Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 12 февраля до 22.00 ч. 13 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

МЫ НЕ МОЖЕМ ДОЙТИ РАЗУМОМ ДО ТРЕЗВОСТИ

Тем, кто опирается только на разум, многие члены АА могут сказать: "Да, мы были такими же, как вы, - слишком умными себе во вред... Втайне мы считали, что можем возвышаться над остальными людьми, опираясь только на свой интеллект".

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 60

Даже самый совершенный разум не является защитой от алкоголизма. Я не могу дойти разумом до трезвости. Я стараюсь помнить, что умственные способности - это Богом данное свойство, которое я могу использовать, это радость - как иметь талант в живописи, танце или архитектуре. Это не делает меня лучше других и не предоставляет надежного инструмента для выздоровления, так как не высокий уровень интеллекта или университетский диплом, а только Сила более могущественная, чем я, вернет меня к здравомыслию.



Спустя 1 час, 8 минут, 48 секунд (12.02.2012 - 22:32) Rearranger написал(а):
Да, блин! Никакие знания об алкоголизме не помогли мне не пить! 200%. Проверил на себе.
Нету у меня внутри никаких ресурсов чтоб не пить - ибо все мои помыслы, поступки, взгляды, желания и мотивы приводят меня только к одному - к бутылке. Вся моя карма - причины-поступки и следствия - ведут к бухлу.
Моя система функционирует ТАК. Всё что я могу - препоручить системе быть в потоке мира и с ВС. Тогда я живу по несколько иным законам и принципам и выпивка мне становится ненужна.
Спасибо Вам всем и ВС - трезвый и довольный.

Спустя 8 минут, 36 секунд (12.02.2012 - 22:41) elfgard написал(а):
Я Алексей, алкоголик.
Я допускаю, что многие могли дойти к трезвости посредством разума. Им АА ни к чему, поэтому их тут и не слышно, зачем им? "Мавр сделал свое дело..."
Путь АА не единственный путь, но лично мне он близок. Я с уважением отношусь к тем, кто бросил пить вернулся к жизни любым путем.

Спустя 24 минуты, 14 секунд (12.02.2012 - 23:05) pechora написал(а):
- Я думал - "я умный"
- Ходил играл в прятки
- Я больше не стараюсь - теперь все в порядке...
*.....соло на флейте......*
- И все - неизъяснимо..(с) rolleyes.gif
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.

Спустя 26 минут, 34 секунды (12.02.2012 - 23:31) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.

Да, от диплома не зависит.

День прошел как праздник - трезвый.

Спустя 8 часов, 12 минут, 54 секунды (13.02.2012 - 07:44) Фенечка написал(а):
Ребята, у меня ДВА красных диплома?
И что?
Сейчас учусь дальше, получаю третий.
И что? blink.gif

Удерживает только Бог. Хожу по тонкому льду, не знаю, где упаду.
Пока трезвая.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 44 секунды (13.02.2012 - 10:18) Росс написал(а):
Я бы сказал по-другому,Разум + Программа= Трезвость.
Жить без разума и интеллекта ,на мой взгляд, сложновато.
Возвышаться над другими?Простите, а зачем?Мой дед,весьма уважаемый мной человек,говорил так:
Век живи,век учись,всё равно дураком помрёшь! biggrin.gif
Но вот лично мне,мой разум помог понять природу моего заболевания, и тот же разум оставляет меня трезвым.
И вот моё личное мнение!Не надо грешить против истины!Поскольку люди пришедшие в АА,чтобы стать трезвыми, уже обладают недюженным Разумом! Один Первый шаг,много стоит,Признать себя алкоголиком.И Сила для этого нужна, и разум, чтобы понять, что ты алкоголик.
Простите фанаты АА, но даже Билл,не обладая разумом, не смог бы понять,что произошло когда они общались с Бобом, и не смогли бы они, без разума, создать программу АА!
Так что ,Разум-необходимое условие выздоровления!ИМХО!

Спустя 18 минут, 6 секунд (13.02.2012 - 10:36) доменик написал(а):
Виталик, алк.
Сознание и разум играют большую роль в формировании моего трезвого мышления. Они воздействуют на мою систему ценностей, в которой нет места алкоголю.
Трезвость - главный инструмент построения моей жизни. Той жизни, которую я для себя хочу. Я хочу еще, много чего успеть.
Мне 44. Дальше будет интересней.

Спустя 25 минут, 19 секунд (13.02.2012 - 11:01) Илья алкоголик написал(а):
Илья алкоголик.

Я не могу "тупо" исполнять, предложенную мне программу. Тупое исполнение приводит к тупому результату. Я исполняю ею осознанно.

Спасибо, благодаря Богу и вам сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 16 минут, 32 секунды (13.02.2012 - 12:18) калипсо написал(а):
Цитата
"Да, мы были такими же, как вы, - слишком умными себе во вред... Втайне мы считали, что можем возвышаться над остальными людьми, опираясь только на свой интеллект".

Ольга, алкоголичка!
Это написано и про меня тоже. Я опиралась на свой разум, пока не дошла до ручки. sad.gif
Спасибо ВС повернула меня лицом к программе, дала ещё один шанс.
Послала спонсора для работы по шагам.
Спасибо. Трезвая.

Спустя 1 час, 51 минуту, 15 секунд (13.02.2012 - 14:09) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Я много раз анализировал свое поведение и свое состояние в моменты, предшествующие моему употреблению. Казалось, что я вот-вот найду тот алгоритм, который позволит мне пить, как все нормальные люди, не напиваясь и держа себя в руках. Но алкоголизм легко разрушал мои логические построения и спокойно делал свое дело. Сейчас я понимаю, что у меня не было никакого фундамента для трезвости и все мои потуги были обречены на неудачу. Мой мозг и мое тело больны и я ничего не могу с этим поделать. Понадобилось вмешательство чего-то такого, чего мой разум не мог понять никак, а имено - ВС. И только благодаря Ей я начал трезветь и испытывать глубокую благодарность людям, с помощью которых я попал в Программу. Спасибо. Сегодня я не пил.

Спустя 2 часа, 7 минут, 28 секунд (13.02.2012 - 16:17) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

Не знаю уж на что я опиралась.. задумалась..
Я вовсе и не хотела до трезвости разумом доходить.
Я хотела разумом научиться пить, я хотела понять почему все могут, а я не могу..
Тратила время на сокрушения: почему я? почему со мной такое приключилось?.
..
А ответов не было.. dry.gif
...
Дошла до состояния, когда поняла, что сама уже не справляюсь.
Обратилась к профессионалам - к медикам.
Спасили. Вывели алкоголь из организма.
А уж в АА наверное ве же Бог привел.. А АА - привели к Богу.
Никак не разум)
Разум меня мой убивал.. находя причины для выпивки...

Трезвая сегодня.

Благодаря Богу и вам.

Спасибо!


Спустя 2 часа, 1 минуту, 34 секунды (13.02.2012 - 18:18) Денис Горловка написал(а):
мой разум во власти бога,я пробовал сам им руководить ,хреново как то получалось,трезвый

Спустя 2 часа, 2 минуты, 47 секунд (13.02.2012 - 20:21) Ёжик_Алкоголик написал(а):
Привет.Я Ёжик алкоголик.На разум мой никакой надежды нет.Для меня стало естественным расчитывать только на Высшую Силу,я перестал стеснятся и теперь просто прошу у этой Силы дать мне трезвость.И я так же не стесняюсь благодарить за это ВС.Спасибо!


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского