Собственно, вопрос в теме. Я лично ожидаю не просто "не пить".



Спустя 20 минут, 14 секунд (22.12.2011 - 03:33) cyp написал(а):
Когда я впервые шла в АА, я желала только трезвости... Но получила больше, чем ожидала

Спустя 10 минут, 6 секунд (22.12.2011 - 03:43) ТАЯ написал(а):
А я ничего не ожидаю, Леша. Я - делаю. Делаю все, что мне необходимо для моей трезвости.
А трезвость для меня - это не просто "Непитие" - это здравомыслие и рассудительность плюс. Как в словаре Даля.
Ждать и догонять - это самое неблагодарное дело. Делай и не жди - и все у тебя будет smile.gif

Спустя 41 минуту, 56 секунд (22.12.2011 - 04:25) Mike62 написал(а):
Я хочу улучшить отношения с женой;
Хочу свободно ездить в отпуска, без боязни обожраться там;

Счастья - не хочу.

Спустя 1 час, 9 минут, 16 секунд (22.12.2011 - 05:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Не ожидал ничего.
Не думал что жить можно и жить без алко..
Познаю себя т ск.
Узнал хто и что я на самом деле ,что могу и чего стОю.
.
Некоторым вещам и (чувствам,эм. состояниям)людям встретившимся мне на этом трезвом жизненном пути необычайно рад.
Может и хорошо что ничего не ожидал. Наверное.

Спустя 2 часа, 39 минут, 20 секунд (22.12.2011 - 08:14) barmental1971 написал(а):
Ожидал от трезвости в АА - просто выжить и не сдохнуть. Алкаши, сцуки, обманули - получил в разы больше.

Мой первы год - пошел второй и начинаешь ловишь моменты, когда действительно счастлив, радостен и свободен. И этих моментов становится все больше и больше. Сейчас учусь заново жить - первый радостный день рождения за всю мою жизнь, скоро первый радостный новый год. Да и много чего первого. Как там в песне - первый луч, первый дождь, по весеннему арбату ты идешь...

Спустя 11 минут, 39 секунд (22.12.2011 - 08:26) СВВ написал(а):
Ничего не ждала! Просто уже не было сил пить. От АА ждала трезвости. И я ее получаю только с шагами. Я нашла себя и получила другую жизнь. Где есть любовь, мир, правда, добро. То, к чему всегда стремилась моя душа.

Благодарности нет предела.

Спустя 52 минуты, 42 секунды (22.12.2011 - 09:18) Света М написал(а):
Пить больше не могла, а еще душевный покой важен.....

Спустя 32 минуты, 16 секунд (22.12.2011 - 09:51) Sir написал(а):
Я от трезвости в АА ждала возможности контролировать пьянки. Научиться держаться какое-то время без алкоголя, чтобы потом (контролируемо) уходить в запои. Раз или два в год отпуска себе такие устраивать.

Если бы мне сказали, что я приду в АА и перестану вообще хотеть пить, напрочь, насовсем, я бы не пошла. А сейчас оно и случилось. Пить не хочу никаким боком, никак, даже мысли о возможной выпивке вызывают дурноту в желудке, как мысли о том, чтобы съесть что-то совсем тухлое или гнилое, такое скользкое и мерзопакостное, шевелящееся biggrin.gif

Спустя 38 секунд (22.12.2011 - 09:51) Anag написал(а):
Не ждала, надеялась, что смогу оставаться трезвой. Получила не только трезвость, а намного больше!

Спустя 14 минут, 13 секунд (22.12.2011 - 10:05) Фенечка написал(а):
Спасибо за тему!
Задумалась...
Я много ждала... И почти всё сбылось... Причем довольно быстро.
Один пункт остался незакрытым.
А что потом?
Меня это смущает... huh.gif Потом-то что? Хотелки кончились. unsure.gif
Напишите, кто знает.

Спустя 37 минут (22.12.2011 - 10:42) Артверблюд написал(а):
Света М
Цитата
а еще душевный покой важен.....

Вот! На мой взгляд это и есть хрупкая центральная составляющая часть и моей трезвости, которая потихонечку обрастает и другими благами. Последние годы своей пьяной жизни я пил уже не ради веселия, куража, а что-бы забыться, успокоить сознание от тяжких дум, уйти от реальности. Своего рода - вечная забота в обретение душевного покоя, путем принятия его из стеклянной посуды. Забота вечная, а покой обретался очень не на долго и стоимость его во всех измерениях была очень и очень дорогА. Вот это меня и не устраивало. И встал у меня вопрос: а не крякнуть ли себя, ради вечного покоя? Это видимо можно было уже прочитать в моих глазах и наверное поэтому он ( тоже алкоголик) и подошел ко мне в курилке наркологической больницы ( где я обитал в очередной раз) и предложил сходить с ним на собрание АА. И врезались мне там слова, которые люди читали вместе и в слух: "Боже! Дай мне разум и ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ...". Они просили то, чего хотел и я. А потом они мне рассказали еще и про Шаги, а они все нацелены на то, что бы моя смятенная душа алкоголика успокоилась. И лишь потом у меня вновь появились: жена, дети, дом в котором пахнет борщом и пирогами. smile.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (22.12.2011 - 10:49) elfgard написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 22.12.2011 - 08:42 )
вечная забота в обретение душевного покоя, путем принятия его из стеклянной посуды.

Хорошо сказано, спасибо. Так и было...

Спустя 4 минуты, 57 секунд (22.12.2011 - 10:54) СВВ написал(а):
Фенечка
Что потом? Жизнь.



Спустя 2 минуты, 13 секунд СВВ написал(а):
elfgard
Да... выпью совсем чуть-чуть утром в запое... и вот он мнимый Д.П. уже не надо домой возвращаться к дочке и больной маме. sad.gif Как сейчас это помню.... становится опять все хорошо. huh.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (22.12.2011 - 10:59) Таська написал(а):
Фенечка
Прикольная ты с новой авкой. biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 49 секунд (22.12.2011 - 11:43) Лиатрис написал(а):
Когда пришла только в АА - ждала ответов на вопросы - "Что со мной происходит и как мне с этим жить?"

Потом ждала помощи, поддержки, человеческого участия. Получила.
smile.gif
От трезвости.... ждала, чтобы жизнь моя стала спокойной. Нормальной.
Чтобы я перестала чувствовать себя подорванной психичкой, перестала бояться и быть виноватой.



Спустя 3 минуты, 58 секунд (22.12.2011 - 11:47) бомж-вредитель написал(а):
Хм... Да ничего я, в сущности, не ждал... Просто - чмом пьяным быть уж очень устал. Вот до омерзения.
А получил... Тоже не знаю, что я от трезвости получил... Я много чего получил в жизни, при этом трезвость для получения этого "много всего" была одним из обязательных условий. Не было бы трезвости - ничего бы этого не было, но кроме трезвости и другие факторы не менее важны. Конкретика, я думаю и не очень нужна.

Спустя 4 часа, 12 минут, 14 секунд (22.12.2011 - 15:59) Кот Бегемот написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 22.12.2011 - 10:59 )
Прикольная ты с новой авкой.

Кто бы говорил! tongue.gif

Спустя 9 минут, 4 секунды (22.12.2011 - 16:08) elfgard написал(а):
Я ждал более простой (не путать с "легкой") и ясной, светлой жизни. Поначалу как-то так и было, а потом запутался, когда АА несколько усложнилось. Кроме групп появилось проведение по шагам, семинары по традициям, книгам новым. Я любитель постоянства, немного не вписался и сейчас несколько теряюсь во всем этом. Пришел к мысли не стремиться к "самому правильному выздоровлению", быть проще.

Спустя 8 минут, 48 секунд (22.12.2011 - 16:17) Диана Форс написал(а):
Я иду в АА только за одним, чтобы больше не было мыслей хотеть пить.

Спустя 16 минут, 57 секунд (22.12.2011 - 16:34) pechora написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 22.12.2011 - 16:17 )
Я иду в АА только за одним, чтобы больше не было мыслей хотеть пить.

АА с такой легкостью сняло с меня оковы алкоголизма, что мне хочется и дальше применять эти простые принципы во всех своих делах.. освобождаясь все больше и больше..))
Пределов свободы, говорят, нет..

Спустя 5 минут, 59 секунд (22.12.2011 - 16:40) Hellen написал(а):
Цитата (cyp @ 22.12.2011 - 03:33 )
Но получила больше, чем ожидала

потому тебя так колбасит ежедневно... Мне понятно, что ты лично получила.

Спустя 27 минут, 4 секунды (22.12.2011 - 17:07) pechora написал(а):
Цитата (Hellen @ 22.12.2011 - 16:40 )
потому тебя так колбасит ежедневно...

Ежедневно? Мы же недавно вычислили, что ежемесячно.. huh.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 50 секунд (22.12.2011 - 18:59) Джарета написал(а):
Когда пришла-хотела ВЫЖИТЬ , а сейчас-хочу ЖИТЬ !

Спустя 1 час, 21 минуту, 3 секунды (22.12.2011 - 20:20) Росс написал(а):
Я пришёл в АА,чтобы решить проблему с пьянкой1А решил проблему с самим собой!
Это радует!А если ещё вспомнить,что я вообще думал,что мне и полгодика трезвости много,то глядя сейчас на свой счётчик,испытываю радость и гордость ,что оказалось что получил то,о чём и мечтать не мог!!!

Спустя 15 минут, 35 секунд (22.12.2011 - 20:35) petruha написал(а):
А я хочу вернуть себя,такого каким я раньше был...уже практически не помню,говорят целеустремлённый,обаятельнй,с великолепным чувством юмора,добрым,жизнерадостным....ещё хочу здоровых детей,хотя бы двое,пока их нет,я думаю,что Бог отвёл и правильно,неизвестно что бы ещё получилось....родителей радовать! А друзей кто отвернулся не хочу возвращать,таких мне больше не надо...

Спустя 13 минут, 33 секунды (22.12.2011 - 20:49) Татьян@ написал(а):
На поверхности-хотела трезвости (далеко не только физической). А на деле-разобраться со своими глубинными мотивами , жизненных изменений по всем фронтам.
Это и получаю, и как бонус-подарки трезвости (это, то о чем не просищь, а оно приходит в твою жизнь!)

Спустя 8 минут, 34 секунды (22.12.2011 - 20:57) petruha написал(а):
Придут по-любому и подарки и приятные сюрпризы... wink.gif Раньше задумывался,да почему у меня в жизни всё не клеится,ведь столько возможностей было,чёрная полоса пошла,когда же светлая прийдёт...а ответ-то на поверхности,пьянство,алкоголь,вот причина всему...потому-то и не клеилось...

Спустя 7 минут, 39 секунд (22.12.2011 - 21:05) tonika_007 написал(а):
Цитата (Фенечка @ 22.12.2011 - 07:05 )
Хотелки кончились.

Шутить изволишь!!! ты просто устала... Мне всегда что то нужно...тормозить себя приходится...а внуки... это так здорово....У меня мечта на море его свозить....

Спустя 23 минуты, 8 секунд (22.12.2011 - 21:28) 12x12 написал(а):
user posted image

Спустя 42 минуты, 1 секунду (22.12.2011 - 22:10) helga написал(а):
В подвал вошла как в светлую обитель-
Там группа алкоголиков была-
Сорвав погоны и свой мерзкий китель,
Оттаяла и до сих пор- жива!




Спустя 5 минут, 12 секунд helga написал(а):
Бутылке больше не служу!
Я трезвым счастьем дорожу!

Спустя 1 час, 16 минут, 13 секунд (22.12.2011 - 23:26) Ильяс написал(а):
а я приперся в АА с четкой установкой - меня тут пить научат, а то я маленько разучился.
а тут и вовсе отучили пить, петь правда не научили
я услушал в самом начале по приходу в АА, что протрезвеешь и жизнь будет в шоколаде. 6 раз прочтешь БК и будет у тебя белый мерседес. Мерина нет, жизнь трудна, но все чаще и чаще обретаю умиротворение, которое подчас дороже мерина.
а челу который бы мне сказал, что я здесь Бога обрету какого то, я бы плюнул в его наглую холеную рожу. а щас и это есть у меня и мне хорошо с этим жить, радостно и весело.
а мучился вопросом о смысле жизни - Программа мне и его дала.

Спустя 1 час, 22 минуты, 44 секунды (23.12.2011 - 00:49) Чмоки написал(а):
Пришла я в АА на интерес. Ничего особенного не хотела кроме счастья. и ведь получила!
Никакого душевного застоя, драйв по жизни, то в семье, то в АА, разнообразие получила,
то египет, то помидоры,
то ужас перед машиной, то как это на дачу и без бибики?
то одиночество , то любовь до гроба,
то бесплодие, то ребёнка откуда-то взялась!
то нищета то, состоятельность biggrin.gif
и самое главное: как бы не штормило, мне удаётся сохранить дар трезвости, свалившийся мне в лапки абсолютно не по заслугам.

оно у меня не получилась... как не любила уборку так и не люблю ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (23.12.2011 - 00:50) Люська написал(а):
rolleyes.gif нда....

Спустя 28 минут, 24 секунды (23.12.2011 - 01:19) ТАКСИСТ написал(а):
Тема в тему!

Буквально позавчера я беседовал со своим приятелем приблизительно по этому поводу, только разговор был с вопросом: Что я получил в трезвой жизни и что с этим делать?

Когда я переступил порог группы АА, я не хотел бросать пить! Две недели посещений называл себя как угодно – зависимым, пьяницей и т.д., но мне нравилось находится в обществе людей которые называют себя алкашами и в одну из групп я сказал: если для вас человек который не умеет пить называется алкоголик, я с вами согласен, я алкоголик.

Что я ждал от трезвости и от АА? – да ни черта я не ждал!
Моя жена потянула меня на третье торпедирование, а психолог пожалел мои деньги и направил в АА – там как то по шагам шагают, сходи может проймёт.
Проняло – но я этого реально не хотел, я не понимал что вообще происходит.
Мне приятно находиться в этом коллективе – все свои и зачем вообще о чём то задумываться?

А вот что я получил? И что теперь мне с этим делать? Это парит не по детски.

1.Это чёткое понимание того, что я за бутылкой прятался от реальной жизни.
Что я получил!
Программа работает во мне по мимо моего же желания и мне приходится взрослеть.
То что я лично, остановился на уровне развития с систематическим приёмом спиртного – это объяснять не нужно.
А взрослеть я не хочу!
Реальная жизнь и то какое место я в ней занимаю передо мной. А я реально нихрена не умею делать. Загнал себя в ракушку системы – работа, дом, группа.
Вокруг меня происходит куча событий, а я учусь быть их равноценным участником, всё на интуиции – ошибки, успехи. Даже радоваться или горевать учусь.
Контроля ноль, это прекрасно, этому учит программа – но я так жить не умею!

2.Душевный покой.
Раньше я его искал в бутылке, временами получалось. А сейчас я узнал что это такое по настоящему. Совсем чуть – чуть и мне это понравилось.
Тяжело описать состояние «хронического маниакально депрессивного мышления» и жуткого желания душевного покоя. Приходится отказываться от кучи привычек в которых я прожил почти сорок лет.
Бесит то что я не понимаю что я делаю, и ещё какая то невидимая сила мне постоянно мешает. Я не привык идти по сложному пути я выбирал всегда путь наименьшего сопротивления – Я хочу! Я выпил и получил иллюзию желаемого.
По настоящему всё совершенно по другому, где взять мешок терпения и два мешка смирения чтоб не сломаться и продолжать идти по этому пути. Я не знаю.
Опять всё на интуиции.

3.Иллюзия алкогольного мышления, или как я это называю «мультиками».
Как перестроить свои мозги в рациональное мышление, на созидание.
Всё нутро работает на разрушение – да пошло оно всё.
Просто убивает понимание того факта какой я тупой и в некоторых случаях мои приятели мне дают специальный промежуток времени – сутки, что б до меня дошла определённая информация.
Раньше спорил, ничего не понимая и не зная сути вопроса спорил. Защитная реакция что ли такая, а сейчас всё по другому, слово не воробей – вылетело не поймаешь.
Приходит чёткое понимание того что необходимо работать над собой, а не улетать в глобальные размышления «мыльного пузыря» тем самым убегая от самого себя.
Мозги просто блокируются от понимания прописных истин.

Есть ещё несколько заморочек которые не дают жить спокойно, но пост и так слишком длинный получился.

В завершении этой кучи «букаф» скажу кратко, в остальном всё нормально и даже я благодарен судьбе что в моей жизни всё именно так и проходит.

Я пока что ещё трезвый! wink.gif

Спустя 11 часов, 27 минут, 29 секунд (23.12.2011 - 12:46) liz написал(а):
Когда я пришла в АА уже знала,что могу там получить,так как начиталась да этого.поэтому уже была уверена,что найду там ответы на многие вопросы,покой и поддержку,приятный и нужный для такого алкоголика как я,круг общения.теперь я точно знаю,в каком направлении идти,как справляться с мелкими неприятностями без алко и как вообще обойтись без него в жизни.От трезвости я ожидала изменений в лучшую сторону в отношениях с мужем и детьми,и это очень быстро осуществилось и превзошло все мои ожидания!спасибо ВС и всем ААшкам!я трезвая и спокойная,можно сказать счастливая.всем того желаю!

Спустя 35 минут, 48 секунд (23.12.2011 - 13:22) Гость написал(а):
Денег хочу много, blink.gif остальное все есть

Спустя 47 минут, 54 секунды (23.12.2011 - 14:10) рыжий лекарь написал(а):
Я пришел в АА от безнадеги. Мне не верилось, что можно жить и при этом не хотеть пить. Нет, теоретически я это, конечно, представлял, но что такое может произойти именно со мной категорически не верил. На первую группу приехал после двух-трех месяцев колебаний и настойчивых звонков одного из АА-шек (спасибо ему за это!). И как-то покатилось само собой, без больших усилий с моей стороны. Сейчас мне хорошо и комфортно жить именно так, как я сейчас живу. Пить не хочу, а дальнейших взаимоотношений с алкоголем совершенно не представляю. Сегодня не пил.

Спустя 8 часов, 12 минут, 24 секунды (23.12.2011 - 22:22) leniwezdim написал(а):
Что я ждал от трезвости и АА, и что я получил...... Хм???
Что значит ждал? blink.gif Жду и получаю и снова жду biggrin.gif Хорошего много, идёт и нет ему конца и жизнь с этим хорошим, вновь и вновь приходящим, становится радостной жизжнью, какой-то новой и интересной.
А плохое? так я его в руках подержу. Может это и не плохое вовсе. Может это я не вижу и непонимаю. Мне не надо бояться, по этому я в руки возьму и поглажу - может это хорошее. biggrin.gif

Спустя 5 дней, 4 часа, 53 минуты, 9 секунд (29.12.2011 - 03:15) Paseante написал(а):
Была безысходность, желание уснуть и не проснутся. А затем с первых дней трезвости появилось желание жить. Вторую жизнь я получил и живу. Не помню уже, чего я там ждал, когда мне два года было. Сейчас - ни ожиданий, ни планов, одни проекты. Где Новый год встречать буду, не знаю. Хотелки есть, но капризничать не особо буду, потому, скорей, все будет, как никакая хотелка не придумает. Прецеденты налицо. smile.gif И на лице biggrin.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 57 секунд (29.12.2011 - 04:42) рыжик написал(а):
Когда я пила, то ничего, ясное дело, не обретала. Зато теряла, и очень быстро:мозги, здоровье, друзей, работы, деньги...Я знала, что все наладится, когда отрезвею. Я прямо представляла себе, как я, полная сил, занимаюсь собственным бизнесом, у меня семья, дети... Так и получилось, у меня все это со временем появилось. Я получила от трезвости даже больше, чем ожидала. Ведь кроме того, что у меня есть перечисленное, я умею это ценить ПО НАСТОЯЩЕМУ,я ЦЕНЮ свою трезвую жизнь. Вряд ли бы я все это ТАК ценила, если бы не прошла через ад.

Спустя 3 часа, 11 минут, 36 секунд (29.12.2011 - 07:54) Василич написал(а):
Я пришел в АА с единственной целью, бросить пить. Устал от своих завязок и последующих срывов в запои.К счастью, я не разочаровался, программа помогла.И теперь у меня получается не только не пить,но и жить в удовольствие.В этом не только моя заслуга, по большей части Его. А трезвость дает радость от жизни.Спасибо.Всех с наступающим Новым Годом!


_____________

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".