Здравствуйте, меня зовут Мира, я алкоголик.
Прошу всех желающих поделиться своим опытом.
Я не имею большого опыта выздоровления и Ваш опыт для меня очень важен.
Как я столкнулась с этой темой? Ничто не предвещало беды. События разворачивались быстро и одновременно. Всё что происходило заняло пять дней.
Сначала меня покинул мой компьютер. Слетела операционка, пришлось переустановить. При переустановке утратились фото и видео файлы, документы, перестали работать колонки, принтер и прочее, прочее, прочее... Кто сталкивался с такой проблемой поймет меня. Не важно что с ним было, важно как страшно это оказалось для меня. Для меня, в тот момент, это было горем вселенского масштаба. Принять ситуацию с миром не получалось.
В эти же дни, на работе уволились оба менеджера, и круг моих обязанностей внезапно расширился до бесконечности. Я сейчас понимаю, что не сумела выставить границы и директор воспользовавшись этим, с удовольствием водрузил на меня всю работу компании.
В эти же самые дни вдруг стали происходить чудеса в поведении дочери. Я приходя с работы обнаруживала у себя в квартире "последний день Помпеи". Все что только можно перевернуть - было перевернуто, все что можно разбросать - валялось по всей квартире, всё что можно испачкать - было испачкано. Уроки дочь конечно не делала, обедала на диване, размазывая крошки и капли по его поверхности. Одежда и обувь валялись на полу в разных кучках.
И вот в чем суть. Я конечно стала задерживаться на работе, стала сильно уставать, приходя домой разгребала себе место на заляпанном диване и просто вырубалась. На группы идти не хотелось, и не было сил. Общение в интернете тоже не было возможным. Постоянная нервотрепка в семье утомляла морально и высасывала остатки сил. Но я утешала себя: всё нормально, не бывает так, чтоб человек выздоровел и вернулся к нормальной жизни за один день, всё наладится, в конце концов у меня есть страховка - собрания, программа, синяя книга. Я пыжилась изо всех сил, пытаясь изменить ситуацию. Организм среагировал безупречно: я заболела. Поднялась температура, начался насморк, лились слёзы, мышцы стало выкручивать. Но я продолжала работать, тянуть, пытаться менять всё и всех вокруг себя.
И тут позвонила наставница.
Её слава прозвучали как гром среди ясна неба. Мира, ты не ходишь на собрания, не звонишь мне, ты сильно устаешь на работе, ты доводишь свой организм до истощения. Не хочу сразу давать тебе рекомендации и наставления, просто подумай над моими словами. Ты уже уставшая, ты уже одинокая, и до принятия алкоголя тебе осталась всего ничего. Ты сама не заметишь и не поймешь как и что произошло.
В тот момент до моего сознания дошло - я уже уставшая, я уже одинокая, блин, да я уже в срыве. Просто пока еще не дотянулась до рюмки.
Тут вспомнился опыт собрата который делился на группе: я понял что произошло только когда шел уже за второй бутылкой... Вдруг всё стало вставать на свои места в моем мозгу. Я делаю всё так как делала раньше, во время употребления! Я ещё не наработала себе новых привычек, не изменила свой образ жизни, нет четкой модели поведения. Начала искать выход. А где его искать? В Содружестве конечно. Кто то из наших ААйцев должен знать как поступать в такой ситуации. И вот мне порекомендовали обратиться к книге Теренса Горски "Оставаться трезвым".
Для меня это было очередным открытием, чудом дарованным мне Высшей Силой. Тут я нашла ответы на все свои вопросы. Я читала фазы и признаки, предупреждающие о срыве и вспоминая, что в те моменты происходило у меня, четко видела до какай из них я уже дошла. И что для меня самое главное - выход есть, и он описывается в этой книге.


ФАЗЫ И ПРИЗНАКИ, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ О СРЫВЕ

( Признаки Внешней Дисфункции)

Свернутый текст
Процесс срыва вынуждает выздоравливающего человека чувствовать боль и дискомфорт от не употребления. Эти боль и дискомфорт могут стать настолько серьёзными, что человек становится неспособным к нормальной жизни, при не употреблении, и чувствует, что употребление в любом случае не может быть хуже, чем оставаться трезвым. Тридцать семь признаков, предупреждающих о срыве, были идентифицированы в 1973 году Теренсом Т. Горским в результате клинических интервью со 118 выздоравливающими пациентами. Эти люди были схожи по четырём главным признакам: (1) все они закончили 21- или 28-дневные программы лечения алкоголизма; (2) все они признавали, что не могли более безопасно употреблять алкоголь или наркотики (лекарства); (3) все они приняли сознательное решение сохранять постоянную трезвость, при помощи Анонимных Алкоголиков (AA), и профессиональных амбулаторных послелечебных программ; и (4) все они, в конечном счёте, вернулись к употреблению, несмотря на изначальные намерения оставаться трезвыми.

Наиболее часто встречаемые признаки срыва в этом клиническом исследовании были сведены в Диаграмму Срыва, изображающую признаки, предупреждающие о срыве. Эти признаки были разделены на 10 стадий, и формулировки были слегка изменены, для более лёгкого их понимания.

Фаза 1: Внутренние изменения

Внешне у меня всё обстоит неплохо, но я прибегаю к старым способам мышления и обращения с чувствами, из-за которых мне на самом деле худо. Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:

¨ 1-1 Усиление стресса: Я начинаю чувствовать большее напряжение, чем обычно. Иногда это вызвано проблемой или ситуацией, которую легко увидеть. В других случаях причиной являются небольшие проблемы, из-за которых стресс медленно накапливается со временем.

¨ 1-2 Изменения в мышлении: Я начинаю думать, что программа выздоровления уже не так важна для меня, как раньше. Иногда всё идёт так хорошо, что, как мне кажется, не нужно затрачивать много усилий на работу по программе. В других случаях у меня возникают такие проблемы, которые программа выздоровления вроде бы не помогает решать, и я говорю себе: «Так стоит ли стараться?»

¨ 1-3 Изменения в чувствах: У меня появляются неприятные чувства, которые мне не нравятся. Иногда я пребываю в эйфории, как будто всё идёт по-моему, хотя я знаю, что на самом деле всё не так. Потом это сменяется депрессией, как будто у меня ничего не получается. Я знаю, что такие колебания настроения не означают для меня ничего хорошего.

¨ 1-4 Изменения в поведении: Я начинаю по-другому вести себя. Внешне я выгляжу и говорю так, как будто всё ещё обстоит хорошо, но в глубине души я знаю, что не занимаюсь программой выздоровления так, как занимался ей раньше, и что-то идёт не так.

Фаза 2: Отрицание

Я перестаю обращать внимание на других и честно говорить им то, что я думаю и чувствую. Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:

¨ 2-1 Беспокойство о себе: Я испытываю тревогу по поводу изменений, происходящих в моём мышлении, чувствах и поведении. Эта тревожность приходит и уходит, обычно, я чувствую её недолго. Иногда я начинаю бояться, что не смогу выздоравливать дальше, но мне не хочется об этом думать.

¨ 2-2 Отрицание факта своего беспокойства: Я пытаюсь справиться с этой тревожностью, прибегая к старым, самопораженческим способам думать и действовать. Я начинаю обманывать себя по поводу происходящего и пытаюсь убедить себя, в том, что всё хорошо, когда на самом деле это не так. Иногда я верю собственной лжи самому себе, и мне удаётся забыть о проблемах и на какое-то время почувствовать себя лучше. Как правило, лишь по прошествии некоторого времени я замечаю, что обманывал себя. Только размышляя и рассказывая о ситуации спустя какое-то время, я способен увидеть, как плохо мне было, и что я отрицал эти чувства.

Фаза 3: Избегание и самозащита

Я стараюсь избегать всех и всего, что заставляет меня честно признать, как изменились мои мысли, чувства и поведение. Если мне говорят об этом прямо, я обороняюсь и не слушаю того, что мне пытаются сказать другие. Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:

¨ 3-1 Вера в то, что я никогда не сорвусь: Я убеждаю себя в том, что мне не нужно тратить много энергии на программу выздоровления, потому что я никогда не сорвусь. Я не спешу говорить об этом людям, участвующим в моей программе выздоровления, поскольку знаю, что такой разговор будет мне неприятен. Я говорю себе, что это не их дело.

¨ 3-2 Сосредоточение на других, а не на себе: Я сдвигаю фокус собственного внимания с себя и начинаю больше беспокоиться о выздоровлении других, чем о своём собственном. Я про себя даю оценки своим друзьям, супруге, другим выздоравливающим. Если только другие прямо не вынуждают меня, – я держу эти оценки при себе. Кроме того, я пытаюсь «переводить стрелки» и критикую их. В АА/AN это часто называют «работать по программе других людей».

¨ 3-3 Самозащита: Я не хочу делиться с другими тем, что я думаю и делаю, так как боюсь, что меня будут критиковать или противоречить мне. Я чувствую испуг, сержусь и пытаюсь обороняться, когда мне задают вопросы или указывают мне такие стороны в моём выздоровлении, которые мне не хочется видеть. Я обороняюсь даже тогда, когда никакой обороны не требуется.

¨ 3-4 Компульсивное поведение: Я начинаю прибегать к разным видам компульсивного поведения для того, чтобы отвлечься от чувства тревоги. Я зацикливаюсь на старых, негибких, самопораженческих способах мышления и действия. Я пытаюсь контролировать разговор тем, что или слишком много говорю, или, наоборот, постоянно молчу. Я начинаю работать больше, чем мне нужно, и перегружаю себя разными видами деятельности. Окружающие считают меня образцом выздоровления, поскольку я активно участвую в группах самопомощи. Я склонен действовать, как врач, по отношению к другим, но неохотно говорю о своих личных проблемах. Я избегаю простого, неформального общения с людьми, если не могу контролировать ситуацию.

¨ 3-5 Импульсивные действия: Я начинаю сам создавать себе проблемы, плохо продумывая свои действия и импульсивно совершая необдуманные поступки. Обычно это происходит в стрессовых ситуациях. Иногда я чувствую себя плохо по своей вине, но ищу себе оправданий и обвиняю других людей в своих проблемах.

¨ 3-6 Одиночество: Я начинаю проводить всё больше времени наедине с собой, потому что с другими мне неуютно. Обычно у меня находятся предлоги и причины для того, чтобы уйти от общения с людьми. Я начинаю чувствовать себя одиноко. Вместо того чтобы преодолевать одиночество, пытаясь общаться с людьми, я со всё большей навязчивостью стараюсь делать все сам.

Фаза 4: Нарастание кризиса

У меня появляются непонятные мне трудности в выздоровлении. Даже если у меня есть желание решить эти проблемы, и я очень стараюсь сделать это, на месте каждой преодолённой трудности возникают новые проблемы, и не одна. Наиболее распространенные признаки надвигающегося срыва:

¨ 4-1 Туннельное видение: Я начинаю думать, что моя жизнь состоит из отдельных, не связанных друг с другом частей. Я сосредоточиваюсь на одной маленькой части своей жизни и не вижу ничего другого. Иногда я вижу только хорошее и упускаю из виду или игнорирую плохое. Таким образом, я могу ошибочно полагать, что всё в моей жизни прекрасно, когда на самом деле это не так. Иногда же я обращаю внимание только на негативные стороны и непомерно их раздуваю. Это приводит меня к выводу, что мне ничего не удаётся, даже если в моей жизни происходит много хорошего. Я не вижу «всей картины», не могу понять как, то, что я делаю в одной части своей жизни, может вызывать проблемы в других её частях. Я не знаю, откуда возникают проблемы.

¨ 4-2 Малая депрессия: Я впадаю в депрессию, уныние, подавленное состояние духа, безразличие и апатию. Я становлюсь вялым, слишком много сплю, редко чувствую себя живущим полной жизнью, или просто хорошо. Иногда мне удается отвлечься от таких настроений, заняв себя другими вещами и не говоря о своей депрессии.

¨ 4-3 Плохое планирование: Мне так плохо, что я не могу строить реалистических планов. Иногда я составляю грандиозные планы и пытаюсь сделать больше, чем могу. Иногда же начинаю недооценивать себя, планируя сделать слишком мало, поскольку не верю в себя. А временами я совсем ничего не планирую. Я отказываюсь думать о том, что буду делать дальше. Я воспринимаю лозунг «Живи сегодняшним днем» как рекомендацию ничего не планировать и не думать о том, что я буду делать дальше. Мои планы начинают больше основываться на желаниях, а не на реальности.

¨ 4-4 Планы начинают проваливаться: Мои планы начинают проваливаться, и каждый провал порождает новые проблемы. Как правило, я слишком сильно реагирую на каждую проблему или пытаюсь справиться с ней неправильными методами, так что возникает новая, более серьёзная проблема. У меня появляются те же проблемы с работой, друзьями, семьей и деньгами, которые у меня были до начала выздоровления. Когда возникают эти проблемы, я чувствую вину и раскаяние. Я изо всех сил стараюсь решить их, но, кажется, всегда что-то идет не так и создаёт ещё более серьёзную проблему, которая может вызвать более глубокую депрессию.

Фаза 5: Иммобилизация

Во время этой фазы я чувствую себя попавшим в бесконечный поток неразрешимых проблем и готов сдаться. Кажется, что я не в состоянии сдвинуться с мёртвой точки и заставить себя делать то, что, как я знаю, мне необходимо делать. Наиболее распространенные признаки надвигающегося срыва:

¨ 5-1 Мечтания и несбыточные надежды: Становится труднее сосредоточиться и разобраться в том, что происходит. У меня появляются фантазии о том, чтобы уйти «от всего этого» или чтобы «меня спасло» какое-нибудь невероятное событие. Я начинаю предаваться мечтам и желаю получить то, чего хочу, без каких-либо усилий с моей стороны. Я хочу, чтобы случилось что-нибудь волшебное и избавило меня от всего этого.

¨ 5-2 Ощущение безвыходности: Я начинаю чувствовать себя неудачником, у которого никогда ничего не получится. Мои неудачи могут быть реальными или воображаемыми. Я преувеличиваю мелкие проблемы и непомерно раздуваю их, не замечая того, что у меня получается. Я начинаю верить, что «сделал всё, что мог, но выздоровление не наступает».

¨ 5-3 Неопределённое желание быть счастливым: У меня присутствует туманное желание «быть счастливым» или «добиться успеха», но я не составляю никаких планов для того, чтобы это произошло. Я хочу быть счастливым, но у меня нет ни малейшего представления о том, что я могу сделать, чтобы стать счастливым. Я не желаю усердно трудиться или платить цену за то счастье, которого хочу. Я желаю, чтобы случилось чудо, которое избавит меня от проблем.
Фаза 6: Путаница в мыслях и сверхреагирование

В течение этой фазы мне трудно ясно мыслить и управлять своими мыслями, чувствами и действиями. Я становлюсь раздражительным и часто излишне реагирую на мелочи. Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:

¨ 6-1 Проблемы с ясностью мышления: Мне трудно ясно мыслить и решать простые проблемы каждодневной жизни. Иногда ум лихорадочно работает, и я не могу отключить этот процесс, иногда же, кажется, мозг отключается, и всё вылетает из головы. Мои мысли блуждают. О чём-либо одном я могу думать не больше нескольких минут. Я запутываюсь, мне трудно понять взаимосвязь и взаимовлияние вещей и явлений. Мне также трудно решить, что нужно делать дальше в жизни и выздоровлении. В итоге я, как правило, принимаю плохие решения, которых я бы не принял, если бы не было этой путаницы в мыслях.

¨ 6-2 Трудно управлять чувствами и эмоциями: Мне становится трудно управлять своими чувствами и эмоциями. Иногда я слишком остро реагирую на некоторые события и слишком близко принимаю всё к сердцу. Иногда же наступает бесчувственность, я не могу дать себе отчёт о своих чувствах. Время от времени, казалось бы, без всяких на то причин, я чувствую себя как-то странно, испытываю «бредовые» чувства. Я задаю себе вопрос, не схожу ли я с ума. У меня происходят сильные колебания настроений – время от времени меня охватывает депрессия, тревога, испуг. В результате я не верю своим чувствам и эмоциям и часто пытаюсь игнорировать их, подавлять или забывать о них. Из-за колебаний в настроениях у меня начинают появляться новые проблемы.

¨ 6-3 Трудности с запоминанием: Иногда мне бывает трудно что-нибудь запомнить, освоить новую информацию или навыки. Кажется, то, что я хочу запомнить, немедленно испаряется из памяти. Кроме того, мне трудно вспомнить основные события своего детства, юности или взрослого периода жизни. Иногда я ясно всё помню, иногда те же самые события мне не припомнить. Кажется, мне закрыт доступ к этим воспоминаниям, мне их не вытащить, я от них отрезан. Иногда неспособность запоминать приводит к принятию неправильных решений, которых я бы не принял, если бы память работала нормально.

¨ 6-4 Периоды замешательства: Все чаще я чувствую замешательство. Оно становится всё сильнее и продолжительнее. Я не могу с точностью сказать, что правильно, а что нет. Я не знаю, что предпринять для решения своих проблем – все мои попытки решить их, кажется, лишь усугубляют проблемы. Я злюсь на самого себя, т.к. не могу решить проблем и только ещё больше всё порчу.

¨ 6-5 Трудно управлять стрессом: Мне становится труднее справляться со стрессами. Иногда я чувствую оцепенение и не могу распознать мелкие признаки обычных стрессов. Иногда же мной без причины овладевает сильный стресс. Чем бы я ни занимался, под воздействием стресса я не могу расслабиться. Способы, которыми расслабляются другие люди, у меня либо не работают, либо лишь обостряют стресс. Кажется, что я испытываю такое напряжение, что теряю контроль. Стресс становится настолько сильным, что я не могу справляться с обычными делами. Я начинаю бояться физической или эмоциональной катастрофы.

¨ 6-6 Раздражение на близких: Мои отношения с друзьями, близкими, консультантами и другими выздоравливающими становятся натянутыми. Иногда я ощущаю угрозу себе, когда другие говорят об изменениях, замеченных ими в моём поведении и настроениях. Временами же мне абсолютно всё равно, что они скажут. Споры и конфликты становятся всё острее, несмотря на мои усилия решить их. У меня появляется чувство вины.

¨ 6-7 Легко выхожу из себя: Я становлюсь раздражительным, чувствую разочарование. Я без причины теряю самообладание, а потом испытываю чувство вины. Я часто излишне реагирую на мелочи, которые в принципе не должны были бы меня волновать. Я начинаю избегать людей, поскольку боюсь выйти из себя и устроить сцену. Попытки держать себя в руках лишь усиливают стресс и напряжение.

Фаза 7: Депрессия

Во время этой фазы у меня наступает настолько сильная депрессия, что я не способен справляться с обычными делами. Иногда я не понимаю, зачем живу, появляются мысли о самоубийстве или возвращении к употреблению или другому старому образу жизни как способу избавиться от депрессии. Депрессия настолько сильна, что я не могу скрыть её от окружающих. Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:

¨ 7-1 Нерегулярное питание: Я либо начинаю переедать, либо теряю аппетит и ем очень мало. В результате я набираю вес или худею. Я могу отказаться от еды, перестаю есть регулярно, в одно и то же время. Полноценная сбалансированная диета сменяется «перекусыванием».

¨ 7-2 Отсутствие желания действовать: Я не могу ничего начать, не могу довести дело до конца. В такие моменты я не способен сосредоточиться; чувствую тревогу, страх, беспокойство. Мне часто кажется, что я зашел в тупик, что у меня нет выхода.

¨ 7-3 Неспокойный сон: Я не могу полноценно спать. Мне трудно заснуть. Когда же это удается, я вижу странные или тревожные сны, часто просыпаюсь, мне трудно снова заснуть, мой сон прерывист и редко бывает глубоким и расслабляющим. После ночи сна я просыпаюсь усталым. Я путаю день с ночью. Иногда я очень поздно засыпаю из-за бессонницы, потом долго сплю днём, т.к. утром чувствую такую усталость, что не могу встать. Временами я чувствую себя настолько изнурённым, что сплю подолгу – иногда целыми сутками.

¨ 7-4 Разрушение распорядка дня: У меня полностью расстраивается режим дня. Я перестаю вставать и ложиться в одно и то же время. Я начинаю пропускать завтраки, обеды и ужины, ем, когда придётся. Мне трудно приходить на деловые встречи в назначенное время и планировать неофициальные встречи. Время от времени я чувствую, что завален работой, перегружен, а потом мне вдруг нечего делать. Мне трудно выполнять планы и решения, я испытываю напряженность, неверие в свои силы, страх и тревожность, которые не дают мне делать то, что нужно.

¨ 7-5 Периоды глубокой депрессии: Депрессия наступает всё чаще. Приступы её обостряются, длятся дольше, мешают жить. Депрессия настолько сильна, что её замечают другие и мне нелегко её отрицать. Депрессия ощущается сильнее во время незапланированных и неструктурированных промежутков времени. Усталость, голод и одиночество усугубляют её. Под воздействием депрессии, я ухожу в изоляцию, становлюсь раздражительным, злюсь на окружающих и часто жалуюсь, что никому до меня нет дела, и никто не понимает моих проблем.

Фаза 8: Потеря контроля над поведением

В течение этой фазы я не контролирую свои мысли, чувства, поведение. Я не могу продуктивно следовать плану на день. По-прежнему, я отрицаю, что неправильно веду себя, не признаю потери контроля, несмотря на окружающий меня хаос и серьёзные проблемы. Наиболее характерные признаки надвигающегося срыва:

¨ 8-1 Нерегулярное участие во встречах АА и терапевтических групп. Я начинаю искать оправдания, чтобы пропускать встречи АА и терапевтических групп. Перестаю признавать значимость АА и лечения в целом. У меня развивается отношение типа: «Если АА и консультирование не помогают мне, то зачем придавать этому столько значения?» Есть другие, гораздо более важные вещи.

¨ 8-2 Установка «Мне всё равно». Я пытаюсь поступать так, как будто мне безразличны возникающие проблемы, чтобы скрыть чувства беспомощности, потерю самоуважения и уверенности в себе.

¨ 8-3 Открытый отказ от помощи. Я избегаю людей, способных мне помочь. Я отталкиваю окружающих тем, что злюсь на них, критикую, унижаю или просто тихо отдаляюсь от них.

¨ 8-4 Неудовлетворённость жизнью. Кажется, всё так плохо, что я начинаю думать о возврате к употреблению алкоголя или наркотиков потому, что хуже уже не будет. Жизнь кажется неуправляемой, несмотря на неупотребление.

¨ 8-5 Ощущение бессилия и беспомощности. Мне трудно что-нибудь начать. Я не могу ясно мыслить, не могу сосредоточиться. Я начинаю думать, что не способен ничего сделать, как следует и, что выхода нет.

Фаза 9: Признание потери контроля

В этой фазе моё отрицание ломается, и я внезапно осознаю всю серьёзность своего положения, насколько неуправляемой стала жизнь и как мало у меня сил и способности к контролю, чтобы что-то решить. Это осознание очень болезненно и пугающе. К этому времени я настолько изолирован от окружающих, что, похоже, рядом никого не осталось, кто мог бы помочь. Наиболее характерные признаки надвигающегося срыва:

¨ 9-1 Трудности с физической координацией и несчастные случаи. У меня появляются трудности с физической координацией – головокружения, плохое равновесие, несоответствия движений рук направлению взгляда, замедленная реакция. Я чувствую, что неуклюж и подвержен разным неприятным случайностям.

¨ 9-2 Жалость к себе. Я чувствую себя несчастным и использую жалость к себе как средство привлечения внимания в АА и членов семьи. Мне стыдно, я чувствую, что безумен, эмоционально неустойчив и неполноценен. Я не верю, что когда-нибудь снова буду чувствовать себя нормальным человеком. Также, я чувствую вину, так как знаю, что всё делаю неправильно и полноценно не работаю над своим выздоровлением. Стыд и вина приводят к тому, что я прячу от окружающих признаки приближающегося срыва, перестаю быть искренним по поводу чувств, которые испытываю. Чем глубже я прячу эти признаки, тем сильнее они становятся. Я пытаюсь со всем этим справиться, но понимаю, что не могу. В результате я начинаю верить, что безнадёжен и жалею себя.

¨ 9-3 Мысли о социально приемлемом употреблении. Я начинаю думать, что употребление поможет мне начать чувствовать себя лучше. Я начинаю надеяться, что сумею всего на один день вернуться к употреблению алкоголя и наркотиков. Я верю, что в этот раз сумею контролировать ситуацию. Иногда я способен гнать эти мысли прочь, но ещё чаще они сильны настолько, что я не в силах остановиться. Я чувствую, что если не употреблю, то сойду с ума или покончу с собой. Употребление алкоголя или наркотиков действительно выглядит здоровой и разумной альтернативой.

¨ 9-4 Сознательная ложь. Я знаю, что вру, использую отрицание и занимаюсь оправдыванием своего поведения, но не могу остановиться. Я теряю контроль и регулярно делаю вещи, разрушающие мою систему ценностей. Кажется, я неспособен остановиться и контролировать своё поведение.

¨ 9-5 Полная потеря уверенности в себе. Я чувствую себя попавшим в ловушку, загнанным в тупик, так как не могу ясно мыслить или делать то, что, как я знаю, необходимо для решения моих проблем. Я чувствую себя беспомощным и безнадёжным. Я начинаю считать себя никчёмным, ни на что не способным человеком, у которого никогда ничего не получится в жизни.

Фаза 10: Уменьшение выбора.

На этой стадии я чувствую боль и неспособность справляться с жизнью. Мне кажется, что в моём случае есть только три выхода – сойти с ума, покончить с жизнью или лечить боль при помощи употребления алкоголя или наркотиков. Я больше не верю, что кто-нибудь, или что-нибудь сможет мне помочь. Наиболее характерные признаки надвигающегося срыва:

¨ 10-1 Беспричинное сопротивление. Я злюсь из-за своей неспособности вести себя так, как мне хотелось бы. Иногда мой гнев направлен на мир вообще, иногда на кого-то или что-то конкретное, а иногда на себя самого.

¨ 10-2 Разрыв с АА и прекращение лечения. Я прекращаю участвовать во встречах АА. Если мне назначен приём локаторов, я могу забыть, что надо их принять, или же специально избегаю их приёма. Если спонсор или иной человек являются частью лечения, напряжение между нами усиливается настолько, что отношения прекращаются. Я прекращаю профессиональное консультирование, несмотря на то, что понимаю, что нуждаюсь в помощи.

¨ 10-3 Крайнее одиночество, неверие в свои силы, злость и напряженность: Я чувствую себя полностью разбитым. Я верю, что другого пути, кроме сумасшествия, самоубийства или возврата к употреблению нет. Я чувствую беспомощность, безнадежность и, кажется, схожу с ума.

¨ 10-4 Потеря контроля над поведением. Мне всё труднее и труднее контролировать свои чувства, мысли, суждения и поведение. Эта прогрессирующая и лишающая сил потеря контроля начинает вызывать проблемы во всех областях моей жизни, включая физическое здоровье. Неважно, насколько интенсивно я пытаюсь сохранять контроль, у меня ничего не выходит.

Фаза 11: Употребление алкоголя и наркотиков

Во время этой фазы я возвращаюсь к употреблению алкоголя и наркотиков, пытаюсь контролировать употребление, теряю контроль, и осознаю, что зависимость снова разрушает мою жизнь.

¨ 11-1 Попытки контролировать употребление. Я убеждаю себя в том, что у меня нет выбора, но употребление алкоголя и наркотиков каким-то образом улучшит моё состояние или позволит на какое-то время уйти от проблем. Я планирую только контролируемое, социально приемлемое употребление на короткое время. Если я буду употреблять, то только в компании и недолго. Я начинаю регулярно, понемногу употреблять. Я уверен, что это лишь на короткое время и всё под контролем.

¨ 11-2 Разочарование, стыд и вина. Я чувствую разочарование, так как алкоголь и наркотики не дают мне того, чего я ждал. Я испытываю вину из-за того, что снова начал употреблять. Мне стыдно, потому, что я – дефективная и ущербная личность, а мой срыв лишь доказывает это.

¨ 11-3 Потеря контроля. Употребление алкоголя и наркотиков вырывается из-под контроля. Иногда это происходит медленно, иногда – практически мгновенно. Я начинаю употреблять столько же и так же, как и раньше.

¨ 11-4 Проблемы со здоровьем и с жизнью. У меня развиваются серьёзные проблемы с жизнью и со здоровьем. Семья, работа, взаимоотношения с друзьями серьёзно повреждены. Страдает физическое здоровье, и мне становится так плохо, что я вновь нуждаюсь в профессиональном лечении.


Подробно вот здесь: http://troitzkiy.org.ua/%D0%9D%D0%BE%D0%B2...ya-trezvym.html

У меня появилось неотвратимое желание поделиться с Вами и узнать как Вы справлялись в таких моментах. Спасибо. Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам.



Спустя 4 минуты, 7 секунд (13.02.2012 - 09:49) barmental1971 написал(а):
Да простит меня автор темы, но весь данный анализ - это попытка дойти разумом до трезвости

Спустя 3 минуты, 51 секунду (13.02.2012 - 09:53) Мира309 написал(а):
barmental1971
Цитата (barmental1971 @ 13.02.2012 - 09:49 )
Да простит меня автор темы, но весь данный анализ - это попытка дойти разумом до трезвости

Братец, так скажи есть ли другой путь? Может я что то недопонимаю???

Спустя 2 минуты, 32 секунды (13.02.2012 - 09:56) barmental1971 написал(а):
Мира309
Вот смотри, пытался делать четвертый шаг с позиции разума - написал порядка 150 человек, все проанализировал, а ни хрена не работает. Как только помолился - шестереночки закрутились и все пошло поехало. smile.gif
Во мне сильная интеллектуальная гордыня, я пытаюсь ее запускать, но без молитвы не фунциклирует.

Спустя 19 минут, 6 секунд (13.02.2012 - 10:15) liz написал(а):
Мира309
привет!а я вот почитала и,спасибо тебе,уже буду во всеоружии.возможно,что меня обойдут стороной срывы(я работаю-стараюсь)возможно и не обойдут,но вот вырулила же ты из данной ситуации и другим рассказала.и я четко возьму твой опыт на заметку.спасибки и умничка!!!!

Спустя 18 минут, 2 секунды (13.02.2012 - 10:33) Мира309 написал(а):
liz
Спасибо, за понимание и поддержку.
Я ведь раньше и предположить не могла что со мной это может произойти.
Благодарю Бога, за ту ситуацию в которой приобрела важный для меня опыт.



Спустя 1 минуту, 53 секунды Мира309 написал(а):
liz
Цитата (liz @ 13.02.2012 - 10:15 )
2 месяца, 22 дня

Поздравляю с лебедями!
user posted image

Спустя 5 минут, 38 секунд (13.02.2012 - 10:38) Sir написал(а):
Мира309, рада, что ты осталась трезвая!
Слава Богу, у тебя наставница еще такая, которую ты слышишь и вовремя тебя "спохватила".

Скажи, ты Шаги делаешь? Потому что выполнение Шагов дает исцеление - то самое исцеление, которому не страшны голод, одиночество, злость и усталость (все эти состояния я периодически переживаю и даже мысли не появляется выпить). Равно как и сытость, неодинокость, радость и выспатость - не есть гарантия, что человек не сорвется.
Если бы так легко решалась проблема алкоголизма... поесть, поспать, найти мужика/тетку и посмотреть радостный фильм - вот и вылечился чел от алкоголизма... но ведь это не так sad.gif

Вот ты подумай - у нормально пьющего человека если ломается комп, он пойдет бухать, например? Нет. А для меня это могло стать поводом для трехдневного запоя. На раз-два.
Так и во всем остальном - нормальные люди не будут использовать как повод нажраться усталость или злость или голод. Это наши фишечки - нашего одержимого ума. И поэтому надо выздороветь от одержимости ума, чтобы дальше жить без этого постоянного "я боюсь/хочу выпить".
Это делают Шаги. Я свидетельствую.

Спустя 10 минут, 27 секунд (13.02.2012 - 10:49) Mike62 написал(а):
Когда ломается комп - это очень неприятно.
Тоже попадал в такие ситуации. Главное делать выводы.
Купил я внешний жесткий диск, чтобы на нём всё сохранять.
Ведь в любой момент, любой компьютер может сломаться (и это происходит в неподходящий момент).

Спустя 7 минут, 36 секунд (13.02.2012 - 10:56) Мира309 написал(а):
Sir
Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 10:38 )
Скажи, ты Шаги делаешь?

Да, я работаю по шагам. Дошла до 8 шага. Но поняла что есть недоработки. Сложившаяся ситуация показала мне что не все так гладко, как мне хотелось бы. Поскольку опыт трезвости мал нет ещё защитного поведения (нет четкой модели поведения, не изменены стереотипы), в сложной ситуации я бросилась решать проблемы по старой схеме. Я не просила Бога чтоб избавил он меня от гордыни моей, от моего своеволия. Я поняла что пока не проработаю 6-7 шаг не смогу сделать 8-9й. Я поняла что всё ещё осуждаю людей и не хочу просить у них прощения, а уж тем более возмещать им какой то ущерб. Я поняла что пытаюсь изменить всех и вся, но не себя. Сейчас я с улыбкой вспоминаю как я подлетала к компьютеру и пыталась его реанимировать, обвиняя себя в глупости и безалаберности. Я понимаю что Бог дал мне эту ситуацию не зря, а для того чтоб я видела, что есть у меня еще много дефектов характера. Это на дочь или на коллег или на сестру я орала, пытаясь изменить их, а на компьютер орать бесполезно, можно конечно но смысла нет. Вот именно так я смогла принять эту ситуацию как данную мне Богом, для моего же блага, для изменения себя самой. Я поняла что программа это действие, шаги это мои действия, я увидела как прекратив двигаться покатилась вниз!

Спустя 2 минуты, 27 секунд (13.02.2012 - 10:59) barmental1971 написал(а):
Валера, алкоголик
Перечитал еще приатаченный текст - там в красках вырисовывается разновидности плохого состояния. Когда хреново - мне фиолетово на то, как именно мне плохо, я молюсь и ищу выход из данного состояния посредством программы.
И из одной книги рецептик, простые проблемы - простая молитва, большие проблемы - большая молитва.

Спустя 11 минут, 33 секунды (13.02.2012 - 11:10) Лиатрис написал(а):
Я не знаю, как насчёт "непроработанных" 6-7. unsure.gif
Там много времени не надо, ИМХО. Полностью подготовили в 4-5, и смиренно просили....
А дальше - в процессе rolleyes.gif

У меня заковыркой оказался 1 шаг ( я думала, что он есть, а его не было).
И основой для понимания СВОЕГО вклада в негативные ситуации - 4 шаг.

Может быть, стоит повнимательнее вернуться к Первому?

Потому что я долгое время будучи в АА и работая по программе - срывалась. Как раз с периодичностью 3-4 месяца. И знала про все эти признаки срыва, и в РЦ их прорабатывала в очередной раз dry.gif

Цитата (barmental1971 @ 13.02.2012 - 09:49 )
весь данный анализ - это попытка дойти разумом до трезвости

Очень согласна.

А вот когда случились 1-2-3 Шаги "как надо" - так с тех пор желания выпить не появлялось, уже десятый месяц.

Спустя 5 минут, 47 секунд (13.02.2012 - 11:16) pechora написал(а):
Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 11:38 )
И поэтому надо выздороветь от одержимости ума, чтобы дальше жить без этого постоянного "я боюсь/хочу выпить".
Это делают Шаги. Я свидетельствую.

Да, точнее, по моей имхе - это делается в 11 шаге.. как и было обещано во втором - возвращается столько здравомыслия, что я становлюсь способен самостоятельно идентифицировать мысль "выпить", как безумную..
И у этой идеи уже нет гумуса, питающего ее - авгиевы конюшни расчищены.. работой по предшествующим шагам..
В свое первое свое знакомство с этой замечательной программой, я удовлетворился полимерами)) - мне так понравились результаты полученные после прохождения пяти шагов, что дальнейшие шаги я отложил на потом..
собрания случались все реже и реже.. и на 10 месяцах трезвости - я не распознал мысль "выпить", как безумную.. чувствовал себя в безопасности - желания выпить не было, групп вокруг много.. гы) но алки оказалось еще больше))
Результат - полный слив всего.. как ручку унитаза дернули..
Одиннадцатый шаг пронизывает всю программу и сшивает ее в единое целое..
В каждом шаге я признаю бессилие своего эго справиться с ним(1), и призываю свою ВС помочь мне подняться еще на одну ступень осознания(11)...
1..11, 1..11, 1..11.. (и так 12 раз)))

Спустя 1 минуту, 39 секунд (13.02.2012 - 11:18) Мира309 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 11:10 )
И знала про все эти признаки срыва, и в РЦ их прорабатывала в очередной раз


Лиатрис
А можно по подробнее???

Спустя 14 минут, 4 секунды (13.02.2012 - 11:32) Мира309 написал(а):
Цитата (pechora @ 13.02.2012 - 11:16 )
я становлюсь способен самостоятельно идентифицировать мысль "выпить", как безумную..

Спасибо, ребята. Мне очень важен Ваш опыт. Я за три месяца видела трех новичков сорвавшихся на трех месяцах и одну сестру сорвавшуюся с большим сроком. Во первых это было больно видеть. И впервые ко мне пришли сочувствие и сострадание, вместо осуждения и презрения. Во вторых, рас есть случаи срывов закончившиеся запоями, значит есть необходимость и в обсуждении этой темы. Поэтому, именно поэтому, Ваш опыт, (гораздо больший чем у меня) драгоценен для каждого новичка, и для меня в частности. Все мы видим такие случаи и на Весвало. Вот для чего я открыла эту тему.
Спасибо.

Спустя 8 минут, 25 секунд (13.02.2012 - 11:40) Лиатрис написал(а):


Цитата (Мира309 @ 13.02.2012 - 11:18 )
А можно по подробнее???

О чём? huh.gif Об РЦ-шных методиках? smile.gif

Спустя 8 минут, 59 секунд (13.02.2012 - 11:49) Мира309 написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 11:40 )
О чём?

Да, я всё о твоём личном опыте. Удавалось ли тебе остановить срыв до принятия алкоголя? Не знаешь ли ты о том что есть люди среди нас, работающие по программе, но как ни странно подверженные срывам? Может у них есть какой то опыт?

Спустя 39 минут, 54 секунды (13.02.2012 - 12:29) elfgard написал(а):
Мира309
Интересная тема, спасибо. Очень отвечает сегодняшним моим мыслям... Говорю только о себе, даже не ориентируясь на предыдущие посты.
Цитата (Мира309 @ 13.02.2012 - 09:49 )
остановить срыв до принятия алкоголя?

Мне не удавалось. В самом вопросе звучит психология. Я много раз был в различных реабилитационных центрах (в основу их работы положена как раз методика Горски) - результат нулевой, пока оставался там (как говорят "в терапевтической среде") пить не хотелось, но я напивался спустя порой считанные часы по выходу из центра. У меня уходит слишком много времени и сил, чтобы вычислить фазы срыва и проанализировать, как с этим справляться...
С другой стороны - когда я опираюсь на шаги АА (мне очень нравится фраза "смиренно просили Его исправить наши изъяны"), на веру - я остаюсь трезвым годами (было и 2,5 года, и несколько раз по году, без особых усилий). Сам не так уж много делаю, просто верю в ВС и этого хватает, нет судорожных прописываний, анализов.
Сейчас у меня срок небольшой, но чувствую себя хорошо. Что делаю - свою трезвость препоручаю Богу, а в житейских вопросах не пренебрегаю здравомыслием (которое дарует только Он, как я понимаю Его) и психологией, почему бы и нет?
Если я теряю веру - я теряю трезвость, причем срыв начинается задолго до первой рюмки, какое-то время на Горски все же можно на зубах продержаться.
Это только мое мнение, знаю достаточно людей, которым весьма комфортно в Миннесотской модели, вполне себе не пьют, но мне с ними нехорошо.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (13.02.2012 - 12:32) Кудя написал(а):
Как-то, еще на терапии будучи услышал от мудрой терапевтки, которая уже лет 30 работала с нашей братией, слова, что на срыв надо очень много наработаться.
Когда приходит голод алкоголя, мозг работает уже на то, чтобы, выпить, а не на то, чтобы не выпить. Соответственно, сам уже не позвонишь, на собрание не пойдешь, к книжке не дотронешься...
Слава Богу, что позвонила наставница и встряснула тобою...
Предупреждающих желтых и красных лампочек было предостаточно, и то в состоянии, когда ты еще была в состоянии сама заинициировать деяние на трезвость...
Самое главное, не пропустить предостережения срыва, что-то с ними сделать.
Для меня самое главное в предотвращении срыва - контакт с другим алкоголиком, и от самого начала я посвящаю этому почти каждый день. На сегодняшний день - это уже просто встреча с друзьями, не собрание. Встреча с людьми, с которыми мне интерсно, которых я люблю. И в самом конце - способ на трезвость... Как-бы между прочим.
Удач.

Спустя 17 минут, 14 секунд (13.02.2012 - 12:49) СВВ написал(а):
Мира309
У меня не было срывов в АА, но я была близка к ним. Что делала я? Звоню АА и молюсь, пока не полегчает. Читаю наши книги. Один раз спасло "ТОЛЬКО СЕГОДНЯ" я не выпью первую стопку. Один раз помогли слова АА, что не надо ждать улучшения, это жизнь. Тогда у меня была такая одержимость!!!! Я все ждала, когда полегчает после молитвы и звонков АА.

Очень рада, что ты трезвая осталась. Спасибо тебе за это! У тебя есть опыт неоценимый теперь. Ты стала сильнее. smile.gif

Спасибо за тему.



Спустя 2 минуты, 41 секунду СВВ написал(а):
Мира309
За всю трезвость я была близка к срыву 4 раза.

Спустя 10 минут, 5 секунд (13.02.2012 - 12:59) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 13.02.2012 - 09:49 )
Да простит меня автор темы, но весь данный анализ - это попытка дойти разумом до трезвости

Вот пока я старалась насильно внедрять в себя молитвы без логических объяснений происходящему, то и слетала постоянно. Плюнула и через полтора года мистических кувырканий воззвала к голосу разума. С тех пор не было даже минимальных признаков тяги. smile.gif

Цитата (Mike62 @ 13.02.2012 - 10:49 )
Когда ломается комп - это очень неприятно.
Тоже попадал в такие ситуации. Главное делать выводы.
Купил я внешний жесткий диск, чтобы на нём всё сохранять.

Когдя у меня произошло нечто подобное - и операционка и колонки, и принтер и прочее, прочее, прочее... я тоже купила жесткий диск. Теперь все самое важное живет на нем, в ящике стола. smile.gif

Цитата (barmental1971 @ 13.02.2012 - 10:59 )
в красках вырисовывается разновидности плохого состояния. Когда хреново - мне фиолетово на то, как именно мне плохо, я молюсь и ищу выход из данного состояния посредством программы.

А мне далеко нет. Иначе получится, что я буду впустую тратить силы и время, палить из пушки по воробьям, не попадая в нужную цель. В 99% случаев больным местом оказывается крохотулечная точечка. И, как только найдешь именно ее, то неприятные ощущения уменьшаются от 50% до 90%. Здесь не нужно широкомасштабное наступление, здесь нужен тщательный анализ и поиск конкретной причины - партизанская акция или точечная бомбежка.

В общем - 10-й, 10-й, 10-й и еще раз, каждый день, в одно и то же время (по возможности) 10-й шаг - краеугольный камень моего душевного покоя. smile.gif Он четко помогает найти то место, в которое надо долбить.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (13.02.2012 - 13:02) Мейсон написал(а):
Пауло Коэльо однажды описал ситуацию такую: если лягушку бросить в кипяток, она почувствует угрозу и начнет сопротивляться и выпрыгнет. Но если ее положить в теплую воду и постепенно доводить ее до кипения, то лягушка не будет чувствовать изменения обстановки и свариться заживо.
то же , на мой взгляд, происходит и с человеком. постепенно привыкая к тем или иным изменениям окружающего мира, он не видит что над ним нависает угроза.
вот если бы у лягухи был градусник....она б могла объективно оценивать мир.
а что есть у человека? я например часто задаю себе вопрос "что со мной происходит сейчас?", ппервое время после РЦ я каждый день вел самоанализ и ходил на группы. Все это разумеется не могло привести меня к срыву.

Спустя 5 минут, 10 секунд (13.02.2012 - 13:07) barmental1971 написал(а):
Цитата
Вот пока я старалась насильно внедрять в себя молитвы без логических объяснений происходящему, то и слетала постоянно.
Слетать не слетал, но вот пока искал логическое обоснование и механизм действия молитвы - хреноватенько было. Мне как то священник сказал: надо верить как дитя, вот когда приближаюсь к этому - становится легче. smile.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (13.02.2012 - 13:14) DenisS написал(а):
Всем привет, Денис, зависимый.
Мира309 мой небольшой опыт:
предотвратить срыв поможет только ЧЕСТНЫЙ взгляд на себя. Анализ чувств с разборами и тд. smile.gif Остальное - ты сама знаешь: работа по шагам, посещение групп и тд.
Как мне говорили - есть три составляющие: ментальная, эмоциональная, волевая.
Ментальная - все просто: - радостно - употребил, плохо - употребил. Привык я так жить. Отвыкаю теперь.
Эмоциональная - тоже все просто - легко меня из равновесия вывести. Причем как в "плюс" так и "минус".
Волевая: самое интересное: когда мне надо было вещество - какие я только усилия не прилагал, чтобы его получить. Никогда бы не подумал, что есть столько силы воли для того чтобы "достать". Неужели сейчас я не смогу "крепануться", проехать какое-то время "на зубах" (если нет возможности посетить группу, если плохо) и не употребить? Смогу! Состояние пройдет, стабилизируется - а воля будет крепче



Спустя 1 минуту, 50 секунд DenisS написал(а):
да, по Т. Горски работу писал перед выходом из центра, отличная памятка для самоанализа состояния

Спустя 2 минуты, 45 секунд (13.02.2012 - 13:17) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 13.02.2012 - 13:07 )
пока искал логическое обоснование и механизм действия молитвы - хреноватенько было. Мне как то священник сказал: надо верить как дитя, вот когда приближаюсь к этому - становится легче.

Какие все-таки все разные. У меня с точностью до наоборот. smile.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (13.02.2012 - 13:23) barmental1971 написал(а):
Багира2
Слушай, а может твоя высшая сила - сборник логических задач?

Я и сейчас логически могу обосновать отсутствие высшей силы, а вот ее присутствие - не получается. Ну сильна еще во мне интеллектуальная гордыня.

Спустя 10 минут, 18 секунд (13.02.2012 - 13:33) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 13.02.2012 - 13:23 )
логически могу обосновать отсутствие высшей силы,

Такой ВС как у Багиры или такой как у меня.... biggrin.gif
И как ты себе представляешь это сделать?

Смотрю я на топикстартера и душа радуется ...в наше время сто раз наставника на.... бабочек ловить пошлешь,шишек набьешь... пока не прислушаешся...
Тут прям как в школе...девочки -отличницы... wink.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (13.02.2012 - 13:37) barmental1971 написал(а):
Цитата
И как ты себе представляешь это сделать?
Лучше не экспериментировать smile.gif

Спустя 21 секунду (13.02.2012 - 13:37) irinalondon2 написал(а):
barmental1971
Цитата
Ну сильна еще во мне интеллектуальная гордыня.

Отказ от интеллекта как то помогает житЬ?И как ето возможно сделатЬ?Ум,как денЬги,или естЬ,или нет...

Спустя 5 минут, 50 секунд (13.02.2012 - 13:43) Великий Комбинатор написал(а):
barmental1971
Да и бесполезно...моя ВС в программе -это мой личный опыт(духовный)его не отнять... smile.gif
это факты моей трезвой жизни..



Спустя 3 минуты, 34 секунды В.К. написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 13.02.2012 - 13:37 )
Отказ от интеллекта как то помогает житЬ?

отказ от хитрого. лукавого сбивающего с толку..... tongue.gif
и это наоборот помогает учится, и в профессиональном плане достигать новых высот...

Спустя 3 минуты, 29 секунд (13.02.2012 - 13:46) рыжий лекарь написал(а):
Мира309
Самое главное, что ты не выпила в той ситуации, когда раньше наверняка напилась бы. И это заслуга Программы и ВС. Просто в нужный момент ВС послала тебе сигнал в виде звонка наставницы и немного здравомыслия, чтобы с ЕЕ помощью оценить, что с тобой происходит и не поддаться скрытому желанию выпить . То, что с тобой произошло - это и есть Чудо АА в действии, когда цепь случайных, на первый взгляд, событий приводит к конкретному желанному результату - трезвости. Здорово, что у тебя появился личный опыт удержания на краю, что позволит тебе в следующий раз легче и быстрее справиться с ситуацией.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (13.02.2012 - 13:49) elfgard написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 13.02.2012 - 11:37 )
Отказ от интеллекта как то помогает житЬ?

А зачем совсем отказываться от него? Когда я хочу пить - я это чувствую и без интеллекта. Так же и когда не хочу - тоже, вот нет - и все. А в работе, например, интеллект помогает, в других вещах...

Спустя 41 секунду (13.02.2012 - 13:50) barmental1971 написал(а):
Цитата
Отказ от интеллекта как то помогает житЬ?
Нет, я его не пропил, а сейчас потихоньку перенаправляю в мирное русло. Если раньше он меня в запои, то сейчас - наоборот
Цитата
Да и бесполезно...моя ВС в программе -это мой личный опыт(духовный)его не отнять...
Дык, мне до твоей нет дела, вот если я свою начну логически обосновывать...

Спустя 8 минут, 41 секунду (13.02.2012 - 13:59) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 13.02.2012 - 13:23 )
Слушай, а может твоя высшая сила - сборник логических задач?

Я уж мильонстотысяч раз рассказывала, что такое - моя ВС. Это люди, трезвость которых мне симпатична, это медицина, психология, формальная логика. В общем все те составляющие, которые объясняют механизмы возникновения алкоголизма, те процессы, которые происходят при этом в организме - в первую очередь в психике и нервной системе. Это те приемы, которые помогают купировать острые состояния. Это наглядные примеры людей, легко проходящие острые моменты. Проходить неприятные моменты я согу только зная - как и отчего они возникают. Вера в нечто абстрактное (для меня) основана на страхе от незнания. А, когда знаешь суть с научной точки зрения, то страх исчезает. Далее - дело техники. Осмобо помогает опыт других, компиляция тех способов, которыми пользовались они. Сам факт того, что я не первая - снимает негативное состояние на 50%, знание механики - еще на 25%, осознание легкости всего этого еще 15%. Остальные 10% уходят на, собственно, мой личный самоанализ и завершение процесса.

Вообще, тяга с момента моей трезвости, была только один раз. Длилась 15 минут. Все эти составляющие вышеописанного процесса в них уложились. И завершилось все поеданием двух плиток молочного шоколада с орешками. smile.gif

Спустя 6 минут (13.02.2012 - 14:05) Rearranger написал(а):
ИМХО
Мой интеллект тут ни при чем, просто он базируется на "косых" установках, грубо говоря часто задачи за решение которых он принимается - содержат изъян - уже в самих условиях, Как если бы -
Условие:
в доме живет старушка у нее 3 фикуса, по улице едет автобус в нем водитель в очках
Вопрос:
в каком году был капитальный ремонт в доме напротив?


Нормальный человек не станет такое решать или скажет - мне не хватает условий для решения, я - начну решать срывая себе голову даже понимая, что неполная инфа - но буду искать заковырку. По какой-то непонятной причине он не отличает одно от другого. Может в силу эгоцентризма. ОН РЕШАЕТ - меня плющит. Мне надо опыт для понимания того, что я могу решить а что нет, что могу изменить а что нет - единственное через что я могу получить ответ - интуиция - она на порядок мощнее интеллекта, проход в нее как раз таки и осуществляется через молитвы и медитации, через обращение к ВС, которая в моем понимании частенько общается со мной именно через интуицию. Ну канал у нее такой для связи.
Интеллект ни единого раза не помог мне не выпить. А вот интуиция помогала и помогает. оттуда приходит ответ и показ того действия или бездействия которые удаляют желание выпить.
Я не зря сказал - бездействия - оно так же является действием, иногда полезно просто сесть в медитацию вместо того, чтоб начать что-нить колбасить. Иногда наоборот. Главное услышать интуицию.

Спустя 9 минут, 35 секунд (13.02.2012 - 14:14) Sir написал(а):
Цитата (Мира309 @ 13.02.2012 - 10:56 )
оскольку опыт трезвости мал нет ещё защитного поведения (нет четкой модели поведения, не изменены стереотипы), в сложной ситуации я бросилась решать проблемы по старой схеме.
Дошла до 8-го Шага и нет четкой модели поведения? huh.gif
Ты точно Шаги делаешь?



Спустя 2 минуты, 55 секунд Sir написал(а):
Цитата (Мира309 @ 13.02.2012 - 11:32 )
о вторых, рас есть случаи срывов закончившиеся запоями, значит есть необходимость и в обсуждении этой темы

Какая разница, закончился срыв запоем во много дней или просто это стало эпизодической пьянкой или просто несколько раз выстрелило и потом прекратилось (как у меня, например, срыв в районе 4 лет трезвости).
Срыв он и есть срыв. С чего-то человек срывается. С чего? Где он был? На каком краю? Куда он добрел, что стало возможным сорваться вниз? На ровном месте некуда срываться - это нужно дойти до края пропасти (оврага), чтобы иметь возможность ухнуть вниз.

Спустя 5 минут, 15 секунд (13.02.2012 - 14:19) Лиатрис написал(а):
Цитата (Мира309 @ 13.02.2012 - 11:49 )
Удавалось ли тебе остановить срыв до принятия алкоголя? Не знаешь ли ты о том что есть люди среди нас, работающие по программе, но как ни странно подверженные срывам? Может у них есть какой то опыт?


Я была таким человеком, и у меня был такой опыт.

Мне не удавалось остановить принятие алкоголя.

Сейчас я словом срыв называю то, когда выпью первую рюмку. Я оставила все эти умствования про то, что "срыв начинается задолго до"....

Я - алкоголик, и если не живу в одном дне, не слежу за собой и не занимаюсь духовной составляющей своей жизни - то мне захочется выпить ( повод не играет роли), и я выпью.

У меня никогда не получалось держаться на зубах, и вылезать , благодаря каким-то методикам. Если мысль выжрать залетала ко мне в голову - то это был только вопрос времени. unsure.gif

Спасло меня только то, что достигнув полного эмоционального и духовного дна ( семья, жильё и достаток ещё оставались - а я готова была , чтобы меня отселили отдельно и оставили пить) - я признала свою полную и окончательную несостоятельность, взмолилась к Богу, сказала себе и своей семье, что я буду делать ВСЁ - чтобы остаться трезвой, (мужу сказала, если он не будет пускать меня на группы, то я с ним разведусь - причём я ГОТОВА была на это)), обратилась к человеку за помощью по шагам, и начала сначала, с Первого шага, отложив всё, что знала раньше. Каждый день разговаривала с Богом, просила руководства, при этом делала всё, что от меня зависит ( ходила на группы, звонила спонсору, читала БК, откладывала ВСЕ дела, если нужно было для работы над сохранением трезвости).

С тех пор я ни разу не испытывала желания напиться.

Шаги сделала как в БК, без всяких методичек. Живу сейчас одним днём, с 10-11 шагами за пазухой biggrin.gif
Всяко бывает, я ж не святая. Но есть два непреложных фактора моей трезвости: 1)БОГ вернул мне здравомыслие.
2) Я ОТВЕЧАЮ за то, чтобы оно меня не покидало.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (13.02.2012 - 14:23) barmental1971 написал(а):
Мой интелект позволил мне создать базу данных в 1с и прописывать туда обиды, мой интелект позволил мне оценивать обиды и анализировать их. Но пока я не обратился к своей высшей силы - весь этот механизм стоял на месте, и создавал только видимость. Ну как сравнить - есть солнечные батареи, продукт интеллектуального творчества, но вот без солнца энергии не будет.

Я долго высчитывал на уровне кому мне сделать пятый шаг, плющило не шутейно - а я собирал логические доводы, плюсы и минусы. Затем вновь обратился к высшей силе, решилось все часа за четыре.

Ну и для себя сделал вывод - мой интеллект вторичен к высшей силе, и в ее отсутствии - потянет меня опять на дно.

Спустя 29 минут, 36 секунд (13.02.2012 - 14:53) Rearranger написал(а):
barmental1971
rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (13.02.2012 - 14:55) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.02.2012 - 15:05 )
Нормальный человек не станет такое решать или скажет - мне не хватает условий для решения

Тут, имхо, не в нормальности дело)) - любая задача включающая элемент будущего (планирование) - это задачка про фикусы.. если я не обладаю даром предвидения))
А числодроблика начинает греть мозг..
Некоторые планы сбываются - качок в плюс, некоторые нет - качок в минус..
И пусть качает, качает, волна морская..(с) ))
В этом случае хорош десятый шаг - стабилизатор-гироскоп, гасящий любой резонанс с внешней волной.. уберегающий меня от оверкиля..

Спустя 9 минут, 56 секунд (13.02.2012 - 15:05) Rearranger написал(а):
pechora
дык я о том же

Спустя 6 минут, 59 секунд (13.02.2012 - 15:12) Татьян@ написал(а):
Спасибо за тему!
Переживаю похожее состояние(( Такое ощущение, что все дела вернулись к точке старта. Стала испытывать отвращение к работе, и сегодня не пошла-благо повод есть-заболела типо, завтра к врачу порулю.
Но чувствую, что в этом присутствуют игры разума-может и заболела потому, что на работу неохота?

Спустя 6 минут (13.02.2012 - 15:18) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 16:12 )
Такое ощущение, что все дела вернулись к точке старта.

Собрания-собрания-собрания... - внешний стабилизатор, пока я не заимел внутренние.. как результат собраний и осознанной работы по расчистке хлама на чердаке..(шаги)

Спустя 49 минут, 28 секунд (13.02.2012 - 16:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мира309 @ 13.02.2012 - 09:45 )
Срыв и его предотвращение., Делимся опытом.


тот кто ищет - по любому находит то что ищет.

я просто хочу Жить Трезво и Жить Хорошо . wink.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (13.02.2012 - 16:13) Лиатрис написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 15:12 )
в этом присутствуют игры разума-может и заболела потому, что на работу неохота?


Вот для этого и есть: "На всё Воля Твоя".
Чтобы в игры не играть.
Заболела - значит, принимаю как факт, и спокойно болею, не морочась - а почему, а зачем?

Неохота на работу? Может, просто усталость и зимнее ослабление организма....

Когда я перестала во всех негативных проявлениях, свойственных ЛЮБЫМ людям , искать коварный умысел МОЕГО АЛКОГОЛИЗМА!!! blink.gif ohmy.gif - то этих проявлений стало в разы меньше.

"Своё" я чую издалека: это злоба, раздражение, обиды! Вот когда их количество увеличивается , тогда мне впору бить тревогу.

Спустя 52 минуты, 16 секунд (13.02.2012 - 17:05) Мира309 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.02.2012 - 16:08 )
тот кто ищет - по любому находит то что ищет

Спасибо, всем кто поделился своим опытом. Я действительно нашла что искала. Я знаю выход есть.

Спустя 1 час, 4 минуты, 19 секунд (13.02.2012 - 18:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 16:13 )
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 15:12 )
в этом присутствуют игры разума-может и заболела потому, что на работу неохота?


Вот для этого и есть: "На всё Воля Твоя".
Чтобы в игры не играть.
Заболела - значит, принимаю как факт, и спокойно болею, не морочась - а почему, а зачем?

Неохота на работу? Может, просто усталость и зимнее ослабление организма....

Когда я перестала во всех негативных проявлениях, свойственных ЛЮБЫМ людям , искать коварный умысел МОЕГО АЛКОГОЛИЗМА!!! blink.gif ohmy.gif - то этих проявлений стало в разы меньше.

"Своё" я чую издалека: это злоба, раздражение, обиды! Вот когда их количество увеличивается , тогда мне впору бить тревогу.

Может и так все. Просто уже 3-ю неделю занимаюсь самоизоляцией-думала из-за холодов, никуда выходить не хочется, никого видеть, т.к. не хочется себя в порядок приводить-хочется посто завернуться в одеяло и закуклиться до весны(

Спустя 2 минуты, 51 секунду (13.02.2012 - 18:13) Rearranger написал(а):
Татьян@
3 недели из-за холодов - это не очень нормально. День-два - еще куда не шло а вот 3 недели - это сильный гудок! Депрессняком попахивает!

Спустя 7 минут, 56 секунд (13.02.2012 - 18:20) Лиатрис написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 18:10 )
уже 3-ю неделю занимаюсь самоизоляцией

huh.gif

Да, это уже настораживает unsure.gif

Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 18:10 )
не хочется себя в порядок приводить-хочется посто завернуться в одеяло и закуклиться до весны(   


Такого я не имела ввиду unsure.gif

У тебя ж ещё 4-й шаг?
А чего спонсор говорит?

Спустя 4 минуты, 5 секунд (13.02.2012 - 18:25) Татьян@ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.02.2012 - 18:13 )
Татьян@
3 недели из-за холодов - это не очень нормально. День-два - еще куда не шло а вот 3 недели - это сильный гудок! Депрессняком попахивает!

Да, не то, что попахивает...уже амбре на весь район(
Нет, я конечно не сидела безвылазно из дома-но выходные проводила именно так бездарно. Друг даже предложил мея на такси к нему отвезти-так-ведь вылезать из под одеяла, одеваться....в лом.



Спустя 1 минуту, 26 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 18:20 )

А чего спонсор говорит?

А я не звоню- мне влом((
И на малую не пошла-болею....
Вобщем все хреново((

Спустя 7 минут, 37 секунд (13.02.2012 - 18:32) Новембер написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 17:20 )
У тебя ж ещё 4-й шаг?

Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 17:25 )
А я не звоню- мне влом((
И на малую не пошла-болею....
Вобщем все хреново((

Это скорее всего похоже на саможалость и недовольство при встречи с собой настоящей.
Не желание видеть как оно есть на самом деле,свое настоящее лицо,отрицание действительности.
Что и загоняет в депру.А стоит то посмотреть всему этому в глаза и страх исчезает..Хреново просто так на ровном месте не бывает,у всего хреново есть начало.Нужно элементарное-начать действовать.
увидишь как пойдешь на поправку.А начать с того ,что позвонить опять же спонсору.на группу пойти.
Просто такие состояния легко могут привести к срыву,если их не решать (имхо ,сама я не срывалась)

Спустя 7 минут, 3 секунды (13.02.2012 - 18:39) pechora написал(а):
Цитата (Новембер @ 13.02.2012 - 19:32 )
Нужно элементарное-начать действовать.

Самое, имхо, простое - донести тело до собрания..

Спустя 4 минуты, 28 секунд (13.02.2012 - 18:44) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 13.02.2012 - 18:39 )
Цитата (Новембер @ 13.02.2012 - 19:32 )
Нужно элементарное-начать действовать.

Самое, имхо, простое - донести тело до собрания..

Да я о них мечтаю, только не обладаю телепортом-холодно бррр (у нас -20), но завтра уж точно пойду- я его веду.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (13.02.2012 - 18:47) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 19:44 )
но завтра уж точно пойду- я его веду.

У меня такого понятия как "завтра" - нет.. huh.gif
Заставь себя - выйди из оцепенения.. - не спи - замерзнешь(с) )))

Спустя 1 минуту, 58 секунд (13.02.2012 - 18:49) Татьян@ написал(а):
Цитата (Новембер @ 13.02.2012 - 18:32 )

Это скорее всего похоже на саможалость и недовольство при встречи с собой настоящей.
Не желание видеть как оно есть на самом деле,свое настоящее лицо,отрицание действительности.
Что и загоняет в депру.А стоит то посмотреть всему этому в глаза и страх исчезает..Хреново просто так на ровном месте не бывает,у всего хреново есть начало.Нужно элементарное-начать действовать.
увидишь как пойдешь на поправку.А начать с того ,что позвонить опять же спонсору.на группу пойти.
Просто такие состояния легко могут привести к срыву,если их не решать (имхо ,сама я не срывалась)

Ну, да началось все после прописывания 4 шага. Отрицания действительности вроде нет, но сжить с этим как то не получается.
Один дефект точно выявила-собираюсь на исповедь его нести. И после прочтения на группе-тоже вроде все нормально, а потом....
Прописавшие (и спонсор) говорят-это нормально, но мне от этого нормально, как то совсем ненормально...



Спустя 1 минуту, 20 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 13.02.2012 - 18:47 )
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 19:44 )
но завтра уж точно пойду- я его веду.

У меня такого понятия как "завтра" - нет.. huh.gif
Заставь себя - выйди из оцепенения.. - не спи - замерзнешь(с) )))

Пол дня себя заставляю до магазина дойти- сейчас выйду....

Спустя 1 минуту, 48 секунд (13.02.2012 - 18:50) elfgard написал(а):
Татьян@
Таня, то же самое. Связываю однозначно с погодой, многие вокруг подобным страдают. Что делаю - стал внимательнее к себе, не беру лишних дел, только самое необходимое, контакты тоже ограничил - работает. То есть не просто страдал, а еще и предпринял действия.

В переводе на язык АА - 10-й и 11-й шаги. По поводу проблем 4-го - "пусть прошлое хоронит своих мертвецов", это все уже позади.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (13.02.2012 - 18:51) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.02.2012 - 18:50 )
Связываю однозначно с погодой, многие вокруг подобным страдают.

Да у нас в доме сегодня уже два раза скорая к кому-то приезжала! В разные подъезды. Все понятно. smile.gif

Спустя 33 секунды (13.02.2012 - 18:52) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 19:49 )
Пол дня себя заставляю до магазина дойти- сейчас выйду....

Штош ты такая мерзлячка..)))

Спустя 6 минут, 1 секунду (13.02.2012 - 18:58) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.02.2012 - 16:51 )
у нас в доме сегодня уже два раза скорая

Жена с обеда дома, голова разболелась....



Спустя 1 минуту, 12 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.02.2012 - 16:51 )
Все понятно

А на форуме здесь тоже неспокойно сейчас...



Спустя 3 минуты, 51 секунду elfgard написал(а):
Цитата (Мира309 @ 13.02.2012 - 07:45 )
ФАЗЫ И ПРИЗНАКИ, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ О СРЫВЕ
( Признаки Внешней Дисфункции)

Вернусь к истокам темы. Не всегда только во мне что-то сидит (субъективные причины), может и окружение влиять, та же погода (объективные). Если буду рыть только в себе - срыв для меня как раз очень вероятен (если только вне себя - тоже, кстати). А вот способность разобраться в причинах и следствиях, внутри и вокруг - истинное здравомыслие, лучшая профилактика smile.gif Молюсь, чтобы удержать это равновесие и гармонию, мне и правда сейчас куда легче...

Спустя 10 минут, 3 секунды (13.02.2012 - 19:08) Новембер написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 17:49 )
но сжить с этим как то не получается.
Один дефект точно выявила-собираюсь на исповедь его нести.

Та ни чего страшного на самом деле нет ,у всех у нас есть эти дефекты и ты не одна.
Я как понимаю ты их просто принять в себе не можешь-это тебя и тяготит.Не знаю есть
ли толк по одному дефекту на исповедь носить,ты же от него там не избавишься.Мне
помогло признание того,что это у меня есть.Я так вообще не исповедовалась,а со спонсором
обговаривала.Достаточно оказалось.

Спустя 25 минут, 41 секунду (13.02.2012 - 19:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.02.2012 - 18:58 )
Не всегда только во мне что-то сидит (субъективные причины), может и окружение влиять,

Вон оно шо...Михалыч laugh.gif , так ты ничего и не понял. У меня такое всю жизнь было до прихода в АА. Где четко понял, что хватит уже винить все и вся, президентов, незалежнисть, катоклизмы, кризис, и конечно же плохих людей которые мне мешают жить, а сегодня выздоравливать.
Около нескольких месяцов назад, я тебе Леша написал лишь только то, что мне помогло, начать заниматься только собой, а не другими людьми, а ты надулся.,ну как хошь.. smile.gif Кстати в книге написано, что я являюсь проблемой и только я...Мое ложное Я.

Спустя 20 минут, 24 секунды (13.02.2012 - 19:54) Татьян@ написал(а):
elfgard
user posted image Не зря ты мне с первого дня пребывания на форуме понравился))



Спустя 3 минуты, 3 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Новембер @ 13.02.2012 - 19:08 )
Не знаю есть
ли толк по одному дефекту на исповедь носить,ты же от него там не избавишься.

По моему есть, и так оно вернее, чем кашу городить из много чего. Исповедуешься-Бог тебя избавляет, если искренне раскаиваешься. (Не хочу религиозные дебаты разводить).
Спасибо за поддержку!

На улицу сходила- не так уж и страшно, как сидя дома кажется) user posted image

Спустя 2 минуты, 34 секунды (13.02.2012 - 19:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.02.2012 - 19:34 )
Где четко понял, что хватит уже винить все и вся, президентов, незалежнисть, катоклизмы, кризис, и конечно же плохих людей которые мне мешают жить, а сегодня выздоравливать.

О как! А ты неболеющий, бессмертный, молитвой геморрой и грипп лечишь, на погоду не реагируешь, ноги-руки не ломаешь, ибо резиновые? biggrin.gif

Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 19:54 )
Не зря ты мне с первого дня пребывания на форуме понравился))

Будем делить любовь к Лешке пополам! rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 40 секунд (13.02.2012 - 20:24) snake написал(а):
Багира2
Цитата
Будем делить любовь к Лешке пополам!

Нет уж, предлагаю на троих...
Татьян@
Тоже дома посиживаю, спину прихватило... А в нашем районе -15, собака моя гулять отказывается. Настроения тебе сестренка и здравомыслия...
user posted image

Спустя 5 минут, 36 секунд (13.02.2012 - 20:30) elfgard написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.02.2012 - 17:34 )
написал лишь только то, что мне помогло

Я тоже пишу то, что мне помогает.
Цитата (Вальтрон @ 13.02.2012 - 17:34 )
президентов, незалежнисть, катоклизмы, кризис

Об этом сегодня ни слова не написал (кстати, "катаклизмы" пишется через "а"). А то, что погода влияет на самочувствие, и мне нужно это учесть - далеко не новость. Я бессилен перед ней, я это учитываю.
(Валик, кончай фанатеть, оживай. Оглянись вокруг - там много чего есть).



Спустя 2 минуты, 14 секунд elfgard написал(а):
Багира2
Татьян@
snake
user posted image

Спустя 6 секунд (13.02.2012 - 20:30) Татьян@ написал(а):
snake
user posted image

Спустя 9 минут, 13 секунд (13.02.2012 - 20:39) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.02.2012 - 20:30 )
А то, что погода влияет на самочувствие, и мне нужно это учесть - далеко не новость. Я бессилен перед ней, я это учитываю.

Влияет - не то слово. И я реально бессильна. Ничего - есть мягкий диванчик и необходимые лекарства, если что.

Я поняла - когдла я рухнула в постель, на градуснике было минус 28, а сейчас минус 18. Резкий перепад 10 градусов далеко не каждый перенесет.

Спустя 8 минут, 12 секунд (13.02.2012 - 20:48) Samuel Vimes написал(а):
Спасибо за тему, очень вовремя она мне попалась smile.gif
Возможно, она спасла меня - не от срыва, до года, как говорят, не срыв, а "продолжение банкета" smile.gif В общем, сегодня сидел на работе с мыслями, как всё плохо и жизнь - дерьмо, и наткнулся на эту тему. Внезапно понял, что я выискиваю негатив во всём вокруг - всё не так и не то, хоть пей, хоть не пей - хуже не станет. Почти развел себя на пустом, практически, месте smile.gif


Спустя 2 минуты, 38 секунд (13.02.2012 - 20:50) elfgard написал(а):
Татьян@
Танечка, специально для тебя wink.gif


Спустя 5 минут, 10 секунд (13.02.2012 - 20:55) Mila* написал(а):
Samuel Vimes
Цитата
В общем, сегодня сидел на работе с мыслями, как всё плохо и жизнь - дерьмо, и наткнулся на эту тему. Внезапно понял, что я выискиваю негатив во всём вокруг - всё не так и не то, хоть пей, хоть не пей - хуже не станет. Почти развел себя на пустом, практически, месте

Вот- вот! А у меня вчера такое было. ph34r.gif
Хорошо, что есть Весвало и все вы.Урра- Урра!!! smile.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (13.02.2012 - 20:58) snake написал(а):
Цитата
Не пью:
2 месяца, 18 дней

Samuel Vimes
Цитата
Почти развел себя на пустом, практически, месте

До прихода сюда, на пустом месте и начиналось, а сейчас чем больше трезвости, тем больше ценю жизнь вокруг и тебе желаю.
user posted image

МИРА, мир душе твоей!



Спустя 1 минуту, 43 секунды snake написал(а):
Mila*
user posted image

Позитива тебе сестренка!

Спустя 10 секунд (13.02.2012 - 20:58) Татьян@ написал(а):
elfgard
Спасибо)-люблю эту песню! Позитиффф. Завтра проснусь в 7.00, спою и пойду в поликлиннику))

Спустя 45 секунд (13.02.2012 - 20:59) elfgard написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 13.02.2012 - 18:48 )
сегодня сидел на работе с мыслями, как всё плохо и жизнь - дерьмо

То же самое. Когда вычислил повод для этих мыслей - уже полегчало, сделал простые действия - совсем отпустило.



Спустя 33 секунды elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 18:58 )
спою и пойду

Уже действия!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 часа, 57 минут, 16 секунд (14.02.2012 - 00:56) Rearranger написал(а):
Котаклизьма - страшная вещь в руках умелого живодера! ph34r.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 2 минуты, 29 секунд Rearranger написал(а):
А я наоборот бодрячком в такие морозы себя чувствую, даже полагаю - ИМХО основываясь на своих ощущениях - что пребывание и быстрая ходьба по таким морозцам крайне полезна для организма.
А вот московские каки в р-не -3 по цельсию с химулей под ногами и серым небом - что ни на есть самая мерзотная погода. А так хоть это дерьмецо подмерзло.

Спустя 14 минут, 59 секунд (14.02.2012 - 01:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.02.2012 - 20:30 )
(кстати, "катаклизмы" пишется через "а"

Та куда мне...ты шо.. smile.gif книгу месяц читать не мог....печатать не мог. Та ладно. Таке.
Цитата (elfgard @ 13.02.2012 - 20:30 )
(Валик, кончай фанатеть, оживай. Оглянись вокруг - там много чего есть).

Незя..ты шо... Я зомби. У меня ни спонсора ни групп нет..только вот ты брат не бросаешь и заботишься обо мне. Ниче..може мне еще побухать придется, это ж нормально говорят, у всех так или у многих..Че это мне отличаться, я за кипиш любой, шоб как у людей прошло. А то топчу и топчу себе радостный..Незя от коллектива отбиваться. Може и не алкоголик я, попробовать надо. user posted image

Спустя 9 часов, 55 минут, 53 секунды (14.02.2012 - 11:07) Мира309 написал(а):
Привет всем. В самом начале темы есть ссылка на которой есть лекарство от срывов.
Если кому прямо сейчас хреново:
Свернутый текст
СТАБИЛИЗАЦИЯ – Я должен вернуться к самоконтролю и ответственному поведению.

1. Стабилизация: До того, как начать планирование предотвращения срыва, Вы должны начать контролировать себя. Стабилизация означает процесс возврата контроля над своими мыслями, эмоциями, памятью, суждениями и поведением после срыва. Срыв – это время кризиса для Вас и Вашей семьи. Срыв нарушил ход Вашей жизни. В это время нормально чувствовать себя испуганным, злым, разочарованным и виноватым. Вам нужна помощь. И Вы должны повернуться к людям, которым можно доверять, на кого можно положиться, и кто сможет совершить необходимые действия, чтобы вернуть Вам трезвый образ жизни. Если Вы не в состоянии сохранять твёрдый контроль над своими мыслями, эмоциями и поведением, то следует встретиться с консультантом или обратиться в реабилитационный центр. Для стабилизации Вам может понадобиться профессиональная помощь.

2. ОЦЕНКА – С помощью других я должен выяснить, что является причиной срывов.

2. Оценка: Второй шаг в планировании предотвращения срыва – это выяснение его причин. Это можно сделать, вспомнив как историю употребления, так и специфические предупреждающие знаки и симптомы, возникавшие во время каждого периода попыток вести трезвый образ жизни. Эта информация даёт ценные идеи насчёт того, что шло не так и что может быть изменено, чтобы увеличить шансы начать жить не употребляя. Помните, что Ваш лучший учитель – это Ваше прошлое. Если Вы не будете учиться на собственных ошибках, то Вам суждено повторить их.

3. ОБРАЗОВАНИЕ – Я должен узнать как можно больше о процессе срыва и о том, как предотвратить его.

3. Изучение: Чтобы предотвратить процесс срыва, Вы должны понимать его. Чем большей информацией Вы владеете о зависимости, выздоровлении и срыве, тем большими средствами обладаете для выздоровления. Вам следует понимать признаки постабстинентного синдрома: – что приводит Вас к высокому риску их развития; что может их запускать; и чего стоит остановить их или справится с ними. Вы должны быть хорошо знакомы с признаками, предупреждающими о срыве и быть способными приводить примеры собственными словами, чтобы удостовериться, что понимаете суть. Вы уже начали процесс обучения, начав читать эту книгу. Но читать в одиночестве недостаточно. Концепция, представленная в этой книге, должна быть закреплена и обсуждена с другими людьми. Подготовленный для работы с зависимыми консультант, должен помогать Вам закреплять и применять этот материал. Если это невозможно, это должен делать Ваш спонсор из АА или иной человек, читавший эту книгу, и не употребляющий алкоголь и наркотики. Помните, что Вы не завершите своего обучения до тех пор, пока не сможете честно и открыто применять информацию, которую узнали, к собственной жизни. Зависимость – это болезнь отрицания. Без вовлечения других в процесс предотвращения срыва, отрицание может увести Вас далеко в сторону от понимания того, что происходит с Вами на самом деле.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ ПРИЗНАКОВ — Я должен определить те признаки, предупреждающие о срыве, которые будут служить мне информацией о том, что у меня проблемы с сохранением трезвости.

4. Идентификация признаков, предупреждающих о срыве: каждый человек имеет уникальный список предупреждающих сигналов, определяющих начало процесса срыва. Это сигналы, которые Вы посылаете самому себе и другим о возможности возврата к употреблению или о наличии признаков, предупреждающих о грозящем развитии срыва. Проблемами могут стать как внешние, так и внутренние факторы. Признаками срыва могут стать проблемы со здоровьем, эмоциональные проблемы, проблемы с памятью, суждениями или несоответствующее общепринятым правилам поведение.

Необходимо составить список личных предупреждающих признаков, указывающих на грозящую Вам опасность. Он должен быть составлен на основе опыта прошлых срывов. Выберете из списка примерно пять применимых к Вам. Назовите их своими словами и придумайте каждому своё описание, отражающее Ваш собственный опыт непосредственно с этим предупреждающим сигналом. Вам следует создать чёткий и ясный список индикаторов, отрывающих Вас от продуктивной и комфортной жизни и толкающих к срыву.

5. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИМИ СИГНАЛАМИ — У меня должен быть конкретный план, чтобы предотвратить и остановить развитие предупреждающих признаков.

5. Как справляться с предупреждающими сигналами: по идее, каждый предупреждающий о срыве признак, это проблема, которую нужно предотвратить или решить. Если Вы хотите избежать проблем, то, в таком случае, стоит пересмотреть каждый признак, задавая себе вопрос: «Как мне избежать появления этой проблемы?»

Вы должны помнить, что зависимость – это болезнь с тенденцией к срыву. Это значит, что каждый выздоравливающий человек имеет склонность испытывать признаки срыва, способные снова привести его к употреблению алкоголя или наркотиков. Как только Вы поймёте и примете этот факт, у Вас появится возможность спланировать встречу с неизбежным будущим. И проблемы, и признаки срыва у Вас будут. Если Вы хотите избежать их развития, – Вам нужно будет рассмотреть каждый случай, имевший место в прошлом, и выработать план как с ним справляться в случае, если подобная угроза срыва возникнет снова.

Естественно, Вам придётся усвоить новые способы реагирования на сигналы, предупреждающие о срыве. Определите, что надо будет сделать, если возникнет конкретный признак срыва. Как развитие срыва может быть прервано в этом случае? Какие позитивные действия можно будет предпринять, чтобы удалить этот признак срыва? Составьте перечень из нескольких вариантов и возможностей ликвидации проблемы из своей жизни.

Перечень вариантов предоставляет больше шансов выбрать лучшее решение и возможность определить новую тактику, если первый вариант не сработает. Выберите наиболее разумное решение, дающее возможность прервать процесс срыва. Это будет Вашей новой реакцией, на возникший конкретный предупреждающий признак.

Практикуйте каждую новую реакцию, пока она не станет привычкой. Если Вы можете реагировать по-новому в моменты высокого стресса, – тренируйтесь при меньшем стрессе. Практикуйтесь и практикуйтесь, пока реакция не станет привычкой. Если Ваша новая реакция не срабатывает, – придумайте новый более эффективный план.

Вы не можете позволить себе роскошь пропустить выработку плана прерывания признаков срыва, если они возникнут. Если у Вас нет такого плана, – Вы не сможете их прервать.

6. ЕЖЕДНЕВНАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ — Мне нужно проверять себя дважды в день, чтобы иметь возможность замечать первые признаки появляющихся проблем и исправлять их прежде, чем, они выйдут из-под контроля.

6. Самоконтроль: любая успешная программа выздоровления включает в себя ежедневную инвентаризацию. Десятый шаг АА напоминает нам, что мы должны продолжать проводить самопроверку, а если выяснится, что мы были неправы, – немедленно признавать это. Ежедневная инвентаризация поможет Вам определить предупреждающие признаки до того, как начнёт работу отрицание. Любой предупреждающий сигнал серьёзен, так как именно он может стать первым шагом к выпивке, физическому или эмоциональному срыву. При отсутствии ежедневной самопроверки Вы, скорее всего, проигнорируете ранние сигналы и будете не в силах прервать синдром срыва, когда он станет более чем явным. Для плана предотвращения срыва, Вам следует создать особую систему самоконтроля, которая фиксировала бы возможные признаки срыва. Попробуйте включить эту систему в свой ежедневный план. У Вас теперь есть список собственных предупреждающих признаков. Как Вы сможете определить, что один из них активизировался?

Чтобы самопроверка стала привычкой, мы рекомендуем Вам установить два ритуала в день. Первый должен иметь место утром. Выделяйте ежедневно от пяти до десяти минут в день для чтения ежедневника и тезисного определения планов на день. Спросите себя, готовы ли Вы к этому дню, что сможете сделать, для его облегчения эмоционально и физически, чтобы встретить трудности дня и поддерживать у себя комфортное ощущение реальности.

Второй ритуал самопроверки должен быть проведён вечером. Подведите итоги дня, подумайте, что Вы выдержали, и что может быть улучшено. Какие внутренние ресурсы применялись для прохождения трудностей? Как Вы можете подкрепить самого себя, тем самым, усилившись? Какие слабости стали очевидны, и как можно скорректировать эти изъяны, добиваясь большего в этой области?

Внимательно пересмотрите список личных предупреждающих о срыве сигналов. Присутствует ли в данный момент какой-нибудь из них в Вашей жизни? Если да то, что можно сделать, чтобы это исправить? Существуют ли ещё какие-нибудь признаки, которые могли бы быть добавлены к этому списку?

Вам может помочь привычка вести ежедневный дневник выздоровления, чтобы вовремя засечь предупреждающий симптом. Он поможет Вам увидеть, что Вы делаете успехи по части выздоровления. В конце концов, это прогресс, к которому мы стремимся, а не недостижимое совершенство. Однако, просто знание признаков своего срыва не всегда сможет Вам помочь. Помните, что признаки срыва часто могут развиваться подсознательно. И Вы не будете знать, что с Вами происходит. Самоконтроль – это способ ежедневного сознательного отслеживания своего состояния. При совершении самопроверки дважды в день, возрастают шансы осознать появление предупреждающих признаков на ранней стадии, а также возможность остановить их до того, как Вы потеряете контроль над собой.

7. ОБЗОР ПРОГРАММЫ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ – я должен пересмотреть свою программу выздоровления, чтобы убедиться, что она поможет мне справляться с предупреждающими о срыве признаками.

7. Закрепление программы выздоровления: выздоровление и срыв – это две оборотные стороны одной монеты. Если Вы не находитесь в процессе выздоровления, значит, Вы под угрозой срыва. Хорошая программа выздоровления обязательно включает в себя предотвращение срыва. Ваша предыдущая программа выздоровления работала? Как она может быть улучшена? Вы должны научиться решать свою задачу изо дня в день. Вы признаёте свою зависимость? Вы справляетесь с её симптомами? Внимательны ли Вы к потребностям своего здоровья? Разработайте себе новую программу выздоровления, основанную на том, что помогало, а что нет – оставьте в прошлом. Вы должны удостоверится, что для каждой проблемы, признака или предупреждающего сигнала в Вашей программе есть что-то, что поможет с ними справится.

8. ВОВЛЕЧЕНИЕ ДРУГИХ – Я должен просить других помочь мне оставаться трезвым, рассказав им о моих предупреждающих признаках, и прося об обратной связи, если они заметят развитие каких-либо симптомов.

8. Участие значимых людей: Вы не можете выздоравливать, находясь в изоляции, Полное выздоровление включает помощь и поддержку разных людей. Они нужны Вам для успешного выполнения плана предотвращения срыва. Процесс срыва часто полностью бессознателен. Несмотря на ежедневный самоконтроль, Вы, всё же, можете не заметить того, что происходит. Поэтому важно вовлечь в Ваш план предотвращения срыва других людей. Члены семьи, коллеги, товарищи по АА могут быть весьма полезны в опознании предупреждающих сигналов, пока ещё возможно с ними что-то сделать.

Чтобы остальные смогли помочь Вам, они должны иметь представление о Ваших предупреждающих сигналах и достаточно желать помогать Вам, чтобы вовремя о них сообщить. Вы должны регулярно общаться с этими людьми, чтобы они могли заметить, когда что-либо пойдёт не так. Вы, в свою очередь, должны слушать и делать то, что они скажут.

Выберите значимых для Вас людей, которые будут задействованы в предотвращении срыва. Это могут быть члены Вашей семьи, поддерживающий коллега, близкие друзья, спонсор или доверенные лица из АА.

Составьте список всех людей, с которыми Вы ежедневно контактируете. Выберите из списка тех, кто, по Вашему мнению, сможет Вам помочь в сохранении трезвого образа жизни и избежать срыва. Эти люди сформируют Вашу систему вмешательства в процесс развития срыва. Вспомните, как каждый из этих людей взаимодействовал с Вами в прошлом, когда у Вас проявлялись признаки срыва. Тогда это помогло сохранить трезвость? Что бы они могли ещё сделать, чтобы помочь выздоровлению? Теперь определите, что бы Вы хотели, чтобы сделал каждый из них в следующий раз при проявлении симптомов срыва.

Соберите всех этих людей. Объясните им свой список предупреждающих знаков и заключите договор с каждым поддерживающим человеком на тему, что он или она будут делать при проявлении у Вас симптомов срыва, и что они будут делать, если Вы начнёте употреблять. Что Вы хотите, чтобы они сделали, и что они собираются предпринять, если отрицание активируется настолько, что Вы перестанете понимать, что существует проблема?

Вы и Ваша команда вмешательства должны прорепетировать или разыграть ситуацию, при которой Вам плохо. Разыграйте сцену, когда Вы проявляете предупреждающие признаки, но отрицаете их наличие. Позвольте им прорепетировать, что они будут делать, чтобы помочь Вам прервать синдром срыва.

Позвольте Вашей команде вмешательства принимать участие в Вашем выздоровлении. Вдохновите их на поддержку Вашей программы выздоровления и отказ от поддержания признаков срыва. Также запомните, что члены Вашей семьи тоже выздоравливают. Вы должны осознать их потребности и дать обязательство помогать им в их собственной программе выздоровления.

9. ВЫПОЛНЕНИЕ И ПОДКРЕПЛЕНИЕ – я должен пересматривать свой план предотвращения срыва через одинаковые промежутки времени по мере личностного роста и изменений в ходе выздоровления.

9. Отслеживание и закрепление результата: зависимость не уйдёт никогда. Это хроническое заболевание на всю жизнь. Выздоровление от зависимости – это образ жизни. Так как планирование предотвращения срыва – часть выздоровления, – оно также должно стать образом жизни.

Планирование предотвращения срыва должно проявляться в каждом аспекте выздоровления Ваш план по предотвращению срыва должен быть совместим с Программой АА и другими поддерживающими группами, которыми Вы пользуетесь для сохранения трезвого образа жизни. Он также должен быть совместим с программой выздоровления Вашей семьи.

Предотвращение срыва должно тренироваться, пока не станет привычкой. Мы все рабы наших привычек. Единственная свобода, которую мы можем обрести, – это аккуратно выбирать привычки, рабами которых готовы стать. Особенно верно то, что для выздоравливающего человека свобода кроется в структуре. Только в привычке и структуре программы сохранения трезвого образа жизни Вы можете обрести свободу от рабства зависимости.

Вы должны быть полны желания повторять и обновлять свой план предотвращения срыва с постоянной частотой и распознавать новые проблемы, грозящие разрушением трезвого образа жизни. Планирование предотвращения срыва – это процесс, который должен стать неотъемлемой частью Вашего выздоровления. Вашем выигрышем станет свобода, возможность наслаждаться комфортным состоянием, будучи трезвыми, уверенность, что Вы понимаете процесс срыва, что сможете распознать свои собственные предупреждающие о срыве признаки, и что у Вас есть план действий для прерывания этих симптомов по мере их проявления.

Спустя 23 минуты, 57 секунд (14.02.2012 - 11:31) Rearranger написал(а):
Мира309
До того, как начать планирование предотвращения срыва, Вы должны начать контролировать себя.


Шаг первый: Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали что потеряли контроль над собой.
Еще радует слово "должны", сразу возникают вопросы: кому? и сколько? Но не буду развивать эту тему....

Спустя 17 минут, 7 секунд (14.02.2012 - 11:48) Лиатрис написал(а):
Я не способна была всё это даже прочитать в предсрывном состоянии. sad.gif

А уж контролировать что-то, когда включилось алкогольное мышление - это вобще за гранью реальности....

Об этом, думаю, могут рассказать и многие завсегдатаи реабилитационных центров. dry.gif


Ну ты, конечно, попробуй, пусть это будет твой личный опыт.

Спустя 25 минут, 42 секунды (14.02.2012 - 12:14) elfgard написал(а):
Цитата (Мира309 @ 14.02.2012 - 09:07 )
ритуал самопроверки

Интересно сказано...

Цитата (Мира309 @ 14.02.2012 - 09:07 )
Мне нужно проверять себя дважды в день, чтобы иметь возможность замечать первые признаки появляющихся проблем и исправлять их прежде, чем, они выйдут из-под контроля

Цитата (Мира309 @ 14.02.2012 - 09:07 )
выигрышем станет свобода, возможность наслаждаться комфортным состоянием

Если я увлечен самопроверками, я теряю возможность наслаждаться комфортным состоянием, пробовал. Во-первых, свободным себя не чувствую, как бы постоянная дополнительная нагрузка в виде ритуалов. Во-вторых - как у известного литературного героя получается, который прочел медицинскую энциклопедию и обнаружил у себя симптомы всех болезней, кроме родильной горячки. Так и тут - читая длинный перечень предвестников срыва, я большинство их у себя нахожу, потом оказывается, что их нет... Помню РЦ - обратная связь, где мне подсказывают, что у меня не пятая фаза срыва, а между третьей и четвертой, и что я зря нашел у себя симптом №21, зато не заметил №15 и 24. В терапевтической среде РЦ это работало прекрасно, а в жизни - АА все же лучше приспособлено для обычных будней.



Спустя 1 минуту, 24 секунды elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 14.02.2012 - 09:48 )
попробуй, пусть это будет твой личный опыт

Да, поддержу - если есть интерес и это нравится, тогда конечно.

Спустя 1 час, 14 минут (14.02.2012 - 13:28) Nika написал(а):
ояей...мелко как...бедные мои глаза- не видят...и надо ли...
Мира309 Зайка, звони. Поболтаем и отпустит wink.gif


Спустя 4 минуты, 40 секунд (14.02.2012 - 13:32) Mila* написал(а):
Ника
Цитата
ояей...мелко как...бедные мои глаза- не видят...и надо ли...

Можно шрифт покрупнее поставить ...настроечка там есть....(У меня справа- внизу)
А вообще...Привет, Никусь!
Самое главное ты уже итак сердцем увидела smile.gif

Спустя 2 часа, 52 минуты, 54 секунды (14.02.2012 - 16:25) Мира309 написал(а):
Ника
Цитата (Ника @ 14.02.2012 - 13:28 )
Мира309 Зайка, звони. Поболтаем и отпустит

Спасибо. Отпустило ещё на прошлой неделе.

Спустя 13 часов, 11 минут, 47 секунд (15.02.2012 - 05:37) ai-chan3 написал(а):
Мира309
Привет!Я вчера решила вечером,что мне нужно (пора)на живое собрание-некоторое время Палталком обходилась.Заметила за собой:дела не делаются,а если делаются,удовлетворения не приносят.Нужно прилагать усилия,чтобы сдвинуть себя с места.Появляются недовольства действиями окружающих,причем это никак не решается,не анализируется,не проговаривается.Утро:просыпаюсь и начинаю искать причины ,чтобы не ехать на собрание(их очень много):занятость,нехватка времени,усталость,мой срок трезвости-как будто он чего-то значит!даже синяк на ноге не забыла-тяжело передвигаться типа.Вот и признаки налицо,и главное,на мой взгляд-отрицание.Еду в элекричке сейчас,все же вытолкнула себя за дверь(не впервой!)Считаю для себя самым действенным немедленное посещение живой группы smile.gif Всего хорошего тебе!

Спустя 54 минуты, 24 секунды (15.02.2012 - 06:32) Nika написал(а):
Мира309
Отпустило после наших пирожков- тортиков? Еще раз спасибо тебе за те слова, что подобрала для меня в субботу. Твой подарок ежедневно радует, на входной двери висит, провожает- встречает, о тебе напоминает smile.gif



Спустя 1 минуту, 30 секунд Ника написал(а):
Mila*
Я ж с смартфона тут, не регулируется, буквы по 1 мм sad.gif
Целую свою Неваляшку wink.gif

Спустя 2 часа, 31 минуту, 52 секунды (15.02.2012 - 09:03) Mila* написал(а):
Ника
Цитата
Mila*
Я ж с смартфона тут, не регулируется, буквы по 1 мм
Целую свою Неваляшку

Ой, СОЛНУШКО ТЫ МОЁ ЛАСКОВОЕ!...
user posted image

Спустя 7 часов, 30 минут, 34 секунды (15.02.2012 - 16:34) Мира309 написал(а):
Ника
Цитата (Ника @ 15.02.2012 - 06:32 )
Отпустило после наших пирожков- тортиков?

Привет, отпустило еще до пирожков, иначе бы и не было их.
Благодарю Бога за то что всё в моей жизни случается вовремя. А пирожки, позитив - это подарки за трезвость. Это чтобы поделиться своим позитивом со всеми кто был рядом со мной, кто поддерживал и помогал в трудную минуту. Это благодарность за мою трезвость.

Спустя 8 минут, 13 секунд (15.02.2012 - 16:42) elfgard написал(а):
Цитата (Ника @ 15.02.2012 - 04:32 )
Я ж с смартфона тут, не регулируется, буквы по 1 мм

Никуся, регулируется, зайди в настройки Оперы smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (15.02.2012 - 16:47) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 13.02.2012 - 18:39 )
Цитата (Новембер @ 13.02.2012 - 19:32 )
Нужно элементарное-начать действовать.

Самое, имхо, простое - донести тело до собрания..

Вчера была на собрании. Пришла в полуобморочном состоянии на обезболивающем (т.к. я его вела-не могла сачкануть), и о, чудо к концу собрания стала лучше себя чувствовать!
Помню одна срокатая дама делилась-я, на собрания, говорит, хожу с меркантильной целью- у меня после них спина проходит:))
Сегодня опять пойду)

Спустя 14 часов, 9 секунд (16.02.2012 - 06:47) Nika написал(а):
Татьян@
Эт точно! smile.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 13 секунд (16.02.2012 - 09:31) alfa-iren написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.02.2012 - 16:47 )
хожу с меркантильной целью- у меня после них спина проходит:))

меркантильная ты наша biggrin.gif(я про твое обезбаливающее, а не про даму) ,
а вообще неплохое решение, если что-то болит..
душа, например..коллективное сознание и т.д. wink.gif

Спустя 5 месяцев, 13 дней, 23 часа, 31 минуту, 7 секунд (30.07.2012 - 09:02) Шиповник написал(а):
Хорошая, нужная тема. Рада, что нашла ее.

Я у себя уже с неделю обнаруживаю тревожащие меня симптомы:

1) избегаю Весвало;
2) ухожу в самоизоляцию, не общаюсь даже по телефону, даже по работе;
3) целыми днями, в свободное время запоем смотрю триллеры и ужасы (лишь бы не думать, не пускать никакие мысли в голову).

Нашла причину - протест против шагов, в частности 4 шаг. Очень болезненно мне дается признание наличия у себя дефектов характера, не хочу менять свое представление об обидах и обидевших меня людях.

В субботу после группы поймала самый опасный для меня симптом - ухожу в себя настолько глубоко, что теряю себя в пространстве и времени. Очнулась в в каком-то месте и не могу понять как пришла, зачем, что мне надо было. С трудом восстанавливаю логическую цепочку своих действий. И так несколько раз.

Причину тоже нашла. Такое было у меня 4 года назад, когда я узнала, что сын принимает героин, а буквально через месяц после того, как узнала это, он попал в тюрьму и на зону. Тогда я начала пить просто безумно, заливаясь по самое не могу, выплывая из забытья только для очередного глотка.

Сейчас такое моё состояние вызывает страх за здоровье и жизнь сына.

В субботу меня удержал от рокового похода в магазин разговор по скайпу с Никой.

Вчера весь день провалялась, не занималась фитнесом, жрала все подряд, весь день смотрела ужасы и триллеры. Так я себя веду в запое. Вчера был тот же запой, но без алкоголя.

Боюсь.

Спустя 7 минут, 50 секунд (30.07.2012 - 09:10) Mila* написал(а):
Шиповник
Цитата
Боюсь.

Я тебя очень хорошо понимаю, потому, что и я боюсь тоже...
У меня симптомы чуток другие, но причина та же - болезнь, против
которой я абсолютно бессильна. У меня не остаётся ничего другого,
как надеяться только на ВС. Сейчас это для меня Весвало. Если у тебя есть своё понимание
Бога и Высших Сил, то молитва искренняя...вероятно, может быть уместна...

Спустя 9 минут, 1 секунду (30.07.2012 - 09:19) Шиповник написал(а):
Цитата (Mila* @ 30.07.2012 - 11:10 )
Если у тебя есть своё понимание
Бога и Высших Сил, то молитва искренняя...вероятно, может быть уместна...

Не могу молиться. Отупение, оглушение. Ничего не хочу.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (30.07.2012 - 09:23) Юка написал(а):
Шиповник
а ты со спонсором четвертый делаешь? как ты вообще до него дошла?

Спустя 25 секунд (30.07.2012 - 09:23) Алехандро написал(а):
Шиповник
Мне 4-ый шаг дался легко, потому что я думал, что смогу обмануть других. Но себя не обманишь. И поэтому обещания 5-го шага сбылись только от мизерную долю того, о чем пишут в БК. Работа проделана, халтурно, некачественно, но результат был. Бог показал мне остальные страхи и обиды, буду продолжать писать 4-ый шаг и надеюсь начну заниматься на Малой Группе на этой неделе.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (30.07.2012 - 09:26) Mila* написал(а):
Алехандро
Цитата
Мне 4-ый шаг дался легко, потому что я думал, что смогу обмануть других. Но себя не обманишь. ...

Мне тоже хочется заново начать все шаги...

Спустя 1 минуту, 47 секунд (30.07.2012 - 09:28) Алехандро написал(а):
Цитата (Mila* @ 30.07.2012 - 09:26 )
Алехандро
Цитата
Мне 4-ый шаг дался легко, потому что я думал, что смогу обмануть других. Но себя не обманишь. ...

Мне тоже хочется заново начать все шаги...

Класс! Если есть желание, то это просто супер! Я пока в силах и не ленюсь хватаюсь за это!!

Спустя 18 минут, 21 секунду (30.07.2012 - 09:46) Шиповник написал(а):
Юка
Да, Юль, со спонсором. А дошла до него через 1-й, 2-й, 3-й. По порядку smile.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (30.07.2012 - 09:50) Palitra написал(а):
Цитата
Работа проделана, халтурно, некачественно, но результат был.

как мне мой спонсор сказал, что шаги делаем всю жизнь. доделываем. эт правильно. по мне 4 шаг я со спонсором лишь изучил. методику. и в себя внедрил. теперь он сам как программа херачит. каждый день. что-то открываю.
а срыв надо на подступах отстреливать. перед срывом идет предсрыв. это когда теряется душевный покой. всякие реактивные состояния. псих, депра, злоба и пр. вот его то надо и убирать. группа, молитвы, служение. ну и шаги. чтоб предсрыв не пришел.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (30.07.2012 - 09:53) Юка написал(а):
Шиповник
это хорошо что со спонсором, тогда разберетесь откуда
Цитата (Шиповник @ 30.07.2012 - 09:02 )
протест против шагов, в частности 4 шаг


Спустя 58 минут, 59 секунд (30.07.2012 - 10:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (palitra @ 30.07.2012 - 09:50 )
а срыв надо на подступах отстреливать.

Можно вапще ничего не отстреливать.....Я так понимаю , или трудиться или заниматься отстрелами, ходить на чеку smile.gif

Спустя 14 минут, 8 секунд (30.07.2012 - 11:06) Алехандро написал(а):
Из своего опыта.
Закончив 5-ый шаг, я поспешил изучать 6 и 7 шаги. Но они меня уже не зацепили, я потерял к ним интерес и не понял их. Я вернулся к 4-ому шагу и не боюсь его пройти еще раз, но я застрял, чую без помошника не сдвинусь, лень и непонимание овладели мной, но желание до сих пор присутствуети оно сильнее моей лени.
У меня уже есть опыт как делать не надо. Сейчас писать особо нечего, но в голове летают мысли и воспоминания, так что считаю, что занятия на "малой группе" с начала помогут мне в этом деле.
Всем хорошего дня и прекрасного настроения!

Спустя 3 минуты, 6 секунд (30.07.2012 - 11:09) Mila* написал(а):
Алехандро
Цитата
Всем хорошего дня и прекрасного настроения!

Свернутый текст
user posted image
smile.gif

Спустя 13 минут, 31 секунду (30.07.2012 - 11:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 30.07.2012 - 11:06 )
У меня уже есть опыт как делать не надо.

Цитата (Алехандро @ 30.07.2012 - 11:06 )
Я вернулся к 4-ому шагу и не боюсь его пройти еще раз, но я застрял, чую без помошника не сдвинусь,

Че мучаться?.. biggrin.gif все равно с наставником все с начала надо будет проходить smile.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (30.07.2012 - 11:28) Алехандро написал(а):
Вальтрон
Я на это и расчитываю, поэтому и подошел к мужику и попросился к нему на малую группу. )

Спустя 4 минуты, 34 секунды (30.07.2012 - 11:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 30.07.2012 - 11:28 )
Я на это и расчитываю, поэтому и подошел у мужику и попросился к нему на малую группу. )

О..здорово..как по мне, программу надо пройти четко и без промедлений, не оглядываясь назад ... эскалатор постоянно движется вниз...надо ступнуть на платформу где конец ленты и выйти к свободе поддерживая духовность будучи полезным для ВС и других людей..наблюдать за собой чтоб не вернулся эгоизм.
Я алкоголик smile.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (30.07.2012 - 11:38) Зюзя Майская написал(а):
Алехандро
дорогуша, ты просто 9-ки испугался

Спустя 10 минут, 53 секунды (30.07.2012 - 11:49) Алехандро написал(а):
Зюзя Майская
До 8-го еще не дошел даже, а 6 и 7-ые шаги меня не впечатляют. Не вижу в большом количестве своих недостатков, от которых я хотел бы избавиться. Вот поэтому, я и возвращаюсь в начало программы, к первому шагу. И все по новой хочу начать.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (30.07.2012 - 11:51) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 30.07.2012 - 11:49 )
от которых я хотел бы избавиться.

Не ты должен этим заниматься и не ты избавляться( внимательно читай 6.7.шаг)...для этого и нужен наставник...в первую очередь , если делать по книге, то научится вапще для начала читать эту книгу smile.gif

Спустя 18 минут, 24 секунды (30.07.2012 - 12:10) pechora написал(а):
Цитата (Алехандро @ 30.07.2012 - 12:49 )
Не вижу в большом количестве своих недостатков, от которых я хотел бы избавиться

Принцип прост - в достатке жить лучше, чем в недостатке.. Не правда ли?
Недостаточность(я хочу.. мне не хватает) - это вакуум засасывающий в меня всякую хрень..
Алкоголизм - это совокупность недостаточности - мне уево жить с таким вакуумом в сердце.. huh.gif я пытаюсь заполнить это дело по пути наименьшего сопротивления - сходив в магазин..

Отсюда - хотеть избавиться от недостатков(как ты сформулировал) - тоже недостаток.. тоже создает вакуум.. blink.gif
Для начала, я практикуюсь в достаточности - сегодня мне хватает всего, что у меня есть..
Я благодарен Богу, за все, что меня окружает.. и за каждую пульсацию моего организма..
Благодарность - это избыточность, заполняющая недостаточность..
И потом я включаю форсаж дух. принципа - отдавать и получать - одно и тоже..
Отдавая - я не создаю вакуума.. не создаю недостаточности.. blink.gif Абалдеть! cool.gif Я просто получаю.. то, что раньше "просто хотел".. unsure.gif

Спустя 17 минут, 34 секунды (30.07.2012 - 12:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (pechora @ 30.07.2012 - 12:10 )
Отдавая - я не создаю вакуума.. не создаю недостаточности.. blink.gif Абалдеть!

Ню huh.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (30.07.2012 - 12:29) Ёлка написал(а):
pechora
Ты иногда так выражаешься-ничего не понятно просто!!!!
Но ты классный! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (30.07.2012 - 12:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ёлка @ 30.07.2012 - 12:29 )
Ты иногда так выражаешься-ничего не понятно просто!!!!

Бывает....когда переполняет....аж слов не хватает и выразить сложно)) rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (30.07.2012 - 12:36) Ёлка написал(а):
Вальтрон
Эт да!

Спустя 3 минуты, 29 секунд (30.07.2012 - 12:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ёлка @ 30.07.2012 - 12:36 )
Вальтрон
Эт да!

Как ребенок запыханый от счастья, когда маме хочет рассказать радость..."там такоОое" ohmy.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (30.07.2012 - 12:42) pechora написал(а):
Цитата (Ёлка @ 30.07.2012 - 13:29 )
Ты иногда так выражаешься-ничего не понятно просто!

Да, это вольный пересказ песенки - ..лучше быть богатым и здоровым.. cool.gif
.. чем недостаточным и больным.. unsure.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (30.07.2012 - 12:45) Ёлка написал(а):
pechora
Я бы так не могла говорить.У меня образования нет.
Но иногда как начнет кто-нибудь так загибать-я заслушаюсь.

Спустя 1 час, 24 минуты (30.07.2012 - 14:09) Алехандро написал(а):
Вальтрон
да

Спустя 12 часов, 13 минут, 46 секунд (31.07.2012 - 02:23) Rearranger написал(а):
Алехандро
а вот тут правда - фигня не в том чтоб рассказать пятерку, страшненько но не более - тем более что обычно у всех одно и то же - с кем-то не тем трахался, что-то спер, кому-то в тапок насрал.... в разных вариантах. Страшно дальше - ЛИЧНО возмещать причиненный ущерб. А чтоб спрятать этот страх - начинается "елозня" с 4 и 5.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 32 секунды (31.07.2012 - 04:56) dedtankist написал(а):
pechora
Цитата
Недостаточность(я хочу.. мне не хватает) - это вакуум засасывающий в меня всякую хрень..

ДА

Цитата
Алкоголизм - это совокупность недостаточности - мне уево жить с таким вакуумом в сердце.

ДА
Цитата
Для начала, я практикуюсь в достаточности - сегодня мне хватает всего, что у меня есть..Я благодарен Богу, за все, что меня окружает.. и за каждую пульсацию моего организма..Благодарность - это избыточность, заполняющая недостаточность..И потом я включаю форсаж дух. принципа - отдавать и получать - одно и тоже..

ДА
Вот люблю я Печёру, особливо когда всё понимаю и тем более когда оно созвучно моему понятию smile.gif ...сам бы я так точно не сформулировал sad.gif ...опыту в самоидентификации движений души своей болезной пока не хватат...
Подпись:" АльтруистическиСамодостаточныйДедтанкисдт" biggrin.gif

Спустя 16 часов, 3 минуты (31.07.2012 - 20:59) Мариша27 написал(а):
Срыв....сама не знаю почему.так все начиналось хорошо! Думала,ну вот оно счастье! А оно вон как(



Спустя 5 минут, 36 секунд Мариша27 написал(а):
не ищу оправданий,опять грустно,опять дипрессняк,опять - ну зачем пила!ой ну ведь было хорошо -а сколько? много ли? а сейчас от того много ли - просто себя ненавижу!



Спустя 6 минут, 11 секунд Мариша27 написал(а):
Господи! Ну хоть кто - нить откликнесь,а то с ума сойду!

Спустя 7 минут, 25 секунд (31.07.2012 - 21:07) Цикунита деля написал(а):
Мариша27
Привет! Я Алена. Алкоголик. И чего ты с ума вздумала сходить? rolleyes.gif Все хорошо будет! Как сейчас себя чувствуешь?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (31.07.2012 - 21:08) АндрейТ написал(а):
Сам сижу на работе - хнычу. Но ведь завтра же будет лучше! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 50 секунд (31.07.2012 - 21:26) Цикунита деля написал(а):
Мариша27

Цитата
Срыв....сама не знаю почему.так все начиналось хорошо! Думала,ну вот оно счастье! А оно вон как(

У нас еще нет срывов! С нашими сроками трезвости не с чего срываться. Мы просто продолжаем пить. wink.gif Хотя от этого и не легче. Но так мы приобретаем опыт. Пусть отрицательный. Главное, знаем, что теперь делать. НЕ пить сегодня!
Так что успокойся и начинай шагать дальше. Все будет хорошо! smile.gif



Спустя 1 минуту, 29 секунд Цикунита деля написал(а):
АндрейТ
Цитата
Сам сижу на работе - хнычу. Но ведь завтра же будет лучше!

Тебя тоже касается! Хватит страдать! Конечно, завтра буде лучше. Во всех отношениях! smile.gif

Спустя 13 часов, 37 минут, 22 секунды (1.08.2012 - 11:03) Rearranger написал(а):
Цикунита деля
живи сегодня а не завтра, срыв необязательная часть программы, говори за себя. Ощущение схождения с ума - абсолютно нормальное состояние алкоголика без спиртного и программы. С того и сходит.

Спустя 8 часов, 40 минут, 36 секунд (1.08.2012 - 19:44) АлкогОля написал(а):
Мариша27
жду тебя на группе)))

Спустя 1 день, 3 часа, 5 минут, 20 секунд (2.08.2012 - 22:49) Мариша27 написал(а):
Ну вот и нет подключили. все дни по вечерам вутылка-2-3 пива.Муж в ночь.Он даже не знает об этом.Под утро я уже бодра и будто ниче и не было.Ну раньше для меня 2-3 бутылки ни о чем.А сейчас и не хочется олее 2-3.Как чаю попила...жесть.... Уже и пить не хочеться,а ноги топают. Бред полный.не могу себя взять в руки.
Оленька,так хочу встретисья с вами,вы как психологи! Тепрь только на той недели,муж там вроде впервую будет работать.Завтра он последнюю ночь работает,перед выходными,надеюсь на меня это повлияет!



Спустя 7 минут, 22 секунды Мариша27 написал(а):
Мы просто продолжаем пить.

это уж точно,я согласна.А я думала,сейчас,все одним махом,все сразу решу! У меня как всегда все завист от настроя. Если я решаю не пить,то до 2-х недель максимум.Ну не в счет таблетки.Но если уж капля в рот,все - 2-3 дня,по вечерам сейчас уже больше.Причем я могу остаться в сознании,и даже ответить на ночной тел звонок,но .....Наверно,все таки общение здесь и 2 посещения группы перевернуло мойц разум,и еще - при питье алкоголя,я даже пила кофе,типо переыв,хиххх Раньше такого не ыло,ужраться до потри пульса! - это было,видно,главным,а может,так получалось.Да ну....как получалось??? Никто же не заливал,,значит,так хотела((((



Спустя 2 минуты, 12 секунд Мариша27 написал(а):
прошу прощения за ошибки,половину букв из ноута вырваны ((( вместе с креплениями.

Спустя 52 секунды (2.08.2012 - 22:50) pechora написал(а):
Мариша27
Никаких "тех недель" у меня, как алкоголика - нет..
Сегодня. Я либо пью либо не пью..
Вот такая вот занимательная психология..

Спустя 21 минуту, 30 секунд (2.08.2012 - 23:11) Мариша27 написал(а):
Рыжий кот,я могу себе сказать я неделю не пью,и сдержать это,но потом,одним махом,увидя ,допустим на лавке пьющих людей,мне тоже хочеться...



Спустя 2 минуты, 26 секунд Мариша27 написал(а):
Сегодня. Я либо пью либо не пью..



Так и бывет целый день я пошу как пчелка дома,занимаюсь небольшим бизнесом,и пить речи нет,даже и мысли! а как вечер - все ппц,надо,хоть тресни - надо! Как это можно объяснить!

Спустя 3 минуты, 15 секунд (2.08.2012 - 23:15) pechora написал(а):
Да никто этого объяснить не может - алкоголизм иррационален.. huh.gif
И исцеление от него тоже иррациональное.. - тоже ничего не понятно.. ходишь себе на собрания, общаешься с анонимными.. и желание выпить куда-то уходит.. blink.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (2.08.2012 - 23:21) Мариша27 написал(а):
что значит иррационален?

Спустя 12 секунд (2.08.2012 - 23:21) Bullet45 написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 2.08.2012 - 23:11 )
Так и бывет целый день я пошу как пчелка дома,занимаюсь небольшим бизнесом,и пить речи нет,даже и мысли! а как вечер - все ппц,надо,хоть тресни - надо! Как это можно объяснить!

У меня также было...а если не выпьешь - ломает??

Спустя 3 минуты, 16 секунд (2.08.2012 - 23:24) pechora написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 3.08.2012 - 00:21 )
что значит иррационален?

Необъясним логическими терминами..
Непонятно, почему взрослый, достаточно умный и образованный человек пускает свою жизнь под откос из-за псевдоудовольствия получасовой алкоэйфории..

Спустя 3 минуты, 24 секунды (2.08.2012 - 23:27) Мариша27 написал(а):
ломает - это что? типо, чего -то не хватает? Да так! Еще злая становлюсь.Как собака-муж так говорит,да так и есть.Все раздрожает,начианет бесить все,вплоть до мелочей.

Спустя 8 минут, 34 секунды (2.08.2012 - 23:36) Bullet45 написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 2.08.2012 - 23:27 )
ломает - это что? типо, чего -то не хватает? Да так! Еще злая становлюсь.Как собака-муж так говорит,да так и есть.Все раздрожает,начианет бесить все,вплоть до мелочей.

а вспомни - сколько времени ты оставалась трезвой (дней подряд) за последние несколько лет...

Спустя 9 минут, 28 секунд (2.08.2012 - 23:45) Мариша27 написал(а):
Цитата (pechora @ 2.08.2012 - 23:24 )
Необъясним логическими терминами..
Непонятно, почему взрослый, достаточно умный и образованный человек пускает свою жизнь под откос из-за псевдоудовольствия получасовой алкоэйфории..




согласна.я пока трезвая,нормальный человек,творческий и трудолюбивый,все это видят.Но больше всего меня бесит,что отец моего мужа ходит и болтает что алкоголик всем в округе! (мы живем в одном дворе).Я когда узнала,мне тепрь и водвор стыдно выйти,хотя меня никто в таком виде не видел ни разу.И это меня очень бесит(



Спустя 4 минуты, 1 секунду Мариша27 написал(а):
Трезвой была подряд при помощи талеток месяц,и то ждала,когда их действие закончиться,можно и нажраться,так и делала.Так в течение года раза 3.А сама,ну эдак на дней 5 трезвости.потом снова пиво,или коктейль......



Спустя 4 минуты, 52 секунды Мариша27 написал(а):
мне уже хочется чтобы меня престрилили.сама я не могу не покончить жизнью (пробовала) ни остановиться бухать,ни чего.....только портить жизнь другим ,близким людям.вот это я могу.

Спустя 42 секунды (2.08.2012 - 23:46) pechora написал(а):
Мариша27
Алкоголик обычно последний узнает, что он алкоголик.. кх.. видимо наши люди преисполнены чувства такта.. huh.gif А злые языки поговаривают, что это один из симптомов.. blink.gif отрицание чтоли.. Я за слово алкоголик в мой адрес.. мог не нашутку осерчать.. каких то пять лет назад.. на пике своего алкокризиса..

Спустя 56 секунд (2.08.2012 - 23:47) Bullet45 написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 2.08.2012 - 23:41 )
А сама,ну эдак на дней 5 трезвости.потом снова пиво,или коктейль......

такая же фигня...когда осознала, что за лет 5 трезвая не больше 2 недель подряд (и то из-за антибиотиков), я была в ужасе...контролировать употребление не получалось...пришлось полностью исключить алкоголь из своей жизни...не пожалела ни разу..

Спустя 7 минут, 47 секунд (2.08.2012 - 23:55) андроник написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 2.08.2012 - 23:47 )
.контролировать употребление не получалось...пришлось полностью исключить алкоголь из своей жизни.

Тоже пытался и напитки менять и дни определенные к примеру на работе не пить и даже часы ничего не помогало,срывался постоянно!Сейчас не пью один день только да на собрания хожу,а еще тут сижу
Держись Мариша,все будет хорошо! wink.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (2.08.2012 - 23:58) Bullet45 написал(а):
Цитата (андроник @ 2.08.2012 - 23:55 )
Сейчас не пью один день только да на собрания хожу,а еще тут сижу
Держись Мариша,все будет хорошо!

Поломает первое время...а потом наступит блаженство и бесконечная благодарность ВС за трезвость))) просто поверь (как мне когда-то сказал один хороший человек rolleyes.gif )

Спустя 13 часов, 48 минут, 42 секунды (3.08.2012 - 13:47) Мариша27 написал(а):
Как вечер,думаю,ну ладно сегодня выпью, а завтра ВСЕ-новая жизнь!Ни капли алкоголя!В итоге эти вечера вырастают в неделю.
Да уж,контролировать употребление не в моих силах.Муж мне говрит,не кодируйся,а то совсем злая будешь,можнот ведь пить по праздникам,типо совсем без алкоголя тоже плохо,иногда нужно расслобляться.Я пробовала,но тогда праздник расстягивается на неделю.

Спустя 13 минут, 45 секунд (3.08.2012 - 14:01) гошан написал(а):
Мариша27

Тебе никто не запрещает пить или не пить .Бросают пить все,но некоторым это удается при жизни.Не парься.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (3.08.2012 - 14:06) Мариша27 написал(а):
Хотелось бы при жизни ,какой никакой smile.gif


_____________
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)