Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 18 декабря до 22.00 ч. 19 декабря (по Москве)

ПОНИМАНИЕ БОЛЕЗНИ

Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается.

Анонимные Алкоголики, с. 135
Alcoholics Anonymous, p. 139

Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей.




Спустя 5 часов, 1 минуту, 56 секунд (19.12.2011 - 04:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Barni @ 18.12.2011 - 22:26 )
Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я

И кто я.
Только отсутствие такого чувства помогло что то понимать ,видеть в себе .И как следствие перемены, здравый трезвый смысл..
Спасибо.Саша,алк.

Спустя 5 часов, 45 минут, 55 секунд (19.12.2011 - 10:13) КсюКсю написал(а):
Привет.
Ксения алкоголичка.
На первом году пребывания в АА , когда у меня получалось не пить, такое чувство во мне сидело, меня начинали бесить все, кто ноет. Типо хочу, но не могу, а особенный алк,потому и не получается. Но Бог меня вернул на землю. От тюрьмы и от сумы не зарекайся! И снял с меня маску мании величия. Теперь я год барахтаюсь. И стала больше понимать, что больна и все не просто так. Что задравши нос, трезвым не останешься. А надо работать, и понять, что я не особый алк, алкоголизм болезнь одна, название одно. И если только я буду вместе с такими же , как я людьми, помогая друг другу могу выбраться из болота.
Сегодня трезвая.

Спустя 30 минут, 54 секунды (19.12.2011 - 10:44) olicheg написал(а):
Оля-алкоголичка.
я только трезвой поняла в кругу пьяных, как я смотрелась со стороны в таком состоянии.
какие мысли и желания бредовые в таком состоянии, а действия - - они вообще с головой не дружат.
Мне общаться с пьяными не о чем. раздражение какое-то сразу и мандраж.
А запах... Хотя я курю, от него тоже запах:-)
Но я сегодня не пью, мне каждый пьяный - не чужой, но жалости к нему нет.
Вчера на рынке подошла ко мне тетка, я ее лет 5 назад видела, она тогда уже бухала. лицо у нее как земля: чистое, но серое, думаю, вот наверное не пьет. заговорила с ней- а она меня даже не помнит. спросила про общего знакомого - тоже она и его не помнит. То есть как бухала так и бухает. Беззубая, а ведь ей помнится не больше 35 лет, а как женщина и как человек - без памяти, без будущего. Страшно мне стало... а ведь с ней я тоже из одного стакана пила. что я могу ей посоветовать, мне стыдно было бы ее привести на АА. блин. а ведь это не правильно. она же как мое отражение алко...
избавь меня, Господи, от презрения.
трезвая.

Спустя 2 часа, 20 минут, 13 секунд (19.12.2011 - 13:05) elfgard написал(а):
Я Алексей, алкоголик.
Я не отвечаю за свою болезнь, но я отвечаю за свое выздоровление. Могу и пожалеть, могу и быть жестким - по ситуации. Молюсь в первую очередь, чтобы мои действия отвечали ситуации, иначе и другим помочь не смогу.

Спустя 43 минуты (19.12.2011 - 13:48) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.

Когда я не пью, то у меня ничего не болит.
В таком свете, я могу причислить алкоголизм к психическим заболеваниям.

Трезвый, здоров как медведь.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 50 секунд (19.12.2011 - 16:21) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

У меня к аашкам-срывникам скорее чувство состраданя.
И хочется их как-то преободрить, когда они выходят из запоя.
Поддержать.

А к пьяным, грязным, в транспорте либо на улице.. чувство брезгливости ph34r.gif
Вчера например еду (в наркологию кстати biggrin.gif ), а напротив села парочка красавцев с такиииим запахоном..
что чуть не вырвало.. побежала в переднюю часть автобуса..
Но тут же и слова благодарности к Богу, что меня уберег от такой будущности и просьба показать им путь к Богу, если на то есть его воля, помочь им остаться трезвыми.

Спасибо.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (19.12.2011 - 16:23) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я часто злюсь на действующих алкоголиков, которые не хотят или не могут ничего сделать со своим алкоголизмом. И забываю, что и сам долгие годы был таким. Моя заслуга в моем выздоровлении минимальна, это просто счастливое стечение обстоятельств. Или воля Божья. К последнему я склоняюсь больше, потому что никакое стечение обстоятельств не объяснит всего, что произошло со мной за последние два года. Спасибо, сегодня я не пил.

