Сегодня муж сказал, что у меня зависимость от АА, что друзья теперь у меня анонимные, постоянно группы, Палталк, Весвало, разговоры по телефону с анонимными, что ты,мол, даже перестала телевизор смотреть и литературу нормальную читать, кругом книги про алкоголиков. Это когда-нибудь кончится? И я не знала, что ответить. Сказала «Зато я трезвая и нет желания пить». А может он прав? Это зависимость? Какое ваше мнение?





Спустя 3 минуты, 6 секунд (25.01.2012 - 12:21) Кот Баюн написал(а):
Конечно зависимость. Но от неё не спишь по подвалам и не ходишь с разбитой мордой.

Спустя 42 секунды (25.01.2012 - 12:22) Юка написал(а):
Альтависта
незнаю как у тебя, а у меня зависимость dry.gif стараюсь как-то искать золотую середину...что бы и выздоровление было, и не в ущерб семье...но все равно дочке ущерб наношу тем что торчу на Весвало постоянно...буду возмещать...молюсь, что бы ВС дала мне силы на это

Спустя 38 секунд (25.01.2012 - 12:23) Любаша написал(а):
Альтависта
в первые месяцы трезвости это нормально. А как иначе закрепить трезвость-то?
Ты прикинь силу своей одержимости алкоголем. И представь, что теперь тебе нужна сила, гораздо бОльшая, чтоб вытащить тебя из одержимости. Вот всё АА - это и есть такая сила

Спустя 4 минуты, 35 секунд (25.01.2012 - 12:27) Альтависта написал(а):
Кот Баюн
Юка
Так все-таки зависимость...Прогуглила слово "Зависимость - это контроль над человеком. Хорошой зависимости не бывает, так как если у человека зависимость, то он лишен собственной воли.."



Спустя 1 минуту, 34 секунды Альтависта написал(а):
Любаша
Цитата
Вот всё АА - это и есть такая сила

Но этоже на всю жизнь.А если зависимость не есть хорошо,то как с этим быть?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (25.01.2012 - 12:29) Сергий написал(а):
Не переживай , всему своё время biggrin.gif .С начала так и уменя было ,теперь мне дома замечательно -с женой ,дочкой ,кошечкой ,собачкой biggrin.gif Книги начал читать ,и не только алкогольные,и дела появились ,а на телевизор время тратить жалко стало.Постепенно всё уравновесилось :семья ,АА,работа.Но для меня сейчас важнее мои отношения с женой ,потому что благодаря Программе ,жена стала почему то ЛЮБИМОЙ !!! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (25.01.2012 - 12:33) Alexander77 написал(а):
Альтависта
Может быть это не зависимость, а потребность - духовная потребность.
Как есть или пить - это материальные потребности, а не зависимости, если я не буду кушать - то умру, если я не буду удовлетворять свои духовные потребности - тоже умру.

Спустя 50 секунд (25.01.2012 - 12:34) Диана Форс написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:18 )
Это зависимость? Какое ваше мнение?

Я сейчас не вылазию)), чувствую нестабильность. Всему свое время, и надежда отправиться в свободное плаванье biggrin.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (25.01.2012 - 12:39) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:18 )
даже перестала телевизор смотреть


Вот бяда, так бяда ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (25.01.2012 - 12:42) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
laugh.gif
Классная зависимость!
От Душевного покоя!
Я раньше думала: блин, опять эти алкоголики и уходила в телевизор и есчо куда...
На 4шаге, поняла, что мои самые родные и любимые люди, это - ААшечки! И готова с ними сутки проводить! laugh.gif user posted image

Спустя 2 минуты, 7 секунд (25.01.2012 - 12:44) Любаша написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:27 )
Но этоже на всю жизнь

Альтависта
ты думаешь, что ты всю жизнь теперь будешь читать только книжки про алкоголизм и общаться по телефону тока с анонимными? Не гони паровоз, первый год трезвости - непростой, тебе сейчас это всё реально нужно. Потом появятся и другие интересы, книжки, знакомства и прочее.

А расстраиваться, что телевизор не смотришь - а фигли? Я на первом году перед новым годом посмотрела телек, новогодние фильмы, а там все пьют под бой курантов. Дык у меня потом все НГ-каникулы был крышеснос и потом ещё колбасило. И нафиг, спрашивается, я всё это смотрела, когда ещё не оформился иммунитет к таким кадрам?
Сейчас (на 4-ом году) спокойно смотрю и не задевает. И книжки читаю не про алкоголизьму, а детективы всяческие biggrin.gif

Спустя 1 минуту (25.01.2012 - 12:45) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:27 )
Прогуглила слово "Зависимость - это контроль над человеком. Хорошой зависимости не бывает, так как если у человека зависимость, то он лишен собственной воли.."


Есть одно исключение - зависимость от воли Бога. Правда одно существо, так же прогуглив слово зависимость, решило, что и это плохо, решило стать 100%-самостоятельным. Теперь мы его зовем сатаной. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (25.01.2012 - 12:47) Альтависта написал(а):
Сергий
Цитата
жена стала почему то ЛЮБИМОЙ !!

И такое бывает? biggrin.gif
Alexander77
Цитата
Может быть это не зависимость, а потребность - духовная потребность.

Но в понимании моего мужа получается с фанатизмом…

Диана Форс
Цитата
Я сейчас не вылазию)), чувствую нестабильность

Я тоже,только чувствую стабильность и затягивает еще больше. а если он узнает,что я еще и в наргологию стала ходить-скажет,что я вообще мозгами тронуласть.
Илья алкоголик
Цитата
Вот бяда, так бяда

Та ну тебя,Илюха biggrin.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (25.01.2012 - 12:55) Диана Форс написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:47 )
и в наргологию стала ходить-скажет,что я вообще мозгами тронуласть.

А я и не скрываю, если я здесь то не иначе тронулась!!! ФАКТ biggrin.gif
Свернутый текст
допилась

Спустя 2 минуты, 24 секунды (25.01.2012 - 12:58) Новембер написал(а):
Альтависта
Я думаю это пройдет,степень одержимости.Сейчас ты может сама как бы боишься остаться
без всего этого,потом когда трезвость будет стабильнее,ты проще начнешь ко всему относится.
Без фанатизма так сказать )) В процессе выздоровления мы отказываемся от старых привычек,
новых еще не наработали,по этому особенно первое время АА как воздух.Наверное нужно искать
золотую середину,что б не во вред близким.Живи и давай жить другим ,так как-то smile.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (25.01.2012 - 13:01) Альтависта написал(а):
ОЛЕНЬКА 32
Цитата
И готова с ними сутки проводить!

Так у меня так и получается-круглосуточно,даже во сне biggrin.gif
Любаша
Цитата
ты думаешь, что ты всю жизнь теперь будешь читать только книжки про алкоголизм и общаться по телефону тока с анонимными?

Я так не думаю,просто на данный момент мне это интересно,а со всеми другими уровень общения «привет,как дела».мне почемуто стало не о чем говорить со старыми друзьями. Вот недавно пришлось несколько часов просидеть с ними в сауне,с самыми близкими мне людьми,подругой, подругой-менеджером и еще одним и общалась я с ними через силу, даже волнующий меня вопрос по моему концерту как-то мало меня интересовал. И они заметили, что у меня какое-то рассеянное внимание,я это списала на больную маму,на неожиданный звонок из прошлого, но на самом деле я теперь понимаю,что мне с ними просто некомфортно.Не значимо для меня то, что ценно для них...а телевизор я и раньше не смотрела,мне всегда было не до него rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 17 секунд (25.01.2012 - 13:13) КультШура написал(а):
Света, меня вот сейчас жена не понимает, мол -...сколько можно сидеть за компьютером, утром, вечером, ночью... Ну не понимает человек, да и наверное сложно им, нормальным, понять нас - алкашей. Главное, у меня есть цель - стать нормальным человеком, а то, что на этом пути будут проблемы, для меня это не новость. wink.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (25.01.2012 - 13:18) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:18 )
Сегодня муж сказал, что у меня зависимость от АА, что друзья теперь у меня анонимные, постоянно группы, Палталк, Весвало, разговоры по телефону с анонимными, что ты,мол, даже перестала телевизор смотреть и литературу нормальную читать, кругом книги про алкоголиков. Это когда-нибудь кончится? И я не знала, что ответить. Сказала «Зато я трезвая и нет желания пить». А может он прав? Это зависимость? Какое ваше мнение?

Привет. и мне муж вчера сказат То же самое biggrin.gif Хотя сам ездит на амбулаторку 3 раза в неделю до ночи., весь в своих размышлениях. пишет задания там всякие.Сначала "ревновала" я. мол сознанием он где-то в другом месте. Сейчас я очень рада и спокойна. что он встал на путь выздоровления. Теперь он просто в печали. мол "жена не с ним. а с АА"-да, я с АА - Веславо. книги. группа.Самое огорчительное. что он сразу заявляет. что после амбулаторки справиться сам и в группу не , хочет. Надеюсь. изменит мнение.
АА - зависимость - нужная, особенно новичку. и ведущая к свету smile.gif

Спустя 49 секунд (25.01.2012 - 13:19) Новембер написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:01 )
а со всеми другими уровень общения «привет,как дела».мне почемуто стало не о чем говорить со старыми друзьями

Да,у меня тоже так ,знакомо.Если раньше можно было посидеть с подружками кого-то обсудить
например,то щас уже нет biggrin.gif Я перестала бегать на всякие тусовки,там че то так шумно и суетно и все разговоры какие-то бессмысленные.Я стала замечать,что устаю от этого. Ценности и приоритеты меняются,будут появляться новые друзья и окружение,единомышленники и это здорово.
А в сауну я могу теперь с тобой пойти biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (25.01.2012 - 13:21) Любаша написал(а):
Альтависта
есть такой очень эффективный метод обучения - метод погружения. И заметь - когда это касается освоения иностранного языка, то никого не возмущает зависимость от постоянного иноязычного контента. Ну вот и считай, что у тебя так же, только у тебя погружение в постоянный контент трезвости biggrin.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (25.01.2012 - 13:33) Юка написал(а):
Свет, а вообще ты здесь, среди таких же зависимых, проблемму не осознаешь...это все равно что с действующими алкоголиками, под пивко об алкозависимости рассуждать...у че они тебе скажут, если сами бухают? "да ты шоооо, Светик, какие мы алкаши...да мыж как все, по чуть чуть...для пользы дееела" biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 18 секунд Юка написал(а):
Любаша
Цитата
то никого не возмущает зависимость от постоянного иноязычного контента.

ну не скажи...можно на курсах английский изучать, а можно в Англию уехать..для полного погружения...понятное дело, что если я в Англию соберусь, муж мой возмутится скажет идиты в сад со своим английским....дозировать нужно, если семье уже ущерб идет, думаю это повод сбавить обороты wink.gif

Спустя 56 секунд (25.01.2012 - 13:34) Альтависта написал(а):
КультШура
Аленький цветочек
Ну яж не спорю,я просто не нашлась,как правильно аргументировано ответить ему,а потом задумалась по дороге на работу(хотя спонсор мне думать не разрешает)))
Новембер
Цитата
А в сауну я могу теперь с тобой пойти

Земеля,ты только обещаешь…Интересно,дождусь ли? biggrin.gif
Любаша
Цитата
Ну вот и считай, что у тебя так же, только у тебя погружение в постоянный контент трезвости

Я не страдаю от своей зависимости,пусть это так называется,главное,что это помогает мне отаваться трезвым. Ну если это зависимость-как мне донести до близких,что она положительная. Сегодня муж,завтра дети начнут упрекать и я теряюсь от их наездов…

Спустя 3 минуты, 14 секунд (25.01.2012 - 13:37) pechora написал(а):
Все в мире взаимосвязано. Каждый человек в системе. В вакууме я быстро загибаюсь..))
Система поддерживается за счет энергии отдаваемой человеками.
Система поддерживает и защищает своих участников от влияния других систем.
Алкоголь - тоже система. Сверхмощная система питающаяся энергией тех, кто хоть раз попробовал алкоголь..
АА - система..
Церковь - система..
Государство - система..
Весвало - система.. ))
Корпорация - система..
Семья - система..
Два человека, просто стоящие(идущие) рядом - система..))


Если я ближе к Земле, вращаюсь на ее орбите, мне не грозит упасть на Солнце и опалить крылушки..)), хотя Солнце намного более мощная система чем Земля..

Вот такой вот системный подход..
Выбирай безопасную орбиту, и подкармливай систему которая меня оберегает..

Спустя 1 минуту, 54 секунды (25.01.2012 - 13:39) Альтависта написал(а):
Юка
Цитата
Свет, а вообще ты здесь, среди таких же зависимых, проблемму не осознаешь...

Юлька,ну ведь многие здесь трезвые очень долго и в большинстве,как я посмотрю,испытывали такой же прессинг.И признали,что это зависимость,может опытом поделятся,как в таких ситуациях,когда близкие считают, что это очередная зависимость донести до них,что я права в своих мыслях,действиях и т.п.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (25.01.2012 - 13:40) Юка написал(а):
Альтависта
Цитата
она положительная

она не положительная sad.gif это все равно уход от реальности....Свет, скажи чесно, все время что ты проводишь с АА, это только выздоровление? т.е вообще нельзя сократить ничего, сразу забухаешь, если, например, только на живые группы будешь ходить, а на Палталк нет?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (25.01.2012 - 13:42) Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 25.01.2012 - 13:33 )
дозировать нужно, если семье уже ущерб идет, думаю это повод сбавить обороты

Юка
а есть варианты?
Из-за того, что я не выучу или плохо выучу инглиш, я вряд ли через какое-то время окажусь в непотребном виде. А с трезвостью ситуация несколько иная.
И потом, мне вот кажется, что вопрос - какие книжки читать, с кем говорить по телефону, смотреть аль не смотреть телевизор - это лично моё дело, а не мужа, не детей, не знакомых. Ну если я им не навязываю делать то же самое

Спустя 58 секунд (25.01.2012 - 13:43) Юка написал(а):
Альтависта
Цитата
донести до них,что я права

вот в чем вопрос. sad.gif ..ты даже мысли не допускаешь, что ты не права...и тему ты эту завела, что бы найти поддержку, подтверждение своей правоты, а не разобраться, и найти оптимальный вариант...

Спустя 2 минуты, 46 секунд (25.01.2012 - 13:45) pechora написал(а):
О! Еще физику вспомнил - сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния.. -
Это дает мне возможность маневра, чуть отдалившись, я в квадратичной пропорции уменьшаю зависимость..
На первых порах это довольно опасно - сильны еще связи с другой системой..

Спустя 30 секунд (25.01.2012 - 13:46) Новембер написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:34 )
Сегодня муж,завтра дети начнут упрекать и я теряюсь от их наездов…

Если им это в ущерб,нужно подумать как его сократить.Нафига им такая
моя трезвость если толку от меня нет,я в другом запое.Можно где-то урезать,
а им где-то больше внимания уделить.Вот и будет без крайностей.
Цитата (Юка @ 25.01.2012 - 12:40 )
т.е вообще нельзя сократить ничего, сразу забухаешь, если, например, только на живые группы будешь ходить, а на Палталк нет?


Спустя 45 секунд (25.01.2012 - 13:47) Юка написал(а):
Любаша
Цитата
Ну если я им не навязываю делать то же самое

если ты при этом и свои обязанности по отношению к семье выполняешь, да? хотя Света сейчас скажет, что все по дому делает (убирает, суп варит, за мамой ухаживает)... biggrin.gif

Спустя 23 секунды (25.01.2012 - 13:47) Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 25.01.2012 - 13:43 )
.ты даже мысли не допускаешь, что ты не права..

да, вот это непонятно - зачем доносить свою правоту? А если правота не донесётся, тогда что?
По мне так достаточно вот этого: "Это нужно мне сейчас". И всё.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (25.01.2012 - 13:49) Tatiani написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 14:34 )
Сегодня муж,завтра дети начнут упрекать и я теряюсь от их наездов…

Как то мне муж не давал ходить на собрания в 2008 году, когда я первый раз нашла АА, истерил, ,орал,обвинял, кричал: то бухала - теперь опять только о себе думаешь, как из дома слинять, не приходил вечером чтобы посидеть с ребенком ... много воды (и выпивки утекло)
Теперь сам звонит и спрашивает, пойду ли и во сколько? чтобы домой успеть .

Правда, мне ТОТ промежуток времени и изменение мнения мужа, стоило моего здоровья, а иногда и жизнь была под угрозой...
У меня дочка уже спрашивает, - ну а что будет, если ты туда не пойдешь? Я отвечаю: я буду всегда болеть. Так что ... моё выздоровление, плотно стоит на одном уровне с любовью к дочери..
пока что лечимся, Света, утром в обед и вечером, как дохтур прописал. wink.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (25.01.2012 - 13:51) Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 25.01.2012 - 13:47 )
если ты при этом и свои обязанности по отношению к семье выполняешь, да?

Юка
а кто определяет, насколько я должна посвятить себя именно семейным обязанностям в два месяца трезвости? На полутора годиках-то хорошо порассуждать о семейных обязанностях biggrin.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (25.01.2012 - 13:59) Альтависта написал(а):
Юлька
Цитата
все время что ты проводишь с АА, это только выздоровление?

А что же еще?Для меня да.
Юка
Цитата
если ты при этом и свои обязанности по отношению к семье выполняешь, да? хотя Света сейчас скажет, что все по дому делает (убирает, суп варит, за мамой ухаживает)...

Даже больше.Я еще успеваю по магазинам пробежаться в переыв,купить продуктов на 2 дома, всяких разных пирогов и засолок наделать и между прочим у меня всегда свежий завтрак,обед (если я дома)и ужин biggrin.gif Новембер
Цитата
Если им это в ущерб,нужно подумать как его сократить.

Никому не в ущерб.С малым время на разговоры всегда находится,даже на какие-то просмотры по инету интересующих его вещей и обсуждения,чего раньше не было.. А в эти выходные,например,на все 3 семьи были нажарены чебуреки,чему несказанно народ был рад biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (25.01.2012 - 14:00) Lexa Grek написал(а):
Альтависта
зависимость от чего??? от трезвости? от людеи которые хотят правильно жить? разве больнои не должен зависить от лечения своеи болезни?если это не так тогда где истина? но мужу тож уделяи внимания он же тоже нуждаетца во внимание biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (25.01.2012 - 14:04) Альтависта написал(а):
Любаша
Цитата
А если правота не донесётся, тогда что?

Вот и у меня вопрос-что?Пока не доносится...
Цитата
Как то мне муж не давал ходить на собрания в 2008 году, когда я первый раз нашла АА, истерил, ,орал,обвинял, кричал

У меня тоже такое было.Сейчас неоспоримо,я просто твердо стояла на своем. И теперь,к 8 вечера,когда я дома-малой место за компом уступает,знает,что «болталка»))) Когда я на группу особо тоже никто не возмущается и не попрекает, но вот теперь вопрос стал по-другому-у тебя очередная зависимомть…

Спустя 4 минуты, 46 секунд (25.01.2012 - 14:09) Юка написал(а):
Любаша
Цитата
а кто определяет, насколько я должна посвятить себя именно семейным обязанностям в два месяца трезвости? На полутора годиках-то хорошо порассуждать о семейных обязанностях

да ладно...у меня и в два месяца те же самые приоритеты были smile.gif а кто определят? я сама и определяю...когда я спокойна, живу в мире с собой и со своими близкими, значит все идет как надо wink.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (25.01.2012 - 14:12) Альтависта написал(а):
pechora
Андрюха,я твои посты распечатала,дам мужу почитать,что он ответит,интересно?)))Завтра отчитаюсь)))
[b]sers

[/b]
Цитата
но мужу тож уделяи внимания он же тоже нуждаетца во внимание


Леха,я ему уделяю внимание на столько - на сколько считаю необходимым. Например,слушать вместе с ним дебильную передачу вечером и повторение утром не считаю правильным и полезным для себя... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (25.01.2012 - 14:17) Любаша написал(а):
Юка
ну ладно! хорошо! убедила! Пойду посвящать себя семейным делам (на каток с дитями) biggrin.gif

Спустя 13 секунд (25.01.2012 - 14:17) Новембер написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:59 )
Никому не в ущерб.С малым время на разговоры всегда находится,даже на какие-то просмотры по инету интересующих его вещей и обсуждения,чего раньше не было.. А в эти выходные,например,на все 3 семьи были нажарены чебуреки,чему несказанно народ был рад

Ну тогда в чем проблема biggrin.gif Ты же там выше говорила, что переживаешь.что и дети будут
наезжать,а с чего им наезжать то если все замечательно?
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 13:04 )
но вот теперь вопрос стал по-другому-у тебя очередная зависимомть…

Если бы всех все устраивало,не было бы наверное таких вопросов .ИМХО
мое скромное.
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 13:12 )
не считаю правильным и полезным для себя...

А для него?
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 13:12 )
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского


Спустя 2 минуты, 43 секунды (25.01.2012 - 14:20) Tatiani написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 15:04 )
но вот теперь вопрос стал по-другому-у тебя очередная зависимомть…

Да ну...я думаю надоест само. Ты пока как губка, впитываешь, всё интересно - всё в новинку. Когда информация из колличества перевалит в качество . Я так думаю, ещё годик - полторапозависишь)) и будешь заходить чтобы память освежить)

Спустя 2 минуты, 46 секунд (25.01.2012 - 14:22) Юрка Лев написал(а):
Альтависта
Дом, состоит из фундамента, стен и крыши, главное это фундамент, если он слабый, то разрушится от тяжести стен и крыши, если он не глубокий, то может его раздавить вспучиванием, т.к. земля начинает замерзать и расширяться. Это я к чему написал, у алкоголика тоже должен быть фундамент сильный, чтоб на него поставь стену трезвости и закрепить крышу, а это очень долгий процесс, так что дом что алкоголик зависим, от фундамента, как в нашем случае зависимость. Фундамент надо все равно поддерживать в хорошем состоянии, поэтому старожилы, анонимные алкоголики, у которых срок большой, все равно себя поддерживают форумами, группами и т.д. Так что уж если впряглись в трезвость, то надо ее тянуть, сначала тяжело, каждый день группы, делание шагов, потом полегче будет, но всегда надо знать, алкоголь не дремлет, может и через 2-10 лет скосить, вернуть в яму алкогольную. Мда, философ из меня ни какой laugh.gif

Спустя 35 секунд (25.01.2012 - 14:23) Альтависта написал(а):
Новембер
Цитата
а с чего им наезжать то если все замечательно?

Ну их же не устраивает,что я много времени трачу на АА.Вот и все
Цитата
Если бы всех все устраивало,не было бы наверное таких вопросов

Ну да. Им больше надо.Чтоб я сидела дома,подносила,убирала…Ну это уже вопрос другого плана…Я вообщето про зависимость. biggrin.gif
Цитата
А для него?

Для него...Да он спал во второй раз под нее biggrin.gif А мне надо было быть рядом,чтоб было biggrin.gif
Пойду поработаю немного,ато полдня прошло, засела тут, а работа стоит...Вот она,зависимомть biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (25.01.2012 - 14:25) Troiari написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:27 )
Но этоже на всю жизнь.А если зависимость не есть хорошо,то как с этим быть?

Ещё отказаться от воздуха и пищи.

Спустя 47 секунд (25.01.2012 - 14:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:18 )
Трезвая:
2 месяца, 8 дней

Солнышко, вот ты нашла сейчас чем париться! Ты с бухла соскочи сначала уверенно, год как минимум. А потом уже и подобные заморочки решать будешь.
Я в запоях не ел вообще - только запивал. А пил месецами. Так вот - на выходе жрать начинал, что твоя анаконда. Люди смотреть приходили как я по 4-5 обеденных порций за раз уминал. Организм того требовал, восстанавливался. Потом все прекращалось, ел как нормальные люди. И с АА так же. Наешься со временем. А пока - значит организм требует.

Спустя 5 минут, 43 секунды (25.01.2012 - 14:32) Альтависта написал(а):
Лесовик
И тебя распечатаю и буду мужу читать сегодня biggrin.gif У самой-то мозгов не хаватет,блондинка,однако biggrin.gif

Спустя 29 секунд (25.01.2012 - 14:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.01.2012 - 14:26 )
Солнышко, вот ты нашла сейчас чем париться! Ты с бухла соскочи сначала уверенно, год как минимум. А потом уже и подобные заморочки решать будешь.
Я в запоях не ел вообще - только запивал. А пил месецами. Так вот - на выходе жрать начинал, что твоя анаконда. Люди смотреть приходили как я по 4-5 обеденных порций за раз уминал. Организм того требовал, восстанавливался. Потом все прекращалось, ел как нормальные люди. И с АА так же. Наешься со временем. А пока - значит организм требует.

Ага.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (25.01.2012 - 14:37) Альтависта написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
олнышко, вот ты нашла сейчас чем париться! Ты с бухла соскочи сначала уверенно, год как минимум. А потом уже и подобные заморочки решать будешь.

А мне эти заморочки выздоравливать спокойно не дают,скажу больше-нарушают мой ДП.Птому я и хочу открыть глаза до конца своим родственникам.
А то,что я трезвая 2 месяца-это не показатель.Последние срывы у меня были с периодичностью 2-3 месяца и так, не срывы а непонятно что.По 1 дню и без запоев.





Спустя 35 секунд Альтависта написал(а):
Вальтрон
Цитата
Ага..

Что ага!

Спустя 3 минуты, 11 секунд (25.01.2012 - 14:40) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 14:37 )
Последние срывы у меня были с периодичностью 2-3 месяца

Вот давай - полтора года накопишь и откроешь тему про АА зависимость. И вот тогдааааа уж я тебя лечить начну, как с ААголизма соскакивать надо, так что мама не горюй.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (25.01.2012 - 14:43) Новембер написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 13:12 )
Например,слушать вместе с ним дебильную передачу вечером и повторение утром не считаю правильным и полезным для себя...

Вот тоже самое он может думать и о твоих увлечениях..

Спустя 6 минут, 50 секунд (25.01.2012 - 14:49) Tatiani написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 15:37 )
А то,что я трезвая 2 месяца-это не показатель.Последние срывы у меня были с периодичностью 2-3 месяца и так, не срывы а непонятно что.По 1 дню и без запоев.




Червяки алкашные опять поползли, вот и реагируешь болезненно на замечания.

Хорошо, что отследила. Надо как то тебе это перешагнуть. Разьяснительные беседы с родственниками счас, по боку. Накрутишь себя без дела.

Вот и думай... проблема в тебе скорей, не в них. Вообщем, на группы и почаще , больше лекарства - ещё и ночью если нужно, просыпайся и на сайт. в эти дни(2-3 месяца, надо перешагнуть однако...
А то зависимость, от того и развилась, что на одном месте топчешся, нет прогресса. одна зависимость .
Надо трезвость поддержать в такие трудные дни, не раздражатся, если нужно и от семьи немного отодвинутся, по меньше ля-ля с ними, обьяснений, обид, раздражений и всё такое..

Спустя 3 минуты, 36 секунд (25.01.2012 - 14:53) Альтависта написал(а):
Цитата
Вот давай - полтора года накопишь и откроешь тему про АА зависимость. И вот тогдааааа уж я тебя лечить начну, как с ААголизма соскакивать надо, так что мама не горюй.

Зачем мне через полтора года?Я тогда все буду знать biggrin.gif А соскакивать с этой зависимости я и не собираюсь rolleyes.gif
Новембер
Цитата
Вот тоже самое он может думать и о твоих увлечениях..

Ой,земеля,вот приедешь,я вас познакомлю и посмотришь с ним передачку biggrin.gif А я потом на тебя посмотрю biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (25.01.2012 - 14:56) Новембер написал(а):
Альтависта
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 13:53 )
Ой,земеля,вот приедешь,я вас познакомлю и посмотришь с ним передачку

Так он же спит laugh.gif я ему спинку почешу biggrin.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (25.01.2012 - 15:07) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 14:32 )
и буду мужу читать сегодня

только с чувством с толком и расстановкой, желательно с выражением laugh.gif

Спустя 8 минут, 57 секунд (25.01.2012 - 15:16) Сергей С. написал(а):
Что такое независимость? Как-то Эва Осятынска польский психолог проходила тестирование в Хезлдэне. У нее нашли 4 зависимости, она расстроилась, а ей сказали, что давно не видали столь малозависимого человека.
Независимость на необитаемом острове в роли Робинзона. Может кто туда хочет?
Так что для меня не важна сама по себе зависимость. Важно мешает мне она в жизни или помогает.

Спустя 5 минут, 24 секунды (25.01.2012 - 15:22) В.К. написал(а):
Про эмоциональную зависимость от АА писал Билл на 23 году трезвости.
Это еще понятно.....это была зависимость от Служения....суррогат Любви... sad.gif
но когда новичек с двумя месяцами трезвости начинает трындеть о зависимости от АА... wink.gif
это не зависимость - это обыкновенное отрицалово...нежелание выполнять Шаги,
подготовка плацдарма для срыва .. ph34r.gif

Спустя 16 минут, 25 секунд (25.01.2012 - 15:38) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 15:12 )
дам мужу почитать,что он ответит,интересно?)

Потом сделай контрольный - в системе, энергии участников складываются по правилу параллелепипеда (векторная алгебра))) т.е. 2 + 2 может быть равным 22.. ))) Вот откуда берется халявная энергия на собраниях анонимных алкоголиков, когда наши намерения направлены в едином направлении..

Спустя 6 минут, 3 секунды (25.01.2012 - 15:44) Альтависта написал(а):
Цитата
новичек с двумя месяцами трезвости начинает трындеть о зависимости от АА...

Во-первых,я не новичок.
Во-вторых,я тут редко темы поднимаю,а если подняла-значит для меня это важно.
В-третьих, прошу модераторов закрыть тему. Мне все понятно. Флюдильню не считаю целесообразным.
Цитата
подготовка плацдарма для срыва ..

А вот эта фраза могла бы быть...но не для меня.

Печора,я вижу,что ты читаешь,закрой тему,плиз. rolleyes.gif



Спустя 57 секунд Альтависта написал(а):
pechora
Распечатаю последний пост,а ответ пришлю в личку,ради интереса biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (25.01.2012 - 15:46) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 14:37 )
я и хочу открыть глаза до конца своим родственникам


Будешь открывать глаза ВСЕМ родственникам - свои закроешь ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (25.01.2012 - 15:47) Cleopatra написал(а):
А если мне нравиться ходить на группу, это тоже зависимость?
если я прихожу вижу своих и у меня лыба такая на морде лица
user posted image
У нас вообще слива негатива нету на группе... я отдыхать туда хожу и о своих страшных ужасных пороках ph34r.gif
порассказывать и поржать над собой .. шо будо, шо зробила, шо стало...

Спустя 11 секунд (25.01.2012 - 15:48) Lexa Grek написал(а):
Альтависта
ты ему заеви что оставь меня в покое, скажи тебеже легче будет! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (25.01.2012 - 15:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 14:37 )
Что ага!

Пожрать....жизненно важная необходимость..Умереная зависимость для существования от духовной пищи. (ага) smile.gif



Спустя 1 минуту, 21 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:18 )
зависимость от АА

Зависимость которая дает жизнь. Как зависимость от бани-быть чистой. smile.gif



Спустя 4 минуты, 11 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (sers @ 25.01.2012 - 15:48 )
скажи тебеже легче будет!

Бо приду пьяная и понабиваю синяки, а еще приведу с собой трех пьяных срывников, которым тоже дома мозги парили за АА и напинаем тебе тумаков по кобчику....Умолять потом начнешь. чтоб на группу ходила. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (25.01.2012 - 15:59) рыжий лекарь написал(а):
Я первое время сидел на Весвало почти все свободное время. И читал все, что мог найти, слушал все спикерские, читал все журналы и т. д. Последние полгода я уже выбираю, что читать и что слушать. Мой пыл во многом поугас. Но трезвость свою я поддерживаю с помощью АА, потому что по-другому и не умею. Жена и ребенок давно свыклись с АА и никакой ревности с их стороны я сейчас не вижу. Они понимают, что на поддержание своего здоровья и нормальной атмосферы в семье мне необходимо тратить и время и силы. Я не стал здоровым человеком, но я стал больным, выполняющим предписания врача, в роли которого для меня выступает АА. И такой образ жизни для меня стал абсолютно естественным и на данном этапе единственно верным. Возможно, что когда-нибудь у меня на АА времени будет уходить еще меньше, но полностью связь я терять с Содружеством не намерен. Мне приятно от того, что сейчас моя трезвость укрепилась настолько, что время от времня я могу отойти от АА на некоторое расстояние, но только на БЕЗОПАСНОЕ для меня расстояние. Сегодня мне очень легко и комфортно жить так, как я сейчас живу, а что будет дальше знает только Бог. Сегодня не пил, исключительно благодаря ВС и АА.

Спустя 6 минут, 28 секунд (25.01.2012 - 16:06) Юрка Лев написал(а):
Альтависта
Свет, ты прости пожалуйста меня, понимаю что лезу не туда куда надо, но у тебя периодически выскакивают моменты, где ты пишешь, что ты не живешь с мужем, то живешь, ты честно себе ответь, если у тебя такая жизнь табора, в беготне от хорошего к плохому, где у тебя хорошо, трезвость или упрекающий муж, который готовит тебя к срыву? если тебе важней трезвость, то работай по шагам и живи ради себя, если тебе важней твой не понимающий и убегающий-прибегающий муж, то иди к нему совсем не трепи себе нервы, живи ради него. Выбор стоит за тобой и АА это за тебя не решит, поминаю что грубо написал, но такова жизнь. Одно скажу, тебе моя поддержка, но как тебе жить, самой выбирать.

Спустя 5 минут, 47 секунд (25.01.2012 - 16:12) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 16:44 )
Распечатаю последний пост,а ответ пришлю в личку,ради интереса

Думаешь такого монстра как я интересует чье-то мнение?))
Ну разве что посмеяться..)))

Спустя 14 минут, 50 секунд (25.01.2012 - 16:26) Карел афоня написал(а):
В течении около десяти лет я был зависимым от АА. Потом пришло понимание и желание больше выходить в "мир". К этому времени он перестал быть для меня враждебным и страшным. Все в жизни меняется. Никогда не говори никогда.

Спустя 6 минут, 6 секунд (25.01.2012 - 16:33) Гость_Aleks написал(а):
Вобщем всё уже сказали. Трезвление члена семьи в любом случае приводит к перестройке отношений. Бутылка уходит как некое космическое тело и орбиты меняются, бывают и "катастрофы", планеты сходятся, расходятся, бури, вспышки, осколки, приходит что-то новое. Т.е. ревность появилась бы не зависимо от присутствия АА или нет. Человек то становится другим, и по-сути всё надо начинать сначала.

Спустя 33 минуты, 15 секунд (25.01.2012 - 17:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 11:18 )
Сегодня муж сказал, что у меня зависимость от АА, что друзья теперь у меня анонимные, постоянно группы, Палталк, Весвало, разговоры по телефону с анонимными, что ты,мол, даже перестала телевизор смотреть и литературу нормальную читать, кругом книги про алкоголиков. Это когда-нибудь кончится? И я не знала, что ответить. Сказала «Зато я трезвая и нет желания пить». А может он прав? Это зависимость? Какое ваше мнение?

Ну ,думаю,что мы, люди,зависимы от много.Как писал один наш общий ан. поэт и "...от дураков,от денег..."
Ну вот зависимость от чужого мнения ,хотябы.
Зависимость от нехватки чего то заменяется какой то потребностью.Хотя бы и от АА,например.
Но при определенных усилиях
,имеется ввиду работа над собой,познание себя.Своих особенностей и потребностей. Их восполнение ,замена одних другими, применение и воплощение ,помогают ,современем отпадать некоторым т ск. рудиментам ,как ненужный хвост,например, у становящегося лягушонком пуголовка.То есть ,когда я становлюсь в3рослее.Самодостаточнее,самостоятельнее.
Всего лишь.
Думаю,что тут,Светик,другое.
Когда один чел не хочет,чаще не может подняться ,дотянуться до уровня развития другого,обретающего нечто большее,то он пытается .чаще,неосознанно опустить его до уровня хотя бы ниже себя,,а часто до уровня ниже плинтуса.
Где то так wink.gif



Спустя 5 минут, 51 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 25.01.2012 - 14:55 )
Бо приду пьяная и понабиваю синяки, а еще приведу с собой трех пьяных срывников, которым тоже дома мозги парили за АА и напинаем тебе тумаков по кобчику....Умолять потом начнешь. чтоб на группу ходила. laugh.gif

Валико
вот енто мотивация! smile.gif
Действенная,думаю,как и кодировка кузнецом. biggrin.gif


----------------------


---------------------------

Спустя 57 минут, 5 секунд (25.01.2012 - 18:03) Сергей С. написал(а):
Цитата (Карел афоня @ 25.01.2012 - 17:26 )
В течении около десяти лет я был зависимым от АА. Потом пришло понимание и желание больше выходить в "мир". К этому времени он перестал быть для меня враждебным и страшным

А почему бы ни быть одновременно в миру и АА? Для меня мир очень давно не страшен, я в нем обитаюсь. Но именно занимая прочное положение в мире, я могу больше сделать для АА.

Спустя 14 минут, 40 секунд (25.01.2012 - 18:18) Спортсмен написал(а):
Сергей С.
по моему АА и находится в миру это не раздельные ....

Спустя 22 минуты, 40 секунд (25.01.2012 - 18:40) Альтависта написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Будешь открывать глаза ВСЕМ родственникам - свои закроешь

Ну да.Молча выслушивать о своих зависимоястях дальше?
Tatiani
Цитата
Червяки алкашные опять поползли, вот и реагируешь болезненно на замечания.

biggrin.gif Та все, по городу прокатилось, отошла biggrin.gif Правильно пишешь,все в моей больной голове и я это знаю
Cleopatra
Цитата
А если мне нравиться ходить на группу, это тоже зависимость?

Катя,ну я о том же мужу,а он-таки да! rolleyes.gif
sers
Цитата
ты ему заеви что оставь меня в покое, скажи тебеже легче будет

Леха,ты про кого это?Про мужа?
рыжий лекарь
Я с тобой согласна,Толик,только вот мои никак не свыкнутся…И изобретают все новые причины-теперь зависимость.
Лесовик
Цитата
периодически выскакивают моменты, где ты пишешь, что ты не живешь с мужем, то живешь,

Юрка,это уже другая тема. Живу я на 2 дома. Смотрю маму и приезжаю домой,т.к. там у меня еще малой и мне морально ну физически нужен же все-таки отдых.Хотя какой там отдых!Просто перемена деятельности и хода мыслей biggrin.gif А с мужем я пока не рассталась. На это тоже нужны силы.А мне в данный момент они для выздоровления необходимы rolleyes.gif
pechora
Цитата
Думаешь такого монстра как я интересует чье-то мнение?))

blink.gif Тогда не напишу biggrin.gif
А чего тему не закрыл?Я уже передумала biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (25.01.2012 - 18:43) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 19:40 )
А чего тему не закрыл?Я уже передумала

Тема не зависит от твоих "думала-передумала".. - она живет по своим законам..))

Спустя 5 минут, 27 секунд (25.01.2012 - 18:48) Альтависта написал(а):
Вальтрон
Цитата
Бо приду пьяная и понабиваю синяки, а еще приведу с собой трех пьяных срывников,

И это предлагала-сказал-та лучше на балталке своей сиди biggrin.gif
Валик,яж о другом....
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Когда один чел не хочет,чаще не может подняться ,дотянуться до уровня развития другого,обретающего нечто большее,то он пытается .чаще,неосознанно опустить его до уровня хотя бы ниже себя,,а часто до уровня ниже плинтуса.

Нет,Шурик,у моего мужа уровень намного выше моего и духовно и по всякому biggrin.gif У него зависимостей нет, он уже больше года не пьет САМ и никакие анонимные ему в этом не помогают.А еще ону уже и курить бросил!О как!Совсем независимый. biggrin.gif

Спустя 18 минут, 29 секунд (25.01.2012 - 19:07) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 18:40 )
А с мужем я пока не рассталась. На это тоже нужны силы

я думаю так, если муж любит, поймет, если нет, то и будет добивать, далее, если ты будешь жить с мужем и он будет тебя добивать, сил у тебя не останется, чем быстрей порвешь, тем меньше израсходуешь сил, я не знаю что у вас и какие отношения, это просто мои мысли вслух, может у вас любовь неземная и муж чувствует одиночество ph34r.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 5 секунд (25.01.2012 - 20:15) Света М написал(а):
Альтависта
Честно тебе скажу никуда ты отсюда уже не денешься, это зависимость biggrin.gif .
Про себя скажу, что у меня сильная зависимость от Весвало, хоть одним глазком , но надо посмотреть что тут творится, стараюсь конечно чтоб не в ущерб семье. Для себя решила, что эта зависимость безобидней алкогольной smile.gif , лучше здесь буду торчать, чем бухать....да и нравится мне тут тепло и уютно smile.gif

Спустя 18 минут, 22 секунды (25.01.2012 - 20:33) Аполинария написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 13:18 )
. Сказала «Зато я трезвая и нет желания пить». А может он прав? Это зависимость?

у меня муж не видит книг по АА - они на полочке тока. Палтак и Скайп тоже не посещаю - нет надобности и женлания. к тому же я считаю, что если бы я сидела в палтаке, то мужу что делать - на кухне ютится что ли вечами. Это кормильцу моему что бы отдыха не было.
Ну если человек останется трезвым, но весь социум разрушит и в семье отношения испортит - то где тут духовный рост тогда?

Спустя 1 минуту, 17 секунд (25.01.2012 - 20:34) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 18:40 )
Молча выслушивать о своих зависимоястях дальше?


А почему бы и нет? Собаки лают - ветер носит.

Спустя 1 час, 16 минут, 11 секунд (25.01.2012 - 21:50) Джарета написал(а):
Телевизор-телевизор..там один криминал счас ,имхо !

Спустя 3 минуты, 54 секунды (25.01.2012 - 21:54) Гость_Юка написал(а):
Альтависта
ну как? нашла очередное подтверждение, что муж козел? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (25.01.2012 - 21:58) Джарета написал(а):
ЮКА .ті чё в гости загремела ?

Спустя 24 минуты, 49 секунд (25.01.2012 - 22:23) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:18 )
А может он прав? Это зависимость? Какое ваше мнение?

У меня был подобный опыт.
Первые месяцев 5 я каждый день ходила на собрания, постоянно торчала в чате, на телефоне с анонимными, читала ААшную литературу.
В какой-то момент проснулась и поняла, что переела. Затошнило.
Недельку-другую отдыхала (но не совсем оторвалась, а просто снизила интенсивность).
Потом все вошло в более-менее нормальное русло.

Но мне важно было первое время иметь как можно больше АА во всех видах - я ведь пила каждый день, и мне нужно было менять всю свою жизнь. И поэтому мне нужно было свой каждый день проживать по-другому, а не только пятницу (как, например, другие, которые только по пятницам пили). Поэтому я очень рада, что у меня был такой интенсив вначале. Он мне очень многое дал.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (25.01.2012 - 22:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 25.01.2012 - 22:23 )
Но мне важно было первое время иметь как можно больше АА во всех видах - я ведь пила каждый день, и мне нужно было менять всю свою жизнь. И поэтому мне нужно было свой каждый день проживать по-другому, а не только пятницу (как, например, другие, которые только по пятницам пили). Поэтому я очень рада, что у меня был такой интенсив вначале. Он мне очень многое дал.

Похоже, как у меня. Я не то чтобы каждый день пила, но бессистемно. Поэтому первое время потребовался массированный удар по всем фронтам.
А потом уже потихоньку все вошло в свое русло. smile.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (25.01.2012 - 22:37) Альтависта написал(а):
pechora
Цитата
Ну разве что посмеяться..)))

Ну посмейся.Прочла я ему все то,что ты написАл.На что услышала "Чисть картошку" biggrin.gif
А потом тираду,которую тут чтоб передать не хватит букффф в алфавите. Женщина в день должна говорить 12 тыс.слов,а мужчина-4 тыс,он мне сказал за 5 женщин biggrin.gif Резюме таково:зависимость-система-вовлечение нас в эту систему америкосами biggrin.gif dry.gif blink.gif
Лесовик
Цитата
может у вас любовь неземная

user posted imageкака така любовь biggrin.gif
Света М
Светик,я и не пытаюсь...Наверное,надо сделать первый шаг и в этом отношении с ним...



Спустя 1 минуту, 4 секунды Альтависта написал(а):
Гость_Юка
Цитата
ну как? нашла очередное подтверждение, что муж козел?

Да я и не искала вообщем-то,все люди правы...



Спустя 5 минут, 27 секунд Альтависта написал(а):
Sir
Цитата
Но мне важно было первое время иметь как можно больше АА во всех видах - я ведь пила каждый день, и мне нужно было менять всю свою жизнь.

Света,у меня также.Я выздоравливать нормально начала только тогда,когда мозги и время полностью стали заполнены АА.Когда я знаю,что мне на группу и я там секретарь или новичок меня ждет или открыть надо дверь.Когда на палталке группу вести-ответственность тоже,когда в наркологию идти.
Когда мне звонят или ждут моего звонка...К сожалению ему этого не понять,для него это очередная зависимость.Он вот может не пить просто так,а я вот нет...



Спустя 2 минуты, 48 секунд Альтависта написал(а):
Багира2
Цитата
А потом уже потихоньку все вошло в свое русло.

Мой массовый "запой" Весвало и АА пошел какбы на спад.Вот я 2 дня уже находясь здесь,дома, не трачу 2 часа на палталку,не сижу возле компа не отходя,тем не менее разговоры с его стороны продолжаются,его как подмывает достать меня моей зависимостью biggrin.gif Не угадал!Не получается biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (25.01.2012 - 22:40) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 22:34 )
К сожалению ему этого не понять,для него это очередная зависимость.Он вот может не пить просто так,а я вот нет...

Моя мама до сих пор этого не понимает. Хотя многие мои ужасы видела в пьянстве. И друг близкий тоже.
В общем-то, неалкоголику такое сложно понять. Ведь им это просто "ну бросила пить и все, живи себе".
Они не понимают, что чтобы бросить пить и жить себе, надо полностью все мозги перестроить, а в одну харю этого не сделать. Нужна помощь, нужно общение, нужно много информации, переосмысления.

Я просто просила дать мне время. Не пыталась тулить про зависимость, чтобы проникли, просто говорила, что щас мне нужна помощь, чтобы устойчивую трезвость приобрести. И говорила (и это была правда), что трезвость мне нужна не сама по себе, а чтобы потом спокойно нормальную жизнь строить и в том числе близким уделять времени и не дергаться.

Ну что делать. Тут только просить их быть милосердными какое-то время надо, а не злиться, что не понимают. Их-то тоже можно понять - меня годами с ними не было, с водкой была, и теперь я трезвая - и меня с ними опять нет. Я их понимала, поэтому старалась максималь бережно с ними обращаться. Насколько это было возможно в моем тогдашнем состоянии.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (25.01.2012 - 22:43) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 23:37 )
Резюме таково:зависимость-система-вовлечение нас в эту систему америкосами

ohmy.gif У нас тут наберется пара-тройка америкосов.. ph34r.gif Это заговор!..
Беги Альта! - Я прикрою.. blink.gif unsure.gif cool.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (25.01.2012 - 22:57) Catrin написал(а):
Цитата
я ведь пила каждый день, и мне нужно было менять всю свою жизнь. И поэтому мне нужно было свой каждый день проживать по-другому, а не только пятницу (как, например, другие, которые только по пятницам пили).

Да, тоже самое...
Я до сих пор не пойму, в чём сложность бросить пить совсем, когда человек пьёт раз в полгода запоями...
Сложно бросить, когда необходимость в этом ежедневная...
И КАЖДЫЙ вечер тяга, и каждый вечер борьба... когда неделю быть трезвой невозможно или хотя бы два-три дня...
Поэтому второй год уже на сайте практически ежедневно...

Спустя 3 минуты, 24 секунды (25.01.2012 - 23:00) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 25.01.2012 - 22:43 )
У нас тут наберется пара-тройка америкосов..Это заговор!..
Беги Альта! - Я прикрою..

user posted imageuser posted image

Спустя 2 минуты, 7 секунд (25.01.2012 - 23:02) irinalondon2 написал(а):
Catrin
Цитата
Я до сих пор не пойму, в чём сложность бросить пить совсем, когда человек пьёт раз в полгода запоями...

Потому что доволЬно быстро полгода преврашаются в 2-3 месяца,потом в месяц,ну и так далее...До перманентного запоя...

Спустя 3 минуты, 52 секунды (25.01.2012 - 23:06) Альтависта написал(а):
Аполинария
Цитата
у меня муж не видит книг по АА - они на полочке тока.

А мои не на полочке,а рядом с моим спальным местом biggrin.gif Даже еслиб и на полочке былиб-все-равно влезбы...Илья алкоголик
Цитата
А почему бы и нет? Собаки лают - ветер носит.

Не всегда получается,срываюсь иногда,чтоб ответить rolleyes.gif
Sir
Цитата
Я просто просила дать мне время.

Вот както так разговор на сегодня у нас закончился.Ну он бы не закончился,еслиб муж не заснул biggrin.gif
Ну вообщемто мысль очень хорошая-потянуть время.Вот так мой сын старший поступает,я заметила, в тех вопросах,когда не может или не хочет что-либо делать,а потом решается както само собой. Но дело в том,что муж ведь мнение не изменит и будет все-равно рассуждать про зависимость.Собственно почему меня это должно волновать?Сегодня я трезвая и Слава Богу!Это так,мысли...
pechora
Цитата
Беги Альта! - Я прикрою..

Тебе тут в любви признавались? laugh.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (25.01.2012 - 23:09) Bullet45 написал(а):
Цитата
Резюме таково:зависимость-система-вовлечение нас в эту систему америкосами

Дааааа, мы секта банда)))))
Я тоже какое-то время парилась этой темой (хотя муж молчал), но потом решила (кто-то говорил уже), что это лучше алкогольной зависимости))) И проблем меньше -- ну подумаешь лишний раз пол не помою, или пыль не протру biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Bullet45 написал(а):
Цитата
Ну он бы не закончился,еслиб муж не заснул

воооооще проблем нет -- это он просто для лучшего сна разговоры ведет))))

Спустя 2 минуты, 16 секунд (25.01.2012 - 23:11) мультяшка написал(а):
Цитата
Это зависимость? Какое ваше мнение?

Конечно,меня лично не напрягает,я в начале тоже парилась,вот думаю дурила одну зависимость другой заменила,а так хотелось свободы rolleyes.gif
Ну у меня наверное так голова устроена,обязательно надо от чего то зависеть,АА на сегодня самый подходящий для меня вариант.
А там поглядим.
Уйду в Тибет на хрен,что бы вот этого не слышать
Цитата
что ты,мол, даже перестала телевизор смотреть и литературу нормальную читать, кругом книги про алкоголиков.

Или типа
"Ты домой на выходной раз в неделю и на группу свою идёшь,или в компьютер,вместо того,что бы...уж не знаю вместо чего..."
Вроде и убрала и постирала....
Не,я уже не оправдываюсь Кому не нравится,пошли все наХ ph34r.gif

Спустя 11 минут, 54 секунды (25.01.2012 - 23:23) Catrin написал(а):
irinalondon2
Цитата
доволЬно быстро полгода преврашаются в 2-3 месяца,потом в месяц,ну и так далее...До перманентного запоя...

Я думала... ну не пьёт человек полгода... можно и дальше также не пить... алкоголя в организме ведь давно уже и нет...
А когда пьёшь почти каждый день, когда алкоголь постоянно присутствует в организме, включается во все обменные процессы... вот тогда и сложно...
Это я раньше так думала... smile.gif
А теперь поняла, что тем, кто раз в полгода или в два месяца напивается, тоже тяжело бросать...

Спустя 50 секунд (25.01.2012 - 23:24) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 23:06 )
Но дело в том,что муж ведь мнение не изменит и будет все-равно рассуждать про зависимость.

Дело в том, что заставить изменить другого мнение я не могу.
Обычно люди меняют мнение не вследствие моих слов, а вследствие моих поступков, когда они видят, что я меняюсь, и что жизнь моя меняется. И тогда они смотрят по-другому на то, как я живу и чем живу.

Долбить мужа своего убеждениями, что ты поступаешь хорошо и правильно, бессмысленно. Если он считает, что ты поступаешь неправильно, то... он прав. Ты, с его точки зрения, и правда поступаешь неправильно. Равно как и мои знакомые и друзья считали, что надо просто перестать пить и все.
НО! Твой муж может изменить свое мнение, если увидит изменения в тебе.
У тебя выбора-то нет - либо вернуться к пьянке, либо все равно пытаться меняться, учиться, выполнять Шаги, искать связь с ВС и становиться другой. Такой, с которой бы хотелось быть рядом, с которой было бы приятно быть рядом. При том, что и тебе самой будет быть приятно с собой smile.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (25.01.2012 - 23:28) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.01.2012 - 00:06 )
Тебе тут в любви признавались?

Чужие мужья? Нет пока.. unsure.gif Кх.. я даже как-то растерялся.. huh.gif
cool.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (25.01.2012 - 23:35) Catrin написал(а):
Какая то я добрая сегодня... wink.gif
Всем спокойной ночи!
user posted image

Спустя 2 минуты, 32 секунды (25.01.2012 - 23:37) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 26.01.2012 - 00:23 )
А теперь поняла, что тем, кто раз в полгода или в два месяца напивается, тоже хр"ново... тяжело бросать...

Бросать легко)) - Я год перед приходом в АА вообще не просыхал..
Потом проникся идеей, еще пару-тройку месяцев покувыркался, начал выполнять рекомендации(ходил на собрания каждый день).. и все.. huh.gif как с куста..))
Вот не забухать снова.. - тут на полимерах поскользнулся..
После пятого шага (как раз половина программы)) полупрограмма) успокоился, расслабился.. и снова вирус алкоголизма захватил меня с полрюмашки.. unsure.gif Везде эти пол..)))

Спустя 12 минут, 2 секунды (25.01.2012 - 23:49) Альтависта написал(а):
Bullet45
Цитата
это он просто для лучшего сна разговоры ведет

Точно!Проснулся-проверил,что я делаю,поговорил и дальше пошел спать biggrin.gif
мультяшка
Цитата
Или типа
"Ты домой на выходной раз в неделю и на группу свою идёшь,или в компьютер,вместо того,что бы...уж не знаю вместо чего..."
Вроде и убрала и постирала....
Не,я уже не оправдываюсь[b] Кому не нравится,пошли все наХ[/b]

Вот так вот надо научиться!Пока получается не со старту rolleyes.gif
Sir
Цитата
Твой муж может изменить свое мнение, если увидит изменения в тебе.

Он видит и говорит об этом.НО!(Тут мы уже давно на мужа перешли)он максималист полный.Я ему нужна со всеми потрохами и такая какую он хочет.Я раньше это "запивала", теперь по его мнению ударилась в секту.ПОКА он благосклонно позволяет мне "баловаться",но как любая зависимость это может плохо кончиться, по его мнению.Он просто не допускает мысли,что брак наш может кончиться...

pechora
Цитата
Кх.. я даже как-то растерялся..

Та не мужья,женщинки tongue.gif Это я тебе в любви признаться хотелаuser posted imageно передумалаuser posted image

Спустя 1 минуту, 44 секунды (25.01.2012 - 23:51) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.01.2012 - 00:49 )
но передумала

С тобой не соскучишься.. huh.gif Ты точно не блондинка? cool.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (26.01.2012 - 00:05) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 23:49 )
Он видит и говорит об этом.НО!(Тут мы уже давно на мужа перешли)он максималист полный.Я ему нужна со всеми потрохами и такая какую он хочет.

Ну тут я, если по-чесноку, тоже хочу, чтобы мой муж был такой, какого я хочу. А не какой есть.
И ты хочешь, чтобы твой муж был такой, какой ты хочешь, чтобы он был wink.gif

Обычное дело. И, увы, замкнутый круг. Который я могу разорвать, не заставив другого быть таким, каким мне нужно его видеть (попытки изменить человека приводят к конфликтам), а приняв его таким, какой он есть. Когда муж мой говорит: "Ты с головой ушла в АА (да, у меня был такой период тоже)", я не начинаю спорить, а признаю: "Да. Ты прав. С головой ушла. Надеюсь, что скоро все устаканится, и всего будет в меру. Пока мне это нужно, но я постараюсь больше времени уделять семье".
И ему хорошо в результате, я не спорю и не конфликтую, и мне хорошо - не надо воевать и отстаивать что-то.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (26.01.2012 - 00:08) leniwezdim написал(а):
Мне жена даже ноут купила, что-бы я не пи....л , а я давай работать с ним и дела какие-то появились, чёб сломать? unsure.gif - как в детстве. Тока поздароватьсяи захожу. Может программа так действует, как-то успокоился. Тут на жену посмотрел как-то интересно, ну молдавай по настоящему поцелуемся, как большие без одежды, а она , - опомнился мол иди ещё месяц попасись или попостись unsure.gif , да и чёрт с ним. Не молодой уже - попасуся. biggrin.gif Какие-то у женщин дни что-ли бывают и мол не хрен.....
А муж может вовсе и не из-за алко ,,переживает,, ?!! Одна на ,,одноклассниках,, пишет , - мужчины, не посылайте мне чмоки, муж ревнует, вам всё равно а мне выгребать. laugh.gif

Спустя 6 минут, 41 секунду (26.01.2012 - 00:15) Альтависта написал(а):
pechora
Цитата
Ты точно не блондинка?

Я мелированая... biggrin.gif
Sir
Цитата
"Да. Ты прав. С головой ушла. Надеюсь, что скоро все устаканится, и всего будет в меру. Пока мне это нужно, но я постараюсь больше времени уделять семье".

Я какбы знаю,что так надо ответить,но вот именно так не получалось.При случае(а думаю,что завтра с утра он и представится,когда он увидит меня за книгами АА biggrin.gif)так и скажу. Спасибо,Света!
И всем большой сенкс!!! Инет все время пропадает,замучилась по 5 раз писАть,только напишу,а он отключается.Пошла доделывать домашние дела...



Спустя 2 минуты, 20 секунд Альтависта написал(а):
leniwezdim
Цитата
А муж может вовсе и не из-за алко ,,переживает,, ?!

Из-за алко...

Спустя 29 минут, 38 секунд (26.01.2012 - 00:44) Troiari написал(а):
Цитата (pechora @ 25.01.2012 - 23:28 )
Цитата (Альтависта @ 26.01.2012 - 00:06 )
Тебе тут в любви признавались?

Чужие мужья? Нет пока.. unsure.gif Кх.. я даже как-то растерялся.. huh.gif
cool.gif


Не расстраивайся, может не всё потеряно! user posted image

Спустя 50 минут, 30 секунд (26.01.2012 - 01:35) Lenchik написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:27 )
если зависимость не есть хорошо,то как с этим быть?

Нужно пройти шаги, укрепиться в трезвости - и в жизнь, в социум с устояшейся, укрепившейся трезвостью в плавание! smile.gif
Это, как пройти и закончить курс школьной программы))) надо двигаться дальше))))

Спустя 1 час, 31 минуту, 46 секунд (26.01.2012 - 03:07) Vika-4aika написал(а):
Это зависимость? Какое ваше мнение?

Для себя я определяю это не как зависимость, а как одержимость. Есть у меня такой дефект характера, если мне интересно, то ухожу с головой. Типа - стрелять, так стрелять - любить, так любить. Квартира переодически может быть завалена то литературой АА, то вязанием, то ткачеством ... и т.д. Понимаю что перебор, а остановиться немогу. Прекращаю только тогда, когда уже тошнить начинает или с ног валюсь. Вобщем для себя поняла, что тяжело мне придерживаться "золотой середины". И подобный конфликт у меня был с сыном (муж слава богу тож в АА), он мне сказал, что со мной невозможно поговарить ни о чем, кроме как об АА ... Я задумалась, для меня это был звоночек, что опять перебор, опять моя одержимость ... И еще поняла, что я могу пугать своих близких именно этой одержимостью, не важно в чем ... Тяжело было поначалу, сейчас уже намного легче. Отслеживаю у себя эту бяку "одержимость" и начинаю сбавлять обороты.

Спустя 26 минут, 6 секунд (26.01.2012 - 03:33) Вальтрон написал(а):
...Многие алкоголики — люди увлекающиеся и часто впадающие в крайности. В начале выздоровления, как правило, намечаются два направления. Человек либо пытается встать на ноги в финансовых делах, либо он так увлечен своим новым образом жизни, что думает и говорит только о нем. В любом случае появляются семейные проблемы. Они в изобилии возникали у многих из нас.

Свернутый текст
С самого начала отец успешно осваивает принцип духовной жизни. Он во мгновение ока становится другим человеком. Он с энтузиазмом относится к религии. Он неспособен заниматься ничем другим. Как только его трезвость становится привычной, семья начинает относиться к этому новому папе сначала настороженно, а потом с раздражением. Разговоры о духовных проблемах не прекращаются ни днем, ни ночью. Он может потребовать, чтобы члены семьи срочно искали Бога вместе с ним, или проявлять полное безразличие к ним и провозглашать, что он выше мирских дел. Он может сказать жене, которая всю жизнь была верующей, что она ничего не смыслит в религии и что ей надо срочно, пока не поздно, принять его разновидность духовности.

Если отец занимает такую позицию, членам семьи это может не понравиться. Во-первых, они могут ревновать его к Богу, укравшему у них привязанность отца. Ценя то, что он перестал пить, они без восторга отнесутся к тому, что Бог совершил чудо, которое не удалось совершить им. Многие забывают, что в том положении, в котором оказался отец, человеческой помощи было явно недостаточно. Они не понимают, почему их любовь и преданность не могли излечить отца. В конце концов, не так уж он духовен, наш отец, говорят они. Если он намерен исправить все содеянное им в прошлом, то к чему все эти заботы обо всех, кроме собственной семьи? Помнится, он говорил что-то о том, что Бог позаботится о них. Как видно, их папочка немножко тронулся умом.

Нет, он совсем не свихнулся, как им может показаться. Многим из нас знаком энтузиазм такого папы. Мы тоже находились в состоянии духовного опьянения. Как отощавший старатель, оставшийся с последней коркой хлеба, мы натолкнулись киркой на золотую жилу. Радость преодоления бесконечной череды разочарований не знала границ. Отец чувствует, что он нашел нечто большее чем золото. Какое-то время он не будет выпускать свое новое сокровище из рук. Он еще не понимает, что затронул начало богатейшей жилы, которая будет приносить ему прибыль только в том случае, если он будет копать до конца жизни и настоит на том, чтобы все добытое раздавалось бесплатно.

Если семья окажет ему поддержку, то отец скоро поймет, что его система ценностей страдает от перекоса. Он увидит, что его духовное развитие однобоко, что для обычного человека, каким он является, духовная жизнь, исключающая обязательства по отношению к семье, не так уж совершенна. Если семья поймет, что поведение отца — всего лишь фаза его духовного развития, то все будет нормально. В атмосфере понимания и сочувствия эти причуды духовного младенчества отца скоро исчезнут.

Совсем иное может случиться, если семья будет осуждать и критиковать его. Отец может почувствовать, что многолетнее пьянство делало его неправым в любых спорах, но что теперь он всегда прав, раз Бог на его стороне. Если семья будет продолжать критиковать его, это заблуждение может стать стойким. Вместо того чтобы относиться к семье, как полагается главе, он все больше будет замыкаться в себе и считать, что у него есть духовное оправдание для такого поведения

Те из нас, кто провел много времени, играя в духовность понарошку, со временем увидели, насколько все это было несерьезно. Этот выдуманный мир был вытеснен большим чувством цели и все возрастающим осознанием присутствия Бога в нашей жизни. Мы пришли к убеждению, что Он велит нам в мыслях наших быть с Ним рядом, в облаках, но обеими ногами прочно стоять на земле. Здесь, внизу, находятся все наши друзья, и здесь наша основная работа. Таковы реальности нашей жизни. Мы считаем, что интенсивная духовная жизнь вполне совместима с разумной и счастливой жизнью, в которой мы стремимся приносить пользу другим.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (26.01.2012 - 03:55) Спортсмен написал(а):
Вальтрон
Валя утро доброе smile.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (26.01.2012 - 04:01) Вальтрон написал(а):
Цитата (трезвенник @ 26.01.2012 - 03:55 )
Валя утро доброе

Та привет...у меня 2 часа ночи , скоро спать пойду. Рад тебя видеть. Что то мы не состыковываемся. Только на новый год набалделись общением. smile.gif



Спустя 1 минуту, 51 секунду Вальтрон написал(а):
Хочу спросить, (потом сотру) чего у меня не получилось свернуть мой большой пост.?

Спустя 10 минут, 13 секунд (26.01.2012 - 04:11) Спортсмен написал(а):
Вальтрон
да на новый год наговорил гадостей sad.gif лутче бы комп и не включал а все АА зависимость!



Спустя 1 минуту, 57 секунд трезвенник написал(а):
у меня кстати тоже не получается нажимаю на значек а эффекта нет! поэто му другой раз и не пишу не чего мне уже делали замечание smile.gif



Спустя 1 минуту, 28 секунд трезвенник написал(а):
еще не умею вставлять картинки .

Спустя 1 минуту, 52 секунды (26.01.2012 - 04:13) Вальтрон написал(а):
Цитата (трезвенник @ 26.01.2012 - 04:11 )
еще не умею вставлять картинки .

А мне облом biggrin.gif
Я баиньки. Извини что не могу поболтать. smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (26.01.2012 - 04:17) Спортсмен написал(а):
Вальтрон
спокойной ночи smile.gif

Спустя 6 часов, 18 минут, 55 секунд (26.01.2012 - 10:36) nadenka8791 написал(а):
Привет топикстатеру. Скажу по теме:
Зависимость - это что-то изначально негативное и разрушительное. Деструктивное. В АА я учусь жить, как живут нормальные люди, учусь быть честной, учусь любить людей, учусь быть полезной (вот уж о чем раньше даже и не мечтала). Какая же это зависимость?

АА для меня - это единственна возможность жить. Без сообщества я умру, потому что больна смертельной болезнью. И от неё одно спасение - в АА. Порой рекомендации спонсора я принимаю как горькое лекарство - морщась и отплевываясь, но ещё не разу мне программа не принесла проблем, неприятностей и горя. А болезнь этого дала мне сполна.

Мне спонсор рекомендует поровну делить время между семьей, работой и выздоровлением. В спорных вопросах отдавая предпочтение выздоровлению (и это понятно, потому что если я запью - не будет не семьи не работы). Поначалу мне это показалось невозможным, но потихоньку начинает получаться.

Мне муж тоже высказывал по поводу сидения на Весвало сутками. Я стала стараться больше времени уделять ему и претензии прошли.

АА - это для меня на всю жизнь (надеюсь). Только это не зависимость, это образ жизни.

Спустя 19 минут, 37 секунд (26.01.2012 - 10:56) бомж-вредитель написал(а):
nadenka8791
Тышшу лет тебя не видел! user posted image

Спустя 40 минут, 36 секунд (26.01.2012 - 11:36) nadenka8791 написал(а):
бомж-вредитель
и я тебя, Я больше читаю здесь. Перебираюсь понемножку в реал.

Спустя 27 минут, 50 секунд (26.01.2012 - 12:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 26.01.2012 - 11:36 )
Перебираюсь понемножку в реал.

И как там?

Спустя 5 минут, 42 секунды (26.01.2012 - 12:10) izpod написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.01.2012 - 09:04 )
Цитата (nadenka8791 @ 26.01.2012 - 11:36 )
Перебираюсь понемножку в реал.

И как там?

Наденька, расскажи что такое лес? Говорят, он зеленого цвета?

Спустя 8 минут, 13 секунд (26.01.2012 - 12:18) nadenka8791 написал(а):
Лес - он не совсем зеленый. осенью он желтый. А вообще тут есть люди. И у них имена - это как ники, только лучше. А ещё есть звери - кошки и собаки. А мышка, оказывается, это тоже зверек такой.... В общем здесь почти так же хорошо, как в интернете smile.gif

Спустя 36 минут, 13 секунд (26.01.2012 - 12:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 26.01.2012 - 12:18 )
В общем здесь почти так же хорошо,

Да.... Дела... Схожу как-нибудь...

Спустя 20 минут, 3 секунды (26.01.2012 - 13:14) Юка написал(а):
Вальтрон
нормально все сворачивается wink.gif

Спустя 29 минут, 14 секунд (26.01.2012 - 13:44) Альтависта написал(а):
jalgratas
Вальтрон
Спасибо!трезвенник
Цитата
спокойной ночи

Аха!И тебе уже тоже можно пожелать biggrin.gif
nadenka8791
Цитата
АА - это для меня на всю жизнь (надеюсь). Только это не зависимость, это образ жизни.

Все верно. И со всеми я полностью согласна. Вероятно я просто не умею отстаиваит свою точку зрения или объяснять правильно. Ну это мои тараканы…

Спустя 10 минут, 53 секунды (26.01.2012 - 13:55) qwertyuiop77 написал(а):
Конечно-зависимость и очень сильная и она будет развиваться с дальнейшим ввязыванием в этот образ аа-евца и в ихнюю концепцию прогрессирующей болезни и какого-то там вынесенного кем-то приговора!Далее отчужденность,разобщенность,а если еще прибавить "продвинутого" спонсора вообще на семье крест можно ставить(все привожу из собственного опыта,без обид)



Спустя 2 минуты, 45 секунд qwertyuiop77 написал(а):
про образ жизни в аа.алкоголизм это тоже образ жизни.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (26.01.2012 - 13:57) Юка написал(а):
qwertyuiop77
Цитата
Далее отчужденность,разобщенность,а если еще прибавить "продвинутого" спонсора вообще на семье крест можно ставить

Бог миловал от такого пути...но видела такие сценарии sad.gif

Спустя 8 минут, 57 секунд (26.01.2012 - 14:06) Альтависта написал(а):
qwertyuiop77
Цитата
Конечно-зависимость и очень сильная и она будет развиваться с дальнейшим ввязыванием в этот образ аа-евца

Любая зависимость развивается и прогрессирует,если от нее не избавиться. Тогда как же?Если АА-зависимость-получается от нее тоже нужно избавляться?

Спустя 52 секунды (26.01.2012 - 14:07) Cleopatra написал(а):
Юка
Цитата
qwertyuiop77
Цитата
Далее отчужденность,разобщенность,а если еще прибавить "продвинутого" спонсора вообще на семье крест можно ставить

Бог миловал от такого пути...но видела такие сценарии

не меня ли поминувши опять? rolleyes.gif
А то принято в последнее время в качестве доказательства не-качесвенности трезвости и не правильности видения программы, в доказательсво фанитизма biggrin.gif факт развала моей семьи поминать в суе и не в суе, вот и спрашиваю напрямую biggrin.gif ...

Спустя 8 минут, 48 секунд (26.01.2012 - 14:16) nadenka8791 написал(а):
Цитата (qwertyuiop77 @ 26.01.2012 - 13:55 )
про образ жизни в аа.алкоголизм это тоже образ жизни.

ну да. я вот выбрала образом жизни программу АА.

Спустя 31 секунду (26.01.2012 - 14:16) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (qwertyuiop77 @ 26.01.2012 - 13:55 )
и в ихнюю концепцию прогрессирующей болезни


Это "концепция" Всемирной Организации Здравоохраниения.

Спустя 21 секунду (26.01.2012 - 14:17) Новембер написал(а):
Альтависта
Цитата (Альтависта @ 26.01.2012 - 13:06 )
Тогда как же?Если АА-зависимость-получается от нее тоже нужно избавляться?

Свет,не гони лошадей..вроде уже разобралась,что нужно дозированное употребление АА,
без фанатизма,без вреда окружающих нас близких,вот и танцуй от сюда.Все,чего лезть в дебри то.
Выздоравливай себе на здоровье,на то нам и здравомыслие,что бы отличить
одно от другого.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (26.01.2012 - 14:21) Юка написал(а):
Альтависта
Цитата
Если АА-зависимость-получается от нее тоже нужно избавляться?

мера нужна...это то чего у алкопголиков нет...в АА я учусь искать меру во всем, не упиваться, не эйфорить....и чесность...иногда я добиваюсь чего-то не потому-что мне это жизненно необходимо, а что бы добится своего...сейчас так не делаю, спрашиваю себя и чесно отвечаю "это мне реально надо или я хочу показать мужу кто в доме хозяин"? Свет, я естественно не против групп..и не говорю тебе в угоду мужу уйти из АА..нужно учится совмещать, если семья тебе дорога...если он тебе не нужен, он тебе досадная помеха-зачем тогда ты с ним живешь? разводись, но не выстaвляй его козлом wink.gif а то скоро договоришся до того, что он тебя убить хочет, потому что против твоего хождения на группы, а без групп ты запьешь, а если запьешь то умрешь...а как жить с убийцей?

Спустя 32 секунды (26.01.2012 - 14:21) Илья алкоголик написал(а):
Cleopatra

Катя, прости меня за то что не в свое дело лезу. У тебя какая-то юказависимость образовалось sad.gif . Дай Бог, что бы я был неправ.

Спустя 49 секунд (26.01.2012 - 14:22) Cleopatra написал(а):
Илья алкоголик
Да нет.. я просто прямолинейная стала, слишком.. что вижу что слышу то и пою biggrin.gif
Просто раз 10 мордой в этот факт ткнут потом уже спрашивать начинаешь "а не про меня ли опять?" просто интересно так откуда у чела который на живые группы не ходит сидит только тут такой опыт?
Цитата
Далее отчужденность,разобщенность,а если еще прибавить "продвинутого" спонсора вообще на семье крест можно ставить

Ну мозгами пошевелить если с кем такое на весвале случилось (ну спонсор, увлечение программой, потом развал семьи) rolleyes.gif окромя меня никого в годову то и не лезет вот и спрашиваю "Опять что ли меня убогую жалеют?"

Спустя 12 минут, 34 секунды (26.01.2012 - 14:35) Альтависта написал(а):
Новембер
Цитата
се,чего лезть в дебри то.

Да,земеля)))Похоже перебор уже)))Остапа понесло)))Пора сказать СТОП!



Спустя 6 минут, 11 секунд Альтависта написал(а):
Юка
Цитата
разводись, но не выстaвляй его козлом

Кто как видит)))Я и не пытаюсь выставлять.Я пытаюсь учиться жить по-другому.И смотрю на опыт других.Пока такого опыта не вижу здесь. И повторюсь опять,что мы лет 10 назад решили между собой не разводиться,а жить ради детей. Вот так и живем.в разных комнатах,ведем совместное хозяйство,для детей мы какбы семья. Муж уже и забыл вроде о нашем договоре,но претензии всегда предъявлял, особенно когда я бухала.Хотя сам был не подарок.
А в данный момент при моей ситуации развод и для меня и для всех будет болезненным,только причинит всем вред. Поэтому я ищу компромиссы,но такие компромиссы-в ущерб себе меня не устраивают. Вот ивсе.




Спустя 2 минуты, 47 секунд Альтависта написал(а):
Cleopatra
Цитата
(ну спонсор, увлечение программой, потом развал семьи)

Мне программа и спонсор наоборот в семейных отношениях только в помощь,какими бы они не были на данном этапе…отношения,я имею в виду)))

Спустя 26 секунд (26.01.2012 - 14:35) Юка написал(а):
Альтависта
дело ваше smile.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (26.01.2012 - 14:40) Dima2012 написал(а):
а я один, для меня зависимость АА, только на пользу! вот.

Спустя 17 секунд (26.01.2012 - 14:40) Cleopatra написал(а):
Альтависта
Цитата
Cleopatra
Цитата
(ну спонсор, увлечение программой, потом развал семьи)

Мне программа и спонсор наоборот в семейных отношениях только в помощь,какими бы они не были на данном этапе…отношения,я имею в виду)))

У меня тоже все было в пользу только, муж знал всех с кем я работаю и даже очень уважительно относился
и если бы не сумашествие супруга все было бы хорошо.
Бывают случаи похуже ревности к АА rolleyes.gif, вообще я считаю, если супруг на самом деле любит и это не блажь эгоистическая то наоборот будет способствовать тому чтобы жена туда ходила. ну понятно что и на семью время нужно, но неоторым первый год требуется чуть ли не одержимость Программой - это на благо, учитывая степень изуродованности и зависимости, все выровняется когда процесс внутри свершиться biggrin.gif
Это мне напоминает ревность к онкологическому отделению и врачу проводящему химиотерапию.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (26.01.2012 - 14:41) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Юка @ 26.01.2012 - 14:21 )
мера нужна...это то чего у алкопголиков нет...в АА я учусь искать меру во всем,



Согласна. Я, как алкоголик, из всего могу проблему или зависимость сделать! Покупки - дело нужное? Безусловно! У меня же оно превращается в манию, скупаю нужное и ненужное. Интернет - классная штука. Но это если по делу и в разумных пределах, а у меня на всю ночь и поболтать. И так происходит со всем, за что бы я не взялась. Работа быстро превращается в трудоголизм. Можно список продолжать до бесконечности. Просто я из всего пытаюсь извлечь кайф. Либо уйти от всего - в интернет, работу, шопинг и т.д. У меня есть три сферы жизни - обязательных. АА, семья, работа. Как только меня сильно перекашивает в сторону какой-то из них - все, пиши пропало! В остальных разлад и хаос. А это то, что мы проходили в употреблении, и это нам не надо.

В АА я учусь искать меру, учусь здравомыслию, жить в социуме. В сообществе алкоголику не трудно - трудно с нормальными людьми - этому и учит меня программа.

Спустя 19 минут, 52 секунды (26.01.2012 - 15:01) Юка написал(а):
nadenka8791
да я именно об етом smile.gif
Цитата
В АА я учусь искать меру, учусь здравомыслию, жить в социуме. В сообществе алкоголику не трудно - трудно с нормальными людьми - этому и учит меня программа.


Спустя 2 минуты, 56 секунд (26.01.2012 - 15:04) Альтависта написал(а):
Cleopatra
Цитата
муж знал всех с кем я работаю и даже очень уважительно относился

Мой тоже видел анонимных,когда они в автопробеге к нам в город приезжали.Даже помогал и присутствавал на мероприятии. Но когда я его в приватной беседе представила братьям и и сказала,что он тоже алкоголик(а он кололся со мной дисульфирамом,какбы за компанию),он возмутился и стал доказывать,что он не алкоголик)))
nadenka8791
Цитата
В сообществе алкоголику не трудно - трудно с нормальными людьми - этому и учит меня программа.

Да,я тоже за собой заметила,что мне теперь трудно с нормальными людьми.Мне какбы с ними и говорить не о чем,я все прицениваюсь и перевожу через призму,что они меня не поймут,а вот алкоголики поймут с полуслова...

Спустя 6 минут, 19 секунд (26.01.2012 - 15:11) Cleopatra написал(а):
Альтависта
Цитата
Но когда я его в приватной беседе представила братьям и и сказала,что он тоже алкоголик(а он кололся со мной дисульфирамом,какбы за компанию),он возмутился и стал доказывать,что он не алкоголик)))

Ну вот видишь... не надо за него решать. Мой был в Ал Аноне но как в последствии выяснилось что надо выбрать или программа или психотерапия, второе оказалось намного важнее, я не стала возражать или противовреяить врачу который велет оставить - так что у него свой путь теперь.
Просто, как мне духовник как то советовал, надо дать ему понять что для тебя (а следовательно и всех них кто с тобой связан) быть с АА несравнимо лучше чем не быть с АА.

Пс. Мне вне сообшества очень комфортно, я и раньше была очень социальным человеком, активным и публичным, после прихода в АА наоборот как то притихла что ли. Стала совсем домашняя Дом, Церьковь, Группа, работа... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (26.01.2012 - 15:16) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.01.2012 - 15:04 )
Да,я тоже за собой заметила,что мне теперь трудно с нормальными людьми.Мне какбы с ними и говорить не о чем,я все прицениваюсь и перевожу через призму,что они меня не поймут,а вот алкоголики поймут с полуслова...


Так и есть. Мне позволяет изменить эту ситуацию работа по шагам, руководство спонсора и постоянный самоанализ. Для всего этого уже не нужно больших усилий - происходит практически само. И открылась удивительная вещь - оказалось, что есть о чем говорить со здоровыми людьми. И даже есть чему у них поучиться. И понимают люди все прекрасно - недавно рассказала руководителю о своем алкоголизме и не получила не грамма негатива. Удивился, конечно. Но и только.

Так что шаги, группы и спонсор - это то, что позволяет мне упорядочить свою жизнь, убрать из неё хаос, в котором я жила всегда.

Спустя 32 минуты, 31 секунду (26.01.2012 - 15:49) Альтависта написал(а):
Cleopatra
Цитата
я и раньше была очень социальным человеком, активным и публичным, после прихода в АА наоборот как то притихла что ли.

Аналогично.Возможно со временем я и "выйду в люди" снова biggrin.gif Но пока нет особого желания.nadenka8791
Цитата
Для всего этого уже не нужно больших усилий - происходит практически само.

Ну это я тоже заметила.Раньше мне непонятны были выражения и здесь и на группе,что все будет само собой,все просто,ты только делай,что написано,ходи на группы,слушай спонсора и выполняй рекомендации.Так нет же,я все пыталась докапаться до чего-то biggrin.gif

Спустя 5 часов, 37 минут, 37 секунд (26.01.2012 - 21:26) Старче написал(а):
Цитата (Альтависта @ 25.01.2012 - 12:18 )
Сегодня муж сказал, что у меня зависимость от АА, что друзья теперь у меня анонимные, постоянно группы, Палталк, Весвало, разговоры по телефону с анонимными, что ты,мол, даже перестала телевизор смотреть и литературу нормальную читать, кругом книги про алкоголиков. Это когда-нибудь кончится? И я не знала, что ответить. Сказала «Зато я трезвая и нет желания пить». А может он прав? Это зависимость? Какое ваше мнение?

Говорят от шагоголизма хорошо помогает работа по шагам))))


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского