Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 25 января до 22.00 ч. 26 января (по Москве)

БЕЗУПРЕЧНАЯ ЧЕСТНОСТЬ

Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб? Кого хоть сколько-нибудь волнует какая-то Высшая Сила, не говоря уже о медитации и молитве? Кому хочется жертвовать своим временем и тратить энергию на то, чтобы передавать идеи АА другим страдальцам? Нет, обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами - конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 29-30
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Я алкоголик. Если я буду пить, я умру. Боже, какую силу, энергию и чувства порождает во мне эта простая истина! И это действительно все, что мне надо знать на сегодняшний день. Хочу ли я остаться в живых сегодня? Хочу ли я остаться трезвым сегодня? Готов ли я просить о помощи и готов ли помочь сегодня другому страдающему алкоголику? Осознал ли я смертельную опасность своего состояния? Что я должен сделать сегодня, чтобы остаться трезвым?




Спустя 1 час, 38 минут, 35 секунд (26.01.2012 - 01:19) cyp написал(а):
Марина, алкоголичка.
Я хочу сегодня остаться в живых. я хочу сегодня быть трезвой. Я готова просить о помощи. Я хочу помочь другому алкоголику, только не знаю как и вероятно ещё не готова. я осознала смертельную опасность своего состояния.
Сегодня я должна:
1. Молиться.
2. Благодарить ВС.
3. Помнить, что первым делом - главное.
4. Не перетруждаться и отдыхать.
5. Стремиться к саморазвитию.
и т.д. и т.п.
Сколько всего я должна сегодня! ))))
Спасибо, трезвая.

Спустя 23 минуты, 49 секунд (26.01.2012 - 01:43) ха-АЛК написал(а):
Иван, алкоголик. Привет!
Для меня, одного желания бросить пить, чтобы жить полноценной жизнью, мало. Нужно действовать. Нужно быть честным и терпимым, нужно признаться кому-нибудь.... а это уже шаги, это действие.
Спасибо, сегодня трезв!

Спустя 33 минуты, 24 секунды (26.01.2012 - 02:16) Гость_Aleks написал(а):
честно говоря, хочется жить...

Спустя 2 часа, 25 минут, 59 секунд (26.01.2012 - 04:42) Спортсмен написал(а):
андрей алкоголик.да 1-е и главное для меня это не употреблять но на фоне трезвости хочется улутшить качество жизни и поправить пошатнувшееся здоровье и постоянно обращатся к Богу прося его о смирении.

Спустя 20 минут, 18 секунд (26.01.2012 - 05:03) Мира309 написал(а):
Здравствуйте, я Мира, алкоголик.
Для меня чесность перед самой собой стала основой моей трезвоти. Чесно ответив себе на вопрос "кто я?" - алкоголик, я могу жить с этим. Как только я забуду об этом или стану нечесна сама с собой, моё алкогольное мышление станет обманывать меня, разводить и проснутся жалость к себе и эгоизм. Начнутся негативные мысли: да зачем мне это, да я уже выздоровела, да как нибудь в другой раз.... И только Высшая Сила, чесность, молитвы уберегают меня от хитроумных ловушек алкоголя.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 17 минут, 34 секунды (26.01.2012 - 08:20) nikniksh написал(а):
Цитата
Кому хочется быть безупречно честным и терпимым?


Здравствуйте, я Николай, алкоголик.

Конечно же, Я хочу быть честным и терпимым! Но...
Между "хочу" и "быть" - огромное препятствие, ров, вырытый мною за долгие годы. Мой образ жизни при употреблении никак не предполагал руководствоваться в жизни такими нравственными нормами как честность и терпимость. Наоборот, взамен честности - изворотливость, хитрость, самообман и обман других людей, выдавание желаемого за действительное и тщательная маскировка действительного, в том числе и своего алкоголизма, который я и болезнью не считал. Этот образ жизни определял мои поступки, формировал мои привычки, мое мышление.
Этот образ жизни привел меня к полному банкротству - физическому и духовному.
Инстинкт самосохранения, желание жить подвели меня к первому Честному поступку: я признал свое бессилие перед алкоголем, признал, что потерял контроль над собой.
Мне так трудно было признаться в этом перед своими родными, друзьями. Ведь мне до этого казалось, что я создал себе имидж сильного, волевого и самостоятельного человека... Мне невероятно трудно было признаться в этом перед самим собой, ведь больше чем кого-либо в своей жизни я обманывал себя. И я понимал, что за этим признанием обязательно должен будет последовать полный пересмотр своей жизни, принципов существования. Понимал, что придется отказаться от постоянной игры на людях, придется отказаться от "богатого жизненного опыта" - набора уловок и ухищрений, лести, равнодушия, черствости и многого-многого другого...
Но я хотел жить.
Множество попыток "научиться жить как все" неизменно приводили меня к краху. И я вновь и вновь оказывался на коленях перед этим единственным путем, дающим жизнь - покаянием, признанием собственного бессилия, обращением за помощью к Богу. К Тому Богу, в Которого я всегда подсознательно верил, но Которого тоже ... обманывал. Насколько же это было глупо. ведь Он то знал все как есть! Словно какая-то пелена спала с моих глаз, я, как пойманный на месте преступления, ПРИЗНАЛСЯ В СОБСТВЕННОЙ ЛЖИВОСТИ и В СВОЕМ СОБСТВЕННОМ БЕССИЛИИ.
Мне уже не важно было, что подумают люди о моем обращении. Мне было важно, что я впервые жизни оказался открыт перед Ним и перед самим собой.
"Есть ли кто, осуждающие тебя?" - словно меня спросил Господь. "Нет, Господи,"- ответил прозревший я. "И Я не осуждаю тебя. ИДИ И ВПРЕДЬ НЕ ГРЕШИ!" - сказал Бог.
Это уже был не тот Бог, Которого я представлял каким-то нависшим над моей жизнью судьей и карателем, не тот Бог, которого я считал неспособным понять меня... Это был любящий Отец и Друг. И Он теперь всегда рядом, и я уверен в этом даже тогда, когда чувства и обстоятельства жизни пытаются обмануть меня, что Его рядом нет.
Каким бы печальным не представлялся мне мой прошлый жизненный путь, я благодарен Богу и за него. Я хорошо помню все свои ошибки и заблуждения, свои самооправдания, свою нечестность и неискренность. Я хорошо помню, что именно такой способ жизни я считал правильным и единственно возможным. Я хорошо помню, как усердно я защищал сложившийся, пропитанный ложью и самоложью, порядок в своей жизни.
Эта память о том, ОТКУДА Я ПРИШЕЛ, побуждает меня с ТЕРПЕНИЕМ И ПОНИМАНИЕМ относиться ко всем окружающим меня людям. А то, что сделал для меня Бог, побуждает меня по мере сил и возможностей стараться так же - с любовью - помогать другим страждущим. Глядя на собственные ошибки, я признаю и за другими людьми их право на ошибки.
Конечно же, я не стал в один момент белым и пушистым, насквозь правильным. Болезнь живет во мне. И за это я тоже благодарен Богу! Ведь я не в один момент стал алкоголиком, бесчестным и эгоистичным. С течением времени я приобретал самые худшие навыки, черты характера. Я приобретал их сознательно, рассуждая о них, мысленно склоняясь к ним.
Теперь, точно так же, надо ШАГ ЗА ШАГОМ, сознательно, размышляя, отказываться от всего того, что тянет меня в тот самый ров, и приобретать новое сознание, дающее жизнь и свободу.
И я безмерно рад, что я ТАКОЙ - не один. Вокруг меня мои новые друзья из сообщества Анонимных Алкоголиков, пережившие подобное в своей жизни и имеющие сегодня такие же побуждения и убеждения.
Благодаря Богу, нашему сообществу я остаюсь и сегодня трезвым.
Спасибо, что послушали.

Спустя 4 часа, 32 минуты, 46 секунд (26.01.2012 - 12:53) Tatiani написал(а):
привет всем. Я Таня и я алкоголик.
В моём кругу общения и теперь есть действующие алкоголики. Мне очень больно видеть и чувствовать тот ад в котором они продолжают жить. Единственное что я могу сделать на сегодня для них это оставатся трезвой и показать что такое - возможно.
Спасибо и сегодня я трезвая, благодаря АА.

Спустя 1 час, 48 минут, 50 секунд (26.01.2012 - 14:42) Новембер написал(а):
Цитата (Barni @ 25.01.2012 - 22:41 )
Что я должен сделать сегодня, чтобы остаться трезвым?

Наталья-алкоголик.
Для меня очень важна честность,для того что бы оставаться трезвой.Честно ответив сама себе
на вопросы о своих ошибках,промахах,признавая их ,я уже знаю.что с ними делать.Не убегать,не закрывать глаза,не запихивать все это подальше,а честно достать и положить перед собой,не искать оправдание своему поведению,следить только за собой и своими косяками,а не увлекаться другими.
Признавая это,что либо я иду на встречу решения проблемы ,а это значит,что я помогаю себе
выздоравливать и значит с каждым разом у меня все меньше и меньше возможности вернуться назад,
в употребление.Спасибо вам и ВС,сегодня трезвая.
( хочу чистосердечно признаться,что вчера забыла открыть эту тему rolleyes.gif была моя очередь)

Спустя 32 минуты, 26 секунд (26.01.2012 - 15:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Спасибо всем писавшим в тему....
Желание жить я вновь обрел посещая собрания АА.
Потом следующей целью стало желание решить свою алкопроблему.
Чесности моей для этого было маловато.Только беспощадная чесность помогла мне в этом.Но поддержка и понимание других этому и научили.
Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"