Всем привет! За последние два дня постоянно сталкиваюсь с темой страха. Это и здесь на Весвало и в повседневной жизни. Стала читать всё что можно о страхе в и-нете и вот что нашла:
Свернутый текст
Недавно я подметил любопытную деталь. Когда кто-нибудь говорит мне: «Для Вас есть новая информация» или «У меня для Вас новость», в меня почти вместе с первой эмоцией незаметно проскакивает страх. Раньше я этого совершенно не замечал. Я стал фиксировать его появление лишь тогда, когда понял, насколько вредно чувство страха. Страх и боль связаны в нашем подсознании. В эмоции страха подсознательно заложена боль физического разрушения. Уходя от боли, мы спасаем свою жизнь. Если мы сидим на рельсах и видим мчащийся на нас поезд, эмоция страха заставит нас убежать, чтобы спасти себе жизнь. Но если мы видим поезд на горизонте, возникает такая же эмоция страха, и это парализует наше развитие. Страх полезен при непосредственном контакте с опасностью, но ему, как боли или чувству голода, нельзя подчиняться.
Страх - это примитивная форма воспитания. Он заставляет сдерживать желания, активизирует работу сознания. Страх - это показатель зависимости от окружающего мира. Когда мы зависим, мы получаем информацию. Бесстрашный обычно становится начальником, а боязливый замом. Бесстрашные реализовывали накопленную информацию. Боязливые и подчиненные принимали и накапливали ее. Бесстрашные тяготели к хамству, пресыщенной бездуховности. Они переставали чувствовать других людей, забывали об их интересах, Есе больше концентрировались на себе. Это уменьшало любовь в их душах. Боязливые и осторожные побеждали не в прямой атаке, а в закулисных интригах. Но чем больше развивалось их сознание и опыт, тем жестче они становились внутренне и также теряли любовь. Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость. Человек мог одновременно работать на прием и на реализацию.
Ощущая абсолютное подчинение Божественной воле, человек был раскрыт для принятия и обработки информации. Ощущая Божественное в себе, человек ре-ализовывал и выплескивал накопленную информацию. Кто чувствовал Божественное в себе, больше концентрировался на творчестве, радости, веселье, отдаче. Кто видел Божественную волю вокруг себя, концентрировался на сдержанности, отрешенности, уединении, осмыслении происходящего. Как только уходила любовь и видение Божественного, у одних появлялись разнузданность, хамство и попустительство своим внешним желаниям, у вторых - страх, уныние, зависть. Отдача и реализация происходят как следствие накопления. И если в подчинении принятию информации мало любви, то и реализация будет хамоватой и агрессивной. Для того, чтобы ощутить Божественное, нужно забыть о человеческом. Поскольку страх связан с телом, можно сделать простой вывод: пока страх существует, Божественная логика непостижима. Поэтому апостолы говорили, что боящийся не искушен в любви. Чтобы машина тронулась с места, необходима первая передача. Но если она набрала скорость, и мы не переключаемся на высшие передачи, то губим мотор.
По мере развития человека страх превращается в сдержанность, осторожность, самодисциплину. И постепенно главным мотивом поведения становится чувство любви. Не нужно делать то, что мешает любви, уменьшает ее количество в душе. И если в поведении животного, в его подсознательных эмоциях страх занимает процентов восемьдесят, то у человека процентов пять-десят-шестьдесят. До сих пор мы не подозревали, что любой наш поступок соотносится сначала с эмоцией страха, а затем с эмоцией удовольствия. И это вполне естественно. Ибо страх тормозит зависимость от поверхностных положительных эмоций. Без веры в Бога страх необходим. Он дисциплинирует, сдерживает, заставляет работать на прием информации, развивает сознание. Поскольку развития без боли не бывает, страх и развитие тесно соседствуют. И если любви Божественной не хватает, перестройка организма вместо развития становится разрушением и гибелью. Страх сковывает, останавливает разрушение и развитие одновременно. Значит, чем меньше любви в душе, тем больше должно быть спасительного страха, который ограничивает многовариантность системы, но удерживает ее от саморазрушения. Значит, просто удаление страха из души приведет к гибели. Любовь обычно приходит порциями, а в перерывах идет страх. Если же устремление к любви и к Богу идет непрерывно, возможности адаптации к миру неизмеримо возрастают. И тогда страх перестает быть главным защитным механизмом.
Раздражительность, страх, уныние - это все признаки малой гибкости информационной структуры, и поэтому человек боящийся всегда тяготеет к подчинению, принятию. Значит, бороться нужно не со страхом, а с окостенением информационной структуры. Люди давно заметили: если в душе постоянный страх, но человек, превозмогая его, идет на боль, не боится неожиданных ситуаций, раскачивает свое тело физическими, температурными, ситуативными нагрузками, то страх постепенно проходит. То есть чем выше гибкость информационной структуры, тем меньше страха. Чем больше мы открыты для окружающего мира, готовы принять любую информацию, тем выше гибкость нашей информационной структуры. Высший метод и высшие возможности для контакта с вселенской информацией приходят через принятие Божественной воли во всем происходящем. Божественная воля, то есть весь причинно-следственный механизм Вселенной - это часть того, что мы называем Божественной любовью. Не случайно главная молитва в христианстве, как, впрочем, и в других религиях, начинается с признания Божественной воли и высшей логики во всем происходящем.

Страх - один из главных признаков зависимости от будущего. И значит, один из главных методов борьбы со страхом. Это постоянное напоминание своей душе и своему телу о вторичности нашей воли, наших желаний, наших планов и целей по сравнению с волей Божественной.

Поделитесь мнением, кому тема интересна.



Спустя 23 минуты, 26 секунд (15.12.2011 - 10:17) СВВ написал(а):
Сейчас пока занята другим. Тема для меня важная. Я страх давно уже чувствовала какой-то внутри. Не могла понять что это? Вот просто страх был. Еще поговрим!!!! СПАСИБО. smile.gif

Спустя 20 минут, 24 секунды (15.12.2011 - 10:38) elfgard написал(а):
Мира309
Писал в другой теме, повторюсь. Страх (чувство) у меня возникает, когда проявляется моя трусость (дефект характера). Про дефекты в БК все расписано, если еще честно этот дефект признать... Тогда легче, проверил.

Спустя 6 минут, 53 секунды (15.12.2011 - 10:44) Артверблюд написал(а):
Цитата
Стала читать всё что можно о страхе в и-нете

А ты уже сама прочитала в книге Анонимные Алкоголики, что там написано о страхе? Мне было достаточно того, что там написано о страхах алкоголика. И я не стал усложнять, так сказать и нагонять страхов в процесс своего выздоровления. smile.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (15.12.2011 - 10:54) Лыгарь написал(а):
Алкогольные (возникшие и закрепившиеся во время употребления) страхи пройдут быстрей и гарантированно (за какое время ? это индивидуально и с помощью программы) , а более ранние ... детские , возможно . По этому вопросу наверно лучше к специалистам .
smile.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (15.12.2011 - 11:02) pechora написал(а):
Цитата (СВВ @ 15.12.2011 - 10:17 )
Сейчас пока занята другим.

Я тоже.. завтракаю.. без страха.. ))
Страх - сигнал мне о том, что я (мои мысли) поселился в будущем.. Я распыляю свою энергию в пустоту.. - страх сигнализирует мне об утечке бензина))
Сожаления, стыд, чувство вины - мои мысли болтаются в прошлом.. Я подпитываю своей энергией прошлые эмоции.. не проработанные в 4-5 шагах.. Эти чувства - сигнал мне, что я веду себя еще безумнее - поддерживаю гниение и брожение в сознании.. что может привести к печальным результатам..
Сосредоточение на настоящем, осознание себя в безопасности и покое - снимает и то и другое..))
Программа АА закрепляет навык возвращения в текущий момент, в состояние покоя из любых перетягов сознания))
Поэтому - я не пью (живу) только сегодня..))

Спустя 6 минут, 35 секунд (15.12.2011 - 11:09) liz написал(а):
Странно,сейчас не испытываю никаких страхов.прошлое свое я отпустила,а значит и прошлых страхов нет.пыталась сейчас покопаться в себе-боюсь ли я чего на данный момент?не могу найти ответ.еще какое-то время назад боялась(но этот страх был вызван алкоголем и его последствиями)выходить из квартиры даже за хлебом,общаться с кем-то знакомым,а вдруг начнут морали читать,боялась что в школе узнают о моем алко,ужасно боялсь что потеряла мужа со своими пьянками и что ничего больше в моей жизни не будет хорошего.боялась что я прос....ла свою жизнь.
Цитата (elfgard @ 15.12.2011 - 10:38 )
Страх (чувство) у меня возникает, когда проявляется моя трусость


вот скорее всего проявлялась трусость.сейчас ни одного из этих страхов нет.

Спустя 20 секунд (15.12.2011 - 11:09) Мира309 написал(а):
elfgard
Я имею ввиду стах потери работы, страх одиночества, страх быть непонятой, страх за дочь (что будет с ней если я сорвусь), страх быть нелюбимой и т.д.
Артверблюд
Да, конечно читала, только не всё сразу становится понятно. Трезвая я совсем недавно, а страхи копятся уже давненько. Вот и стараюсь путем молитвы и рассуждения выработать у себя отношение к этим страхам. Ну то есть разобраться, как то осмыслить, что то поменять в себе, да просто учусь как это "препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу".

Спустя 27 минут, 6 секунд (15.12.2011 - 11:36) В.К. написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 11:09 )
Я имею ввиду стах потери работы, страх одиночества, страх быть непонятой, страх за дочь (что будет с ней если я сорвусь), страх быть нелюбимой и т.д.

Страх это что то непонятное и необьяснимое...... пока он не проработан по 4 шагу... wink.gif
Страх -это обратная сторона гордыни...моего Я... которая кормится и растет за счет всех остальных недостатков-грехов..жадности, похоти, лени и т.д.
Когда я вижу в 4 шаге откуда у страха растут ноги....я вижу(с помощью наставника и 5 шага) конкретную программу действий от чего мне надо избавлятся что бы "не кормить" свои страхи...
какие действия и антидействия мне необходимо предпринять ..6-7-8-9 шаг программы...

Спустя 3 минуты, 59 секунд (15.12.2011 - 11:40) Мира309 написал(а):
elfgard,Артверблюд,Лыгарь,pechora,liz,Великий Комбинатор
Спасибо, Вам за опыт. Я только на пороге 3-го шага, и мне это очень необходимо.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (15.12.2011 - 11:44) Юрка Лев написал(а):
взял от сюда
Страх. Нужно ли с ним бороться?

Свернутый текст
Все мы чего-нибудь боимся в своей жизни. Нет на земле человека, который бы ничего не боялся. Кто-то боится темноты, кто-то высоты, кто-то мышей, крыс, пауков. Некоторые боятся умереть, а есть люди, которые боятся жить.

Что есть страх по своей сути? Нужно ли с ним бороться?

Страх – это не что иное, как наш охранник, это наша служба безопасности, заложенный природой механизм самосохранения. Представьте себе на миг, что вы ничего не боитесь, смело идете через дорогу, не смотрите даже, есть на ней машины или нет, ведь ни капельки не страшно! Вы смело шагаете в пропасть, ведь страха нет! Как вам такая ситуация? Ужасно, правда? Если бы не было страха, не было бы и человечества! Все давно бы вымерли! Кстати, а не поэтому ли вымерли динозавры, ведь никто не знает, было ли у них чувство страха?

И нужно ли бороться со своей природой? С встроенным механизмом защиты? Я думаю, что не нужно. Это все равно, что бороться с самим собой. Страх – это часть человеческой сущности. Нужно с ним дружить, благодарить его за то, что он есть.

Надо четко определить его функции, например, как в любом офисе есть служба безопасности, она выполняет определенные задачи. В больших офисах это может быть большой коллектив, а маленьких, и один человек может выполнять эту функцию.

Итак, страх – это моя опора и защита, я благодарна ему за то, что он меня оберегает от ненужных поступков (я не лезу под колеса автомобиля, не сую пальцы в розетку). Очень часто мы возлагаем на наш страх дополнительные функции, и начинаем оберегать себя от нужных вещей и поступков. У каждого человека свои причины, почему это происходит. Чаще всего причины возникновения безосновательных страхов кроются в детстве. Мы учим детей бояться, с детства внушаем, что везде кроется опасность, мы выдумываем всяких «бабаек», «леших», других несуществующих персонажей, которых надо боятся. А потом недоумеваем, почему вырастая, ребенок начинает бояться простых вещей.

Например, когда я гостила у подруги, оставшись с ее десятилетней дочерью, мы решили вымыть посуду, я начала чистить чайные ложки содой, чтобы удалить налет от кофе и чая, на что малышка испугалась, и говорит: «Ты что, мама и папа никогда так не делают, это опасно». В чем собственно опасность она толком сама не знала, и объяснить не смогла. Но факт налицо: воспитывая своего ребенка в духе опасности, легко получить такой вот результат.

Получая с детства негативные эмоции, связанные с чем-либо, человек получает установку: это плохо, это опасно. Например, ученик рассказывает перед классом домашнее задание, а учительница в пух и прах раскритиковала его выступление, указала слишком грубо на его ошибки, в голове установилась четкая взаимосвязь: «выступать перед всеми опасно, это неприятно». С годами получаем боязнь публичных выступлений. Потом, когда студенту надо зачитать доклад перед аудиторией, многие согласны получить плохую оценку, лишь бы не выступать перед всеми.

Примеров может быть много, но у каждого в душе кроется своя причина. Если у вас есть страх, скажите ему: «Спасибо!». Поблагодарите за то, что он присутствует, не боритесь с ним, а дружите с ним, не давайте ему поработить себя. «Дорогой страх, я знаю, что ты у меня есть, ты меня оберегаешь, так впредь и делай, за рамки своих обязанностей выходить не надо». А чтобы он понял, что вы его хозяин, а не он ваш, стукните пятками по полу, улыбнитесь широко, расправьте плечи, и шагайте по жизни твердо и уверенно.

скажу от себя, у меня в последние года появился страх высоты, у меня есть знакомый который занимается полетами на мотодельтолете, он меня постоянно уговаривал полетать, стоит это 2000 рублей за 10 минут, мне предлагалось полетать бесплатно, я не мог переступить свой страх очень долгое время, потом меня осенила мысль, если суждено помереть от высоты, то могу и с табурета упасть и разбиться, что предназначено нам судьбой то не изменить. В конце концов я согласился полететь, но там свои порядки, нельзя пить перед полетом, я же согласившись все равно пил, потому что страх все равно во мне сидел, как его я не запихивал глубоко, но пришел день, я оделся в комбинезон, одел шлем, сел в кресло, меня пристегнули и мы полетели, с высоты было очень красиво наблюдать за маленькими машинками, деревьями, домиками, стах прошел, когда приземлились, я спокойно сам расстегнул ремни безопасности и выбрался с телеги, я был поражен всем происходящим, я думал что избавился от этого страха, прошло время и я стал опять боятся высоты, но если мне сейчас предложить полететь, я думаю что не откажусь.
все это я к чему написал, к тому что свои страхи можно преодолевать, но совсем от них не освободиться, как бы мы этого не желали, потому что страх это самосохранение, страх это стремление к жизни, так что бороться можно со страхами, преодолевать страх надо, но освободиться от него совсем не получится, потому что преодолеть его например с одним экзаменом получится, а с другим будешь трястись ИМХО.

Спустя 6 минут, 33 секунды (15.12.2011 - 11:50) Артверблюд написал(а):
Мира309
Цитата
Я только на пороге 3-го шага,

Почему на пороге? Ты уже живешь по нему. Для начала, вон, прислушалась не отторгая мнения других алкоголиков по своему вопросу. Используешь молитвы. Программа очень проста. А может проста для тех, кто очень уж настрадался от унижений, от безисходности.(?)

Спустя 3 минуты, 15 секунд (15.12.2011 - 11:54) В.К. написал(а):
Цитата (Юрка @ 15.12.2011 - 11:44 )
но совсем от них не освободиться

Естественно Страх Божий
(перед грехом...греховным поступком-проявлением какого либо недостатка в действиях)
должен быть всегда...
а он появляется на основании опыта (полученного в программе)
Если я буду делать то что делал всегда , я буду получать то что всегда получал...
Страх Божий научает мудрости..
Боже дай мне разум и душевный покой принять то что я не в силах изменить, мужество изменить то что могу. и мудрость отличить одно от другого...

Спустя 3 минуты, 14 секунд (15.12.2011 - 11:57) Nikola написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 12:40 )
elfgard,Артверблюд,Лыгарь,pechora,liz,Великий Комбинатор
Спасибо, Вам за опыт. Я только на пороге 3-го шага, и мне это очень необходимо.

Я тоже))

Спустя 3 минуты, 47 секунд (15.12.2011 - 12:01) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 15.12.2011 - 11:54 )
Если я буду делать то что делал всегда , я буду получать то что всегда получал...

полностью с тобой согласен smile.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (15.12.2011 - 12:05) Nikola написал(а):
Цитата (Юрка @ 15.12.2011 - 13:01 )
Цитата (Великий Комбинатор @ 15.12.2011 - 11:54 )
Если я буду делать то что делал всегда , я буду получать то что всегда получал...

полностью с тобой согласен smile.gif

Нет есть исключения. Например, на заводе, где я работал когда-то, постоянно повышали норму выработки. Посему за сделанное сегодня так же как и вчера я с каждым разом получал все меньше денег. Делал то же самое, а получал не то же самое.

Спустя 11 минут, 34 секунды (15.12.2011 - 12:17) В.К. написал(а):
Nikola
ты как всегда...велся на манипуляции руководства...стакановец ты наш... biggrin.gif
Гордыню тешил ...на доску почета небось хотел... laugh.gif
А надо было перебороть страх перед увольнением....сказать баста..даешь сдельную оплату труда!
(перед этим прописав 4 шаг по этой собаке-начальнику цеха) tongue.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (15.12.2011 - 12:27) Nikola написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 15.12.2011 - 13:17 )
ты как всегда...велся на манипуляции руководства...стакановец ты наш...
Гордыню тешил ...на доску почета небось хотел..

Не, из жадности..Думаю, щааас кааак сделаю две нормы! Это ж получу в два раза больше...и получил- раз. А потом надо было делать в два раза больше, но не получать...проза соцреализма)))



Спустя 6 минут, 13 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Юрка @ 15.12.2011 - 13:01 )
Цитата (Великий Комбинатор @ 15.12.2011 - 11:54 )
Если я буду делать то что делал всегда , я буду получать то что всегда получал...

полностью с тобой согласен smile.gif

Еще пример. Сначала я пил около бутылки водки в сутки. И хватало. А со временем- этого было мало. Делал то же самое(выпивал бутылку), а результат был другим(не перло). А на последней стадии(я не дошел) внушаемость такая, ято налей алкоголику стакан воды и скажи что это водка, пьянеет. Делает не то же самое, а результат один и тот же.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (15.12.2011 - 12:30) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 12:21 )
Это ж получу в два раза больше

это друг мой жадность тобой руководила laugh.gif , если бы ты делал свою норму, как раньше то и получал бы как раньше, так что слова Великого комбинатора правильные
Цитата
Если я буду делать то что делал всегда , я буду получать то что всегда получал...
laugh.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Юрка написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 12:27 )
Сначала я пил около бутылки водки в сутки. И хватало. А со временем- этого было мало.

опять жадность тобой обуяла, организму достаточно 100 грамм для веселья, а нам все мало, мало почему, потому что жадность нами руководит и поэтому и спиваемся laugh.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (15.12.2011 - 12:33) Nikola написал(а):
Юрка
сАМ ТЫ ЖАДИНА. Красный помидор. Я о Родине пекся.(наше общее благо превыше всего того)..какие-то снаряды точил laugh.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (15.12.2011 - 12:37) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 12:33 )
Я о Родине пекся.

Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 12:33 )
какие-то снаряды точил

user posted image

Спустя 7 минут, 55 секунд (15.12.2011 - 12:45) Мира309 написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 12:33 )
какие-то снаряды точил

Конечно, где уж тут? В таком моменте страха быть не может!

Спустя 5 минут, 10 секунд (15.12.2011 - 12:50) Nikola написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 13:33 )
Юрка
сАМ ТЫ ЖАДИНА. Красный помидор. Я о Родине пекся.(наше общее благо превыше всего того)..какие-то снаряды точил laugh.gif

Работал на предприятии оборонной промышленности. Каждый делал какую-то деталь для защитной бомбы. Все детальки потом стекались в цех сборки. Сборщиков после смены расстреливали, чтоб секрет не выдали. Каждый раз новая смена.



Спустя 2 минуты, 56 секунд Nikola написал(а):
И зарплату платить не надо. Ум нас так в гипермаркетах на работу принимают. Месяц "испытательный срок". Тягаешь им баулы рубероида, а за пару дней вызывают к начальству с извинениями вышвиривают вон. Не подошел по параметрам каким-то. Тоже при текучести кадров хорошая экономия экономики.

Спустя 2 часа, 40 минут, 17 секунд (15.12.2011 - 15:31) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 09:54 )
Страх.

Очень нравится "Аквариум" не смог удержаться

Свернутый текст
Сидя на красивом холме
Я часто вижу сны, и вот что кажется мне:
Что дело не в деньгах, и не в количестве женщин,
И не в старом фольклоре, и не в Новой Волне -
Но мы идем вслепую в странных местах,
И все, что есть у нас - это радость и страх,
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость того, что все в надежных руках;

И в каждом сне
Я никак не могу отказаться,
И куда-то бегу, но когда я проснусь,
Я надеюсь, ты будешь со мной... (с)


Для меня тоже тема важная. Алкоголь как лекарство от страхов отпадает.
Страхи тем не менее никуда не деваются. Мне помогает "комплексная разгрузка мозгов" - разная. Мешает страх излишне открыться перед человеком со своими страхами -
страшно говорить о страхах... unsure.gif


Спустя 7 минут, 48 секунд (15.12.2011 - 15:38) pechora написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 15.12.2011 - 15:31 )
страшно говорить о страхах...

Страшно, но тем не менее полезно.. - страх он у меня в глазах.. для другого человека, он - тьфу..))
И общаясь с другим человеком, в контексте пятого шага, на секунду глядишь на свои страхи его глазами.. и мне самому становится смешно..)))
А потом легко и вольготно.. и дышится легко, и весна наступает.. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (15.12.2011 - 15:45) Nikola написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 15.12.2011 - 16:31 )
страшно говорить о страхах..

Нам нечего бояться кроме своих страхов. Страх страха.

Спустя 9 минут, 55 секунд (15.12.2011 - 15:55) Юрка Лев написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2011 - 15:38 )
и весна наступает..

