Общение в теме про фанатизм навеяло мысль.
В жизни нередко бывают ситуации, когда кто-то ко мне лезет с благими намерениями, предлагает помощь и порой делает это черезчур назойливо.
И что делать с "помощниками"? blink.gif
Можно, конечно, "иди на..." или "в ...".
У меня срабатывает воспитание - нехорошо грубить хорошим людям.
Вот 2 примера: лежу в больнице, все жалеют, таскают передачи с продуктами, они портятся. Сказать "не таскай больше!" - грубовато...
Брать передачи и выкидывать - тоже не вариант...
На примере АА - "а не надо ли тебе помочь? ..я-то знаю как лучше!.. может спонсор тебе нужен?" и т.п.
Что такое вежливый отказ?



Спустя 25 минут, 31 секунду (12.02.2012 - 15:25) Лися написал(а):
мне тоже всегда трудно отказывать.. учиться надоть. говорят - вплоть до перед зеркалом репетировать ph34r.gif

из опыта небольшого- вывела что отказывать лучше - хорошо объяснив причину отказа..тогда не так резко получается..

соседка моя\ отказывет- предлагая другой вариант решения проблемы- в котором она не участвует.. biggrin.gif чаще всего предлагая обратиться в такому-то- он де лучше сможет это сделать.. laugh.gif
лучше всех решили эту проблему аргентосы= у них не принято гворить - нет..уж не знаю почему- наверное от индейцев пошло.. wink.gif
они всегда когда хотят отказать.. или просто даже отцепиться говорят- "маньяна" что означает завтра.. ну мы все эмигранты сначала ловились на эту музыку- особенно когда искали работу- потом уже привыкли- если - маньяна- значит всё- никогда.. laugh.gif



Спустя 4 минуты, 5 секунд Лися написал(а):
но я не думаю что это вежливый отказ.. я вот прикидываю ситуацию на себя как всегда впрочем- и спрашиваю себя- как ты себя будешь чувствовать- если тебе откажут? ммдяя - неприятно.. тогда как будет менее - неприятно? .. ну вот значит и получается..

вежливый отказ- это по моему надо сказать. что я не могу это сделать - потому -то и потмоу..и очень сожалею при этом..можно даже сказать мне кажется- что надо подумать..умный и вежливый человек должен понять что тебе это трудно сделать и не станет больше прицепляццо rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (12.02.2012 - 15:30) Мейсон написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 14:59 )
У меня срабатывает воспитание - нехорошо грубить хорошим людям.


а ты считаешь что отвергая предложение или помощь человека, ты отвергаешь самого чееловека? это совсем разные плоскости.
или когда ты прелагаешь что-то кому-то, а тебе в ответ говорят "нет" - это значит отвергли тебя?
тоесть , тебя обижает ккогда ты слышишь отказ? и соответственно думаешь что и ты когото обижаешь когда отказываешь?

Спустя 10 минут, 8 секунд (12.02.2012 - 15:40) barmental1971 написал(а):
Вчерашняя ситуация на празднике анонимных - подходит с 10 летним стажем, и объясняет мне что необходимо для трезвости. Я в ответ весь вечер стебал его от души, досталось мужику. Кажется зацепил, но страшного ничо не случится, максимум обиду пропишет.

К окончанию праздника анонимные выловили новичка, и начали объяснять что обязательно надо делать то то и то то, иначе сорвешься. Уже сил не было спорить - но ощущения противненькие. Я сам еще хреново умею защищаться от таких умников - а каково ему.

Спустя 5 минут, 41 секунду (12.02.2012 - 15:46) Лися написал(а):
Цитата (Мейсон @ 12.02.2012 - 09:30 )
тебя обижает ккогда ты слышишь отказ? и соответственно думаешь что и ты когото обижаешь когда отказываешь?
да именно это я и .. ну не думаю - ощущаю в первый момент.. потом поразмыслив - проходит..




Спустя 1 минуту, 26 секунд Лися написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 12.02.2012 - 09:40 )
а каково ему.
ну откуда ты можешь знать? а может ему приятно было от такого внимания в свой персоне? wink.gif

Спустя 12 минут, 48 секунд (12.02.2012 - 15:59) Багира2 написал(а):
Цитата (Мейсон @ 12.02.2012 - 15:30 )
тебя обижает ккогда ты слышишь отказ? и соответственно думаешь что и ты когото обижаешь когда отказываешь?

По-моему, Бегемот имел в виду совершенно другое. А именно - как доходчиво и, в то же время, не очень по хамски, объяснить человеку, что в данный момент в его услугах другой человек не нуждается.

Хотя, некоторые товарищи, никаких посылов, кроме конкретно-нецензурных, не понимают. smile.gif


Исходя из опыта, как житейского, так и профессионального, могу сказать - чем больше объясняешь, почему нет, тем назойливее и агрессивнее становится советчик-благопричинятель.

Сухое и короткое безэмоциональное "нет" дает гораздо больше результатов. Оно не дает почвы для дальнейшего развития разговора.

И вообще - классик давно уже рассказал, как надо отказывать smile.gif :

– Хочу предложить вам, – тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, – взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

– Нет, не возьму, – кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.

Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налётом.

– Почему же вы отказываетесь?

– Не хочу.

– Вы не сочувствуете детям Германии?

– Сочувствую.

– Жалеете по полтиннику?

– Нет.

– Так почему же?

– Не хочу.
(с)

Спустя 8 минут, 28 секунд (12.02.2012 - 16:07) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Мейсон @ 12.02.2012 - 15:30 )
а ты считаешь что отвергая предложение или помощь человека, ты отвергаешь самого чееловека? это совсем разные плоскости.или когда ты прелагаешь что-то кому-то,а тебе в ответ говорят "нет" - это значит отвергли тебя?тоесть , тебя обижает ккогда ты слышишь отказ? и соответственно думаешь что и ты когото обижаешь когда отказываешь?

Я вежливо намекаю "хватит уже" и чувствую дискомфорт, когда меня не слышат.
Мне не нравится, когда от меня настойчиво чего-то хотят, а послать тяжело.



Спустя 1 минуту, 18 секунд Кот Бегемот написал(а):
Багира2
Да, по Булгакову мне понятнее. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (12.02.2012 - 16:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 16:07 )
Да, по Булгакову мне понятнее.

Главное - конкретно. Не хочу, а почему не хочу?.. Извините, господа хорошие, но это уже не ваше дело. smile.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (12.02.2012 - 16:11) Джарета написал(а):
О-хо-хо ! я и-за неумения отказать чуть не пошла к алтарю с нелюбом...но вовремя опомнилась и вышвырнула его за дверь !

Спустя 5 минут, 11 секунд (12.02.2012 - 16:16) barmental1971 написал(а):
Для меня ярким примером служит мой анонимный брат. Последний раз он меня выловил, схватил за руку, увлек в сторону, настаивал чтобы посмотрел какую то хрень у него на телефоне, поднял телефон ну и чуть ли не физически - "смотри сцуко какая прелесть". Его действия отличаются именно настойчивостью, к примеру он подходит, встает перед тобой нарушая личное пространство и начинает что то втирать. По началу возникали трудности, теперь перевожу на шутку - "отвянь красная шапочка, не до тебя".

На работе - задолбали представители сетевого маркетинга, большинство из них обучают психологи, и пока единственный действенный аргумент - пшел нах.

Но суть не в людях, а во мне - именно я еще не научился от них защищаться.

Спустя 6 минут, 7 секунд (12.02.2012 - 16:22) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 12.02.2012 - 16:16 )
а во мне - именно я еще не научился от них защищаться.

Даже не в этом дело. Они чувствуют, что тебе можно сесть на шею. Когда ты поймешь - в чем проблема, то и защищаться уже будет не надо. Они просто не будут к тебе подходить. smile.gif

Я по себе заметила - вроде как специально ничего не делала, а всякие лохотронщики, цыгане, иеговисты и прочая шелупонь просто перестали меня замечать. Видимо, что-то на тонком уровне изменилось, волну чувствуют для них неподходящую.

Анонимные все ж-таки цепляются иногда. Я это списываю на болезнь - эмоциональная глухота и эмоциональная безграмотность не позволяют увидеть границы допустимого. Но это лечится.
У меня в АА тоже бывают позывы нагрузить, но я говорю себе строгое - СТОП! И взяла за правило - открывать рот только после того, как ко мне обратились адресно. За исключением приветствий, конечно. smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (12.02.2012 - 16:25) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 15:25 )
из опыта небольшого- вывела что отказывать лучше - хорошо объяснив причину отказа..тогда не так резко получается..

Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 15:25 )
вежливый отказ- это по моему надо сказать. чтоя не могу это сделать - потому -то и потмоу..и очень сожалею при этом..можнодаже сказать мне кажется- что надо подумать..умный и вежливый человек должен понять что тебе это трудно сделать и не станет больше прицепляццо

Я использовал эквивалент "маньяна" - "потом", но это учит необязательности. smile.gif

Когда не доходит до человека, что ему говорят: "хорош уже, хватит!" и "спасибо, мне не надо!" и он говорит "маньяна" - в смысле "я завтра все равно приду!"....(с журналами в пользу детей Германии) unsure.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (12.02.2012 - 16:27) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 12.02.2012 - 17:16 )
Но суть не в людях, а во мне - именно я еще не научился от них защищаться.

Верно замечено.. только вот про защищаться.. я не уверен..
Термин "защита" приводит меня в состояние войны с миром, а я стремлюсь к гармонии с ним.. к смирению..
И тут начинается сплошной мейджик)) - мне становится не нужным слово "нет", мне становится не нужно умение отказывать..
Да-да-да! Дайте две! )))

Спустя 2 минуты, 3 секунды (12.02.2012 - 16:29) barmental1971 написал(а):
Цитата
Когда ты поймешь - в чем проблема, то и защищаться уже будет не надо.
Дык, а у тебя то как все произошло (ну если не секрет)

Спустя 3 минуты, 46 секунд (12.02.2012 - 16:32) САВА написал(а):
Я четко и без ложной скромности формирую заказ.
Если ть хочешь мне что-то принести, то мне надо: и перечисляю разной цены нужности. Чтобы чекловек мог выбрать. К примеру яблок у меня навалом, а вот влажная туалетная бумага - было бы в кайф.
Или: мне нужны вот такие книги и журналы.
Тогда не получается идиотский дублей того, что и так есть.
Когда в больнице у меня скапливалось много ненужного - я у медсестёр спрашивала, есть ли кто-то ,к кому не ходят (это же республиканская, есть старики издалека) и просила относить таким больным. А когда сама ходить стала - сама таскала.

Отказываюсь я всегда именно так: предлагая чем можно заменить. Можно вместо жрачки попросить, штоб полтинник на телефон кинули - это завсегда пригодится! smile.gif


Спустя 3 минуты, 16 секунд (12.02.2012 - 16:36) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 12.02.2012 - 16:29 )
Дык, а у тебя то как все произошло (ну если не секрет)

Не секрет. Я и сама не знаю! biggrin.gif

Как-то само что ли... Уважать себя стала, любить. Знакомые, которые давно не видели, говорят, что взгляд стал другой, осанка. Нет просяще-виноватого выражения лица. Ну вот что-то в этом духе.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (12.02.2012 - 16:40) Лися написал(а):
значит и правда лучше сказать- не учите меня жить- помогите материально и назвать сумму? wink.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд Лися написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 10:36 )
что взгляд стал другой, осанка

порЫпитировать штоль? ph34r.gif laugh.gif

Спустя 12 секунд (12.02.2012 - 16:40) elfgard написал(а):
Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 14:38 )
лучше сказать- не учите меня жить- помогите материально и назвать сумму?

Иногда да, попробуй smile.gif

Спустя 21 секунду (12.02.2012 - 16:40) Кот Бегемот написал(а):
САВА
Спасибо, с больницей понятно. smile.gif
Хотелось бы ... пошире рассмотреть проблему.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (12.02.2012 - 16:41) Лися написал(а):
нет мне кажется мне виноватость не мешает - её нету.. а вот ощущение как бы я себя чувствовала в такой ситуации- мешают- стнановиться элементарно жалко человека- а мне - трудно что ли? ну пусть ведро яблок принесёт- я найду куда девать.. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (12.02.2012 - 16:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 16:40 )
лучше сказать- не учите меня жить- помогите материально

Кстати, очень неплохо. smile.gif


Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 16:41 )
стнановиться элементарно жалко человека- а мне - трудно что ли? ну пусть ведро яблок принесёт- я найду куда девать..


ДЕМЬЯНОВА УХА

«Соседушка, мой свет!
Пожалуйста, покушай».—
«Соседушка, я сыт по горло».— «Нужды нет,
Еще тарелочку; послушай:
Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!» —
«Я три тарелки съел».— «И, полно, что за счеты:
Лишь стало бы охоты,—
А то во здравье: ешь до дна!
Что за уха! Да как жирна:
Как будто янтарем подернулась она.
Потешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!»
Так потчевал сосед-Демьян соседа-Фоку
И не давал ему ни отдыху, ни сроку;
А с Фоки уж давно катился градом пот.
Однако же еще тарелку он берет:
Сбирается с последней силой
И — очищает всю. «Вот друга я люблю!»
Вскричал Демьян: «зато уж чванных не терплю.
Ну, скушай же еще тарелочку, мой милой!»
Тут бедный Фока мой,
Как ни любил уху, но от беды такой,


Схватя в охапку
Кушак и шапку,
Скорей без памяти домой —
И с той поры к Демьяну ни ногой.


Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь:
Но если помолчать во время не умеешь
И ближнего ушей ты не жалеешь:
То ведай, что твои и проза и стихи
Тошнее будут всем Демьяновой ухи
.


Вот прямо в точку Иван Андреевич сказал! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (12.02.2012 - 16:48) Лися написал(а):
laugh.gif user posted image дык чувство меры оно везде не помешает.. а у нас у всех тормоза ... того.. ph34r.gif

Спустя 45 минут, 27 секунд (12.02.2012 - 17:33) Аленький цветочек написал(а):
Кот Бегемот
Ох. как хочется мне казаться совершенной, выглядеть хорошо в глазах других,аж самой смешно biggrin.gif Вот девчонки на группе АА, узнав из какого я гродка и что езжу так далеко в обл. центр на группу из добрых побуждений позвонили сами в группу нарков в моем городке. сказали им, что я приду. узнали рассписание (они когда-то сами и туда ездили) И прям жаждут чтоб я сходила. Все это так быстро. что я не успела и слова сказать- такой энтузиазм у них был. Первым моим чувством была досада - ну вот. не хочу никуда. кроме своей любимой группы. пусть далеко. а тут придется идти. чтобы девчонок не разочаровывать. А потом подумала - ну не тянет меня туда и все тут. Пусть разочаровываются - не хочу и не по моей проблеме.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (12.02.2012 - 17:37) elfgard написал(а):
Вообще хорошая интересная тема... У меня пока не получается особо ничего, редко могу сказать "спасибо, нет" sad.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (12.02.2012 - 17:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 14:59 )
Что такое вежливый отказ?


простым и доступным языком - вежливо послать так . что посылаемый остался очень доволен .

Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 14:59 )
Вот 2 примера: лежу в больнице, все жалеют, таскают передачи с продуктами, они портятся. Сказать "не таскай больше!" - грубовато...
Брать передачи и выкидывать - тоже не вариант...


Спасибо огромное - за всё - за твое внимание . за передачи
но у меня много друзей и все носят . я их не сьедаю столько .
пропадают продукты - позвони мне . когда придти соберешся . я скажу что мне нужно или нет .

то есть прямо сказать

Спустя 10 минут, 43 секунды (12.02.2012 - 17:52) Татьян@ написал(а):
Мне кажеться, что это происходит от того, что многие (и я порой) уверены, что окружающие просто обязаны догадываться об их мыслях и желаниях, и поэтому не считают нужным их даже озвучить. Что казалось бы проще-сказать-принеси пож. в следующий раз в больницу бананы, т.к. яблок и так уже 2 авоськи. Но нет, ведь-будут молчать, как партизаны, а потом и на человека злиться-почему не догадался-что я бананов хочу?

Спустя 4 минуты, 25 секунд (12.02.2012 - 17:56) Лися написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.02.2012 - 11:52 )
-почему не догадался-что я бананов хочу?

user posted image думаю что это происъходит потому что когдаозвучиваешь свой- выглядит как просьба и получается что просишь принеси мне бананы.. ну а просить многие не любят- потом же отдавать надо wink.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (12.02.2012 - 17:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 16:36 )
Уважать себя стала, любить. Знакомые, которые давно не видели, говорят, что взгляд стал другой, осанка. Нет просяще-виноватого выражения лица. Ну вот что-то в этом духе.

Так и есть..по духу. Не сядут на шею, кому нельзя сесть. И это не обязательно иметь злое сердце чтоб боялись. Просто как то вот так. Занимаясь собой, меняется взгляд, осанка, жесты рук, мимика...Определенные духи, те или иные чувствуют сами к кому можно прилипнуть и попитаться. И не помогут поиски технических решений, как мне быть (не подпускать ), если у меня внутри это не срослось, сила, твердость слов, чистого , а не сомневающегося взгляда. Дух навязывания и предложения в причинении помощи находит себе жертву , как, сам того не понимая ...пример с новичками, сразу таких в торбу, если есть такой торбоглот голодный по причинению помощи и спасанию. Я наблюдал такую картину со стороны и много для себя сделал выводов, как оно смотрится и как это все действо развивается, смешно и неприятно.
Но человек искренен в этот момент, это есть его устав, его правда- помочь.
Как в примере- прихожу на рынок за капустой, мне предлагают картошку , красивую и полезную, удобренную перегнившими правыми яйцами пятнистой акулы с межгалактического океана, твердо уверенные в том, что она прекрасна...и все бы хорошо, но мне нужна капуста.
Цитата (Аленький цветочек @ 12.02.2012 - 17:33 )
Первым моим чувством была досада - ну вот. не хочу никуда.
Моя супруга благодарила программу за первые чудеса в ее жизни, такие как отказываться в простоте душевной без смущений и "неудобно", а так же говорить правду что лично она думает по тому или иному вопросу ( без вреда конечно , смотря по ситуации..это тоже приходит).
Раньше она не могла ребенку брата отказать в том , что купила своим детям. Отдавала и винила себя, а как же теперь ее дети, а отказывала, то же винила...ведь не дала, а ребенок маленький, ножкой тупает, истерика и просит.
Сегодня программа выровняла ее во многом, говорит, что легко стало дышать и все намного в жизни проще, чем казалось ранее. Пришла свобода от самого себя.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (12.02.2012 - 18:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 17:56 )
. ну а просить многие не любят-

Вот именно-просить трудно! Легче злиться и негодовать в душе от ненужной помощи, чем просто попросить-помоги (когда действительно надо) или сказать- я сейчас не готов к разговору. И все.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (12.02.2012 - 18:02) FCT написал(а):
Думается мне, что каждая ситуация индивидуальна. Где-то надо и послать, где-то очень грубо послать, а где-то и помощь принять (хоть она и на фиг не нужна). Всем привет, давно к вам не заходил.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (12.02.2012 - 18:05) Лися написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.02.2012 - 12:00 )
Вот именно-просить трудно!
не знаю .. мне просить никогда не трудно- может потому что внутренне я знаю если попросят меня - сделаю что смогу и с удовольствием..
вот как-то так это чувствую всё.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (12.02.2012 - 18:09) Mila* написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Что такое вежливый отказ?

Я не думаю, что ты не знаешь что такое вежливый отказ.
Поговорю немного в другом ключе.
Я давно поняла для себя, что одно и то же слово может по-разному звучать.
Например : Когда я говорила "нет"неуверенно , эта неуверенность , видимо, передавалась чисто
энергетически и...проблем было больше для меня.
То есть "Пусть ваше "нет" будет НЕТ, а "да" - ДА"... (с)
Если внутри при этом иметь покой, то в любой ситуации это выигрышно.


Спустя 2 минуты, 41 секунду (12.02.2012 - 18:12) Gabi написал(а):
В целом согласна с Багирой, а именно:
Самое простое - Спасибо, нет.
Человек, предложивший помощь случайно, и понявший, что это не требуется - угомонится и удовлетворится.

Если это не произошло, постараться ответить себе на вопрос, зачем помощь тулят именно мне, и именно эту (очевидно, по-поводу своевременной и необходимой помощи вообще вопросов не возникнет, все будет принято с благодарность. В случае, когда на любую, в т.ч. необходимую помощь идет отрицательная реакция, срочно выяснить, что я не Бог).

Тулят мне просто так, от нечем себя занять, ответ: спасибо, нет. Просто нет необходимости в этом.
Тулят мне, с целью решить свою проблему, ответ: спасибо, нет. Тебе нужна моя помощь? Чем я могу тебе помочь? в зависимости от ответа оценить готовность и возможность. Действовать в соотвествии с запросом и побуждением.
Тулят мне, потому что тулят всем подряд, а я попалась под руку, ответ: спасибо, нет. Дальше варианты: отстань, противный smile.gif, не люблю назойливость, мне неприятно продолжать этот диалог и т.д.
Тулят мне, как манипуляцию - улыбнуться и проговорить манипуляцию. Или прямо спросить о ней.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (12.02.2012 - 18:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 12.02.2012 - 17:58 )
И не помогут поиски технических решений, как мне быть (не подпускать ), если у меня внутри это не срослось, сила, твердость слов, чистого , а не сомневающегося взгляда. Дух навязывания и предложения в причинении помощи находит себе жертву

+1000!

Вспомнила момент на прошлой неделе. На юбилее группы. Первый, с кем я столкнулась при входе - очень известный мне зануда. Он не поучатель, он просто зануда. Когда он начинает говорить - остановить его просто невозможно. biggrin.gif И любит в утвердительной форме рассказывать о том, что ему не нравится в жизни. Еще пару лет назад я не могла ни отойти от него, ни заткнуть этот фонтан.
Сейчас же я (не представляю, откуда взялся этот жест, я не следила, но вот уже больше года, как им пользуюсь) просто слегка подняла брови, сделала полукивок и сказала: - Потом.
И что бы вы думали? Он замолчал на полуслове и отошел! biggrin.gif
Вот что он увидел? Что почувствовал? Не буду же я спрашивать.user posted image

Через некоторое время он решил разговор продолжить. На этот раз тема была - мне не нравится, когда те-то и те-то делают то-то и то-то. На что я ответила: - Знаешь, мне абсолютно все равно, что делают другие люди, если это не мешает лично мне и не представляет угрозы моей жизни и здоровью.

Опять замолчал! biggrin.gif Интонация что ли помогла?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (12.02.2012 - 18:16) Gabi написал(а):
В дополнение: Важнейшую роль играет интонация при отказе.
Твердое, спокойное и доброжелательное "спасибо, нет" - вполне удовлетворяет большинство вменяемых людей.
Удовлетворить невменяемого почти невозможно... Отсюда и плясать.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (12.02.2012 - 18:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Gabi @ 12.02.2012 - 18:16 )
Важнейшую роль играет интонация при отказе.

Пожалуй, главную роль.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.02.2012 - 18:24) barmental1971 написал(а):
Цитата
Важнейшую роль играет интонация при отказе.

Ну да, за счет вербальных сигналов - только порядка 15% информации, остальное - невербальные сигналы

Спустя 3 минуты, 37 секунд (12.02.2012 - 18:27) Лиатрис написал(а):
FCT
user posted image
Привет!



Спустя 9 минут, 31 секунду (12.02.2012 - 18:37) FCT написал(а):
Лиатрис
ПРИВЕТИЩЩЩЕ!!!!!! РАД! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 16 минут, 18 секунд (12.02.2012 - 18:53) бомж-вредитель написал(а):
А если чуть пошре проблему рассмотреть - с ненужной помощью лезут люди, которые вообще по жизни абсолютно не нужны. Те, кто относятся к друзьям или просто хорошим приятелям обычно знают какую поддержку и когда предлагать - отношения между людьми сторятся именно на взаимочувствовании (простите за неологизм...). А вот чуждые люди как раз и предлагают (навязывают) что-то лишнее.
У меня в начале трезвости была подобная проблема. Я усиленно социализировался и с какого-то перепугу решил, что должен дружить со всеми, кто лезет ко мне в друзья. И принимать любую хрень, дабы никого не обидеть. Пока не услышал одну фразу - "Бог приготовил для меня замечательных, "моих" людей. Но место рядом со мной ограниченно. И Бог не виноват, если я пустил на это место всяких мудаков". Факт.
В личном общении я человек очень избирательный, даже принимая приглашение в гости всегда спрашиваю - кто еще будет. И решаю только после этого. Мне абсолютно не хочется тратить ни время, ни силы на ненужных мне людей. Поэтому всякую хрень мне давно никто не предлагает.
...А при выстраивании личностных границ некоторым персонажам (в том числе и в АА) просто сообщал открытым тексом - общение с тобой мне неприятно. Действует.

Спустя 21 минуту, 19 секунд (12.02.2012 - 19:14) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2012 - 18:53 )
с ненужной помощью лезут люди, которые вообще по жизни абсолютно не нужны.

Ну это как бы подразумевается. Я из вежливости этого говорить не стала. smile.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2012 - 18:53 )
даже принимая приглашение в гости всегда спрашиваю - кто еще будет. И решаю только после этого. Мне абсолютно не хочется тратить ни время, ни силы на ненужных мне людей.

Аналогично.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (12.02.2012 - 19:16) Вальтрон написал(а):
Подумал...для меня в принципе не сложно, для моей безопасности например, послать человека, который возможно болен..Но вот как это в любви сделать, а еще лучше, помочь ему, хотя бы тем чтобы не ранить, заботясь как бы о нем то же.
Я вспомнил одну ситуацию, на втором месяце моего выздоровления, когда я нашел дома какую то тряпку и решил , что это моему спонсору будет к лицу( я искренне верил, что ох я ему помогу и выручу и это будет важно для него и Я красавец, спасу его ). Своих настоящих мотивов не видел.
И вот я ложу ее в какой то кулек из под хлеба и несу на группу. Встречаю перед группой наставника и говорю, что я принес ему одежку, он спокойно сразу ответил - " Хорошо...щас мы найдем кого, кто нуждается и подарим ему, молодец..".
Я опешил и сразу не вьехал. В этом кругу в разговоре стояло около четырех ребят, разговор продолжился. а я незаметно спрятал кулечек за спиной. Так и принес его обратно домой.
Еще один пример. Зная , что расставлять стульчики в месяц выздоровления на группе это здорово, я хотел помочь другим выздороветь и в конце группы крикнул - " ребята, стульчики за собой лишние повыносите в зал". В этот момент мы в углу со спонсором открыли книгу и что то хотели посмотреть. Он молча отложил книгу и пошел выносить лишние стульчики сам, а я сам посидевши секунд сорок, встал и сопя в две дырочки подключился к выносу лишних стульев.

Спустя 7 минут, 26 секунд (12.02.2012 - 19:24) Кот Бегемот написал(а):
У меня проблемы такого рода "Я знаю, конечно, что ты - *удак, но безобидный такой, что с тебя взять".
И просить *удака не лезть не хочется "не хочется обижать".
В результате сам обижаешься, хоть и не всегда явно...



Спустя 1 минуту, 19 секунд Кот Бегемот написал(а):
бомж-вредитель
Спасибо, понятно и по-русски. smile.gif

Спустя 8 минут, 5 секунд (12.02.2012 - 19:32) Багира2 написал(а):
Вальтрон
Как у тебя все сложно... Все через какую-то заковыристую часть. blink.gif

Это без стеба.

К теме старой тряпки. Приходит на группу парень и говорит - у меня сын подрос, куча барахла осталась. Никому не надо? Надо, говорю, - неси!

Нет проблем! smile.gif Ребенка на целый год одела с ног до головы. smile.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (12.02.2012 - 19:36) Вальтрон написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2012 - 18:53 )
общение с тобой мне неприятно. Действует.

Все правильно...как бы , может , клуб по интересам. Если в сердце все нормально то и нормально это..Живем на разных улицах, в хлебном отделе встречаясь- привет , пока. И пошли дальше кто в гараж гайки крутить, кто на репетицию в оперу.
Важна в этой ситуации моя часть, болезненно ли это для меня , что я тут гайки кручу, а он во фраке чистенький, ленин из за это революцию затеял.
Ходили мы как то за грибами. Я и много девченок. Одни одни грибы собирали, кто то не брал черные груздья, им не нравятся. Другие прутся от них. А третьи любят сомнительные грибы, в которых они точно разбираються. Я как грибник не очень, брал только те в которых был уверен на сто процентов. И ниче...сели все в машину и поехали каждый со своим домой. Веселые и довольные. И мы все грибники.



Спустя 3 минуты, 24 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 19:32 )
К теме старой тряпки.

Ты ничего не поняла. smile.gif
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 19:32 )
Никому не надо?

А мне надо было, что бы это надо было спонсору.. Тема о помощи , нездоровой и как с ней того и этого..

Спустя 1 минуту, 6 секунд (12.02.2012 - 19:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 12.02.2012 - 19:36 )
Ты ничего не поняла.

Как раз поняла. smile.gif
Цитата (Вальтрон @ 12.02.2012 - 19:36 )
Тема о помощи , нездоровой

Вот я и привела пример абсолютно здорового варианта.user posted image

Спустя 12 минут, 23 секунды (12.02.2012 - 19:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 19:38 )
Как раз поняла.

Ну значит поняла.
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 19:38 )
Вот я и привела пример абсолютно здорового варианта.

Так я и привел пример своего нездравого варианта в два месяца трезвости.



Спустя 43 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 19:32 )
Все через какую-то заковыристую часть

Вот такой вот.

Спустя 15 минут, 20 секунд (12.02.2012 - 20:05) Багира2 написал(а):
Вальтрон
Приезжай уже в гости, наконец! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (12.02.2012 - 20:10) Н@дежд@ написал(а):
Всем привет:)Я Надя, новенькая smile.gif

Спустя 43 минуты, 36 секунд (12.02.2012 - 20:54) Кот Бегемот написал(а):
Н@дежд@
Привет, Надя! Я - Олег. Какими ветрами?



Спустя 2 минуты, 4 секунды Кот Бегемот написал(а):
Вот тема для новичков на нашем сайте: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=2360&hl=

Спустя 3 минуты, 29 секунд (12.02.2012 - 20:57) Татьян@ написал(а):
Кот Бегемот
С заборчиком!
Н@дежд@Привет!

Спустя 2 минуты, 22 секунды (12.02.2012 - 21:00) Mila* написал(а):
Н@дежд@
Привет ,Надя!
А я Мила. Очень тебе рада smile.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (12.02.2012 - 21:06) Лися написал(а):
я всё равно считаю что послать.. ну как-то не очень.. вдруг человек как вот Вальтрон не джогнал? он то думает что помочь хочет и на душе у него доброта и радость а я по этой доброте тапаром ph34r.gif

мне от этого тоже потом плохо будет- если я кого посылаю а он как бы ни при делах..




Спустя 2 минуты, 28 секунд Лися написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.02.2012 - 14:57 )
Кот Бегемот
С заборчиком!

тогда и Вальтрон .. короче развелось тут вас.. забористых rolleyes.gif

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Спустя 25 секунд (12.02.2012 - 21:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 21:04 )
он то думает что помочь хочет и на душе у него доброта и радость а я по этой доброте тапаром

Видишь ли... Чужое понимание добра вредит моему душевному покою. Если я, стиснув зубы, его приму, то пострадаю уже я.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (12.02.2012 - 21:09) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Лися @ 12.02.2012 - 21:04 )
я всё равно считаю что послать.. ну как-то не очень..

Я тоже так считаю. Можно, конечно, послать так, чтоб человек не понял, что его послали...
Главное, чтоб пошел... biggrin.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (12.02.2012 - 21:18) мультяшка написал(а):
Цитата
Что такое вежливый отказ?

Я конечно понимаю,что ситуации разные бывают,но по мне,так отказ,он и в Африке отказ. Спасибо не надо,просто не надо,или да иди ты на х.... По любому это "нет" и лично я все эти прелюдия пропускаю мимо ушей.
Я мультик помню "80 дней вокруг света",как он там непонятно чего набирал в путешествие,откуда я знаю,что мне пригодится,а что нет,вот и не спешу отказываться.
Меня и сюда дружбан тащил,я к тому моменту 2 года не пила,но приняла решение,что прежде чем отказываться,нужно хотя бы понять от чего.



Спустя 2 минуты, 10 секунд мультяшка написал(а):
Цитата
Главное, чтоб пошел...

Мне раньше казалось,что так правильно,только почему то через короткое время меня саму отправляли в том же направлении... Не сильно приятно

Спустя 4 минуты, 33 секунды (12.02.2012 - 21:22) Лиатрис написал(а):
Лися
Кот Бегемот

Я думаю, мы говорим о тех случаях, когда человек неоднократно пытается причинить добро и нанести поддержку. И посыл - это крайняя мера. Сначала пытаемся объяснить культурно. smile.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (12.02.2012 - 21:26) elfgard написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 19:09 )
Можно, конечно, послать так, чтоб человек не понял, что его послали...
Главное, чтоб пошел.

Цитата (Лиатрис @ 12.02.2012 - 19:22 )
когда человек неоднократно пытается причинить добро и нанести поддержку

Пожалуй, стоит все же смотреть по ситуации. В основном так и делаю, хоть и не задумываясь особо... Кого-то не хочется обидеть, пусть "в ущерб" себе, но ущерб-то невелик, как правило в таких случаях. Кто-то посылается сразу - важно просто разобраться, что почем... unsure.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (12.02.2012 - 21:41) мультяшка написал(а):
Цитата
но ущерб-то невелик, как правило в таких случаях.

Созик он чо,его послать,40 грехов спишется....
Главное,что бы доходчивей,можно и без объяснений,Богоугодной дело.

Спустя 8 минут, 59 секунд (12.02.2012 - 21:50) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (мультяшка @ 12.02.2012 - 21:41 )
Созик он чо,его послать,40 грехов спишется....Главное,что бы доходчивей,можно и без объяснений,Богоугодной дело.

Стереотипы поведения, старые "шлакоблоки" так просто не уходят...
Многолетнее общение с созависимыми дает себя знать, сидит видимо где-то глубоко: "как можно послать свою мать?" blink.gif
Поэтому и других не посылаю - вроде жалко...

Спустя 4 минуты, 46 секунд (12.02.2012 - 21:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 21:50 )
"как можно послать свою мать?"

Я вот сегодня сделала так, что она на меня обиделась и демонстративно не разговаривает. Меня уже веселят все эти манипуляции. Неужели за столько лет она не поняла, что мне это глубоко фиолетово и я сейчас просто отдыхаю и свободно дышу, пока она упивается обидками. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.02.2012 - 21:57) мультяшка написал(а):
Цитата
старые "шлакоблоки"

Цитата
"как можно послать свою мать?"

Вот я и не посылаю и не планирую менять этот старый стереотип на новый-посылать и тут же забить на это,типа сама виновата,а я никому ничего не должна. Мне не нужно,что бы моя дочь послала меня.



Спустя 39 секунд (12.02.2012 - 21:58) Мейсон написал(а):
смешные..
резюме такое
вопрос: Как мне, Анонимному Алкоголику, с большой буквы, руководствуясь Программой 12 Шагов, вежливо отказать человеку.
ответ: посылай найух прямым текстом.

Спустя 6 минут, 11 секунд (12.02.2012 - 22:04) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Мейсон @ 12.02.2012 - 21:58 )
смешные..

Ну ты прям как топор модератора свалился. Дай потрындеть! tongue.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (12.02.2012 - 22:09) natala4ka написал(а):
А я и соза к тому же, мне не всегда комфортно в ситуации выбора "да" или "нет", чаще я говорю так запутанно, что и сама не пойму, например "ну может быть, не знаю, я подумаю", и т.п. И это иногда понимается людьми как "давай, поднажми и я соглашусь", вот тогда мне становится ещё сложнее, и я злюсь на себя, что такая слизня, и на человека, который ждёт от меня решения.

Спустя 21 минуту, 55 секунд (12.02.2012 - 22:31) Кот Бегемот написал(а):
Цитата
резюме

В невозможности своей головы прямо и сразу посылать всех на . я вижу больше плюсов , чем минусов и хочу научиться лучше использовать эту особенность своей головы в трезвой жизни - "починяю примус" с помощью Программы АА. wink.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (12.02.2012 - 22:35) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 17:36 )
Как-то само что ли... Уважать себя стала, любить.

Самоуважение - базис духовности..)) - без нее отказывай не отказывай - привкус горечи останется..

Спустя 4 минуты, 47 секунд (12.02.2012 - 22:40) Bullet45 написал(а):
pechora
Какая странная у тебя автарка huh.gif

Спустя 9 минут, 37 секунд (12.02.2012 - 22:50) pechora написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 23:40 )
Какая странная у тебя автарка

Спасиба - мне не нада?))

Спустя 8 минут, 10 секунд (12.02.2012 - 22:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 22:40 )
Какая странная у тебя автарка

Присоединяюсь к вопросу... Чей-то ты кошачью расчлененку полюбил - то лапы, то хвост... Депрессуешь?

Спустя 2 минуты, 7 секунд (12.02.2012 - 23:00) elfgard написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 20:40 )
Какая странная у тебя автарка

Мы как раз вчера кошку кастрировали... blink.gif

Спустя 32 секунды (12.02.2012 - 23:01) Лиатрис написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2012 - 22:58 )
кошачью расчлененку

laugh.gif

Цитата (Мейсон @ 12.02.2012 - 21:58 )
резюме такое
вопрос: Как мне, Анонимному Алкоголику, с большой буквы, руководствуясь Программой 12 Шагов, вежливо отказать человеку.
ответ: посылай найух прямым текстом.


Странное резюме...

Смешной...

Спустя 28 секунд (12.02.2012 - 23:01) Bullet45 написал(а):
леш, ты думаешь это хвост???)))

Спустя 2 минуты, 21 секунду (12.02.2012 - 23:03) Кот Бегемот написал(а):
Bullet45
Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 23:01 )
ты думаешь это хвост???)))

А ты думаешь это что? ph34r.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (12.02.2012 - 23:12) Bullet45 написал(а):
Кот Бегемот
а вообще не пойму что это, но там замешан ребенок)))))

Спустя 50 секунд (12.02.2012 - 23:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 23:01 )
леш, ты думаешь это хвост???)))

А у тебя, стесняюсь даже спросить, какие версии?

Спустя 2 минуты, 8 секунд (12.02.2012 - 23:15) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2012 - 23:58 )
Чей-то ты кошачью расчлененку полюбил - то лапы, то хвост... Депрессуешь?

..кто-то вообще охранников бедных замордовал.. и ничего.. ph34r.gif ))

Спустя 48 секунд (12.02.2012 - 23:15) Bullet45 написал(а):
Мальчики, не перекладывайте ответственность за свои дурацкие мысли на меня)))))

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.02.2012 - 23:17) pechora написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 13.02.2012 - 00:15 )
Мальчики, не перекладывайте ответственность за свои дурацкие мысли на меня)))))

Да! Оставьте нас! rolleyes.gif

Спустя 19 секунд (12.02.2012 - 23:17) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 23:15 )
Мальчики, не перекладывайте ответственность за свои дурацкие мысли на меня

Нет, все таки очень интересно - какие такие дурацкие мысли ты думаешь, что мы думаем?

Спустя 28 секунд (12.02.2012 - 23:18) Bullet45 написал(а):
pechora
Ты просто ответь, что означает сия ава))) Отбрехиваться и выкручиваться мы здесь все мастера)))

Спустя 24 секунды (12.02.2012 - 23:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pechora @ 12.02.2012 - 23:17 )
Да! Оставьте нас!

Х..хвост - твой, рука - ее?

Спустя 31 секунду (12.02.2012 - 23:19) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (pechora @ 12.02.2012 - 23:17 )
Оставьте нас!

Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 23:12 )
замешан ребенок

Какой ужос! ph34r.gif

Спустя 30 секунд (12.02.2012 - 23:19) Bullet45 написал(а):
Неееееее, я че то не поняла))))) че на меня то перекинулись??)))))

Спустя 10 секунд (12.02.2012 - 23:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 12.02.2012 - 23:18 )
что означает сия ава))

По-моему это правая передняя лапа кота. smile.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (12.02.2012 - 23:21) pechora написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 13.02.2012 - 00:19 )
че на меня то перекинулись??)))))

Ты симпатичная)))

Спустя 19 секунд (12.02.2012 - 23:21) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 23:19 )
По-моему это правая передняя лапа кота

Ты еще и кошачий паталогоанатом?!!

Спустя 2 минуты, 33 секунды (12.02.2012 - 23:24) Bullet45 написал(а):
Оль, чей-то как-то не состыковывается)))))
Лешенька, милый, не ревнуй wub.gif



Спустя 51 секунду Bullet45 написал(а):
pechora
Спасибо, ты просто прелесть rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (12.02.2012 - 23:27) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2012 - 23:21 )
Ты еще и кошачий паталогоанатом?!!

Кошатница. У меня в доме в общей сложности восемь лап и два хвоста. Как-то визуально научилась части тела идентифицировать. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (12.02.2012 - 23:28) Mila* написал(а):
Bullet45
Цитата
Ты просто ответь, что означает сия ава))) О

Печорик, я же говорила, тебе не простят этого!
Зависть!... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (12.02.2012 - 23:30) pechora написал(а):
Цитата (Mila* @ 13.02.2012 - 00:28 )
Печорик, я же говорила

У них просто стереоочков нет - в кусочке голограммы - весь мир..))

Спустя 3 минуты, 8 секунд (12.02.2012 - 23:33) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
в кусочке голограммы - весь мир..))

Эх!...Латна...уговорили братйа-сестры...
Нате вам всю голограмму, хотя ...это было очень личное...
Свернутый текст
user posted image

smile.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (12.02.2012 - 23:37) Кот Бегемот написал(а):
Долго мне будут сниться во сне
печорины лапы на тонкой сосне...))

Спустя 9 минут, 13 секунд (12.02.2012 - 23:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Mila* @ 12.02.2012 - 23:33 )
Нате вам всю голограмму,

Я же говорила, что это правая передняя лапа!!!user posted image

Спустя 4 минуты, 39 секунд (12.02.2012 - 23:50) Mila* написал(а):
Багира2
Цитата
Я же говорила, что это правая передняя лапа!!!

Дохтур!!! biggrin.gif
Кот Бегемот
Цитата
Долго мне будут сниться во сне
печорины лапы на тонкой сосне...)

Поэт!... biggrin.gif
Талант не пропьёш! smile.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 52 секунды (13.02.2012 - 01:07) Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 14:59 )
Вот 2 примера: лежу в больнице, все жалеют, таскают передачи с продуктами, они портятся. Сказать "не таскай больше!" - грубовато...
А почему не сказать правду? "Они портятся, поэтому не приноси, жалко и твоих денег, и того, что мне придется либо обжираться, либо выкидывать, зная, что ты это принес искренне"?



Спустя 6 минут, 40 секунд Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 16:07 )
Я вежливо намекаю "хватит уже" и чувствую дискомфорт, когда меня не слышат.
Мне не нравится, когда от меня настойчиво чего-то хотят, а послать тяжело.

Таки-ты что хочешь-то? Если научиться хитроумным отмазкам, чтобы лицо сохранить, но и послать - это как-то не по-духовному.

Моя мама с детства мне говорила: "Если не знаешь что говорить, говори правду". Я, уже будучи в АА, сделала свое важное добавление "Милосердие превыше всего".
Посему правду, но исходя из милосердия.
Если человек ко мне подошел и предлагает помощь, я сначала попытаюсь въехать в то, что он говорит. Понять его, услышать. Часто, если удается избавиться от предвзятости и страха критики (а ведь когда меня кто-то "учит", я сразу встаю в защитную стойку, т.к. это для меня означает, что раз меня учат, то я хуже и чего-то не знаю - но ведь я и правда многого не знаю, и мне надо учиться), я начинаю слышать много и полезного.
Далее - если у меня есть спонсор, я сообщаю, что спасибо, есть уже. Но я тебе благодарна за заботу и то, что ты мне говоришь.
Если нет спонсора и человек предлагается (было и такое), я говорила, что очень признательна и мне нужно подумать. И далее, если мне приходилось отказывать, то я говорила, что еще не готова принимать помощь в таком виде, мне нужно созреть. Не обвиняя человека в том, что он неподходящий, а беря на себя ответственность неспособность принять помощь этого человека.

Спустя 43 секунды (13.02.2012 - 01:08) Mila* написал(а):
Sir
Цитата
А почему не сказать правду?...

А я вот в больнице ,помнитса , лежала...
У меня в пустой тумбочке вообще ничего не было, и если бы кто пришёл...
Но правда,очень давно это было, "проехали" , как говорят в народе...
Но я помню эту пустую в лунном свете тумбочку... rolleyes.gif
Зажрался ты, похоже, Братец Котя. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (13.02.2012 - 01:12) Лися написал(а):
Кот Бегемот ,pechora,Bullet45, Бомж

user posted image ну прям одно удовольствие вас читать - спасибки wub.gif

Спустя 21 секунду (13.02.2012 - 01:13) Sir написал(а):
А ваще еще Сава хороший рецепт дала - если у тебя уже столько, шо не лызе, почему не поделиться? Чай не все там жируют-то в больничке.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.02.2012 - 01:15) Mila* написал(а):
Цитата
А ваще еще Сава хороший рецепт дала - если у тебя уже столько, шо не лызе, почему не поделиться? Чай не все там жируют-то в больничке.

О! Вот это и правда. smile.gif


Спустя 26 секунд (13.02.2012 - 01:16) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 01:01 )
А почему не сказать правду?

Не все понимают и все равно тащат + соседям по палате тащат, а мне непросто сказать: "идите со своей едой и заботой куда подальше!"... и обжираюсь.
.
Цитата (Mila* @ 13.02.2012 - 01:08 )
Зажрался ты, похоже, Братец Котя

Вот-вот. smile.gif
Я это как пример своей извращенной алкоголиэмом "доброты", которая мне же и вредит приводил...
А со спонсором у меня порядок, да и с больницей уже разобрались. wink.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.02.2012 - 01:18) Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 01:16 )
Не все понимают и все равно тащат + соседям по палате тащат, а мне непросто сказать: "идите со своей едой и заботой куда подальше!"... и обжираюсь.
Ну сестер спроси, кому надо. В соседних палатах или этажах, наверняка, есть голодающие.
Что ты как маленький-то? Заклинание волшебное ищешь, как бы человека послать, но чтобы он тебя за это в десна расцеловал? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (13.02.2012 - 01:20) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.02.2012 - 20:05 )
Приезжай уже в гости, наконец!

Я смотрю ты как и я ..экстрималка.. biggrin.gif ( забор починить, огурцы перемыть на консервацию, за крышками сбегать..). smile.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (13.02.2012 - 01:23) Nikola написал(а):
ваще стараюсь ни от кого ничего не принимать. Редкий экземпляр может дать что либо доброохотно. В основном дают чтоб или купить или быть хорошими. Там в Библии есть момент, когда апостол не принял "дарение". Сказал -"бо смэрдыть". Посему учусь я давать и наблюдаю за собой, а с какой целью делаю? И ооочень часто не из Любви. А из вины или страха осуждения или шоб жадность скрыть или ваще от страха авторитета.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (13.02.2012 - 01:24) Mila* написал(а):
Вальтрон
Цитата
забор починить, огурцы перемыть на консервацию, за крышками сбегать..).

Раб нашёл свою Госпожу?... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (13.02.2012 - 01:28) Лися написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.02.2012 - 19:16 )
и обжираюсь.

вот хде корень зла laugh.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (13.02.2012 - 01:31) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 01:18 )
Что ты как маленький-то?

Я в больнице, могу и покапризничать чуток. tongue.gif
Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 01:18 )
Заклинание волшебное ищешь, как бы человека послать

Я хочу, чтоб меня понимали без лишних слов ...счастье - это когда тебя понимают. rolleyes.gif

Nikola
Так страхи за обжираловкой и прячутся, хоть холодильники пока не наступают как в "Реквиеме по мечте".

Спустя 3 минуты, 33 секунды (13.02.2012 - 01:35) Nikola написал(а):
то тебе от супостатов. Скажешь бросаю мясо- тащат мясо. Убежишь от похоти- гоняться будут. (про деньги не пишите)

Спустя 1 минуту, 56 секунд (13.02.2012 - 01:37) Лися написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.02.2012 - 19:35 )
(про деньги не пишите)
laugh.gif

а давай.. попробуем? wink.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (13.02.2012 - 01:44) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.02.2012 - 01:35 )
то тебе от супостатов.

У меня турум-пурум образовался от этой темы. Спать пора.
Не пропадай надолго, поговорим про супостатов еще... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (13.02.2012 - 01:50) Nikola написал(а):
Цитата (Лися @ 13.02.2012 - 02:37 )
Цитата (Nikola @ 12.02.2012 - 19:35 )
(про деньги не пишите)
laugh.gif

а давай.. попробуем? wink.gif

Баюся, недавно попросил избавить от алчности(наличие которой пока отрицаю в себе) и теперь у меня впечатление что у меня хотят отнять 10€.

Спустя 55 минут, 30 секунд (13.02.2012 - 02:46) Лися написал(а):
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 18 секунд (13.02.2012 - 03:59) испанец написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Вот 2 примера: лежу в больнице, все жалеют, таскают передачи с продуктами, они портятся. Сказать "не таскай больше!" - грубовато...
Брать передачи и выкидывать - тоже не вариант...

Я бы эти прередачи с радостью отдавал больным, тем кому не носят их или делился бы со всеми
тем, что мне принесли...
...как вариант ))
я сидел вот и пытался вспомнить когда мне пытались что-то навязать , как бы "причиняя помощь"
...не вспомнил , думаю это благодаря тому , что я обрёл и продолжаю обретать в АА.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (13.02.2012 - 04:02) Вальтрон написал(а):
Цитата (испанец @ 13.02.2012 - 03:59 )
я сидел вот и пытался вспомнить когда мне пытались что-то навязать

Я навязывал тебе обложить книжку обложкой laugh.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (13.02.2012 - 04:11) испанец написал(а):
Вальтрон
так я ж не против)) всё забываю принести именно ту, что хотел в обложку обернуть.
Я на первых порах , как только попал на группы нес свою весть есстесстнно всем и всему шо шевелится. "Старики " боялись подойти ко мне с советом, я свой им давал )))нафаршированный был как рождественский индюк я цитатами из Библии ( ща правда БК цитирую иногда )))
и "мудростью" жизненной ...запойчик , другой ,... восмой ...с каждым новым штопором всё больше и больше фаршу из меня вылетало этого, пока не опустошило ...потом началась моя вторая жизнь, уже всё по новой, с чистого листа в определённом смысле.

Спустя 4 часа, 39 минут, 29 секунд (13.02.2012 - 08:50) palitra написал(а):
я стараюсь ставить границы. все в меру надобно мну. манипуляции и назойливость встречается на группе. редко, но бывает.
бывает не очень приятно, но я иногда останавливаю слишком энергичные поползновения. хотя, по складу характера, наверно мне это не трудно biggrin.gif
многократно наблюдаю, как черезчур тесные отношения приводили часто к конфликтам. из-за этого немало наших ушло с группы. знакомятся, эйфория. все вместе. везде вместе. потом взаимные претензии. все. оба анигилировались с группы, потому как дуются друг на друга. а я дорожу своими согруппниками. и отношениями с ними. поэтому стараюсь быть ровным. хотя это бывает непросто иногда. часто пытаются эмоционально насесть на шею biggrin.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 3 секунды (13.02.2012 - 10:17) Вея написал(а):
спасибо, за возможность поучавствовать в теме и почитать разные мнения О своем опыте могу сказать следующее; Когда я начала выздоравливать я нихренашечки не понимала и все делала черезчур честно и правильно и ответа ждала именно такого же И э то только приносило мне тяготу и додумывание После когда всеже до моих пропитых мозгов дошло ,Что такое отпускать? мне а делать только ,то ,что могу и не во вред себе(эмоции , додумыванияи тд Честное донесение , как я думаю ) и что за этим стоит !!!!.Там стояло много моих проблем с детства , в том числе и обид, не до получинное внимание, любви недостаток А я ее скрыто ждала от людей в новом общении а порой не получала и мной Были только отказы на повышенных тонах в форме защищенности не более. Сейчас Я понемногу делаю это с любовью Потому как Перестала быть назойливой и предлогать" добро ",сама не допускаю опекунства надо мной,Глубже стала вникать в работу по программе , И отказываю по духу. в худшем моменте просто научилась смалчивать А это для меня ПРОГРЕСС

Спустя 13 минут, 30 секунд (13.02.2012 - 10:31) Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 01:31 )
Я хочу, чтоб меня понимали без лишних слов ...счастье - это когда тебя понимают.
Ты всех понимаешь без лишних слов? Прежде чем чего-то для себя от других требовать, я обычно смотрю, а даю ли я сама такое другим, чтобы этого ожидать в ответ.

Спустя 1 час, 1 минуту, 51 секунду (13.02.2012 - 11:33) Лиатрис написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 01:31 )
счастье - это когда тебя понимают.

О! Вот эта иллюзия долго не давала мне покоя! biggrin.gif

Не могла никак принять слова молитвы св. Франциска. Как это так: "Не быть утешаемым, не искать любви"....??? Как это возможно???

Я не знаю, каким образом, откуда ( скорее всего - где-то на просторах 10-11 шагов biggrin.gif ) появилось это внутреннее принятие слов: "Не столько искать понимания, сколько понимать" blink.gif Я даже представить себе не могла, что сама ЗАХОЧУ этого.

И понятие "счастье" повернулось неожиданной стороной. rolleyes.gif


Мне вот в этом варианте особенно близко:

Свернутый текст
Господи, сделай руки мои свидетельством Твоего Мира.
И туда, где ненависть, дай мне принести любовь.
И туда, где обида, дай мне принести прощение,
И туда, где рознь, дай мне принести единство,
И туда, где заблуждение, дай мне принести истину,
И туда, где сомнение, дай мне принести веру,
И туда, где отчаяние, дай мне принести надежду,
И туда, где мрак, дай мне принести свет,
И туда, где грусть, дай мне принести радость,
Помоги мне, Господи,
Не столько искать утешения, сколько утешать.
Не столько искать понимания, сколько понимать.
Не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает – тот получает,
Кто забывает себя – вновь себя обретает,
Кто прощает – тому прощается,
Кто умирает – тот возрождается к Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи,
Сделай руки мои свидетельством Твоего Мира.


Спустя 7 минут, 45 секунд (13.02.2012 - 11:41) pechora написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 12:33 )
Мне вот в этом варианте особенно близко:

Есть еще более краткий (гениальный) вариант:
Чтобы иметь покой, учи покою, чтобы ему учиться..(с)

Спустя 3 часа, 17 минут, 2 секунды (13.02.2012 - 14:58) Лися написал(а):
Лиатрис
wub.gif ух, как мне эта молитва понравилась! утащу в журнал-спасибо user posted image

Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 04:31 )
я обычно смотрю, а даю ли я сама такое другим, чтобы этого ожидать в ответ.

вот и именно! я не знаю как -но уже давно сама дотюпалась то этого.. но наверное как-то не совсем правильно дотюпалась. потому что после такого процесса- если я не получаю ожидаемого- начинаются обиды ph34r.gif
опять какой-то перекос.. и пока с этим никак не разберусь..и посему- покой мне только сниться biggrin.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (13.02.2012 - 15:05) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 13.02.2012 - 15:58 )
если я не получаю ожидаемого- начинаются обиды

Это железное правило.. поэтому я стараюсь отказываться от своих ожидалок, как только их распознаю..
В резалте - если "ожидания" не оправдываются - я просто пожимаю плечами..
Если оправдываются - я в плюсах..))

Спустя 1 час, 7 минут, 32 секунды (13.02.2012 - 16:13) Лися написал(а):
да я тоже.. пытаюсь.. с посторонними- получается, с близкими- пока нет blink.gif
рецепт- близко никого не подпускать- не прокатывает.. user posted image



Спустя 2 минуты, 23 секунды Лися написал(а):
и вот что интересно- со своими животинками-то всё хоккей- я им все 33 удовольствия создаю и ничего .. не обижаюсь, если спасибу не сказали laugh.gif

Спустя 13 минут, 23 секунды (13.02.2012 - 16:26) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 13.02.2012 - 17:13 )
получается, с близкими- пока нет

Посторонние вообще пофиг - столбики на дороге..
Именно с близкими контакт хороший.. и искра проскакивает неслабая..

Спустя 54 минуты, 11 секунд (13.02.2012 - 17:20) Лися написал(а):
угу иногда ТАК проскакивает, шо тушить приходиццо ph34r.gif думаю мне перфекционизм мешает.. во всём blink.gif
раньше было легче- у меня было мнение- я знаю что я не такая.. и остальное по фиг.. а теперь наверное перестала знать..
пора начинать .. кх.. знакомиццо user posted image

Спустя 1 час, 3 минуты, 38 секунд (13.02.2012 - 18:24) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 13.02.2012 - 18:20 )
думаю мне перфекционизм мешает.. во всём

Лися - ты меня не путай.. mad.gif (с) )))
Какой пер??
Я сценарист, режиссер и актер.. - в БК это описано..
Сценарии - мои ожидания, и когда сюжет вильнул - я в бешенстве..
Гнев, злоба - путь к пузырю.. - вот и весь пер..

Спустя 43 минуты, 10 секунд (13.02.2012 - 19:07) Лися написал(а):
Цитата (pechora @ 13.02.2012 - 12:24 )
Я сценарист, режиссер и актер..
а как жа ВС?

вообще-то это интересно.. если прям про моему опыту именно сценариев и их воплощения разложить буквально- неплохо может получиться я ж про импровизацию и актёрское мастерсво забыла!!
user posted image

Спустя 58 минут, 49 секунд (13.02.2012 - 20:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 10:31 )
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 01:31 )
Я хочу, чтоб меня понимали без лишних слов ...счастье - это когда тебя понимают.
Ты всех понимаешь без лишних слов? Прежде чем чего-то для себя от других требовать, я обычно смотрю, а даю ли я сама такое другим, чтобы этого ожидать в ответ.

Это моя мечта, чтобы не нужно было много говорить. rolleyes.gif
Я прекрасно понимаю "мозгом", что речь - это 2ая сигнальная система, человек - животное социальное и т.д. и т.п.
Но меня реально напрягают излишне говорливые люди, разговоры "ни очем", я их от них устаю...
Когда меня пытаются взять "мытьем так катаньем" я нередко уступаю, чтоб отстали, могу смолчать, а потом дуюсь в углу (на себя).

Спустя 19 минут, 52 секунды (13.02.2012 - 20:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 01:31 )

Я хочу, чтоб меня понимали без лишних слов ...счастье - это когда тебя понимают. rolleyes.gif


Счастье то оно счастье, но по-моему это опять из серии Я -центр вселенной и пусть мир крутится вокруг меня, и желания мои без слов угадывает))

Спустя 19 минут, 19 секунд (13.02.2012 - 20:45) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.02.2012 - 20:26 )
Счастье то оно счастье, но по-моему это опять из серии Я -центр вселенной и пусть мир крутится вокруг меня, и желания мои без слов угадывает))

Ну тогда так:
ВС, помоги мне найти счастье сделать мир лучше, людей - более понятливыми, и организовать мой маленький мирок так, чтобы мне в нем было комфортнее. wink.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 47 секунд (13.02.2012 - 21:54) Лиатрис написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 20:45 )
ВС, помоги мне ...., людей - более понятливыми, и организовать мой маленький мирок так, чтобы мне в нем было комфортнее

huh.gif
Кака эгоистична просьба! laugh.gif ВС скажет: "На энто я пойтить не могу!" laugh.gif

Котик, настоящее счастье не в ожиданиях, и не в притязаниях на комфорт, а в том, чтобы хотелось отдавать и делиться. Я проверяла. wink.gif
И чем больше отдаёшь и делишься - тем комфортнее, понятливее, организованнее, лучше и т.п.... Чуднесным образом ohmy.gif


( Я вот что поняла: Бог открывается мне, когда я стремлюсь ему навстречу, хочу вести себя "по образу и подобию". Свойства же Бога ( Жизни, Любви) - это ОТДАВАТЬ и ДЕЛИТЬСЯ . Нам безвозмездно даются для существования воздух, свет, вода. Взамен ничего не требуется. Жизнь - это деление! Клетки делятся, чтобы жить.Их становится больше. Если прекращается деление и начинается отнимание - то организм гибнет. Так и я - стремясь отдавать безвозмездно и делиться тем, что у меня есть - я получаю больше. Ну и чем делюсь - того больше получаю wink.gif ( буду делиться злобой, ненавистью, завистью - того же огребу).

Когда я начинаю ЖЕЛАТЬ, хотеть чего-то от других, притязать - я отнимаю, соответственно и у себя тоже.
Я ещё до конца не разобралась в этом парадоксе, но похоже, так оно и есть.

Спустя 37 минут, 28 секунд (13.02.2012 - 22:32) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 21:54 )
Кака эгоистична просьба!

ИМХО эгоистичная это - "помоги мне сделать весь мир таким как хочется МНЕ!"
А я скромно прошу кусочек.
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 21:54 )
Жизнь - это деление!

Не, сложение и умножение. а то вспомнилось "все взять и поделить!".
smile.gif

Спустя 31 минуту (13.02.2012 - 23:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 22:32 )
эгоистичная это - "помоги мне сделать весь мир таким как хочется МНЕ!"
А я скромно прошу кусочек.

Хоть я и атеист, но эта песня Окуджавы берет за душу. Она куда масштабнее веры в бога. smile.gif

Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же Ты каждому
Чего у него нет:
Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег
И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится,
Господи, Твоя власть, -
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться власть.
Дай передышку щедрому,
Хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье
И не забудь про меня.

Я знаю, Ты все умеешь,
Я верую в мудрость Твою,
Как верит солдат убитый,
Что он проживает в раю,
Как верит каждое ухо
Тихим речам Твоим,
Как веруем и мы сами,
Не ведая, что творим.

Господи, мой Боже,
Зеленоглазый мой,
Пока Земля еще вертится,
И это ей странно самой,
Пока еще хватает
Времени и огня -
Дай же Ты всем понемногу
И не забудь про меня.

Спустя 53 минуты, 14 секунд (13.02.2012 - 23:56) Кот Бегемот написал(а):
Багира2
Хорошая песня, грустная только как многое у Окуджавы. smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (13.02.2012 - 23:57) Лиатрис написал(а):
Кот Бегемот
Котик, да я сама ещё в поисках rolleyes.gif
НЕ обижайси, если ляпну чего не того.

А деление: в смысле клеточном wink.gif Клеточки делятся и размножаются....Жизнь продолжается. То есть - приумножение, да.

Вот и я, делюсь чем есть у меня, и приумножаюсь. Как-то так rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (14.02.2012 - 00:06) Живyщая написал(а):
Цитата (pechora @ 13.02.2012 - 18:24 )
Я сценарист, режиссер и актер.. - в БК это описано..
Сценарии - мои ожидания, и когда сюжет вильнул - я в бешенстве..
Гнев, злоба - путь к пузырю.. - вот и весь пер..

но как? КАК не гневаться?
получается психику лечить?
Свернутый текст
вчера "повздорили" с маман... надо срочно продавать "лишнюю" хату дабы мне начать строительство в новостройке...
брат грит - она никогда не продаст, ты никогда не построишься!
и тут я звоню нашему агенту по продаже, она поднимает трубку, я зову мать, а та не идет... (а весь день говорила, что типо никто трубку не берет, я просто решила проверить) оказалось - брат прав! я так взбесилась... да и внешне вроде не очень - даже матом не ругалась, просто пормала обложку ее записной книжки в клочья... и пошла спать...
а сегодня с утра голова побаливала, я не обратила внимание, а потом среди рабочего дня плохо стало... ужи "заложило", круги перед глазами, голова гудит и кружится, ноги ватные и подкашиваются... минут пять стояла держалась чтоб в обморок не грохнуться... потом полчаса еле доработала до диспетчерской... обратилась в медпункт, а ноги то ватные не идут, то колят и трясутся... давление - НОРМА! 120/80
ну дали нитроглицерин... никуя
я сама выпила коричневой валерьянки, таблетку, другую, через полтора часа полегче стало, доработала... сейчас опять в голове гудит, болит аж разламывается... мож микроинсульт?
ах, да, врач с медпункта грит: " а вы вчера не нервничали?" очень похоже на последствия стресса!"


ну как? как не нервничать? я понимаю, что гнев делает хуже только мне! но Я НЕ РУКОВОЖУ ИМ! признать бессилие перед гневом? признала полгода назад - никаких изменений!
а тут еще и на здоровье сказываться начало... ну не понимаю, как мне бороться с гневом и ненавистью!?
не бороться? ну тогда они меня съедят (уже пожевали конкретно)



Спустя 2 минуты, 31 секунду <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 23:57 )
А деление: в смысле клеточномКлеточки делятся и размножаются....Жизнь продолжается. То есть - приумножение, да.

Вот и я, делюсь чем есть у меня, и приумножаюсь. Как-то так

хорошо-то как сказала! делимся, и приумножаемся! а ведь это основа! на клеточном уровне - основа жизни!

Спустя 2 минуты, 45 секунд (14.02.2012 - 00:09) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 23:57 )
Вот и я, делюсь чем есть у меня, и приумножаюсь.

user posted image
Цитата (Лиатрис @ 13.02.2012 - 23:57 )
НЕ обижайси

Ты о чем? blink.gif
Это я так, для поддержания разговора.
Мне нравится идея, что надо отдавать и делиться.
Я в период бросания пить пересаживался на зарабатывание денег, "а что у этих козлов все есть, а у меня нет" - оплеуху получил сполна.

Спустя 10 минут, 22 секунды (14.02.2012 - 00:19) Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 20:06 )
Но меня реально напрягают излишне говорливые люди, разговоры "ни очем", я их от них устаю...
Когда меня пытаются взять "мытьем так катаньем" я нередко уступаю, чтоб отстали, могу смолчать, а потом дуюсь в углу (на себя).

Делай Шаги.
Я серьезно.
Вот эти твои "загоны", "усталости", "дуюсь в углу" - это чистой воды работа по 4-му Шагу.



Спустя 5 минут, 24 секунды Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 20:45 )
ВС, помоги мне найти счастье сделать мир лучше, людей - более понятливыми, и организовать мой маленький мирок так, чтобы мне в нем было комфортнее. wink.gif

И это тоже лечится Шагами.
Потому что ВС, слава тебе Господи, не даст тебе инструментов менять мир.

Мне вот щас дай всемогущество - я такого натворю. Это я, совсем еще никакая в духовном плане. А куда более серьезные и продвинутые люди тоже говорят, что какое там - мир менять. У себя-то прибраться и то не хватает силенок, и хотя бы одного или двух ближних любить по-настоящему никак не выходит.

Мой маленький мирок для меня становился комфортным, когда я в одну харю дома водку пила. И было сколько-то водок еще в загашнике, и как минимум пару дней можно было не вылезать. Вот это был настоящий маленький мирок и зашибенный комфорт.

Потому что как только я трезвела, мне приходилось контактировать с "большим" миром. А там все уже не по-моему, уже некомфортно, не так, как я хочу. И люди, козлы, непонятливые - не то, чтобы совсем дураки, а ко мне относятся не так, как надо. Будто так сложно услышать то, о чем я молчу.

Спустя 3 минуты (14.02.2012 - 00:22) Живyщая написал(а):
Цитата (Sir @ 14.02.2012 - 00:19 )
Потому что как только я трезвела, мне приходилось контактировать с "большим" миром. А там все уже не по-моему, уже некомфортно, не так, как я хочу. И люди, козлы, непонятливые - не то, чтобы совсем дураки, а ко мне относятся не так, как надо. Будто так сложно услышать то, о чем я молчу.

user posted image

Спустя 2 минуты, 53 секунды (14.02.2012 - 00:25) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 13.02.2012 - 22:19 )
мне приходилось контактировать с "большим" миром. А там все уже не по-моему, уже некомфортно, не так, как я хочу.

Я попадался на сей счет дважды. Когда пил, как ты описала, - раз. По выходу из РЦ - два... Тоже формировался уютный, комфортный мир, но жить всю жизнь в инкубаторе...

Спустя 24 секунды (14.02.2012 - 00:25) pechora написал(а):
Цитата (<ИдущаЯ> @ 14.02.2012 - 01:03 )
но как? КАК не гневаться?
получается психику лечить?

Вряд ли тут возможно чего вылечить.. - это я тебе как неспециалист говорю..
Можно только полностью поменяться - разделиться и выбрать..
Гнев, и эгоизм - это не ты..
Ты гораздо больше..
Ты та, кто может наблюдать и осознавать и свой гнев и свой эгоизм..

Спустя 5 минут, 8 секунд (14.02.2012 - 00:30) Кот Бегемот написал(а):
Sir
Цитата
"загоны", "усталости", "дуюсь в углу" -

Я могу, конечно в том высказывании время на прошедшее поменять и важно приклеить табличку "4 шаг Кота Бегемота", а смысл? blink.gif
Мне комфортно в мире сейчас. То, что я здесь о "загонах" пишу - это анализ, инвентаризация. Может пригодится кому... rolleyes.gif


Спустя 20 минут, 15 секунд (14.02.2012 - 00:51) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sir @ 14.02.2012 - 00:19 )
Мой маленький мирок для меня становился комфортным, когда я в одну харю дома водку пила.

"Спасиба, мне не нада!" wink.gif

Спустя 3 дня, 48 минут, 10 секунд (17.02.2012 - 01:39) all ex написал(а):
Вот наткнулся на "Быль о правах": smile.gif

***О ПРАВАХ ***

Вы имеете право…
1. иногда ставить себя на первое место
2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
3. протестовать против несправедливого обращения и критики
4. на свое собственное мнение и убеждения
5. совершать ошибки, пока Вы не найдете правильный путь
6. предоставлять людям решать свои собственные проблемы
7. говорить «нет, спасибо», «извините, нет» и не испытывать при этом неловкости.
8. не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
9. побыть одному/ой, даже если другим хочется Вашего общества
10. на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
11. менять свои решения или избирать другой образ действий
12. добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает
13. платить цену за последствия реализации своих прав

Вы никогда не обязаны
14. быть безупречным/ой на 100%
15. следовать за толпой
16. любить людей, приносящих Вам вред
17. делать приятное неприятным людям
18. извиняться за то, что Вы были самим/ой собой
19. выбиваться из сил ради других
20. чувствовать себя виноватым за свои желания
21. мириться с неприятной ситуацией
22. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
23. сохранять отношения, ставшие оскорбительными
24. делать больше, чем Вам позволяет время
25. делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
26. выполнять неразумные требования
27. отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать
28. нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
29. отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было

Личные права:
У каждого человека есть неофициальные личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что человек обладает личными правами и нарушает их. Когда такое случается, то не многие обращаются за защитой своих личных прав к закону. Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности. Для того, чтобы эффективнее защитить себя, нам важно знать, что такое наши личные права.
Заявляя о своих личных правах, помните: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.

************
Много в жизни было срама –
Очень помогла Программа!
************


Это из папочки: "В помощь новичкам и не только".

Спустя 3 минуты, 41 секунду (17.02.2012 - 01:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 14.02.2012 - 00:30 )
То, что я здесь о "загонах" пишу - это анализ, инвентаризация.

smile.gif user posted image

Спустя 1 час, 43 секунды (17.02.2012 - 02:43) Кот Бегемот написал(а):
all ex
Вальтрон
Спасибо, что тему освежили, потому что на самом деле "мне нада" продолжить.

Может попробовать по-другому:

Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью (словарь Ожегова).
Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

У меня за счет "воспитания" (извращенно воспринятых родительских установок) расцвела "одержимость ума" - неспособность говорить "нет, спасибо мне не надо!", стремление "быть хорошим".
Я считал себя белой и пушистой эмпатийной личностью - "расскажи мне о чем твое горе, я приму твою боль как свою" и т.д., не понимая того, что нарушаю границы, чужая боль мне нафиг не нужна - сам весь нездоровый алкоголик.

Я попробую спросить так - эмпатия и лицемерие, границы и чужие проблемы (тараканы)? Вот мне протягивают руку, а я и сказать толком не могу, что мне надо-то? мысли лезут "а что это они со своей рукой, что им от меня надо?". И когда я протягиваю руку - "а что это они не берут-то её, паразиты?". smile.gif

Спустя 32 минуты, 33 секунды (17.02.2012 - 03:16) Вальтрон написал(а):
Кот Бегемот
Ответ в чтении БК и в добрый путь с первого шага.

Спустя 12 минут, 40 секунд (17.02.2012 - 03:28) Лися написал(а):
all ex спасибо..вообще-то всегда думала что я всё это знаю.. а вот когда видишь так сказать общим списьком- производит впечатление и возникает мысль что не всё ещё ладно в королевстве.
утащу в журнал- шо бы перез глазами почаще мелькало
user posted image

Спустя 26 минут, 59 секунд (17.02.2012 - 03:55) all ex написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.02.2012 - 20:45 )
Ну тогда так:
ВС, помоги мне найти счастье сделать мир лучше, людей - более понятливыми, и организовать мой маленький мирок так, чтобы мне в нем было комфортнее.  wink.gif

Мы не отвечаем за поступки других людей, но мы в ответе за свою реакцию на эти поступки.
Цитата (Кот Бегемот @ 17.02.2012 - 02:43 )
У меня за счет "воспитания" (извращенно воспринятых родительских установок) расцвела "одержимость ума" - неспособность говорить "нет, спасибо мне не надо!", стремление "быть хорошим".


А как ты поступаешь, когда тебе предлагают выпить? Не страшно оскорбить предлагающего отказом? Так почему должно быть неудобно сказать "нет" в любой другой ситуации?

Цитата (Кот Бегемот @ 17.02.2012 - 02:43 )
Я попробую спросить так - эмпатия и лицемерие, границы и чужие проблемы (тараканы)?


Если это не твои эмпатия и лицемерие.



Спустя 9 минут, 38 секунд all ex написал(а):
Цитата (Лися @ 17.02.2012 - 03:28 )
all ex спасибо..
  user posted image


Пожалуйста.
А вот ещё, "шо бы перез глазами почаще мелькало":

Н А П У Т С Т В И Е.

Иди спокойно среди шума и суеты, помни о том, какая благодать бывает в тишине. Двигайся так далеко, насколько это возможно; не отрекаясь от самого себя; поддерживай добрые отношения с другими людьми. Правду свою говори спокойно и ясно; слушай, что тебе говорят другие; даже дураки и невежды имеют что сказать. Остерегайся людей крикливых и агрессивных; они травмируют твою душу. Если сравниваешь себя с другими, то можешь стать тщеславным или озлобленным, поскольку всегда найдутся лучше или хуже тебя. Радуйся своим успехам и планам. Вкладывай душу в свою работу, какой бы скромной она не была. Она является вечной ценностью в изменчивых перипетиях судьбы. Будь осторожен в своих намерениях, – ведь мир полон обмана. Но пусть это не заслоняет истинной чести, ведь многие стремятся к возвышенным идеалам, и всюду жизнь полна героизма. Оставайся самим собой, никогда не борись со своими чувствами; не будь циничным с любовью, ибо только она перед лицом всеобщей черствости и горечи остается вечной, как жизнь. Относись спокойно к тому, что несут тебе годы, без горечи отказываясь от утех молодости. Развивай силу духа, чтобы при неожиданном несчастье она стала твоей опорой. Но не терзай себя муками воображения. Много страхов родится от усталости и одиночества. Не забывая о дисциплине, будь добрым к самому себе. Ты – дитя космоса и поэтому имеешь право не менее чем звезды и деревья, находиться здесь; ясно тебе или нет, но не сомневайся в том, что космос таков, каков он есть. Оставайся в мире с Богом, чтобы ты ни думал о Его существовании, и чем бы ты ни занимался, и к чему бы ни стремился: в шуме улиц и хаосе жизни сохраняй душевный покой. Несмотря на весь свой обман, тяжкий труд и рухнувшие надежды – все же этот мир прекрасен. Будь внимательным и постарайся быть счастливым.

Текст найден в 1692 г. в Балтиморе в здании старой церкви.

Спустя 22 минуты, 42 секунды (17.02.2012 - 04:18) Лися написал(а):
all ex
и это хорошо- user posted image

Спустя 3 часа, 24 минуты, 2 секунды (17.02.2012 - 07:42) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 17.02.2012 - 02:43 )
Вот мне протягивают руку, а я и сказать толком не могу,

Цитата (Вальтрон @ 17.02.2012 - 03:16 )
Ответ в чтении БК

Вот абсолютно правильно Вальторн говорит. Когда тебе начинают предлагать какую-то шнягу - просто достаешь БК и начинаешь зачитывать избранные места оттуда. С одной стороны - и не обидел никого, не отказался. А с другой - люди начинают тебя обходить, как ты в зоне видимости появляешься - сразу убегают куда-то. Соответственно, с глупыми предложениями не лезут. БК - сила!!!

Спустя 2 часа, 56 минут, 26 секунд (17.02.2012 - 10:39) Лиатрис написал(а):

бомж-вредитель
laugh.gif

Кот Бегемот, я очень тебя понимаю, испытывала аналогичные проблемы.

Много увидела в 4-м Шаге, но дополнительно читала и темы по созависимости, и некоторых авторов... Долго искала ответ на вопросы: как отличить любовь к себе от эгоизма. Как научиться говорить нет? Как обрести любовь, уважение и принятие своих внутренних потребностей и прав, чтобы потом любить, уважать и принимать это в других людях. ( потому что прежде, чем иметь в себе - я не могу это отдать. То, чего у меня нет).

Всё достигается со временем, практикой.

Когда задаёшься вопросом искренне - ответы находятся. wink.gif

Спустя 5 часов, 49 минут, 8 секунд (17.02.2012 - 16:28) Лися написал(а):
бомж-вредитель
laugh.gif laugh.gif

Цитата (Лиатрис @ 17.02.2012 - 04:39 )
я не могу это отдать. То, чего у меня нет)

user posted image

да.. хорошо бы знать конечно =а что? что у меня есть?

Спустя 8 минут (17.02.2012 - 16:36) Кот Бегемот написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 17.02.2012 - 07:42 )
БК - сила!!!

Ну да, и можно без лицемерия обойтись, пусть ОНИ лица меряют.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (17.02.2012 - 16:39) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 17.02.2012 - 17:28 )
а что? что у меня есть?

.. у тебя есть только то, что ты можешь отдать..

Спустя 49 минут, 59 секунд (17.02.2012 - 17:29) Лися написал(а):
предагаешь от противного? blink.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (17.02.2012 - 17:38) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 17.02.2012 - 18:29 )
предагаешь от противного?

Я ничего не предлагаю)) - я отвечаю тебе на твой вопрос..)))
Все, чем ты можешь со мной поделиться - реальное твое.. все что не можешь разделить - туфта.. эгова иллюзия..
Поэтому, наверное, сказано - стяжайте сокровища на небесах.. - и будет тебе Царство(будешь счастлива).. (по смыслу идеи)

Спустя 9 минут, 51 секунду (17.02.2012 - 17:47) Лися написал(а):
я спросила саму себя а что у меня есть? и не смогла ответить.. ты можешь? сам себе ответить что есть у тебя?

Спустя 25 минут, 55 секунд (17.02.2012 - 18:13) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Лися @ 17.02.2012 - 17:47 )
ты можешь?сам себе ответить что есть у тебя?

Я могу делиться Любовью, ничего не вычитая из себя.


Спустя 20 минут, 54 секунды (17.02.2012 - 18:34) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 17.02.2012 - 18:47 )
ты можешь? сам себе ответить что есть у тебя?

У меня есть Всё..))
Вопрос в том, какие свои качества(идеи) я хочу приумножить, делясь ими.. чтобы чувствовать себя хорошо?..
Ты тоже наследница - у тебя тоже есть Все)) - делись самой малостью, что приносит тебе радость(безмятежность, душпок)... (вспоминаем - разделить я могу только реальное.. - мои иллюзии никому не нужны.. huh.gif ).. и это разделенное будет умножаться..
Это была теория..)))
Перейдем к практике, к конкретике:
Ну вон Бигги, уже нарисовал))..
Любовь, доброта, искренняя(истинная) радость.. - это ты можешь отдать, став богаче.. - это реальность..

Спустя 6 минут, 31 секунду (17.02.2012 - 18:41) САВА написал(а):
Цитата (Лися @ 17.02.2012 - 18:47 )
ты можешь? сам себе ответить что есть у тебя?

Ох! У меня навалом всего! rolleyes.gif У меня АА,программа,Бог, яблоки и два кошака,крыша над головой,куча всяких книжек и всем этим я могу делиться хоть с утра до ночи. Ещё есть внимание - его я могу просто дарить даже,а не делиться. Ещё есть опыт избавления от алкоголя,торча, курения, обжорства,неверия. Ещё есть настроение хорошее, радость жизни, билет в Питер...
Так, ещё навалом всего- друзья,работа,учёба - всем этим тоже могу делиться biggrin.gif
О! Самое важное - есть куча идей! Реализовать сама все не в состоянии - с удовольствием делюсь laugh.gif

Спустя 3 минуты (17.02.2012 - 18:44) pechora написал(а):
Цитата (САВА @ 17.02.2012 - 19:41 )
О! Самое важное - есть куча идей! Реализовать сама все не в состоянии - с удовольствием делюсь

Ну вот! mad.gif Поделилась тут.. а мне терь радовайся... rolleyes.gif cool.gif Что я с удовольствием делаю.. *по привычке ворча* )))

Спустя 5 минут, 52 секунды (17.02.2012 - 18:50) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.02.2012 - 17:39 )
Цитата (Лися @ 17.02.2012 - 17:28 )
а что? что у меня есть?

.. у тебя есть только то, что ты можешь отдать..

Я реально типа могу поделиться "духовными благами", а материальными- не. Если бы Бог сказал мне "раздай все и следуй за Мной" и даже при этом показал свой паспорт, я бы всеравно не отпустил бы длинный рубль... Тут мне и "дала жаба цыцку"

Спустя 1 минуту, 20 секунд (17.02.2012 - 18:51) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.02.2012 - 19:50 )
Я реально типа могу поделиться "духовными благами", а материальными- не

Похоже материальное - это иллюзия.. ohmy.gif ну раз мы можем делиться только реалом.. huh.gif cool.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (17.02.2012 - 18:53) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.02.2012 - 18:50 )
я бы всеравно не отпустил бы длинный рубль...

Ты ведь знаешь, что получил бы пинка. У тебя мой друг свалу нет уже.
Не послушался бы- слег бы на кровать. smile.gif А я б радовался. Носил бы тебе кансервы, и слушал бы твои бредни.

Спустя 6 минут, 30 секунд (17.02.2012 - 19:00) Кот Бегемот написал(а):
Вальтрон
Цитата (Вальтрон @ 17.02.2012 - 18:53 )
Носил бы тебе кансервы, и слушал бы твои бредни.

Ко мне не приноси, и так девать некуда! ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (17.02.2012 - 19:01) pechora написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 17.02.2012 - 20:00 )
Ко мне не приноси, и так девать некуда!

Научился.. ohmy.gif Смышленый.. huh.gif )))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (17.02.2012 - 19:02) Юлясичка написал(а):
У меня все приходит в сравнении и многий опыт пришёл со временем.
Был период когда мне было тяжело отказать, я очень переживала что я кого-то обижу, что обо мне подумают и т. д. На сегодняшний день когда мне нужно отказать я отказываю. Я говорю нет, я говорю что я не могу, или я не могу это сделать сегодня, или в ближайшее время, или я не хочу. Да и человек имеет право и это его выбор обижаться на меня или нет. Я сама помню когда мне отказывали и я обижалась, то со временем я научилась воспринимать ту или иную ситуацию по другому. Иногда отказ другого человека шёл мне на благо.

Спустя 8 минут, 59 секунд (17.02.2012 - 19:11) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.02.2012 - 19:51 )
Цитата (Nikola @ 17.02.2012 - 19:50 )
Я реально типа могу поделиться "духовными благами", а материальными- не

Похоже материальное - это иллюзия.. ohmy.gif ну раз мы можем делиться только реалом.. huh.gif cool.gif

Теоретически я это понимаю. А фактически- "ныотдам низашо. С чем жеж я останусь." Для меня готовность отдать все материальное и есть лакмусовая бумага. По тому "с какой легкостью я делюсь духовными благами", но при этом крепко сжав кулак материальный это и есть показатель приоритетов. Я не про 10-20$, а ваще, отказаться от квартиры и теплого туалета. Ради высшей цели. Только "поверив на слово- "кто раздаст тот в жизни сей в 100 раз больше получит даже"



Спустя 59 секунд Nikola написал(а):
туалетов:)

Спустя 1 минуту, 17 секунд (17.02.2012 - 19:12) Вальтрон написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 17.02.2012 - 19:00 )
Ко мне не приноси, и так девать некуда!

А..помню-помню. laugh.gif
Юлясичка
Капец....я духовно возбужден. biggrin.gif (ты красивая)

Спустя 11 минут, 58 секунд (17.02.2012 - 19:24) Юлясичка написал(а):
У меня был случай в АА. Мне тогда было примерно 3 месяца трезвости. И вот в конце августа у моего сына день рождение. И я прихожу на группу и ною, что все плохо, что я плохая мать. Я тогда была еще безработная и я думала что если я трезвею что значит я должна уже быть идеальной во всем. И я очень хотела купить подарок сыну и поздравить его, а денег не было. И вот я хожу и ною. И вот подходит ко мне паренек и предлагает мне помощь, дает мне немного денег и говорит купи сыну подарок. Я сразу же отшатнулась от него и денег как от огня. Я вернула деньги ему и сказала нет. И первые мои мысли были такие, ага сегодня ты мне деньги а завтра ты скажешь что я тебе что-то должна. И я не взяла эти деньги. Но в этой ситуации я увидела себя с другой стороны, что на самом деле я и не умею принимать помощь. И сейчас я смеюсь с себя и этой ситуации. Насколько мое мышление было больное, мое поведение неадекватное и реакция. Что и помощь тоже не всегда бывает во вред. И помощь тоже нужно научиться принимать. И в моей жизни были ситуации не только в навязывании. а в том что мне люди предлагая помощь очень помогли.



Спустя 3 минуты, 57 секунд Юлясичка написал(а):
В продолжении ко всему я так и не купила сыну подарок и ничего страшного не произошло как я себе шифровала. И сына я поздравила словами, своим вниманием, заботой и любовью. Ведь когда я пила у него ничего этого не было. Кроме боли которую я ему причиняла.
А человек который мне тогда предложил помощь, по сегодняшний день мой спонсор больше 5-ти лет, и я очень его уважаю.



Спустя 1 минуту, 12 секунд Юлясичка написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.02.2012 - 19:12 )
Капец....я духовно возбужден. biggrin.gif (ты красивая)

Валичек, спасибо.
Ведь я думаю что ты имел не то что на картинке, а то что в жизни biggrin.gif

Спустя 12 минут, 5 секунд (17.02.2012 - 19:37) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Юлясичка @ 17.02.2012 - 19:19 )
в моей жизни были ситуации не только в навязывании. а в том что мне люди предлагая помощь очень помогли.

Все ситуации в моей жизни так или иначе давали мне шанс, у меня есть выбор действовать старыми стереотипами (моими resentments) или новыми.
Старые (эгоизм, жалость к себе и пр.) ведут меня к старым граблям.

Спустя 14 минут, 20 секунд (17.02.2012 - 19:51) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юлясичка @ 17.02.2012 - 19:24 )
И первые мои мысли были такие, ага сегодня ты мне деньги а завтра ты скажешь что я тебе что-то должна.

Сегодня...берем деньги, на звуки о " должна" посылаем читать БКа. biggrin.gif
За все спасибо АА. smile.gif
(ай свобода еханый кампот..от самого себя с вавой) laugh.gif

Спустя 10 минут, 41 секунду (17.02.2012 - 20:02) Лися написал(а):
laugh.gif laugh.gif угу делюсь- во всяком случае пытаюсь..но часто вместо спасибо получаю в лоб или вопрос "..а чё мало?" ph34r.gif laugh.gif

Спустя 11 часов, 41 минуту, 28 секунд (18.02.2012 - 07:43) Nika написал(а):
Лися
Мало чего? Опыта духовного? Или денег? blink.gif - сынуля только так может пошутить...или кто? unsure.gif


_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)