Помогите мне разобраться вот в каком вопросе.
Сейчас, когда у меня 4 месяца трезвости, я начала сомневаться в том:
1. есть ли разница в алкоголике и человеке просто решившим бросить пить. Можно эту же фразу сказать и так:
Есть ли разница между человеком решившим бросить пить, но при этом понявшим, что он потерял ВСЕ, и человеком, который просто понял, что пьянство мешает ему.

2. есть ли необходимость в 90 дней - 90 групп, каждодневном присутствии на собраниях, спонсоре, углубленном понимании программы, для человека, которому алкоголь мешает и для человека, который потерял ВСЕ.


(еще добавлю, чтобы предупредить - эксперименты типа - пойди попей и узнаешь... я рассматривать не хочу. Это мне не нужно. И подобные ответы для другой оперы. Спасибо за понимание.)



Спустя 6 минут, 16 секунд (16.12.2011 - 13:41) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:35 )
есть ли разница в алкоголике и человеке просто решившим бросить пить.
Есть. Алкоголик - это алкоголик, а человек, решивший бросить пить может и не быть алкоголиком.


Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:35 )
есть ли необходимость в 90 дней - 90 групп, каждодневном присутствии на собраниях, спонсоре, углубленном понимании программы, для человека, которому алкоголь мешает и для человека, который потерял ВСЕ.
На собрания лучше ходить так часто, как это возможно. Если человек, решивший бросить пить, не является алкоголиком (для того, чтобы стать алкоголиком, не обязательно потерять все - не это критерий алкоголизма), то ему вообще не нужны собрания, спонсор и Программа. Он просто решает бросить пить, бросает и не пьет.
Алкоголику нужна поддержка, Программа. В принципе, и алкоголик без этого может не пить, если он получит духовный опыт своим каким-то путем, либо может быть зашьется-закодируется и какое-то время будет жить трезвый на этом.


Встречный вопрос: ты не хочешь ходить на собрания и делать Шаги? Надоело? Или не видишь в этом смысла для себя?

Спустя 3 минуты, 12 секунд (16.12.2011 - 13:44) barmental1971 написал(а):
Провести простой тест - зайти в бар, и выпить несколько рюмок. Если после этого не захочется выпить - то все ОК, и тебе не надо ходить на группу.

Спустя 5 минут, 10 секунд (16.12.2011 - 13:49) Юка написал(а):
мне кажется не алкоголики просто не заморачиваются такими вопросами, если им начинает мешать пьянство они просто перестают пить, или начинают пить умеренно...не делая из-за этого проблеммы

Спустя 1 минуту, 28 секунд (16.12.2011 - 13:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:35 )
эксперименты типа - пойди попей и узнаешь... я рассматривать не хочу.


а другого нет

шаги это всего лишь предложение
но другого предложения нет

выбор за тобой - это уже твоя зона ответственности .

Спустя 48 секунд (16.12.2011 - 13:52) Юка написал(а):
Hellen
Цитата
еще добавлю, чтобы предупредить - эксперименты типа - пойди попей и узнаешь... я рассматривать не хочу

а как насчет эксперимента-просто не пить? не ходи на группы, не работай по шагам, не общайся с анонимными и поймешь, нужно тебе АА или нет

Спустя 2 минуты, 35 секунд (16.12.2011 - 13:54) Hellen написал(а):
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 13:41 )
ты не хочешь делать Шаги?

Я хочу делать шаги.
Понимаешь, у меня есть проблемы, скажем так - эти проблемы связаны с моим внутренним миром, внутренними конфликтами. Когда я пришла в АА (а я все таки возьму на себя смелость утвержать, что я член АА, так как хоту бросить пить, а это и является основным критерием), то я увидела личностный рост людей, которые поднимались над проблемами, решали их, росли над собой, работали над собой. Это меня воодушевило. Пытаясь как-то справится с собой я много бродила по разным сайтам, но людей, которые хотят жить, борятся за жизнь, идут в плюс из минуса - я не встречала. Не буду утвержать, что таких нет. Мне по-душе пришлись люди здесь. Тогда и встал вопрос - назовите меня алкоголиком, пусть так, лишь бы это помогло мне справится с собой и обрести себя и душевный покой.
Утверждение, что алкоголь - это лишь вершина айсберга, а проблемы глубже, дало мне надежду на правильный путь. Тогда и было принято решение идти по шагам.
Цитата
ты не хочешь ходить на собрания 

Хочу. Не много. Больше слушать. Жалею, что нельзя на собраниях задавать вопросы. Нахожу ответы на незаданные вопросы. Нахожу примеры позитивного мышления, а также стойкости, а также подтверждения своей не уникальности. Такие собрания поддерживают - сопричастность - т.е. являются для меня соломенкой, которая поддерживает мой ориентир наверх.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (16.12.2011 - 13:56) barmental1971 написал(а):
Прошу прощения, за первый свой пост - невнимательно прочитал первое сообщение

Если реально, первый шаг это определиться для себя - можешь ли ты контролировать потребление алкоголя или нет. Проверяется тока на практике. Ну и смысла нет - иди пробуй. Только так. Не обязательно прямо в бар - просто все брось, там поймешь.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (16.12.2011 - 13:58) Hellen написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2011 - 13:51 )
шаги это всего лишь предложение

Шаги - это уже программа в действии. Но цель программы - это выздороветь от алкоголизма! Но не решить свои внутренние конфликты, на сколько я понимаю.
Выходит я свои интересы подстраиваю под программу, а не использую ее по назачению?

Спустя 25 секунд (16.12.2011 - 13:59) Лыгарь написал(а):
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97

Лучше и подробней чем в этом разделе врядли вообще можно рассказать .
smile.gif

Для меня первичен вопрос продолжения собственной жизни без бухла , а не теории хто , чем и от кого отличается .
smile.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (16.12.2011 - 14:04) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:54 )
Жалею, что нельзя на собраниях задавать вопросы
После собрания можно.
Я всегда на собраниях очень внимательно слушаю. Всех. Я не сплю, не читаю газеты, не пишу смс-ки, не играю в игры. Я слушаю. У меня одна жизнь, а не 9, как у кошки, поэтому если я на собрании - то я действительно на собрании.

И слушаю я, пытаясь услышать и понять максимум. Если что-то меня заинтересовало подробнее, то я после собрания обязательно человека в стороночку отведу и устрою допрос с пристрастием. Чтобы опыт из него целиком вынуть, интересный мне.

Равно как и слушаю на предмет того, чем я могу пригодиться тому или иному человеку. Если человек рассказывает о проблеме, и я вижу, что у меня есть опыт решения ее, я после собрания опять же его за пуговицу - и делюсь.

Не бойся подходить к людям. Им это иногда нужнее, чем тебе. Опыт, оставленный внутри себя, киснет и тухнет. А когда ты его не ховаешь в себе, а делишься, то в этом случае он становится полезный и нужный и другим людям. И это хорошо и правильно. Так что задавая вопросы, ты не только себе поможешь, но и опрашиваемому.

Спустя 24 секунды (16.12.2011 - 14:05) Angelinka написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:35 )
1. есть ли разница в алкоголике и человеке просто решившим бросить пить. Можно эту же фразу сказать и так:
Есть ли разница между человеком решившим бросить пить, но при этом понявшим, что он потерял ВСЕ, и человеком, который просто понял, что пьянство мешает ему.

я не понимаю этой фразы.
что "все" я должна была потерять что бы считаться алкоголиком?

если я не потеряла работу - я не алкоголик?

критерий странный. кто-то пропил все жилье. кто-то не пропил вообще.
и вот бывает такое, что люди бомжуют, и их все устраивает, и алкоголиками себя не считают, а я вот работу не теряла, но жить не хотела


Спустя 1 минуту, 49 секунд (16.12.2011 - 14:07) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:58 )
Но не решить свои внутренние конфликты, на сколько я понимаю.
Неправильно понимаешь. Шаги решают все проблемы. Все. А не только алкогольные.
Мы перестаем пить,т.к.избавляемся от одержимости ума. Продолжая оставаться аллергиками.
Но мы меняемся, по-другому избавиться от одержимости ума нельзя. Надо измениться. И вот эти изменения затрагивают все области жизни, и меняют их. Мы начинаем приводить в порядок всю нашу жизнь, по-другому никак. Кастрюля либо вся кипит, либо вся не кипит, как говорит мой любимый Жванецкий.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (16.12.2011 - 14:08) Hellen написал(а):
Цитата
мне кажется не алкоголики просто не заморачиваются такими вопросами, если им начинает мешать пьянство они просто перестают пить, или начинают пить умеренно...не делая из-за этого проблеммы
Вот тут и вопрос. А незаморачиваются ли? Вот я реально вижу, что мне алкоголь мешает, а значит мне нужно остановится. Останавливаюсь. А как? Первый раз мне нужно было остановится, когда у меня был пьющий муж. Нужна была точка от которой нужно оттолкнуться вверх. Я пошла закодироваться. Кодировщик сказал потом, что это мне было не нужно, но и никакой кодровки я не ощутила на себе. Вышло так, что просто сама перестала пить. Теперь зацепилась за АА, держусь...

Цитата
а как насчет эксперимента-просто не пить? не ходи на группы, не работай по шагам, не общайся с анонимными и поймешь, нужно тебе АА или нет
Вот как раз об этом и подумываю........

Спустя 1 минуту, 52 секунды (16.12.2011 - 14:10) barmental1971 написал(а):
Цитата
Вот как раз об этом и подумываю........
Ну а почему нет. Судя по всему больших потерь у тебя нет, почему бы не подождать, зачем себя насиловать.
Ну побухаешь малясь, осознаешь, а тогда уже с полной уверенностью и новыми силами за работу по шагам

Спустя 1 минуту, 6 секунд (16.12.2011 - 14:11) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:08 )
но и никакой кодровки я не ощутила на себе.

А как кодировку на себе ощущают, интересно? biggrin.gif
Как ты действие, например, творога на себе ощущаешь?

Ох, ну и доктора наши... хоть плачь.

Спустя 6 минут, 52 секунды (16.12.2011 - 14:18) Hellen написал(а):
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 14:07 )
Неправильно понимаешь. Шаги решают все проблемы. Все. А не только алкогольные.

Значит я правильно нахожусь в программе. Значит правильно я зацепилась лечить свои мозги здесь.
Меня начинает раздражать (но тихонько), что для решения нужно все время твердить об алкоголизме. Может я сильно втянулась в это и это излишне и акцент пора просто передвинуть, сместить? В идеале для меня трезвость должна стать дыханием, но я не должна все время думать как я дышу и почему.



Спустя 4 минуты, 12 секунд Hellen написал(а):
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 14:11 )
А как кодировку на себе ощущают, интересно?

