Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 17 января до 22.00 ч. 18 января (по Москве)

ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН?

Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 23

Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди. Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения, и поэтому я вновь еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, - иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.




Спустя 48 минут, 22 секунды (18.01.2012 - 01:34) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Дурацкая тема.
Чтобы я смог ответить на этот вопрос, я должен изучить историю человечества - для чего был выдуман стакан?

Трезвый.

Спустя 1 час, 50 минут, 1 секунду (18.01.2012 - 03:24) cyp написал(а):
Марина, алкоголик.
Вспоминая свою прошлую жизнь, да, я могу с уверенностью сказать, что любое самое незначительное происшествие приводило мой алкоголизм в действие. Если что-то получилось - выпить за то, что получилось. Если что-то не получилось - выпить с горя. А сколько раз я пила из-за несчастной любви! Устала - надо расслабиться, т.е. выпить, делать нечего - надо выпить с друзьями, выпить за компанию... Разозлил кто-то - выпить, обрадовал - выпить. Встретилась с парнем и не хочется расставаться, а почему бы не предложить ему выпить. Потом ещё выпить... И проснуться вместе ... через 3 дня ))
Я помню о своём алкоголизме, помню. Учусь трезво переживать свои эмоции. И пока успешно smile.gif Я не хочу даже проверять, вернулся ли ко мне контроль потребления или нет. Я не хочу даже знать этого. Мне всё равно. Да, можно выпить. Это сделать легко. НО ЗАЧЕМ? Смирение и мужество - хорошая замена бутылки на пути решения жизненных проблем.
Спасибо, трезвая.

Спустя 1 час, 16 минут, 58 секунд (18.01.2012 - 04:41) Молли написал(а):


Привет , я Молли , зависимая.

Мне нравилось пить . Мой стакан был и чудом , и богом , и действительностью. он был сокровенен и таинственнен, всемогущ и доступен , как добрый покровитель и верный друг . И я долго не могла поверить , что он убивает меня. Проблемы нарастали , мой защитник вместо помощи усугублял мое положение , а я , отрицая очевидное , искала виноватых во всех кроме себя и своей болезни. Мне было слишком больно увидеть очевидное . Тогда я поняла фразу "Рождение через боль". В моём случае через боль осознания родилась моя трезвость .

Спасибо , трезвая.

Спустя 3 часа, 20 минут, 3 секунды (18.01.2012 - 08:01) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Привет, Ольга, Алкоголик!

И мне нравилось пить и на утро ржать над приключениями. Которые происходили по пьяне. Пока это не стало болью для меня, моего сына.
в 1998 году я употребляла наркотики ( за компанию), а с 2000 года наркотики ушли вместе с тем парнем из моей жизни. И вот с того момента в голове засела мысль, что я же бухаю чуть-чуть..., не употребляю.

Болезнь активно проявилась когда я ушла от 1ого мужа было такое:"Коньяк говорил: МАДАМ ОН НЕ СТОИТ ВАШИХ СЛЕЗ!!! Мартини твердило:ТЫ ДУРА И МУЖИК ТВОЙ КОЗЕЛ. А водка кричала: ПЛЯШЕМ БАБЫ,ПЛЯШЕМ!!"

Проблемы пришли. Много и сразу. Не помогали даже просьбы любимого сына. Да... Больно было. Но я благодарна всему тому, что произошло. Ведь могла же сдохнуть, а вот нет!!! Сегодня трезвая!!!

Спасибо ВАМ!!!


Спустя 44 минуты, 28 секунд (18.01.2012 - 08:45) mamashakurag написал(а):
Наталья,алкоголик,всем привет.Что на трезвую,что на нетрезвую голову-справляюсь с жизненными ситуациями так,как умею.Алкоголь переводил даже мелкие проблемы в ранг КАТАСТРОФЫ,удачи приводили к пугающей ЭЙФОРИИ. Без алкоголя жизнь принимает реальный вид.И для меня явилось открытием,что всё-что со мной происходит-мне по силам и без стакана! И рабочие моменты,и развитие отношений с любимым мужчиной,и подростковый возраст сына-все это приятнее проживать по-трезвому.И ещё очень приятно просыпаться утром без чувства вины и ужаса-что я вчера натворила...Сегодня трезвая,спасибо всем!

Спустя 1 час, 10 минут, 18 секунд (18.01.2012 - 09:56) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

Да уж.. В этот капкан "мнимого контроля" я попадала десятки раз..

Сейчас вспоминая что было.. я действительно могу назвать себя сумасшедшей))
Сломался кран на кухне - выпить!, украли кошелек - выпить!,
не позвонил любимый - напиться и разобраться)))))
ДУР-ДОМ! biggrin.gif
Конечно же и кран чинился сам собой, и деньги с неба сыпались и любили меня пьяную еще бОльше.

Учусь проживать все ситуации трезво. Иногда очень больно. Но тогда я просто... терплю... молюсь и знаю,
что скоро будет по- другому.

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 2 часа, 49 минут, 20 секунд (18.01.2012 - 12:45) liz написал(а):
Привет,liz,алкоголик.буквально вчера была неприятная ситуация в отношениях с мужем.а после он уехал на несколько дней.какой замечательный двойной повод обратиться к стакану в прежнее время...а вчера я только за вечерней беседой со спонсором "вспомнила"о таком разрешении проблеммы.раньше я именно так бы и поступила не задумываясь.слава ВС,не пришли такие мысли!!!
Цитата (Barni @ 18.01.2012 - 00:46 )
Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, - иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.
вот это я пытаюсь донести до мужа.он считает,что я должна забыть о своем алкоголизме,уходить от этого и не вспоминать.спасибо,сегодня трезвая!

Спустя 46 минут, 21 секунду (18.01.2012 - 13:31) Tatiani написал(а):
Я - Таня и я анонимный алкоголик. Привет.
С детства, а может и с самого рождения, я всегда делала то, что нужно, обязательно или считается правильным . Когда я выпила первую рюмку, я поняла, что это то что нравится делать - МНЕ, а не для кого-то и потому что кто-то считает это нужным.
В анонимных алкоголиках, я учусь жить для себя, без алкоголя. Благодаря опыту, других алкоголиков, сегодня я не пила.
Спасибо.

Спустя 55 минут, 8 секунд (18.01.2012 - 14:27) ха-АЛК написал(а):
Привет, Иван-алкоголик!

Цитата
Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, - иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью.


Я ни когда не обрету контроль над алкоголем, а значит и над своей жизнью. Я доверил руководство своему Богу, и мне стало намного проще жить. Меня хоть и пугает завтрашний день, но я стараюсь не думать о завтра. Я учусь жить сегодня и больше доверять Богу.

Спасибо! Сегодня трезв.

Спустя 5 часов, 28 минут, 25 секунд (18.01.2012 - 19:55) Ёжик_Алкоголик написал(а):
.Привет, я Ёжик алкоголик.Сейчас остаюсь трезвым потому что каждое утро вспоминаю что я алкоголик и моей жизнью управляет алкоголь.Именно по этому должен сегодня остатся трезвым.Если я забуду про это я начну опять контролируемо пить и все начнется сначала..адские похмелья и безумные поступки разрушающие мою жизнь.А я не хочу этого,надо начинать учится жить трезвым

Спустя 1 час, 16 минут, 25 секунд (18.01.2012 - 21:11) рипванвинкль написал(а):
Поможет ли стакан ?
Поможет чему и кому...
Трезвому не поможет - сделает его соплей, слабым, да еще бахвалом сразу...
Решить ситуацию?выпить и решить?!Вот решить, и выпить,да.НО! Поможет выполнить то, что не хочешь-ДА, действительно поможет, но эта работа должна быть простой и грубоватой-ударить, залезть в дом, в чужое тело, нахамить, наорать...тут точно поможет, снимет стопор, а выпьешь и войдешь в большой штопор- убьешь, сожжешь дом, изнасилуешь,оговоришь..., а еще больше выпьешь убьешь себя...
И ВСЕ... КИНО ОКОНЧЕН, ЗАЛ ПУСТ, УБОРЩИК ПОДБИРАЕТ СВЕЧИ...ТЫ ИСКАЛЕЧЕН И К БОГУ БЫЛ УВЕЧЕН...
ведь это "тонкий блин", слатимый, для настоящих взрослых, зрелых, его-низзя всем подряд, как и обычное сладкое - нельзя детям.
Сладкое и то будет, по уговору, да под нормальную жизнь, а где она нормальная, ее тыщу лет как нет...кто схитил ту жизнь, тот и изгаляется - то пить можно...то не можно, то сколько можно...то хватит русским-пусть гранит пашут...

как тяжело будет всем - так разницу вспомнят, только я лично, за оскорбежь с обидой и беспределом сотворимой, да с нечестью,Я в пень их пошлю, и сверху, чем попадет, придавлю...

Спустя 2 часа, 2 минуты, 21 секунду (18.01.2012 - 23:14) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
Раньше я думала,что выпитый стакан поможет мне решить мою проблему.
Вернее я "пряталась"в стакане от проблем.
Выпила-и всё "в розовом свете"и "нет никаких проблем".
Но проблема не решалась,а с помощью стакана добавлялись другие проблемы(прогул работы,проблемы со здоровьем,потеря последних денег,порча одежды и т д и т п.)
Стакан поможет мне быстрей на кладбище уйти.
Но мне Такая Помощь не нужна!
Благодаря Богу и АА сегодня Трезвая.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"