Сразу говорю, что задаю вопрос по просьбе и с согласия моего мужа.

Ситуация такая: мой муж занимается спортом и его инструктор - зависимый от алкоголя человек. Ни в какие группы АА он не ходит. Две недели назад у этого инструктора кончился длящийся полтора месяца запой. Да, собственно, он чуть не умер. Естественно, за это время на работе накопились проблемы - аренда помещения, содержание животных в конюшнях (спорт - верховая езда). Теперь он раскручивает своих учеников на то, чтобы оплатить вперед по 10 уроков. Это, пардон, 350 евро - сумма немаленькая (ИМХО). Учитывая, что двух из трех учеников инструктор раскрутил на эти деньги прямо при муже - у него уже будет 700. Муж взял паузу подумать. Три недели назад инструктор взял у него уже 150 евро (и не отдал пока) и потом чуть не умер в запое. Так что тут моего мужа волнует этический и моральный аспекты. Внутренне он согласен дать деньги, если это поможет сохранить лошадям жилье, а инструктору - площадку. Но не запой не согласен - а кто ж тут может знать-то?

Я со своей стороны высказала мнение, что давать не стоит, и что у меня жесткая позиция, возможно, даже слишком жесткая - но решать мужу, и дело не в самих деньгах. Поэтому я предложила вот так - задать вопрос людям, которые понимают проблему на собственном опыте, а также все дилеммы этой проблемы. Муж не хотел бы добить человека своими деньгами человека, который ему небезразличен.

Прошу очень не флудить - если нет ответа или мнения.

Спасибо



Спустя 5 минут, 40 секунд (20.02.2012 - 20:27) Багира2 написал(а):
У меня позития такова - денег не давать.

Был случай - наняли мы на даче работяг, строить баньку. В процессе стройки один из них ушел в запой. В итоге мы решили так - заплатить ему только за ту работу, которая была сделана и не копейкой больше.
Да, у него это был единственный вариант заработка, да, он посылал деньги домой в Молдавию, на учебу ребенка.
Но - любишь кататься - люби и саночки возить. За удовольствие надо платить.
Напарнику, естественно, заплатили столько, сколько договаривались. Напарник был непьющим.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (20.02.2012 - 20:30) leniwezdim написал(а):
Ну вот в общем-то и всё . И флудить-то не очем.

Спустя 45 секунд (20.02.2012 - 20:31) Sir написал(а):
А муж-то сам - кто? Алкоголик?

Спустя 47 секунд (20.02.2012 - 20:31) elfgard написал(а):
Имел я в виду такой "спорт"... Как алкоголик скажу - большая часть денег уйдет на запой, дальше - скорее всего хуже будет. В свое время фирма, в которой я работал, умерла из-за пьянства подобного шефа. Там хоть лошадей не было...

Спустя 15 минут, 31 секунду (20.02.2012 - 20:47) Анна_Д написал(а):
Sir
Нет, муж не алкоголик, насколько я могу судить по почти 20 летней совместной жизни ( если вопрос возник из-за того, что я здесь " в теме" - то поясню, что это я имела дело с алкоголиком в своей жизни и поэтому вышла давно сюда и на другие ресурсы, отсюда и моя предлжение спросить у знающих людей)



Спустя 3 минуты, 22 секунды Анна_Д написал(а):
Вот только что у меня возникла идея - а если заплатить не в карман, а в кассу, чтоб чек был. Ну, чтобы хотя бы лошадей не выгнали. Или это самообман? Он тогда другие деньги отдавать не будет туда и все. Ну, точнее, может не отдать. Естественно, после жуткой интоксикации он клянется, что " завязал", но я так понимаю - грядущий кризис срыва уже недельки через две?

Спустя 2 минуты, 8 секунд (20.02.2012 - 20:49) Круговец написал(а):
Цитата (Sir @ 20.02.2012 - 20:31 )
А муж-то сам - кто? Алкоголик?

Ооо, началооось! Да там все алкоголики. И жена, и муж, и тренер. И даже лошади. Они еще пока не знают, что они алкоголики. Но это пока!

Спустя 1 минуту, 27 секунд (20.02.2012 - 20:50) Анна_Д написал(а):
Круговец
biggrin.gif

Браво!

Спустя 8 минут, 10 секунд (20.02.2012 - 20:59) Sir написал(а):
Цитата (Круговец @ 20.02.2012 - 20:49 )
Ооо, началооось!

Ничего не началось. Не додумывай.
Просто Анна Д очень хорошо разбирается в теме, поэтому я подумала, что муж из ААшек, возможно, и тогда он мог бы заместо денег опытом поделиться.

Ну раз нет, значит нет.
Через кассу можно, только что это даст? Кто потом и чего вернет?
У него запой-то кончился, потому что деньги кончились?
Продолжатся деньги, продолжится запой. Видимо.
Если ищет не помощи в бросании пить, а денег.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (20.02.2012 - 21:03) DenisS написал(а):
на самом деле, игру в "Алкоголика" напоминает... но это естественно только поверхностный взгляд

Спустя 3 минуты, 24 секунды (20.02.2012 - 21:06) Valentyna написал(а):
Анна_Д
Если заплатить деньги в кассу, это может помочь лошадям? Муж имеет право в таком случае продолжить занятия с другим инструктором....непьющим. Или там на всю конюшню один единственный инструктор?

Спустя 58 секунд (20.02.2012 - 21:07) Анна_Д написал(а):
Sir
Спасибо. В прошлом запое его ( инструктора) спас последний стакан чего-то, что дало жуткую интоксикацию. Он пытался и тогда обратиться к мужу, потому что мой муж врач ( но не нарколог), но тогда у мужа хватило стойкости просто дать телефон нарколога и не ввзязаться. Но опять же - это мое мнение - что мне кажется, учитывая постоянные попытки, что инструктор просто так, без жесткого отказа, не отлезет со своими опасными для него самого просьбами. Мне кажется, учитывая кривую этих просьб различных, что спираль закручивается не на шутку.
я действительно, имею некоторый опыт, но также понимаю, что что могу ошибаться (несмотря на теоритические знания, непосредственного опыта общения с алкоголиком в запоях не было, были только намеки на то, что вот уже скоро закончится у человека так называемое " плато" и начнется по полной, но, пардон, это я уже ушла в дебри из лббви к искусству)) шучу

Спустя 12 минут, 55 секунд (20.02.2012 - 21:20) Круговец написал(а):
Анна_Д
Вопрос, насколько я понял, стоит так: давать деньги инструктору, у которого признаки алкоголизма, или не давать?
Ваще-то вопрос не по адресу. Он не связан с помощью алкоголику в выздоровлении от алкоголизма. А у нас это, типа традиции есть. Одна из них говорит, что наша главная цель - донесение наших идей до других алкоголиков, которые еще страдают.
Анонимные алкоголики не являются экспертами в вопросе, который задан.
Имхо.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (20.02.2012 - 21:23) elfgard написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 19:07 )
спираль закручивается не на шутку

Ну да... И коню ясно... Вряд-ли вы с мужем чем-то сможете помочь, как мне кажется. Так что деньги тратить... Может помочь АА, хороший нарколог (смотря, что там), может и кодировка, не мне судить, конкретная специализированная помощь.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (20.02.2012 - 21:25) Анна_Д написал(а):
DenisS, а Вы не напомните схематично эту игру? И что именно напоминает - кто с кем играет? серьезно спрашиваю, потому что тут такая ситуация скользкая и для меня.



Valentyna, честно говоря, не знаю про лошадей. Вот стала думать - кажется, что их вообще-то врядли прямо выгонят. Мы живем в небольшой стране - инструкторов здесь правда мало, а уж хороших - поискать. этот - хороший. Но вот лошадей... ну кто деньги просто выкинет-то? Да и полиция какая-то животная есть, но это мои предположения. Вполне возможно, что лошадям все же придется плохо без лично заинтересованного присмотра.


Я очень благодарна всем, кто откликается и разговаривает со мной (мужу я потом дам прочитать ветку)

Спустя 4 минуты, 22 секунды (20.02.2012 - 21:29) Круговец написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 21:07 )
мой муж врач

Врач сам разберется, кому давать свои деньги, а кому не давать. Умные они, эти врачи. И хитрые.

Спустя 28 минут, 50 секунд (20.02.2012 - 21:58) Анна_Д написал(а):
Круговец, ну, все-таки вопрос стоял с поправкой - может ли дача денег добить данного алкоголика. Я лично не отвечаю за его выздоровление и пожелать вместо него не могу, но я могу не способствовать болезни. О чем и аск. и это, ИМХО, вполне соответствует духу АА и параллельных сообществ.

Вот у мужа возникла светлая мысль - дать ему работу. По два занятия в день - и платить только по факту. Таким образом, если инструктор не будет пить и сможет работать, требуемая сумма у него будет через неделю.




Спустя 1 минуту, 22 секунды Анна_Д написал(а):
Круговец, на это тоже была поправка - по просьбе мужа. он думает, прислушиваясь к мнениям))) Неплохое качество, даже для врача))) biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (20.02.2012 - 22:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 20:21 )
Но не запой не согласен - а кто ж тут может знать-то?



user posted image


пусть дает и побольше - этож не на запой
давайте больше . дело то благое .
на пьянку канеш не стоит
о чем речь laugh.gif


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (20.02.2012 - 22:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 21:58 )
Вот у мужа возникла светлая мысль - дать ему работу. По два занятия в день - и платить только по факту. Таким образом, если инструктор не будет пить и сможет работать, требуемая сумма у него будет через неделю.

Предложение логичное, как воспитательная мера. В исполнении тех людей, которые плохо осведомлены об особенностях алкоголизма. Запой - вещь абсолютно непредсказуемая! Ставить алкоголику условия - утопия.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (20.02.2012 - 22:07) Анна_Д написал(а):
гаспар1
rolleyes.gif


как раз пыталась это объяснить мужу, но не находила нормальной формы. Thank s

Багира, ну, в таком случае он просто не согласится постфактум получать деньги (инструктор), а тогда муж сможет сказать - ну, типа, извини. Хоть какой-то рычаг управления (не инструктором с запоями, конечно, а собственными деньгами.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (20.02.2012 - 22:09) DenisS написал(а):
Анна_Д Э.Берн "Игры в которые играют люди" там все поробно описано. Что толкает вас с мужем спасать "алкоголика"? что движет алкоголиком, который хочет что бы его "спасали"?
"Внутренне он согласен дать деньги, если это поможет сохранить лошадям жилье, а инструктору - площадку. Но не запой не согласен - а кто ж тут может знать-то?" - вот он ответ...
имхо - игра. Нет других инструкторов, площадок, лошадей?
пиэс... так и не овладел функцией "цитата"

Спустя 6 минут, 6 секунд (20.02.2012 - 22:15) Багира2 написал(а):
Цитата (DenisS @ 20.02.2012 - 22:09 )
Нет других инструкторов, площадок, лошадей?

Меня это тоже заинтересовало. Что, на весь город только одна конюшня что ли?



Спустя 1 минуту, 2 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 22:07 )
Хоть какой-то рычаг управления

Безнадега. Ведь подспудно вы оба пытаетесь его от запоя удержать. smile.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (20.02.2012 - 22:22) Круговец написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 21:58 )
может ли дача денег добить данного алкоголика.

может добить. А может и не добить. Не зная и не видя данного персонажа, как можно высказывать свое мнение?
А почему в лоб-то ему не сказать: "Мужик! У тебя проблемы с алкоголем. Поэтому денег дать не могу?" Может, именно это и есть реальная помощь - повернуть человека к его проблеме.
И вообще, надо разделить. Инструктор отдельно, лошади отдельно. Если лошадок жалко, так может их еще и спасать надо от такого инструктора, а не денег ему давать. Нет полной информации, нет четкого ответа.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Круговец написал(а):
Цитата (DenisS @ 20.02.2012 - 22:09 )
Э.Берн "Игры в которые играют люди"

а вот здесь совет дать могу. Не читай эту книгу biggrin.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (20.02.2012 - 22:27) Анна_Д написал(а):
Ну, в принципе, да. Немного сложнее - имхо, муж в отрицании того, что дает собой манипулировать, а я дергаюсь, потому что понимаю, что игра, но удержать не могу. то есть муж спасает алкоголика, а я - мужа (потому что больная мозоль на этом месте - я уже достаточно дала собой манипулировать человеку с проблемами - вот и проецирую на мужа). Но в общем - да, так и есть.

Похоже, мне лично надо забить и муж пусть сам разбирается с имеющейся информацией. Свою позицию я обозначила, а дальше - муж сам-сам.


На вопрос все-таки отвечу - да, это ОЧЕНЬ хороший инструктор, немного авантюрный, что и нравится мужу - с другими ему нудно и скучно заниматься. то есть некоторая уникальность, действительно, есть. И поэтому и мужнина явная выгода тоже есть - он хочет с этим заниматься, чтоб не ходить годами рысью по манежу, потому что это неинтересно ему.

Еще раз всем спасибо



Спустя 1 минуту, 51 секунду Анна_Д написал(а):
Круговец
поздно))) Книгу я читала давно - просто не помнила, что Треугольник Карпмана это и есть игра в Алкоголика в берновской теоминологии

Спустя 4 минуты, 36 секунд (20.02.2012 - 22:32) DenisS написал(а):
Анна_Д
Круговец
товарища Маслоу забыли smile.gif)))))))))))))))) с пирамидкой smile.gif)))))))))

Спустя 35 минут, 58 секунд (20.02.2012 - 23:08) ТАЯ написал(а):
Денег - не давать.
Если действительно хочется помочь хорошему уникальному человеку - взяться за сбор денег и оплатить все необходимые платежи.
Устроить мужчине (инструктору то бишь) интервенцию и отправить в АА.
Если не пойдет на это - то ввязываться бесполезно. Через полгода-год снова спустит все до нуля.
Лошадок жаль.

Спустя 5 минут, 53 секунды (20.02.2012 - 23:13) FatCat написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 20:47 )
Вот только что у меня возникла идея - а если заплатить не в карман, а в кассу, чтоб чек был. Ну, чтобы хотя бы лошадей не выгнали. Или это самообман?

Я так и поступаю в подобных ситуациях. Пьющему алкоголику деньги в руки не даю; но если у меня есть какие-то совместные обязательства с пьющим алкоголиком, я по возможности стараюсь заплатить чтобы дело не пострадало.

Спустя 11 минут, 10 секунд (20.02.2012 - 23:25) Гок ! написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 20:47 )
я имела дело с алкоголиком в своей жизни и поэтому вышла давно сюда и на другие ресурсы


Созависимость неизлечима. biggrin.gif
Дался Вам єтот тренер с его лошадьми ?
Пока не получит все подарки употребления, пить не бросит, хоть с деньгами, хоть без.
А для лошадей в худшем случае покупатель найдётся.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (20.02.2012 - 23:28) elfgard написал(а):
Цитата (Гок ! @ 20.02.2012 - 21:25 )
Созависимость неизлечима

"Классика мультипликации"... sad.gif

Спустя 23 минуты, 55 секунд (20.02.2012 - 23:52) Rearranger написал(а):
biggrin.gif А вы его на чувство вины просадите и нихрена не давайте. Он высадится на вину - стопудово. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (21.02.2012 - 00:03) Анна_Д написал(а):
Rearranger
biggrin.gif

я не умею)))) Этим бы и посадила, может)))) про созависимость выше вон люди знают. Но мой муж - ну.. я прямо не знаю - он же неопытный tongue.gif





Спустя 1 минуту, 46 секунд Анна_Д написал(а):
FatCat, спасибо за поддержку.


Мужу все озвучила - и свою укрепленную уверенность в том, что давать деньги не надо. А там пусть решает сам.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (21.02.2012 - 00:08) Круговец написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 21.02.2012 - 00:03 )
Мужу все озвучила - и свою укрепленную уверенность в том, что давать деньги не надо.

ВЕСВАЛО вынесло свой вердикт - денег не давать!

Надо бы здесь тоже кое-какие свои проблемки порешать.