ага, не зима, а весна Ёкарный Бабай laugh.gif вот я теперь понял почему зима ни как не придет, просто все стали от страхов избавляться laugh.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (15.12.2011 - 15:58) pechora написал(а):
Цитата (Юрка @ 15.12.2011 - 15:55 )
вот я теперь понял почему зима ни как не придет, просто все стали от страхов избавляться

Надо до марта мораторий ввести на избавление от страхов.. - на лыжах хоца пробежаться.. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (15.12.2011 - 16:00) Кот Бегемот написал(а):
Зависимость от чужого мнения.
"Страх плохой оценки". "Комплекс отличника".
Я типа не могу позволить себе быть совсем слабым,
признаться самому себе в бессилии в определенных вещах.
Бессилие перед алкоголем признал достаточно полно и легко уже давно.
Страх смерти отсутствует, осталось нежелание ее приближать.
Мешает страх исповеди наверно - готовлюсь к 5 шагу.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (15.12.2011 - 16:03) pechora написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 15.12.2011 - 16:00 )
готовлюсь к 5 шагу.

Давай шустрей.. или до марта жди)) - Юрка снегу хочет..

Спустя 2 минуты, 47 секунд (15.12.2011 - 16:06) Юрка Лев написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2011 - 15:58 )
на лыжах хоца пробежаться..

мораторий нельзя вводить, ты лучше на роликовые лыжи вставай laugh.gif



Спустя 1 минуту, 37 секунд Юрка написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2011 - 16:03 )
Юрка снегу хочет..

я снегу не хочу, я снегурочку хочу laugh.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (15.12.2011 - 16:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 09:54 )
За последние два дня постоянно сталкиваюсь с темой страха.

А с 1.2.3. шагом ты не сталкивалась еще? Я просто не знаю, делаешь ли ты шаги. Понаткусывать с программы с разных сторон, результата не будет, будет венигред выздоровления.
У меня состояние страха был мой образ жизни. Всегда надо было за что то волноваться , переживать.Постоянное чувство беспокойства-тяжелая ноша.
Пройдя 1.2.3.4 шаги сделав инвентаризацию по страхам, у меня все улетучилось на 100 процентов. После 5.6.7.8. и уже на 9 шаге, что то где то всплывает (страх,волнение), но это уже как некое всплывание по причине улета в будущее или прошлое, где то отгородил я себя от Света, чем то своим, ложной иллюзией, надуманостью. Быстро вернулся на место. И порядок.

Спустя 15 секунд (15.12.2011 - 16:09) pechora написал(а):
Цитата (Юрка @ 15.12.2011 - 16:06 )
я снегу не хочу, я снегурочку хочу

Снегурочку на роликовых лыжах? unsure.gif Вы, батенька, большой оригинал.. cool.gif

Спустя 8 минут, 9 секунд (15.12.2011 - 16:17) Юрка Лев написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2011 - 16:09 )
Снегурочку на роликовых лыжах?

ну не деда же мороза на санях user posted image

Спустя 1 минуту, 25 секунд (15.12.2011 - 16:19) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2011 - 16:09 )
Снегурочку на роликовых лыжах?

*потирая руки*
Дождался! Долой страхи, снегурочку - в студию! biggrin.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 26 секунд (15.12.2011 - 17:57) Мира309 написал(а):
Вальтрон 911
Цитата (Вальтрон 911 @ 15.12.2011 - 16:09 )
А с 1.2.3. шагом ты не сталкивалась еще?

Сталкивалась. 1-2 шаг я прошла. Сейчас пришло время сделать третий. Немного раньше (на две страницы) я написала:
Трезвая я совсем недавно, а страхи копятся уже давненько. Вот и стараюсь путем молитвы и рассуждения выработать у себя отношение к этим страхам. Ну то есть разобраться, как то осмыслить, что то поменять в себе, да просто учусь как это "препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу".
Я только на пороге 3-го шага.
Видимо понимание придет в поцессе прохождения мной остальных шагов. (?)

Спустя 6 минут, 40 секунд (15.12.2011 - 18:04) Nikola написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 18:57 )
Видимо понимание придет в поцессе прохождения мной остальных шагов

Страхов станет меньше. Можешь почитать статью Вилсона "Страх". Только не знаю, есть ли она тут на сайте. УВилсона есть типа "избранные" статьи. Называются "Страх", "Смирение", "вЕРА", "Любовь"

Спустя 1 минуту, 42 секунды (15.12.2011 - 18:05) pechora написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 17:57 )
да просто учусь как это "препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу".
Я только на пороге 3-го шага.

Имхо, ты его уже проскочила.. раз уже учишься..
В третьем шаге, насколько я помню, принимается решение .. двигаться дальше по шагам (обучаться, расчищать дорогу к Богу).. чем ты уже успешно занимаешься))

Спустя 6 минут, 22 секунды (15.12.2011 - 18:12) Вальтрон написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 17:57 )
Видимо понимание придет в поцессе прохождения мной остальных шагов. (?)

Да.но есть сегодняшний день и я делаю что могу сегодня, тот шаг на котором нахожусь сегодня. Могу ли я делать 9 шаг не сделав 3 или 1 .?
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 17:57 )
Я только на пороге 3-го шага.

Это вопрос сегодняшнего дня. Не страхи. До страхов еще дойти надо. Вернись в сегодня , делай третий и в сегодняшнем дне , в сейчас , страхи тебя волновать особо не будут.
Шаги делать желательно с тем кто их уже прошел, так проще легче, есть последовательность и взгляд со стороны. Одному сложно и есть вероятность неэфективности их прохождения. Мое виденье, мой опыт.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 17:57 )
да просто учусь как это "препоручить

Учиться я начал уже в процессе и по сегодняшний день, а сделать надо сразу и немедленно двигаться дальше в четвертый.
(ты девочка?)

Спустя 6 минут, 7 секунд (15.12.2011 - 18:18) Мира309 написал(а):
pechora
Вальтрон 911
Спасибо, ребята. Мне очень помогает Ваш опыт.
Я не одна, у меня есть наставница, + я начала посещать малую группу. Но с Вами я осознаю всё что узнаю от всех (так легче доходит).

Спустя 10 минут, 7 секунд (15.12.2011 - 18:28) Мира309 написал(а):
Nikola Спасибо за понимание.
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 18:04 )
Страхов станет меньше. Можешь почитать статью Вилсона "Страх".

Не получается найти. Кинь ссылочку, пожалуйста (если есть).

Спустя 4 минуты, 33 секунды (15.12.2011 - 18:33) Nikola написал(а):

Спустя 1 минуту, 30 секунд (15.12.2011 - 18:34) Мира309 написал(а):
Nikola
Спасибо ОГРОМНОЕ!

Спустя 6 секунд (15.12.2011 - 18:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 18:18 )
у меня есть наставница,

Она тебе разве не говорит , что до страхов дойти надо и вернуться сегодня в сейчас ?

Спустя 4 минуты, 41 секунду (15.12.2011 - 18:39) Мира309 написал(а):
Вальтрон 911
Да, говорит. Но как же я смогу препоручить свою волю и свою жизнь Богу если страх останется. Ведь страх - это неверие в Бога, в то что всё дается от Бога и Им, а не мной контролируется.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (15.12.2011 - 18:43) Вальтрон написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 18:39 )
Да, говорит. Но как же я смогу препоручить свою волю и свою жизнь Богу если страх останется. Ведь страх - это неверие в Бога, в то что всё дается от Бога и Им, а не мной контролируется.

Мда.
Ты когда видела или разговаривала со спонсором?
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 18:39 )
а не мной контролируется.

Тогда перепоручай.
Я не знаю....там все нормально должно тебе обьясниться спонсором.

Спустя 15 минут, 6 секунд (15.12.2011 - 18:58) Nikola написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 19:39 )
Вальтрон 911
Да, говорит. Но как же я смогу препоручить свою волю и свою жизнь Богу если страх останется. Ведь страх - это неверие в Бога, в то что всё дается от Бога и Им, а не мной контролируется.

Первое, что я препоручил Богу- это собственную безопасность. Измучившись самостоятельно обрести ощущение защищенности, я ПОЗВОЛИЛ Богу защищать себя. Так я обрел ощущение ЗАЩИЩЕННОСТИ. Вполне возможно, что дети, которые выросли в здоровых семьях, получили это ощущение в детстве, в своей семье. Но со мною дела обстояли иначе. Я вырос в семье, которая не дала мне это чувство. И я жил так, вроде за мной гналась стая бешеных собак. До тех пор, пока Богу не позволил заботится обо мне. Это просто пример. Страхов- мильен. На "позднем сроке выздоровления" я узнал, что источник страха корениться в отождествлении себя с ЭГО и как следствие- страх смерти. Ложное "я" генерирует эти страхи. Избавиться от этих страхов возможно при растождествлении себя с ложным "Я". "я не эго"



Спустя 3 минуты, 54 секунды Nikola написал(а):
Для работы с "бытовыми страхами" я пользуюсь психологическим приемом. Я задаю себе вопрос- что самое страшное может произойти в данной ситуации? Потом- что самое хорошее? И что вероятнее всего? Когда узнаю, что произойдет вероятнее всего, то страх уменьшается почти до такого уровня, что я могу действовать, а не падать в депрессию и неврозы.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (15.12.2011 - 19:00) Мира309 написал(а):
Вальтрон 911
Разговаривала полчаса назад. Она сказала что осознание придет само. Когда даст Бог тогда и придет.
Нет, я не тороплюсь, я молю Бога дать мне видение Его воли, молю послать мне смирение, молю избавить от своеволия.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (15.12.2011 - 19:04) Вальтрон написал(а):
Мира309
Повыкидуй все с головы и делай со спонсорм 3 шаг, не занимайся самодеятельностью. Ты спонсора зачем брала?. Делай что говорит и результат придет.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (15.12.2011 - 19:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мира309 @ 15.12.2011 - 19:00 )
Она сказала что осознание придет само. Когда даст Бог тогда и придет.
Нет, я не тороплюсь, я молю Бога дать мне видение Его воли, молю послать мне смирение, молю избавить от своеволия.


кто ищет тот находит . то . что ищет .

Спустя 15 минут, 49 секунд (15.12.2011 - 19:21) Юлясичка написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 15.12.2011 - 18:12 )
Да.но есть сегодняшний день и я делаю что могу сегодня, тот шаг на котором нахожусь сегодня.

Я тоже бежала вперед. Мой опыт был очень интересный, один раз после собрания на курилке задаю я вопрос одному брату. Его спонсировал мой спонсор. Я тогда дела инвентаризацию четвертого шага, и спрашиваю у него а что там дальше, и вот он уже собрался мне рассказать. Когда подошел мой спонсор услышав нашу беседу и говорит мне что не спеши, все узнаешь, а сегодня делай то что тебе нужно делать сегодня.
И это действительно помогает, делать то что мне нужно делать сегодня и в том числе по шагам, не бежать вперед.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (15.12.2011 - 19:23) Мира309 написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 18:58 )
Первое, что я препоручил Богу- это собственную безопасность. Измучившись самостоятельно обрести ощущение защищенности, я ПОЗВОЛИЛ Богу защищать себя. Так я обрел ощущение ЗАЩИЩЕННОСТИ. Вполне возможно, что дети, которые выросли в здоровых семьях, получили это ощущение в детстве, в своей семье. Но со мною дела обстояли иначе. Я вырос в семье, которая не дала мне это чувство.

Спасибо Nikola, кажется ты мне подкинул ключик. Кажется до меня начало доходить, где собака порылась biggrin.gif
Цитата (Nikola @ 15.12.2011 - 18:58 )
Я задаю себе вопрос- что самое страшное может произойти в данной ситуации? Потом- что самое хорошее? И что вероятнее всего? Когда узнаю, что произойдет вероятнее всего, то страх уменьшается почти до такого уровня, что я могу действовать,

Попробую так и делать. Еще раз спасибо.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (15.12.2011 - 19:27) Вальтрон написал(а):
Мира309
ты меня слушай, мыкола еще молодой laugh.gif

Спустя 11 минут, 19 секунд (15.12.2011 - 19:38) Юлясичка написал(а):
Чем больше я духовно расту, тем меньше моих страхов. В процессе моего выздоровления их становится все меньше и меньше, они не имеют на домной той силы как раньше и я их перерастаю. Все приходит через действия, молитвы.
Очень даже интересно зайти в тему по страхам, я как раз сегодня писала в своем журнале. Я снова со спонсором делаю свою инвентаризацию по страхам.




Спустя 9 минут, 39 секунд Юлясичка написал(а):
Наблюдения по страхам которые я получила от спонсора и рекомендацию.
Все мои страхи всегда в будущем (или уже остались в прошлом)
Страх - это недоверие Богу.
Страх всегда связан с будущим.
У нас программа действий.
Мои действия по программе - вернуться в сегодняшний день.
Возвращаясь в сегодняшний день, а для меня очень хорошо работает вернуться в здесь и сейчас, я тем самым показываю свое доверие Богу.



Спустя 27 минут, 9 секунд (15.12.2011 - 20:05) мультяшка написал(а):
Цитата
Страх - один из главных признаков зависимости от будущего.

Я пользуюсь одним инструментом Здесь и сейчас. Усё. Если не помогает,то как правило есть чего боятся и нечего понты колотить,страх,как инстинкт самосохранения,или чего то там ещё,в любом случае убеждать себя,что всё прекрасно,когда я стою на краю обрыва у меня лично желания нет. Мне нравиться фраза "Заранее смириться с поражением"

Цитата
Без веры в Бога страх необходим

Цитата
Он дисциплинирует, сдерживает, заставляет работать на прием информации, развивает сознание.

Это я не очень поняла,атеистам теперь чего,бояться?
Я кучу людей встречала не верующих,они просто другие,но не настолько,что бы страхом сознание расширять. Смешно было бы прийти к врачу,а он мне вместо рецепта,в церковь отправит воду святую пить. Или женщину я одну знаю,которая двоих детей схоронила и не хочет она ни в кого верить. Да мало ли,всякое бывает.

Цитата
Если я буду делать то что делал всегда , я буду получать то что всегда получал...

А вот за этой фразой(т.е.за действиями) smile.gif ,для меня открылся совсем другой мир

Спустя 12 часов, 6 минут, 36 секунд (16.12.2011 - 08:12) Мира309 написал(а):
Вальтрон 911
Юлясичка
мультяшка
Спасибо, ребята! Я всё поняла.


_____________
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)