Привет, на своей группе я ощущаю поддержкуи опору: слушая других людей как бы смотрю в зеркало и порой вижу себя - если бы не остановилась. могла бы дойти до таких страшных бед. Также вдохновляет мужество людей. остающимися трезвыми долгое время (особенно спикеров). А еще я знаю кому и куда звонить в случае предпоссылок срыва...
НО: форма работы моей группы - односторонняя связь. то есть люди приходят выговориться. а потом мы немного просто общаемся после занятия.
МОИ вопросы: Я хочу начать конструктивную работу по шагам.хочется обратной связи. как на этом форуме. одной мне полностью прочувствовать все непросто. Закрытая группа именно по шагам в нашем городе будет только с апреля. мне лучше выбрать наставника и начинать прописывать шаги вместе с ним? или не торопиться дождаться апреля? Какая форма проведения занятий в ваших группах? СПАСИБО! smile.gif



Спустя 12 минут, 55 секунд (26.01.2012 - 19:29) Lexa Grek написал(а):
Аленький цветочек
МОЖЕТ СНАЧАЛА 90 ГРУПП 90 СОБРАНИИ ДЛЯ НОЧАЛО?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (26.01.2012 - 19:33) Юрка Лев написал(а):
Аленький цветочек
у меня по близости нет групп, я тут попросил помощи, сейчас с наставникам делаю шаги, по переписке и очень помогает мне, сам делал, все не то было. а вот как на группах к сожалению не знаю.

Спустя 5 минут, 59 секунд (26.01.2012 - 19:39) Cleopatra написал(а):
Аленький цветочек
Как найти наставника

Спустя 1 час, 2 минуты, 49 секунд (26.01.2012 - 20:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 26.01.2012 - 19:16 )
форма работы моей группы - односторонняя связь. то есть люди приходят выговориться. а потом мы немного просто общаемся после занятия.

Это форма работы ВСЕХ групп. Отсутствие обратной связи - залог полноценного выздоровления, один из залогов. smile.gif Это правило. В противном случае начнется базар-вокзал.

Спустя 45 минут, 4 секунды (26.01.2012 - 21:27) Аленький цветочек написал(а):
sers
Увы. я в малом городке. езжу в обл. центр на группу. Получается только 2 раза в неделю - дорога часов 5 заниает (это туда и обратно) в остальные дни муж ездит на амбулаторку либо работает. Дочь оставлять не с кем. Хорошо. что хоть 2 раза получается и что есть этот сайт smile.gif



Спустя 2 минуты, 6 секунд Аленький цветочек написал(а):
Багира2
Спасибо, но иногда хочется спросить совета у более опытныхАА.Я так и делала после занятия. Это разрешено?



Спустя 1 минуту, 25 секунд Аленький цветочек написал(а):
Cleopatra
Спасибо.

Спустя 3 минуты (26.01.2012 - 21:30) Старче написал(а):
Наставники у нас обычно неудачники в обычной жизни - а тут они бох и царь с новичками. Эта их духовно подпитываит!

Спустя 3 минуты, 46 секунд (26.01.2012 - 21:34) Аленький цветочек написал(а):
Старче
Ну для меня сейчас любой. кто трезвый больше. чем я, царь и бог smile.gif хочется порой с реальным человеком посоветоаваться. как у новичка много вопросов smile.gif
Кстати. когда новичок становиться не новичком? имееет право голоса итд?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (26.01.2012 - 21:35) Старче написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 26.01.2012 - 21:34 )
Старче
Ну для меня сейчас любой. кто трезвый больше. чем я, царь и бог smile.gif хочется порой с реальным человеком посоветоаваться. как у новичка много вопросов smile.gif
Кстати. когда новичок становиться не новичком? имееет право голоса итд?

Ну на пракитике обычно спрашивают: у тебя сколько трезвости? Если меньше то должен слушаться и подчиняться силе более магущественной.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (26.01.2012 - 21:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 26.01.2012 - 21:27 )
иногда хочется спросить совета у более опытныхАА.Я так и делала после занятия. Это разрешено?

После - все, что угодно. Хоть танец с саблями. biggrin.gif
На самОм собрании не должно быть обратной связи.


Цитата (Аленький цветочек @ 26.01.2012 - 21:34 )
когда новичок становиться не новичком? имееет право голоса итд?

Он имеет право голоса с момента признания себя алкоголиком.

Спустя 5 минут, 38 секунд (26.01.2012 - 21:45) Аленький цветочек написал(а):
Багира2
Я признала и сначала все проголосовали. после чего разрешили высказаться smile.gif Ты представляешь. после того. как я высказалась и собрание закончилось у меня наладилось кое-что со здоровьем не по алко теме smile.gif

Спустя 17 минут, 16 секунд (26.01.2012 - 22:02) Sir написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 26.01.2012 - 21:27 )
Спасибо, но иногда хочется спросить совета у более опытныхАА.

После собрания я обычно запоминала тех, у кого хочется что-то спросить/попросить и подходила. Общались дальше за чаем, если надо - обменивались телефонами, и уже дальше вне собраний "прорабатывали" нужные вопросы.
Это обычная и общепринятая практика в АА.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Sir написал(а):
Цитата (Старче @ 26.01.2012 - 21:35 )
Ну на пракитике обычно спрашивают: у тебя сколько трезвости? Если меньше то должен слушаться и подчиняться силе более магущественной.

У тебя странная практика.
Но это не означает, что везде и всюду практика такова.

Спустя 14 минут, 46 секунд (26.01.2012 - 22:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 26.01.2012 - 21:45 )
Я признала и сначала все проголосовали. после чего разрешили высказаться

Это чего такое было??? blink.gif Впервые слышу, что на группах такое бывает.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (26.01.2012 - 22:21) Sir написал(а):
Это, наверно, все же не группа АА, а вот та самая, где психолог руководит выздоровлением.
Цветочек же писала, что в какую-то амбулаторную программу вроде решили ходить.

Спустя 13 минут, 6 секунд (26.01.2012 - 22:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 26.01.2012 - 22:21 )
Это, наверно, все же не группа АА, а вот та самая, где психолог руководит выздоровлением.

Наверняка. На группах никаких голосований просто быть не может. Раз пришел - уже свой.

Спустя 3 часа, 17 минут, 36 секунд (27.01.2012 - 01:51) Вальтрон написал(а):
Цитата (Старче @ 26.01.2012 - 21:30 )
неудачники

Где твой счетчик...удачник.?
Цитата (Старче @ 26.01.2012 - 21:35 )
у тебя сколько трезвости?

Не лезь куда тебе не надо, а то придеться еще один ник заводить для коллекции.

Спустя 41 минуту, 8 секунд (27.01.2012 - 02:32) overnight написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.01.2012 - 21:39 )
Он имеет право голоса с момента признания себя алкоголиком.
Не совсем точно. Достаточно желания бросить пить.

Спустя 5 часов, 10 минут, 32 секунды (27.01.2012 - 07:43) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 27.01.2012 - 02:32 )
Цитата (Багира2 @ 26.01.2012 - 21:39 )
Он имеет право голоса с момента признания себя алкоголиком.
Не совсем точно. Достаточно желания бросить пить.

Так это одно и то же. Какое желание может быть, если алкоголиком себя не считаешь? smile.gif

Спустя 2 часа, 57 минут, 2 секунды (27.01.2012 - 10:40) overnight написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.01.2012 - 07:43 )
Так это одно и то же.
Нет, вовсе не одно и то же. Вспомни сколько новичков не хотят называть себя алкоголиками, неужели ты таких не видела? Это препятствие, барьер через который надо переступить. А вот пить уже хотят перестать, потому что жизнь испортилась и что с этим делать не понятно.

Спустя 49 минут, 13 секунд (27.01.2012 - 11:29) Lexa Grek написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 26.01.2012 - 21:27 )
sers
Увы. я в малом городке. езжу в обл. центр на группу. Получается только 2 раза в неделю - дорога часов 5 заниает (это туда и обратно) в остальные дни муж ездит на амбулаторку либо работает. Дочь оставлять не с кем. Хорошо. что хоть 2 раза получается и что есть этот сайт smile.gif


есть онлаин группы скаип палталк там тоже можно проити 90 дн 90 сбр!это рекомендация АА чтоб алкоголик сам чуть начел размышлять что ему подходит что нет! ато в 27 трезвости днеи , и шаги и наставник это через чур! просто походи пока послушаии не спеши поверь наша болезнь спешки не любит! да здесь поиши литру ,многие по срывались когда в первые месяцы и шаги и наставники ,желаю тебе удачи wink.gif

Спустя 1 час, 15 секунд (27.01.2012 - 12:30) Кот Баюн написал(а):
Sir

Не корми тролля.

Спустя 8 минут, 29 секунд (27.01.2012 - 12:38) Юка написал(а):
sers
Цитата
ато в 27 трезвости днеи , и шаги и наставник это через чур!

почему это через чур? очень даже вовремя wink.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (27.01.2012 - 12:46) Lexa Grek написал(а):
Цитата (Юка @ 27.01.2012 - 12:38 )
sers
Цитата
ато в 27 трезвости днеи , и шаги и наставник это через чур!

почему это через чур? очень даже вовремя wink.gif

Что во время в один месяц трезвости начать и шаги и с наставником? а зачем спешка такая???

Спустя 5 минут (27.01.2012 - 12:51) Юка написал(а):
sers
Цитата
а зачем спешка такая???

Леш, какая спешка? blink.gif шаги надо начинать делать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО !!! пока я слушала тех кто говорил, "какие тебе шаги, протрезвей сначала" вообще не могла протрезветь

Спустя 3 минуты, 16 секунд (27.01.2012 - 12:54) Юрка Лев написал(а):
Цитата (sers @ 27.01.2012 - 12:46 )
а зачем спешка такая???

я тут больше 8 месяцев, как ты выразился не спешил, итог постоянные пьянки, сейчас 16 дней не пью, работаю с наставником, нет ни единый мысли выпить, да же больше скажу, не хочу я пить, я хочу трезво жить, спасибо этому человеку огромное, за его помощь и за то что не отказал.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (27.01.2012 - 12:57) Sir написал(а):
Цитата (sers @ 27.01.2012 - 11:29 )
ато в 27 трезвости днеи , и шаги и наставник это через чур!
Как так? Билл, находясь в больнице, тока-только из-под капельницы уже прошел как минимум 5-7 Шагов, вышел и сразу принялся за 8-9 и далее.
Откуда ты взял, что надо просто так ходить и не делать Шаги?
Их надо делать как можно скорее.
Потому что если можно оставаться трезвым и без Шагов, то зачем они вообще нужны?

Спустя 1 минуту, 36 секунд (27.01.2012 - 12:58) pechora написал(а):
Цитата (Sir @ 27.01.2012 - 13:57 )
Потому что если можно оставаться трезвым и без Шагов, то зачем они вообще нужны?

Чтобы трезвость(жизнь) была в радость.. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 32 секунды (27.01.2012 - 13:06) Lexa Grek написал(а):
есть же простые рекомендации про 90х90!!! чтоб человек понял про шаги ,и чтоб наити себе спонсора за это время нашел человека чеи опыт больше подходит новичьку только вот это! а если спосор удерживает чтоб не пил тогда уже святые появились на земле ohmy.gif если я хочу питьб ни спосоры не шаги меня не удержут,и 90х90 это же не я с себя выташил? это же опыт в целом АА!

Спустя 2 минуты, 38 секунд (27.01.2012 - 13:09) Cleopatra написал(а):
sers
Цитата
есть же простые рекомендации про 90х90!!!

Это не АА шная рекомендация... к шагам приступают тут же как человеку возрашется способность соображать - проходит острый абстинентный сиднром.
И делаются первые 1-9 маскимум месяц...

Спустя 4 минуты, 17 секунд (27.01.2012 - 13:13) Lexa Grek написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.01.2012 - 13:09 )


Это не АА шная рекомендация 90х90

тогда это от тибетских монахов.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (27.01.2012 - 13:15) Cleopatra написал(а):
sers
Не в курсе... rolleyes.gif чья, но не АА шная.

Спустя 5 минут, 10 секунд (27.01.2012 - 13:20) Sir написал(а):
Цитата (sers @ 27.01.2012 - 13:06 )
есть же простые рекомендации про 90х90!

Где ты в БК такие рекомендации видел? huh.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (27.01.2012 - 13:23) Гость написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.01.2012 - 07:43 )
Какое желание может быть, если алкоголиком себя не считаешь? smile.gif

А че тока алкоголики хотят бросить пить?

Спустя 15 минут, 22 секунды (27.01.2012 - 13:38) Lexa Grek написал(а):
Sir
Ходить на группы Анонимных Алкоголиков

Если получится, первые три месяца ходите каждый день. Как говорят в АА: "90 дней - 90 собраний". Если группы АА поначалу вам не очень понравятся, попробуйте отнестись к их посещению, как к горькому лекарству, прописанному вам при смертельно опасной болезни. Ходите на собрания особенно тогда, когда вам этого меньше всего хочется. Многие из нас начинали свой путь в трезвости через не могу и нам не пришлось в этом раскаиваться. Я начал трезвость с весвало с первого посешения этого форума и первое тяжелое время прошол здесь через обшения и чтения узнавал какои болезнью я болею, и это мне сильно помогало в первые дни . И потом я был на собранях в России там везде новичкам рекомендовали,не обязывали! и шяс хожу здесь в Греции на собрания и тоже здесь новичкам первое дело рекомендуют про 90х90! это же опыт большинства алкоголиков которые нашли что в первое время лучше для начинаюшего трезво жить!

Спустя 3 секунды (27.01.2012 - 13:39) pechora написал(а):
Цитата (sers @ 27.01.2012 - 14:06 )
это же опыт в целом АА!

Поддержу тебя Леха, не чтоб поспорить, а чтоб рассеять туманность))
Шаги - это осознанная работа, на сознательном уровне.. а к пузырю меня толкают сигналы откуда-то из глубины..
Все помнят заявления, с похмелюги - Больше никада! blink.gif
Это заявление - сознательный уровень.. - но через три дня я снова на коленях.. unsure.gif
Собрания! - Вот воздействие на мои забитые дерьмецом алкопропаганды подвалы подсознания..
Алкоголизм - комплексная проблема, затрагивающая все уровни сознания..
И работа с этой проблемой ведется тоже комплексно - собрания плюс шаги..
Согласен с тобой - шаги лучше начинать, когда в мозгу немного просветлело..
У меня желание разобраться "что же это за шаги такие" возникло на втором месяце трезвости..

Спустя 9 минут, 41 секунду (27.01.2012 - 13:48) Юрка Лев написал(а):
Цитата (pechora @ 27.01.2012 - 13:39 )
У меня желание разобраться "что же это за шаги такие" возникло на втором месяце трезвости..

тут у каждого свое мнение будет, мы одинаковые по болезни, а так все разные, я тут 8 месяцев и только стал работать, многое о себе узнаю и больше стало взглядов на трезвую жизнь. Мне говорили иди по шагам, мне они были чужды, я не мог понять как так, пойду по шагам и брошу пить, а оказалось что если бы я не стал по ним идти, то и пить продолжал бы, сейчас трезвый, голова думает только о трезвости, а не о бутылке водки.

Спустя 30 секунд (27.01.2012 - 13:49) Lexa Grek написал(а):
Цитата (pechora @ 27.01.2012 - 13:39 )

Согласен с тобой - шаги лучше начинать, когда в мозгу немного просветлело..
У меня желание разобраться "что же это за шаги такие" возникло на втором месяце трезвости..

а уменя с первои недели я кричал я хочу шаги проити ohmy.gif и хотел за один месяц все проити и быстро выздороветь sad.gif не зная что это? потомучто в голове творился ковордак хотел спастись, и благадоря вашим советам я начал читать успокоился, и то что не понимал спрашивал у вас, я наверное 190 днеи подряд сидел без выхода с ВЕСВАЛО biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (27.01.2012 - 13:50) pechora написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 27.01.2012 - 14:48 )
я тут 8 месяцев и только стал работать

Согласен - живое общение воздействует мощнее, чем виртуальное..
Ты и Юка - живое подтверждение.. cool.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (27.01.2012 - 14:02) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Ты и Юка - живое подтверждение

сам ты исключение из правил biggrin.gif

Спустя 5 минут (27.01.2012 - 14:07) palitra написал(а):
Всему свое время. Для меня ко всему надо созреть. Торопить бесполезно. Кто то шаг напишет после 10 лет трезвости или ваще не пройдет. Я таких видел. Сроки космические, а шаги не делали. Кто то в первые дни пройдет. Так же как в прогу войти, в аа. Я позеакомился с аа близко в 2002 или 2003 не помню. Ходил на группы в москве, вернее меня водили. Что то там учили в наркуше по аа. С тех пор сидел в группе переписки и бухал. В аа пришел в 2009 году. Вернее на группу. Щас вроде как дозрел вроде до спонсора и шагов.
А на группе у нас просто общение. Кто то идет, кто нет, кто бухой ходит, кто потусить, кто денег стрельнуть даже бывают.
Для меня глупо было бы всех под одну гребенку. До всего надобно созреть наверно. Что б доперло. Жаль, что этот момент могет не прийти. Двое из группы уже на том свете. Так и не созрели для работы по аа:-(
Я б тоже не в жизть в программу не пришел. Если б пил нормально, пил бы:-). И на группу хрен бы пошел, а жить захотелось просто. Шаги б тоже не делал да жизнь эта трезвая опять вынудила. Вобщем ко всему тока из за крайней нужды. Выбора нет у мну. Шаг влево, вправо, прыжок на месте и ппц, могила.
Правда, ниче нравица уже в принципе. Я в программе делаю почти все наоборот, что в жизни делал. Людям помогать?! Хотя бы общаться с ними! Это был нонсенс для меня. В себе ковыряться? Какое то добро? Вобщем все таааак непривычно до сих пор. Я жил в другом мире. Противоположном.

Спустя 10 минут, 58 секунд (27.01.2012 - 14:18) Сергей С. написал(а):
Цитата (palitra @ 27.01.2012 - 15:07 )
Для меня ко всему надо созреть. Торопить бесполезно. Кто то шаг напишет после 10 лет трезвости или ваще не пройдет. Я таких видел. Сроки космические, а шаги не делали.

Вот тут мне непонятно, как связать одно с другим. Билл шаги написал, когда писал БК. Но делал он их уже в больнице.
Я сам кроме 4 и 8 шага никогда ничего не писал. У меня мозги так устроены, пишу тогда, когда деваться некуда. А программа не требует ничего писать кроме этих шагов. Вообще я, так как сейчас модно, шаги не писал и не "проходил". Но я их делал и мне трудно сказать, когда я начал их делать. Скорее всего с первого собрания или даже с момента прочитывания БК (за день до первого собрания). И со своими подспонсорными я больше разговариваю о своем опыте жизни по шагам, чем даю задания "прописать от сих до сих". Я не профессионал АА и могу помогать только своим личным опытом, а не читать лекции или рассказывать "как надо".
Хотя я и не "прописывал" шагов, мне есть чем поделиться и ко мне обращаются. Хотя некоторые "продвинутые" с 1-2 годами пытались мне сообщить, что шагов я делал biggrin.gif ! Тогда как объяснить, что я пользуюсь практичеки всеми общаниями шагов, которые даны в БК? wink.gif

Спустя 12 минут, 41 секунду (27.01.2012 - 14:31) Rearranger написал(а):
pechora
собственно - спасибо, ты очень верно выразил суть, - подвалы подсознания "залитые спиртом".
Аппеляция к йоге и воздействие через нее на самоочистку подсознания - не удалось в части алкоголизма. Причина оказалась банальна - то, с помощью чего должна производится самонастройка - является частично пораженной зоной и не в состоянии убрать это поражение, много чего может убрать - но системное поражение - не может, так как сфлормировалось пораженным. Только группы могут "перепрошить" - сравнить - откорректировать - по усредненной системе. Внутри - нет ресурса - он вовне.



Спустя 3 минуты, 51 секунду Rearranger написал(а):
Рафаня
Вообще-то не алкоголик НЕ задается вопросом о спиртном, НЕ задается вопросом о том алкоголик ли он. Я же не задаюсь вопросом обжора я или игрок, знаешь почему? Потому что не играю и не обжираюсь.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (27.01.2012 - 14:33) Юка написал(а):
Цитата
Причина оказалась банальна - то, с помощью чего должна производится самонастройка - является частично пораженной зоной и не в состоянии убрать это поражение, много чего может убрать - но системное поражение - не может, так как сфлормировалось пораженным. Только группы могут "перепрошить" - сравнить - откорректировать - по усредненной системе.

тоже самое могу сказать про шаги..мне шаги помогли перенастроится...ВС помогла smile.gif

Спустя 16 минут, 53 секунды (27.01.2012 - 14:50) Аленький цветочек написал(а):
Багира2
На амбулаторку ездит муж в реаб.центр. А я хожу в группу АА без всяких психологов. Голосовали на тему"Можно ли высказаться новичку?".Все проголосовали я дали мне слово.

Спустя 11 минут, 56 секунд (27.01.2012 - 15:02) ai-chan3 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 14:50 )
Багира2
На амбулаторку ездит муж в реаб.центр. А я хожу в группу АА без всяких психологов. Голосовали на тему"Можно ли высказаться новичку?".Все проголосовали я дали мне слово.

Извини,может,я что-нибудь пропустила?Без голосования слова не дают что ли? blink.gif

Спустя 22 секунды (27.01.2012 - 15:02) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.01.2012 - 15:33 )
тоже самое могу сказать про шаги..

А восемь месяцев твоего кувыркания на форуме группы АА Весвало ты решила списать в бесполезное? huh.gif
Зря - ты многим помогла..))

Спустя 2 минуты, 3 секунды (27.01.2012 - 15:04) Rearranger написал(а):
Аленький цветочек
что за голосование по новичку????? что за дичь? blink.gif Высказываться не могут только выпившие и ВСЁ, никаких иных ограничений нет!