Спустя 1 час, 29 минут, 52 секунды (19.12.2011 - 17:53) Джарета написал(а):
Лариса , алкоголик, как вспомню себя , особенно в тот раз , с галлюцинациями и обсыпанной рожей...ибо лицом это нельзя было назвать , только рожей...ужс-ужс....а всего одна рюмочка , и всё может вернуться назад , даже хуже- в сентябре лежала в больнице именно с аллергией , и аалерголог сказала - если я хочужить долго и счастливо , о спиртных напитках должна забыть навсегда ( Кстати , лежала я не со срывом - аллергия была на клубнику . но доктор сказала: хоть капелька спиртного- и прости- прощай , Джарри !)Я , кстати , зла на дядьку . что он пьёт и не хочет лечиться , но- всплывают в памяти слова . корорые я некогда прочитала в кришнаитской литературе , Точного звучания не помню , но запомнила содержание:мол , действующие алкоголики и друная малопривлекательная публика тоже занимает важное место во вселенной-показываеьтт своим примером ,что ждёт тех , кто от ВС отступил , Собственно . то же самое ждёт и меня . если я глотну хоть одну капельку...Оно просто затаилось ...Спс , трезвая !

Спустя 21 минуту, 1 секунду (19.12.2011 - 18:14) liz написал(а):
привет,liz,алкоголик.я пришла в АА и решила остаться здесь выздоравливать.и чувствую себя прекрасно.а мои бывшие"подруги"продолжают идти в противоположную сторону.буквально сегодня и звонили и писали в сети.то что я им объясняю не воспринимается ими.вижу злую насмешку в их письмах.спрашивают "на пиво есть".я нервничала сегодня по этому поводу,что они не слышат меня и не хотят слышать.немного злилась даже.но это мне понятно а не им.благодарю Бога,что я по эту сторону и буду надеятся,что пройдет время и я смогу им что-нибудь донести.спасибо.

Спустя 3 часа, 56 минут, 57 секунд (19.12.2011 - 22:11) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
В начале моего выздоровления я раздражалась на людей,которые,будучи в АА,продолжали пить.
После 7 месяцев трезвости я "упала".Это послужило мне Уроком.
Сейчас я стараюсь не забывать,что алкоголизм-это болезнь и у каждого она протекает по-разному.
Остаётся только молиться за всё ещё страдающих и Помнить,что здесь я только по милости Божьей.
Спасибо Богу и АА сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 48 минут, 7 секунд (19.12.2011 - 23:59) cyp написал(а):
Марина, алкаш.
Я сопереживаю алкашам, которые не могут зацепиться. Я душой всегда с ними. Никогда не чувствовала над ними превосходства. Может быть, потому что совсем недавно также валялась где-то под деревом...
А вот с теми, кто давно в АА и давно не пьёт, я чувствую разницу. Действительно, я натыкаюсь на их гордость и чувство превосходства над собой.
А один латвиец (или литовец - не помню) прям носом меня в это тыкал, мол, "сколько ты в АА мало, а сколько я много, ты шаги не прошла, а я прошёл, что ты тут мне говоришь, я лучше тебя во всём разбираюсь и всё понимаю". Вот оно - духовное развитие по Программе - всем и каждому показывать своё превосходство?!
Спасибо, трезвая.

Спустя 2 часа, 8 минут, 39 секунд (20.12.2011 - 02:08) Tёма написал(а):
Привет Артём алкоголик.
Я чувствую свою болезнь когда меня тянет выпить, или я понимаю что я делал раньше в той или иной ситуации. Это есть у меня оно меня приземляет и показывает кто я и от куда я пришёл. Говорит мне и задаёт мне вопрос готов ли я платить цену за первый глаток алкоголя. Я рад что это у меня есть влечение к алкоголю, надеюсь оно заменится на желание помогать, творить, достигать, позновать.
Сегодня чист трезв благодаря богу группам с вами.

Спустя 7 часов, 44 секунды (20.12.2011 - 09:09) Игорь-Ч написал(а):
Игорь - алкоголик.

Болезнь алкоголизма, как в синей книге сказано, для меня бунт своеволия. Живя в эгоизме, самообмане, своекорыстии, своеволии - я болею. Алкоголизм - одно из проявлений моей болезни. Придя в АА я перестал пить с помощью высшей силы, но появились другие зависимости - проявления моей болезни. И только Бог мог, может и избавит меня от этого.

Спустя 6 часов, 46 минут, 13 секунд (20.12.2011 - 15:55) ki33 написал(а):
Оксана алкоголик, к срывникам чувство сострадания и поддержки испытываю, а к Богу чувство благодарности, что я получила бесценный дар в своей жизни - это АА.

Спустя 1 час, 23 минуты, 31 секунду (20.12.2011 - 17:18) palitra написал(а):
Привет всем. Саша алкоголик. У меня часто бывает и чувство превосходства, и чувство презрения, раздражения. Вобщем полный букет. Меня бесят вечно ноющие, вечно что то просящие, со своими вечными тараканами, или те, кто не хочет идти в программу, или те, кто ходит между запоями, меня бесят те, кто идет и спаивает своих же согруппников. Не нравятся тусовщики, те кто ниче не делает, халявщики. Не нравятся еще всякие типа мудрецы или упрямцы. Те кто меня не слушает:-), мои восхитительные спикерские:-). Так, что еще не достал. Да, всякие манипуляторы и просящие денег.
Так что мой комплекс неполноценности+нетерпимость, пефекционизм, условности, шаблонность мышления дают весь перечисленный результат в виде моего отношения к людям из аа. А ваще нормальные есть? Может я? То же нееееет!
Я и есть моя болезнь. Мое эго, мое мышление, моя личность. Все это моя болезнь. Молю Бога изменить меня. Преобразить. Сделать меня принципиально другим. Есть какое предчувство, что это будет. Может это фантазии, но я хочу превратиться из тяжелого монстра в легкого и свободного человека.
Сегодня трезвый. Благодаря Вам!

Спустя 2 часа, 10 минут, 1 секунду (20.12.2011 - 19:28) nikniksh написал(а):
Николай, алкоголик. Я могу оставаться трезвым только тогда, когда в своей душе имею мир с Богом. Сколько радости духовной, теплоты от общения с Богом, от каждодневного хождения перед Ним! Внимаю себе - столько чудес Божиих вижу, которых раньше просто бы не заметил. В моем обращении к трезвости есть маленькая капелька моего простого человеческого (инстинктивного) желания выжить и жить, и эта капелька была воспринята океаном любви и милосердия Божия! Буду помнить об этом всегда. Если начну забывать - буду стараться напоминать себе об этом почаще.
Любовь Божия, которую ощущаешь, переполняет сердце и "от избытка сердца говорят уста": хочется каждому встречному страждущему алкоголику рассказать о спасении, которое есть для каждого. Хочется в сей же миг переделать его в трезвого человека, и порой недоумеваю: ну как же так, этот человек не может понять такую простую истину, что алкоголь губит его и вскоре совсем погубит? Что можно жить по настоящему счастливой и трезвой жизнью...
И тут, размышляя в молитве к Богу, вспоминаю себя. Ведь я тоже много слышал о вреде алкоголя, я на себе испытывал его ужасающее влияние, но я долгие годы не мог понять эту простую истину, сиюминутного понимания которой жду сегодня от других.
Массированная психологическая атака на пьющего алкоголика, даже вдохновляемая искренним состраданием и любовью к нему, чаще всего вызывает обратный эффект, иногда она просто пугает его! Мы строим свою деятельность не на пропаганде, а на привлекательности наших идей... Оставаясь трезвым и счастливым ( счастье - как результат препоручения себя Богу и каждодневной работы над собой), я привлекаю внимание пьющего собрата или сестры. Моя жизнь, изменения в моей жизни к лучшему - моя внутренняя гармония, моя удовлетворенность жизнью, мои смиренное принятие и преодоление с Божьей помощью трудностей на пути - все это затронет сердце алкоголика гораздо действеннее многих и многих слов, которые я могу сказать ему (ставя галочку в дневнике своего двенадцатого шага). И когда я увижу, что он или она, готовы воспринять мои слова, я обязательно поделюсь с ними моим личным опытом, я обязательно постараюсь вернуть себя мысленно в начало своего пути и понять болящего человека. Но и до этого момента я не буду сидеть, сложа руки. Я буду молиться за каждого конкретного страждущего, с кем знаком, за всех страждущих в этом мире. Я буду просить Бога привести каждого из них своим путем к освобождению от смертельной страсти, к обретению душевного покоя и мира. Я буду молиться с верою, что так это и будет, что для многих наступит этот спасительный миг. Я буду молиться за Содружество и за всех пребывающих в нем. Буду молиться и за себя, как частицу этого Содружества. Буду просить, чтобы я всегда помнил, что я выздоравливаю на глазах других людей, еще не нашедших этого спасительного пути, что исцеляя меня, Господь уже начинает исцелять и их.
Буду помнить, что у меня нет собственных сил для выздоровления, и поэтому я всегда должен черпать эти силы у Господа.
Спасибо, что послушали.
Благодаря Богу, благодаря Содружеству АА я сегодня трезвый и счастливый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"