я писала о кодировке... Меня посадили в темную комнату, зажгли лампу настольную, включили тикающие часики, и дядя смешным голосом, как пугают детей дедом бабаем, начал говорить мне, что алкоголь это смерть. На счастье легонько стунул по лбу колотушкой своей и предупредил, что это он ко мне так нежно, а алкошей лупит будь здоров. За это удовольствие было заплачего много денег. Думаю, мужик повесилися как развел лоха, т.е. меня.
А какие ощущения - от гипноза, может хоть легкое внушение какое, ощущение на организме недомогания, или подъема, или отвращения к алкоголю... У меня же не было ни-че-го. Какая пришла, такая ушла. А денег реально было жалко.
От творога я чувствую хотя бы сытость. tongue.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (16.12.2011 - 14:19) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:14 )
что для решения нужно все время твердить об алкоголизме.
Когда ты принимаешь и осознаешь, что ты алкоголик, и смиряешься с этим, особенно говорить об этом-то чего уже. Другое дело, что завалы еще разгребать придется, и говорить об этом тоже, но тебя это уже не будет напрягать, т.к. это уже будет факт, который ты о себе знаешь, усвоила, и он тебя не раздражает.
Ну как если ты знаешь, что у тебя зеленые глаза и белый цвет кожи. Ну есть и есть.



Спустя 56 секунд Sir написал(а):
Я тоже гипнозу не поддаюсь. В смысле, гипнозу таких шарлатанов - точно.
Настоящих гипнологов не встречала лично, не испытывала.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (16.12.2011 - 14:21) barmental1971 написал(а):
Дык программа начинается с признания бессилия перед алкоголем, и только после этого начинает работать.
Цитата
акцент пора просто передвинуть, сместить?
НУ это уже психотерапевты лечат. В смысле - жизненные проблемы не связанные с алкоголизмом. Может тебе к ним обратиться?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (16.12.2011 - 14:23) Hellen написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:10 )
Ну побухаешь малясь, осознаешь
Побухаю? Зачем? Я ухожу от бухла, и потому не вижу смысла в это падать, в этом убеждаться...

Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:10 )
уже с полной уверенностью
В чем? Акголик или нет? Да я хоть какашкой назовусь, лишь бы мне
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:10 )
за работу по шагам
, но не для того, чтобы убедиться в уверенности, что я какашка, а для того, чтобы ею не стать.

Спустя 29 секунд (16.12.2011 - 14:23) May написал(а):
Hellen Для меня алкоголизм это не только употребление спиртного, но и все мои внутренние проблемы- одиночество, зависимость от чужого мнения, страхи и т.п., это тоже признаки алкоголизма. И сейчас я хожу на группы не для того чтобы бросить пить (тяги как таковой уже нет), а для того чтобы решать свои внутренние проблемы.
И еще, мне всегда странно читать здесь размышления на тему "алкоголик я или нет". Да не будет ни один здоровый человек пытаться решить свои проблемы на сайте АА. По крайней мере, я тут ни одного неалкоголика не видела =). Все имхо.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (16.12.2011 - 14:27) Hellen написал(а):
Sir, говорит, что программы решает ВСЕ проблемы,

barmental1971, а ты -
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:21 )
психотерапевты лечат


Так КТО же все таки ПРАВ? dry.gif




Спустя 2 минуты, 54 секунды Hellen написал(а):
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 14:19 )
завалы еще разгребать придется, и говорить об этом тоже

Завалы... Я вот сколько смотрю, то завалы у меня связанные с алкоголем не так и велики. А велики завалы именно моего мозга чтоль....
Я не спрыгиваю... Я только надеюсь, что это мне поможет.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (16.12.2011 - 14:29) Юка написал(а):
Hellen
Цитата
Останавливаюсь. А как?

вот об этом я и говорю..не алкоголик не задаст вопрос "а как остановится?" он просто не будет пить и все!!! поверь, есть такие люди, которые могут просто не пить

Спустя 24 секунды (16.12.2011 - 14:29) Hellen написал(а):
Цитата (May @ 16.12.2011 - 14:23 )
Да не будет ни один здоровый человек пытаться решить свои проблемы на сайте АА. По крайней мере, я тут ни одного неалкоголика не видела =).

ну вот еще один голос в пользу barmental1971....


Спустя 20 секунд (16.12.2011 - 14:29) barmental1971 написал(а):
Цитата
Так КТО же все таки ПРАВ?
Психотерапевты правы, они помогают во всех случаях, кроме поноса и алкоголизма

Спустя 1 минуту, 8 секунд (16.12.2011 - 14:31) Hellen написал(а):
Цитата (Юка @ 16.12.2011 - 14:29 )
вот об этом я и говорю..не алкоголик не задаст вопрос "а как остановится?" он просто не будет пить и все!!! поверь, есть такие люди, которые могут просто не пить

Верю. Но также верю, что если человеку нужно решить проблему - он ее решит, и найдет как, а вот это как - оно может оличаться. Потому есть люди такие, а есть люди и вот такие.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (16.12.2011 - 14:32) Кот Баюн написал(а):
Hellen

Я уходил из АА. Концептуально. Через год я валялся под платформой электрички в одной рубахе.

Методика АА основана на очень древних духовных истинах. Которые работают на практике. Поэтому освобождние от алкоголя - это только первый шаг. А их 12.

Спустя 26 секунд (16.12.2011 - 14:32) Hellen написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:29 )
они помогают во всех случаях, кроме

это уже и напоминает кое-что из
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:29 )
поноса
... во всей и прям всех... Я серьезно говорю и спрашиваю, что мне непонятно, зачем хаять и своить все в стеб?... blink.gif

Спустя 35 секунд (16.12.2011 - 14:33) Angelinka написал(а):
Цитата (May @ 16.12.2011 - 14:23 )
Hellen Для меня алкоголизм это не только употребление спиртного, но и все мои внутренние проблемы

ога, а я так формулирую

Моя проблема не алкоголь
моя проблема- алкоголизм.

а алкоголизм включает в себя не только безумие первой рюмки и невозможность после нее затормозить, но и мои реакции - страх, злость, эгоизм.

Спустя 55 секунд (16.12.2011 - 14:34) barmental1971 написал(а):
Цитата
если человеку нужно решить проблем
А у тебя проблема какая (ну если не секрет)? Давай в проблемах определимся. Если твоя проблема не алкоголь - то зачем пытать алкоголиков?

Спустя 2 минуты, 12 секунд (16.12.2011 - 14:36) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:29 )

ну вот еще один голос в пользу barmental1971....
Сформулируй вопрос и запусти голосовалку. И как большинство проголсует, так и живи.
Ты так хочешь?

Или хочешь всех привести к единому мнению? Такого не будет.

Спустя 11 секунд (16.12.2011 - 14:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:27 )
Sir, говорит, что программы решает ВСЕ проблемы,


я тоже так говорю
любая психотерапия запросто помещяется в 12 шагов АА .

Исходя их моего опыта - для того чтоб мне жить трезво и хорошо
необходимо соблюдать как минимум два условия
1- помнить что я алкоголик . но не простой а анонимный (для меня разница огромна )
2-жить и стараться применять принципы АА во всех своих делах .
Я это называю - быть в теме .
Но что применять то !?
значит их сначала изучить необходимо . понять
а это возможно только при посещении собраний групп . при наличие наставника (спонсора )для изучения шагов и традиций и служение .
у меня по другому или по отдельности - не сработало
Только всё в месте -в комплексе .

Спустя 26 секунд (16.12.2011 - 14:36) Hellen написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:34 )
Если твоя проблема не алкоголь - то зачем пытать алкоголиков?

А затем, что у них есть опыт личностного роста, реального, практикуемого. У них есть то, чего нет у меня. Они - это живые примеры, ориентиры. У них есть интремент, которым они этого достигли - 12 шагов. За этим.
В своих внутренних конфликтах...человеку, который считает, что решить их может только психотерапевт, я не скажу. чтобы не превращать мои болезненные чувства в стеб.

Спустя 20 секунд (16.12.2011 - 14:37) Юка написал(а):
Hellen
я правильно понимаю, что ты хочешь работать по программе, но не признаешь что бессильна перед алкоголизмом, что потреряла контроль над своей жизнью?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (16.12.2011 - 14:38) barmental1971 написал(а):
Психотерапия - не помогает от поноса, а анонимные - не проводят тренингов личностного роста.
Ну вот как то так

Спустя 46 секунд (16.12.2011 - 14:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 11:27 )
Завалы... Я вот сколько смотрю, то завалы у меня связанные с алкоголем не так и велики. А велики завалы именно моего мозга чтоль....
Угу. Так и есть. Потому что алкоголик болен не тогда - когда он пьёт. Алкоголик болен тогда - когда он трезвый. Человек пытающийся расчистить завалы с помощью алкоголя. не есть здоровый человек rolleyes.gif

Спустя 5 секунд (16.12.2011 - 14:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 16.12.2011 - 14:32 )
Я уходил из АА. Концептуально. Через год я валялся под платформой электрички в одной рубахе.


я тоже уходил - через год меня нашли Анонимные бомжующим у магазина пятёрочка и уговорили опять пойти на собрания

Спустя 1 минуту, 10 секунд (16.12.2011 - 14:40) RingoStarr написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 11:27 )
Sir, говорит, что программы решает ВСЕ проблемы,
Правильно говорит, умная девочка rolleyes.gif
smile.gif

Спустя 32 секунды (16.12.2011 - 14:41) barmental1971 написал(а):
Hellen
Пойми, что если ты не признаешь себя алкоголиком - программа не для тебя

Спустя 2 минуты, 41 секунду (16.12.2011 - 14:43) elfgard написал(а):
Цитата (Angelinka @ 16.12.2011 - 12:33 )
Моя проблема не алкоголь
моя проблема- алкоголизм.

Согласен.

О психологах - АА можно совмещать с посещением стоматолога, терапевта, психиатра, священника - да любого специалиста. Зачем ставить вопрос "или - или"? Одно другому не мешает, каждый своим делом занимается. Замечу еще, что алкоголизм у вышеперечисленных специалистов лечить не стоит (не их профиль), а сопутствующие заболевания - на здоровье!

Спустя 29 секунд (16.12.2011 - 14:44) Hellen написал(а):
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 14:36 )
Ты так хочешь?

Я хочу понять для себя, что это должно на не сработать и как...

гаспар1, Андрей утверждает, что на нем сработало
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2011 - 14:36 )
Только всё в месте -в комплексе .
...

А есть ли мнение, что можно использовать только часть программы?
Ведь "Мы редко встречали человека, который строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой просто Программе."

У меня вопросы здесь. Не излечиваются... Именно от алкоголизма? или от всего?... И если что-то в тебе изменилось и выросло, то обязательно ли жизнь подчинять? Или здесь имеется в виду - усвоил урок и применяешь его в жизни?

Спустя 11 секунд (16.12.2011 - 14:44) tonika_007 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 10:44 )
Провести простой тест - зайти в бар, и выпить несколько рюмок. Если после этого не захочется выпить - то все ОК, и тебе не надо ходить на группу.

Доброго дня!! я например пятничный алкоголик, спокойно пила каждый день, или 2 пива, или 100 коньяка... Мне нужна была работа ,что бы можно было пить, у меня не было соз рядом, а были дети.
И курила я пачку в три дня....

Спустя 4 секунды (16.12.2011 - 14:44) elfgard написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 12:41 )
если ты не признаешь себя алкоголиком - программа не для тебя

Программа или Сообщество? Программа "12 шагов" успешно применяется не только в АА.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (16.12.2011 - 14:45) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:38 )
а анонимные - не проводят тренингов личностного роста.

12 шаг анонимных алкоголиков, как то на группе услышал в такой интерпретации:
Достигая духовного пробуждения, доношу смысл наших идей..
Т.е. не свершившийся факт, а продолжающееся действие..
Мне понравилась эта интерпретация.. rolleyes.gif

Спустя 59 секунд (16.12.2011 - 14:46) Hellen написал(а):
Цитата (Angelinka @ 16.12.2011 - 14:33 )
а алкоголизм включает в себя мои реакции - страх, злость, эгоизм.

сократила цитату... А у людей "здоровых" таких реакций нет? и все ли они в норме, если есть? Но ведь это не так... Людей с внутренними конфликтами намного больше, чем алкоголтков.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (16.12.2011 - 14:48) Angelinka написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:44 )
А есть ли мнение, что можно использовать только часть программы?

есть мнение что нельзя.
полумеры ничем не помогли нам....

для меня или- или.
или я верю в то что программа - работает. и тогда целиком подчиняю жизнь этой простой программе, или действую старым способом - беру только то что мне нравится (полумеры)
спс,полумеры нихачу, там где я была ничего хорошего нет. я выбираю жизнь.

Спустя 15 секунд (16.12.2011 - 14:48) barmental1971 написал(а):
Цитата
А есть ли мнение, что можно использовать только часть программы?
Полумеры ничем не помогли нам
Цитата
Программа "12 шагов" успешно применяется не только в АА.
Да, но только это будут анонимные наркоманы, обжоры, сексоголики и пр. Но не алкоголики.

Спустя 21 секунду (16.12.2011 - 14:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:44 )
А есть ли мнение, что можно использовать только часть программы?


Полимеры мне не помогли .
я 10 лет ходил в АА и пытался сделать по своему .
пытался выбирать .
и пил все эти 10 лет .

Спустя 39 секунд (16.12.2011 - 14:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 11:46 )
Людей с внутренними конфликтами намного больше, чем алкоголтков.
А тебе каким они боком? Что ты паришься о других людях? rolleyes.gif... Ты бы собой занялась, и своих тараканов приводить в порядок начала rolleyes.gif
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (16.12.2011 - 14:51) Hellen написал(а):
Цитата (Юка @ 16.12.2011 - 14:37 )
но не признаешь что бессильна перед алкоголизмом, что потреряла контроль над своей жизнью?

так... два воспроса...
на второй - признаю.
на первый - признаю, что назовусь алкоголиком, если это мне может в решении второго вопроса... Назовусь, прийму, буду находится среди алкоголиков (выздоравливающих) каждый день, чтобы это вдалбливалось в голову. Если для прохождения программы нужно именно 2 этих условия. Фактически я заставляю себя поверить в то, что я алкоголик.

(Хотя может так и есть на самом деле. Ум понимает, но что-то говорит, что это навязано. Словно: если человеку говорить, что он идиот, он станет идиотом.)

Спустя 24 секунды (16.12.2011 - 14:51) barmental1971 написал(а):
Цитата
Людей с внутренними конфликтами намного больше, чем алкоголтков.
Вчера общался с коллегой не алкоголиком, слушал ее с полчаса, потом со вздохом облегчения подумал - "как хорошо что я анонимный алкоголик"
У других людей - такие же проблемы, но они не срываются в запой
Программа анонимных алкоголиков заточена именно на алкоголиков.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (16.12.2011 - 14:53) гаспар1 написал(а):
Hellen иди домой . возьми пивка
забуть про АА - нафих оно тебе и живи себе хорошо .

Спустя 2 минуты, 50 секунд (16.12.2011 - 14:56) elfgard написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 12:48 )
анонимные наркоманы, обжоры, сексоголики и пр. Но не алкоголики

Естественно, почему я и уточнил. В начале темы Hellen признала себя алкоголиком, то есть членом сообщества. А как применять программу, ходить ли к другим специалитам, и т.д., и т.п. - ее личное дело. Главное в итоге - результат, "вернуть нам здравомыслие". Трезвость - лишь часть желаемого "пирога".



Спустя 1 минуту, 49 секунд elfgard написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2011 - 12:53 )
Hellen иди домой . возьми пивка
забуть про АА - нафих оно тебе и живи себе хорошо

Это донесение наших идей до тех, кто еще страдает?! unsure.gif Неслабо...



Спустя 54 секунды elfgard написал(а):
Цитата
забуть про АА - нафих оно тебе и живи себе хорошо

Прошу вынести на главную страничку! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 26 секунд (16.12.2011 - 14:57) Hellen написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2011 - 14:44 )
. Мне нужна была работа ,что бы можно было пить

а мне нужна работа, чтобы зарабатывать деньги и заботится о близких - как средство к существованию....

Спустя 1 минуту, 17 секунд (16.12.2011 - 14:58) barmental1971 написал(а):
Цитата
Это донесение наших идей до тех, кто еще страдает?!
Нормальное донесение идей. У меня новичок на работу пришел и рассказывал в красках как он хочет напиться. Я ему початую бутылку водки на стол поставил, стакан - на родной. Матерился не по детски, но трезвый остался. Думаю что со временем меня в четвертый шаг пропишет.

Спустя 57 секунд (16.12.2011 - 14:59) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:44 )
А есть ли мнение, что можно использовать только часть программы?
Ведь "Мы редко встречали человека, который строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой просто Программе."

У меня вопросы здесь. Не излечиваются... Именно от алкоголизма? или от всего?... И если что-то в тебе изменилось и выросло, то обязательно ли жизнь подчинять? Или здесь имеется в виду - усвоил урок и применяешь его в жизни?

Ты, видимо, не совсем понимаешь, что такое Программа. Поэтому и думаешь, что кусками нарезать и поесть, вполне нормально будет. Или что всю жизнь подчиняться - это унизительно и плохо.
Ощущение, что у тебя есть некое мнение, и оно какое-то предвзятое, и ты исходя из этого сейчас пытаешься на 20 лет вперед свою жизнь спланировать, но так, чтобы подстраховаться со всех сторон. И от чего-то (от чего?) оградить себя.

Что тебе угрожает? От чего ты защищаешься?

Спустя 39 секунд (16.12.2011 - 14:59) elfgard написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 12:58 )
Матерился не по детски, но трезвый остался.

А я бы еще этой бутылкой по башке врезал, тому, кто предложил, в такой ситуации...

Спустя 24 секунды (16.12.2011 - 15:00) Hellen написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2011 - 14:49 )
А тебе каким они боком? Что ты паришься о других людях? ... Ты бы собой занялась, и своих тараканов приводить в порядок начала

Та я Юке отвечала.. Не хочу такой категоричности... Нет сугубо белого и сугубо черного, есть полутона...

Вот собой и занимаюсь. Я на 4-м шаге. Этот ступор мой, может это прогрессирующая болезнь, один из ее симптомов??
- вот то, что у меня улегся мандраж перед алко - может это шаг к запою и держать себя в страхе нужно?
А может я подсознантельно боюсь 4-го шага? хотя сознательно иду в него с радостью...

Спустя 1 минуту, 14 секунд (16.12.2011 - 15:01) Юка написал(а):
Hellen
Цитата
А есть ли мнение, что можно использовать только часть программы?

я пробовала, не получилось...в программе следующий шаг вытекает из предыдущего...не получится один без другого....

Спустя 23 секунды (16.12.2011 - 15:01) Angelinka написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:46 )
Цитата (Angelinka @ 16.12.2011 - 14:33 )
а алкоголизм включает в себя мои реакции - страх, злость, эгоизм.

сократила цитату... А у людей "здоровых" таких реакций нет? и все ли они в норме, если есть? Но ведь это не так... Людей с внутренними конфликтами намного больше, чем алкоголтков.

Есть конечно

только эти люди
1) когда пьют -могут остановиться. я с самого первого раза как попробовала алкоголь напивалась до поросячьего визга
2) не решают свои проблемы при помощи алкоголя (это было мое главное открытие на твоем примерно сроке трезвости - что тяга появляется когда я обижена , раздражена, злюсь)

Спустя 6 секунд (16.12.2011 - 15:02) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 14:51 )
на первый - признаю, что назовусь алкоголиком, если это мне может в решении второго вопроса
Так если у тебя с пьянкой проблем нет и не было, то кто тебе мешает реально поискать, например, анонимных созависимых или анонимных эмоционалов? У них хоть без привязки к алкоголю выздоровление идет, а те же 12 Шагов. И пить можно. Ну выпивать. Тебе, в смысле, можно будет smile.gif

Спустя 10 секунд (16.12.2011 - 15:02) elfgard написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 12:58 )
Нормальное донесение идей

На мой взгляд - нормальное донесение это то, которое практиковали те, кто начинал АА. Поставить бутылку, сказать "иди попей" - никому и в голову не приходило. Говорили спокойно, терпеливо, и люди шли и трезвели. О себе - сколько раз простой вежливый разговор успокаивал и удерживал меня, а грубость - ну, наоборот...

Спустя 52 секунды (16.12.2011 - 15:03) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.12.2011 - 14:56 )
Это донесение наших идей до тех, кто еще страдает?!Неслабо...

Гаспар просто не увидел никакого страдания..))
Человек задает вопрос - "я алкоголик?"
Мне нравится ответ - "ты только сам можешь это решить.."
Раз есть сомнения - алка лучший убеждатор..
А когда сомнений нет - дорога прямая.. и птички весело щебечут.. и солнушко улыбается в 32 оборота.. rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (16.12.2011 - 15:03) barmental1971 написал(а):
Цитата
Я на 4-м шаге.
Вот она где собака порылась. Дык мне тоже страшно было
Цитата
А я бы еще этой бутылкой по башке врезал
Тебе бы я точно не предложил

Спустя 24 секунды (16.12.2011 - 15:04) Catrin написал(а):
Hellen
Я тоже долго заморачивалась тем же вопросом, что и ты... smile.gif
Остановилась на том, что...
3 традиция. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.

Желание... оно либо есть, либо его - нет... Ты это можешь почувствовать сама в себе...
А вот "алкоголик" - это понятие, которое... и т.д. и тут начинается вся кутерьма... подведения понятия под объект или наоборот... biggrin.gif
Ответь сама себе на вопрос:
- Зачем тебе это надо?

Я перестала больше мучиться по этому поводу.
Программа мне сейчас очень помогает в целом...

Я тоже больше нигде не встречала людей с таким желанием интересно жить и духовно развиваться...
Это то, что мне нужно... потому, что я такая же... у меня есть проблемы с алкоголем и у меня есть желание бросить пить... rolleyes.gif

Спустя 5 секунд (16.12.2011 - 15:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.12.2011 - 14:56 )
Hellen иди домой . возьми пивка
забуть про АА - нафих оно тебе и живи себе хорошо


Это донесение наших идей до тех, кто еще страдает?!


что то не похоже на страдающих .

больше на наслаждающихся

Спустя 1 минуту, 22 секунды (16.12.2011 - 15:05) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 16.12.2011 - 13:03 )
Человек задает вопрос - "я алкоголик?"

В этом-то и часть страдания. мне так видится...

Цитата (pechora @ 16.12.2011 - 13:03 )
Мне нравится ответ - "ты только сам можешь это решить.."

Мне тоже. И форма ответа спокойная и убедительная. А "иди, нажрись" - просто грубо и пошло. Если уж речь о росте в программе пошла...

Спустя 30 секунд (16.12.2011 - 15:05) Hellen написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.12.2011 - 14:56 )
Это донесение наших идей до тех, кто еще страдает?!Неслабо...

И мне неприятен такой подход...
Я хочу бросить пить... Это условие для членства АА у меня соблюдено.

Я хочу разобраться, а не пивка попить...
Простите, что я не страдаю и в обмороки от этого не падаю, и спасать меня не надо...
Но я уверена, что среди ваших подспонсорных были люди с моими сомнениями. У вас большой опыт в АА, потому и иду к вам. И навернака среди вас есть те, что терпеливо по-мо-гал понять....

Спустя 1 минуту, 35 секунд (16.12.2011 - 15:07) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 16.12.2011 - 13:03 )
Человек задает вопрос - "я алкоголик?"


Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 11:54 )
а я все таки возьму на себя смелость утвержать, что я член АА, так как хоту бросить пить, а это и является основным критерием

Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:05 )
Я хочу бросить пить... Это условие для членства АА у меня соблюдено.
Я хочу разобраться, а не пивка попить...


Речь идет о путях работы в программе, разобраться в себе немного, если верно понимаю.

Спустя 12 секунд (16.12.2011 - 15:07) barmental1971 написал(а):
Цитата
И мне неприятен такой подход...
Дык, программа не всегда приятна. Особливо четвертый пятый шаги.
HellenМожет у тебя страх перед четвертым шагом, за который ты щаз засела?

Спустя 9 секунд (16.12.2011 - 15:07) Лиатрис написал(а):
Основатели АА ( если я не ошибаюсь), говорили о том, что АА - это духовный детский сад. То есть - Программа позволяет мне признать проблему, найти способ её решения, разгрести завалы прошлого, и встать на путь духовного развития . Далее - все пути открыты.
Совсем не обязательно всю жизнь ходить через день на группы, по любым сложностям советоваться со спонсором, и твердить : " Я алкоголик".
Главное - не останавливаться на пути саморазвития. Не забывать, что смысл жизни в том, чтобы отдавать, делиться, заботиться( и о себе - в первую очередь), делать добро.

В процессе становится понятно - в чём решение проблем, и где ключ к наполненной и радостной жизни. Но только в процессе делания, а не в разглядывании путей других, и не в размышлениях - а надо ли мне то, или это.

Спустя 31 секунду (16.12.2011 - 15:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 15:05 )
Я хочу бросить пить


так вперед

12 шагов Анонимных Алкоголиков:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Спустя 16 секунд (16.12.2011 - 15:08) elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 16.12.2011 - 13:07 )
Совсем не обязательно всю жизнь ходить через день на группы, по любым сложностям советоваться со спонсором, и твердить : " Я алкоголик".
Главное - не останавливаться на пути саморазвития.

Спасибо, Женя smile.gif

Спустя 15 секунд (16.12.2011 - 15:08) pechora написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 15:05 )
Я хочу бросить пить...

Так ты не пьешь четырем месяца, кого еще бросить?)) - задача решена..

Спустя 27 секунд (16.12.2011 - 15:09) Ёлка написал(а):
Hellen
Привет!Я тоже подписываюсь под тем,что программа помогает решить ВСЕ проблемы.
Это факт.Я делала шаги и у меня сбылись ВСЕ обещания программы.
Проблема алкоголя после первого года вообще не муссируется.
Но все остальные проблемы (в основном,эмоциональные) решались гораздо дольше опять же помогла работа по шагам.

Но я не была каждый день на группах,не писАла ничего ежедневно,не было никаких особых усилий...как-будто само собой всё улучшалось.
Просто,как сказал один товарищ,я была в теме.

Сейчас вот моя подопечная женщина запила 3 дня назад...до года не хватило 10 дней.
Она подумала,что ей на собрания ходить нет времени,мы и так будем заниматься.
Как говориться,"алкоголь хитрый и коварный!"

Я до 3 лет ходила на собрания часто.

Я желаю тебе удачи и желания разобраться в том-что тебе нужно,а что нет!

Спустя 34 секунды (16.12.2011 - 15:09) barmental1971 написал(а):
Мне вот щаз девятый шаг с наставником проходить - ну вот так и подмывает признать что никакой я не алкоголик, мимо шел, на группе оказался, понравилось, задержался

Спустя 1 минуту, 19 секунд (16.12.2011 - 15:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 15:07 )
HellenМожет у тебя страх перед четвертым шагом, за который ты щаз засела?


если есть 1
есть второй а это доверие
и третий
четвертый пишется на раз два . без всяких страхов . ведб я доверяю
и Чё бояца то - если принял решение препоручить тому кому доверяю

Спустя 1 минуту, 47 секунд (16.12.2011 - 15:13) Hellen написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.12.2011 - 15:07 )
Речь идет о путях работы в программе, разобраться в себе немного, если верно понимаю.

Да. Все так.
Но а может и
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 15:02 )
например, анонимных созависимых или анонимных эмоционалов?
?....
Я думала и об этом...
Но если уж хочу бросить пить, так чего тех искать... Мне важно услышать как бы подтверждение, что со мной все нормально, так бывало и с другими анонимными, иди, доця,и работай спокойно... или же ты не туда пришла, здесь такие как ты не нужны, ничем это тебе не поможет, уходи...

Спустя 1 минуту, 43 секунды (16.12.2011 - 15:14) pechora написал(а):
Цитата (Ёлка @ 16.12.2011 - 15:09 )
Я тоже подписываюсь под тем,что программа помогает решить ВСЕ проблемы.

Дык у меня всего одна проблема - алкоголизм(как обострение эгоизма)..
Больше никаких проблем - все ресурсы для жизни(бытия) ВС предоставлены.. - остальное заморочки, а не проблемы..))

Спустя 30 секунд (16.12.2011 - 15:15) elfgard написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:13 )
иди, доця,и работай спокойно...

"Встань и ходи" smile.gif
По поводу других сообществ - сложно посещать несколько групп сразу, сбивает с толку - может быть, немного позже?...

Спустя 1 минуту, 1 секунду (16.12.2011 - 15:16) barmental1971 написал(а):
Цитата
четвертый пишется на раз два . без всяких страхов

Да лан, четвертый шаг для меня - это канал неприятных новостей, и все про себя любимого, иногда в качестве рекламной паузы - криминальные сводки.

Спустя 23 секунды (16.12.2011 - 15:16) tonika_007 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 11:41 )
Пойми, что если ты не признаешь себя алкоголиком - программа не для тебя

У меня на группе Никотинозависимых, одна соза отказалась от спиртного совсем когда познакомилась с анонимными алкоголиками, и нисколько об этом не жалеет, а шагает вместе с анонимными, и ещё как шагает, 11 шагов за полгода, и вся светится... Вот хочу понять как ей удалось за такой малый период. Может потому что ей не нужно было восстанавливать убитые алкоголем мозговые клетки.... и она сходу поняла пользу шагом... а я это поняла только после года трезвости а???

Спустя 2 минуты, 14 секунд (16.12.2011 - 15:18) Hellen написал(а):
tonika_007, Тонь, я слышала, ты на собрании о ней говорила....


Спустя 1 минуту, 19 секунд (16.12.2011 - 15:20) Лиатрис написал(а):
Ничего там страшного нет, в 4-м шаге. Да, неприятно и больно увидеть правду о себе. Да, требуется время и усилия. Если обращаться за помощью, и выполнять как это делали алкаши, а не анализировать и раскладывать себя по методичкам ph34r.gif , то вполне даже увлекательно biggrin.gif

Спустя 37 секунд (16.12.2011 - 15:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 15:16 )
Да лан, четвертый шаг для меня - это канал неприятных новостей, и


эт потому что ты самокопанием в собственном дерьме занимешся
а это не четвертый шаг - самокопание в своем дерьме
4 - это знакомство с самим собой
4- механическая работа - перенести мысли на бумагу (кратко)

Спустя 1 минуту, 14 секунд (16.12.2011 - 15:22) Hellen написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2011 - 15:20 )
4- механическая работа - перенести мысли на бумагу (кратко)

если не ошибаюсь, у тебя это занято 1,5 месяца.. - это кратко? бездумно?

Спустя 30 секунд (16.12.2011 - 15:22) tonika_007 написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 12:13 )
иди, доця,и работай спокойно.

Очень полезен опыт и других сообществ, с одними анонимными жизнь не проживёшь, мне вот только очень тяжело на Взрослых детей алкоголиков ходить.... как то я не особо задумывалась о том, что мои дети не спят, когда по пятницам, в час ночи, и в два возвращалась, с чистой совестью,что спят, и не видят пьяную то... Короче их озвученные другими мысли,меня просто убивают пока... так что 9 шаг нужен как воздух...

Спустя 21 секунду (16.12.2011 - 15:22) barmental1971 написал(а):
Цитата
Ничего там страшного нет, в 4-м шаге.
Глобально ничего, но заново переживаешь те моменты которые пытался спрятать от себя подальше. Так то оно все нормально.
Цитата
эт потому что ты самокопанием в собственном дерьме занимешся
Оценки? smile.gif

Спустя 37 секунд (16.12.2011 - 15:23) Angelinka написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 15:13 )

Но а может и
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 15:02 )
например, анонимных созависимых или анонимных эмоционалов?
?....
Я думала и об этом...
Но если уж хочу бросить пить, так чего тех искать... Мне важно услышать как бы подтверждение, что со мной все нормально, так бывало и с другими анонимными, иди, доця,и работай спокойно... или же ты не туда пришла, здесь такие как ты не нужны, ничем это тебе не поможет, уходи...

У меня так было.

было такое чувство - "свысока" на алкашей смотрела - кодировки, наркушки, капельники...
то ли дело я - с работой, соц положением, iq unsure.gif

я не алкаш, просто у мну депра ph34r.gif

выпила на работе бокал шампанского - бутылку на пятерых распили. это 150 г шампанского. и меня понесло в магазин. я не сорвалась - но признала что у меня есть все-таки проблема. я алкоголик
1) я не могу перестать пить после первой рюмки
2) я беру первую рюмку хотя это безумие

Спустя 7 секунд (16.12.2011 - 15:23) RingoStarr написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 11:51 )
Если для прохождения программы нужно именно 2 этих условия. Фактически я заставляю себя поверить в то, что я алкоголик.

(Хотя может так и есть на самом деле. Ум понимает, но что-то говорит, что это навязано. Словно: если человеку говорить, что он идиот, он станет идиотом.)
Мдаа... Тяжело тебе... rolleyes.gif ... Ты сама то как думаешь, нормально здоровый чел, не испытывающий проблем с выпивкой - будет искать помощи у кодировщиков, наркологов, в АА?.... Я полагаю, что чел, не испытывающий проблем с употреблением алкоголя , просто перестает пить,и живет дальше долго и счастливо, разгребая свои головные завалы... Ну а если уж проблема пития не решается так просто, то видимо это и есть проблема, а? rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.12.2011 - 15:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 15:22 )
если не ошибаюсь, у тебя это занято 1,5 месяца.. - это кратко? бездумно?


Не ошибаешся
писал я кратко - так что самому понять о чем в 5 шаге говорить
писал по одному - два - реже . три человека в день
дальше начинал впадать в эмоции и решал остановиться
самым сложным это было начать писать
ручка с тетрадью лежат а мне то покурить . то попить . то поесть . то позвонить . то шнурки неглажены .
Но как токо садился . с молитовкой писалось легко и даже интересно .

Я считаю что писал оч долго

Спустя 20 секунд (16.12.2011 - 15:27) tonika_007 написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 12:18 )
Тонь, я слышала, ты на собрании о ней говорила....

Кстати молодец,хоть и соза на всю голову, помогает и заботиться о тех алкоголиках,кто об этом просит, и особенно о матерях алкоголиков, а сына оставила в покое....

Спустя 1 минуту, 2 секунды (16.12.2011 - 15:28) Юка написал(а):
Hellen
а ты как на Весвало попала?

Спустя 5 минут, 23 секунды (16.12.2011 - 15:33) Hellen написал(а):
Цитата (Юка @ 16.12.2011 - 15:28 )
Hellen
а ты как на Весвало попала?

Спустя 6 минут, 42 секунды (16.12.2011 - 15:40) Юка написал(а):
я имела ввиду как ты сайт нашла....

почитала твой пост в той теме и стало странно почему ты вдруг засомневалась в своем алкоголизме...че то мне кажется что болезнь это тебя разводит...будь осторожна

Спустя 19 секунд (16.12.2011 - 15:40) pechora написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2011 - 15:26 )
Я считаю что писал оч долго

А по первости так и есть - слишком много домыслов, вокруг четвертого шага.. имхо
Девочки в курилке с расширенными глазами - "ох-ах четвертый..методички-странички..100 листов blink.gif ")))
Я первый раз тоже больше месяца въехать не мог - что от меня вообще требуется..
Потом за пару-тройку вечеров написал..
Второй раз, когда делал 4-5 по проторенной дорожке - трое суток - вечером ночью вспоминаю события по четвертому - днем беседую со спонсором в контексте пятого..
По второму разу легче, но и эффект потусклее.. мне показался..
В первый раз жизненная мозаика быстро начала складываться.. буквально на следующий день вошел в состояние гармонии с миром.. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (16.12.2011 - 15:42) barmental1971 написал(а):
Я писал с чувством, толком, расстановкой. Создал базу в 1с Бухгалтерия, и там лабал. Месяца полтора два.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (16.12.2011 - 15:45) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 15:42 )
Создал базу в 1с Бухгалтерия, и там лабал. Месяца полтора два.

А я рисовал на кпк - миндмапы))

Спустя 2 минуты, 32 секунды (16.12.2011 - 15:48) barmental1971 написал(а):
А может пора уже компьютеризировать четвертый шаг. 21 шаг на дворе - а пишут все по старинке. smile.gif



Спустя 38 секунд barmental1971 написал(а):
очепятка - век на дворе*

Спустя 55 секунд (16.12.2011 - 15:49) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 15:47 )
А может пора уже компьютеризировать четвертый шаг. 21 шаг на дворе - а пишут все по старинке.

Давай, выкладывай свою базу..
Хелен останется только галочки поставить, распечатать и к спонсору..)))

Спустя 1 минуту, 43 секунды (16.12.2011 - 15:51) barmental1971 написал(а):
Не, если кому реально интересно - могу скинуть базу, но работает только под 1с

Спустя 1 минуту, 27 секунд (16.12.2011 - 15:52) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 15:13 )
иди, доця,и работай спокойно
Иди с Богом, и работай спокойно.
Ничего не бойся.
Духовный путь развития еще никому не повредил. В смысле, в пути иногда бывает тяжело, но оно того стоит. Другое качество, другой уровень жизни, другой уровень восприятия и взаимодействия с миром.
Даже если, выполнив все 12 Шагов, ты поймешь вдруг, что не алкоголик, то может быть ты все равно не захочешь пить, т.к. поймешь, что это вообще лишнее в твоей жизни. Независимо от того, портит это твою жизнь сильно или не очень.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (16.12.2011 - 15:54) barmental1971 написал(а):
Цитата
Иди с Богом
Аминь

Спустя 1 минуту, 52 секунды (16.12.2011 - 15:56) Hellen написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 15:42 )
Создал базу в 1с Бухгалтерия

я в такой на работе каж день працюю.... blink.gif , но о таком совмещении и не догадывалась....

Спустя 4 минуты, 2 секунды (16.12.2011 - 16:00) pechora написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 15:56 )
но о таком совмещении и не догадывалась....

А ты все проводку, проводку..))

Спустя 4 минуты, 25 секунд (16.12.2011 - 16:04) barmental1971 написал(а):
Цитата
Хелен останется только галочки поставить, распечатать и к спонсору..)))
Ну вот из чистого любопытства, а если по чужой базе пятый шаг сдавать - что получится?

Спустя 22 секунды (16.12.2011 - 16:05) рыжий лекарь написал(а):
Hellen
Мне кажется, ты начала сомневаться в своем алкоголизме, потому что начала подзабывать все его "прелести". Тебе нужно(ИМХО) чаще перечитывать свои же первые посты и постараться вспоминать те чувства, которые у тебя были во время первого прихода на Весвало. Для этого и существуют собрания, чтобы алкоголик не забывал, кто он и откуда пришел. Когда я вижу новичков на группе, с опухшими лицами, трясущимися руками. часто с синяками и ссадинами, это помогает мне идентифицировать себя с ними. И тогда мои сомнения (если они и были) в своем алкоголизме улетучиваются. И я понимаю, что я и дальше хочу оставаться трезвым, а кроме как в АА у меня это нигде не получалось. И выбор у меня совсем небольшой: либо быть " в теме" АА, как любит говорить Гаспар, либо пить и быть несчастным. Первый вариант мне милее и ближе, он для меня правильный и единственно верный. Возможно, что когда-нибудь мне будет не нужно АА, но тогда в жизни наверняка появится какая-то другая программа духовного роста. В любом случае, для меня остановиться - это с большой вероятностью вернуться назад, а я туда уже не хочу. Там плохо, страшно и одиноко.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (16.12.2011 - 16:08) Круговец написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:35 )
Помогите мне разобраться вот в каком вопросе.

Лень читать 8 страниц. Помогли?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (16.12.2011 - 16:10) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 16:04 )
Ну вот из чистого любопытства, а если по чужой базе пятый шаг сдавать - что получится?

Мир станет лучше))
Подредактирует окончания мужского рода на женский.. допишет свои события.. Комп посчитает - выдаст баланс..

Спустя 27 секунд (16.12.2011 - 16:11) Ёлка написал(а):
рыжий лекарь
Золотые слова!
И не надо умствовать,всё просто.
Я понимаю так же!
Болезнь коварна и часто на первых месяцах трезвости вроде думаешь,что и без групп можно...у меня так было,но я понимала,что это разводилово,продолжала ходить.
Единственное,я не сомневалась никогда,что больна алкоголизмом.
Мне это помогло легко трезветь,без эмоциональных напрягов.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (16.12.2011 - 16:13) Hellen написал(а):
Цитата (Круговец @ 16.12.2011 - 16:08 )
Помогли?


Ну как.... Немного успокоили. Тем что:
- программа помогает решить ВСЕ вопросы
- что можно пройти 12 шагов и не обязательно остаться в программе
- что не только я испытываю такие сомнения и мои вопросы типичны
- что количество времени можно дозировать и просто быть в "теме".

Убедилась, что просто нужно шагать дальше с Богом по программе.

Спустя 37 секунд (16.12.2011 - 16:14) barmental1971 написал(а):
Цитата
Лень читать 8 страниц. Помогли?
Трудно сказать, по факту только водки предложили попить и компьютерную программу по четвертому шагу.

Спустя 17 минут, 16 секунд (16.12.2011 - 16:31) natuska7 написал(а):
Наделали кучу долгов, испортили отношения и родственниками, я прогуливаю работу, для этого вру. Сегодня пришла с трясущимися руками, на душе противно и гадко.
Я хочу остановиться. Говорила сегодня с мужем. Приняли обоюдное решение перестать пить. От вас прошу поддержки и совета....
25.07.11
Нет проблем с алкоголем? blink.gif
Ален,мне порою тоже так казалось за мой этот год трезвости, но я сразу себя на землю возвращала. Я пила последнее время раз в 2 мес.(некоторые мне завидовали)...но я-то хорошо помнила свой последний отходняк,свое безумие. Компульсивное поведение,одержимость ума, незрелость личностная и эмоциональная...все это уже встало передо мною,когда я не употребляла. И учиться и духовно расти помогает мне программа.
А на мой взгляд,это тебя болезнь разводит(ИМХО), отрицания наши. У Е. Савиной хорошо написано об этом.

Спустя 12 минут, 8 секунд (16.12.2011 - 16:43) Sir написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 16:13 )
- что можно пройти 12 шагов и не обязательно остаться в программе

Что такое "остаться в программе"? Прямо как программа защиты свидетелей.

Спустя 8 минут, 24 секунды (16.12.2011 - 16:52) Лиатрис написал(а):
Я очень любила заниматься рационализаторством, раскладыванием по полкам, умствованиями и т.п. Оказалось, всё это - формы отрицания. Ну или "развод болезни" другими словами.
Это явление имеет место быть. А алкоголизм прогрессирует.

Натуська права, достаточно почитать свои первые посты, чтобы понять - что со мной происходило, и кто я есть.

Спустя 39 секунд (16.12.2011 - 16:52) Hellen написал(а):
Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 16:43 )
Что такое "остаться в программе"?


а вот что:
Цитата (рыжий лекарь @ 16.12.2011 - 16:05 )
Возможно, что когда-нибудь мне будет не нужно АА, но тогда в жизни наверняка появится какая-то другая программа духовного роста.

Цитата (Sir @ 16.12.2011 - 15:52 )
Даже если, выполнив все 12 Шагов, ты поймешь вдруг, что не алкоголик, то может быть ты все равно не захочешь пить, т.к. поймешь, что это вообще лишнее в твоей жизни.


Спустя 17 минут, 4 секунды (16.12.2011 - 17:09) Лиатрис написал(а):
Hellen
Хотела ещё чего-нибудь написать, а чего - не знаю уже. biggrin.gif Вроде бы ты получила, что хотела от этой темы? smile.gif Не усложняй сильно, Леночка. Там на самом деле всё намного проще, чем мы себе намудриваем rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (16.12.2011 - 17:14) Sir написал(а):
Ну не пить - это не пить. Можно пройти 12 Шагов, поменять систему ценностей и перестать пить.
Потом можно вернуться к старой системе ценностей. И снова начать пить. Или не начать пить, но сесть на что-то другое (наркотики, жратва, секс, игра...). И убивать себя так, а не бухлом.
В этом случае можно считать, что да - ура! - таки удалось вырваться из этой ненавистной программы. Но ведь программа - она внутри меня. Меня никто не принуждает жить по новым правилам. Я сама этого хочу. Это значит, что мне нужно будет уйти от себя.

