Вчера проводил спикерское.
И с удивлением обнаружил, что очень многие,недавно прибывающие в программе,
не знают, и не умеют распознавать свои чувства.А ведь неумение работать со своими чувствами,неумение их понимать, приводит к срывам сейчас, а в прошлом к пьянке.Не зря же, любая химзависимость и алкоголизм в том числе,называют Болезнь замороженных чувств.Ниже я привожу текст из интернета,который ,по моему мнению,поможет научиться работать с чувствами.
Предлагаю поделиться своим опытом и его результатами по работе с чувствами в реальной , повседневной жизни.

(букв много)
Свернутый текст

текст из интернета: http://stranaprotivnarkotikov.ru/chuvstvujte-na-zdorove/
Ни для кого не секрет, что к наркомании и химической зависимости привилось не простое прозвище – БОЛЕЗНЬ ЗАМОРОЖЕННЫХ ЧУВСТВ. Именно поэтому, для зависимых людей, работа с чувствами является важной частью работы над собой. А для того, чтобы вновь приобрести навык использования своих чувств на благо себе, сначала нужно научиться их распознавать и анализировать.

Итак, поехали! Учимся выражать свои чувства и поэтапно размораживать свои эмоции.

Урок 1.

Для начала размораживания заведи дневник чувств, и ежедневно записывай в него свои ощущения и состояния. В этом уроке очень важно не врать самому себе в определении чувств. Если ты чувствуешь злорадство, так не уверяй себя в том, что это добрый юмор. Если ты чувствуешь страх, не нужно говорить, что это злость. Так же, при анализе старайся разбить события по мелким деталям или по времени. Чувства часто молниеносно меняются, – стыд, замешательство или страх мгновенно меняются на гнев, чувство превосходства – на стыд. Если ты ведешь дневник регулярно, постепенно ты научишься понимать свои чувства, вступать с ними в контакт. Что же дальше? Очень просто: чувства нужно учиться выражать.

Урок 2.

Выражай свои чувства в общении. Выражение своих чувств необходимо нам для коммуникации. Любому из нас будет неуютно, если мы не будем понимать, что чувствуют наши близкие или окружающие нас люди. Любой из нас может предполагать или фантазировать, что против него что-то замышляют, его не любят или недооценивают, хотя на самом деле фантазии эти могут быть безосновательными. Если я не понимаю, что вы чувствуете, то мои страх и недоверие могут проявляться помимо моей воли в позе, жестах или мимике. В результате наши отношения могут быть нарушены. Это одна из причин, по которой необходимо уметь выражать свои чувства.

Урок 3.

Выражай свои чувства для облегчения. Потому что, если чувства, особенно неприятные для тебя, не выражать, а вталкивать их во внутрь, надеясь, что они успокоятся или «рассосутся» сами, то они будут накапливаться в твоем подсознании и грызть тебя изнутри. Примечательно то, что это относится и к позитивным, и к негативным чувствам. Замороженные чувства не дадут тебе покоя, ты станешь нервным и напряженным, в то время когда будешь искать выход для них. А какой для тебя самый привычный, самый быстрый и самый приятный выход? Правильно: алкоголь и наркотики. Чтобы опять заморозить эти чувства. Поэтому навык выражения чувств является непременной частью выздоровления.

Урок 4.

Выражай чувства правильно. Общее правило такое: чем чаще ты будешь выражать чувства, тем лучше. Совершенно необходимо выражать чувства, если ты понимаешь, что захвачен, или полностью поглощен каким-либо событием или процессом, ни о чем другом не можешь думать, особенно если в этом участвуют другие люди. Тебе необходимо, чтобы они знали твои чувства. Однако, бывает состояние, особенно если чувства неприятные, когда выражать их необходимо после паузы (в первую очередь это относится к гневу и раздражению), потому что немедленное выражение этих чувств может оказаться опасным – сами того не желая, ты обидишь, напугаешь или разозлишь своего собеседника. Урок 5.

Запомни шесть золотых правил выражения чувств:

l. Возьми паузу, чтобы проанализировать свое состояние, распознать чувства.

2. Признай, что чувства у тебя есть (т.е. смирись с тем, что чувство существует, и ты ничего не можешь сделать, чтобы изменить ситуацию, в которой оно возникло).

3. 0тдели себя от чувства (ты переживаешь чувство, но ты не твое чувство. Чувство – всего лишь часть твоей личности, информация о самом себе и окружающем мире, сам по себе ты гораздо больше и глубже, чем ваше чувство)

4. Запиши это чувство и опиши ситуацию в своем дневнике.

5. Вырази это чувство на группе по выражению чувств. К примеру так:

«Я чувствую (чувствовал), ощущаю (ощущал), что … ».

Или: «Я (был) рад, взбешен, подавлен … ».

То есть первым делом надо назвать чувство или чувства, которые ощущаешь (ощущал). Далее следует описать ситуацию. Описывай ситуацию от 1-го лица:

«Мне показалось … Мне послышалось … Я заметил … » и т.д. Например:

«Мне послышалась злость в твоем голосе»,

«Мне хотелось, чтобы ты выполнил свое обещание» или

«Я заметила напряжение в твоем теле». После этого можно сказать, что ты собираешься делать (это должна быть информация, а не угроза!!!) или что ты хочешь, чтобы сделал другой человек (это должна быть просьба, а не приказ!’!). При этом твоя поза, мимика, голос должны быть соответствующими тем чувствам, о которых ты говоришь. За исключением выражения гнева и раздражения. При их выражении говори не слишком громко и не слишком быстро, без напряжения в голосе, спокойно – это помогает понять, что с тобой можно разговаривать дальше.

6. Очень важно выражать свои чувства в лицо партнеру, в первую очередь на группах.

И в заключении самое главное:

«Чем более человек развит духовно, тем более дифференцированы у него чувства, тем лучше он их осознает, тем легче и смелее он их выражает, тем легче с ним окружающим людям, тем счастливее он сам».




Спустя 4 минуты, 22 секунды (16.01.2012 - 13:47) Росс написал(а):
И начну с себя,со своего опыта.
Когда я научился распознавать свои чувства, научился их понимать, ушли страхи.В повседневной жизни я стал намного спокойней и уравновешенней .И ещё что, я научился правильно ставить перед собой вопросы. И самый главный вопрос, который я себе сейчас задаю,это : Почему?Не зачем мне это надо, а почему?Почему я испытываю то,или иное чувство, в связи с чем?И когда я стал на этот вопрос себе честно отвечать, оказалось, что все мои психи, и яйца выеденного не стоят!Мне лично это здорово помогает, а в начале трезвости, так вообще было чуть ли не панацеей! wink.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (16.01.2012 - 13:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 13:43 )
Предлагаю поделиться своим опытом и его результатами по работе с чувствами в реальной , повседневной жизни.


Меня выгнали из одной реабилитационной программы с диагнозом - безнаёжен
другуюя окончил с отличием и ушол в пятимесячный запой

всё что я сегодня имею - это сё благодаря АА
я простончал изучать 12 шагов с наставником и стал потихоньку применять их в жизни .взял служение . стал изучать и применять по жизни 12 традиций и а тереь еще и 12 принципов служения .

Всё просто .

Спустя 3 минуты, 41 секунду (16.01.2012 - 13:53) Росс написал(а):
гаспар1
А как ты делаешь 10 шаг?

Спустя 4 минуты, 47 секунд (16.01.2012 - 13:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 13:53 )
А как ты делаешь 10 шаг?


я делаю его переодически в течении дня - мысленно . особенно если чуствую , что накосячил
обязательно вечером - тоже мысленно
хотя по началу писал - вел дневник и писал план на день . где отмечал . что сделал или нет и по какой причине .
Несколько разв особо косячных случаях писал 10 шаг используя таблицу 4 шага .

Спустя 3 минуты, 59 секунд (16.01.2012 - 14:02) Sir написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 13:43 )
алкоголизм в том числе,называют Болезнь замороженных чувств
Еще его называют не болезнью, а распущенностью.
Кто как хочет, тот так его и называет.

Ты удивишься, но такое же неумение диагностировать свои чувства и выражать их адекватно демонстрируют люди, которые к алкоголизму никакого отношения не имеют.
Люди, которых мы называем нормальными.

Исцеление от пьянства лежит не в области "разморозки" чувств - этим, конечно, можно и нужно заниматься, если есть такая проблема, но это не коррелируется с алкоголизмом.



Спустя 2 минуты, 36 секунд Sir написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 13:53 )
А как ты делаешь 10 шаг?

В БК есть совершенно четкое руководство, как его делать. Проще некуда. Бери да делай.
При этом не обязательно обладать какими-то специальными знаниями из области психологии, психотерапии идаже википедии.

Спустя 8 минут, 46 секунд (16.01.2012 - 14:10) Angelinka написал(а):
Росс

то, что ты написал - не имеет к программе отношения. я вела дневник чувств, мне его в АН дали. ходила к психологу (и мое мнение что работа с психологом гораздо эффективнее, чем самостоятельные попытки залезть в психологию)

а в БК есть очень четкое руководство, как и написала Sir, и т к я все-таки алкоголик, то пользуюсь БК. smile.gif

Спустя 15 минут, 46 секунд (16.01.2012 - 14:26) Ас3620 написал(а):
Росс
Спасибо за информацию. Мне это очень нужно. Я постараюсь применить это на практике.



Спустя 4 минуты, 53 секунды Ас3620 написал(а):
Программа... програмой...это понятно. и я применяю ее в жизни. Но мне, кажется, что выздоровление , это еще и познание себя , своего характера, своих чувств.

Спустя 7 минут, 39 секунд (16.01.2012 - 14:34) В.К. написал(а):
Цитата (Angelinka @ 16.01.2012 - 14:10 )
и т к я все-таки алкоголик, то пользуюсь БК.

Да уж все чувства проявляются на тот момент когда появляется Честность-1 шаг.
Первый Шаг по неуправляемости чувств ..и вперед... wink.gif
Когда в Питере не было еще Горы я стал заниматься 12 шаговой программой Анонимных Эмоционалов,той же "Миннесотой", это мне, безумному алкоголику очень здорово помогло, как и тем девченкам -неалкоголичкам с нашей группы,детям наших алкоголиков, которые после создали группы АлАтин , ВДА, и т.п.в Питере

Спустя 1 минуту, 23 секунды (16.01.2012 - 14:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ас3620 @ 16.01.2012 - 14:26 )
Но мне, кажется, что выздоровление , это еще и познание себя , своего характера, своих чувств.


и всё это с лёгкостью умещяется в 12 шагах АА и 12 Тр .

АА это не психотерапия
группа это не стены и не время
АА - образ мыслей и образ жизни .

Спустя 1 минуту, 30 секунд (16.01.2012 - 14:37) В.К. написал(а):
Ас3620
Только одно "но"...просто "знание о своих чувствах" не избавляет от болезни..
избавляет последовательность действий изложенная в 12 Шагах... wink.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (16.01.2012 - 14:38) Росс написал(а):
гаспар1
Sir
А разве при проведение самоанализа вы не спрашиваете себя,а почему я так поступил?
И как этого не допустить в будущем?

Спустя 3 минуты, 46 секунд (16.01.2012 - 14:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 14:38 )
А разве при проведение самоанализа вы не спрашиваете себя,а почему я так поступил?


Почему - оно само вылезает .
Да и собственно это и так ясно . - Алкоголизмь .
смысл самоанализа не в том - почему
а в том как!? исправить уже накосяченное и Как !? не накосячить вновь
а еще лечше Как!? улучшить . Как помочь . как Сделать полезное .

Спустя 6 минут, 38 секунд (16.01.2012 - 14:49) Лыгарь написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 11:43 )
А ведь неумение работать со своими чувствами,неумение их понимать, приводит к срывам сейчас, а в прошлом к пьянке.


Не зря же, любая химзависимость и алкоголизм в том числе,называют Болезнь замороженных чувств .

Нууу , мягко говоря , первая фраза не есть аксиома .

Спасиба ВС-е , мне подобные взгляды не навязывали , когда в наркологии обитал .

"Школы" по трактовке алкоголизма есть разные .

Я предпочитаю использовать высказывание , что нет алкоголизма как такового , есть алкоголизм "Иванова , Петрова , Сидорова" .

Предполагаю также , что преобладание чувств над рассудком или наоборот может быть от рождения .
А посему учить чувствам , когда их нет , равноценно обучению игре на муз. инструментах при отсутствии слуха (музыкального) .

А дальше с юмором .

Даже если , у мну , чюйства заморожены - эта тоже харашо , для мну . Ибо не протухнут , а при более глубокай заморозке могобыть и ихвект сверхправадимасти вазникнет .
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (16.01.2012 - 14:52) Nikola написал(а):
Ну, выздоровление в сфере эмоциональности не начнется без определения самих чувств. Если "над чувствами не работать", то можно угодить в морг.

Спустя 21 секунду (16.01.2012 - 14:52) Кон$тантин написал(а):
Высказывания типа "в БК всё написано " вызывают у меня протест звучит порой так безапелляционно ,
словно это факт доказан наукой и по другому быть не может , конечно спорить не с кем не буду просто соглашусь с автором темы для меня распознавание своих чувств и нахождение причины их возникновения стало ключевым моментом , позволяющим чувствовать себя комфортно в трезвости , спасибо ДНнГ .

Спустя 1 минуту, 40 секунд (16.01.2012 - 14:54) Nikola написал(а):
"Чувство гнева уже упоминалось в этой книге, но отдельные трудные случаи убедили нас в том, что оно играет такую важную роль, что заслуживает особого внимания со стороны любого, кто хочет избавиться от своего алкоголизма.
Раздражение, обида, гнев - каким бы словом мы ни назвали это чувство, оно оказывается тесно связанным с выпивкой и, возможно, в более глубокой степени, с алкоголизмом.
Например, как-то ученые опрашивали большое число алкоголиков - почему они напились? - и установили, что в большинстве случаев ответ звучал так: "Потому что в этом состоянии я мог кого-нибудь "отбрить". Другими словами, они, напившись, чувствовали свою силу и свободу, чтобы выражать свой гнев, который им неудобно было обнаружить, будучи трезвыми."
Скопировал из другой здешней темы.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (16.01.2012 - 14:55) Sir написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 14:38 )
А разве при проведение самоанализа вы не спрашиваете себя,а почему я так поступил?
И как этого не допустить в будущем?

Я не провожу самоанализ.
Я занимаюсь инвентаризацией - что плохое, что хорошее. Плохое выкидываю, хорошее оставляю. Если надо извиниться, извиняюсь.

Я прекрасно знаю после 4-го Шага, почему я поступаю плохо. И как я допускаю, чтобы со мной поступали плохо - это все есть в 4-м Шаге.

Мне не нужны всякие Фрейды с их глубокомысленными выводами: "Похоже, у тебя в подсознании сидит внутриутробная травма - мама твоя ела банан, а это фаллический символ, и поэтому ты сегодня спустила собак на подругу, которая пришла в желтом платье, и у тебя возникла ассоциация с бананом, и таким образом она трансформировалась в компульсивное поведение, выраженное в невозможности контролировать размораживающиеся чувства или хотя бы адекватно их выражать".

Спустя 1 минуту, 12 секунд (16.01.2012 - 14:56) Росс написал(а):
гаспар1
Цитата
а в том как!? исправить уже накосяченное и Как !? не накосячить вновь
а еще лечше Как!? улучшить . Как помочь . как Сделать полезное .

Тёзка,если позволишь!
А я себе отвечаю на вопрос "Почему?", выявляю причины,которые меня привели к такому поведению,т.е. мои чувства,вызвавшие такую реакцию.И в будущем,когда у меня появляется нечто похожее,мне удаётся отследить сразу, и просто не допустить "косяка".Правда косячу по другому,но опять выясняю причины.Лично мне зная причины,своих чувств,намного легче работать по программе.
А также понимать,могу я что-то изменить,или не могу.Если не ошибаюсь, в молитве о ДП,это называется мудростью.Мне до неё конечно далеко,но очень хочется её иметь всегда.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (16.01.2012 - 14:58) Юка написал(а):
Sir
Цитата
Плохое выкидываю

как выкидываешь?

Спустя 23 секунды (16.01.2012 - 14:58) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 15:55 )
"Похоже, у тебя в подсознании сидит внутриутробная травма - мама твоя ела банан, а это фаллический символ, и поэтому ты сегодня спустила собак на подругу, которая пришла в желтом платье, и у тебя возникла ассоциация с бананом, и таким образом она трансформировалась в компульсивное поведение, выраженное в невозможности контролировать размораживающиеся чувства или хотя бы адекватно их выражать".

Но вполне может быть, что не увидев этих причин, то и будешь спускать собак на подруг, скока бы не извинялась..Всему свое время. Причины всплывают по мере углубления осознанности..хочешь этого или нет.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (16.01.2012 - 15:00) Росс написал(а):
Sir
Цитата
Мне не нужны всякие Фрейды с их глубокомысленными выводами

Тогда тебе никогда не понять о чём я тебе говорю!
Я уважаю твоё решение и желание быть трезвой и твой путь к этому!Но это и всё,что я тебе могу сказать!Мы никогда не поймём друг друга.Потому что я считаю,что знания никогда не бывают лишними, а ты похоже наоборот.
И, кстати, учение Фрейда я не разделяю.Я больше тяготею к Юнгу К.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (16.01.2012 - 15:02) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 16.01.2012 - 14:58 )
как выкидываешь?

6-7 Шаги.
Преисполняюсь решимости (убеждаюсь в том, что мне от этого плохого только плохо будет) и прошу ВС избавить (ну и сама не плошаю, ясное дело, то есть стараюсь начать поступать по-новому).

Спустя 54 секунды (16.01.2012 - 15:03) Лыгарь написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 12:52 )
Если "над чувствами не работать", то можно угодить в морг.

Гы , ещё одна псевдо аксиома .

Морг то при чём .
В морге все будут .
Это неизбежность .

"Щёлкая хлебальником" при переходе проезжей части тож в морг попадают (вероятно) ..?


Спустя 3 минуты, 26 секунд (16.01.2012 - 15:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 16.01.2012 - 14:52 )
Высказывания типа "в БК всё написано " вызывают у меня протест звучит порой так безапелляционно ,
словно это факт доказан наукой и по другому быть не может ,


Сей Факт доказам моим личным опытом .
Да по другому может быть и есть
Но не для меня .

Спустя 14 секунд (16.01.2012 - 15:06) Sir написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 15:00 )
Тогда тебе никогда не понять о чём я тебе говорю!
Не вижу в этом трагедии.

Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 15:00 )
Потому что я считаю,что знания никогда не бывают лишними, а ты похоже наоборот.
Да.
Я считаю, что знания бывают не просто бесполезными, а и вредными.
Потому что если я забиваю свою голову всяким хламом, да еще и трачу на его осмысление и претворение в жизнь свое время и силы, то для меня это вредно, плохо - я упускаю возможность заниматься делом, реальным, полезным.

Возможно, это потому что у меня просто не так много свободного времени, и не так много сил, мне их жалко. Поэтому я такая экономная, скряга laugh.gif


Спустя 18 секунд (16.01.2012 - 15:07) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Но вполне может быть, что не увидев этих причин, то и будешь спускать собак на подруг, скока бы не извинялась..

а найдя эту причину не будешь? не факт....я знаю точно откуда у меня неуверенность в себе, и проблеммы в отношениях с мужчинами определенные...и что мне от этого знания? чесно если, то оно мне мешает до конца сблизится с мамой..и все...а увереннее в себе от него я не становлюсь....зачем мне знать то, чего я все равно уже не могу изменить? гораздо полезнее, имхо, думать что делать с уже свершившимся фактом, что делать с этой неуверенностью в себе что бы она в будующем не мешала мне жить

Спустя 50 секунд (16.01.2012 - 15:07) Спортсмен написал(а):
Какие бы ни были ваши чувства, их необходимо принять, иначе вы ничего не сможете с ними сделать. Если ваши чувства поведут вас на смерть, вы пойдете на смерть. sad.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (16.01.2012 - 15:09) Юка написал(а):
Sir
Цитата
Цитата (Юка @ 16.01.2012 - 14:58 )
как выкидываешь?


6-7 Шаги.
Преисполняюсь решимости (убеждаюсь в том, что мне от этого плохого только плохо будет) и прошу ВС избавить (ну и сама не плошаю, ясное дело, то есть стараюсь начать поступать по-новому).

понятно, я тоже так делаю, только называю это "работаю с недостатками"

Спустя 1 минуту, 46 секунд (16.01.2012 - 15:11) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 14:58 )
Но вполне может быть, что не увидев этих причин, то и будешь спускать собак на подруг, скока бы не извинялась

Да я вообще-то знаю причины. Они в 4-м Шаге все выяснены уже smile.gif
Я не такой сложный и запутанный механизм, каким хочу казаться. Все предельно просто работает - меня тыкают в определенные места (недостатки, например), я реагирую (злюсь, раздражаюсь, брыкаюсь, обижаюсь).
А недостатков - их конечное количество. И они мне все видны и понятны, как работают. Ничего сложно.

Вообще, вся беда от эго.
Пока я буду морочиться тем, что "мне недодали!!!!" или "у меня отняли!!!", а не тем "кому и как я могу быть полезна", мне всегда будут наносить удары (вольно или невольно), которые будут достигать цели и я буду болеть.


Хотя, я допускаю, что кому-то заумствования и помогают разобраться - типа с помощью 3-го закона термодинамики доказать какой-нить закон попроще, из механики. Может, и так.
Я по-другому действую - если можно что-то упростить и этим пользоваться быстро и просто, я лучше сделаю так.
Красота мудрености уже для меня не существует, мне нравится красота простоты smile.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (16.01.2012 - 15:17) Nikola написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 16.01.2012 - 16:03 )
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 12:52 )
Если "над чувствами не работать", то можно угодить в морг.

Гы , ещё одна псевдо аксиома .

Морг то при чём .
В морге все будут .
Это неизбежность .

"Щёлкая хлебальником" при переходе проезжей части тож в морг попадают (вероятно) ..?

Вася шел глубоко эмоционально расстроенным. На группе ему дали понять, что его выздоровление не правильное. Девочка Зина, которую он любил и всячески доносил ей весть, не ответила взаимностью, а явно симпатизировала новичку Степану. Боль разрывала сердце Васи и он не заметил, как оказался на проезжей части шоссе.. Тупой удар бампера..Я алкоголик, мелькнула мысль, но она не имела шансов развиться дальше.. В свидетельстве о смерти врачи написали- погиб от алкоголизма(врач был тоже с группы и это он Васе намекнул, что тот выздоравливает неправильно)



Спустя 1 минуту, 32 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 16.01.2012 - 16:07 )
а найдя эту причину не будешь? не факт...

Найдя причину и выбросив "установку" - не будешь.



Спустя 1 минуту, 58 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 16:11 )
Я по-другому действую - если можно что-то упростить и этим пользоваться быстро и просто, я лучше сделаю так.

Я тоже

Спустя 4 минуты, 34 секунды (16.01.2012 - 15:22) Спортсмен написал(а):


Например, вы за собой знаете привычку огорчаться при какой-нибудь неудаче (ну, например). Например, шел-шел человек и вдруг потерял кошелек, а там была большая сумма. Вы потеряли кошелек. Огорчитесь? – Многие говорят «Да, естественно!». А попробуйте себе задать вопрос: «А зачем я огорчился в этой ситуации?». …Не спешите с ответом, потому что вначале из головы полезут мысли вроде «ну, потому что кошелек потерял». Если поймали себя на подобных ответах, вернитесь в начало и еще раз посмотрите на заданный вопрос: «Зачем я огорчился в этой ситуации?». Зачем, а не почему.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (16.01.2012 - 15:23) Nikola написал(а):
Просто весьма часто мне очень сложно определить что я чувствую. Это приводит в замешательство и я не понимаю как действовать. Связь должна быть между мыслями чувствами и действием. Если что-нибудь выкинуть (например чувства), то это типа как выкинуть данность. Ну и проблемы в жизни были, когда я полагался "токма" на ум. И проблемы-"томкма на чувства". А вину и страх до сих пор с трудом различаю. Они схожи, а действия подразумевают разные. Например, если я виноват, то следует возмещать ущерб. А если я трусость назваю виной- то бегу возмещать ущерб туда, где мне на самом деле должны.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (16.01.2012 - 15:25) Джарета написал(а):
ох ,эти чувства-я буквально напополам рвалась ,када мне давали задание на психотерапиираспознать их и выразить !Адома на меня до сих пор шипят- "не смейся ""не плачь "...напоминает замороженнуюпланету из одной фантастической книги :"Дети .не улыбайтесь и не хмурьтесь ! После распада империи наша планета осталась отрезана от метрополии-и лишь Тысяча осталась в живых ! запомните Завет Тысячи :если вы будете слабы-вы умрёте !если вы боитесь-вы умрёте ! если позволите эмоциям взять верх над рассудком-вы умрёте!"

