Сами ли пришли? Что чувствовали? Впечатления первых дней



Спустя 7 минут, 25 секунд (11.01.2012 - 23:14) elfgard написал(а):
Первый раз не очень-то хотелось, еще и ехать в соседний город. И любопытно было, и в то же время неуютно, хотя уже тогда был на Весвало (правда форума тогда еще не было) и знал про АА многое.
Но собрание очень понравилось, дальше ходил охотно.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (11.01.2012 - 23:17) cidoollor написал(а):
убойная тема))...я первый!
а!...нет!...второй))...Эльф подсуетился))



Спустя 52 секунды cidoollor написал(а):
блин...первый рас в первый класс...

Спустя 1 минуту, 9 секунд (11.01.2012 - 23:18) Sir написал(а):
Меня привели. Сама трусила.
Пришла после запоя жуткого, когда два или три дня выпали вообще из памяти.
До этого уже пару недель тут тусовалась, но все харахорилась - типа "вы молодцы, спасибо за информацию, я все поняла, буду стараться не пить".

Эти пару недель все равно пила, конечно, хотя сильно пьяная старалась не писать (тогда форума не было, бы только чат). А потом как в запой улетела, вышла из него и попросила проводить на собрание. Страшно было жутко. Все боялась, что начнут спрашивать, стыдить, придется отвечать, оправдываться. Ну еще было представление, что это какие-то алкаши-забулдыги, и куда я такая красивая и юная приду, красавица, к этим алкашам biggrin.gif

Спустя 32 секунды (11.01.2012 - 23:19) cidoollor написал(а):
вспомнил!...было стрёмно))...особенно аплодисменты смущали))

Спустя 1 минуту, 1 секунду (11.01.2012 - 23:20) Багира2 написал(а):
Сама. Приперло. И не пришла, а прибежала. smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (11.01.2012 - 23:21) elfgard написал(а):
Да, забыл добавить - очень жена поддержала, вместе ездили.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (11.01.2012 - 23:23) Troiari написал(а):
Как вы пришли в первый раз на группу?
Пешком до метро, потом пешком до группы.
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Сами ли пришли?

Да, но было тяжело, в основном физически.
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Что чувствовали?

Духоту и аритмию.
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Впечатления первых дней

Кроме эйфории ничего. ( 2,5 месяца)

Спустя 8 секунд (11.01.2012 - 23:24) Диана Форс написал(а):
Цитата (cidoollor @ 11.01.2012 - 23:19 )
вспомнил!...было стрёмно))

Что именно? люди, атмосфера, разговоры...
Почему остался тогда smile.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (11.01.2012 - 23:28) cidoollor написал(а):
помню чуствовал себя как осёл в иконной лавке...в церкви вапще никогда не был до этого...только в детстве на экскурсии))



Спустя 4 минуты, 21 секунду cidoollor написал(а):
могу сказать что меня больше заинтересовало всё происходящее чем обломало или напугало...а вапще то в аашках очень прикольно и интересно))

Спустя 2 минуты, 29 секунд (11.01.2012 - 23:31) Troiari написал(а):
Цитата (cidoollor @ 11.01.2012 - 23:24 )
как осёл в иконной лавке.

laugh.gif
как йожег на заводе воздушных шариков..
как бобёр в мебельном антиквариате..
smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (11.01.2012 - 23:32) Диана Форс написал(а):
ответы похожи на то, что перед первым собранием вы были неплохо информированны.
Скажу немного честно за себя, бывала только на скайпе... но иногда столько негатива цепляла, что не раз задумывалась, а надо ли оно мне.
За живую не берусь судить, но мысли иногда похожие, хуже бы не сделать


мне не вериться что все пришли и всем сразу понравилось dry.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (11.01.2012 - 23:36) рыжий лекарь написал(а):
Превый раз приехал на группу в другой город за 80 км от своего, с 12-ю днями трезвости. Поразил цветущий вид алкоголиков, нереально большие сроки трезвости - год, полтора, три, пять, семь, двенадцать и четырнадцать лет! Увидел впервые в жизни "чистых" по несколько лет наркоманов, чего себе вообще представить не мог. Увидел улыбки, услышал шутки, попил вкусного чаю с печеньем и понял, что попал туда, куда надо. Домой просто летел на крыльях, ободренный и полный самых радужных надежд, боясь поверить в это чудо. Позже поверил, проверил на себе. С удивлением признал - работает!!! А через пару месяцев попал на Весвало. И тоже могу сказать - работает!

Спустя 13 секунд (11.01.2012 - 23:36) Mila* написал(а):
А я , помнитса,попав на собрание и слушая исповеди людей, крайне радовалась мысленно, что казалась себе эдакой "снегурочкой" на фоне "прожжённых" алкашей... biggrin.gif И хотелось пойти ещё, чтобы "ах-ах!"...хоть где-то быть такой...(не пившей одеколон и не спавшей на трассе)... smile.gif
Мдааа....."что-то память моя однобока..." Честности-то увидеть себя как есть не было ващще...
Ну вот....те, кто казался мне "пропашками" - трезвые по сей день и успешные вполне и красивые.
А мои "кувырки" в программе....отдельная и очень немажорная тема ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (11.01.2012 - 23:39) Troiari написал(а):
Диана Форс
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:32 )
ответы похожи на то, что перед первым собранием вы были неплохо информированны.


Нет, не так.
Через поисковик нашел Весвало, познакомился.., а нет сначала распечатал тест ( про то алкоголик я или где), тест сказал - "Ну ты в натуре АЛКОГОЛИК!", пообщался здесь на форуме и меня дружными пенделями отправили в реал)))
П.С. Точнее Весвало меня нашло, потому как о его существовании я не знал.

Спустя 18 секунд (11.01.2012 - 23:39) pechora написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Сами ли пришли? Что чувствовали? Впечатления первых дней

Ко мне АА на дом пришло.. blink.gif
Сестра из другого города приехала.. я правда не знал, что у нее проблемы с алкой..
Мне самому уже было что воля, что не воля..
С утра похмелиться не удалось.. - день обещал быть длинным и тоскливым..
А у нее не помню сколько было трезвых дней.. но до года - самое активное аа-время)), когда радость от трезвости переполняет.. и со всеми хоца ей поделиться))
В общем я толком ничего не понял, но ритуал был соблюден)).. свечка там, заключительная молитва за руки..
Подарила мне книжку "Анонимные Алкоголики", "Жить трезвыми" и кучу брошюрок..
Я все полистал, а на "Анонимных.." подсел)).. увлекла меня эта эпопея - я вошел в резонанс с написанным..
Я человек идеи, сам не генерю, но схватываю слету..))
Идея - "Выход есть!" меня вдохновила.. и я прорвавшись через серию средней тяжести запоев, через пару-тройку месяцев очутился на собрании "Московских начинающих" за 1821 км от места, где получил вдохновение))..
Перед собранием для храбрости залил в себя бутылку пива.. dry.gif и.. чего то расстрогавшись)) - пропел - Привет! Я Андрей, запойный алкоголик..
Все почему-то захлопали.. unsure.gif

Спустя 31 секунду (11.01.2012 - 23:39) Sir написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:32 )
мне не вериться что все пришли и всем сразу понравилось
Мне не понравилось.
Я никому не поверила, особенно тем, кто по много лет не пьет - подумала, ну какие они алкаши, раз несколько лет не пьют.
Потом, когда все встали на молитву заключительную (это за руки в круг встают и читают "боже, дай мне разом душевный покой ..." (наша, ААшная молитва), я подумала про себя: "Приплыли. Щас петь начнут". Подумала, секта какая-то.
Петь, слава труду, не начали.

Но все равно все были какие-то слишком чистенькие и радостные. Лицемерят, я подумала.
Хорошо, там был мальчик, у которого был месяц трезвости, его поздравляли - я вот этому поверила. И подумала: "Месяц! Я тоже так хочу!".

После этого собрания я напилась smile.gif

Спустя 57 секунд (11.01.2012 - 23:40) elfgard написал(а):
Диана Форс
Мне и правда понравилось, можешь поверить. Информирован был, так конечно легче, но волнение присутствовало.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (11.01.2012 - 23:42) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
и.. чего то расстрогавшись)) - пропел - Привет! Я Андрей, запойный алкоголик..
Все почему-то захлопали..

Надо же...я сейчас прям услышала эти аплодисменты)) biggrin.gif
Надо в тему "турумпурум глюков", конечно пойти....но не хочется.
Радостно. smile.gif

Спустя 11 секунд (11.01.2012 - 23:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:32 )
мне не вериться что все пришли и всем сразу понравилось

Понравилось-не понравилось - это я уже через полгода стала рассуждать. А самое первое впечатление - Я ДОМА! Они настолько свои, что практически мгновенно ушла тяжесть с души.

Спустя 16 секунд (11.01.2012 - 23:42) Диана Форс написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 11.01.2012 - 23:36 )
Увидел улыбки, услышал шутки, попил вкусного чаю с печеньем и понял, что попал туда, куда надо. Домой просто летел на крыльях, ободренный и полный самых радужных надежд,

атмосфера не принужденная была на собрании?


Еще вопрос, а зачем изначально шли на группу? Только за трезвостью?

Спустя 35 секунд (11.01.2012 - 23:43) Honduras написал(а):
Первый раз пришла с сестрой за ручку , непонятно кто кого вел тогда она меня или я ее , но были трезвые дня три. Впечатления - удивило , что много народу было , новичков встречали душевно и дружелюбно, собрание было посвящено именно нам , новичкам . Еще удивило , как свободно люди произносит слова - Я такой то и я алкоголик ! Я еле выдавила эти слова из себя . Вдохновили истории людей с большим сроком трезвости, появилась надежда , но я еще погода кувыркалась .