Спустя 12 секунд (27.01.2012 - 15:05) Аленький цветочек написал(а):
ai-chan3
Сначала ребята не новички выступали, потом я подняла руку. ведущий(такой же алкоголик. не психолог) попросил всех проголосовать - можно ли выступить новичку? все проголосовали "за" и я выговорилась smile.gif

Спустя 40 секунд (27.01.2012 - 15:05) Rearranger написал(а):
Аленький цветочек
это что за группа?
Она видимо очень далеко от АА пробегала.....
Если это РЦшные заморочки - то коротко выглядит схема по РЦ так:
"....сел-вышел-выпил-сел...." и далее по кругу - так как НЕТ в нас ресурса и никакая человеческая сила - не в состоянии помочь. Проверенно массой людей.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (27.01.2012 - 15:08) Аленький цветочек написал(а):
Rearranger
Группа АА,таких групп в городе 12. Да ладно вам, ребята. ну голосовали и голосовали - зато я выговарилась и даже со здоровьем получше стало. Сейчас для меня важна работа по шагам. Я это осознанно ощущаю smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (27.01.2012 - 15:09) Rearranger написал(а):
Аленький цветочек
Из твоего описания - ясно - группа нарушает традиции АА, если нарушает в этом, то вполне вероятно и в остальном не всё в порядке.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (27.01.2012 - 15:12) Аленький цветочек написал(а):
Только вот с наставником пока никак -хотела чтоб это был пожилой мужчина - спикер, но все говорят. что эта должна быть женщина. Увы. на прошлом занятии девушек не было на группе. Как появятся - присмотрюсь.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (27.01.2012 - 15:14) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Зря - ты многим помогла

помогла тем, что все таки протрезвела, имхо....а теперь опытом делюсь-трезветь я начала именно с шагов...без них может до сих пор бы кувыркалась

Спустя 22 секунды (27.01.2012 - 15:14) Аленький цветочек написал(а):
Группа - для меня лучик света в томном царстве моих страхов. Голосование просто формальность.Все было доброжелатльно smile.gif Слава Богу. что есть группа- главное поддержка

Спустя 1 минуту, 4 секунды (27.01.2012 - 15:15) Юка написал(а):
Аленький цветочек
если сильно пожилой, то думаю можно и мужчну laugh.gif (молчу, молчу rolleyes.gif )

Спустя 30 секунд (27.01.2012 - 15:16) Rearranger написал(а):
Да не имеет группа права отказывать новичку в высказывании и ВСЁ! Если новичек трезв и представился алкоголиком.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (27.01.2012 - 15:18) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Rearranger @ 27.01.2012 - 15:05 )
Аленький цветочек
это что за группа?
Она видимо очень далеко от АА пробегала.....
Если это РЦшные заморочки - то коротко выглядит схема по РЦ так:
"....сел-вышел-выпил-сел...." и далее по кругу - так как НЕТ в нас ресурса и никакая человеческая сила - не в состоянии помочь. Проверенно массой людей.

Я не совсем тебя поняла - "сел - вышел выпил - сле"???? Там у всех большие сроки трезвости))) Это НЕ РЦ!!! В РЦ - муж. Никакихпсихологов. пастухов. Это общественная организация.



Спустя 47 секунд Аленький цветочек написал(а):
Rearranger
Новичок (я) трезв и признал себя Алкоголикм. Сразу легче стало)))



Спустя 1 минуту, 7 секунд Аленький цветочек написал(а):
Rearranger
Мне не отказали - просто сначала проголосовали.
Ладно. ребятки. полетела я на группу. Мне еще с=часа 2-3 туда добираться)))

Спустя 6 минут, 4 секунды (27.01.2012 - 15:25) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 27.01.2012 - 10:40 )
Вспомни сколько новичков не хотят называть себя алкоголиками, неужели ты таких не видела? Это препятствие, барьер через который надо переступить

Если честно, то мне такие не попадались. Вот имя свое настоящее многие называть не хотели - это да.
Цитата (Рафаня @ 27.01.2012 - 13:23 )
А че тока алкоголики хотят бросить пить?

У НЕалкоголиков такой проблемы нет. Надоело - просто остановились и живут себе дальше спокойно.
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 14:50 )
А я хожу в группу АА без всяких психологов. Голосовали на тему"Можно ли высказаться новичку?".Все проголосовали я дали мне слово.

ОЧЕНЬ странная группа! Я подобное впервые слышу. К нам новички приходят, так ведущий еще и подбадривает - хочешь чего-нибудь сказать? Нет? Ну, послушай пока, освойся. smile.gif
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 15:05 )
я подняла руку. ведущий(такой же алкоголик. не психолог) попросил всех проголосовать - можно ли выступить новичку? все проголосовали "за" и я выговорилась

Это больше на РЦ смахивает. В АА такого просто быть не может!
В АА единственное ограничение - если пришел выпивши - молчи!

Спустя 4 минуты, 19 секунд (27.01.2012 - 15:29) Новембер написал(а):
Цитата (Юка @ 27.01.2012 - 11:51 )
шаги надо начинать делать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО !!!

Я вообще не знаю, смогла бы без шагов оставаться трезвой.Как только прекратились
мои кувыркания,скитания,как только я осознала,что хочу трезветь,я сразу кинулась
на поиски спонсора ,у меня на то время недели 2 трезвости было,было Весвало и не было
живых групп.Но если бы и были я бы все равно делала бы те же движения.Исцеление в программе,
в действии и применении в жизнь.Можно оставаться трезвым на первом шаге,но это очень тяжело,
одни проговоры не помогут
Аленький цветочек
Ты можешь с удовольствием ходить на свою группу ,а тут попросить того,чья трезвость
тебе нравиться стать твоим спонсором smile.gif Не затягивай,удачи!

Спустя 4 минуты, 9 секунд (27.01.2012 - 15:33) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.01.2012 - 16:14 )
а теперь опытом делюсь-трезветь я начала именно с шагов...без них может до сих пор бы кувыркалась

cool.gif Дитя мое, ты можешь обманывать себя сколько хочешь - я останусь при своем мнении.. - до шагов надо дозреть - ты дозревала 8 месяцев в виртульной группе, я 45 лет в реале))..
Время пустяк.. в нашем случае.. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (27.01.2012 - 15:39) Юка написал(а):
pechora
Цитата
до шагов надо дозреть

да надо....но это не нам решать, сколько зреть...в моем случае я не до шагов зрела, а до трезвости!!! я же не была трезвая 8 месяцев без шагов...

Спустя 1 минуту, 41 секунду (27.01.2012 - 15:40) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.01.2012 - 16:39 )
я же не была трезвая 8 месяцев без шагов...

Ты в каком возрасте пить начала?? mad.gif *изображает попытку снять ремень* cool.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (27.01.2012 - 15:46) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Ты в каком возрасте пить начала??

а-а-а что? пятится к двери, судорожно ищет правильный ответ....в-в-в-вроде совершеннолетняя была unsure.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (27.01.2012 - 15:49) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.01.2012 - 16:46 )
а-а-а что? пятится к двери, судорожно ищет

rolleyes.gif Чет я потерял.. нить разговора.. rolleyes.gif cool.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (27.01.2012 - 15:51) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Чет я потерял

может чаю? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (27.01.2012 - 15:53) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.01.2012 - 16:51 )
может чаю?

blink.gif Пожалуй.. или как там в классике - Отнюдь! rolleyes.gif biggrin.gif cool.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (27.01.2012 - 15:59) palitra написал(а):
На счет написания шагов это я неточно выразился. Конешно прохождения!:-)
Но 1 и 2 шаги я перед тем как они упали в мозг, я прописывал по разным методичкам. Но упали они правда потом и в результате действий по программе, но лично мой опыт, что где надо прописывать, особенно там где "черным по белому", то я и пишу тоже.
Я имел в виду то, что не вижу определенных сроков в прохождении шагов. По людям из группы вижу, что мы разные. Кто трезв и ему уже хорошо. А мне трезвости мало. Она не очень комфортна. Поэтому мне необходимо идти дальше. Я вот тоже раньше не мог понять одно. У меня мой собутыльник так бросил. Сам. Пили запоями с ним 10 лет или 15. Не помню уже. Старинный друг. Такой же алканафт как и я. Он взял однажды и бросил. Он уже дааавно не пьет. И не хочет. У него много других интересов, он спокойный и сбалансированный человек. Причем он внутренне изменился как то. Рад за него. Хотя на нас обоих крест ставили:-) были самые беспредельные алкаши:-)
Брат мой родной тоже сам. Тоже чел живет и ему хорошо. Тоже давно лет 15 не пьет, хотя тоже алкпш был тот.
А я нееет. Самый классический алкаааш:-) мне пить нормально, не пить ненормально! Я псих, злой, страшно своевольный и горделивый, неуравновешенный:-), пальцы веером, вобщем сонм негатива:-) поэтому что бы жить на этой странной планете Трезвая земля мне надо по программе идти.
Поэтому я просто дико рад, что есть программа для таких законченных типчиков как я:-). Просто в десятку:-)
И шаги прекрасная вещь!!!!!!! Идите и обрящете!!!!:-) проверено на себе. За трудом шагов стоит потом обещание! Как лучший бонус. Новое ощущение жизни.

Спустя 8 минут, 2 секунды (27.01.2012 - 16:07) Сергей С. написал(а):
Цитата (pechora @ 27.01.2012 - 16:33 )
я останусь при своем мнении.. - до шагов надо дозреть

Мой первый трезвый день - когда я прочитал БК. Второй - когда пришел на собрание группы АА. Я тогда не понимал, но я в первые же дни сделал, по крайней мере, три первых шага, и, частично, 4-5. Благодаря этому трезв до сих пор.



Спустя 5 минут, 24 секунды Сергей С. написал(а):
Цитата (palitra @ 27.01.2012 - 16:59 )
акой же алканафт как и я. Он взял однажды и бросил. Он уже дааавно не пьет. И не хочет. У него много других интересов, он спокойный и сбалансированный человек. Причем он внутренне изменился как то. Рад за него. Хотя на нас обоих крест ставили:-) были самые беспредельные алкаши:-)

Классический пример второго типа пьяницы. Я тоже таких знаю. Один даже выпивает понемногу. Но я-то так не мог.
Цитата (palitra @ 27.01.2012 - 16:59 )
А я нееет. Самый классический алкаааш:-) мне пить нормально, не пить ненормально!

А вот это пример третьего типа, к которому и я себя отношу. Для них БК и написана и шаги разработаны. Когда говорят, что люди ходят редко на собрания, ничего не делают, а трезвые, я понимаю, что они как раз второго типа. А АА создали им мотивацию и все... Брать с них пример алкоголикам третьего типа бессмысленно и опасно. Пусть живут своей жизнью, а для меня шаги - необходимость, а затем призвание.

Спустя 6 минут, 49 секунд (27.01.2012 - 16:14) pechora написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 27.01.2012 - 17:07 )
Я тогда не понимал, но я в первые же дни сделал, по крайней мере, три первых шага, и, частично, 4-5. Благодаря этому трезв до сих пор.

Подписуюсь - собрания - это целый комплекс шагов, без всякой писанины.. и методичек..))
Блин, даже переводы не нужны.. ни правильные, ни не правильные.. cool.gif

Спустя 2 часа, 17 минут, 53 секунды (27.01.2012 - 18:32) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (sers @ 27.01.2012 - 13:13 )
Это не АА шная рекомендация 90х90


тогда это от тибетских монахов.


Когда я пришел в АА было 40х40, сейчас 90х90, еще через 10 лет может быть 1000х1000. Если я захочу бухать мне и 1000000 на 1000000 не поможет sad.gif

Спустя 12 минут, 26 секунд (27.01.2012 - 18:44) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 15:14 )
Голосование просто формальность


Ты просто пока не врубилась sad.gif . Голосовать по такому вопросу на группе АА - это все-равно, что в церкви голосовать зажигать свечи или нет cool.gif . Смотри не вляпайся в какую-нибудь бяку, косящую под группу АА. Сейчас таких много.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.01.2012 - 18:45) Lexa Grek написал(а):
во всё перекрутили перевертели biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (27.01.2012 - 18:47) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 15:18 )
Это общественная организация.


Еще не легче sad.gif

Спустя 5 часов, 16 минут, 25 секунд (28.01.2012 - 00:04) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.01.2012 - 15:25 )
ОЧЕНЬ странная группа! Я подобное впервые слышу. К нам Это больше на РЦ смахивает. В АА такого просто быть не может!
В АА единственное ограничение - если пришел выпивши - молчи!

Привет. я все уточнила - тогда оказывается время вышло у собрания и проголосовали можно ли выслушатьновичка smile.gif

Спустя 8 минут, 23 секунды (28.01.2012 - 00:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 28.01.2012 - 00:04 )
тогда оказывается время вышло у собрания и проголосовали можно ли выслушатьновичка

Ну вот, отлегло. smile.gif Это понятно. Бывает, что спрашивают - не возражает ли группа против высказывания сверх регламента. smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (28.01.2012 - 00:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 11:50 )
Голосовали на тему"Можно ли высказаться новичку?".Все проголосовали я дали мне слово.
Однако!!! blink.gif... Да новичку, если у него есть желание всё собрание говорить можно, новичёк - главное лицо на собрании... Ради новичков и собираемся, чтобы они могли обрести то же что и мы!!! rolleyes.gif

Спустя 54 секунды (28.01.2012 - 00:15) Аленький цветочек написал(а):
Багира2
Сегодня высказывалась уже без голосования. все ОК, не волнуйтесь smile.gif Только вот девушек пока нет. а так хочется с настаником шаги прописывать. Пока после собрания немного с ребятами общаюсь.

Спустя 27 секунд (28.01.2012 - 00:15) RingoStarr написал(а):
Каое ещё нафиг голосование????!!!! blink.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (28.01.2012 - 00:17) Аленький цветочек написал(а):
RingoStarr
Все ок - просто время собрание истекло тогда и голосовали. мол чтоб я выступила после smile.gif

Спустя 27 секунд (28.01.2012 - 00:17) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.01.2012 - 00:15 )
Каое ещё нафиг голосование????!!!!

Ну ты чего? Она же объяснила.

Бывает такое. У нас, например, как-то на закрытое собрание пришли двое созависимых. Ошиблись днем. Ну и ведущий спросил - кто за, а кто против того, чтобы они остались. Несколько человек подняли руки против и девушки ушли.
Нормальная практика, когда что-то нарушает привычный ход собрания. smile.gif

Спустя 17 секунд (28.01.2012 - 00:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 12:05 )
ai-chan3
Сначала ребята не новички выступали, потом я подняла руку. ведущий(такой же алкоголик. не психолог) попросил всех проголосовать - можно ли выступить новичку? все проголосовали "за" и я выговорилась smile.gif

Ведущему срочно читать традиции, и желательно найти толкового спонсора, чтобы ему рассказали о том, что такое АА rolleyes.gif

Спустя 58 секунд (28.01.2012 - 00:19) Багира2 написал(а):
RingoStarr
Тебе же уже объяснили!!! blink.gif

Спустя 58 секунд (28.01.2012 - 00:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 21:17 )
просто время собрание истекло тогда и голосовали. мол чтоб я выступила после

Ну это другое дело... Тогда понятно rolleyes.gif Ведущий реабелитирован biggrin.gif



Спустя 44 секунды RingoStarr написал(а):
Багира2
Да понял, я просто не видел последнего сообщения biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (28.01.2012 - 00:23) Аленький цветочек написал(а):
RingoStarr
Ведущий замечательный - Я НЕ ВРУБИЛАСЬ СРАЗУ.Традиции он читал. просто я не догнала про время sad.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (28.01.2012 - 00:28) RingoStarr написал(а):
Аленький цветочек
Ну и славно biggrin.gif... А по поводу спонсора -мужчины, нет такого закона чтобы только однополые были, могут быть и у женщины мужчина, и наоборот rolleyes.gif
... Но рекомендация есть rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (28.01.2012 - 00:31) Аленький цветочек написал(а):
RingoStarr
А то сегодня еще один был - 63 года, год второй год трезвый. После поговорили немного- понимающий чел. Еще пообщаюсь.а то боюсь так и не дождусь девушек((((

Спустя 3 минуты, 9 секунд (28.01.2012 - 00:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 27.01.2012 - 21:31 )
второй год трезвый.
Да хоть двадцать второй... Важно, что бы он сам работал и жил по шагам...Применял эти принципы во всех делах rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (28.01.2012 - 00:39) Аленький цветочек написал(а):
RingoStarr
В том то и дело. что ОН САМ заговорил со мной о шагах. о том. как это ему помогает быть трезвым))) Так и начал "Ты уже начала прописывать шаги?" - сразу в точку и мы поговорили немного)))

Спустя 2 минуты, 37 секунд (28.01.2012 - 00:41) RingoStarr написал(а):
Аленький цветочек
Ну и славно! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (28.01.2012 - 00:43) Аленький цветочек написал(а):
RingoStarr
У меня еще такой несерьезный вопрос: ВНЕ собрания к человеку из группы старше себя на "вы" обращаться или на "ты"? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (28.01.2012 - 00:49) RingoStarr написал(а):
Аленький цветочекНу ведь самой смешно biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (28.01.2012 - 00:51) Аленький цветочек написал(а):
RingoStarr
Смешно то смешно. но когда мы вышли после собрания вдруг этот взрослый джентельиен стал со мной на "вы" а я ему до этого "тыкала" как-то стремно стало biggrin.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (28.01.2012 - 00:57) RingoStarr написал(а):
Аленький цветочек
Чем дальше, тем страньше biggrin.gif ... Видимо, действительно - джентельмен rolleyes.gif ...Правда в АА принято на ты... В этом смысле английский язык хорош - тут не разберёшь, на ты или на вы biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (28.01.2012 - 01:04) Аленький цветочек написал(а):
RingoStarr
Ну просто . как и с голосованием. я не хочу опять напутать что-нибудь и лишний раз переспрашиваю))) новичок одним словом)))

Спустя 7 минут, 28 секунд (28.01.2012 - 01:11) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 28.01.2012 - 00:04 )
Привет. я все уточнила - тогда оказывается время вышло у собрания и проголосовали можно ли выслушатьновичка


smile.gif

Спустя 42 минуты, 50 секунд (28.01.2012 - 01:54) Cleopatra написал(а):
Вот бы мне такое собрание где можно сачкануть и не высказаться а то у нас человек шесть как придет.
Все выскажутся потом ведущий сидит на часы посмотрит, там минут пятнадцать еще до конца и на меня такими глазами добрыми и хитрыми "ну че, будем выздоравливать или глазки строить?" и все следом за ним тоже начинают в гляделки со мной играть. 5 секунд и я руки подымаю Все Окей сдаюсь ... И высказываюсь biggrin.gif я там самая маленькая бываю если один костяк приходит. Как новенькая прям, rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (28.01.2012 - 01:58) Аленький цветочек написал(а):
Cleopatra
biggrin.gif Так ты уж спикер. и спонсор. наверное? А мне бтолько послушать и самой немного выговариться)))

Спустя 1 минуту, 52 секунды (28.01.2012 - 01:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 28.01.2012 - 01:58 )
и самой немного выговариться)

Я года на группе..мне хорошо. А если еще и выскажусь - хорошо вдвойне. smile.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (28.01.2012 - 02:03) Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
Мне тоже хорошо. напрягает только если кто пришел "между кайфами".Я ИХ БОЮСЬ и говорить тогда не хочется. Работать МНЕ над собой и работать.

Спустя 5 минут, 19 секунд (28.01.2012 - 02:08) Cleopatra написал(а):
Аленький цветочек
Нет я не спонсор пока еще и не спикер, один раз было спркерское на скайпе и то слава богу такие помехи были что ничего слышно не было, biggrin.gif
А выговариваться это очень важно и нужно, обязательно не думая кто что подумает как воспримет, умно ли глупо ли... Просто вот что есть то и говори...
У меня проблемам шас. Комплекс попер из за несовершенного знания языка, я с америкосами выздоравливаю. Понимаю все чисто а вот выражать да На толпу еще.... Заставляют прямо.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (28.01.2012 - 02:11) Аленький цветочек написал(а):
Cleopatra
А что. люди не охотно идуи выступать или "спонсировать"? ((((

Спустя 2 минуты, 39 секунд (28.01.2012 - 02:13) Cleopatra написал(а):
Аленький цветочек
Ну смотря кто как... Люди разные rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (28.01.2012 - 02:15) Sir написал(а):
Теперь если человек меня сильно старше, то я не стесняюсь, и на группе его на "Вы" называю. Меня не может никто обязать тыкать человеку, которому я в обычной жизни "выкала" бы безусловно.

До сих пор жалею, что была молодая и дурная, и бабе Неле по указке "старших товарищей" (которые мне шипеть начали "у нас тут все равны, мы только на "ты" общаемся") начала ей тыкать, и так тыкать и продолжала уже по привычке. Несомненно, она была достойна бОльшего уважения и почитания с моей стороны sad.gif

Спустя 13 минут, 27 секунд (28.01.2012 - 02:28) Аленький цветочек написал(а):
Sir
Ну мне то рано еще "против течения идти" biggrin.gif Буду тогда в группе на "ты" обращаться.а после на "вы" или как люди сами пожелают)))

Спустя 57 минут, 39 секунд (28.01.2012 - 03:26) испанец написал(а):
Я к своему превому спонсору так и не смог обращаться на "ты".В отцы он годился мне. Не
поворачивался у меня язык. И он просил меня на "ты" к нему обращаться...
, я пару раз тихонько сказал ему "ты",
и всё понял, что не смогу.Так и порешили. И я к некоторым , уже пожилым в АА людям
обращаюсь на "вы"... Мне очень не комфортно по другому.На сколько я знаю в английском не
разделяются обращения к человеку на "ты" и "вы" , так это одно и то же вродебы как )))

Спустя 3 минуты, 18 секунд (28.01.2012 - 03:29) Аленький цветочек написал(а):
испанец
Так дело в том. что на группе я и все остальные на "ты" обращались к очень взрослому мужчине. а после собрания он сам со ной на "вы" начал и я как-то растерялась...

Спустя 25 минут, 45 секунд (28.01.2012 - 03:55) испанец написал(а):
Аленький цветочек
Так я тоже иногда и растерятся могу )))
Я же обычный человек , мне ничто не чуждо человеческое...
Разберёшься с этим со временем, - это не самое плохое, что могло
с тобой тогда произойти )))