Привет всем! Не спать! У меня сегодня был День рождения! Без вина и т.п. Я чего говорю? Что это все лилеют свою болячку (алкоголизм)??? Ну, завязал человек, ну и флаг ему в руки!!! Трезвость - нормальное состояние, а не геройство. Перестал пить - ну и помалкивай блин!!! Врачи внушают, что ЭТО БОЛЕЗНЬ... В жизни столько интересного ваще есть!!! А алкоголь - фигня, не заслуживает такого внимания. Разве нет???



Спустя 2 минуты, 1 секунду (4.01.2007 - 23:04) Владлен написал(а):
Жизнь стоит того, чтобы жить, а любовь - того, чтобы ждать!

Спустя 37 минут, 47 секунд (4.01.2007 - 23:41) Ксения написал(а):
...Да, что-то мы, действительно, как-то сплоховали... Давайте-ка немедленно все дружно воспоем - Владлена День Рожденья Трезвый!.. И ваще - циклиться отныне будем - на его проблемах!.. Долой эгоизм!!! Мож, как-нить нам переименоваться? С Весвало на Владлено... А? Как думаете?.. wink.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (4.01.2007 - 23:44) Ксения написал(а):
Цитата
Врачи внушают, что ЭТО БОЛЕЗНЬ... В жизни столько интересного ваще есть!!!

ну, это ваще без комментариев smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 23 часа, 44 минуты, 29 секунд (5.01.2007 - 23:28) Артверблюд написал(а):

Цитата
А алкоголь - фигня, не заслуживает такого внимания

Конечно же,как сам посебе ,алкоголь не заслуживает моего внимания.Моего внимания заслуживает моя болезнь- алкоголизм,поэтому наверное и жив по ныне.
Цитата
Перестал пить - ну и помалкивай блин!!!

И помалкивать мне совесть не позволяет,традиции АА не позволяют,а 12 Шаг ваще рекомендует ,каждому страдаещему доносить наши идеи.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 55 секунд (6.01.2007 - 02:11) Алена* написал(а):
Владлен
А.. Такой вопросик неприхотливый можно задать? Сам то сюда каким ветром? wink.gif Почему сам на форум алкашей пришел? Еще и зарегиться не поленился.. ohmy.gif Почему не на форум обжор, любителей животных или к примеру на автофорум твоя нога ступила? smile.gif
Цитата
Зациклились???, В смысле на своих проблемах застряли...

Да? wink.gif

Спустя 4 часа, 36 минут, 25 секунд (6.01.2007 - 06:48) Lili M написал(а):
Владлен

Употребление алкоголя для меня лично когда-то было огромной проблемой. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно какое-то время ею плотно заниматься. Я ею и занимаюсь. Но это не значит, что алкоголизм - это единственное, чем я интересуюсь в жизни wink.gif smile.gif

Я ответила на Ваш вопрос?

Спустя 19 часов, 35 минут, 18 секунд (7.01.2007 - 02:23) Владлен написал(а):
Алёна, не сердись плиз! Я тут из любопытства и не корысти ради. Я тут случайно, почти. Почитал просьбу одного чела о помощи (с чего начать?) и "взбесился". Да фигли за фигня??? Есть разум и воля, в конце концов! Принял решение и баста! А то он всё думает пить или не пить, курить или не курить??? Да в лёгкую, если есть разум. Читал АА и т.п., но много ещё др. книг, ктр. вдохновляют не меньше... Извиняюсь за "зациклились". Правда извиняюсь. У меня был отец алкоголик. На похоронах его (много лет назад) я решил, что таким не буду никогда. Всем всего доброго от чистого сердца

Спустя 7 минут, 59 секунд (7.01.2007 - 02:31) Алена* написал(а):
Владлен
И Вам не болеть.. wink.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (7.01.2007 - 02:35) Владлен написал(а):
Лили, спасибо. По некоторым причинам прочитал "12 шагов" и т.п. Но в голове всё равно не укладывается мысль, что без постоянной работой над собой не возможно преодолеть ЭТОТ недуг. Ну, если чел решил завязать, то этого не достаточно разве??? Пусть он (кто-то там) переключается на другую "зависимость" (занятия спортом и т.п.) и ВСЁ! Главное не дать башке пустовать без дела. Может я не понимаю психологию алкоголика??? А может алкоголикам просто не хочется расставаться со своим прошлым??? Поэтому они и вместе держатся (бывшие)??? Ну, братцы мои и сёстры, это же так легко быть трезвым! Ладно, я извиняюсь. Кстати и перед Ксенией. У меня нет проблем. Спасибо за внимание. Всем ДОБРА!!!



Спустя 2 минут, 15 секунд Владлен написал(а):
Алена* Тут же принято обращаться на "ты"? Ты не держишь на меня обиду???




Спустя 9 минут, 27 секунд Владлен написал(а):
Ксения Нет, а если на всё это посмотреть со стороны??? Ничего не имею против того, что "бывшие" помогают "настоящим" - делиться опытом надо. Тебе же хочется спасти чью-то заблудшую душу? Это приветствуется мной на все 100%! Не важно как я попал на этот форум, просто я не сразу понял про что здесь тема. Меня покоробила тема одна здесь, вот я и "вспылил" на "настоящих" (сомневающихся). Перед тобой извиняюсь. Прости за "зациклились и т.п." Ладушки??? smile.gif))

Спустя 18 минут, 9 секунд (7.01.2007 - 02:53) Алена* написал(а):
Цитата (Владлен @ 7.01.2007 - 02:38)
Алена* Тут же принято обращаться на "ты"? Ты не держишь на меня обиду???

Это так говориться "И Вам не болеть".. wink.gif За что мне держать обиду? За то что ты, неалкоголик не понимаешь нашей болезни? На это не обижаются.. smile.gif
Алкоголизм это болезнь, и силой воли ее не вылечишь.. blink.gif Как не вылечишь шизофрению, МДП, фантомные боли и диабет.. Понос (простите) силой воли тоже не удержишь... unsure.gif
Чтобы это понять, нужно самому испытать.. Но не стоит этого делать, не советую тебе себя доводить до болезни.. Поэтому и пожелала "не болеть".. laugh.gif

Спустя 13 минут, 23 секунды (7.01.2007 - 03:07) Владлен написал(а):
Алена*
Понятно! rolleyes.gif Спасибо! smile.gif У меня полно знакомых алкоголиков, но они в этом не сознаются. Об этой проблеме знаю не из первых рук, большей частью из личной жизни, но отец мой, царствие ему небесное, хоть и имел два В/О, но мне никогда не говорил о своей болячке популярно. Я не верю, что алкоголизм - это навсегда!!! Ну, нге верю!!! Ты же "завязала"!!! Ты же не смотришь назад??? Только вперёд??? Правда же??? Значит ты уже не ...!!!!

Спустя 10 минут, 1 секунду (7.01.2007 - 03:17) Алена* написал(а):
Цитата (Владлен @ 7.01.2007 - 03:07)
Алена*
Понятно! rolleyes.gif Спасибо! smile.gif У меня полно знакомых алкоголиков, но они в этом не сознаются. Об этой проблеме знаю не из первых рук, большей частью из личной жизни, но отец мой, царствие ему небесное, хоть и имел два В/О, но мне никогда не говорил о своей болячке популярно. Я не верю, что алкоголизм - это навсегда!!! Ну, нге верю!!! Ты же "завязала"!!! Ты же не смотришь назад??? Только вперёд??? Правда же??? Значит ты уже не ...!!!!

Не веришь, пока тебя лично не коснулось.. И не верь.. wink.gif
Алкоголизм неизлечим.. И то что я "завязала"(терпеть не могу этого слова) не говорит о том что я здорова.. Я вылечилась только от пьянства, то бишь до первой рюмки.. blink.gif
Если человеку вырезали раковую опухоль, это не говорит о том что он может забыть про рак.. Опасность рецидива при таких заболеваниях высока.. И что плохого, что я общаюсь с такими же как я "больными"? ohmy.gif
Мудрость человека не в стремлении только вперед с красными знаменами, а в применении старого опыта на дороге в новую жизнь.. Нельзя игнорировать прошлое.. Так недолго в старый капкан угодить.. laugh.gif
И не обижай, пожалуйста наших алкашей.. Многим из них трезвость далась кровью.. Это действительно серьезная и смертельная болезнь.. Девять из десяти алкоголиков умирают от пьянства.. И только один остается в живых.. Как такое забудешь? wink.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (7.01.2007 - 03:24) Владлен написал(а):
Да, уж... я тут ещё малость полазил у вас... Это целый мир со своими законами, традициями... Почитал и тебя... Вообще-то я тут задержусь на несколько дней. Мне интересно, а потом что-нибудь рожу. Знаешь, я не подсматриваю вашу жизнь. Мне кое-что надо выяснить. Потом также незаметно исчезну. На моей Родине уже утро. Пойду типа спать.

Спустя 6 минут, 34 секунды (7.01.2007 - 03:31) Алена* написал(а):
Цитата (Владлен @ 7.01.2007 - 03:24)
Да, уж... я тут ещё малость полазил у вас... Это целый мир со своими законами, традициями... Почитал и тебя... Вообще-то я тут задержусь на несколько дней. Мне интересно, а потом что-нибудь рожу. Знаешь, я не подсматриваю вашу жизнь. Мне кое-что надо выяснить. Потом также незаметно исчезну. На моей Родине уже утро. Пойду типа спать.

Да лазий, читай.. Знания еще никому не мешали.. wink.gif
И еще, до 32 лет я рассуждала так же как ты.. Думала что алкоголики люди распущенные, без силы воли.. mad.gif Рассуждала так, потому что не пила (у меня бабушка была алкоголиком, а я в группе риска).. Ничего, я со своей силой воли спилась за 6 лет.. blink.gif Это ж какая сила нужна была и воля так хлебать! Это не для слабовольных.. laugh.gif
Так что удачи.. И не болеть.. Пусть нас (алкашей) будет меньше! wink.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (7.01.2007 - 03:35) Владлен написал(а):
Алена*
smile.gif Да, пусть будет меньше! Всего тебе доброго. Я сплю.

Спустя 4 часа, 57 минут, 15 секунд (7.01.2007 - 08:32) Ксения написал(а):
Цитата
Тебе же хочется спасти чью-то заблудшую душу?

Ой, как хочется... "Страсть, как охота" biggrin.gif
Цитата
Прости за "зациклились и т.п." Ладушки??? ))

...а не моя прерогатива smile.gif Бог простит smile.gif
"Оставайтесь с нами" wink.gif
И - с Рождеством!.. smile.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 25 секунд (7.01.2007 - 10:04) Lili M написал(а):
Цитата (Владлен @ 7.01.2007 - 01:35)
Лили, спасибо. По некоторым причинам прочитал "12 шагов" и т.п. Но в голове всё равно не укладывается мысль, что без постоянной работой над собой не возможно преодолеть ЭТОТ недуг. Ну, если чел решил завязать, то этого не достаточно разве??? Пусть он (кто-то там) переключается на другую "зависимость" (занятия спортом и т.п.) и ВСЁ! Главное не дать башке пустовать без дела. Может я не понимаю психологию алкоголика??? А может алкоголикам просто не хочется расставаться со своим прошлым??? Поэтому они и вместе держатся (бывшие)??? Ну, братцы мои и сёстры, это же так легко быть трезвым! Ладно, я извиняюсь. Кстати и перед Ксенией. У меня нет проблем. Спасибо за внимание. Всем ДОБРА!!!

Владлен, люди всё-таки разные... Не все похожи на тебя smile.gif и не всем твои правила жизни подходят.
Я бухала/торчала почти каждый день (а последние 4 года - каждый день) с 15 до 33. Фактически проспала 18 лет. Те самые годы, когда человек становится личностью и человеком, когда учится жить..... Сейчас мне 35, и единственное, что я умею делать на отлично - это пить. А еще закрываться от жизни разнообразными способами: алкоголем, наркотиками, едой, сексом, запойным чтением, сидением в нете, работой........ На чем бы ни торчать, лишь бы не видеть, что кругом.
Это к вопросу, что плохого в смене зависимостей.
Плохо то, что от смены зависимостей человек нормальным не становится, и с ним, и ему по-прежнему худо жить. И одна зависимость легко перетекает в другую, работоголизм - в алкоголизм, например, как сейчас происходит с одним моим знакомым sad.gif
А мне вернуться к привычному, родному алкоголю, чуть что не так случится - как нефиг делать.

Легко быть трезвым тому, кто умел это делать всегда. И очень сложно мне.

Спустя 14 часов, 7 минут, 37 секунд (8.01.2007 - 00:12) Sir написал(а):
Ах, как это просто - иметь густые волосы! smile.gif
Решил их иметь - имей. И заниматься этим не нужно. Главное - принять решение wink.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 38 секунд (8.01.2007 - 01:33) Ксения написал(а):
...Ага.. Или вот, например, всегда быть милой и приветливой... каждый день, ни от чего независимо... Да тоже - раз плюнуть!.. Решил - и фсё, и ржешь, не переставая... ежедневно и круглосуточно... ph34r.gif (улыбку прячу...)

Спустя 33 минуты, 19 секунд (8.01.2007 - 02:06) lora написал(а):
Мой муж не просто алкоголик (минимум поллитра за вечер), он буйный алкоголик (перебитая барабанная перепонка, разбитый ноутбук, простреленные стекла и т.д. и т.п.). Уже кодировался, потом кое-как держался (хотя никак), сейчас обнаглел окончательно - пьет втихую и в открытую ( не больше поллитра), скандалы, провокации, сил нет. Будет ли толк в очередной кодировке (если смогу уговорить) ИЛИ БУДЕТ ХУЖЕ С КАЖДЫМ ГОДОМ?
st2002@rambler.ru

Спустя 7 часов, 26 минут, 13 секунд (8.01.2007 - 09:33) Guest написал(а):
Lili M
О-ё-ёй... Неужели так бывает??? Страшно даже стало... Но на сколько я знаю, тебя спасает вера в Бога? С алко более или менее понятно, но у тебя ещё были нарко??? Вот это вообще в голове не укладывается... huh.gif Лили, скажи, что ты пошутила, а? smile.gif ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!! tongue.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (8.01.2007 - 09:38) Владлен написал(а):
Ксения
Спасибо!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (8.01.2007 - 09:39) Владлен написал(а):
Lili M
О-ё-ёй... Это я писал, просто напутал при входе в форум. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Спустя 6 часов, 43 минуты, 20 секунд (8.01.2007 - 16:22) Sir написал(а):
Владлен
Ты меня извини, конечно, за любопытство, но ты здесь что-то конкретное ищешь? Может, я помогу чем?
У тебя какая-то очень странная реакция на сообщение, что человек пил и употреблял наркотики. Как будто ты с луны свалился и никогда не знал, что такое бывает biggrin.gif
Или может быть ты просто очень юн и наивен? smile.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (8.01.2007 - 16:25) Sir написал(а):
Цитата (lora @ 7.01.2007 - 22:06)
Мой муж не просто алкоголик (минимум поллитра за вечер), он буйный алкоголик (перебитая барабанная перепонка, разбитый ноутбук, простреленные стекла и т.д. и т.п.). Уже кодировался, потом кое-как держался (хотя никак), сейчас обнаглел окончательно - пьет втихую и в открытую ( не больше поллитра), скандалы, провокации, сил нет. Будет ли толк в очередной кодировке (если смогу уговорить) ИЛИ БУДЕТ ХУЖЕ С КАЖДЫМ ГОДОМ?
st2002@rambler.ru

Если будет продолжать пить, то конечно будет хуже. Насчет "с каждым годом" не уверена. При такой болезни можно в любой момент отправиться к праотцам. Может, и года не протянуть sad.gif

О кодировании - а он сам-то хочет кодироваться? Если нет и его устраивает такая жизнь, то как Вы можете за него изменить его же жизнь? sad.gif
На меня никакие уговоры никогда не действовали. Ни ультиматумы, ни потери близких людей, ни болезни, ни пропитые кучи денег. Это все как мертвому припарки sad.gif

Спустя 19 минут, 16 секунд (8.01.2007 - 16:44) Владлен написал(а):
Sir
Я раньше думал, что АЛКО и НАРКО не совместимы, что либо ТО, либо ЭТО... unsure.gif Нет, я не юн biggrin.gif . 4 января мне стукнуло 36. Да, я не искушён во многих премудростях бытия, но не наивен. Что я ищу??? Смотрел тут полезное в смысле, как оградить моего юного сына от возможных соблазнов. Он в зоне риска (тяжёлая наследственность - обе мои бабушки и отец - алкоголики). Я тебя уже знаю по твоим мыслям. Ты опытная леди, нет возражений.

Спустя 3 часа, 12 минут, 24 секунды (8.01.2007 - 19:57) Lili M написал(а):
Цитата (Владлен @ 8.01.2007 - 15:44)
Я раньше думал, что АЛКО и НАРКО не совместимы, что либо ТО, либо ЭТО... unsure.gif

Да не знаю, когда я употребляла наркотики, у меня все было вперемешку. Мне было все равно, понимаешь? smile.gif
Правда, наркота глубоко в прошлом, последние лет 10 только алкоголь. По многим причинам, например, в то время для меня это было дорого, малодоступно и весьма криминально, а я криминала боюсь до дрожи в коленках smile.gif Да и собссно зачем бегать, искать и тихариться, когда можно совершенно легально, абсолютно свободно и даже напоказ упиться в хлам...... А эффект алкоголь давал тот же самый, что и мой наркотик выбора wink.gif Во всяком случае, тогда sad.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 45 секунд (8.01.2007 - 21:59) FatCat написал(а):
Цитата (Владлен @ 4.01.2007 - 23:02)
Привет всем! Не спать!
<...>
Перестал пить - ну и помалкивай блин!!!

Мяу!
Зачем кота разбудил?

Быстро-быстро побежали из "первыз шагов" в "курилку"...

Спустя 3 часа, 30 минут, 17 секунд (9.01.2007 - 01:29) Sir написал(а):
Цитата (Владлен @ 8.01.2007 - 12:44)
Смотрел тут полезное в смысле, как оградить моего юного сына от возможных соблазнов.

От соблазнов не оградишь.
Все равно будут друзья рядом, реклама, доступное пиво, вечеринки и прочее.
Алкоголь попробует в любом случае, к сожалению sad.gif А дальше уже как фишка ляжет.
У нас дочь, ей 14 лет. Знает прекрасно историю и отца (мужа моего), и матери (биологической, она умерла от алкоголизма), и мою историю. Как, что и почему. 3 года назад, когда была еще совсем юной, говорила, что не будет пить вообще, даже пробовать. Сейчас пробует, коктейли там всякие, пиво. Тусовка. Отказаться сложно, когда все вокруг пьют.
Беседы беседуем, вроде бы редко и мало пробует, но все равно соблазнов огромное количество вокруг.

Насчет наркоты и проще, и сложнее. Проще в том смысле, что это в сознании большинства все-таки страшная штука. Проще убедить не пробовать. Проще отказаться (от глотка пива в компании отказаться дико, от дозы - нет, надеюсь). Сложнее, что если попробует пару раз, то уже мало что сделать можно будет.

И вообще - искать средства, как юнцов оградить от соблазнов, на этом форуме по-моему сложновато... тут больше о том, как из этого выбираться, если уже влип sad.gif
Попробуй поискать на всяких пед. или мед. форумах, там про профилактику должно быть. Я где-то в и-нете выискивала пару статей на эту тему.

Спустя 3 часа, 2 минуты (9.01.2007 - 04:31) alles написал(а):
Вона! Как расшевелило муравейникsmile.gif)))
У меня отец тоже пил.... И погиб как всё пропил... Мне тогда 9 лет было. Думал что никогда пить не буду... Зря зарекалсяsad.gif
Ну и силы воли у меня хоть отбавляй... (В любую погоду и в любое время и в любом состоянии за бухлом схожу, доползу... но выжру)
А скока раз не пил.... УУУУУ!!!! Вот не хочу!!! И не предлагайтеsmile.gif
Я потом сам так набубенюсь... А так и не алкаш я вовсеsmile.gif Я под забором не валялся, но а то что перегаром дышал...Так ведь наследственность наверное...Запах природныйsmile.gif Да и все кругом пьют... Незабвенный Борька вон аж прилюдно на карачках ползал..
Пока с АА не повстречался... так и пил бы, и завязывал до смерти. Вразумили меня искренние расказы об алкоголизме, а не "желтая пресса" знаменитых ученых мозго....ов.
СПАСИБО!!!!


Спустя 5 часов, 56 минут, 17 секунд (9.01.2007 - 10:27) Артверблюд написал(а):
Я знаю,мой отец часто терзал себя вопросом-в чем его вина,что я стал алкоголиком?Он и мама сами не пили.Ну нет их вины в этом!Сколько себя я помню,меня всегда тянуло к алкоголю.Именно ,с раннего детства.Тайком при возможности допивал остатки вина из фужеров.Нравилось.В шесть лет мы с другом раздавили бутылку Ризлинга и я первый раз помню себя в доску пьяным.В лет десять,шприцем выкачивал коньяк из шоколадных бутылочек-шоколад меня не интересовал.В 12,мама обнаружив в укромном месте мою "винокурню" назвала меня алкоголиком,но всей серьезности она видемо и не видела. Когда я стал конченным алкоголиком,мой сын был подростком.Часто в состоянии тяжелого похмелья я "занимался" его воспитанием."Сынок,говорил я,ты видешь к чему привело меня пьянство?Ни когда не пей!"И он кричал:"НИ когда не буду!И ты не пей!"И я удовлетворенный совершенной миссией шел опохмеляться.Уже потом,после трехлетней разлуки с семьей,вернувшись я увидел,что мой сын тоже запойный алкоголик...Но,это уже другая история.Как" фишка ляжет"?Не знаю.Может ВС? Сейчас моей внучке 12 лет...?! Кстати,какие удивительные люди-наши дети,дети алкоголиков! wink.gif

Спустя 12 минут, 54 секунды (9.01.2007 - 10:40) Алена* написал(а):
Слава Богу, что мои родственники мое пьянство не застали.. blink.gif Зато с небес наблюдали.. Не приведи Господи! unsure.gif
Думаю, если бы мать жива была, когда я пила, меня бы в живых уже не было бы.. sad.gif

Спустя 8 часов, 55 минут, 14 секунд (9.01.2007 - 19:35) Sir написал(а):
Артверблюд
Мне кажется, что если нашим детям суждено спиться - сопьются. Несмотря на весь наш огромный опыт.
Возможно, им выйти из этого удастся быстрее и легче. Т.к. рядом будем мы с пониманием проблемы. Очень хочется в это верить.
Да, они и правда удивительные люди. И мы такими же были, вспомни.

Спустя 55 минут, 19 секунд (9.01.2007 - 20:31) Владлен написал(а):
Sir
Хоть он и занимается в группе эстрадного танца (в прошлом балетные танцы, фигурное катание, лёгкая атлеьтка), а всё равно курить начинал. Вроде отучили. Я не курю уже давно. Иногда ещё приходит с запахом табака. Заканчивает 9-ый класс. Боюсь. Первый раз я напился в хлам в 16,5 лет. Да, этого наверное не избежать. Вроде бы все через это проходят, но к счастью не все на этом застревают. Буду надеяться, что пронесёт. В любом случае спасибо за совет. Не прощаюсь пока. Одно замечание: кажется немного вас "подшевелил", "встряхнул", чтобы вы не уснули. smile.gif Всего доброго!!!!

Спустя 6 минут, 14 секунд (9.01.2007 - 20:37) Владлен написал(а):
Lili M
Мне повезло с этим делом. В 2000 году уходил из семьи. Снимал квартиру. В один из весенних дней встретил девушку, с которой учился в техникуме. Пригласил. Выпили хорошенько. Перед сном она ушла на кухню и застряла. Пошёл посмотреть, а она в вену тычит шприц. Мне дураку стало интересно. Попросил её меня "уколоть" mad.gif . Повезло мне... Лена меня отматерила и послала на.... Не знаю где она сейчас, но я ей благодарен заочно теперь уже всегда... Да уж...

Спустя 59 минут, 45 секунд (9.01.2007 - 21:37) Артверблюд написал(а):
Цитата
Возможно, им выйти из этого удастся быстрее и легче

Ну,Sir! blink.gif Ведь именно это и произошло с моим сыном!И ,междупрочем,опыт выздоровления отца пригодился.Но закончилась ли эта история, я не знаю.Сын через год, после прихода в АА,перестал ходить на собрания.Вот так уже четвертый год на первом шаге...Видимо и здесь моя ВС меня хранит! А про детей...Я именно про детей алкоголиков(кем я не был)...7января в поездку в лес,наши две новенькие женщины взяли своих детей.Старшая поначалу очень внимательно следила за тем,что мы вынимаем из сумок и за временными отлучками матери.Затем успокоилась,сняла контроль и заигралась с другими детьми.НО время от времени подбегала к матери и обнимала ее.Младшая же ни на минуту с матерью не желала расстаться.Обе эти девочки были отняты у матерей и понятно за что...Но сколько в них любви к своим мамам! И мой сын когда был маленьким меня.алкоголика,любил.

Спустя 13 часов, 52 минуты, 20 секунд (10.01.2007 - 11:29) Палыч написал(а):
Здравствуйте, со всеми Вас праздникавми! smile.gif
Проблема с детьми сильно трогает. Дочь 16 лет частенька балуется винами. Не могу докричаться, начинаешь глубже лезть ей в душу, закрывается, на самотёк пускать тоже не могу. Только и остаётся надеяться на то, что её не заденит эта участь. И про себя ей напоминаю, и стараюсь как-то объяснить ей всю технику пагубной болезни, и напоминаю что ей ещё быть матерью...всё как будто об стенку горохом sad.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 14 секунд (10.01.2007 - 13:03) Sir написал(а):
Палыч, ты знаешь, увещевать 16-летнего ребенка тем, что ей быть матерью, бесполезно - во-первых ребенок в таком возрасте (16 лет) рассматривается ими как обуза, наличие его ассоциируется со старостью, материнский инстинкт отсутствует (могу тебе это сказать, т.к. поняла, что настоящий материнский инстинкт просыпается, когда рожаешь - даже когда беременная ходишь, он еще слабо-слабо проявляется, есть пока только желание иметь ребенка - это потом уже не задумываясь все отдашь и сделаешь ради него, родившегося).

Я вот стараюсь давить на те точки, которые для них в таком возрасте важны. Во-первых, ни один приличный парень из хорошей богатой семьи не свяжется с алкоголичкой, которая будет напиваться и курить до желтых зубов, во-вторых от этого портится цвет лица (про здоровье им тоже говорить бесполезно - в таком возрасте, пока ничего не болит, об этом просто не думаешь), в-третьих по пьянке могут изнасиловать и заразить СПИДом.

Это хоть как-то пугает. Еще вот думаю, где бы найти какие-то кадры натуралистические... Показать.

Спустя 4 дня, 12 часов, 33 минуты, 13 секунд (15.01.2007 - 01:36) Чмоки написал(а):
Цитата
в применении старого опыта на дороге в новую жизнь..

НУ!!! вообще... тебя скоро цитировать начну! Уважаю... отлично сформулировано! только я бы чуть подкорректировала))) Осмыслено проанализированного старого опыта))) а то просто по "старому" и напиться легко)))

Спустя 19 дней, 9 часов, 38 минут, 27 секунд (4.02.2007 - 11:15) macheha написал(а):
Цитата
материнский инстинкт отсутствует (могу тебе это сказать, т.к. поняла, что настоящий материнский инстинкт просыпается, когда рожаешь - даже когда беременная ходишь, он еще слабо-слабо проявляется, есть пока только желание иметь ребенка

SIR, я не согласна. У всех с материнским инстинктом по-разному. Я всегда хотела иметь детей. Потому и с мужем первым развелась - ему детей не хотелось, а мне хотелось. Старшую дочку родила в 21 год против воли первого мужа. Как я ее ждала! Мне всегда казалось, что, если у женщины нет детей - это горе. Женщина не состоялась. Многие люди хотят детей, и не могут родить. А кто-то делает аборты регулярно.
Не подумайте, что осуждаю, нет. Все просто разные. Моя дочь, например (10 лет) видя все наши проблемы с С. и ее алкоголизмом, мне сказала - мам, она просто (называет имя девочки) не любит, потому пьет. Я говорю ей - нет, малыш, она болеет, и пьет потому, что не лечится. Это болезнь, вот ты если не одеваешь теплые носки, ножки у тебя мерзнут и ты болеешь - что тогда надо делать? (Я думал, она мне скажет, лечиться). А она говорит - носки надевать, смешная.
Через недели две после этого разговора, совсем без повода, она мне вдруг выдает - мам, вот ты меня ругала, что я не хочу теплые носки одевать, я теперь буду их одевать. Я же хочу, чтобы у меня тоже были детки, когда вырасту.
Мы с мужем просто обалдели сначала. А потом все стало понятно - у нас же еще малыш. Девчонки с ним нянчатся. Вот вам и развитие материнского инстинкта.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 25 секунд (4.02.2007 - 15:07) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 9.01.2007 - 15:35)
Мне кажется, что если нашим детям суждено спиться - сопьются. Несмотря на весь наш огромный опыт.
Возможно,  им выйти из этого удастся быстрее и легче. Т.к. рядом будем мы с пониманием проблемы. Очень хочется в это верить.

Жаль, что я не следила за этой веткой раньше. Sir, ты дала ответ на все мои недавные заморочки smile.gif И тоже очень хочется верить в это.

Цитата
Артверблюд: 7января в поездку в лес,наши две новенькие женщины взяли своих детей.Старшая поначалу очень внимательно следила за тем,что мы вынимаем из сумок и за временными отлучками матери

Вспоминаю поведение своих детей, когда мы с мужем пили вместе - они всегда следили за количеством покупленных бутилок - если больше двух, сразу огорчались, лица падали до колен sad.gif Даже после моего прихода в АА, они всегда смотрели сумки, когда пришла из магазина, мало ли что.... И нюх у них очень развит cool.gif
Ещё был период после моего прихода в АА, когда старший сын очень волновался, когда музыку включила на кухне - ты, что, пьешь? Потому, что раньше часто слушала музыку и пила. И много ещё всего... Этот испуг в их глазах для меня самое страшное было blink.gif

Спустя 10 часов, 37 минут, 35 секунд (5.02.2007 - 01:45) Sir написал(а):
macheha, я тоже всегда хотела детей.
Но в 14-16 лет это еще серьезно не рассматривается.
В 8-10 лет - да! Как это ни странно. У меня тоже был маленький брат, и я тоже о нем заботилась и хотела детей (много хотела детей, да и сейчас хочу wink.gif)

А в 14-16 этот инстинкт чаще куда-то вглубь уходит, уступая место получению удовольствия для себя самой.
Детей хочется, но не прямо сейчас, а потом, в принципе.
Поэтому в таком возрасте, когда ребенок уже практически вырос (физически и морально у него уже многое на месте, а вот жизненного опыта и духовности почти нет), уповать на будущие возможные проблемы тяжело.
Подростки хотят удовольствия сейчас, а о взрослых проблемах потом уже думать. После.

Хотя очень хочется, чтобы детки проскакивали эти опасные периоды очень быстро и без последствий все-таки... Но не всем суждено sad.gif

Спустя 55 минут, 9 секунд (5.02.2007 - 02:40) macheha написал(а):
Да уж это точно! К сожалению...

Спустя 10 минут, 9 секунд (5.02.2007 - 02:50) Чмоки написал(а):
Я пришла в АА, когда сыну было 16. У него уже были проблемы, но я о них не знала, т.к даже унюхать не могла. Но для профилактики я его в АА притащила. Тогда ещё ненавыдумывали правил, и своих подростков можно было приводить для ознакомления с проблемой))) В нашей группе, у троих дети были с наследственностью)))- все трое сегодня с большими сроками трезвости. Труднее всего трезвел мой. С помощью группы он вылез из мешка с клеем, но до армии оставил себе спиртное))) В армию его провожали на большом собрании, с множеством пожеланий. Отслужив и вернувшись (попив на службе последнии полгода) он пришёл в АА, как домой. Потом сел на героин((( это был кошмар, но он всё-равно захаживал в родную группу на собрания))) и это было той ниточкой, по которой он и вылез. Окончательную точку ему удалось поставить в АН. Сегодня они с женой трезвы, у них 2 ребятёнки. Мой вывод из этого- чем раньше пришёл, тем раньше может наладиться жизнь. Я протрезвела в 36, а он в 26. Из моих ААшных знакомых сын погиб только у одной, страшная судьба...
Моему младшему скоро 16, он никогда не видел меня пьяной. Но он с пелёнок связан с АА, знает кучу алкоголического народа. Знает, что у него шансов нет пить нормально, но пробы уже были. Восприняла это спокойно, так как верю, что он не побоится придти в АА. Ему всё знакомо и понятно.
Учитывая и трагический опыт, я понимаю, что бывает по разному, но я и понимаю, что я сделала всё, что в моих силах на сегодня, что бы разорвать трагический круг алкоголизма в семье. А всё остальное по воле Божьей.

Спустя 7 часов, 53 минуты, 45 секунд (5.02.2007 - 10:44) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.02.2007 - 02:50)
Мой вывод из этого- чем раньше пришёл, тем раньше может наладиться жизнь.

Мой отходил со мной примерно год на открытые собрания, когда ему было лет 14. Отходил из любопытства, что это за группы, на которые отец ходит.
Чуть позже был первый жесткий опыт с алкоголем на даче, когда нам его принесли, сам идти не мог. Лет до 18 этого опыта хватило, иногда выпивал, но без разрушительных последствий. В 18 у него, как и у меня, пошли запои. В 19 пошел уже на закрытое собрание группы, имея за плечами может десяток запоев, и сейчас ему 21, и третий год осознанной трезвости.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 6 секунд (5.02.2007 - 13:37) sereneali написал(а):
Спасибо, Чмоки и FatCat, за ваши слова. Я понимаю, что они не были обращены лично мне, но они меня очень поддерживают smile.gif Я именно такие слова хотела услышать, когда создала свою тему про сына.

Кстати, когда я с ним разговаривала после этого инцидента, предлагала ему сходить с мной на собрание, на что он сразу отказался - "нет, нет!" Поживем, увидим wink.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 13 секунд (5.02.2007 - 16:26) Алена* написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.02.2007 - 02:50)
Моему младшему скоро 16, он никогда не видел меня пьяной. Но он с пелёнок связан с АА, знает кучу алкоголического народа. Знает, что у него шансов нет пить нормально, но пробы уже были. Восприняла это спокойно, так как верю, что он не побоится придти в АА. Ему всё знакомо и понятно.

Вот именно поэтому я и не боюсь за своего сына.. Дорогу в АА он знает, в теме.. Много знает и про наследственность и про алкоголизм.. Но главное, что в АА он точно не побоитсся придти! smile.gif

Спустя 2 дня, 3 часа, 9 минут, 21 секунду (7.02.2007 - 19:36) Кибоко написал(а):
Да уж, вечная тема - Отцы и дети. Хочу дочку!!!!!!!!! Но жена отказывается, боится, что я могу снова забухать. Эх, если бы не мои пьянки, то нашей дочке было бы почти 10 лет, но... Она делала аборт. Чудовище я... Стыдно, что из-за бутылки не родился наш человечек. Тяжело это осозновать спустя столько лет.

Спустя 2 дня, 7 часов, 1 минуту, 56 секунд (10.02.2007 - 02:38) Чмоки написал(а):
Кибоко
А сколько трезвый?

Спустя 34 минуты, 10 секунд (10.02.2007 - 03:12) BRAT написал(а):
Кибоко

Аборт вообще страшная вещь. У меня год назад дочка родилась. До родов на проверки разные ходили. На третьей неделе беремености врач говорит что уже бьется сердце у плода. Меня это в такой шок вогнало ph34r.gif ,это ж значит живой человек там сидит.
Спас меня в очередной раз Бог от греха. Была ситуация с девченкой одной... Короче тоже со мной бухарем не хотела жизнь связывать (правильно наверно зделала), у самой отец у нее бухал. Насмотрелать sad.gif . Пошли короче к врачу, а он говорит,да не беременна ты просто чего-то "перекрыло".
А моя теперишняя жена не побоялась от меня родить потому что алкоголиков толком не видела. Да и в АА я уже год был трезвым, потом ещё четыре года в месте.
Так что Кибоко и тебе с женой Бог даст счастье,нужно только время.

Спустя 7 часов, 41 минуту, 20 секунд (10.02.2007 - 10:53) sereneali написал(а):
Задела тема. Я сама не побоялась родить детей от мужа, сильного пьющего, и сама тогда не знала, что я алкоголик, не задумалась над алкогольной темой - и родила пятерых, потому что сама так хотела - на самом деле хотела четверых - но последный раз родила двоиню - так, что получила ещё одного в подарок biggrin.gif Но и делала аборты sad.gif Не могу это называть грехом - нельзя отноститься категорично - каждый случай надо отдельно рассмотреть, имхо.
И где-то читала, что душа только вселится в тело во втором триместре бременности. Это конечно не оправдание для аборта - но очень много тонкостей. Самое главное для меня это желание самых родителей родить и вырастить детей - а если не хочешь, лучше не попадать sad.gif

Спустя 8 часов, 53 минуты, 41 секунду (10.02.2007 - 19:47) Кибоко написал(а):
Чмоки
58 дней и ночей

Спустя 7 минут, 28 секунд (10.02.2007 - 19:54) Кибоко написал(а):
sereneali
А вот какя история. Отец мой (царствие ему небесное) с молодых лет начал спиваться (лесничим был в тайге). Когда мама моя мной забеременила (уже была сестра у меня старшая), то она решила от меня избавиться. До этого уже убегала от отца (пьяный буянил щибко). Вобщем, приехала в больницу на аборт (из деревни), а её не приняли из-за... вшей. А до города-то было далеко. Второй раз она не поехала. Вот так я остался жить... Отец за несколько месяцев до смерти в пьяном виде мне рассказал об этом. Успел его простить при жизни. Да, жизнь штука сложная.

Спустя 14 часов, 31 минуту, 1 секунду (11.02.2007 - 10:25) sereneali написал(а):
Цитата (Кибоко @ 10.02.2007 - 15:53)
Второй раз она не поехала. Вот так я остался жить... Отец за несколько месяцев до смерти в пьяном виде мне рассказал об этом. Успел его простить при жизни. Да, жизнь штука сложная.

smile.gif Вот, очередной раз убеждаюсь, что всё в жизни происходит так, как надо smile.gif Хорошо, что ты здесь wink.gif

Спустя 2 дня, 11 часов, 38 минут, 2 секунды (13.02.2007 - 22:03) AnchytkA написал(а):
Я в семье единственный ребенок . Моя мама лет десять подряд была хронически беременной ,но все дети погибали. я родилась сильно не доношенной-меня так и звали-выкидыш. Мои родители не пили ,не курили,не гуляли-,очень следили за своим и моим здоровьем. Для них было шоком ,что их единственный ребенок-алкоголик.Отец до самой смерти задавался вопросом-почему и за что им это .У меня тоже один ребенок- больше Бог не дал. Сыну -20 лет. Я пока еще ни разу не видела его выпивши.Даже запаха не чувствовала.Меня только не давно отпустило чувство вины что я не дала ему в детстве то что получала сама от родителей. мне все кажется что я его както не долюбила. Я плохо помню сына маленьким-занята была другим. Сейчас он уже взрослый и мое повышенное внимание ему уже не нужно. И я опять больше занята собой- трезвением,работой, и т д

Спустя 1 день, 20 часов, 57 минут, 39 секунд (15.02.2007 - 19:01) Кибоко написал(а):
Что-то вот посидел на досуге и подумал... Может и правда (по крайней мере лично я) зациклился на теме своей болезни... Нет, я конечно много думаю и о другом, но в последние два месяца только и думаю: "Какой я хороший, пить бросил и т.п.". Но на самом-то деле разве это геройство? Я просто вернулся в нормальное состояние... Так и должно быть. "Трезвость - норма жизни" (советский лозунг, помните?). Может и настанут времена, когда я не буду вообще вспоминать свои пьянки, гулянки... Хотя... Наверное такие времена не настанут... Всегда будет это во мне... Это не зацикленность, а неизбежность. Ладно, фигня всё это. Не важно как называется. Главное - быть трезвым. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! smile.gif

Спустя 3 часа, 54 минуты, 20 секунд (15.02.2007 - 22:55) Ксения написал(а):
Цитата
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Однозначно. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 53 минуты, 35 секунд (15.02.2007 - 23:49) Sir написал(а):
Ну я не могу сказать, что я забыла про свои пьянки-гулянки.
Мало того, память о них удерживает меня от очередного "геройства".
Иногда специально освежаю даже в памяти всякие гадости, чтобы не хотелось туда вернуться.
А то если совсем расслабиться и забыть, то почему б не выпить тогда biggrin.gif

Просто со временем ушло чувство "какая я героиня" и пришло чувство, что все так, как надо. Все хорошо. Да и уже жизнь перестроилась под трезвую. Не возникает страха перед вечеринками и праздниками. Раньше голову ломала, как отказаться, чтобы не приставали или как удержаться, если рядом будут пить.
Теперь вот об этом не ломаю совсем голову. Как-то нормой стало, что не пью и все.

Спустя 14 часов, 35 минут, 57 секунд (16.02.2007 - 14:25) Гость_stas13 написал(а):
Цитата (Владлен @ 4.01.2007 - 19:04)
Жизнь стоит того, чтобы жить, а любовь - того, чтобы ждать!

privet vsem v rige solnce -3po celsiju sneg nastroenie+ trezvij vecerom sobranije ziznj prekrasna vsem zelaju nexotet pit segodnja 24casa ata stas13

Спустя 7 часов, 20 минут, 41 секунду (16.02.2007 - 21:45) Кибоко написал(а):
Sir
Да, так оно и есть. Скорей бы адаптироваться к трезвой жизни окончательно! Надоело каждому столбу объяснять почему я перестал выпивать. Окружающим людям (пьющим) не хочется выпускать из свонго круга "товарища", ведь ВСЕ должны пить! Отбиваюсь как могу. Знакомые встретили мою трезвость не однозначно. Находятся такие, ктр сожалеют, что я не пью. Надеются, что я скоро одумаюсь! Пусть ждут...

Спустя 1 час, 49 минут, 17 секунд (16.02.2007 - 23:35) Чмоки написал(а):
Кибоко
Какое время золотое. Я как вспомнила себя такую))) и помолодела сразу! Картинка мира каждый день становилась всё объёмнее и цветнее))) Новая жизнь подаренная. Второй раз! у меня было много фактических повторений судьбы, но Выход из этих ситуаций был совсем другой))) Наилучший! Иногда я не понимала, что он действительно - наилучший))) и для понимания потребовались годы.
Тема абортов очень трудная, так как очень связана и с религией и с обществом, и с личной ситуацией... Но ВС в АА всёже добрая и любящая и очень часто даёт исправить то, что в пьяной жизни натворилось. Хотя это и требует больших личных усилий. так у меня растёт сын, который меня пьяной не видел, и ему сейчас столько же, сколько старшему было тогда, когда я пришла в АА И этот младший родился явно чудесным образом))) потому. что у меня его просто не могло быть, не только по мед показаниям, но и за гадости))) Но Ведь вот ОН- Сын!

Спустя 9 часов, 17 минут, 44 секунды (17.02.2007 - 08:52) Кибоко написал(а):
Чмоки
Молодчина! Рад за тебя! Чему быть - тому не миновать! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!! biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 43 секунды (17.02.2007 - 09:37) Артверблюд написал(а):
[quote]Может и настанут времена, когда я не буду вообще вспоминать свои пьянки, гулянки... Хотя... Наверное такие времена не настанут... Всегда будет это во мне... Это не зацикленность, а неизбежность[/quote
"Всегда будет это во мне"-это,Кибоко,ты сказал и про меня!

Вот,смотри...Из книги "Алкоголики о себе":"Есть только одно,что хотят забыть алкоголики,и они хотя забыть это изо всех сил-это то,что они алкоголики.Удивительно,но трезвый выздоравливающий алкоголик никогда не хочет забывать об этом.Помнить-значит,оставаться живым."(стр.63)

Вот приходит на группу совершенно новенький и говорит:"Ну,пройду я эти 12 Шагов,что потом на собрания можно уже и не ходить?" И надо видеть его глаза,растеренность в них,непонимание,когда ему говорят,что это на всю жизнь,а шаги опять по новой-сам и с другими новенькими.

Спустя 1 час, 21 минуту, 51 секунду (17.02.2007 - 10:59) sereneali написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 17.02.2007 - 05:37)
Вот приходит на группу совершенно новенький и говорит:"Ну,пройду я эти 12 Шагов,что потом на собрания можно уже и не ходить?" И надо видеть его глаза,растеренность в них,непонимание,когда ему говорят,что это на всю жизнь,а шаги опять по новой-сам и с другими новенькими.

Я тоже так думала и хотела, когда впервые пришла в АА. Была цель - пройти все 12 шагов, причем как можно быстрее, получить приз "вечная трезвость", и всё, дальше пойти по жизни без АА wink.gif Но очень скоро понимала, что так не бывает. АА - это не гонька - кто побыстрее заканчивает курс, тому приз и самые громкие аплодисменты rolleyes.gif Это действительно на всю жизнь!

Но я с такой радостью сейчас уже воспринимаю этот факт. Для меня лично - зто гарантия, что больше не возьму алкоголь в рот smile.gif, а куда я денусь тогда? Буду работать над собой, над Программой всю жизнь - потому что это уже мой стиль, мой образ жизни, и мне он очень нравится smile.gif

А забыть о прошлом, о том что было, до кагого состояния меня алкоголь довел, я не хочу. Даже могу сейчас вспоминать хорошие моменты, но уже без носталгии и сожаления, что больше так не могу повесилиться с алкоголем. Но в свое время могла - это часть меня, моей жизни, я не хочу забыть, и не сожалею о том, что алкоголь потом стал моим врагом. Все получилось, как надо wink.gif

И сейчас я из тех, кто говорит, что рад, что оказался алкоголиком, мне даже очень комфортна в шкуре алкоголика. Отсюда очень хорошо воспринимаю мир, и мне нравится мое имя "Алиса-алкоголик" smile.gif

Согласна, что это не зацикленность, а неизбежность, даже закономерность wink.gif

Спустя 29 минут, 21 секунду (17.02.2007 - 11:28) alles написал(а):
Лично для меня "12 шагов" начало перестройки (своего рода начальное образование) своего мировозрения, системы жизниных принципов, взглядов и самого поведения...
Но это только начало для создания основы..Я не думаю что так и останусь на всю жизнь в программе... Программа останется во мне и с помощью её принципов я буду развиватся дальше... только она перестанет наверное играть такое глобальное для меня значение... На её место придет более высокий уровень... Что это будет? Я точно не знаю... и не хочу загадывать.
Поживу..Увижу!!!

Спустя 47 минут, 27 секунд (17.02.2007 - 12:16) sereneali написал(а):
Цитата (alles @ 17.02.2007 - 07:28)
Лично для меня "12 шагов" начало перестройки (своего рода начальное образование) своего мировозрения, системы жизниных принципов, взглядов и самого поведения...
Но это только начало для создания основы..Я не думаю что так и останусь на всю жизнь в программе... Программа останется во мне и с помощью её принципов я буду развиватся дальше... только она перестанет наверное играть такое глобальное для меня значение... На её место придет более высокий уровень... Что это будет? Я точно не знаю... и не хочу загадывать.
Поживу..Увижу!!!

Да, ты точнее сформировал то, что я хотела сказать biggrin.gif Для меня "12 шагов" тоже как база, фундамент, и по мере моего прохождения по шагам и работы над собой, я все больше ощущаю, как программа живет во мне, остается во мне, и просто ей живу, как суть моего существования. А сама все стремлюсь выше wink.gif

Даже не люблю употреблять слово "Программа", как будто "запрограмирована" laugh.gif Ещё хуже, когда американцы употребляют слово "Система", что в АА, мы работаем по "Системе", становлюсь не при себе blink.gif

Но АА для меня действительно как дом. Дом, где я себя чувствую комфортно, и куда всегда можно возвращаться smile.gif

Спустя 11 часов, 17 минут, 56 секунд (17.02.2007 - 23:34) Кибоко написал(а):
sereneali
Пока не знаю, что сказать. В начале пути. Как пройду, обязательно расскажу о своих впечатлениях о длинном пути в 12 шагов

Спустя 29 минут, 47 секунд (18.02.2007 - 00:04) AnchytkA написал(а):
Цитата
И сейчас я из тех, кто говорит, что рад, что оказался алкоголиком, мне даже очень комфортна в шкуре алкоголика.

Мне почему-то легко далось признание ,что я-алкоголичка. Слава Богу что не сумашедшая! Я всего навсего больной человек - типа аллергии что-то. Не пью, но голова -не совсем здорова-мысли какие-то и действия бывают странные. Именно в АА началось мое становление как человека и как личности.Я знакомлюсь сама с собой ,учусь любить себя и принимать со всеми своими недостатками и достоинствами.Кстати оказалось что достоинств больше. Вера в ВС просто несказанно облегчает жизнь! Я счастлива что я-алкоголичка и у меня очень большой обьем работы по программе впереди-нет предела совершенству! Теперь не страшна даже старость-всегда есть чем занятся!

Спустя 25 минут, 30 секунд (18.02.2007 - 00:29) Кибоко написал(а):
AnchytkA
Оптимистично. Здорово. Классно! Молодец! Ну и так далее...

Спустя 3 минуты, 32 секунды (18.02.2007 - 00:33) Владлен написал(а):
Столько нового. Много интересного. Жизнь идёт своим чередом.

Спустя 9 часов, 7 минут, 25 секунд (18.02.2007 - 09:40) sereneali написал(а):
AnchytkA
С тобой 100% солидарна!! Как хорошо ты написала biggrin.gif Только с одним пунктом осмеиваюсь не согласиться - я и вдобавку к всему ещё немножко сумасшедшая, помешенная laugh.gif

Спустя 25 минут, 33 секунды (18.02.2007 - 10:06) Lili M написал(а):
Цитата (Владлен @ 17.02.2007 - 23:33)
Столько нового. Много интересного. Жизнь идёт своим чередом.

Как дела?

Спустя 7 часов, 10 минут, 11 секунд (18.02.2007 - 17:16) Владлен написал(а):
Lili M
Дела в прокуратуре. smile.gif Всё бы ничего, да что-то пустота внутри себя напрягает... Вроде жив и здоров, и вроде жить не тужить... Руки, ноги есть. Органы все внутренние работают. С головой всё в порядке... Пусто. Смотрю на вас и завидую (белым цветом). Есть цель, вокруг которой вы все сплочены. Вы не просто люди - вы тут очень хорошие люди, даже больше чем. Сегодня Прощенное воскресенье. Простите меня пожалуйста. Нагрубил тут кое-уому (Balps). Всего вам наилучшего. АртВерблюд предложил тебе пост министра... шутя. Ты заслуживаешь этого.

Спустя 10 минут, 20 секунд (18.02.2007 - 17:26) Lili M написал(а):
Цитата
АртВерблюд предложил тебе пост министра... шутя.
blink.gif Где это он предложил? Я пропустила biggrin.gif

Спустя 6 часов, 6 минут, 47 секунд (18.02.2007 - 23:33) Sir написал(а):
В темке про день влюбленных пОртфели раздавали ж! smile.gif

Спустя 10 месяцев, 15 дней, 19 часов, 22 минуты, 31 секунду (4.01.2008 - 18:55) Кибоко написал(а):
Вот прошёл год. Специально выискал эту темку из глубин. Изменился ли я? Ха... Да. Столько было открытий... Не мог я год назад предположить, что я буду на 100% "зациклен" на своей трезвости. За этот год много достигнуто, много познано, много перестроено. Думаю, что работы впереди ещё целый прицеп!
Я очень рад, что застрял на Весвале. Благодарен многим за свою трезвость. Ну
,что блин? Завязал и помалкивай! Хи-хи... Прикольно вспоминать! tongue.gif
Глупенький был... biggrin.gif
Зелёный... cool.gif
Ой, хорошо, что я "зацикленный"! Просто красота!
Я вас всех люблю, товарищи Весваловцы! smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (4.01.2008 - 18:59) Sir написал(а):
А я-то тебя как люблю, дорогой!!!
Ты просто солнышко настоящее! wub.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 11 секунд (4.01.2008 - 21:57) селя написал(а):
Цитата
омощи (с чего начать?) и "взбесился". Да фигли за фигня??? Есть разум и воля, в конце концов! Принял решение и баста

Владлен
Каждый понедельник я принемал решение и волю не пить. Воли хватало от силы до вечера.Разума моего хватало что бы сломать себе руку, сьездить в тампункт, получить "пьяный" больничный, не пойти на работу и со спокойным "разумом" продолжать дальше пить. Не все так просто Братан. sad.gif

Спустя 3 часа, 38 минут, 57 секунд (5.01.2008 - 01:36) FatCat написал(а):
veb
Нет больше Владлена.
Он протрезвел, и стал зваться Кибоко. wink.gif

Спустя 12 минут, 28 секунд (5.01.2008 - 01:48) Sir написал(а):
Вэбчик, ты чудо!!! wub.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 48 секунд (5.01.2008 - 02:58) strannik написал(а):
Кибоко
Так и знал, что будут люди, которые не обратят внимание на дату первых сообщений smile.gif
С днем рождения!

Спустя 4 минуты, 13 секунд (5.01.2008 - 03:02) potamchik написал(а):
veb
А на что обиделся то? blink.gif

Спустя 14 часов, 27 минут, 23 секунды (5.01.2008 - 17:30) Кибоко написал(а):
veb, хай! А ты хотел, наверное, меня в чём-то подцепить? biggrin.gif
Знаю уже твою натуру... tongue.gif
Или что-то конструктивное? wink.gif
Да... Владлен... того... самое... протрезвел. А то нёс тут всякую чушь год назад...
А Кибоко почти не шутник. Так в чём обида? smile.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (5.01.2008 - 17:31) Кибоко написал(а):
селя
Цитата
Не все так просто Братан.

Это "ясная поляна"! В курсях уже... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (5.01.2008 - 17:35) Кибоко написал(а):
А я чё-то щас задумался. Внатуре получаецо, што я зацыкленый щас. Не, ну не было ни дня, штоб я чё-то не думал об АА и т.п. Думаю, што это правильна. Ведь, еслиф я начну забывать, што я алк, то я ж и магу расслабица. А мну эта нада? wink.gif Никаму ни нада! smile.gif Карочи, я буду зацыкленым наглухо воще tongue.gif
Крысата!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif
Клёваааааааааааааа......................
Чё-та эмоцыи папёрли эйфарические апять.....
Красота, хоть цалуйся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! tongue.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 30 секунд (5.01.2008 - 19:58) Пенелопа написал(а):
Цитата (Кибоко @ 5.01.2008 - 13:35)
ну не было ни дня, штоб я чё-то не думал об АА

И я каждый день думаю об АА. Наверное, поэтому и трезвая.

Сейчас почитала, что писал Владлен год назад и сейчас - Кибоко. Просто два разных человека! user posted image

Спустя 1 день, 1 час, 38 минут, 58 секунд (6.01.2008 - 21:37) Кибоко написал(а):
Пенелопа
Гы))) Один. Сам удивляюся biggrin.gif

Спустя 6 часов, 48 минут, 41 секунду (7.01.2008 - 04:26) Беорн написал(а):
Даааа! Здорово получилось! Смятение чувств! Но хорошо biggrin.gif

Спустя 6 часов, 29 минут, 42 секунды (7.01.2008 - 10:55) helga написал(а):

Кибоко!
Поздравляю со всеми днями трезвости, со всеми причинами радости! Целую,обнимаю!user posted image

Спустя 10 часов, 47 минут, 37 секунд (7.01.2008 - 21:43) Кибоко написал(а):
helga, ого! Спасибо! Тут такое дело...
Делали перестановку в квартире. Пришлось свой старый хлам разбирать. Нашёл дневник за 1992 год. Читал и фигел... Оказывается уже тогда я готов был для перестройки самого себя. Просто не знал как. Бл...ин! Столько много лет фигнёй страдал! Я уже в 21 год был алкоголиком. Да уж... Хорошо, что сейчас хорошо. smile.gif

Спустя 1 день, 16 часов, 8 минут, 30 секунд (9.01.2008 - 13:51) iguana написал(а):
точно говорят: "Сытый голодного не понимает"

Спустя 6 часов, 40 минут, 26 секунд (9.01.2008 - 20:32) Кибоко написал(а):
iguana
Цитата
точно говорят: "Сытый голодного не понимает"

В смысле?

Спустя 4 часа, 33 минуты, 51 секунду (10.01.2008 - 01:06) Sir написал(а):
Кибокочка, все читают первые посты и на них отвечают biggrin.gif
Я так думаю, что Игуана как раз на первые выступления это сказала.
Чмок.

Спустя 23 дня, 21 час, 23 минуты, 41 секунду (3.02.2008 - 22:29) Остап написал(а):
Всегда помню свою последнюю пьянку.Она даже на сотовом у товарища осталась,все никак не могу заиметь ее у себя!

Спустя 41 минуту, 59 секунд (3.02.2008 - 23:11) Sir написал(а):
Остап, с заборчиком! smile.gif (1 м. 1 д.)

Спустя 16 часов, 23 минуты, 24 секунды (4.02.2008 - 15:35) Остап написал(а):
Спасибо! biggrin.gif

Спустя 1 час, 57 минут, 15 секунд (4.02.2008 - 17:32) All написал(а):
""Трезвость - нормальное состояние, а не геройство. Перестал пить - ну и помалкивай блин!!!""

Для меня трезвость - ненормальное состояние... до 9 мес трезвости, все мое нутро яро и открыто говорит мне :ХОЧУ ВЫПИТЬ!...

Страх удерживал меня на первых месяцах трезвости, потом начало приходить понимание про себя и неприятие себя ( отчего хотелось опять пойти и напиться в хлам!)... Безисходность, обреченнось, замкнутый круг..Спасалась , идя на группу... и слушала, слушала...

Изначально, когда пришла в АА меня бесили слова "Благодаря Богу и ВАМ я сегодня трезвая". Сейчас я их произношу, от всего сердца... Понимаю, что это так и есть...

Спустя 3 часа, 19 минут, 25 секунд (4.02.2008 - 20:51) Багира2 написал(а):
Читала, улыбалась - так приятно.
Хорошая иллюстрация тем, кто все время спрашивает, как работает Программа. Да вот так и работает!
Передо мной сейчас два человека - вроде бы похожие чем-то, а на самом деле совсем разные. Новый родился в прежнем внешнем обличье, а тго уже нет. И не надо! А ведь всего год с хвостиком прошел... Так и работает Программа, что тут копья ломать. user posted image

Спустя 20 минут, 52 секунды (4.02.2008 - 21:12) Кибоко написал(а):
Багира2
Угумс. Спасибо! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (4.02.2008 - 21:15) Кибоко написал(а):
Остап
Цитата
Всегда помню свою последнюю пьянку.Она даже на сотовом у товарища осталась,все никак не могу заиметь ее у себя!

4 ноября прошлого года мой корешок записал на видео мои выходки пьяные. Показал через неделю. Мне так тошно стало. Удалил собственноручно эту запись. Ибо там не человек был. Ужос! Нафиг такие напоминания держать?

Спустя 2 минуты, 5 секунд (4.02.2008 - 21:17) Багира2 написал(а):
А у меня пара фотографий только осталась. Не выбрасываю - мне полезно. Один мой знакомый анонимный такую свою фотку в бумажнике носит. Очень хорошо, говорит, мозги на место ставит,если мысли подозрительные появляются. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (4.02.2008 - 21:22) Кибоко написал(а):
Багира2
У меня есть фотка квартиры после моего разгрома... 21 июня 2000 года. Ужос. И есть фотка пьяного отца (покойного ныне). Больше ничего такого страшного не осталось. blink.gif

Спустя 2 часа, 47 минут, 51 секунду (5.02.2008 - 00:10) leHa написал(а):
У меня тоже есть фота где я с похмелья опухшая. biggrin.gif Я ее не удаляю.

Спустя 7 минут, 2 секунды (5.02.2008 - 00:17) Алена* написал(а):
А я тут на диктофоне нашла разговор свой с мужем пьяный.. Он меня спецом записал.. ohmy.gif Главное что как стереть его не знаю!!!! mad.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 7 секунд (5.02.2008 - 01:43) Остап написал(а):
КИБОКО
Мне помогает,придает сил и опускает на землю!

Спустя 2 года, 7 месяцев, 23 дня, 20 часов, 5 минут, 7 секунд (28.09.2010 - 20:48) Кибоко написал(а):
Sir
Цитата
Ах, как это просто - иметь густые волосы!
Решил их иметь - имей. И заниматься этим не нужно. Главное - принять решение 

Ойнимагу ржу!!!! biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif tongue.gif wub.gif

Спустя 22 минуты, 44 секунды (28.09.2010 - 21:11) Света М написал(а):
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (28.09.2010 - 21:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Кибоко @ 28.09.2010 - 20:48 )
Sir
Цитата
Ах, как это просто - иметь густые волосы!
Решил их иметь - имей. И заниматься этим не нужно. Главное - принять решение 

Ойнимагу ржу!!!! biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif tongue.gif wub.gif

Естесссно... Купишь парик погуще и все в полном порядке. smile.gif

Спустя 40 минут, 47 секунд (28.09.2010 - 21:56) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Владлен @ 4.01.2007 - 23:02 )
Врачи внушают, что ЭТО БОЛЕЗНЬ... В жизни столько интересного ваще есть!!!

Я б еще конкретнее выразился - в жизни еще столько интересных болезней! Гонорея, шизофрения, энурез т.д.!!!!

Спустя 2 минуты, 6 секунд (28.09.2010 - 21:58) Алена* написал(а):
Цитата (Кристалл @ 28.09.2010 - 22:39 )
Геройства тут нету.

А я бы всем алкоголикам трезвым медали давала бы.. Как героям выжившим в аду и победившим самих себя.. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 32 секунды (28.09.2010 - 22:07) olgunka написал(а):
Цитата
У меня тоже есть фота где я с похмелья опухшая.


У меня на метровской карточки захочешь не удалишь biggrin.gif вечное напоминание и это круто взлетать не дает user posted image

Спустя 2 часа, 14 минут, 20 секунд (29.09.2010 - 00:21) pechora написал(а):
Цитата (Кристалл @ 29.09.2010 - 00:14 )
В этот ад попали они сами

Я чет в этом не уверен..
Лично я хотел быть "как все" - нормально выпивающим членом общества))
Но алкоголь производил на мой мозг неизгладимое впечатление..)))
И в чем тут моя вина?

