Продром
Свернутый текст


«Продром» считается «нулевой» стадией алкоголизма — на этом этапе ещё нет болезни, но присутствует «бытовое пьянство». Человек употребляет спиртные напитки «по ситуации», как правило, с друзьями, но редко напивается до потери памяти или до иных тяжёлых последствий. Пока стадия «продрома» не перешла в алкоголизм, человек сможет без вреда для своей психики прекратить употребление алкогольных напитков на любое время. При продроме человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому, будет ли в ближайшее время выпивка, или не будет. Выпив в компании, человек, как правило, не требует продолжения, и не выпивает затем самостоятельно.
Первая стадия

На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь (обычно влечение к алкоголю провоцируется проблемными ситуациями: усталость, неприятности, чувство голода), сам алкоголик расценивает это влечение как родственное жажде или голоду. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает и больной, как правило, стремится достигнуть состояния алкогольного опьянения. На этой стадии заболевания рвота отсутствует, а состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями ретроградной амнезии (больной не помнит события происходившие с ним в состоянии опьянения). Частота потребления алкоголя непостоянна, возможно многодневное пьянство. Для первой стадии алкоголизма характерно изменение отношения алкоголика к спиртному. У него пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую.
Вторая стадия

На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость к спиртному. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Однако основным признаком второй стадии алкоголизма является развитие абстинентного синдрома. Абстинентный синдром является совокупностью психосоматических расстройств, возникающих вследствие хронической алкогольной интоксикации и обостряющиеся после очередного принятия некоторого количества спиртного. Характерными компонентами абстинентного синдрома являются дрожание пальцев, век, языка, учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление, бессонница, рвота при попытке выпить или съесть что-нибудь. Больной с абстинентным синдром очень раздражителен. На пике развития синдрома могут развиться острые алкогольные психозы (алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, алкогольная депрессия, алкогольная эпилепсия и др.).
Третья стадия

На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.).
Диагностические признаки

Для установления диагноза «алкоголизм» в России определяют наличие у больного нижеперечисленных симптомов:
полностью отсутствует рвотная реакция на приём большого количества алкоголя
потеря контроля над количеством выпитого
частичная ретроградная амнезия
наличие абстинентного синдрома
запойное пьянство
[more]



Спустя 3 минуты, 17 секунд (20.12.2011 - 19:56) Спортсмен написал(а):
у меня 2 стадия sad.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (20.12.2011 - 20:01) Mike62 написал(а):
Я тоже так думал 15 лет назад, но клуб анонимных алкоголиков перевернул мои понятия на эту тему.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (20.12.2011 - 20:05) Багира2 написал(а):
трезвенник
У меня тоже. smile.gif

Слушай, кто автор? В этой статье попутали вещи, которые никак между собой не связаны. Почему-то автор впихнул в признаки первой стадии симптомы патологического опьянения, которое характерно для любой стадии алкоголизма и не бывает постоянным явлением:
Цитата
На этой стадии заболевания рвота отсутствует, а состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями ретроградной амнезии (больной не помнит события происходившие с ним в состоянии опьянения).

Это как раз описание патологического опьянения, а отнюдь не первой стадии.

Спустя 6 минут, 7 секунд (20.12.2011 - 20:11) Спортсмен написал(а):
[URL=http://www.psychologos.ru/ вот этот сайт

Спустя 1 минуту, 14 секунд (20.12.2011 - 20:12) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.12.2011 - 18:05 )
кто автор?

Погуглил - похоже Википедия, хотя ссылок - валом, слово в слово... Хотя статья есть и на сайте "Городской наркологический диспансер г. Горловки". Кто у кого содрал - установить, похоже, невозможно.

Спустя 5 минут, 58 секунд (20.12.2011 - 20:18) Bullet45 написал(а):
Цитата
Погуглил - похоже Википедия

а в чем смысл темы -- опять пиписьками стадиями мериямся)))))

Спустя 4 минуты, 37 секунд (20.12.2011 - 20:23) Спортсмен написал(а):
Bullet45
нет что ты боже упаси так страху нагнать

Спустя 1 минуту, 31 секунду (20.12.2011 - 20:24) Mike62 написал(а):
Клуб АА - наоборот разгоняет страхи.

Спустя 32 секунды (20.12.2011 - 20:25) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 20.12.2011 - 20:18 )
а в чем смысл темы
Не... Реклама поисковика Гугл.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (20.12.2011 - 20:30) Спортсмен написал(а):
бомж-вредитель
я им не пользуюсь у меня всегда семейный фильтр только яндекс

Спустя 2 минуты, 29 секунд (20.12.2011 - 20:32) Артверблюд написал(а):
elfgard
Цитата
Погуглил - похоже Википедия, хотя ссылок - валом, слово в слово...

А Весвало? Абиднааа... За АА абидна, за Весвало абидна... Не шарим мы похоже в этой болячке ни шиша. huh.gif

Спустя 42 секунды (20.12.2011 - 20:33) Спортсмен написал(а):
Mike62
smile.gif

Спустя 18 секунд (20.12.2011 - 20:33) elfgard написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 20.12.2011 - 18:32 )
А Весвало?

Весвало стадиями не занимается smile.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (20.12.2011 - 20:35) Артверблюд написал(а):
elfgard
Цитата
Весвало стадиями не занимается

Точно сказано! Хотя...? Сужу по себе : самой последней. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (20.12.2011 - 20:37) Спортсмен написал(а):
Артверблюд
к стати на этом сайте и рекоминдуют АА smile.gif просто мне интересно с медицинской и психологической точки развитие логолизма как я к нему пришел sad.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (20.12.2011 - 20:41) Артверблюд написал(а):
трезвенник
Цитата
к стати на этом сайте и рекоминдуют АА

Вот это - правильно! Мы всех берем: и с двумя автомобилями в гараже и с одной рваной рубахой в пакете. smile.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата
просто мне интересно с медицинской и психологической точки развитие логолизма как я к нему пришел

А меня почему то это уже вообще не интересовало тогда. Расскажешь потом?

Спустя 2 минуты, 46 секунд (20.12.2011 - 20:44) Спортсмен написал(а):
Артверблюд
если пойму расскажу

Спустя 2 часа, 49 минут, 26 секунд (20.12.2011 - 23:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (трезвенник @ 20.12.2011 - 20:37 )
просто мне интересно с медицинской и психологической точки развитие логолизма как я к нему пришел


Когда я руку случайно порезал . то первым делом , мне надо остановить кровотечение
потом обработать рану .
и потом уже занятся самоанализом
а как так вышло . что я порезался

так и с моим алкоголизмом
для начала надо просто перестать пить
потом закрепиться в АА .
и потом . может когда нить я и займусь - причинами
а сейчас мне извините Жить хочется с диагнозом алкоголизм - и Жить хорошо .

Спустя 18 минут, 13 секунд (20.12.2011 - 23:52) Mike62 написал(а):
Сначала "Как это видит Билл", страница №4.

Имеем ли мы выбор?

"Будучи алкоголиками, мы не могли сделать выбор: пить или не пить.
Мы были жертвами навязчивой идеи, которая казалось, вынесла приговор, что мы должны продолжать саморазрущение".


Спустя 8 минут, 33 секунды (21.12.2011 - 00:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.12.2011 - 23:52 )
Имеем ли мы выбор?


теперь да

Спустя 35 минут, 41 секунду (21.12.2011 - 00:36) Mike62 написал(а):
И по традиции о себе:

Оглядываясь на свою долгую жизнь, не нахожу я стадий, не нахожу развития алкоголизма.
Навязчивая идея появилась достаточно мгновенно.
Это произошло после того, как мы пили в Феодосии спирт для протирки электрических контактов. Спирт, разведенный водой. Редкостая дрянь.
После этого, идея (одержимость) прицепилась ко мне.
Может в мозгу всё-таки что-то подвинулось из-за этого спирта или просто злой дух вселился smile.gif

Спустя 19 часов, 15 минут, 57 секунд (21.12.2011 - 19:52) рыжий лекарь написал(а):
Со стадиями алкоголизма все более-менее понятно ( лично у меня вторая ). А как быть со стадиями выздоровления? Есть какая-нибудь классификация?

Спустя 2 минуты, 40 секунд (21.12.2011 - 19:54) бомж-вредитель написал(а):
рыжий лекарь
Почитай Теренса Горски. У него много что на эту тему. И - по опыту могу подтвердить - истину глаголит муж сей.

Спустя 49 минут, 24 секунды (21.12.2011 - 20:44) koldun написал(а):
бомж-вредитель
А ссылка е? (где почитать)?

Спустя 20 минут, 5 секунд (21.12.2011 - 21:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2011 - 19:54 )
Почитай Теренса Горски.

Спустя 10 минут, 54 секунды (21.12.2011 - 21:15) Mike62 написал(а):
Если наступил цирроз печени - не беда, можно пересадить.