Когда я только заболевала ,я поймала себя на внутренней радости,от того,что теперь я буду лежать в тепле,смотреть телик,есть и ничего не делать и мне за это ничего не будет-я болею.
Первых два дня мне было плохо температура,сопли,слабость .Сейчас отпустило,но пришло чувство вины за то,что клиенты звонят,а я их не могу принять,за то что в квартире бардак,за то что я нет сил приготовить обед,за то что я не зарабатываю,за то,что я корова,которая лежит четвертый день на диване и ничего не делает.Такое чувство вины.как будто я после будуна, а не в болезни.Как будто
все думают,что я семулянтка.Я уже и сама думаю или мне лень,или это какойто вид бегства от реальности,или я симулирую болезнь?Может детская установка-нет температуры-иди в школу?
Чувство вины медленно меняется на злость,меня злит звенящий телефон,тупые фильмы.
Что делать?



Спустя 7 минут, 5 секунд (21.01.2012 - 21:22) pechora написал(а):
Цитата (Моника @ 21.01.2012 - 22:15 )
нет температуры-иди в школу?

Я бы с удовольствием, но не знаю что задавали.. - приходится прогуливать.. unsure.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (21.01.2012 - 21:28) Багира2 написал(а):
Моника
А меня подсаживают на чувство вины, когда я болею.
Давно, правда, не болела так, чтобы встать было затруднительно. Но вот в прошлом году свалилась с гриппом, с температурой 39. Разумеется, мама сперва сказала, что все-все сделает. Но гремела раздраженно кастрюлями на кухне, образовалась гора грязной посуды. Ходила и охала, как она устала, как она не может со всем справиться.
Хотя и делать-то ничего не надо было. Уроки детеныша контролировать не надо было - он тоже с таким же гриппом валялся, мой муж автономен, самостоятельно себя обслуживает, отцу тоже иногда удается найти еду на плите.
Но прямо-таки черная туча витала в наэлектризованном воздухе.
Правда, в таких ситуациях, мое чувство вины за минуты трансформируется в досаду и злость. Не на себя - на устроенный театр одного актера.

Спустя 36 минут, 9 секунд (21.01.2012 - 22:04) liz написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.01.2012 - 21:28 )
Правда, в таких ситуациях, мое чувство вины за минуты трансформируется в досаду и злость

100 %))))пока моя дочь не достигла возраста когда сама может разогреть,накрыть стол,накормить младшего брата и бабушку,а потом убрать и помыть посуду приходилось делать самой.в душе кипела обида и жалость к себе.всех ненавидела.помню с температурой 39,4 свекру делала чебуреки,свекровь сказала-дед хочет!ужасное состояние было,а теперь понимаю сама виновата.не надо было из себя героиню-жертву строить,можно же было отказать и лечь в постель.нет же я жарила и плакала какая я несчастная,а сейчас смешно)))))
Цитата (Багира2 @ 21.01.2012 - 21:28 )
Но гремела раздраженно кастрюлями на кухне,
у меня свекровь всегда так делает и я все бросаю и бегу отбирать у нее кастрюли,тогда она довольная уходит смотреть сериал.))))

Спустя 2 минуты, 40 секунд (21.01.2012 - 22:07) Вальтрон написал(а):
Багира2
Это могу делать не осознано?

Спустя 10 минут, 29 секунд (21.01.2012 - 22:17) nehachuha написал(а):
я когда болею и меня пытаются "пригрузить "посылаю всех далеко и без хлебушка, отключаю телефон и включаю "эгоиста" biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (21.01.2012 - 22:21) Багира2 написал(а):
Цитата (liz @ 21.01.2012 - 22:04 )
я все бросаю и бегу отбирать у нее кастрюли

Я делаю вид, что ничего не слышу. smile.gif
Цитата (Вальтрон @ 21.01.2012 - 22:07 )
Это могу делать не осознано?

Уточни, пожалуйста. Ты не совсем понятно вопрос задал. smile.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (21.01.2012 - 22:22) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Моника @ 21.01.2012 - 21:15 )
меня злит звенящий телефон,тупые фильмы.
Что делать?


Отключить телефон, смотреть умные фильмы smile.gif

Спустя 10 минут, 46 секунд (21.01.2012 - 22:33) Золушка написал(а):
Цитата (Моника @ 21.01.2012 - 21:15 )
Первых два дня мне было плохо температура,сопли,слабость .Сейчас отпустило,но пришло чувство вины за то,что клиенты звонят,а я их не могу принять,за то что в квартире бардак,за то что я нет сил приготовить обед,за то что я не зарабатываю,за то,что я корова,которая лежит четвертый день на диване и ничего не делает.Такое чувство вины.как будто я после будуна, а не в болезни.Как будто
все думают,что я семулянтка.Я уже и сама думаю или мне лень,или это какойто вид бегства от реальности,или я симулирую болезнь?Может детская установка-нет температуры-иди в школу?

Моника
Я в прошлом году ( летом) первый раз больничный взяла по болезни ребенка.... Со своими ходила , всё работала...


Иду я с больничным на работу...а у меня такое чувство , что я из -запоя выхожу , а не из больничного blink.gif ... biggrin.gif ...

Вообще , ни одна душа на этой работе не могла подумать , что я забухала , т.к. работала я в РЦ biggrin.gif ...но я четко отследила , что стыд какой-то был....


А еще был случай на конференции...
Мы 3 девченки остановились в номере...
Потом нас пригласили собратья в дом с баней , который сняли рядом с городком , в котором была конференция...
Поехали мы вдвоем , а третья пошла в номер спать..
Мы классно отдохнули в нем ( доме ) : баня , салют, разговоры задушевные...
Место было много и мы с собраткой заночевали на диванчике...
А утром второй день форума ...
И мы подъезжаем к месту проведения ,вышли из машины и еле идем...Потому что кажется , что все на нас смотрят и думают всякую фигню ( ну типо , как в употреблении" отшлялись всю ночь" )...
Конечно , ни кому какого дела не было до нас ... В особенности , где мы ночевали...

А та , которая осталась одна , тоже рассказывала , что... прям... растерялась и не знала , что "соврать " , когда кто-то спросил про нас , типо , где мы.... biggrin.gif ...

Конечно это все ложное... smile.gif ... просто , стыд по старой памяти... smile.gif
Ни чего не делать с этим чувством...
Знать только , что не виноват smile.gif

Спустя 24 минуты, 55 секунд (21.01.2012 - 22:58) Багира2 написал(а):
Чего-то вспомнилось... У сына как-то разболелось ухо на ночь глядя. Надо компресс ставить, чтобы уснуть смог. А в доме ни капли спиртосодержащего. Я побежала вниз, к круглосуточному магазинчику возле подъезда (тогда еще водкой и ночью торговали).
Иду, и ловлю себя на мысли, как я буду объяснять знакомой продавщице - зачем мне водка! biggrin.gif Сама над собой рассмеялась - я же не пью. И кому какое дело, для чего мне водка.
По инерции чувство вины и сценарий оправданий вспыли. smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 53 секунды (22.01.2012 - 00:02) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.01.2012 - 22:21 )
Уточни, пожалуйста.

Подсаживать к примеру меня на чувство вины.

Спустя 34 минуты, 6 секунд (22.01.2012 - 00:36) Mila* написал(а):
У меня чувство вины в последнее время перед внутренним" я " что ли...
За то, что не живу более осмысленной и более духовной жизнью.
Раньше, когда я пыталась заниматься какими - либо практиками ( медитации, христ. организации и т.п.),
я что-то усиленно читала, или там молилась - медитировала... dry.gif И жизнь была вроде как бы наполненной.
По началу похожее ощущение было и в начале моего знакомства с АА...
Потом я как - то отошла от всего вообще.
Свернутый текст
"Но так как ты ни холоден ни горяч, извергну тебя из уст своих"(с)...Откровения, 3я глава

И сейчас есть ощущение, что я пытаюсь вспомнить и не могу - где же моё место на самом деле?...И тогда - да. Накрывает чувство вины и печали.
И чувствую себя разбитой и больной. А потом и в реале заболею... ph34r.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (22.01.2012 - 00:41) Аполинария написал(а):
а я вообще с этим не знакома.
как только у меня появилась возможность сидеть дома, а не за прилавком по 12 часов сидеть, я с удовольствием сижу.
с удовольствием работаю дома по мере сил.
Валяюсь на диване, получаю удовольствие от каждого дня и никогда не испытываю вины за то, что что то не сделано.
Единственное , если весь день протупила в компьютере - то чувствую вину, что день прошел впустую, лучше бы умную книжку почитала, а больше ни за что.
Чего и всем желаю.
Каждый день прекрасен.
Любая погода прекрасна!

Спустя 58 минут, 32 секунды (22.01.2012 - 01:40) Sir написал(а):
Меня вот так же мучает чувство вины, когда я время проsirаю.
Не потому что надо идти работать, а потому что я могу что-то полезное сделать. Полезнее сидения в и-нете и просмотра левых фильмов.

Моника, нельзя во время болезни (как острая стадия прошла) заняться чем-то более полезным, чем тупые фильмы? Да хоть книжку почитать какую нужную, например. Или вещи в шкафу перебрать? (моя больная тема smile.gif)

А клиентам так и говорить - мне уже лучше, острая стадия прошла, но боюсь заразить, поэтому еще несколько дней для гарантии посижу дома.

Спустя 7 минут, 7 секунд (22.01.2012 - 01:47) Молли написал(а):
Цитата (Моника @ 21.01.2012 - 21:15 )
Болезнь и чувство вины., А как у вас?И что с этим делать?

У меня тоже была на эту тему наработка. Есть книжка "Стыд , вина , алкоголизм" , кое-что я оттуда выудила . Про Конструктивную вину . Она , которая хорошая , правильная (типа совесть ))) , подсказывает мне , что я что-то нарушила из своих ценностей , принципов, верований и именно КВ помогает мне это увидеть и исправить. Но чувство вины в моем случае родилось вместе со мной и чувствовала я его постоянно . И когда я увидела , Сколько его во мне - я ужаснулась . Так издеваться над собой мог только гипермегасуперсадист. Ну и я в анализ включила там вопросы , по типу , нарушила ли я что-то ? И если ответ "Нет" , а чаще всего ЧВины неконструктивное , болезненное , то я просто отказывалась от него .
Вот сижу и думаю , когда я в последний раз испытывала ЧВ. Когда накричала на ассистента. Я , собственно , благодаря ЧВ и извинилась. Всё. Как то легко я с ЧВ справилась . Но...

Цитата (Merilin @ 22.01.2012 - 00:36 )
У меня чувство вины в последнее время перед внутренним" я " что ли...

Я , Мил , щас не анализирую тебя. В той книжке давали разницу определений между Чувством Вины и Чувством Стыда. Вина- это когда что-то не то сделал , а стыд - это когда чего-то там перед собой. Щас , поищу пойду...

Нашла :
Свернутый текст


вот отсюда можно скачать , только она тут...кх...боком... biggrin.gif Других ссылок не нашла.

Итак , стыд-это " болезненное состояние осознания своей базовой дефективности как человеческого существа" , тогда как чувство вины- это " болезненное состояние осознания , которое сопровождает свершившееся или замысленное попрание субьектом общественных ценностей и правил".

Ну и чтоб типа не путать , пишут , что стыд относится к самости человека, а вина - к его поведению.

О как !


Так вот к чему это я . С чувством стыда у меня всё намного сложнее. Я ещё в процессе разбора полетов . Просто именно твой пост мне об этом напомнил.

Спустя 3 часа, 18 минут, 42 секунды (22.01.2012 - 05:06) palitra написал(а):
Я щас тоже болею. Вины нету особой. Если организм болеет, то это его право. А моя обязанность дать ему отдых и лечение. В последнее время стал немного прислушиваться к организму. Вот, например, мне жутко неохота и тяжело вставать. Раньше пинал себя под зад. Сейчас не встаю и валяюсь. Не зря организм не хочет и не может. Что то не так. Все эти штучки из своего комсомольско-пионерского воспитания выкидываю. Эгоизм тоже необходим мне в определенных дозах. Полежишь так. Потом слабость проходит. Есть энергия и вперед.
А чувство вины это от давления на себя. И про прошлое у меня нет особого чувства вины. Все, что я сделал это лучшее, что я мог сделать в том состоянии. Я не виню ся, что стал алкашом. Я им родился. Пил и заблуждался искренне. Как и искренне хочу меняться и не пить. Я имею право быть тем, кто я есть. Дал себе право на ошибку. А клиенты мои подождут. Я и так весь новый год и остальные дни работал ради них. Я сейчас о себе любимом, уникальном и талантливом:-) подумаю.

Спустя 2 часа, 25 секунд (22.01.2012 - 07:06) пани написал(а):
Я проработала 11 месяцев без остановки,и понимаю что физически больше не могу. Мне нужен отпуск,я попросила,но как у нас То ты под агенством,то под самим домом престарелых,потом снова под агенством. Все мои отпуски заплачены.... Италия в кризисе, из тебя делают мячик пинг-понг. И итог чувства вины у меня нет.....Потому что опять уколы кортизона в спину...... и я с дипломом и мастер спорта что я здесь делаю?

Спустя 1 час, 32 минуты, 58 секунд (22.01.2012 - 08:39) Мира309 написал(а):
Моника
Привет. Я тоже сейчас приболела, но почему то мне не стало жаль себя (как обычно). Наоборот появилась тихая радость, ведь это означает что я меняюсь, обиды выходят из подсознания и теперь я могу их проработать. Почему то вылезла обида на время. Мне всегда не хватало времени на всё, что бы я не делала, подпитывалось всё это страхом старости и сожалением о упущеном в прошлом времени. Прописала все обиды, по схеме четвертого шага и сожгла. Сразу стало легче.

Спустя 3 часа, 18 минут, 52 секунды (22.01.2012 - 11:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.01.2012 - 00:02 )
Цитата (Багира2 @ 21.01.2012 - 22:21 )
Уточни, пожалуйста.

Подсаживать к примеру меня на чувство вины.

Можно. Бывает.
Но это уже тема для другого разговора. Потому что тут фишка уже в проблемах другого человека.

Спустя 9 минут, 2 секунды (22.01.2012 - 12:07) Mila* написал(а):
Молли
Спасибо за ссылку Молли. Реально, меня это кроет :
Цитата
" болезненное состояние осознания своей базовой дефективности как человеческого существа"


Спустя 3 часа, 3 минуты, 53 секунды (22.01.2012 - 15:11) ai-chan3 написал(а):
Я тоже приболела!Только в этот раз как-то легко болею,что ли;бегаю все.Завтра буду отдыхать;какое там чувство вины!В последнее время делаю все вовремя,дел не накопленно никаких,так что никаких терзаний-все законно! smile.gif

Спустя 2 часа, 8 минут, 31 секунду (22.01.2012 - 17:19) Моника написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 21.01.2012 - 22:22 )
Отключить телефон, смотреть умные фильмы

Так и делаю smile.gif
Цитата (Merilin @ 22.01.2012 - 00:36 )
У меня чувство вины в последнее время перед внутренним" я " что ли...

Ой,подружка как же мы похожи,у меня это чувство неудовлетворенности,что жизнь проходит мимо,а я ничего не сделала ни для Бога,ни для людей в период безделья особенно обостряется.

Цитата (Sir @ 22.01.2012 - 01:40 )
Моника, нельзя во время болезни (как острая стадия прошла) заняться чем-то более полезным, чем тупые фильмы? Да хоть книжку почитать какую нужную, например. Или вещи в шкафу перебрать? (

Сегодня я уже этим могу заниматься,а вчера просто не было сил и "внутренний родитель" гнобил меня именно за это.

Молли,спасибо за ссылку,обязательно прочитаю,я собственно, в надежде получить какую нибудь литературу и ваш опыт и писала свой пост.

Мне вчера еще и Стас помог разобраться.Болезнь-чувствую себя плохо.плохие чувства по привычке заменяю
чем то ,что вызывает у меня хорошие-у меня еда и телик(есть еще шопинг и работа,но они отпадают)))))-побег из реальности,когда эти источники перестают давать положительное-пресыщение,наступает будун- страх,вина,стыд.
Задача- с любовью отнестись к себе и пережить болезнь осознанно.




Спустя 5 минут, 51 секунду Моника написал(а):
Цитата (пани @ 22.01.2012 - 07:06 )
и я с дипломом и мастер спорта что я здесь делаю?

Какие преспективы?
Цитата (palitra @ 22.01.2012 - 05:06 )
Если организм болеет, то это его право

Так ото ж.Я не даю ему право болеть.
Цитата (Мира309 @ 22.01.2012 - 08:39 )
Прописала все обиды, по схеме четвертого шага и сожгла. Сразу стало легче.

Мир в душе наша цель,я рада,что ты его обрела.

Спустя 9 минут, 56 секунд (22.01.2012 - 17:29) Новембер написал(а):
Цитата (Моника @ 22.01.2012 - 16:14 )
Задача- с любовью отнестись к себе и пережить болезнь осознанно.

Я сейчас учусь это проживать.У меня лечение,которое длится уже 10-ый месяц и я можно
сказать немного не полноценна.Первое время я себя за это просто пожирала,приходилось много
лежать и ни чего не делать,первое что казалось, это что теперь от меня нет ни какого толку и вообще
как без меня смогут обходится.Со временем все научились,приняли ситуацию такой какая она есть
на сегодняшний день.Я болею и теперь моя задача не изводить себя,так как раньше,(а я пыталась вести прежний образ жизни,который меня изматывал.)А учится заботится о себе,как легче перенести
те или иные симптомы,как помочь себе.Наверное ,что бы пережить болезнь осознанно,нужно осознанно принять,что ты просто болеешь и это временный период ,который нужно пережить.
Ведь главная цель это поправиться,а когда мы поправляемся мы с удовольствием и с новыми силами
возвращаемся к жизни.

Спустя 6 минут, 1 секунду (22.01.2012 - 17:35) Моника написал(а):
Новембер,золотые слова,желаю тебе скорейшего выздоровления.

Спустя 6 минут, 20 секунд (22.01.2012 - 17:42) Mila* написал(а):
Моника
Цитата
Ой,подружка как же мы похожи,у меня это чувство неудовлетворенности,что жизнь проходит мимо,а я ничего не сделала ни для Бога,ни для людей в период безделья особенно обостряется.

Вот ещё один "ключик" для меня smile.gif
Заняться чем-то полезным. smile.gif
Цитата
Новембер,золотые слова,желаю тебе скорейшего выздоровления.

Присоединяюсь smile.gif
user posted image

Спустя 1 час, 34 минуты, 41 секунду (22.01.2012 - 19:16) Росс написал(а):
Терпеть не могу болеть!Вот не люблю болеть и всё тут!
И опять-таки ,какое чувство вины?Ну заболел, бывает у всех,главное выздороветь побыстрее.
Обычно я болею не больше трёх дней, и вот почему.
Я не жду явного заболевания,при первых признаках болезни, я начинаю лечить болезнь.
В результате,я прекращаю течение ,того же гриппа,на ранней стадии,причём не применяя лекарственные препараты(типа таблеток,микстур и остальной химической бурды). День лечения,день
для страховки дома, и я снова в рабочем состоянии,без всяких признаков болезни.

Спустя 55 минут, 19 секунд (22.01.2012 - 20:12) Новембер написал(а):
Моника
Merilin
Спасибо девочки,здоровья нам smile.gif


_____________
-А как Вы узнали, что я ненормальная? - спросила Алиса.
-Потому что ты здесь! - просто ответил Кот. -Здесь все ненормальные.

(с) Л. Кэролл