Здравствуйте! Меня зовут Андрей , я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 7 января до 22.00 ч. 8 января (по Москве)

"Ежедневные размышления"8 января

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?


Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.
Анонимные Алкоголики, с. 23
Alcoholics Anonymous, p. 24

Когда я прекращаю пить, мое бессилие перед алкоголем не исчезает. В трезвости у меня по-прежнему нет выбора — я не могу пить.

Возможность, которая у меня действительно есть, — это использовать «набор духов-ных средств» («Анонимные Алкоголики», с. 24). Когда я делаю это, Высшая Сила освобождает меня от отсутствия выбора и сохраняет трезвым еще на один день. Если бы выбор не пить был за мной, то зачем мне были бы нужны АА и Высшая Сила?




Спустя 10 минут, 50 секунд (7.01.2012 - 22:08) Джарета написал(а):
Лариса , алкоголик , Да , выбора у меня нету, бессилие перед алкоголем- и много чем ещё- не исчезло . а буквально вчера я от злости хотела если не вернуться в употребление . то покончить с собой...что , собственно , одно и то же , Никакой воли , никакого выбора...никакого соображения ! Видимо , рука Провидения вступилась- сперва мекня обогрели на живой группе . потом здорово насмешили здесь- " Где чекловек смеётся , там кончается чёртоава власть !" Счастливого Рождества ,Спс , трезвая !

Спустя 2 часа, 31 минуту, 28 секунд (8.01.2012 - 00:39) natala4ka написал(а):
Наталия, алкоголичка.Каждый день начинаю с просьбы Богу оставить меня трезвой.Каждый день повторяю как заклинание: "Я бессильна!"Осознаю это особенно ярко в те минуты, когда одолевает тяга и хочется забыть и о бессилии и о ВС, когда кажется, что я вольна пить или не пить.Но возможность выбора в этом случае - ловушка, я не хочу больше в неё попадать, там страшно и темно.Я жить хочу, поэтому выбор пить или нет позволить себе больше не могу.Трезвая, спасибо Богу и АА.

Спустя 1 час, 39 минут, 17 секунд (8.01.2012 - 02:19) cyp написал(а):
Марина, алкоголик
Теперь у меня есть выбор. Я могу не пить. А до АА такого выбора у меня не было. Теперь во время тяги я могу пойти в пьющую компанию, а могу съесть шоколадку, помолиться и позвонить спонсору.
Спасибо, трезвая

Спустя 51 минуту, 22 секунды (8.01.2012 - 03:10) akar написал(а):
Доброй ночи меня зовут Александр, я алкоголик.
Выбор у меня есть, или пить и наблюдать как разваливается моя жизнь,вплоть до безрадостного конца, либо сохраняя свою трезвость - выздоравливать, используя при этом группы,спонсора. Но увы. просто сохранять трезвость тоже не достаточно, алкоголизм, это страшная болезнь, которая не отпускает меня не после 5 не после семи лет трезвости. Эгоизм,ложь,страх все эти черты моего характера, не дают мне нормально строить свою жизнь, даже при том ,что я остаюсь чистым и трезвым. И сколько бы я не старался,сам своими силами изменить свою жизнь, я этого сделать не могу. Я бессилен перед болезнью. Без помощи мне с ней не справиться. Призываю Бога помочь мне, искренне верю в то что с Его помощью я справлюсь и помогу другим справиться с зависимостью, искренне молюсь о даровании мне и всем вам трезвости,здравомыслия и душевного покоя!
Сегодня чистый и трезвый, спасибо Богу,спасибо ВАМ!

Спустя 7 часов, 37 минут, 44 секунды (8.01.2012 - 10:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Выбора у меня не было...
Жесточайший кредитор висел "Дамокловым мечом"....
Не знал я что выход есть.
Не знал я что мало знаю о себе,об уничижающей проблеме,не имел даже надежды.
Обретая надежду на собраниях ,я постепенно пришел к мысли,что не окружающий мир плохой,а я его так вижу.
Стараюсь и дальше познавать себя и свои реакции.
Саша. Алк.

Спустя 1 час, 39 минут, 41 секунду (8.01.2012 - 12:27) ха-АЛК написал(а):
Привет, всем! Иван-алкоголик.
Для меня пить или не пить, это выбор между умереть или жить. Благодаря программе учусь жить без выпивки. Раньше, даже представить не мог, что такое возможно.
Несколько раз ловил себя на том, что заходя в магазин за продуктами, смотрю на выпивку. Правда без эмоций, без каких-бы то ни было мыслей, скорее привычка. Мне нравится это состояние, освобождения от навязчивой идеи купить бутылочку пива. Но я помню о своем бессилии перед алкоголем. Я не пью только сегодня.
Спасибо! Сегодня трезв.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (8.01.2012 - 12:30) Ildarik A_A написал(а):
Привет, меня зовут Ильдар, я алкоголик.
На сегодня у меня два выбора. Первый выбор - это делать новую дорогу с помощью АА в которой мне помогает вера и надежда, а также мои жизненные ценности и стремление.
Второй выбор - это идти по старой дороге, возвратиться к старому и страшному....
Спасибо! сегодня я чистый и трезвый.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (8.01.2012 - 12:34) Lexa Grek написал(а):
Всем привет меня завут Лёха я алкоголик! уменя сегодня есть выбор пить или не пить! я выбераю не пить!!! потомучто через вас вкусил вкус трезвости спасибо богу и вам сегодня трезвый!!!

Спустя 10 часов, 57 минут, 11 секунд (8.01.2012 - 23:31) Vladimir Lutsk написал(а):
Всем привет. В употреблении я хотел пить и пил.. А если не хотел пить - всё равно пил..Какой тут мог быть выбор...
Пришёл в АА > НЕТ ЗДЕСЬ НИКАКОГО ВЫБОРА... здесь я только НЕ ПЬЮ, выздоравливая от своего алкоголизма по Шагам...а движение в сторону, или срыв - это СВОЕВОЛИЕ (эгоизм)...Не выбор это для меня, а полный пи*сец...
Вот как-то так у меня с выборами...

ха-АЛК
Привет, "сахалинец" ))...нет пока скайпа у меня, мобила Nоkiа только пока, в РМ напишу...


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE