В тексте ежендневника на сегодня есть следующая цитата из БК:

"Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие."

И английская версия:
"Burn the idea into the consciousness of ever, man that he can get well regardless of anyone."

get well - выздороветь

Хочу задать вопрос - а как вы понимаете данную строчку, что значает "выздороветь" или "излечиться" для вас?



Спустя 6 минут, 56 секунд (14.02.2012 - 22:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 14.02.2012 - 22:19 )
Хочу задать вопрос - а как вы понимаете данную строчку, что значает "выздороветь" или "излечиться" для вас?


вылечивщихся алкоголиков , я мнооого видел - на Кладбище ... под крестами гниют

а строчка

дык ..........МОЗГИ то включи - не Тупо зенками ф книгу от сих до сих выучил но не понял .

второй шаг ...................

Может вернуть нам здравомыслие
если обратиться к нему

а может и не вернуть - особенно если не обращчяться laugh.gif


для меня эта строчка - ЖИТЬ Терзво и Жить Хорошо

Спустя 7 минут, 27 секунд (14.02.2012 - 22:33) elfgard написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 14.02.2012 - 20:19 )
что значает "выздороветь" или "излечиться" для вас?

В предисловии к английскому изданию БК есть сова "сотни алкоголиков, которые исцелились"... Вот и ответ.

Спустя 52 секунды (14.02.2012 - 22:34) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.02.2012 - 22:26 )
дык ..........МОЗГИ то включи


А вот про мозги во вчерашнем ежедневнике было -

Цитата
МЫ НЕ МОЖЕМ ДОЙТИ РАЗУМОМ ДО ТРЕЗВОСТИ
biggrin.gif

Вот я их и выключил, чтоб разум не мешал трезветь wink.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (14.02.2012 - 22:39) Вальтрон написал(а):
Samuel Vimes
В книге есть место ,в котором говорится ,что мы излечиваемся и духовно и психически, а тк же если Его искать, не найти, а искать. Так же следующее, что если мы забросем все это дело то снова начнем пить. Приняв Бога как Силу более могущественную алкоголя и меня самого с моим мышлением , я не пью , плюс внутриняя стабилизация ( душевный покой ) при умалении эго и отказа от безумного себя.И для этого требуется от меня для себя только одно,заботится о чистоте моих отношений изо дня в день с ВС.



Спустя 1 минуту, 13 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.02.2012 - 22:26 )
вылечивщихся алкоголиков , я мнооого видел - на Кладбище ... под крестами гниют

Приходим , и снимаем щляпу, так как они наконец то без шагов смогли не пить.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (14.02.2012 - 22:40) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.02.2012 - 22:37 )
не найти, а искать.

А вот за это спасибо, очень важный момент.

Спустя 34 секунды (14.02.2012 - 22:41) Вальтрон написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 14.02.2012 - 22:34 )
Вот я их и выключил, чтоб разум не мешал трезветь

Я тоже..меня это спасло. Непредубежденность и открытый разум для нового опыта. Что может мне помншать , это только я сам, своим " я знаю".

Спустя 1 минуту, 26 секунд (14.02.2012 - 22:42) Mike62 написал(а):
Samuel Vimes
Привет.
Это означает излечились от пьянства.
А от алкоголизма очень долго надо "лечиться".

Спустя 22 секунды (14.02.2012 - 22:43) Багира2 написал(а):
Samuel Vimes
А хрен его знает... Местное непереводимое идиоматическое выражение.
Предполагаю, что в оригинале идет речь о тех алкоголиках, которые не пьют, тяги не испытывают, живут счастливо, но алкоголиками останутся навсегда.

Есть аналогичные высказывания по другим болезням. Я о том, что мне близко. При эпилепсии, например, можно добиться пожизненной ремиссии, в некоторых странах при такой ремиссии эпилептику даже права на вождение авторанспортных средств выдадут. Может, у него вообще один-единственный приступ в жизни был. Но если обследования даже после одного приступа показали, что это эпилепсия классическая, а не алкогольная, субфебрильная и прочее, то диагноз остается навсегда записанным в медкарте.
А формально человек считается здоровым.

То же самое при алкоголизме. Приступов (запоев) уже давным-давно нет, а диагноз все равно остается. Формально здоров - потому что нет видимых проявлений болезни.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.02.2012 - 22:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 14.02.2012 - 22:34 )
МЫ НЕ МОЖЕМ ДОЙТИ РАЗУМОМ ДО ТРЕЗВОСТИ



Вот я их и выключил, чтоб разум не мешал трезветь


да разумом не можем
я не смог

но ведь там же в БК говориться что раз Бог дал нам разум - надо им воспользоватся
и как ты смог интерсно отключить
кто пишет здесь !? робот или дресированая обезьяна

Думать необходимо
голова . не только в неё есть

Думать =спрашивать , а не гонять в одинаре мыслю по кругу

Спустя 6 минут, 10 секунд (14.02.2012 - 22:52) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.02.2012 - 22:45 )
и как ты смог интерсно отключить




Не стоит всё так буквально воспринимать wink.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сарказм

А вообще, полагаю, здесь многие знают, как отключить мозги biggrin.gif . И мои, на самом деле, ещё толком не включились, наверное, за столь короткое время без "выключающих" средств wink.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (14.02.2012 - 22:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 14.02.2012 - 22:52 )
Не стоит всё так буквально воспринимать

А ведь некоторые действительно буквально понимают, прикинь!
Зрелище не для слобонервных получается в итоге. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (14.02.2012 - 22:58) Лиатрис написал(а):
Во многих спикерских долготрезвых американских АА я слышала, что алкоголизм не причина, а следствие. Симптом.

Из БК - причина: эгоизм-эгоцентризм....

Шаги - лекарство.

Ежедневно принимая лекарство, так, как положено - я воздействую на причину заболевания, при этом симптомы исчезают. Таким образом я исцеляюсь от алкоголизма.

Перестану делать то, что нужно для выздоровления: заболею опять.


smile.gif

Проведу аналогию:
грипп. Причина - вирус, ослабление иммунитета, переохлаждение и т.п. Симптомы: температура, насморк и т.п.
Сожру жаропонижающих, заглушу, и побегу на работу : симптом исчезнет, на завтра может опять появиться, с осложнениями....Я не выздоравливаю, только глушу симптом.

Начну лечиться как следует: постельный режим, питьё, противовирусные и имунномоделирующие, неделю дома, плюс витамины, и щадящий режим после... Симптомы исчезают, я выздоравливаю.

Ну, поскольку, у нас хроническое, прогрессирующее, то лекарство нужно принимать изо дня в день wink.gif Тогда - здоров! Только сегодня!!! biggrin.gif

( я сегодня это вижу так rolleyes.gif )

Самый важный признак выздоровления, на мой взгляд - это когда алкоголь напрочь исчезает из системы ценностей, и даже при самых сложных жизненных ситуациях не возникает желания решить их с помощью стакана.

Спустя 5 минут, 5 секунд (14.02.2012 - 23:03) leniwezdim написал(а):
Нет.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (14.02.2012 - 23:05) eleazar написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.02.2012 - 23:53 )
А ведь некоторые действительно буквально понимают, прикинь!

biggrin.gif
А без мозгов оно куда проще.

Необходимость мышления впервые была признана еще до нашей эры. Сегодня она наконец-то отвергнута. Когда ты без мозгов, куда бы ты ни шел, получается — вперед.
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

Спустя 1 минуту, 44 секунды (14.02.2012 - 23:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.02.2012 - 22:45 )
Думать необходимо
голова . не только в неё есть

Конечно...а каким образом, описывается в утренней части 11 шага в БК. "Боже, направь мои помыслы в верное русло.." и т.д. по тексту .второй шаг показывает об утраченом здравомыслии, потом он к нам возвращается, по мере группы , шаги, новая инфа для выздоровления. Типа как флешка...у кого полное форматирование , у кого остается пару песен, фильмов, рецепты кулинарии, художественная литература, прочее..что не усугубляло проблему или не было причиной употребления, мои неправельные уьеждения.
Где то так. smile.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (14.02.2012 - 23:08) elfgard написал(а):
"Have Recovered From Alcoholism" - английский оригинал. Обрели исцеление. В том и суть - обрести и быть счастливыми, а не "обретать" бесконечно.

Спустя 6 минут, 56 секунд (14.02.2012 - 23:15) Лиатрис написал(а):
elfgard
Ну дык они об этом многие и говорят.

Если я использую опыт трезвых АА, почему я должна что-то сочинять о неправильном переводе, и о неточностях языка? Когда видно, что те, кто в теме - выздоровели. rolleyes.gif

(ПС : это не означает, что "значит уже можно бухать!", как некоторые интерпретируют cool.gif )

Спустя 9 минут, 32 секунды (14.02.2012 - 23:25) elfgard написал(а):
Лиатрис
Женя, да возможно излечение. О чем и говориться в БК. Билл Уилсон отошел от активного участия в АА, когда пришло время, оставил другим - чем не пример? Я применяю принципы, делюсь с другими - что еще нужно? smile.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (14.02.2012 - 23:29) dedtankist написал(а):
ХААрошая тема!!..А действительно?..От с какого срока в АА Бухать можно?)...ПЕрефразирую...Видел много примеров когда на зубах, или на прошивке державшиеся челы срывались после 2-4 лет...и срывы енти были реально жесткими...даже не по нанесенному ущербу, а по разрушению личности сорвавшегося.....(((....А срокастые в АА не срываются??....Срывы на сроках более какого не несут такого разрушительного последствия??...Кто -нить просветит??......По Мну, так Алкоголизм неизлечим, можно толькось научиться с ентим жить,..америкосския "тонкости перевода" не катят.

Спустя 5 минут, 43 секунды (14.02.2012 - 23:34) pechora написал(а):
Цитата (dedtankist @ 15.02.2012 - 00:29 )
По Мну, так Алкоголизм неизлечим, можно толькось научиться с ентим жить,..америкосския "тонкости перевода" не катят.

В книжке "Анонимные Алкоголики", алкоголизм определяется как одержимость ума и аллергия тела.
Содружество и программа АА избавили меня от одержимости ума, исцелили..
Аллергия тела меня уже не беспокоит.. хотя тело мое остается алкоголиком..
И будет реагировать на алку "неадекватно" всегда... но умище то (уже не одержимое) не позволит)))
Кто в доме хозяин?! Я или кошкитараканы?)))

Спустя 33 секунды (14.02.2012 - 23:35) Хрюндик написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.02.2012 - 20:08 )
В том и суть - обрести и быть счастливыми,

Насчет быть счастливым - неужели счастье обязательно в комплекте прилагается? wink.gif
А если исцеление будет, а щастя не дадут? ohmy.gif

Спустя 10 секунд (14.02.2012 - 23:35) elfgard написал(а):
Цитата (dedtankist @ 14.02.2012 - 21:29 )
От с какого срока в АА Бухать можно?

От любого. В чем прелесть АА - я могу выпить в люой момент, обещаний никому не даю, сам отвечаю за свои действия. В чем проблема? Вот сейчас я могу пойти выпить, деньги есть, потом тут побуяню, забанят, вернусь, попрошу прощения... Один только вопрос - оно мне надо?...

Спустя 3 минуты, 30 секунд (14.02.2012 - 23:39) стигмат написал(а):
Цитата (dedtankist @ 14.02.2012 - 23:29 )
А срокастые в АА не срываются??....Срывы на сроках более какого не несут такого разрушительного последствия?

Лично наблюдал после пяти и после двенадцати, мне последствия не понравились и я обрадовался, что трезвый, хотя на тот момент качество трезвости меня не устраивало очень сильно

Спустя 4 минуты (14.02.2012 - 23:43) leniwezdim написал(а):
dedtankist
Цитата
....А срокастые в АА не срываются??....

Их тут нет . Они сорвлись и умерли . Их Гаспар ещё в начале темы под крестики ... того... Шутка. sad.gif
Я четыре не пил. А потом всё как раньше. Когда хуже-дольше , когда ,,лучше,,- менше. Четыре это не срок. Я знаю одного после семи улетел . У нас на группе был. Старенький уже. Больной. И жена с Корсоковым.
unsure.gif Правда богатый.
Кто-то и тут рассказывал ? Помоему было уже.
Во я -же говорил biggrin.gif
Стигмат .... smile.gif user posted image

Спустя 1 минуту, 35 секунд (14.02.2012 - 23:44) Хрюндик написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.02.2012 - 20:35 )
Вот сейчас я могу пойти выпить, деньги есть, потом тут побуяню, забанят, вернусь, попрошу прощения...

"Хорошую теорию придумали индусы..."
Мне знакомы факты, когда она не сработала.........не вернулись к сожалению и уже никогда не вернуться sad.gif
Меня больше вдохнавляет пример людей, которые зная что с ними случилось чудо исцеления, не играют с огнем и понимают что второго раза может просто не быть.......ну не бывает чуда по заказу.........

Спустя 4 минуты, 24 секунды (14.02.2012 - 23:49) dedtankist написал(а):
pechora
От я про тренированность ума и спросил.....не сухое воздержание, а реальную работу по шагам и результаты...
elfgard
Ни кто не в праве запретить индивиду самоубийство....Краеугольный камень панимашь любой религии, отказ в ентом праве...акромя "сепуку"......везде, .....Если можно, о срывах срокастых...10-13лет, ..или такого срока достаточно для "излечивания" от А.



Спустя 3 минуты, 39 секунд dedtankist написал(а):
Хрюндик
leniwezdim
Дык о каком "излечении" разговор?...Терапия хронического заболевания и только?

Спустя 2 минуты, 13 секунд (14.02.2012 - 23:51) Хрюндик написал(а):
Цитата (dedtankist @ 14.02.2012 - 20:49 )

Хрюндик
leniwezdim
Дык о каком "излечении" разговор?...Терапия хронического заболевания и только?

об чуде исцеления от одержимости ума.......физ. аллергию программа не исцеляет.......

Спустя 34 секунды (14.02.2012 - 23:51) elfgard написал(а):
Хрюндик
Не теорию индусы придумали, а религию... Учи матчасть, потом поговорим... Не в первый раз сталкиваюсь с безграмотными людьми с большим сроком, такая "трезвость" для меня не пример, прости.

Спустя 27 секунд (14.02.2012 - 23:52) Вальтрон написал(а):
Мы похожи на безногих, и нелепо думать, что когда нибудь вырастут ноги.
Так как и маринованый огурец, никогда не станет свежим. И раз уж я маринованый, то желательно мне быть в росоле, если меня вытащить я сгнию, засохну.
Кстати, если через соленый огурец пропустить ток, он фиолетово синего цвета.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (14.02.2012 - 23:55) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.02.2012 - 00:51 )
. Учи матчасть, потом поговорим...

Он копирайты не поставил.. так что теория))

Спустя 2 минуты, 16 секунд (14.02.2012 - 23:58) elfgard написал(а):
Вальтрон
Как "мы" - не знаю. Могу только о себе сказать. Сегодня я чувствую себя прекрасно, вчера было хуже, погода шагам не поддается...

Спустя 39 секунд (14.02.2012 - 23:58) dedtankist написал(а):
Хрюндик
...Ума...То бишь психологической склонности...Верю..Это хорошо, т.к. по мну енто более важная составляющая......да и с техническими заморочками за долгий срок разрулить реально....наверноть...и Не Занырнуть..в общем понимании...

Спустя (14.02.2012 - 23:58) leniwezdim написал(а):
dedtankist
Цитата
.....Если можно, о срывах срокастых...10-13лет, ..или такого срока достаточно для "излечивания" от А.

Я когда к тесту готовился , целый реферат накопировал про срывы, из российских и немецких источников.
Там про АА не много было так как я к психоаналитику шол , а они у нас не все АА жалуют. Но там один момент запомнился что в купе мол даёт не передаваемый эфект. это я так образно выразился. А вообще надо самому почитать . Мнений как диагнозов. Это тоже от туда-же. Я специально брал около научные издания , так как уже тут не раз писали ( Багира к пр.) много спец выражений и псих. терминологий. Зае...шся понимать. Я в АА . smile.gif И уже не буду писать там видно будет . Ни хрена там мне не видно laugh.gif
Привет тебе.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (15.02.2012 - 00:00) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.02.2012 - 00:58 )
погода шагам не поддается...

cool.gif Вот упрямый гномик))
Шагам поддается твое восприятие мира.. и погода в том числе..

Спустя 13 секунд (15.02.2012 - 00:00) elfgard написал(а):
pechora
"учись, студент" (с) smile.gif Андрей, у Валика все впереди, перспективы неплохие smile.gif

Спустя 46 секунд (15.02.2012 - 00:01) стигмат написал(а):
Цитата (dedtankist @ 14.02.2012 - 23:49 )
.....Если можно, о срывах срокастых...10-13лет, ..или такого срока достаточно для "излечивания" от А.

Я одного только знаю, если хочешь узнать подробности, есть вероятность того, что он сам поделится своими впечатлениями с тобой, dedtankist.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (15.02.2012 - 00:02) Хрюндик написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.02.2012 - 20:51 )
Хрюндик
Не теорию индусы придумали, а религию... Учи матчасть, потом поговорим... Не в первый раз сталкиваюсь с безграмотными людьми с большим сроком, такая "трезвость" для меня не пример, прости.

Милый Эльф wink.gif
Ну с чего ты взял что я хочу быть для кого то примером..
Связи между грамотностью, вольным цитированием песен (которые врядли можно назвать мат. частью) и сроком трезвости я как то не улавливаю.
Теория "эта трезвость мне нравится........эта трезвость мне не нравится" - сильно смахивает на супермаркет - эту банку беру, эту не беру.........бред всё это и отмазки.......
Тут ещё один дяденька гутарит......."..никогда не сносить мне твои башмаки..."
Дык какого хрена в чужие лапти ласты совать то???
Заранее прошу прощения, ни кого не хотел обидеть, гольная теория.

Спустя 8 секунд (15.02.2012 - 00:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.02.2012 - 23:58 )
Сегодня я чувствую себя прекрасно, вчера было хуже, погода шагам не поддается...

Дядя Леша..это к чему ? smile.gif Может тебе в расол надо ?
Цитата (pechora @ 15.02.2012 - 00:00 )
у Валика все впереди,

...шо, опять срывом пугать будете? biggrin.gif

Спустя 15 секунд (15.02.2012 - 00:03) elfgard написал(а):
pechora
Таки-да, оно есть smile.gif Я вчера учел погоду, и таки-трезвый сегодня, а раньше был бы ужас-ужас-ужас, ну вы-таки читали не здесь smile.gif

Спустя 7 секунд (15.02.2012 - 00:03) мультяшка написал(а):
Цитата
что значает "выздороветь" или "излечиться" для вас?

Я так сухонько,понимаю,что программа духовная,но чем дальше,тем проще мне становится не мудрить.
В начале изучить все проявления. Ну вот бзыки,когда на ровном месте я начинаю бесится.
Не начинать я пока не умею,а вот не продолжать,это запросто. У меня лично в висках стучит и я свой голос как бы со стороны слышу,ну много безумия лезет,если понаблюдать....
Сто раз слышала вопрос,как это выздороветь от неизлечимой болезни?
Понятия не имею,я так понимаю,что выздоравливать,звучит круче,чем болеть,вот и всё.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (15.02.2012 - 00:05) dedtankist написал(а):
leniwezdim
Дим, привет!...Как тоби много на авке)))...
pechora
Ты про сибиряков( про погоду..))), которыя "тепло одеваются?")))

Спустя 23 секунды (15.02.2012 - 00:05) Хрюндик написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.02.2012 - 20:52 )

Кстати, если через соленый огурец пропустить ток, он фиолетово синего цвета.

Завтра обязательно попробую.........огурец какой, квашеный или маринованый? wink.gif

Спустя 19 секунд (15.02.2012 - 00:06) elfgard написал(а):
Всем спокойной ночи smile.gif Не сердитесь, всегда есть всем, и мне, и вам, о чем подумать smile.gif

Спустя 22 секунды (15.02.2012 - 00:06) Mila* написал(а):
Цитата
...А срокастые в АА не срываются??....
- Их тут нет . Они сорвлись и умерли . Их Гаспар ещё в начале темы под крестики ... того...

К нам на группу как-то пришёл брат, который рассказывал о срыве после 13-летнего срока трезвости.
Трезвый пришёл. И потом остановился, насколько я помню.
Так что...всё бывает в этом мире, как выяснилось.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (15.02.2012 - 00:07) dedtankist написал(а):
стигмат
Спасибо, без стёба, реально интересно...

Спустя 2 минуты, 41 секунду (15.02.2012 - 00:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 15.02.2012 - 00:05 )
..огурец какой, квашеный или маринованый?

Соленый. при естественном процессе броженния. А в маринованый уксус добавляют.
Соленый, через него ток..он светится как лампочка.

Спустя 29 секунд (15.02.2012 - 00:10) dedtankist написал(а):
Mila*
Привет, что он конкретно подразумевал под "срывом"?....если не секрет?)

Спустя 1 минуту, 13 секунд (15.02.2012 - 00:12) Хрюндик написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.02.2012 - 21:10 )
Цитата (Хрюндик @ 15.02.2012 - 00:05 )
..огурец какой, квашеный или маринованый?

Соленый. при естественном процессе броженния. А в маринованый уксус добавляют.
Соленый, через него ток..он светится как лампочка.

аха, значит квашенный.........придется на рынок идти wink.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (15.02.2012 - 00:13) pechora написал(а):
Цитата (dedtankist @ 15.02.2012 - 01:05 )
Ты про сибиряков( про погоду..))), которыя "тепло одеваются?")))

Не - я про дух, которому погода пох..))

Спустя 22 секунды (15.02.2012 - 00:14) dedtankist написал(а):
Парни, Огурцы надоть обязательнот солить с горчицей и экстрагоном!!..вкус!!...дажеть тёща такая умелая Мамой станеть!)))

Спустя 1 минуту, 45 секунд (15.02.2012 - 00:16) Mila* написал(а):
dedtankist
Цитата
Привет, что он конкретно подразумевал под "срывом"?....если не секрет?)

Он пил месяца три нехило.
Потом пришёл снова "сдавться Высшим Силам".

Спустя 3 минуты, 24 секунды (15.02.2012 - 00:19) dedtankist написал(а):
pechora
НУ...За Сильных Духом!!...Честно отпил крепчайшего кофе( в кружке-термосе заварил).))))



Спустя 2 минуты, 15 секунд dedtankist написал(а):
Mila*
Звиняй...не Пример для Трезвости..полюбасу.......((((( 3 месяца........не шагал могет нихрена??

Спустя 2 минуты, 50 секунд (15.02.2012 - 00:22) Вальтрон написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 15.02.2012 - 00:12 )
.придется на рынок идти

Жена смеется, шо нема больше мне про шо поговорить.. laugh.gif я у нее тут консультируюсь. Дело в том что мы вместе смотрели этот эксперемент, но вот что не помню , так это какой точно был огурец, просто ли пропускалсь через него ток, или замыкали на нем, и какой ток. Бо жена говорит, шо людина квартиру спалит, а я тут натрындю ему.
Думаю если тебе интересно..должна быть инфа в нете. smile.gif
Цитата (pechora @ 15.02.2012 - 00:13 )
экстрагоном!!.
шоб хрустели..





Спустя 50 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (dedtankist @ 15.02.2012 - 00:19 )
.не Пример для Трезвости..полюбасу.......((((( 3 месяца

Та..порожень

Спустя 57 секунд (15.02.2012 - 00:23) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mila* @ 14.02.2012 - 21:16 )

Он пил месяца три нехило.
Потом пришёл снова "сдавться Высшим Силам".

"..а потом кончил пить, потому что устал...."

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.02.2012 - 00:24) Mila* написал(а):
dedtankist
Цитата
Звиняй...не Пример для Трезвости..полюбасу.......((((( 3 месяца........не шагал могет нихрена??

На счёт примеров - не знаю, может кому-то и был пример.
И не один год. Но, кстати да, когда он анализировал свой срыв, он говорил, что всё казалось уже решённым -
столько лет трезвости. Бдительность потерял. Типа "выздоровел".
На свадьбе у родственника - " пригубил" ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд Mila* написал(а):
Хрюндик
Цитата
"..а потом кончил пить, потому что устал...."

"И фиг его знает, товарищ майор"...НО.
Ты не иронизируй сильно...
Все под ВС ходим. smile.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (15.02.2012 - 00:27) dedtankist написал(а):
Вальтрон
Цитата
Та..порожень

По москальски то бишь " Порожняк"?? smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (15.02.2012 - 00:29) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mila* @ 14.02.2012 - 21:24 )

Ты не иронизируй сильно...
Все под ВС ходим. smile.gif

под ей родимой wink.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (15.02.2012 - 00:31) dedtankist написал(а):
Mila*
Я не хохмы ради....просто мне кажется, что индивид исключивший на долгий срок саморегуляцию душевного состояния посредством алкоголя должон был малехо продвинуться от заурядного заныривания((((

Спустя 3 минуты, 21 секунду (15.02.2012 - 00:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (dedtankist @ 15.02.2012 - 00:27 )
" Порожняк"??

АГА...Пустой товарный поезд, грузовик.. smile.gif С наружи как и все остальные, а в нутри пусто, нет ценного , нужного......пусто.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (15.02.2012 - 00:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (dedtankist @ 14.02.2012 - 21:31 )
Mila*
Я не хохмы ради....просто мне кажется, что индивид исключивший на долгий срок саморегуляцию душевного состояния посредством алкоголя должон был малехо продвинуться от заурядного заныривания((((

Это тебе только кажется......
индивид скорее вообще прекращает саморегуляцию и доверяет эту "регуляцию" внешним силам, более могущественным чем он.

Спустя 9 секунд (15.02.2012 - 00:36) Mila* написал(а):
dedtankist
Цитата
должон был малехо продвинуться от заурядного заныривания((((

Кто его знает как оно было, в его уме и сердце, я просто рассказала то, что увидела и услышала сама.
Я очень хорошо запомнила состояние шока, которое испытывала сама, и его очень серьёзное,
абсолютно " перевёрнутое" как говорят , лицо.

Спустя 5 минут (15.02.2012 - 00:41) dedtankist написал(а):
Вальтрон
А ещё хААрАшо чоб смородиновый и дубовый лист в рассоле присутствовал))...можно хрумкать оть просто так))...за здорово-живешь)))...без запивки))



Спустя 2 минуты, 46 секунд dedtankist написал(а):
Mila*
Его Трезвость- в Нем, тем более с опытом...."сыном ошибок трудных..."......

Спустя 2 минуты, 17 секунд (15.02.2012 - 00:44) Вальтрон написал(а):
Цитата (dedtankist @ 15.02.2012 - 00:39 )
смородиновый и дубовый

Так это да....с вишни и даже ореха тож листочки ложат. Думал с ореха горчить будет, но нифига..И корни хрона и листки тож...Ой..зимой с картошичкой...пойдет. smile.gif

Спустя 9 часов, 11 минут, 44 секунды (15.02.2012 - 09:55) Лиатрис написал(а):
Цитата (Mila* @ 15.02.2012 - 00:24 )
он говорил, что всё казалось уже решённым - столько лет трезвости. Бдительность потерял. Типа "выздоровел".


Ну значитца не понял ничего.

В АА - "выздоровел" равняется бдительности. А не её потере tongue.gif

Когда я бдю за своим духовным состоянием в "здесь и сейчас" -я не одержима алкоголизмом.
Я нахожусь в выздоровевшем состоянии. И если кирпич на голову упадёт, то здоровенькой и помру. Ясно? biggrin.gif

Разрыв связи: алкоголь=удовольствие - есть выздоровление.

Я не пью жидкость для снятия лака, чтобы зажечь у друзей на свадьбе...
Я не ем гуашь и пластилин, когда кто-то заболел или умер...

( думаю, у моего тела на них тоже будет нестандартная реакцкция laugh.gif )


Срывы срокастых - для меня не аргумент. Значит, они забили на духовную программу и забыли про 1-й шаг. Это, скорее печальный пример - как делать не надо. Есть же масса замечательных примеров выздоровевших алкоголиков. rolleyes.gif

Всё ИМХО.
Если кому-то нравится копаться в понятиях, пожалста.... Мне нравится жить сегодня, не зависимой от алкоголя.

Спустя 13 минут, 16 секунд (15.02.2012 - 10:09) Mila* написал(а):
Лиатрис
Цитата
В АА - "выздоровел" равняется бдительности. А не её потере

Так в том случае всё понятно было - он несколько лет ходил в АА, потом ушёл с головой в жизнь и хозяйство и работу...Ему стало не до собраний...И ещё много лет жил потом трезвым....
Я помню, когда мы в перерыве с девчёнками разговаривали, общий вывод был :
"Вот до чего может это довести!"...И я ещё подумала про себя : "Ну, я-то точно никогда
не брошу ходить на собрания!"... dry.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (15.02.2012 - 10:15) Лиатрис написал(а):
Mila*
smile.gif

Спустя 22 минуты, 12 секунд (15.02.2012 - 10:38) Mila* написал(а):
Цитата
Парни, Огурцы надоть обязательнот солить с горчицей и экстрагоном!!..вкус!!...дажеть тёща такая умелая Мамой станеть!

Цитата
Соленый. при естественном процессе броженния. А в маринованый уксус добавляют.
Соленый, через него ток..он светится как лампочка.


Спустя 38 секунд Mila* написал(а):
Цитата
Так это да....с вишни и даже ореха тож листочки ложат. Думал с ореха горчить будет, но нифига..И корни хрона и листки тож...Ой..зимой с картошичкой...пойдет.

Дааа.......
А кто-то тут у нас сильно правила хорошо знает и по шагам и без,
о чём в курилке говорить " можно и нельзя".... dry.gif
И как зафлудить тему чужую ...
Свернутый текст
"Для тем, имеющих отношение к вопросам за пределами АА, о погоде, футболе, Кама-Сутре, гирудотерапии солении огурцоф и т.д. и т.п. - существует раздел «обо всем». Это важно - мы следим, чтобы не было путаницы, и темы, не имеющие отношения к АА будут перемещены в вышеописанный раздел." biggrin.gif

Спустя 28 минут, 1 секунду (15.02.2012 - 11:06) pechora написал(а):
Цитата (Mila* @ 15.02.2012 - 11:38 )
А кто-то тут у нас сильно правила хорошо знает и по шагам и без

Милочка со звездочкой)) - оно тебе надо? huh.gif
Мысль об атаке - делает меня уязвимым..(с)

Я сейчас ехал на работу и размышлял над утверждением -
"Исцеляя других - исцеляешь себя"..
Мысли мои текли по такое схеме:
Я не знаю, каков человек на самом деле - я вижу свою мысль об этом человеке..
Свою мысль.. т.е. часть себя..
Если я атакую эту мысль -- блин, я атакую самого себя.. вот ведь в чем фишка..
Поэтому исцелять(исцеляться(как видно - это одно и тоже)) лучше?(не подобрал слова, имхо это единственный способ), как это делает Муррррка - утверждением - "я люблю вас".. rolleyes.gif

Мне неизвестно, как это утверждение воздействует на реального человека, но я, по крайней мере, не наделаю дырок в своей мысли о нем, не наделаю дырок в себе..
А если у меня получится наполнить эмоциональной энергией это утверждение - моя мысль об этом человеке будет исцелена, я получу еще кусочек исцеления..
Если эта мысль мне больше не нужна - она исчезает из моего поля зрения.. или с ней происходят другие трансформации - она мне более не досаждает.. вот такая вот мистика..

Спустя 43 минуты, 42 секунды (15.02.2012 - 11:49) Sir написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 14.02.2012 - 22:19 )
очу задать вопрос - а как вы понимаете данную строчку, что значает "выздороветь" или "излечиться" для вас?

Когда ты от гриппа выздоравливаешь, ты можешь сказать, что ты излечиваешься от гриппа?
Для меня это одно и то же.
И да, я сама выздоровела/исцелилась (от одержимости ума).

Спустя 9 минут, 59 секунд (15.02.2012 - 11:59) дядя андрей написал(а):
Не усложняйте все просто. Можно выздораветь, а можно снова заболеть. Соблюдайте режим здоровья.

Спустя 6 минут, 50 секунд (15.02.2012 - 12:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2012 - 09:55 )
Разрыв связи: алкоголь=удовольствие - есть выздоровление.

Не только удовольствие, но и алкоголь= помощь от стресса, депрессии и т.д.
Возможно, эту связь (рефлекс) полностью не разорвать никогда , но можно поработать и переучиться.
Мой знакомый (не АА) не пил 25 лет и улетел в запой, когда я его спрашивал о причинах, он ответил: "мне все надоело и стало скучно".
Я за 3 года трезвости не смог организовать свою жизнь, утратил бдительность и попался на саможалости, алкоголь развел меня как лоха. Я - алкоголик пожизненно, но трезвым можно жить хорошо (а хорошо жить еще лучше).

Цитата (дядя андрей @ 15.02.2012 - 11:59 )
Можно выздораветь, а можно снова заболеть. Соблюдайте режим здоровья.

Да, все проще, и зачем я столько печатал? smile.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (15.02.2012 - 12:11) Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 15.02.2012 - 12:06 )
Возможно, эту связь (рефлекс) полностью не разорвать никогда , но можно поработать и переучиться.
Я разорвала.
И стрессы были, и горе, и потери. И мыслей выпить не было близко.
Мое отношение к алкоголю абсолютно равнодушное. Мне он не нужен.

Вот, например,если ты не наркоман, тебе же в голову не придет пойти и уколоться, если у тебя стресс, или там... ну работу потерял. Не придет? Нет. Так и мне не приходит в голову пойти и выпить.

Спустя 34 минуты, 43 секунды (15.02.2012 - 12:46) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Милочка со звездочкой)) - оно тебе надо?
Мысль об атаке - делает меня уязвимым..(с)

Видишь ли, дорогой Брат, у меня и мысли о каких либо "атаках" не было )) smile.gif
Я просто хотела этим постом намекнуть некоторым моим братьям, что когда они глубокомысленно грузят новичка знаниями "правил, терминов , шагов", говорят о "любви божьей", а потом тут же не отходя от кассы проявляют к нему полное равнодушие и заваливают тему флудом....как-то это на контрасте смотрится...беее.... dry.gif
А так-то пофлудить и я частенько не прочь. biggrin.gif

Спустя 3 минуты (15.02.2012 - 12:49) pechora написал(а):
Цитата (Mila* @ 15.02.2012 - 13:46 )
Я просто хотела этим постом намекнуть некоторым моим братьям

Я расценил это, как атаку.. - "некоторые братья" будут вынуждены защищаться..))

Спустя 7 минут, 23 секунды (15.02.2012 - 12:56) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Я расценил это, как атаку.. - "некоторые братья" будут вынуждены защищаться..))

Бядняшки!... biggrin.gif ...
Ну, я думаю, с таким защитником правил форума и тем про соление огурцов
как ты, они как - нибудь уж попробуют ещё "на коне погарцевать" ... biggrin.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (15.02.2012 - 13:08) pechora написал(а):
Цитата (Mila* @ 15.02.2012 - 13:56 )
как ты, они

Мила, береги себя.. от себя..))

Спустя 2 минуты (15.02.2012 - 13:10) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Я не знаю, каков человек на самом деле - я вижу свою мысль об этом человеке..
Свою мысль.. т.е. часть себя..

"береги себя.. от себя..))"
Себя увидел?... smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (15.02.2012 - 13:11) pechora написал(а):
Цитата (Mila* @ 15.02.2012 - 14:10 )
Себя увидел?...

А я ничего не вижу.. кроме своих мыслей.. - слепец))

Спустя 2 минуты, 28 секунд (15.02.2012 - 13:14) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
А я ничего не вижу.. кроме своих мыслей.. - слепец))

Свернутый текст
user posted image

smile.gif

Спустя 25 минут, 34 секунды (15.02.2012 - 13:39) Гость_Aleks написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 14.02.2012 - 22:58 )
Самый важный признак выздоровления, на мой взгляд - это когда алкоголь напрочь исчезает из системы ценностей, и даже при самых сложных жизненных ситуациях не возникает желания решить их с помощью стакана.
Да, пожалуй это главное.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 29 секунд (15.02.2012 - 16:11) Mike62 написал(а):
[QUOTE 15.02.2012 - 09:55,794361]Разрыв связи: алкоголь=удовольствие - есть выздоровление.
[/QUOTE]
С такой постановкой задачи я не согласен.
Какое же это выздоровление?

Спустя 12 минут, 39 секунд (15.02.2012 - 16:23) Карел афоня написал(а):
Алкоголизм признали неизлечимой болезнью. Излечить " неизлечимую болезнь" абсурдно.

Спустя 5 минут, 53 секунды (15.02.2012 - 16:29) Лиатрис написал(а):


Mike62
Ты вырвал из контекста.
Я отвечала на другойт пост.
Выздоровление включает в себя кое-что ещё. smile.gif


Карел афоня
Значит, абсурдны многие части текста БК? rolleyes.gif


Хотя, да... Там, на первый взгляд для меня много было абсурдного поначалу laugh.gif


Я не настаиваю, что мой взгляд правильный, а ваш - нет.
Я прошу объяснения - тех, кто утвеждает, что выздоровление невозможно( или вашего мнения) - о каком-же тогда выздоровлении говорится в БК?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (15.02.2012 - 16:33) elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2012 - 07:55 )
Разрыв связи: алкоголь=удовольствие - есть выздоровление.

Цитата (Лиатрис @ 15.02.2012 - 07:55 )
Мне нравится жить сегодня, не зависимой от алкоголя.

Природа не терпит пустоты... Если я просто разорву связь (хотя - формулировка Жени мне понравилась), неизвестно, что придет на место алкоголя... В свое время мне очень помогло "впусти хорошее (лучшее), оно само вытеснит плохое". Произошло, как раз, когда узнал АА, увлекся. Итог - 2,5 года именно трезвости. (Сейчас у меня скорее сухость, ищу то, что хотел бы впустить в себя).
О срывах у срокатых и вообще - беседовал, похожая картина. АА перестает быть чем-то таким, силой более могущественной. По разным причинам, кто-то просто привык, на кого-то разборки в структурах обслуживания повлияли, утратил веру, еще кто-то вознесся высоко (хорошо, что вовремя заметил). Я например - просто привык, АА из чуда стало рядовым явлением.
Для меня алкоголь 20 лет как не удовольствие, а лекарство от жизненных неурядиц. Сейчас стараюсь одновременно и найти безопасное лекарство (шаги, понятно, но обычно болезнь лечат комплексом препаратов) и свести все неурядицы к минимуму (с глобальным кризисом, ценой на российский газ и ростом цен я не справлюсь, но многое исправил и исправляю).

Спустя 3 минуты, 57 секунд (15.02.2012 - 16:37) лепотичка:) написал(а):
Уже писали в какой-то теме?

Выздоровели , изличились, исцелились,... - значит перестали страдать от алкоголизма.
Я это так себе понимаю...

Я перестала страдать tongue.gif smile.gif

Спустя 55 минут, 18 секунд (15.02.2012 - 17:32) Mike62 написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 15.02.2012 - 16:37 )
Выздоровели , изличились, исцелились,... - значит перестали страдать от алкоголизма.
Я это так себе понимаю...

Хорошая формулировка.
А где гарантии, что я снова не стану "страдать"?

Спустя 6 минут, 35 секунд (15.02.2012 - 17:39) Сергей С. написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.02.2012 - 18:32 )
А где гарантии, что я снова не стану "страдать"?

А где гарантия, что я не стану страдать от переломов, если я не буду выполнять правила движения на улице и меня собьет машина?
И что же я болен этой машиной?

Спустя 2 минуты, 29 секунд (15.02.2012 - 17:41) elfgard написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.02.2012 - 15:32 )
А где гарантии, что я снова не стану "страдать"?

А где гарантия, что гриппом не заболею? АА не гарантирует трезвость, но резко снижает риски.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (15.02.2012 - 17:43) Rearranger написал(а):
Сергей С.
потенциально болен переломом нанесенным машиной.... НО ежели обратиться к НЕМУ - то он вернет здравомыслие! Во! rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 41 секунду (15.02.2012 - 18:57) Сергей С. написал(а):
Цитата (Rearranger @ 15.02.2012 - 18:43 )
потенциально болен переломом нанесенным машиной.... НО ежели обратиться к НЕМУ - то он вернет здравомыслие! Во

Совершенно верно. Доведение ощущения болезни до абсурда biggrin.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 58 секунд (15.02.2012 - 20:35) Лиатрис написал(а):
Понятно.
На вопрос про БК - хронически больные не ответили.... laugh.gif
Потому как нечего? wink.gif



Спустя 3 минуты, 51 секунду Лиатрис написал(а):
elfgard
Лёш, я писала выше о моём понимании концепции выздоровления от алкоголизма, согласно тому, что я делаю в АА.

Две фразы, без всего остального - это не то. smile.gif

Я имею ввиду то, о чём пишу - в целом.

Когда из всего смысла поста берутся пара фраз, я не знаю, что имеет ввиду тот, кто на них отвечает. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (15.02.2012 - 20:40) elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2012 - 18:35 )
Две фразы, без всего остального

Женя, две фразы послужили для меня толчком, кстати, я об этом упомянул smile.gif Дальше уже, "растекашися мыслию по древу", пошло уже мое мнение.
Думаю, уж мы с тобой друг друга поймем, мне твоя фраза очень понравилась.
(Вижу, что волнуешься - и волнуюсь сам, береги себя smile.gif)

Спустя 15 минут, 7 секунд (15.02.2012 - 20:55) Лиатрис написал(а):
elfgard
smile.gif
Поняла. rolleyes.gif


Я, Лёшка, не волнуюсь, но немного негодую на себя - за то, что пишу большие посты и пытаюсь кому-то что-то объяснить. Вместо того, чтобы принять и себя, и других такими, какие есть.

Чую, что меня несёт laugh.gif Усилием воли, как известно, понос остановить невозможно....

Спустя 6 минут, 10 секунд (15.02.2012 - 21:01) elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2012 - 18:55 )
пишу большие посты и пытаюсь кому-то что-то объяснить

Я тоже это часто делаю, и чувства похожи smile.gif Не волнуйся, я научился останавливаться wink.gif Ничего плохого (и опасного для здоровья)в этом нет, если не фанатеть, а за тобой этого честно не замечаю.
Хорошо, что заметила, если беспокоишься - исправь. Я порой на дни исчезаю с Весвало, с пользой.

Спустя 28 минут, 28 секунд (15.02.2012 - 21:29) Лиатрис написал(а):
elfgard
user posted image

Спустя 2 часа, 2 минуты, 39 секунд (15.02.2012 - 23:32) стигмат написал(а):
Цитата (dedtankist @ 15.02.2012 - 00:41 )
Его Трезвость- в Нем, тем более с опытом...."сыном ошибок трудных..."......

Каждый новый запой - новый опыт употребления, новые навыки употребления, новая - более глубокая стадия безумия, которые исключаются моим безумием из анализа ситуации в пользу обоснования очередной выпивки, а включается лишь ма-а-а-хонький плюсик нового опыта очередного выхода из запоя, причем он преувеличивается до такой степени, что все вышеописанные минусы уже не помещаются в "картину маслом".
Сегодня я не страдаю от нехватки нового опыта выхода из запоев.
Я благодарен всем ААликам и ААллочкам за то, что ни разу реализовал этот радужно-безумный сценарий, который многократно прокручивал в своей больной голове и даже предпринимал некоторые подготовительные действия по его реализации, точнее: первые три года я был в постояной "боевой готовности" и только ВС провела меня через пропасть по натянутому тросу.

Спустя 9 часов, 47 минут, 6 секунд (16.02.2012 - 09:19) alfa-iren написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2012 - 09:55 )
Срывы срокастых - для меня не аргумент. Значит, они забили на духовную программу и забыли про 1-й шаг.

спасибо, Женя...тоже так разумею smile.gif

Спустя 27 минут, 23 секунды (16.02.2012 - 09:46) Mila* написал(а):
стигмат
Ну, а почему цитировать то, что сказала не я?... dry.gif

Цитата
Mila*
Его Трезвость- в Нем, тем более с опытом...."сыном ошибок трудных..."......

blink.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (16.02.2012 - 09:50) Лиатрис написал(а):
Я ужо в последний раз тут выскажусь, раз эта тема меня так разволновала laugh.gif

Я ещё ни разу не слышала про людей, которые "выздоровели", ушли из АА и потом через 20 лет пришли, и сказали: привет, у меня всё классно, жив-здоров и трезв. ( возможно, они есть, но я таких не видела , и не слышала ни про ни одного) .

Слышала про тех, которые уходили и умирали.
Слышала и видела тех, кто уходил трезвым, но рано или поздно пил, и снова возвращался в АА, чтобы спастись.
Видела тех, кто не уходил, но и забывал про то, что необходимо делать алкоголику, чтобы оставаться трезвым.... Печально.

И, главное - много видела, слышала, и читала людей выздоровевших, и остающихся "в рассоле" biggrin.gif Не обязательно это - день и ночь донесение, шаги, группы, служения....
Но! Они всегда на связи, они так или иначе - "в теме", они открыты, доступны и просты. Они каждый день живут духовной жизнью, как они её понимают! И так или иначе помогают другим алкоголикам!

Всё. Выразила ужо что хотела. biggrin.gif
С Любовью!

Спустя 6 минут, 34 секунды (16.02.2012 - 09:56) Mila* написал(а):
Лиатрис
Цитата
Я ещё ни разу не слышала про людей, которые "выздоровели", ушли из АА и потом через 20 лет пришли, и сказали: привет, у меня всё классно, жив-здоров и трезв.

Мнение понятное вполне. Но опять же в Казани (вот братья и сестры не дадут соврать),
есть такая одна сестра, она как-то ходила в АА, что-то около года кажется, потом стала только приходить отмечать свои юбилеи трезости. Я ,будучи новичком, сидела на её спикерском ,(года 4 назад), когда она отмечала 8 лет трезвости , помнится, я тоже сидела "дула губы" - "Как это, на группы не ходит и - трезвая,?! dry.gif скоро сорвётся , наверное!"...
Но, насколько я знаю, она продолжает праздновать юбилеи....сейчас, наверное, лет 12 будет...