Спустя 2 минуты, 23 секунды (16.01.2012 - 15:27) Юка написал(а):
трезвенник
Цитата
«Зачем я огорчился в этой ситуации?». Зачем, а не почему.

в зависимости от ситуации...я бы огорчилась очень сильно, что бы муж не ругал...что бы пожалели...что бы не чувствовать себя виноватой...и че? smile.gif мне полезнее ответить себе на вопрос, что мне нужно было сделать что бы такая ситуация не возникла (например, быть внимательнее) и в будующем не нужно было расстраиваться

Спустя 1 минуту, 35 секунд (16.01.2012 - 15:29) Джарета написал(а):
Мне ваще-то больно анализировать чувства-сплошные слёзы ! Я даже с Сир шутила - "ты банить умеешь и удалятьс форума ,так забань мне чувства или удали !" sad.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (16.01.2012 - 15:31) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 14:52 )
выздоровление в сфере эмоциональности не начнется без определения самих чувств.

И мне близка эта позиция.
Био-психо-социо-духовная болезнь. Сейчас , конечно проще и я особо себя уже не дроблю на составляющие . Но вначале , когда мне вообще не было понятно ничего- ни что такое болезнь , ни что такое духовное здоровье , ни что такое чувства , ни что такое мудрость , ни с чем едят душевный покой , так вот лично для меня эта структуризация себя, своего внутреннего мира , объединение себя в единое целое было очень важной частью работы над собой.
Работу с чувствами считаю важной-преважной. Мне нравится понимать себя. Другой момент , что это только часть работы над собой.
При ответственном подходе у меня это быстро стало автоматическим действием. И я никак не отделяю работу по 12-шаговой программе от работы с чувствами. Это ж ведь моя Программа выздоровления , мой путь , моя ВС . Мне и решать , что конкретно помогает мне быть трезвой и счастливой барышней .
user posted image

ЗЫ. Я работала с профессионалом по этой теме. Из самостоятельной работы помогли книжки М.Битти, В.Москаленко , Эрни Ларсен у меня тоже в авторитете. Я и сейчас их почитываю .

Спустя 4 минуты, 3 секунды (16.01.2012 - 15:35) Кон$тантин написал(а):
Цитата
если позволите эмоциям взять верх над рассудком-вы умрёте!"

Чё сразу умрёте то , зачем пужаешь .

Спустя 2 минуты, 28 секунд (16.01.2012 - 15:37) Sir написал(а):
Умрем-умрем.
Я тебе больше скажу - даже если не позволим взять чувствам верх над рассудком, все равно умрем. По-любасу. Все. Абсолютно все, пишущие в этом и соседних топиках умрут. И все владельцы дневников тут - тоже. И модеры все тоже умрут.
И, прикинь, админы. Даже админы - тоже умрут. Независимо от того, возьмет у них что-то над чем-то верх или нет.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (16.01.2012 - 15:38) Кон$тантин написал(а):
А я не умру у мя душа бессмертна .

Спустя 17 секунд (16.01.2012 - 15:39) Росс написал(а):
трезвенник
Цитата
Зачем, а не почему.

Не согласен!Первый вопрос Почему,второй Зачем.
Я обычно в такой последовательности себе вопросы задаю.
Потому если в кошельке были последние деньги,то ответ на вопрос Зачем,напрашивается сам собой,потому что жрать нечего будеть biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (16.01.2012 - 15:40) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 15:23 )
. А если я трусость назваю виной- то бегу возмещать ущерб туда, где мне на самом деле должны.

А трусость это не чувство! smile.gif



Спустя 47 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 14:55 )
Мне не нужны всякие Фрейды с их глубокомысленными выводами:

До этого нужно , просто , дорасти..

Спустя 50 секунд (16.01.2012 - 15:41) Лыгарь написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 13:17 )
Вася шел глубоко эмоционально расстроенным.

Дело ж в приоритетах .


Раз ентаму Васе так вставило , то шо ему "дали понять" - это его проблемы . Были .

Хто б мну , шо ни трындел на гупах и "вокруг" , а "переходя дорогу" своими глазами и мозгами пользуюсь . ЗарУку нихто не переводит .
А дальше - на всё воля ВС-ы .
smile.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (16.01.2012 - 15:44) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 16:37 )
Умрем-умрем.
Я тебе больше скажу - даже если не позволим взять чувствам верх над рассудком, все равно умрем. По-любасу. Все. Абсолютно все, пишущие в этом и соседних топиках умрут. И все владельцы дневников тут - тоже. И модеры все тоже умрут.
И, прикинь, админы. Даже админы - тоже умрут. Независимо от того, возьмет у них что-то над чем-то верх или нет.

И пьющие умрут и непьющие умрут..Так станем же есть и пить и сношаться!(правда вроде уже эти римские утешения проходили. Индивидуально)



Спустя 39 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 16.01.2012 - 16:41 )
Дело ж в приоритетах

Стасик, ты пабедзил))



Спустя 1 минуту, 36 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 16:39 )
Потому если в кошельке были последние деньги,то ответ на вопрос Зачем,напрашивается сам собой,потому что жрать нечего будеть

Проблема с честностью..ты не ответил на вопрос зачем.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (16.01.2012 - 15:48) Золушка написал(а):
Только начав разбираться в своих чувствах , мы сможем поступать правильно , не смотря на них.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (16.01.2012 - 15:50) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 16:48 )
Только начав разбираться в своих чувствах , мы сможем поступать правильно , не смотря на них.

Да, был такой период..года в три трезвости, когда я признал бессилие перед эмоциями и что жизнь неуправляема))

Спустя 53 секунды (16.01.2012 - 15:50) izpod написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 12:48 )
мы сможем поступать правильно

А я думал научимся говорить "Я"

Спустя 1 минуту, 8 секунд (16.01.2012 - 15:52) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 15:50 )
Да, был такой период..года в три трезвости, когда я признал бессилие перед эмоциями и что жизнь неуправляема))

Ты о чем?...расшифруй...



Спустя 1 минуту, 49 секунд (16.01.2012 - 15:53) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 16.01.2012 - 16:50 )
А я думал научимся говорить "Я"

И ты тоже)) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 16:52 )
Ты о чем?...расшифруй...

Осознал что я заложник эмоций и я бессилен..они мной правили, наподобие алкоголизму.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (16.01.2012 - 15:57) Лыгарь написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 13:44 )
Стасик, ты пабедзил))




Тю ...
smile.gif
А шо , эта вайна или драка ..?

Спустя 3 секунды (16.01.2012 - 15:57) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 15:53 )
Осознал что я заложник эмоций и я бессилен..они мной правили, наподобие алкоголизму.

Nikola
ну да... где-так...вишь отличник какой rolleyes.gif ,я только к шестере разобралась biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (16.01.2012 - 16:01) izpod написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 16.01.2012 - 12:57 )
А шо , эта вайна или драка ..?

А я думал секс... blink.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (16.01.2012 - 16:04) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 16.01.2012 - 15:57 )
ю ...

А шо , эта вайна или драка ..?

дВАЖДЫ ПАБЕДЗИЛ..ВЕСКОЮ АРГУМЕНТАЦИЕЙ))

Спустя 30 секунд (16.01.2012 - 16:05) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 15:44 )
И пьющие умрут и непьющие умрут..Так станем же есть и пить и сношаться!
Не. Мне через нарушение нравственных законов здесь плохо станет, а не там, где может какая-то вечная жизнь есть. Посему для меня эти законы уже для исправления текущей жизни, которая есть нонче smile.gif

Соббсна, заповеди-то те же пресловутые - они ведь не так что "щас тут пострадай, повыполняй заповеди, а там тебе за это будет хорошо тогда" - они как раз о том, что выполняй их тут, и тебе ТУТ будет уже хорошо.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (16.01.2012 - 16:08) Лыгарь написал(а):
Цитата (izpod @ 16.01.2012 - 14:01 )
А я думал секс... blink.gif

Хм ... Тада выходит , шо групповой ...
Извращение аднака .

Ушол .

Спустя 3 минуты, 25 секунд (16.01.2012 - 16:11) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 16:57 )
ну да... где-так...вишь отличник какой,я только к шестере разобралась

Извините, но нет ли здесь иронии?



Спустя 1 минуту, 42 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 16.01.2012 - 17:08 )
Ушол .

Як Стасик Стасика пабедзил.(история выздоровления весвало) blink.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (16.01.2012 - 16:15) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 15:11 )
Хотя, я допускаю, что кому-то заумствования и помогают разобраться - типа с помощью 3-го закона термодинамики доказать какой-нить закон попроще, из механики

Некоторые фанатеют от БК, некоторые от психологии.
Некоторые женятся, а некоторые так (с)
Одни обычно не менее и не более замороченные, чем другие.
Все будут жить короче, умрут только трУсы, которые не хотят никаким способом размораживать чувства. smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.01.2012 - 16:16) Джарета написал(а):
Знаешь .как больно от чувств ?Уже на физический уровень переходит ! sad.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.01.2012 - 16:20) Sir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 16.01.2012 - 16:15 )
умрут только трУсы
Ай. Не только. Все умрут. И трусы, и храбрецы. Все там будем biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (16.01.2012 - 16:22) Джарета написал(а):
откуда такой пессимизм ?

Спустя 2 минуты, 11 секунд (16.01.2012 - 16:25) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 16:11 )
Извините, но нет ли здесь иронии?

Восхищение , Никола rolleyes.gif biggrin.gif .

Цитата (Кот Бегемот @ 16.01.2012 - 16:15 )
Некоторые фанатеют от БК, некоторые от психологии.

В купе работает это все эффективнее..
Можно на обед скушать супчику , а потом второе и компотом запить..

Спустя 1 минуту, 24 секунды (16.01.2012 - 16:26) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 16:20 )
Все там будем

Ну это сомнению не подлежит.
Хотелось бы только не слишком мучиться от своей трусости и ее последствий в процессе умирания.(я другим языком разговаривать не умею) biggrin.gif

Спустя 31 секунду (16.01.2012 - 16:27) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 17:25 )
Восхищение , Никола

Точно? мне не стоит проводить твою инвентаризацию? biggrin.gif

Спустя 15 секунд (16.01.2012 - 16:27) Angelinka написал(а):
Цитата (Джарета @ 16.01.2012 - 16:22 )
откуда такой пессимизм ?

а оно тебе по -другому надо? тама лучча не будет если здесь плохо.
так какздесь, в этой жизни мне от чувств было физически больно, то в аду, думаю, похлеще было бы. фактически я и так жила в аду, и успешно носила его с собой wink.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (16.01.2012 - 16:30) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 13:47 )
И начну с себя,со своего опыта.
Когда я научился распознавать свои чувства, научился их понимать, ушли страхи


М.б. кому то это и надо. Не спорю. Кому-то нужен психолог, кому психиатр, кому терапевт, кому-то "чувства прописывать". Могет быть, могет быть.

Мне - нет. Страхи ушли совсем по другой причине.

Цитата (Росс @ 16.01.2012 - 14:38 )
А разве при проведение самоанализа вы не спрашиваете себя,а почему я так поступил?
И как этого не допустить в будущем?


А причем тут чувства? Не понимаю.

Спустя 9 минут, 9 секунд (16.01.2012 - 16:39) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 16:27 )
мне не стоит проводить твою инвентаризацию?

Nikola
Хошь , на детекторе проверь!

Спустя 5 минут, 33 секунды (16.01.2012 - 16:45) Sir написал(а):
Цитата (Джарета @ 16.01.2012 - 16:22 )
откуда такой пессимизм ?

Э.... у тебя есть сомнения, шо мы смертные? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 43 секунды (16.01.2012 - 16:50) Илья алкоголик написал(а):
Сир Лао Цзы сказал ученикам:

Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 15:11 )
Красота мудрености уже для меня не существует, мне нравится красота простоты


wink.gif



Спустя 2 минуты, 23 секунды Илья алкоголик написал(а):
Агата Николевна Стасьева "Смерть на дороге"

Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 15:17 )
(врач был тоже с группы и это он Васе намекнул, что тот выздоравливает неправильно)


Спустя 52 секунды (16.01.2012 - 16:51) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 17:39 )
Хошь , на детекторе проверь!

Есть мнение, что если проверить на детекторе человека который занимается самообманом, то детектор покажет что он грит правду(эт я в общем, не совсем в твой адрес biggrin.gif )

Спустя 2 минуты, 43 секунды (16.01.2012 - 16:54) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (трезвенник @ 16.01.2012 - 15:22 )
Если поймали себя на подобных ответах, вернитесь в начало и еще раз посмотрите на заданный вопрос: «Зачем я огорчился в этой ситуации?». Зачем, а не почему.


Хорош дурака валять - иди кошелек лучше поищи. Пока тормозошь - зачем да почему - уведут лопатник с концами гаврики mad.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (16.01.2012 - 17:05) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 16.01.2012 - 17:54 )
Цитата (трезвенник @ 16.01.2012 - 15:22 )
Если поймали себя на подобных ответах, вернитесь в начало и еще раз посмотрите на заданный вопрос: «Зачем я огорчился в этой ситуации?». Зачем, а не почему.


Хорош дурака валять - иди кошелек лучше поищи. Пока тормозошь - зачем да почему - уведут лопатник с концами гаврики mad.gif

Трезвенник абсолютно верно сформулировал вопрос. Когда я что-то чувствую, то я задаю именно этот вопрос(почему тоже). Потому что этот вопрос заставляет взять ответственность За свои чувства. Я инициатор своих чувств, а не обстоятельства, жизнь, люди или Бог. Этот вопрос оооочень хорошо помогает прояснить ситуацию.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Nikola написал(а):
Чувства "я беру из комода и одеваю как пальто"



Спустя 54 секунды Nikola написал(а):
А ЗАЧЕМ вот в чем вопрос.



Спустя 4 минуты, 14 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 16.01.2012 - 17:50 )
Агата Николевна Стасьева "Смерть на дороге"

Илюшенька, мы из мужеского полу то будем.

Спустя 13 минут, 27 секунд (16.01.2012 - 17:19) Mike62 написал(а):
Сначала, когда мне было 5-7 лет, взрослые убивали во мне чувства всеми способами.
Потом, в 13 лет, социалистическое общество раздавливало мои чувства, как только могло.
Затем в 16 лет, девушки сказали мне эротическое нет. Добили, в общем biggrin.gif .
А они нужны, эти чувства?

Спустя 17 минут, 44 секунды (16.01.2012 - 17:37) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.01.2012 - 18:19 )
А они нужны, эти чувства?

А куды их денешь? типа- а нужен ли мне ум? Моежет и нет, но его никуды не денешь, это "бесплатное необходимое приложение". Да и ваще если присмотреться, то вся жизнь вроде "понужде". Типа ния себя родил, а мучиться - мне laugh.gif



Спустя 3 минуты, 3 секунды Nikola написал(а):
А в прошлой жизни жил в африке..воду качал, впряженный в какое-то колесо. Смерть принял как избавление. За шо меня впрягли воду качать- не помню. Может за веру, а может за дурость biggrin.gif

Спустя 59 секунд (16.01.2012 - 17:38) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.01.2012 - 17:19 )
А они нужны, эти чувства?

Я забыл как фильм называется, где люди жили без чувств, типа нельзя их иметь современному человеку, а то размножаются как попало и т.п.?

Спустя 4 минуты, 45 секунд (16.01.2012 - 17:42) barmental1971 написал(а):
Цитата
Я забыл как фильм называется
Как закалялась сталь???

Спустя 5 минут, 4 секунды (16.01.2012 - 17:47) Nikola написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.01.2012 - 18:42 )
Цитата
Я забыл как фильм называется
Как закалялась сталь???

Насмотревшись таких фильмов, всегда себя чувствовал предателем родины. Во-первых- никогда не тянул на Корчагина, во-вторых- всегда поэтому сбежать хотел. Мне понравился фильм про тибетских монахов(какая-то их разновидность), там монах с сигаретой в зубах рассказал что они ничего не делают, шатаются по монастырю, курят а прихожане их продуктами снабжают))

Спустя 1 минуту, 41 секунду (16.01.2012 - 17:49) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.01.2012 - 17:42 )
Как закалялась сталь???

Хорошая идея, только там с чувствами вообще не разбирались с шашкой наголо,
потом же будет светлое будущее, где все просто и чувства тоже только светлые.
Однобоко как-то сталь закалилась, со шрамами... wink.gif



Спустя 1 минуту Кот Бегемот написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 17:47 )
они ничего не делают, шатаются по монастырю, курят а прихожане их продуктами снабжают))

Не сотворите себе кумира! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 4 секунды (16.01.2012 - 17:58) barmental1971 написал(а):
Цитата
всегда себя чувствовал предателем родины
а мне по душе подвиг Павлика Матросова - он закрыл амбразуру телом собственного отца. Вот где человечище!!!



Спустя 5 минут, 48 секунд barmental1971 написал(а):
Сдается мне что лучше всего чувства мог выразить Швейк.
"Что ты чувствуешь, когда хватишь лишнего?"
"Осмелюсь доложить, господин майор, когда я хвачу лишнее, то всегда чувствую внутри какое-то беспокойство, страх и угрызение совести. А когда я вовремя возвращаюсь из отпуска в казармы, мною овладевает блаженный покой и лезет внутреннее удовлетворение".

Спустя 11 минут, 58 секунд (16.01.2012 - 18:10) Nikola написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.01.2012 - 18:58 )
Цитата
всегда себя чувствовал предателем родины
а мне по душе подвиг Павлика Матросова - он закрыл амбразуру телом собственного отца. Вот где человечище!!!



Спустя 5 минут, 48 секунд barmental1971 написал(а):
Сдается мне что лучше всего чувства мог выразить Швейк.
"Что ты чувствуешь, когда хватишь лишнего?"
"Осмелюсь доложить, господин майор, когда я хвачу лишнее, то всегда чувствую внутри какое-то беспокойство, страх и угрызение совести. А когда я вовремя возвращаюсь из отпуска в казармы, мною овладевает блаженный покой и лезет внутреннее удовлетворение".

Всегда есть место подвигу..(но похоже ты запутался в подвижниках laugh.gif )



Спустя 2 минуты, 25 секунд Nikola написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.01.2012 - 18:58 )
Сдается мне что лучше всего чувства мог выразить Швейк.

Есть чему поучиться))



Спустя 1 минуту, 22 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 16.01.2012 - 18:49 )
Не сотворите себе кумира!

Идеал, плотно въевшийся в мою жизнь и вокруг которого я пляшу biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (16.01.2012 - 18:13) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 17:05 )
Чувства "я беру из комода и одеваю как пальто"

Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 18:06 )
А ЗАЧЕМ вот в чем вопрос.


Для меня больший вопрос "как сменить гардероб?"



Спустя 1 минуту, 49 секунд Кот Бегемот написал(а):
Или даже наверно "как с тем же гардеробом чувств научиться его не пачкать в грязи"?

Спустя 33 секунды (16.01.2012 - 18:14) barmental1971 написал(а):
Вот прочитал первую страницу:
"Запомни шесть золотых правил выражения чувств: l. Возьми паузу, чтобы проанализировать свое состояние, распознать чувства. бла бла бла"

И осознал - откуда берутся сложности общения с прибалтами.

Спустя 37 секунд (16.01.2012 - 18:15) Маргинал написал(а):
ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (16.01.2012 - 18:16) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 16.01.2012 - 19:12 )
Для меня больший вопрос "как сменить гардероб?"

Сначала начнешь видеть что одеваешься не по погоде. Потом примешь решение- теперь я буду одеваться по погоде, я же не дурак. И с удивлением обнаружишь что не сможешь одеваться по погоде, как бы ты того не хотел. Тогда скажешь- Отец, я какой -то слегка "того", одеваюсь не по погоде. Иду в гости, а вместо костюма одеваю фуфайку..это сродни безумию, я бессилен и не умею и не могу "одеваться правильно". Теперь прошу Тебя научить. Сам меня одевай, пока я не повзрослею и не научусь

Спустя 4 минуты, 30 секунд (16.01.2012 - 18:21) Золушка написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.01.2012 - 17:19 )
А они нужны, эти чувства?

Они есть ... знаешь ли ты об этом или нет..

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.01.2012 - 18:24) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 16.01.2012 - 19:13 )
Или даже наверно "как с тем же гардеробом чувств научиться его не пачкать в грязи"?

Есть в принципе два костюма. Первый- это костюм ЭГО. Сей костюм требует красочности, павлиных перьев, шляп, роликсов. Чтоб не заляпали его окружающие есть только два способа. Первый- запугать рядом находящихся, чтоб не бегали рядом по лужам, а видя такого вельможу, притормаживались и тихонечно проходили, не шлепая ногами(языками). Второй способ не замарать первый костюм- держаться на безопасном расстоянии от тех, кто швыряется грязью. Второй костюм в гардеробе- это костюм Любви. Сей костюм в православии называют- "во Христа облекитесь". Сей костюм уже и з таких материалов, что окружающие его замарать не могут. Это одеяние трансцедентальности.. Или "инсайт злости". По ТУ СТОРОНУ.

Спустя 36 секунд (16.01.2012 - 18:25) Спортсмен написал(а):
Вопрос "Кто я есть на самом деле?" - такой же неясный, и прежде чем помогать человеку в ответе на такой вопрос, прежде всего нужно присмотреться к самому человеку.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (16.01.2012 - 18:26) barmental1971 написал(а):
Цитата
Для меня больший вопрос "как сменить гардероб?"
У НЛПёров есть такое понятие как конгруэнтность - соответствие внутреннего состояние внешнему виду. Если человек пытается нарушить его, ну по типу надеть маску, это сразу раскусывается окружающими и по факту он обманывает только себя. Ну и если правильно менять гардероб - это менять свое внутреннее состояние.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (16.01.2012 - 18:29) Спортсмен написал(а):
Кто я есть на самом деле - этот вопрос чаще всего задают либо те, кто в ощущает потерю себя, механичность или фальшивость своей жизни sad.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд трезвенник написал(а):

Решение этого вопроса не падает с неба, оно не придет от головы и ни от какого-то умного человека, который взглянет на вас и скажет: "На самом деле ты вот какой/какая, и твой путь в этом направлении!". Так - не бывает.



Спустя 46 секунд трезвенник написал(а):


Решение этого вопроса приходит из жизни, когда вы начинаете ставить цели по своей жизни (пусть хотя бы вначале маленькие), и лишь по ходу движения, знакомясь с собой в деле, вы начинаете лучше понимать, что вы действительно хотите и что вы действительно можете

Спустя 1 минуту, 28 секунд (16.01.2012 - 18:30) Mila* написал(а):
Цитата
Сдается мне что лучше всего чувства мог выразить Швейк.

Да-Да!....Я его тоже абажа, и говорил он ещё вот что :
"Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой." biggrin.gif
А уж чувства у него какие были незамороженные !
Вот пример так пример :
"Швейк и поручик Лукаш смотрели друг на друга. В глазах поручика сверкали ярость, угроза и отчаяние. Швейк же глядел на поручика нежно и восторженно, как на потерянную и вновь найденную возлюбленную.".... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (16.01.2012 - 18:33) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 16.01.2012 - 19:13 )
Или даже наверно "как с тем же гардеробом чувств научиться его не пачкать в грязи"?

Перестань бояться за чистоту своего костюма. Мы на производстве, где много мазута))

Спустя 1 минуту, 1 секунду (16.01.2012 - 18:34) barmental1971 написал(а):
Цитата
когда человек вдруг примется философствовать
Умников не люблю, потому как сам - умник, когда несет стараюсь вспомнить Мюнхгаузена - "улыбайтесь господа..."

Спустя 1 минуту, 41 секунду (16.01.2012 - 18:36) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 17:05 )
Илюшенька, мы из мужеского полу то будем.


Тебе это уже фиолетово должно быть. Ты уже там, где "... ни женятся, ни посягают". Это "сынове века сего женятся и посягают ".

Спустя 6 минут, 14 секунд (16.01.2012 - 18:42) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 16.01.2012 - 19:36 )
Тебе это уже фиолетово должно быть. Ты уже там, где "... ни женятся, ни посягают". Это "сынове века сего женятся и посягают "

Шаришь.

Спустя 11 минут, 16 секунд (16.01.2012 - 18:53) Кот Бегемот написал(а):
barmental1971
Цитата (barmental1971 @ 16.01.2012 - 18:34 )
Умников не люблю, потому как сам - умник

А я так умников люблю потому как сам дурак.
Под умниками имею в виду трезвых. smile.gif

Nikola
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 18:16 )
Сначала начнешь видеть

и т.д.

user posted image Лучше не скажешь!

Спустя 4 минуты, 47 секунд (16.01.2012 - 18:58) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 17:05 )
Я инициатор своих чувств, а не обстоятельства, жизнь, люди или Бог.
Фига се.
Если мне случайно на ногу плюнухли сумку тяжелую, и я испытала боль, то ты считаешь, что я эти чувства сынициировала?
Или если у меня украли кошелек, а в нем последние деньги и детям купить молока не на что, то чувство горечи и обиды - это то, что я по собственному желанию специально в себе в этот момент продуцирую, чтобы что-то с этого поиметь?

Спустя 10 секунд (16.01.2012 - 18:58) Шланг-Цзы написал(а):
Уважаю я почтальонов Печкиных.Купят им велик - вся вредность вышла вон.
Купят книжку про чувства -бухать бросят,как и не пили совсем.
Не жизнь,а универсам rolleyes.gif
Итог-люди бухают от бескультурия,неграмотности и отсутствия средствов smile.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (16.01.2012 - 19:01) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 19:58 )
желанию специально в себе в этот момент продуцирую, чтобы что-то с этого поиметь?

Тогда определи источник твоих чувств.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (16.01.2012 - 19:04) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 19:01 )
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 19:58 )
желанию специально в себе в этот момент продуцирую, чтобы что-то с этого поиметь?

Тогда определи источник твоих чувств.

Не надо мне отвечать в стиле "оглобля, это когда лошадь".
Я тебя спрашиваю - я специально чувство горечи или боли в себе произвожу?
А ты начинаешь отвечать "тогда сделай вот это".
Ты мне ответь на мой вопрос, не надо этих штучек biggrin.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (16.01.2012 - 19:09) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 19:04 )
Я тебя спрашиваю - я специально чувство горечи или боли в себе произвожу?

Да. Реагируешь.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (16.01.2012 - 19:11) leniwezdim написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
Итог-люди бухают от бескультурия,неграмотности и отсутствия средствов

Эт точно. Ну типа такие как Алёхин тот-же Есенин, Булгаков - миллионы оборванцев безграмотных БК не читавших, в чувствах разбираться отказавшихся.

Спустя 6 минут, 23 секунды (16.01.2012 - 19:18) Nikola написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 16.01.2012 - 20:11 )
Шланг-Цзы
Цитата
Итог-люди бухают от бескультурия,неграмотности и отсутствия средствов

Эт точно. Ну типа такие как Алёхин тот-же Есенин, Булгаков - миллионы оборванцев безграмотных БК не читавших, в чувствах разбираться отказавшихся.

Ну, в этом что-то есть. Ведь многие из них закончили жизнь самоубийством.



Спустя 3 минуты, 21 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 19:58 )
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 17:05 )
Я инициатор своих чувств, а не обстоятельства, жизнь, люди или Бог.
Фига се.
Если мне случайно на ногу плюнухли сумку тяжелую, и я испытала боль, то ты считаешь, что я эти чувства сынициировала?
Или если у меня украли кошелек, а в нем последние деньги и детям купить молока не на что, то чувство горечи и обиды - это то, что я по собственному желанию специально в себе в этот момент продуцирую, чтобы что-то с этого поиметь?

Просто когда стукнули молотком по пальцу- это одна боль. Я так устроен. Боль дает знать, что молотком себя лучше не бить. А если я продолжаю реагировать болью на слова других опять и опять, то я опять и опять бью себя молотком.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (16.01.2012 - 19:21) Спортсмен написал(а):
Переживание может быть чувством, ощущением и проживанием, а может быть знанием. "Я с тобою счастлив!" - это может быть и знанием, и чувством-переживанием. "Я сейчас злой!" - Это свое переживание можно знать, о нем можно говорить, но при этом, когда-то, актуально не чувствовать. smile.gif



Спустя 3 минуты, 32 секунды трезвенник написал(а):
Чувства в сравнении с знанием являются первичной информацией. Чувства содержат в себе более полную и объемную информацию, чем знание, но то, что содержатися в чувствах - еще не переработано, не осмыслено, легко может потеряться и легко может неверно проинтерпретировано. Знание - это выжимка из чувств, готовый продукт из полуфабрикатов (чувств). Знания более надежны (не забываются, не теряются - могут быть записаны), с меньшим количеством ошибок могут быть переданы другому человеку, но они всегда более бедны и односторонни, чем чувства, и не обладают той природной энергией, которой обладают чувства. smile.gif такие дела

Спустя 4 минуты, 9 секунд (16.01.2012 - 19:26) Джарета написал(а):
Ух ,как загнул !

Спустя 1 минуту, 15 секунд (16.01.2012 - 19:27) Спортсмен написал(а):
Джарета
у меня бывает не шаблонное мышление иногда smile.gif

Спустя 27 секунд (16.01.2012 - 19:27) leniwezdim написал(а):
Nikola
Цитата
Ну, в этом что-то есть. Ведь многие из них закончили жизнь самоубийством.

Или их всё-таки убили. Доведение до само-убийства , преступление из сферы уголовно-наказуемого, упростим, унижения человека в чувствах.
Цитата
но они всегда более бедны и односторонни, чем чувства, и не обладают той природной энергией, которой обладают чувства.  такие дела

Спустя 45 секунд (16.01.2012 - 19:28) Angelinka написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 19:18 )

Просто когда стукнули молотком по пальцу- это одна боль. Я так устроен. Боль дает знать, что молотком себя лучше не бить. А если я продолжаю реагировать болью на слова других опять и опять, то я опять и опять бью себя молотком.

если происходит что-то, что вызывает у меня боль- молотком по пальцу попала - то я так устроена. второй раз если попаду болеть не будет? я должна чета сделать что бы по пальцам молотком бить и не болело? или больше не промахиваться никогда blink.gif это невозможно, не промахиваться никогда, я человек, я имею право на ошибку.
первый раз деньги украли - могу чувство горечи испытать, второй раз уже низя? моя неправильная реакция? должна была проработать ситуацию ? не ездить в транспорте ходить тока пешком ? blink.gif

чувства не бывают плохие или хорошие, это просто чувства, это нормально - их испытывать.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (16.01.2012 - 19:30) Спортсмен написал(а):
Очень важно, чтобы чувства давали тонкую информацию о состоянии своем или состоянии другого человека, но не менее важно, чтобы чувства оставались только инструментом, а решения принимала голова (решения принимались разумом). smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (16.01.2012 - 19:31) Nikola написал(а):
Цитата (трезвенник @ 16.01.2012 - 20:21 )
Чувства в сравнении с знанием являются первичной информацией.

Я посему самоанализ начинаю из своих чувств. Они указывают какой я.(внутренне. потому что внешне я могу поступать не так как диктуют чувства, а иногда внешне "правильно"). Например, могу дать деньги улыбаться. А внутри давиться от жабы.

Спустя 30 секунд (16.01.2012 - 19:31) leniwezdim написал(а):
трезвенник
Цитата
Джарета
у меня бывает не шаблонное мышление иногда

А я думаю и что это он в новый год разошолся biggrin.gif Экспериментируете сударь. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (16.01.2012 - 19:37) Спортсмен написал(а):
leniwezdim
я тогда сказал почему так себя вел !я полностью раскаиваюсь и осознаю всю степень и тяжесть совершенного мной преступления против находящихся здесь людей!так же осознаю что в тот момен отошел от Господа нашего кой является моим отцом небесным !прошу суд это учесть и внести в протокол ! smile.gif



Спустя 1 минуту, 43 секунды трезвенник написал(а):
Nikola
но есть различные варианты ! например-Бабушка состояние ребенка не чувствует, но по привычке вообразила самое страшное, ведется на свои чувства и хочет уложить ребенка в кровать (голова не включена, все определяют чувства)

Спустя 26 секунд (16.01.2012 - 19:38) Nikola написал(а):
Цитата (Angelinka @ 16.01.2012 - 20:28 )
первый раз деньги украли - могу чувство горечи испытать, второй раз уже низя? моя неправильная реакция? должна была проработать ситуацию ? не ездить в транспорте ходить тока пешком ? blink.gif

Я не о том правильная реакция твоя или не правильная. Это твоя реакция на ситуацию Иты выбираешь как реагировать(хотя в большинстве случаев выбора нет, как и в случае с алкоголизмом до первого шага). Я о том, что на эту же ситуацию другой человек может среагировать иначе. И мало того, по мере освобождения от дефектов и ты начнешь по другому относиться к тем ситуациям, которые раньше вызывали боль.

Спустя 6 минут, 37 секунд (16.01.2012 - 19:44) leniwezdim написал(а):
трезвенник та латна ты , мы поняли друг друга, я умею улыбаться искренне, в отличии от других, кто про БК проповеди..... ах срываюсь на критику в чувствах не удержим. biggrin.gif Лечите меня , лечите... и я
Цитата
и ты начнешь по другому относиться к тем ситуациям, которые раньше вызывали боль.

или так и умру, как миллионы в общем-то вполне нормально , без всех этих хлопот.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (16.01.2012 - 19:47) Спортсмен написал(а):
leniwezdim
это радует позитивное чувство biggrin.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (16.01.2012 - 19:58) Angelinka написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 19:38 )
Я не о том правильная реакция твоя или не правильная. Это твоя реакция на ситуацию Иты выбираешь как реагировать(хотя в большинстве случаев выбора нет, как и в случае с алкоголизмом до первого шага). Я о том, что на эту же ситуацию другой человек может среагировать иначе. И мало того, по мере освобождения от дефектов и ты начнешь по другому относиться к тем ситуациям, которые раньше вызывали боль.

вот например у меня на работе есть водитель, который проходя мимо пытается до меня дотронуться. чувство, которое я при этом испытываю- отвращение. и не думаю, что когда-нибудь если меня будут пытаться облапать мужчины с работы, я отвращение перестану испытывать а начну испытывать удовольствие wink.gif тут мое дело - это моя реакция. лапать меня- низя, это мои границы безопасности. сеня я ему пообещала мужа привести если он еще раз посмеет ко мне руки протянуть wink.gif раньше я бы врезала и матом покрыла, и вспомнила бы всех его родственников . какая реакция правильная - я не знаю. но точно знаю что мои потребности (не быть облапанной) ничуть не ниже его потребностей. я имею право испытывать отвращение при виде грязи, и вовсе не считаю отвращение - дефектом. это нормальное чувство, дающее мне понять что это-кака, и трогать руками каку нинада tongue.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (16.01.2012 - 20:00) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.01.2012 - 19:38 )
ты начнешь по другому относиться к тем ситуациям, которые раньше вызывали боль.

Например, есть такие дефекты как гиперчувствительность(ранимость, обидчивость, саможалость). Человеку, обладающему такими дефектами, любые действия других, даже самые невинные, будут причинять массу боли и страдания( им все кажется что на них бросают тяжелые чемоданы). С такими людьми весьма болезненно иметь дело и окружающие их обходят стороной. Но я при этом не отрицаю ответственность за свое поведение. Естессно, следует перестать генерировать общечеловеческую боль.

Спустя 11 минут, 29 секунд (16.01.2012 - 20:12) leniwezdim написал(а):
Гость_Nikola
Цитата
Например, есть такие дефекты как гиперчувствительность(ранимость, обидчивость, саможалость).

Цитата
. С такими людьми весьма болезненно иметь дело и окружающие их обходят стороной.

Да ладно, обходи на здоровье, я тебе уже месяц не пишу. Нет необходимости постоянно напоминать, тыкать носом, выставлять перед другими мои дефекты.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (16.01.2012 - 20:13) Angelinka написал(а):
Цитата (Гость_Nikola @ 16.01.2012 - 20:00 )
Например, есть такие дефекты как гиперчувствительность(ранимость, обидчивость, саможалость).

вот если я,испытывая отвращение к подобным выражениям симпатии, буду продолжать их принимать - тогда у меня и возникнут описанные тобою проблемы. буду разводить себя на жалость, обидчивость, а водила то не сном не духом) он привык именно так свою симпатию выражать)
сами по себе чувства - не дефекты. мои дефекты характера - это нечто другое)

Спустя 12 минут, 18 секунд (16.01.2012 - 20:25) leniwezdim написал(а):
Angelinka
Цитата
мои дефекты характера - это нечто другое

Раздевайтесь....больная. Будем посмотреть.
Цитата
он привык именно так свою симпатию выражать)
сами по себе чувства - не дефекты.

Я думаю Анжелика тебе надо в месте с водилой по 5тому, только аккуратно что-б по 9тому потом не пришлось. Это я в смысле на БК надейся сама не плошай.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (16.01.2012 - 20:28) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (трезвенник @ 16.01.2012 - 19:30 )
Очень важно, чтобы чувства давали тонкую информацию о состоянии своем или состоянии другого человека, но не менее важно, чтобы чувства оставались только инструментом, а решения принимала голова (решения принимались разумом).

Э, брат! Да если б все было так просто, то на фиг действительно париться!
Голова приняла решение - все остальное подчинилось.
Эмоции (чувства) разуму (голове) не подчиняются (я бессилен). И это даже не ИМХО.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (16.01.2012 - 20:33) leniwezdim написал(а):
Цитата
Эмоции (чувства) разуму (голове) не подчиняются (я бессилен). И это даже не ИМХО.

А иначе-бы вымерли. Как динозавры.

Спустя 1 час, 8 секунд (16.01.2012 - 21:33) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 18:58 )
Если мне случайно на ногу плюнухли сумку тяжелую, и я испытала боль, то ты считаешь, что я эти чувства сынициировала?

Sir
А вот здесь самое интересное начинается....
Либо я злюсь до такой степени , что иду бить обидчику морду... Либо злюсь , но вижу , что это было случайно.и на его "извините" говорю "ни чего , ни чего"...
А еще бывает задавишь злость , к примеру на работе..а потом с этой злостью домой к мужу и детям , которые не виноваты...
Злюсь на мать в детстве , поэтому без причины злюсь на других женщин....или наоборот..

Еще чувства можно перенаправить на благое дело..
Например моя огромная злость на отца ребенка перенаправилась на разморозку строительства детского сада...

Или , когда я злюсь , у меня очень хорошо получается убирать в квартире...

Спустя 5 минут, 29 секунд (16.01.2012 - 21:38) Nikola написал(а):
тправлено: 21.11.10 02:48. Заголовок: 1 Шаг

ПЕРВЫЙ ШАГ
"Мы признали, что мы бессильны перед влиянием насилия и что наша жизнь стала неуправляемой."

Мы уже усвоили, что первым шагом к выздоровлению является полное осознание того, что мы - травмированные насилием люди. Мы - жертвы и, как правило, виновники насилия. Насильники. Нужно полностью отказаться от заблуждения, что мы такие же, как и другие люди, или когда-нибудь станем такими. Мы - другие, и это навсегда.
Признавая свое бессилие и неспособность управлять своей жизнью, мы открываем дверь нашему выздоровлению. Никто не способен убедить нас в том, что мы являемся жертвами насилия и насильниками. Это признание мы должны сделать сами. Те из нас, кто пережили насилие в раннем возрасте, могли забыть об этом. Многим из нас внушали, что говорить о перенесенном или причиненном насилии - плохо. Те из нас, кто некоторое или продолжительное время жили в атмосфере насилия, испытывают трудности с распознанием насилия в отношении себя и других. Когда-нибудь все равно наступает такой момент, когда мы обнаруживаем, что применение насилия - это путь, дающий иллюзию контроля над жизнью. Мы можем отрицать, что перенесли насилие или что причиняли насилие себе и другим. Как и в случаях с другими зависимостями, отрицание - мощный и неизбежный симптом нашей болезни, однако делать вид, что "ничего такого не было" - по сути та же попытка иллюзорного контроля над жизнью. Большинство перенесших насилие тут же поймут, что такой контроль невозможен. Что бы мы ни пробовали, мы обнаруживали, что не в состоянии контролировать применение насилия: либо мы снова переживали насилие, продолжая оставаться его жертвами, либо, превратившись в насильников, мы применяли насилие к себе и другим. Либо являлись насильниками и жертвами насилия одновременно.
Если вы еще сомневаетесь, спросите себя: "Могу ли я контролировать свое поведение в отношении насилия?".
Это значит, что у пережившего насилие нет контроля над насилием. Бессилие обозначает продолжение цикла насилия против нашей воли. Если мы не можем остановиться, то о каком контроле может идти речь? Неспособность прекратить управляемое насилием поведение, даже имея самую большую силу воли и самое искреннее желание, - вот что мы имеем в виду, когда говорим, как говорят Анонимные Алкоголики: "У нас нет абсолютно никакого выбора." Однако, у нас все же есть выбор, если мы прекратим оправдывать свое "употребление" насилия, сравнимое с употреблением химического вещества химически зависимым человеком.
Мы оказались здесь не случайно. Мы дошли до такой черты, когда уже не могли больше продолжать жить в атмосфере насилия или его последствий из-за физической, психической и душевной боли. Только достигнув дна, у нас появилась готовность к действиям.
Мы бессильны как перед пережитым нами насилием и насилием, совершенном нами в отношении себя и других, так и перед насилием вообще. Нам необходимо признать этот факт для того, чтобы выздоравливать. Насилие - это нездоровая почва, в которой развивается болезнь тела, разума и души. Наша болезнь прогрессирующая, неизлечимая и смертельная. Многие из нас испытали облегчение, узнав, что они не плохие, а просто травмированные и больные люди.
Мы не несем ответственности за нашу болезнь, но мы отвечаем за наше выздоровление. Большинство из нас пытались остановиться самостоятельно, но мы уже не могли жить ни с насилием, ни без него. В конце концов мы осознали, что были бессильны перед своей зависимостью.
Пока мы оставляем возможность отступить, неважно каким образом, сама основа нашего выздоровления находится в опасности. Находя разного рода отступные пути, мы обкрадываем себя, лишаясь тех благ, которые предлагает эта программа. Отказ от любого рода отступления означает капитуляцию. Теперь вопрос в следующем: "Если мы бессильны, как Анонимные Выздоравливающие от последствий насилия могут помочь?" Мы начинаем с просьбы о помощи. Основанием нашей программы служит признание, что мы сами по себе не могли совладать с нашей зависимостью. Когда мы признали этот факт, мы выполнили первую часть Первого Шага.
Прежде, чем наше основание будет завершено, нам надо признать второй факт. Ибо если мы остановимся здесь, мы узнаем только половину правды. Если мы не могли контролировать насилие и свое поведение в отношении насилия, то как мы могли контролировать свою жизнь? Перенесенное, переносимое и причиняемое нами себе и другим насилие превратило нас в марионеток, которые не могут отвечать за свою жизнь, поскольку она контролируется не нами, а насилием, которое процветает в нас и в нашей жизни. Неспособность эффективно работать, устанавливать и поддерживать близкие отношения, болезни явно характеризуют неуправляемость жизни. Мы поняли, что у нас нет выбора кроме полного изменения нашего старого образа мышления. Когда мы стараемся изо всех сил, это работает для нас, так же, как это срабатывало для других. Когда мы больше не могли жить по-старому, мы начали меняться. До тех пор, пока мы не приняли Первый Шаг, мы были полны страхов и сомнений. В этот период многие из нас чувствовали себя запутавшимися и потерянными. Мы чувствовали, что не такие, как все. После работы по этому шагу мы принимаем принципы нашей Программы. Только оставаясь чистыми от насилия и работая по этому шагу, мы освободились от наших оков. Однако ни один шаг не работает по волшебству. Мы не просто проговариваем слова этих шагов, мы учимся жить по ним. Мы видим на собственном примере, что программа может нам предложить помощь.
Мы обрели надежду. Мы можем научиться действовать в мире, в котором мы живем. Мы можем найти смысл и цель жизни и можем спастись от безумия, порочности и смерти. Когда мы признаем наше бессилие и неспособность управлять своей жизнью, мы открываем дверь Силе, более могущественной, чем наша собственная, чтобы она помогла нам. Не имеет значения, откуда мы пришли, важно куда мы идем.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (16.01.2012 - 21:41) Angelinka написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 16.01.2012 - 20:25 )

Я думаю Анжелика тебе надо в месте с водилой по 5тому, только аккуратно что-б по 9тому потом не пришлось. Это я в смысле на БК надейся сама не плошай.

в 4-й я его уже занесла,а по 9-му точно придется если не сдержусь и мужу нажалуюсь laugh.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (16.01.2012 - 21:44) Золушка написал(а):
Ну и еще важно помнить , что мы имеем право на все чувства...

Я очень , например , стеснялась , что я ненавижу за некоторые вещи своих родителей...
Я носила это , ни кому не говорила , потому что , как мне внушали "РОДИТЕЛЕЙ МОЖНО ТОЛЬКО ЛЮБИТЬ!", я не чувствовала этой любви , мне было стыдно за это , я эту ненависть направляла на себя , точнее ненавидела себя за это...

Теперь разобравшись , в той же проработке 4го шага, и став матерью , я точно знаю , что я имею полное право ненавидеть их за то , что они делали , точнее не делали по отношению ко мне в некоторых случаях... За этим я разбираю свою обиду.. И поскольку у меня прощения никто не просит , то я могу выбрать 2 пути : либо злиться и продолжать их ненавидеть , либо простить ( это сложнее) и жить в мире...

Со стыдом тоже приходилось разбираться , либо он праведный , либо он ложный( внушенный с детства)....
Свою позицию жертвы я разбирала здесь на форуме..

Спустя 5 минут, 35 секунд (16.01.2012 - 21:50) Mila* написал(а):
Цитата
Либо я злюсь до такой степени , что иду бить обидчику морду... Либо злюсь , но вижу , что это было случайно.и на его "извините" говорю "ни чего , ни чего"...

У меня такой случай был как-то. Правда давненько, но запомнился smile.gif
Захожу в автобус, народу не так чтобы совсем битком, но...плотненько так.
И вот заходит толстая рассерженная тётка ...видно по лицу, всем недовольна, лицо злющее, в руках авоськи - пакеты...Оглядывает всех ненавидящим взглядом ( куда бы пристроиться) и...конечно же!
Пихает свои пакеты в направлении меня , да ещё как танк надвигается всем корпусом ( как ледокол Ленин) и...
прямо на ногу мне становится с размаха...
У меня челюсть отпадает от удивления и наушник - плеер из уха mad.gif
( главное, чему удивляться - то, когда она ещё заползала в автобус, я уже предчувствовала -" этта майо ползёт"... ph34r.gif biggrin.gif
Понятно, конечно да, что первое во мне дёрнулось?
Ну да. Говорю же, уже даже рот открыла.
Потом вспомнила , как раз накануне читала в книге (какой-то домашний психолог рекомендовал),
если кто-то вас "задел" - это тоже не случайно...Там целая бодяга страниц на -надцать про то почему..., а вот рекомендация в конце странная немного - надо на стопы того, кто раздражает посмотреть(!)
Ну я , значит ,говорю вдруг неожиданно (для себя самой) -
( время тянула, чтоб до стоп добораться её biggrin.gif )
"Вам , наверное неудобно очень стоять, вы этта....пройдите на моё место!... и максимально место уступаю ей (сама думаю как мне её стопы-то увидеть - не видно нифиха !!! Голову наклонила, вниз смотрюblink.gif
Стоп , кажется так и не увидела, а вот она , вдруг поменялась в лице, говорит : извините ,пожалуйста, я вас, кажется задела...лицо как-то у неё вдруг другое стало, мягкое какое-то, или я сама , вдруг увидела, что не злая она вовсе , а очень-очень устала и...ещё что-то там неудовлетворена очень жизнью...
Мы с ней потом ещё о чём-то говорили до моей остановки...
Вообще я вышла как-то потрясённая немного - я ведь готова была так её на место поставить....
А вот уж и она бы ответила, да!... biggrin.gif
А ведь это я с сообой бы воевала однозначно.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (16.01.2012 - 21:52) Angelinka написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 21:33 )

Злюсь на мать в детстве , поэтому без причины злюсь на других женщин....или наоборот..


именно для этого мне и нужна работа по шагам. что бы перестать идти как ослик по кругу, и попадая в схожие ситуации испытывать одну и ту же злость wink.gif


Спустя 5 минут, 57 секунд (16.01.2012 - 21:58) Nikola написал(а):
Merilin
Хороший опыт.

Спустя 6 минут, 54 секунды (16.01.2012 - 22:05) Mila* написал(а):
Nikola
Цитата
Merilin
Хороший опыт.

Я тебя тоже biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (16.01.2012 - 22:09) Золушка написал(а):
Цитата (Merilin @ 16.01.2012 - 21:50 )
А ведь это я с сообой бы воевала однозначно.

Одназначно... smile.gif

Спустя 7 минут, 49 секунд (16.01.2012 - 22:17) Моника написал(а):
Цитата (Merilin @ 16.01.2012 - 21:50 )
Стоп , кажется так и не увидела, а вот она , вдруг поменялась в лице,

У меня сейчас так постоянно происходит,в автобусах,с клиентами.
Я раньше как зайду в автобус гляну,сидят все мужики отвернувшись в окно ,матюкнусь,
что ж у нас за город такой и выхожу злая как собака.Сейчас я отказалась от требования,
что мужчины должны уступать место женщинам(может он сам устал,может здоровья у него нет)
И ....мне они стали уступать мне место smile.gif

Спустя 13 минут, 4 секунды (16.01.2012 - 22:30) Mila* написал(а):
Моника
Цитата
Я раньше как зайду в автобус гляну,сидят все мужики отвернувшись в окно... ,

А мне их жалко очень становится сейчас.
Я просто вспоминаю, как я если сижу сама, а кто-то зашёл из категории тех, кому бы место надо уступить, а не охота...(!)... sad.gif сижу - жду , может кто другой уже уступит! А самой уже так дискомфортно сидеть...!
Так вот я представляю теперь, как мужикам и парням дискомфортно сидеть, когда женщины и дети и старушки стоят... biggrin.gif ...а ведь сидят, бядняшки!
Да лучше стоять, чем так ехать!...
И теперь очень спокойно езжу стоя. smile.gif

Спустя 39 минут, 22 секунды (16.01.2012 - 23:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 16.01.2012 - 14:11 )
мне нравится красота простоты smile.gif

Ну для меня вот и нужна и важна простота.ЧРЕЗВЫЧАЙНО.
Но простота доступная мне.
Согласно моей точки отсчета.Моего способа видеть и воспринимать мир,инфу о нем,и мою в нем идентификацию.
То шо пишут месяцами по шагам,можно обьяснить в получасовой беседе,на моем языке восприятия .
Из за своего невежества я не воспринимаю многое,пока не понимаю и не вижу на примере.Ну ,возможно,последователь Фомы--неверующего. smile.gif
Понятны мне уже сейчас и библейские истины и ОПЫТ ,а не учение,Фрейда и Юнга и других.

Очень согласен с тем что неумение идентифицировать свои чувства есть одной из совокупных причин моего алкашизма.
Дальше идет умение проживать их,трансформировать,видоизменять.
Считаю совершенно неуместными споры о путях достижения,прихода к неупотреблению. Обретение совершенно разных способов и главное -мотивов , или даже целой их системы ,приводит к зарождению,обретению ,укреплению,фиксации собственно желания непить.Или обретению системы мотивов,которые и можно назвать желанием не пить.Все.
Мотивы ,способы,пути ну очень разные.Важно одно--общая направленность.
Ни какие крутые и особые знания не существуют.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (16.01.2012 - 23:13) Моника написал(а):
Цитата (Merilin @ 16.01.2012 - 22:30 )
Да лучше стоять, чем так ехать!...
И теперь очень спокойно езжу стоя.

А я,после того как позволила другим не уступать мне место,не испытываю дискомфорта
когда не уступаю место сама.Я могу уступить могу нет.Теперь я уступаю потому,что хочу помочь этому человеку,
а не потому,что так надо.Свобода.

Спустя 23 минуты, 40 секунд (16.01.2012 - 23:37) Mila* написал(а):
Моника
Цитата
Теперь я уступаю потому,что хочу помочь этому человеку,
а не потому,что так надо.Свобода.

О! Ценный опыт smile.gif

Спустя 18 минут, 55 секунд (16.01.2012 - 23:55) Aza написал(а):
Живу по принципу: "Не важно, что происходит. Важно то, что я при этом чувствую и что я с этим сделаю." Мне это помогает даже в самых тяжелых ситуациях, помогло даже, когда мама умирала у меня на руках. Чувства - это важно, важно умение выбирать свою реакцию на чувства, что бы тут не говорили.

Спустя 21 минуту, 59 секунд (17.01.2012 - 00:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Джарета @ 16.01.2012 - 14:25 )
ох ,эти чувства-я буквально напополам рвалась ,када мне давали задание на психотерапиираспознать их и выразить !Адома на меня до сих пор шипят- "не смейся ""не плачь "...напоминает замороженнуюпланету

Знакомо... И очень.
Когда чувства приходится прятать ,подавлять,маскировать,выдавать одни за другие...Схема то остается...и самому ее мне невозможно,нереально было сломать.
Хорошо шо на собраниях об это м можно говорить.



Спустя 5 минут, 34 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 16.01.2012 - 22:55 )
Чувства - это важно, важно умение выбирать свою реакцию на чувства, что бы тут не говорили.

Нино
ну сначала замечать,признавать,а потом уже и выбирать куда направить.Но бывают ситуации когда такой выбор,контроль просто невозможен.
Подпись у мну по поводу того шо ты пишешь smile.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (17.01.2012 - 00:20) Aza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 00:17 )
Но бывают ситуации когда такой выбор,контроль просто невозможен.

Саш, я стараюсь выразить потребным образом, хоть немного из того, что прилетело. Потом легче делается.

Спустя 18 минут, 30 секунд (17.01.2012 - 00:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Молли @ 16.01.2012 - 14:31 )
что такое духовное здоровье , ни что такое чувства , ни что такое мудрость , ни с чем едят душевный покой , так вот лично для меня эта структуризация себя, своего внутреннего мира , объединение себя в единое целое было очень важной частью работы над собой.
Работу с чувствами считаю важной-преважной. Мне нравится понимать себя. Другой момент , что это только часть работы над собой.
При ответственном подходе у меня это быстро стало автоматическим действием. И я никак не отделяю работу по 12-шаговой программе от работы с чувствами.

ЗЫ. Я работала с профессионалом по этой теме.

Как еще и доступно пишет барышня smile.gif
Интересно твое мнение о дух. (эмоц.)здоровье.
Мудрость,душ. покой,равновесие эмоций.Разные названия одного и того же состояния. Для меня.
Важно для этого обьединение всех т. ск. моих субличностей под одним флагом.Под началом,контролем,присмотром Внутреннего Цензора.

Работа со спецом...Классный ,видать,спец.Да и ученик талантливый smile.gif аднака

Спустя 2 минуты, 30 секунд (17.01.2012 - 00:41) Mila* написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Знакомо... И очень.
Когда чувства приходится прятать ,подавлять,маскировать,выдавать одни за другие...

Ох, как знакомо....

Спустя 1 минуту, 30 секунд (17.01.2012 - 00:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 16.01.2012 - 23:20 )
я стараюсь выразить потребным образом, хоть немного из того, что прилетело. Потом легче делается.

То шо могу и как получается на даный момент.Знакомо. smile.gif
Потом проще продолжить дальнейшую трансформацию.

Спустя 16 минут, 42 секунды (17.01.2012 - 00:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 16.01.2012 - 14:41 )
Дело ж в приоритетах .





Стас
Вот именно в личностных приоритетах.А это "вставляние",по сути,нарушение границ,вообще то и провоцирующее ДТП.



Спустя 5 минут, 29 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Золушка @ 16.01.2012 - 14:48 )
Только начав разбираться в своих чувствах , мы сможем поступать правильно , не смотря на них.

Чаще. Но не всегда.Бывает же так как библейское"Знание приумножающее скорбь..."

Спустя 7 минут, 41 секунду (17.01.2012 - 01:07) Молли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 00:39 )
Работа со спецом...Классный ,видать,спец.Да и ученик талантливыйаднака

user posted image
Спасибо , Шури. Мне приятна твоя обратная связь. И вот ещё наблюдение - только ты один разделил моё мнение.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 00:39 )
обьединение всех т. ск. моих субличностей под одним флагом.Под началом,контролем,присмотром Внутреннего Цензора.
Мне близко и понятно , о чем ты пишешь .
Частично на эту тему у меня был творческий опыт , опишу.
Моя психолог , услышав от меня о том , что я не хочу знать себя ту, пьющую и ошибающуюся неудачницу , что хочу "об этом забыть" (это в самом начале трезвления) , дала мне тогда задание : купить маленькие фигурки , олицетворяющие "ту , которую я хочу забыть " и фигурку "меня сегодняшней, выздоравливающей".
Ну, нашла магазинчик с разными там куколками-ангелочками. Долго выбирала , отождествляла , размышляла , волновалась. Продавщица мне их аккуратно завернула и упаковала в коробочки.
Дома я решила их достать. Сердце колотилось и хотелось плакать. Стала прислушиваться и размышлять- почему? И вдруг меня прорвало : я увидела тогда , как же плохо я к себе отношусь. Так плохо , что готова похоронить себя, лишь бы не пытаться понять и простить . Я ревела и целовала ту куколку , прося у неё прощения...
Это был сильный опыт . Даже сейчас бьётся сердце от воспоминаний. Тогда у меня произошло "слияние" , прорыв , озарение . Подобного опыта у меня было много в выздоровлении . Но об этом - в соответствующих темах)))
(приседает в реверансе)))

Спустя 7 минут, 49 секунд (17.01.2012 - 01:15) Mila* написал(а):
Молли
Цитата
Ну, нашла магазинчик с разными там куколками-ангелочками. Долго выбирала , отождествляла , размышляла , волновалась. Продавщица мне их аккуратно завернула и упаковала в коробочки.
Дома я решила их достать. Сердце колотилось и хотелось плакать. Стала прислушиваться и размышлять- почему? И вдруг меня прорвало : я увидела тогда , как же плохо я к себе отношусь. Так плохо , что готова похоронить себя, лишь бы не пытаться понять и простить . Я ревела и целовала ту куколку , прося у неё прощения...
Это был сильный опыт . Даже сейчас бьётся сердце от воспоминаний. Тогда у меня произошло "слияние" , прорыв , озарение .

Вот это да!...

Спустя 18 секунд (17.01.2012 - 01:15) iso написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 00:59 )
Бывает же так как библейское"Знание приумножающее скорбь..."

Знания приумножают скорбь..?
Да .
Но убирают страхи! wink.gif

Спустя 44 секунды (17.01.2012 - 01:16) Mila* написал(а):
Цитата
обьединение всех т. ск. моих субличностей под одним флагом.Под началом,контролем,присмотром Внутреннего Цензора.

Вот мне что надо тоже!

Спустя 9 минут, 34 секунды (17.01.2012 - 01:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Angelinka @ 16.01.2012 - 18:28 )
чувства не бывают плохие или хорошие, это просто чувства, это нормально - их испытывать.

Тут уже писали.
Они просто есть.
И речь,здаецца о том,что их можно идентифицировать,определить и направить в желаемое русло.
Например проговариванием ,признавая,ослаблять ,обезвреживать свое чувство страха

Спустя 11 минут, 6 секунд (17.01.2012 - 01:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Молли @ 17.01.2012 - 00:07 )

(приседает в реверансе)))

Моллик
wub.gif
....почему то вспомнилось....как хотелось иметь сестру... чтобы заплетать ей косички...

