Добрый день. Хотелось бы узнать, как Вы воспринимаете слово "смирение".
Т.е. некоторые воспринимают это как воспринимание ситуации "по трезвому" и не строить иллюзий по решению данной ситуации и продолжать жить дальше.

Другие понимают как принять ситуацию с Миром. Грубо ударили по левой щеке, подставь правую.


Заранее благодарен.



Спустя 4 часов, 3 минут, 46 секунд (5.04.2006 - 09:33) FatCat написал(а):
По-китайски biggrin.gif

Конфуций "Читая Лао-цзы":
- "За зло платите добром" - А за добро тогда чем платить?
За добро платите добром, а за зло платите по справедливости.

Спустя 9 часов, 25 минут, 21 секунд (5.04.2006 - 18:58) Малка написал(а):
В нашем контексте "смирение" понимаю только как принятие своего алкоголизма. Я долго ударялась в жалость к себе-несчастненькой, почему именно я? Такая, такая, вся такая-растакая, и все у меня было...Со временем - и с помощью собратьев-сосестер - перестала себя жалеть. Примитивно: встречая инвалида в коляске, онкологического больного...Перестала! Мне еще повезло biggrin.gif - могло быть и хуже. Я не люблю дождь, пургу, тучки-циклоны...но не могу ничего с этим поделать, смиряюсь и живу в этот период как могу - пусть и не с 100% КПД biggrin.gif

Спустя 11 часов, 25 минут, 16 секунд (6.04.2006 - 06:23) Секретный Физик написал(а):

Не люблю я это слово. Вот и по словарю Ожегова "смирение" означает "отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле". Получается тогда, что "смиренным" я был, когда пил, так как воля моя была подчинена навязчивым мыслям и идеям про алкоголь, а гордость раздавлена алкоголем. Я вообще в те времена был морально раздавлен, как букашка, хотя и пытался колотить понты, пытаясь доказать, что могу про себя говорить "Человек - звучит гордо".
Вместо "смирения" я использую "принять то, что не в силах изменить". Когда я с имеющимися в наличии ресурсами не в силах изменить ситуацию в свою пользу, то принимаю решение отступить (не вмешиваться), и при этом стараюсь, чтобы это отступление было для меня комфортным wink.gif
Так что вместо "смириться" мне нравиться "проявить здравомыслие" или даже "быть эффективным" biggrin.gif wink.gif

Спустя 10 часов, 15 минут, 52 секунд (6.04.2006 - 16:39) Алик написал(а):
Цитата
"смирение" означает "отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле"
Совершнно согласен с "Ожеговской " формулировкой. Вот только от меня зависит выбор чьей воле подчиняться. Воле алкоголя или воле группы АА. Бог дает выбор, но делать этот выбор должен (не люблю это слово) я сам! Т.е. проблема выбора и ответственности за свой выбор.

Спустя 1 часов, 41 минут, 23 секунд (6.04.2006 - 18:21) Секретный Физик написал(а):
Вот уж фигушки я буду подчиняться воле группы АА, особенно такой, какая у нас в городе rolleyes.gif Если бы я это сделал, то так и не узнал бы, что же это такое - Шаги анонимных алкоголиков smile.gif

Спустя 9 часов, 14 минут, 57 секунд (7.04.2006 - 03:36) Алик написал(а):
Цитата
Воле алкоголя или воле группы АА.

Да, не совсем четко выразился. Воли программы или Бога(как мы его понимаем).
А вообще-то, это процесс переживаний определенных состояний и чувств, порой весьма неприятных. Лично у меня через боль, отчаянье, опусташенность.

Спустя 15 часов, 31 минут, 52 секунд (7.04.2006 - 19:07) Алена* написал(а):
Ну для меня понятие "смирение" довольно обширно... Смирение - это принятие, но не всего, а только того что касается лично меня. Не могу я стать Президентом банка, смиряюсь, объективно объясняя себе почему я не могу им стать (не финансист я)... Не могу я переделать другого человека, но и терять его не хочу - приходиться смириться с его прибабахами... Об алко тут и писать не буду, тут смирение по факту (что пить никогда не смогу)... Но в основном факт смирения для себя обосновываю... К примеру не могу я стоять в очередях. А мне нужно что - то купить (сигареты), но там очередь... Вот взвешиваю с чем смириться, отстоять очередь, или обойтись без сигарет.. blink.gif

Спустя 2 дней, 10 часов, 52 минут, 30 секунд (10.04.2006 - 06:00) Vlad написал(а):
А я своё смирение сообразую с нашей молитвой. Если не могу что-то изменить - смиряюсь (почти всегда), если могу - пытаюсь изменить.

Спустя 15 дней, 5 часов, 22 минут, 33 секунд (25.04.2006 - 11:22) Guest написал(а):
Для меня понятие смирение, как Вселенная. Многобразно и истинно. И недостижимо в абсолюте. Смирение - стремление к совершенству. Оговорюсь - без унижения собственного достоинства. И абсурдно говорить о таковом в состоянии вечного "бодуна". Пьяная кичливость весьма долго сидела во мне. Есть ощущение процесса исправления этого недостатка. Очень трудно смиряться с хамством, ором начальников, особенно если это не подкреплено профессионализмом...Но сдерживваюсь в рамках, позволяющих сохранить собственное я...Очень трудно соглашаюсь с ситуацией, когда сосбственное дитя очевидно совершает драматические ошибки.

Спустя 1 часов, 58 минут, 32 секунд (25.04.2006 - 13:21) Надя Кле написал(а):
Не люблю и не понимаю слово "смирение". Не вижу ценности именно этой формулировки для процесса моего выздоровления. Счмириться.. смирный.. как то пафосно... dry.gif
Но тот смысл который в него иногда вкладывается мне близок. Но.. это я называю нормальное восприятие себя и мира. То есть вот я, вот есть мир. Мир таков, и я не так много могу в нем изменить. Смысла злиться на это и шипеть - ноль. Успокоиться и понять ,что нужно играть теми картами , которые нам раздали. То есть.. это - IMHO - адекватное отношение к жизни.
Без вот этой вещи я бы конечно не смогла добиться даже однодневной трезвости. Только она создает истинную устойчивость перед трудностями, которые приходиться преодолевать...мдда.. а что делать?
Смирение как признание своей болезни... ту да же.

Спустя 5 дней, 14 часов, 39 минут, 30 секунд (1.05.2006 - 04:01) Lili M написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 6.04.2006 - 06:23)
Не люблю я это слово.
Вместо "смирения" я использую "принять то, что не в силах изменить". Когда я с имеющимися в наличии ресурсами не в силах изменить ситуацию в свою пользу, то принимаю решение отступить (не вмешиваться), и при этом стараюсь, чтобы это отступление было для меня комфортным wink.gif
Так что вместо "смириться" мне нравиться "проявить здравомыслие" или даже "быть эффективным" biggrin.gif wink.gif

ППКС biggrin.gif

Только вот как отличить ситуацию, где я могу изменить, а где нет? Здравомыслию-то в моей голове - ханааааа..... blink.gif

Спустя 4 часов, 29 минут, 27 секунд (1.05.2006 - 08:30) Алена* написал(а):
Lili M
Цитата
Только вот как отличить ситуацию, где я могу изменить, а где нет? Здравомыслию-то в моей голове - ханааааа.....


Ну прям так уж и хана... Ничего не хана... Я интуитивно чувствую что могу, а что пока не по силам... И что вообще не могу... Так что не хана, есть здравомыслие, надо только к себе прислушиваться лучше.. rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 45 минут, 16 секунд (1.05.2006 - 14:15) Секретный Физик написал(а):
Я тоже думаю, что не стОит так пренебрежительно относиться к своему здравомыслию wink.gif

Спустя 45 минут, 55 секунд (1.05.2006 - 15:01) Lili M написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 1.05.2006 - 14:15)
Я тоже думаю, что не стОит так пренебрежительно относиться к своему здравомыслию wink.gif

Я на самом деле часто не понимаю - идти дальше или отступить huh.gif

Спустя 1 часов, 37 минут, 23 секунд (1.05.2006 - 16:39) Алена* написал(а):
Lili M
Цитата
Я на самом деле часто не понимаю - идти дальше или отступить


В таких случаях я беру "минуту тишины", и просто слушаю себя... Если разгрузить голову и прислушаться к тому, что идет изнутри а не из головы, ответ будет верен... cool.gif

Спустя 21 часов, 26 минут, 26 секунд (2.05.2006 - 14:05) Iriska написал(а):
Мне кажется, смирение - это не париться по поводу той ситуации, которую я приняла решение отнести к разряду "не в силах изменить". Как с алкоголизмом, принять это как факт и с удовольствием жить дальше, благо интересных занятий кроме пития хватает tongue.gif
Или если ситуацию не могу изменить прямо сейчас - отложить ее до лучших времен и, опять же, не париться ею, а заниматься другими делами, которых есть немало, проживать свои дни, периодически на оную ситуацию поглядывая и анализируя, если обстоятельства изменились - переносить в разряд "изменить то, что могу", ну а тогда уже активно действовать.

Спустя 1 часов, 5 минут, 36 секунд (2.05.2006 - 15:11) sereneali написал(а):
А я понимаю "смирение" по разному, точнее по двум определениям - по-русски и по-английски. По-русски, да, как многие здесь уже писали - смириться с тем, что я не в силах изменить, принять ситуации так, как они и есть, смириться с тем, что мои желания не всегда совпадают с моими возможностями.

А по-английски, то есть слово "humility", я понимаю совсем по-другому. А может это совсем другое слово, но всегда переводится, по крайней мере в литературе АА, как "смирение". Смирение по-английски я понимаю, как "думать меньше о себе". То есть, не думать о себе меньше, унизить себя, а не иметь слишком высокое мнение о себе. Не искать славу или признание или благодарность, а тихо жить в добром.

У меня часто бывает, что считаю себя "слишком" умная, что я всё знаю, не учите мне жить, и ставлю себя выше, чем соответствует действительности. А время от время падаю с таких высот, и понимаю, что ничего не понимаю, что я могу ещё учиться, что много всего не знаю, что путь к духовному росту ещё долгий. Вот в такие моменты я чувствую смирение.

Спустя 23 часов, 51 минут, 45 секунд (3.05.2006 - 15:02) Lili M написал(а):
Цитата (Алена* @ 1.05.2006 - 16:39)
Lili M
Цитата
Я на самом деле часто не понимаю - идти дальше или отступить


В таких случаях я беру "минуту тишины", и просто слушаю себя... Если разгрузить голову и прислушаться к тому, что идет изнутри а не из головы, ответ будет верен... cool.gif

Ох.... blink.gif тут еще вот какой момент... Я хочу добиться того, чего хочу добиться. И не понимаю, почему я должна отступать. А уж если речь идет об очень важной для меня вещи или человеке.... тут вообще... Упираться буду до конца.

Спустя 1 дней, 1 часов, 48 минут, 46 секунд (4.05.2006 - 16:51) Алена* написал(а):
Lili M
Цитата
Ох....  тут еще вот какой момент... Я хочу добиться того, чего хочу добиться. И не понимаю, почему я должна отступать. А уж если речь идет об очень важной для меня вещи или человеке.... тут вообще... Упираться буду до конца.

Добиваться и упираться можно по разному... Когда человек быстро бежит, он сносит вокруг себя все, и поднимает пыль... В итоге можно испугать цель, или пробежать мимо... wink.gif
В таких случаях, на цель лучше идти медленно, а иногда может даже и красться... blink.gif

Спустя 16 часов, 55 минут, 23 секунд (5.05.2006 - 09:46) div написал(а):
мир (душевный покой) и я с ним. Я с миром принимаю, а если не могу принять и желание неупровляемое изменить меня донимает приходится определять мотив моей настырности. Определив мотив всё становится на свои места. И раз,два,три Вальс совершенство rolleyes.gif

Спустя 30 дней, 8 часов, 49 минут, 46 секунд (4.06.2006 - 18:36) Alc написал(а):
иногда я сижу дома, пью чай, смотрю в интернет и слушаю как льет дождь за окном и думаю: Идти сегодня на группу???? Ни за что. Этот ... будет опять всех учить жить, а эта ... снова начнет тереть про своего дурацкого Христа, а тот очкарик-интеллектуал опять завернет непонятно что на своем птичьем языке.... потом поднимаю свою жопу и иду...- для меня это смирение...

Спустя 39 дней, 15 часов, 2 минут, 5 секунд (14.07.2006 - 09:38) Batterfly написал(а):
Понятие "смирение" для меня было связано с абсолютным подавлением себя и собственных интересов, так было, пока во мне гнездился страх перед Высшими силами. То мифическое "наказание за грехи", которое мне вдолбила в голову моя бабка, рулило моей жизнью.
А наказывала я сама себя, т.к. совсем не любила. Самокритикой и чувством вины за все, в чем совершенно не была виновата, себя задолбала. Быть виноватым не совмещается с нормальной жизнью, и смирение сослужило мне плохую службу в свое время. Видимо от неправильного понимания этого слова.
Смирение теперь для меня равно принятию, но не в ущерб себе.
Само смирение подразумевает соглашение со всем, что тебе предлагают, тем самым обесценивается собственная личность в угоду чьим-то интересам.
Недавно пришло понимание, что призывающий "смириться" использует это как инструмент для манипуляции, также, как внедрение страха или вины. smile.gif

Спустя 366 дней, 7 часов, 55 минут, 25 секунд (15.07.2007 - 17:34) ULY-BU написал(а):
У нас на группе была тема "Смирение, как дар". когда один из АА сказал, что смирение это только с 6.7.8, типа к 1-5 оно не подходит. Я начала думать ну почему только с этими шагами, и вот до чего додумалась.
Смирение у меня пришло с первым шагом, а то как я смогла без смирения признать себя бессильной? Разве это не смирение признать то, чтоя без сил перед чем либо, я ж всегда считала, что всех побежу, в том числе и алкоголь.
Смирение у меня раньше было синоним унижению, почему сама не понимаю. Я поняла если я хочу получить этот дар Смирение, то мне нужно для этого что то делать. Смирение в один момент не появиться на 5 6 7 Шагах. откуда не возьмись. Для этого нужно делать что то с собой: со своими эмоциями, реакциями на поступки других людей, на ситуации которые складываются совсем не так как я хочу.
Постепенно шаг за шагом, учась понимать других, принимать ситуации и людей, узнавать себя- через это все я познаю этот дар, дар о котором раньше я мечтать не могла, да и не хотела!!!

Спустя 3 часов, 51 минут, 15 секунд (15.07.2007 - 21:25) alles написал(а):
Для меня смирение - трезвый расчет своих сил. Если могу исправить - исправлю, ну а если не могу - пусть будет так как есть. И желание исправлять тоже взвешивяю с "а что я буду от этого имет?". Любой конфликт оцениваю с экономической позиции, так как идеи всегда останутся со мной и ни кто их не сможет переделать. Я могу терпеть диктат большинства, но это не значит что я с ним согласен.

Спустя 1 часов, 2 минут, 35 секунд (15.07.2007 - 22:28) Sir написал(а):
Для меня раньше слово "смирение" носило негативный смысл. Что-то такое приниженно-обиженно-лоховское, подставляющее не только вторую щеку, а и всего себя в ответ на удар. Эдакая боксерская груша.

Недавно я начала потихоньку подбираться к другому смыслу этого слова: принятие мира таким, какой он есть, без попытки изменить невозможное и спокойное изменение возможного, без истерики и спектакля (ну прямо как наша молитва smile.gif). При этом в любой ситуации (могу или не могу), чтобы не чувствовала злости, обиды на мир и раздражения. Вот такое оно в моем понимании - смирение.

А сегодня еще одну штуку поняла на собрании: раньше я думала, что до смирения нужно опуститься. А теперь я поняла, что до него нужно дорасти.

Спустя 1 часов, 30 минут, 35 секунд (15.07.2007 - 23:58) sepraga написал(а):
Цитата (Sir @ 16.07.2007 - 02:28)
А сегодня еще одну штуку поняла на собрании: раньше я думала, что до смирения нужно опуститься. А теперь я поняла, что до него нужно дорасти.

+ 100 !

Я бы еще от себя добавил, что если ранее я думал, что смирение есть проявление слабости, то сейчас уверен, что смирение это проявление силы - силы в той мере, в которой я могу контролировать свои эмоции, амбиции, желания, страсти и в какой-то мере быть неподвластным им.

Спустя 2 часов, 40 минут, 27 секунд (16.07.2007 - 02:39) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 16.07.2007 - 02:28)
А сегодня еще одну штуку поняла на собрании: раньше я думала, что до смирения нужно опуститься. А теперь я поняла, что до него нужно дорасти.

sepraga
Цитата
Я бы еще от себя добавил, что если ранее я думал, что смирение есть проявление слабости, то сейчас уверен, что смирение это проявление силы - силы в той мере, в которой я могу контролировать свои эмоции, амбиции, желания, страсти и в какой-то мере неподвластен им.


ДА, ДА, господа!! С вами абсольютно согласна. У меня на днях был случай - я не реагировала адекватно - надо было принять ситуацию с миром, принять как есть, молчать, и знать, что все хорошо, все нормально, а я не приняла, открыла рот, сказала то, о чем я потом жалела и чувствовала себя при этом отвратительно. Дорасти до смирения надо, это точно. Когда я примимаю ситуации с смирением, я остаюсь честной перед собой, но для этого нужна сила smile.gif

Спустя 2 часов, 16 минут, 33 секунд (16.07.2007 - 04:55) Chalexis написал(а):
Смирение - это состояние души, при котором эмоции становятся подконтрольны. Это сродни отупению.

Все, я сорвался. Два дня по 3 литра пива не считая водки.

Спустя 7 минут, 45 секунд (16.07.2007 - 05:03) alles написал(а):
Цитата (Chalexis @ 16.07.2007 - 07:55)
Смирение - это состояние души, при котором эмоции становятся подконтрольны. Это сродни отупению.


Странное у тебя просветление - буйство чувств... Типа: от страха - в угол забится или задохнутся от смеха - наивысшая разумность?

Спустя 5 минут, 32 секунд (16.07.2007 - 05:08) Chalexis написал(а):
Цитата (alles @ 16.07.2007 - 05:03)
Цитата (Chalexis @ 16.07.2007 - 07:55)
Смирение - это состояние души, при котором эмоции становятся подконтрольны. Это сродни отупению.


Странное у тебя просветление - буйство чувств... Типа: от страха - в угол забится или задохнутся от смеха - наивысшая разумность?

я мало чего боюсь, а смеяться люблю

Спустя 2 минут, 56 секунд (16.07.2007 - 05:11) sereneali написал(а):
Цитата (Chalexis @ 16.07.2007 - 08:55)
Все, я сорвался. Два дня по 3 литра пива не считая водки.

Приходи ещё....глупо будет не возвращаться.

Спустя 3 минут, 42 секунд (16.07.2007 - 05:15) Вадим написал(а):
Смирение здесь и сейчас для меня лично это способность действовать или бездействовать вопреки собственным желаниям.

Спустя 12 минут, 6 секунд (16.07.2007 - 05:27) Chalexis написал(а):
Цитата (Вадим @ 16.07.2007 - 05:15)
Смирение здесь и сейчас для меня лично это способность действовать или бездействовать вопреки собственным желаниям.

согласен, но смирение, это жутко. иногда это помогает.
Вспомним г-на Павлова и его собачек. Школа, биология по моему 5 класс. В случае, когда раздражитель превышает возможности нервной системы: собака впадает в бешенство, а кошка засыпает.

Спустя 2 часов, 11 минут, 55 секунд (16.07.2007 - 07:39) Инсайт написал(а):
Цитата
Другие понимают как принять ситуацию с Миром. Грубо ударили по левой щеке, подставь правую.


Я тоже понимаю смирение, как принять с миром. С миром в душе, а действия могут быть достаточно жесткие. Только с миром в душе можно адекватно реагировать, а если начинают управлять злоба, гордыня и т.д., то реакция может быть излишне сильной и привести к пагубным результатам для всех. Ударили, можно обратиться в милицию, а не забивать на смерть в ответ.
С миром принимать те ситуации, которые я не могу изменить. Ведь человеку всегда мало , а страсть к потреблению нельзя утолить. Деньги, секс, престиж... если не смирятся, то эти потребности могут стать чрезмерными.

Хорошо о смирении написано в 12 на 12 в 7 шаге. Очень советую перечитать.

Спустя 7 минут, 37 секунд (16.07.2007 - 07:47) Chalexis написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.07.2007 - 07:39)
Цитата
Другие понимают как принять ситуацию с Миром. Грубо ударили по левой щеке, подставь правую.


Я тоже понимаю смирение, как принять с миром. С миром в душе, а действия могут быть достаточно жесткие. Только с миром в душе можно адекватно реагировать, а если начинают управлять злоба, гордыния и т.д., то реакция может быть излишне сильной и привести к пагубным результатам для всех. Ударили, можно обратиться в милицию, а не забивать на смерть в ответ.

Хорошо о смирении написано в 12 на 12 в 7 шаге. Очень советую перечитать.

Ключевая фраза: Эгоцентричный страх как главный источник недостатков

Спустя 2 часов, 50 секунд (16.07.2007 - 09:48) FatCat написал(а):
Цитата (Chalexis @ 16.07.2007 - 09:27)
согласен, но смирение, это жутко. иногда это помогает.
Вспомним г-на Павлова и его собачек.

Это смирное смирение. Пробовал. Впадал в спячку, будучи разбуженым царапался, кусался и напивался.

В "анонимных" осваивал смирение, которое вместе с миром. Типа как плыть по течению. Найти речку, текущую в нужном мне направлении, и плыть.

И занесло меня течением в такие места, где о смирении, как и о трезвости, и сказать особо нечего. Есть ровно столько, сколько мне нравится нести.

Спустя 1 минут, 37 секунд (16.07.2007 - 09:49) alles написал(а):
Chalexis
Цитата
согласен, но смирение, это жутко. иногда это помогает.
Вспомним г-на Павлова и его собачек. Школа, биология по моему 5 класс. В случае, когда раздражитель превышает возможности нервной системы: собака впадает в бешенство, а кошка засыпает.

Ни чего не понимаю!!!! Это пример смирения у животных?
По мне это наоборот безумие.... biggrin.gif

Спустя 58 минут, 37 секунд (16.07.2007 - 10:48) Chalexis написал(а):
А ничего, если смирение я трактую как ничего не делание. Ну немогу я Толстовцем быть с их непротивлением злу насилием. Если мне в ухо заедут, я порву того кто это сделал.

Спустя 8 минут, 54 секунд (16.07.2007 - 10:57) FatCat написал(а):
Цитата (Chalexis @ 16.07.2007 - 14:48)
Если мне в ухо заедут, я порву того кто это сделал.

Цитата (Конфуций в книге ``Читая Лаоцзы`` @ ужОс как давно)
Цитата (Лаоцзы @ ужжжжОс как давно)
За зло платите добром.
А за добро чем платить?
Нет уж! За добро платите добром, а за зло платите по справедливости.

Спустя 37 секунд (16.07.2007 - 10:57) Sir написал(а):
Chalexis, а я вот хочу такую житуху, чтобы мне в ухо не давали.
Тада и не надо будет париться о том, давать ли сдачу или второе ухо подставлять smile.gif

Спустя 15 секунд (16.07.2007 - 10:58) Инсайт написал(а):
Chalexis

Цитата
А ничего, если смирение я трактую как ничего не делание. Ну немогу я Толстовцем быть с их непротивлением злу насилием. Если мне в ухо заедут, я порву того кто это сделал.

И я когда-то так трактовала... Понимание менялось вместе с тем, как менялся срок моей трезвости, менялось, когда я работала по шагам, проживала и осозновала ситуации. А на раннем сроке трезвости лучше не философствовать, а действовать... на группы, например, ходить, наставника найти, шагами заняться, служение взять. Это для сохранения трезвости полезнее.

Спустя 4 минут, 19 секунд (16.07.2007 - 11:02) Chalexis написал(а):
Цитата
Еще смирение - не хотеть не своего. Чтобы было по Хуану сомбреро, понимаешь?


Чето я сегодня злой smile.gif
Сам на себя. Это нормально.
Группа сегодня в 19. Еду на нее

Спустя 1 часов, 6 минут, 37 секунд (16.07.2007 - 12:08) Sir написал(а):
А вот это очень хорошее смирение - злиться на себя, но ехать на собрание.
Молодец!!! smile.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (16.07.2007 - 12:22) Chalexis написал(а):
Цитата (Sir @ 16.07.2007 - 12:08)
А вот это очень хорошее смирение - злиться на себя, но ехать на собрание.
Молодец!!! smile.gif

я же алкоголик. мне лечиться надо, пока мозгами еще понимаю. и это не шутка.
боюсь я срывов. очень боюсь.

Спустя 32 минут, 48 секунд (16.07.2007 - 12:55) Инсайт написал(а):
Chalexis
Цитата
я же алкоголик. мне лечиться надо

Вот это здравая мысль, молодец. Главное на собрание свою задницу притащить, а там уже догонишь. Я так и делала.

Спустя 15 часов,43 минут, 18 секунд (17.07.2007 - 04:38) Chalexis написал(а):
ну не могу я просто так сидеть и слушать.
знаете, а у нас народ совсем не пассивный. че то все делать хотят.smile.gif узнаю родной город. даже пьют сволочи не от безделья, а потому что энергию некуда девать




Спустя 3 года, 4 дня, 19 минут, 43 секунды (9.04.2009 - 09:49) alexx82 написал(а):
Для меня смирение это прежде всего принятие себя,а уж потом все остальное
Если приму себя таким какой я есть ,то уже легче будет принимать и смиряться со всем остальным

Спустя 9 минут, 36 секунд (9.04.2009 - 09:58) САВА написал(а):
Цитата
Добрый день. Хотелось бы узнать, как Вы воспринимаете слово "смирение".

Расшифровываю прямое значение - с миром в душе.Правда, мало что так принимаю.Учусь этому каждый день.