Спустя 55 секунд (29.09.2010 - 00:22) Nikola написал(а):
Интересный взгляд...

Спустя 3 минуты, 59 секунд (29.09.2010 - 00:26) Алена* написал(а):
Цитата (Кристалл @ 29.09.2010 - 01:14 )
В этот ад попали они сами

Не сами.. Это болезнь..
Больные раком тоже сами себе ад устроили?
Цитата (Кристалл @ 29.09.2010 - 01:14 )
За что же тут давать медали? За мужественное многократное наступление на грабли???

За мужество в возрождении и убирании граблей..

Спустя 1 час, 4 минуты, 19 секунд (29.09.2010 - 01:30) strannik написал(а):
Цитата (Кристалл @ 29.09.2010 - 00:14 )
В этот ад попали они сами

Попали-то сами, но при этом, вряд ли хоть один - по собственному желанию.

И у меня все-таки вызывают восхищение люди, которые смогли заново построить свою жизнь, не смотря на то что до этого пересекли черту, из-за которой обычно уже не возвращаются назад, в общество. Это намного труднее, чем просто, как все, родиться-отучиться-жениться-сделать карьеру - в этом случае человек хоть и прилагает усилия конечно же, но фактически просто шагает по накатанной колее, мягко подталкиваемый то родителями то государством, то общественным мнением.

Спустя 14 часов, 13 минут, 45 секунд (29.09.2010 - 15:44) Zina8 написал(а):
Странник, а может те люди которые просто шагают по жизни и есть настоящие герои.
Вспомни - они учились, женились, работали, а мы веселились.
До алкоголизма нужно допится. С первой рюмки алкоголиками не становятся (мою мнение). И нечего героями тут себя чувствовать, мы просто возвращаемся в нормальную жизнь.
Я понимаю, что одно дело поддержать человека, а другое - этот человек должен реально определить где он находится.

Вот пример есть Вася - отличник, а есть Коля - троечник и вдруг Коля получает 4. Его надо похвалит и поддержать, но Вася-то все равно лучше учится.

Спустя 8 минут, 45 секунд (29.09.2010 - 15:53) strannik написал(а):
Цитата (Zina8 @ 29.09.2010 - 15:44 )
Вспомни - они учились, женились, работали, а мы веселились.

Я тоже сначала получил высшее образование и кое-чего успел добиться в карьере, даже на квартиру в Питере заработал, а потом уж... smile.gif
Сейчас жилье снимаю, своего нет.
Цитата (Zina8 @ 29.09.2010 - 15:44 )
До алкоголизма нужно допится. С первой рюмки алкоголиками не становятся (мою мнение).

Моя первая же выпивка закончилась провалом в памяти на пол-дня и выворачиванием желудка в раковину (как потом рассказывали)

Спустя 5 минут, 5 секунд (29.09.2010 - 15:58) pechora написал(а):
Цитата (Zina8 @ 29.09.2010 - 15:44 )
До алкоголизма нужно допится. С первой рюмки алкоголиками не становятся (мою мнение).

Низнаю, меня ошарашило с первой дозы..(( и на всегда)), если бы не программа выздоровления АА..
Для понятности, для себя я разделяю - алкоголик и алкоголизм..
Алкоголик - это моя физическая характеристика - с ней я родился, с ней и умру..
Алкоголизм - это болезнь(страсть, мания, биосоциодуховная) толкающая человека к употреблению вещества.. исцеляется с помощью программы АА, и, возможно, другими методами..

А лучше-хуже.. Вася учится - это на его совести))) - не моя проблема..

Спустя 4 минуты (29.09.2010 - 16:02) Алена* написал(а):
Цитата (Zina8 @ 29.09.2010 - 16:44 )
Странник, а может те люди которые просто шагают по жизни и есть настоящие герои.
Вспомни - они учились, женились, работали, а мы веселились.
До алкоголизма нужно допится. С первой рюмки алкоголиками не становятся (мою мнение).

Я многого в жизни добилась.. И шла по жизни гордо.. И училась и женилась и состоялась.. А потом устала.. И выпила.. И стала алкоголиком, потому что и деньги и слава и семья и работа и дом - все обрыдло..
Я прошла до своего алкоголизма ту жизнь, которую еще только проживают мои непьющие ровестники.. А я добралась высот и спрыгнула оттуда..
Зы.. Пить я начала в возрасте 36 лет.. Не для веселья..

Спустя 2 минуты, 58 секунд (29.09.2010 - 16:05) Catrin написал(а):
Алена*
Не скромный вопрос... От разочарования?

Спустя 3 минуты, 11 секунд (29.09.2010 - 16:08) Алена* написал(а):
Цитата (Catrin @ 29.09.2010 - 17:05 )
Не скромный вопрос... От разочарования?

От того, что меня не устраивало ничто.. Никакие результаты, никакие высоты, никакие рекорды..
А потом была депрессия.. Ее и лечила алкахой..
У меня в журнале вся история написана, нет там ничего нескромного..

Спустя 19 минут, 26 секунд (29.09.2010 - 16:27) Catrin написал(а):
Алена*
Я уже почитала... Не по себе мне... от твоей мамы.



Спустя 3 минуты, 43 секунды Catrin написал(а):
Цитата
От того, что меня не устраивало ничто.. Никакие результаты, никакие высоты, никакие рекорды

У меня так же... Я практически всегда недовольна собой... И все, чего бы я ни добивалась - меня не устраивает. Мне этого всегда недостаточно.
Вот сейчас учусь радоваться простым вещам. Не знаю, в том ли направлении иду.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (29.09.2010 - 16:31) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 29.09.2010 - 16:27 )
Не знаю, в том ли направлении иду.

Почему не знаешь?
Определиться легко - если светлеет на душе - то туда, если темнеет .. обратно..))

Спустя 3 часа, 19 минут, 12 секунд (29.09.2010 - 19:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Zina8 @ 29.09.2010 - 15:44 )
До алкоголизма нужно допится. С первой рюмки алкоголиками не становятся (мою мнение).

Легко! С первой рюмки просыпается дремлющее, врожденное заболевание и вперед...



Спустя 1 минуту, 3 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.09.2010 - 16:02 )
Пить я начала в возрасте 36 лет..

А я в 36 в АА пришла. Пить начала в 15... smile.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 56 секунд (29.09.2010 - 21:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Кристалл @ 29.09.2010 - 21:38 )
аком говорят тоже не спроста заболевают

Чаще всего им заболевают люди, подавляющие свои эмоции и живущие ради других, в ущерб своим интересам.

Спустя 6 минут, 26 секунд (29.09.2010 - 21:48) kosmej написал(а):
Цитата
Цитата (Кристалл @ 29.09.2010 - 21:38 )
аком говорят тоже не спроста заболевают



Чаще всего им заболевают люди, подавляющие свои эмоции и живущие ради других, в ущерб своим интересам.

ага,я тоже такое вычитала у Л.Хей.вобще считается причиной онко-глубокие непрощённые обиды.значит 4-й шаг-это ещё и дополнительная профилактика рака smile.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (29.09.2010 - 21:52) Алена* написал(а):
Цитата (Кристалл @ 29.09.2010 - 22:38 )
Раком говорят тоже не спроста заболевают

Говорят что кур доят..
Диабет, туберкулез, альцгеймера, и пр.пр.пр. - все себе ад сами устроили?



Спустя 3 минуты, 19 секунд Алена* написал(а):
Цитата (kosmej @ 29.09.2010 - 22:48 )
ага,я тоже такое вычитала у Л.Хей.вобще считается причиной онко-глубокие непрощённые обиды.значит 4-й шаг-это ещё и дополнительная профилактика рака

Если в 4-м шаге предусмотрен поход к врачу.. Есть формы рака, которые передаются по наследству, например гормонально - зависимый рак груди (матки).. Дети тоже раком болеют, интересно какие такие обиды они затаить могли?

Спустя 23 минуты, 39 секунд (29.09.2010 - 22:16) бомж-вредитель написал(а):
Герои - это те, которые авгиевы конюшни почистят, минотавра запиз wink.gif ят, сто норм угля в шахте нафуячут, в космос слетают и фамилиё у них Шойгу...
Бухать и ссаться - не есть героизм... И бросить сие заниятие - не есть героизм. Это - чтоб атеистов не травмировать - "повезло" называется. Ну это, ИМХО, типа...

Спустя 5 минут, 52 секунды (29.09.2010 - 22:21) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.09.2010 - 22:16 )
Бухать и ссаться - не есть героизм... И бросить сие заниятие - не есть героизм.

Да, мне больше нравится образ Монте-Кристо)) вырвавшегося на свободу!.. ишшоб сокровищ мала-мала))
Свобода дороже всех медалек..))

Спустя 2 часа, 35 минут, 20 секунд (30.09.2010 - 00:57) kosmej написал(а):
Цитата
Цитата (бомж-вредитель @ 29.09.2010 - 22:16 )
Бухать и ссаться -

и даже сраться...