Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 19 февраля до 22.00 ч. 20 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДАР СМЕХА

Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26


До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.




Спустя 39 минут, 2 секунды (19.02.2012 - 21:19) Mike62 написал(а):
Главное помнить о правиле 62.

Спустя 1 час, 21 минуту, 36 секунд (19.02.2012 - 22:41) barmental1971 написал(а):
Валера, алкоголик

Я вот как на группу пришел, так ржать остановиться и не могу. То ли меня программа вставила, то ли центры сурьезности пропил.

Спустя 39 секунд (19.02.2012 - 22:41) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка
привет
Хороший конечно дар,только мне почему то приходится постоянно оглядываться,не раздражаю ли я своими шутками,а вдруг не поймут,а вдруг....
Я пробовала забить,но тут же выхватила.
Так что на сегодня узнала,что шутить и смеяться можно только в строго определенных местах и по команде.
Сегодня трезвая,спасибо.

Спустя 2 часа, 28 минут, 20 секунд (20.02.2012 - 01:10) Лися написал(а):
привет ,Лариса - алкоголик
мне очень понравилось , что я научилась подшучивать и смеяться над собой.. мне нравиться шутить с теми кого я люблю и уважаю.. и вот интересно - уже совершенно неинтересно шутить с недругами или с неприятными мне людьми.. Мне кажется потому что я узнала истинное предназначение шутки и смеха- посредвством их я могу выразить мою если не любовь, то симпатию в человеку, смягчить ситуацию. и просто хорошее настроение..раньше я так не умела..или молчала , ии пряталась или стеснялась- по любому это был зажим эмоций и чувств..сейчас мне легче от того что я могу всё это выразить свободно., а значит меньше испытываю внутреннего наприяжения и дискомфорта
спасибо- сегодня трезвая.

Спустя 41 минуту, 9 секунд (20.02.2012 - 01:51) ki33 написал(а):
Оксана алкоголик. Последние годы алкоголизма меня так поглотили, что смеялася я очень редко, и назвать это смехом нельзя было, потому что в такие моменты надевалась маска безразличия и я выдавала, что мне все равно и я не алкоголик, на самом деле под этой маской были скрыты мои недостатки и моя болезнь. Прийдя в программу и познав ВС я стала смеяться и мне реально было весело и легко, я даже начала смеяться со своих старых пьяных выходок пришло признание того, что я их совершала и я алкоголик. Я счастлива, что я алкоголик, пройдя все круги болезни, сейчас я познаю со своей ВС, другую сторону своей жизни и я счастлива несмотря ни на что. Сегодня трезвая. спасибо.

Спустя 13 часов, 19 минут, 22 секунды (20.02.2012 - 15:10) stas18 написал(а):
привет я стас я алкоголик Я сам над собой запросто но посмей ктото надо МНОЙ убю я такой правильно ли ето незнаю сегодня трезвый стас рига

Спустя 43 минуты, 27 секунд (20.02.2012 - 15:54) Джарета написал(а):
Лариса ,алкоголик ,До АА я была уверена .что смех-издёвка надо мной ,что меня хотят унизить и уязвить ,Но буквально вчерая сама с превеликим удлвольствием сама над собой смеялась и еподшучивала-и даже то ,что кзалось вчера неудобным и раздражающим,сегодня мне кажется смешным (и отличным приключением !)Спс ,трезвая !

Спустя 7 часов, 19 минут, 27 секунд (20.02.2012 - 23:13) травматолог написал(а):
Привет!Володя ,алкоголик.Сегодня на группе в очередной раз поймал себя на мысли ,что с нААшим братом сложно по чувстве юмора.Уже пару лет ,когда меня заносит запеваю тему о короне.Мол надо сделать трон и корону и внести предложение слишком серьезным её одевать.Эта тема зацепила собрата и идя домой вспомил об этом и так сильно смеялся общаясь с другим собратом.И реально стал думать ,а с кого метала её(корону в смысле) сделать.Може кто подскажет.Кстати я подобные шутки говорю в адрес тех кто давно в программе и это на мой взгляд помогает увидеть реальное действие программы в жизни .

Спустя 5 минут, 14 секунд (20.02.2012 - 23:18) Дон Димон написал(а):
Дима, алкоголик. О, смех для меня явление не редкое. Но не всегда мои шутки вызывали смех. Хоть я человек не без чувства юмора, но бываю замыкаюсь в себе,особенно когда были пьяные депресняки. Тогда было не до шуток. Иногда шутки других вызывют раздражение,особенно если подшучивают над тобой. Сейчас стараюсь реагировать более адекватней. Ведь смех продливает жизнь! Я сегодня трезвый, спасибо!


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского