Привет, меня зовут Таня!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 10 января по 22.00 ч. 11 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Только Первый Шаг, где мы признали на сто процентов свое бессилие перед алкоголем, требует абсолютного совершенства.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 79
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 68

Задолго до того, как я обрел трезвость в АА, я уже сознавал, что алкоголь убивает меня. Но, даже зная это, я не мог бросить пить. Поэтому, встретившись с Первым Шагом, я легко признал, что бессилен перед выпивкой. Но была ли моя жизнь неуправляемой? Да никогда! Через пять месяцев после прихода в АА я опять начал пить и удивлялся, почему.

Позднее, вернувшись в АА, наученный горьким опытом, я понял, что Первый Шаг — это единственный Шаг, который может быть сделан на сто процентов. И единственный способ сделать его на сто процентов — это сделать сто процентов этого Шага. Это было много дней тому назад, и мне уже не нужно делать Первый Шаг снова.




Спустя 54 минуты, 2 секунды (10.01.2012 - 21:32) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Я начинаю верить, что кто начинает пить, он не сделал первый шаг.
Но этот шаг для меня очень сложен.
Сама постановка вопроса бессилия перед спиртом, требует помощи специалистов медиков.

Трезвый, как ни странно.

Спустя 1 час, 17 минут, 38 секунд (10.01.2012 - 22:50) Люська написал(а):
Люда, алкоголичка, дебоширка и ведьма, да какие проценты нах?

Спустя 1 час, 26 минут, 14 секунд (11.01.2012 - 00:16) liz написал(а):
привет,liz,алкоголик. Да,я понимала,что не могу контролировать употребление алко,признавала свою болезнь и не могла остановиться,потому как продолжала бороться с ним-кто кого называется укротит.я не знала о бессилии перед ним,я пыталась уверовать в то,что я смогу его укротить и пить культурно и грамотно.вот эти змечательные волшебные для меня слова-я признала бессилие перед алкоголем.это очень очень мудро.никакие уговоры и угрозы не производили на меня такого впечатления как само признание бессилия.сразу после принятия первого шага я почувствовала такое душевное облегчение,как будто избавилась от колоссальной обузы.первый шаг ,я думаю,должен присутствовать всегда во мне теперь.спасибо.

Спустя 1 час, 17 минут, 43 секунды (11.01.2012 - 01:33) natala4ka написал(а):
Привет!Наталия, алкоголичка.Первый шаг был осознан не сразу, а уж пройден-то и вовсе после срыва.Я приняла своё бессилие перед алкоголем: а как иначе, разве без этого я пришла бы в АА?А вот насчёт потери контроля над жизнью, неуправляемостью - тут уж "извините, мне ещё надо подумать".Ну и думала чуть больше года, а потом "вдруг" напилась.Тогда пришлось всё сначала: и принимать бессилие, и понимать потерю контроля(которого и не может быть-то, и не было никогда, как я выявила наконец для себя), то есть осознать, что я - крохотная частичка Богом созданного мироздания и контролировать, а также управлять такими важными вещами, как жизнь мне не под силу, можно и не пытаться.Сегодня я трезвая, благодаря ВС и АА.

Спустя 12 минут, 13 секунд (11.01.2012 - 01:46) tetris110 написал(а):
А я к 1му шагу 2 года шел в срывах бесконечных. Было у меня якобы признание бессилия перед бутылкой, а трезвый я все мог сам!!!
Как же мерзко и неприятно было признавать, что хоть пьяный, хоть трезвый, я ПОЛНОСТЬЮ БЕССИЛЕН перед жизнью, не могу ей УПРАВЛЯТЬ, неадекватен, короче - ниже плинтуса, растоптан и подавлен...

И ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИЗНАНИЯ ПОЛНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОД НОГАМИ ПОЯВИЛСЯ МОЩНЫЙ И ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ.



Спустя 4 минуты, 43 секунды tetris110 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.01.2012 - 21:32 )
Сама постановка вопроса бессилия перед спиртом, требует помощи специалистов медиков.

Медики лечат тело и пытаются лечить голову, а вопрос "бессилия перед спиртом" находится в голове в месте, для медиков недоступном. Но туда ты можешь добраться сам, с помощью АА и Бога, и решить этот вопрос.

