Привет, я новичок АА, пока еще работаю по вопросам методички по рассказу Билла. Иоя профессия - проведение праздников. в том числе и свадеб. корпоративов итд. Я закончила соответструющий вуз и выиграла большой грант . приобретя машину. аппаратуру и костюмы. Все шло хорошо, но с началом трезвости задумалась о том. что моя работа напрямую свянанна с алкоголем: все пьют на банкете, и я сама иногда в конце. да еще и заказчики просят напоминать гостям. мол "Поднимем бокалы итп". В последнее врмя я отказалась от 5-ти заказов. мотивируя. что далеко ехать. невыгодно итд. и вот - выгодный заказ на апрель. рядом с домом итд. Сомнения мои не в том. что запью. а какие-то социальные: ну как я буду веселить и заводить пьяных людей. еще и "наливайте" говорить.... Я сейчас словно попала в другое измерение - я даже стала задумываться: реально ли так мне нравиться работа... но заказы - большая помощь моей семье. в частности мужу - он щас один работает и устает, осущественеие ланов итд....
что же делать? Есть ли у вас прмеры как анонимные алкоголики занимаются работой. связанной с алкоголем? как к этому теперь относиься? Спасибо.



Спустя 6 минут, 47 секунд (22.02.2012 - 12:45) pechora написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 22.02.2012 - 13:38 )
как к этому теперь относиься?

Дык.. мое отношение, по сути - единственное в чем я свободен.. huh.gif
У людей праздник - у тебя бизнес.. *пожимает плечами*

Спустя 1 минуту, 52 секунды (22.02.2012 - 12:47) Татьян@ написал(а):
Примеры на группе-не утешительные, увы(
Я тоже работаю в клубах , и там то все нормально вроде-т.к. прихожу работать, но на ранних сроках-эмоционально потом плющило. Так, что в начале трезвости- лучше воздержаться, а потом просто ходить, как на любую работу.

Спустя 12 минут, 35 секунд (22.02.2012 - 12:59) рыжий лекарь написал(а):
Аленький цветочек
Я думаю, что через пару-тройку месяцев все наладится и ты будешь проводить праздники не хуже, чем проводила их в употреблении. Не так страшен черт, как его малюют. Это твои страхи в тебе говорят, а страхи подпитываются алкоголизмом. Думаю, стоит провести парочку праздников трезво и это вопрос перестанет тебя тревожить.

Спустя 5 минут, 49 секунд (22.02.2012 - 13:05) Аленький цветочек написал(а):
рыжий лекарь
Спасибо smile.gif, просто для меня мой маленький творческий бизнс очень важен - слишком много сил вложено , и если сейчас его заброшу - а сеть клиентов отлажена. боюсь уже снова так не отлажу. Проеду в трезвости - тем более конкретно этот заказ на апрель. еще есть время морально подготовиться, с анонимными обговорить. Осталось только социальное - ну типа "способствую пьянке" или же это ИХ пьянка, а не моя - абстрогироваться.

Спустя 5 минут, 38 секунд (22.02.2012 - 13:11) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
Я думаю, что через пару-тройку месяцев все наладится

Произойдет чудо исцеления и можно будет по пол рюмочки))))

Я когда-то работал барменом и мне это нравилось, я так думал, но если по честному мне пить нравилось, а смотреть на пьяные рожи в угаре меня никогда не прельщало..

Я считаю себя достаточно компетентным специалистом в различного рода напитках, но пойти работать в компанию занимающуюся продажей алкоголя я отказываюсь. Это ИМХО с родни тому что я не употребляя наркотики их продаю..

Спустя 2 минуты, 56 секунд (22.02.2012 - 13:14) Mike62 написал(а):
Здесь ведь не союз борьбы на народную трезвость.

Сначала обратимся к тому, что написано в книге Анонимные Алкоголики, глава 7, последняя страница:
...Ваше место теперь там, где вы можете принести наибольшую пользу другим, поэтому идите туда, где вы нужны. Если для этого вам придется посещать самые злачные места, не бойтесь этого. Руководствуясь такими побуждениями, живите в самой гуще жизни...

Теперь о себе: Я был на новогоднем банкете (100 чел.). Люди пили, веселились, всё нормально. Некоторые не пили вообще. Некоторые перебирали и шли спать.
А один заснул на банкете и описался. Но такой был только один из ста человек.
Угадайте, кому нужна помощь АА?

Спустя 10 минут, 27 секунд (22.02.2012 - 13:24) Аленький цветочек написал(а):
BeeRsaCHE
Ну у тебя работа была связана именно с продажей алкоголя ,а меня греет мысль, что заказчики сами все приобретают. что "граница на чистые руки" у меня не нарушена... Но не совсем греет - сомнения все же есть - "заводить"же их буду...



Спустя 8 минут, 37 секунд Аленький цветочек написал(а):
Mike62
Ох, И у меня "перепившие с приключениями" бывают - один-два за вечер. ну не мне же за них ответственность брать? ...А по помощи АА - хм. трудно сказать - просто перепил человек. или зависимый....

Спустя 6 минут, 4 секунды (22.02.2012 - 13:30) рыжий лекарь написал(а):
BeeRsaCHE
Мне моя работа временами тоже не очень нравится. Как и в любой профессии, есть профессиональные издержки. Но если я буду выбирать только то, что мне по душе, я совсем останусь безработным. А жрать мне нужно каждый день, да и моей семье тоже. А проводить праздник и торговать спиртным далеко не и то же самое. Поэтому если Аленький цветочек может и умеет этим заниматься, то почему бы ей это и не продолжить? Конечно, без всяких "полрюмочки". Когда я писал, что все наладится, я имел ввиду, что изменится отношение к работе и окружению на этой самой работе. Да и отношение к употребляющим изменится. Мне, например, сейчас глубоко пофиг, пьют ли во время праздников люди или нет. Я знаю, что пили, пьют и будут пить. Но если я буду этим заморачиваться, то сам превращу свою жизнь в кошмар. А как раз сейчас моя жизнь мне очень нравится, потому что впервые за последние 25 лет я чувствую себя свободным и счастливым человеком.




Спустя 4 минуты, 3 секунды рыжий лекарь написал(а):
Аленький цветочек
Цитата
Но не совсем греет - сомнения все же есть - "заводить"же их буду...

Заводить ты будешь всех - и пьяных и трезвых и даже детей. Можно представить себе, что свадьбу ты проводишь именно ради присутствующих на ней детей. Кстати, они получают больше всех удовольствия от праздников, причем без всякого алкоголя. Не отказывать же детям в празднике, только потому что ты не пьешь?

Спустя 2 минуты, 38 секунд (22.02.2012 - 13:33) Аленький цветочек написал(а):
рыжий лекарь
Браво! А для детей разработаю специальную подборку конкурсов smile.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (22.02.2012 - 13:34) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
сомнения все же есть - "заводить"же их буду...

там в книжке есть момент про мужика, которому показалась не плохой идея подмешать в молоко немного виски, он тоже испытывал чувство сомнения..
У меня складывается впечатление что у Вас есть силы противостоять алкоголю..
Чтобы узнать как это, надо пробовать. Я бы не стал. Но за Вас я не могу говорить, пробуйте, но не забывайте постоянно делать проверку чувств, это поможет в дальнейшем принять решение стоит ли заниматься этим. В конце концов профессия организатор праздников не всегда связана с алкогольными вакханалиями, есть детские утренники, есть деловые фуршеты, где люди собираются не напиться, а выпить по бокалу вина, конференции, спортивные праздники..
Выбор есть всегда слава Богу!

Спустя 12 минут, 24 секунды (22.02.2012 - 13:46) Дева+ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 22.02.2012 - 12:38 )
моя работа напрямую свянанна с алкоголем


Привет!!!
Моя работа в начале трезвости, тоже напрямую была связана с алкоголем, работа в ресторане, а напрямую с баром. И тоже были некоторые сомнения. Пусть они тебя не пугают, главное твоя мотивация трезвости, твой настрой и желание.
У меня все прошло замечательно, чего и тебе желаю.
Это у людей праздники и банкеты с фонтаном из шампанского, а у тебя работа и получение морального и материального удовлетворения от сделанного.

P.S. Хочешь пиши в личку, обсудим более детально.

Спустя 5 минут, 10 секунд (22.02.2012 - 13:51) Аленький цветочек написал(а):
BeeRsaCHE
Проверка чувств - ты имеешь ввиду самоанализ?



Спустя 3 минуты, 9 секунд Аленький цветочек написал(а):
Дева+
Спасибо огромное за поддержку smile.gif Еще на начальном пути, поэтому не всегда удается четко отделить то, что это - работа, а это - моя трезвость. Долго отказывалась от заказов - но тут уж очень заманчивое предложение. собираюсь на встречу с заказчиками. Напишу. если что smile.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (22.02.2012 - 13:53) Таська написал(а):
Аленький цветочек
Намано, работай! Бушь идеи АА прямо на праздниках доносить, визитки наши раздавать, куда следует идти после фуршетов голову вправлять))))) Перед мероприятием обязательный просмотр фильма - "Пять мифов об АА". biggrin.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (22.02.2012 - 13:59) Золушка написал(а):
Аленький цветочек
Ответ кроется в том , алкоголик ты или нет?

Я не поняла , если честно ....

Алкоголику , на работе связанной с алкоголем и эмоциональным напряжениям работать не рекомендуется...

Рубить бы я сразу бы- не рубила...
Но рано или поздно , есть опасность того , что именно такая работа приведет к стакану....


А если ты просто созик , то что тут такого --работай smile.gif ....




Спустя 5 минут, 41 секунду Золушка написал(а):
Я тоже , кстати в этой сфере работаю , но мы занимаемся детскими сказками иногда детскими праздниками.....

Доход ,конечно ,поменьше чем у свадеб и юбилеев , но стакан ни кто не предлагает..

Спустя 4 минуты, 21 секунду (22.02.2012 - 14:03) Аленький цветочек написал(а):
Таська
biggrin.gif А если серьезно. то вчера на группе у нас многие как раз говорили про фильм "5 мифов об АА" А где его найти посмотреть?Или в важных темах вверху и есть название самого фильма?

Спустя 11 минут, 32 секунды (22.02.2012 - 14:15) Таська написал(а):
Аленький цветочек
Смотри. biggrin.gif

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=29705

Спустя 11 секунд (22.02.2012 - 14:15) рыжий лекарь написал(а):
Аленький цветочек
Вот:http://vesvalo.net/index.php?showtopic=29705&hl=

Спустя 3 минуты, 4 секунды (22.02.2012 - 14:18) Аленький цветочек написал(а):
Таська
рыжий лекарь
Спасибо. вечером приглашу мужа на просмотр - если захочет. smile.gif

Спустя 13 минут, 9 секунд (22.02.2012 - 14:31) Лися написал(а):
Аленький цветочек у меня был достаточно долгий пыт работы именно такой как и у тебя= скажу о себе- когда я в начале ещё не знала и не понимала ничего о нашей болезни= мне было трудно и опасно там работать- потому что даже если я с лёгкостью не пила на праздниках .. или только пригубливала- заводя публику(ну чтож поделаешь - так надо было- сама знаешь) я догонялась потом уже после - дома даже через неделю этот "завод" срабатывал на мне .. даже бывало он срабатывал и позже - ну у всех же по разному- я вообще напивалась раз в полгода..остальное время мне удавалось контролировать..
а вот когда я уже походила на группы, узнала что и как и приняла что я алкаш.- вот тогда мне вначале было очень трудно - так же как и тебе- но обстоятельства были таковы что мне нужно было продолжать работать в этой сфере.. -
потом я привыкла и привыкли все - чтоя не пью и размахивала я уже бокалом с водичкой и даже у меня программа несколько поменялась- сделала акцент не на "поднимем" а на конкурсы, танцы. на закусить в конце концов- на всё то что если и не отменяет слово - "выпьем- так хоть немного тормозит действие этих "выпьем"
ведь не все же на таких праздниках алкоголики
да и самой стало легче- у меня аллергия- вот что мне помогло реально.. и потом в твоих возможностях сделать большое дело- научить людей прадновать юбилеи и свадббы без алко.. трезвая свадьба- почему не пробовать показывать людям? может кому-то и понравится
я думаю если поискать в наших старинных обычаях и сделать упор на это - то многие примут всё очень даже хорошо- не зря же у предков было то/, что жених и невеста не пьют на свадьбе? вот отсюда и танцуй..


Спустя 6 минут, 40 секунд (22.02.2012 - 14:38) Аленький цветочек написал(а):
Лися
Да. я тоже порой "догонялась" дома. а порой не пила и не догонялась - "на зубах" держалась. Работа очень нужна - муж аж амбулаторку бросил - одна из причин работу свою не успевает. а жить как-то надо. Постараюсь сосредоточиться на конкурсах и творчестве и спасибо тебе за то. что поделилась своим опытом. smile.gif

Спустя 24 минуты, 33 секунды (22.02.2012 - 15:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 22.02.2012 - 14:38 )
Постараюсь сосредоточиться на конкурсах и творчестве

Может ты уже прочла..Я это писал в шесть месяцев трезвости
...."Жил как многие,пил как некоторые.....Около 7 лет назад начал работать в кафе.ресторанах музыкантом.В общем,хочешь-нет, получалось пил каждый день.Алкоголь потихоньку но уверенно съедал меня.В оконцовке я потерял свой товарный вид,проблемы дома и т.д.Прийдя в АА я начал выздоравливать,но работы у меня не было 4 месяца.братья давали на проезд.Ради жизни я принял решение не возвращаться больше в кабаки,я был готов бросить любимое дело ради выздоровления.Но Бог вернул назад мне мою работу,после того как я понял.что проблема не в том где я работаю и где нахожусь,проблема в моей голове.немножко окрепнув и утвердившись в том в чем я сегодня нахожусь,я сново работаю среди пьющих людей. Я сними лажу, все хорошо,с начальством тоже нет проблем.Программа и Бог научили меня работать и жить по новому."

Спустя 52 минуты, 16 секунд (22.02.2012 - 15:55) Лися написал(а):
Вальтрон так ты лабух?? вот здорово
user posted image значит с Альтой споётесь user posted image ей там бы с аккомпанементом помочь-бас добавить хотя бы.. ну и на 2 голоса тоже неплохо бы.. класс! rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 56 минут, 17 секунд (22.02.2012 - 18:51) Джарета написал(а):
Ха-ха ,я тоже классно ,грят .пою ! о себе : работала год на пивзаводе-но уставала так,что какая там алка ! Тем паче-за алку-штраф 2000грн !какя алка ,когда от недосыпа в ночную смену у меня давление подскочило !

Спустя 1 час, 26 минут, 55 секунд (22.02.2012 - 20:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 22.02.2012 - 12:38 )
Есть ли у вас прмеры как анонимные алкоголики занимаются работой. связанной с алкоголем? как к этому теперь относиься? Спасибо.

Есть. У меня приятельница из АА работает барменом. Относится к этому просто как к работе, за которую она получает зарплату. smile.gif

Спустя 12 минут, 24 секунды (22.02.2012 - 20:30) бомж-вредитель написал(а):
Вариантов всего два:
1.Бросить работу.
2.Бросить морочиться.



Спустя 5 минут, 22 секунды бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Лися @ 22.02.2012 - 14:31 )
было то/, что жених и невеста не пьют на свадьбе

Эххх, годы молодые! Первая свадьба, первая брачная ночь типа - и я, красивый такой, в ботинках начищеных, в галстуке польском, в костюме-тройке и в белой рубашке сплю поперек молодой жены. Ну, сил до кровати дойти у меня хватило - молодой был, здоровый. А там споткнулся, упал и уснул. А у новобрачной как раз сил не хватило меня как то скинуть или перекантовать - ну я ж молодой, здоровый. Так и маялась, пока я не проснулся похмеляться...

Спустя 2 часа, 44 минуты, 44 секунды (22.02.2012 - 23:15) Лися написал(а):
бомж-вредитель
laugh.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2012 - 14:30 )
сплю поперек
laugh.gif laugh.gif ужОс ph34r.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 57 секунд (23.02.2012 - 01:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 22.02.2012 - 10:05 )
Осталось только социальное - ну типа "способствую пьянке" или же это ИХ пьянка, а не моя - абстрогироваться.
Мы же не "трезвенники", которые сами не пьют, и другим пытаются запретить rolleyes.gif biggrin.gif ....
... Проблема не в алкоголе, как таковом - проблема в моём алкоголизме... Это я - алкоголик, и я понял как решить эту мою проблему.... С какой стати мне надо бороться за трезвость общества? Тем более, что борьба эта абсолютно бессмыслена rolleyes.gif

Спустя 14 часов, 24 минуты, 17 секунд (23.02.2012 - 15:44) Zolushka написал(а):
Я уже восемь лет работаю в питейном заведении, моя алкогольная проблема нивкоем случае не связана с моей работой( я пила всегда, только после работы).И сейчас я каждый божий день вижу как пьют люди, как разливается пиво и водка, но отношусь я к этому абсолютно спокойно, как к своей работе.И как это не странно, мне моя работа нравиться, мне нравиться эта сфера бизнеса))



Спустя 6 минут, 6 секунд Zolushka написал(а):
Люди все разные, не все приходят только пить, многие приходят попробовать что то вкусненькое, и вот это вкусненькое вызывает во мне больше интереса, чем алкоголь))

Спустя 1 час, 46 минут, 6 секунд (23.02.2012 - 17:30) palitra написал(а):
Ну вы просто монстры аа))! Да. Уж. Снимаю шляпу. А я вот не могу до сих пор. Я алкаш. Алкаш в пулей в голове, вернее с миной. Поэтому я не рискую. С пьяными не хожу. С алкобизнесом вообще далек. Хотя предлагали, но я не хочу и не буду. Я знаю силу алкоголя. Его власть велика! Как в песне цоя.
В рестораны хожу, но строго в трезвой компании. Да и на пьяных нет интереса смотреть. Все это знаю наизусть. Все платиновые и золотые диски моих дружков.
Лично я остерегаюсь. А алкаш. Я всегда новичек. Я всегда только щас трезвый, седня. Я алкоголик! Этим сказано все!

Спустя 5 часов, 2 минуты, 19 секунд (23.02.2012 - 22:33) Zolushka написал(а):
Риск присутствует везде, зайдешь в магазин, а там просто батарея спиртных напитков.Поедешь куда нибудь отдыхать куча питейных заведений ,куча пьяного народа. А если в отеле еще все включено)))) можно вообще никуда из отеля не выходить. Тут просто надо решить для себя, что тебе пить нельзя, ты не умеешь нормально пить и никогда не научишься, а что делать надо как то учиться жить в пьяном обществе, увы сейчас много пьющего народа(((

Спустя 3 часа, 7 минут, 17 секунд (24.02.2012 - 01:40) жека написал(а):
Моя работа связана с алкоголем. Это не запрещено. АА не выступает за запрет алкоголя.Но для меня это тяжело.Хотя со временем я привык.Я не воспринимаю алкоголь на работе.

Свернутый текст
Но все равно тяжело.

Спустя 6 часов, 30 минут, 21 секунду (24.02.2012 - 08:10) Роман45 написал(а):
Меня дважды с работы выгоняли за то что с похмелья появлялся, и проблемы были по качеству работы из-за пьянства, не могу решить эту проблему, с работы приезжал расслабится охота а приводило это к масштабному пьянству с друзьями и утром еще на работу надо, вот так все дальше и больше и уволили............

Спустя 2 дня, 6 часов, 34 минуты, 59 секунд (26.02.2012 - 14:45) Аленький цветочек написал(а):
Роман45
А как сейчас? На группы АА ходишь?

Спустя 17 минут, 11 секунд (26.02.2012 - 15:03) AJIkoHeT написал(а):
У меня был аналогичный опыт, приглашали снимать видео на свадьбе. От начала до конца, вообщем с момента подготовки до последних проводимых конкурсов. Но к тому времени я уже был трезвым около года и мне было проще. Я знал как расставить рамки и границы безопасности. Для начинающего трезвого алкоголика это может быть непросто. Могут подлить в сок что нибудь спиртного, накачать арбуз и т.п. Зная все эти фокусы, мне пришлось вообще на всадьбе отказаться от приёма пиши и разных напитков. На корпоративах приходится на трезвую голову бывать часто ( по основной работе) я сажусь рядом с мало употребляющими людьми или вообще не употребляющими алкоголь( странно но и такие есть) Заранее можно договориться о контроле своего бакала с соком, оставлять его полным если приходится отходить от стола и т.п.
Но конечно лучше избегать этих мероприятий, так как на себе замечено. что если приходится быть на пьянке, когда поднимаешь бакал соком по пьяным тостам, на утро ощущаешь головные боли. Но это только мой опыт и не больше того.

Спустя 21 минуту, 45 секунд (26.02.2012 - 15:24) Samuel Vimes написал(а):
AJIkoHeT

blink.gif

Это где такие интересные люди встречаются, которые оператора на свадьбе напоить пытаются? Я б, наверное, вообще не рискнул появляться на мероприятии, где какие-то неадекватные люди могут подмешать что-то в сок или арбуз. И, тогда что уж спиртным ограничиваться? Надо разнообразить, в один арбуз - спирта, в другой - слабительного, в третий - галлюциногенов и т. д. biggrin.gif

Спустя 18 часов, 1 минуту, 54 секунды (27.02.2012 - 09:26) Аленький цветочек написал(а):
Samuel Vimes
AJIkoHeT
Увы . мне часто на банкетах тоже пытаются подлить. а если клиент в большом "задоре". то еще и настаивает и злится если отказываю. До начала моей осознаной трезвости я пыталась не пить с помощью силы воли - периодически помогало. Чтоб клиент не раздражался. я прибегала к разным уловкам - Шампанское выливала втихую. сок наливала в бокал итд. Или говорила ,мол. на работе не пью. тогда с собой бутылочку давали и я относила ее учителям дочери на праздник итд... Сейчас я еще только начинаю смотреть на все это другими глазами- даже в руки спиртное не беру какой уж там с собой. Дома на семейных праздниках тоже всехблизких предупреждаю. что даже "со своим" нельзяОт банкетов пока отказываюсь разными отговорками. но так хочется найти этот баланс - работать с пьяными (деньги хорошие)и при этом оставаться трезвой и СПОКОЙНОЙ.