Спустя 3 минуты, 52 секунды (11.01.2012 - 23:47) Багира2 написал(а):
Мне не хотелось уходить. Честно. Настолько там было уютно.

Я ведь примерно чего ожидала? Когда приходишь в какое-нибудь учреждение по своей надобности, то чиновники смотрят так, как будто я пришла им мешать и их личное время отнимать.
Что-то в этом духе я и ждала.
А тут... Тихонечко вползаю в дверь и стою. Меня увидели - повернулись ко мне и...улыбаются!!! И улыбаются по живому, не этот чи-и-и-из формальный.
Ну а уж когда стали рассказывать каждый про себя, я сидала, как громом пораженная - все, что не говорилось, говорилось про меня! smile.gif
В общем, прилипла с первого раза.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (11.01.2012 - 23:49) ktu написал(а):
Очень долго искала (на сайте не обновили информацию). Каждый раз, когда по указонному адресу группа уже не работала или работала в другое время появлялось подленькое чувство секундного облегчения. Слава Богу, что дозвонилась в АА в другом городе. Четыре дня собрат поддерживал меня по телефону, дал номер женщины из нашей группы, мы с ней встретились на нейтральной территории, прочитала "Его зовут Борис".
Когда наконец попала на группу страха или неловкости не было (я уже 3,5 года принимала себя как алкоголика и твердо знала что никакого выхода у меня нет), встретили тепло. Я как-то сразу почувствовала "любовь и понимание", хотя некоторое время думала, что коллективная молитва и Круг трезвости - нейролингвистическое программирование, во как smile.gif .

Спустя 1 минуту, 5 секунд (11.01.2012 - 23:50) Nikola написал(а):
Цитата (Merilin @ 12.01.2012 - 00:42 )
Надо же...я сейчас прям услышала эти аплодисменты)

Эт тебя ждут

Спустя 7 минут, 14 секунд (11.01.2012 - 23:58) Mila* написал(а):
Nikola
Цитата
Эт тебя ждут

user posted image
Меня, скорее вот эти.... sad.gif
Пойду я спать, пожалуй на этой ...мажорной ноте.
Всем споки-чмоки biggrin.gif

Спустя 38 секунд (11.01.2012 - 23:58) cidoollor написал(а):
антиалкогольное андэграунд движение))...а ведь я мог и не узнать что такое существует если бы не пришёл?...целое подполье))

Спустя 14 минут, 57 секунд (12.01.2012 - 00:13) tetris110 написал(а):
29 июня 2001 года. Еле дошел на ватных ногах. После двухнедельного запоя. А неделями четырьмя назад пришел в диспансер "проконсультироваться". Врач (Спасибо ему за честность!) сходу поставил алкоголизм 2стадии и посоветовал... АА, они собирались там же. До этого я считал АА сектой. Видя мою мнительность, быстро вызвал человека с группы (как раз шла в это время), и отдал в его руки. Там и перерыв начался, обступили, окружили, брошюрок надавали, остаться звали. Я оказался очень занят и пошел домой. 2 недели искал между строк подвох, так и не нашел...

Приплелся, значит, еле живой, сел у окошка в уголке. Назвал себя алкоголиком, а что оставалось...
Сидел, потел то ли от жары, но больше от страха. Ничего не понял, что говорили - Шаги, Бог и т.д.
Когда группа кончилась, понял одно - МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ХОРОШО И СПОКОЙНО !!!
Вот так и жил от группы до группы. Просыпался утром, тоска беспросветная, жить не хочется... И тут мысль: Сегодня вечером на группу !!! Так и жил этой мыслью до вечера, и приходил туда, где мне было ХОРОШО И СПОКОЙНО. Теперь я понимаю, что так было потому, что ТАМ БЫЛ БОГ.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (12.01.2012 - 00:17) pechora написал(а):
Цитата (tetris110 @ 12.01.2012 - 00:13 )
МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ХОРОШО И СПОКОЙНО !

О йес! - Ни с чем не сравнимое ощущение.. с детства забытое.. с первой рюмки..

Спустя 22 минуты, 9 секунд (12.01.2012 - 00:39) Альтависта написал(а):
Диана Форс
Цитата
Скажу немного честно за себя, бывала только на скайпе... но иногда столько негатива цепляла

А ты не цепляй,а бери только хорошее.Можно со скайпа и начать,просто послушать,а потом уже и на живую группу пойти
Цитата
мне не вериться что все пришли и всем сразу понравилось

Конечно не все.Группы разные,люди разные,но принцип один и то,о чем никто не знает,как это работает,все-таки работает,иначе не росло бы движение АА rolleyes.gif
Я первый раз попала на собрание этим летом в Мелитополе,в "Медовой черешне",с одним днем трезвости .Тогда меня туда весваловцы затащили.Группу вела Лиатрис,на Весвало я была всего месяц и ни фига не понимала ни в программе,ни в АА движении.На собрании тоже ничего непонятно-что-то читают,молятся,что-то говорят...Ну и я поговорила-раз все говорят-так и мне надо,правда немного невпопад sad.gif
Потом была конференция и когда вставали города,оказалось,что есть и мой город.Подошли к ним-это были анонимные наркоманы.У нас в городе только АН.Приехав домой пошла на группу.Не понравилось.У наркоманов есть специфика (по моему мнению)-они нагловатые,разязанно ведут себя,у них "прут" трудноконтролируемые эмоции и т.д. Среди них был один-единственный чисто алкоголик.Но пришла и второй и третий раз.Не все нравилось и нравится и до сих пор тоже.Но теперь понимаю,что все это в моей голове.И хожу я туда для своего выздоровления. Потому что только там могу сказать то,что чувствую и потому,что только там меня поймут.Говоря-мы лечимся...
Теперь есть у нас в городе чисто АА-группа,там всего 4 человека(ну плюс трое в употреблении-не считается),но и они и любимые теперь наркоманы- как родные. biggrin.gif И пусть это мое эго говорит,но я радуюсь и горжусь,что сумела создать свою группу АА.
Ты даже не раздумывай,давно уже пора....ИМХО.

Спустя 8 минут, 21 секунду (12.01.2012 - 00:47) рыжий лекарь написал(а):
Диана Форс
Я пришел только за трезвостью. Все остальное - приятные бонусы

Спустя 1 час, 36 минут, 19 секунд (12.01.2012 - 02:24) all ex написал(а):
Цитата
Как вы пришли в первый раз на группу?

А я не шёл на группу. Она сама ко мне пришла!
Я в то время лежал в нарике. Пришли два кренделя в кожаных плащах до пят (модно тогда это было) и начали рассказывать, что они, дескать, алкоголики. Посмотрел я на них, поприкалывался в душе и - забыл. Ну не верил я им! Сейчас у этих "кренделей" по семнадцати годков трезвости, с одним из них я в одной группе.
А тогда, в прошлом веке, я и подумать не мог, что так вот всё обернётся.

Спустя 1 час, 22 минуты, 32 секунды (12.01.2012 - 03:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.01.2012 - 23:20 )
Сама. Приперло. И не пришла, а прибежала.


Спустя 57 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.01.2012 - 23:42 )
Понравилось-не понравилось - это я уже через полгода стала рассуждать. А самое первое впечатление - Я ДОМА! Они настолько свои, что практически мгновенно ушла тяжесть с души.

Цитата (Багира2 @ 11.01.2012 - 23:47 )
Мне не хотелось уходить. Честно. Настолько там было уютно.
Я ведь примерно чего ожидала? Когда приходишь в какое-нибудь учреждение по своей надобности, то чиновники смотрят так, как будто я пришла им мешать и их личное время отнимать.
Что-то в этом духе я и ждала.
А тут... Тихонечко вползаю в дверь и стою. Меня увидели - повернулись ко мне и...улыбаются!!! И улыбаются по живому, не этот чи-и-и-из формальный.
Ну а уж когда стали рассказывать каждый про себя, я сидала, как громом пораженная - все, что не говорилось, говорилось про меня! smile.gif
В общем, прилипла с первого раза.

Странно. Все так же. Жена ушла , оставила телефон одного с АА, она пошла по вынужденным обстоятельствам в ал-анон. Долго я вынашивал бухая план мести. Пока не позвонил и не пополз на коленях в при прыжку. Пришел как домой. Встретил меня мой будущий наставник, так уцепившись за его рукав, начал ходить и знакомиться с алкашней и группами.Сразу влился, сразу понравилось.Месяц ничего не понимал, даже не понимал что я говорил , что я алкоголик. На тот момент у меня все внутри произошло. Вот только нужна была поддержка группы и подсказка как это дальше развивать и что делать дальше .
Делал все, делаю до сих пор.
Мне нравиться.

Спустя 45 минут, 32 секунды (12.01.2012 - 04:32) FatCat написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Сами ли пришли?

Да, добрался без конвоя. biggrin.gif
Но не по своей воле.


Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Что чувствовали?

Скуку и раздражение. Решил, что религиозная секта, и больше смотрел на лица, чем слушал о чем говорят.


Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:24 )
Почему остался тогда

Сектантка одна приглянулась. Решил пофлиртовать. smile.gif


Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:32 )
мне не вериться что все пришли и всем сразу понравилось

Мммм... Не могу сказать, что мне понравилось.
В первый приход вообще толком ничего не помню, да и не удивительно: по пути глотнул грамм 150 спирта. Девица понравилась, это да. Потому и уперся, не пил до следующего собрания, и приперся второй раз - в первый раз-то с выхлопом сообразил не лезть знакомиться.
Что любопытно, не помню сейчас, была ли она на втором моем собрании, там мы с тезкой познакомились, и как-то я ему поверил, что есть шанс выкарабкаться. Я и вцепился. Сродни тому, как от отчаяния идут к стоматологу - не потому что приятно, а потому что не самому же себе пассатижами рвать.
Период, когда мне нравилось ходить на собрания, начался наверное месяца через 3, и закончился, когда я наконец себе признался, что я хожу на собрания не потому, что мне хорошо на собраниях, а потому, что на собраниях мне лучше чем дома, потому что дома мне плохо. А как разобрался в своем доме, сделал, что меня стало тянуть домой - так и на собрания перестал ходить.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (12.01.2012 - 04:33) В.К. написал(а):
Группы не было в Питере.... sad.gif
Был друг который не пил почти год! и открыл первую группу "Нева" в Питере а потом запил....группа развалилась и он оказался (89 год)в одной бичевне где и я....
У нас были книги АА!!!
Только в 91 году я узнал что его последователи открыли группу на В.О и она работает уже год и меня туда грязного вшивенького и вонючего в ватничке отвезли на метро,
( я на метро давно не ездил... biggrin.gif )
Сидели какие то идиоты и куда то себя готовили(6 шаг) ничего не понял ...с написанным в книгах АА увидел непреодолимое различие...подумал у нас в Расеи АА неправильное и вообще невозможно....
да и мысль о том что надо выздоравливать в группе не приходила ни откуда....поверил только в то что мой второй знакомый был трезвый уже 3 года! Стал возвращаться из запоев почаще в этот подвал...и почти затрезвел к 95 году ....сам не понимая как rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 52 секунды (12.01.2012 - 04:46) Спортсмен написал(а):
я пришел первый раз в "братство трезвление "-это при православной церкви и не знал что по четвергам тут же есть группа "аа"а основатель ее ходил и в это братство заоодно smile.gif сказал мне приходи и к нам smile.gif стал ходить понравилось smile.gif и получается что по вторникам у нас открытое собрание на основе православия так как присутствует духовное лицо и бывает психолог а по четвергам закрытое .хожу туда и туда .но не всегда получается так как работаю по сменам sad.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 44 секунды (12.01.2012 - 06:40) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Глюков у меня не было. Ну, ходил пару раз какой-то дяденька по комнате, я глазки на диванчике открою, ручкой махну - кыш, мол, пшёл вон! И всё. А в последний запой, который длился полтора года каждый день...за исключением тех дней, когда я вообще не могла встать... и сходить в магаз... по ночам... бутылка водки... книга за ночь, сон как в провал... утром опохмел.. то=се... а к вечеру, как ребенка уложу - опять - бутылка водки... книга... комп... я тут . кст, долго пьяная сидела, всё читала... Цель была - умереть от водки, ну, не жить... Ну и очнулась я однажды в реанимации... Оказывается, я сама её вызвала... надо же... как жить-то охота оказалось - не мне! А моему мозгу? Душе? Лично мне - нет. Очнулась, значит, глаза открываю , врач подходит - чнего это вас так трясет?! Вроде все снотвоно-успокоительные прокапали, а вас так колотит.... Ну, думаю, вааще... прикалывается, что ли? Не видит, что тётка с дикого бодуна????? А больница оказалась инфекционная. И дикая боль за грудиной было не смертью от инфаркта, а какой-то особо острой формой воспаления легких... Кста, любимая болезнь алкашей... Ну не буду же я ему признаваться, что я алкаш. И что у меня отходняк. И что мне нужно 100 грамм. А не таблы. Я ему поулыбалась, сказала, что переживаю... ушел он. Я лежу. Смотрю на белую стену. И вот!!!! На этой стене !!! Огромными красными буквами, как кистью - намалёвано - ИДИ В АА! Я это видела. Своими глазами. Про АА знала. Литературу читала. Но мысли пойти туда не было ни разу. Надпись стала постепенно исчезать.
Я в тапочках и халате вызвала такси, отключив себя от всего, чего на меня понавешали, хорошо, что мобилу не забрали... и уехала домой.
На следующий день я уже была на группе. Я не то что пошла-поехала - я бежала!!!!!!
От страха тряслись коленки...
Я вообще людей боюсь... а тут... всё как в тумане! Но эта надпись на стене! Это был Бог!
Я поняла это сразу. Это не глюк был, не врач плакат повесил... Это Высшая Сила меня выпихнула в жизнь....
Когда до меня очередь дошла... в голове помутилось... слезы рекой, но я начала говорить.... и говорила ... и говорила... прям не остановить было...А слёзы текут молча как сопровождение... Девки мне уже сто салфеток подали, у ножек моих уже озерцо из слез, джинсы промокли, коленки, от этой влаги... И вот наступил конец. Я сказала - ВСЁ! Я теперь с вами! Улыбнулась. Хлюпнула носом. Слезы сразу исчезли . Ина душе стало так спокойно, вы не представляете... Меня слушали в гробовой тишине... Мой бред никто не разу не перебил... У меня с души свалилась огромная глыба.
Первые три шага я заглотнула сразу и целиком. Я уверовала моментально, одномоментно, сразу и вдруг и очень глубоко... Это поразительно... Я с вами. Спасибо, что выслушали.

Спустя 17 минут, 18 секунд (12.01.2012 - 06:57) АлкогОля написал(а):
Вспоминается, как однажды в автобусе я увидела две компании молодежи. Одни были пьяные, ржали и т.д. Вторая группа молодых людей - разговаривали о Боге, радостные такие. Я еще подумала про них - типо блаженные, а вот пьяные - вот я б щас к ним примкунла.

Когда же меня приперло и я побежала на группу, я была готова на все, даже псалмы в секте распевать, да хоть в хламиду облачиться и по углям пойти к Богу. Для меня религиозная секта представилась лучшей судьбой, чем мои пьянки.


Спустя 2 часа, 40 минут, 46 секунд (12.01.2012 - 09:38) Кот Баюн написал(а):
Как вы пришли в первый раз на группу?

С трудом вписавшись в дверной проём. Это было 13 июня 1997 года.

Спустя 18 минут, 49 секунд (12.01.2012 - 09:56) Фенечка написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 12.01.2012 - 01:47 )
Я пришел только за трезвостью. Все остальное - приятные бонусы

Я не верила, что я настолько алкоголик, как сказали консультанты в лечебке.
Пришла по их настоятельной рекомендации, перепугалась сильно...
Два месяца на группах не могла назвать себя алкоголиком... Потом пришло принятие проблемы.
И сразу стало легче. smile.gif
Первый шаг провалился внутрь меня.
Можем вместе ходить на группы. Я в Москве. Присоединяйтесь, кто хочет! user posted image

Спустя 23 минуты, 39 секунд (12.01.2012 - 10:20) Артверблюд написал(а):
Цитата (all ex @ 12.01.2012 - 02:24 )
Цитата
Как вы пришли в первый раз на группу?


Я в то время лежал в нарике.

Ужин уже прошёл. Телика не было. На душе было скверно. Позвал мужик из соседней палаты, он уже бывал пару раз на собрании АА. А мне было по фиг, хоть в секту tongue.gif. Мне осталось лишь одеть тапочки и пересечь больничный дворик, от одного корпусишка до другого. Просто получилось, очень просто... Просто надо было попить лет тридцать для этого.

Спустя 8 минут, 30 секунд (12.01.2012 - 10:29) Hellen написал(а):
оооо.... пришла вчера с группы в 0:30 минут..... и не поточу что трындела после... скорее до нее... Начало в 21:30.... ph34r.gif Кто такое придумал??? Думала, что все прекрасно, но терь спать хочу, глаза сами закрываются, а ведь утро должно быть бодрым... dry.gif

Кстати, меня одно смущает - это СТОЛЬКО МУЖЧИН!!! ph34r.gif Как-то на фоне алкоголиков мужиков не сильно уютно... Все время жду, когда женщины подтянутся.
Ну и понятно дело, что на чай-кофе-сигареты(я не курю), у меня времени с такой ездой - нет... Потому "дружественные отношения" еще на нуле.

Спустя 21 минуту, 38 секунд (12.01.2012 - 10:50) liz написал(а):
Привет всем!у меня события развивались стремительно.засела на форуме,увидела украинские флажки,мне подсказали кто из Симферополя.Альтависта быстренько ,пока я не успела очухаться,прибрала к рукам.вот именно что Альта была напористая-"дай свой телефон,позвони,давай я тебе позвоню,приди к нам на группу"я когда разговаривала сомнения были,да и чувствовала я себя тогда таким дерьмом(после запоя)как я к людям пойду.Но я в принципе знала куда иду и зачем.до последнего тянула разговор с мужем,думала не выпустит из дома,значит не судьба.А он вдруг сам меня повез в город на группу.Кстати большую роль сыграл первый разговор по телефону с первым в моей жизни членом АА,с Альтавистой.Она очень как сказать, такая-ураган что-ли,быстро так говорила,не тянула кота за..,бодрая,веселая,что-то мне говорила говорила,смеялась.меня поразило то как абсолютно незнакомый человек болтает со мной так непринужденно и то что вселил какую то уверенность,да еще зовет к себе в группу.вот такой искры мне тогда не хватало,я была на тот момент в подавленом состоянии,потеряная в себе,одна со своими мыслями.а на группе я не волновалась,просто поначалу мне казалось,да кто с такой как я будет общаться.я только из запоя вынырнула,а они то ого-го сколько не пьют!после первого собрания я уже знала точно,что буду туда приходить,хочу приходить.просто в первый раз скованно чувствовала себя среди веселых,улыбающихся,дружелюбных людей потому как хандрила еще.муж спросил -ну как,понравилось?будешь ходить туда?я ответила-да,обязательно.вот и все.

Спустя 5 минут, 33 секунды (12.01.2012 - 10:56) черепашка написал(а):
Я где-то год около НД (нотдринк)тусовалась,что мне пить не мешало,когда совсем разуверилась,случайно взгляд упал на"весвало".Приняла и поверила сразу,только рассчитывала,что не на какие реальные группы я ходить не буду.Но на меня здесь так нажали,что пошла.Немного по другому представляла,конечно,с объятьями ко мне никто не бросился,но собрание вели для меня,телефон свой для связи одна женщина дала,я даже в конце проговорила что-то свое.А сейчас это моя группа,на которую хожу 2раза в неделю,ну и весвало,конечно

Спустя 6 минут (12.01.2012 - 11:02) NikitA написал(а):
Мой первый выход в реал случился почти через год моего пребывания на Весвало.Это была поездка на Гору,на спикерское....Спасибо Вадиму,с которым мы познакомились здесь в чате.Это он меня сподвигнул на "паломничество".Там меня и "приняли" в ряды анонимных алкоголиков biggrin.gif,убедившись в моем положительном ответе на сокровенный вопрос:"У Вас есть желание не пить?"Хм,спрашиваете...а то!На тот момент я уже месяцев 10 не потребляла всякую каку.И тут начались овации.Очень почему-то захотелось с чердака,где всё происходило,провалиться ниже этажом biggrin.gif . Спикерское выступление послушала с большим интересом.В конце все встали в круг и взялись за руки."Встаньте дети,встаньте в круг"....Шепчу Вадику на ухо:"Прям,как на детском утреннике,только ёлки нет."Вадик на меня"зубом,как цыкнет",хватит дескать смешить-это серьезное мероприятие.Вот так и сходила.Спустя пару месяцев летом на празднике Горы подарила сама себе "годовалую" медаль за свой личный вклад в свою же трезвость smile.gif

Спустя 27 минут, 58 секунд (12.01.2012 - 11:30) Анюта написал(а):
Отправила психотерапевт. Зашла с третьего раза. Попала на открытое собрание. Очень не понравилось- особенно высказывания жен алкоголиков. Чувствовала себя полным дерьмом. Очень напрягла молитва во всю стену. Пошла второй раз - только потому -что понравилось высказывание одного алкоголика , трезвого 12 лет, и то что на закрытом собрании не бывает созиков.

Спустя 8 минут, 59 секунд (12.01.2012 - 11:39) liz написал(а):
Анюта
Ой,меня как-то на форуме созависимая песочила и стыдила,поэтому стараюсь не читать их темы,посты.настроение тогда испортила надолго.а ты с первого раза и нарвалась на созов,представляю!
Дианчик!привет!ну как тебе наши рассказы?откладываешь что-нить для себя?в какую сторону весы склоняются?))))))

Спустя 5 минут, 57 секунд (12.01.2012 - 11:45) Василич написал(а):
Привет. Механизм моего прихода в АА я продумал уже находясь в запое. Поскольку кодироваться я не хотел,нужен был другой способ завязывать пить. Но и здесь я не был честен с собой. Я не считал себя алкоголиком, ну пил запоем по недели,раз в год или в два.И пошел в АА что бы как то сменить гнев семьи на милость.Было неуютно на душе,отходняк еще не кончился и страх и неуверенность все как у нормального алкоголика. Пришел,увидел людей,вполне приличных,собрание было три часа,никакой навязчивости.Потом ходил раз в месяц на разные группы в течении двух-трех месяцев,появились знакомые , обменялись телефонами и я пропал... Пока не грохнулся снова в свою яму,не смог я трезветь зная об АА,не работая по программе,прогуливая собрания.Но случилось чудо-я захотел трезветь,но для этого мне пришлось глубже проникнуть в себя,вскрыть "гнойник"своего алкоголизма и предпринять определенные действия.Спасибо.

Спустя 20 минут, 56 секунд (12.01.2012 - 12:06) Диана Форс написал(а):
liz
Привет!
Все так же, как только так сразу smile.gif не хотелось бы среди мужчин одних сидеть (тогда сбегу наверно), но что загадывать...
Но про аплодисменты, например, я впервые слышу biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (12.01.2012 - 12:08) САВА написал(а):
В первый раз я прибежала сама. С объявления в газете. Позвонила по телефону - женский голос ответил что собрание сегодня, в семь и адрес. Адрес я запомнила!!! blink.gif
Мне не пришло в голову, что на телефоне - алкоголичка. Я вообще ничего не знала об АА. Совсем.
На первом собрании я услышала истории девочек и заплакала от сопереживания! Это было чудо - узнавание себя и сопереживание другим. Про секту вообще не пришло в голову. К молитве отнеслась спокойно.
Зато впервые, плача рассказала о себе и своем бессилии бросить пить...

Осталась потому что очень переживали,штоб осталась - я это видела, меня это поразило, что кто-то может за меня беспокоиться.

И ещё гордыня. Раз,думаю, эти пожилые люди сообразили как не пить, то чем я молодая и талантливая глупее? Вот всё узнаю и буду не хуже! laugh.gif


Спустя 5 минут, 48 секунд (12.01.2012 - 12:14) Nika написал(а):
В середине девяностых рушилась моя молодая семья. Начал пить муж- и сразу запоями. До этого жили лучше всех, первым словом у сына было ПАПА, но семья стала побоку, до гонок с топором. Я искала выход. Одним из остальных вариантов было АА. Ему не приглянулось. Семью потерял, пьет до сих пор.
Остались мы с сыном одни. Успешно работала. Фирму свою создала. Замуж вышла. Все очень замечательно.
Но меня эта зараза догнала так- „снотворные 100 коньячку”. Поняла, что попала... Уже знала куда идти. В 1998 году было мое первое собрание. И первый трезвый год. Потом решила (болезнь) еще попить. Я ведь тогда не похмелялась, могла пару месяцев без бухла жить. Но выпив на презентациях чуть- чуть, дома продолжала втихушку...и не один день...
То, что я алкоголик уже сомнений не было... Неоднократно возвращалась в родную группу, она в то время единственная в моем городе была (сейчас 6)- всегда встречали без укоризны. Это и было главным- никто не упрекнул НИ РАЗУ! Была и пару лет трезвой, и пару месяцев. Чисто на чужой энергетике. На АА волне „паразитом” Тусовка- то хорошая! Морды все родные wink.gif
Но я ни о какой работе по программе и не думала, слушала полосатую книгу на группе, дома валялась халявная американская 89 г. Синяя. Читала где открою.Что там нового-то?
А болезнь прогрессирует. И это НЕИЗБЕЖНО sad.gif Выпью на рубль, а болею на миллион. И долго. О потерянной фирме, деньгах, репутации и пр. и молчу
2004 год был черным- муж закрашивал мои пьяные дни в календарике. Не бросал, боролся как умел...спасатель классический.
Допилась до реанимации, приползла на родную „Ангару”, у ребят, что при мне приходили, было уже по 4-5 трезвых лет. Все. Жизнь заставила- пошли шаги. Мне иначе нельзя- я проиграла... Признала и далее по тексту с п1 по 12. Гордыньку свою в @опу и все ОК!
Сейчас своим девочкам тыщу раз повторяю- не повторяй моих ошибок, здоровье и молодость алкоголь забирает год за 10, лучше это понять как можно раньше. Сегодня!!!!
Чет уже спикерское получилось...
Нет 6-й год разговора о „нравится- не нравится”. Вопрос жизни... blink.gif

Спустя 19 минут, 12 секунд (12.01.2012 - 12:33) Hellen написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 12:06 )
(тогда сбегу наверно)

УЖЕ КОГДА ПРИШЕЛ...СБЕГАТЬ - ПОЗДНО. biggrin.gif

Спустя 27 минут, 2 секунды (12.01.2012 - 13:00) pechora написал(а):
Цитата (Hellen @ 12.01.2012 - 12:33 )
УЖЕ КОГДА ПРИШЕЛ...СБЕГАТЬ - ПОЗДНО

Не - вход-выход свободный.. желательно между выступлениями..

Спустя 4 минуты, 35 секунд (12.01.2012 - 13:04) Хрюндик написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 20:32 )



мне не вериться что все пришли и всем сразу понравилось dry.gif

Я пришел и мне сразу понравилось wink.gif
Даже не понравилось, а я просто почувствовал что я пришел ДОМОЙ smile.gif

Спустя 2 часа, 14 минут, 5 секунд (12.01.2012 - 15:19) Джарета написал(а):
Сама пошла , Страшно сперва было ,одна нога шла вперёд-другая назад .я боялась .что все на меня смотрят и счас стыдить начнут .бояласьь .что меня внутри уже будут санитары поджидать со смирительной рубашкой..ага .счас .откуда они знают .чтоя иду тудпа .телепаты .что ли ? А потом оттаяла-када после группы в крокодила ребята стали играть !

Спустя 17 минут, 21 секунду (12.01.2012 - 15:36) Natasha Simpl написал(а):
а у меня муж в АН,а я пошла на АА,такчто общее представление было.первое собрание поразило своей теплотой,доброжелательностью,вниманием.я недавно вАА и пока живу от собрания до собрания-помогает,хочется жить и двигаться дальше!

Спустя 2 минуты, 31 секунду (12.01.2012 - 15:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Сами ли пришли? Что чувствовали? Впечатления первых дней


да пришол сам - вернее побежал
но получилось , что приплз.
Об АА я узнал гдето летом 1996г . ме мой нарколог прямым текстом сказала
" хана тебе гаспар , сколько можно тебя лечить и кодировать . только эти АА тебе и помогут "
Я сказал да и ушол - в запой на два с лишним года
Об этом разговоре я вспомнил лежа на нарах в камере - (как и за что попал не помню )
Ощющение было что я хожу по замктому кругу-пьянка , больничка , ментовка .
И такое ощющение что круг скжается и петля на шее затягивается
Было страшно .
через день или два побежал в диспацер - и спросил - ГДЕ эти АА !?
- да тут грит . в соседнем кабинете .
И так как дело было днем или утром а группа вечером я домой потопал
Идти страшно было вечером . я ничего не знал , но видимо чем то чуял - надо - уж очень жить хотелось .
Для храбрости загянул в рюмочную .
Поэтому первое собрание помню плохо . Но как то понял . что это место я искал давно .
Потом подошол мужичёк с чаем и сушками и сказал
молодец , что пришол . пьяным ходить можно . только говорить нельзя . приходи еще .
вот и хожу .

Спустя 19 минут, 2 секунды (12.01.2012 - 15:57) бомж-вредитель написал(а):
Про АА знал, но сааавсем туда не собирался. В наркошке, когда с реанимации в общую палату перевели, встетил приятеля. Ну как приятеля, я когда бизнесовал - он бандитствовал в составе моей "крыши". Ну и пили мы с ним неоднократно. А тут - совсем другой человек, другие разговоры. Я спросил - ты чего это? Он говорит - в АА хожу, пойдем вместе на собрание. Ну пошел, благо весь путь со второго на первый этаж спуститься. Чисто от нефиг делать и из любопытства - как же там бандюгана знакомого так изменили.
Вначале не понравилось - решил, что комсомольцы недобитые за трезвость чешут. Но - было много красивых девченок. И из солидарности с приятелем своим ходить начал. Затем у чела спикерская была, 7 лет. Вот он и зацепил по-настоящему, я поверил, что можно изменить жизнь.
Стали с товарищем моим на Гору собираться (народ посоветовал). Сначала он, потом я - тогда с одного города двоих не брали. Но он работу какую-то денежную нашел, целыми днями пахал, хотя и жил в наркошке. Короче, отказался ехать, типа - потом. Я и отправился на Гору в его очередь. А на Горе и зацепился уже за АА когдями, зубами и чем там еще.
А приятель мой, пока я на Горе был, сорвался и повесился в запое. Светлая память, хороший человек был, здорово мне помог...

Спустя 1 час, 10 минут, 17 секунд (12.01.2012 - 17:08) АлкогОля написал(а):
Диана Форс
Цитата
не хотелось бы среди мужчин одних сидеть

когда я впервые пришла на группу там было пятеро мужчин, а женщин не было)
а сейчас уже трижды была на группе с разными мужчинами вдвоем - ну то есть один на один)))

Спустя 4 минуты, 6 секунд (12.01.2012 - 17:12) Джарета написал(а):
Мнес мужчинами -алко даже легче общаться !

Спустя 1 минуту, 51 секунду (12.01.2012 - 17:14) Маэстро 64 написал(а):
Об АА знал давно,пробовал как то на группу ходить(для жены,чтоб отстала),а когда в очередной раз отлеживался в наркологии(у нас при наркологии группы проходят)спустился на группу,да так и задержался,почитай скоро уж восемь лет как biggrin.gif ,зацепила простота программы и люди, с их открытыми душами и откровениями без всяких сопливых понтов.

Спустя 14 минут, 49 секунд (12.01.2012 - 17:28) Диана Форс написал(а):
Цитата (Джарета @ 12.01.2012 - 17:12 )
Мнес мужчинами -алко даже легче общаться

мне тоже, только у меня муж ревнивый, потому я боюсь мужчин biggrin.gif (Застукает - пипец мне)

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.01.2012 - 17:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 17:28 )
(Застукает - пипец мне)


за чтением БК laugh.gif

Спустя 19 секунд (12.01.2012 - 17:31) pechora написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 17:28 )
У меня муж ревнивый, потому я боюсь мужчин

Вместе ходите - веселей.. )) Единство опять жеж.. на уровень поднимите - лучше понимать друг-друга будете..)

Спустя 53 секунды (12.01.2012 - 17:32) Диана Форс написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 12.01.2012 - 17:30 )
за чтением БК

в мужской компании unsure.gif

Спустя 10 секунд (12.01.2012 - 17:32) Джарета написал(а):
Ха-ха ,ая не замужеим !

Спустя 42 секунды (12.01.2012 - 17:33) Диана Форс написал(а):
Цитата (pechora @ 12.01.2012 - 17:31 )
Вместе ходите - веселей.. ))

Да смешно, тогда точно прибьет biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (12.01.2012 - 17:35) pechora написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 17:33 )
Да смешно, тогда точно прибьет

Ну не знаю.. - у меня взаимопонимание с близкими улучшилось..

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.01.2012 - 17:37) Джарета написал(а):
А мне с нашими женщинами как-то труднее- они или замужем ,или были ,я их проблем не понимаю 1

Спустя 7 минут, 33 секунды (12.01.2012 - 17:44) Ангарчанин написал(а):
В отличии от двух кодировок ,куда меня водила жена , на группу я пришел самостоятельно . Если конечно действия под диктовку инстинкта самосохранения можно назвать самостоятельностью . О группе узнал от друга , который уже четыре месяца ее посещал, и оставался трезв.
В тот момент я находился в месячном запое, и готов был пойти хоть к черту на рога, лишь бы избавиться от этого кошмара . Ни про какую трезвость у меня вообще мыслей не было, вопрос стоял : Жизнь или Смерть . Пришел чуть ли не за час до начала , здесь которые Алкоголики ? здесь :-) На посмотри анкетку, может рано пришел и не алкоголик ты вовсе. Ответил на анкетку , везде галочки поставились.
Ну и прекрасно , судя по ответам ты "наш товарищ" . Располагайся , сейчас подойдет контингент.
Подошел контингент , веселые , красивые , прекрасно одетые и хорошо пахнущие люди... человек пятнадцать . Туда ли я попал? Давайте представимся по кругу и выразим свою проблему в отношении алкоголя . Все по очереди представляются и называют себя алкоголиками. Явно дурачатся или прикидываются , какие же они алкоголики?
Никогда не забуду смятения в моей душе в тот момент . Ко мне приближается очередь , а я лихорадочно соображаю "Алкоголик я или нет". Тут в голове как будто со стороны голос прозвучал : Сережа ты видимо уже совсем е.....ся ! Эти люди не пьют много месяцем и лет , веселы , здоровы и прекрасно пахнут - называют себя алкоголиками , а ты не просыхаешь практически полгода , весь больной и вонючий какого-то х.. сомневаешься!!! Я поднялся и сказал Здравствуйте меня зовут Сергей , я алкоголик . Будто камень свалился с души , который давил десятки лет . Я вдруг понял, что я не плохой человек , больной человек. Я почувствовал что не обязан больше пить , я свободен !

Спустя 1 минуту, 4 секунды (12.01.2012 - 17:45) Диана Форс написал(а):
Цитата (Джарета @ 12.01.2012 - 17:37 )
А мне с нашими женщинами как-то труднее- они или замужем ,или были ,я их проблем не понимаю 1

Вот я так же рассуждала года 3-4 назад, разговоры все эти колясочные, то пирожки всякие, тут работа, жизнь кипит. Ну вот пока сама "квочкой" не стала biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (12.01.2012 - 17:48) pechora написал(а):
Цитата (Ангарчанин @ 12.01.2012 - 17:44 )
Будто камень свалился с души , который давил десятки лет . Я вдруг понял, что я не плохой человек , больной человек. Я почувствовал что не обязан больше пить , я свободен !

Точно! - бетонная плита, что меня вдавила в землю - треснула..

Спустя 4 минуты, 38 секунд (12.01.2012 - 17:53) tetris110 написал(а):
Я когда сначала узнал о том, что до конца жизни придется связать себя с АА, если хочу жить и выздоравливать, опешил...
А сейчас уверен - повезло мне несказанно!!! tongue.gif

Спустя 11 минут, 56 секунд (12.01.2012 - 18:05) Диана Форс написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 17:45 )
Я почувствовал что не  обязан больше пить , я свободен !


класс!!!





Спустя 2 минуты, 1 секунду Диана Форс написал(а):
Цитата (tetris110 @ 12.01.2012 - 17:53 )
Я когда сначала узнал о том, что до конца жизни придется связать себя с АА, если хочу жить и выздоравливать, опешил...

стараюсь не думать сейчас об этом, вообще слова "до конца жизни" громкозвучащие слишком

Спустя 4 минуты, 46 секунд (12.01.2012 - 18:10) Джарета написал(а):
квочкойне могу-физически больна ,будут мертвородыили ваще не зачнутся ,И не рвусь-я какслышу детский визг-хочется так "утешить " .чтоб не зря пищал !Я даже удивлялась ,как с детьми Оксаны подружилась ! Гоблинская древняя магия .гы-гы ! Я не люблю малышню-мать носилась с младшенькой ,а меня сапогами попирала из Вселенной-и младшей всё прощалось-дапже алка пострашней моей и тяжёлая наркота ! А мне-ничего ! предпочитаю с мужчинами общаться-я самажуткая пацанка :стриженые волосы .брюки ,сапоги !

Спустя 1 минуту (12.01.2012 - 18:11) Татьян@ написал(а):
Привет! Пришла сама (хотя друзья предлагали вместе пойти). То, что я знала про них, что они уже много лет в АА, и их жизнь мне вполне нравиться- давало мне конечно некоторую уверенность. Но шла я на отходняках, трясло 3 дня, просто шла-сдаваться. Когда дошла очередь представляться-буквально выдавила из себя- я алкоголик....
Но сейчас очень рада, что я в АА!

Спустя 2 часа, 48 минут, 58 секунд (12.01.2012 - 20:59) Света написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 20:06 )
Сами ли пришли?


Я позвонила, сама, smile.gif и со мной договорился встретиться и повести меня на собрание совершенно незнакомый мне член АА.

Пошла сама.

Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 20:06 )
Что чувствовали?

Когда? smile.gif
Когда шла на встречу, то было как-то странно - я иду встретиться с незнакомым мужиком из общества анонимных алкоголиков. В своем ли я уме?!
Но все равно шла.


Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 20:06 )
Впечатления первых дней


На первом собрании я получила главное - надежду.
Надежду, что и у меня получится что-то сделать со своим пьянством.
И эта надежда стала моим якорем, который был в АА.

И я возвращалась туда все равно. И получила-таки ! smile.gif

Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 20:32 )
ответы похожи на то, что перед первым собранием вы были неплохо информированны.


А я вообще ничего не знала про АА.
Интернета тогда не было. В 1994 году.
И группы Весвало тоже. wink.gif
Не говоря уже о скайпах и прочих палталках.

Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 20:32 )
мне не вериться что все пришли и всем сразу понравилось

Ответ зависит от того, что ты понимаешь под "понравилось". Считаю это неприменимым для АА.
Я же не в театр шла. И не на концерт. И не на тусовку.

А "нравилось" мне пить и чтобы за это ничего мне не было. Никаких последствий.

После того собрания мне захотелось жить. Мне не хотелось пить.Пришло убеждение, что все будет хорошо.

И я так оцениваю собрания. А не "пришла маня и Ваня, классно потусовались."

Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 20:32 )
но иногда столько негатива цепляла

Любой человеческий коллектив - это соврешенно разные люди. Тем более, алкоголики.

Это не собрание идеальных людей. И ты сама - неидеальная. smile.gif

Спустя 23 минуты, 20 секунд (12.01.2012 - 21:23) Диана Форс написал(а):
Цитата (Света @ 12.01.2012 - 20:59 )
но иногда столько негатива цепляла

Любой человеческий коллектив - это соврешенно разные люди. Тем более, алкоголики.

Это не собрание идеальных людей. И ты сама - неидеальная. smile.gif


Не в людях дело, я плохое близко принимаю.
Вот сегодня дочка пришла сказала жених больше не любит, сама со школы шла, а она его на ДР хотела пригласить.
Она веселая, а я расстроилась, будто виновата.
и как после такого все мужики не сво... biggrin.gif

а сама я зануда, когда мне плохо, теперь помалкивать стараюсь в такие моменты, чего людей грузить? неудобно за себя sad.gif



Спустя 4 минуты, 14 секунд Диана Форс написал(а):
Цитата (Света @ 12.01.2012 - 20:59 )
я получила главное - надежду.

на ней и держусь

Спустя 3 минуты, 17 секунд (12.01.2012 - 21:26) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Я всю прошлую осень и зиму ходила на группу, где были одни мужики... Щас у нас женщин даже больше... С мужиками проще. Во-первых, они ничего не понимают, из того, что я говорю, и перебить не решаются.... Во-вторых, у них нет этих дамских соплей... что здорово помогает... В третьих, бабы почему-то всегда хотят порулить... Типа... моя тонка душа сегодня была ранена моим сном, котом и эрзац-кофе... Но однажды я здорово опоздала. И стою под дверью. Жду паузу, чтоб войти. А группа идет! Одни мужики! Эх, вот это были выступления!!!!!!! Мат-перемат, такие истории, что , действительно, без матюгов не расскажешь!!!!!! А у нас в преамбуле ... или где там... ну, короче, материться нельзя! Но меня-то нет!!!!!! Я решила не обламывать кайф и тихонько ушла!!!! Но всю дорогу домой почему-то смеялась как чокнутая.... И сейчас смеюсь... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (12.01.2012 - 21:34) Bullet45 написал(а):
А я была на группе лишь один раз -- в декабре 2011. Своей группой считаю этот форум rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (12.01.2012 - 21:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Hellen @ 12.01.2012 - 10:29 )
Кстати, меня одно смущает - это СТОЛЬКО МУЖЧИН!!!Как-то на фоне алкоголиков мужиков не сильно уютно...

А ребят-алкоголиков больше, чем девчонок. Мне по барабану - я с мужиками легче общий язык нахожу, чем с тетками. У меня бывало, что я одна и тридцать парней сидят. Причем я - ведущая. biggrin.gif
Цитата (Анюта @ 12.01.2012 - 11:30 )
Очень не понравилось- особенно высказывания жен алкоголиков. Чувствовала себя полным дерьмом.

Цитата (liz @ 12.01.2012 - 11:39 )
Ой,меня как-то на форуме созависимая песочила и стыдила,поэтому стараюсь не читать их темы,посты.настроение тогда испортила надолго.а ты с первого раза и нарвалась на созов,представляю!

Как-то перед группой один парень с ужасов в голосе спрашивает - сегодня что, открытое???!!- Да, а что?- О-о-о-о-о... Опять "дом скорби соберется". biggrin.gif Это он так созов называет.
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 12:06 )
не хотелось бы среди мужчин одних сидеть (тогда сбегу наверно)

Нормальное соотношение - две трети мужиков, одна треть теток. smile.gif С мужиками намного легче.
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 17:28 )
только у меня муж ревнивый,

А он-то тут при чем? blink.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (12.01.2012 - 21:39) Диана Форс написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.01.2012 - 21:36 )
А он-то тут при чем? blink.gif

это моя вторая зависимость

Спустя 1 минуту, 49 секунд (12.01.2012 - 21:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 21:39 )
это моя вторая зависимость

Тем более - иди на группу. Там от всех зависимостей выздоравливают. smile.gif

У меня после первых посещений групп было такое - если вы (близкие) будете мне мешать выздоравливать - убью на хрен!!!user posted image

Спустя 3 минуты, 31 секунду (12.01.2012 - 21:45) Джарета написал(а):
Так их !



Спустя 41 секунду Джарета написал(а):
А созы...Я и та юи другая ..Не от сладкой жизни у нас крышу рвёт !

Спустя 4 часа, 6 минут, 19 секунд (13.01.2012 - 01:51) жека написал(а):
Меня папа привел. Я все собрание смотрел на свечку и ждал когда в секту вербовать начнут.Злорадно ухмыляясь - все равно у меня нихрена нет! biggrin.gif

Спустя 6 часов, 36 минут, 43 секунды (13.01.2012 - 08:28) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
на группу рвалась.... после того как поотнекивалась мес 2.... Каким то чудесным образом нашла тел и пришла. Испугалась, сидят одни мужики...
Потом и девочки появились... И все мои самы родные! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 18 минут, 50 секунд (13.01.2012 - 11:47) Диана Форс написал(а):
Цитата (жека @ 13.01.2012 - 01:51 )
Я все собрание смотрел на свечку и ждал когда в секту вербовать начнут.Злорадно ухмыляясь - все равно у меня нихрена нет!

biggrin.gif biggrin.gif
какую свечку? blink.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (13.01.2012 - 11:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 13.01.2012 - 11:47 )
какую свечку?

Как какую? blink.gif На столе перед ведущим всегда горит свечка во время собрания. Она создает некий дух тепла, уюта, единства. А, по мнению эзотериков, сжигает негативную энергию.

Спустя 18 минут, 16 секунд (13.01.2012 - 12:07) Диана Форс написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 11:49 )
Как какую? blink.gif На столе перед ведущим всегда горит свечка во время собрания.

Яж не была не знаю, вот это тоже для меня новость

Спустя 2 минуты, 44 секунды (13.01.2012 - 12:10) Багира2 написал(а):
Диана Форс
Ритуалов на живой группе не так уж много. Они, скорее, для собранности, сплочения и напоминания того, что мы все ж таки люди больные. smile.gif
1. Свечка на столе.
2. Чтение шагов и традиций по кругу.
3. Молитва о душевном покое в конце - читаем, взявшись за руки.
4. Аплодисменты новичкам и юбилярам.
Ну и отсутствие обратной связи во время выступлений. Без этого никак. Алкаши же! biggrin.gif Дай волю - сразу вместо группы базар-вокзал начнется.

Спустя 30 минут, 45 секунд (13.01.2012 - 12:41) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 12:10 )
Ритуалов на живой группе не так уж много.

Ага - но они мне помогают настроиться на волну группы.. слышать звук сердец.. а не колебания воздуха..))

Спустя 46 минут, 17 секунд (13.01.2012 - 13:27) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 11:49 )
На столе перед ведущим всегда горит свечка во время собрания.
На Верблюде не горит, кажись, ничего.
И еще кучу групп знаю, где не жгут никаких свечей.

Лично мне по барабану. Теперь. Раньше-то тоже думала, как жека, что "Ага, вот и свечку зажгли, щас шаманить начнут, всякий ахалай-махалай. Ну-ну".



Спустя 4 минуты, 37 секунд Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 12:10 )
Ритуалов на живой группе не так уж много.
Еще есть минута молчания в начале.
Говорится о том, что эта минута молчания дается на то, чтобы вспомнить о тех, кто умер от этой болезни, кто в срыве, кто только ищет дорогу к нам, подумать о себе.

Я раньше в эту минуту честно вспоминала одного своего знакомого, который умер от бухла (это 5 секунд), пару человек перечисляла, кто в срыве (еще 3-5 секунд) и остальное время разглядывала, кто в чем одет, кто что делает (играется в телефон, читает газету, наливает чай, ковыряет руки, тоже разглядывает других и т.д.)
Теперь я действительно стараюсь настроиться на собрание, пытаюсь отбросить все заботы и мысли о чем-то бытовом (телефон тоже отключаю, не имею привычки подходить во время собрания и выходить с него поболтать, кажись только один раз была экстренная ситуация на работе, когда нужно было подходить), и молюсь примерно так: "Дорогая Высшая Сила, помоги мне сегодня быть максимально полезной для тех людей, которые сейчас находятся здесь. Спасибо".

Спустя 12 минут, 28 секунд (13.01.2012 - 13:39) Лися написал(а):
Troiari
Цитата
пообщался здесь на форуме и меня дружными пенделями отправили в реал)))

laugh.gif user posted image



Спустя 3 минуты, 40 секунд Лися написал(а):
про себя я уже много раз рассказывала= попала я считаю чудом после того как взмолилась нечеловекческим голосом.. и попросила спасти с "последний раз" laugh.gif
осталась.. хм.. а кто бы не остался?! уидев живых и трезвых алкоголиков а не такое чмо какой я себя считала.. рыдала какк шамашедшая.. меня молча понимали... как же тут не остаться?

Спустя 5 минут, 24 секунды (13.01.2012 - 13:45) Rearranger написал(а):
Ой это было незабываемо! Зашел. Гляжу - сидят. Достаю пачечку листков для стикеров. Пишу: "мутный", "мужика ищет" - 7 копий" "Невротик" "Придурок"-3 штуки "Блаженненький" - 2 "Тупой" - 1 "Агрессивный" - 4 Прошел, всем на лбы порасклеивал - сел в угол - бычусь...... Вот так вот и пришел, вот с такими вот мозгами.... пипец, как вспомню - то ли ржать - то ли плакать хоцца.
Потом стал слушать, потом че-то говорить, потом - поумнел - перестал слушать - сорвался, опять пришел - опять стал слушать, стал говорить че-то б\м внятное, потом "выздоровел своим путем" - чуть не сорвался, вот опять хожу...

Спустя 21 минуту, 26 секунд (13.01.2012 - 14:06) Диана Форс написал(а):
Rearranger
Вполне адекватные стикеры , вопрос только какой себе наклеить biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (13.01.2012 - 14:08) Rearranger написал(а):
Диана Форс
ну у меня аккурат на 3 неделях эти стикеры были таки - да - адекватные, моему состоянию ума на тот момент.... wink.gif сейчас как-то больше один клею - "человек".

Спустя 4 минуты, 46 секунд (13.01.2012 - 14:13) Диана Форс написал(а):
Во нашла стикер для первого собрания - новичку
user posted image


Так и пойду biggrin.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (13.01.2012 - 14:24) Диана Форс написал(а):
ПС: шучу я, куда уж со старичками тягаться.


Спустя 11 минут, 3 секунды (13.01.2012 - 14:35) Rearranger написал(а):
Диана Форс
я не был самым умным - я был "ЕДИНСТВЕННО УМНЫМ" biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 20 минут, 4 секунды (13.01.2012 - 14:55) Mike62 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Сами ли пришли?

Пришел сам (точнее по наводке с нотдринка).
Группу выбрал наобум, какая удобнее территориально.

Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Что чувствовали?

Была у меня неуверенность, а вдруг упадут на колени и будут креститься. Но не упали. И не крестились.

Цитата (Диана Форс @ 11.01.2012 - 23:06 )
Впечатления первых дней

На группе было пополам мужчин и женщин.
Женщины говорили про каких-то братьев и умерших мужей, я не понял зачем.
Мужики говорили по делу, один не пил 12 лет, а другой 6 лет.
Впервые услышал от участника, что у него аллергия на алкоголь. Это меня странно поразило.
Этот же участник, когда узнал, что я первый раз пришел, сказал мне "спасён".

Мне подарили синюю книжку (БК) карманного формата и листок "не пей первую рюмку".
Когда я пришел домой, то сразу начал читать эту синюю книжку. Когда дочитал до главы, где начинается про высшую силу, то бросил читать.

В дальнейшем, мне эта группа стала неудобна территориально, и перестал ходить на эту группу.




Спустя 5 часов, 45 минут, 56 секунд (13.01.2012 - 20:41) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 11:49 )
А, по мнению эзотериков, сжигает негативную энергию.


Ёпст ph34r.gif !

Первый раз пришёл на группу непомню в каком году. Вроде как в 1998. Но тут мнения старых алкашей разделяются. Была такая полубогемная группа в Питере "Пушкинская, 10". Теперь она осталась толко в воспоминаниях срокатых. Привел брат, которого я видать к тому времени запарил пьянками. Про АА ничего не знал. Или знал? Непомню. Смотрел фильм "Путешествие к заокенским алкоголикам" с ведушим алкоголиком Владимиром. А т.к. брат с ним тусил по своей теме, то меня туда и приволок. Все очень понравилось. Проходил 4 месяца и забил. По чему? Уже и непомню. Да и не важно мне этой сейчас.

Вернулся в АА, когда реально остался один на один с алкоголем. И перепугался насмерть. Добрые люди (Алконет)дали ссылку на "Весвало". Теперь трезвею с вами smile.gif .

Спустя 15 минут, 52 секунды (13.01.2012 - 20:57) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (cidoollor @ 11.01.2012 - 23:58 )
антиалкогольное андэграунд движение


Я примерно так и воспринимал. Скорее всего андеграунд меня и приколол smile.gif

Спустя 13 минут, 17 секунд (13.01.2012 - 21:10) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 13.01.2012 - 12:41 )
Ага - но они мне помогают настроиться на волну группы.. слышать звук сердец.. а не колебания воздуха..))

Да. Именно так. smile.gif
Цитата (Sir @ 13.01.2012 - 13:27 )
И еще кучу групп знаю, где не жгут никаких свечей.

Вот честно - ни одной такой не видела. На одной свечки не было, но ведущий извинился, что кончились, а купить забыли. smile.gif
Цитата (Sir @ 13.01.2012 - 13:27 )
Еще есть минута молчания в начале.

Это я не как ритуал воспринимаю, а как собственно начало собрания.
Цитата (Диана Форс @ 13.01.2012 - 14:06 )
Вполне адекватные стикеры , вопрос только какой себе наклеить

laugh.gif

Спустя 22 минуты, 26 секунд (13.01.2012 - 21:32) AlZenta написал(а):
Я на живую группу попала,когда у меня было 4,5 мес трезвости,раньше не решалась (кто-то уже писал про страх,как это я,такая молодая и цветущая,к бомжам-алкашам пойду - вот точно про меня,именно так я и думала smile.gif )
Про АА мне рассказал один человек,никакого отношения к АА не имеющий,но у него была книга "Алкоголики о себе",я ее за две ночи прочитала,рыдала как дитя.Мы с ним группы проводили,как умели,не было у нас преамбулы,но мы читали молитвы (о душевном покое и "Отче наш"),делились чувствами и событиями дня.
В соседних городах прослышали про меня,такую вот трезвую,но нерешительную и однажды в 6 утра ко мне приехали двое незнакомых мужчин,сказали,что они алкоголики.Это был самый счастливый день в моей жизни - 14 мая 2009 года. Мы провели вместе весь день,когда они вечером уезжали,я поняла,что это самые родные для меня люди (до сих пор с теплом и благодарностью с ними общаюсь,как с братьями,они в курсе всей моей жизни).Через месяц я вырвалась на группу в Сыктывкар (300 км от меня),ехала на день,осталась на три (гуляла с алкоголиками "запойно"),
и никакие они вовсе не бомжи smile.gif
Состояние было - не описать,такое,наверное,в церкви у людей бывает.
Спасение.Реально.Не одна.Не бросят.Есть такая притча-полустих "Страх постучался,Вера открыла,за дверью сияло СОЛНЦЕ..."
Трезвая. Спасибо ВС и АА.

Спустя 31 минуту (13.01.2012 - 22:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 21:10 )
Вот честно - ни одной такой не видела.

А все от того, что ты невызедная. В стоп-листе, за МКАД не выпускают?

Спустя 5 минут, 10 секунд (13.01.2012 - 22:08) Леда написал(а):
Я в первый раз пришла на группу с подружкой, от страха постоянно бегала в туалет-перед группой выпила таблетку от давления. Было неудобно очень, да еще, как назло, встретила там одного человека из прошлого. Вот уж его я там никак не ожидала увидеть. Было очень стыдно и неуютно. Потом я пришла туда через год только. Привела меня одна очень хорошая девочка, за что я ей очень благодарна. И в тот раз все было по-другому, я ощутила некую энергию, которая вливалась в меня и придавала мне сил. Было вообще здорово. Иногда я была одна среди мужчин, не страшно совсем! А вообще- у нас много девочек. И часто приходят новички. После каждого собрания ощущаю прилив сил.

Спустя 33 секунды (13.01.2012 - 22:09) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.01.2012 - 22:03 )
В стоп-листе, за МКАД не выпускают?

Я могу лесом, партизанскими тропами в Мытищи провести.. небольшую группу анонимных товарищей.. ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (13.01.2012 - 22:11) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 13.01.2012 - 23:09 )
Цитата (бомж-вредитель @ 13.01.2012 - 22:03 )
В стоп-листе, за МКАД не выпускают?

Я могу лесом, партизанскими тропами в Мытищи провести.. небольшую группу анонимных товарищей.. ph34r.gif

Уж не правнук ли ты легендарного Сусанина? ph34r.gif (хотя в АА так не положено..требуется доверие)



Спустя 31 секунду Nikola написал(а):
У нас свечи не жгут..ваще.



Спустя 24 секунды Nikola написал(а):
а жаль))

Спустя 58 секунд (13.01.2012 - 22:12) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.01.2012 - 22:11 )
У нас свечи не жгут..ваще.

Европа.. dry.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (13.01.2012 - 22:14) Джарета написал(а):
А вот и жгли-на праздники !

Спустя 10 минут, 3 секунды (13.01.2012 - 22:24) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.01.2012 - 22:03 )
за МКАД не выпускают?

А на фига мне за МКАД, когда ближайшая группа у меня на углу моей улицы. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (13.01.2012 - 22:30) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 22:24 )
А на фига мне за МКАД,

Ну там эта... Интересна... Пирамиды, шаверма, адыгейский ансамбль песни и пляски. В ресторане можно пообедать за 300 рублей (около 10 долларов). На медведя с рогатиной сходить. Опять же - на группах свечку не жгут.

Спустя 7 минут, 3 секунды (13.01.2012 - 22:37) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
Подумаешь! У меня дача во Владимирской губернии. Вот где экзотика-то! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (13.01.2012 - 22:46) Диана Форс написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 13.01.2012 - 20:41 )
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 11:49 )
А, по мнению эзотериков, сжигает негативную энергию.


Ёпст ph34r.gif !



А еще смотрение на огонь хорошо успокаивает, (для буйных)

Цитата (AlZenta @ 13.01.2012 - 21:32 )
и однажды в 6 утра ко мне приехали двое незнакомых мужчин,сказали,что они алкоголики.Это был самый счастливый день в моей жизни

user posted image если за мной бы так пришли (а с перепою так вообще) в 6 утра! - ну точно приплыла....

ладно мечты-мечтами, спасибо, смеялась долго



Спустя 4 минуты, 58 секунд Диана Форс написал(а):
AlZenta
влюбилась в твою историю smile.gif

Спустя 17 секунд (13.01.2012 - 22:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 13.01.2012 - 22:41 )
А еще смотрение на огонь хорошо успокаивает,

Ага! smile.gif Я, когда ведущей была, то свечка прямо передо мной стояла - я же ее и зажигала. Так впроцессе слушания выступающих, я сней играла - собирала кусочки оплавившегося парафина и фигурки лепила.user posted image
У меня с детства - психологическая особенность. Я лучше усваиваю любой материал, если что-нибудь руками делаю, что-нибудь мелкое. smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (13.01.2012 - 22:48) Диана Форс написал(а):
Багира2
У меня дочка когда маленькая была, так я в то время начиталась, что мелкая моторика рук напрямую влияет на развитие мозга. Во как! blink.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (13.01.2012 - 22:52) Лися написал(а):
Цитата
МКАД
blink.gif эт чего?плин.. я вроде уже как не с России mad.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.01.2012 - 22:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 13.01.2012 - 22:48 )
мелкая моторика рук напрямую влияет на развитие мозга.

Так и есть. smile.gif



Спустя 58 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Лися @ 13.01.2012 - 22:52 )
эт чего?

Московская Кольцевая Автомобильная Дорога. Та, которая вокруг Москвы -граница между областью и городом. smile.gif

Анекдот такой есть:
Что делают менты, если находят на МКАДе спящего пьяного?
Обнюхивают! Если пахнет водкой, то перетаскивают на сторону Москвы, если самогоном, то на сторону области. А если коньяком, то вежливо будят, спрашивают адрес и отвозят домой. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (13.01.2012 - 22:59) Лися написал(а):
laugh.gif laugh.gif спасибо.. а я уже богвестьшоподумала laugh.gif



Спустя 4 минуты, 13 секунд Лися написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 13.01.2012 - 16:48 )
что мелкая моторика рук напрямую влияет на развитие мозга.

фигасе.. надо было не книжки читать.. а семачки в детстве лущить..уже б жыж диссертацию сдала.. wacko.gif

Спустя 6 секунд (13.01.2012 - 22:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Лися @ 13.01.2012 - 22:52 )
эт чего?плин..

Земной шар разделен на две части - Внутримкадия и Замкадия. Ты в Замкадии.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (13.01.2012 - 23:02) Диана Форс написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 22:46 )
собирала кусочки оплавившегося парафина и фигурки лепила.

святая инквизиция! blink.gif
Цитата (Лися @ 13.01.2012 - 22:59 )
а семачки в детстве лущить..уже б жыж диссертацию сдала..

лучше пластилин

Спустя 42 минуты, 29 секунд (13.01.2012 - 23:45) Бастинда написал(а):
Я долго шла. Сейчас вот вспоминаю, каждый раз с сильного перепоя искала в сети информацию об алкоголизме, часто даже на работе сидя и не думая, что кто-то отслеживать мои изыскания может. Один раз даже адреса групп себе скопировала. Года за три до прихода в АА. Чувствовала, что со мной что-то не так, но восстановившись, похмелившись благополучно забывала об этом.
Потом параллельный форум нотдринк, года два. Самый большой срок непития - месяц.
После каких то бурных майских праздников помню за 15 минут до начала группы в нашем поселке пришла к зданию, бродила вокруг, ждала, вдруг кто пойдет, а я за ним, но никто не попался smile.gif. А сама зайти и вахтера спрашивать я побоялась. До сих пор помню запах сирени после дождя и я, которую подтрясывает еще с похмелюги. А то два месяца могла бы выиграть у алко.
И только после личного дна, самой страшной ночи моего употребления я сначала пришла сюда, три дня читала, писала страдала и общими усилиями была отправлена на реальную группу. Там ощутила себя дома, поняла, что это мое. Я поверила, что можно жить и не пить, и не сходить при этом с ума. Я могла тогда еще останавливаться в употреблении "взять себя в руки" но вот смысла в трезвой жизни не видела. Это был ад кромешный. И именно со "своими" я вдруг ощутила в себе какие то силы. Через неделю моего прихода на группу у меня умер свекр, долго и мучительно болевший, живший с нами. И мне удалось остаться трезвой во время похорон и поминок. Ситуация для меня до прихода в АА абсолютно немыслимая. Ну собственно и до сих пор таковой и остаюсь.

Спустя 20 минут, 17 секунд (14.01.2012 - 00:05) Диана Форс написал(а):
Бастинда
Спасибо!

Спустя 11 часов, 40 минут, 34 секунды (14.01.2012 - 11:45) Света написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 12.01.2012 - 18:23 )
Не в людях дело, я плохое близко принимаю.


Вот с помощью Программы в АА я учусь не принимать плохое близко и болезненно.

А здраво. smile.gif

Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 08:49 )
На столе перед ведущим всегда горит свечка во время собрания.


В Ростове - не всегда. На тех группах, куда хожу я, свечек нет. Да и на других, куда ходят мои друзья. То есть в Ростове свечки жгут не везде.

Цитата (Багира2 @ 13.01.2012 - 08:49 )
Она создает некий дух тепла, уюта, единства.


Горящая свеча на собрании АА служит для того, чтобы символически освещать путь в АА тех алкоголиков, кто еще страдает и не знает об АА.

(Может, кто-то уже об этом написал - читать все нет времени.)

Спустя 42 секунды (14.01.2012 - 11:46) Lexa Grek написал(а):
Я первый раз пришол сюда на Весвало, и до сих пор живои,это так здорово!!!

Спустя 5 минут, 5 секунд (14.01.2012 - 11:51) Света написал(а):
Диана Форс

Землячка, так чего тянешь-то ? Чего ждешь?

В Ростове 10 групп АА - на любой вкус и цвет. smile.gif

P.S. Прочитав тут все, я очень порадовалась, что шла в АА, ничего не зная ни об АА, ни о собраниях. ph34r.gif

Я тогда все близко принимала.

Спустя 14 часов, 29 минут, 37 секунд (15.01.2012 - 02:21) ненси написал(а):
Привет!Я Надя-алкоголичка!Пришла в АА вообще то лечить мужа!Купила в первый день литературу.И почитав,поняла,что в нашей семье не один алкоголик,которого мне почему то всегда хотелось спасать(соза,блин)Спасаться,оказывается,надо самой!Трезвость мне далась легко.На группы ходить очень нравилось.Хотелось научиться и отдыхать без выпивки.Пыталась даже "служить"немного.Но потом моя "соза"одержала верх над моим алкоголизмом...После того,когда у мужа не получилось трезветь с АА,хотя он даже и на Горе побывал...(Это потому что не сам он хотел,а я хотела больше чем он.Вобщем рулила по полной в его жизни)Вот после его приезда с Горы я вообще себя от всех отгородила.На группы ходить перестала ,на звонки не отвечала,но в то же время и не пила....Но эта сухая трезвость радости вообще никакой не принесла.На душе хреново стало в последние дни.Все чаще стали появляться мысли о выпивке...Ну и на этой неделе я вернулась!!!Сегодня первый день на душе у меня спокойно.Потому я думаю,что поняла ,что ж мне не хватало все эти дни,я поняла что мне надо делать.Ну а поняла я это опять начав ходить на группы.Сегодня 3ий раз за неделю!Спасибо АА и Богу за то что я сегодня трезвая! И с вами!

Извините,может не совсем по теме написала.

Спустя 9 часов, 25 минут, 11 секунд (15.01.2012 - 11:46) Ёлка написал(а):
Я пришла сразу после последнего запоя.
Сначала позвонила по телефону и узнала,где ближайшее собрание,можно ли придти.
Была очень рада,что узнала-есть люди,которые давно не пьют.
Я почувствовала себя как дома,радость и огромное облегчение.
На меня все обратили внимание,разговаривали,все высказывались по 1 шагу ( мне,как всегда,повезло).
Особенно,что хлопали,что я пришла,меня поразило-это было круто!