Спустя 2 часа, 17 минут, 59 секунд (11.01.2012 - 04:04) стерх написал(а):
Не знаю,чем измерить выполнение Первого шага,да и всех остальных.Мне доводилось отвозить в больницу собратьев и после десяти лет трезвости,хоронить тоже довелось...По-моему дело не только в одном,не до конца выполненом шаге,скорее в уклонении от программы.Или,если хотите,в уклонении от духовного совершенствования.Признать полное поражение--это только начало , для выздоровления этих даже ста процентов не достаточно.

Спустя 58 минут, 40 секунд (11.01.2012 - 05:02) SVV76 написал(а):
Вадим алкоголик приветы!

Бессилие перед алком я призал еще до АА поэтому первая часть первого шага в меня провалилась легко. А вот признать отсутствие контроля над жизнью не удается на 100% и сейчас. Признаю только в моменты поражений, потом опять начинаю рулить..
Первый шаг мне надо делать каждый день, иначе я его забываю... Так работает во мне болезнь.

Спустя 9 часов, 39 минут, 41 секунду (11.01.2012 - 14:42) igrex написал(а):
Цитата (liz @ 11.01.2012 - 00:16 )
я понимала,что не могу контролировать употребление алко,признавала свою болезнь и не могла остановиться

Всем добрый день, алко зависимый Игорь..
Точно так же признавал свою зависимость от алкоголя и невозможность контролировать себя, потому как воочию видел всё это в себе.., и что..? Всё продолжалось с переодичностью, выпил-запой-выход из запоя через стационар.. Проходило некоторое время и снова желание выпить перебарывало 100% знание, что я болен алкоголизмом и на первой - третей рюмке я не остановлюсь (опыт прошлых ошибок) и всё снова, как обычно закончится запоем и стационаром.., замкнутый круг "САНСАРЫ".... Поэтому думаю, что признание себя зависимым от алкоголя на 100 % - не даёт сто процентной гарантии от срыва, но лишь первый шаг к выздоровлению..
Благодарю всех, я сегодня трезвый.. rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 47 минут, 27 секунд (11.01.2012 - 20:29) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка
В АА мне помогли понять,что 1 шаг,это не только признание бессилия перед своим,но и перед алкоголизмом в целом. Для меня это было пожалуй первым открытием в программе.
Сегодня трезвая.

Спустя 23 минуты, 37 секунд (11.01.2012 - 20:53) snake написал(а):
Привет, Елена алкоголик.
Бессилие перед алкоголем признала давно, но только в АА приняла его осознанно. Как-то так...
Но и узнала, что выход есть! Бессилие перед алко и честность перед собой.
Не пить 1 рюмку, шаги.
Трезвая, спасибо.

Спустя 21 минуту, 46 секунд (11.01.2012 - 21:15) Sascha написал(а):
Саша,алкоголик.
Первый шаг принял легко,особенно после многомесячного запоя.Но чем больше проникал в трезвую жизнь,тем больше зарождалась мысль."А может всетаки не шаг,а пол-шажечка,ну чтоб как все,по чуть-чуть".Потом полторашажечка.Потом запой.И только потом принятие полного бессилия перед алкоголем.И я знаю,что болен алкоголизмом.Просто я неумею как жить по другому.И я хочю научиться жить так,чтобы в моей жизни даже небыло мысли о алкоголе,рюмке и т.п.Что бы моя жизнь была противопоставлением алкоголю,а не вечной борьбой выдержу-невыдержу,сорвусь-несорвусь.

Спустя 5 минут, 35 секунд (11.01.2012 - 21:20) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Я надеюсь, что я сделал первый шаг окончательно и бесповоротно. Но жизнь показывает, что мне нужно вновь и вновь возвращаться к 1-му шагу и напоминать себе о своем бессилии и неуправляемости моей жизни. Последний раз я чуть не развел себя на "умеренное" biggrin.gif потребление на Новый Год. И только молитва и проговаривание своего бессилия помогли мне избежать первой рюмки и остаться трезвым. Я больше никогда не смогу пить, как все, и умом я это осознаю, однако иногда (хоть и редко) у меня появляются сомнения. И мне приходится возвращаться к давно, как мне казалось, пройденному, чтобы не сорваться и снова не упасть на самое дно. Я готов к тому, что так будет продолжаться всю мою жизнь. Я готов и дальше работать ради своей стабильной и долговременной трезвости. Спасибо. Сегодня я не пил.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана