Всем привет!Саша-алкаголик.Ребята,поделитесь,какие принципы появились у вас после прохождения шагов, и вы применяете их во всех своих делах?Может это сугубо личное,то дайте мне знать.Просто поинтерисовался у некоторых собратьев,а они толком ничего и ответить не могут.Спасибо.



Спустя 14 минут, 18 секунд (16.02.2012 - 19:53) Вальтрон написал(а):
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 19:39 )
после прохождения шагов

Зачем тебе сейчас?..Просто? smile.gif
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 19:39 )
Ребята,поделитесь,какие принципы появились у вас после прохождения шагов, и вы применяете их во всех своих делах?

В начале было Слово, и Слово это было Бог.... ph34r.gif

Спустя 17 секунд (16.02.2012 - 19:53) elfgard написал(а):
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 17:39 )
какие принципы появились у вас после прохождения шагов

Для меня, например - смелость. Одним из основных дефектов характера оказалась трусость, теперь принцип - с верой не бояться, быть смелее.

Спустя 5 минут, 9 секунд (16.02.2012 - 19:58) Alex74 написал(а):
Вальтрон
Валик,для сравнения с тем что появилось у меня после прохождения шагов.Увидеть свои ошибки.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (16.02.2012 - 20:03) доменик написал(а):
Alex74
Ты забегаешь вперед. Выполняй шаги последовательно. У каждого из нас есть общие принципы, есть личные. Зачем тебе чужие. Выработай свои.
Лично моим бичом оказалось доверчивость и открытость. Сколько над ней не бьюсь ничего не получается.
Очень я доверчивый и сердечный человек.



Спустя 1 минуту, 50 секунд доменик написал(а):
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 19:58 )
Увидеть свои ошибки.

Ошибок быть не может, если ты честен. Не смотри ни на кого, пиши свою книгу трезвости.
Ты, как и каждый из нас, неповторим и уникален.

Спустя 7 минут, 8 секунд (16.02.2012 - 20:10) Alex74 написал(а):
доменик
Скромно)))Разве это плохо?И что теперь ты стал закрытый и безсердечный?Я же написал,что если сугубо личное,то не надо.Я об общих принципах.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (16.02.2012 - 20:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 19:39 )
Просто поинтерисовался у некоторых собратьев,а они толком ничего и ответить не могут

А я вроде как сама не могу ничего толком сказать. Просто изменилось все. Могу судить только по отношению других. Доверять стали, говорят, что на меня положиться можно... smile.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (16.02.2012 - 20:22) САВА написал(а):
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 20:39 )
Ребята,поделитесь,какие принципы появились у вас после прохождения шагов, и вы применяете их во всех своих делах?


У меня появились следующие :
Непредубеждённость. Я больше не отметаю то,что ни разу не пробовала.
Готовность. То есть я стараюсь быть готовой делать,то что предлагает программа.
Смирение Я двигаюсь по этому пути и смряюсь стем что несовершенна,не очень умна и не стала прям вся сразу здоровая после прохождения шагов cool.gif
Я смиряюсь с тем, что выздоровление- процесс и что другие - тоже в пути.Я не сразу всё понимаю и другие также. Ещё смиряюсь каждый день с тем,что я бессильна перед тем,что в мире всё не по-моему.
Доверие Я доверяю программе. Для меня любое её обещание сбывалось как только я действовала.
Препоручение Я больше не считаю , что именно я знаю что для меня в этой жизни лучше.
И не добиваюсь своего любой ценой. Я стараюсь отступить , особенно в тех случаях ,когда мне прямо до ужаса хочется добиться своего.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (16.02.2012 - 20:26) Alex74 написал(а):
САВА
Спасибо!Чётко и ясно.

Спустя 24 минуты, 56 секунд (16.02.2012 - 20:51) доменик написал(а):
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 20:10 )
И что теперь ты стал закрытый и безсердечный?

Да нет. Не стал ни закрытым, ни бессердечным. Но проходя шаги понял, что очень часто поступал как наивный ребенок и был жертвой манипуляций. Можно сказать, что ничего и не изменилось, только с трезвостью стал более рассудительным. Добрые дела как совершал так и совершаю. Часто жертвую своими интересами но не в ущерб своих близких. Только теперь чувствую уважение, а раньше зачастую насмешки.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (16.02.2012 - 20:54) DenisS написал(а):
1. честность. В первую очередь с самим собой.
2. готовность. готовность к переменам, действиям, принятию решений.
3. непредубежденность. отказ от старой модели поведения, желание просто попробовать жить по новому

Спустя 4 часа, 39 минут, 46 секунд (17.02.2012 - 01:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (Alex74 @ 16.02.2012 - 19:58 )
Валик,для сравнения с тем что появилось у меня после прохождения шагов

11 дней трезвости. (где то , что то...взявшись за плуг может оглядывался, правда говорит о том, что такие не благонадежны ). Так же и шаги, кусками и по своему. Мы с тобой переписывались на этот счет.
Цитата (доменик @ 16.02.2012 - 20:03 )
Ты забегаешь вперед. Выполняй шаги последовательно.

Я говорил тебе о последовательности..(желательно).

Спустя 1 час, 7 минут, 34 секунды (17.02.2012 - 02:42) испанец написал(а):
простите за длинный пост , так уж получается у меня ...

...в результате прохождения шагов , пытались нести эту весть(послание) и применять эти (те что в 12-ти шагах) принципы во всех наших делах..Слово "принципы" в 12 -ти шагах появляется только в 12-том шаге , причем в качестве именно их применения во всех областях своей жизни.
Можно предположить , что в основе каждого шага лежит духовный принцип или несколько, которыми я, применяя их к себе с Божьей помощью,освобождаюсь от рабства своего эгоцентризма и начинаю потихоньку жить все более и более жизнью не " с наружи -внутрь", а "из- нутри-наружу", т.е. жизнью главным принципом в которой является "отдавать, а не брать" .И осваивая их, потом несу , применяю , пользуюсь ими каждый день, как набором духовных инструментов.Строю новое здание своей новой жизни , у которой есть новый Хозяин ,которого я сам, лично попросил быть таковым для меня во всём.
К примеру свой первый шаг я пережил только по милости Бога. Я 2 года был в АА и входил в запои время от времени, хотя и признавал себя алкоголиком и признавал как мне казалось на все 100% своё бессилие, но когда это "свершилось" - я понял , что это значит - абсолютное бессилие перед первой рюмкой, перед неизбежной смертью от алкоголизма, что такое сила болезни во мне, что такое "обречён"- всё это произошло неожиданно и как гром среди ясного неба. Применить принцип признания "бессилия", перед чем( кем) либо, я могу , но опять таки мне для этого нужна помощь Бога , и дана молитва "Боже дай мне смирение и душевный покой принять то, что я не в силах изменить ..."
один из моих принципов жестких сейчас- это не врать никому.Если соврал - признаться и попросить прощения .
Не брать без спросу чужое, быть никому ничем не должным, отдать всё что одолжил, украл; отдавать, все что одалживаю; Руководствоваться чесностью и нравстенностью по отношению к своим поступкам, словам , суждениям.
Жесткий принцип- просить прощения у абсолютно всех, коко я обидел,с кем поступил как-то не хорошо, эгоистично, нечестно...
Жесткий принцип-как минимум один из людей живых, которому я доверяю должен знать обо мне аБсолютно всё, -никаких секретов , тайн , ничего не прятать с себе , чтобы никто вообще не знал .У меня этот чел.- мой спонсор на сегодня.
Также принцип служения, я считаю себя обязанным помогать алкоголикам, которые встречаются мне на моем пути. Эффективность помощи зависит от ряда качеств и подходов. Не преследовать, не давить, не угрожать , не снисходить свысока... пытаться любить и поставить себя на его место...

Спустя 8 часов, 15 минут, 34 секунды (17.02.2012 - 10:57) Alex74 написал(а):
испанец
Спасибо!Понятно всё!
Вальтрон
Валик и тебе спасибо,за учительствование.

Спустя 40 минут, 19 секунд (17.02.2012 - 11:37) barmental1971 написал(а):
Валера, пил, кололся, здесь случайно

Получается так, что каждый мой день наполнен взаимоотношениями - реальными или мною придуманными. Мои истинные эмоции проявляются не в отношении природных катаклизмов и экономической обстановки, а в отношении к конкретным людям или группе людей. Программа заменяет старые установки взаимоотношений на новые и более совершенные и посредством этого меняет всю мою жизнь. Это происходит постепенно, и скорей всего займет весь мой остаток жизни. Недостатки уменьшатся, но все равно останутся, и у меня всегда будет выбор - сработать по старой программе, или применить принципы новой.

Ну вот как то так.

Спустя 18 минут, 20 секунд (17.02.2012 - 11:56) Mila* написал(а):
У меня пока только работает принцип "сегодня".
Например, я начинаю загоняться мыслями о будующем, "как я там, одинокая , больная одна останусь... ph34r.gif
и т.п. разводилово) Тогда вспоминаю, что мне надо прожить честно и трезво только один день и доверить остальное ВС. И как-то....в любых ситуациях помогает smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (17.02.2012 - 11:58) pechora написал(а):
Можно рассматривать принципы как путь..
У меня два противоположно направленных пути - путь эгоизма(отдельности), приведший меня на дондышко алкоголизма и путь духа(единства) - вытащивший меня из трясины..
Принципы(путь) эгоизма - борьба, урвать свое пока не растащили)), а где борьба, там враги.. и понеслась..
Принципы(путь) духа - изобилие, единство, отдавая-получаешь.., я делюсь крохой того, что у меня есть(идеями АА например, трезвостью))) укрепляясь в этих идеях, становясь богаче, поделившись ими..

Спустя 40 минут, 21 секунду (17.02.2012 - 12:38) Alex74 написал(а):
Ребята,спасибо,что делитесь,а не вразумляете.

Спустя 9 минут, 46 секунд (17.02.2012 - 12:48) Татьян@ написал(а):
Работаю пока над одним-СМИРЕНИЕ! Считаю его основополагающим. И как только мне начинает казаться, что вот оно, достигнуто! Как жизнь-бац и подкидывает такую заковыристую проверочку, и не всегда еще ее прохожу, а потом задним числом понимаю, опять смирения не хватило, опять гордыня взыграла...
Как то так.
А, ну и с первых дней-не пью только сегодня!

Спустя 2 часа, 41 минуту, 54 секунды (17.02.2012 - 15:30) Puer написал(а):
ну у меня скорее не прям так что принципы-для меня это както категорично-так... навыки
1.Что посеешь то и пожнешь-типа сколько я приложу усилий к тому чтобы чтото изменить,столько и.... тут и так все понятно...
2.Здесь и сейчас-что происходит что чувствую-слушать себя-->действовать
3.То что со мной происходит-временно-и это как радует так местами и огорчает-но по другому никак
4.Теперь как ни парадоксально использую страх во благо себе smile.gif
5.Стараться ничего не держать в себе "отдавать" не только богу, но а в атмосферу, желательно чтоб люди еще рядом были
Далеко мне еще до "высшей материи" типа смиремия, умиротворения, любви ко всему живому, к каждому листику и цветочку... , мне бы с земным справиться

Спустя 14 минут, 41 секунду (17.02.2012 - 15:45) гаспар1 написал(а):
Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы.
“Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.
ГЕРБЕРТ СПЕНСЕР



книга -АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ .

два самых последних абзаца.


http://aa-book.net/books/books.php?book=anonim_alkogol#h21

Спустя 3 часа, 43 минуты, 28 секунд (17.02.2012 - 19:28) BOB COOPER написал(а):
Цитата
какие принципы появились у вас после прохождения шагов

Живи сам и дай жить другим. Единственный принцип который засел в печенке. Круто изменились отношения с окружающими. Появилась уверенность в собственной силе!

Спустя 1 час, 20 минут, 17 секунд (17.02.2012 - 20:48) Золушка написал(а):
Alex74
Поступать по-другому...
Жизнь сама преподносит нам сюрпризы, в которых , поступая иначе , например , с позиции 3го или 9го, 4го или 11го шага , получаем совсем иные плоды....

Например , проработав 4й , мне удается построить совсем другие , более качественные отношения с мужчиной...

Приняв Волю Бога ( 3й ) я получаю смиренье...и больше меня проблема , которая ранее запросто могла бы привести к стакану , к ней не приводит....

Пройдя второй , я начинаю прислушиваться к другим людям , зная , что мое мнение не всегда правильное , хотя таковым кажется..

6 , 7 говорят сами за себя... Я меняюсь...

Это все болезненные процессы ...Но , потом , поверь , приходит реальное облегчение...
Поступив несколько раз иначе , это входит в привычку , и жить становится легче.. smile.gif


Спустя 5 часов, 15 минут, 7 секунд (18.02.2012 - 02:04) Макс Гитаркин написал(а):
Alex74
на сегодняшний день для меня ОСНОВНЫЕ принципы таковы : 1.работа над собой-2.молитва,медитация,постоянный поиск контакта с моей Высшей Силой-3.помощь другим:как другим алкоголикам в выздоровлении, так и людям окружающим меня. Так же стараться находиться в сегодняшнем дне, здесь и сейчас и постоянно туда возвращаться. Еще помнить о принципе бумеранга:что я отдаю, то я получаю... классный принцип:мое дело-действие, результат-дело Бога)) и еще добавлю слова Билла БК с.14 :"! Ведь если алкоголик не совершенствует и не обогащает свою духовную жизнь путем работы во имя других и самопожертвования, он не сможет пройти через будущие испытания и преодолеть житейские трудности. Отказавшись от такого рода деятельности, он снова начнет пить и, конечно же, погибнет. Тогда уж вера будет действительно мертва. Вот так обстоят дела с нами." Таковы обещание Билла.... Отсюда выходит, что ключевой момент моего духовного роста-это работа во имя других и самопожертвование wink.gif


_____________
Спасибо,я сегодня трезвый!