Спустя 41 секунду (17.01.2012 - 01:37) pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 01:25 )
И речь,здаецца о том,что их можно идентифицировать,определить и направить в желаемое русло.

Мне, в большинстве случаев, достаточно определить два состояния - "мне плохо", "мне хорошо".. что бы начать действовать (мыслить) в истинном направлении..
Состояние "мне плохо" - ложное направление..

Спустя 28 секунд (17.01.2012 - 01:38) Молли написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.01.2012 - 01:15 )
Вот это да!...

Merilin
Вторая обратная связь! (прыгает от радости быть полезной)))
user posted image

Спустя 3 минуты, 13 секунд (17.01.2012 - 01:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (iso @ 17.01.2012 - 00:15 )

Да .
Но убирают страхи! wink.gif

Не соглашусь

.
Фома ведь smile.gif


-----------------------

Спустя 2 минуты, 47 секунд (17.01.2012 - 01:44) pechora написал(а):
Цитата (Молли @ 17.01.2012 - 01:38 )
(прыгает от радости быть полезной)

Прыгай еще)), от тебя сегодня так повеяло спокойствием.. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (17.01.2012 - 01:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.01.2012 - 00:16 )
Вот мне что надо тоже!

Ну более приземленно,это когда есть доминирующее ,преобладающее состояние,ну или образ мышления,общения с собой,слышимый внутренним голосом,например.

Ну и раз надо,значит обретешь.
Только попроще желательно.Это по програмному 2й шаг,типа. smile.gif

Спустя 8 минут (17.01.2012 - 01:57) Молли написал(а):
Цитата (pechora @ 17.01.2012 - 01:44 )
от тебя сегодня так повеяло спокойствием..

(Молли ошарашена) - мы могли обняться ?.. физически ?.. blink.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (17.01.2012 - 02:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 17.01.2012 - 00:37 )
Мне, в большинстве случаев, достаточно определить два состояния - "мне плохо", "мне хорошо".. что бы начать действовать (мыслить) в истинном направлении..
Состояние "мне плохо" - ложное направление..

Просто у тебя,Энди.Механизм простой.Но у меня так быстро не получаеться,тугодум я smile.gif


----------------


----------------



Спустя 3 минуты, 54 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Молли @ 17.01.2012 - 00:57 )

(Молли ошарашена) - мы могли обняться ?.. физически ?.. blink.gif

Ну вот.Вход пошло оружие

)))))))))))

------------------------------

Спустя 3 минуты, 5 секунд (17.01.2012 - 02:06) Молли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 02:03 )
Ну вот.Вход пошло оружие

кх...это не намек))). я полагаю , мы пересеклись с Печорой сегодня на группе. просто я не знаю его лично))).

Спустя 1 минуту, 33 секунды (17.01.2012 - 02:08) MAPAT написал(а):
На душе кошки скребут. Был сегодня на полталке. Удобно. Не выходя из дома. pechora ты из какого города?

Спустя 32 секунды (17.01.2012 - 02:08) Скорпиоша написал(а):
Братцы и сестрички ! Большое вам всем спасибо за эту тему , у меня еще совсем маленький срок трезвости , я очень много для себя полезного почерпнула в этой теме .
Отдельное СПАСИБО !!!!! хочу сказать Николе , за его высказывания в этой теме и еще в теме , про обретение нового смысла в жизни , вчера ее всю читала . Мне очень помогает , то что ты пишешь , вносит ясность в мою больную головушку !

Спустя 9 минут, 33 секунды (17.01.2012 - 02:18) Молли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 01:37 )
чтобы заплетать ей косички...

(Молли передумала коротко стричься. пока не увидит Шури лично )))

Спустя 11 минут, 2 секунды (17.01.2012 - 02:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Молли @ 17.01.2012 - 01:18 )

(Молли передумала коротко стричься. пока не увидит Шури лично )))


На фоте? smile.gif

-----------------

----------------

Спустя 14 минут, 16 секунд (17.01.2012 - 02:43) palitra написал(а):
я свои чувства принимаю и проживаю. особенно негатив. иногда просто сижу и жду. когда остынет голова. сама собой. спать тоже иногда полезно, если сильно. работа по 4 шагу помогает нивелировать некоторые причины возникновения негативных эмоций и чувств.
а так из положительных наоборот заморозка. мало что испытываю. их просто нет. особенно нет состраданья, теплоты. умирает достаточно близкий чел, ничто внутри у меня не шелохнется. как автомат. хотя, с детства был хладнокровным. отец такой же, помню его глаза. всегда неподвижно-холодные. помню, работал в детстве на стройке и один ногу сильно поранил. кровь там и все такое. взрослые растерялись. а я спокойно оказал помощь. совсем не удивился. во всяких таких резких ситуациях почему-то мне все как-то безразлично бывает. раньше радовало это и я этим пользовался. особенно в предпринимательстве хорошо. все считаешь. ничего личного. как робот. я даже культивировал подобную сухость. потом начали пропадать имеющиеся чувства. эмоции у меня есть, чувств нет.
хотя и это я принял. biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 37 секунд (17.01.2012 - 03:27) anastesh написал(а):
palitra
обычно про алкоголиков говорят ,«эмоционально недоразвиты» ,получается это не эмоции а чувства

Спустя 5 часов, 1 минуту, 6 секунд (17.01.2012 - 08:28) palitra написал(а):
За окном -55с. Любой заморозится напрочь.:-) раньше спиртом и теплой женчиной отогревалися:-), а щас потрезвяне все отморозилось:-)

Спустя 1 час, 54 минуты, 51 секунду (17.01.2012 - 10:23) pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2012 - 02:03 )
Просто у тебя,Энди.Механизм простой.Но у меня так быстро не получаеться,тугодум я

Для меня в этом деле важна простота - иначе я в гон могу сорваться..)).. углубиться в анализе до глубин - как я хожу.. как я дышу..)))
И получится - ежик, который забыл как дышать и умер.. cool.gif
То есть - плохо состояние для меня не повод углубиться в самоанализ, в разбор полетов от сотворения мира (для этого у меня есть 4-5 шаги АА, если что.. Сам-на-сам я в такие игры не играю..- должен быть чел, для кого мои страхи не реальность в которой я живу, а мыльные пузыри надутые моим эгоизмом. Спонсор отдолжит мне свои глаза, на время)), я увижу пузыри и с радостью их похлопаю..), а повод признать свою ошибку и сразу же начать мыслить-действовать в другом ключе..(10шаг)

Спустя 23 минуты, 58 секунд (17.01.2012 - 10:47) MAPAT написал(а):
Всем привет. pechora Ты из какого города?

Спустя 1 день, 5 часов, 7 минут, 24 секунды (18.01.2012 - 15:54) дежавю написал(а):
Росс
когда я прочла твой первый пост, я поняла важность живых групп (я и так понимала их важность, как-никак еще не совсем дура rolleyes.gif ) но теперь я поняла "как они работают", т.е. здесь ответ на постоянный вопрос члено в АА "я хожу на группы и трзвый - фик знает как это работает, но это работает!" сейчас я поняла ПОЧЕМУ и КАК это работает
спасибо, оч. познавательно и, надеюсь, мне пригодится cool.gif

Цитата (Ас3620 @ 16.01.2012 - 14:26 )
Но мне, кажется, что выздоровление , это еще и познание себя , своего характера, своих чувств.

несомненно! (на мой скромный взгляд) это САМОЕ важное
а вот я боюсь заглядывать в себя (кажется)
один раз как заглянуууула... так месяц бухаю по 2-4 дня, потом 2-8 дней перерыв и опять...

а дневник чувств пыталась начинать писать еще год назад в первый раз... лениво, да и работать надо, а ГЛАВНОЕ, я не всегда (почти никогда) не знаю, что я чувствую... я неправильно кажись обзываю и чувства и вообще... для этого нужен наставник, есть... как бы и не один... но сейчас я пока не готова... то более важным делом занята, то отхожу... вот уж 3 дня трезвая, а в голове десант высадился... воюют во всю... удивительно как еще пишу ph34r.gif

хоть честности научилась и то радует)

Спустя 10 минут, 42 секунды (18.01.2012 - 16:05) дежавю написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 16.01.2012 - 14:52 )
Высказывания типа "в БК всё написано " вызывают у меня протест звучит порой так безапелляционно ,

я еще полгода назад также реагировала))) а еще на спонсоров-наставником такаяже реакция БЫЛА...

сейчас отношение переменилось на "а надо попробовать! вот много же народа идет по этому пути - мож и мой путь такой же?" индивидуальное выздоровление (тип САМА, тип Я и ВС) уже пробовала - хрена! больше года не получается...

только я пока к служению вот еще негативненько отношусь - понимаю уже что НЕОБХОДИМО, но еще пытаюсь попробовать, а вдруг мне ненадо? laugh.gif а вдруг наставника и БК хватит? но уже начинаю подозревать, что врядли...

а пошло это от честности, когда я призналась сначала себе, что я конечно же (несомненно) biggrin.gif самая-самая, но не единственная! а теперь еще поняла,
что мосх отказывать начинает капитально...
я вчера (2суток уже не пила) передник повязывать началап на шею матери, вместо ребенка.... только когда он не сходился и я ее поддушивать начала она меня одернула, а так все смотрела - мож я прикалываюсь? smile.gif
так вот не прикалыввалась я, конечно же она мне капитально мосх задуривает и выносит, что я постоянно забываю что хотела сделать, но блин начать действовать на каком-то странном автопилоте думая вообще фиг очем, эт уж и до диагноза видать недалеко осталось...


эт я о чем? про мосх.. эт о том, что если раньше я считала многих "глупее" (это еще мягко сказано) себя, то сейчас я уже счию, что отупела капитально... и нахожусь где-то уж совсем далеко внизу ... значит уже не самая-самая, а просто одна из... поэтому что помогло другим (и причем основной массе) должно по идее помочь и мне, то, что раньше я считала "не для себя" т.к. я естессно "умнее" laugh.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 42 секунды (18.01.2012 - 18:45) Золушка написал(а):
Цитата (дежавю @ 18.01.2012 - 15:54 )
а ГЛАВНОЕ, я не всегда (почти никогда) не знаю, что я чувствую...

дежавю
Вот список , из него можно выбирать..
Цитата
Список чувств
Я чувствую себя
радостным
счастливым
благодарным
сочувствующим
довольным
уверенным
удовлетворённым
нежным
заботливым
обожающим
доброжелательным
дружелюбным
утешенным
вдохновлённым
энергичным
ответственным
уважаемым
оживлённым
приятно
возбуждённым
в приподнятом настроении
легко
в безопасности
восторженным    восхищённым
страстным
полным энтузиазма
близким кому-либо
принятым кем-либо
любимым
Я чувствую
душевный покой
доверие
увлечённость
надежду
одобрение
Я чувствую себя
грустным
печальным
огорчённым
злым
разъярённым
одиноким
в отчаянии
испуганным
обеспокоенным
запутавшимся
смущённым
разочарованным    возмущённым
обиженным
встревоженным
виноватым
паникующим
ревнующим
завидующим
недоверяющим
скучающим
раздражённым
жадным
ленивым
утомлённым
любопытным
ненавидящим
отвергнутым
смущённым
беспомощным
униженным
соперничающим с кем-либо
осуждающим
высокомерным
сомневающимся
унылым
взбудораженным    надменным
злорадствующим
равнодушным
нервным
напряжённым
презирающим
неудовлетворённым
Я чувствую
жалость
стыд
отвращение
ужас
апатию
вожделение
враждебность
ностальгию
депрессию
неопределённость
пустоту
боль
отчуждение
что "болит душа"

Спустя 1 день, 2 часа, 39 минут, 51 секунду (19.01.2012 - 21:25) дежавю написал(а):
Золушка
я путаю... например иногда кажется злость, а вроде как ненависть... или срах... или обида...

Спустя 14 дней, 22 часа, 9 минут, 8 секунд (4.02.2012 - 19:34) Джарета написал(а):
хочется их ваще выморозить на фиг ,чтоб больше душа не болела ! как у К sad.gif ая !