Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 14 декабря до 22.00 ч. 15 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ


Предложите ему [алкоголику] вашу помощь и дружбу. Скажите ему, что, если он хочет бросить пить, вы сделаете все, чтобы помочь ему.


Анонимные Алкоголики, с. 92
Alcoholics Anonymous, p. 95
Помню, как сильно привязался я к двум собратьям из АА, которые работали со мной по Двенадцатому Шагу. Они говорили, что я могу иметь то, что есть у них, причем без всяких дополнительных условий. Все, что от меня требуется, - это принять свое собственное решение присоединиться к ним на пути к выздоровлению. Если я начинаю убеждать новичка поступать, как я поступаю, значит, я позабыл, как помогли мне эти двое своей непредвзятой щедростью.




Спустя 1 час, 24 минуты, 13 секунд (14.12.2011 - 23:27) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.

Вообще-то в фильме эпизод, когда Билл пришел к Бобу, то Боб не хотел разговаривать и сказал что "Вы не сможете мне помочь".
И тогда Билл сказал коронную фразу "А я не хочу помогать Вам, я хочу помочь себе!!!".

Хе-хе.
Трезвый.

user posted image

Спустя 1 час, 15 минут, 58 секунд (15.12.2011 - 00:43) snake написал(а):
Цитата
в фильме эпизод,

В каком, спасибо.

Спустя 3 часа, 25 минут, 54 секунды (15.12.2011 - 04:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Новембер @ 14.12.2011 - 21:02 )
Если я начинаю убеждать новичка поступать, как я поступаю, значит, я позабыл, как помогли мне эти двое своей непредвзятой щедростью.
[/b]

Отсутствие обязательности,навязчивости,называемые в медитаций непредвзятой щедростью и были для меня каким то гарантом безопасности от вмешательства других.Неощущение и незнание своих границ осложненные моим алко и страхом перед чужими тараканами и были составляющей той моей предвзятости,сквозь которую я и видел мир.Сейчас многое по другому.
Запущеный однажды личным примером тех хто шел впереди процесс идет и сейчас.
Процесс познания себя,помогающий впускать в душу перемены.Только на собраниях и начала открываться та внутренняя дверь ,через которую и пришел осознаный выбор к неупотреблению.
Дверь,которая и стала тем выходом который всетаки есть.
Это то и помогает мне сейчас вежливо, корректно,непредвзято поддерживать и помогать тем,кто идет к тому же.

Спустя 1 час, 1 минуту, 39 секунд (15.12.2011 - 05:10) Vladimir Lutsk написал(а):
Где-то на 2-м году трезвости с ребятами с нашей группы АА посещали наркологию. Там 17-й раз проходил "лечение" мужчина с райцентра г.Ковель(Украина). Он заинтересовался АА -попросил буклет. Я предложил поехать на группу, завез его...потом обратно.СЕЙЧАС он трезвый более 5 лет, новая семья. А когда пил,все пропивал, летом на стройке ходил в зимних ботинках... У него изменилась жизнь,суемится выздоравливать... Мое дело -донести идею АА не расплескав...дальше работа Бога. За мою работу Бог дает мне все в чем я нуждаюсь. Владимир Луцк (с телефона(

Сейчас на группу АА в городке где я живу приходит 5-й месяц алкоголик,выздоравливает, а до этого как и я пробухал более 20 лет, конкретно, день в день на автостанции выпрашивал на выпивку...его мама мне в садике кушать давала, на горшок садила, рядом жили.Он велоспортом занимался, торговлей-экспедитор... и спился в окончательно.Мне не верил по началу...Теперь родные не нарадуются....а у меня такая тихая -тихая радость за него и жена хочет вернуться к нему...

Спустя 7 часов, 19 минут, 46 секунд (15.12.2011 - 12:30) olicheg написал(а):
Оля. алкоголик.
Я не умею объяснять людям, человекам, что такое хорошо, что такое очень хорошо.
Помощь другим я вижу в своих действиях, ибо словом я добиваюсь мало.
Если я кому то помогу - я помогу и себе, найду еще один вариант ответа - не пить сегодня.
Но мысль, что я неправильно что-то скажу, что отвернет от меня человека - всегда где-то блуждает внутри. Может лучше мне молчать?
трезвая.

Спустя 24 минуты, 15 секунд (15.12.2011 - 12:54) liz написал(а):
Цитата (olicheg @ 15.12.2011 - 12:30 )
Но мысль, что я неправильно что-то скажу, что отвернет от меня человека - всегда где-то блуждает внутри. Может лучше мне молчать?

Привет!потому что мы еще с тобой слабы.я вот "подруге"своей пыталась сказать о том что не пью и выздоравливю в АА в ответ смех.рано еще мне, надо многое изучить.пока занимаюсь только собой.А вот Светлане(человечку которая привела меня в группу и объяснила и продолжает объяснять)я буду благодарна всегда и конечно же(не без нее обошлось)ВС.Света настаивала на том чтоб я ей позвонила,я честно признаюсь,что сомневалась первое мгновение.сомневалась что муж поймет,боялась,что не позволит мне общаться.после разговора со Светой я уже знала-хочу на группу,хочу изменить свою жизнь сразу почувствовала полное доверие к ней и ко всему,что она мне говорила.И знаете что самое удивительное и замечательное это то,что муж мой сказал такие слова о Свете(когда я уже стала ходить на группу)"Значит Света нашла свое призвание в том чтобы помогать другим,и не жалеет для этого времени.значит ей это необходимо в жизни."я знаю что Света рада что помогла мне ,дала мне толчок.а я рада за Свету,что у нее получается донести до новичков,поделиться опытом.я надеюсь когда окрепну и тоже смогу кому-то помочь.

Спустя 26 минут, 53 секунды (15.12.2011 - 13:21) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка..

Я вот честно скажу: помощь и дружба.. хмм.. у меня как-то абсолютно разные понятия ph34r.gif ph34r.gif

Я готова дружить далеко не со всеми новичками.. и далеко не со всеми кому помагаю...
Это плохо?
Не знаю.. Но так есть.
Телефон даю практически всем приходящим на группу, всем с кем разговариваю в наркологии.
Всем им предлагаю пройти по шагам.
Но дружбу.. Ой нет ребята ...
Может что-то и изменится. Но пока так.

Трезвая.

Спасибо.


Спустя 1 час, 45 минут, 46 секунд (15.12.2011 - 15:07) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Я далеко не на все готов, чтобы помочь другому алкоголику. В моем понимании моя помощь заключается в том, чтобы привести алкоголика на группу и показать ему направление, в котором, как я считаю, ему нужно двигаться. А пойдет ли он дорогой АА или отправится снова пить - на это я повлиять могу весьма условно. Но есть люди, для которых деятельность в АА стала основным смыслом жизни. Я не такой, но я трезв именно благодаря тем самым людям. Спасибо им за это. Сегодня не пил.

Спустя 11 минут, 41 секунду (15.12.2011 - 15:19) snake написал(а):
Привет, я Елена алкоголик!
Не люблю когда меня в чем-то пытаются убедить, с чем я не согласна... Потом иногда доходит, что была не права, но на тот момент,бесполезно... Нравиться опыт людей, которые ненавязчиво рассказывают о себе, своем решении проблемы, неравнодушны к окружающим и действительно хотят помочь.... Мне повезло на момент трезвления, я нашла их, а если бы меня начали учить, зашла бы позже, если конечно смогла...
Спасибо, трезвая.

Спустя 5 часов, 46 минут, 20 секунд (15.12.2011 - 21:05) natala4ka написал(а):
Привет!Меня зовут Наталия, я - алкоголичка.У меня есть готовность помочь, то есть поделиться своим скромным опытом, информацией о сообществе, как я его представляю, своей верой в АА и надеждой, даже уверенностью, в то, что выход есть и что бывают трезвые и счастливые алкоголики.Я сама видела!Но вот что касается дружбы, тут я, возможно, излишне осторожна или просто не избавилась ещё от своих страхов, в том числе, страха осуждения и зависимости от чужого мнения.Спасибо, я трезвая!Благодарна всем, кто помог когда-то мне остаться в АА и сейчас делится своим опытом.

Спустя 2 часа, 11 минут, 51 секунду (15.12.2011 - 23:17) жануля написал(а):
Привет, я Жанна, алкоголичка. Для меня сегодня помощь другим это синоним выздоровлению. И для этого я переступаю через многие свои недостатки. Особенно лень и эгоизм...
Каждый раз когда я прихожу в наркологию рассказать о себе - я чувствую себя неловко. и мне не хочется называть себя алкоголичкой. мне хочется выглядеть в их глазах важной.... но я рассказываю о себе, как мне помогает АА, и всегда потом радуюсь. Мне хорошо после посещения наркологии, но назавтра я пойду туда опять со скрежетом... так у меня с этим обстоит пока.... Но я пытаюсь каждый день находить возможность быть кому нибудь полезной, пусть не только в больнице, в повседневной жизни. прошу Бога, что бы он дал мне желание и возможность помогать другим людям. И благодаря ему и вам я сегодня трезвая. Спасибо.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 29 дней