С НГ на малой группе стали прописывать 4 шаг с переворотом.
И вот что то стало мне на столько плохо- что на грани срыва. А эмоциональный срыв у меня уже в полный рост! Сегодня стукнуло 10 мес, и ведь все это время, чувствовала себя счастливой, причем по нарастающей, мелкие проблемы легко разрешались, был явный прогресс во всех сферах жизни. стала помогать новичкам, вести группу.
Но за последнюю неделю-скатилась до отправной точки. эмоциональной трезвости нет ни грамма...
Ведь так я не хотела туда погружаться...
Может я что то делаю не правильно? Как у вас это было. поделитесь пожалуйста_для меня это очень важно!



Спустя 13 минут, 18 секунд (1.02.2012 - 17:37) staisi написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
4 шаг с переворотом.

Хорошо, что не с подвыподвертом)
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
эмоциональный срыв

Это шо за хрень такая? Убила кого в состоянии аффекта?
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
Может я что то делаю не правильно?

Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
Ведь так я не хотела туда погружаться...

В 4-м шаге не надо никуда погружаться, надо быстро написать то, что есть в голове сейчас, на данный момент и еще быстрее сделать пятый. 4-й шаг - это не самокопание, а инвентаризация, т.е. процесс раскладывания неких фактов по полкам, условно говоря.

Спустя 58 секунд (1.02.2012 - 17:38) Mila* написал(а):
Татьян@
Цитата
Как у вас это было. поделитесь пожалуйста_для меня это очень важно!

Я не припомню, чтобы я чувствовала какие-то сильные эмоциональные перепады в момент 4 и 5 шагов,
но что вот точно помню, что у меня не было какого - то особого "облегчения" что ли в душе, о котором
рассказывали некоторые знакомые ААшки..
Потом, когда анализировала срыв (через 4 месяца ) как-то получалось ,что это " недоделанный качественно 4ый шаг" вроде... ph34r.gif

Спустя 59 секунд (1.02.2012 - 17:39) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
прописывать 4 шаг с переворотом.

Это как так - с переворотом? Можешь пояснить?
И чего так долго пишете-то? Там делов на несколько часов работы (ну если по БК делать).


Могу выслать тебе один файлик, там кратко мысли про 4-й Шаг изложены. Ну про первую табличку, где "обиды" эти так называемые. Если сделаны первые 3 Шага, то можно приступать к 4-му, и по идее (если делать как staisi пишет), то колбасить не должно.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (1.02.2012 - 17:43) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 17:39 )
И чего так долго пишете-то?

я вообще 2 недели его пишу, а если быстро писать то и не осознаешь до конца каков ты есть ИМХО

Спустя 1 минуту, 36 секунд (1.02.2012 - 17:44) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 18:24 )
С НГ на малой группе стали прописывать 4 шаг с переворотом.

Поподробней, что за переворот?

Я, по студенческой привычке)), месяц не торопясь размышлял.. что от меня вообще требуется..
Размышлял вообще глобально)) - в метро пару раз заблудился.. huh.gif
Потом, обессилев, обратился к ВС - мол нужна подсказка, толчок - я в ступоре.. я в цейтноте - группа убегает.. а из меня обещанного дерьма не лезет((..
Вечером топаю на собрание, присаживаюсь на скамейку в парке - гляжу - лежит книжка.. поинтересовался - что-то вроде "подготовка к исповеди" Бренчанинова..
Это было то, что мне нужно - меня прорвало)) - за пару, тройку вечеров законспектировал, что полезло.. обиды и страхи..
И сразу же сбросил этот груз в пятом..

Спустя 3 минуты, 59 секунд (1.02.2012 - 17:48) natuska7 написал(а):
Я писала тоже около 3-х недель...но по каждому человеку мы с наставницей обсуждали ситуации,многое бы я так и возможно не заметила. Зато потом легко было в 5-ом,фактически вместе писали...она не давала мне уйти в самобичевание и приводила свои примеры. Что-то автоматом у нас шло в список 9-ого. Я помню ОЧЕНЬ удивлена была,когда я сама у себя оказалась в списке smile.gif Себе тоже иногда ущерб надо возмещать,оказывается! И на Бога обиды были smile.gif

Спустя 10 минут, 39 секунд (1.02.2012 - 17:59) ai-chan3 написал(а):
Я 4ый делала в 4месяца трезвости,как спонсора нашла.Потерянная совсем в тот момент была...спрашиваю:"С 1го начнем?"Хотя я в центре писала его))А мне ответили,что 4ый делать надо,пока не поздно.Писала и здавала частями,так не слишком тяжело было в эмоциональном плане.Писала в кафе ,среди людей,часто перед группой.Стало намного лучше себя чувствовать,так сказать"пришла в себя".Да,за 4ым СРАЗУ 5ый был. smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (1.02.2012 - 18:01) Света М написал(а):
Привет, я сейчас тоже на четвертом, я стараюсь сильно не копаться и не напрегаться, пишу три или четыре обиды в день, вижу свои недостатки, жить становиться мне легче... smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (1.02.2012 - 18:04) Хрюндик написал(а):
ну так любое дело можно довести до абсурда......вот забрали меня пьяного менты с бутылкой водки в руках и по дороге в отдел мне так жалко стало этого пузыря, что я его об угол разбил....менты мягко говоря расстроились.....что же мне теперь этих ментов искать и девятый шаги им делать??

Спустя 6 минут, 20 секунд (1.02.2012 - 18:10) Альтависта написал(а):
Татьян@
Я долго писала,долго молилась,сорвалась наконец,потом опять по новой.Тоже все думала,что както не так.И крыло меня и эмоциональное состояние вообще никакое было.Я только потом поняла,буквально недавно. что прописывая четвертый я все время думала о пятом.Подсознательно.Боялась его делать.Вернее вспоминая в четвертом я какбы примерялась-какже я буду все это про себя вываливать чужому человеку?!!! Ведь когда инвентаризацию делаешь-события прежней жизни цепочка за цепочкой всплывают, хочешь ты или нет,а приходиться покапаться в своем дермице. У меня такой был путь, со срывами,но яб ничего не захотелабы поменять сейчас. Потомучто за меня никто не сделает и никто за меня его не пройдет. На 4 шаге я песню написала,там есть такие строчки
«А вокруг ни души, подожди, скажи «СТОП», не спеши
Впереди целый путь – за тебя его не прошагать
Про обиды забудь, научись хоть немного мечтать
У Вселенной есть всегда кто-нибудь…»

Спустя 5 минут, 39 секунд (1.02.2012 - 18:16) Росс написал(а):
Сделай паузу,скушай Твикс! biggrin.gif
А когда успокоишься,продолжишь! wink.gif
И мы ещё погуляем на твои 10 лет трезвости! wink.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (1.02.2012 - 18:19) Sir написал(а):
Цитата (Росс @ 1.02.2012 - 18:16 )
Сделай паузу,скушай Твикс!

Или водочки biggrin.gif Способствует успокоению. И писать, главное, ничего не надо будет.
Правда?

Спустя 1 минуту, 38 секунд (1.02.2012 - 18:21) Лиатрис написал(а):
Если по времени - я делала долго ( не скажу сколько laugh.gif ).
Если по ощущениям - то , при наличии честности и старательности - начала узнавать про себя такие каки, что, конечно заколбасило. От того, что - неужели ЭТО Я? (Не может быть! Я не такая! Фу блин, Тьфу.....). Было неприятно, иногда стыд в прямом смысле жёг щёки. Долго находиться в этом, конечно, нельзя. Спасали разговоры со спонсором, и её поддержка. Если ты на группе делаешь - наверное имеет смысл почаще обсуждать своё состояние с теми, кто делал такое же, и понимает, что с тобой происходит.

Мне было очень нехорошо внутри оттого, что я увидела свои негативные черты, которые я столько лет тщательно скрывала, вуалировала, или просто не хотела их видеть в себе!
Но, одновременно, наступало облегчение от осознания себя настоящей, от того, что ничего не надо больше прятать, - потому что избавиться можно только от того, что ты обнаружил.

И ещё - очень важно, что 4 шаг делается как бы в Третьем - то есть при препоручении себя Богу. С Ним вместе. Иначе - я бы не смогла.


Спустя 2 минуты, 48 секунд (1.02.2012 - 18:23) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 1.02.2012 - 18:04 )
менты мягко говоря расстроились


biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (1.02.2012 - 18:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (staisi @ 1.02.2012 - 17:37 )

Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
эмоциональный срыв

Это шо за хрень такая? Убила кого в состоянии аффекта?
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
Может я что то делаю не правильно?

Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
Ведь так я не хотела туда погружаться...

В 4-м шаге не надо никуда погружаться, надо быстро написать то, что есть в голове сейчас, на данный момент и еще быстрее сделать пятый. 4-й шаг - это не самокопание, а инвентаризация, т.е. процесс раскладывания неких фактов по полкам, условно говоря.

Эмоциональный срыв- в отсутствии ДП, снова злюсь на всезх, обижаюсь, хочется плакать и ни с кем не разговаривать

Спустя 2 минуты, 3 секунды (1.02.2012 - 18:28) Росс написал(а):
Sir
Цитата
Или водочки biggrin.gif Способствует успокоению. И писать, главное, ничего не надо будет.
Правда?

Я крайне редко хамлю женщинам,но ты по-моему нарываешься на хамство с моей стороны!
Ты где водочку то увидела,а?Умница ты наша,продвинутая!!!А тем более,не зная всех нюансов.
Слово "нюанс,тебе расшифровать,или в словарь заглянешь!?
И своим опытом:
Цитата
Способствует успокоению. И писать, главное, ничего не надо будет.

делиться не надо!Хорошо?!Это так,для начала.
А во вторых,не для тебя, а для других,то если начинается эмоциональный стресс,в результате каких-то действий,в первую очередь надо понять его причины и свести последствия стресса к минимуму,иначе точно будет срыв, и Татьян@,кстати ,об этом пишет!

Спустя 1 минуту, 50 секунд (1.02.2012 - 18:29) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pechora @ 1.02.2012 - 17:44 )
что-то вроде "подготовка к исповеди" Бренчанинова..



Книга святителя Игнатия Брянчанинова «В помощь кающемуся» .

Татьян@

Ты что, никогда к исповеди не готовилась? Хороший повод к 5-му шагу.



Спустя 1 минуту, 28 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 18:19 )
Или водочки


Да, Света! Ты того-этого, фильтруй базар sad.gif

Спустя 39 секунд (1.02.2012 - 18:30) Cleopatra написал(а):
А ДП может быть разным.
Это может быть очень коварный покой то rolleyes.gif,
это может быть покой от равнодушия, от апатии, от самодовольства, от духовной слепоты относительно своего состояния... я ДП терять не боюсь, отсутвие ДП не всегда признак того что я неблагополучна,так же как и его наличие не показатель того что я в правильном состоянии rolleyes.gif.
так же и слезы могут быть разные sad.gif

Спустя 40 секунд (1.02.2012 - 18:31) Росс написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Да, Света! Ты того-этого, фильтруй базар sad.gif

Это у неё реакция на меня!Нечто вроде словесной диареи! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (1.02.2012 - 18:33) Новембер написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 1.02.2012 - 17:21 )
Если по времени - я делала долго ( не скажу сколько).

И я тоже biggrin.gif Это видимо от того,что когда я стала осознавать,что я на самом деле
принимала себя совсем за другого человека,все эти долгие годы.И мне мягко сказать этот
чел не понравился и следующую встречу с ним я всячески пыталась оттягивать.А пока тянула
мучилась от стыда и злости.Потом поняла,что тянуть нет уже больше смысла,как бы там ни было
его придется до делать и мало того,я не одна такая ,,ужасная,, у всех в какой-то степени есть
все то ,что и у меня.Это было хорошей мотивацией biggrin.gif Ну и конечно же принятие себя со всем
этим драгоценным багажом.Да это все мое,но я могу этим не пользоваться.

Спустя 29 секунд (1.02.2012 - 18:33) Мира309 написал(а):
Я писала 4 шаг три недели. За это время много чего произошло. Сначала вдруг одолела жалость к себе. Просто душила, до реального ощущения сдавливания горла. Звонила нашим, просила помощи. Меня отпустило. Наставница сказала не заниматься самокопанием, а обнаруживать в себе дефекты характера и страхи. Стало легче. Но потом опять накрыло с головой. Я заболела. Начался насморк, поднялась температура, лились слёзы, воспалились веки. Но я не боялась. Я знала что всё пройдет, как только я сделаю 5 шаг. Даже пришлось брать отгулы на работе, так меня колбасило. Как только таблицы были закончены, созвонилась с наставницей, договорилась о встрече, и встретившись сделала 5 шаг. Легче стало сразу, как будто что то отступило. Ощущение было как будто я провела черту между той жизнью которая была раньше и той которая теперь мне открылась. И на следующее утро я проснулась совершенно здоровым человеком. Ни насморка, ни температуры.

Спустя 31 секунду (1.02.2012 - 18:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (Света М @ 1.02.2012 - 18:01 )
пишу три или четыре обиды  в день, вижу свои недостатки, жить становиться мне легче... smile.gif

так это очень много для меня, ведь каждого человека прожить надо. простить и отпустить

Спустя 42 секунды (1.02.2012 - 18:35) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.02.2012 - 18:30 )
А ДП может быть разным.


Согласен. По-этому в отношении себя я употребляю выражение не "душевный покой", а "дух мирен".

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский. Судя по тому, что не вижу вокруг себя тысяч спасающихся - до мирного духа мне еще далеко.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (1.02.2012 - 18:36) Росс написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Судя по тому, что не вижу вокруг себя тысяч спсающихся - до мирного духа мне еще далеко.

user posted image

Спустя 17 секунд (1.02.2012 - 18:37) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 18:34 )
ведь каждого человека прожить надо. простить и отпустить


Эдак ты до самой смерти можешь писать sad.gif

Спустя 49 секунд (1.02.2012 - 18:37) pechora написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.02.2012 - 19:30 )
А ДП может быть разным.

У Клео опять перевод неправильный..)) Ну.. будем считать, что ты просто везучая)))

Спустя 1 минуту, 22 секунды (1.02.2012 - 18:39) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pechora @ 1.02.2012 - 18:37 )
У Клео опять перевод неправильный..))


У меня еще более неправильный
cool.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (1.02.2012 - 18:40) Cleopatra написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский. Судя по тому, что не вижу вокруг себя тысяч спасающихся - до мирного духа мне еще далеко.

Ага я сейчас вся такая сижу благостная трезвая со счечиком все шаги наизусть знаюшая - а ты отними у меня что нибудь biggrin.gif biggrin.gif -
вся моя благость и видна станет biggrin.gif тутдавеча курить бросала - мне близкие намордник уже покупать собирались, да прошло таки само biggrin.gif



Спустя 32 секунды Cleopatra написал(а):
pechora
Цитата
У Клео опять перевод неправильный..)) Ну.. будем считать, что ты просто везучая)))

Я про перевод упоминала? нет... значит не про это biggrin.gif

Спустя 14 минут, 17 секунд (1.02.2012 - 18:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 1.02.2012 - 18:29 )
Цитата (pechora @ 1.02.2012 - 17:44 )
что-то вроде "подготовка к исповеди" Бренчанинова..



Книга святителя Игнатия Брянчанинова «В помощь кающемуся» .

Татьян@

Ты что, никогда к исповеди не готовилась? Хороший повод к 5-му шагу.



Готовилась перед Рождеством именно по этой книге!



Спустя 4 минуты, 19 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 1.02.2012 - 18:37 )
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 18:34 )
ведь каждого человека прожить надо. простить и отпустить


Эдак ты до самой смерти можешь писать sad.gif

А ты писал? Как иначе то? Вскользь, так поэтому и цепляет, что что то недоделано..........

Спустя 8 минут, 18 секунд (1.02.2012 - 19:03) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 17:39 )
И чего так долго пишете-то? Там делов на несколько часов работы (ну если по БК делать)

в BBSS попала наша Таня.... sad.gif
Много портят бумаги и нехрена не делают... laugh.gif
Жить с чувством вины невозможно..возможно только пить... ph34r.gif
а от чувства вины можно избавиться только пройдя всю ситуацию с конкретным человеком до 9 Шага, после полного покаяния, и достигнув такой степени смирения...что то бы тебе не сказал и не сделал этот человек все равно быть готовым его простить за все...
(выбора у нас нет... или идти пить... sad.gif )
Теперь срочно все доказываете Татьяне что мы ее и такую любим.... biggrin.gif
Свернутый текст
Иначе останетесь без организатора форума 13-летия Весвало tongue.gif

Спустя 27 секунд (1.02.2012 - 19:03) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 19:54 )
Как иначе то?

Кх.. на нескольких примерах понять - за все что со мной происходит несу ответственность я сам..
4-5 - освобождение от вины, и взятие на себя ответственности..
Вина - это прошлое.. нереальность..
Ответственность - это здесь-сейчас.. - реал..

Спустя 4 минуты, 19 секунд (1.02.2012 - 19:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 1.02.2012 - 19:03 )
и взятие на себя ответственности..
Вина - это прошлое.. нереальность..
Ответственность - это здесь-сейчас.. - реал..

Здрасти -мордасти....
Я в 3 от этой ответственности отказалась! (Мучительно расставалась, ибо был страх потери контроля)

Спустя 5 минут, 36 секунд (1.02.2012 - 19:13) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 19:07 )
в 3 от этой ответственности отказалась

Ты отказалась от своеволия... laugh.gif
а твоя ответственность это твои дальнейшие действия по Шагам , по воле Бога в отношении Тебя...
По русски..... это что ты будешь дальше делать- вести себя так как вела себя раньше в той жизни....или пробовать поступать по новому...

Спустя 20 секунд (1.02.2012 - 19:13) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 18:54 )
А ты писал?


Так, как ты нет.

Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 18:54 )
Как иначе то?


Вспомнил - покаялся - простил (пускай сначал даже формально) - исповедался - постарался больше не совершать подобного.

Но мне м.б. было несколько проще - т.к. и прощать мне было некого. Никто никогда меня не обижал. smile.gif

По отношению к тем, кого я обидел - схема аналогичная.

Если кого то или что то упустил - вспомнил - и далее по схеме.

Покаялся не только на словах, но и постарался исправить, возместить, как говорят в АА.

Спустя 15 секунд (1.02.2012 - 19:14) Юрка Лев написал(а):
Татьян@
я сейчас заканчиваю 4 шаг, вчера стал анализировать по итогам и меня тоже как то крыть начало, много о себе узнал, стало страшно как то, как будто в тупик забрел, написал в теме "помогите зацепиться" мне там все объяснили и меня отпустило, меня спасло от выпивки то что сделаны первые 3 шага и анонимные которые вчера мне написали, сегодня я проснулся с одной мыслью "Господи, спасибо тебе за мою трезвость и добавил и спасибо ААшкам", я очень рад что сегодня трезвый, у тебя тоже все получится, тебе моя поддержка.

Спустя 6 минут, 23 секунды (1.02.2012 - 19:20) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 1.02.2012 - 19:14 )
стало страшно как то, как будто в тупик забрел,

А я вам батенька говорил.... не пишите в стол...чревато знаете... wink.gif
Написал ситуевину и к наставнику сразу побежал....
я как старый двоечник иногда делал(4 шаг уроки) перед самой самой сдачей спонсору ...
иногда на лавочке в скверике перед группой(летом конечно... biggrin.gif )

Спустя 13 минут, 21 секунду (1.02.2012 - 19:33) Татьян@ написал(а):
Юрка Лев
Не пью:
20 дней
А не рано ли еще 4 шаг то делать? Я за 2 месяца 2 сделала со спонсором, к 3 подошли и поехала я его совершать на Гору, и он мне говорил-куда ты несешься на реактивной тяге?



Спустя 2 минуты, 16 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (В.К. @ 1.02.2012 - 19:03 )

Много портят бумаги и нехрена не делают... laugh.gif

Вопрос спорный-глядя на олдовых ВВСС-не сказала бы , что ничего не делают...

Спустя 53 минуты, 16 секунд (1.02.2012 - 20:27) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 19:33 )
-не сказала бы , что ничего не делают..

Все равно что книжники и фарисеи..внешнее показушное все.... wink.gif
Главное не что делать по бымажке, под присмотром Большого Спонсора.. biggrin.gif
а как делать...желательно делать все просто, легко и с Любовью, с Богом.
Что то там Господь сказал на этот счет....
Иго мое -благо,бремя мое легко... (Илюха придет поправит laugh.gif )

Спустя 4 минуты, 35 секунд (1.02.2012 - 20:31) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 19:33 )
А не рано ли еще 4 шаг то делать?

ни когда не рано, а то потом бывает поздно

Спустя 5 минут, 33 секунды (1.02.2012 - 20:37) Санечка написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 1.02.2012 - 19:14 )
Татьян@
много о себе узнал, стало страшно как то, как будто в тупик забрел,

Себя боятся-к зеркалу не подходить. Какой есть, иначе, худо дело. Главное сегодня не быть таким

Спустя 28 минут, 43 секунды (1.02.2012 - 21:06) barmental1971 написал(а):
Татьян@
Валера, алкоголик, привет
У меня к концу четвертого шага была схожая ситуация - плющило не по детски, понимал что еще немного и поеду в бухару. Не знаю с чем это связано, сделал пятый и сразу отпустило.

Спустя 24 минуты, 29 секунд (1.02.2012 - 21:30) Татьян@ написал(а):
barmental1971
Ты меня, кончно обнадеживаешь....А сколько по времени его делал?
мы получается на группе 5 сразу делаем, когда приносим зачитывать 4. Так ведь?

Спустя 12 минут, 40 секунд (1.02.2012 - 21:43) barmental1971 написал(а):
Татьян@
По времени делал где то месяц. По началу все шло хорошо и позитивно. Потом накопалл то что не хотел в себе признавать всю жизнь. Оказалось что у меня есть все те недостатки которые я ненавидел в людях.
Пятый шаг пробовал и на группе, и еще, ну вот именно один на один - подействовало.

Спустя 18 минут, 56 секунд (1.02.2012 - 22:02) Татьян@ написал(а):
barmental1971
Спасибо за твой опыт.
У тебя срок трезвости вроде такой же- я подумала может мне просто рано?

Спустя 5 минут, 42 секунды (1.02.2012 - 22:07) barmental1971 написал(а):
Татьян@
Не, я счетчик не выставлял, у меня наверное месяцов на пять побольше
Ну четверты шаг писал именно на 10-м smile.gif

Спустя 39 минут, 36 секунд (1.02.2012 - 22:47) Sir написал(а):
Цитата (В.К. @ 1.02.2012 - 19:03 )
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 17:39 )
И чего так долго пишете-то? Там делов на несколько часов работы (ну если по БК делать)

в BBSS попала наша Таня.... sad.gif
Много портят бумаги и нехрена не делают... laugh.gif
Жить с чувством вины невозможно..возможно только пить... ph34r.gif
а от чувства вины можно избавиться только пройдя всю ситуацию с конкретным человеком до 9 Шага, после полного покаяния, и достигнув такой степени смирения...что то бы тебе не сказал и не сделал этот человек все равно быть готовым его простить за все...
(выбора у нас нет... или идти пить... sad.gif )
Теперь срочно все доказываете Татьяне что мы ее и такую любим.... biggrin.gif

Я предложила выслать файл, где объясняю, как быстро и без всякого гемора и эмоциональных срывов написать 4-й, и чтобы отпустило.
Поинтересовалась одна девочка, и то, у которой он сделан.

Стало быть, эмоциональный срыв не такой уж и страшный, раз хочется не найти решение, а просто обсудить свое состояние.
И это уже хорошо smile.gif Значит можно, как советует Росс, отложить все в сторону и подождать. Какое-то время. Может чего-то и случится хорошее.


Илья Алкоголик, ты на слово "водка" всегда так реагируешь странно? huh.gif В магазинах тоже шугаешься? Анекдоты про водку не слушаешь, уши затыкаешь?

Спустя 9 минут, 18 секунд (1.02.2012 - 22:56) Татьян@ написал(а):

Я предложила выслать файл, где объясняю, как быстро и без всякого гемора и эмоциональных срывов написать 4-й, и чтобы отпустило.

Стало быть, эмоциональный срыв не такой уж и страшный, раз хочется не найти решение, а просто обсудить свое состояние.
И это уже хорошо smile.gif Значит можно, как советует Росс, отложить все в сторону и подождать. Какое-то время. Может чего-то и случится хорошее.


Мне сейчас важнее стабилизировать свое эмоциональное состояние, чем прродолжать что то писать, но под другим углом. Те же яйца вид сбоку....

Спустя 4 минуты, 11 секунд (1.02.2012 - 23:00) barmental1971 написал(а):
Я расцениваю ухудшение своего эмоционального состояния - как легкий пинок взад чтобы идти по программе дальше.
Я также знаю, что если пинки в зда не подействуют, то последует удар в лоб smile.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (1.02.2012 - 23:05) Лися написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 1.02.2012 - 17:00 )
если пинки в зад не подействуют, то последует удар в лоб

user posted image laugh.gif
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 16:47 )
как быстро и без всякого гемора и эмоциональных срывов написать 4-й, и чтобы отпустило.
а мне высылала?? эт который?а то у меня их много уже накопилось ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (1.02.2012 - 23:09) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 22:47 )
Илья Алкоголик, ты на слово "водка" всегда так реагируешь странно?


Смотря в каком конексте это слово употребляется cool.gif

Спустя 8 минут, 33 секунды (1.02.2012 - 23:18) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 22:56 )
Мне сейчас важнее стабилизировать свое эмоциональное состояние, чем прродолжать что то писать, но под другим углом. Те же яйца вид сбоку....

Ну дык и я об этом.
Важно не 4-й Шаг сделать, а просто отдохнуть, забыться на время, привести в норму физическое состояние (чтобы спать хорошо, не раздражаться по пустякам и всякое такое). Так?

Очень рекомендую физические нагрузки. Причем регулярные, желательно каждый день. Я начинала ходить каждый день по 4-5 км. (это где-то 40-50 минут размеренным шагом).
Без остановок. Через пару недель такой ходьбы стала хорошо спать, просыпалась не как раньше - разбитая и невыспавшаяся - а бодрая.
Добавила контрастный душ. Ходить продолжала.

Через полтора месяца добавила спорт (3 раза в неделю по 3 часа). Потом танцы.
В итоге долгое время в очень хорошем режиме существовала - 5 раз в неделю различные занятия, каждый день ходьба пешком (до работы ходила), спала хорошо, курить бросила, работоспособность повысилась. Группы, конечно, еще были. И английский учила параллельно потихоньку.
А. Сдала на права и начала водить машину. Тоже в это же время.

Через год, правда, частично побросала некоторые занятия, т.к. детишка появилась мелкая. Щас вот возобновила хождение. Даже сегодня шла пешком на работу, в 24 градуса мороза.

Это, конечно, не волшебные аффирмации, это труднее, но для меня оказалось действенным. Аффирмации и заклинания, увы, не работали.
Колеса пить был не вариант. Посему осталось только то, что я и сделала smile.gif



Спустя 1 минуту, 17 секунд Sir написал(а):
Цитата (Лися @ 1.02.2012 - 23:05 )
а мне высылала??

Не, не высылала. Мы раньше стопорнулись где-то.



Спустя 3 минуты, 2 секунды Sir написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 1.02.2012 - 23:09 )
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 22:47 )
Илья Алкоголик, ты на слово "водка" всегда так реагируешь странно?


Смотря в каком конексте это слово употребляется cool.gif

Ну я употребляла в прямом смысле.
Иногда промедление с 4-5 Шагом (отложу, потом как-нибудь сделаю) равносильно выпиванию водки.

Бо процесс запущен, 4-й не сделан, может последовать срыв.
Что я часто наблюдаю, увы. И вот такие доброжелательные советы - забить на Шаги и перестать их делать, пока не попустит - мне странны.

Т.к. если попустит без Шагов и все будет хорошо, то на кой ляд их вообще делать? huh.gif Если можно и без них бросить пить и жить радостно? Объяснишь мне?

Спустя 6 минут, 43 секунды (1.02.2012 - 23:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 15:34 )
так это очень много для меня, ведь каждого человека прожить надо. простить и отпустить
Не надо. Не беги впереди паравоза. Для того чтобы простить, надо сначала сделать 5, 6, 7, 8, шаги. А в четвертом надо только собрать факты. 4-ый недаром называют инвентаризацией. Чистая констатация моих дефектов характера, без оценки, без самокопания, без проживания в прошлом




Спустя 5 минут, 23 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 16:07 )
Я в 3 от этой ответственности отказалась!
Однако! rolleyes.gif
В третьем мы не от чего не отказываемся, ничего никому не перепоручаем. В третьем мы принимаем решение работать над собой rolleyes.gif

Спустя 39 секунд (1.02.2012 - 23:25) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 1.02.2012 - 23:19 )
Чистая констатация моих дефектов характера,

Ну, вот констатировала я что я г..., еще то. И как ходить со знанием этого, пока до 9 не доживу???

Спустя 4 минуты, 14 секунд (1.02.2012 - 23:30) JIaguna написал(а):
Татьян@

Я особо не прописывала все обиды, особенно те которые разобрала на Горе. Взяла только те которые самые сильные. Прописала 2 штуки и.... сдала 5 шаг. Чувствую меня подколбышивает и тянет опять к тетради. Прописала еще пару, еще вылезло на 8,9 шаге. В этом нет ничего страшного, не бери слишком глубоко, а возьми по силам. То что нужно прописать придет само собой, напомнит.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (1.02.2012 - 23:34) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 23:18 )
Объяснишь мне?


Стадартная ситуация. Один говорит, что забор зелёный, а другой - нет, он деревянный sad.gif

Спустя 33 секунды (1.02.2012 - 23:34) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 23:25 )
И как ходить со знанием этого, пока до 9 не доживу???

А ты спонсору говорила, что колбасит? Что предлагает?

Кстати, чтобы констатировать, что я г..но, необязательно писать всё и всех. Я это и так знаю. Зачем тогда писанины-то столько, если требуется только написать стандартный список недостатков, которые есть у всех, и у меня тоже?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (1.02.2012 - 23:37) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 16:33 )

Вопрос спорный-глядя на олдовых ВВСС-не сказала бы , что ничего не делают...

Осмелюсь спросить, а это еще кто такие?
Обьясните мне серому пожалуйста.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (1.02.2012 - 23:40) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 20:25 )
Ну, вот констатировала я что я г..., еще то.
Это не дефект характера. biggrin.gif
Это твоя оценка самой себя.




Спустя 41 секунду (1.02.2012 - 23:41) Хрюндик написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 20:34 )
если требуется только написать стандартный список недостатков, которые есть у всех, и у меня тоже?

Как стандартный список?
Я же уникальный во весь рост и недостатки мои уникальны.
Они у меня самые, самые...........

Спустя 1 минуту, 53 секунды (1.02.2012 - 23:42) Sir написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 1.02.2012 - 23:41 )
Как стандартный список?

А вот фик его знает, как так получилось - я вся уникальная и самая-самая, а недостатки, чтоб их, получились какие-то стандартные (для 6-7 Шага заделы) biggrin.gif

Спустя 29 секунд (1.02.2012 - 23:43) irinalondon2 написал(а):
В.К.
Цитата
Жить с чувством вины невозможно

Возможно.Я живу...

Спустя 16 секунд (1.02.2012 - 23:43) barmental1971 написал(а):
Цитата
Ну, вот констатировала я что я г..., еще то. И как ходить со знанием этого, пока до 9 не доживу???
Я ж говорю, у меня точно такая ситуация. была Когда осознал в себе то, что раньше отрицал и осуждал за это других людей - плющило не по детски. Один из примеров - с детства жил на зависти и перекрывал ее благими намерениями. Я себя в тот момент тупо ненавидел. Помолился - появилась возможность пятого шага. А вот после него я осознал что я просто человек, не лучше и не хуже других.
Цитата
Это не дефект характера.  Это твоя оценка самой себя.
А это чья оценка и кого???

Спустя 4 минуты, 12 секунд (1.02.2012 - 23:47) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 20:25 )
Ну, вот констатировала я что я г..., еще то. И как ходить со знанием этого, пока до 9 не доживу???
Можно подумать ты об этом только сейчас узнала biggrin.gif .... Я это констатировал миллион лет назад, и после этого ещё сильнее запил biggrin.gif И ничего, жил с этим не парясь... 4 шаг делается, чтобы понять, почему я г....но. И дальше в 5-ом появляется возможность очиститься, и перестать быть г....ном.... Ну дальше по программе rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 1 секунду (2.02.2012 - 00:05) Хрюндик написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 20:42 )
Цитата (Хрюндик @ 1.02.2012 - 23:41 )
Как стандартный список?

А вот фик его знает, как так получилось - я вся уникальная и самая-самая, а недостатки, чтоб их, получились какие-то стандартные (для 6-7 Шага заделы) biggrin.gif

Извините, я пошутил.
Я давно уже осознал что ничего уникального в моих недостатках нет huh.gif
Я хотел бы избавиться от многих из них, но это мне не под силу без помощи силы "из вне".
И я от этого не сильно парюсь. Ну несовершенен я, трезвый и то хорошо huh.gif
Вообще мне по душе теория, что я уже наказан своими недостатками, что не спроста всё это.
Вот и стараюсь смиренно просить, что бы избавили от тех изьянов, что мешают Ему и другим людям. И решение от чего конкретно не оставляю за собой. За мной в осталось лишь право в сотый раз, в случаю когда я заметил свой изьян попросить ВС дать мне силы и попробовать действовать по другому. Иногда происходит чудо и у меня это получается. wink.gif
Как то сумбурно, ну не писатель Хрю wink.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (2.02.2012 - 00:13) staisi написал(а):
Цитата
Иногда промедление с 4-5 Шагом (отложу, потом как-нибудь сделаю) равносильно выпиванию водки.

Точно, я - яркий пример этим словам. Причем после срыва, точно также не хотела его писать, как и до, прям чувствовала желание отложить на... неопределенное время) Пришлось взять себя за задницу и написать. Заняло это у меня часа 4-5, не больше. Зато теперь чувствую, что в жизни все потихоньку становится на свои места.
А ДП штука такая - я в срыве добилась абсолютного душевного покоя, не было ни чувства вины, ни похмелья (первое время), ни каких-либо эмоций вообще, стало все равно... И скажу я вам, что это не то, к чему следует стремится, настолько там скучно и неправильно. ДП в понимании многих - отсутствие жизни. Теперь я думаю, что ДП - это когда ты чувствуешь, что поступаешь правильно, по Божьей воле, если хотите. Но это не значит, что нет чувств и эмоций, что я каменное изваяние.

Спустя 32 минуты, 17 секунд (2.02.2012 - 00:45) Cleopatra написал(а):
Я никакие недостатки в 4 и 5 м не выявляла, просто когда я отвечала на заданные вопросы открывалась картинка четкая - как панорама, причины и следствия.
Как бы глаза выправлялись на мир в тот момент, который я рассматривала, причем от самих зачатков ситуации и до финала, где я от своих же дел (бездействия) и ума страдала больно больно. blink.gif
Как зазеркалье, вместо того что я себе видела и реальностью бездна ph34r.gif - мои настоящие мотивы и причины - это как я виртуозна в сокрытии их от самой себя -я была поражена - насколько моя правда и истина далеки друг от друга...

а само слово душевный покой я немного по другому воспринимаю..
God grand me the serenity ...
само слово serenity переводится как ясность; прозрачность; чистота
безмятежность; светлость; безоблачность; покой; умиротворённость душевное равновесие; спокойствие;

это состояние здравого восприятия, не шоковое и дерганное, не компульсивное а ровное, в котором нет безумия и сохраняется способность здравомыслить и поступать правильно - мне вот так кажется а не нирвана или блаженство какое то rolleyes.gif
это именно то состояние в котором сохраняется способность соображать, называть белое белым а черное черным rolleyes.gif при этом я могу испытывать и боль и страдать, и может быть даже испытывать естесвенный страх - но поступать буду все таки правильно.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 14 секунд (2.02.2012 - 03:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 17:39 )
И чего так долго пишете-то? Там делов на несколько часов работы (ну если по БК делать).

Привет. А почему на несколько часов ? если по БК ?
(по секрету...- smile.gif в пятом шаге есть ответ и причина по которой ну никак я не справлюсь за несколько часов... wink.gif в четвертом ( по БК ), есть моменты где..( я тож , честно..хотел за день сделать ) ну никак не клеиться за пару или тройку часов. То что просит книга к четвертому шагу...рекомендуя, не в лазит ни в два ни в десять часов. smile.gif (могу ошибаться...я еще манюнький biggrin.gif )



Спустя 2 минуты, 20 секунд Вальтрон написал(а):
Сегодня перечитывал с парнем которому помогаю пройти шаги...3 и 4 шаг...(читали)...так здорово. smile.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (2.02.2012 - 03:53) palitra написал(а):
Тань, изначально я убрал слово мораль. а поставил надо, не надо. то есть для меня важно убрать те качества, что МЕШАЮТ мне нормально жить. приводят к проблемам. то есть не осуждение себя. наверно у меня совести мало:)), но я как то не особо умирал, вспоминая. есть вещи за что стыдно, но я смотрю на себя несколько отстраненно. я обычный чел. с типичными гонками.
когда начинаешь разбираться, как раз вина отходит. потому как причиной моих нехороших поступков были какие-то качества. то есть я не виноват, что они во мне были. но они приводили к неким действиям. и мне лучше понять, что мне не нужно.
я пил искренне, бил искренне, на стрелки ездил искренне, девок бросал искренне, в армии жестким дедом был искренне. все я делал искренне:)) в соответствии с моими представлениями. я не сужу себя. на моем месте возможно другой чел с таким воспитанием делал тоже. во всяком случае я прошел типичный путь моего двора, класса, поколения даже.
другое дело мне этого щас не надо. я эгоист. и хочу свою жизнь устроить наиболее комфортно. мне не нужен гимор.
и вообще мне это интересно просто. узнать о себе. мне интересен этот неведомый человек - я.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (2.02.2012 - 03:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 23:34 )
Кстати, чтобы констатировать, что я г..но, необязательно писать всё и всех.

Книга говорит о другом. smile.gif

Спустя 10 минут, 48 секунд (2.02.2012 - 04:06) palitra написал(а):
и еще поверь. работа над 4 шагом того стоит. может у кого после 5 и других, а у меня уже в процессе 4 ушли многие психи. например, меня подрезали, а я даже не заметил)) потооом тока вспоминаю и думаю, а че не психанул? не догнал того водилу и не набил ему морду)) или он мне)). просто перестал на многое психовать и обижаться. оч комфортно.

Спустя 3 часа, 47 минут, 37 секунд (2.02.2012 - 07:54) pechora написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 2.02.2012 - 04:55 )
Книга говорит о другом.

Ты прав - книга говорит мне - "ты не г..но, ты лучшее творение Бога.. маленько испачканное этой субстанцией - очищайся!" smile.gif

Спустя 41 минуту, 35 секунд (2.02.2012 - 08:35) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 20:07 )
Цитата (pechora @ 1.02.2012 - 19:03 )
и взятие на себя ответственности..
Вина - это прошлое.. нереальность..
Ответственность - это здесь-сейчас.. - реал..

Здрасти -мордасти....
Я в 3 от этой ответственности отказалась! (Мучительно расставалась, ибо был страх потери контроля)

Попробую образно..
Стоит столб - никому не мешает. К нему подходит человек и лбом бьется в столб)).. Раз.. другой.. третий .....
Этот человек я. Он безумен.. В его глазах мираж.. Он не видит столба - он гонится за миражом..
Самое хреновое - мираж только у меня в голове - другие даже не подозревают о нем - и думают - "вот идиот, дорога широкая, а он к этому столбу привязался))"
Потом я встречаю людей, которые были так же одержимы погоней за миражами..
Они говорят мне - Братишка - ты слеп, ты безумен, ты бессилен пробить этот столб..
Шаг первый - признай свое безумие-бессилие.. прекрати биться головой в столб.. пока череп не раскрошился окончательно..
Шаг второй - если почувствуешь боль в темечке в очередной раз, знай - это столб.. это ограничитель.. а не тот мираж, что ты видишь - просто сделай шаг вправо-влево - впереди пропасть..
Шаг третий - принял решение докапаться до источника миражей - бо куда не ткнись везде столбы, а для шишек уже места не хватает))
Шаг четвертый - посчитал свои шишки.
Шаг пятый - истинная природа моих шишек - столбы с предупреждающими знаками, а не миражи за которыми я тут гоняюсь.. как котик за солнечным зайчиком..)) Солнце совсем в другом месте..
....

О блин!
Ошибка у меня в пятом)) - Увидишь Татьян@?

Спустя 41 минуту, 28 секунд (2.02.2012 - 09:17) матама написал(а):
Я много раз слышала "байку" о четвертом шаге в начале выздоровления,о том,как плющит,колбасит,ведет к срыву и т.д.Потом я поняла,что это говорят люди,которые делали его не так,как дается в БК.Билл наверное даже не допускал мысли,что 4 шаг может выбить кого-то из колеи выздоровления,и он прав,потому что я просто определяю "просроченную продукцию",а не выношу моральный приговор себе.Я ж не прокурор,я "товаровед".А уж если я перед разборкой помолилась за людей и простила их,-да,они тоже больны,чем я им могу помочь,то 4 шаг действительно становится "увлекательным путешествием" в бездны своего "больного" мозга.

Спустя 49 минут, 17 секунд (2.02.2012 - 10:06) Афиноген написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 17:24 )
С НГ на малой группе стали прописывать 4 шаг с переворотом.
И вот что то стало мне на столько плохо- что на грани срыва.

Еще не много, еще чуть чуть
4 шаг он трудный самый
А я на Волгу домой хочу
Я так давно.... не пил Агдама

Вот и у меня 4 шаг почему то тягу вызывает. Правильно здесь написали надо его побыстрее пройти.

Спустя 20 минут, 23 секунды (2.02.2012 - 10:26) barmental1971 написал(а):
Одна из составных частей четвертого шага - извлечение скелетов, тех поступков от которых бежишь, прячешь в потаенные места сознания и не хочешь вспоминать. К примеру - проснулся с утра, ничо не помню, и мне говорят что я изнасиловал женщину. Еще пример - я всю жизнь презирал зависть - оказалось что я с детских лет жил именно ей. Извлечение даже одного скелета - нарушало душевное спокойствие, а тут я прошелся по шкафам, антресолям, заглянул по диван - и передо мной пляшет целый строй.
Избавиться от скелетов - пятый шаг. Только после него я смог поднять голову и смотреть людям в лицо.


Спустя 26 минут, 57 секунд (2.02.2012 - 10:53) Mike62 написал(а):
В БК ничего не говорится ни про извлечение скелетов, ни про детские года, ни про ничегонепомню, ни про всю жизнь, ни про то что я дерьмо.

А говорится следующее:
- Я обижен на г-на Брауна
- Я обижен на г-жу Джонс
- Я обижен на моего начальника
- Я обижен на свою жену.

Говорится в настоящем времени.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (2.02.2012 - 10:57) barmental1971 написал(а):
"Мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было – ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты, мы внимательно сопоставили и оценили их." - вот здесь у меня скелеты то и повылазили

Спустя 14 минут, 6 секунд (2.02.2012 - 11:11) Lexa Grek написал(а):
Да я когда писал четвёртый шаг после увиденного ужаснулся вопрос стоял я это или не я? потомучто себья со стороны никогда не приходилось видеть с токого ракурса, но самое главное простить себя и смерится ! простил потомучто мне надо смотреть в перёд а не жить со старьём идья в перёд а воопше шаг отличный чисто исповедь.

Спустя 11 минут, 15 секунд (2.02.2012 - 11:22) barmental1971 написал(а):
sers
Для меня исповедью стал - пятый шаг. smile.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (2.02.2012 - 11:30) Lexa Grek написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 2.02.2012 - 11:22 )
sers
Для меня исповедью стал - пятый шаг. smile.gif

то есть ты когда писал четвёртый токо в пятом увидел что написал? я когда писал четвёртый уже происходила исповедь! потомучто в первый раз так близко подошел к самому к себе и уже видела ВС разве это не исповедь? а пятый зачитал и признался и всё легче.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (2.02.2012 - 11:34) barmental1971 написал(а):
sers
Ну щаз попрет вопрос терминологии, давай так, вот по мой опыт говорит что четвертый шаг - это подготовка к исповеди, пятый - именно исповедь.
Возможно у тебя другой опыт.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (2.02.2012 - 11:38) Lexa Grek написал(а):
barmental1971
да всё ОК исповедь с самим ссобои тоже происходит когда пишеш

Спустя 46 минут, 45 секунд (2.02.2012 - 12:25) Rearranger написал(а):
staisi
в спиртовом/сухом срыве не бывает душевного покоя - есть инертное состояние "кино". Выглядит это так как будто вокруг натянуты экраны а на них крутят фильмы: "семья" "работа" "погода" "....." "......" а ты стоишь/сидишь/идешь/лежишь и смотришь на эти "кина" и не можешь понять "какого ...уя? ты тут делаешь" Это не покой а инертность, одиночество и суженное
сознание.

Выковыривание скелетов - это не 4-й шаг, это психоложество. Понять какие присущие мне реакции на те или иные классы событий неправильны (заблуждения) - и признать их перед другим человеком, собой и Богом - вот что есть 4-й и 5-й шаг шаг.
Попросить у ВС помощи - жить используя правильные ситуациям реакции (взамен неправильных)
7-й. 8-9 - устранение ущерба нанесенного своим поведением опирающимся на неправильные (неуместные) реакции. Ибо если например мою мать кто-то оскорбил а я ему в обратку морду набил - то это ПРАВИЛЬНАЯ реакция. И за такое я в жизни извинения приносить не буду.
А вот ежели в такой же ситуации я сопли жевал - то вот тут как раз - надо извиняться перед матерью за соплежуйство.

Спустя 1 час, 51 минуту, 20 секунд (2.02.2012 - 14:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 23:34 )
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 23:25 )
И как ходить со знанием этого, пока до 9 не доживу???

А ты спонсору говорила, что колбасит? Что предлагает?


Сказала. Говорит-это скрытая тяга, и это показатель того, что работу выполняю правильно. Тяга пройдет. Предложил поднять себе чем то настроение и уровень эндорфинов-например сходить в баню или погулять.



Спустя 4 минуты, 28 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 1.02.2012 - 23:43 )
Цитата
Ну, вот констатировала я что я г..., еще то. И как ходить со знанием этого, пока до 9 не доживу???
Я ж говорю, у меня точно такая ситуация. была Когда осознал в себе то, что раньше отрицал и осуждал за это других людей - плющило не по детски. Один из примеров - с детства жил на зависти и перекрывал ее благими намерениями.

Один в один! Ты мне реально помог. Вчера вечером это прочла, а сегодня утром отпустило. И спонсору позвонила-он говорит все идет по плану.
Эгоцентризм я в себе сразу признала, и не парилась из-за этого.
А зависть.... Она у меня имела такие скрытые формы, что я и не догадывалась. И в людях ее ненавидела. До тошноты противно.
Еще неделю назад хотела пойти исповедовать именно этот дефект характера. (Обязательно соберусь! Сейчас холода мешают из дому выйти)

Спустя 8 минут, 42 секунды (2.02.2012 - 14:25) Юка написал(а):
Татьян@
Цитата
это скрытая тяга, и это показатель того, что работу выполняю правильно

странный показатель для меня тяга скрытая или открытая сигнал и показатель того что что-то идет не так....меня ВС избавил от желания пить...а тяга это не что иное как желание выпить...

Спустя 5 минут, 40 секунд (2.02.2012 - 14:31) Cleopatra написал(а):
Вообще термин "скрытая тяга" это НА и к алкоголизму отношения не имеет. у меня никогда небыло скрытой или явной тяги.
Была одержимость Ума - когда я забывала про последствия, плевала на обстоятельства и принимала решение выпить.
Было состояние до- шаговое когда то мое состояние, умственно - физически - психически - духовное из за которого я пила продолжало быть - это было плохо rolleyes.gif (страдания сухие) так неудивительно если у меня был Ум хронического алкоголика и раздолбанный употреблением организм.
А скрытой тяги у меня никогда не было, я не наркоман - я алкоголик. biggrin.gif
В АА тяга рассмаривается уже в качестве аллергии тела после первой рюмки.
А до неё состояние тягой не называется... rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 47 секунд (2.02.2012 - 14:48) Sir написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 2.02.2012 - 03:49 )
Привет. А почему на несколько часов ? если по БК ?

потому что реальной писанины там несколько часов.
А вот когда переходишь от третьего столбика к молитве, чтобы ушла злобища и чтобы увидеть свой вклад - вот на это может уйти долгое время. Иногда сразу дается увидеть вклад, иногда через долгое время.
Но сама писанина (3 столбика) - дело нескольких часов.



Спустя 2 минуты, 44 секунды Sir написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 2.02.2012 - 03:55 )
Цитата (Sir @ 1.02.2012 - 23:34 )
Кстати, чтобы констатировать, что я г..но, необязательно писать всё и всех.

Книга говорит о другом. smile.gif

А что книга говорит? Что надо писать все и все, чтобы это констатировать?
Я вообще считаю, что цель книги не выявить, г..но кто-то или нет (все мы... одним ...кхм... миром мазаны biggrin.gif), а помочь увидеть, что и как я делаю такого, что приводит меня к страданиям (злости, боли, обиде, страху и т.д.)



Спустя 2 минуты, 21 секунду Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.02.2012 - 14:16 )
Предложил поднять себе чем то настроение и уровень эндорфинов-например сходить в баню или погулять.

Э... в баню с ним? Он - мужчина? Твой спонсор, в смысле huh.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (2.02.2012 - 14:51) Юка написал(а):
Sir
Цитата
помочь увидеть, что и как я делаю такого, что приводит меня к страданиям (злости, боли, обиде, страху и т.д.)

согласна smile.gif а увидив это научится (мне это только с помщью ВС удается), не делать того что меня к страданиям приводит...ибо зачем нам страдать, нам страдать не нужен biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (2.02.2012 - 14:54) barmental1971 написал(а):
Вот у меня в четвертом шаге более 200 человек, и я в общем то должен вспомнить 40 лет жизни. За каждого человека я старался молиться, и на каждом я размышлял и выявлял свои недостатки. Думаю что и сейчас, если делать заново - у меня уйдет гораздо более 5 часов.

Ну и вообще меня улыбают временные ограничения на шаг. Прошло полгода после этой писанины, но я продолжаю возвращаться в четвертый шаг, оцениваю свое эмоциональное состояние и наличие обид. Какие то проходят сразу, какие то сидят дольше и начинают проходить после действий девятого шага. Иногда в этом шаге появляются новые персонажи, когото забыл, кто то появился.

Кстати, мне почему то в этой теме вспомнилось - вроде как опытом делимся а не мнениями.

Спустя 9 минут, 7 секунд (2.02.2012 - 15:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 14:48 )



Э... в баню с ним?

В баню самой по себе)))



Спустя 3 минуты, 58 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 2.02.2012 - 14:54 )
За каждого человека я старался молиться, и на каждом я размышлял и выявлял свои недостатки.

Во-во. Ведь каждый человек-это целый пласт жизни и воспоминаний. Вот так-с молитвой и отпусканием, от души- я можно сказать только 2.5 чел сделала. Причем, самое , интересное, что каким то чудесным образом-в жизни этих людей происходят перемены! Мне тетя родная позвонила и рассказала! И я от дущи (даже до слез) за нее порадовалась!

Спустя 7 минут, 38 секунд (2.02.2012 - 15:11) Cleopatra написал(а):
barmental1971
Цитата
Вот у меня в четвертом шаге более 200 человек, и я в общем то должен вспомнить 40 лет жизни. За каждого человека я старался молиться, и на каждом я размышлял и выявлял свои недостатки

"Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плеча людям, Мф. 23:4"

Очень полезно человеку от ворот ада отодранному вместо быстрого и эффективного Жизненно Важного Духовного Опыта да побыстрее, чтобы ему полегчало и свободу дало - дать нечто такое что бы его в более глубокое уныние повергло - например чего нибуть полгода пописать до каждоуго еше и промолить раз 20 rolleyes.gif

Я когда на свою группу пришла мне четко сказали - бегом ph34r.gif ... максимум месяц тебе на 1 - 9 иначе толку нет. biggrin.gif не срабатывает если медленно возиться и особенно всеми этими неизвесно откуда взявшимимя прописываниями и промаливаниями и списками жуткими -
полет из Москвы в Питер через Токио
и все это с серьезным таким лицом rolleyes.gif и на полном сурьезе ...

Спустя 5 минут, 15 секунд (2.02.2012 - 15:16) barmental1971 написал(а):
Cleopatra
Я рад что сделал именно так, долго, вдумчиво, скажу больше - мне нравится имено так. Это мой опыт, вероятно он сгодится другому человек, но я не расстроюсь если он будет поступать по другому.

Но у меня возникает легкая раздражуха, когда начинают навязывать порядок действий.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (2.02.2012 - 15:20) Cleopatra написал(а):
barmental1971
А че радражаться все элементарно прописано давно, у меня просто аллегрия на навороты которых нет в программе и в АА вообще. rolleyes.gif такое издевательство над абстинентами, кем то придуманое из за незнания того,
что такое на самом деле программа. rolleyes.gif АА старается дать сразу все побыстрому чтобы полегчало, это уже потом можно доколупать...
Обещания программы после 9 го шага написаны - до них довсети надо побыстрее,челока будет страдать пока не получит, а может еще сорваться и умереть вообще rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (2.02.2012 - 15:22) barmental1971 написал(а):
Cleopatra
Цитата
А че радражаться все элементарно прописано давно,
Цитатами можно перекрыться???
Цитата
что такое на самом деле программа.
Вот лично не знаю что такое программа, можно небольшой экскурс???

Спустя 3 минуты (2.02.2012 - 15:25) Cleopatra написал(а):
barmental1971
Почитай БК там все написано... biggrin.gif прочитать от мнения доктора до 5 главы можено за сутки сделать 1-3 ... прописать в день по полчалса 4 й - недели две, 5, 6- 1 час, 7 й молитва 5 минут, 8 дописать список 4 го тем кому ушерб нанонисли не будучи обиженными, 9 й - штука пожизненная превые три - четыре выполнил все заработало.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (2.02.2012 - 15:29) barmental1971 написал(а):
Cleopatra
Ну вот что написано по четвертому шагу в Синей Книге: "Мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было – ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты, мы внимательно сопоставили и оценили их. "

Я понимаю, конечно есть гении которые за пять часов не упустят ничего из прошедшей жизни, я к таковым не отношусь. Да и программа то вроде не для гениев.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (2.02.2012 - 15:32) Cleopatra написал(а):
barmental1971
Мы оглянулись на всю нашу жизнь, ничто не было важно кроме тшательности и чесности.
Там нет строчки Главным было – ничего не упустить

Спустя 4 минуты, 10 секунд (2.02.2012 - 15:36) barmental1971 написал(а):
Цитата
ничто не было важно кроме тшательности и чесности
ну разница то в чем, ты сама себе противоречишь
Спешка еще не означает скорость.

Cleopatra Ну еще раз повторюсь, я в этой теме уже писал - уважаемая, мне асболютно фиолетово до твоего мнения, мне важен твой опыт. smile.gif

Спустя 29 минут, 1 секунду (2.02.2012 - 16:05) Cleopatra написал(а):
barmental1971
Цитата
уважаемая, мне асболютно фиолетово до твоего мнения, мне важен твой опыт.

Я в таком контексте продолжение беседы расцениываю как неуважение к самой себе...
Мой опыт показывает что быстро 1-9 и долго 1-9 это очень разные веши rolleyes.gif
второй почти нулевой КПД
конец связи rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 54 секунды (2.02.2012 - 16:15) barmental1971 написал(а):
Цитата
расцениываю как неуважение к самой себе...
Ну в общем то то да.
Уважение вызывают те анонимные, которые не учат как надо делать, а рассказывают как делали.
Cleopatra
Слушай, постарайся без обид, ты же должна прекрасно понимать - что как только начинаешь другому анонимному объяснять как именно необходимо трезветь, получаешь в ответку протест.
Извинения в личку продублирую.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (2.02.2012 - 16:17) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.02.2012 - 15:03 )
В баню самой по себе)))
И то слава Богу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (2.02.2012 - 16:23) Cleopatra написал(а):
barmental1971
Свернутый текст
user posted image

Спустя 1 минуту, 1 секунду (2.02.2012 - 16:24) barmental1971 написал(а):
Cleopatra
Взаимно

Спустя 3 минуты, 39 секунд (2.02.2012 - 16:28) гаспар1 написал(а):
Четвертый шаг - пишеться после Третьего

3 - Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

а третий после - втрого

2 - Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

то есть я ДОВЕРЯЮ своей ВС
а если доверяю . то и препоручить легко
а если уж принял решение Препоручить - то что бояться !?
и Четвертый шаг пишеться легко .
Мне было даже интересно .
Мне спонсор сказал - 4й это механическая работа
просто опиши ситуэйшен . а подробности и пр эмоционал - это уже в 5ом .

Спустя 3 минуты, 12 секунд (2.02.2012 - 16:31) Rearranger написал(а):
barmental1971
Есть у меня грешок - швыряю окурки мимо урн..... очень некрасивая тема, хочу вот с наставником обсудить:
мне КАЖДЫЙ окурок мимо урны вспомнить и описать (думаю что он будет "счастлив" от перечисления), или достаточно будет самого факта?

Спустя 1 минуту, 38 секунд (2.02.2012 - 16:33) Татьян@ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.02.2012 - 16:28 )
а подробности и пр эмоционал - это уже в 5ом .

Не поняла....
В 5 ведь просто зачитываешь. Перед Богом или другим человеком...

Спустя 52 секунды (2.02.2012 - 16:34) Rearranger написал(а):
Татьян@
т.е. просто пробубниваешь и вуаля! - свободен?!
(там кстати слова "или" нет) есть четкое описание перед кем: "собой, Богом и другим человеком"

Спустя 1 минуту, 43 секунды (2.02.2012 - 16:35) Sir написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 2.02.2012 - 15:29 )
Я понимаю, конечно есть гении которые за пять часов не упустят ничего из прошедшей жизни, я к таковым не отношусь. Да и программа то вроде не для гениев.

Я таких гениев не знаю.
Если бы я писала всю свою прошедшую жизнь (всех мальчиков из детсада, с которыми дралась, всех учителей, одноклассников, одногруппников и т.д.) я бы умерла. Мне бы пришлось очень много писать. А главное, что молиться за тех, чье имя я с трудом вспоминаю, да и обстоятельства конфликта тоже.
Еще у меня за многие годы работы было огромное количество клиентов и организаций, с которыми у меня бывали конфликты.

У меня не такая феноменальная память, чтобы все это помнить, я много пила - очень многие воспоминания стерты, искажены алкоголем.
Но самое главное - я не вижу никакого смысла в описании моих взаимодействий с людьми, про которых я имею отрывочные воспоминания, с трудом вытаскиваемые из глубин памяти.

Я писала только то, что болит и гнетет на текущий момент (хотя это были, конечно, ситуации из прошлого, какие-то из далекого, какие-то из близкого).
Через год я копнула глубже, старое отвалилось, новое либо появилось, либо вылезло еще более старое, которое начало вспоминаться и мучать.

Инвентаризация текущего состояния и текущих обид - вот это важно. Что есть, что мешает, что испортилось, что требуется выкинуть. Это как в холодильник залезть и определить "колбаса воняет" (может ли она вонять безнравственно? вряд ли smile.gif). И выкинуть ее. А не пытаться мучительно вспомнить, что 10 или 11 лет назад третьего дня шпроты взорвались, то-то было грязи...

Когда я разрешаю те моменты, которые меня волнуют на текущий момент (то, что меня гложет сейчас - обиды, гоны, страхи), я обретаю свободу двигаться дальше (а именно это мне и нужно). Я не верю, что человек может в себе постоянно носить и мусолить обиды на 400 или 650 человек. Крыша поедет.

Спустя 56 секунд (2.02.2012 - 16:36) Rearranger написал(а):
Sir
хихи - еще оставалось после 5-и летней писанины найти желающего прослушать этот многотомный труд )))))))

Спустя 4 минуты, 42 секунды (2.02.2012 - 16:41) Sir написал(а):
Rearranger, наверно, такие находятся. Думаю, что и сдача 5-го Шага в таком виде растягивается не на беседу на 2-3 часа (как у нас это обычно бывает), а на много-много дней и недель. И кусочками, а не целиком все.
Заслушать даже просто список из 400 имен - это до фига времени. А если еще обстоятельства конфликта про каждого, да потом разбор полета, а если еще и неясен вклад и надо копать вместе...

Это подвиг - с обоих сторон - такую работу проделать. Дай Бог, если кому-то и правда это поможет, если ничего другое не помогало.
Но уж очень пугающе звучит. Если бы мне кто такое сказал, что надо будет это делать, я бы сбежала, думаю, из АА sad.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (2.02.2012 - 16:44) Rearranger написал(а):
Sir
я думаю, что практичные америкосы Боб с Биллом просто написали бы что-то вроде: "....Не упуская дат, деталей, меню и погоды-написали свою подробную биографию начиная с 3-х летнего возраста и уговорили послушать ее кого-нить другого...."
Это сразу в Склиф, с таким сочинением biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Есть такие понятие - "дурная бесконечность" - > избыток однотипных деталей, и еще есть понятие "Бритвы Оккама" - отсекая всё лишнее, ну и в добавок (не помню кто): "Не плодите сущностей без надобности"....

"Я был в синих шортах и желтой майке когда в пятилетнем возресте спер 15 копеек у какой-то девочки, кажется ее звали Аня, или Люся или Инга, она была старше меня на год, или два или 5"

Спустя 3 минуты, 59 секунд (2.02.2012 - 16:48) barmental1971 написал(а):
Цитата
описании моих взаимодействий с людьми, про которых я имею отрывочные воспоминания
Те люди, общение с кем повлияло на меня в дальнейшем - почему то остались в моей памяти. Из первого класса я помню человек пять, но при разборе обид - именно контакты с ними "программировали" мое поведение.

Спустя 46 секунд (2.02.2012 - 16:48) Sir написал(а):
Rearranger, насколько я помню, Билл делал 4-й Шаг (равно как и 1-3 и 5-8) еще будучи в больничке (это несколько дней), а по выходу уже в 9-й окунулся и далее с головой.
И если бы изначально подразумевался такой титанический труд по каждому человеку, с которым был контакт в жизни, то сообщество бы развивалось крайне медленно (если бы развивалось вообще).
Это одному Биллу бы потребовалось до фига времени, чтобы всех описать, отмолить и всякое такое. Там они действовали куда как быстрее, не в пример нам сейчас.

Мы вон встречаемся на МГ раз в неделю, дык и то я думаю, что ползем. Правда, есть тут оправдашка - мы все в основном работаем, поэтому времени особенного и нет, как у тех, кто начинал АА. Они-то уже без всего были, можно было окунуться в это с головой. У нас другие обстоятельства.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (2.02.2012 - 16:50) barmental1971 написал(а):
Цитата
мне КАЖДЫЙ окурок мимо урны вспомнить
У меня дедушка на войне погиб, я поднял архивы вермахта и молился за каждого.

Спустя 10 секунд (2.02.2012 - 16:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.02.2012 - 16:44 )
Есть такие понятие - "дурная бесконечность" - > избыток однотипных деталей,

В психиатрии это одна из составляющих вязкости мышления. smile.gif

Спустя 16 секунд (2.02.2012 - 16:50) Rearranger написал(а):
barmental1971
ПРИНЦИПЫ взаимодействий, принципы, которые дали свои ростки в дальнейшем а как звали эти Вась, Петь и Саш - абсолютно не важно.

Спустя 16 секунд (2.02.2012 - 16:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.02.2012 - 16:44 )
"Я был в синих шортах и желтой майке когда в пятилетнем возресте спер 15 копеек у какой-то девочки, кажется ее звали Аня, или Люся или Инга, она была старше меня на год, или два или 5"

Во-во...

Спустя 33 секунды (2.02.2012 - 16:51) Rearranger написал(а):
barmental1971
7 000 000 раз? Или за всех скопом?
Поименно? Сколько в среднем выходило на брата? С перерывами?
На Восточном фронте или вообще? Несчастные случаи входили в состав всех? Отравления, суицыды?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (2.02.2012 - 16:53) Татьян@ написал(а):
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения”.

Как инстинкты способны превышать свое прямое назначение. Четвертый Шаг — это попытка обнаружить наши обязательства перед другими. Основная проблема инстинктивных побуждений — впадание в крайности. Неправильный подход к нравственной оценке может привести к чувству вины, претенциозности и обвинениям в адрес других. Наряду с недостатками, следует отмечать свои достоинства (а что то про это нигде никто не говорил((. Самооправдание опасно. Готовность провести моральную оценку приносит в жизнь свет и внушает уверенность в себе. Четвертый Шаг — начало той линии поведения, которая продлится всю жизнь.(Это к вопросу о сроках) Обычные симптомы эмоциональной неуравновешенности — это беспокойство, гнев, жалость к себе и депрессия. Моральная оценка применяется к взаимоотношениям с другими людьми. Важность ее тщательного проведения.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (2.02.2012 - 16:54) Sir написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 2.02.2012 - 16:50 )
У меня дедушка на войне погиб, я поднял архивы вермахта и молился за каждого.
Это ведь ты несерьезно?



Спустя 57 секунд Sir написал(а):
Татьян@, это не из БК цитата. Точно. Это не знаю откуда. Видимо, из какой-то еще книги. Типа полосатой. Ее выпускали много позже, когда уже Программа существовала и люди по ней активно работали.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (2.02.2012 - 16:55) Rearranger написал(а):
Sir
Да это в полоску

Спустя 1 минуту, 11 секунд (2.02.2012 - 16:56) barmental1971 написал(а):
RearrangerПоименно, и я каждый вечер повторяю эту молитву перед сном (конечно утрирую).

Анонимный в бане каждую неделю всякую хрень несет, доказывает мне что то. Думал вот гомопедераст, но почему же мне так хреново.
Помолился, разобрался, в момент общение с ним я возвращался к детскому хулигану. Вот оно начало той линии поведения. Последующие походы в баню при том же поведении - мне фиолетово, только поржать.

Спустя 57 секунд (2.02.2012 - 16:57) Rearranger написал(а):
barmental1971
а всё - понятно, отдыхайте милый друг.....

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.02.2012 - 16:58) Юка написал(а):
заставь алкаша четрвертый шаг писать он и Наполеона промолит rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (2.02.2012 - 16:59) barmental1971 написал(а):
RearrangerРекомендация - языками со мной не цепляться, ну если по делу нечего сказать.

Спустя 10 секунд (2.02.2012 - 16:59) Sir написал(а):
Татьян@, вот смотри - я ведь предлагала "давай вышлю инструкцию, как делать 4-й Шаг быстро и без колбасни". Ты не реагируешь, правда же? А вдруг бы там был ответ на твой вопрос?
У тебя есть спонсор, ты ему доверяешь (и слава Богу), ты готова к этой т.н. "скрытой тяге" и просто ищешь чем бы еще кроме бани "сняться" (облегчить состояние в процессе делания Шагов).
Или тебя интересует опыт тех, кто делал как делаешь ты - долго и болезненно. Даже не опыт, а ощущения, быстро ли прошел "расколбас" и сколько тебе еще терпеть. Да?

Сам формат выполнения 4-го Шага тебя устраивает, и ты согласна в таком виде и дальше его делать, правильно? Если да, то тогда и нечего сам 4-й обсуждать. Надо обсуждать просто каким образом переживать тяжелые эмоциональные состояния, которые так или иначе возникают в нашей жизни (не обязательно в процессе делания 4-го или каких-то других Шагов).

Спустя 6 минут, 32 секунды (2.02.2012 - 17:06) Rearranger написал(а):
barmental1971
Можно, выполняй rolleyes.gif

Спустя 28 секунд (2.02.2012 - 17:06) Татьян@ написал(а):
Sir
Опыт других людей мне ОЧЕНЬ! помогает! Спасибо им.
Я лично не хочу делать в одиночку (поэтому и пошла на мг).
Пришли в личку, если не трудно-почитаю.

Спустя 28 секунд (2.02.2012 - 17:07) Rearranger написал(а):
Sir
а вышли мне в личку - я хочу посмотреть, плиз

Спустя 2 минуты, 25 секунд (2.02.2012 - 17:09) Sir написал(а):
Я не могу в личку, то файл. Кидайте е-мейлы свои smile.gif

Цитата (Татьян@ @ 2.02.2012 - 17:06 )
Я лично не хочу делать в одиночку
И это хорошо, кстати. Помощь она штука нужная.

Я наблюдала, как люди сами начинали делать - да и сама, помню, баловалась. Раскопала какой-то вопросник, начала ответы писать на вопросы... потом крыша потихоньку кипеть стала, а самое главное - я перестала понимать, что и для чего я делаю. Зачем? Вот на этот вопрос у меня ответа не было. А когда я не понимаю, что и для чего я делаю (и куда это потом - как мне это пригодится дальше), мне вообще не хочется ничего делать, и я впадаю в уныние.

Спустя 36 минут, 49 секунд (2.02.2012 - 17:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 16:59 )
вот смотри - я ведь предлагала

Привет. Вот что рекомендует синяя книга касаемо быстро или болезненно, долго, или может просто банальная лень для того кто считает, что это долго и болезненно...Я не поверю если ты не встречала желающих проходить шаги , при этом ничего не хотящих делать, бо им видите ли болезненно и мучительно...
Вот что в книге стр. 62 -"Предприятие, которое не проводит инвентаризацию, обычно разоряется." , дальше говориться о процессе, - "это процесс поиска фактов" , процесс, это сколько времени ? Дальше потихоньку обьясняеться , что к чему и зачем и как...- "Это попытка узнать правду " , "Одна из целей инвентаризации — выявить испорченные или не пользующиеся спросом товары" Я вхожу на склад и думаю...мне только с краю посмотреть..или не спеша, но не лентяйничая, действительно пересмотреть все и не упустить ничего ? Почему важно не упустить ничего ? (написано " процесс" ).- "Если предприниматель хочет успешно вести дело, он не должен заблуждаться в истинной ценности вещей. "
"Мы проделали такую же операцию по отношению к нашей жизни. " не написано , что к какой то части нашей жизни, год..или два. + Честно это сделали "Мы честно осмотрели то, чем обладаем. " Мы ИСКАЛИ (действия) "Прежде всего мы искали недостатки характера, которые были причиной наших неудач. " Интересно..сколько надо искать ? Может чуть чуть.?
Дальше пишем первую колонку по примеру..не написано сколько человек и сколько времени, а написано просто - "Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге", и выше написано о честности, поиске, всех испорченных товарах, что это важно, и это ПРОЦЕСС.
Что касаеться к какому это времени написано то есть три разных строчки, но суть понятна. - "Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость. Записав все это..." , "В большинстве случаев оказалось, что был нанесен ущерб или угроза" ( был ) , "Таким образом, это нас раздражало и “заводило”.
К сегодня это написано , или вообще..? Мне нужен порядок на складе частичный или выявить все товары ?
Дальше пишется - "Мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было — ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты" Вроде все тут понятно...
Написано что такой тщательный список ключ к нашему будущему - "Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему." . Есть еще воображаемые обиды, что мол мне показалось, и в этом видно тщательность, не упустить....потому что оно убивало, сьедало нас " Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить".
Дальше в пятом шаге пишется еще о важности быть честным и тщательным- "Мы считаем, что дело заключалось в том, что они как бы не завершили полностью уборки в своем доме. Они провели инвентаризацию, но не выбросили со склада самые негодные вещи. Им только казалось .." и "Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми. Прочно ли мы строим? Все ли кирпичи лежат на своем месте? Не сэкономили ли мы на цементе, который пошел в фундамент? Не пытались ли мы сделать строительный раствор без песка? ".

Спустя 9 минут, 58 секунд (2.02.2012 - 17:56) Татьян@ написал(а):
Считаю, что Вальтрон-прав!

Спустя 32 минуты, 29 секунд (2.02.2012 - 18:29) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.02.2012 - 16:53 )
Основная проблема инстинктивных побуждений — впадание в крайности.


У инстинктивных побуждений нет проблем.


Спустя 4 минуты, 42 секунды (2.02.2012 - 18:33) Sir написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 2.02.2012 - 17:46 )
Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость.

Вот именно что (правда,там не злость, а "resentment" тот самый).
И я не верю, что все 400 или 600 человек, включенных в список вызывают (настоящее вр.) у кого-то злость. Это двинуться можно, если молотить все это в голове постоянно.

Спустя 54 секунды (2.02.2012 - 18:34) Татьян@ написал(а):
Илья алкоголик
Это не я писала-это цитата. Возможно игрища перевода. Суть, видимо- что испытывая инстинктивные побуждения, мы склонны впадать в крайности.

Спустя 13 минут, 54 секунды (2.02.2012 - 18:48) КОБРА написал(а):
ничего не происходило.мозги скрипели от напряжения.надо же свои недостатки выявить...частично спонсору рассказать...а частично только господу богу и то шопотом

Спустя 5 минут, 59 секунд (2.02.2012 - 18:54) Юка написал(а):
Sir
Цитата
И я не верю, что все 400 или 600 человек,

я думаю это преувеличение насчет 400 600 человек....лично я стольких и не знаю наверное...с Валиком согласна насчет тщательности, и того что нужно всю жизнь проинвентаризировать (сознательную жизнь...детство-нет)..у меня вышло около ста ситуаций...мне 35 лет считаю что это нормально, что в моей жизни было около ста сильных обид (учитывая мою мнительность и обидчивость думала их гораздо больше будет)..не людей, а именно ситуаций...люди одни и те же там фигурировали...максимум 15 человек

Спустя 3 минуты, 18 секунд (2.02.2012 - 18:57) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 2.02.2012 - 18:54 )
не людей, а именно ситуаций.
Согласна что ситуаций может быть и до ста, но чтобы сотни и сотни людей, на которых обижаться и жить с этим... Я не представляю, какую силу надо иметь, чтобы это таскать. По мне так это неподъемный груз - жить с этими сотнями людей, на которых я злюсь.

Про тщательность я лично согласна полностью. Но для меня тщательность не есть синоним погруждения во внутриутробное состояние и начало своего 4-го Шага с того, что в яслях мне горшок давали битый и холодный, т.к. железный, и на попе круг оставался, который потом чесался... и т.д.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (2.02.2012 - 18:59) Лиатрис написал(а):
Я сейчас подумала, что главное, это готовность пройти этот шаг, невзирая на трудности и боль.
У меня процесс был долгим и трудным.
У кого-то - побыстрее, у кого-то - подольше.

Теперь я вижу, что кто-то делал менее замороченно. Ну и что. Я не рву на себе волосы: "Что ж я , дура, колупалась!". У меня всё работает, я получаю то, что обещано в БК - чего ещё желать? rolleyes.gif

Главное - человек почувствовал результат, а не сказал: "Это не работает". Или не сложил руки, и отправился бухать.

Выбор есть: делать , или нет. Если один способ "не пошёл" - попробовать другой. Опыта много, трезвых людей, которые в теме - тоже достаточно. Бог с нами, Мир перед нами. Всё в наших руках.

Тань, прими поддержку, и верь: "это тоже пройдёт". Сил тебе.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (2.02.2012 - 19:01) barmental1971 написал(а):
Ну вот у меня такой опыт: при разборе сегодняшних и недавних обид - получалось как то вяло , не уходили. Затем начал прослеживать цепочку обид, где и когда я действовал схожим образом первый раз - получалось в детстве или юности. После разбора именно этой первой обиды - получал эффект домино.

Первые и значимые "программы" развились вообще в возрасте четырех лет - это обида на отца, которого я ненавидел все эти годы.
Учителя в школе - оказались самыми стойкими обидами.

Спустя 29 секунд (2.02.2012 - 19:01) Юка написал(а):
Sir
Цитата
начало своего 4-го Шага с того, что в яслях мне горшок давали битый и холодный, т.к. железный

далее список китайцев, которые пластиковые горшки в то время не поставляли в СССР biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (2.02.2012 - 19:05) Sir написал(а):
Хотя... я вот подумала... что для меня кажется долгим, кому-то совсем недолго. Что мне кажется непосильным, кому-то вполне себе по силам и еще и хмыкнет. Я хлипкая. И трусливая. И ленивая.
И у меня не было никаких полугодов, мне экстренно нужно было, а кому-то и поспокойнее темп подходит.
"Каждый выбирает для себя", короче smile.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (2.02.2012 - 19:12) Юка написал(а):
barmental1971
Цитата
получалось как то вяло , не уходили

а ты четвертый делал что бы от обид избавится? в четвертом я искала свой вклад...что Я сделала такого, из-за чего возникали ситуации в которых я чувствовава обиду, злость...как бонус некоторые обиды уходили уже в процессе, в основном это были надуманные обиды...некоторые в процессе 6-7 шагов, некоторые после того как возмещала ущерб..некоторые еще не ушли, продолжаю молится...по крайней мере новые практически не возникают, я уже знаю что такое мой вклад, как он действует против меня..стараюсь не вкладываться...я к тому что если обида не ушла это не показатель что четвертый не сделан

Спустя 5 минут, 58 секунд (2.02.2012 - 19:18) barmental1971 написал(а):
Цитата
я к тому что если обида не ушла это не показатель что четвертый не сделан

Вот смори, а забил четвертый шаг в 1С Бухгалтерию, легко писать и искать. Как я оценивал - открываешь базу и отслеживаешь свою эмоциональную окраску. Большинство обид рухнуло именно в момент написания. И самый большой эффект я получил когда выцеплял именно первый эпизод, когда я сработал таким образом.
Последняя обида которая пипец как сидела и не уходила - обида на учителя. Работ с 6-го по 9-й - сначала утихла, сейчас я ее не ощущаю.

Есть обиды которые еще не прошли - но это уже вопрос времени и работы по программе.

Спустя 14 минут, 41 секунду (2.02.2012 - 19:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 18:33 )
И я не верю, что все 400 или 600 человек, включенных в список вызывают (настоящее вр.) у кого-то злость.

В основном от ста до двухсот, бывает триста, бывает , что еще реже ..больше.
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 18:33 )
а "resentment" тот самый)
Согласен. В моем списке все.. и недовольство и то что я сам себе придумал (воображаемое) меня это возбуждало, то что я думал , что тот или иной редиска вот так вот ко мне НАВЕРНОЕ.. и меня это убивало и мне надо было с этим разобраться, почему так, поэтому и пишу и разбираюсь потом. Так и недовольство и обида и те, на которых я якобы не злился , но будучи честным видел , ставя оценку. что живут они не правильно, тем самым меня это беспокоило.
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 18:33 )
Это двинуться можно
Мне очень помогло...никуда не спешив , но и не сочкуя, разобраться со всем этим, увидеть, познакомиться с собой, понять что Я причина всех моих проблем, мой Эгоизм. Не упустив ничего...
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 18:33 )
Это двинуться можно, если молотить все это в голове постоянно.
Расставил все коробки, разобрал , что мне не нужно, что все портит, снес все к выходу склада и вперед к пятому шагу. Я дорожу своей чистотой и желанием чисто служить и быть в употреблении для воли ВС, не упустив ничего, при молитве к ВС перед каждым написанием списка, помочь мне. Чувствовал себя хорошо, было не мучительно, изо дня в день, по одному дню, ходя на группы и помогая другим алкоголикам, все написалось и я потом сделал 5.6.7. шаги и вперед к 8 и 9 . Сегодня твердо стою на ногах в своей трезвости, с готовностью делать все по рекомендациям программы, что бы жить , а не мучаться...это стоит того, что бы потрудиться.




Спустя 7 минут, 47 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 18:57 )
По мне так это неподъемный груз - жить с этими сотнями людей, на которых я злюсь.

В четвертом шаге я молюсь за каждого и прощаю..ВС помогает это сделать спокойно и безболезненно, я в АА пришел не баловаться, поэтому все просто для меня, готовность 100 процентов, непредубежденность, честность, открытый разум.- Залог хорошей ЖИЗНИ в трезвости и здравомыслии. Прошлые обиды уходят, освобождаюсь, о какой тяжести можно говорить, для этого и есть молитвы 4 шага. В пятом все это вскрывается полность, выбрасывается, ставиться крест на прошлых резетменах и вперед 6 . 7 . шаги для новых откровений по недостатка + 10 и 11 шаги для содержания себя привлекательным и способным быть в контакте в жизни с ВС. Имея возможность быть полезным для исполнения Его воли. Нет ничего сложного, если я прихожу к Богу с искренним сердцем , готовым исполнять Его волю. Я возжелал поменять хозяина. Все получилось. smile.gif



Спустя 5 минут, 51 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 19:05 )
Хотя... я вот подумала... что для меня кажется долгим, кому-то совсем недолго. Что мне кажется непосильным, кому-то вполне себе по силам и еще и хмыкнет. Я хлипкая. И трусливая. И ленивая.
И у меня не было никаких полугодов, мне экстренно нужно было, а кому-то и поспокойнее темп подходит.
"Каждый выбирает для себя", короче

Где то так. rolleyes.gif Моя задача смотреть в свое сердце. Как у меня там с честностью, с ленью, с поиском более легких и удобных путей. Как и в книге написано- Мы искали но...Бог свидетель, не получилось. А я лично не хочу эксперементировать с полумерами, это опасно для моей жизни.
С первого дня нет желание пить, самочувствие ровное (плюс-минус) . Не было срывов. Было несколько ситуаций с супругой, когда эмоционально было плохо..Но все нужно было..повылазило много неправельных представлений о жизни о взаимоотношениях. smile.gif

Спустя 9 минут, 18 секунд (2.02.2012 - 19:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 2.02.2012 - 18:59 )



Тань, прими поддержку, и верь: "это тоже пройдёт". Сил тебе.

Спасибо тебе! Благодаря всем вам, я сейчас приняла один из дефектов моего характера, прописала с молитвой человека. Совсем по другому получилось, чем на прошлой неделе-когда от себя даже это скрываешь.
Просто эгоцентризм-признала сразу. А остальные....
У меня-видимо свои тараканы- например сказать, что больное сердце (не дай Бог, конечно)_но это не стыдно, а какой нибудь геморой (тоже не дай Бог)-так это стыд и позор. Хотя и то и другое болезнь, и человек в этом и не виноват вроде.



Спустя 1 минуту, 35 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 2.02.2012 - 19:01 )
Ну вот у меня такой опыт: при разборе сегодняшних и недавних обид - получалось как то вяло , не уходили. Затем начал прослеживать цепочку обид, где и когда я действовал схожим образом первый раз - получалось в детстве или юности. После разбора именно этой первой обиды - получал эффект домино.

+1000

+1000

Спустя 4 минуты, 31 секунду (2.02.2012 - 19:46) Cleopatra написал(а):
У меня во всех случаях особенно когда я повторно делала надавнотчетко прослеживается система - причин и следствий. Так же страхи которые были в переживаниях обид после мне удалось классифтцировать как несколько основных - это один и тот же пусковой механизм - я его четко так в последний раз увидела . Теперь распознать труда не составляет. Но вот опять чуствую что надо бы еще разок уже те моменты которые рулят сейчас. И так каждый раз слой за слоем у получается глубже и глубже.

Спустя 6 минут, 54 секунды (2.02.2012 - 19:53) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.02.2012 - 19:40 )
геморой

Анекдот в тему:
Два мужика разговаривают.
1ый жалуется:
- Зуб болит. Нет в мире ничего хуже зубной боли!
2ой
- А ты знаешь что такое геморрой? Это полная жопа больных зубов! biggrin.gif

Спустя 40 минут, 42 секунды (2.02.2012 - 20:34) snake написал(а):
Кот Бегемот
Цитата

- А ты знаешь что такое геморрой? Это полная жопа больных зубов

Ну вот я тут серьезно вникаю, а ты как всегда...
С забором, брат!

Татьяна, спасибо за тему.

Спустя 1 час, 16 минут, 29 секунд (2.02.2012 - 21:50) Гость_кысмет написал(а):
Здравствуй, Sir, пришли, пожалуйста ,
"файл, где объясняю, как быстро и без всякого гемора и эмоциональных срывов написать 4-й, и чтобы отпустило." Очень благодарна. Трезвости 8 месяцев, 4 делаю по БК.

майл
oliaddd@gmail.com

Спустя 22 часа, 7 минут, 21 секунду (3.02.2012 - 19:57) Ли написал(а):

Цитата (Sir @ 2.02.2012 - 16:41 )
Заслушать даже просто список из 400 имен - это до фига времени.

Я слушала, нормально. Интересный и бесценный опыт. На группе такого не услышишь. Получила глубокие знания о себе и людях.
Да, работа трудоемкая, но она того стоит.
Кому-то покажется странным, что люди тратят до фига времени, сидя часами, днями и годами, за компьютером, на гр. Весвало, например.

Спустя 13 минут, 35 секунд (3.02.2012 - 20:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ли @ 3.02.2012 - 19:57 )
Я слушала, нормально. Интересный и бесценный опыт. На группе такого не услышишь. Получила глубокие знания о себе и людях.
Да, работа трудоемкая, но она того стоит.
Кому-то покажется странным, что люди тратят до фига времени, сидя часами, днями и годами, за компьютером, на гр. Весвало, например.

Согласен. smile.gif

Спустя 3 часа, 8 минут, 9 секунд (3.02.2012 - 23:19) Sir написал(а):
Вальтрон
Ли
Дык каждому свое smile.gif Черноручечники же (это я так понимаю та методика, по которой вы и делаете) и пишут его не как у нас, а месяцами и каждый день, насколько я знаю.

Так, возможно, и прорабатывается сразу и все вообще (я какие-то вещи вспоминаю, например, через год - при следующей инвентаризации, какие-то через два - при еще следующей), но это когда есть время, когда трезвость не под угрозой, и можно спокойно, каждый день это все писать, потом читать, потом "промаливать" (кстати, хотела спросить - это тоже BBSSшный термин - "промаливать"?), а иногда требуется срочное исцеление, человек не может жить в состоянии желания выпить месяцами - как мой случай, к примеру.
Я вообще не умела противостоять желанию выпить. Для меня было возможно лишь освобождение от него, по-другому я трезвой никак не могла оставаться sad.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (3.02.2012 - 23:24) staisi написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.02.2012 - 12:25 )
staisi
сухом срыве

это еще что, я таких ругательных слов не знаю "сухой срыв", срыв либо есть либо нет, то есть - осталась я трезвой или нет. А разговоры про эмоциональный запой, сухой срыв - бред чистой воды, нет такого в АА.

Спустя 9 минут, 8 секунд (3.02.2012 - 23:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 3.02.2012 - 23:19 )
Дык каждому свое smile.gif Черноручечники же (это я так понимаю та методика, по которой вы и делаете) и пишут его не как у нас, а месяцами и каждый день, насколько я знаю.

Так, возможно, и прорабатывается сразу и все вообще (я какие-то вещи вспоминаю, например, через год - при следующей инвентаризации, какие-то через два - при еще следующей), но это когда есть время, когда трезвость не под угрозой, и можно спокойно, каждый день это все писать, потом читать, потом "промаливать" (кстати, хотела спросить - это тоже BBSSшный термин - "промаливать"?)

Шо то Светочка с тобой не то...
Цитата (Sir @ 3.02.2012 - 23:19 )
это тоже BBSSшный термин - "промаливать"

Промаливать как и перебаривать страхи....че к словам цепляешься wink.gif ведь понимаешь о чем речь, ты как буд то боишься чего то и сомневаешься. У тебя все хорошо?

Спустя 14 минут, 20 секунд (3.02.2012 - 23:47) Sir написал(а):
Если человек не принимает твой образ мыслей и действий, это не значит, что с ним что-то не то. Это значит, что он по-другому живет.
Я же не говорю, что с тобой чего-то не то, хотя тебе не нравится мой метод выполнения шагов wink.gif

Ты не туда уплыл - я говорю об опыте, о выполнении Шагов (о том, что пройдено - о том, что мне реально нельзя было писать долго, просто начала бы пить опять), ты начинаешь цепляться к моему теперешнему состоянию - какая связь, объясни?

Спустя 15 минут, 34 секунды (4.02.2012 - 00:03) Вальтрон написал(а):
Sir
Да ниче..все нормально...У тебя опыт , у меня опыт.
Тема то с чего началась...перечитай..Ты сразу начала грозно критиковать писульки, потом сбавила пар. Вот и все...появился твой пост вчера, шо да...значит у всех по разному...Вот и все. smile.gif Хочь -перечитай. Сразу ты говорила что токо так и все..как у тебя. Работы на два часа. Ты же не написала, что у тебя так получилось..И потом к тебе начали обращаться-дай ! Возмущалась почему не просит татьян прислать. Она не хотя согласилась, а потом она написала , что согласна с тем что вальтрон написал. ВСЕ. rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 27 секунд (4.02.2012 - 00:16) Sir написал(а):
Ты очень много меня щас оцениваешь и судишь, вернее осуждаешь sad.gif
Извини, если что не так написала и тебе показалось это резким.


Но да. В каких-то вещах я однозначно настаиваю, что это так и именно так.
Эта однозначность позволяет мне не погрязать в амбивалентности, т.к. как только появляются разночтения и простор для отступлений в сторону, начнутся отступления в опасную сторону. Допускаю, что кого-то моя однозначность может смутить и кому-то не понравиться. Но я уже перестала тщиться понравиться всем и вся (результат хорошо сделанного 4-го Шага biggrin.gif).

***

Вот что мне в голову щас пришло. Прямо открытие можно сказать!
Человек не может долго и воодушевленно заниматься работой, смысл которой ему неясен. Смысл и цель. Если они ясны, понятны, человек может выполнять даже самую нудную работу в течение очень долгого времени.

У меня был негативный опыт общения с людьми, которым говорили делать 4-й Шаг долго и прямо всю жизнь, но не объясняли, для чего. Что и зачем они делают. Поэтому люди и не могли никак начать двигаться, бессмысленные (на их взгляд) действия лишали их желания действовать.

Думаю, что я неправильно распространила этот опыт на группы BBSS (т.н. черноручечников) - только сейчас в голову пришло, что раз в BBSS так долго 4-й Шаг выполняется, то скорее всего перед этим еще и много объясняется, что зачем, почему, куда потом это написанное использовать в дальнейших Шагах.



Спустя 1 минуту, 56 секунд Sir написал(а):
Поэтому, кстати, я стараюсь во время чтения БК много говорить и стараюсь объяснять на пальцах, зачем и как делается этот Шаг. Какие конкретно действия в жизни ему соответствуют, где он используется, какие последствия за собой тянет и т.д.
Чтобы люди понимали, что они делают. И понимали последовательность действий.
А не просто "делай, что велено, потому что так надо" - видимо, сужу по себе, т.к. такая мотивация на меня не действует. Мне важно понимать, зачем я что-то делаю.

Спустя 33 минуты, 38 секунд (4.02.2012 - 00:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:16 )
У меня был негативный опыт общения с людьми, которым говорили делать 4-й Шаг долго и прямо всю жизнь, но не объясняли, для чего. Что и зачем они делают. Поэтому люди и не могли никак начать двигаться, бессмысленные (на их взгляд) действия лишали их желания действовать.

Понимаю.
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:16 )
группы BBSS (

Я не знаю что это.
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:16 )
черноручечников)

И это не понимаю..не знаю.
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:16 )
Думаю, что я неправильно распространила этот опыт на группы BBSS (т.н. черноручечников) - только сейчас в голову пришло, что раз в BBSS так долго 4-й Шаг выполняется, то скорее всего перед этим еще и много объясняется, что зачем, почему, куда потом это написанное использовать в дальнейших Шагах.

Я буквально 20 минут назад читал начало 5 шага с одним человеком и там очень точно все написано...для чего тщательный 4 шаг..ты ведь очень хорошо знаешь БК..посмотри возьми.
Там о все прошлой жизни пишется, о все списке...прочти внимательно.
Я делал 4 шаг и кайфовал..он мне очень здорово помог..Раз и навсегда все вычистив, я больше к прошлому не возвращаюсь. В пятом все вывалил, прошлись, помыли все и посмотрели...и в перед 6.7. Работа на каждый день, с готовностью и честностью в смирении. Я уже не очищаю себя , это забота Бога..Живу себе спокойно...что пришло, я соглашаюсь с ВС оставить то что вскрылось.. А в четвертом написано- процесс..,искали..,тщательно, бесстрашно, не упустить, приступили, всех..,всего......
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:16 )
Извини, если что не так написала и тебе показалось это резким.

Прости меня пожалуйста. smile.gif

Спустя 7 минут, 43 секунды (4.02.2012 - 00:58) Sir написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 4.02.2012 - 00:50 )
Я не знаю что это
Да? Тада сорри, мне показалось, что ты тоже по этой методике работаешь.
Насколько я поняла, Ли по ней делала Шаги.

Цитата (Вальтрон @ 4.02.2012 - 00:50 )
И это не понимаю..не знаю.
Это сленг весвалошный. Это такие спонсорские линии, которые при написании 4-го Шага выдвигают требование писать его исключительно черной ручкой, т.к. в БК написано "записали черным по белому".

Цитата (Вальтрон @ 4.02.2012 - 00:50 )
Прости меня пожалуйста
Да мне-то тебя за что... Ты прав же был smile.gif

Спустя 18 минут, 13 секунд (4.02.2012 - 01:16) Rearranger написал(а):
staisi
А разговоры про эмоциональный запой, сухой срыв - бред чистой воды, нет такого в АА.
ога-ога, я тож думал что это невротические фантазии нервно-судорожных барышень, пока не накрыло..... rolleyes.gif
У Горски это назывется ПАС. У многих знакомых людей из АА ПАС - бывал.
Хочешь попробовать - всё что тебе надо сделать - ну хоть недельки 3 не походить на АА и выключить Весвало, потом бум говорить про то что есть в АА а чего там нет biggrin.gif
И про подъем на эскалаторе едущем вниз - поспрошай, из той же оперы.
А бредом чистой воды называются трюизмы которые ты выдаешь.

Спустя 17 секунд (4.02.2012 - 01:16) Юка написал(а):
Цитата
он мне очень здорово помог..Раз и навсегда все вычистив, я больше к прошлому не возвращаюсь. В пятом все вывалил, прошлись, помыли все и посмотрели...и в перед 6.7. Работа на каждый день, с готовностью и честностью в смирении.

у меня такой же опыт...хоть и технически не так как Валик делала, но тоже вспомнила все smile.gif больше смысла возвращаться туда нету...было два человека на которых обида не ушла...никак не могла свой вклад увидеть..спасибо Света Сир помогла, я поняла почему увидеть не могла.. больше считаю мне в четвертый возвращаться не зачем, все остальное в рамках десятого решаемо

Спустя 5 минут, 25 секунд (4.02.2012 - 01:21) Rearranger написал(а):
Sir
Поизучал тему - думаю, что работают обе методики и занудное прописывание от Адама до Евы и фрагментарное - жгущих кусков жизни.

Спустя 7 минут, 10 секунд (4.02.2012 - 01:29) Юка написал(а):
ааа..вот еще что, наверное это важно...в то время когда я четвертый писала, тяги уже у меня не было вообще...т.е спешить было мне некуда..а вот мозги, думалку мою беспокойную, занять надо было-старое ушло, а новое еще не появилось...вот и занимала...как грится полезное с полезным biggrin.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (4.02.2012 - 01:35) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:58 )
Да? Тада сорри, мне показалось, что ты тоже по этой методике работаешь.

Блинн...какая методика и линии...ручки..Есть спонсор БК...понравился трезвый чувак..попросил помоги пройти шаги..имел готовность и искреннее желание быть и жить трезвым...Начал бомбить шаги и выполнять что предлагает Бк и спонсор по БК. Делал все шо в жопу раненый олень. Имею качественную трезвость. Бог дал возможность, я взял без предубежденностей.
Отключил голову...сегодня каждое утро ее включаю посредством 11 шага. Все в елочку.

Спустя 6 минут, 44 секунды (4.02.2012 - 01:42) Ли написал(а):
Цитата (Sir @ 3.02.2012 - 23:19 )
Дык каждому свое

Именно так. "Разнообразие духовного опыта" где-то в БК написано.
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:58 )
Насколько я поняла, Ли по ней делала Шаги.

И по ней тоже. В таблицы не поместилась, тесно мне там было, и ум сковывало.
Недостатки свои, я без 4шага видела. Мне было интересно увидеть свои мотивы.
Цитата (Вальтрон @ 4.02.2012 - 00:50 )
Я делал 4 шаг и кайфовал.

Временами, да. Были острые моменты, но все перекрывалось благодарностью за то освобождение, которое я чувствовала с каждой написанной строчкой.


Спустя 7 минут, 1 секунду (4.02.2012 - 01:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 4.02.2012 - 01:29 )
в то время когда я четвертый писала, тяги уже у меня не было вообще...т.е спешить было мне некуда..а

И у меня так. smile.gif



Спустя 1 минуту Вальтрон написал(а):
Цитата (Ли @ 4.02.2012 - 01:42 )
Были острые моменты, но все перекрывалось благодарностью за то освобождение, которое я чувствовала с каждой написанной строчкой.

Так. smile.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (4.02.2012 - 01:50) Ли написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 4.02.2012 - 01:35 )

Блинн...какая методика и линии...ручки.

Кто -то не счел нужным внести свое негодование на методики и линии в список 4шага, спонсор не подсказал, вот и раскачивают лодку на Весвало многие лета. Зато список маленький)

Спустя 3 минуты, 29 секунд (4.02.2012 - 01:54) staisi написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 01:16 )
У Горски это назывется ПАС

Это что, гуру какой? Если че, у нас, в АА нет авторитетов dry.gif



Спустя 3 минуты, 5 секунд staisi написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 01:16 )
У многих знакомых людей из АА ПАС - бывал.

У всех людей в жизни бывают перепады в настроении, хоть они и не алкоголики (некоторые), и что теперь? Алкоголик всегда должен быть счастлив и радостен? Так не бывает, разве что ему на голову что рухнуло laugh.gif

Спустя 37 минут, 43 секунды (4.02.2012 - 02:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ли @ 4.02.2012 - 01:50 )
Зато список маленький)

Я понял...ну шож.. smile.gif

Спустя 7 часов, 1 секунду (4.02.2012 - 09:32) Хрюндик написал(а):
Цитата (Ли @ 3.02.2012 - 22:50 )
Цитата (Вальтрон @ 4.02.2012 - 01:35 )

Блинн...какая методика и линии...ручки.

Кто -то не счел нужным внести свое негодование на методики и линии в список 4шага, спонсор не подсказал

Я внес wink.gif
Заодно и спонсора туды tongue.gif
Список 360 позиций был, ну и что? blink.gif
Я как то увидел сколько времени я в на преферанс по интрернету убил.......во где ужас ohmy.gif
список 4 шага я писал минут по 25-30 в день. Главной задачей для меня при этом было вспомнить и записать.....и всё, рекомендации были такие...главное вспомнить и быстро записать и не париться. Список фигня, самое интересное было между 3 и 4 колонками. dry.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 4 секунды (4.02.2012 - 11:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 09:32 )
список 4 шага я писал минут по 25-30 в день. Главной задачей для меня при этом было вспомнить и записать.....и всё, рекомендации были такие...главное вспомнить и быстро записать и не париться. Список фигня, самое интересное было между 3 и 4 колонками. dry.gif

У меня то же так.
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 09:32 )
самое интересное было между 3 и 4 колонками.

О да... smile.gif
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 09:32 )
Заодно и спонсора туды

У меня на первом же листке залетел...со свистом. biggrin.gif

Спустя 39 минут, 39 секунд (4.02.2012 - 11:50) Rearranger написал(а):
staisi
дык - это, на здоровье.....
и избегай трюизмов

Спустя 9 минут, 18 секунд (4.02.2012 - 12:00) Sir написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 01:16 )
Хочешь попробовать - всё что тебе надо сделать - ну хоть недельки 3 не походить на АА и выключить Весвало, потом бум говорить про то что есть в АА а чего там нет

Бывали и побольше периоды. И не было сухих запоев.
Кстати, еще более крамольную вещь скажу - я периодически бываю голодная, одинокая, уставшая, расстроенная (злая). И все равно не бывает ни сухих, ни мокрых запоев.
И даже желания выпить не появляется. Не желания, а мысли даже выпить не появляется.

Думаю, что все с точностью до конкретного человека. Я тоже не понимаю слова "сухой запой". Это как? Запой чем? Сухим спиртом? Или просто плохое эмоциональное состояние? При чем тут "запой" тогда? Зачем все мерять алкогольными мерками?
Если с утра болит голова (не выспалась, заболеваю и т.д.) - это "сухое похмелье"? Или просто болит голова? У нормальных людей она тоже болит. У нормальных людей тоже бывают периоды эмоциональной нестабильности, проблемы. Никому в голову не приходит сухими запоями это называть.
И истерики бывают, и тоже их сухими срывами не называют.

Я не считаю, что нужно культивировать алкогольную терминологию применительно к обычным, естественным проявлениям человеческого существования.
Может быть, на ранних сроках трезвости - да. Но когда уже год, два, три и далее - пора, наверно, уже отрываться от этого и применять к себе мерки нормальных (условно) людей smile.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (4.02.2012 - 12:04) Rearranger написал(а):
Sir
ок, тогда следуя этой логике - без АА можно обойтись wink.gif , да?
А фишка в том что в ПАС желание выпить и не появляется biggrin.gif rolleyes.gif и это является самой большой гадостью - кроет по-черному, но бухнуть не хочется абсолютно.
А если ты заболела - то ты заболела, и ПАС тут не при чем.
В ПАС ничего не болит. Тяги нет, желания бухнуть нет. А вот жить не хочется.....
Самая распространенная причина - остановка в программе. Более спорить не собираюсь - у меня свой опыт. Но как накроет - обращайтесь - подскажу что делать.
Про голод, одиночество и усталость - это плиз, рассказывай новичкам. Про истерики, не могу ничего сказать - не страдаю.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (4.02.2012 - 12:07) Cleopatra написал(а):
Без АА нет 12 го шага biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (4.02.2012 - 12:08) Rearranger написал(а):
Cleopatra
без алкоголиков его нет

Спустя 5 минут, 32 секунды (4.02.2012 - 12:13) Юка написал(а):
Sir
Цитата
У нормальных людей она тоже болит. У нормальных людей тоже бывают периоды эмоциональной нестабильности, проблемы.

ага smile.gif я даже больше скажу, я вполне нормальный человек





Спустя 5 минут, 13 секунд Юка написал(а):
Rearranger
Цитата
без АА можно обойтись  , да?

а что для тебя АА? что ты в АА делаешь? для меня АА это программа 12 шагов....я ей живу...я не могу отойти от нее, от ВС не могу отойти...я спокойна за свою трезвость, если у меня вырубят интернет не запью wink.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (4.02.2012 - 12:15) Rearranger написал(а):
Юка
а для меня люди wink.gif
знаешь, если у меня выключат интренет - я тож не запью, интернет и алкоголизм не связаны у меня biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (4.02.2012 - 12:16) Хрюндик написал(а):
Осмелюсь спросить, а что такое ПАС? чиво копья ломаем.......
ohmy.gif вот так живешь, живешь и не знаешь чем болеть должен

Спустя 55 секунд (4.02.2012 - 12:17) Rearranger написал(а):
гугля в помощь

Спустя 2 минуты, 30 секунд (4.02.2012 - 12:20) Юка написал(а):
Rearranger
Цитата
а для меня люди

люди это хорошо... но не люди меня от тяги употреблять алкоголь избавили, хотя Он действовал через них...

Спустя 2 минуты (4.02.2012 - 12:22) Rearranger написал(а):
Юка
так что как ни крути - люди biggrin.gif полярникам сложнее - там видимо через пингвинов

Спустя 20 секунд (4.02.2012 - 12:22) Юка написал(а):
Rearranger
Цитата
интернет и алкоголизм не связаны у меня

а у меня связанны...моя группа АА-это Весвало...

Спустя 55 секунд (4.02.2012 - 12:23) Rearranger написал(а):
Юка
2 зависимости biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.02.2012 - 12:26) Юка написал(а):
Rearranger
дык...людей много вокруг я говорю о том, что моя трезвоть не зависит от определенной группы людей...ОН больше чем группа АА

Спустя 28 секунд (4.02.2012 - 12:27) Хрюндик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 09:17 )
гугля в помощь

Гугля мне сказала:
ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ (ПАС)


Постабстинентный синдром (ПАС) представляет собой сочетание признаков болезни зависимости, проявляющихся в результате воздержания от употребления веществ, вызывающих зависимость. У алкоголика эти признаки появляются на седьмой – четырнадцатый день от начала воздержания, при стабилизации после периода острой абстиненции.

Постабстинентный синдром – это био-психо-социальное явление, возникающее в результате одновременного повреждения нервной системы алкоголем или наркотиками, и психосоциального стресса от приспособления к жизни без наркотиков и алкоголя.

Выздоровление сопровождается очень сильным стрессом. Многим химически зависимым так и не удается справиться со стрессом, не прибегая к выпивке и наркотикам. Стресс обостряет дисфункцию мозга и усиливает признаки ПАС . Степень выраженности ПАС определяется двумя факторами: степенью дисфункции мозга, вызванной зависимостью, и силой психосоциального стресса, испытываемого в процессе выздоровления.

Одного не понимаю, зачем тащить всё это в АА? Лекари, блин...........

Спустя 6 минут, 38 секунд (4.02.2012 - 12:33) Rearranger написал(а):
Хрюндик
ага и жасмин будет не отцветать ни летом ни зимой.....

Спустя 1 минуту, 4 секунды (4.02.2012 - 12:34) Sir написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 12:04 )
Sir
ок, тогда следуя этой логике - без АА можно обойтись  wink.gif , да?

Теоретически можно. Практически не вижу смысла. Отдавать куда-то надо же. Проще в АА, чем искать кого-то еще. Если ты про сообщество.
Если про Программу АА - то я уже без нее обойтись не могу, по факту это новый образ жизни, который я приняла, и которым живу.


Про голод и усталость - это хорошо, быть неголодным и неусталым. Это подспорье новичкам, но лишь подспорье. Нормальным людям, кстати, тоже лучше быть сытыми и отдохнувшими, чем голодными и уставшими smile.gif

Но сытость и выспатость не являются гарантами трезвости.
Вспомни мужика в БК, который был уставший, не злой, сытый (поел тока-тока) и выпил виски с молоком biggrin.gif

Про ПАС ничего не могу сказать, бо не знакома с деталями - что это, но знаю, что и нормальные люди периодически теряют смысл и желание жить. К алкоголю это отношения не имеет.

Спустя 3 минуты (4.02.2012 - 12:37) Rearranger написал(а):
Sir
Поздравлям! Выздоровимши! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (4.02.2012 - 12:40) Юка написал(а):
Цитата
психосоциального стресса от приспособления к жизни без наркотиков и алкоголя.

а программа на что?

Спустя 1 минуту, 6 секунд (4.02.2012 - 12:41) Rearranger написал(а):
Юка
Вот мать-ить-ить!!! А я про ЧТО пишу - про отход от программы.
Будет скоро спикерское одного чела - крайне интересное - 22 года в АА, срыв на 20-м году.
Вот там видимо будут пассажи про "выздоровел" и несколько лет в самостоятельном режиме.
Так сказать теория на практике.

Спустя 5 минут, 38 секунд (4.02.2012 - 12:46) Юка написал(а):
Rearranger
Цитата
Вот мать-ить-ить!!!

я не понимаю как можно отойти от программы

Спустя 2 минуты, 28 секунд (4.02.2012 - 12:49) Хрюндик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 09:37 )
Sir
Поздравлям! Выздоровимши!  biggrin.gif

А ведь БК написана не людьми вечно выздоровливающими а "Рассказ о том,
как многие тысячи мужчин и женщин вылечились от алкоголизма", "Мы, члены Сообщества Анонимных Алкоголиков, - это более ста мужчин и женщин, которые выздоровели.........."

Спустя 1 минуту, 48 секунд (4.02.2012 - 12:51) Rearranger написал(а):
Хрюндик
здрасти приехали, а "неизлечимое, смертельное и прогрессирующее" его куда денем? wink.gif предпочтем видеть желаемое а нежелаемое - в игонор?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (4.02.2012 - 12:54) Лиатрис написал(а):
Почему между "выздоровел" и "отошёл от программы" надо ставить знак равно?

Любой человек, который оправился от любой тяжёлой болезни должен придерживаться определённых мер - диеты, режима, упражнений - чтобы поддерживать себя в выздоровевшем состоянии. То есть - поменять образ жизни, чтобы опять не свалиться с инфарктом, прободной язвой или обострением чего бы то ни было...

Программа - это новый образ жизни. Выздоровел - держись Программы, и не заболеешь опять.

[quote=Rearranger,4.02.2012 - 12:41,785552]крайне интересное - 22 года в АА, срыв на 20-м году./quote]

Я читала и слышала о таких людях. Как ты думаешь - какова причина их срыва?
Не та, что они выздоровели, а та, что они забыли о Первом шаге. А без него всё "выздоровление" рушится, как карточный домик.


Спустя 1 минуту, 43 секунды (4.02.2012 - 12:56) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 00:16 )
Поэтому люди и не могли никак начать двигаться, бессмысленные (на их взгляд) действия лишали их желания действовать.

Как говорил мой наставник в 91 году...когда еще ВВSS и не пахло.....
а я уже исписывал тонны бумаги в стол..... sad.gif

"Алкоголик найдет причину делать все что угодно, только бы не фига не делать то, что необходимо делать сегодня.."

то есть я спецом отлынивал от главного..делая всякую ерунду, с нездоровым мазохизмом выискивая в себе всякие "недостатки характера"...
Какие нафиг недостатки.... если я уже алкоголик наркоман,вор, жулик и бандит торгующий наркотой оружием , находящийся в розыске по делу о вооруженном сопротивлении милиции( вступил в перестрелку...)прятавшийся годами по блатхатам и лесам, мать и родные уже заочно меня оплакали...деньги на мою панихиду уже истратили... biggrin.gif (к/ф Бумбараш)
Буду изо дня вдень мусолить и смаковать свои недостатки и годами рассказывать сидя в подвале на группе АА какое я гавно.... и нифига не делать... ph34r.gif
Как говорил дедушка Ленин промедление смерти подобно....
Работа началась тогда когда я начал делать полностью 4-9 шаги по конкретным людям и по конкретным ситуациям...
Первым делом пошел и сдался в милицию....
был готов компенсировать родному государству нанесенный ущерб работой на лесоповале.... biggrin.gif
По родным и близким , а это работа души....и не одного дня ничего общего с теорией и писаниной не имеет
Писанина вся ограничилась коротко и ясно как в таблице БК.
Трудно слушать как правильно надо работать по Программе ВВSS ...
спившуюся домохозяйку, из-за пьянства которой пострадал любимый кот ..на три дня оставшийся без КитеКета и по ее вине насравший в углу.... biggrin.gif которая усиленно прописывая сотый раз эту ситуацию никак не может избавится от чувства вины... laugh.gif

Спустя 46 секунд (4.02.2012 - 12:56) Хрюндик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 09:41 )
Юка
Вот мать-ить-ить!!! А я про ЧТО пишу - про отход от программы.
Будет скоро спикерское одного чела - крайне интересное - 22 года в АА, срыв на 20-м году.
Вот там видимо будут пассажи про "выздоровел" и несколько лет в самостоятельном режиме.
Так сказать теория на практике.

Ну это что понимать под понянием выздоровел.......например у меня аллергия на апельсины, обсыпало меня всего....врачи применяя всякие препараты и используя специальную терминологию (может даже ПАС) вылечили меня и выписали из больнички.......тока сказали..дядя, ты не ешь апельсиноф, высыпет ведь снова. И вот я живу весть из себя здоровый, но знаю что здоровый я до тех пор пока апельсины эти жрать не начну.......
или.....я порезал палец, зашили, зажило, я здоров, но это не значит что я могу теперь ножиком по пальцам долбить и крови не будет..... wink.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (4.02.2012 - 12:58) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 13:51 )
здрасти приехали, а "неизлечимое, смертельное и прогрессирующее" его куда денем?

Дык, кто не пьет один день - уже исцелен.. от алки.. huh.gif
Исцеление - мгновенно происходит)) с последним вдохом на первом собрании АА))
Просто питие - это верхушка бяки..
Алкоголизм - острая фаза эгоизма..
Вот на этом поле можно совершенствоваться и совершенствоваться, очищаться и очищаться..
И тут уже не важно сколько пил, с кем пил.. да и пил ли вообще))) - все шаги(инструменты) в моем полном распоряжении.. бездвоздмезно, т.е. даром (с) ))

Спустя 49 секунд (4.02.2012 - 12:59) Хрюндик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 09:51 )
Хрюндик
здрасти приехали, а "неизлечимое, смертельное и прогрессирующее" его куда денем?  wink.gif предпочтем видеть желаемое а нежелаемое - в игонор?

Ну ежели кому предпочтительнее быть неизлечимым и смертельно больным.........

Спустя 1 минуту, 46 секунд (4.02.2012 - 13:01) Rearranger написал(а):
Хрюндик
ага или выздоровевшим wink.gif wink.gif

Спустя 9 минут, 33 секунды (4.02.2012 - 13:10) Хрюндик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 10:01 )
Хрюндик
ага или выздоровевшим wink.gif wink.gif

Ну вот, теперь настало время померятся ещё чем небудь wink.gif
Глупости всё это wink.gif
Давай вернемся к теме....и мир, дружба, жвачка rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (pechora @ 4.02.2012 - 09:58 )

Алкоголизм - острая фаза эгоизма..
Вот на этом поле можно совершенствоваться и совершенствоваться, очищаться и очищаться..

аха, а он(эгоизм) всё возвращается и возвращается.....ну как тут святым стать huh.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (4.02.2012 - 13:14) Rearranger написал(а):
Хрюндик
ну в общем-то от 4-го отскочили сильно в сторону. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (4.02.2012 - 13:18) pechora написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:10 )
аха, а он(эгоизм) всё возвращается и возвращается.....ну как тут святым стать

Оч. просто))) -
Заявить - я не эго, Я свободен! )))).. ну и действовать согласно этой идее .. по распорядку дня.. cool.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (4.02.2012 - 13:26) Любаша написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 12:41 )
Будет скоро спикерское одного чела - крайне интересное - 22 года в АА, срыв на 20-м году.
Вот там видимо будут пассажи про "выздоровел" и несколько лет в самостоятельном режиме.

Rearranger
где это будет? На Весвало?
Я бы почитала

Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 12:04 )
В ПАС ничего не болит. Тяги нет, желания бухнуть нет. А вот жить не хочется

Мне жить не хотелось задолго до того, как я вообще впервые попробовала алкоголь. Суицид однако не задался и года через 2-3 я вышла на поиски улёта с помощью наркотических и опьяняющих средств. С чего и началось моё пьянство.
Но то ж не ПАС, то духовная проблема. И бывает она у разных людей, не только у алкоголиков с большими сроками трезвости. И кончиться плохо может у любого человека, если не решать её адекватно. Духовные проблемы свойственны всему человечеству, а не только нам, избранным типа. И этот самый идущий вниз эскалатор, по которому треба бежать вверх - это изначально образ не из АА, это кажись кто-то из "простых" священников придумал про духовную жизнь человеческую.

А ПАС именно как ПАС, насколько я понимаю - это определённый период ранней трезвости (первый год, как помнится), привязанный к изменениям в привычной биохимии или чём-то подобном.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (4.02.2012 - 13:30) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Оч. просто))) -
Заявить - я не эго,

Аха. Я - не эго. Я - Супер эго biggrin.gif

Спустя 43 секунды (4.02.2012 - 13:30) Хрюндик написал(а):
Цитата (pechora @ 4.02.2012 - 10:18 )

Оч. просто))) -
Заявить - я не эго, Я свободен! )))).. ну и действовать согласно этой идее .. по распорядку дня.. cool.gif

Просто - это заявить что я свободен, а хотя бы: поднять пукальце в пол шестого, лечь в во время спать или каждый день ходить пешком по часу - это очень сложно(я о себе это) wink.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (4.02.2012 - 13:38) Rearranger написал(а):
Хрюндик
ну дык это ж программа Действий а не Деклараций biggrin.gif

Спустя 19 минут, 34 секунды (4.02.2012 - 13:57) Татьян@ написал(а):
Цитата (staisi @ 3.02.2012 - 23:24 )
. А разговоры про эмоциональный запой, сухой срыв - бред чистой воды, нет такого в АА.

Почитай Т.Горски, съезди в ДннГ, и узнаешь, что есть!

Спустя 5 минут, 17 секунд (4.02.2012 - 14:03) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 10:57 )
Цитата (staisi @ 3.02.2012 - 23:24 )
. А разговоры про эмоциональный запой, сухой срыв - бред чистой воды, нет такого в АА.

Почитай Т.Горски, съезди в ДннГ, и узнаешь, что есть!

Милая Татьяна, ну зачем ей читать Горски, если в АА ей и так конфортно?
Зачем усложнять, ну нет в БК ничего про эмоциональный запой и сухой срыв.
Там нет и про диарею tongue.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (4.02.2012 - 14:04) Василич И П написал(а):
Бог может защитить и защитит!

Спустя 9 минут, 14 секунд (4.02.2012 - 14:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:03 )
про эмоциональный запой и сухой срыв.
Там нет и про диарею tongue.gif

Как же нет??? В главе "За работу!" цитату лень выискивать, но если надо-найду.

Поделюсь своим опытом: вчера все таки пошла на малую группу (хоть и советовали -отложить, отодвинуть, подождать-но тогда я в этом состоянии и пребывала бы). Зачла 1 дефект своего характера на 1 примере, но так мне стало все очевидно, и главное я его пизнала, и что еще сложнее-озвучила. И ведь отпустило!
Буду работать дальше...

Спустя 10 минут, 4 секунды (4.02.2012 - 14:23) Татьян@ написал(а):
Таким образом, процесс срыва включает в себя дисфункциональность в трезвости. Сюда может входить физическое, психологическое или социальное нездоровье. Это не означает, что употребление не является срывом. Это означает, что процесс срыва происходит до начала употребления. Когда употребление начинается, то это результат процесса срыва, который уже имеет место. Употребление – это способ снять боль дисфункции. Эта дисфункция начинается как психический процесс(то, что в АА зовется “гнилое мышление”) и заканчивается дисфункциональным поведением в трезвости, тем, что в АА называют “сухим запоем”. Этот сухой запой может привести к употреблению алкоголя (наркотиков) или к эмоциональному и физическому расстройству, либо заболеванию, связанному со стрессом. (с)

Спустя 1 минуту, 33 секунды (4.02.2012 - 14:25) Rearranger написал(а):
Татьян@
ну ей б на срывные группы сходить и послушать rolleyes.gif

Спустя 58 секунд (4.02.2012 - 14:26) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 11:13 )
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:03 )
про эмоциональный запой и сухой срыв.
Там нет и про диарею tongue.gif

Как же нет??? В главе "За работу!" цитату лень выискивать, но если надо-найду.


цитату?? про диарею??
найди обязательно, не ленись wink.gif

Спустя 6 минут, 48 секунд (4.02.2012 - 14:33) Татьян@ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:26 )
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 11:13 )
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:03 )
про эмоциональный запой и сухой срыв.
Там нет и про диарею tongue.gif

Как же нет??? В главе "За работу!" цитату лень выискивать, но если надо-найду.


цитату?? про диарею??

Вот оно желание все обоср..ь))

Спустя 1 минуту, 46 секунд (4.02.2012 - 14:34) Rearranger написал(а):
Татьян@
Нет в БК про понос - а раз нет - значит - поносов не бывает rolleyes.gif это всё выдумки Горски biggrin.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (4.02.2012 - 14:39) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 11:33 )
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:26 )
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 11:13 )
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:03 )
про эмоциональный запой и сухой срыв.
Там нет и про диарею tongue.gif

Как же нет??? В главе "За работу!" цитату лень выискивать, но если надо-найду.


цитату?? про диарею??

Вот оно желание все обоср..ь))

Прости пожалуйста.
Было желание отвечь тебя от себя самой, что бы ты не парилась так сильно заумностями всякими......как Вы лодку назовете, так она и по плывет wink.gif

Спустя 7 секунд (4.02.2012 - 14:39) Таська написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 13:57 )
Что с вами происходило когда писали 4 шаг?, Поделитесь опытом, а то мне хреново...

Было тяжело очень. Как вспомню, так вздрогну. Я поняла, что его надо делать назло всем врагам. Программа вообще тяжелая вещь, хотя многие и говорят, что программа проще простого. Мой опыт грит об обратном. Изменение себя требует невероятных усилий воли по преодолению своих нехочух и хочух. Только чего стоит принуждение себя по воле Божьей действовать и стяжать Его в себе. Но это необходимое условие, что бы избавиться от рабства в самом себе и как написано в БК - выйти к СВОБОДЕ.

Горски как дополнение к АА, замечательная лит-ра.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (4.02.2012 - 14:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:39 )

Было желание отвечь тебя от себя самой, что бы ты не парилась так сильно заумностями всякими.....

За это большое спасибо! user posted image
А в теме выше я написала, что вчера отпустило-после признания и зачитывания.
Но без вашей поддержки-точно парилась бы!

Спустя 8 минут (4.02.2012 - 14:50) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2012 - 14:24 )
С НГ на малой группе стали прописывать 4 шаг с переворотом.
И вот что то стало мне на столько плохо- что на грани срыва. А эмоциональный срыв у меня уже в полный рост! Сегодня стукнуло 10 мес, и ведь все это время, чувствовала себя счастливой, причем по нарастающей, мелкие проблемы легко разрешались, был явный прогресс во всех сферах жизни. стала помогать новичкам, вести группу.
Но за последнюю неделю-скатилась до отправной точки. эмоциональной трезвости нет ни грамма...
Ведь так я не хотела туда погружаться...
Может я что то делаю не правильно? Как у вас это было. поделитесь пожалуйста_для меня это очень важно!

А давай начнем сначала?
1. Я так и не понял что такое "4 шаг с переворотом"? Вроде в БК нет никаких кульбитов.
2.Ты всё 10 мес. чувствовала себя счастливой и это кончилось? Ну это же обычная жизнь......когда не всегда чувствуешь себя счастливым....бывают трудности, случаются гады.....даже у непьющих.
3. "Ведь так я не хотела туда погружаться...". Ключевое слово здесь Я......ты и умирать не захочешь, тебя будут спрашивать???
Ну не бывает счастья и праздника всю жизнь.....может стоить вспомнить о слове смирение?

Спустя 9 минут, 40 секунд (4.02.2012 - 15:00) Татьян@ написал(а):

Хрюндик
Первое в чем я раскаялась (в церкви)-это в отсутствии смирения! От этого все и беды!
Переворот-это Когда прописываешь-что задето в одном столбике и в следуещем-где я была нечестна, эгоистична и т.д. (ВСе вроде так пишут?) Или вы только обозначаете свою обиду и что задето?

Спустя 10 минут, 24 секунды (4.02.2012 - 15:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 12:00 )
я периодически бываю голодная, одинокая, уставшая, расстроенная (злая). И все равно не бывает ни сухих, ни мокрых запоев.

Злость потом сама проходит?
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 12:00 )
И даже желания выпить не появляется. Не желания, а мысли даже выпить не появляется.

Ну это ни о чем не говорит..я тож допился. что не хочется.. Тут важно как внутри я себя чувствую ?.бывает может легкая взвинченость, легкое недовольство, беспокойство , волнение.
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 12:00 )
Я тоже не понимаю слова "сухой запой". Это как? Запой чем? Сухим спиртом? Или просто плохое эмоциональное состояние? При чем тут "запой" тогда

Ну когда вкусишь радость свободной жизни, то потом можно почувствовать контраст, трезвой , радостной жизни без резетмента, и жесткого сухоря, думая . что и обычные люди варяться в своих проблемах. Я ведь не обычный человек, я особенный. И для меня большая роскошь, иметь внутри то, что имеют и могут себе позволить другие люди, быть недовольным, обижаться и т.д. БК пишет , что это может убить меня..Злость-враг номер один.
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 12:00 )
У нормальных людей тоже бывают периоды эмоциональной нестабильности, проблемы. Никому в голову не приходит сухими запоями это называть.
Ага. smile.gif




Спустя 5 минут, 52 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 12:34 )
Про голод и усталость - это хорошо, быть неголодным и неусталым. Это подспорье новичкам, но лишь подспорье. Нормальным людям, кстати, тоже лучше быть сытыми и отдохнувшими, чем голодными и уставшими smile.gif

Но сытость и выспатость не являются гарантами трезвости.
Вспомни мужика в БК, который был уставший, не злой, сытый (поел тока-тока) и выпил виски с молоком

Все это как сварить вкусное блюдо..Если одного чего не положить, блюда не получиться.
Работает все в комплексе. Группы, чтение, помощь, не голодным, шаги, 11 шаг и много другого...Образ жизни в определенном русле, с набором действий и инструментов, рекомендаций.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (4.02.2012 - 15:12) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 12:00 )

Переворот-это Когда прописываешь-что задето в одном столбике и в следуещем-где я была нечестна, эгоистична и т.д. (ВСе вроде так пишут?) Или вы только обозначаете свою обиду и что задето?

Я делал по всякому 4 шаг.
Главное всё же для меня как раз и происходило между столбиками о которых ты говоришь.
(посмотри файлик Sir - там то же про это).
По моему мнению без действия этого никак нельзя, если тебе спонсор об этом не сказала, значит нада ей веслом по п... одному месту настучать tongue.gif

Спустя 51 секунду (4.02.2012 - 15:13) Вальтрон написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 14:39 )
.как Вы лодку назовете, так она и по плывет wink.gif

Словами своими оправдаешься, словами и осудишься.. smile.gif
Что исповедуем, то имеем.(не обязательно словами,- сердцем)

Спустя 29 секунд (4.02.2012 - 15:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 4.02.2012 - 15:10 )





Спустя 5 минут, 52 секунды Вальтрон написал(а):

Работает все в комплексе. Группы, чтение, помощь, не голодным, шаги, 11 шаг и много другого...Образ жизни в определенном русле, с набором действий и инструментов, рекомендаций.

user posted image Истинно так!

Спустя 5 минут, 31 секунду (4.02.2012 - 15:19) Вальтрон написал(а):
Татьян@
Выдыхаем..здуваемся, молимся...и спокойненько в хорошем темпе , начинаем для себя любимого немножко трудиться. Я трудился...- живой..И сейчас мне хорошо. smile.gif

Спустя 27 минут, 20 секунд (4.02.2012 - 15:46) Sir написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.02.2012 - 12:37 )
Выздоровимши!
Спасибо. У меня вариантов не было - либо выздороветь, либо бухать. Промежуточного "выздоравливать всю жизнь" я бы не потянула.



Спустя 6 минут, 4 секунды Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 13:57 )
Цитата (staisi @ 3.02.2012 - 23:24 )
. А разговоры про эмоциональный запой, сухой срыв - бред чистой воды, нет такого в АА.

Почитай Т.Горски, съезди в ДннГ, и узнаешь, что есть!

Ни Горски, ни ДНнГ - это не АА.
У них, может, и есть. В АА нет.

Спустя 53 секунды (4.02.2012 - 15:47) Таська написал(а):
Када я выздоровлю, мне и стремиться не к чему будет. Я стану как мама у Бога. И способности у меня как у Девы Марии настанут. Будете все мне молиться... rolleyes.gif

Трезвость - это никак не водку не хлестать для меня.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (4.02.2012 - 15:48) staisi написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 13:57 )
Почитай Т.Горски, съезди в ДннГ, и узнаешь, что есть!

Меня этому в ДНГ научат? На минуточку: ДНГ - это тоже не АА. Нигде в большой, полосатой, желтой книгах и иже с ними нет упоминания про сухой или эмоциональный запой. Читайте внимательнее.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (4.02.2012 - 15:50) Хрюндик написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 12:47 )
Када я выздоровлю, мне и стремиться не к чему будет. Я стану как мама у Бога. И способности у меня как у Девы Марии настанут. Будете все мне молиться... rolleyes.gif

Выздоровливай быстрее biggrin.gif
Ну сколько ж болеть можно то? tongue.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (4.02.2012 - 15:51) Таська написал(а):
Хрюндик
хру-хру. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (4.02.2012 - 15:56) Sir написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 15:47 )
Када я выздоровлю, мне и стремиться не к чему будет
Будет. Я выздоровела (от одержимости ума выздоровела - я теперь не придумываю как мне выпить, чтобы мне ничего за это не было), однако стремиться мне еще много к чему есть.

Почему ты считаешь, что если я говорю, что "я выздоровела и не хочу пить вообще, напрочь, никак и близко даже мыслей нет", то это я говорю, что "я стала святой"? Это ж не так biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Sir написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 15:47 )
Трезвость - это никак не водку не хлестать для меня
А для меня "трезвый" - это "не пьяный".
Все остальное - это духовный рост, развитие, как угодно можно назвать.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (4.02.2012 - 15:57) Татьян@ написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 15:47 )
Када я выздоровлю, мне и стремиться не к чему будет.

- Сёма, у тебя есть мечта?
- Есть.
- Какая?
- Хочу бросить пить.
- Так брось.
- Да? А как потом жить без мечты?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.02.2012 - 15:59) Sir написал(а):
Татьян@, хороший анекдот! biggrin.gif

Спустя 4 минуты (4.02.2012 - 16:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (staisi @ 4.02.2012 - 15:48 )
Нигде в большой, полосатой, желтой книгах и иже с ними нет упоминания про сухой или эмоциональный запой. Читайте внимательнее.

Мы опишем те умственные состояния, которые предшествуют запою, потому что, по-видимому, в этом заключена суть проблемы. БК "Еще об алкоголизме" и далее по тексту!

Спустя 3 минуты, 3 секунды (4.02.2012 - 16:06) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 16:03 )
БК "Еще об алкоголизме" и далее по тексту!

Так где там про сухой запой-то? blink.gif
Я БК почти наизусть знаю. Честно, Тань. Нету там этого.
Об одержимости ума (как второй ипостаси болезни "алкоголизм") - да, говорится, я сама об этом много говорю. Но про всякие сухие запои и эмоциональные запои - нет.

Спустя 58 секунд (4.02.2012 - 16:07) Таська написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2012 - 15:56 )
А для меня "трезвый" - это "не пьяный".

Ну я наверно другой смысл в слово - "трезвость" вкладываю. Из-за этого и недопонимание.

Трезвостей их куча целая))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5%E7%E2%EE%F1%F2%FC


Поэтому у меня и под аваторкой написано - "не пью", а не "трезвая".

Спустя 5 минут, 55 секунд (4.02.2012 - 16:13) Хрюндик написал(а):
Таська
Нет там ни какой кучи.
Трезвость — согласно определению Всемирной организации здравоохранения — непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ.
Хотя ВОЗ нам не указ........

Спустя 3 минуты, 28 секунд (4.02.2012 - 16:16) Таська написал(а):
Хрюндик
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 16:13 )
согласно определению Всемирной организации здравоохранения

Для меня, Хру, в авторитете другая Всеминарная организация. У нее и трезвость другая. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (4.02.2012 - 16:18) Татьян@ написал(а):
Для меня тоже-это
Трезвость, в переносном значении, указывает на здравую рассудительность, свободу от самообмана, иллюзий (трезвость суждений, трезвость ума)[2].

Спустя 46 секунд (4.02.2012 - 16:18) Хрюндик написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 13:07 )

Поэтому у меня и под аваторкой написано - "не пью", а не "трезвая".

Написать то всё можно, особенно на сарае........ tongue.gif

Спустя 38 секунд (4.02.2012 - 16:19) Таська написал(а):
Татьян@
А сама написала, что уже трезвая во всем)))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (4.02.2012 - 16:20) Хрюндик написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 13:16 )

Для  меня, Хру, в авторитете другая Всеминарная организация. У нее и трезвость другая. biggrin.gif

Это вся Всемирная организация тебе сказала?

Спустя 31 секунду (4.02.2012 - 16:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 16:19 )
Татьян@
А сама написала, что уже трезвая во всем)))

ГДЕ????

Спустя 15 секунд (4.02.2012 - 16:21) Таська написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 16:18 )
Написать то всё можно, особенно на сарае........

Ну я не думаю, что человек здравого рассудка, который не разу в жизни не употреблял наркотики, будет отждествлять себя с химически зависимым наркоманом.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (4.02.2012 - 16:22) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 13:18 )
Для меня тоже-это
Трезвость, в переносном значении, указывает на здравую рассудительность, свободу от самообмана, иллюзий (трезвость суждений, трезвость ума)[2].

Очень мало в этом мире людей полностью свободных от иллюзий........я таких не встречал huh.gif

Спустя 37 секунд (4.02.2012 - 16:23) Таська написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 16:21 )
ГДЕ????

под аваторкой. rolleyes.gif
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 16:20 )
Это вся Всемирная организация тебе сказала?

Сомневаешься?

Спустя 4 минуты, 29 секунд (4.02.2012 - 16:27) Хрюндик написал(а):
Может попросить модераторов перенести часть высказываний другую тему, что то вроде "Что такое трезвость?"



Спустя 2 минуты, 38 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 13:23 )
16:20,785666]Это вся Всемирная организация тебе сказала?[/QUOTE]
Сомневаешься?

ага, сомневаюсь.
Я ведь тоже часть этой Всемирной организации, а я тебе этого не говорил.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (4.02.2012 - 16:29) Таська написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 16:24 )
Может попросить модераторов перенести часть высказываний другую тему, что то вроде "Что такое трезвость?"

Ты хочешь моего одобрения на свою просьбу? Обобряю, как грит один анахропет)) Пишите челобитную модерам.

Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 16:27 )
Я ведь тоже часть этой Всемирной организации, а я тебе этого не говорил.

Пророк чтоле новый?

Спустя 5 минут, 19 секунд (4.02.2012 - 16:34) Хрюндик написал(а):
Цитата (Таська @ 4.02.2012 - 13:29 )


Цитата (Хрюндик @ 4.02.2012 - 16:27 )
Я ведь тоже часть этой Всемирной организации, а я тебе этого не говорил.

Пророк чтоле новый?

Я ошибся, прости. Мы о разной Всемирной организации говорим.
Там где я пророков нет, как то не задалось с пророками.
Ой, еще раз извини, я вообще не состою ни в какой организации. Я больше по сообществам. tongue.gif

Спустя 8 часов, 9 минут, 24 секунды (5.02.2012 - 00:44) staisi написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.02.2012 - 16:03 )
Цитата (staisi @ 4.02.2012 - 15:48 )
Нигде в большой, полосатой, желтой книгах и иже с ними нет упоминания про сухой или эмоциональный запой. Читайте внимательнее.

Мы опишем те умственные состояния, которые предшествуют запою, потому что, по-видимому, в этом заключена суть проблемы. БК "Еще об алкоголизме" и далее по тексту!

Объясните мне, как выражение "умственные состояния" можно прочитать как сухой запой или эмоциональный срыв?! Или я плохо знаю русский?

Спустя 3 минуты, 46 секунд (5.02.2012 - 00:47) Юка написал(а):
staisi
да эта цитата вообще не в тему smile.gif
Цитата
которые предшествуют запою

то есть все таки о мокром запое идет речь biggrin.gif

Спустя 6 дней, 3 часа, 27 минут, 34 секунды (11.02.2012 - 04:15) evgeniy57aa написал(а):
Цитата (Mila* @ 1.02.2012 - 17:38 )
Татьян@
Цитата
Как у вас это было. поделитесь пожалуйста_для меня это очень важно!

Я не припомню, чтобы я чувствовала какие-то сильные эмоциональные перепады в момент 4 и 5 шагов,
но что вот точно помню, что у меня не было какого - то особого "облегчения" что ли в душе, о котором
рассказывали некоторые знакомые ААшки..
Потом, когда анализировала срыв (через 4 месяца ) как-то получалось ,что это " недоделанный качественно 4ый шаг" вроде... ph34r.gif

...я сделал 4-й и 5-й шаг два года назад. Что было? Важно для меня, что я поставил себе Цель (для себя любимого) - сделать себе Праздник на 1-й год своей трезвости. Сделать 5-й шаг! Писал 4-й под "напоминание" сотового тел. Поставил "напоминание" в 21.00 - 1 час для АА. Не всегда "слушался", но и удалить рука не поднималась, и делать (прописывать) приходилось. Кода был готов-сообщил спонсору, встретились - "сдал". Чувство было (как он сказал) "будто Голый" перед ним стою! ...а потом неделя эйфории, не верил себе, что это я, много лет униженный, растоптанный людьми и самим собой Это Сделал! И за 1 год! А потом пошла "работа" по 6-му и 7-му, 10-му. Я считаю, что Бог, как я его понимаю, дает более сложные ситуации для работы над моими недостатками (которые привели меня к болезни), именно после 5-го шага. Потому, что я стал сильнее, если я смог Это сделать. Произошел (как написано в БК) духовный рост.

Спустя 9 часов, 3 минуты, 20 секунд (11.02.2012 - 13:18) Rearranger написал(а):
Ахахахааха непрерывное воздержание...... я валяюсь!!! smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Этож какие идиоты такое определение трезвости дали?!

Спустя 13 минут, 53 секунды (11.02.2012 - 13:32) Искандерыч написал(а):
Меня колбасило и плющело сильно.

Спустя 53 минуты, 2 секунды (11.02.2012 - 14:25) mihails2126 написал(а):
Татьян@
Первый шаг.



Спустя 1 минуту, 37 секунд mihails2126 написал(а):
Когда писал первый раз.Были блямбы на руках и ногах.Температура небольшая.Последний раз писал-писал как фильм.Ничего не было.Просто сценарий.И спротивления не было.

Спустя 35 минут, 40 секунд (11.02.2012 - 15:01) Татьян@ написал(а):
Цитата (mihails2126 @ 11.02.2012 - 14:25 )
Татьян@
Первый шаг.



Расшифруй-признать свое бессилие перед этой работой? Или, что контроль над жизнью утерян?

Спустя 8 минут, 33 секунды (11.02.2012 - 15:09) Rearranger написал(а):
Sir, тогда как рассматривать состояние, которое описательно выглядит как - стоп по программе и сильно вздрюченное эмоциональное состояние, характеризующееся суженным восприятием, нервной возбудимостью, депрессиями перемежющимся эйфорическими пиками, физуха при этом такая как с сильного бодунища? Когда единственным выходом кажется - выпить, при том, что пить спиртное не хочется......Ладно бы ежели бы я один такой был, вот абсолютно не вру - я лично знаю 5 человек у которых было подобное, разговаривал с ними на эту тему специально, выяснял. Начинается одинаково - в какой-то момент происходит "стоп в программе" дальше - вопрос времени, у кого какая инерция в запасе.

Спустя 4 часа, 56 минут, 23 секунды (11.02.2012 - 20:06) staisi написал(а):
Rearranger
"Стоп в программе" и есть. Никак по другому не назовешь. В БК сказано, мы не излечились от алкоголизма, просто каждый день нам дается отсрочка при условии нашего духовного роста. Как тормознулись - так и получили результат, возвращение к предыдущему образу жизни выдает психосоматику - закачаешься))) Я же объясняю все это еще проще - депра начинается-нарушается сон-происходит истощение организма на нервно-психическом и физическом уровне. И никакой это нафик не запой и иже с ними, а беречь себя надо! Некоторые анонимные рассказывают как им становится плохо после больших праздников - якобы "сухое похмелье". На самом деле это бред. У любого человека, алкоголик он или нет, после эмоционального подъема идет спад и это нормально!

Спустя 34 минуты, 35 секунд (11.02.2012 - 20:40) Лиатрис написал(а):
Я называю вещи теми словами, которыми мне нравится их называть. И предоставляю другим делать то же самое.

После праздников АА шных я чувствую себя иногда КАК после запоя: головная боль, сушняк, некая спутанность сознания, слабость. Это я объясняю тем, что выкурено много сигарет ( так я почти не курю сейчас, пачку за месяц-полтора), выпито много кофе, эмоциональное напряжение ( пусть и положительное, но напряжение), и мало сна.

Вывод: мне надо себя беречь, и избегать излишеств во всём ( в кофе, сигаретах и общении).
Тогда будет ровненько.

Состояние, когда я включаюсь в какие-то передряги, а потом ещё "гоняю", и переживаю, и плохо мне, и т.п..... я могу назвать ( для себя!) эмоциональным запоем.

(шо такое "сухой срыв" - мне тоже непонятно blink.gif )

Спустя 8 минут, 14 секунд (11.02.2012 - 20:49) Cleopatra написал(а):
Я уже не помню как было первые полгода со спиртным но вот свою никотиновую абстиненцию и безумие помню хорошо... Это был кошмар ph34r.gif прошло совсем недавно . Агрессия, раздражительность и компульсивность сдерживалась вроде .. Кое как. эмоциями же внутри -теми вообще чуть не убило... Это наверное то что хомяков на куски разрывает - такая сила.


_____________
user posted image