Спустя 20 минут, 28 секунд (21.02.2012 - 00:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (Круговец @ 20.02.2012 - 21:08 )
ВЕСВАЛО вынесло свой вердикт - денег не давать!
Ничего ВЕСВАЛО не выносило rolleyes.gif
.... Здесь прозвучали личные мнения отдельных членов группы ... И я свое выскажу - денег лично в руки не давать - пропьет. rolleyes.gif ... Здесь прозвучало мнение об интервенции - поддерживаю... Это конечно в случае, если Вы лично заинтересованы, и хотите помочь этому человеку rolleyes.gif ... Только добавлю - инструктору скорее всего для начала в рехаб центр на лечение надо, ну потом конечно посещать собрания АА rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 34 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата
Нужен совет от АА,
АА не дает советов.... Но личные мнения отдельных членов АА вполне уместны biggrin.gif ... Особенно, если они не прикрываются именем АА rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 37 минут, 34 секунды (21.02.2012 - 08:06) homka777 написал(а):
Цитата (Анна_Д @ 20.02.2012 - 17:21 )
Муж не хотел бы добить человека своими деньгами человека, который ему небезразличен.


дык ведь можно писменный договор составить....просто же...

Спустя 1 день, 4 часа, 7 минут, 18 секунд (22.02.2012 - 12:13) Анна_Д написал(а):
homka777, да, муж подтвердил, что инструктор предлагал сразу ресивд выдать (чек) - а это, в общем, получается, и есть договор. То есть инструктор демонстрировал лучшие намерения.


Спасибо всем, кто участвовал. Пишу, потому что мне часто важно понять - чем же все закончилось. А люди не всегда дописывают истории))) Поэтому я сама - допишу.

На данный момент муж, имея всю инфу (мое мнение, свои сомнения, небольшой опыт и мнения форумчан), таки, похоже, дал денег инструктору в руки без чека. Я точно не стала узнавать и больше этой темы не касаюсь. Недельки через полторы-две отпишусь по факту - выработал ли инструктор свои уроки или запил.

Спустя 8 часов, 2 минуты, 17 секунд (22.02.2012 - 20:15) Джарета написал(а):
Читала брошюру литвиненко о проблемах зависимых семей-там видела совет :не давать алкоголику денег ни под каким соусом-всё равно уйдёт на выпивку !

Спустя 13 дней, 14 часов, 25 минут, 21 секунду (7.03.2012 - 10:41) Анна_Д написал(а):
Благодарю всех, кто принял участие, особенно благодарю за то, что помогли мои собственные мысли озвучить по поводу того, что мне надо остановиться не то, чтобы что-нибудь делать (я и не делала), но и думать, так как вопрос не мой.

По факту: Слава Богу, деньги (350 евро за 10 занятий, с оговоренной возможностью получения чека, но муж чек не брал) инструктор отработал, о 150 евро перед этим занятых в запое муж пока не заикался (видимо, ему неловко).

Спустя 12 минут, 47 секунд (7.03.2012 - 10:53) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
о 150 евро перед этим занятых в запое муж пока не заикался (видимо, ему неловко).

Как это похоже на меня в 15 лет.. Дал диск мальчику послушать, а попросить чтобы вернул неловко, теперь его в 4 шаг пришлось поместить...

Спустя 3 часа, 4 минуты, 9 секунд (7.03.2012 - 13:58) Анна_Д написал(а):
BeeRsaCHE, о да - спасибо, кстати, за комментарий - как раз хожу и думаю - как бы эдак необидно напомнить должнику (не инструктору, а уже лично моему должнику) о существенной сумме. Самой смешно.

Спустя 36 минут, 40 секунд (7.03.2012 - 14:34) Шланг-Цзы написал(а):
Удивительная тема.
Человек,не имеющий проблем с алкоголем не лично,не в семье,2 года 5 месяцев и 21 день готовил вопрос всей жизни.Платить ли вперед.
Снимаю шляпу.

Спустя 1 час, 6 минут, 55 секунд (7.03.2012 - 15:41) Анна_Д написал(а):
Шланг-Цзы, смешно))) Но я, вообще-то оговорилась выше, что я имела дело с алкоголиком. 4 проблемных года. И серьезно на этом зависла. Так что, простите, Вы зря умаляете мой стаж biggrin.gif