Спустя 4 минуты, 32 секунды (16.02.2012 - 10:01) Лиатрис написал(а):
Цитата (Mila* @ 16.02.2012 - 09:56 )
Мнение понятное вполне


Это не мнение.

Это констатация того, что Я ЕЩЁ НЕ слышала. Я говорю о себе. smile.gif

Ты вот рассказала, теперь услышала. smile.gif
( А она приходит один раз в год? И чем она занимается, не говорит? )

Хотя... что это я?
Разве она ушла из АА, если приходит, если спикерит? wink.gif

Спустя 10 минут, 52 секунды (16.02.2012 - 10:12) Mila* написал(а):
Лиатрис
Цитата
( А она приходит один раз в год? И чем она занимается, не говорит? )

Она приходит только раз в год - на спикерское. Работает, кажется бухгалтером...

Спустя 6 минут, 33 секунды (16.02.2012 - 10:18) Лиатрис написал(а):
Mila*
Чего говорит на спикерском? Что ей помогает жить трезво?

Спустя 49 минут, 51 секунду (16.02.2012 - 11:08) Mila* написал(а):
Лиатрис
Цитата
Чего говорит на спикерском? Что ей помогает жить трезво?

В этом смысле она говорила о Боге (религии)...
А я была новичёк, достаточно кстати фанатичный....как-то очень скептично слушала...
Дааа....

Спустя 47 минут, 5 секунд (16.02.2012 - 11:55) Лиатрис написал(а):
Mila*
Всё равно, она , получается , не ушла из АА совсем. Доносит идеи, раз спикерит. Живёт духовной жизнью.
(Ну и потом - двадцать лет ещё не прошло laugh.gif )

Всё относительно....
Я не хочу спорить. Моё мнение - выздоровление есть. tongue.gif

Пусть будет больше живых , трезвых и радостных алкоголликов!
Как они будут называть свой дальнейший жизненный процесс - мне всё равно. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (16.02.2012 - 12:00) Mila* написал(а):
Лиатрис
Цитата
Пусть будет больше живых , трезвых и радостных алкоголликов!
Как они будут называть свой дальнейший жизненный процесс - мне всё равно.

Вот и мне такая мысль даже очень и очень.... biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 34 секунды (16.02.2012 - 12:35) Mike62 написал(а):
В научных теориях есть тема, что через 7 лет происходит полное обновление клеток организма.

Спустя 15 минут, 14 секунд (16.02.2012 - 12:50) alfa-iren написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.02.2012 - 12:35 )
что через 7 лет происходит полное обновление клеток организма.

и в голове тоже? и нервных? unsure.gif

Спустя 38 минут, 21 секунду (16.02.2012 - 13:28) Vlad написал(а):
Животрепещущий вопрос по жизни... Алкоголизм - болезнь: 1. тела; 2. души; 3. разума.......... 1. Тело моё здорОво, 2. Душа не "болит" - не о чем ей болеть; 3. Разум... Количество неадекватных (неразумных) поступков не больше, а возможно и меньше, чем у чела, не имеющего алкогольной зависимости. В чём же тогда проявляется мой алкоголизм, до тех пор, пока внутри организма нет алкоголя? Значит, пока я не хлебнул 1-ю - я здоров. Вот если хлебну - тогда сразу стану больным. Но и любой, самый здоровый, космонавт к примеру - тоже здоров пока его кувалдой по кумполу не шандарахнешь. Тогда он сразу становится калекой, но это не мешает ему летать в космосе как здоровму челу. Почему же я должен чувствовать себя больным только на том основании, что "заболею", хлебнув 1-ю рюмочку, что мой органон "неправильно" расщепляет С2Н5ОН ? Не пью ведь его.
Вообще - Программа меня ориентирует на позитивное мышление. А думать так даже втихую: "ах, какой я больной, и несчастный..." - банальная саможалость.
Я - так о сам себе думаю.

Спустя 27 минут, 23 секунды (16.02.2012 - 13:56) Samuel Vimes написал(а):
Цитата
Значит, пока я не хлебнул 1-ю - я здоров. Вот если хлебну - тогда сразу стану больным.


Не согласен с этим. Если, зная, к чему меня приведет первая - всё же решу хлебнуть, то это и означает, что я нездоров ещё в тот момент, когда принял решение, но пока не хлебнул wink.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (16.02.2012 - 14:06) Вальтрон написал(а):
Vlad
Что делают при аллергии на красители?
Живут себе дальше счастливой жизнью...не употребляя просто их..шо тут выдумывать.
При этом есть пожизненный диагноз, что вот это не надо. Вычеркнул и точка..

Спустя 25 минут, 35 секунд (16.02.2012 - 14:32) Vlad написал(а):
Вальтрон
Во! 100пудофф! Я тож так считаю.



Спустя 9 минут, 43 секунды Vlad написал(а):
Samuel Vimes
Понятно, что срыв начинается в момент принятия решения о выпивке. Так я же и хожу на группы для того, чтобы не забыть о свойстве своего организма. Ибо "кто к нам редко приходит - забывает о том, что бывает с теми, кто к нам редко приходит" (С). А ещё хожу для восстановления ДП, повидаться с друзьями, поучиться новому чему-то и рассказать о своём опыте тем, кто пришёл позже меня.

Спустя 18 минут, 49 секунд (16.02.2012 - 14:51) Samuel Vimes написал(а):
Vlad

Согласен, забывать не стоит.
А вот с терминологией я не совсем согласен wink.gif
Если заболевание хроническое, но душа, разум и тело в проядке - то это не выздоровление, а ремиссия, на мой взгляд. И продолжаться она может долго, до конца жизни можно чувствовать и вести себя как здоровый - но если помнить о наличии заболевания.

Спустя 5 минут, 3 секунды (16.02.2012 - 14:56) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 16.02.2012 - 14:51 )
это не выздоровление, а ремиссия, на мой взгляд.

Если так легче, то да будет у тебя хорошая ремиссия! smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (16.02.2012 - 14:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (Vlad @ 16.02.2012 - 14:32 )
Понятно, что срыв начинается в момент принятия решения о выпивке.

Не а...

Спустя 6 минут, 29 секунд (16.02.2012 - 15:04) Vlad написал(а):
Samuel Vimes
Дискуссия прешла в плоскость терминологии, а не сути. Если тебе так понятнее - пожалуйста. А я всё же продолжаю считать по-своему.

Вальтрон А в какой же момент начинается по-твоему срыв?

Спустя 14 минут, 59 секунд (16.02.2012 - 15:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (Vlad @ 16.02.2012 - 15:04 )
А в какой же момент начинается по-твоему срыв?

Когда я беру в руки рюмку, это уже конец срыва...срыв происходит за долго до того..Изходя из того , что употребление это всего лишь симптом внутреннего заболевания. Остальное допетри сам...нет - обьясню, поделюсь как я понимаю.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (16.02.2012 - 15:22) iso написал(а):
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что необходимо вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом.

«Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП [лечебно-трудовые профилактории], которые были в советское время, надо на новой основе восстановить», — сказал Онищенко на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве в четверг. ©

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8113179/?frommail=1

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (16.02.2012 - 15:27) Вальтрон написал(а):
iso
Это к чему ?...шоб не сорваться. или чтобы быть счастливым..? biggrin.gif

Спустя 2 часа, 3 минуты, 43 секунды (16.02.2012 - 17:31) Сергей С. написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 16.02.2012 - 15:51 )
Если заболевание хроническое, но душа, разум и тело в проядке - то это не выздоровление, а ремиссия, на мой взгляд. И продолжаться она может долго, до конца жизни можно чувствовать и вести себя как здоровый - но если помнить о наличии заболевания.

Назови мне тогда здорового человека. С определенного возраста все люди страдают теми или иными хроническими заболеваниями и находятся в ремиссии. Я, например, с 19 лет болен межреберной невралгией и нахожусь в ремиссии пока помню об этом и соответсвенно одеваюсь.
В чем тогда смысл слова "больной"? Если все больны, то кто-то где-то должен быть здоров.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (16.02.2012 - 17:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 16.02.2012 - 17:31 )
Если все больны, то кто-то где-то должен быть здоров.

Здоровых людей нет. Есть недообследованные.

Спустя 40 минут, 42 секунды (16.02.2012 - 18:15) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.02.2012 - 18:34 )
Здоровых людей нет. Есть недообследованные.

Вот именно. Так чем же больные алкоголизмом хуже чем больные сердечно-сосудистыми или суставными заболеваниями? Те почему-то живут, не углубляются и не комплексуют по поводу своих болезней.
Болеть в возрасте более 40 лет - нормально.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (16.02.2012 - 18:17) pechora написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 16.02.2012 - 19:15 )
Болеть в возрасте более 40 лет - нормально.

Ну нах.. тьфу..тьфу..тьфу..)))

Спустя 2 минуты, 33 секунды (16.02.2012 - 18:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 16.02.2012 - 18:15 )
Вот именно. Так чем же больные алкоголизмом хуже чем больные сердечно-сосудистыми или суставными заболеваниями? Те почему-то живут, не углубляются и не комплексуют по поводу своих болезней.
Болеть в возрасте более 40 лет - нормально.

Я с тобой согласна. А возводить алкоголизм в культ - смешно, по меньшей мере.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (16.02.2012 - 18:23) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.02.2012 - 15:34 )
Здоровых людей нет. Есть недообследованные.

А что такое вообще "больной"? Меня с детства родители затаскали по врачам - кардиограмма плохая, атрофирован один желудочек... Освобождали от физкультуры в школе, пылинки сдували. К шестому классу это меня достало. В итоге - семь лет серьезно занимался баскетболом, играл за сборную института. В 30 лет занялся карате, в 35 - айкидо.
Спасибо, попался в жизни врач, который все это объяснил, прочитав очередную кардиограмму, и выбросив ее. То, что для других порок - для меня норма, организм приспособился.
Может что-то подобное и тут?

Спустя 5 минут, 9 секунд (16.02.2012 - 18:28) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.02.2012 - 19:23 )
Может что-то подобное и тут?

Оч. похоже.. - ну не мутировали мои предки..))) не переносит мой организм яды.. не предназначен для их утилизации..
Вот и все.. - остальное - пропаганда..

Спустя 2 минуты, 7 секунд (16.02.2012 - 18:31) AJIkoHeT написал(а):
Попытаться изменить себя, обратиться к Богу, укрепить свою веру в него и исцеление вам будет даровано. Но на это может уйти вся жизнь. Кто не готов работать над собой всю жизнь- тот будет выздоравливать с переменным успехом. Программа 12 шагов это только один из инструментов дарованных нам Богом через людей. Есть ещё и другие инструменты, ищите и просите помощи у Бога.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (16.02.2012 - 18:32) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.02.2012 - 18:23 )
Меня с детства родители затаскали по врачам - кардиограмма плохая, атрофирован один желудочек... Освобождали от физкультуры в школе, пылинки сдували. К шестому классу это меня достало. В итоге - семь лет серьезно занимался баскетболом, играл за сборную института. В 30 лет занялся карате, в 35 - айкидо.

Я давно еще читала книжку по истории медицины. И там описывался такой случай, после которого стало ясно, что порок сердца - не приговор.

В одной венской клинике читались лекции для студентов. Была лекция по кардиологии. Профессору приготовили для демонстрации сердце умершего в клинике пациента.
И тут произошла путаница! Буквально за несколько часов до этого прямо напротив клиники попал под машину и погиб прохожий. Его тело вскрыли и... врачи перепутали два сердца, лежащие рядом. Они оказались абсолютно одинаковыми - со следами хронической и тяжелой болезни.
Только один человек долго болел, мучился и умер в больнице, а второй даже не подозревал о том, что был болен. Он спешил на работу и погиб от несчастного случая.

Вот тогда и задумались о том, что такое компенсированный порок и о том, что можно эту самую компенсацию вызвать искусственно. smile.gif

Спустя 24 минуты, 45 секунд (16.02.2012 - 18:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.02.2012 - 18:23 )
Может что-то подобное и тут?

laugh.gif прикольно...ну..

Спустя 12 минут, 49 секунд (16.02.2012 - 19:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.02.2012 - 18:57 )
прикольно...ну..

А что прикольного-то? К примеру - у меня еще целая куча хронических неизлечимых болячек. И все они мне досаждают, если я не соблюдаю определенные нормы - для каждой болячки свою.
Но молиться мне почему-то предлагают исключительно на алкоголизм. То же мне - нашли святую болячку! Ничем она не отличается от других.
Компенсировать можно любую. Зачем культ делать на пустом месте?

Спустя 22 минуты, 50 секунд (16.02.2012 - 19:33) Вальтрон написал(а):
Багира2
Я о себе...у меня проблема в том , что я чемпион по саморазрушению, в силу того что у меня отсутствует здравомыслие во многих аспектах моей жизни. Я могу по этой причине болеть венерическими заболеваниями, сердечно сосудистыми, переломами и увечиями на всю жизнь, цирозом печени и т.д. В моем случае, обретение здравомыслие, даст возможность остановить подобные разрушения. И в книге это написано, что я Валик, исцеляясь в востановлении здравомыслия, я исцеляюсь и физически и психически, бо имею я способность (это болезнь общая) себя губить из за отсутствия мозгов. smile.gif

Спустя 43 минуты, 22 секунды (16.02.2012 - 20:16) стигмат написал(а):
Цитата (Mila* @ 16.02.2012 - 09:46 )
стигмат
Ну, а почему цитировать то, что сказала не я

Прошу простить неуклюжего, зацепил ненароком, исправлю пост

Спустя 1 минуту, 56 секунд (16.02.2012 - 20:18) Багира2 написал(а):
Вальтрон
Если дорожники чинят дорогу и не поставили оградительные предупреждающие знаки, то наличие или отсутствие у тебя здравомыслия ничего не решит. smile.gif Навернешься и сломаешь что-нибудь.
С остальными перечисленными болячками согласна - они от собственной глупости. Или от отсутствия инстинкта самосохранения.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (16.02.2012 - 20:20) Mila* написал(а):
стигмат
Цитата
Прошу простить неуклюжего, зацепил ненароком, исправлю пост

Да ладна... wub.gif
Спс что исправил smile.gif

Спустя 3 часа, 21 минуту, 48 секунд (16.02.2012 - 23:41) Vlad написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.02.2012 - 12:19 )
Цитата (Vlad @ 16.02.2012 - 15:04 )
А в какой же момент начинается по-твоему срыв?

Когда я беру в руки рюмку, это уже конец срыва...срыв происходит за долго до того..Изходя из того , что употребление это всего лишь симптом внутреннего заболевания. Остальное допетри сам...нет - обьясню, поделюсь как я понимаю.

За долгие годы в АА я привык считать, что начало срыва - это момент принятия решения о выпивке. А приёмм 1-й рюмки всего-навсего продолжение, но никак не конец, т.к сам срыв может продолжаться многие недели и даже месяцы.

Спустя 9 минут, 14 секунд (16.02.2012 - 23:51) Гость написал(а):
Стопудов алкоголик может излечиться smile.gif

Спустя 15 минут, 27 секунд (17.02.2012 - 00:06) dedtankist написал(а):
Рафаня
Цитата
Стопудов алкоголик может излечиться

ОднознАчнА!!....При Ентом Оставшись АЛкоголиком!

Спустя 1 минуту, 18 секунд (17.02.2012 - 00:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (Рафаня @ 16.02.2012 - 20:51 )
Стопудов алкоголик может излечиться
Не. Алкоголик может выздороветь, и жить не употребляя алкоголь. А излечица он не могет. Алкоголиком будет всю жизнь пока не помрет rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (17.02.2012 - 00:13) dedtankist написал(а):
Мне кстатя не очень верным кажется позиционирование А. как рака, Многия истории здесь начинаются со слов...." бухал ..дцать лет.."....чой-то я страдающих онкологией 3ей стадии столь долгое время не видел wink.gif ....Неча терпил корячить.. wink.gif .

Спустя 9 минут, 42 секунды (17.02.2012 - 00:22) Василич И П написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 14.02.2012 - 22:19 )
В тексте ежендневника на сегодня есть следующая цитата из БК:

"Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие."

И английская версия:
"Burn the idea into the consciousness of ever, man that he can get well regardless of anyone."

get well - выздороветь

Хочу задать вопрос - а как вы понимаете данную строчку, что значает "выздороветь" или "излечиться" для вас?

не пить значить. без сухих срывов: шагоголизма, маниакальности и т.д.

Спустя 37 минут, 13 секунд (17.02.2012 - 01:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.02.2012 - 20:18 )
Если дорожники чинят дорогу и не поставили оградительные предупреждающие знаки, то наличие или отсутствие у тебя здравомыслия ничего не решит. smile.gif Навернешься и сломаешь что-нибудь.

Ну тут ...решают, кто как любит..небеса, судьба, ВС, природа, физика...прочее.
А если серьезно. то еще маленький секретик....по причине не здоровых мозгов, я так же могу и образ жизни вести соответственный, в глобальном смысле. В смысле..знак не поставили, а я могу ехать в это время проверять свою жену ( трезвый ), на работе она в это время, или нет...И мои безпочвенные подозрения, привели меня к тому, что я не консервацией дома в этот момент занимаюсь, а в силу больного мышления, поехал болеть слежкой за женой... . Ну и т.д.
Или у меня есть нездоровый дух сопернечиства, и я ганяясь на дороге с другими машинами , попадаю в ухаб....и вот слава Небесам- подушка безопасности. biggrin.gif

Спустя 13 часов, 9 минут, 27 секунд (17.02.2012 - 14:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.02.2012 - 01:00 )
В смысле..знак не поставили, а я могу ехать в это время проверять свою жену ( трезвый ), на работе она в это время, или нет...

Мне подобные вещи даже в голову не приходили никогда. Мне всегда странно такое слышать. Но для мужчин это характерно. Хорошо, что не для всех. smile.gif
Цитата (Вальтрон @ 17.02.2012 - 01:00 )
Или у меня есть нездоровый дух сопернечиства, и я ганяясь на дороге с другими машинами , попадаю в ухаб...

Дух соперничества совершенно нормален для представителя мужского пола. Даже самые спокойные и флегматичные хоть раз в жизни да закусывают удила. Это естественно. smile.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (17.02.2012 - 14:11) Nikola написал(а):
Багира2
Ты типа на работу не ходишь?

Спустя 5 минут, 26 секунд (17.02.2012 - 14:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.02.2012 - 14:11 )
Ты типа на работу не ходишь?

Типа фрилансер - удаленная работа. А что? smile.gif
В социуме кручусь постоянно. На мне все бытовые, хозяйственные, финансово-экономические, юридические дела семьи. smile.gif

А вот муж ходит. И что-то мне в голову не приходило его передвижения отслеживать - равно как и ему мои. smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (17.02.2012 - 14:21) Nikola написал(а):
Ты слишком буквально все воспринимаешь.

Спустя 17 минут, 30 секунд (17.02.2012 - 14:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.02.2012 - 14:21 )
Ты слишком буквально все воспринимаешь.

Не буквально, а конкретно. Не люблю воды.

Мне на группах не очень нравится, когда человек начинает говорить что-то типа - словил негатив, у меня произошло событие и тому подобное. Говори - где, что, с кем, как... Дело в том, что конкретизация ситуации и перечисление мелких деталей решают проблему сразу по окончании ее проговаривания.

А то напустит туману - то-се, пятое-десятое, тяга, негатив, бог, любовь, молитва... А по делу в лоб спросишь - ему, оказывается на ногу в трамвае наступили и нах послали. Ну так и говори! Чего фигню-то о духовности и движениях души плести? biggrin.gif


Вальтрон
К твоему ржущему смайлу. Подушку безопасности не небеса тебе послали, а на заводе сделали.user posted image

Спустя 3 минуты, 43 секунды (17.02.2012 - 14:43) Nikola написал(а):
Багира2
Дык кому как.



Спустя 2 минуты, 33 секунды Nikola написал(а):
но отсутствие чувства юмора- дефект.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (17.02.2012 - 14:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.02.2012 - 14:39 )
Мне на группах не очень нравится, когда человек

Так а шо сделаешь? smile.gif
У нас девочка вообще не говорит..боится, плачет, но сказать ничего не может.
Мы понимаем и поддерживаем, такого стараемся не.."Ну так и говори! Чего фигню-то о духовности и движениях души плести? "
Цитата (Багира2 @ 17.02.2012 - 14:39 )
Подушку безопасности не небеса тебе послали, а на заводе сделали.

Может ты не знаешь...есть подушки которые не открываются. laugh.gif (брак в смысле..установщика или производителя механизма , или ткани)
Багира2
Привет дорогая Оля. Хорошего дня тебе и самочувствия. user posted image

Спустя 6 минут, 32 секунды (17.02.2012 - 14:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.02.2012 - 14:46 )
Может ты не знаешь...есть подушки которые не открываются.

В курсе. От этого никто не застрахован - как фишка ляжет. Жив останешься - рекламацию подашь. smile.gif
Цитата (Nikola @ 17.02.2012 - 14:43 )
но отсутствие чувства юмора- дефект.

Это ты о себе? rolleyes.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 8 секунд (17.02.2012 - 16:16) FCT написал(а):
Возвращаясь к теме: Я так понимаю, излечиться, значит избавиться от зависимости. Иными словами, простыми - выпил бутылку пива и за ней не последует вторая и как следствие недельный запой. Но как всем нам известно - для алкоголика 1 бутылка пива без продолжения - это фантастика! (хоть через 100 трезвых лет) Отсюда итог, зависимость бессмертна и излечиться невозможно. Чем господа врачи и наделили нас кратким словом - "Хроники")))))

Спустя 6 минут, 3 секунды (17.02.2012 - 16:22) pechora написал(а):
Цитата (FCT @ 17.02.2012 - 17:16 )
Отсюда итог, зависимость бессмертна и излечиться невозможно.

huh.gif Я не завишу ни от какой бутылки пива.. - что-ты, что ты??)) Она мне и даром не нужна..)))

Спустя 13 минут, 14 секунд (17.02.2012 - 16:35) Лися написал(а):
Цитата (FCT @ 17.02.2012 - 10:16 )
для алкоголика 1 бутылка пива без продолжения - это фантастика!
согласна.. с небольшой поправкой- если он сам её захотел..
а вот интересно если в тебя, печора в примеру залить силком эту бутылку пива- что будет? blink.gif

я думаю ничего не будет.. кроме как по шее залившему..
если ты сам не хочешь(пусть даже скрытно от самого себя) то и ничего не будет.. наверное это состояние и называют- исцелением..

Спустя 2 часа, 36 минут, 45 секунд (17.02.2012 - 19:12) Лиатрис написал(а):
FCT
Излечился, значит перестал хотеть изменять сознание. Чем бы то ни было.

Поэтому:
Цитата (pechora @ 17.02.2012 - 16:22 )
Она мне и даром не нужна..)))


Спустя 20 минут, 32 секунды (17.02.2012 - 19:32) Юлясичка написал(а):
В 10 шаге говорится:

Мы не излечились от алкоголизма!
То есть я не излечилась от алкоголизма.

Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии поддержания нашего духовного состояния.
Моя трезвость дана мне на один день и трезвая я только сегодня. И для меня сроки не имеют никакой важной роли. Я не излечился от алкоголизма, мне дается однодневная отсрочка приговора. Мне нужно помогать другим людям и жить духовной жизнью, применять духовные принципы во всем. Потому что для меня это вопрос жизни и смерти.
Моя задача не находиться в идеальном духовном состоянии, а постоянно поддерживать свое духовное состояние.
Каждый день мы должны вносить во всех своих действиях видении идею Божьей воли. “Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)”.

Спустя 13 минут, 7 секунд (17.02.2012 - 19:45) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юлясичка @ 17.02.2012 - 19:32 )
В 10 шаге говорится:

Мы не излечились от алкоголизма!

Так это ж по БК..? sad.gif
Книга была написана давно...а если не махать БК..может все таки вылечусь?

Спустя 22 минуты, 46 секунд (17.02.2012 - 20:08) Лися написал(а):
вылечиться невозможно- можно не болеть.вот и вся загадка..

Спустя 11 часов, 46 минут, 14 секунд (18.02.2012 - 07:54) Nika написал(а):
хорошо.
Пока в моей фигуре нет ни молекулы алкоголя извне- я здорова biggrin.gif
А чтобы мозг мой не развел меня на „по чуть- чуть”- надо не забывать кто я есть и „применять эти принципы во всех наших делах” wink.gif



Спустя 3 минуты, 3 секунды Ника написал(а):
Рассказ в БК об алкоголике с огромным сроком, умершем после срыва для меня не сказка. Есть собственный опыт. Трезва была достаточно долго. Бизнес замутила. АА покинула- столько дел... Итог- реанимация...

Спустя 11 минут, 48 секунд (18.02.2012 - 08:06) strannik написал(а):
Кхм, а что это такое - излечившийся алкоголик?
Мне вот все-таки кажется, что не тот, кто живет себе счастливо и без проблем, не соприкасаясь более в своей жизни с алкоголем, а тот, кто может "как все" - и выпить за столом в праздник немного, и даже однажды перебрать, чтоб не особо помнить, чем вчера закончился вечер, но при этом с утра вместо мыслей о новой порции "лекарства" - давать себе клятвы "да чтоб я еще раз к этому притронулся!", и действительно долго избегать этого дела; и чтоб таким утром наизнанку выворачивало даже о мысли об "еще", но где-то к обеду состояние бесследно проходило, и все возвращалось в норму.
Вот тогда ответ на вопрос заголовка темы - однозначное "нет".

Спустя 44 минуты, 19 секунд (18.02.2012 - 08:50) Alkonarkonet написал(а):
Может конечно. Только духовно, физически никогда.

Спустя 20 минут, 8 секунд (18.02.2012 - 09:10) Mila* написал(а):
VADIM 777
Цитата
Может конечно. Только духовно, физически никогда.

Коротко и ясно. user posted image

Спустя 1 минуту, 6 секунд (18.02.2012 - 09:12) pechora написал(а):
Юлясичка
Я когда слышу про приговор, у меня сразу возникают вопросы:
в чем я виноват?
кто судья?
где текст приговора.. ну к чему я приговорен?

У тебя такие вопросы не возникают?

Спустя 7 минут, 34 секунды (18.02.2012 - 09:19) Mila* написал(а):
Цитата
где текст приговора.. ну к чему я приговорен?...

И всё это как дамоклов меч висит надо мной...достаточно раздражительно для Душевного Покоя user posted image

Спустя 17 минут (18.02.2012 - 09:36) pechora написал(а):
Mila*
Может опять перевод левый? huh.gif
Где мой эксперт по языкам, где моя Клео?))

Спустя 6 минут, 11 секунд (18.02.2012 - 09:42) Mila* написал(а):
Цитата
Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии поддержания нашего духовного состояния.

Отсрочка приговора....Это типа "условный срок"...Если ты -" тяп", оно тебя на всю катушку "шмяк!"user posted image

Спустя 23 минуты, 55 секунд (18.02.2012 - 10:06) pechora написал(а):
Mila*
не - тут явная неразбериха.. для меня..
ставится условие - духрост.. blink.gif
но я не могу словить вдохновение, когда за спиной полицейский с дубинкой.. huh.gif
не могу не то что нарисовать, но даже восхититься чужой картинкой.. кх.. в таких условиях..

Наверное этот текст для тех кто любит кнут, а не пряники)).. программа универсальна..

Спустя 14 минут, 49 секунд (18.02.2012 - 10:21) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Наверное этот текст для тех кто любит кнут, а не пряники)).. программа универсальна..

Значит, кнут не любишь....гмгм....
Тада мы ...идём к тебе! user posted image biggrin.gif

Спустя 12 минут, 22 секунды (18.02.2012 - 10:33) Nikola написал(а):
pechora
У меня был период, когда я боялся "остановиться". Был похож на человека уставшего, но боящегося присесть отдохнуть. Я был зависим от движения. Я шел по бесконечному эскалатору. Вывалив от усталости язык. Измотавшись, я попросил Бога о помощи и "препоручил движение". Эскалатор едет вниз. Но я не съезжаю. Бог удерживает

Спустя 4 минуты, 9 секунд (18.02.2012 - 10:38) Лиатрис написал(а):
Мне интересно, чем руководствуются те, кто настйчиво оперирует текстом про десятый шаг, не принимая во внимание то, что написано на первой странице, сразу после заголовка: "Рассказ о том, как многие тысячи мужчин и женщин вылечились от алкоголизма" huh.gif

( не считая последующих неоднократных: "мы вылечились")

Правда, интересно. Без сарказма. Ответьте пожалуйста, куда девать остальное?

Спустя 7 минут, 43 секунды (18.02.2012 - 10:45) Nikola написал(а):
Лиатрис
Это в ранних издательствах. В более поздних заменили "как мы лечимся". И "а вот бывший алкоголик быстро может найти контакт с другим алкоголиком" заменили на "выздоравливающий алкоголик". Может это и хорошо. Будет пожизненное занятие- лечение. Ведь если стать здоровым, то шо делать? И с аа надо будет уйти. Ведь условие участия- желание бросить пить. У меня уже нет такого желания. Бросить пить. Я обречен на одиночество:) unsure.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (18.02.2012 - 10:51) Лиатрис написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.02.2012 - 10:45 )
И с аа надо будет уйти. Ведь условие участия- желание бросить пить. У меня уже нет такого желания. Бросить пить. Я обречен на одиночество

unsure.gif

Хотела что-то написать... и стираю.
Не знаю даже, что сказать. Это ведь если дословно применять все, что написано. Хм... однако... huh.gif

Спустя 10 минут, 30 секунд (18.02.2012 - 11:02) Nikola написал(а):
Лиатрис
Ты интуитивно почувствовала лажу в моей писанине. И правильно. Буквы для человека а не человек для букв и если шизофреник прочитает Библию то может застрелиться. Сначала нужно голову подправить а потом в буквах ковыряться. О том как подправить голову и написано пособие под названием АА.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (18.02.2012 - 11:05) Лиатрис написал(а):
Nikola
biggrin.gif user posted image

Спустя 4 минуты, 8 секунд (18.02.2012 - 11:09) Nikola написал(а):
И писатели аа писывали- мы бы хотели написать книгу, которая бы устраивала всех. Но такого не бывает. Поэтому постарайтесь понять о чем мы, прежде чем выкинуть ее на помойку.



Спустя 3 минуты, 18 секунд Nikola написал(а):
Лиатрис
user posted image

Спустя 3 минуты, 55 секунд (18.02.2012 - 11:13) Кот Бегемот написал(а):
Поражение — не поражение, если только я не признаю его таковым в своем сознании. wink.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (18.02.2012 - 11:17) Mila* написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Поражение — не поражение, если только я не признаю его таковым в своем сознании.

Ну, это похоже как бессилие становится Силой в итоге smile.gif

Спустя 5 часов, 12 минут, 15 секунд (18.02.2012 - 16:29) Arunas.S написал(а):
извените за дерзость госпада smile.gif но я считаю себя здаровым. У меня небывает даже мысли выпить-псигика вроде выздоровела. Духовно, мои мысли и понятие изменились кардинально, так что в етом месте я считаю сибя совсем здаровым, а вот что касаетса алергии к алкоголю (как пишет б БК(понимаю я ето или нет алергичным к алкоголю ,я останусь на бсегда.)

Спустя 4 минуты, 7 секунд (18.02.2012 - 16:34) alles написал(а):
Кто хочет болеть - пусть болеют.
Тут каждому своё. Мне вот больным себя признавать уже не хочется и даже с новичками с теплотой вспоминать как раньше бухалось весело или как мимо унитаза промахивался не хочется и не тянет.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 22 секунды (18.02.2012 - 19:38) Arunas.S написал(а):
лично я уже некогда несмогу выпить рюмку водки и остоновитса, когда сам захочю. Что выздоровею так что буду знать меру, я уже ненадеюсь и даже нехочю.Выходит как бы и больнои. С другои стороны я совсем непю много лет. .. Любои кто трезвый 3-5года скажите человеку на улице что вы алкоголик, тем более больны алкоголизмом. Незнаю как у вас, но ы меня даже в семье, где видели меня обоссавшего на улице, если я както скажу что я алкоголик, все тихо подкачивает головами и всё. По барабану всем больнои я или нет.ГЛАВНОЕ НЕПЮ .

Спустя 28 минут, 52 секунды (18.02.2012 - 20:07) Спортсмен написал(а):
я никогда не останавливался и пил до талого ,потому от этой болезни нету лекарства smile.gif

Спустя 14 минут, 33 секунды (18.02.2012 - 20:21) Багира2 написал(а):
А вот кому моча черного козла, набранная в полнолуние?!!! А вот кому настойка лесных клопов на картофельном самогоне???!!! (раскладывает на складном прилавке рекламные буклеты и бутылочки)) user posted image

Спустя 5 минут, 27 секунд (18.02.2012 - 20:27) elfgard написал(а):
Перечитав всю тему, я прихожу к выводу, что просто "алкоголик" - понятие абстрактное. Кто-то может исцелиться, кто-то нет, исцеление по-разному понимается... wink.gif

Багира2
Мне настоечку два раза!! Для гарантированного излечения! laugh.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (18.02.2012 - 20:36) Лиатрис написал(а):
elfgard
smile.gif

Багира2
Дайте две! biggrin.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 20 секунд (18.02.2012 - 22:14) Mila* написал(а):
А хотите узнать правду, как развивались здесь события?
А не боитесь мужского шовинизму?!...( А то модераторы испугались за ваши чувства )
Тогда жмите здесь))
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=34394

Спустя 13 минут, 43 секунды (18.02.2012 - 22:28) Alkonarkonet написал(а):
Mila*
wink.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (18.02.2012 - 22:33) Mila* написал(а):
VADIM 777
Привет! Так приятно, что здесь ещё есть просто настоящие мужчины smile.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 12 секунд (18.02.2012 - 23:45) Mila* написал(а):
Я столкнулась с "дедовщиной " на форуме.
В основном это мальчеги, что "метят свой ореал".
Многие из них как раз говорят о Боге и Высших Силах и о Духовности и шагах...
Но это не мешает им гнобить всех, кто думает не так , как они, или , как они считают, составляют им конкуренцию...
Как жаль!

Спустя 1 минуту, 25 секунд (18.02.2012 - 23:46) pechora написал(а):
уже уходите?))

Спустя 12 минут, 4 секунды (18.02.2012 - 23:58) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
уже уходите?))

Не дождётесь (с) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (19.02.2012 - 00:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Mila* @ 18.02.2012 - 23:45 )
В той теме, что мы писали
- Это был не более бред, что ты сам везде пишешь, и ты это знаешь.))

А-а-а-а-а!!! Хвостатый и по тебе прошелся?user posted image

Не обижайся. У него приступами, не очень частыми, проскакивает демонстрация гендерного превосходства. Причем - на пустом месте.
Сейчас начнет иронизировать и как бы сглаживать. smile.gif

Прости маленькую мальчуковую слабость.user posted image

Спустя 5 минут, 18 секунд (19.02.2012 - 00:06) pechora написал(а):
Да ладно вам.. Николу с Милой если в ведерко с водой не охладить..они такого гендерного тут наговорят..)))
Я малость не успел.. Мила чет взвелась не на шутку..
Выходные - я рассеян))

Спустя 44 секунды (19.02.2012 - 00:07) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 19.02.2012 - 00:06 )
Николу с Милой если в ведерко с водой не охладить..они такого гендерного тут наговорят..)))

Дык тогда поровну должно быть, а?user posted image

Спустя 1 минуту, 18 секунд (19.02.2012 - 00:08) dedtankist написал(а):
Багира2
Мнда...прАстыЯ мужскиЯ радости))..обычно опытныЯ женчины нам их прощають wink.gif smile.gif

Спустя 36 секунд (19.02.2012 - 00:08) Багира2 написал(а):
Цитата (dedtankist @ 19.02.2012 - 00:08 )
.обычно опытныЯ женчины нам их прощають

Не всегда. Иногда нужна профилактика. smile.gif

Спустя 22 секунды (19.02.2012 - 00:09) Mila* написал(а):
Багира2
Цитата
Прости маленькую мальчуковую слабость.

Старо как мир!
А всё попадаемся! smile.gif
Мужчина, который кажется почти идеалом, на самом деле просто ...
ребёнок дрожащщий перед своими надуманными правилами?
Смешно и грустно smile.gif (Эт я не про Николу, он честнее)

Спустя 2 минуты, 14 секунд (19.02.2012 - 00:11) leniwezdim написал(а):
Mila*
Цитата
ребёнок дрожащщий перед своими надуманными правилами?
Смешно и грустно

и жестоко с твоей стороны

Спустя 21 секунду (19.02.2012 - 00:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Mila* @ 19.02.2012 - 00:09 )
Мужчина, который кажется почти идеалом, на самом деле просто ...
ребёнок дрожащщий перед своими надуманными правилами?

user posted image

Цитата (Mila* @ 19.02.2012 - 00:09 )
Смешно и грустно

Обычно и привычно.user posted image

Снисходительность и еще раз снисходительность - мудрая, женская, спокойная.user posted image

Спустя 2 минуты, 48 секунд (19.02.2012 - 00:14) pechora написал(а):
мне нечего сказать..в свое оправдание)))

Спустя 21 секунду (19.02.2012 - 00:15) leniwezdim написал(а):
Цитата
Цитата (Mila* @ 19.02.2012 - 00:09 )
Смешно и грустно

Обычно и привычно

взаимно до ненависти

Спустя 28 секунд (19.02.2012 - 00:15) dedtankist написал(а):
Mila*
Багира2
Гы..Дык Оно жешь пАлюбому без .........как без пряников)) скрытный мазохизм свойственный нормальному адекватному самцу))....простоть жёсткая оценка своих действий...

Спустя 2 минуты, 55 секунд (19.02.2012 - 00:18) Mila* написал(а):
dedtankist
Цитата
скрытный мазохизм с....

Пожалуй, ты прав))
Есть ещё точные оценки ))
Да ладно. Переживём и это. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (19.02.2012 - 00:21) dedtankist написал(а):
leniwezdim
Чой-то я ниФФкурил(((...Развели туть мну походу ..((()))))Пока клаву мучал???

Спустя 2 минуты, 15 секунд (19.02.2012 - 00:23) Mila* написал(а):
dedtankist
Номана-номана!!!..
Всё в тему, как ни странно))

Спустя 1 минуту, 32 секунды (19.02.2012 - 00:24) leniwezdim написал(а):
dedtankist
Цитата
leniwezdim
Чой-то я ниФФкурил(((...Развели туть мну походу ..((()))))Пока клаву мучал???

Дык оно и по жизни так ... ты правильно написал иначе вымерли бы нахрен



Спустя 49 секунд leniwezdim написал(а):
в борьбе

Спустя 31 секунду (19.02.2012 - 00:25) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 19.02.2012 - 00:14 )
мне нечего сказать..в свое оправдание)))

user posted image И не надо.
Цитата (dedtankist @ 19.02.2012 - 00:15 )
Гы..Дык Оно жешь пАлюбому без .........как без пряников)) скрытный мазохизм свойственный нормальному адекватному самцу))....простоть жёсткая оценка своих действий..

user posted image

Вынужденный мазохизм. Продиктованный инстинктом самца. За неимением естественных трудностей в изнеженном цивилизацией обществе, создает их себе сам. Для преодоления и поддержания статуса.user posted image

Спустя 2 минуты, 8 секунд (19.02.2012 - 00:27) dedtankist написал(а):
Mila*
Цитата
Да ладно. Переживём и это.

.....Енто наверноть базар совсем другой, но достаточно Важной имхо темы.....просто определённый опыт имеется и "как БэДмен))" ..и консерватор в понятиях......СиЕ Самое Мудрое что можно определить в Взаимоотношениях полов.... wink.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (19.02.2012 - 00:28) Mila* написал(а):
Цитата
Дык оно и по жизни так .

Ну вот и славно .
Споки - ноки, сладких снов ))
До завтра. Набирайтесь сил , Любимые smile.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (19.02.2012 - 00:31) leniwezdim написал(а):
dedtankist
Цитата
......СиЕ Самое Мудрое что можно определить в Взаимоотношениях полов.... wink.gif

А чаще просто в морду , простите в лицо и ничё прокатывает...без всех этих лишних соплей

Спустя 2 минуты, 46 секунд (19.02.2012 - 00:33) Sir написал(а):
Цитата (Arunas.S @ 18.02.2012 - 16:29 )
Духовно, мои мысли и понятие изменились кардинально, так что в етом месте я считаю сибя совсем здаровым, а вот что касаетса  алергии к алкоголю (как пишет б БК(понимаю я ето или нет алергичным к алкоголю ,я останусь на бсегда.)

Как же приятно встретить человека, который подтверждает то, о чем я сама постоянно говорю. Причем подтверждает это своим многолетним опытом!

Ай, прямо праздник у меня сегодня wub.gif
Приезжай в Комарово на праздник!

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.02.2012 - 00:36) leniwezdim написал(а):
Ха

Спустя 27 секунд (19.02.2012 - 00:36) dedtankist написал(а):
Багира2
[quote] в изнеженном цивилизацией обществе, создает их себе сам. Для преодоления и поддержания статуса.
Не так малёха....я туть о сурьёзном....Принятие определённой ответственности подрузомевает..точнее допускает определённую долю сомнений и переживаний, от которых неспособный слабый самец стремится отстраниться, ..ну или занять позицию "жесткой истины"не терпящей объективной критики....туть Унутренний мазохизм чисто как способность индивида к сомнениям и поиску..конструктивен!!

Спустя 15 минут, 23 секунды (19.02.2012 - 00:52) Багира2 написал(а):
dedtankist
Не совсем соглашусь. Только в такую поздноту неохота дискуссии разводить. Баиньки хочется. smile.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (19.02.2012 - 00:55) leniwezdim написал(а):
dedtankist
Цитата
в изнеженном цивилизацией обществе,

Цитата
...Принятие определённой ответственности подрузомевает..точнее допускает определённую долю сомнений и переживаний, от которых неспособный слабый самец стремится отстраниться,

Это и не в изнеженном было , это всегда так было - человек зверь , животное и обязан подчиняться законам природы и не только самец ... на самок это порой ещё больше сказывается иначе не трындели-бы счас про это , кто кашу то заварил , а как мудро вывернула ...ха

Спустя 1 минуту, 39 секунд (19.02.2012 - 00:56) dedtankist написал(а):
Багира2
Потрем в могет более подходящей теме))...Отбой в Танковых войсках))

Спустя 33 секунды (19.02.2012 - 00:57) Багира2 написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 19.02.2012 - 00:55 )
кто кашу то заварил , а как мудро вывернула ...ха

Чегой-то у тебя слияние произошло. blink.gif Мы с Милой не сиамские близняшки. biggrin.gif



Спустя 30 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (dedtankist @ 19.02.2012 - 00:56 )
.Отбой в Танковых войсках))

Спокойной ночи, крепко спите.
Укусит клоп - его давите! smile.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (19.02.2012 - 01:00) leniwezdim написал(а):
user posted image
спокойной ночи



Спустя 36 секунд leniwezdim написал(а):
а я ещё Корн послухаю . бодрит



Спустя 1 минуту, 12 секунд leniwezdim написал(а):
Багира2
Цитата
Чегой-то у тебя слияние произошло

даже и не думал ни кого слиять

Спустя 4 минуты, 57 секунд (19.02.2012 - 01:05) dedtankist написал(а):
leniwezdim
Дим)))..Ноги надоть отсюда)))....Бабы полюбому окажутьсИ терпилами а нам отвечать за всю половую принадлежность))))......чисто поКутузовски туть проще сдать Москву....УсЁ равно Им без Нас неЖисть)))))

Спустя 6 минут, 9 секунд (19.02.2012 - 01:11) leniwezdim написал(а):
dedtankist
Цитата
leniwezdim
Дим)))..Ноги надоть отсюда)))....Бабы полюбому окажутьсИ терпилами а нам отвечать за всю половую принадлежность)))).....

dedtankist
Цитата
leniwezdim
Чой-то я ниФФкурил(((...Развели туть мну походу ..((()))))Пока клаву мучал???

Дык оно и по жизни так ... ты правильно написал иначе вымерли бы нахрен


Спустя 49 секунд leniwezdim написал(а): в борьбе

Спустя 12 минут, 22 секунды (19.02.2012 - 01:23) dedtankist написал(а):
leniwezdim
Цитата
в борьбе

Брат!...С Ними Невозможно Бороться!!!!..Ентож Зависимость!!))..Как и Алко!!!)))..Можноть толькось Принять бесСилиЁ перед Ентими Гидрами))))..ну и пошагово-..пошагово,,))))...Женчиныны..и с ними ..и без них..)))

Спустя 3 минуты, 49 секунд (19.02.2012 - 01:27) leniwezdim написал(а):
dedtankist
biggrin.gif

Спустя 12 часов, 9 минут, 10 секунд (19.02.2012 - 13:36) Arunas.S написал(а):
biggrin.gif
Цитата
Брат!...С Ними Невозможно Бороться!!!!..Ентож Зависимость!!))..Как и Алко!!!)))..Можноть толькось Принять бесСилиЁ перед Ентими Гидрами))))..ну и пошагово-..пошагово,,))))...Женчиныны..и с ними ..и без них..)))


Спустя 52 минуты, 31 секунду (19.02.2012 - 14:29) Багира2 написал(а):
Цитата (dedtankist @ 19.02.2012 - 01:23 )
Брат!...С Ними Невозможно Бороться!!!!

И, главное - бессмысленно и безрезультатно. biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 53 секунды (19.02.2012 - 15:11) Kirill_High написал(а):
Смотря что понимать под излечением...

1. Возможность умеренно пить в свое удовольствие? - это невозможно, по-этому говорят о неизлечимости заболевания.

2. Жить без алкоголя до конца - долго и счастливо... - это возможно, но при определенных условиях!