Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 26 января по 22.00 ч. 27 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ


Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова «вина» в наших разговорах и мыслях.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Когда я стараюсь принять свое бессилие, я начинаю понимать, что обвинение самого себя во всех бедах моей жизни может потянуть меня назад в безнадежность. Обращения за помощью и глубокое внимание к идеям, заложенным в Шагах и Традициях, помогают изменить этот подход, мешающий моему выздоровлению. До прихода в АА я так стремился к одобрению со стороны людей, занимающих влиятельное положение, что готов был пожертвовать собой и другими людьми, лишь бы обрести опору в этом мире. И неизменно меня преследовали неудачи. В Программе я нашел истинных друзей, которые любят, понимают и стремятся помочь мне узнать правду о самом себе. С помощью Двенадцати Шагов я могу построить лучшую жизнь, свободную от чувства вины и необходимости самооправдания.





Спустя 50 минут, 55 секунд (26.01.2012 - 18:49) Al654 написал(а):
У меня есть это чувство вины. Я виню себя за то,что моя жизнь непохожа ни на что...Полная паника. Я сама все это натворила. В душе- боль. Страшно одиноко и физически и морально. Тяжело при осознаниии, что это я сама все сделала своми руками. Не знаю как буду дальше жить. Очень страшно...боюсь,что уже ничего не смогу сделать...Одни эмоции. Я в полной изоляции. Одни эмоции....

Спустя 23 минуты, 9 секунд (26.01.2012 - 19:12) cyp написал(а):
Марина, алкоголик.
Я не виню себя за свой алкоголизм и за всё, что я натворила в алкогольном опьянении. Я не без доли гордости заявляю "Теперь это в прошлом. Сейчас всё по другому". Спустя пять месяцев я обрела более-менее стабильную эмоциональную основу, попустила тяга, исчезло чувство безнадёжности.
Но чувство вины появляется даже сейчас, но не за алкогольное прошлое. А за сегодняшенее настоящее. Например, наорала на работе на тётю - через 10 минут стало стыдно, стало мучать чувство вины, а тётя ушла и больше я её никогда не увижу... Я даже "извини" не смогу ей сказать.
И сейчас я нуждаюсь в опопре, и сейчас я ищу одобрения. Я слишком долго жила в мире, в котором я была никем в лучшем случае для окружающих, я слишком долго собирала осуждение и презрение других людей в свою душу. И так хочется, чтобы был рядом кто-то, кто бы постоянно подбадривал, говорил "Не бойся", "Решайся", "Ты - молодец" и т.д...
Даже сейчас, в трезвой жизни самобичевание - мой злейший враг. Если, например, меня кто-то не любит, я виню себя за то, что я недостаточно хороша. Если у меня на работе что-то не получается, я виню себя за тупость. Я виню себя за трусость... За всё своё внутреннее несовершенство и внешнюю непривлекательность. За всё. потому что я хочу быть лучше, чем я есть. А за алкоголизм - нет, как ни странно smile.gif
Спасибо, трезвая smile.gif

Спустя 29 минут, 45 секунд (26.01.2012 - 19:42) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Причин, чтобы испытывать чувство вины за свои пьяные годы, у меня больше чем достаточно. Но благодаря АА я могу жить свободно, не напоминая себе о своих прошлых грехах. И хотя время от времени они всплывают в моей памяти, я могу быть счастливым и свободным. Сегодня я не пил. Спасибо.

Спустя 8 часов, 47 минут, 44 секунды (27.01.2012 - 04:30) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Я только родился - и сразу уже в этом виноват.
Не виноват тот, кто ничего не делает.
Висит она вина, мне от этого ни хорошо, ни плохо.
Я не бог, чтобы освобождаться от вины.
Главное не пить вино.

Трезвый.

Спустя 6 часов, 39 минут, 17 секунд (27.01.2012 - 11:09) Илья алкоголик написал(а):
Илья алкоголик.

Во всех своих грехах виноват я и только я. Дискомфорта, паники, желания выпить от этого не испытываю. Я вижу причину - и пытаюсь с Божьей помощью ее исправлять.

Спасибо. Благодаря Богу и вам сегодня трезвый smile.gif .

Спустя 24 минуты, 59 секунд (27.01.2012 - 11:34) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Освобождение от гнетущего чувства вины и стыда - первый шажок в моих попытках выйти на новый уровень сознания..
Уровень более близкий к ВС.
Уровень, где мысли светлее..
Уровень, где мысли добрее..
Уровень, где мысли гармонируют с мыслями ВС..
Уровень, где я чувствую себя хорошо.. rolleyes.gif
Спасибо! smile.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 33 секунды (27.01.2012 - 13:40) Рыська написал(а):
Чувство вины за прошлое - есть, оно гадкое и душит... Но осознание того, что я больше ТАК не поступаю, облегчает состояние. Это об алкогольном прошлом...
А теперешняя, типа трезвая жизнь... Да не пью, но мозги постоянно сбиваются с курса и часто срываюсь на самом близком мне человеке - кричу на него, причем завожусь моментально, не успевая отследить момент взрыва... и вот потоооооммм становится стыдно...и вот тогдаааа хочется не то умереть, не то начать всё с чистого листа, не то забухать к такой-то матери... А чувство вины накапливается, как и усталость от этой ноши... Чем всё это закончится...только Богу ведомо...
Просто мне кажется, что только не пить - этого мало.. Надо быть еще какой-то.. идеалу соответствовать, что ли?... Своему? Его? А соответсвовать не получается... и замкнутый круг...

Спустя 5 часов, 40 минут, 25 секунд (27.01.2012 - 19:20) Гость_Aleks написал(а):

Важно перестать осуждать и быть осуждаемым. Тяжело зависел от «оценок». Начиная со школы, «кумирство» оценок и во взрослости… такой то хороший, такой то плохой… Всё это провоцирует к срыванию. Спокойно понять и признать уникальность свою и другого – больно но необходимо. Был и оцениваемым, и оценивающим. Теперь всё больше стараюсь придерживаться ценностей ВС в своём понимании. В это трудно поверить, но программа действительно даёт определённую свободу, возможность принять универсальную значимость. По «Капле выдавливать из себя раба»(кажется Чехов)…Добавлю: и рабовладельца.

Спустя 2 часа, 38 минут, 27 секунд (27.01.2012 - 21:59) мультяшка написал(а):
Наташа,алкоголичка
Цитата
я так стремился к одобрению со стороны людей, занимающих влиятельное положение, что готов был пожертвовать собой и другими людьми, лишь бы обрести опору в этом мире

Фух,как же мне не нравилось это в других,я терпеть не могла этих подхалимов. Прийдя в АА и посмотрев на себя,аж волосы дыбом встали. Да все мои действия на все сто(ну на 90 точно) были направленны именно на поиски этого самого одобрения,постоянное доказывания себе и другим,что я лучше,все эти сплетни,да чо я только не вытворяла. А зачем? Что у меня от этого друзей прибавилось,меня любили,или уважали? Какой там,не нужно всех вокруг считать идиотами,которые не в состоянии понять,что по необходимости я переступлю через любого. О том,что бы уважать и любить себя после таких действий и говорить не приходится.
Сегодня трезвая.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца, 8 дней