Всем привет.
Хочу поделится такими ощущениями и наблюдениями, посоветоваться, получить ответную реакцию...

Ухожу вчера на ДР, поздравить кресника. За плечами вроде как 4 месяца трезвости. Отношения дома нормальные, ровные. Страсти алкогольных агоний уже поутихли.
Но:
(сын говорит мне) - Мама, ты только не пей!
(Мне пришлось защищаться) - А что? Такое сейчас бывает?
- Нет.
- Ну вот и не волнуйся.

Я понимаю, что моя трезвость должна стоять на первом месте. Но своим пьянством я причинила ребенку вред - это его страх, что такое может случится со мной, и его приобретенное оправдание своих проблем моим пьянством - (раньше это было -Ты чего не сделал уроки?- А ты чего вчера напилась? и все... у меня ступор, ответить на это нечего, я была неправа...)

Приходит время на близких обратить внимание... Слышала про ВДА... но это взрослые... Про ВДА в Киеве не слышала, про детей алкоголиков тоже....
Ведете ли вы своих детей на такие собрания, или не ведете, справляетесь сами, помогаете им, и как?



Спустя 2 минуты, 13 секунд (14.12.2011 - 13:15) Люська написал(а):
сами справляемся, мой малой тоже мне лекции читает, но когда не пью, то спокоен и нет разногласий, на собрания бы не повела. не для детской это психики rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (14.12.2011 - 13:18) Hellen написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:15 )
на собрания бы не повела

так должны быть собрания и для детей, а значит расчитанные на их психику... я не буду столь категорична... возможно методики применяемые там окажутся полезными...

Я чувствую себя виноватой даже когда не пью. Это навсегда?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (14.12.2011 - 13:22) Люська написал(а):
нет, всё налаживается, дети прощают. их любить надо и заботиться. но не гиперопека. это другая крайность. но от собраний по прежнему отговариваю, так ребёнку в мозг втопчут. что алкоголик мама. что ничем не вытравишь. достаточно книгу прочитать АА чтобы это понять

Спустя 56 секунд (14.12.2011 - 13:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
Слышала про ВДА... но это взрослые...

Ал-Атин. 12 шагов для детей алкоголиков.
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:18 )
Я чувствую себя виноватой даже когда не пью. Это навсегда?

Нет. smile.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (14.12.2011 - 13:27) Коньюнкция написал(а):
Hellen
Нельзя вернуть доверие за такой маленький срок.. И не факт, что время от времени даже с большим сроком трезвости, родные не упрекнут... У меня вот в семье недавно вылезло... Но мое пьянство - не оправдывает поступков моих близких. Я несу ответственность за себя , они за себя. Например уроки дети должны делать не зависимо от моего состояния...
Иногда возникает у меня это чувство... Но я больше переполнена чувством благодарности Богу, за дар трезвости. И что многие вопросы решаю не эмоциями, а трезвой башкой.) И прощаю себя.)

Спустя 1 минуту, 35 секунд (14.12.2011 - 13:28) Лыгарь написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 11:15 )
на собрания бы не повела. не для детской это психики  rolleyes.gif

А таки да - бухой родитель эт "бальзам" для децкай психики .
А трезвые и жизнерадостые люди - "шок" . Наверное так и есть . biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (14.12.2011 - 13:31) Люська написал(а):
дело не в этом, программа специфична, и мама больше не пьёт,о собенность детской психики в том, что она забывает плохое, если отношения восстанавливаются

Спустя 9 минут, 26 секунд (14.12.2011 - 13:40) Лыгарь написал(а):
Цитата
программа специфична,


Ны спицыфичней от правил дорожного движения .

И не стОит роль Бога в жизни дитей играть .
Спросить хочет сходить или не хочет (на собрания) ...
smile.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (14.12.2011 - 13:41) Люська написал(а):
как ребёнок может сказать хочу или не хочу, если он не видел собраний-то. лучше уж ему книгу подсуетить для начала, а там видно будет, но и это бы не делала

Спустя 5 минут, 12 секунд (14.12.2011 - 13:47) Angelinka написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:31 )
дело не в этом, программа специфична, и мама больше не пьёт,о собенность детской психики в том, что она забывает плохое, если отношения восстанавливаются

мама много раз обещала что пить не будет, ребенок уже в курсе что мама нарушала свои обещания. (это я тоже о гипотетической маме рассуждаю)
мой сын какое-то время привыкал, прежде чем поверить что все, я пить больше действительно не буду.
в ВДА не был, а на собраниях АА был не раз, представлялся "созависимый", ничего плохого в этом не вижу , наоборот)
Люська, а у тебя дети есть и ты о своем опыте рассказываешь, или тоже о гипотетических детях гипотетической непьющей мамы?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (14.12.2011 - 13:50) liz написал(а):
Всем привет!я вот вчера запоздала домой с группы.и хоть звонила и предупредила все равно дети названивали через каждых 10 мин.зашла в квартиру меня уже встречают и во все глаза смотрят в каком я состоянии.я дочь пожурила ну что ты названиваешь,я ж летать не умею.доча говорит"ну извини,мамуся,я волновалась"дочь уже большая я не думаю,что она забудет.думаю вот такие незапланированные задержки или какое-то отсутствие меня будут у нее ассоциироваться с пьяным моим возвращением.я дочери объяснила куда я езжу с какими людьми и о чем общаюсь.немного(в общих чертах)об обществе АА и программе.дочь все это восприняла с интересом и поддержала меня.а пока они конечно еще не испытывают доверия.я терпеливо буду ждать когда придет это время,я не тороплюсь.

Спустя 5 секунд (14.12.2011 - 13:50) Люська написал(а):
сыну 12, 5, всё это проходила, то выпивала. то бросала

Спустя 55 секунд (14.12.2011 - 13:51) Мира309 написал(а):
Люська
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:22 )
но от собраний по прежнему отговариваю, так ребёнку в мозг втопчут. что алкоголик мама. что ничем не вытравишь.

Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:41 )

Трезвый: 1 день


Спустя 38 секунд (14.12.2011 - 13:51) Люська написал(а):
так до этого 12 лет не пила и не курила tongue.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (14.12.2011 - 13:53) Мира309 написал(а):
Люська
А теперь бухаешь и раздаёшь советы?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (14.12.2011 - 13:55) Люська написал(а):
пью полтора года и не пойму. откуда в тебе столько агрессии. с алко не боролась. всё успевала и делала намного лучше, чем большинство. вечером выпивала и утром с табами в спортзал rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (14.12.2011 - 13:58) Мира309 написал(а):
Ал-Атин - это название содружества для подростков, имеющих пьющих родственников или друзей. По всему миру около 3.500 групп Ал-Атин, в которых подростки встречаются, чтобы помочь себе и друг другу справиться с бедами, вызванными алкоголизмом другого человека. Ал-Атин не предназначен для подростков-алкоголиков или подростков-наркоманов, если только их жизнь не затронуло чье-либо пьянство.
http://al-anon.ucoz.ru/index/0-11
Здесь всё объяснят и помогут.

Спустя 8 секунд (14.12.2011 - 13:58) natuska7 написал(а):
Я старшей что могла,то все рассказала о зависимости моей, о АА, о причинах и следствиях...о наследственности предупредила. Она слышала по скайпу,как я занималась на МГ по БК,немного ей поделилась о программе и шагах, рассказала о том,что чувствую,о том, ПОЧЕМУ так было раньше и как работает механизм зависимости. Тут и о наркотиках и куреве к месту пришлось wink.gif Передачи смотрела вместе с нею об алкоголизме.

Ей исполнилось на днях 15 лет,она у меня пока не курит и не пьет,хотя одноклассники хлещут пиво sad.gif Может я где-то и напугала ее...но лучше предупредить и вооружить заранее. Выбор за нею. Плюсом внушаю,что сегодня даже модно быть здоровым,успешным и счастливым,а всяческие зависимости лишают человека этой возможности.

Сначала тоже проверяла меня бегала,принюхивалась и в глаза заглядывала,когда муж уезжал в командировку и на рыбалку. После моих лекций и уверенности ,с которой я обсуждала вред алкоголя,моих рассказов о себе, доверие вроде укрепилось. Сейчас не нюхает уже smile.gif

Все придет,Алена,со временем. Все вернется, и личный пример для ребенка своего -это лучшее smile.gif

Спустя 11 минут (14.12.2011 - 14:09) Люська написал(а):
natuska7 и я рассказала, тоже у малого в 7 классе уже по пиву выступают. но его не тянет. видать на мну нагляделся rolleyes.gif . хотя буянила не сильно и никогда его не била

Спустя 5 минут, 56 секунд (14.12.2011 - 14:15) Мира309 написал(а):
Hellen
Почитай сама и поговори об этом с ребенком
http://nvcentr.ru/books/?doc=6607

Спустя 10 минут, 57 секунд (14.12.2011 - 14:26) Sir написал(а):
Ребенка если и вожу на собрания, то на ААшные и то не специально, а просто когда оставить не с кем, а самой надо сходить, тогда его беру.

Я считаю, что если я выполнила 12 Шагов, то я автоматом начинаю применять "эти принципы во всей моей жизни". А значит и отношения с детьми уже строятся по-другому.

А ребенок правильно боится. Сколько ты лет пила? И сколько не пьешь? Он еще долго будет бояться. И к этому нужно относиться с пониманием.
Моя мама только год на третий где-то перестала дергаться, до этого постоянно жила с ожиданием удара.



Спустя 6 минут, 16 секунд Sir написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:22 )
что алкоголик мама. что ничем не вытравишь. достаточно книгу прочитать АА чтобы это понять
Хорошо бы для начала мама сама поняла, что она алкоголик. Да так, чтобы не вытравить biggrin.gif
И когда мама это усвоит, по-настоящему, она перестанет дергаться на эту тему, потому что она и правда алкоголик. А тогда и ребенок уже это по-другому будет воспринимать.

Я старшей в 12 лет начала детально про все рассказывать. Сейчас ей 20 лет.
И уже есть первые попытки перестать пить при том, что потерь от бухла пока еще немного (на мой взгляд это мизер, я бы еще пила и пила), но девочка четко увидела тенденцию (умница!!!) и большой интерес к Шагам. Была на трех собраниях, читает литературу, спрашивает, что-то делает.

Сложно ходить на живые группы, живет в другой стране и там АА в этом городе нет, до ближайшего ехать 4 часа на поезде, но с нами на связи постоянно.
И как-то не делается ей кошмарно от того, что она знает правду и про родителей, и про себя.

Спустя 17 минут, 19 секунд (14.12.2011 - 14:43) Новембер написал(а):
Hellen
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 12:13 )
(сын говорит мне) - Мама, ты только не пей!

Леночка,не переживай..Меня тоже в свое время мучало это..Мой долго ,по моим меркам конечно говорил мне это.Когда я куда-то
шла вечером или на каком либо застолье,у него автоматом просто выскакивало Мама,только
много не пей.. sad.gif Я растраивалась и объсняла,что уже не пью и не стоит волноваться.Даже по приходу моему домой он лез меня поцеловать с тем.что бы унюхать...Видимо
годы моих аттракционов глубоко засело в памяти.Знаю по себе,я ребенок алкоголиков,это
страшно когда родитель пьет,особенно мама.Теперь такие ситуации все реже,он больше верит
мне..хотя возможно еще ждет подвоха,нужно время smile.gif Мы столько лет пили ,а трезвы намного меньше.

Спустя 19 минут, 58 секунд (14.12.2011 - 15:03) Arna написал(а):
Hellen
Цитата
Я чувствую себя виноватой даже когда не пью. Это навсегда?

Это до прохождения шагов. 5-9 убирают хроническое чувство вины.

Спустя 10 минут, 42 секунды (14.12.2011 - 15:14) Джарета написал(а):
о-хо=хо ! а у меня у самой мать пьёт...Я сама и на Аа , и на Коду хожу- психика поковеркана и своим , и чужим пьянством !

Спустя 12 минут, 15 секунд (14.12.2011 - 15:26) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:18 )
Я чувствую себя виноватой даже когда не пью. Это навсегда?

Я в АА понял, что чувство вины - во многом мой "косяк",
разводка, следствие алкогольной зависимости.
Осознание и признание этого при работе по Программе,
"переоценка" и "возмещение ущерба" в том числе себе -
путь к свободе от чувства вины. smile.gif

Спустя 17 минут, 6 секунд (14.12.2011 - 15:43) Вальтрон написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
не слышала,

Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
детей на такие собрания

А они есть. Странно что не слышала. Группа Алатин для детей из семей алкоголиков. Проводиться регулярно.У нас в Киеве.(надо-звони)
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
Ты чего не сделал уроки?- А ты чего вчера напилась? и все... у меня ступор, ответить на это нечего,

Алкоголь меня всегда становил в положение неправого.
А когда еще дети видят что у родителей самих непонимание о послушании и уважении не может быть и речи.Многие дети не слушают что им говорят, но они очень внимательно смотрят, а еще смотрят как сами супруги, цемаются или ругаются..Писать много.надо просто шагать.



Спустя 2 минуты, 23 секунды Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:18 )
Это навсегда?

Нет. У меня все вернулось не заметно.Все зависело от меня , занимаюсь ли я собой, иль сижу и жду почета от детей.(состояние ожидания)Моя рекомендация ко мне жить в сегодня. Сегодня делаю что могу.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:22 )
нет, всё налаживается, дети прощают.

И что ты для этого делала? поделись опытом.

Спустя 37 секунд (14.12.2011 - 15:44) дежавю написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:55 )
пью полтора года и не пойму. откуда в тебе столько агрессии. с алко не боролась. всё успевала и делала намного лучше, чем большинство. вечером выпивала и утром с табами в спортзал

а чё тогда здесь забыла? стесняюсь спросить rolleyes.gif
biggrin.gif

али все-таки проблема есть?

Спустя 6 секунд (14.12.2011 - 15:44) Джарета написал(а):
А от меня мать требует безоговорочного почёта...поди-ка почитай такого же больного несчастного человека . как я сама !

Спустя 8 минут, 7 секунд (14.12.2011 - 15:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:50 )
всё это проходила,

12 шагов laugh.gif



Спустя 48 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:51 )
до этого 12 лет

Ты счас трезвая?



Спустя 3 минуты, 56 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:55 )
откуда в тебе столько агрессии.

И во мне тож...что ж такое Люсь ?

Спустя 7 минут, 9 секунд (14.12.2011 - 15:59) Карел афоня написал(а):
За все в жизни надо платить. Даже если спустя много лет лет изредка ( невзначай) меня дети или супруга напомнят мне о том какой я был - я не обижаюсь, не злюсь, не выясняю отношения. А вести детей на группу или нет это дело каждого в зависимости от целей, желания и других факторов.

Спустя 13 минут, 2 секунды (14.12.2011 - 16:12) Джарета написал(а):
Меня не вели ни туда , ни сюда-сама пришла !

Спустя 9 минут, 46 секунд (14.12.2011 - 16:22) дежавю написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 14.12.2011 - 15:26 )
Я в АА понял, что чувство вины - во многом мой "косяк",
я это поняла больше 10 лет назад))) и научилась "забывать" свою вину... мало того, что это сначало работало как у меня в подписи biggrin.gif , так последние годы это работает и когда я трезвая... минэ спонсир сказала, что я стебусь над своей жизнью и не желаю посмотреть ей в глаза (типо плохое я описываю через юмор, как прикол, а на самом деле это ужасно... dry.gif ) а я не могу... если на все это посмотреть "как положено" можно и с крышей попрощаться ph34r.gif
Цитата (Джарета @ 14.12.2011 - 15:44 )
А от меня мать требует безоговорочного почёта...поди-ка почитай такого же больного несчастного человека . как я сама !

ха! не от тебя одной biggrin.gif я пытаюсь найти в ней хорошее (хотя это оооооооочень сложно и практически невозможно... но я иногда хоть что-то нахожу... я пытаюсь вызвать у себя к ней сочувствие и жалость... тогда легче... МНЕ ЛЕГЧЕ! wink.gif попробуй! ДЛЯ СЕБЯ полюбить ЕЕ (у меня не получается, но я пытаюсь...)

Цитата (Вальтрон 911 @ 14.12.2011 - 15:43 )
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:22 )
нет, всё налаживается, дети прощают.

И что ты для этого делала? поделись опытом.

дети прощают, потому что любят БЕЗУСЛОВНО! (но я знаю, что так делают только маленькие дети... лет до 6 наверное - личный опыт)... у меня ребенку 5 лет, я не пила больше года, и мой ребенок привык, он давно не говорил "мама не пей!", и даже когда я забухала, он толком и не понял особо, что я бухала)))) пару мес. побухала, потом полгода не пила... эту неделю запоя он даже "не заметил", никакой реакции, никакого испуга, м.б. потому, что алко уже не берет... передвигаешься то как сомнамбула, то скачешь как козел, но не валяешься... поэтому как-то ПОКА у мня проблем в этом плане нет... а еще год назад говорил "мама не пей!" - так больно было... сразу пить не хотелось СОВСЕМ-СОВСЕМ unsure.gif )

вот, пример, безусловной любви ребенка к матери... меня шокировал ph34r.gif
http://vika97.mmm-tasty.ru/entries/6200690

Спустя 1 час, 38 минут, 53 секунды (14.12.2011 - 18:01) Джарета написал(а):
Ох ты....

Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.12.2011 - 18:04) Люська написал(а):
Вальтрон 911 может Валик ты пересмотришь своё отношение к людям, да трезвая сейчас, что делала чтобы вернуть доверие? Трудилась всю жизнь честно, тяжело и никого никогда помощи не просила, попробуй как-нибудь на досуге biggrin.gif
дежавю проблемма есть,но это не смертельно, справлюсь, а у тебя она есть? rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Люська написал(а):
дежавю нельзя сравнивать подобное, ребёнка не била никогда, а если у тебя такие ассоциации. то подумай почему именно так тебя задела твоя ссылка blink.gif

Спустя 38 секунд (14.12.2011 - 18:04) cyp написал(а):
моя мелкая не понимает ещё, что алкоголь - это алкоголь - хитрый и коварный враг ) ей всё равно - пью я или нет. однажды она сказала:
- мама пойдёт на работу, купит мне сок, а себе пиво...
пришлось объяснять, что пиво пьют только взрослые дяди.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (14.12.2011 - 18:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 13:15 )
на собрания бы не повела. не для детской это психики

А я своего водила. Ему так понравилось! Особенно люди. smile.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (14.12.2011 - 18:10) Люська написал(а):
мой малой не по этим делам, ну может есть дети кому это понравилось, явно не мой случай

Спустя 13 минут, 57 секунд (14.12.2011 - 18:24) дежавю написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 18:04 )
а у тебя она есть?

у меня есть, поэтому я здесь smile.gif

а ты почему? если
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 18:04 )
это не смертельно, справлюсь

поговорить не с кем? wink.gif biggrin.gif

Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 18:04 )
нельзя сравнивать подобное, ребёнка не била никогда, а если у тебя такие ассоциации. то подумай почему именно так тебя задела твоя ссылка

я не сравниваю. я привела пример БЕЗУСЛОВНОЙ любви ребенка! спецом выбрала что похуже, чтобы понятнее было wink.gif
меня задела, потому что это ЖЕСТОКО и, в общем-то, не укладывается в голове...

а ты, Люська, лучше подумай, ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЭТО НЕ ЗАДЕВАЕТ?! blink.gif
ph34r.gif



Спустя 2 минуты, 38 секунд дежавю написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.12.2011 - 18:09 )
А я своего водила. Ему так понравилось! Особенно люди.

я своего тоже водила smile.gif ему тож понравилось, еще бы, столько много трезвых веселых дядек и теток и в одном месте blink.gif biggrin.gif
в жизни такое редко увидишь wink.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (14.12.2011 - 18:27) Люська написал(а):
дежавю меня это не задевает, потому как добрая по умолчанию, а жести в нете полно и если не можешь помочь тому ребёнку, то нечего мусолить боль и поболтать есть с кем. просто ценю одиночество и индивидуальный простор tongue.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (14.12.2011 - 18:34) natuska7 написал(а):
Ой,девчонки,не выясняйте отношения rolleyes.gif Миру-мир!

Я свою не водила на собрания, их и нет у меня поблизости. Захотела бы она(я считаю ее самостоятельной уже) привела бы.

Некоторые мамы знаю берут детей,ибо не с кем оставить. И сама присутствовала на группах где были детки. Многие уже знают весь ритуал, чувствуют себя свободно. У моей знакомой АА-ной семьи дочь выросла на группах, счастливый и здоровый ребенок. Ездит по автопробегам с папой,общается замечательно со взрослыми и никогда за свою жизнь не видела родителей пьяными(дай Бог чтоб и не увидела) smile.gif Тут наверное все индивидуально очень,но я бы со всем выводком приходила,если что...ибо пьянки дома с неадекватами разными гораздо опаснее,чем группы с выздоравливающими алкоголиками wink.gif

Спустя 39 секунд (14.12.2011 - 18:35) Кудя написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 14.12.2011 - 11:27 )
Hellen
Нельзя вернуть доверие за такой маленький срок.. И не факт, что время от времени даже с большим сроком трезвости, родные не упрекнут... .....

Согласен полностью.
Как-то, уже не употребляя больше года опоздал немного после собрания и не предупредил об этом.
Ко всему в подъезде было темно, и не сразу попал в скважину, немного ключем поманипулировал, пошумел...
Когда открыл - все мои девченки, жена т.е. и дони стояли в коридоре с вопрошающими глазами, перепуганными видами...
После этого понял, что нет срока возрождения доверия, и если меня даже через 10 лет будут обнюхивать и попадать в панику, увидев меня спящего на диване в несоответствующее время дня - имеют на это полное право, я достаточно много для этого сделал...
Неприятно, но это факт.
Давно уже не было таких случаев - но я готов на то, что такое может случиться.
Удач.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (14.12.2011 - 18:37) elfgard написал(а):
Цитата (Мира309 @ 14.12.2011 - 11:58 )
Ал-Атин - это название содружества для подростков

У нас были одно время собрания Ал-Атин. Что могу сказать - действительно, для подростков. Более младший возраст все же не всегда осознает именно свою проблему, связанную с алкоголизмом родителей, хотя на открытых собраниях дети присутствуют нередко, думаю, что это может только помочь взаимопониманию.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (14.12.2011 - 18:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Кудя @ 14.12.2011 - 18:35 )
После этого понял, что нет срока возрождения доверия,

Через год меня перестали обнюхивать и подозрительно рассматривать.
Более того - услышала из другой комнаты слова матери, обращенные к отцу. - Запомни! Твоя дочь никогда не врет. И когда она уходит допоздна, я совершенно спокойна, зная, что она уже не способна позволить себе подлости по отношению к нам. В отличие от тебя.

Вот так вот... smile.gif

Спустя 22 секунды (14.12.2011 - 18:40) дежавю написал(а):
natuska7
да че с ней говорить-то smile.gif
неудивительно что Валик ее нелюбит, но меня тревожит другое! что Валик меня за нее принял ph34r.gif (есть над чем подумать) rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (14.12.2011 - 18:41) Багира2 написал(а):
Цитата (natuska7 @ 14.12.2011 - 18:34 )
У моей знакомой АА-ной семьи дочь выросла на группах, счастливый и здоровый ребенок. Ездит по автопробегам с папой

Я в автопробеге услышала чудесный перл от одного парнишки - сына алкоголика. Пьют только бомжи и бандиты, а не алкоголики. Мой папа алкоголик, он не пьет.

Спустя 58 секунд (14.12.2011 - 18:42) Люська написал(а):
Валик мну не любит, пойду поплачу biggrin.gif . он не любит сильных женщин по умолчанию rolleyes.gif , а принял тебя за меня видать из-за сроков трезвости biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (14.12.2011 - 18:43) Джарета написал(а):
Для более мелких , я слыхала , есть Алатот...

Спустя 3 минуты, 17 секунд (14.12.2011 - 18:46) дежавю написал(а):
Багира2
smile.gif

мне уже месяцев через пару доверяли полностью... мало того, я не пью 5й день, а вчера мои бухали и они уже БЫЛИ ПРОСТО УВЕРЕНЫ (я не была, а они были blink.gif biggrin.gif ) что я бухать не буду unsure.gif

рюмку на меня не приготовили, бокал на пыво тожа... вручили пачку сока и бутылку лимонада и сказали - иди гуляй (в смысле на комп, к алкам))))) они ж не алки, им сида ненадо laugh.gif

ну вот и пришлось мне оправдывать их доверие rolleyes.gif хотя сразу была шальная мысль (а может пару глотков пивка?)... но вот как-то так разрулилось... хорошо (я ВС просила весь вечер, когда уже знала что с выпивкой едут - дай, говорю, мне СЕГОДНЯ не выпить... НЕ ВЫПИЛА!!! biggrin.gif )



Спустя 2 минуты, 54 секунды дежавю написал(а):
Цитата (Люська @ 14.12.2011 - 18:42 )
принял тебя за меня видать из-за сроков трезвости

да нет, думаю дело не только в сроках... dry.gif
сильных, гришь, не любит? а может излишне самоуверенных? (есть за мной такие грешки... че греха таить-то... пытаюсь из запихать куда подальше, получается, эпизодически cool.gif )

Спустя 1 минуту, 50 секунд (14.12.2011 - 18:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (дежавю @ 14.12.2011 - 18:40 )
тревожит другое! что Валик меня за нее принял

В отношении тебя нет ничего. Потом как нибудь напишу почему принял.(если скажу что по духу, то может не поймешь)есть моменты когда видно человека, какой он, но иногда не время ему что то говорить.Это есть любовь. Есть разница когда человек к чему то вроде стремиться и еще многое не понимает. А есть когда и не стремиться и понять ничего не хочет и не собирается, такую надо пинками гнать и присекать вообще в поносе.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (14.12.2011 - 18:51) дежавю написал(а):
Вальтрон 911, ок, я подожду, rolleyes.gif мне спешить некуда smile.gif

Спустя 8 минут, 1 секунду (14.12.2011 - 18:59) Paseante написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
Приходит время на близких обратить внимание...

Сын, недавно, сказал, что в ежедневнике крестики, поначалу, ставил, когда я трезвый приходил. Ему, сейчас 27. Мои близкие поменялись, потому что поменялся я. А ВДА, ИМХО, это если папа бухать продолжит laugh.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (14.12.2011 - 19:02) Люська написал(а):
дежавю, да ты пришла сюда со мной отношения выяснять, не успела заявиться и как Алина 30 начала мозги купоросить biggrin.gif
, а Валик как Валик, разбирается он в людях, угу, аж 3 раза biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 43 секунды Люська написал(а):
Вальтрон 911 ещё оскорбление и увидишь почём фунт лиха rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 38 секунд (14.12.2011 - 19:16) Hellen написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.12.2011 - 13:23 )
Ал-Атин.

Я как-то настороженно отношусь к тому, чтобы туда вести ребенка (опять же при условии, что такая организация существует в нашем большом городе).
Настороженно потому, что сыну 13 лет. Да, он видел маму безобразно пьяной. Боялся за маму, а может и за себя, хотя агрессивность во мне вылазит больше от раздражения в трезвом виде. Понятно, что ребенок испытал определенный стресс, научился жить с этим. О глубине полученного стресса, как далеко он запустил свои корни, я не знаю.
За сыном наблюдаю полное неприятие какого-либо алкоголя впринципе, т.е. нет у него желания попробывать, какое может быть у других детей. Если дома появляется алкоголь - например, муж купит себе банку пива и малой увидит, то настороженно спрашивает - а это еще кому? зачем? хотя пьянок нет, мужа пьяным он не видел, а вот за него переживает, что банка алкоголя может "отчима" сделать таким как папа.
Вот когда заболел не так давно, то плакал в сердцах: Не пойму, почему одни люди пьют, курят и ничего, а я так сильно заболел!
Но это только в моменты опасности - когда видит алкоголь, когда какие-то праздники, если увидел, что все норально, то сразу успокоился. Он боится, когда чувствует опасность.
Я не знаю нужен ли в таком случае психолог, группа или только личный пример...


Спустя 2 минуты, 9 секунд (14.12.2011 - 19:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (дежавю @ 14.12.2011 - 18:40 )
неудивительно что Валик ее

Кого ее ? Там написано что то мужик-"Трезвый:
1 день"





Спустя 1 минуту, 12 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 19:16 )
опять же при условии, что такая организация существует в нашем большом городе).

Ты не читала мой пост?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (14.12.2011 - 19:22) elfgard написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 17:16 )
нужен ли в таком случае психолог, группа или только личный пример...

Время нужно в первую очередь. То, что годами накапливалось, за месяцы не рассосется.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (14.12.2011 - 19:23) Hellen написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 14.12.2011 - 13:27 )
Нельзя вернуть доверие за такой маленький срок..

Да, конечно, я даже не возражаю.
Цитата (Коньюнкция @ 14.12.2011 - 13:27 )
Но мое пьянство - не оправдывает поступков моих близких. Я несу ответственность за себя , они за себя. Например уроки дети должны делать не зависимо от моего состояния...

А вот это требует уже бОльшего внимания...

Я когда писала предыдущий пост, даже содрогнулась до чего довела ребенка. Ребенок боится родителей алкоголиков! Обоих! И маму, и папу... И начинает накрывать чувство вины.... Опустошающее такое... И вот через это чувство вины, влазишь в медвежью услугу - там пожалел, за то не наказал, потому что ж обижали ребенка.... Эххх, а так нельзя. Это уже не проявление любви похоже... dry.gif

Спустя 36 секунд (14.12.2011 - 19:24) дежавю написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 14.12.2011 - 19:18 )
мужик-"Трезвый:
1 день"

ой, а я и не заметила (что мужик))) biggrin.gif

Цитата (elfgard @ 14.12.2011 - 19:22 )
Время нужно в первую очередь. То, что годами накапливалось, за месяцы не рассосется.

да, я слышала не раз фразу "сколько пил, столько и трезветь надо"... мамадарагая, это ж в моем случае без малого 20 лет blink.gif

Спустя 37 секунд (14.12.2011 - 19:24) Hellen написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 14.12.2011 - 19:18 )
Ты не читала мой пост?

пока неее... читаю по-порядку, что тут мне сестры и братья понаписывали...

Спустя 2 минуты, 23 секунды (14.12.2011 - 19:27) elfgard написал(а):
Цитата (дежавю @ 14.12.2011 - 17:24 )
"сколько пил, столько и трезветь надо"

Трезветь надо и дольше biggrin.gif
Ясно, хочется все поскорее - но против природы не пойдешь. Любая болезнь требует какого-либо восстановительного периода, а алкоголизм легкой болезнью сложно назвать.

Спустя 11 секунд (14.12.2011 - 19:27) Юлясичка написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
Мама, ты только не пей!

После каждой ссоры с отцом или с кем-то из семьи.
Я уходила из дому, как я себя разводила успокоиться, прогуляться.
И каждый раз мой сын в пороге говорил:
Мама, только не напейся.
Я уходя искренне верила в то что этого не будет и обещала сыну что не буду пить.
Заходила к соседям пожаловаться на горькую долю, на то как меня не понимают в семье.
Или встречала кого-то и все это сопровождалось алкоголем, под выпивку можно было и всплакнуть на горькую долю.
И возвращалась домой уже пьяная.
Сын встречал в пороге, смотрел на меня с грустью в глазах и говорил:
О, мама напилась, или мама пьяная.
И я столько много раз сыну Божилась, клялась что не буду пить, что не напьюсь.
Но все это было безрезультатно, как бы я этого не хотела и не старалась не напиться.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (14.12.2011 - 19:31) дежавю написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 19:23 )
Ребенок боится родителей алкоголиков!

да... я боялась... больше папу... у мамы моей силы всегда не собо было... а если выпьет, я ее сама спать "укатаю")))) если по- хорошему... но бывают случаи, когда человек звереет... бешеный взгляд (стеклянный - боже, неужели и я такая бываю? ph34r.gif ) силы, что у черта! тогда я прячусь cool.gif пару месяцев назад такое было... я сбежала в свою комнату и замкнулась (это почти 40-летняя тетка! laugh.gif )что ж говорить о детях?

Спустя 25 секунд (14.12.2011 - 19:32) Hellen написал(а):
Цитата (liz @ 14.12.2011 - 13:50 )
зашла в квартиру меня уже встречают и во все глаза смотрят в каком я состоянии.

Аналогично. Только заходишь в дверь и видишь этот немой вопрос в глазах. И это немой ответ - видишь, я трезвая, все хорошо.

(да вот нельзя наверное сейчас думать об этом, сразу накрывает чувством вины... когда механически, то все нормально вроде)...

Еще у меня вопрос...
Вот смотрю, что выздоравливать нужно исключительно для себя. Ради кого-то выздоравливать нельзя. Вот я сейчас выздоравливаю, но когда подкрадывается тяга, думаю о сыне, о этом немом вопросе в глазах, и борюсь с тягой... Не является ли это таким скрытым мотивом, что выздоравливаю все таки для кого-то? Как к этому относится с программой точки зрения?

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.12.2011 - 19:35) рыжий лекарь написал(а):
Моей дочке почти 15. Видела меня пьяным с самого рождения. Когда стала что-то понимать, стала реагировать на мой пьяный приход домой горьким-горьким плачем, переходящим в рыдания. Психику ей я подорвал будь здоров как. Исправить до конца все это невозможно, можно только частично искупить свою вину перед любимым маленьким человеком. И самое главное - окружить ее любовью и заботой настолько, насколько это возможно. Украденные годы счастливого детства не вернуть, но максимально смягчить нанесенный вред обязанность любого родителя, пусть даже и алкоголика.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (14.12.2011 - 19:37) Hellen написал(а):
Цитата (natuska7 @ 14.12.2011 - 13:58 )
личный пример для ребенка своего -это лучшее

Наталка, личный пример - как мама была пьяницей и выздоровела?
Тогда можно взять пример - я буду пьяницей и смогу как мама перестать пить!(если эта мама таки выздоровеет, а цыплят по осени считают) Что ж это за пример такой?

Спустя 5 минут, 8 секунд (14.12.2011 - 19:42) дежавю написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 19:32 )
Еще у меня вопрос...
Вот смотрю, что выздоравливать нужно исключительно для себя. Ради кого-то выздоравливать нельзя. Вот я сейчас выздоравливаю, но когда подкрадывается тяга, думаю о сыне, о этом немом вопросе в глазах, и борюсь с тягой... Не является ли это таким скрытым мотивом, что выздоравливаю все таки для кого-то? Как к этому относится с программой точки зрения?

у меня так было... результат ты видишь на счетчике... самая большая ремиссия - год с хвостиком, и то, последние месяцы "на зубах"...
сейчас пытаюсь "для себя", но вот проблема - для себя я не хочу sad.gif мне плевать что со мной будет (сейчас... но я пошла с наставником, может это вправит мой мосх на место? - я лично сомневаюсь, но попробую) до этого все время боролась (именно боролась) с программой САМА, последнее время ВС помогала, но как показывает практика, этого мало! мне лично мало...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (14.12.2011 - 19:44) Bullet45 написал(а):
Цитата
Сын встречал в пороге, смотрел на меня с грустью в глазах и говорил:
О, мама напилась, или мама пьяная.

Спасибо ВС, раньше увела меня от этого... Но все равно -- вместо того чтобы смотреть как растет мой малыш, я пила(((((((((( sad.gif

Спустя 41 секунду (14.12.2011 - 19:45) Вальтрон написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 19:32 )
подкрадывается тяга, думаю о сыне,

Алена, здравомыслие никто не отменял. Я поначалу думал. а чего я пришел в АА ? Чтоб жена вернулась? Или только за трезвостью, для себя? Иногда говорю на группе , что допился так что и трезвости не хотелось и тоже правда, а потом оставил, потому что в той голове на тот момент такой бардак был и всяких хотелок и не хотелок, что я просто оставил, смотрю, что картина сейчас понемногу вырисовывается . но до полного какого то понимания, еще очень долго. И пусть будет просто день сегодня, вон Печера мне понравилось написал, щас скопирую.
-"Постулат первый - от себя не убежишь..
Постулат второй - спокойствие (безмятежность) во мне присутствует всегда.. я просто смотрю в другую сторону..
Из этих постулатов - мои простые действия..
Занимаю позицию наблюдателя..- все, что происходит со мной сейчас - результат моего вчерашнего выбора..
Сегодня я выбираю покой.. что бы не происходило вокруг - меня это не касается..
Выполняю (без осмысления, на автомате) рекомендации программы.. (мой интеллект в очередной раз завел меня в тупик - я более не доверяю ему.. какое-то время)
Хожу на собрание.
Внимательно слушаю всех.
В выступлениях - есть ответы на все мои вопросы.. "

Спустя 1 минуту, 12 секунд (14.12.2011 - 19:46) Юлясичка написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
Но своим пьянством я причинила ребенку вред - это его страх

Я своим пьянством тоже очень много причинила вреда своему сыну и эмоционального и физического и душевного.
В школе когда-то бабушке сказали бабушке что будут поднимать вопрос о лишении материнства. Меня это сильно зацепило. Как это так, на каких таких правах, не имеют права.
А на самом деле все видели в каком виде я приходила. И если я думала что от меня не прет перегаром, то я заблуждалась. Приходила с фингалами, после внеочередной пьяной разборки. И учительница это все очень хорошо видела. Слава Богу материнства не лишили.
Мои пьянки сильно отразились на эмоциональном состоянии сына. Когда он хотел общения или материнской любви меня это раздражало, бесило. Я могла на орать на него, ударить. Я была очень агрессивна.
Воспитывался он бабушкой и рос в школе интернат. Забирала только на выходные и то он меня не видел, потому-что я с кем-то или где-то бухала, или много времени проводила на работе, мне не хотелось заниматься его воспитанием.
И вся моя агрессия была и в сыне. Он рос в постоянном напряжении и страхе.
Когда я ездила с ним отдыхать уже в трезвости у меня был месяц трезвости. И я решила взять сына с собой, так как мы никогда вместе не ездили и не отдыхали. Отдых был в Деревках в палаточном лагере которые организовали Анонимные.
Это был не отдых, это был ужас. Он постоянно спорил со мной, он не слушался, делал так как он хочет. Когда я ему что либо говорила он кричал в ответ. Он кричал что не любит меня, я тебя ненавижу. А фраза которая просто убила меня на повал: Сука я тебя ненавижу. И мне было больно это услышать. Но не зря говорят что посеешь, то и пожнешь. Мое поведение, очень часто возникало желание ударить его, но останавливало что были анонимные и стыд, приходилось сдерживать себя.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (14.12.2011 - 19:48) Paseante написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 19:32 )
Вот смотрю, что выздоравливать нужно исключительно для себя. Ради кого-то выздоравливать нельзя. Вот я сейчас выздоравливаю, но когда подкрадывается тяга, думаю о сыне, о этом немом вопросе в глазах, и борюсь с тягой... Не является ли это таким скрытым мотивом, что выздоравливаю все таки для кого-то? Как к этому относится с программой точки зрения?

Я на эти темы не заморачиваюсь. Я чувствую себя довольным и мне спокойно, и близким это передается. На данный момент, мне кажется, что это в первую очередь достигается честностью перед собой и соответственно другими, хотя тоже не особо важно чем именно из программных штучек biggrin.gif

Спустя 50 секунд (14.12.2011 - 19:48) Bullet45 написал(а):
Юлясичка
Цитата
и стыд,

ему, наверное, тоже было стыдно в школе...
Спасибо тебе за твой опыт

Спустя 19 минут, 11 секунд (14.12.2011 - 20:08) ai-chan3 написал(а):
Мне повезло,наверное,сына,кажется,ничего не помнит,по крайней мере,не связывает с алко.После ребцентра только говорил:мамочка,ты когда в больнице была,мне так одиноко было!и слёзы..долго ещё так вспоминал.А на группы водила,подрос когда,только на англояз.,чтоб не слушал,;не готова я пока с ним об этом говорить,да и рановато(7лет)С удовольствием ходит.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (14.12.2011 - 20:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 19:37 )
личный пример - как мама была пьяницей и выздоровела?

Мой сын, в самом начале моего выздоровления говорил - мама болела, а потом поправилась. smile.gif
А сейчас вообще забыл уже, как это все было.

Спустя 14 минут, 21 секунду (14.12.2011 - 20:25) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.12.2011 - 20:10 )
А сейчас вообще забыл уже, как это все было.

У нас на сегодня как то тоже, как будто и не было ничего, хотя и времени прошло мало.

Спустя 5 минут, 35 секунд (14.12.2011 - 20:30) Юрка Лев написал(а):
я своего парня забил моральна и иногда прикладывал свою силу, моему 15 лет, когда приходил домой он ни чего не говорил, потому что не встречал, он боялся выйти из комнаты своей, жена одно время на него жаловалась, но когда я срывался, в квартире все замолкали, мыши, птицы (у меня живут мыши для корма сове, есть попугаи) сквозь эту тишину было слышно только стук 2-х сердец, сына и жены, они бились сильно и учащенно, как стук колес о рельсы, подходя к сыну я видел его испуганные глаза и его сердце замирало, в мои стеклянных глазах была злость, от которой у всех замирала кровь в венах, жена и сын немели от моего взгляда и боялись пошевелиться, я видел как у сына белели губы.
жена потом перестала жаловаться на сына, она боялась за него и за себя, один раз она пожаловалась, я опять сорвался, сын стоял смотрел на меня и произнес, лучше убей меня чем с тобой с таким жить, я его поднял за плечи, швырнул на диван, а сам пошел на кухню за ножом, жене сказал чтоб не вмешивалась иначе убью всех, я приставил к горлу нож тыльной стороной лезвия и смотрел в его глаза, я больше не увидел в его глазах страха, потому что в них была пустота, он на самом деле не хотел так жить.
у меня и так была напряженка в семье, а тут я остался один, от меня отвернулись жена и сын, уйти ни кто не ушел, но и редко кто то мне что то говорил, я продолжал пить, но стал очень тихим, не заводился, старался быть невидимкой.
я стал думать о том что со мной делает алкоголь, стал пытаться завязать с алкоголем, в семье стали наблюдать за мной, стали говорить, я то пил, то не пил, в запои не уходил, практически через семь месяцев, я нашел этот форум, спустя месяц я поговорил с сыном, сейчас мы с ним друзья, он простил меня, он гордится мной, он верит в меня, я срывался несколько раз, он подходил ко мне и говорил - пап, я тебя люблю, ты справишься.
спасибо Богу что он дал мне мозги и привел меня сюда, сегодня я трезвый, благодаря Богу, Вам ААшки и моей семье, которая поверила в меня.
Hellen
я надеюсь что в скором времени и твой сын поверит в тебя и перестанет боятся, тебе моя поддержка smile.gif

Спустя 8 минут, 45 секунд (14.12.2011 - 20:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 14.12.2011 - 20:25 )
У нас на сегодня как то тоже, как будто и не было ничего,

Детская психика очень гибкая и мобильная. smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (14.12.2011 - 20:41) natuska7 написал(а):
Цитата
личный пример - как мама была пьяницей и выздоровела?

Я немного не так выразилась...не пить и укреплять дальше доверие ребенка rolleyes.gif Я это имела ввиду.

А объяснила дочери,что стала ЗАВИСИМОЙ и что мне уже очень давно не нравиться пить и курить,что я очень прекрасно понимать начала,что зависимости разрушают мою и НАШУ жизнь(я ж кодировалась 4 раза до АА), я просто не знала ЧТО и КАК мне делать.

Объяснить ребенку о прошлом честно, рассказать свою историю КАК, КОГДА и ОТКУДА все началось,рассказать о наследственности....вообщем БОЛЬШЕ РАССКАЗЫВАТЬ об ЭТОМ и не загонять страх и боль глубоко в душу. Болезнь не любит,когда ее вытаскивают наружу. Я считаю,что поступила абсолютно правильно,когда все рассказала ей о своем алкоголизме. Выбор за ней и теплоты и доверия стало у нас больше,не смотря на серьезные проблемы с общением раньше. И если грянет гром(ТТТ) моя дочь знает куда идти за помощью wink.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (14.12.2011 - 20:47) liz написал(а):
Юрка
До слез довел...(меня)тема сегодня конечно тяжелая.

Спустя 13 секунд (14.12.2011 - 20:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрка @ 14.12.2011 - 20:30 )
подходя к сыну я видел его испуганные глаза и его сердце замирало, в мои стеклянных глазах была злость, от которой у всех замирала кровь в венах, жена и сын немели от моего взгляда и боялись пошевелиться,

Я, наоборот, зверела при виде пьяного отца. Это ему от меня прятаться надо было, а не мне. Про маму и не говорю, с ней разговор короткий - тюфяк на пол под батарею, отца шварк туда и дверь запереть.
А когда я протрезвела, то он вообще чуть не по пластунски проползал, когда пьяный приходил. Агрессивен он был только в словах - гадости по пьяни лились селевым потоком.
Один раз он напугал моего сына, при нем поливал дерьмом меня и маму, орал - когда ж вы, суки, сдохнете! И выпустил кошку - я ее потом полночи искала. А у сына от страха и потрясения пошли эпилептические приступы. Ему же нельзя нервничать при таком диагнозе.
Тогда я отца впервые ударила - что в тот момент, что сейчас, никаких угрызений совести не было и нет. Только осознание полной правоты матери, защищающей своего детеныша. Ну и красноречие удивительное проснулось. Я не сторонник матерщины и не смогу повторить те витиеватые конструкции, которыми сопровождала пощечины. Вдохновение приходит только один раз. biggrin.gif Не представляю, как это у меня вообще получилось.

Спустя 6 минут, 23 секунды (14.12.2011 - 20:54) Вальтрон написал(а):
Багира2
Я смотрю, что им типа все равно, что было вчера, им важно что сегодня. Сегодня спокойно, мама с папой цемаются, и они счастливые. smile.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (14.12.2011 - 20:59) Багира2 написал(а):
Вальтрон 911
Ты прав. smile.gif

Спустя 20 секунд (14.12.2011 - 21:00) liz написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 14.12.2011 - 20:54 )

Я смотрю, что им типа все равно, что было вчера, им важно что сегодня. Сегодня спокойно, мама с папой цемаются, и они счастливые. smile.gif

Так и у меня на данный момент,но детки же не знают что вот я вспоминаю все то гадкое что натворила по отношению к ним и сердце щимит,и хочется все не вспоминать,да всплывает в голове.возможно,что и они вспоминают эти моменты.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (14.12.2011 - 21:05) Юрка Лев написал(а):
Цитата (liz @ 14.12.2011 - 20:47 )
До слез довел...(меня)

извини, не хотел sad.gif
Цитата (Багира2 @ 14.12.2011 - 20:47 )
Я, наоборот, зверела при виде пьяного отца. Это ему от меня прятаться надо было, а не мне.

меня пытались как то на работе остановить 3 здоровых мужика, во мне 174 рост и размер 52, а они от 180 и размер от 56, не остановили, как может сын в 15 лет при росте 170 и размер 48 остановить меня? я когда пьяный, бешеный, не остановить меня, мое зло меня отрезвляет, но глаза еще больше пеленой заплывают, во мне дьявол просыпается с неуемной силой, по молодости в качалку ходил, дури хватает, сам порой удивляюсь от куда столько злости и силы во мне, ведь я трезвый очень добрый и ласковый.

Спустя 20 минут, 36 секунд (14.12.2011 - 21:25) дежавю написал(а):
Цитата (Юрка @ 14.12.2011 - 21:05 )
от куда столько злости и силы во мне, ведь я трезвый очень добрый и ласковый.

мда... а у меня наоборот... я пьяная добрею... как "лекарство от жизни" приму... а как без лекарства - тока злобища и прет со всех дыр - весь свет ненавижу! ph34r.gif
даже представить нмогу - неужели Программа сможет маня хоть как-то изменить? blink.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (14.12.2011 - 21:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрка @ 14.12.2011 - 21:05 )
сам порой удивляюсь от куда столько злости и силы во мне, ведь я трезвый очень добрый и ласковый.

А это твоя вторая личность - алкогольная. Обычно они всегда очень паскудные бывают.
Я в своей жизни только одного человека знала, у кого субличность была намного симпатичнее, чем он настоящий. smile.gif

Спустя 14 минут, 59 секунд (14.12.2011 - 21:43) Юрка Лев написал(а):
Багира2
спасибо тебе)), не хочу больше приносить боль ни кому, сейчас стал по трезвому смотреть на себя со стороны, благодарю бога и вас, бога за то что дал шанс, вас за то что помогаете разобраться в себе.
Люська
спасибо за веру в меня biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (14.12.2011 - 21:45) Золушка написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 19:16 )
Я не знаю нужен ли в таком случае психолог, группа или только личный пример...

Hellen
Привет..
Нужен ..Точно!..

Но с психологом , ему придетмя работать долго, не исключено , что на это уйдут годы, потому что годы он жил в страхе...
Ему нужно понимать , что он чувствует...Схема , пока что передалась ему не очень хорошая , но все можно скорректировать ...
А для тебя , естественно , есть программа ... 4й , 5й ...9й шаги...Это все в будущем...
Сейчас главное , что бы ВЫ ОБА!!! поверили в выздоровление...
Алкоголизм болезнь семейная : если один пьет , болеют все...НО!!!!! Выздоровление тоже семейноЕ: если один выздоравливает , то выздоравливают все!

Спустя 1 час, 27 минут, 20 секунд (14.12.2011 - 23:13) ULY-BU написал(а):
Hellen
Все наладилось у меня, таких вопросов больше нет, есть возможность беру с собой... Для деток есть Ал-Атин... У нас нет и мои не ходят...

Спустя 9 часов, 43 минуты, 16 секунд (15.12.2011 - 08:56) СВВ написал(а):
Hellen
Моей дочке было 15 лет, когда я пришла в АА. Всвязи с последними событиями я могла сорваться, а она была уверена, что я справлюсь. Спасибо ей.
Прошло много времени, пока она не оттаяла. Очень мне хочется, чтобы она тоже выздоравливала. Но сейчас пока с собой бы разобраться. Я ей сказала, что есть для детей группы.

Желаю тебе принимать своего ребенка и любить. Я учусь сейчас этому. Есть результаты, благодаря шагам. smile.gif Учусь любить 20-летную дочь. Началось с принятия ее такой, какая она есть.

Спустя 14 минут, 30 секунд (15.12.2011 - 09:10) Мира309 написал(а):
Для всех кто писал в этой теме, (для меня в том числе):
Родительская молитва.

Господи, дай мне Твои глаза, чтобы видеть образ Божий в моих детях.
Дай мне Твоё сердце, чтобы любить их безусловно.
Дай мне Твою нежность, чтобы растить их как цветы.
Дай мне Твою мудрость, чтобы направлять их жизненный путь.
Дай мне Твою силу, чтобы когда придет время, предоставить им свободу выбора.
Аминь.


Спустя 4 минуты, 31 секунду (15.12.2011 - 09:15) leniwezdim написал(а):
Багира2
Цитата
Я в своей жизни только одного человека знала, у кого субличность была намного симпатичнее, чем он настоящий.


Ты?

Спустя 1 час, 20 минут, 42 секунды (15.12.2011 - 10:36) Пин написал(а):
А мой постоянно со мной или около меня тусуется, когда я на ПалТалк выхожу, знает уже всех)) И ни чего такого в этом нет, я считаю. Однажды, он спросил, кто такие алкоголики?(именно "алкоголики", а не "анонимные алкоголики". Я ответила (конечно же пришлось соврать), что это люди - выздоравливающие алкоголики, которые сами не пьют и другим не дают. Он так был рад.
Я бы с ним и на реальные группы ходила, но некогда.
Я просто помню, что во время употребления, я его по тусам таскала, по пьяным,так почему б по трезвым не потаскать, действительно, где больше любви, доброжелательности и позитива)))

Спустя 11 минут, 7 секунд (15.12.2011 - 10:47) Багира2 написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 15.12.2011 - 09:15 )
Багира2
Цитата
Я в своей жизни только одного человека знала, у кого субличность была намного симпатичнее, чем он настоящий.


Ты?

Нет, не я.
Я как раз достаточно противная была. smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (15.12.2011 - 10:50) роза написал(а):
Цитата

Я чувствую себя виноватой даже когда не пью. Это навсегда?

это пройдет!!!!!!

Спустя 3 минуты, 41 секунду (15.12.2011 - 10:53) liz написал(а):
А вот у меня дядя такой был,он когда выпивал (я была маленькой)можно было ему на голову залезть и когда я уже взрослая стала он был уже запойный,я его ругала,психовала могла дверью хлопнуть он никогда голос не повысил на меня.сидел с виноватой улыбкой,пытался все в шутку обратить.наоборот тихий становился,добрейший.а когда трезвый тогда против ему лучше не говорить!

Спустя 42 минуты, 51 секунду (15.12.2011 - 11:36) Юлясичка написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.12.2011 - 13:13 )
Ведете ли вы своих детей на такие собрания, или не ведете, справляетесь сами, помогаете им, и как?

Мой сын ходит на собрания Алатин. Я ему не мешаю в этом. И ему я вижу что не мешает и не вредит посещение собраний. У него много друзей из АА, он у меня общительный. Ездит со мной по конференциям АА. Отдыхал в лагерях АА. Сам попросился на группы, иногда ходил на собрания АА.
Справляемся мы вместе. Я прошу сына чтобы он мне доверял, и мы пытаемся строить наши взаимоотношения на доверии, на взаимопонимании. Может быть не всегда получается но мы пытаемся к этому идти.
Бывает такое что когда он боится в чем-то признаться или что-то рассказать. Он говорит:Мама я боюсь что ты будешь ругаться.
Я ему обещаю что выслушаю и не буду ругаться. И после того как он поделиться, я пытаюсь навести ему просто какой либо свой пример или свой опыт. Ведь конфликтом ничего не добьешься, только усугубляется ситуация и вредит нашим взаимоотношениям.

Спустя 6 минут, 44 секунды (15.12.2011 - 11:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Юлясичка @ 15.12.2011 - 11:36 )
Он говорит:Мама я боюсь что ты будешь ругаться.

Мой сын интересно говорит по этому поводу. Мама, сперва послушай, а потом решишь - будешь ругаться или нет. smile.gif

Спустя 3 часа, 55 минут, 26 секунд (15.12.2011 - 15:38) Джарета написал(а):
Мне в течение моего детства всегда было противно наблюдать пьяную бабушку , тем паче много кто думал , что это- моя мать ! мне так стыдно было- когда кто её вспоминает,хочется заклеить этому челу рот ! особено когда её хвалят, а я точно помню , в КОГО она превращалась...(странно - я превратилась в ту , кого всегда терпеть не могла ! в алкоголичку !)

Спустя 48 минут, 11 секунд (15.12.2011 - 16:26) snake написал(а):
Цитата
Я чувствую себя виноватой даже когда не пью. Это навсегда?

Младшая говорит, мам я горжусь тобой, что ты смогла бросить(летом не пила, а потом начала и испугалась,бегом сюда...)ей 12 лет, у нас очень близкие отношения, старшая пыталась манипулировать, но не уроками, а деньгами, гулянками . тебе можно, а мне нет? У нас нормальные отношения, но она не считает меня алкоголиком, может не хочет меня обижать.... А чего только у нас с ней не было, досталось и моим девчонкам... Я виновата, но я выздоравливаю и не боюсь этого чувства, не даю ему управлять собой, это шаг назад... И это больше в моей голове, хотя если меня нет долго, она тоже переживает, но я очень стараюсь всегда держать ее в курсе...
По проблемам общения с детьми ходила на тренинг, мне очень помогло, причины могут быть очень глубоко, но это мое мнение. Удачи тебе.

Спустя 1 час, 31 минуту, 51 секунду (15.12.2011 - 17:58) Cleopatra написал(а):
Мои оба в АА со мной ходят теперь. Сидят себе тихонечко с айфоном или уроками за столом.
Людям на мешают языка тоже не знают. Старший не боится что сорвусь.

Спустя 5 часов, 45 минут, 52 секунды (15.12.2011 - 23:44) Дикий зверь Ы написал(а):
Hellen
Дорогая Хелен, у меня ситуация очень похожая. И, кстати, я из Киева. так вот, для детей по субботам днем есть группа Алатин и мой сын туда регулярно ходит. Если тебе это интересно и нужно, я могу найти адрес и написать. Точнее, у сына спросить.

smile.gif

Спустя 13 часов, 58 минут, 44 секунды (16.12.2011 - 13:43) Hellen написал(а):
Я благодарю всех, кто отозвался в обратной связи.
Мне нужно время, чтобы подумать и прийти к чему-то ценному.
Была сегодня в школе. Теперь знаю реальную оценку происходящего. Ребенок не учится совсем. (хотела поставить смайлик, но не нашла такого, который определял бы - прискорбно, но факт....)

Спустя 4 минуты, 36 секунд (16.12.2011 - 13:47) Вальтрон написал(а):
Цитата (Hellen @ 16.12.2011 - 13:43 )
подумать и прийти к чему-то ценному.

Подумай laugh.gif