[/color][color=blue][size=8][/size]Наверное начну издалека: мой первый муж до свадьбы сильно пил. Я поставила ему условие либо я либо алкоголь и он закодировался. все 8 лет нашего брака он ни взял в рот ни капли. но как бы "перестал жить" - лежал в депрессухе и вообще ему ничего было не надо. На мои предложения пойти к психологу отвечал.мол "А что мне могут сказать из того. что я сам не знаю"..мы разошлись....он так и не смог жить в трезвости а просто ушел в себя....
потом мы познакомились со вторым мужем и ...да-да. и он оказался алкоголиком. В трезвости это лучший заботливый неплохо зарабатывающий мужчина - "золотые руки", дочка моя его очень любит.Но самое главное у нас "один уровень сознания" и душевная близость.....В пьяном состоянии его как бы нет. есть страшное ничтожное чудовище. порой агрессор....После очередной пьяной выходки с замахиванием сковородкой муж признал свое бессилие перед алкоголем . мы поехали накодировку. Ему сделали укол в позвоночник и еще доктор сказала. что это временное снятие хим.зависимости. важнее всего психологическая реабилитация. со следующей недели начинаем ходить на группу. Я пока как созависимая. Я люблю выпить вина с друзьями. повеселиться. либо снять стресс с теми же друзьями. Но один раз я перебрала и сама кинулась с кулаками намужа его же обвиняя в пьянстве...Я работаю ведущей банкетов. где все соответсвенно пьют.доктор и другие сказали что пока у меня верхний предел нормы...
мОИ ВОПОСЫ:
помогут ли в группе овладеть техниками радоваться и снимать стресс в трезвости
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7 но она приносии=т мне доход и самореализацию.
Не буду ли я ощущать себя жертвой - лишусь редких посиделок с друзьями и любимой работы?



Спустя 3 минуты, 53 секунды (12.01.2012 - 23:07) Aza написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
помогут ли в группе овладеть техниками

Однозначно -нет!
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Не буду ли я ощущать себя жертвой

А сейчас у тебя разве нет этих ощущений?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (12.01.2012 - 23:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
мой первый муж до свадьбы сильно пил

Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
потом мы познакомились со вторым мужем и ...да-да. и он оказался алкоголиком.

Так тебе на Ал-анон сперва надо.

Ведь твои мужчины не случайно оказываются алкоголиками - это твой образ понимания взаимоотношений, твое внутреннее мировоззрение и мировосприятие притягивает таких. Ты как бы не видишь обычных мужчин.

Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
помогут ли в группе овладеть техниками радоваться и снимать стресс в трезвости

Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Не буду ли я ощущать себя жертвой - лишусь редких посиделок с друзьями и любимой работы?

Программа помогает полностью перетряхнуть себя изнутри, найти заковыки в душе, заново расставить приоритеты и найти причину тяги к таким "радостям", которые радостями не являются.

А техниками у нас не занимаются. smile.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (12.01.2012 - 23:11) Кот Баюн написал(а):
Я поставила ему условие

Первая ошибка. Насилие.

со следующей недели начинаем ходить на группу

Вторая ошибка. Ты будешь выздоравливать за мужа? Дай ему самому пройти свой путь.

Я люблю выпить вина

Третья ошибка в общении с потенциальным АА. Он уйдёт от тебя если протрезвеет, а ты сохранишь свои привычки.

...Я работаю ведущей банкетов.... все пьют.

Четвёртая ошибка. Я знаю ведущих банкетов, членов АА.

мОИ ВОПОСЫ:
помогут ли в группе овладеть техниками радоваться и снимать стресс в трезвости

Да. Твоему мужу. Но не техниками.

Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7 но она приносии=т мне доход и самореализацию.

Алкоголик найдёт алкогололь и в Анатрктиде. АА перестраивает установки алкоголика.

Не буду ли я ощущать себя жертвой - лишусь редких посиделок с друзьями и любимой работы?

Да. Если сама не перестроишься. Тогда будут посиделки с друзьями и работа.

Спустя 38 секунд (12.01.2012 - 23:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Я работаю ведущей банкетов. где все соответсвенно пьют.

А если эти "все" побегут с десятого этажа прыгать, ты тоже побежишь? В общем-то, это одно и то же. smile.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (12.01.2012 - 23:16) Гость написал(а):
Сложная у тебя дорога впереди, дай Бог тебе сил.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (12.01.2012 - 23:20) Аленький цветочек написал(а):
Рафаня
Спасибо огромное за поддерждку!!!



Спустя 1 минуту, 21 секунду Аленький цветочек написал(а):
Багира2
Насчет "С десятого этажа" так я за мужа закодированного боюсь. что он глядя на пьющих будет чувствовать себя дискомфортоно..А сама я пока еще могу не пить....

Спустя 2 минуты, 17 секунд (12.01.2012 - 23:22) Lorien написал(а):
Цитата
Насчет "С десятого этажа" так я за мужа закодированного боюсь. что он глядя на пьющих будет чувствовать себя дискомфортоно..А сама я пока еще могу не пить....


Цветочек... Мужья обычно сами решают на кого им глядеть и как себя чувствовать

Спустя 1 минуту, 17 секунд (12.01.2012 - 23:23) Кот Баюн написал(а):
Аленький цветочек

А не бойся. Контроль - штука плохая для мужчины.


А сама я пока еще могу не пить


А ну как выпьешь, да начнёшь причинять добро???

Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.01.2012 - 23:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:20 )
я за мужа закодированного боюсь. что он глядя на пьющих будет чувствовать себя дискомфортоно..

Ты же не он. Это он должен думать о себе и своей трезвости. А ты ему не должна мешать. Знаешь, как это называется? Причинение помощи в особо крупных размерах и с тяжкими последствиями. smile.gif

Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:20 )
.А сама я пока еще могу не пить....

Вот пока это "пока" не превратилось в уже не могу не пить, подумай о себе в первую очередь.
Вы ДВА разных человека и у каждого из вас своя жизнь, несмотря на то, что семья одна. Созависимые обычно этого не знают. И удивляются и даже обижаются, когда им об этом говорят.

Тебе точно прямой путь в Ал-анон.

Спустя 10 секунд (12.01.2012 - 23:25) Aza написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:20 )
что он глядя на пьющих будет чувствовать себя дискомфортоно.

Ох! Сходи ка ты на АлАнон, если есть он у вас в городе. Зайди на сайт АлАновский, там тебе все популярно объяснят.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (12.01.2012 - 23:27) мультяшка написал(а):
Аленький цветочек
Цитата
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7 но она приносии=т мне доход и самореализацию.

Я работаю по сей день в ресторане,певица,бывает ди-джеем по совместительству. Ничего страшного не произошло,тоже думала,как на сухую толпу заводить. Так же! Пьяной оно конечно прикольнее,но прикольнее только мне.
Я всегда пила больше мужа,у него тоже
Цитата
верхний предел нормы...

Могу сказать,что я на гране развода. Он конечно и заботиться и уж точно не хочет,что бы я пила,но.... Я не могу его рожу пьяную видеть,в конечном итоге,это как жить со зверушкой на которую аллергия. Я не думала,что так будет,я бросала пить,что бы сохранить семью.
У нас не осталось ничего общего,он живёт,как жил,друзья,бани,пиво.... каждый день пару бутылок,поверх косяк.... Ну и пошло нытьё,что мы мало времени проводим вместе и я его больше не люблю. Я иду молюсь и спать. Подумать только, терпения у Бога просить,для того,что бы жить с человеком. Какая там любовь.

Спустя 14 секунд (12.01.2012 - 23:27) Sir написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:20 )
что он глядя на пьющих будет чувствовать себя дискомфортоно

Ну лично мне пофиг, пьют другие или нет. И уже очень давно, много лет.
А муж-то хочет трезветь или ты вынуждаешь?

Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:20 )
А сама я пока еще могу не пить
Да? Правда? А ты только что нам приводила доводы, что не можешь - работа такая, деньги нужны, посиделки с друзьями, стрессы снимать и т.д.
Можешь? Ну вот возьми и просто не попей годик. Раз можешь и нет проблем у тебя с алкоголем. Попробуй, просто для себя эксперимент проведи smile.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (12.01.2012 - 23:33) Аленький цветочек написал(а):
Aza
А Ал -анон не тоже самое куда я иду - группа для созависимых?



Спустя 1 минуту, 22 секунды Аленький цветочек написал(а):
мультяшка
У тебя такая же ситуация как и у нас только на оботот: когда мой муж трезвый - его бесит если я випью вина. Читая тебя я понимаю его чувства...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (12.01.2012 - 23:35) Aza написал(а):
Аленький цветочек
АлАнон - это группа для родственников алкоголиков, созависимость более широкое понятие, есть специальные группы для созависимых КоДа их называют. А ты случайно не наша подружка? Что то мне подсказывает, что ты из Архангельска или Северодвинска.....

Спустя 3 минуты, 11 секунд (12.01.2012 - 23:38) Аленький цветочек написал(а):
Aza
Я из Самары. Группа именно для созависимых родствнников. но увы. у нас Ал-анона как такового нет.

Спустя 37 секунд (12.01.2012 - 23:39) dedtankist написал(а):
Аленький цветочек
Оть мне кажется, что лучшее благоверного сначала сюда затащи.., а там ужо видно будет, готов он в себе чо менять.....или "пациент скорее мертв.." Извиняй ежля резко, просто по желанию общаться на эту тему,ю можно косвенно судить о том надоть оно ему это или нет..ну и об его отношении вцелом семейной жизни о многом выявленныя акценты скажуть

Спустя 1 минуту (12.01.2012 - 23:40) Aza написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:38 )
Я из Самары. Группа именно для созависимых родствнников. но увы. у нас Ал-анона как такового нет.

Ха, ха! Только не в Самаре! Смею тебя заверить, в Самаре есть Ал Анон!

Спустя 30 секунд (12.01.2012 - 23:40) мультяшка написал(а):
Цитата
Читая тебя я понимаю его чувства...

Так я для того и пишу. wink.gif
Это тяжело,когда работая с пьяными,приходишь домой,а там.... Пусть даже слегка выпившая половина. Половина моя меня тупо боится и со страха(я так думаю)надирается так,что бы было пофиг. Короче тупо 2 человека портят друг другу жизнь. Не,со временем появился договор-Выпил,не трогай. Но неужели так нужно,что бы тебя терпели. А про его любовь я не слушаю,слова

Спустя 19 секунд (12.01.2012 - 23:41) dedtankist написал(а):
Аленький цветочек
А тебе то АА зачем?.....Заныриваешь с неопреелённости?????

Спустя 7 минут, 19 секунд (12.01.2012 - 23:48) Аленький цветочек написал(а):
dedtankist
ПРСТИ, НЕ ПОНЯЛА СЮДА _ ЭТО КУДА, НА САЙТ? ИЛИ В АА? НО ВЕДЬ ГРУППА ТОЖЕ СОСТИОИТ ИЗ АА ТОЛЬКО ПРИ КУРИРОВАНИИ СПЕЦИАЛИСТА.



Спустя 1 минуту, 14 секунд Аленький цветочек написал(а):
dedtankist
Как зачем? Проблема в целом семейная. да и я иду в группу для созависимых. а муж для АА с психологом.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Аленький цветочек написал(а):
мультяшка
Так хорошо если соблюдает договор не трогать.Мой когда пьяный неконтролируемый зверь..Но у нас любовь и взаимопонимание и принятие решение пройти курс итд для трезвости в семье...А зачем тебе он? дети?А твой в трезвости тебя устраивает?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (12.01.2012 - 23:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:38 )
Я из Самары. Группа именно для созависимых родствнников. но увы. у нас Ал-анона как такового нет.

Ал-анон в Самаре
1. ул.Пугачевская, 27 (центр "Семья")
Встречи проходят по вторникам и пятницам с 19 до 21
тел. +7-927-686-44-32 Алексей
8-846-951-46-28 Лена
Контакты по адресу:

samara_pogarnik@mail.ru

Спустя 23 секунды (12.01.2012 - 23:49) Кот Баюн написал(а):
ккАленький цветочек

АА и созависимые пересекаются только на танцульках после крупных тусовок.
Это разные закрытые группы.

муж для АА с психологом

Группы АА не нуждаются в услугах психологов.

Спустя 8 секунд (12.01.2012 - 23:50) Lorien написал(а):
Аленький цветочек

Что-то тут не так...

Спустя 48 секунд (12.01.2012 - 23:50) Кот Баюн написал(а):
Lorien

Журналист? laugh.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (12.01.2012 - 23:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:48 )
ГРУППА ТОЖЕ СОСТИОИТ ИЗ АА ТОЛЬКО ПРИ КУРИРОВАНИИ СПЕЦИАЛИСТА.

Со специалистом - это уже не АА. Амбулаторная лечебная программа, но не АА.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (12.01.2012 - 23:54) Круговец написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Ему сделали укол в позвоночник

Лучше уж выстрел в голову. И еще один. Контрольный.
Это ты удачно зашла. Щас тебе советов накидают.
Я тоже попробую. biggrin.gif
Созависимые! Не задерживаясь, прямиком в Аланон!
Алкоголиков не трогать! Рассказать про группы АА! Ходить на группы не заставлять! Если человек сам не готов, группы только отторжение вызовут. Имею личный неудачный опыт. Пытался бывшую жену алкашку в АА затащить.
И, б..ть, перестань при нем бухать, ваще!

Спустя 1 минуту, 54 секунды (12.01.2012 - 23:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:33 )
когда мой муж трезвый - его бесит если я випью вина.

А зачем ты это делаешь? blink.gif

Мой муж не алкоголик, не созависимый. Мы вообще познакомились в моей трезвости. Я ему потом сказала, что я алкоголичка. И он не пьет, потому любит меня, уважает мои чувства и ценит меня. Не хочет причинять мне дискомфорта.

Спустя 20 секунд (12.01.2012 - 23:57) dedtankist написал(а):
Аленький цветочек
smile.gif "Сюда..", енто на Весвало, пролсто я лично очень четко научился здесь разграничивать свои проблемы и навязанное мне мнение окружающих.....желание определяться с алко- должно быть внутренней потребностью чела....В какой-то момент он могет и вшиватьси,..и ослиный помет жрать- но ентот будет не реальный поиск решения(возможно унутреня ему ненужонный), а просто приемлимая плата за внутренний сиюминутный комфорт в семье..оть такия мы эгоисты wink.gif ....имхо, а могет и ваще порожняк гоню wink.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (13.01.2012 - 00:00) мультяшка написал(а):
Цитата
А твой в трезвости тебя устраивает?

Он пьёт 2-3 бутылки пива в день и косяк. Сё. Меня это НЕ устраивает,убежала от него работать в соседний городок,75км,живу в общаге всё что бы меньше его видеть,раз в неделю домой 15 лет в браке дочь мою он любит сильно,но вот так

Спустя 11 минут, 38 секунд (13.01.2012 - 00:11) Аленький цветочек написал(а):
мультяшка
ТО ЕСТЬ ХОТЬ И УБЕЖАЛА, НО КАК бы "ПУПОВИНУ" окончательно не разорвала? А может стиот разорвать ее???



Спустя 6 минут, 6 секунд Аленький цветочек написал(а):
[b]Круговец[/bМне муторно на душе. хотелось поговорить с людьми с аналогичными проблемами. Поскольку и сама в погранисчном состоянии АЛКО и общаясь слюдьми я как бы пробую состороны посмотреть на ощущения моего мужа. Я зашла по адресу.

Спустя 6 минут, 11 секунд (13.01.2012 - 00:18) Sir написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:11 )
хотелось поговорить с людьми с аналогичными проблемами

Так есть чудесный форум. Даже не один.
Вот, например, там очень сильная группа Ал-Анон, и много полезного опыта
fgump.ru - там точно есть люди с аналогичными проблемами твоей.

С алко (твоим) - ну так что? Попробуешь на годик отказаться вообще? Если ты независимая, для тебя это не должно стать проблемой.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (13.01.2012 - 00:20) dedtankist написал(а):
Аленький цветочек
А не надоть смотреть на постощущения-реакции, туть пральна сказали- не с твоей подачи, а оть сам то он чеготь тумкает?......гаразды эти алькаши играться в своих эгообликах((

Спустя 3 минуты, 30 секунд (13.01.2012 - 00:24) Аленький цветочек написал(а):
Sir
[color=blue][/color][size=8][/size]Так я могу год продержаться - в первом браке я семь лет держалась изза солидарности с мужем. а потом думаю: а что тольку в семье которая не существует. пошла. накатила с подружкой и иногда стала попивать в компании. Вот и опасаюсь - физически смогу но морально изза независимого характера не буду ли ощущать себя ущемленной в чем -то?



Спустя 1 минуту, 58 секунд Аленький цветочек написал(а):
dedtankist
ДА, ДА - думает и мучается и боится опять "Скатиться на дно из которого выбрался" . И освободил на работе вторник и четверг для группы , а в субб и воскр готов работать - ХОЧЕТ ЕХАТЬ.Я ж писала - только орг вопросы решаю - звоню в центры итд

Спустя 4 минуты, 41 секунду (13.01.2012 - 00:28) Sir написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:24 )
физически смогу но морально изза независимого характера не буду ли ощущать себя ущемленной в чем -то?

Гы. А говоришь, что можешь. А по факту-то видишь как тебе страшно без бухла остаться? wink.gif



Спустя 48 секунд Sir написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:24 )
Я ж писала - только орг вопросы решаю - звоню в центры итд
А он умеет телефоном пользоваться? Спрашивать что-то по телефону?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.01.2012 - 00:30) Аленький цветочек написал(а):
Sir
Не без бухла а типа "вот еще ущемлять себя в чем то" Эгоизм обычный - черта характера. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (13.01.2012 - 00:31) Sir написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:30 )
Не без бухла а типа "вот еще ущемлять себя в чем то" Эгоизм обычный - черта характера. biggrin.gif

Ну вот если бы у моего любимого была аллергия на кошку, я бы от кошки избавилась и не страдала бы на эту тему "ущемлять себя в чем-то".
Чем плохо тебе без выпивки-то? Веселиться без нее не можешь? Радость не в радость?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (13.01.2012 - 00:32) Аленький цветочек написал(а):
Sir
Он не очень контактный и очень много работает. Я дома в основном. только иногда на банкеты выезжаею и думала. что помогаю ему..Группу нам подсказал врач - кодировщик. а я только звонила туда. Я экстраверт. он интроверт - все в себе. делится со мной только и не сразу. Ты думаешь мне не надо было звонить. а чтобы он звонил сам?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (13.01.2012 - 00:34) Sir написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:32 )
а чтобы он звонил сам?

Знаешь, у нас в АА и интроверты есть. Которые сами позвонили, пришли.
Мне кажется, что когда человек что-то сам делает, чего-то сам добивается, для него оно ценнее.
А так - будто он твой еще один ребенок, и ты его за ручку водишь. Он, мож, из чувства вины и соглашается, но все равно будто какой-то несамостоятельный получается, будто это ты его толкаешь, пихаешь, тащишь.

Спустя 49 секунд (13.01.2012 - 00:35) Аленький цветочек написал(а):
Sir
Про аллергию врач тоже сравнение ставила..стоит задуматься....Да. признаюсь в 99% я чувствовала себя в алко компании очень приподнято...Стоит задуматься...

Спустя 2 минуты, 51 секунду (13.01.2012 - 00:38) Mike62 написал(а):
Цитата (Sir @ 13.01.2012 - 00:31 )
Веселиться без нее не можешь?

Сыр, ну тамаде на банкете нужно, для музы и импровизации wink.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (13.01.2012 - 00:39) Sir написал(а):
Цитата (Mike62 @ 13.01.2012 - 00:38 )
Сыр, ну тамаде на банкете нужно, для музы и импровизации
Ой, да ладно. Я на всех тусовках зажигаю так, что никто не верит, что не пила. Если без химии драйва нет и способности развлекать народ, то такое ли это призвание и есть ли в принципе к этому способность? Или это алкоголь народ развлекает? wink.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (13.01.2012 - 00:41) Таська написал(а):
Аленький цветочек
Привет! Наташа я. smile.gif
Предлагаю прослушать тебе эти лекции. Голову на место в раз поставит. wink.gif Ну и вперед в Ал-Анон.
Для начала можно 1-ю "Эмоциональные особенности зависимости", и 7-ю "Зависимость и созависимость как болезни". Этот супер материал, как раз для тебя.
http://happylife.org.ua/blog/ru/2502.htm

п.с. Повезло вам с врачем - кодировщиком, что в АА дорогу вам показал, не всем так везет. Первого мужа твого жалко... sad.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (13.01.2012 - 00:46) Аленький цветочек написал(а):
Mike62
Так я перед банкетом никогда не пью и зажигаю. А вот после - только с вип клиентами изредка и иногда дома если стресс был сильный. Волнение мое за мужа. мол он выкарабкивается. а я его на банкет к выпивающим....



Спустя 3 минуты, 53 секунды Аленький цветочек написал(а):
Таська
Респект за ссылочку!! Добавила в избранное. Обязательно прочту!!!! Первый муж. увы. сам отрицал что ему нужна помощь. Он и не пьет сейчас (итого 10 лет!!!) уехал где прописан в другой город. даже стал работать..Может просто наши пути разошлись....

Спустя 3 минуты, 50 секунд (13.01.2012 - 00:50) Таська написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:46 )
Обязательно прочту!!!!

Это не читать, это видео-лекции. biggrin.gif

Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:46 )
Он и не пьет сейчас (итого 10 лет!!!) у

Бедный парень... sad.gif Искренне жаль.

Спустя 35 секунд (13.01.2012 - 00:50) Mike62 написал(а):
Вот это мужик, не пить 10 лет.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (13.01.2012 - 00:53) Круговец написал(а):
Цитата (Таська @ 13.01.2012 - 00:41 )
Первого мужа твого жалко...

Таська! Его наверно еще можно найти biggrin.gif
Цитата (Sir @ 13.01.2012 - 00:28 )
А по факту-то видишь как тебе страшно без бухла остаться?

честно сказать, вот эта попытка у всех раскопать признаки алкоголизма, подкорабливает. Не ссытся под себя - не алкоголик. Запоев нет - не алкоголик. Имхо

Спустя 5 минут, 22 секунды (13.01.2012 - 00:58) Аленький цветочек написал(а):
Таська
Погоди. погоди а что жаль? он встречается со своей соседкой на 17 лет моложе его. драйв- к ней приезжают мужики он их гоняет с дубинкой итд. работает организованно..А может это ему со мной стало так муторно и депрессуха изза этого была а не как ядумаю изза последствий алко?



Спустя 1 минуту, 31 секунду Аленький цветочек написал(а):
Круговец
ОХ, юморной ты чел - настроение поднимаешь biggrin.gif Сам-то как?



Спустя 1 минуту, 50 секунд Аленький цветочек написал(а):
Mike62
Но все же по крайней мере 8 из них пока мы жили вместе он был в напряге...на феназепаме спал целыми сутками. Придем куда нибудь - у него невроз скорей бежать ехать опоздаем. неуспеем...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (13.01.2012 - 01:00) Вот она я написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7 но она приносии=т мне доход и самореализацию.

я знаю девушку, которая ведет банкеты и три года сама не пьют. работу бросать не собирается.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (13.01.2012 - 01:04) Mike62 написал(а):
Согласен, феназепам - это тоже своего рода бухло, просто очищенное.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (13.01.2012 - 01:07) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Вот она я @ 13.01.2012 - 01:00 )
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7 но она приносии=т мне доход и самореализацию.

я знаю девушку, которая ведет банкеты и три года сама не пьют. работу бросать не собирается.

Так я с первым мужем 7 лет не пила и вела банкеты, а вот потом "а что это я себя так ущемляю под его контролем" и как бы в знак протеста выпила с подругой.....Сейчас тоже на пороге полной трезвости..размышляю о ложном "ущемлении" smile.gif))))



Спустя 2 минуты, 15 секунд Аленький цветочек написал(а):
Mike62
А что скажешь по курево? я последний раз продержалась 4 месяца а после последней пьянки и агрессии мужа закурила залпом одну за одной и не могу остановиться..тоже допинг?

Спустя 2 минуты, 16 секунд (13.01.2012 - 01:09) мультяшка написал(а):
Цитата
А может стиот разорвать ее???

Не знаю,может и стоит. Я одно поняла,смотреть друг другу в глаза-это не то,нужно смотреть в одном направлении. Да и бред,бросать мужа из за того,что он пьёт 2 бутылки пива в день. Он готовит,всё по дому делает,дочь воспитывает,при чём хорошо. Я это всё не умею. Но внутри у меня что то сломалось. Он ведь прекрасно знает,что мне нужно. И это те самые действия,после которых слова Я люблю и уважаю тебя не нужны. Это было больно,приезжаю домой и это как плевок,я уже сейчас перестала ваще обращать на него внимание.
А там,как будет. Дочке 17,не самый безопасный возраст,как не крути,я до поздна работаю и сплю потом до обеда,могу её неделями не видеть.

Спустя 5 минут, 19 секунд (13.01.2012 - 01:15) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (мультяшка @ 13.01.2012 - 01:09 )
Цитата
А может стиот разорвать ее???

Не знаю,может и стоит. Я одно поняла,смотреть друг другу в глаза-это не то,нужно смотреть в одном направлении. Да и бред,бросать мужа из за того,что он пьёт 2 бутылки пива в день. Он готовит,всё по дому делает,дочь воспитывает,при чём хорошо. Я это всё не умею. Но внутри у меня что то сломалось. Он ведь прекрасно знает,что мне нужно. И это те самые действия,после которых слова Я люблю и уважаю тебя не нужны. Это было больно,приезжаю домой и это как плевок,я уже сейчас перестала ваще обращать на него внимание.
А там,как будет. Дочке 17,не самый безопасный возраст,как не крути,я до поздна работаю и сплю потом до обеда,могу её неделями не видеть.

Вот и и сама ответила - стоит или не стоит его бросать....Видимо достоинства его все же превышают недостатки 2-3 бутылки пива. итд...Про скрытые "выгоды" я думаю ты и сама знаешь из общей психологии...нужно честно признаться: тебе с ним скорее УДОБНО чем НЕУДОБНО, раз ты готова поступиться вашими душевными разногласиями. Тогда остается непереживать изза его недостатков а принять КАК твой осознанный выбор.

Спустя 20 минут, 30 секунд (13.01.2012 - 01:35) мультяшка написал(а):
Аленький цветочек
А я и не скрываю,конечно удобно. Так,тяну потихоньку к нам в АА,он как с бадуна,очень охотно читает.
Цитата
Тогда остается непереживать изза его недостатков а принять КАК твой осознанный выбор.

Да я и не переживаю,сегодня мы вместе,потом не знаю как,я в программе где то с пол года,на многое по другому смотрю,а по началу крышу рвало.
Я ни к тому,не хочу конечно прогнозировать,но тебе много придётся пережить,либо вы вместе выздоравливаете.



Спустя 1 минуту, 41 секунду мультяшка написал(а):
Но это конечно моё мнение wink.gif
Агрессия моя как правило не контролируемая

Спустя 2 минуты, 15 секунд (13.01.2012 - 01:37) ТАЯ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:33 )
помогут ли в группе овладеть техниками радоваться и снимать стресс в трезвости

Однозначно - ДА! biggrin.gif
На группе как раз и делятся таким своим опытом. Просто мы не называем это "техниками"...
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:33 )
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7 но она приносии=т мне доход и самореализацию.

Тебе разве работа мешает?
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:33 )
Я пока как созависимая.

Что значит - пока? как? созависимая. Типа, ты задумалась - а может быть и ты!?
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:33 )
Не буду ли я ощущать себя жертвой - лишусь редких посиделок с друзьями и любимой работы?

Это уж как тебе захочется. Захочешь - будешь жертвой. Не захочешь - сделаешь осознанный выбор и не будешь чувствовать себя жертвой.
Жертвой себя чувствуют в случаях, когда принимаешь решение не ты, а "кто-то" за тебя...

Работу можно не бросать, посиделки перенести из своего дома на территорию друзей и т.д. и т.п.
Кроме того - согласна совершенно с теми, кто считает, что все эти вопросы - это не твои задачи, а задачи мужа - оставаться трезвым (если он хочет этого - немаловажное условие).

Спустя 10 минут, 40 секунд (13.01.2012 - 01:48) Аленький цветочек написал(а):
мультяшка
Вот и у моего мужа агрессия неконтролируемая и мне иногда страшно становится. вижу как сам потом искренне мучается ночами не спит.вот и ты пишеь "тащу его в АА", и он в группу с подачи доктора и моего ускорения идет. А вот багира2 писала выше. мол они сами должны идти. телефоном пользоваться умеют. А вот если мой муж до меня в инете вообще не сидел. не тусовщик. скромный итд...Должна ли я немного "подогревать" события выздоровления или. собой заняться а он сам пусть думет? но я вижу как он мучается реально внутренне.....Выводить его из его мира мрака или нет...???



Спустя 7 минут, 10 секунд Аленький цветочек написал(а):
ТАЯ
Работа не мешает мне. просто врач кодировщица рекомендовала избавить максимально мужа от мест. где пьют. Я "созависимая пока" - ДА - сомнения есть. люблю вино, все весело. но недавно перепила и сама кинулась с кулаками а мужа. Более подробнее рассказывала врачу. Она пока оценила мое состояние как типа крайний предел нормы. Пусть сам решает..Понимаешь. мне ПРИШЛОСЬ ПОСТАВИТЬ УСЛОВИЕ - либо признает себя алко и лечится итд либо прощаемся - у него когда пьян жууткая агрессия. это опасно. У нас дочка 8 лет. Она в шоке. Но дело в том. что он долго думал и потом осознанно пришел домойю. признал свое бессилие перд алко и согласился на лечение.. а как по-твоему? Пусть все громит и дерется?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (13.01.2012 - 01:49) мультяшка написал(а):
Цитата
они сами должны идти

Это да,я по себе знаю упрямая,как осёл,я тут ещё пол года решала надо мне,или нет.Типа не говорите мне,что делать и я не скажу вам куда идти... Но я как мужа тащу? Даю ему БК читать,спикерские слушать... Так,между делом,авось дойдёт.
Цитата
ночами не спит

Это ваще моё,я только сейчас начала нормально засыпать,радуйся,что не знаешь,что там у него в голове в эту бессонницу wink.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (13.01.2012 - 01:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 01:41 )
А вот багира2 писала выше. мол они сами должны идти. телефоном пользоваться умеют.

Сделай как говорит твое сердце , в простоте и искренности, причем тут Багира.
В конце концов ты имеешь право на ошибку. Не надо себя мучать и самобичевать.




Спустя 1 минуту, 14 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (мультяшка @ 13.01.2012 - 01:49 )
Так,между делом,авось дойдёт.

По ситуации. smile.gif (чувство такта)

Спустя 50 секунд (13.01.2012 - 01:55) Аленький цветочек написал(а):
мультяшка
так мой то согласен идти....посто я как бы слегка "подогреваю" - ну лидер я по натуре. застреваю на какой-то цели.....Ночи на пролет иногда вместе сидим и откровенничаем....А иногда он как бы "в себя уходит" ты молодец. действуешь более тонко. объясни. пожалуйста. что такое БК и др. понятия - я всего 2 дня на форуме. новичок )))))

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.01.2012 - 01:56) мультяшка написал(а):
Вальтрон
Ваще та 12 шаг имеет место быть,мне в своё время рассказали про АА,я с годик побрыкалась,ну не пью и не тянет,чо хернёй заниматься. Только почему то мне часто говорили-Да лучше бы ты пила. Я мужу на 2годах непитея глаз выбила. Вот так.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (13.01.2012 - 01:59) Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
Спасибо тебе за теплые слова.....Сердце подсказывает что я иду верным путем....но я осознаю что изза своего лидерства иногда "форсирую события"... Ты знаешь. у меня такое ощущение. что я просто не могу не контролировать все мол "без меня с места реально ничто не сдвинется2 даже если решение и принято...Я надеюсь что в группе созавизимых порабораю с этой чертой характера...

Спустя 16 секунд (13.01.2012 - 01:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (мультяшка @ 13.01.2012 - 01:56 )
Вот так.

И шо?....

Спустя 2 минуты, 11 секунд (13.01.2012 - 02:01) мультяшка написал(а):
Цитата
так мой то согласен идти....посто я как бы слегка "подогреваю" - ну лидер я по натуре

Вот и подогревай,только осторожненько. Там где лидер,там и манипулятор рядом wink.gif



Спустя 59 секунд мультяшка написал(а):
Вальтрон
Цитата
И шо?....

Ну я ках ба за тебя))



Спустя 56 секунд мультяшка написал(а):
Сухость и трезвость не одно и тоже,проверяла

Спустя 2 минуты, 44 секунды (13.01.2012 - 02:04) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 01:59 )
.Я надеюсь что в группе созавизимых порабораю с этой чертой характера...

Мы с женой вместе выздоравливаем. Я на АА, она в Ал-аноне.
Все начало выравниваться, не сразу. Я работаю по шагам, она по своим. Читаем литературу. Книгу читаем одну. у каждого своя Анонимные Алкоголики. Еще у нее есть своя какая то, по размышлениям на каждый день.
Оказалось , что любви у нас не было, было другое, счас только стараемся учиться любить...Отдавая, не тянув только на себя и к себе. Отпустили друг друга. Пооткрывали ладони, стали доверять и наперегонки делать один одному добрые дела.

Спустя 18 секунд (13.01.2012 - 02:04) Аленький цветочек написал(а):
мультяшка
То есть если вспомнить мою ситуацию с первым мужем (напомню - не пьет 10 лет но в неврозе напряге и с феназепамом) это как бы сухость о которойы говоришь?

Спустя 1 минуту (13.01.2012 - 02:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (мультяшка @ 13.01.2012 - 02:01 )
Сухость и трезвость не одно и тоже,проверяла

Ну да. Быть и жить трезво, две разные вещи.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (13.01.2012 - 02:07) мультяшка написал(а):
Цитата
без меня с места реально ничто не сдвинется

Ну ты жа ведущая. Я вот тоже не могу одеваться так,что бы не привлекать к себе внимания,да и постоянно работаю на "зрителя" так сказать,ну не буду же я дедушкам Прованс петь,конечно пою то,что ИМ нравится,по другому было бы смешно wink.gif
Тоже момент учитывай(ну я так думаю)

Спустя 2 минуты, 51 секунду (13.01.2012 - 02:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:04 )
но в неврозе напряге

Это есть к примеру то, что есть не зависимо от состояния. Пьяный. или трезвый. Оно есть внутри.

Спустя 56 секунд (13.01.2012 - 02:11) мультяшка написал(а):
Цитата
в неврозе напряге и с феназепамом)

Я пока сюда не пришла тоннами его жрала,сейчас сказали-это продолжение употребления,тоже изменяет сознание, в начале поправляет,а потом ещё хуже. Ща ложусь молитву читаю в голове,и засыпаю. Раньше вставала от любого шороха,сейчас схема та же,молитва и баеньки себе дальше. Мне сказали,что моя злость мало того,что раньше меня просыпается,она меня ещё и будет,куда там с такой мясорубкой заснуть...

Спустя 5 минут, 7 секунд (13.01.2012 - 02:16) Аленький цветочек написал(а):
мультяшка
Ребята. у меня кошмар какой-то... муж неожиданно вскочил щас- до этого спать пытался ( он закодировался 8 января) и в каком-то дергании ушел на кухню. Я мол. что и как. он огрызается....до этого были тишь благодать итд...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.01.2012 - 02:19) мультяшка написал(а):
Цитата
это как бы сухость о которойы говоришь?

Она родимая,можно не пить и так скурвиться,такой себе в бошке ад настроить...
Ещё говорят Не пьёт на зубах. Про таких говорят -Да лучше бы пил.



Спустя 1 минуту, 44 секунды мультяшка написал(а):
Аленький цветочек
Это болезнь-алкоголизм,всё. Ты бессильна,хоть ты трижды лидер. Накорми его сладким,чайком... Пусть говорит с тобой.

Спустя 13 секунд (13.01.2012 - 02:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Но один раз я перебрала и сама кинулась с кулаками намужа его же обвиняя в пьянстве..

Моя жена пошла раньше меня на ал-анон, по причине моего употребления. Ушла от меня совсем. Через три месяца я приполз на АА сам, допившись уже. Через два месяца жена вернулась, мы стали жить и я был трезвый. На радостях что я не пью. она начала не ходить на свои группы. И жить стало с ней не выносимо, я не хотел после групп идти домой. Обижать и дергать начала она меня.
Когда она пришла как то на свою группу ей сказали. что она перестала ходить на группу, она ответила, что муж уже не пьет, но у нее спросили, есть ли у нее резетмент по отношению, ко мне, она ответила , что да. У нее спросили а как же так, почему все равно злая, муж ведь уже не пьет?

Спустя 3 минуты (13.01.2012 - 02:22) ТАЯ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 05:18 )
а как по-твоему? Пусть все громит и дерется?

По моему?
По моему у тебя пока не получится.
Я убежала от мужа-алкоголика, потому что никак не получалось отказаться от алкоголя, пока он пил в одной квартире со мной...
А вообще-то я никогда не могла терпеть побои, после первых же "кулачных боев" разводилась. Навсегда.
Правда, муж у меня уже четвертый, зато - трезвый. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 54 секунды ТАЯ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 05:34 )
это как бы сухость о которойы говоришь?

с феназепамом - это никак не может быть сухость. Это - употребление (феназепама). laugh.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.01.2012 - 02:25) Вальтрон написал(а):
Кодировка ложит железобетонную плиту сверху на проблему внутри человека.
Алкоголизм, внутренняя болезнь человека. Само употребление верхушка проблемы.
Для больного человека алкоголь лекарство. Кодировка забрала лекарство, человек может сойти с ума. Рванет шифер да и все. Кстати я музыкант. 4 месяца как начал выздоравливать не работал в кабаках, боялся и не умел. Думал что кабаки причина моего пития. Оказалось нет. Щас снова работаю. Классно трезвым работать. Фен (пирвинтин) отдыхает.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (13.01.2012 - 02:29) Аленький цветочек написал(а):
ТАЯ
он стукнул меня слегка по носу один раз в жизни - на второй день знакомства. мы познакомились на свадьбе. оба были пьяные. потом рестораны итд - догнались. Я привелаего к себя домой. сказав "Ничего не будет" а он принял меня за проститутку и в от обиды стукнул что отказала.....потом через несколько дней пришел извиняться. объяснив что за 15 лет жизни в Москве общался с проститутками и я сама себя так вела. Мы встречались и у нас долго ничего не было. Больше побоев никаких не было никогда только замахивания по пьяни редкой и пустой треп.



Спустя 2 минуты, 43 секунды Аленький цветочек написал(а):
А щас он высказался мол. мне важнее инет чем он. Хотя все предыдущие ночи мы с ним долго беседовали..Не значит ли это что я изза его болезни ни с кем не могу общаться даже в инете?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (13.01.2012 - 02:30) ТАЯ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 05:18 )
у него когда пьян жууткая агрессия. это опасно.

Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 05:18 )
Пусть все громит и дерется?

Это ты о нем?

Спустя 57 секунд (13.01.2012 - 02:31) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:26 )
Я привелаего к себя домой. сказав "Ничего не будет"

laugh.gif
Прикольно. Я бы пару лет назад бы за такое прибил бы.
Моей жене спонсор рассказывала. что при подобных ситуациях сами виноваты. У мужчины когда писюн думает , он и убить может.
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:26 )
я сама себя так вела.


Спустя 14 секунд (13.01.2012 - 02:31) ТАЯ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 05:59 )
Не значит ли это что я изза его болезни ни с кем не могу общаться даже в инете?

Ты на Ал-Анон еще не попала? Тебе - надо бы там пообщаться.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (13.01.2012 - 02:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:29 )
А щас он высказался мол. мне важнее инет чем он.

И это правда. Я бы тоже злился.

Спустя 9 минут, 58 секунд (13.01.2012 - 02:43) Аленький цветочек написал(а):
ТАЯ
Я собираюсь в группу созависимых при психологе.Если честно я не совсем отличаю - Ан-алон это или нет. дерется - я преувеличила вспомнив ТОТ случай на второй день знакомства. Знаю. что проблем и у меня полно. хочу решить. Вот я здесь для начала. а со следующего вторника в группу. Агрессия у него в основном на тему "ты мне не верна" - без основательно. а в остальном только угрозы...Как писала ранее это считаные но страшные разы. в трезвозни он - самый оучший и волшебный.)))



Спустя 2 минуты, 58 секунд Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
Не ожидала таког понимания от мужчины )))))))) Как буто ты описываешь мне то. что не может сказать муж. но я чувствую это. Но ведь он знает что я в инете не на сайте знакомств. а по своим проблемам. сейчас что-то пишет - типа размышлений на бумаге :-)))))

Спустя 1 минуту, 25 секунд (13.01.2012 - 02:44) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:40 )
Агрессия у него в основном на тему "ты мне не верна"

Я только на этой почве устраивал скандал. Подозрения, обвинения..."ты е...шся с клиентами" и прочее. Знакомая история.
Иди на группу созависимых.(мне кажется что и до АА придет час)

Спустя 2 минуты, 20 секунд (13.01.2012 - 02:46) ТАЯ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 06:13 )
Знаю. что проблем и у меня полно. хочу решить.

Поддерживаю.
Но вот слово РЕШИТЬ мне как-то не легло...мне таки кажется - надо научиться решать (решать - как процесс) сначала, а потом научит smile.gif ься не создавать себе этих самых проблем.
Удачи тебе в этом интересном процессе

Спустя 46 секунд (13.01.2012 - 02:47) Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
А она у тебя тоже с людьми работает? И как ты сам разлулил проблему ревности?

Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.01.2012 - 02:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:43 )
он знает что я в инете не на сайте знакомств

Знает..но мне к примеру, надо было придумать. что все таки ты не верна. Проверять мобильник, когда жена в душе и женскую сумочку...карманы в пальто. Иногда выходил на остановку и мне все казалось , что вот вот я все споймаю ее как ее подвозит на машине ухожор. Я ревновал даже к разговорам с подружками, а еще я мог надумать что и разбудить ночью и устраивать сцены ревности, а потом поругавшись , я возбуждался и мне очень хотелось ею владеть как последний раз...

Спустя 1 минуту, 54 секунды (13.01.2012 - 02:50) Аленький цветочек написал(а):
ТАЯ
Спасибо :-))) я это назыаю "научиться технике" снимать стресс. радоваться и решать конкретные задачи ТРЕЗВО. Все-таки я - оптимист неискоренимый. хоть и периодически сомневающийся и хочу добраться до истины...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (13.01.2012 - 02:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:47 )
И как ты сам разлулил проблему ревности?

Это очень больно отпустить человека и дать ему свободу и свою верность в первую очередь.
Больно если я все так же забочусь о себе + у меня больная голова богатая на больные воображения. Только сейчас , благодаря группам и я понемногу понимаю и она, кто мы и как мы на самом деле, и что есть счастливая жизнь.

Спустя 6 минут, 19 секунд (13.01.2012 - 02:59) Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
ОГО!!! ЭТО ПРОСТО как списано с моего мужа - и мобильник и сумочка. и овладевание резкое потом....Мне очень важно знать: ТЫ СЕЙЧАС ГОВОРИШЬ О ТОМ ВРЕМЕНИ КОГДА ПИЛ, Или и внастоящем отголоски остались????? ПРОЙДЕТ ЛИ У НЕГО ЭТО ПОСЛЕ РЕАБИЛИТАЦИИ??? ВЕРНЕЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ????



Спустя 5 минут, 35 секунд Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
И еще: нужно ли ему в этидни что-то объяснять про свободу и доверие про верность или дождаться группы? сейчас прям кипит изза инета. не спит. и все пишет в тетрадку и пишет чтото...

Спустя 9 минут, 36 секунд (13.01.2012 - 03:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:53 )
ВЕРНЕЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ????

Мне помогли Анонимные алкоголики. Это было в употреблении, мое безумие просто все рушило. Я все больше отталкивал свою жену от себя и даже перестал ее бить, боялся что уже я перегибаю палку и вот вот она уйдет, и лишь только замахивался. Потом моим оружием стало вызывание к себе жалости, чтоб она меня пожалела и поняла, потом снова нападал с обвинениями, потом мог давить с себя слезу и рассказывать как я несчастен и как я сильно люблю ее и обьяснять этим сцены ревности.



Спустя 4 минуты, 33 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:59 )
сейчас прям кипит изза инета.

Я бы на твоем месте пошел к нему. захочешь. завтра напиши мне днем. Я и сегодня стараюсь сидеть в нете, когда я этим никому не создаю проблем и не огорчаю. Я сегодня забочусь о другом. Твой муж болен.
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:59 )
нужно ли ему в этидни что-то объяснять про свободу и доверие про верность или дождаться группы?

Ему нужны группы, если он конечно этого сам хочет. Если не хочет, сходи на группы созависимых, тебя научат и подскажут , как такому человеку можно помочь и дать шанс для выздоровления. Это все серьезно. Но просто, если этого захотеть , для себя же, любимого.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:59 )
объяснять про свободу и доверие про верность

Где ему, а так же тебе это взять. Этого просто нет. В сердце нет. Ни свободы , ни доверия. smile.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (13.01.2012 - 03:12) Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
Слово в слово...ну только что не бил...Три сотовых телефона разбил что я никому не звонила..а потом "Сука я сука (это он по себя) Что я наделал..но вот жизнь у меня такая была...бывшая жена изменила...(объяснение ревности ко мне) потом только с проститутками а это так грязно как плюнули в душу и тд..итп..Ты сказал. что бил жену..и ДАЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ВМЕСТЕ..ЗНАЧИТ И АГРЕССИЯ ИЗлечима???)))))



Спустя 3 минуты, 12 секунд Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
А он уже остыл. Прикинь. пишет стих оказывается а нИКОГДА В ЖИЗНИ ИХ НЕ ПИСАЛ. Ты очень. очень мне помог - дамы в основном скептически и пессимистично отнеслись к моей ситуации. Я как бы слегка заглянула во внутренний мир мужчины, проецируя это конкретно на мужа)))))

Спустя 1 минуту, 40 секунд (13.01.2012 - 03:14) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 02:59 )
мобильник и сумочка. и овладевание резкое потом....Мне очень важно знать: ТЫ СЕЙЧАС ГОВОРИШЬ О ТОМ ВРЕМЕНИ КОГДА ПИЛ, Или и внастоящем отголоски остались????

Сегодня я знаю где лежит дневник супруги, в которой ее секреты (рабочая тетрадь с ее описанием внутреннего ее человека) я не трогаю. Сплю спокойно. Она начала меня обнимать во сне, а раньше всегда просила . чтоб отвернулся. бо воняет перегаром. Сегодня теперь я нюхаю ее перегар.(иногда) smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.01.2012 - 03:16) Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
ты спокойно относишься что она иногда выпивает? ну это высший пилотаж )))) Все говорят. что если в доме есть АЛКО, то должен быть сухой закон

Спустя 20 минут, 51 секунду (13.01.2012 - 03:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 03:12 )
проецируя это конкретно на мужа)))))

Поверь. Ему очень больно.Я скажу о себе.
Я очень казалось любил жену. Потом я начал сам замечать что перебарщиваю с алкоголем. Потом начались всевозможные лечения и попытки вернуться в счастливое русло жития с супругой. Я понял что я не могу этого сделать. До этого была попытка не пить пол года. Но дома начался ужас. Диктатура , спать всем в 21.00.(меня все раздражало) мне не нравились гости, мне не нравилось что жена пьет, мне все не нравилось. Я обижался на любую мелочь, я заводился с ничего и т.д. Жена просила чтоб я начал пить, потому как было со мной не выносимо.
Вернусь к тому когда я уже по прошествию лет бухал и меня уже затянуло так, что я уже не мог себе ни чем помочь.
Внутри у меня была боль и страх и чувство вины и моя несостоятельность в отсутствии силы воли не пить. Я переступаю порог своей квартиры и слышу обвинения в мою сторону, что я типа опять пьяный. Человек который выказывает свое недовольство не понимал и не знал, что я сам хочу не пить и жить хорошо и здраво любить, но я не могу этого делать по непонятным для меня самого причинам. Я искренне хотел не пить и быть хорошим мужем, но я не мог. И я в агрессии затыкал рот обвинителю и конечно сам автоматически еще больше усугублял свое положение и так виноватого. Потому что алкоголь , всегда ставит в положение виновного, не правого.
Меня обвиняли, что я безвольный. А я злился на себя и на обвинителя. Я плакал когда никто не видел. Я ведь искренне хотел что бы человек со мной живущий был счастлив, но я не мог . И я не знал, почему я не мог. И она не знала. Она думала, что я бухарик и пить мне нравиться.
Я пил и не мог бросить. За это на меня кричали, а я кричал в ответ. что на меня кричали. Замкнутый круг.

Если бы ты, сейчас к нему подошла и сказала, что знаешь как ему плохо, он вполне возможно бы расплакался. Если бы ты , сейчас погладила его как маленького, он смог бы запомнить это на всю жизнь. Ему очень плохо и ему нужна поддержка и понимание.( тем более он не дерется) Ему нужны группы АА.


Спустя 5 минут, 47 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 03:16 )
ты спокойно относишься что она иногда выпивает? ну это высший пилотаж )))) Все говорят. что если в доме есть АЛКО, то должен быть сухой закон

Совсем спокойно. Могу даже сбегать ей за лонгером smile.gif
Дома стоит спиртное, приходят гости, родственники, я на разливе. Говорят рука хорошая.
Я работаю в кабаке, постоянно угощают, предлагают. Я не пью.
Алкоголь стал мне не интересным. Меня и так прет biggrin.gif
Жить радостно и классно.

Спустя 27 минут, 35 секунд (13.01.2012 - 04:05) Аленький цветочек написал(а):
Вальтрон
Я сделала как ты и сказал..только он ответил что ему не плохо. а грустно. улыбнулся и снова за стих)))))
ВЗавершая на сегодня хочу сказать ВСЕМ что Я ЗДЕСЬ НЕ ПО ОШИБКЕ, а то многие меня энергично пытались отправить на другие сайты. На них я тоже зайду обязательно . да возможно они ближе к моей проблеме))))
НО ВЕДЬ У ВСЕХ ВАС, АЛКОГОЛИКОВ ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ МЫ ЛЮБИМ ВАС И ПЕРЕЖИВАЕМ, ХОТИМ ПОМОЧЬ ХОТЯ НЕ ВСЕГДА ПОСТУПАЕМ ВЕРНО, НО МЫ ПРОСТО ОБЫЧНЫЕ ЛЮБЯЩИЕ ЛЮДИ, Не надо отгораживаться от нас только в своем мире АА, а возьмите нас к себе. мы тоже часть ВАШЕГО МИРА))))
ПИШИТЕ))))

Спустя 11 минут, 16 секунд (13.01.2012 - 04:16) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 04:05 )
Я сделала как ты и сказал..только он ответил что ему не плохо. а грустно. улыбнулся и снова за стих)

Классно smile.gif
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 04:05 )
Не надо отгораживаться от нас только в своем мире АА, а возьмите нас к себе. мы тоже часть ВАШЕГО МИРА))))

В реале у нас на Украине проходят открытые собрания для друзей и родственников 1 по 7 число каждого месяца.
Вобщем я спать.
У меня 15 мин. третьего.Жена сопит, пойду к ней.
Пиши.

Спустя 6 часов, 43 минуты, 45 секунд (13.01.2012 - 11:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 00:24 )
Я ж писала - только орг вопросы решаю - звоню в центры итд

Как раз то, что должен делать только он.
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 01:48 )
А вот если мой муж до меня в инете вообще не сидел. не тусовщик. скромный итд...Должна ли я немного "подогревать" события выздоровления или. собой заняться а он сам пусть думет?

Я - типчиный интроверт. Для меня проблема была - спросить "который час?" у прохожего. Научилась. Как захотела жить - полноценно, самостоятельно, не шарахаясь от каждого куста, так и научилась. А для того, чтобы научиться - надо, чтобы никто не мешал думать самому.

Аленький цветочек
А болезненная ревность - один из симптомов алкоголизма. Обычно на второй стадии возникает.

Спустя 4 часа, 37 минут, 10 секунд (13.01.2012 - 15:37) мультяшка написал(а):
Цитата
А щас он высказался мол. мне важнее инет чем он. Хотя все предыдущие ночи мы с ним долго беседовали..Не значит ли это что я изза его болезни ни с кем не могу общаться даже в инете?

Это болезнь,когда обостряется,чел начинает капризничать. Ну как ребёнок. Много тебе предстоит услышать,если он не надумает выздоравливать. У меня в такое ситуации волосы дыбом вставали. Вот,всё хорошо,полное взаимопонимание а потом раз тебе ведро помоев на голову.... Я думаю,а ведь он всё это в себе таскал,и как с ним мне после этого разговаривать,да и не было такого. Чо за бред. (Это у меня опыт был общения с алкоголиком,не пьющим)

Спустя 1 час, 2 минуты, 5 секунд (13.01.2012 - 16:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
мОИ ВОПОСЫ:
помогут ли в группе овладеть техниками радоваться и снимать стресс в трезвости
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7 но она приносии=т мне доход и самореализацию.
Не буду ли я ощущать себя жертвой - лишусь редких посиделок с друзьями и любимой работы?


мои ответы :
ты про какую группу !?
психотерапия - может быть
АА этим не занимается

Насчет работы сами решайте - хотя если пьянка мешает работе ...........

Жертва - а ты кто щас .
выбор за тобой или живи как есть или меняй жизнь
тебе в АЛ-Анон . мужа в АА
Но насильно не получится
Делай свое дело - начни сама выздоравливать, для начала

Спустя 3 часа, 13 минут, 48 секунд (13.01.2012 - 19:53) Гость_Аленький цветочек написал(а):
гаспар1
Привет, у нас в Самаре есть реаб.центр Ковчег. завтра мы едем на консультацию и если все нормально со след.недели будем ходить я - в группу созиков. он в группу АА припсихологе.Конечно. волнуемся...



Спустя 2 минуты, 28 секунд Guest написал(а):
мультяшка
Да. очень похоже(((( Но все-таки я надеюсь что эти пограничные состояния - товсепоглощающая любовь в трезвости и бдер в Алко - как и сказала - болезнь. а не все реально он так думает.....



Спустя 2 минуты, 54 секунды Guest написал(а):
Багира2
Ну позвонила и позвонила - мне как раз кажется что трагедии в этом нет. Ну работал мужик с утра до вечера. психологически готов к реабилитации. с работой все согласовал. Глввное что ОСОЗНАННО желает выздроветь. а не мелкие моменты...

Спустя 1 час, 24 минуты, 58 секунд (13.01.2012 - 21:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 19:53 )
Глввное что ОСОЗНАННО желает выздроветь. а не мелкие моменты...

Мелкие моменты - как цемент, скрепляющий кирпичи решимости. smile.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (13.01.2012 - 21:21) Аленький цветочек написал(а):
Багира2
Ну со ст ороны звучит , конечно. верно. И в то же время есть какое-то женское чутье....Ну. как говорит Вальтрон. поступала по велению сердца smile.gif)))

Спустя 30 минут, 59 секунд (13.01.2012 - 21:52) Юрка Лев написал(а):
Аленький цветочек
привет, ну что, тебе здесь больше помогли, чем в чате? smile.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (13.01.2012 - 21:57) Аленький цветочек написал(а):
Лесовик
Привет, да. да. да!!!! Огромное спасибо что направил сюда. Реально помогли. даже если не всегда мое мнение совпадало с чьим-то - это повод задуматься))))

Спустя 48 секунд (13.01.2012 - 21:58) Юрка Лев написал(а):
Аленький цветочек
я очень рад rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (13.01.2012 - 22:03) Aza написал(а):
Цитата (Гость_Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 19:53 )
у нас в Самаре есть реаб.центр Ковчег. завтра мы едем на консультацию и если все нормально со след.недели будем ходить я - в группу созиков. он в группу АА припсихологе

Понятно. Это амбулаторка, скорее всего. Это не группа АА при психологе, а терапевтическая группа по Шагам с консультантом. Собрание, (так называемое группа) АА - это другое. Сюда можно прийти без всяких консультаций. Думаю, что вас просто обяжут посещать эти группы.

Спустя 14 минут, 53 секунды (13.01.2012 - 22:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aza @ 13.01.2012 - 22:03 )
терапевтическая группа по Шагам с консультантом.

Мда..

Спустя 4 минуты, 46 секунд (13.01.2012 - 22:23) Джарета написал(а):
Какя группа АА пи курировании психолога ? Что-то напутано ! Я и алка ,и соза , но у наших групп-АА и КОдА-никаких кураторов - "все равны как на подбор "!На коДу ходил психолог ,,но некак психолог ,а как В.,возависимый ,участник ,

Спустя 22 секунды (13.01.2012 - 22:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.01.2012 - 22:18 )
Мда..

А что "мда"? Это нормальное явление. smile.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (13.01.2012 - 22:38) Aza написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.01.2012 - 22:18 )
Мда..

А что это ты в этой ситуации мдакаешь то? Мдакать надо, когда, так называемые "спонсоры" пихают новичкам расклады по Шагам с амбулаторок или центров, забывая при этом о том, что к этому еще кое, что прилагается....
Что или скандалов не видишь со спонсорами?

Спустя 15 минут, 51 секунду (13.01.2012 - 22:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aza @ 13.01.2012 - 22:38 )
А что это ты в этой ситуации мдакаешь то?

Чего?
Цитата (Aza @ 13.01.2012 - 22:38 )
Что или скандалов не видишь со спонсорами?

ты ничего не путаешь?



Спустя 1 минуту, 4 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 22:23 )
А что "мда"? Это нормальное явление.

Мда, что нормальное, а что?

Спустя 3 минуты, 21 секунду (13.01.2012 - 22:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.01.2012 - 22:54 )
Мда, что нормальное, а что?

Тут тоже есть люди, которые амбулаторку проходили. smile.gif На Черемушках, например, в одной комнате группа АА, в соседней амбулаторка с консультантами из того же АА. На перекуре все вместе. smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (13.01.2012 - 22:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 22:58 )
На перекуре все вместе.

Я пока еще сам покурюю smile.gif

Спустя 44 минуты, 33 секунды (13.01.2012 - 23:43) elfgard написал(а):
Для начала стоит хоть за что-то зацепиться. Что кодирование, что амбулаторка - явления временные. Можно считать подготовкой к АА smile.gif
Со временем разберетесь с мужем, что почем, хорошо, что сюда пришли, жду рассказа smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (13.01.2012 - 23:45) Lorien написал(а):
А мне не очень верится в успех всего этого... Хотя бы потому что на форуме Цветочек а не ее муж

Спустя 2 минуты, 49 секунд (13.01.2012 - 23:48) elfgard написал(а):
Lorien
Муж уже тоже здесь, Адам. Мы с женой похоже начинали.

Спустя 2 минуты (13.01.2012 - 23:50) Lorien написал(а):
Цитата
Муж уже тоже здесь, Адам. Мы с женой похоже начинали.


Ну дай Бог...

Спустя 34 минуты, 10 секунд (14.01.2012 - 00:24) Aza написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.01.2012 - 23:43 )
Можно считать подготовкой к АА smile.gif

А это и есть ускоренная подготовка к самостоятельной работе по программе 12 шагов. Туда входит терапия чувств, изучение болезни и специально разработанные методики работы по Шагам. Обычно проходят три шага и дальше сам. Хороший результат, если схватывается 1 Шаг, плюс полное понимание болезни и умение работать со своими чувствами дают очень хороший результат. Это я о себе говорю.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (14.01.2012 - 00:26) Адам написал(а):
Lorien
Я муж. читай тему алкоголик из самары пишет стихи

Спустя 14 часов, 16 минут, 2 секунды (14.01.2012 - 14:42) Джарета написал(а):
Я Лариса ,алкоголик из Чернигова !

Спустя 4 часа, 15 минут, 46 секунд (14.01.2012 - 18:57) Serge2011 написал(а):
Адам, привет! Я Сергей - алкоголик из города Шуя Ивановская область. rolleyes.gif

Спустя 20 часов, 39 минут, 50 секунд (15.01.2012 - 15:37) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Джарета @ 13.01.2012 - 22:23 )
Какя группа АА пи курировании психолога ? Что-то напутано ! Я и алка ,и соза , но у наших групп-АА и КОдА-никаких кураторов - "все равны как на подбор "!На коДу ходил психолог ,,но некак психолог ,а как В.,возависимый ,участник ,

Привет, по поводу группы: Это ГРУППЫ реабилитационного центра - там в определенные дни собираются АА- анонимные алкоголики и в другие дни созики. То естьКОНКРЕТНЫЙ курс с психотерапевтом. А потом. после курса. как чя поняла уже идут только в общество АА. ну как бы "для поддержания трезвой формы"



Спустя 1 минуту, 30 секунд Аленький цветочек написал(а):
elfgard
Привет, вы с женой тоже паралельно ходили в соответствующие группы? Каковы успехи? как сейчас обстоят дела?

Спустя 22 минуты, 25 секунд (15.01.2012 - 16:00) elfgard написал(а):
Аленький цветочек
Началось с того, что жена нашла Весвало и АА, собственно. Давно дело было... Поначалу она, хоть и не алкоголик, охотно ходила и на открытые собрания АА, потом - и на АлАнон, сейчас - уже реже, принципы программы вполне применяются и так.
Успехи - хоть сейчас у меня срок и небольшой, но было и 2,5 года, и год, не паникую, знаю, что смогу в итоге. Сразу скажу - были попытки и РЦ, терапевтические программы - толку ноль, в АА для меня все же больше пользы.
В семье сейчас все хорошо, худшее осталось далеко позади, чего и вам желаю.

Спустя 48 минут, 40 секунд (15.01.2012 - 16:48) доменик написал(а):
Аленький цветочек
Привет. Смотрю, как ты ищешь возможные способы помочь своему мужу. Это достойно и похвально. Не обращай внимание на реплики которые могут показаться обидными, соза, к примеру.

Основа любого метода направленного на избавление от выпивки, это возможность заразить мозг идеей абсолютной трезвости. Дело не в том, что бы просто не пить. Трезвость сама по себе никакой ценности не представляет. Это просто состояние организма или сознания. Но вот жизнь с трезвостью может нести иной, сокровенный смысл. Причем у каждого человека он свой.

АА обладают методами, которые позволяют человеку найти это сокровенное. Увидеть свой путь.
Кто-то к богу идет, кто-то в семью, кто-то в карьеру или искусство.

Нас много, много историй успеха. Много опыта.
Вот у тебя, есть смысл жизни?




Спустя 4 минуты, 51 секунду доменик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7

А тебе что, насильно вливают? Вот и получается, что это отмаза у тебя. Просто тебе самой это нравится.
Мне часто приходится бывать в пьяных компаниях, но никогда мне никто не вливал водку через воронку. В последнее время, в компаниях, я не ставлю бокал с вином перед собой. Раньше ставил.
Но сидеть с бокалом вина, это не значит его пить.

Спустя 2 часа, 55 минут, 18 секунд (15.01.2012 - 19:44) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (доменик @ 15.01.2012 - 16:48 )
Аленький цветочек
Привет. Смотрю, как ты ищешь возможные способы помочь своему мужу. Это достойно и похвально. Не обращай внимание на реплики которые могут показаться обидными, соза, к примеру.

Основа любого метода направленного на избавление от выпивки, это возможность заразить мозг идеей абсолютной трезвости. Дело не в том, что бы просто не пить. Трезвость сама по себе никакой ценности не представляет. Это просто состояние организма или сознания. Но вот жизнь с трезвостью может нести иной, сокровенный смысл. Причем у каждого человека он свой.

АА обладают методами, которые позволяют человеку найти это сокровенное. Увидеть свой путь.
Кто-то к богу идет, кто-то в семью, кто-то в карьеру или искусство.

Нас много, много историй успеха. Много опыта.
Вот у тебя, есть смысл жизни?




Спустя 4 минуты, 51 секунду доменик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 12.01.2012 - 23:03 )
Муж помогает мне в работе ди-джеем а там алкоголь.бросать работу7

А тебе что, насильно вливают? Вот и получается, что это отмаза у тебя. Просто тебе самой это нравится.
Мне часто приходится бывать в пьяных компаниях, но никогда мне никто не вливал водку через воронку. В последнее время, в компаниях, я не ставлю бокал с вином перед собой. Раньше ставил.
Но сидеть с бокалом вина, это не значит его пить.

Смысл жизни...я бы могла. как любая женщина написать семья. карьера итд..но все это не имеет смысл без душевного равновесия...События с мужем выбили меня из колеи....Я человек очень эмоциональный... курю одну за одной (дамские легкие обычные сигареты0 почти не сплю - Я хотела бы обрести душевное равновесие в любых ситуациях и тогда во всем остальном будет спокойствие и порядок...
По поводу моего Алко - с первым мужем я не пила 7 лет из 8ми нашего брака просто из солидарности. Начала иногда попивать вино с друзьями - когда уже мне эта семья стала не интересна и солидарность была не нужна. Сейчас готова поддержать мужа и отказаться от алкоголя. насчет зависимости со мной - пока даже врачи затрудняются. кто говорит - верхний предел нормы. кто НАЧАЛо...надеюсь в группе созы разберемся - ведь там психотерапевт нарколог работает. Если посчитают. что я Алко. я при знаю это и присоединюсь к вам..Мне кажется. что вам в каком-то смысле даже легче - вы - АА четко знаете о своей болезни и идете сообща к цели выздоровления .вы - молодцы и не зря я ту. А вот с пограничным состоянием может быть хуже - я читала. что женщины дольше этого не замечают. а потом крах и реабилитироваться намного сложнее...



Спустя 3 минуты, 8 секунд Аленький цветочек написал(а):
elfgard
Вот видишь, ты пишешь "Жена нашла Веславо" а здесь меня многие обвиняют. что я "Тащу мужа" мол что он по телефону не может позвонить..Ну больше времени у меня свободного. он работает много ....Твоя жена нашла - и ЭТО ПОМОГЛО _ ЭТО на мой взгляд самое главное. а не кто там первый нашел и позвонил....

Спустя 2 минуты, 19 секунд (15.01.2012 - 19:46) Джарета написал(а):
Ну-я тоже и алка ,и соза...

Спустя 4 минуты, 35 секунд (15.01.2012 - 19:51) Аленький цветочек написал(а):
Джарета
Вот и я хочу разобраться - ктоя врач в центре пока в созу записал. а там посмотрим...Нихочу ничего скрывать. хочу разобраться с проблемами изнутри.....Сама. если есть стимул. то бишб трезвость мужа итд могу не пить и не тянет..когда стимула не было - веселилась и или снимала стресс с близкими друзьями с вином примерно 1-2 раза в месяц.Специалистов послушаю Если Алка - я готова к этому. Нет - буду решать проблемы как вестисебя с мужем итд

Спустя 1 минуту, 11 секунд (15.01.2012 - 19:52) Джарета написал(а):
А для меня был стимул-остаться живой и в зравом разуме !

Спустя 3 минуты, 37 секунд (15.01.2012 - 19:55) elfgard написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 15.01.2012 - 17:44 )
"Жена нашла Веславо"

На мой взгляд любая любящая жена ищет, как помочь мужу. Именно "помочь". Я тогда захотел все же сам что-то поменять в жизни, она помогла, дала направление. А дальше - никто никуда не тянул, наоборот была "жесткая любовь" - и помощь, обычная человеческая.
Цитата (Аленький цветочек @ 15.01.2012 - 17:44 )
меня многие обвиняют. что я "Тащу мужа"

Пока у вас я не увидел такого, обычные вопросы задаете, как люди, которые начинают в АА, АлАнон. К "обвинениям" прислушайся, чтобы не повторять известные ошибки, не более. Освоитесь тут - многое станет яснее, вообще - здорово, что кроме вашей терапевтической группы еще и сюда зашли.



Спустя 2 минуты, 3 секунды elfgard написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 15.01.2012 - 17:51 )
могу не пить и не тянет..

Не похожа на алку, что-то... Ну, разберетесь, решишь - пить или нет. Для жен это не обязательно.

Спустя 17 часов, 30 минут, 53 секунды (16.01.2012 - 13:26) Джарета написал(а):
Цветочек .а может ,на Детки-в Сетке ? мужа -алкаша .имхо ,просто так не выбирают-обычно по образу и подобию !

Спустя 7 часов, 18 минут, 25 секунд (16.01.2012 - 20:45) доменик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 15.01.2012 - 19:44 )
Смысл жизни...я бы могла. как любая женщина написать

Как любая не нужно. Нужно лично твой. Я так понимаю, не задумвывалась ты над этим. НЕкогда. Все и так течет и проистекает.
Цитата (Аленький цветочек @ 15.01.2012 - 19:44 )
Если посчитают. что я Алко. я при знаю это и присоединюсь к вам..

Кого ты пытаешься обмануть? Ты сама-то поняла, что написала? Никогда ты не признаешь, что ты алко. пока у тебя не будет проблем связанных с потреблением алкоголя. На первой и предшествующей ей стадиях человек не в состоянии признать алкоголизм. Но, если ты готова признать это, то у тебя есть проблемы, а соответственно ты не все говоришь.
Понимаешь, нужно смелость и честность иметь, что бы делать такие умозаключения.
Цитата (Аленький цветочек @ 15.01.2012 - 19:51 )
могу не пить и не тянет.

Очень интересно. Сколько не тянет: три недели, полтора месяца, пол года, год, два года?
Я тебе жуткую тайну открою. Даже у абсолютно нормальных людей, без малейшего намека на алкоголизм может возникать желание выпить. Это кстати абсолютно нормально.
А у хронических алкоголиков может пропадать желание выпить, тоже на большие промежутки времени. Это тоже нормально, для алкоголиков, соответственно.
Не аргумент, как видишь.
Цитата (Аленький цветочек @ 15.01.2012 - 19:51 )
если есть стимул. то бишб трезвость мужа

Ты чего? Не обижайся. Я просто такую картину нарисовал, муж твой с работы приходит под шафе, а ты его с порога сковородкой или скалкой, со словами: - "Я из-за тебя держусь, из последних сил, а ты опять нажрался?"

Ты не обижайся, но все твои аргументы вымышленные и с действительностью мало что общего имеют.
Дай Бог, что бы я ошибался!

Блин, что-то у меня сегодня роль злого насмешника получается. Чего такое со мной? Накинулся на человека, обвиняю его в нечестности?

Извини Цветочек.

Спустя 3 часа, 7 минут, 56 секунд (16.01.2012 - 23:53) Аленький цветочек написал(а):
Джарета
Привет. поясни. пожалуйста. что такое "Детки в сетке"?



Спустя 3 минуты, 30 секунд Аленький цветочек написал(а):
[b]доменик[/bЯ не обижаюсь.поскольку и сама НЕ ЗНАЮ.....Сейчас проблема алко лично для меня вообще не стоит. поскольку голова занята АЛКО мужа и моими другими психологическими проблемами. Сегодня я впервые была на группе СОЗЫ и на душе гнило и меторно....глубоко капнули невольно не по алко, а по проблемам из детства....

Спустя 1 минуту, 28 секунд (16.01.2012 - 23:54) Кот Баюн написал(а):
Аленький цветочек

Это сайт взрослых детей родителей-алкоголиков

Спустя 1 минуту, 54 секунды (16.01.2012 - 23:56) Lorien написал(а):

Спустя 1 минуту, 15 секунд (16.01.2012 - 23:57) Аленький цветочек написал(а):
[b]Кот Баюн[
Я с отцом не росла вообще. познакомилась с ним 10 лет назад. перезваниваемся иногда..Как приятели.Он в другом городе. далеко..Когда они жили с мамой у него с Алко не было проблем. а в более зрелом возрасте . по его рассказам. появились..Он кодированный и много лет не пьет. То есть когда мы ПОЗНАКОМИЛИСЬ он уже не пил...

Спустя 13 минут, 38 секунд (17.01.2012 - 00:11) Mike62 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 13.01.2012 - 03:16 )
Все говорят. что если в доме есть АЛКО, то должен быть сухой закон

А зачем?
Мы раньше пили с женой.
Только она - неалкоголик.
Она и в настоящее время пьёт два глотка для сна, ей же от этого ничего не делается.

Спустя 12 минут, 49 секунд (17.01.2012 - 00:24) доменик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 16.01.2012 - 23:53 )
а по проблемам из детства....

Если аукнулось, значит и откликнулось. А вообще, если следовать логике рассуждений, то у алкоголиков очень часто (но не всегда) родители тоже алкоголики. Соответственно: все мы и детки в сетке, и созы, и алкоголики, и родственники алкоголиков и родители тоже.
Обложили со всех сторон.



Спустя 2 минуты, 28 секунд доменик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.01.2012 - 00:11 )
два глотка для сна,

blink.gif ohmy.gif
Почему не делается. Она же тебе говорит, что так лучше засыпается. Зависимость, однако.

Спустя 10 минут, 58 секунд (17.01.2012 - 00:35) Аленький цветочек написал(а):
доменик
Да. про "два глотка" перед сном тоже настораживает.....Ну это тебе лучше знать - как часто и когда....

Спустя 4 минуты, 27 секунд (17.01.2012 - 00:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (доменик @ 17.01.2012 - 00:24 )
Почему не делается. Она же тебе говорит, что так лучше засыпается. Зависимость, однако.

Сама с собой. smile.gif

Спустя 8 часов, 16 минут, 52 секунды (17.01.2012 - 08:56) elfgard написал(а):
Аленький цветочек
"должен быть сухой закон" - наивно звучит. Нет на сей счет однозначных рекомендаций , принцип основной "не навредить".
Если я захочу надраться - меня никакой "сухой закон" не спасет, и наоборот - если серьезно настроен, мне все равно, пьют ли вокруг.

Свернутый текст
Если мы духовно выздоравливаем, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам. Принято считать, что нам нельзя появляться там, где потребляют алкоголь, что мы не должны держать его у себя дома, что нам стoит избегать пьющих друзей, что нельзя смотреть фильмы, в которых показывают сцены с выпивкой, что мы не должны заходить в бары, что нашим друзьям необходимо прятать бутылки, когда мы приходим к ним в дом, что мы не должны думать об алкоголе и нам не следует напоминать о нем. Наш опыт показывает, что это не так.
Ежедневно мы сталкиваемся со всеми этими ситуациями, которые мы якобы должны избегать. Алкоголик, который не может иметь дело со всем этим, все еще не избавился от того образа мышления, который сопутствует алкоголизму. Его духовный статус еще не закрепился. Ибо выходит, что его единственный шанс стать трезвым — это жить где-нибудь в Гренландии, но ведь даже там может появиться эскимос с бутылкой виски, который все погубит. Поговорите с любой женщиной, которая посылала своего мужа в отдаленные места в надежде, что там ему удастся избежать алкогольных проблем!
С нашей точки зрения, любая схема борьбы с алкоголизмом, основанная на том, чтобы оградить алкоголика от соблазнов, обречена на неудачу. Если алкоголик старается спрятаться от алкоголя, ему, возможно, это на время и удастся, но обычно все кончается сильнейшим запоем. Мы испробовали
все эти методы. Попытки совершить невозможное всегда оканчивались неудачей.
Таким образом, наша цель состоит не в том, чтобы избегать тех мест, где выпивают, если у нас есть основания находиться там. Это включает бары, ночные клубы, танцы, приемы, свадьбы и даже обычные кутежи. Человеку, имевшему дело с алкоголиками, это может показаться искушением
судьбы, но это не так.

(БК, глава 7)

Спустя 6 часов, 41 минуту, 51 секунду (17.01.2012 - 15:38) Аленький цветочек написал(а):
elfgard
Прочитала текст БК..Мне . конечно. это понятно и близко. только вот психотерапевт рекомендует этого избегать - то есть мест. где пьют и самой не пить ( с последним согласна) А вот мой муж говорит. что тогда это в тюрьму только ))))И на банкетах у нас пьют и родственники на емейных праздниках..От всего не изолируешься. да и "в тюрьме" наверное есть вероятность "эскимоса с бутылкой"

Спустя 13 минут, 6 секунд (17.01.2012 - 15:51) Mike62 написал(а):
Цитата (доменик @ 17.01.2012 - 00:24 )
Зависимость, однако.

В АА, вроде, нет такого понятия "зависимость".
Есть понятия:
- алкоголик;
- неалкоголик;
- и участник, пытающийся выяснить, является он алкоголиком или не является;
- ещё в желтой книге есть "пьяницы".

Что за "зависимость"? Или человек болен, или здоров!

Спустя 9 минут, 34 секунды (17.01.2012 - 16:01) liz написал(а):
Аленький цветочек
привет.как раз нахожусь в такой ситуации.муж редко когда напивается,но бахнуть стопку любит за обедом(не каждый день!)первый месяц моей трезвости в доме вообще алкоголя не было,а потом праздники,гости.теперь вроде он как успокоился на мой счет и начал при мне выпивать.придет на кухню и наливает себе.и пусть я в себе уверена и не испытываю тяги в данный момент,но меня это жутко злит,раздражает.я прочитала БК и знаю отношение к такой ситуации,но я бы действительно хотела пока,в начальный период не сталкиваться с алко там где можно этого избежать.в данный момент алко вызывает массу негатива,неприятных ассоциаций,а также люди находящиеся в алкогольном опьянении.по примерам многих здесь людей знаю,что со временем это пройдет,мое отношение станет спокойным,поэтому перестала переживать и нервничать на этот счет.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (17.01.2012 - 16:03) elfgard написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 17.01.2012 - 13:38 )
рекомендует этого избегать - то есть мест. где пьют

Поначалу - да, по возможности. Но всю жизнь прожить, засунув голову в песок - не получается. Цель не избегать этого, а трезво относиться к алкоголю.

Спустя 7 минут, 53 секунды (17.01.2012 - 16:10) Mike62 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 17.01.2012 - 15:38 )
только вот психотерапевт рекомендует этого избегать - то есть мест. где пьют и самой не пить ( с последним согласна)

Ну и себе психотерапевт рекомендует не пить wink.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (17.01.2012 - 16:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 17.01.2012 - 15:38 )
только вот психотерапевт рекомендует этого избегать -


психотерапевт прав
это особенно нужно на первых порах
об этом же и БК написано .
а потом идут в дело 12шагов
и -----------СВОБОДА )))
Выбор за тобой . wink.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 42 секунды (17.01.2012 - 18:17) Аленький цветочек написал(а):
liz
Спасибо, на данном этапе я максимально возможно сокращу такие "вылазки" только по работе но это не часто. новогодние корпоративы отвели. щас детские праздники в основном ))))

Спустя 10 минут, 28 секунд (17.01.2012 - 18:27) Аленький цветочек написал(а):
Ребята, мой муж наконец-то впервые пехал на группу в реаб.центр. Вчера ездила я. он мне 7 раз звонил. а сегодня он- и что вы думаете - уже 5 раз позвонилпока едет....Мы - созики грешны Контролем. выходит и зависимые тоже.....

Спустя 57 минут, 26 секунд (17.01.2012 - 19:25) доменик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.01.2012 - 15:51 )
Есть понятия:
- алкоголик;
- неалкоголик;

А чего как узко, то?
У алкоголизма есть несколько стадий. Самому заболеванию предшествует продормальный период (период предвестников). По некоторым классификациям бытовое пьянство не является алкоголизмом.
Ты к словам не придирайся, в корень зри.



Спустя 4 минуты, 32 секунды доменик написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 17.01.2012 - 18:27 )
Мы - созики

А что ты имеешь под этим термином? Что такое, по твоему, "созависимость?



Спустя 3 минуты, 10 секунд доменик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.01.2012 - 15:51 )
Что за "зависимость"? Или человек болен, или здоров!

А что такое алкоголизм? Стесняюсь спросить.

Спустя 24 минуты, 7 секунд (17.01.2012 - 19:49) Аленький цветочек написал(а):
доменик
Под словом "Созависимость" я понимаю. что я глубоко "В теме" - я завишу прежде всего внутренне от "выпьет не выпьет", почему и мой второй муж алко итд....Я контролер - иногда при подозрении даже целую мол "пил не пил" и ищу заначку..я потеряла сон и курю одну за одной...я иногда испытываю страх вдруг сорвется и дел натворит попредыдущих мол побьет итд Я много времени провожу на соотв.форумах, читаю лекции, рекомендованные там . ездила с мужем на кодировку и сама вчера была в группе (выше писала. щас ищу новую группу но без психотерапевта) Мне трудно пересилить себя и заняться своими делами - я делаю обычные бытовые вещи. но посто посмотреть телек не могу отвлечься..Но это именно СЕЙЧАС - в эти дни после кодировки. до этого такого невроза не было..Мне кажется, у меня какой-то переходный период и возможно после нервов я к чему-то приду (душевно) .......

Спустя 2 минуты, 13 секунд (17.01.2012 - 19:51) elfgard написал(а):
Аленький цветочек
Контроль - еще не созависимость. Созависимость - отказ от своей жизни, жить ради другого человека полностью забывая о себе.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (17.01.2012 - 19:52) Hellen написал(а):
Цитата (elfgard @ 17.01.2012 - 19:51 )
Контроль - еще не созависимость.

Разве? А я вроде как прониклась идеей, что это очень хороший симптом созависимости, и даже зависимости от других людей.

Спустя 13 минут, 51 секунду (17.01.2012 - 20:06) elfgard написал(а):
Цитата (Hellen @ 17.01.2012 - 17:52 )
очень хороший симптом созависимости

Да, симптом (один из симптомов), но не более. Есть ситуации, где я просто обязан что-то контролировать (работа, дети etc.). Но если контроль не мешает мне быть самим собой, жить своей жизнью, не поглощает всего меня - почему нет?

"Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека"

Спустя 51 минуту, 21 секунду (17.01.2012 - 20:58) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 17.01.2012 - 19:51 )
Созависимость - отказ от своей жизни, жить ради другого человека полностью забывая о себе.

Свернутый текст
Само слово "созависимость" состоит из двух частей: зависимость - потеря свободы, рабство; со- что означает "совместный".
Созависимость носит характер заболевания. Это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.

Для созависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;

2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";

3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);

4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);

5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);

6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;

7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);

8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";

9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;

10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.

Созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и который полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой человек может быть ребенком, супругом, родителем, братом или сестрой, клиентом, лучшим другом, он может быть алкоголиком или наркоманом, больным умственно или физически). Это является попыткой обрести уверенность в себе, осознание собственной значимости и попыткой определения себя как личности.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (17.01.2012 - 21:02) Джарета написал(а):
У ,тада я точно не только алка .но и соза !



Спустя 1 минуту, 19 секунд Джарета написал(а):
А у нас на Анонимных Созиках нет терапевта !Это-именно Анонимные Созики ! Что0то Цветочек путает !

Спустя 23 минуты, 42 секунды (17.01.2012 - 21:25) Aza написал(а):
Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом.
В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему
для создания психологически завершенной или независимой личности.
Поскольку ни один из них не может чувствовать и действовать совершенно
независимо от другого, у них возникает тенденция держаться друг за друга, как приклеенные. В результате внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого, а не на самом себе. Взаимоотношения не могут быть прочными, потому что они всегда сосредоточены на другом человеке и на том, что может случиться. Это ведет к тому, что такие люди пытаются установить контроль друг над другом, обвинять в своих проблемах друг друга, а также надеяться, что другой будет вести себя именно так,как хотел бы его партнер. В таких случаях люди не сосредоточивают внимание на своих внутренних ощущениях и саморазвитии. Фокус всегда находится вовне, а не внутри.

Вот еще определение.

Спустя 24 минуты, 33 секунды (17.01.2012 - 21:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Aza @ 17.01.2012 - 21:25 )
Вот еще определение.

Те же яйца - только в профиль.

Спустя 2 часа, 28 минут, 36 секунд (18.01.2012 - 00:18) доменик написал(а):
elfgard
Джарета
Aza
Багира2
Люди, а где здесь про алкоголизм, я ведь не случайно задал этот вопрос. )))
Человек как существо "стайное" (стадное) не может существовать без социума и соответственно без его важнейших проявлений, таких как: любимый человек или супруг, престарелый родитель или ребенок, брат или сестра и мн. др.
В здоровой ячейке общества боль одного человека (или болезнь, или чего еще) становится общей и выход из нее ищут сообща. А если нет этого, то это и не семья вовсе.
Самое простая иллюстрация созависимости, это взаимоотношение новорожденного человека и матери.
Откуда же здесь болезнь?

У меня на аватарке моя собачка Люся, она вообще от меня не отходит. Постоянно рядом держится. Это что, созависимость? Это, друзья мои, очень нужное и важное для человека - созависимость.

Вообще, определений созависимости гораздо больше, и понимания этого явления и толкования его значения.
Не нужно путать, к примеру, созависимость и гиперконтроль или тиранию одного из супругов, которые сопровождаются подавление одним человеком воли другого.
Только это уже и не созависимость.

Спустя 8 минут, 59 секунд (18.01.2012 - 00:27) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 18.01.2012 - 00:18 )
Самое простая иллюстрация созависимости, это взаимоотношение новорожденного человека и матери.

Это не созависимость. Ты неправильно понимаешь этот термин.

Ты в своем посте в одну кучу смешал созависимость, симбиотическую зависимость в целом, материнский инстинкт и садистические наклонности психопатической и закомплексованной личности.
Котлеты от мух надо отделять.

Собачка - это преданность. Но не созависимость.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 18.01.2012 - 00:18 )
Это, друзья мои, очень нужное и важное для человека - созависимость.

Это очень плохо и страшно, потому что практически полностью уничтожает человека, как личность, делает его придатком другого, лишает возможности двигаться, расти и вообще держаться на ногах без подпорки.

Спустя 6 минут, 41 секунду (18.01.2012 - 00:34) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.01.2012 - 00:27 )
Ты в своем посте в одну кучу смешал созависимость, симбиотическую зависимость в целом, материнский инстинкт и садистические наклонности психопатической и закомплексованной личности.

Именно так. Все смешал в одно. И если ты внимательно прочитаешь свой пост, то ты там все найдешь.
Цитата (Багира2 @ 17.01.2012 - 20:58 )
Это является попыткой обрести уверенность в себе, осознание собственной значимости и попыткой определения себя как личности.


Спустя 12 часов, 12 минут, 37 секунд (18.01.2012 - 12:47) Аленький цветочек написал(а):
Джарета
Привет, созики-то анонимные. но в мед.реаб.центре то есть при психотерапевте. на мой взгляд с шоковой терапией.

Спустя 6 минут, 18 секунд (18.01.2012 - 12:53) Cleopatra написал(а):
У нас такой симбиоз был с БМ. Я Алкоголичка он с сильным расстройством личности Бордер лайн называется, красивое название а сама болезнь ужос blink.gif Прямо как сиамские близнецы были. Только вот я выздоравливать начала и меняться и тут настал писец ph34r.gif .
Теперь у БМ симбиоз с мамой. Я прошла реабилитацию для близких этих больных. Прямо по крупицам собирая где я а где внушенное мне чужой болезнью не-я. Я не в теме больше .

Спустя 10 минут, 19 секунд (18.01.2012 - 13:03) Аленький цветочек написал(а):
доменик
У меня именно СОЗАВИСИМОСТЬ. Сначала. она была выражена на обычном как у всех уровне: поиск заначек бутылок, принюхивание к запаху итд...Да. я проявила инициативу - нашла подхлдящегодоктора и группу при психотерапевте для мужа. После первого занятия муж пришел окрыленный. По правилам АА он никаких подробностей не рассказывал. но я как бы прочувствовала - ОН ОСОЗНААННО пытается встать на путь выздоровления. ОН как бы уже ТАМ- в группе. А что я? Контрль мой теперь бессмыслен - на данном моменте, муж будет расти. а я не спать ночами. курить одну за одной и мусолить свои проблемы? ..Депрессуха прям..
На группе с психотерапевтом такой негатив. что я не могу ЗАСТАВИТЬ себя туда пойти. Я хочу РАСТИ параллельно сужем. я хочу "отцепиться" внутрене от него и иметь СВОЮ какую-то жизнь...
Я хочу НАЙТИ группу без пастуха - психотерапевта.Пока не получается - куда звоню по инету - уже не существуют итп......



Спустя 1 минуту, 32 секунды Аленький цветочек написал(а):
КСТАТИ, может кто-то подскажет еще какие-то контакты групп созы в САМАРЕ???

Спустя 9 минут, 12 секунд (18.01.2012 - 13:13) СВВ написал(а):
Аленький цветочек
Привет! Тебе стало получше, как пришла к нам на Весвало? rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды СВВ написал(а):
Аленький цветочек
Ты говоришь об Ал-аноне?

Спустя 2 минуты, 33 секунды (18.01.2012 - 13:15) Юрка Лев написал(а):
Аленький цветочек
привет, смотрю ты находишь ответы, поздравляю smile.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (18.01.2012 - 13:24) Аленький цветочек написал(а):
СВВ
Да. да - мне стало лучше именно на ВЕСЛАВО, а не в группе с психологом)))) Зря мне в начале писали. мол. созики - к созикам. мол нечего делать на Алко..Проблемы пересекаются. тем более здесь мне удается прочувствовать и как бы ощущения мужа и свои ощущения. Мне дают очень много интересной информации к размышлению.
Но я все же хочу найти Ал-анон в Самаре, поскольку . как писала выше ХОЧУ РАСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНО С МУЖЕМ, а не сидеть в депреяняке - кстати именно пока только здесь я ощущаю поддержкуж



Спустя 1 минуту, 12 секунд Аленький цветочек написал(а):
Лесовик
Да. спасибо что отправл на форум. ЭТО пока моя ЕЖИНСТВЕННАЯ поддержка )))))



Спустя 1 минуту, 29 секунд Аленький цветочек написал(а):
Немножно отвлекусь.Поясните. пожалуйста, термин "Выздоравливающий алкоголик"?

Спустя 4 минуты, 10 секунд (18.01.2012 - 13:28) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 18.01.2012 - 13:24 )
спасибо что отправл на форум

да не за что, мужу привет smile.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (18.01.2012 - 13:33) СВВ написал(а):
Аленький цветочек
А может тебе еще на сайт Ал-анона зайти, может там будет лучше выздоравливать. Здесь тоже есть Ал-анон. Пятнашка771 - ник. Напиши ей в личку. Она только Ал-анон. Я ее знаю лично и муж у нее выздоравливает, трезвый год и семь мес.

О Самаре можно узнать на сайте Ал-анон. Ищи. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (18.01.2012 - 13:40) Аленький цветочек написал(а):
Спасибо)))) я уже и на сайте Ал-анон - invision примерно так. . Тоже общаюсь. но здесь. как и писала. удается и как бы со стороны на все посмотреть))Здесь все более глубоко.Ты про этот сайт говоришь?Это одно и тоже что и Веславо или я путаю?

Спустя 13 минут, 10 секунд (18.01.2012 - 13:53) СВВ написал(а):
Аленький цветочек
Я была на сайте Ал-анон, но не смогла зарегистр-ся там. да, это тоже самое, только Ал-анон, группа для друзей и родственников алкоголиков.

Ты справишься. Обнимаю тебя. Убегаю на работу. Хочешь, так пиши в личку. есть опыт житья с алкоголиком, который потом тоже в АА пришел. Пиши, что беспокоит, я потом отвечу обязательно.
Счастливо! Сил тебе и здравомыслия. Ты сможешь! Главное не остонавливайся. Только вперед теперь. biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 56 секунд (18.01.2012 - 14:26) Аленький цветочек написал(а):
СВВ
:ь) smile.gif smile.gif Да. у меня сейчас какой-то переломный момент...толmrj вперед через депресняк

Спустя 1 минуту, 58 секунд (18.01.2012 - 14:28) Aza написал(а):
Цитата (доменик @ 18.01.2012 - 00:18 )
Самое простая иллюстрация созависимости, это взаимоотношение новорожденного человека и матери.

Ну да! А кто против этого что имеет?
Только к трем годам, некоторые дети даже к двум годам, начинают ощущать себя отдельной личностью, а некоторые (их поголовное большинство) до седых волос не могут ощутить этого. Так и продолжают жить чужой жизнью, пусть это будет даже самый близкий человек...

Спустя 13 минут, 45 секунд (18.01.2012 - 14:42) Nikola написал(а):
Цитата (Aza @ 18.01.2012 - 15:28 )
а некоторые (их поголовное большинство) до седых волос не могут ощутить этого. Так и продолжают жить чужой жизнью, пусть это будет даже самый близкий человек...

Эт стопудово..важно мне было увидеть, кто во мне принимал решения- а это была моя мама. Я все свои решения подгонял под "а що буду чувствовать моя мамииии". Когда понял это -бросил рабский труд на гос предприятии и занялся предпринимательством..Но полгода в доме стояла атмосфера" в доме покойник, здохла работа" Так моя мамиии пэрэживала..(но переживала то она не за меня, а как бы я ей на шею не сел..). Я живу отдельно. Щас хожу редко на работу( по выходным). Мне этого хватает. Но мааамии стала считать мои деньги и "экономить". пару дней назад прибежала с банками борщей "покрмыить дытятко". Но как прибежала с банками, так и убежала вместе с ними. Это оскорбление для 43 летнего мужчины.

Спустя 18 минут, 56 секунд (18.01.2012 - 15:01) Молли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.01.2012 - 00:27 )
Это не созависимость.

Есть еще такой термин - взаимозависимость. Когда нет патологии и подавления.

Спустя 7 минут, 1 секунду (18.01.2012 - 15:08) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.01.2012 - 16:01 )
Есть еще такой термин - взаимозависимость. Когда нет патологии и подавления.

Вот именно это и упускается всячески в сообществах. а этот факт есть(чтоб не сложилось мнение о том что созависимость это всегда плохо). Просто этот термин носит негативный характер, как термин "религиозность"..Прям мат. Созик шизик шибздик. Вся жизнь это паутина отношений.

Спустя 14 минут, 25 секунд (18.01.2012 - 15:22) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.01.2012 - 16:01 )
Цитата (Багира2 @ 18.01.2012 - 00:27 )
Это не созависимость.

Есть еще такой термин - взаимозависимость. Когда нет патологии и подавления.

Доменик пытался показать такое отношение.

Спустя 22 минуты, 2 секунды (18.01.2012 - 15:44) Aza написал(а):
Свернутый текст
Это не первичная болезнь. Это расстройство, которое возникает
вследствие незавершенности важных стадий развития в раннем
детстве. Главная стадия, которую часто называют психологическим рождением, должна быть завершена примерно к двум трем годам. Однако у 98% населения она не завершается вовремя. По
скольку в свое время родители также не завершили эту стадию развития, они не могут помочь своим детям, даже наоборот, могут подсознательно сопротивляться попыткам своих детей пройти до конца эту важную стадию.
 Это явление культуры. В связи со всепроникающей природой данной проблемы всю нашу культуру можно назвать созависимой. Если взглянуть на эту проблему в перспективе культуры, то
становится понятно, что все основные институты нашего общества базируются на зависимом поведении. Социальная структура,созданная нами, действительно может оставаться созависимой,
если такое поведение будет сохраняться в дальнейшем у большей части населения. Современная история большинства построенных таким образом обществ показывает, что определенные
группы занимают более высокое положение по сравнению с другими, например, мужчины стоят выше женщин, а управляющий
персонал — выше работающих. Наличие более сильной группы,
контролирующей ресурсы, создает предпосылки для возникновения и поддержания созависимых отношений. Однако, если людиначнут менять свои созависимые модели, возникнут изменения и
в более крупных социальных структурах.
 Модели созависимости продолжают возобновляться. Если данная стадия развития не завершается вовремя, она тянет за собой
ненужный багаж, который тормозит развитие ребенка на последующих стадиях. А если эта стадия не завершается в детстве позднее или в юности, она переносится во взрослую жизнь челове
ка, разрушая ее. Естественный способ научения человека заключается в многократном повторении того, что мы пытаемся выучить, до тех пор, пока это не будет выучено. В этом кроется причина повторения моделей созависимости.
 Это прогрессирующий процесс исцеления. Созависимость, со всеми ее дисфункциональными симптомами, в действительности является прогрессирующим процессом излечения. В каждом из нас
заложен природный стимул к излечению и завершению. Нам
просто необходимо кооперироваться в этом процессе излечения,
чтобы заставить его работать.
 Определенные средства и понимание со стороны других необхо
димы для выздоровления. Когда люди понимают основные причины созависимости, имеют в своем распоряжении необходимыесредства и получают поддержку, в которой нуждаются, они могут
излечиться и устранить отрицательное влияние созависимости
на свою жизнь.
 Необходим систематический подход к излечению. Поскольку все
части нашей социальной системы поддерживают созависимость,
необходимо использовать как систематический, так и индивидуальный подход к ее лечению. Терапия, проводимая с супружескими парами, семьями и в группах, может эффективно помогать людям “разрывать” созависимость.
 В этом никто не виноват. Созависимость возникает между двумя и более лицами. Следовательно, нельзя ставить в вину одному из нас то, что он создал созависимые взаимоотношения

Вот тут очень интересно. Из книжки Уанхольдов.

Спустя 1 час, 29 минут, 17 секунд (18.01.2012 - 17:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Молли @ 18.01.2012 - 15:01 )
Цитата (Багира2 @ 18.01.2012 - 00:27 )
Это не созависимость.

Есть еще такой термин - взаимозависимость. Когда нет патологии и подавления.

Ну это же совсем разные вещи!

Спустя 6 часов, 23 минуты, 31 секунду (18.01.2012 - 23:37) доменик написал(а):
Цитата (Молли @ 18.01.2012 - 15:01 )
Есть еще такой термин - взаимозависимость. Когда нет патологии и подавления.

А есть еще и независимость и аутизм, подавления нет, а патология на лицо.
Цитата (Nikola @ 18.01.2012 - 15:08 )
(чтоб не сложилось мнение о том что созависимость это всегда плохо).

Спасибо. Я пытался показать, что не обладая пониманием процесса не нужно вообще применять научные термины и пытаться ставить диагнозы. Очень часто коллективное бессознательное (группа АА или иная) пытается навязать человеку кучу дефектов которые никакого отношения к нему не имеют. Эта практика порочна.
Обратите внимание на такую деталь, кто является членами групп КОДА и Аланон, что они находят в программе? Да общение они там находят. Это просто клуб по интересам, тупо.
Пусть они меня простят. Я методично пришел на такое собрание, где шла ожесточенное обсуждение созависимости и как она плоха и разрушительна. Мне никто не смог объяснить, что это такое. Люди путают хрен с малиной. Забота о больной матери, у одного из них, воспринимается как навязчивое состояние контролировать жизнь другого человека.
А гуглить не нужно, это все умеют. Я тоже кучу всяких ссылок могу найти. Если пытаетесь вести дискусию, то высказывайтесь своими словами, пожалуйста.
Цитата (Aza @ 18.01.2012 - 15:44 )
Главная стадия, которую часто называют психологическим рождением, должна быть завершена примерно к двум трем годам. Однако у 98% населения она не завершается вовремя. По скольку в свое время родители также не завершили эту стадию развития, они не могут помочь своим детям, даже наоборот, могут подсознательно сопротивляться попыткам своих детей пройти до конца эту важную стадию.

О чем речь идет? Речь идет о самоактуализации. Рождение собственного "Я". Когда человек осознанно начинает себя воспринимать. Обычно, это когда человека сажают на горшок, а он говорит - "Я сам!"
Какое там "впиндюлину" патологическое рождение?
С автором могу согласиться только в том, что человек который в 3 года не смог себя осознать., имеет очень большие проблемы. И детям своим он уже помочь не сможет, никогда.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (18.01.2012 - 23:40) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 18.01.2012 - 23:37 )
Какое там "впиндюлину" патологическое рождение?

Никакое. Аза пишет - Главная стадия, которую часто называют психологическим рождением, biggrin.gif


Цитата (доменик @ 18.01.2012 - 23:37 )
не обладая пониманием процесса не нужно вообще применять научные термины и пытаться ставить диагнозы

Абсолютно верно. smile.gif

Спустя 6 минут, 53 секунды (18.01.2012 - 23:47) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.01.2012 - 23:40 )
психологическим рождением,

Извиняюсь, не правильно прочитал. Зрение падает, блин. Все как по расписанию. После сорока начал читать мелкий шрифт на расстоянии вытянутой руки. Вблизи не могу, сливается все.
Почему так прочитал? Не знаю.

Спустя 5 минут, 55 секунд (18.01.2012 - 23:53) Aza написал(а):
Цитата (доменик @ 18.01.2012 - 23:37 )
Речь идет о самоактуализации.

Нда.... самоактуализация говоришь, когда на горшок садиться умеешь? Самоактуализация будет тогда, когда научишься сам свои потребности, всех уровней удовлетворять. А тут всего лишь психологическое рождение, отделение от мамы и узнавание папы и себя.




Спустя 1 минуту, 26 секунд Aza написал(а):
Я не гуглю, запомни и заруби на носу. Эти материалы у меня в компе.

Спустя 22 минуты, 19 секунд (19.01.2012 - 00:15) Молли написал(а):
Цитата (доменик @ 18.01.2012 - 23:37 )
А есть еще и независимость и аутизм, подавления нет, а патология на лицо.

Я тебя иногда совсем не понимаю...
Чем взаимозависимость тебя не устроила ? Я не буду подробно писать , что значать для меня слова - патология и подавление. Ты всё равно не согласишься.

Спустя 1 час, 4 минуты, 18 секунд (19.01.2012 - 01:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 18.01.2012 - 12:24 )
Немножно отвлекусь.Поясните. пожалуйста, термин "Выздоравливающий алкоголик"?

Ребят! Мож поможем топикстартеру?Попутно с выражением своих мнений и знаний.
Созы,это не патология никая,а обычная индивидуальная особенность вИдения,восприятия мира.... И т д и т п
Аленький цветочек
Поскольку в ААйской л-ре есть о том,что выздоровление алка подразумевает под собой полное воздержание,отказ от употребления спиртного,то понятным становится хто такой выздоравливающий алк.
Поскольку выздоровевших алков не бывает (внимательно читаем).Слово выздоровел ,означает излечился.Но с алкоголиком этого не может произойти(как например и с диабетчико ) то ,на сколько я знаю,применяется термин не выздоровевший алк,а выздорАвливающй,от слова выздорАвливание, т ск . процесс длящийся всю оставшуюся жизнь.

Спасибо всем писАвшим о созах.
Мне по всякому понятно.

Мож тему хто рискнеть открыть о самостоятельности,самодостаточности? Отдельно. wink.gif
Кажись об этом уже заходит речь.

Спустя 14 минут, 34 секунды (19.01.2012 - 01:34) Молли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.01.2012 - 01:19 )
это не патология никая

ШУРИПАНДЕЦАЛ

Характеристики созависимых. М. Битти.

Здесь вроде можно её скачать.

Характеристики созависимых
...........................................................................
Созависимые могут:
• думать и чувствовать, что они ответственны за других людей — за чувства, мысли, действия, выбор, желания, потребности, благополучие, недостаток благополучия, за самую судьбу других людей;
• чувствовать тревогу, жалость и вину, когда другие люди имеют проблемы;
• чувствовать непреодолимое желание — их тянетпочти что силой — помогать тому человеку решить его проблемы, при этом они дают советы, которые другие не хотят принимать, созависимые дают скорострельную серию предложений либо пытаются урегулировать чувства других;

• чувствовать злость, когда их помощь оказывается неэффективной;
• предвосхищать потребности других людей;
• удивляться, почему другие не делают то же самое для них;
• обнаруживать, что они говорят "да", имея в виду "нет**, и делают вещи, которые они в действительности не хотели делать, делают большую часть работы, чем они должны были бы делать по
справедливости, и делают те вещи, которые другие люди в состоянии сделать сами для себя;

• не знать, что они хотят и что им нужно: а если и знают, то говорят себе, что то, чего они хотят и в
чем нуждаются, является неважным;
• пытаться доставлять удовольствие другим, вместо того чтобы доставлять удовольствие себе;
• находить, что легче почувствовать и выразитьгнев по поводу несправедливости в отношении
других, чем по поводу несправедливости в отношении себя;
чувствовать себя наиболее безопасно, когда отдают себя другим;

• чувствовать себя ненадежно и даже виноватыми, когда другие дают им что-то от себя;
• чувствовать печаль потому, что они всю жизнь отдавали себя другим и никто не давал им столько же;
*. обнаруживать, что их тянет к нуждающимся людям;
*обнаруживать, что нуждающиеся люди тянутся к ним;
*чувствовать скуку, пустоту и бесполезность, если нет кризиса в их жизни, проблемы, требующей решения, или кого-либо, кому необходимо помогать;
*отвергать свои рутинные обязанности, откладывать собственные дела, чтобы откликаться на потребности других или делать что-либо для кого-то другого; быть сверхпреданными;
*чувствовать себя опустошенными и раздавленными;
*чувствовать в глубине души, что другие люди каким-то образом ответственны за них; обвинять других за то, в каком положении оказались созависимыс;
*говорить, что другие люди заставили созависимых чувствовать себя так, как они чувствуют, верить, что другие люди сводят их с ума; испытывать гнев, считать себя жертвами, неоце¬ненными людьми, которых использовали; находить, что другие люди стали нетерпеливыми или злыми с ними в связи со всеми вышеперечисленными характеристиками.

НИЗКОЕ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА
Созависимые склонны:

происходить из нарушенных, эмоционально ре¬прессивных или дисфункциональных семей;
• отрицать, что их семьи были нарушенными, эмоционально репрессивными или дисфункциональными;
• докучать себе, дразнить себя всем, что бы с ними ни происходило, включая то, как они думают,чувствуют, выглядят, действуют и ведут себя;
• злиться, резко защищать себя, становиться само¬ надеянными и негодующими, когда другие обвиняют и критикуют созависимых, т.е. делают нечто такое, что созависимые сами постоянно
делают в отношении самих себя;
• отвергать комплименты и похвалу;
• впадать в депрессию из-за недостатка компли¬ментов и похвалы (лишение психологических
поглаживаний);
• чувствовать себя иными, чем весь оставшийся мир;
• думать, что они недостаточно хороши;
• чувствовать себя виноватыми, когда тратят день¬ги на себя или позволяют себе развлечься, либо
сделать что-то, не являющееся абсолютно необ¬ходимым;

• бояться отвержения;
• все принимать на свой счет;
• быть в прошлом жертвами сексуального, физического или эмоционального оскорбления, плохого
ухода и плохой заботы, отвержения или алкоголизма;
• чувствовать себя жертвами;.
• говорить себе, что они не могут ничего сделать как следует,
• бояться сделать ошибки;
• удивляться, почему им так трудно принимать решения;
• ожидать от себя безупречного выполнения любо¬го дела;
• удивляться, почему они не испытывают удовлетворения от любого сделанного дела;
• иметь огромное число этих "я должна**, "я должен**;
часто испытывать чувство вины; чувствовать стыд за то, какие они есть; думать, что их жизнь ничего не стоит, пытаться помогать другим людям жить; искусственно подпитывать чувство собственного достоинства, помогая другим;
• иметь сильные чувства низкого собственного достоинства — замешательства, чувство провала,поражения и тл. — из-за поражений и проблем других людей;
• желать, чтобы с ними случилось что-то хорошее;
• верить, что хорошее никогда не случится;
• верить, что они не заслужили ничего хорошего, не заслужили счастья;
• желать нравиться другим людям и снискать их любовь;
• верить, что другие люди не могут их любить, симпатизировать им
• пытаться доказывать другим людям, что они (созависимые) весьма хорошие;
• так устраиваться в жизни, чтобы быть нуждающимися.

ВЫТЕСНЕНИЕ (РЕПРЕССИЯ)
Многие созависимые:

• вытесняют свои мысли и чувства из своего осоз¬нания, потому что боятся и чувствуют себя виноватыми;
• боятся позволить себе быть теми, кто они есть; становятся ригидными, несгибаемыми и зажатыми собственным контролем.

ОДЕРЖИМОСТЬ

Созависимые склонны:

• ужасно тревожиться о проблемах и других людях;
• беспокоиться о самых глупых вещах;
• думать и много говорить о других людях;
• терять сон из-за проблем и поведения других людей;
• мучиться, терзаться;
• никогда не находить ответов на свои вопросы; контролировать людей;
• пытаться "застукать** человека при совершении актов нехорошего поведения;
• чувствовать себя не в состоянии прекратить говорить, думать и мучиться из-за других людей или проблем;
• уклоняться от выполнения рутинных дел, пос¬кольку они (созависимые) так расстроились из-за кого-то или из-за чего-то;

• направлять всю свою энергию на других людей и проблемы;
• удивляться, почему у них никогда нет сил, энер¬гии;
• удивляться, почему они не справляются с делами.



Вот тот , кто не считает это патологией может плюнуть на мой замшевый , почти новый ботинок. ph34r.gif

Спустя 19 минут, 48 секунд (19.01.2012 - 01:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Моллик
и ботинок то тебе не жалко? smile.gif
Слишком очень много букв.Очень слишком.
Настоящие,истинные все чувства не подгонишь под все это
описание.Какие то есть,какие то уйдут,какието появятся....
Взрослеем. smile.gif

Спустя 23 минуты, 44 секунды (19.01.2012 - 02:17) Молли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.01.2012 - 01:54 )
Слишком очень много букв.Очень слишком.

Все претензии к автору. Кому-то , возможно , это будет кстати . Как и мне когда-то. И всё очень даже по теме.




Спустя 5 минут, 10 секунд Молли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.01.2012 - 01:54 )
Настоящие,истинные все чувства не подгонишь под все это
описание.

Прежде чем лично мне довелось столкнуться с настоящими истинными чувствами, мне эти "многабукаф" пришлось относительно себя изучить , выявить , искоренить-преодолеть-чтотамещё. О каких чувствах можно говорить , когда я ни думать , ни говорить с местоимением "я" не умела ?..
"Многабукаф" (раздражённо передразнивает Шури , попытавшегося , как ей показалось , умалить её титанический труд . С облегчением прячет замшевый , почти новый ботинок ...)))

Спустя 22 минуты, 8 секунд (19.01.2012 - 02:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
--О,мадам!--преклонив колено и склонив уважительно голову,--
Пусть свет вашей обновленной души ,ваш завораживающий голос , будет маячком для многих ,идущих в потемках к выходу.А следы ваших ботинок,со шлейфом от ваших парфюмов,будут надежным указателем....

Спустя 23 минуты, 2 секунды (19.01.2012 - 03:03) Молли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.01.2012 - 02:39 )
--О,мадам!--преклонив колено и склонив уважительно голову,--


user posted image

Спустя 7 часов, 2 минуты, 49 секунд (19.01.2012 - 10:05) доменик написал(а):
Цитата (Aza @ 18.01.2012 - 23:53 )
заруби на носу.

Извини пожалуйста, если обидел или оскорбил резкостью высказываний.
Просто, смотрю часто люди вместо того, что бы задуматься над диалогом просто находят тематический пост в интернете и копипастят.
Извини.
Цитата (Aza @ 18.01.2012 - 23:53 )
когда на горшок садиться умеешь?

Да, это первый признак рождения личности, когда человек начинает себя осознанно отделять от группы. Это самое начало.
Цитата (Aza @ 18.01.2012 - 23:53 )
А тут всего лишь психологическое рождение, отделение от мамы и узнавание папы и себя.

Цитата (Aza @ 18.01.2012 - 23:53 )
Самоактуализация будет тогда,

Открою тебе маленькую тайну. Этот термин ввел А. Маслоу. Это верхний уровень его пирамиды. Лично я не встречал таких людей. Слухи ходят, но лично не встречал. Уровень подразумевает саморазвитие отталкивающееся от своих личных качеств, которые превзошли уровни окружающих и аналогов их в социуме нет. Поэтому. Саморазвитие типа - "выше себя самого!"

Спустя 12 минут, 41 секунду (19.01.2012 - 10:18) доменик написал(а):
Молли
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо друзья, что вы есть!
Так вот, своими словами. Только применительно к алкоголизму одного из "супругов".
Созависимость, это совместная зависимость от алкоголизма одного в тандеме или группе. Когда другой из участников не дает трезветь первому. Когда наблюдает потерю контроля над его поведением. Может истерики устраивать, пытаться вогнать в чувство вины. Попытка вернуть человека в потребление, опять. Потому как, только в этот состоянии может вернуть контроль, над ним.
Но никогда с этим не согласиться. Потому как думает, что хочет чтобы реципиент бросил пить.


Спустя 4 минуты, 16 секунд (19.01.2012 - 10:22) Принцесса написал(а):
Аленький цветочек
Привет, дорогая! Прочитала все, что здесь написано, и от обилия инфы аж голова закружилась. Знаешь, можно годами рассуждать о "созависимости", и откуда у нее ноги растут, но опыт показал, что это НЕ ПОМОГАЕТ. Я перепробовала многое, помогли только реальные группы Ал-Анон. Так что не сочти за совет, но ищи ближайшую группу-это кратчайший путь из трясины вины и спасательства. И еще, многие родственники алкоголиков бывают сбиты с толку термином "созависимость". Это общее понятие, связанное с раздичными дисфункциями, изобретенное специалистами и очень запутанное и замороченное. "Простым" родственникам алкоголиков достаточно знать, что они больны семейной болезнью алкоголизм, и могут от нее выздоравливать, если выйдут из скорлупы одиночества и объединятся с такими же родственниками, идущими по пути выздоровления в Ал-Аноне. Адрес официального сайта Ал-Анон: www.al-anon.ucoz.ru. Есть еще адрес электронной группы, ее создали для тех людей, которые живут в городах, где пока нет групп Ал-Анон: www.fgump.ru. Оба сайта официально зарегистрированы, и их поддерживают люди, выздоравливающие в Ал-Аноне и АА. Заходи, не бойся.

Спустя 55 минут, 7 секунд (19.01.2012 - 11:17) Молли написал(а):
Цитата (доменик @ 19.01.2012 - 10:18 )
Спасибо друзья, что вы есть!

Принимается (Молли была счастлива - её замшевый ботинок был в безопасности)))

Цитата (доменик @ 19.01.2012 - 10:18 )
Так вот, своими словами. Только применительно к алкоголизму одного из "супругов".

Однозначного определения нет до сих пор . Кто-то из изучающих это явление считает, что "созависимость - это нормальная реакция на ненормальных людей" , кто-то ставит это на уровень смертельной прогрессирующей болезни. Я изучала М.Битти (она считает себя созависимой ) , В.Москаленко - она врач и работает с зависимыми и их семьями , Э.ларсен- не помню , кто он, Уайнхолды (это 2 автора ) - Аза давала выдержки выше из их трудов.

Мое мнение - созависимость может "образоваться" и из "нормы" - это ведь нормально , когда мама ухаживает за младенцем? Но младенец-то растет , а мама всё ухаживает , дитю 40 , а мама с ним все сюсюкает как с 2-х месячным и ложечку в рот засовывает - это ведь ненормально ? Но в этих взаимоотношениях вроде как нет химической зависимости , но есть зависимость поведенческая.

Мне нравится вот это :
Свернутый текст

отсюда
Созависимый человек - это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на нее или него и кто одержим попытками контролировать поведение того человека.

Тот другой человек - это может быть ребенок, взрослый, любимый (ая), супруг(а), брат, сестра, бабушка или дедушка, родитель, клиент или лучший друг. Он (или она) может быть алкоголиком, наркоманом, токсикоманом, психически или физически больным человеком, нормальным человеком, временами склонным к печальным чувствам или же одним из тех, о которых мы упоминали ранее.

Но суть дефиниции и суть выздоровления лежит не в другом человеке - как бы сильно мы ни верили, о это именно так. Суть лежит в нас самих, в том, каким образом мы позволили поведению других людей воздействовать на нас и каким образом мы пытаемся воздействовать на них: одержимость, контролирование, навязчивая "помощь", оказание ухода и заботы, настолько низкая самоценность, что это уже граничит с ненавистью к себе, самоподавление, избыток гнева и вины, особая зависимость от особых людей, притяжение к ним и способность терпеть причудливую, странную сосредоточенность на других людях, которые приводят к отвержению себя, к проблемам общения, проблемам интимности, к тому, что человек с созависимостью вынужден пройти труднейшим путем через пять стадий того процесса, который обычно следует после самых больших наших утрат.


Ну вот. Как-то так. Дискуссию продолжить не смогу , убежала на работу.

Спустя 47 минут, 37 секунд (19.01.2012 - 12:05) Aza написал(а):
Цитата (доменик @ 19.01.2012 - 10:05 )
Открою тебе маленькую тайну. Этот термин ввел А. Маслоу.

"Мотивация и личность" - моя настольная книга.
Цитата (доменик @ 19.01.2012 - 10:05 )
Уровень подразумевает саморазвитие отталкивающееся от своих личных качеств, которые превзошли уровни окружающих и аналогов их в социуме нет. Поэтому. Саморазвитие типа - "выше себя самого!"

Конечно, есть такие люди среди святых, где потребности первого уровня практически низведены до плинтуса, но все равно эти потребности дают о себе знать. Маслоу сам говорит, что ни одна потребность не может быть удовлетворена на 100%, может поэтому самоактуализация так и останется идеалом, к которому мы можем стремиться.. Это и есть недостижимая цель выздоровления. Мы не святые, но можем к этому стремится.
По поводу горшка: У меня котяра хорошо на горшок садится, игрушки за собой убирает - склад у него есть, очень "актуализированный" парень для своего 6 месячного возраста.... laugh.gif .

Спустя 49 минут, 39 секунд (19.01.2012 - 12:55) Аленький цветочек написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо!!!!! smile.gif То есть если мой муж трезвый в данный момонт времени. ходит вна амбулатовку. его уже можно отнести "выздоравливаюим"? (Понимаю, что это вечный процесс, как неуоторые болезни)

Спустя 17 минут, 16 секунд (19.01.2012 - 13:12) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Принцесса @ 19.01.2012 - 10:22 )
Аленький цветочек
Привет, дорогая! Прочитала все, что здесь написано, и от обилия инфы аж голова закружилась. Знаешь, можно годами рассуждать о "созависимости", и откуда у нее ноги растут, но опыт показал, что это НЕ ПОМОГАЕТ. Я перепробовала многое, помогли только реальные группы Ал-Анон. Так что не сочти за совет, но ищи ближайшую группу-это кратчайший путь из трясины вины и спасательства. И еще, многие родственники алкоголиков бывают сбиты с толку термином "созависимость". Это общее понятие, связанное с раздичными дисфункциями, изобретенное специалистами и очень запутанное и замороченное. "Простым" родственникам алкоголиков достаточно знать, что они больны семейной болезнью алкоголизм, и могут от нее выздоравливать, если выйдут из скорлупы одиночества и объединятся с такими же родственниками, идущими по пути выздоровления в Ал-Аноне. Адрес официального сайта Ал-Анон: www.al-anon.ucoz.ru. Есть еще адрес электронной группы, ее создали для тех людей, которые живут в городах, где пока нет групп Ал-Анон: www.fgump.ru. Оба сайта официально зарегистрированы, и их поддерживают люди, выздоравливающие в Ал-Аноне и АА. Заходи, не бойся.

Про сайт Ал-анона - захожу smile.gif Очень интересно. то. что я хотела. Продолжаю искать группу именно Ал-анона в Самаре. Как писала ранее. группа с психотерапевтом ни о каких шагах не говорит - там только чувства к конкретно присутствующим, ко мне , как вышло раздражение итд..не хочу туда и все. даже не изза раздражения ко мне. просто кажется - это НЕ ТО, чтобы я хотела.
О созависимости читаю.Один интеллектуальный парень с этого сайта прислал главы из книги. как я поняла написанной анонимными алкоголиками smile.gif Очень интересно.Не зря я здесь, не зря. Особенно 4 типа алкоголиков и поведения с ними. Мой муж абсолютно вписывается в один из них...
О созависимости размышляю и у меня есть в связи с этим вопрос кО ВСЕМ на "злобу дня". особенно интересно послушать алкоголиков:
Щас напишу



Спустя 5 минут, 18 секунд Аленький цветочек написал(а):
Живу в малом городе близ областного центра. Все друзья остались там - в Самаре. Муж на группе и работе. дома его нет практически. Хочу очень увидеть своих друзей. в данный момент kушую подругу. Но муж проявляет негатив: мол., значит тебе со мной одиноко. я тебе не нужен. мрачнеет на глазах итд.и предлагает дружить только с его родственниками из городеа где сейчас живем...
РЕБЯТА, АЛКОГОЛИКИ, на ваш взгляд - Пока он только вступил на путь выздоровления. мне реально нужно сидеть дома. ждать его и не травмироаать? Или же это к его лечению отношения не имеет? (Пить с подругой не собираюсь- решение принято "сухой закон").
Пишу -и вижу симптомы моей созависимости biggrin.gif
И все же?....

Спустя 6 минут, 33 секунды (19.01.2012 - 13:18) pechora написал(а):

 ! 

М

Тема перемещается в раздел "Обо всем"
pechora

Спустя 1 минуту, 23 секунды (19.01.2012 - 13:20) СВВ написал(а):
Аленький цветочек
Он тебе послал "Обращением к женам" всего скорее. Это глава из нашей книги Главной. Она называется Анонимные Алкоголик. Там еще есть глава "Новые отношения в семье", тоже интересно и нужно.
Ты на сайте Ал-анона тему открой, что ишещь В Самаре группу Ал-анон.

Как сегодня настроение?

Спустя 4 минуты, 37 секунд (19.01.2012 - 13:24) Принцесса написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 19.01.2012 - 12:55 )
Продолжаю искать группу именно Ал-анона в Самаре.

В Самаре, похоже, нет зарегистрированных групп Ал-анон.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (19.01.2012 - 13:29) Аленький цветочек написал(а):
Да. девочки мои милые smile.gif нет зарегестрированных групп Ал-анон. ((((( Есть старые контакты. Я пока в поиске. да. иногда говорят - вроде там-то занятия в такие дни. но согласитесь. хочется наверняка приехать - далеко и дочку надо с кем-то оставлять - 8 лет ей. но все равно надолго одну не оставляю....
Настроение лучше smile.gif Но небольшой ореол тоски еще кружит над головой...

Спустя 5 минут, 36 секунд (19.01.2012 - 13:34) Таська написал(а):
Аленький цветочек
user posted image

Спустя 6 минут, 45 секунд (19.01.2012 - 13:41) Аленький цветочек написал(а):
Таська
Спасибо!!! я улыбнулась даже в реале smile.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (19.01.2012 - 13:43) Таська написал(а):
муррр... rolleyes.gif smile.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (19.01.2012 - 13:47) Багира2 написал(а):
доменик
Ты хотел своими словами? Я специально ими и пишу. smile.gif

Созависимость в отношении алкоголика - лишь малая часть большой проблемы. Мне нравится такое ее определение - симбиотическая зависимость.Сюда относятся и мамы с сорокалетними "младенцами" и тиранические мужья, и взрослые тети, которые не зняют, где у них колготки с лифчиками хранятся и много еще всякой странной публики.

Знаете, есть такой цветок-хищник - рафлезия арнольди. Большой, метр в размахе, красивый, пахнет тухлым мясом (привлекает добычу, насекомых, мелких зверюшек). Страшно, правда? Но! Живет он на корнях дерева - нет у него своих ресурсов для поддержания сил, нет корневой системы. Пересади его в землю - через пару часов завянет. Он может только отбирать силы у дерева, питаясь его соками для роста. Без дерева он и мухи поймать не в силах, не можеть быть автономным.

Кстати, проверить, является ли человек созависимым, можно так же, как и алкоголика. Оторви алкоголика от стакана на некоторое время - месяца на три, на полгода и посмотри, что с ним станет. Если ничего не меняется, человек в ровном спокойном настроени, без перепадов, без раздражительности, без депресвухи на пустом месте - он не алкоголик, просто образ жизни у него такой. smile.gif Ему все равно - есть алкоголь или нет алкоголя. И с ним и без него ему одинаково.

Оторвите предполагаемого созависимого от объекта его внимания и предложите пожить самому для себя.
Тут несколько вариантов бывает. Я описываю обобщенно, самы распространенные:

он становится раздражительным, даже агрессивным, начинает провоцировать конфликты, делает все, чтобы вернуть привычную нервозную обстановку. Именно из нее он черпает силы для жизни;
уходит в себя, начинает впадать в депрессию, теряет вкус к жизни, перестает видеть в ней смысл, так как себя, как самостоятельный объект не видит;
начинает лезть к каждому встречному-поперечному со своим видением "правильности", навязывается, насильно "причиняет помощь", сильно этим мешая окружающим, но не понимая этого.

То есть - тяга у него будет проявляться, как у алкоголика. Потому как не особенность это характера, а болезнь - ее лечить надо!

Болеет человек - себя потерял. smile.gif

Мне могут возразить - а как же любовь? Если любишь, то не можешь не думать, не беспокоиться о человеке. Конечно. Это нормально. Поэтому при здоровой любви, не зависимо-созависимой в уголочке души всегда есть место для родного и любимого. Здоровому человеку вполне достаточно просто знать, что он есть и что он живой. И при этом жить полноценной, активной жизнью.
Созависимый же будет жить, как сомнамбула, автоматически выполнять привычные действия, не вникая в них, не испытывая никаких эмоций. Его всего будет заполнять единственная эмоция - где же, где же, где же, как же, как же, как же - ОН БЕЗ МЕНЯ!!!
Любые ситуации будут постоянно привязываться к НЕМУ - а вот Вася (Петя, Дормидонт) в этом случае мог бы так сделать, а вот тут так, ну и так далее. Короче, за лесом деревьев не увидит.

И это надо, конечно, лечить. Потому что, если случится чудо и созависимый избавится в своих мыслях от этого человека - на его место придет другой - ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ. И все начнется заново - как бег привязанного к столбику ослика по кругу. Уже траншею протоптал - одни уши из нее видны. А он все бегает и бегает и в голову ему не приходит, что можно дернуться посильнее и разорвать эту чертову веревку!


Цитата (Аленький цветочек @ 19.01.2012 - 12:55 )
То есть если мой муж трезвый в данный момонт времени. ходит вна амбулатовку. его уже можно отнести "выздоравливаюим"?

С ма-аленькой поправочкой. Если он сам возжелал туда ходить, а не по принуждению близких. Если сам захотел изменить себя и свою жизнь, то его по праву можно назвать выздоравливающим. И ни в коем случае не ругать и не пилить за совершенные ошибки и падения. Если хочет сам- то исправит ошибки и встанет, и отряхнется, и пойдет дальше. smile.gif



Спустя 2 минуты, 9 секунд Багира2 написал(а):
Аленький цветочек
У меня куча материалов. Могу прислать, если хочешь. smile.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (19.01.2012 - 13:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 19.01.2012 - 11:55 )
То есть если мой муж трезвый в данный момонт времени. ходит вна амбулатовку. его уже можно отнести "выздоравливаюим"? (Понимаю, что это вечный процесс, как неуоторые болезни)

Гыздоравливание у алка называется у медиков стстояние ремиссии. Скрытое тжчение заболевания. Например у онкобольных бывает удаецца остановить,заглушить развитие опухоли.Она живет,но не развивается дальше .Где то так.

Спустя 14 минут, 50 секунд (19.01.2012 - 14:05) Аленький цветочек написал(а):
Багира2
Ну . как ты знаешь. вначале инициативу проявила я. Теперь. прочитав ГЛАВЫ из ГЛАВНОЙ КНИГИ я поняла, что послупила правильно - он относится ко 2-му типу АЛКО там примерно написано. что мол. когда трезвый спросить "Хотел бы бросить пить навсегда итд" - так и было. Я нашла центр. Мне методы группы созы с психотерапевтом не понравились. а муж от своей групы и лекций в восторге. В эти дни он что-т там пишет по заданиям. размышляет....Я чувствую что ОН там ОСОЗНАННО сейчас а не изза меня. До похода в амбулаторку он скептически ко всему относился. а сейчас ТАМ - мысленно .Я уже не при чем у НЕГО свое уже и это хдорово smile.gif
Материалу буду рада. только доступному для встающих на путь выздоровления - попроще. как в КНИГЕ smile.gif

Спустя 25 минут, 9 секунд (19.01.2012 - 14:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Багира2

ну только ходит сам на лечение,этого мало.Идинтифицирует ли человек лично сам себя таким.А не его жена.Чтобы это было ЕМУ нужно,а не жене.
Пока человек сам не начинает шо то делать,предпринимать, и делать это для себя,а не потому что жена сказала и захотела.
Иначе все просто переливание с пустого в порожнее.
Схема я лечусь и схема лечите меня ну вовсе разные вещи.
Где вытирание соплей(идти на поводу с жалостью и сюсюканьем) и деланье за него того что нужно и даже должно делать самому только усубляет алко проблему или отсрачивает ее развитие.
Поэтому тут нужно акуратно ,с пониманием .

Спустя 10 минут, 14 секунд (19.01.2012 - 14:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ой писал Аленькому цветочку,дополняя сказанное Багирой.

Спустя 7 часов, 21 минуту, 53 секунды (19.01.2012 - 22:02) доменик написал(а):
Привет.
Цитата (Багира2 @ 19.01.2012 - 13:47 )
Мне нравится такое ее определение - симбиотическая зависимость.

Могу согласиться, безусловно.
Раньше я называл ее паразитической зависимостью, ошибался.
Потому как, симбиоз - это полезное сожительство. В природе много таких примеров. Гриб и водоросль - лишайник (к примеру). Эти организмы друг без друга существовать не смогут. Они могут только сосуществовать и созависимы один от другого.
У созависимости действительно много проявлений. Так и гиперконтроль и гиперопека, это тоже ее проявления. только ведь это патология кромешная. Неужели все жены мужей алкоголиков больны ей? Я думаю нет. Зачастую просто человеческое участие и забота о любимом человеке, преподносится на группе как созависимость. Вот против чего я выступаю.

Люди. А мужа то, цветочкинского зацепило, видать. Я радый, что так.

Спустя 21 минуту, 46 секунд (19.01.2012 - 22:24) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 19.01.2012 - 22:02 )
Неужели все жены мужей алкоголиков больны ей?

Нет, к счастью, не все. И это обычно видно практически сразу.
Цитата (доменик @ 19.01.2012 - 22:02 )
Зачастую просто человеческое участие и забота о любимом человеке, преподносится на группе как созависимость. Вот против чего я выступаю.

И правильно делаешь. Меня всегда корежит, когда дилетантсткая самоуверенность выдается, как неопровержимая истина в первой инстанции.
Периодически потряхивает, когда на форуме выдаются термины и толкуются с точки зрения своего понимания - зачастую не имеющего с правильным толкованием ничего общего. И попробуй только сказать, что неправильно - съедят! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (19.01.2012 - 22:30) Джарета написал(а):
ешь их в ответ -ты же пантера ! laugh.gif

Спустя 55 минут, 27 секунд (19.01.2012 - 23:25) Молли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 19.01.2012 - 13:47 )
Мне могут возразить - а как же любовь? Если любишь, то не можешь не думать, не беспокоиться о человеке. Конечно. Это нормально. Поэтому при здоровой любви, не зависимо-созависимой в уголочке души всегда есть место для родного и любимого. Здоровому человеку вполне достаточно просто знать, что он есть и что он живой. И при этом жить полноценной, активной жизнью.

Вот примерно это я и назвала - взаимозависимость.

Цитата (Багира2 @ 19.01.2012 - 13:47 )
То есть - тяга у него будет проявляться, как у алкоголика. Потому как не особенность это характера, а болезнь - ее лечить надо!
Болеет человек - себя потерял.
Я рада , что мы разобрались . И спасибо , Оля , у меня так профессионально не получилось сформулировать. Тем более , я тут отписывалась как человек , который работал со своими проявлениями созависимости , а они , как мы выяснили , ну очень многогранны.

Спустя 16 секунд (19.01.2012 - 23:25) доменик написал(а):
Багира2
Солидарен. Спасибо.

Спустя 52 секунды (19.01.2012 - 23:26) Молли написал(а):
Цитата (доменик @ 19.01.2012 - 22:02 )
только ведь это патология кромешная.

Ну...вот об этом я и пыталась сказать. Сори , если коряво.

Спустя 5 минут, 57 секунд (19.01.2012 - 23:32) доменик написал(а):
У нашей семьи есть очень хорошая подруга. Наша однокурсница. Она директор детского дома.
Человек образованный, грамотный и адекватный. Она прекрасно осознает себя и свои поступки и переживания. Забрали сына в армию. Все, мир утратил, для нее, смысл. Даже сама не представляла, что такое с ней сможет произойти. Просто паранойя. Ве мысли о нем.

Мы сейчас с ней ферму строим, в одноклассниках, соревнуемся. Отвлекаю ее хоть немного. )))

Спустя 10 минут, 34 секунды (19.01.2012 - 23:43) Аленький цветочек написал(а):
Ребята, дорогие. хочу поделиться впечатлениями: только что приехала с Дня рождения одной изгрупп именно Анонимных алкоголиков в нашем городе...Мне давно не было так тепло и спокойно..Я не говорила. а слушала и СЛЫШАЛА....чувствовала себя на одной волне со всеми..мне хорошо.Конец депрессухе..
К созикам больше ни ногой...так вот smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 49 минут, 55 секунд (20.01.2012 - 00:33) Молли написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 19.01.2012 - 23:43 )
К созикам больше ни ногой...так вот

rolleyes.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 31 секунду (20.01.2012 - 01:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 19.01.2012 - 23:43 )
Я не говорила. а слушала и СЛЫШАЛА....чувствовала себя на одной волне со всеми..мне хорошо.Конец депрессухе..
К созикам больше ни ногой...так вот

Пути неисповедимы. rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 14 минут, 24 секунды (20.01.2012 - 10:10) Принцесса написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 19.01.2012 - 23:32 )
К созикам больше ни ногой...так вот   

Очень знакомые слова. Посмотри на мотивы своих поступков. Возможно, сама того не осознавая, ты решила, что наконец-то нашла таблетку для своего мужа, и сможешь привести его на группу, если сама туда будешь ходить, или увидела много трезвых мужчин, которые уделили тебе внимание-вот и растаяла. Но по определению ты-жена алкоголика, а не алкоголик. Знаешь, в нашем городе некоторые члены Ал-Анон ходят-ходят на группы АА, даже алкоголиками себя объявляют. Группам от этого тяжело, да и сами тетеньки "выздоравливают" ради своих мужей или ради внимания трезвых алкоголиков. Можно и даже полезно ходить на открытые собрания АА, они дают надежу и помогают учиться общаться с трезвыми людьми, но выздоровление родственников происходит на группе Ал-Анон. И чем быстрее ты это поймешь и примешь, тем легче станет твоя жизнь и жизнь мужа.

Спустя 40 минут, 57 секунд (20.01.2012 - 10:50) Mike62 написал(а):
Формально предназначено для алкоголиков и для людей, желающих остановиться пить.

Спустя 2 часа, 25 минут, 17 секунд (20.01.2012 - 13:16) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Принцесса @ 20.01.2012 - 10:10 )
Цитата (Аленький цветочек @ 19.01.2012 - 23:32 )
К созикам больше ни ногой...так вот   

Очень знакомые слова. Посмотри на мотивы своих поступков. Возможно, сама того не осознавая, ты решила, что наконец-то нашла таблетку для своего мужа, и сможешь привести его на группу, если сама туда будешь ходить, или увидела много трезвых мужчин, которые уделили тебе внимание-вот и растаяла. Но по определению ты-жена алкоголика, а не алкоголик. Знаешь, в нашем городе некоторые члены Ал-Анон ходят-ходят на группы АА, даже алкоголиками себя объявляют. Группам от этого тяжело, да и сами тетеньки "выздоравливают" ради своих мужей или ради внимания трезвых алкоголиков. Можно и даже полезно ходить на открытые собрания АА, они дают надежу и помогают учиться общаться с трезвыми людьми, но выздоровление родственников происходит на группе Ал-Анон. И чем быстрее ты это поймешь и примешь, тем легче станет твоя жизнь и жизнь мужа.

А если наоброт- изначально призав себя созависимой ( и сейчас признаю!) я не могла признаться себе в проблемах с алко?.....я ж в этой теме о них тоже писала... один доктор посчитал меня на пределе нормы. но пожелал быть осторожной..Сейчас муж ходит на группу с врачом - тот врач НАРКОЛОГ (а не психотерапевт, как я думла) так и сказал МНЕ ЛИЧНО - тебе нужно к анонимным алкоголикам, а не на посиделки в Ал-анон....
На начальной стадии еще трудно разобраться с АЛКО, тем и страшнее -с мужем то понятно - все внешние проявления второй и некоторые даже третьей стадии..а мне ждать. пока сорвусь и дойду до точки biggrin.gif
ПРОСТО мне УДОБНЕЕ было только в созах...
Никто мне повышенного внимания не уделял - оно мне там было не нужно..Я была только слушателем этих МУЖЕСТВЕННЫХ людей. философов....Что-то из услышанного потрясло меня до глубины души....И МНЕ спокойнее - при предпоссылках МОЕГО срыва я знаю. куда идти. или звонить....

Спустя 41 минуту, 36 секунд (20.01.2012 - 13:57) Аленький цветочек написал(а):
Создала новую тему о грни между алкоголизмом первой стадии и пределом...При желании прокомментируйте..Продолжаю размышлять и читать, читать.

Спустя 1 час, 27 минут, 37 секунд (20.01.2012 - 15:25) Принцесса написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 20.01.2012 - 10:50 )
Никто мне повышенного внимания не уделял - оно мне там было не нужно..Я была только слушателем этих МУЖЕСТВЕННЫХ людей. философов....Что-то из услышанного потрясло меня до глубины души....И МНЕ спокойнее - при предпоссылках МОЕГО срыва я знаю. куда идти. или звонить....

Здорово, если так. Удачи тебе в выздоровлении.