А если ты тупо про посещение групп, что можно будет не так часто посещать собрания, как на первых порах, то да. Со временем этого станет меньше. У меня стало значительно меньше. Наоборот иногда скучаю и жалею, что не могу чаще посещать собрания.

Но зачем ты сейчас об этом думаешь? Это похоже на причитания бабки из сказки "если бы у нас был внучек Иванушка..."

Спустя 18 минут, 17 секунд (16.12.2011 - 17:32) Troiari написал(а):
barmental1971
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:21 )
НУ это уже психотерапевты лечат. В смысле - жизненные проблемы не связанные с алкоголизмом. Может тебе к ним обратиться?

Холодильник починить не поможет, ты прав, надо к специалисту, а если мир говно, жизнь говно и вокруг одни @@@@@сы, то очень даже поможет и тому есть живые))) свидетели. (Дай ВС им здоровья)

Спустя 4 минуты, 59 секунд (16.12.2011 - 17:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Дело в том,что изменить свою сущность нельзя,можно лишь направить ко благу различные оснбенности собственного характера,даже недостатки.--вот и вся великая тайна Программы..
Хелен
слабеющую мотивацию можно и нужно подпитывать,поддерживать общением с другими.Избегая ,забывая об общении я "избегаю" решения своей проблемы. Все

Спустя 3 часа, 35 минут, 24 секунды (16.12.2011 - 21:13) Fox написал(а):
Hellen
Цитата

Есть ли разница между человеком решившим бросить пить, но при этом понявшим, что он потерял ВСЕ, и человеком, который просто понял, что пьянство мешает ему.

Здесь бы я тебе ответила из книги 12х12:
Цитата
"..., когда наше Содружество было еще малочисленным, описывало только людей, опустившихся на самое дно. Многие не столь отчаявшиеся алкоголики пытались следовать нашим принципам, но не добились никаких результатов, потому что не могли согласиться с тем, что находятся в безнадежном положении.
Мы с огромным удовлетворением отмечаем, что в последующие годы положение дел изменилось. Алкоголики, еще сохранившие здоровье, семью, работу, а иногда даже два автомобиля в гараже, начали осознавать, что они все же алкоголики. По мере того как эта тенденция усиливалась, к ним присоединились молодые люди, которые были только еще потенциальными алкоголиками. Их удалось спасти от того буквального ада последних десяти-пятнадцати лет, через который прошли все мы. Поскольку Первый Шаг требует признания того, что мы более не в состоянии управлять своей жизнью, как могли такие люди решиться выполнить предписания этого Шага?"

Когда я пришла в АА, я не только не всё потеряла, но и работала в одной из престижной компании г.Москвы в административном составе. Я потеряла себя и мне было страшно. Мне было трудно признать свои проблемы на фоне остальных анонимных алкоголиков, рассказывавших о больничках, капельницах и т.п. Я очень благодарна тому анонимному, который мне сказал: "Ты можешь попробовать увидеть такое дно. Дело в том, что в АА не попадают просто так из любопытства или потому что вечер был свободный. Скорее всего ты прошла большой путь, чтобы придти именно сюда. И у тебя сейчас есть шанс. Постарайся его использовать."
Мой наставник говорила: "не обязательно выпить ведро водки, чтобы увидеть дно. Достаточно его вылить. А с помощью АА это возможно". wink.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 44 секунды (16.12.2011 - 22:33) cidoollor написал(а):
Алкоголик подходит к зеркалу...смотрит и говорит......*а может я вовсе не алкоголик?...может я просто решил бросить пить?))*...ыыыыыыыы...вы представляете себе такое?...я нет))...если только в где нибудь в начале?

Спустя 26 минут, 38 секунд (16.12.2011 - 22:59) Валерий.С написал(а):
Ну в БК об этом ясно сказано, есть пьяницы, которые в силу каких то жизненных обстоятельств могут бросить пить или уменьшить потребление алкоголя. Алкоголик не может и не сможет этого сделать НИКОГДА! Глупо, зная что ты алкоголик равняться на подобных, мы никогда не будем как все нормальные, никогда.
Мы лучше, мы не ущербные, мы особенные!
Те кто обрёл выздоровление и осознанный контакт с ВС, потому несказаннно благодарны за эту болезнь, потому что через неё мы обрели новый дар, новый взгляд на мир, новое измерение, духовность, а не просто душевность, эти вещи на порядок выше земных утех и материального благополучия и это дар Божий.
БК как раз написана для Этого, просто бросить пить ничто, если не произойдут КОРЕННЫЕ изменения, внутренние. Отбросив ВСЁ, мы просим Его о попечении и защите и получаем эту защиту, чего можно бояться, если со мной Бог. И я ничего не имею против материального, оно просто как приложение к гораздо большему.
С духовностью приходит всё чего хочешь!
Почитай со спонсором, самому
изучать учебник по квантовой физике как-то много не понятного, я ить слишком умён и простые вещи не видел, а только усложнял себе, о чём тут вообще?
А разница есть размером в пропасть... потому 1-й Шаг говорит о признании себя алкоголиком, бессилие
и неуправляемость вообще в целом, для того, чтобы обрести силу более могущественную, чем я сам.
Алкоголизм часть меня, яд - это Я.

Спустя 24 минуты, 46 секунд (16.12.2011 - 23:24) рыжий лекарь написал(а):
Цитата
"не обязательно выпить ведро водки, чтобы увидеть дно. Достаточно его вылить. А с помощью АА это возможно"

Здорово сказано! Обязательно возьму в свой лексикон.

Спустя 2 часа, 6 минут, 16 секунд (17.12.2011 - 01:30) Mike62 написал(а):
Hellen
Привет, ты наверно не читала семнадцать историй из книги Анонимные Алкоголики, собранных в разделе "Для них время остановилось".

Спустя 10 часов, 41 минуту, 17 секунд (17.12.2011 - 12:11) Mila* написал(а):
Цитата
Есть ли разница между человеком решившим бросить пить, но при этом понявшим, что он потерял ВСЕ, и человеком, который просто понял, что пьянство мешает ему.

Здесь выше уже было много и очень верно всего сказано, добавлю только ,что также всем известен такой "феномен" болезни - алкоголизма, когда на определённых сроках трезвости ( у каждого по разному), он может "разводить" человека мыслями : "А ,может, всё-таки я не алкоголик ?..." Причём, так могут думать люди даже очень много уже потерявшие в своей жизни из-за алкоголя! Здравомыслие как- бы "отдыхает" во время таких мыслей.
Тут главное не "повестись" и не начинать "экспериментировать" со своей жизнью снова.

Спустя 14 минут, 59 секунд (17.12.2011 - 12:26) Nikola написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 13:11 )
Цитата
Есть ли разница между человеком решившим бросить пить, но при этом понявшим, что он потерял ВСЕ, и человеком, который просто понял, что пьянство мешает ему.

Здесь выше уже было много и очень верно всего сказано, добавлю только ,что также всем известен такой "феномен" болезни - алкоголизма, когда на определённых сроках трезвости ( у каждого по разному), он может "разводить" человека мыслями : "А ,может, всё-таки я не алкоголик ?..." Причём, так могут думать люди даже очень много уже потерявшие в своей жизни из-за алкоголя! Здравомыслие как- бы "отдыхает" во время таких мыслей.
Тут главное не "повестись" и не начинать "экспериментировать" со своей жизнью снова.

Это точно подмечено. Если не признать себя алкоголиком, то любой Семен сможет переубедить меня что я не алкоголик. И сам себе расскажешь. Но когда я осознал, что я алкоголик(а это я смог сделать на собрании АА, у меня ДО собрания не было осознания что Я АЛКОГОЛИК, даже после нескольких белых горячек и даже ДО СОБРАНИЙ Я ДУМАЛ, ЧТО Я АЛКОГОЛИК, но не было признания), то уже Семен не мог меня переубедить-"Стас, давай по стакану, немного можно, ты ж не алкоголик". Я то ЗНАЮ ЧТО Я АЛКОГОЛИК И У МЕНЯ ЕСТЬ ОСОБЕННОСТЬ- я бессилен перед алкоголем. Ну, как нанаец biggrin.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (17.12.2011 - 12:35) Mike62 написал(а):
То, что я алкоголик, я понял задолго до собраний АА.

1-й шаг настолько мутно сформурирован, что из него даже непонятно, что нужен отказ от алкоголя.

Спустя 20 минут, 42 секунды (17.12.2011 - 12:55) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.12.2011 - 12:35 )
То, что я алкоголик, я понял задолго до собраний АА.
1-й шаг настолько мутно сформурирован, что из него даже непонятно, что нужен отказ от алкоголя.


Для меня все понятно. Я признавал, что алкоголик задолго до того как въехал в Программу,
мой диагноз для меня не был тайной, а внутреннего осознания моего алкоголизма как моей проблемы, которую я , однако, сам решить не в состоянии не было.
Я думал, что ее решат мои знания, лекарства и т.д.
Для меня шаги сформулированы дальше некуда как четко. То, что мне нужно их делать сформулировано тоже четко.
Вопрос только готов ли я их делать?


Спустя 3 минуты, 35 секунд (17.12.2011 - 12:59) Rearranger написал(а):
А мне плевать алкоголик я или пьяница - алкоголь стал мне просто ненужен - а это совсем другой коленкор. А по теме - если не падает первый шаг - то скоро "уронишься".

Спустя 1 час, 57 минут, 16 секунд (17.12.2011 - 14:56) palitra написал(а):
мне каца, что ты Hellen, нормальный такой алкоголик biggrin.gif , почему? потому что саморазводишь ся biggrin.gif алканафт - мастер саморазвода biggrin.gif
кому ж охота признать, чтот он алкаш в натуре? могет тока привычка дурная, так, мешает иногда жить. а можно как-нить по легкому проскочить, а? ну ламыы эту программу кушать. горькая и невкусная.
пойти по легкому заветная мечта! biggrin.gif но, увы, мы такого не нашли. если ты найдешь, то Билл будет посрамлен и окажется на задворках истории. новый путь!!! ура!! таблетка нашласяя, как напиток грааляяя biggrin.gif
че делать и как быть?
для меня замечательными являются слова: алкоголь-лучший агитатор. ну просто золотые слова biggrin.gif
по мне никакие увещевания, лекции и проповеди не сдвинут сознание алкаша. только опыт. горький, собственный опыт пьянки.
экпериментируй. тебя ведь не заставляют программой заниматься.
я в свое время, че тока не делал лишь бы отмазаться и увильнуть от программы biggrin.gif не получилося откосить.

Спустя 22 минуты, 33 секунды (17.12.2011 - 15:19) leniwezdim написал(а):
Merilin
Цитата
,что также всем известен такой "феномен" болезни - алкоголизма, когда на определённых сроках трезвости ( у каждого по разному), он может "разводить" человека мыслями : "А ,может, всё-таки я не алкоголик ?..."

Nikola
Цитата
Это точно подмечено. Если не признать себя алкоголиком, то любой Семен сможет переубедить меня что я не алкоголик. И сам себе расскажешь.


Мне пришлось лет 25 бодаться (точность даты не важна,+-), а в общем в самом начале Гаспар написал точно, ,, Зона ответственности,, И Палитра, сочно, разложил. Аж ,,слюни потекли,,.
Спасибо всем.

Спустя 20 минут, 40 секунд (17.12.2011 - 15:39) leniwezdim написал(а):
Hellen, ты как ёлку поставила, пропала куда-то. Заходи по чаще sad.gif
Тут ведь как получается, на минутку забежал поздоровкался, читнул, писнул и живи или существуй дальше.
То что ты отметилась, другой раз, больше пользы, чем мои упражнения в красноречии и словоблудие. Знаю.
(Написал и проникся нежностью к себе самокритичному, в любовании собой на спинку кресла откинулся - причмокивая, что-бы ещё добавить.) Заходи. Мне подлечиться-бы.

Спустя 2 часа, 54 минуты, 28 секунд (17.12.2011 - 18:34) Mike62 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:41 )
Hellen
Пойми, что если ты не признаешь себя алкоголиком - программа не для тебя

Это неправда.
Существуют детки-в-сетке, где у не алкоголиков такая-же программа (ну почти такая же).

Спустя 15 минут, 50 секунд (17.12.2011 - 18:50) Лыгарь написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.12.2011 - 16:34 )
Цитата (barmental1971 @ 16.12.2011 - 14:41 )
Hellen
Пойми, что если ты не признаешь себя алкоголиком - программа не для тебя

Это неправда.
Существуют детки-в-сетке, где у не алкоголиков такая-же программа (ну почти такая же).

Угу , ходил человек на ВДА-шную группу , в соседнем городе , и помер . Годика два тому .
А от чего помер ?
От бухла помер , в запое .

Програмка то децкая хороша , токо мозги к ней чистые нужны , как я понимаю .
Совсем чистые .
Т.е. без употребления всего , шо сознание меняет .
smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 27 секунд (17.12.2011 - 20:01) Mike62 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 16.12.2011 - 22:59 )
.... яд - это Я.

Интересная мысль. Я над этим подумаю.

Спустя 21 минуту, 9 секунд (17.12.2011 - 20:22) дежавю написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 12:11 )
такой "феномен" болезни - алкоголизма, когда на определённых сроках трезвости ( у каждого по разному), он может "разводить" человека мыслями : "А ,может, всё-таки я не алкоголик ?..." Причём, так могут думать люди даже очень много уже потерявшие в своей жизни из-за алкоголя! Здравомыслие как- бы "отдыхает" во время таких мыслей.
Тут главное не "повестись" и не начинать "экспериментировать" со своей жизнью снова.

да уж... подписываюсь под каждой буквой!
Цитата (palitra @ 17.12.2011 - 14:56 )
алкоголь-лучший агитатор

без комментариев!

действительно, лучшая проверка алк ты или нет, это просто перестать пить и все, я вот где-то тут читала, что

если вы задумались, алкоголик вы или нет, то вы точно алкоголик! потому что неалкоголику такие мысли и в голову не придут!
истина!
имхо

зы. как же мне надоело это дерьмо! голову оторвать тому умнику, что решил в древности попробовать забродившие ягоды/фрукты! вонючие же! нахрена было их пробовать? выкинул и все, так нет же, натура человеческая "исследовать и постигать", епт...

Спустя 44 минуты, 14 секунд (17.12.2011 - 21:07) Юка написал(а):
Цитата
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 12:11 )
такой "феномен" болезни - алкоголизма, когда на определённых сроках трезвости ( у каждого по разному), он может "разводить" человека мыслями : "А ,может, всё-таки я не алкоголик ?..." Причём, так могут думать люди даже очень много уже потерявшие в своей жизни из-за алкоголя! Здравомыслие как- бы "отдыхает" во время таких мыслей.
Тут главное не "повестись" и не начинать "экспериментировать" со своей жизнью снова.

где-то на девятом месяце трезвости меня посетили такие мысли..."а может я не алкоголик?" сама себя чесно спросила, с какой целью я хочу это узнать? что бы пить? ответ был однозначным-нет, пить я не буду даже если буду знать на 100% что я не алк......с тех пор больше таким вопросом не задавалась..мне это не интересно



Спустя 2 минуты, 3 секунды Юка написал(а):
дежавю
Цитата
как же мне надоело это дерьмо!

ты же вроде уже выяснила, что все это дерьмо на самом деле в твоей голове wink.gif что случилось? выпила?

Спустя 6 минут (17.12.2011 - 21:13) дежавю написал(а):
Юка
вчера. развела себя опять. сегодня нет, послезавтра на работу!

Спустя 29 секунд (17.12.2011 - 21:13) leniwezdim написал(а):
дежавю
Цитата
голову оторвать тому умнику, что решил в древности попробовать забродившие ягоды/фрукты! вонючие же! нахрена было их пробовать?


И памятник Петру сломать и имя его из истории вычеркнуть, за то что боярам табак на сильно впихивал и угрожал - наркоторговец, распростронитель mad.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (17.12.2011 - 21:19) дежавю написал(а):
leniwezdim
табак еще ладно... с алкоголем бы разобраться... я не курю (когда пью) и после около месяца не лезет... организм совсем сдается, плохо ему, бедному...

Спустя 1 минуту, 20 секунд (17.12.2011 - 21:21) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.12.2011 - 12:59 )
А мне плевать алкоголик я или пьяница - алкоголь стал мне просто ненужен - а это совсем другой коленкор.

А мне плевать даже на то, кто из присутсвующих алкоголик, а кто пьяница.. ph34r.gif Алка не полезна ни тем ни другим.. ни третьим..)))

Спустя 5 минут, 25 секунд (17.12.2011 - 21:26) Mila* написал(а):
leniwezdim
Цитата
И памятник Петру сломать и имя его из истории вычеркнуть,

На его место вот, Мишу поставим....и законы все его в жизнь ,так сказать воплотить))
Свернутый текст
user posted image
smile.gif

Спустя 28 минут, 52 секунды (17.12.2011 - 21:55) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
А мне плевать даже на то, кто из присутсвующих алкоголик, а кто пьяница..

Свернутый текст
user posted image

На обложечке патретик ваш?... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (17.12.2011 - 22:01) Rearranger написал(а):
Я - это не яд, это сложный рефлекс возникающий на изменчивость реальности - другими словами - необходимый инструмент для самосохранения и развития вида, вопрос не в "я" а в том как кто им пользуется.....

Спустя 1 минуту, 26 секунд (17.12.2011 - 22:03) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 21:55 )
На обложечке патретик ваш?...

Мерилин, станьте моей.. гигантской секвойей..)))

Спустя 7 минут, 6 секунд (17.12.2011 - 22:10) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Мерилин, станьте моей.. гигантской секвойей..)))

Чего не сделаешь для брата!...Пжалста, как гритсо,Стану гига-АА-антаской деревой ))тока...
А сможешь ли ты ...кх...вскарапкатса.... ?! blink.gif
biggrin.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (17.12.2011 - 22:17) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 22:10 )
А сможешь ли ты ...кх...вскарапкатса.... ?!

Я когти попрошу.. у монтера..)))

Спустя 5 минут, 29 секунд (17.12.2011 - 22:22) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Я когти попрошу.. у монтера..)))

Кохти?...м-мм-ммм... smile.gif
Ну....допустим...
А вот как потом не ипану упасть сверху ...вот это даже актуальней....
(Котю жа-аа-алка.... sad.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (17.12.2011 - 22:24) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 22:22 )
А вот как потом не ипану упасть ...вот это даже актуальней....

Ниче не бойся - я цепкый..)))

Спустя 8 минут, 44 секунды (17.12.2011 - 22:33) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Ниче не бойся - я цепкый..)))

Свернутый текст
...Не трогайте рыжего кОтю
До мартовской славной весны:
Заточены цепкие когти
О ствол высоченной сосны!

Я лезу всё выше и выше!..
«Корявый ствол, – должен сказать, -
Нет, дерево – это не крыша!
Как, мяу, я буду слезать?!»

Не трогайте рыжего, псины!
Мой хвост недоступен! Ура!
Взберусь вверх по голой осине,
Чтоб с птицами петь до утра!

По дереву лазить – наука!
Загнать бы Вас стаей собак –
Вы тоже бы стали мяукать,
Собачьих любители драк!!!

Не съем я певчей птички-поэтессы,
А лишь послушаю заливчатую трель!
Ум – не прибавлю – жира или веса,
А спрыгну с дерева – и удеру отель…

Я лезу всё выше и выше,
Чтоб правду кошачью сказать…
Смеются хвастливые мыши:
- Как будет романтик слезать? ... smile.gif

…Я не впитал классических учений,
Прокрустово ложе принЯл за кровать…
Я – влезший вверх искатель приключений,
Готовый мирно со-существовать

Вздымаюсь всё выше и выше!
Кто ниже – козёл иль «собак»?
Я – РЫЖИЙ: ХОРОШАЯ «КРЫША»
Слезать только буду я …КАК?!... biggrin.gif


Спустя 5 минут, 37 секунд (17.12.2011 - 22:38) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 22:33 )
Свернутый текст

И с первым шагом у меня все в порядке..)) *возвращается с небес к теме..*

Спустя 5 минут, 35 секунд (17.12.2011 - 22:44) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
И с первым шагом у меня все в порядке..)) *возвращается с небес к теме..*

Так вот как ,значит, вопрос ...поставлен?!... biggrin.gif
user posted image

Спустя 5 минут, 15 секунд (17.12.2011 - 22:49) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 22:44 )
Так вот как ,значит, вопрос ...поставлен?!...

А ты тоже цепкыя..)))

Спустя 9 минут, 31 секунду (17.12.2011 - 22:59) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
А ты тоже цепкыя..)))

Дык, даром чтоль.....братья - сестры! biggrin.gif
Свернутый текст
user posted image

Спустя 1 минуту, 12 секунд (17.12.2011 - 23:00) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 22:59 )
Даром чтоль......братья - сестры
Свернутый текст

..не к ночи будь помянуто.. cool.gif

Спустя 32 минуты, 53 секунды (17.12.2011 - 23:33) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
..не к ночи будь помянуто..

Латна уж.... smile.gif
Свернутый текст
user posted image
Спи, братан , всё под контролем biggrin.gif

Спустя 10 минут, 14 секунд (17.12.2011 - 23:43) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 17.12.2011 - 23:33 )
Спи, братан , всё под контролем

.. и снились ему секвойи.. rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 32 секунды (18.12.2011 - 00:13) Mike62 написал(а):
Если в 1-м шаге переставить слова, то получается гораздо понятнее:

Мы признали своё бессилие перед жизнью, признали что потеряли контроль над алкоголем.

Спустя 1 час, 35 минут, 39 секунд (18.12.2011 - 01:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.12.2011 - 00:13 )
Мы признали своё бессилие перед жизнью


это тебе в АБ

Анонимные Безумные - полностью бессильны перед жизнью - недееспособны .

Спустя 7 часов, 39 минут, 37 секунд (18.12.2011 - 09:29) Mila* написал(а):
гаспар1
Цитата
Если в 1-м шаге переставить слова, то получается гораздо понятнее:
Мы признали своё бессилие перед жизнью,...

Какая-то Импотенция зЫзненнайа.... ph34r.gif biggrin.gif
pechora
Цитата
. и снились ему секвойи..

Небось ещё и в разрезе...? dry.gif
Свернутый текст
user posted image
Да, Братцы....как фсё запущено у нас, аднака.... smile.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (18.12.2011 - 09:32) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 18.12.2011 - 09:29 )
Да, Братцы....как фсё запущено у нас, аднака....

Приблизься ко мне, Сестра.. cool.gif

Спустя 12 минут, 17 секунд (18.12.2011 - 09:44) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Приблизься ко мне, Сестра..

Ой,ой.....! Что- та будит? rolleyes.gif
Свернутый текст
user posted image

Спустя 5 минут, 31 секунду (18.12.2011 - 09:50) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 18.12.2011 - 09:44 )
Ой,ой.....! Что- та будит?

Что, что.. - секвойю распилять будем.. *кх.. с фантазией у нас тоже все запущено)))*

Спустя 35 минут, 13 секунд (18.12.2011 - 10:25) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Что, что.. - секвойю рас-пилять ....

А я вот решила больше мат не употре
А что касаетса пилить...
а ...денюшков хватит у тебя? smile.gif
Вопрос-то серьёзный...стоит smile.gif
Свернутый текст

Спустя 7 минут, 11 секунд (18.12.2011 - 10:32) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 18.12.2011 - 10:25 )
а ...денюшков хватит у тебя?

Денюшки - это ресурс выделяемый по мере движения к цели..
Денег - всегда хватает))

Спустя 24 минуты, 27 секунд (18.12.2011 - 10:56) Mila* написал(а):
pechora
Цитата
Денюшки - это ресурс выделяемый по мере движения к цели..
Денег - всегда хватает))

О! Ответ настоящего мусчины!
Убедил. "Верю!" - сказал Станислаффский во мне и....пошли уже!
кого будем тогос...рас пилять? biggrin.gif (Я с тобой)

Спустя 8 минут, 23 секунды (18.12.2011 - 11:05) дежавю написал(а):
нюю... я думала тут о первом шаге, а тут о секвойях... не, я ботанику нелюблю... не мое))

Спустя 7 минут, 43 секунды (18.12.2011 - 11:13) Mila* написал(а):
дежавю
Цитата
нюю... я думала тут о первом шаге, а тут о секвойях... не, я ботанику нелюблю... не мое))

Напрасно ты не увидела :
здесь первый шаг очень остро стоял smile.gif :
Мы признали своё бессилие перед секвойами .
И сдались на милость Высших Сил уже smile.gif

Спустя 4 часа, 25 минут, 2 секунды (18.12.2011 - 15:38) Hellen написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.12.2011 - 12:59 )
А по теме - если не падает первый шаг - то скоро "уронишься".

Справедливо.

Спустя 1 час, 48 минут, 24 секунды (18.12.2011 - 17:26) Юка написал(а):
Hellen
упс...ты чего это? unsure.gif



Спустя 4 минуты, 14 секунд Юка написал(а):
еще раз убедилась, что если алкоголик озадачился вопросом о том, что может он просто пьяница...значит выпить хочет dry.gif

Спустя 2 часа, 26 минут, 21 секунду (18.12.2011 - 19:52) Mike62 написал(а):
Фанатики доконали?

Спустя 1 час, 21 минуту, 10 секунд (18.12.2011 - 21:14) Hellen написал(а):
Да.... А все равно, что-то не то с первым шагом... Не могу сказать, что прозрение пришло после вчерашнего...

Спустя 4 минуты, 49 секунд (18.12.2011 - 21:18) Mike62 написал(а):
Я пил 2 месяца, пока печень не стала выпирать.
Но не советую.

Спустя 13 минут, 28 секунд (18.12.2011 - 21:32) Mila* написал(а):
Hellen
Цитата
Да.... А все равно, что-то не то с первым шагом... Не могу сказать, что прозрение пришло после вчерашнего...

Ну....в вине тоже истины нет (проверено неоднократно эмпирическим, как гритсо, путём)
Поэтому,,.полегонечку, потихонечку...СЕГОДНЯ НЕ ПЕЙ! Вот и всё. Больше ни о чём даже не запаривайся пока.

Спустя 51 секунду (18.12.2011 - 21:33) Hellen написал(а):
Цитата (Merilin @ 18.12.2011 - 21:32 )
СЕГОДНЯ НЕ ПЕЙ! Вот и всё. Больше ни о чём даже не запаривайся пока.

та от так сёня и есть.

Спустя 24 минуты, 20 секунд (18.12.2011 - 21:57) Mila* написал(а):
Hellen
Цитата
та от так сёня и есть.

Умница! Завтра будет новое "Сегодня" - с утра попросим трезвости у ВС только на один этот день и
вот увидишь, так день за днём, неторопясь... smile.gif

Спустя 59 минут, 15 секунд (18.12.2011 - 22:56) Валерий.С написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.12.2011 - 00:13 )
Если в 1-м шаге переставить слова, то получается гораздо понятнее:

Мы признали своё бессилие перед жизнью, признали что потеряли контроль над алкоголем.

Ну смысл таков, если внять что есть для меня алкоголь=алкоголизм=ЭГО, часть меня, бессилие
и неуправляемость (мне только казалось что я рулю и я помню куда приехал). Я бессилен решать
проблемы жизни без алко, потому перед жизнью вообще. Другое дело, что есть сила более могущественная чем я сам и она может вернуть мне здравомыслие, чтобы её обрести нужно не мешать
своей силой безумия, ведь самой силы у меня дофига, но сила не того характера, низшая...

Спустя 44 минуты, 52 секунды (18.12.2011 - 23:41) дежавю написал(а):
Merilin, да, не увидела - беда у меня опять с 1м шагом... был и... сплыл...
Цитата (Hellen @ 18.12.2011 - 21:14 )
Да.... А все равно, что-то не то с первым шагом... Не могу сказать, что прозрение пришло после вчерашнего...

от тож самое... хочу тебя огорчить... за один день прозрение не придет и за неделю тоже врядли... долго бухать надо - чтобы мозг вывернулся на изнанку, чтобы проблем туча появилась, чтобы в глубокой ж..пе оказался... тогда может чего и провалится... у меня так было...

Цитата (Валерий.С @ 18.12.2011 - 22:56 )
есть сила более могущественная чем я сам и она может вернуть мне здравомыслие, чтобы её обрести нудно не мешать
своей силой безумия, ведь самой силы у меня дофига, но сила не того характера, низшая...

все правильно, но... на практике... ...опа!

Спустя 19 минут, 55 секунд (19.12.2011 - 00:01) Mila* написал(а):
дежавю
Цитата
все правильно, но... на практике... ...опа!

Бывает. Знаю по себе. Но...Ещё раз встаём и делаем...этот первый шаг.
Удачи smile.gif

Спустя 10 часов, 43 минуты, 11 секунд (19.12.2011 - 10:44) Hellen написал(а):
Цитата (дежавю @ 18.12.2011 - 23:41 )
за один день прозрение не придет и за неделю тоже врядли... долго бухать надо - чтобы мозг вывернулся на изнанку, чтобы проблем туча появилась, чтобы в глубокой ж..пе оказался... тогда может чего и провалится...

Та ну ладно... Кто там в теме говорил, что для того, чтобы увидеть дно в ведре, необязательно выпить всю воду...

Т.ч. ДОЛГО БУХАТЬ я не буду. У меня вообще отсутсвуют страдания по этому поводу. Наоборот, даже как груз какой-то с плечей упал, и идти стало легче, веселей, собранней, да и энтузиазма больше.

Merilin, спасибо за поддержку!

Спустя 5 минут, 2 секунды (19.12.2011 - 10:49) leniwezdim написал(а):
Лыблюсь biggrin.gif даже шире.

Спустя 6 минут, 8 секунд (19.12.2011 - 10:55) Юка написал(а):
Hellen
Цитата
Наоборот, даже как груз какой-то с плечей упал, и идти стало легче, веселей, собранней, да и энтузиазма больше.

ну правильно..ты же тягу успокоила wink.gif то что говорили про ведро, которое не обязательно выпить, дык я так понимаю, что тут или до дна бухать или не пить вообще (вылить) а ты пытаешься по глоточку...это самый долгий вариант...это как будто ты чуть-чуть выпила, а ведро с алкой спрятала, и ты знаешь что оно там стоит и если сильно захочется можно еще хлебнуть..а вылить это когда нет этого ведра..хочется, не хочется, а нэту biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (19.12.2011 - 10:58) Hellen написал(а):
Юка
спокойней... вот с этим...
Цитата (Юка @ 19.12.2011 - 10:55 )
а ты пытаешься по глоточку...
Много ли я тут напыталась?
Можно и мне тоже идти своим путем, натыкаясь за свои грабли... За меня же никто не выздоровеет, не так ли?

Спустя 8 минут, 20 секунд (19.12.2011 - 11:07) Юка написал(а):
Hellen
конечно можно biggrin.gif

Спустя 3 дня, 3 часа, 14 минут, 21 секунду (22.12.2011 - 14:21) Rearranger написал(а):
Ну а если в 1-м шаге снова переставить слова, то получается еще гораздо более понятнее:

Мы по жизни признали свой контроль над бессильной потерей алкоголя.....

Спустя 21 час, 52 минуты, 1 секунду (23.12.2011 - 12:13) Mike62 написал(а):
Если первый шаг не падает, то остальные можно не делать.
Сижу прохлаждаюсь.

Спустя 5 часов, 38 минут, 53 секунды (23.12.2011 - 17:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.12.2011 - 12:13 )
Сижу прохлаждаюсь.


под сидячий попа портвейне потечёт laugh.gif

Спустя 4 дня, 27 минут, 21 секунду (27.12.2011 - 18:19) Каа написал(а):
Я вот так вот щас сделал, побухал. Началось ощущение что дебилы одни на группу ходят, оказалось что сам дибил

Спустя 30 минут, 10 секунд (27.12.2011 - 18:49) borru написал(а):
гаспар1
Цитата (гаспар1 @ 23.12.2011 - 17:52 )
под сидячий попа портвейне потечёт

laugh.gif
И че я раньше это не понял?
Пошел БК читать, а вечером на Полталку! user posted image

Спустя 24 минуты, 50 секунд (27.12.2011 - 19:14) Hellen написал(а):
Цитата (borru @ 27.12.2011 - 18:49 )

И че я раньше это не понял?

бо раньше под нее другое могло потекти..... blink.gif ... иди-иди.... Я тож уже читаю сижу упорно, ежедневно...

Спустя 18 минут, 7 секунд (27.12.2011 - 19:32) borru написал(а):
Цитата (Hellen @ 27.12.2011 - 19:14 )
читаю сижу упорно

И как? smile.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (27.12.2011 - 19:40) Hellen написал(а):
Вставляет пока. И вообще, зря не читала раньше. Жалею....