подскажите, как быть...
у меня отец пьёт и гоняет мать по квартире, может на улицу выгнать..
ему 70, матери 67. мне приходиться из за этого жить у них.
мать не пьет.




Спустя 10 минут, 25 секунд (24.01.2012 - 18:50) Mila* написал(а):
Dima2012
Цитата
подскажите, как быть...

А отец сам осознаёт, что алкоголь для него - проблема?
В смысле, он кодировался когда - нибудь или что-то ещё....?

Спустя 4 часа, 53 минуты, 43 секунды (24.01.2012 - 23:44) Джарета написал(а):
Родным-на созависимых группу !

Спустя 39 минут, 3 секунды (25.01.2012 - 00:23) Круговец написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 24.01.2012 - 18:40 )
подскажите, как быть...
у меня отец пьёт и гоняет мать по квартире, может на улицу выгнать..

Ментов вызывать, что же еще-то! Разок в обезьяннике посидит, старый пень, так посмирнее станет. И не надо бояться.

Спустя 14 минут (25.01.2012 - 00:37) Вальтрон написал(а):
Dima2012
Уйти , или выгнать. Очень помогает вызов к участковому, меня участковый не отпускал, пока я не пообещал что не буду дебоширить, если бы я нарушил обещание, то он без обид меня определяет на сутки..Прочее...
Меня жена оставила одного..мне это помогло и я быстро прибежал в АА. smile.gif (так классно было laugh.gif )

Спустя 4 минуты, 20 секунд (25.01.2012 - 00:42) Lexa Grek написал(а):
Dima2012
понимаю твою ситуацию,сам был в такои с детцтва huh.gif попробуи молитца за него может молитва его спасёт, моему отцу ничего не помогало не испугать его не кодировка короче ничего!!! пил всю жизнь кровь у меня с матерью,сичас слава богу сам тормазнулся около 10 лет не пьёт без ничего, отведи может к анонимным на группу может заденет чтото его и перестанет,желаю сил и надежду тебе держись !

Спустя 4 минуты, 46 секунд (25.01.2012 - 00:46) irinalondon2 написал(а):
А поговоритЬ по мужски?ДатЬ по морде,или самого на улицу выгнатЬ?За маму то можно и заступитЬся...

Спустя 4 часа, 36 минут, 1 секунду (25.01.2012 - 05:22) Мира309 написал(а):
Dima2012
Да, это очень сложная тема. Созависимость на лицо. Для созависимых есть группы АлАнон (пошарься в интернете).
я нашла для тебя ссылку это для родственников алкоголиков: http://alanon.su/ попробуй тут почитай, может что то подскажут.
http://www.centr.irk.ru/alanon.htm.

Спустя 2 часа, 16 минут, 28 секунд (25.01.2012 - 07:39) Василич написал(а):
Цитата
Ментов вызывать, что же еще-то! Разок в обезьяннике посидит, старый пень, так посмирнее станет. И не надо бояться.

Согласен.И еще суток пятнадцать схлопочет на первый раз. Не хочу пугать,но сильно высокий процент ,у нас ,самых нехороших случаев на бытовой почве.

Спустя 11 минут, 11 секунд (25.01.2012 - 07:50) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Привет!
Dima2012

Моя тебе поддержка.

Значит ты еще и ребенок алкоголика, и созависимый.
По большому счету, ответ один: займиь своей трезвостью, рограмма, наставник, служение группы.
Это важно понять, на это у меня ушли месяцы. Мне говорили, а я не алё!!!

у МЕНЯ все родственники трезвые. Первый муж трезвый, здоровый. Только бабка, кою я никогда не видела ( маме было 14 лет она исчезла), алкоголичка.
Болезнь беспощадна. Результат - я алкоголик.

Второй муж пьет. Манипулирует, а я ведусь. Мне больно, но через боль, результат. В моем случае только так.

Дима! Это жизнь твоих родителей. Ты можешь только показать направление - мама, там созависимые!
И всё. И работать по программе сам! Только так! Мы бессильны! Мы не можем управлять ни чьей жизнью! И своей тоже!

Душевного покоя тебе! user posted image

Спустя 2 часа, 44 минуты (25.01.2012 - 10:34) Dima2012 написал(а):
спасибо за советы.
отец не на какие группы не пойдет, это точно.
ментов вызывали, максимум на 3 часа забирали, участковый тоже был, но всё это не помогает..
пару раз я ему врезал.., на что он ответил, когда тебя не будет дома, я мать твою покалечу.
менты на 15 суток его не забирают...
боюсь когда нибудь грохну его и сам сяду...

Спустя 7 минут, 57 секунд (25.01.2012 - 10:42) snake написал(а):
Dima2012
Привет. Пока у отца будет на что пить, где, и безнаказанно, а чего ему не пить...Сама такая была, а тебе о маме надо подумать и о себе...
Терпения тебе и действий....
Информации много, почитай а что не понятно, пиши, удачи! user posted image
Силен мужик, 70....

Спустя 27 секунд (25.01.2012 - 10:42) Lexa Grek написал(а):
бить не хорошо , но понимаю я тебя эмоции тяжело сдержать когда дебош происходит, ну бывает он вобше трезвым когда с ним можно поговорить нормально?вот тогда надо обьяснить что он не выносим и сним нельзя жить чтоб он понял чтоб сам чуть захотел себе помогмать.

Спустя 7 минут, 20 секунд (25.01.2012 - 10:50) snake написал(а):
Цитата
менты на 15 суток его не забирают...
боюсь когда нибудь грохну его и сам сяду..

Грохать его не надо, сам пострадаешь и мать от горя...
домой не пускать, соседям надоест, тоже вызовут ментов, посадят и на 15, а потом и дальше, терпения....

Спустя 4 минуты (25.01.2012 - 10:54) Dima2012 написал(а):
sers
бывает иногда трезвый, говорил с ним, бесполезно..
пока пенсию не пропьет не успокаивается..

Спустя 25 секунд (25.01.2012 - 10:54) Lexa Grek написал(а):
Dima2012
хоть в бога он верит?

Спустя 1 минуту, 21 секунду (25.01.2012 - 10:55) ai-chan3 написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 24.01.2012 - 18:40 )
подскажите, как быть...
у меня отец пьёт и гоняет мать по квартире, может на улицу выгнать..
ему 70, матери 67. мне приходиться из за этого жить у них.
мать не пьет.

А как мама твоя относится ко всему этому?Согласна ли она с тем,что нужно принимать меры?Один в поле не воин.На группу к созависимым,по моему мнению,нужно идти непременно.Удачи! smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (25.01.2012 - 10:57) Lexa Grek написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 25.01.2012 - 10:54 )
sers
бывает иногда трезвый, говорил с ним, бесполезно..
пока пенсию не пропьет не успокаивается..

да как нибудь лешить его к доступу к пенсии? пусть ходит без денег.

Спустя 39 секунд (25.01.2012 - 10:58) Dima2012 написал(а):
ai-chan3
мама на всё согласно, лишьбы не быть с ним.

Спустя 5 минут, 32 секунды (25.01.2012 - 11:04) ai-chan3 написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 25.01.2012 - 10:58 )
ai-chan3
мама на всё согласно, лишьбы не быть с ним.

Это многое упрощает smile.gif В вашем городе есть группы созависимых?Это-первый серьезный шаг.

Спустя 11 минут, 47 секунд (25.01.2012 - 11:15) ai-chan3 написал(а):
Из моего опыта:отец пьет,сколько себя помню.Несколько лет назад мама узнала про Ал-анон,стала ходить.Сразу оговорюсь,у нее небыло позиции"готова на все".Через некоторое время отец закодировался(добровольно,без уговоров и понуканий).На сегодняшний день мама бросила программу,а отец пьет переодически(но на много меньше,чем раньше).У мамы,как она говорит,есть"зона комфорта",поэтому работать по программе нет желания(хотя понимает,что надо)Когда бываю у родителей,удивляюсь очень-как можно жить в таком шуме.Ругаются часто.Но-привыкли,и это их выбор и их жизнь.

Спустя 28 минут, 12 секунд (25.01.2012 - 11:44) Любаша написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 25.01.2012 - 10:58 )
мама на всё согласно, лишьбы не быть с ним.

дык забери маму к себе

Спустя 8 минут, 10 секунд (25.01.2012 - 11:52) Dima2012 написал(а):
Любаша
нет возможности.

Спустя 5 минут, 35 секунд (25.01.2012 - 11:57) КультШура написал(а):
sad.gif

Спустя 14 минут, 31 секунду (25.01.2012 - 12:12) Любаша написал(а):
Dima2012
в Москве много групп Ал-Анон. Если хочешь понять, как общаться с пьющим алкоголиком - тебе как раз туда. И маму прихвати, если она на всё согласна.
А вообще нужна жёсткость. Мне приходит в голову - вставить новые замки, в том числе замки в свои комнаты, и ограничить территорию пьянства. Там типа "если пьёшь - на глаза нам не показывайся, сиди в своей комнате". Или вообще пьяного в дом не пускать.
Но та жёсткость, которая нужна, и какая именно вам нужна - это само по себе не придёт, если вы долго живёте с алкоголиком. Наверняка вы ему минимизируете последствия его пьянок и никак не противостоите физич. насилию. Ходите в Ал-Анон, тогда всё придёт.

Спустя 10 минут, 2 секунды (25.01.2012 - 12:22) Dima2012 написал(а):
Любаша
когда я дома, то оказываю ему физическое противостояние, но часто бывает моя мать с ним один на один, тогда вот ей тяжко....
что такое, Наверняка вы ему минимизируете последствия его пьянок ???

Спустя 5 минут, 51 секунду (25.01.2012 - 12:28) pechora написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 25.01.2012 - 12:52 )
нет возможности.

Возможности есть всегда..
Это показывает практика всех анонимных алкоголиков, попавших в такой тупик, что никакой возможности выбраться из него не было видно.. руководствуясь старыми представлениями о жизни..
Придя в АА, я узнаю о программе выхода из практически любого жизненного тупика..
Шаг первый - я признаю, что попал в ловушку и бессилен выбраться из него своими силами..
Шаг второй, незамедлительно за первым - есть Сила, для которой никаких тупиков и ловушек не существует..
Шаг третий - принимаю решение, сделать все для повышения своего уровня сознания, хотя бы до уровня, где из тупика виден выход..
И так далее..
Это замечательная программа исцеления воздействует не только на меня, но и на окружающих..

Спустя 8 минут, 2 секунды (25.01.2012 - 12:36) Любаша написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 25.01.2012 - 12:22 )
что такое, Наверняка вы ему минимизируете последствия его пьянок ???

ну например заботитесь о нём, когда ему плохо с похмелья, убираете грязь, скрываете всякие безобразия от соседей или знакомых и т.д.
Опять же - он гоняет свою жену по квартире, когда пьян, выгоняет на улицу, видимо бьёт, да? То есть она допускает, что это возможно относительно неё. Тут проблема не только в алкоголике, но и в тех, кто рядом с ним.



Спустя 7 минут, 34 секунды Любаша написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 25.01.2012 - 11:52 )
нет возможности.

Цитата (pechora @ 25.01.2012 - 12:28 )
Возможности есть всегда

да кстати.
Dima2012
ты из каких возможностей исходишь? Если исходить из принципа материальной выгоды (типа отдельная квартира, или трёхкомнатная квартира или "а фигли ему отдельную жилплощадь отдавать"), то автоматом отсекаются многие возможности.
А я знаю людей, которые отселяли алкаша, жертвуя квадратными метрами, чтоб не жить в таком безобразии.

Для меня перво-наперво недопустимо, чтоб на меня поднимали руку. Посему даже вопрос не стоял бы про "нет возможности" - выгнала бы и всё, после первого же удара по мне. Если по закону бы настаивал на обратном въезде - разменяла бы жилплощадь без вопросов, а если бы было повторяющееся физ. насилие, дожала бы до суда, заявы бы строчила в ментуру и не забирала и т.д. и т.п.

Но женщины, которых бьют и бьют давно, они этого не могут - взять и выставить насильника, и мама твоя видимо вот так просто не сможет. Поэтому это не совет мой, а так, описание, что бы я сделала. Потому как - кто на меня руку подымет, того я собственноручно придушу biggrin.gif
А маме твоей - в Ал-Анон. Своди её и сам туда ходи

Спустя 33 секунды (25.01.2012 - 12:36) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
колбасня у меня была по поводу пьянства у моего мужа. У НЕГО НЕТ ЭТОЙ КОЛБАСЫ! У него есть клевая кормушка. Пришел, пожрал, пошел побухал. Ну пожил несколько дней у матери ( эта сука меня из дома выгнала sad.gif ) Маманя сопельки утерала, сказала: СУКА!!!

Он пропил нами заработанные деньги, подставил наше общее дело не вышев на работу в воскресенье. Щас еще и сыпятся обвинения в мой адрес: ты меня не понимаешь!
Понимаю: бухать охота!

Но колбасня то у меня была! Ему то всё равно...


Спустя 7 минут, 26 секунд (25.01.2012 - 12:44) Dima2012 написал(а):
Любаша
до суда очень сложно довести, нужны свидетели, а их нет...
в милиции полно наших заяв, но толку мало.
и выгнать из квартиры, где он прописан, нет так просто, пробовал.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (25.01.2012 - 12:46) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Dima2012
Нужно выстроить СВОИ границы личной безопасности. Рассказать маме, что это болезнь - созависимость! И что таблетки от нее раздают на Созагруппах.

Сам сходи туда. И вперед! Работать НАД СОБОЙ!!!
Дима, а ты сам алкоголик?


Спустя 13 минут, 20 секунд (25.01.2012 - 12:59) Любаша написал(а):
Dima2012
общаясь с алкоголиком, следует придерживаться одного принципа - его проблемы не должны стать твоими проблемами. Вот из этого надо исходить.
Стало быть можно ставить себе задачу - как реально сделать так, чтобы проблемы отцова пьянства не разрушали твою жизнь (а маме выяснять аналогично о её жизни). Вот и всё. Соответственно все советы переиначивать под себе именно в этой струе - как ты (вы с мамой) можешь перекроить этот совет для пользы себе. А ты сейчас здесь занимаешься тем, что выясняешь - как всё это совершенно тебе не подходит, и очень убедительно доказываешь себе, что проблема чужого пьянства - навеки твоя. А зачем ты тогда вообще открыл эту тему?

Потому я и говорю - идите на собрания Ал-Анона.
Я после первого же ал-аноновского собрания поняла, чтО и как я скажу моей маме и что сделаю потом, чтобы я и мои дети не страдали от её пьянства. И силы появились это сказать и сделать. Всего лишь благодаря одному собранию!
И проблемы пьянства моего бывшего мужа перестали влиять на меня - тоже благодаря во многом Ал-Анону. Я достаточно быстро усвоила - как отделяться от чужого пьянства (а это самый эффективный способ в том числе для того, чтобы алкоголик сам поимел проблемы от своего пьянства и понял, что ему пора решать это всё). И масса моих условий была принята, хотя муж был вовсе не подкаблучником. В принципе я готова была даже разъехаться с ним и жить в одной комнате со своими родителями и с толпой детей, или выехать далеко за МКАД, но не иметь в своём доме пьяное "нечто". Такой фразы "возможностей нет" в моём лексиконе не существует.

Тут проблема в головах, а не в прописке.

Спустя 10 минут, 58 секунд (25.01.2012 - 13:10) Диана Форс написал(а):
Цитата (Dima2012 @ 25.01.2012 - 10:34 )
отец не на какие группы не пойдет, это точно.

Привет! Может попробовать книгу АА ему дать почитать. как - нить аккуратно по трезвому.

ААшки smile.gif Или еще есть какая действующая пробирающая лит-ра или лучше фильм к конкретному случаю?



Спустя 2 минуты, 31 секунду Диана Форс написал(а):
Dima2012
Вот здесь можно посмотреть, если издалека с отцом начать. Вроде, просто классный фильм, давай глянем smile.gif И там по реакции...
http://aa-kazan.siteedit.ru/page155

(ссылку перепутала, исправила)

Спустя 4 минуты, 18 секунд (25.01.2012 - 13:15) Любаша написал(а):
Dima2012
сайт Ал-Анона - тут
Там слева есть адреса групп в Москве (вы ж в Москве?)

Спустя 5 минут, 34 секунды (25.01.2012 - 13:20) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Диана Форс
user posted image
Пожалуй и я фильмец посмотрю!

Спасибо!

Спустя 4 минуты, 1 секунду (25.01.2012 - 13:24) КультШура написал(а):
Дима, а до суда дойти - сделай видео или аудио запись, на тот же мобильник, вот тебе и доказуха...

Спустя 1 час, 14 минут, 1 секунду (25.01.2012 - 14:38) Troiari написал(а):
sers
Цитата (sers @ 25.01.2012 - 10:57 )
да как нибудь лешить его к доступу к пенсии? пусть ходит без денег.

Dima2012
Попробуй найти более дельные советы чем, дать @@зды или отобрать водку у алкоголика - это может кончиться весьма хреново, так поступают созы.