Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 29 декабря по 22.00 ч. 30 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: АНОНИМНОСТЬ


Анонимность — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
Анонимные Алкоголики, с. 176
Alcoholics Anonymous, p. 564

Значимость Двенадцатой Традиции я почувствовала еще в первые дни моей трезво-сти, и теперь, наряду с Двенадцатью Шагами, она остается непременным условием моего выздоровления. Став членом АА, я буквально сразу увидела, что у меня имеются проблемы с характером. А потому и идея Традиций стала мне понятна — для меня и для других людей существует верный способ смотреть в лицо алкоголизму и сопутствующим ему злобе, агрессивности и защитным реакциям. Я рассматривала Двенадцатую Традицию как хороший способ сдерживания моего «я»: она «гасила» мою злобу и давала возможность использовать Принципы Программы. Все Шаги, и особенно эта Традиция, несколько десятков лет вели меня по пути непрерывной трезвости. Я благодарна всем, кто был со мной, когда я в этом нуждалась.





Спустя 5 часов, 50 минут, 17 секунд (29.12.2011 - 17:05) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка.
Раньше я частенько говорила "Ты такой умный,чего же ты такой бедный?"
Я открыто смеялась над людьми с моральными принципами. Идеалом для меня была мой арт директор,как лихо она умела вешать лапшу на уши и втюхивать то,что было нужно ей. Она на...бывала всех и вся. Квартиры,машины,тряпки из бутиков,отдых в дорогих отелях... Я пыталась делать так же,вот только я алкоголик и все бабки я тупо пропивала. Когда мне стукнуло 30,мой кумир выкинул меня,как использованную куклу,я узнала,что за последние 3года она имела меня во все щели,ко мне и половина той суммы,за которую меня продавали не доходила. Бутылка и я входила в её положение.
Странное дело и квартира и достаток пришли ко мне в трезвости,при чём я ничего для этого не делала,до сих пор не пойму как так получилось. Что то сдвинулось в моей голове,я смотрю на анонимных и на самом деле вижу в них братьев и сестёр. Это какая то давно забытая радость. Конечно бывает,что и сейчас меня обманывают,только почему то внутри мне жалко этих людей,я сотню раз смотрела со стороны,что происходит с ними дальше,ничего хорошего. Иногда кричать хочется,да сколько уже можно,ведь ты оглянись,зачем тебе это...
Я не кричу,человек должен сам это увидеть и понять,для этого думаю и существует 10шаг.
Цитата
главным являются принципы, а не личности.

Мне комфортно быть среди анонимных,мы все разные и работы и зарплаты,кандидаты наук запросто принимают опыт грузчиков. Перед болезнью мы все равны.
Сегодня трезвая,благодаря Богу и вам!
Спасибо.

Спустя 7 часов, 13 минут, 37 секунд (30.12.2011 - 00:18) Люська написал(а):
Люда, алкоголик, анонимность - синоним страху, слабости, спасибо,не такая biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (30.12.2011 - 00:22) pechora написал(а):
Да - длинные языки наносят вред сообществу, заявляя - "я АА", и через день на рогах..))
Ладно бы только сообществу - переживет как-нить..
Но конкретным людям..
Андрей, алкоголик. Россия.
Спасибо.

Спустя 1 час, 12 минут, 5 секунд (30.12.2011 - 01:34) Tёма написал(а):
Привет Артём алкоголик.
Анонимность- для меня это один из методов проработки смирения. Я работаю над своим эгоизмом и эгоцентризмом в этот момент. Я анонимен, я отпускаю всё то, что я дела, кем я был. Я убираю своё эго. И мне это помогает выздоравливать, слушать и перенимать опыт других.
Спасибо сегодня чист трезв, благодаря богу программе с вами.

Спустя 1 час, 21 минуту, 2 секунды (30.12.2011 - 02:55) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.

Мне этот принцип не очень нравится.
Хотя бы потому, что этот мутный принцип разделяет алкоголиков на анонимных и неанонимных.
Самое нехорошее, что даёт принцип анонимности, это что начинаются разговоры, что ты то не так сказал, этак не то сделал.
У нас уже был похожий принцип от времен социализма, который оставил нехорошее впечатление.

Трезвый.

Спустя 33 минуты, 53 секунды (30.12.2011 - 03:29) Макс Гитаркин написал(а):
Максим алкоголик. и эта традиция - опыт ветеранов АА. который говорит мне не - не наступай ,чел, на грабли, которые мы уже наступили...))) моя анонимность помогает мне обуздать эгоизм, напоминает мне, что я живой и трезвый только благодаря милости божьей.
Цитата (Valentyna @ 29.12.2011 - 11:15 )
Принципы Программы

... а не МОИ принципы ... ))) Но очень важным для меня является обеспечить анонимность людям, с которыми я нахожусь в комнате на собрании АА. И кого-бы я там не увидел и что бы не услышал, стараюсь не распространяться об этом вне АА, да и вообще... спасибо.сегодня трезвый

Спустя 19 часов, 24 минуты, 2 секунды (30.12.2011 - 22:53) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет и с Новым Годом! Я Анатолий-алкоголик. Анонимность помогает мне не выпячивать свое "Я", а полностью сосредоточиться на своем выздоровлении. Я могу соглашаться или не соглашаться с принципом анонимности, но я не стану отрицать, что анонимность для меня является элементом дисциплины в АА. И меня это полностью устраивает на данный момент. Спасибо. Сегодня я не пил.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 1 месяц, 10 дней