Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 2 января до 22.00 ч. 3 января (по Москве)

БЕССИЛИЕ

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Не случайно в самом первом Шаге упоминается бессилие. Признание своего бессилия перед алкоголем является краеугольным камнем в фундаменте выздоровления. Я понял наконец, что у меня нет тех сил и возможности контроля, которыми, как мне казалось, я обладал. Я бессилен изменить то, что думают обо мне люди. Я бессилен перед тем, что опоздал на автобус. Я бессилен перед тем, как другие работают (или не работают) по Шагам. Но я также узнал, что я не бессилен перед некоторыми вещами. Я не бессилен перед моим отношением к окружающему. Я не бессилен перед негативным восприятием мира. Я не бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление. У меня есть возможность оказывать положительное воздействие на самого себя, моих любимых и на мир, в котором я живу.




Спустя 34 минуты, 36 секунд (2.01.2012 - 23:34) Nikola написал(а):
Стас алкоголик. Бессилен я не только перед своим алкоголизмом и своим эго, но я также бессилен перед алкоголизмом других. Бессилен перед своими дефектами и дефектами других. Я не могу изменить ни мир ни других. Только себя. С помощью Бога. Сам тоже бессилен.

Спустя 18 минут, 1 секунду (2.01.2012 - 23:52) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.

Я не могу изменить мир, и себя я не могу изменить.
Я могу одеть розовые очки.

Трезвый.

Спустя 47 минут, 37 секунд (3.01.2012 - 00:39) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Я бессилен проползти 1821 версту в полный рост.. поэтому я сажусь в поезд Высшей Силы.. и делаю свою работу - наблюдаю за пейзажем и попутчиками, незабывая конечно про свовременную доставку кипятка для чая..))

Спасибо)

Спустя 13 минут, 33 секунды (3.01.2012 - 00:53) Макс Гитаркин написал(а):
Максим алкоголик. Когда я начинаю пить я не могу остановиться. Я бессилен перед алкоголем. Так же я признал, что моя жизнь стала неуправляема мной.На каком-то этапе жизни я уже не хотел пить, но все равно пил...Я не планировал свое рождение smile.gif Я не решал с каким цветом глаз, цветом кожи , в семье какого достатка, в какой стране и т.д мне рождаться. И я всегда хотел с юности красивой жизни, женщин, машин, денег, классную работу. Но почему-то на деле разрушал свою жизнь, терял даже то хорошее , что в ней было. Я был плохим управляющим своей жизни. smile.gif В результате работы по программе 12 ШАГОВ АА я обрел Бога как я его понимаю, который помогает мне решать проблемы и жить трезвым. А за мной всегда остается выбор и право на ошибку (находить, узнавать, избавляться и двигаться дальше по Его пути)... спасибо . Сегодня трезвый.

Спустя 17 часов, 36 минут, 39 секунд (3.01.2012 - 18:30) stas18 написал(а):
андрей я с тобой

Спустя 53 минуты, 15 секунд (3.01.2012 - 19:23) рыжий лекарь написал(а):
Анатолий-алкоголик. До АА слово "бессилие" казалось мне ругательным. По отношению к своему алкоголизму я меньше всего считал себя бессильным. Казалось, еще немного и я научусь пить, как все, научусь себя контролировать и найду "свою" норму. Иногда было полное впечатление, что нашел, а потом - бах! -и я снова напивался. При этом и сам не мог понять, как же такое снова получилось.В АА мне объяснили, что я боролся с ветряными мельницами и моя борьба была заведомо обречена на поражение. Когда я усвоил эту мысль, мне, как ни странно, стало легче. Исчезла необходимость бороться, появилось умение избегать борьбы и жить без излишнего напряжения. А те силы, которые я прежде тратил на борьбу, я смог использовать для сохранения свое трезвости. Так и живу теперь: без изнуряещего меня напряжения и без борьбы. А признание своего бессилия никоим образом не повлияло на мою самооценку. Я не стал хуже или лучше, я просто больше узнал о себе самом. И хотя я признал, что не способен контролировать свой алкоголизм и свою жизнь, мне до сих пор удается оставаться трезвым. Спасибо, сегодня я не пил.

Спустя 1 час, 59 минут, 48 секунд (3.01.2012 - 21:23) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка.
Странное дело,я утром встала с непреодолимым желанием быть полезной,так много хотелось сделать,подарок другу купить,с днюхой поздравить,на работе выдать что нибудь эдакое....
А получилось всё наоборот,магазины на перерыве,температура,горло болит,хоть плачь,душ на улице,холодина,а купаться надо,даже в Храм не пустили,закрыто,только перепачкалась по уши,пока туда добралась.
У меня сразу в голове,что всё,Бог от меня отвернулся,думаю,ну вот,опять я где то что то не так сделала. И таким унынием накрыло,а сейчас прочла тему и проснулась.
Опять я с чем то борюсь вместо того,что бы просто признать это самое бессилие. Бывает... устала...
Сегодня трезвая!
Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"