Я признала себя алкоголичкой,нашла свою ВС,читаю публикации АА,все принимаю на веру,НО единственное,чего немогу понять,так это вопрос Гнева.Сразу возникает мысль_Неужели я снова начну пить если буду испытывать на кого то гнев или вспышки гнева???Тут же отвечаю_Конечно я пить не начну,гнев для меня не являеться столь сокрушительным.Что можете ответить по этому поводу?Не злиться вообще??Или всетаки злиться в каких то определенных рамках?



Спустя 12 минут, 38 секунд (31.01.2012 - 01:17) Татьян@ написал(а):
Злоба — это враг “номер один”. Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически (БК)
Не сразу у всех получается избавиться о гнева. Вернее ни у кого сразу не получается. Тем более на таком раннем сроке- ты можешь гневаться на самом деле на отказ от алкоголя, а что бы дать выход этому гневу-повод всегда найдется.
Ты ходишь на группы?

Спустя 11 минут, 11 секунд (31.01.2012 - 01:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 00:04 )
НО единственное,чего немогу понять,так это вопрос Гнева.Что можете ответить по этому поводу?Не злиться вообще??Или всетаки злиться в каких то определенных рамках?

Ну думаю,сначала можно,да и нужно определиться с собственной формулировкой гнева.А потом уже решать как его проживать можно с наименьшими т ск потерями.
Гнев для меня это такое возбуждение нервной системы,когда я выплескиваю наружу недовольства,раздражения и даже страхи.Подавлять их чревато для меня.Проговаривать долго и малодейственно.Пар надо как то выпускать.Ну хоть бы кулаком по столу,например,или молотом по наковальне,или рваной тельняшкой. smile.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (31.01.2012 - 01:38) Гок ! написал(а):
Гнев - один из недостатков моего характера. Я проанализировал его. Я прошу Бога избавить меня от гнева. Бог избавит, но должны быть соблюдены три условия:
1) Бог захочет;
2) Я действительно буду этого хотеть;
3) Я буду к этому готов.
Если я хочу избавиться от гнева, то должен быть готов к тому, чтобы не отвечать злом на зло, относиться к обидчикам как больным детям.
Если я до сих пор испытываю гнев, значит какое-то из условий не соблюдается. Остаётся принять ситуацию и самого себя так, как есть. Разозлился, успокоился, принял решение больше так не делать. А там, как Бог даст.

Если сказать проще, то для меня важно, что я не застреваю в своём гневе надолго. Вместе с раздражителем уходит и раздражение.

Спустя 14 минут, 6 секунд (31.01.2012 - 01:52) Круговец написал(а):
Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 01:04 )
НО единственное,чего немогу понять,

biggrin.gif это правда единственное, что ты не можешь понять? Я поначалу не понимал вообще ничего, кроме того, что у меня появился выход. И хорошо бы оставаться трезвым, чтобы им воспользоваться.
Цитата
Не злиться вообще??Или всетаки злиться в каких то определенных рамках?

А раньше тебе удавалось контролировать свою злость? Почему ты думаешь, что можешь контролировать ее теперь? Что изменилось?
Ходи на собрания, как можно чаще. И со временем это решит все твои проблемы, в том числе и с гневом. Так произошло со мной.

Спустя 1 час, 25 минут, 57 секунд (31.01.2012 - 03:18) Димон написал(а):
Алиса 20


Цитата
Неужели я снова начну пить если буду испытывать на кого то гнев или вспышки гнева???




Может и не начнешь пить, а может и начнешь. Просто есть рекомендации, которые проверены временем, но это не значит, что не соблюдение рекомендаций повлечет для всех без исключения людей одни и те же последствия. Для себя я сделал такой вывод, что не все, что рекомендуется в АА мне безоговорочно подходит, но это чисто мое субъективное мнение, но по крайней мере в начале я бы порекомендовал прислушиваться к рекомендациям.

Спустя 33 минуты, 58 секунд (31.01.2012 - 03:52) palitra написал(а):
Читаешь публикации это хорошо. А на группу ходишь? Как часто? Проходишь ли шаги? Программа и шаги для этого и предназначены.
Такие вопросы были и у меня. Я был похож на человека, который заболел. Ему вызвали врача. Тот прописал ему рецепт лекарств, а а также амбулаторное лечение у него. Ну там ходить на уколы, процедуры.
Вместо того, чтоб выполнять я выбрал пить иногда таблетки и все. И хожу болею дальше. Злюсь на врача. Не понимаю, что происходит. Болею еще сильней. Опять иногда пью таблетки и хожу по всяким целителям или ваще не хожу. И болею. Когда совсем прижало, то все таки решил начать делать то, что врач прописал. Начал пить все таблетки, мне стало лучше. Но амбулаторно не хожу. Мне лучше, но не выздоравливаю. Приперся к врачу. Он мне уколы стал ставить и процедуры. Мне совсем хорошо. И думаю: почему сразу не делал как надо?
Так и здесь. Гнев парит? Шаги надо делать. Найти спонсора (врача как бы), он поможет как программу (лекарства) делать.
Начни с того, что гнев надо принять. Это как позыв в туалет:-). Есть и все. Потом разобраться почему? Тут нужны шаги и лучше со спонсором.
На своем примере и на примере других я понимаю, что алкаш существо необычное. Безумие которое сам чел не может у себя определить. Он безумен потому как пьет яд. Безумен, когда ему предлагает выход, а он просто не видит его. НЕ ВИДИТ! Некоторые люди к нам на группу ходят и пьют. Плачутся. Им гришь что надо делать. Они кивают, исчезают и опять пьют. Опять приходят плачут.
Помню одного парня. Он умер уже от бухача. Приходил и в отчаяньи вопрошал: господи, дай мне путь и исцеление, все сделаю! Я ему даю БК и говорю о программе. Он меня не хочет даже слышать, отмахивался. Он грил мол: я Господу грю, что ты мне мешаешь вопрошать, Он даст мне сам ответ. Ему грят другие наши аашн ки, он нас не слышит. Все от нас отмахивался. А ему Господь просто кругом через нас говорил, что надо делать и где путь! В ухо кричал. В глаза показывал. А он был просто слеп. И умер так. Вопрошая, но не желая услышать и увидеть ответ.
Так все похоже. Второй также так умер. Все спрашивал у нас как пить бросить. Приходил раз в месяц. Все ему некогда было. Но искренне спрашивал: ну как бросить? И тоже нежелание что либо слышать, слушать, видеть.
Это и есть наше безумие. Сейчас одного собрата рвет по эмоциям. Я ему уже год полгода талдычу: делай 4 шаг, делай 4 шаг. Он отмахивается и продолжает мучаться и вопрошать: что делать? Ему гришь опять : 4 шаг. А он не слышит и все.
Я сам такой же. Мне пока совсем не припрет, хрен услышу и увижу. А потом начинаешь делать, что говорят и думаешь: почему раньше не понимал? Мышление странное.

Спустя 3 часа, 25 минут, 7 секунд (31.01.2012 - 07:17) СВВ написал(а):
Алиса 20
user posted image

Спустя 1 час, 19 минут, 21 секунду (31.01.2012 - 08:37) Mila* написал(а):
Цитата
,НО единственное,чего немогу понять,так это вопрос Гнева.

Ты счастливая, тебе только это непонятно!...
А я когда пришла на форум, так забросала его темами разными, - была всё в "непонятках" обо всём... dry.gif
НО...слава ВС, как гритса, на форуме люди понимающие, с одной стороны мне пояснили, что отчасти это
просто необходимый мне , как алкоголику, манёвр быть в центре внимания (Эгоцентризм), ну и ...
"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось..." biggrin.gif
У меня бывают "рецидивы", но я уже отдаю себе отчёт откуда у меня такая "любознательность".... ph34r.gif
biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 35 секунд (31.01.2012 - 09:00) pechora написал(а):
Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 02:04 )
Неужели я снова начну пить если буду испытывать на кого то гнев или вспышки гнева?

Ну дык - чтобы снова начать пить мне достаточно закинуть одну рюмашку.. А гнев - это пик безумия.. blink.gif
Я раз реально пошел до магазина.. но пока шел остыл..)) Где-то годика мне еще не было.. Это был мой последний взрыв..(блин, я сам себя боюсь ph34r.gif ))))
А вообще за этот год, первый год трезвости, было три мощные вспышки гнева..
Я их использовал как материал для анализа..
Получилась простенькая схема:
1.Гнев, искра, проскакивает по отношению к близким..
2.Гнев происходит на фоне моих ожиданий - я жду одну реакцию(обычно положительную), а получаю другую - отрицательную..
Из курса физики)) мы знаем - что плюс на минус при малом сопротивлении (с близкими людьми хороший контакт) дает короткое замыкание.. - сила тока в цепи пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению.. (Закон Ома) - Ток повышается бесконечно, предохранители, если есть, обычно сгорают последними..)))
Отсюда - два метода действий - повышение сопротивления, понижение напряженности поля..

Ну повысить сопротивление легко.. - можно уехать)))
А с напряженностью (разностью потенциалов) можно работать по 12 шаговой программе.. ведущей к пониманию единства всего и вся)..

Простенький метод - отказ от ожиданий.. любых..
Сначала - осознанно - насильно, потом входит в привычку..

Спустя 28 минут, 3 секунды (31.01.2012 - 09:28) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 01:04 )
Или всетаки злиться в каких то определенных рамках?


biggrin.gif

Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 01:04 )
Неужели я снова начну пить если буду испытывать на кого то гнев или вспышки гнева???


Всё индивидуально, но вероятность высока.

Спустя 28 минут, 37 секунд (31.01.2012 - 09:57) OSTAP написал(а):
В настоящее время "не пей первую рюмку"! Алкоголизм - болезнь био-психо-социо-духовная, правильно выше акцентировалось изначально на наведение порядка в духовной сфере человека. Биологическая составляющая человека восстанавливается полностью в течение 2-х лет после начала неупотребления им алкоголя, исключая конечно приобретенные им в процессе употребления хронические заболевания. Психическая составляющая (в твоем случае) у всех алкоголиков по-разному восстанавливается с 3-х лет неупотребления веществ изменяющих сознание (алкоголя в том числе) до 15 лет, опять таки же исключая хронические формы психических болезней. Выражать гнев необходимо, главное научиться выражать его адекватно и цивилизованно. Для этого на 6-ом году своей трезвости я участвовал в недельном семинаре по чувствам, откуда я вынес правило "входа в реакторный отсек и выхода из него" (я ранее здесь излагал про это). Социальная сфера моя начала улучшаться сразу же, как я начал применять данный инструмент (выдержку по времени на цивилизованное выражение гнева) и я этим руководствуюсь по сей день. Но повторяюсь, главное здоровая духовная составляющая человека (кстати обрати внимание на первое твое восклицание в названии поста)! Рекомендую посещать собрания живых групп АА. И ВС тебе в помощь!

Спустя 39 минут, 21 секунду (31.01.2012 - 10:36) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (OSTAP @ 31.01.2012 - 09:57 )
в течение 2-х лет

Цитата (OSTAP @ 31.01.2012 - 09:57 )
с 3-х лет неупотребления ...до 15 лет,


Цифры условные.

Цитата (OSTAP @ 31.01.2012 - 09:57 )
Выражать гнев необходимо


Личное мнение автора.



Спустя 1 час, 5 минут, 43 секунды (31.01.2012 - 11:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 31.01.2012 - 10:36 )


Цитата (OSTAP @ 31.01.2012 - 09:57 )
Выражать гнев необходимо


Личное мнение автора.

С которым я согласна. Но выражать дозированно и осмысленно. Даже полезно его планировать на ту или иную ситуацию.

Как упрапвляемые заносы за рулем автомобиля.

Тогда он становится очень хорошим инструментом для регулировки коммуникаций.

Спустя 7 минут, 51 секунду (31.01.2012 - 11:50) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 31.01.2012 - 12:42 )
Но выражать дозированно и осмысленно.

Наверное, я что-то другое понимаю под гневом.. huh.gif - Это когда багровая ярость в глазах.. и ни о каких мыслях речи не идет.. unsure.gif кроме мысли сломать чего-нибудь.. кого-нибудь..))

Спустя 41 секунду (31.01.2012 - 11:51) Артверблюд написал(а):
Багира2
Цитата
Тогда он становится очень хорошим инструментом для регулировки коммуникаций.

Вся наша жизнь игра. Только вот, что-то после такого управляемого и запланированного гнева мне не очень хорошо на душе. Не овладел мастерством?

Спустя 2 минуты, 6 секунд (31.01.2012 - 11:53) Lexa Grek написал(а):
от гнева мне помогает молитва! гнев мешает мне как алкоголику и выводит из рельс, 6и7 шаг помогает тоже! утреньяя молитва просить за целый день чтоб ВС избавила от злости и обид работает супер, и ешо программа приводит к смерению охх со скольким пришлось смерятца за два года, за всю жизнь столько не смерялся, а что делать? трезвость дороже!!!

Спустя 1 минуту, 1 секунду (31.01.2012 - 11:54) Спортсмен написал(а):
Багира2


испытывать негативные чувства, и разрешая себе их испытывать, мы приобретаем больше возможностей для контроля над своими эмоциями и поведением. smile.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (31.01.2012 - 11:58) Rearranger написал(а):
Алиса 20
алкоголь является хим. веществом "помогающим" разгружать нервную систему от стрессов, у него есть правда побочка - он вызывает депрессии и разрушение организма и психики. Отмена спирта вызывает переизбыток напряжений в нервной системе, за время потребления алкоголик разучается снимать стресс иными способами кроме как - спирт.
Круг замкнулся. Чтоб его разорвать существует программа АА которая позволяет скорректировать своё поведения, образ мыслей и мировоззрения так - чтоб:
1 - перестать накапливать переизбыток стрессов
2 - научиться/восстановить умение сбрасывать стрессы иными (нормальными) способами.
Гнев, или ярость - результат стресса, легко может толкнуть человека в употребление - элементарно для того, чтоб выкинуть напряжения. Сама по себе отмена спирта не является трезвостью. Трезвость - это умение полноценно жить независимо от хим. вещества.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (31.01.2012 - 12:00) Артверблюд написал(а):
Программа 12 Шагов не только от пьянства, но говорят, что она еще и духовно развивает. Где-то слышал, что духовность человека проявляется в степени его смирения. В АА же говорят о важности душевного покоя. А кайф от душевного покоя посильнее будет кайфа алкогольного. И с годами просто подсаживаешься на него... smile.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (31.01.2012 - 12:02) Rearranger написал(а):
Артверблюд
на ДП подсесть невозможно - просто потому что это и есть НОРМАЛЬНОЕ состояние человека. smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (31.01.2012 - 12:06) Спортсмен написал(а):
Артверблюд
а как связана духовность и религиозность человека ?



Спустя 3 минуты, 12 секунд трезвенник написал(а):
Rearranger
а алкоголь не нормально он изночально противоеестественнен человеку ! Меньделеев не придумывал водку просто производил экспиримент по расстворению спирта в воде а получилось сатанинское зелье sad.gif

Спустя 2 минуты (31.01.2012 - 12:08) Rearranger написал(а):
трезвенник
ну вроде бы я как бы и не утверждал обратного huh.gif smile.gif

А Менделеев открыл рассчитал оптимальное соотношение составляющих водки на основе молярных масс воды и спирта или чего-то в этом роде - я в химии не особо силен.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (31.01.2012 - 12:10) Спортсмен написал(а):
Rearranger
так я просто поддержал тебя smile.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (31.01.2012 - 12:11) Rearranger написал(а):
трезвенник
smile.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (31.01.2012 - 12:15) Спортсмен написал(а):
Rearranger
а душевный покой да естественное состояние но это при достижении единства ума и сердца -оно ведь тоже чувствует и знает даже лучше чем ум только мы к нему не прислушиваемся sad.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (31.01.2012 - 12:27) Артверблюд написал(а):
Rearranger
Цитата
НОРМАЛЬНОЕ состояние человека.

В идеале, наверное? Вот внучка к маме поехала в соседний город. Я спокоен, у меня есть Третий Шаг. А жена моя, бабушка её, волнуется, через каждые 15 минут ей звонит: "села в автобус?", "не замерзла?" и т.д. .
Допишу ещё уж... Подсесть на ДП возможно... Возможно, просто,ты, еще не испытывал этого кайфа wink.gif . А его хочется испытывать. У меня большая часть жизни была прожита в смятении. Пусть будет и по твоему, пусть я вернулся в нормальное состояние для человека, но для меня это кайф, который я раньше не познавал. Я ведь ещё и медитирую, о чем так же упоминали первые из анонимных алкоголиков. А это, возможно, что-то из верхушки ДП.... smile.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (31.01.2012 - 12:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.01.2012 - 11:51 )
Вся наша жизнь игра. Только вот, что-то после такого управляемого и запланированного гнева мне не очень хорошо на душе. Не овладел мастерством?

Возможно, не овладел. А, возможно, пользуешься гневом, как средством манипуляции во вред другому. Тогда совесть начинает пощипывать. smile.gif

Пример приведу. Мой сын не сдержал слова и не пришел с прогулки в оговоренное время. Более того - отключил телефон, чтобы я ему не названивала.
На самом деле я на него и не сердилась - себя помню, помню, как трудно бросить игру и друзей и идти делать скучные уроки.
Но надо было устроить разнос, в воспитательных целях. Вот я и продемонстрировала управляемую бурю. smile.gif

Моя мама в этой ситуации реально психовала. Пришлось прочитать ей лекцию на тему, что настоящий неконтролируемый гнев ничего кроме вреда, ни ей, ни объекту не принесет.

А демонстрация гнева с абсолютно холодной головой и спокойным эмоциональным фоном - штука полезная. И профилактически тоже - когда наступит момент для настоящей злости, она будет слабее.

Я живой человек и иногда бывают и настоящие приступы гнева. Но все реже и реже. Когда учишься планировать "сцены у фонтана", то потребность в летании на метле отпадает. smile.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (31.01.2012 - 12:40) Артверблюд написал(а):
трезвенник
Цитата
Артверблюд
а как связана духовность и религиозность человека ?

Не знаю.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (31.01.2012 - 12:42) Спортсмен написал(а):
Артверблюд
вот и я не знаю . понятие "высшая сила " как то размыто.

Спустя 50 секунд (31.01.2012 - 12:43) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 31.01.2012 - 13:33 )
А демонстрация гнева с абсолютно холодной головой

Фуф..))
Продемонтрировать - это я люблю..)))

Спустя 27 секунд (31.01.2012 - 12:44) Артверблюд написал(а):
Багира2
Цитата
Возможно, не овладел.

Чё то и не хочу овладевать. И воспитывать более ни кого не хочу.... smile.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (31.01.2012 - 12:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.01.2012 - 12:44 )
И воспитывать более ни кого не хочу....

Я тоже не хочу, а надо. Дите растет. smile.gif И уже плавно въехало в "козлиный" возраст.

Спустя 13 секунд (31.01.2012 - 12:46) Rearranger написал(а):
Артверблюд
в нормале wink.gif

Спустя 10 секунд (31.01.2012 - 12:46) pechora написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.01.2012 - 13:44 )
Чё то и не хочу овладевать. И воспитывать более ни кого не хочу....

Да вы про разное.. ты про гнев, а Багира про демонстрацию..)) - типа "мама хмурит брови" - стоять бояться..))))

Спустя 28 секунд (31.01.2012 - 12:47) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 31.01.2012 - 12:46 )
Багира про демонстрацию..)) - типа "мама хмурит брови" - стоять бояться..))))

Именно так. smile.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (31.01.2012 - 12:48) Артверблюд написал(а):
pechora
Цитата
Да вы про разное..

Хе! Дык - точно! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (31.01.2012 - 12:50) Моника написал(а):
Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 01:04 )
Неужели я снова начну пить если буду испытывать на кого то гнев или вспышки гнева???

Это очень хорошо,что ты увидела,что ты злишься,мне было очень тяжело признаться себе ,что я испытываю это чувство.Ты смогла увидеть его,поздравляю,а дальше как с алкоголем,позже ты поймешь,что злоба ,
в любом её проявлении разрушает тебя изнутри и ты точно так же не захочешь её больше употреблять,что бы не разрушать свой внутренний мир.Шаг за шагом постепенно.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (31.01.2012 - 12:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.01.2012 - 12:48 )
pechora
Цитата
Да вы про разное..

Хе! Дык - точно! biggrin.gif

А если по большому счету, то не совсем про разное.
Когда овладеешь искусством планировать скандалы и разносы, то отпадает потребность в настоящих скандалах. Адреналинчик-то расходуется дозированно и грамотно. И его просто не остается на спонтанные выбросы. smile.gif

Если я чувствую настоящий гнев и понимаю, что сейчас наговорю вагон и маленькую тележку, то всегда стараюсь самоизолироваться, уйти, спрятаться, чтобы пик пережить в одиночестве и никого не поранить ненароком. И самой легче от этого. Когда не видишь объекта гнева, то подпитки нет и все быстро проходит.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (31.01.2012 - 12:56) Артверблюд написал(а):
Багира2
Цитата
Когда овладеешь искусством планировать скандалы и разносы,

biggrin.gif Вот! У тебя свой кайф!

Спустя 2 минуты, 33 секунды (31.01.2012 - 12:58) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 31.01.2012 - 13:52 )
И самой легче от этого. Когда не видишь объекта гнева, то подпитки нет и все быстро проходит.

Искра гнева - ранит и меня и объект моего гнева..
Уйдя - я повышаю сопротивление - и искрение прекращается..)) (По закону Ома)))
Но профилактика - снятие потенциалов заранее.. имхо.. гораздо эффективнее..

Спустя 1 минуту, 5 секунд (31.01.2012 - 12:59) Артверблюд написал(а):
Цитата (Rearranger @ 31.01.2012 - 12:46 )
Артверблюд
в нормале  wink.gif

Ага! wink.gif

Спустя 42 секунды (31.01.2012 - 13:00) Спортсмен написал(а):
Багира2
Взрослые не матерятся при детях, дети не матерятся при взрослых.

Спустя 2 минуты (31.01.2012 - 13:02) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 31.01.2012 - 12:58 )
Но профилактика - снятие потенциалов заранее.. имхо.. гораздо эффективнее..

Разумеется. Но и скоропомощные меры иногда нужны. Всякое бывает.


Цитата (трезвенник @ 31.01.2012 - 13:00 )
Взрослые не матерятся при детях, дети не матерятся при взрослых.

И давно? biggrin.gif

Говорю же - всякое бывает.

Спустя 8 минут, 6 секунд (31.01.2012 - 13:10) Спортсмен написал(а):
Багира2
И давно?-да так всегда было biggrin.gif

Спустя 5 минут, 43 секунды (31.01.2012 - 13:16) Артверблюд написал(а):

pechora
Цитата
Уйдя - я повышаю сопротивление - и искрение прекращается..)) (По закону Ома)))

И начинается тление и горение. (По закону Ленина) ))

Спустя 7 минут, 27 секунд (31.01.2012 - 13:23) pechora написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.01.2012 - 14:16 )
И начинается тление и горение. (По закону Ленина) ))

Да, согласен - это временная мера.. чтоб паленым не запахло))..
Для меня самый действенный метод - снятие потенциалов моих ожиданий..
1 шаг - я бессилен перед реакцией другого человека..
2 шаг - я готов принять любую его реакцию, сохраняя свое здравомыслие(не искрить, дать времени время..)..
3 шаг - принимаю решение реагировать по обстоятельствам.. подозревая, что все под Контролем с большой буквы..))
В результате - если реакция негативная - я просто пожимаю плечами - взаимопонимание пока не достигнуто..
Если реакция позитивная - я в плюсах, получаю подарок))

Спустя 1 минуту, 14 секунд (31.01.2012 - 13:24) Сергий написал(а):
Алиса 20 Привет Алиса ,знакомый вопрос ,то же в своё время искал на него ответ .Читал психологическую литературу (типа Ошо rolleyes.gif ),слушал опыт бывалых -со временем пройдёт (как в анекдоте про забереневшую девушку ,которой доктор сообщил ,о том ,что она беременна,ну а девушка отвечает доктору :"А может быть само собой рассосётся ,а ? "),контролировать и отходить в сторону ,не вовлекаться и.т.д.Продолжалось это до тех пор ,пока я не понял ,что с такой трезвостью я долго не протяну .Злость (гнев ),обида ,раздражение-побочные эффекты "сухой "трезвости .Так у меня появился спонсор ,и начал работать по БК.Так я узнал ,о чём написано в БК,отчего же мне придётся исцеляться.Эгоцентризм -корень всех наших бед.Соответсвенно ,как эгоцентрик ,я недоволен всем и вся .Мне не нравится что всё вокруг происходит не так ,как хочу этого Я......И я начинаю испытывать чувство под названием злость.Язык богатый ,но в БК написано ,что это чувство называется злость.Разницу искать не буду,да и нет смысла :гнев -злость ,какая разница ????Что делать ?????Список 4 шага -ключ счастливого будующего,что я сейчас и делаю .Но не один ,а с помощью ВС,через моего спонсора .Шаг 3 ;я принял решение препоручить свою жизнь Богу ,как я понимаю Его.Через молитвы 4 шага ,с помощью ВС-чувство злости отступает .Легко ли мне это даётся ?Если честно ,то нет ,но другого пути у меня нет.С ВС жизнь становится легче Когда со мной моя ВС-нет у меня злости.Когда у меня злость -у меня нет связи с ВС.Так и идём по жизни втроём;я ,моя болезнь и моя ВС.Сейчас для меня злость -это "первая рюмка" философская.Вторая часть 1 шага -я начинаю рулить своей жизнью ,а не ВС.Появляется злость,а это чувство (как и написано было выше )убивает меня так же ,как и алкогоголь,да ещё пострашнее.Когда был пьяный ,не помнил что ,творил ,а вот трезвый-помню всё.Программа 12 шагов,это мой путь к ВС,и трезвой ,счатливой жизни -без злости ,страхов и обид .Попробовал -помогает ,честно честно rolleyes.gif Легко ли ?Нет не легко...Спонсор мне так и сказал ,что выздоровление проходит болезненно .Потому что ,мне эгоцентрику ,легче переделывать других ,а не себя .Но с Богом,работая по Программе -возможно всё !!!Чего и тебе желаю .Есть некто всесильный это Бог ,да обретёте Его вы ныне .

Спустя 8 минут, 30 секунд (31.01.2012 - 13:33) Багира2 написал(а):
Цитата (трезвенник @ 31.01.2012 - 13:10 )
И давно?-да так всегда было

У меня рядом домик стоит - от завода какого-то. Ох, какие воспитательные речи я оттуда слышу! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (31.01.2012 - 13:35) Спортсмен написал(а):
pechora
Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. smile.gif



Спустя 2 минуты, 10 секунд трезвенник написал(а):
Багира2
и наверно поучительные ? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (31.01.2012 - 13:38) Polyfen написал(а):
Цитата (Багира2 @ 31.01.2012 - 12:33 )
Пример приведу
...
А демонстрация гнева с абсолютно холодной головой и спокойным эмоциональным фоном - штука полезная. И профилактически тоже - когда наступит момент для настоящей злости, она будет слабе

Контролируемый гнев - контролируемое употребление. Нам только кажется, что мы контролируем ситуацию. Искуственно возбуждать в себе негативные эмоции вместо позитивных... как по мне, плохо со всех сторон.
Дети прекрасные психологи, если гнев притворный, значит это игра, а игра-это же в понарошку, в следующий раз можно поступать так же. Если гнева нет и ситуация понятная, почему не поговорить серьезно , без эмоций, зачем себя накручивать?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (31.01.2012 - 13:39) Спортсмен написал(а):
smile.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (31.01.2012 - 13:42) Sir написал(а):
Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 01:04 )
Не злиться вообще??Или всетаки злиться в каких то определенных рамках?

В идеале - не злиться.
А ты можешь что ли? blink.gif Вот так, по своему желанию, взять и не злиться никогда и ни на кого?

Спустя 8 минут, 7 секунд (31.01.2012 - 13:50) Багира2 написал(а):
Цитата (трезвенник @ 31.01.2012 - 13:35 )
и наверно поучительные ?

Не то слово! Иногда сопровождаются вылетом кастрюль из окон. biggrin.gif
Цитата (Polyfen @ 31.01.2012 - 13:38 )
Контролируемый гнев - контролируемое употребление. Нам только кажется, что мы контролируем ситуацию.

Еще раз поясняю, если не понял. Я вообще НЕ испытываю в эти моменты гнева. smile.gif
Цитата (Polyfen @ 31.01.2012 - 13:38 )
Если гнева нет и ситуация понятная, почему не поговорить серьезно , без эмоций, зачем себя накручивать?

Никакой накрутки. Просто так надо.

А серьезный и спокойный разговор своим чередом. Он обязательно потом происходит.

Вот представь себе, командир в армии кричит - Огонь!!! Если он шепотом скажет - кто услышит? smile.gif


Цитата (трезвенник @ 31.01.2012 - 13:39 )
У парня было день рождение, два дня ходила искала подарок. В итоге не чего не нашла.Психанула, купила себе лифчик.

biggrin.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (31.01.2012 - 14:01) Артверблюд написал(а):
pechora
Цитата
В результате - если реакция негативная - я просто пожимаю плечами - взаимопонимание пока не достигнуто..

Но, на всякий случай я проживаю эту ситуацию и по всем следующим Шагам, кроме перечисленных первых трех... smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (31.01.2012 - 14:02) Спортсмен написал(а):
Артверблюд
Вся наша жизнь игра-Когда игра заканчивается король и пешка падают в одну и ту же коробку. sad.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (31.01.2012 - 14:09) Rearranger написал(а):
трезвенник
ну с пешками и коробкой - это как грицца - кому что, кому коробка и пешки, а кому и поехали дальше biggrin.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (31.01.2012 - 14:21) Аполинария написал(а):

Цитата (Алиса 20 @ 31.01.2012 - 02:04 )
Что можете ответить по этому поводу?Не злиться вообще??Или всетаки злиться в каких то определенных рамках?


гнев - а так же его оттенки- раздражение, недовольство и прочее - это чувства . а чувства возникают в нас помимо нашей воли и желания.
Впрос в том, что не стоит отрицать то или иное чувство в себе.
И еще важно, как дальше это чувство проявлять. можно конечно все швырять и орать. а можно конструктивно решать вопрос - да есть гнев, и я дальше по шагам - признаю, что в этот момент не управляю собой , прошу помощи ВС и сил и здравомыслия.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (31.01.2012 - 14:24) Rearranger написал(а):
Аполинария
чувствами наградила нас природа/Бог/ВС - на одном спикреском я услышал очень хорошую вещь - нет правильных или неправильных чувств, суть в том, какие выводы и поступки я из этих чувств вывожу - а вот как раз поступки могут быть неуместными, или уместными ситуации.
И мои недостатки и заблуждения - это НЕУМЕСТНЫЕ действия в тех или иных ситуациях. Стереотипно косые действия.

Например: я раздражаюсь и ору/швыряаю вещи/дуюсь там где достаточно просто глубоко вздохнуть и подумать что делать. Я начинаю суетится и колбасить поспешные действия - там где надо просто дать паузу - позволить "отстояться мутной воде". Я агрессивен там - где надо просто быть пофигистом.

Итого: Мои недостатки и заблуждения: это моё неумение, которое закрепилось стереотипно в голове ПРАВИЛЬНО реагировать на некие ситуации.

Ну вот тогда становится понятным - 4 шаг это разбор конфликтов, которые произошли из этого неумения. 5 шаг - разбор и признание этого с другим человеком - для самопроверки или нахождения еще чего-то или отбрасывания каких-либо заблуждений.

6-7 понятны в этом свете.

8-9 - абсолютно понятны в этом свете. я убираю последствия своих косяков.

Спустя 13 минут, 3 секунды (31.01.2012 - 14:37) Аполинария написал(а):
Rearranger

Цитата (Rearranger @ 31.01.2012 - 15:24 )
нет правильных или неправильных чувств

Цитата (Rearranger @ 31.01.2012 - 15:24 )
суть в том, какие выводы и поступки я из этих чувств вывожу - а вот как раз поступки могут быть неуместными

я том же biggrin.gif
согласна

Спустя 35 секунд (31.01.2012 - 14:38) Шланг-Цзы написал(а):
Rearranger
И 10-й,ломая матрицу поступаю по новому smile.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (31.01.2012 - 14:50) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
rolleyes.gif

Спустя 18 секунд (31.01.2012 - 14:50) pechora написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.01.2012 - 15:01 )
Но, на всякий случай я проживаю эту ситуацию и по всем следующим Шагам, кроме перечисленных первых трех...

Ну-у.. мы тут с новичком делимся своими соображениями..
И второе, когда шаги запущены по полной программе - такие ситуации(с искрами, с плясками))), может быть и возможны.. huh.gif но у меня пока не было.. и я бы их посчитал указанием на серьезные пробелы в моем самообразовании))..
Гнев - это перекос.. серьезный перекос.. а программа поддерживает мои системы в равновесии.. в балансе.. и никакие внешние обстоятельства серьезным аргументом для утери ДП не являются..
Это моя ошибка.. 10 шаг. Всемирная История. Анонимные Алкоголики.. ))

Спустя 21 минуту, 39 секунд (31.01.2012 - 15:12) Лися написал(а):
мдяяя для новичка- тёмный лес и раздажение.. по мне так проще было бы объяснить на примере кастрюль из окна-
он сделал вот так.. я почувствоал вот-то .. но потом ,благодаря Шагам- ( не боись- они простые- когда их сделаешь! wink.gif )подумал так -то и сделал вот так-то...рузультат был вот такой-то..
атк почешет новичёк свою горячую тыковку и пошлёт не только вас , а вооще всё географически..и будет продолжать набивать себе шишки..

Спустя 4 минуты, 14 секунд (31.01.2012 - 15:16) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 31.01.2012 - 16:12 )
атк почешет новичёк свою горячую тыковку и пошлёт не только вас

Лися меряет своим аршином, а новички разные бывают..))
Ты не со мной спорь, а рассказывай про свои кастрюли..)))

Спустя 12 минут, 41 секунду (31.01.2012 - 15:29) Лися написал(а):
расскажу- обиды , злость последнее время заели было..- поплакалась хорошему человеку, которому доверяю- он молча выслушал.. нашёл кое что почитаить.. вместе поговорили хто, чего, зачем и почему- вернее даже блольше говорила я - потом применила выводы которые при проговоре сама же и сделала -сработало! и я успокоилась и даже порадовалась - злость ушла.
а ещё проще.-обиделась и обозлилась в который раз на подругу- рассказала всё в мельчайших подробностях другу.. пока рассказывала- увидела что я сама "анхел" ещё тот.. потом почитала кое шо умное что он мне нашёл и увдела что сама дура.. ph34r.gif
и тут как-то сам собой пришёл вывод и решение- называть подругу не подругой а соседкой- .. назвала .. и все ... всй по другому окрасилось..

Спустя 1 минуту, 39 секунд (31.01.2012 - 15:31) Артверблюд написал(а):
Цитата
Не злиться вообще??Или всетаки злиться в каких то определенных рамках?


Не зли других, и сам не злись,
Мы ж гости в этом бренном мире,
И, если что не так, смирись.
Будь поумнее, улыбнись,
Холодной думай головой.
Ведь в жизни все закономерно,
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…

Хммм...? Пожалуй, все Шаги наши присутствуют в этом стихе... smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (31.01.2012 - 15:33) Лися написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 31.01.2012 - 09:16 )
Лися меряет своим аршином
просто я ещё из шкуры новичка не совсем вылезла и мне понятны их чувства.. а вы силно высоко .. кх.. ушагали.. ph34r.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Лися написал(а):
Артверблюд
user posted image

Спустя 1 минуту, 8 секунд (31.01.2012 - 15:34) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 31.01.2012 - 16:31 )
просто я ещё из шкуры новичка не совсем вылезла и мне понятны из чувства

Отлично! Чаще общайтесь, делись опытом..
Кх.. я утром с трудом вспоминал, что такое гнев.. и с чем его едят..)))

Спустя 4 минуты, 53 секунды (31.01.2012 - 15:39) Артверблюд написал(а):
Лися
Омар Хайям не фили - мигли! Алкоголик! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 53 секунды (31.01.2012 - 15:46) Лися написал(а):
ну дык.. я бы с удовольствием тока среди алкашей и жила бы..а то эти.. кх "нормальные" достали своими нормальностями.. ph34r.gif это я вам =- как электрик электрику говорю.. wink.gif

Спустя 17 минут, 44 секунды (31.01.2012 - 16:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 31.01.2012 - 15:34 )

Кх.. я утром с трудом вспоминал, что такое гнев.. и с чем его едят..)))

Счастливый ты человек! Завидую!
А у вас при прописывании 4 шага, не начинало раздражение вылезать? Меня что то неделю подколбашивает. дуюсь на всех!((

Спустя 13 минут, 10 секунд (31.01.2012 - 16:16) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 31.01.2012 - 17:03 )
А у вас при прописывании 4 шага, не начинало раздражение вылезать? Меня что то неделю подколбашивает. дуюсь на всех!((

Не, у меня и четвертые тихо прошли.. - я их не затягивал..
Первый раз долго не мог сообразить, что от меня требуется(тугодум'с))) но законспектил за пару-тройку дней..
Второй раз, тоже .. за три ночи четвертый - днем общаясь по пятому..

Спустя 21 минуту, 28 секунд (31.01.2012 - 16:38) Карел афоня написал(а):
В начале трезвости у меня возникало чувство гнева даже на действия АА-ников. Тот громко чихает, тот не так чай мешает, тот не так ходит. Я даже из-за этого из собрания уходил - чтобы своим гневом не нарушить спокойствие других. Потом научился свой негатив выплескивать из себя путем избиения дерева, диким криком в глухом лесу, трудотерапией и т.д. Со временем я пришел к выводу о том, что в собственном гневе виноват я сам, так как я позволил моим тухлым эмоциям взять надо мной верх. Сегодня я принимаю людей такими какие они есть, с множеством знакомых мне тараканов в голове.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (31.01.2012 - 16:43) Rearranger написал(а):
Лися
нигде в АА не говорится про "уход" из социума - напротив - про возвращение в него с новыми навыками и про нормальную жизнь в этом самом социуме, а в монастыре - любой дурак сможет, ежели его закрыть, кормить, развлекать и не пущать.

Спустя 22 минуты, 16 секунд (31.01.2012 - 17:05) Лися написал(а):
Rearranger ну дык и я про тоже rolleyes.gif я вначале и алкашей не принимала.. теперь они уменя самые любимые.. я к тому о чём вы и говорите- надо учиться жить с мире с собой и со всем остальным.. я это к ому что для новичка все ваши расуждения - они правильны .. но не понятны.. вы ЭТО уже знаете и вам легко и они( мы ) ещё нет..как модет сынрать сонату тот кто ноты не выучил? я мне например мой учитель сначала долго и терпеливо помгал играть гаммы- показывая КАК он делал это сам.. но показывая ГАММЫ.. а не сразу симфонии..занчит прще было сказать что бы ТЫ сам крнекретно сделал с этими кастрюлами.. а когда конкретная кастрюля балогполучно не разобьётся на ЭТОТ раз - можно уже помтепенно переходит к вопросам о том как избежать этого впредь..и почуму утебя эти кастрюли целые до сих пор.. rolleyes.gif

не все мастера могут научить кого-то мастерству..потому что не могу вспомнить себя в положении незнающего НИЧЕГО..и начинают сразу с симфоний..когда надо просто для начала азы и пратику - т.е. СВОЙ опыт.. но доступно- как мы объясняем ребёнку

Спустя 1 день, 2 часа, 23 минуты, 54 секунды (2.02.2012 - 19:29) Джарета написал(а):
Сегодня именя всё злило и дёргало,особенно за Фауста на судьбу -нку почему так ?

Спустя 1 час, 49 минут, 43 секунды (2.02.2012 - 21:18) OSTAP написал(а):
Илья алкоголик
Ты все ещё ждешь чуда???