Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 3 января по 22.00 ч. 4 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ПОВЕРНУТЬСЯ К БЛИЖНИМ СВОИМ


Мы считаем, что перестать пить — это всего лишь начало. Гораздо более важно то, что нам предстоит продемонстрировать свои принципы в собственном доме, на работе, да и вообще во всех наших делах.
Анонимные Алкоголики, с. 18
Alcoholics Anonymous, p. 19

В моем общении в АА мне обычно нетрудно быть приятным с людьми. Когда я работаю над тем, чтобы оставаться трезвым, я праздную со своими товарищами по АА наше общее освобождение от ада пьянства. Часто бывает не так уж и трудно поделиться радостными новостями со старыми и новыми друзья-ми по Программе.

Дома или на работе может быть совсем по-другому. Здесь возникают ситуации, когда небольшие повседневные неприятности особенно заметны, и тут-то и бывает трудно улыбнуться или откликнуться добрым словом, или с готовностью выслушать. Именно за пределами АА проходит настоящее испытание действенности моего пути по Двенадцати Шагам.





Спустя 1 час, 1 минуту, 25 секунд (3.01.2012 - 22:27) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка,привет.
Ночью вчера в бошке своей варила,что за слово такое дурацкое-полезный. Чо я гриб штоль? Кому это я должна? Кто ваще это определяет вредность,полезность.... Доварилась unsure.gif
Весь день мне толдонят-Ты не нужна,отдыхай. Только почему то мне от этого тошно.
Вот такой у меня ответ нарисовало.
Полезность-это нужность,никак без этого и не важно где я,на группе,на работе,дома,приятен мне человек,или нет. Приносить пользу,это чувствовать себя нужной,частью чего то большого,ника не связанное со словом "должна".
Желание задавать такие вопросы у меня отпало. Слова,это слова,а ощущение удовлетворения от прожитого дня это совсем другое,на сегодня фиговое,если честно,но всё равно спасибо.
Трезвая.

Спустя 1 час, 21 минуту, 45 секунд (3.01.2012 - 23:48) cyp написал(а):
Марина, алкаш и дебошир.
Цитата
Дома или на работе может быть совсем по-другому. Здесь возникают ситуации, когда небольшие повседневные неприятности особенно заметны, и тут-то и бывает трудно улыбнуться или откликнуться добрым словом, или с готовностью выслушать.

Но я стараюсь. Мне кажется, я больше никогда не стану той, прежней. Что-то внутри щёлкает, когда я испытываю негативные эмоции, когда меня кто-то злит на работе, например. Когда очень злит, то я молчу. Когда не очень злит - стараюсь просто улыбнуться. Ведь ничто в мире не устоит перед искренней улыбкой. Когда мне страшно, я просто доверяюсь Богу, и иду на страшное дело напару с ним. Я перепоручаю не только свой алкоголизм, но и все сложности, из которых я не вижу выхода, в которых чувствую своё бессилие. И даже дома, где раньше были скандалы, теперь часто бывают мои улыбки и шутки... Правда, не всегда всё удаётся. Теперь проще признавать свою вину, просить прощение, прощать, исправлять ошибки... Хотя и это не всегда получается или не всегда искренне. но процесс пошёл...
И главное, я начинаю социальную адаптацию и мизантропичность по тиху отступает...
Спасибо, трезвая.

Спустя 5 часов, 54 минуты, 11 секунд (4.01.2012 - 05:42) Chatka написал(а):
Здравствуйте,я Дмитрий, алкоголик.
Сейчас, когда я еще в самом начале пути, сложнее всего переключить свое сознание и воспринимать людей такими, какие они есть. Ведь когда я пил, мне казалось что все окружающие мне что-то должны и передо мной виноваты. Любимая женщина, которая меня не понимает. Ее сын, который мне хамит. Начальство, которое заставляет меня работать больше других, а платит меньше,чем другим. Знакомые, которые зубоскалят за спиной по поводу моего пьянства. Правительство, наконец, которое устроило мне настолько несносную жизнь, что я вынужден пить... Теперь я меняюсь. Не все получается сразу, но я постоянно напоминаю себе, что все люди такие, какие есть, и надо принимать их такими. И вот буквально вчера, когда моя любимая на прогулке после кино опять без умолку рассказывала о каких-то не очень интересных мне вещах, я поймал себя на том, что подумал не "помолчала бы немного", а "как мило щебечет" wink.gif Спасибо. Сегодня трезв.

Спустя 14 часов, 25 минут, 33 секунды (4.01.2012 - 20:08) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.

Я трезвый, но по отношению к ближним, я мурло всё-таки.

Трезвое мурло laugh.gif

Спустя 42 минуты, 13 секунд (4.01.2012 - 20:50) Джарета написал(а):
Лариса , алкоголик ,Мне очень трудно с моими домашними- я привыкла получать словесные раны от них и ранить их , это у меня теперь , как дышать . вчера нагрубила деду машинально , по привычке- и токо потом спохватилась , ЧТО я сказала , и подумала 6 я нахамила человеку , который . в принципе , человек не меньше , чем мои друзья -товарищи , Стыдно , Трезва я . спс .


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца, 1 день