Я сначала хотела написать историю своего питья и попыток бросить. Но сейчас понимаю, это не главное сейчас и не так уж важно, как я пришла к тому состоянию, в котором я сейчас. Я лучше напишу, что меня волнует сегодня и сейчас.

А сегодня и сейчас я хочу осилить первый - третий шаги. Что бы иметь платформу для старта в трезвость. В качественную трезвость. Мне уже казалось, что первый шаг я смогла... Да, я признала свою полную беспомощность перед алко, перед жизнью. Я признала что моя жизнь стала неуправляема. Но, сегодня тема по первому шагу заставила меня снова над ним задуматься, там говорится "мы". А я не мы. Нет, конечно меня много, но это не то немного.

Суть проблемы состоит в том, что мне тяжело принять помощь. Я не умею доверять людям. Я боюсь людей. Я боюсь идти на группу. Мне так и кажется, что все будут смотреть на меня и осуждать, или в тихаря ржать. Или еще что-то. Нет, мозгами я понимаю, что до меня никому по большому счету дела нет, еще и думать обо мне, я не пуп земли, но это иррациональное чувство страха со мной постоянно, даже в магазин стремно идти.

И вот, я представляю, добралась я все же до группы. Но, как стать частью группы? Как научиться говорить "мы". Когда я всегда и везде чувствую себя "обособлено".

Это и стало наверно причиной питья, внутреннее одиночество и осознание собственного ничтожества. Как можно с этим справиться? Мне очень нужна помощь и обратная связь. Но, я не умею принимать эту самую помощь...



Спустя 55 минут, 27 секунд (21.05.2008 - 22:14) Sir написал(а):
Приветик, Магда! smile.gif
Меня зовут Света, я алкоголик.
Насчет "как научиться говорить "мы"? Ну вот мне сначала пришлось учиться говорить "я". Я - алкоголик. Я бессильна перед алкоголем. Я хочу жить трезво.
А "мы" как-то само собой образовалось.
Я тоже страшно тряслась, когда шла на свое третье собрание (первое и второе я ходила с провожатым с "Весвало" и пряталась за его спину), а на третье уже одна пошла (и в новую группу).
Ох, как жутко было - ты себе представить не можешь!
Тоже представлялось, что меня стыдить начнут, да мол как же ты так! Что ж ты не можешь не пить что ли?
И потом, когда видела людей, которые по 2-6-8 лет не пьют, думала, что вот они-то конечно молодцы, но вряд ли мне помогут - если уж они столько могут не пить, значит сила воли офигенная. А у меня ее в отношении алкоголя нет!
Они-то могут не пить, а я не могу...

В общем, на первом моем собрании моим кумиром стал человек, который 1 месяц не пил. Он об этом сказал и ему все зааплодировали. Я подумала: "Вот это я понимаю! Я тоже так хочу! Месяц!!!"

А потом выяснилось, на собрания ходят такие же алкоголики, как и я. И тоже кто-то уже дольше не пьет (раньше "сел", раньше "вышел" biggrin.gif), кто-то как я только начинает и карабкается наверх... и проблемы у всех такие же, как у меня (были или есть).
А главное - я перестала бояться гнобли за то, что я алкоголик. Потому что обычно меня только все стыдили. А уж как я сама себя стыдила - так никому не снилось...

Ты из какого города, если не секрет? Может, найдем тебе провожатого? Вдвоем все ж не так страшно идти-то wink.gif

ЗЫ: Рассказывать что-либо о себе на собраниях не обязательно. Многие вообще первые месяцы молчат, только слушают других. Никаких данных о себе давать тоже не надо smile.gif

Спустя 2 часов, 38 минут, 25 секунд (22.05.2008 - 00:52) сва написал(а):
Привет Magda, я Василий алкоголик. На группу я пришел посовету психолога, когда вышел из наркологического она сказала "сходи, если пондравится останешся, а уйти всегда можно". По жизни я был замкнутым. В первый же день я почувствовал заботу и искренность этих людей,со временем мы стали друзьями. Первые 2-3 месяца на группе я молчал, в голове куча мыслей, а проговорится не могу, да и боялся, как мои слова воспримут. Но пришел видать момент, все так наболело, и я начал говорить. Ведь мы на столько больны на сколько не выговорились. Да, и еще наставник помог, он сказал "я говорю, что у меня наболело, а как это другие воспримут это их проблемы". И правда болезнь одна и проблемы в общем одни. Magda главное это желание изменить свою жизнь и быть трезвым. "Смерть стоит того, чтобы Жить".

Спустя 4 часов, 2 минут, 2 секунд (22.05.2008 - 04:54) sereneali написал(а):
Цитата (Magda @ 22.05.2008 - 01:18)
Как научиться говорить "мы". Когда я всегда и везде чувствую себя "обособлено".

Я тоже всегда, ну почти всегда, чувствую себя "чужой", но это не мешает мне на группах прочуствовать это "мы". Мы, на группах, все алкоголики - это объедяняет и уменшает чувство обособленности, тем более, у многих, оказывается, есть то же ощущение, что они чужие, обособленные, так что, ты не единственная wink.gif

Для меня, "мы" значит, что я не одна, и это очень помогает в трезвости. На группах говорят о личном опыте, о себе и от себя, но как не странно, часто получается, что этот личный опыт и "обо мне".

Оставайся с нами. Хоть здесь опишись, высказывайся - облегчает smile.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (22.05.2008 - 05:01) Magda написал(а):
Привет, Света!
Я Наташа, ты меня знаешь wink.gif
Спасибо, что написала. Так много и все обращено мне... Теплее на душе стало.
Понимаешь, мне стыдно не за то, что я алкоголик, а за то, что я знала, что я алкоголик и не фига не делала. Вернее делала, даже бывала на группах, но пользы не было. Я как будто в самом начале пути. И мне стыдно, что я не использовала возможные методы для трезвости. Знаю, что я алкоголик, уже больше трех лет, а бессилие и полную неуправляемость признала только теперь. Вот этого и стыдно, скажут: "Эх, ты! А чего на группы не ходила?" А я хотела пить, некогда мне было на группы ходить...
Я из Москвы. А провожатого не надо, я его еще сильнее испугаюсь, чем всей группы разом. В группе, хоть можно затеряться... Вот бы стать тенью.
Мне почему-то вообще всем стало стыдно на глаза показываться. Соседку встретила в магазине, шарахнулась от нее... Чего она обо мне подумала, наверно, что я с ней знаться не хочу. sad.gif




Спустя 7 минут, 4 секунд Magda написал(а):
Привет, Василий!
Цитата (сва @ 22.05.2008 - 04:52)
В первый же день я почувствовал заботу и искренность этих людей,со временем мы стали друзьями.

Я когда первый раз пришла на группу была тоже ошарашена теплым приемом. biggrin.gif

У меня не очень получается дружить... последние подруги были еще в школе, остальные просто знакомые... У не получается завязать прочных отношений. Знакомлюсь я нормально, и на первое время меня хватает. А потом я начинаю бояться, что я мешаю человеку, что он не хочет со мной иметь дела, что я ему не интересна, и обычно в этот период, всякие знакомства просто перестают развиваться, остаются дальше на уровне: "Привет-Пока!"
А так хотелось бы с кем-нибудь подружиться надолго. rolleyes.gif
Буду пробовать снова и снова, рано мне еще отчаиваться. wink.gif

Фух! Вы мне написали и мне как-то светлее на душе стало, надежда вспыхнула с новой силой, что вот в этот раз у меня все обязательно получится smile.gif

sereneali
Цитата (sereneali @ 22.05.2008 - 08:54)
Оставайся с нами. Хотя здесь опишись, высказывайся - облегчает

Ага, уже почувствовала! wink.gif

Цитата (sereneali @ 22.05.2008 - 08:54)
Я тоже всегда, ну почти всегда, чувствую себя "чужой", но это не мешает мне на группах прочуствовать это "мы".


На всех или на одной конкретно?
Ночь прошла, и утром кажется уже все не таким мрачным как было ночью, я подумала, если долго ходить на одну и ту же группу, может я прочувствую "мы"?

Спустя 29 минут, 53 секунд (22.05.2008 - 05:31) Sir написал(а):
Цитата (Magda @ 22.05.2008 - 08:09)
если долго ходить на одну и ту же группу, может я прочувствую "мы"?

У меня получилось почувствовать почти сразу - когда я однажды после собрания помогла наводить в помещении, где собиралась группа, и стол протерла.
Вот тогда я и поняла, что уже "мы".

Спустя 26 минут, 8 секунд (22.05.2008 - 05:57) sereneali написал(а):
Цитата (Magda @ 22.05.2008 - 09:09)
последние подруги были еще в школе, остальные просто знакомые... У не получается завязать прочных отношений. Знакомлюсь я нормально, и на первое время меня хватает. А потом я начинаю бояться, что я мешаю человеку,

У меня так же. Только сейчас я не строю отношений, потому что не хочу, чтобы другой человек мне мешал, и в прошлом тоже обрывала отношения, когда человек стал слишком лезть в мои дела, не люблю близко пропускать к себе. У меня есть муж и дети, друзья в АА (часто виртуальные) - мне этого хватает.

Цитата (Magda @ 22.05.2008 - 09:09)
На всех или на одной конкретно?

На всех. Даже когда люди на группах мне не очень симпатичными, и я бы никогда не связалась с ними в "обычной" жизни, в АА я ощущаю наше единство, единую связь с ними из-за того, что болеем одной больезнью. Даже если я не согласна с тем, что они говорят, я чувствую это "мы", это единство на душе.

Спустя 4 минут, 54 секунд (22.05.2008 - 06:02) Сергей3488 написал(а):
Magda

Привет, я Сергей, алкоголик из Москвы. Сам только что начал трезветь, хожу на группы. Первый раз тоже боялся, о впечатлениях первой группы писал в журнале. Пошли вместе, если хочешь=) Вместе веселее=) Чаще всего бываю на группе Встреча, м. Таганская (удобное время, 19-30, можно успевать после работы)

Спустя 6 минут, 46 секунд (22.05.2008 - 06:09) leHa написал(а):
Цитата (Magda @ 22.05.2008 - 05:01)
И мне стыдно, что я не использовала возможные методы для трезвости. Знаю, что я алкоголик, уже больше трех лет, а бессилие и полную неуправляемость признала только теперь. Вот этого и стыдно, скажут: "Эх, ты! А чего на группы не ходила?" А я хотела пить, некогда мне было на группы ходить...

Ну ты насмешила, подруга biggrin.gif Никто так не скажет, мы все такие были, иначе мы не были бы алкоголиками. Даже не думай. Я первые несколько месяцев, вообще постоянно срывалась, приходила на группу пьяная ревела. Видела лишь сочувствие, но не осуждение.
Сначала приходила на группы и чувствовала себя чужой. Потом нашла себе группу, где мне комфортнее всего. Сейчас прихожу на группу с радостью, увидеть людей, которых я очень люблю и они мне как родные. Не переживай, это дело времени. Я тоже сначала ныла, что меня никто не любит, на группах я чужая... Ходила как из под палки.



Спустя 1 минут, 39 секунд leHa написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 22.05.2008 - 06:02)
Чаще всего бываю на группе Встреча, м. Таганская (удобное время, 19-30, можно успевать после работы)

Хии, Встреча. Моя любимая группа biggrin.gif . Душевная такая smile.gif

Спустя 26 минут, 50 секунд (22.05.2008 - 06:36) Raf_ написал(а):
Я допустим долго себя чувствовал гостем на собраниях, все не мог влиться. Прошло где-то пол года, тока потом я начал чувствовать себя своим. Сейчас тоже есть группы на которые я не хочу ходить, просто не нравиться, особенно где собираеться много народа, группы поменьше проходят теплее, мне там уютнее. Страх оценки тоже долго присутствовал, потом как-то начал проходить, для всех хорошим не будешь, и пытаться всем понравиться эт не есть хорошо, наоборот очень вредно. Это означает забить на свое внутреннее Я. Сейчас мой внутренний стержень, который был благополучно пропит начинает крепнуть, и меня это очень радует smile.gif

Спустя 3 часов, 17 минут, 35 секунд (22.05.2008 - 09:54) Sir написал(а):
Ира, leclus, я твою темку отделила вот сюда .
Пусть у тебя свой "домик" тут будет, ладно? user posted image

Спустя 44 минут, 54 секунд (22.05.2008 - 10:38) Сергей3488 написал(а):
leHa

Даа?=)) Может, мы и виделись?=)

Спустя 5 минут, 6 секунд (22.05.2008 - 10:44) leHa написал(а):
Сергей3488
Виделись biggrin.gif На кухне. Я тебе еще сказала, что если сначала покажется, что ты не чувствуешь программу - ничего страшного. Я почти 5 месяцев думала, что программа на меня не действует, а потом прорвало.
Я очень высокая блондинка smile.gif Молодая))

Спустя 11 минут, 4 секунд (22.05.2008 - 10:55) Димон написал(а):
Когда я первый раз пришел на группу толком о ней ничего не зная (она проходила в старой части Петербурга, в каком-то подвальном помещении), я подумал, что это какая-то секта, но на тот момент я был в таком состоянии, что мне уже было все равно, первые месяцы трезвости я парил на крыльях, все кругом казались братьями, но после срыва, я еле пришел на группу, рассказал о случившемся, и меня отпустило, но за ним последовал другой срыв, за ним еще, с каждым разом мне было все тяжелей и тяжелей возвращаться, потом я лег на "Гору", после нее я был трезвый больше года, я понял, что раньше я хоть и ходил на группы, но в сущности ничего не понимал, но когда я сорвался, по сравнению с прошлыми запоями это была ерунда, но морально это меня просто убило, я пошел на группу (к тому времени я уже перестал ходить на них, считал что читая литературу, заходя на сайты и выполняя некоторые другие рекомендации "Горы" я сам в состоянии справиться с ситуацией) покаялся и через 4 месяца слетел снова, с тех пор, периодически слетаю.
Мне тоже очень сложно просить помощи, я всегда и везде держался особняком, а когда мне ее предлагают появляется страх, что кто-то будет лезть в мою жизнь.
Но главное, что я боюсь менять свою жизнь, худо бедно она у меня налажена, а что если все с нуля.
Но самое главное, я заметил, что как бы я не сопротивлялся, изменения в моей жизни происходят, не резкие, без прозрения. Но для того, чтобы они происходили я должен видеть себя со стороны, для этого мне необходимо общаться, на группе, на сайте. Когда я читаю или слушаю кого-то то понимаю, что это я.

Спустя 21 секунд (22.05.2008 - 10:55) Сергей3488 написал(а):
leHa

Аааа, узнал тебя, узнал=) К "молодой" могла бы смело добавить "симпатичная" =))

А ты вчера была там? Я с дождем этим заленился...в понедельник и среду предстоящую - обязательно.

Спустя 3 минут, 39 секунд (22.05.2008 - 10:59) leHa написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 22.05.2008 - 10:55)
А ты вчера была там?

Да блин, я вчера уже в метро еду, и мне смс приходит, что группы не будет. Пришлось на вторую часть доверия ехать. Так что правильно сделал, что не поехал biggrin.gif . В понедельник приходи))
Цитата (Сергей3488 @ 22.05.2008 - 10:55)
К "молодой" могла бы смело добавить "симпатичная" =))

Ну, я девушка скромная rolleyes.gif laugh.gif

Спустя 11 минут, 1 секунд (22.05.2008 - 11:10) кантри написал(а):
Magda,приветствую)

Я тоже новичок)
Вчера первый раз была на собрании группы.
Не знаю, ободрят ли Вас мои слова, или усилят сомнения, но все же скажу.
Ваша проблема мне тоже очень близка. Я тоже не умею принимать помощь и тоже боюсь доверять людям.
Я шла туда с мыслью, что в моей власти уйти в любой момент, или остаться. Я такой же свободный человек, как и все пришедшие.
Вот когда ты приходишь в новый коллектив или в малознакомую компанию, это ведь почти тоже самое, с той лишь разницей, что в двух первых местах необходимо озаботиться тем, какое впечатление ты производишь, проще говоря – понравиться.
А в группе это делать вовсе не обязательно, потому что цель прихода иная.
Знаете, ведь никто не требует от Вас по приходе в группу сразу становиться ее неотъемлемой частью и по щелчку начинать говорить о себе «мы». Никто не собирается навязывать Вам свою дружбу в том значении, как она проявляется в нормальной жизни обычных людей. И не потому, что никому нет до Вас дела, вовсе даже есть)
Понимаете, попробуйте, просто попробуйте не зацикливаться на том, что Вы не умеете принимать помощь. Даже то, что Вы просто слушаете того, кто подошел пообщаться - это уже Ваше принятие, понимаете? Вовсе необязательно отвечать что-то «лишь бы сказать», потому что вряд ли кто-то, видя Ваше молчание и «неконтактность» начнет тормошить Вас, повторяя «ну что ты как неживая», «ну что ты молчишь»))
Поверьте, это так, и это очень чувствуется.
Здесь всем, всем без исключения знакомо не понаслышке одиночество и чувство бессилия. И очень многие знают, как важно, когда тебя просто слушают. Слушают такие же, как ты. И слышат. И понимают.
И последнее.
У каждого из нас свой путь. Вы уже пришли к пониманию того, что помощь нужна, что в одиночку победить сложно. Ваши дальнейшие шаги – только Ваши. Активно ли Вы учавствуете в жизни группы, или тихонько сидите в уголке на собрании – это Ваш выбор, но это уже часть «мы».
Все сказанное – мое маленькое скромное имхо)) прошу не закидывать тапками)
Всем удачи и хорошего настроения!)

Спустя 2 минут, 45 секунд (22.05.2008 - 11:12) кантри написал(а):
leHa, прощу прощения, Вы - та очень высокая блондинка в короткой юбке? Вчера на "Доверии"?

Спустя 4 минут, 48 секунд (22.05.2008 - 11:17) Magda написал(а):
Сергей3488
Цитата (Сергей3488 @ 22.05.2008 - 10:02)
Чаще всего бываю на группе Встреча, м. Таганская

А что там за медитация под музыку? (Сразу представляются люди в позе лотоса) huh.gif

Спустя 29 секунд (22.05.2008 - 11:18) leHa написал(а):
кантри
Ага smile.gif

Спустя 3 минут, 59 секунд (22.05.2008 - 11:22) Сергей3488 написал(а):
leHa

Вот как =) Удачно я=) Приду обязательно.

Спустя 1 минут, 38 секунд (22.05.2008 - 11:23) leHa написал(а):
Magda
Цитата (Magda @ 22.05.2008 - 11:17)
А что там за медитация под музыку? (Сразу представляются люди в позе лотоса) 

Да нет. Дают тему, включают спокойную музыку, чтобы люди поразмышляли над этой темой перед тем как высказываться. У нас недавно такой момент был, как раз, когда Сергей приходил. Включили музыку, и мальчик у которого там служение было, он эту музыку включал, начал показывать мне приколы из телефона. Вот честно, я не могла сдержаться - я сделала все что могла, но у меня началась истерика. Ржачная. И у него следом за мной. Было жутко неудобно, но все отнеслись с пониманием. Сидели улыбались, кто-то пальцем грозил.

Спустя 2 минут, 53 секунд (22.05.2008 - 11:26) Сергей3488 написал(а):
leHa

А я кстати помню этот момент..сидел рядом с вами как раз =))))) Закрылись ладошками и все...неуправляемый процесс=))))


Спустя 2 минут, 54 секунд (22.05.2008 - 11:29) leHa написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 22.05.2008 - 11:26)
leHa

А я кстати помню этот момент..сидел рядом с вами как раз =))))) Закрылись ладошками и все...неуправляемый процесс=))))

laugh.gif Точно. Признала бессилие перед эмоциями)))))))))))

Спустя 10 минут, 16 секунд (22.05.2008 - 11:39) Сергей3488 написал(а):
leHa

Лен, вот кстати...подозрительно легко себя чувствую...нет особой ломки, желание вполне поддается контролю...Меня это, если честно, настораживает. То есть предугадываю, что такое состояние - некий аванс, такое настроение сменится, и надо как раз начинать работать по шагам..Но если честно, абсолютно пока не чувствую в себе такого желания, приступать к шагам..не готов еще что ли, не знаю как точно тебе объяснить..



Спустя 1 минут, 2 секунд Сергей3488 написал(а):
leHa


И с четырьмя месяцами тебя, конечно же=)

Спустя 5 минут, 28 секунд (22.05.2008 - 11:45) leHa написал(а):
Сергей3488
У всех по-разному. Я аванс получила, когда была на грани отчаяния, после многократных срывов - два месяца абсолютно безоблачной жизни. Когда попросила у Бога этот аванс. Тогда то ко мне и пришла Вера Богу и программе.
А по шагам нужно со спонсором заниматься. У тебя есть спонсор?

Спустя 1 минут, 38 секунд (22.05.2008 - 11:46) Сергей3488 написал(а):
leHa

Нет, спонсора у меня нет...И я даже не знаю, по каким критериям, как и где его искать...

Спустя 19 минут, 4 секунд (22.05.2008 - 12:06) leHa написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 22.05.2008 - 11:46)
leHa

Нет, спонсора у меня нет...И я даже не знаю, по каким критериям, как и где его искать...

Тогда погоди с шагами. Походи на группы, понравится тебе человек, подойдешь, попросишь. Только спонсор должен быть у тебя мужского пола.

Спустя 5 минут, 6 секунд (22.05.2008 - 12:11) Nickov написал(а):
Объясните почему спосор должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО своего пола!

Спустя 9 секунд (22.05.2008 - 12:11) Сергей3488 написал(а):
leHa

Ок, я понял, спасибо=)

Спустя 3 минут, 10 секунд (22.05.2008 - 12:14) leHa написал(а):
Nickov
Потому что я, например, всегда влюблялась в своих психоаналитиков biggrin.gif

Спустя 3 минут, 55 секунд (22.05.2008 - 12:18) Nickov написал(а):
leHa
Это же им не мешало у тебя темы Шагов принимать. И советовать как не пить.

Спустя 5 минут, 36 секунд (22.05.2008 - 12:23) leHa написал(а):
Nickov
Мешало. Это не было шагами, это было до прихода в АА. Как только я влюблялась в врача, я начинала врать и позиционировать себя с лучшей стороны. А потом, спонсору мужчине, я не могу рассказать всего того, что я рассказываю спонсору женщине.

Спустя 4 минут, 34 секунд (22.05.2008 - 12:28) Nickov написал(а):
Щас нашла спонсоршу какую хотела?

Спустя 6 минут, 35 секунд (22.05.2008 - 12:35) nikasneg написал(а):
Цитата (Nickov @ 22.05.2008 - 16:11)
Объясните почему спосор должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО своего пола!

нет никакого обязательно...просто в некоторых случаях так безопаснее-нет лишнего соблазна который начнет отвлекать от главного.....но если нет иной возможности-почему бы не обратиться за помощью к представителю другого пола-если его трезвость мне нравится....единственное что 5 шаг конечно рассказать все же лучше аашке своего пола-ход мыслей более похож....да и всякие сокровенные темы про секс есть-которые не особо полезно выслушивать противоположному полу.....

Magda
-могу сказать что твои переживания мне более чем знакомы.я когда в аа пришла почти год чувствовала себя чужеродным обьектом и боялась людей жутко.думала что с таким ходом моей алкогольной истории нет никого и не принимают меня-сейчас вспоминаю -ощущение что совсем другой человек жил.......а перестать чувствовать себя чужой мне помогли мелочи-прибираться помогла чашки помыла и т.п. wub.gif
....а вообще то что до тебя нет никому дела-это не правда...есть!!!!!!и что самое интересное, ты сама кому то очень сильно нужна-тому кто еще сильнее тебя боиться.

Спустя 2 часов, 32 минут, 21 секунд (22.05.2008 - 15:07) Sir написал(а):
Цитата (кантри @ 22.05.2008 - 14:12)
leHa, прощу прощения, Вы - та очень высокая блондинка в короткой юбке? Вчера на "Доверии"?

Она при том, что блондинка, высокая и красивая, еще и короткие юбки носит???
Капец "доверьинским" мужикам!
Лена, немилосердная ты девочка!!! biggrin.gif

Спустя 50 минут, 27 секунд (22.05.2008 - 15:57) Raf_ написал(а):
Я тоже хочу поглазеть на высокую симпотичную блондинку в короткой юбке biggrin.gif

Спустя 2 часов, 4 минут, 57 секунд (22.05.2008 - 18:02) Nickov написал(а):
Raf_
Sir сирано лучше всех wink.gif

Спустя 38 минут, 52 секунд (22.05.2008 - 18:41) Инсайт написал(а):
Magda
Цитата
Но, как стать частью группы? Как научиться говорить "мы". Когда я всегда и везде чувствую себя "обособлено".

Я всегда себя плохо чувствовала в группах людей, с трудом вписывалась в коллектив(в школе, в институте, на работе). Находила себе 1-2 подруг, но от остальных сторонилась. Когда пришла в АА чувствовала себя одиноко, чувствовала себя чужой. Но у меня прото не было другого варианта, что бы остаться трезвой! Сама себя притаскивала на собрание. Я стенялась обращатся за помощью, боялась быть отвергнутой, боялась, что мне скажут, что заняты, нет времени, боялась почувствовать себя плохой, лишней. Только потом я поняла, что если человек говорит мне, что сейчас занят, то это вовсе не значит, что он плохо ко мне относится, он может быть действительно занят, а в другой раз он сможет уделить мне внимание. Потом у меня повилась наставница (я сама к ней подошла, пересилила страх), появилась близкая подруга, приятели. Нужно желание, время и терпение. И все наладится. Я по характеру закрытый человек, но все же и у меня были моменты когда я в АА чувствовала единство с другими.

Спустя 37 минут, 14 секунд (22.05.2008 - 19:18) leHa написал(а):
Цитата (Nickov @ 22.05.2008 - 12:28)
Щас нашла спонсоршу какую хотела?

Именно какую хотела biggrin.gif Мне все говорили, что я чего-то нереального хочу. Одно могу сказать - это МОЙ человек.
Цитата (Sir @ 22.05.2008 - 15:07)
Она при том, что блондинка, высокая и красивая, еще и короткие юбки носит???
Капец "доверьинским" мужикам!
Лена, немилосердная ты девочка!!!

Да ладно. Пусть привыкают laugh.gif Мои встреченские и рехавитовские уже привыкли biggrin.gif

Спустя 1 дней, 12 часов, 18 минут, 6 секунд (24.05.2008 - 07:37) Magda написал(а):
Знаете, чего я сегодня поняла.
Смотрите, раз я жива, значит Вселенная не против моего существования. Раз она меня еще не прикончила и пресекла мои попытки прикончить себя, то я вполне нужна Вселенной, и являюсь частью нее. Соответственно, мне не стоит бояться и чувствовать себя какой-то ущербной или еще что. Я имею полное право на существование, такой, какая я есть. И с тем жизненным опытом, который я пережила. Соответственно, я могу быть частью группы. И вообще, любого общества. Ура! biggrin.gif

Спустя 22 минут, 55 секунд (24.05.2008 - 07:59) Sir написал(а):
Цитата (Magda @ 24.05.2008 - 10:37)
значит Вселенная не против моего существования

Очень даже "за", я так понимаю smile.gif И "за" тебя такую, какая ты есть! Чмок wub.gif

Спустя 30 минут, 57 секунд (24.05.2008 - 08:30) Magda написал(а):
Sir
Чмок wub.gif rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 50 минут, 41 секунд (24.05.2008 - 10:21) Nickov написал(а):
Magda
Цитата
Смотрите, раз я жива, значит Вселенная не против моего существования.

Цитата
Я имею полное право на существование, такой, какая я есть. И с тем жизненным опытом, который я пережила. Соответственно, я могу быть частью группы. И вообще, любого общества. Ура!

Привет!
Я простой алкаш и за вселенную сказать не могу biggrin.gif , но за тебя я рад. И ты можешь быть частью группы и общества. Всё будет ХАРАШО! biggrin.gif

Спустя 4 часов, 49 минут, 40 секунд (24.05.2008 - 15:11) сва написал(а):
Цитата (Magda @ 24.05.2008 - 11:37)
Знаете, чего я сегодня поняла.
Смотрите, раз я жива, значит Вселенная не против моего существования. Раз она меня еще не прикончила и пресекла мои попытки прикончить себя, то я вполне нужна Вселенной, и являюсь частью нее. Соответственно, мне не стоит бояться и чувствовать себя какой-то ущербной или еще что. Я имею полное право на существование, такой, какая я есть. И с тем жизненным опытом, который я пережила. Соответственно, я могу быть частью группы. И вообще, любого общества. Ура! biggrin.gif

Magda, ты молодец, я очень рад за тебя! Сделать правильный выбор и попытаться уйти от собственных предубеждений это удел сильных людей. Да поможет тебе Бог и АА.

Спустя 14 часов, 21 минут, 16 секунд (25.05.2008 - 05:32) sereneali написал(а):
Цитата (Magda @ 24.05.2008 - 11:37)
Соответственно, мне не стоит бояться и чувствовать себя какой-то ущербной или еще что. Я имею полное право на существование, такой, какая я есть. И с тем жизненным опытом, который я пережила.

Всё правильно! smile.gif