Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 декабря по 22.00 ч. 14 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: НАВСТРЕЧУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ


Никогда не пытайтесь снисходить к алкоголикам с моральных и духовных высот. Просто расскажите ему о духовных средствах исцеления и о том, как они помогли вам.
Анонимные Алкоголик, с. 92
Alcoholics Anonymous, p. 95

При встрече с новичком склонен ли я смотреть на него с точки зрения моего успеха в АА? Может быть, я сравниваю его с многочисленными знакомыми в Содружестве? Нет ли в моих словах, когда я рассказываю ему об АА, оттенка поучения и назидательности, не звучит ли менторски мои голос? Каково мое истинное отношение к нему? Когда я встречаюсь с новичком, я должен проанализировать самого себя, чтобы убедиться, что идею АА я несу со смирением, простотой и щедростью. Тот, кто еще страдает от этой ужасной болезни — алкоголизма, должен найти во мне друга, который даст ему возможность узнать об АА. У меня ведь тоже, когда я пришел в АА, появился такой друг. Сегодня моя очередь с любовью протянуть руку помощи сестре или брату — алкоголику и показать им путь к счастью.







Спустя 28 минут, 38 секунд (14.12.2011 - 00:15) Mike62 написал(а):
Выражение лица у новичка при разговоре о том, как духовные средства помогли мне

user posted image

Трезвый.

Спустя 17 минут, 51 секунду (14.12.2011 - 00:33) cyp написал(а):
Марина, алкоголик.
Да, когда я пришла в АА, у меня появился друг, который помог мне узнать об АА. но способна ли я сейчас на данном этапе быть кому-то таким другом? Мне кажется, что нет.
Спасибо, трезвая

Спустя 38 секунд (14.12.2011 - 00:33) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
Когда я начала выздоравливать мне хотелось "спасти весь мир",вытянуть всех из лап зелёного змия.
Но я быстро поняла,что это невозможно,особенно если человек этого не хочет.
Но тем,кто изьявил такое желание,я стараюсь идти на встречу,стараюсь стать другом,сестрой и без всякой назидательности и помпезности просто поделиться своим опытом,показать своим примером,что жить можно без алкоголя.
И не просто жить,а быть Счастливой.
Этому я сама учусь и у меня это получается. smile.gif
Спасибо Богу и АА сегодня Трезвая.

Спустя 2 часа, 49 минут, 45 секунд (14.12.2011 - 03:23) Lenchik написал(а):
Здравствуйте, я - алкоголик, Лена.
Цитата (Valentyna @ 13.12.2011 - 23:46 )
Нет ли в моих словах, когда я рассказываю ему об АА, оттенка поучения и назидательности, не звучит ли менторски мои голос?

Звучит...звучит..если применять тон учителя, назидателя, человека, который уверен на 100 в том, что он знает как и кто есть кто...А это отталкивает новичков...Я с новичками часто в чате знакомлюсь..разговаривая с ними, я вспоминаю свой первый чат и разговор с людьми, которые не пили по два года и больше...стараюсь поддерживать непринуждённый разговор и давать информацию по тем или иным вопросам АА...это важно - как...и это нетрудно, когда вспоминаешь себя лет 8 назад....
Спасибо! трезвая smile.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 10 секунд (14.12.2011 - 06:29) В.К. написал(а):
12Шаг я делаю в первую очередь для себя...что бы оставаться и дальше трезвым.
12 шаг для кого то -это мой личный Первый шаг....Поясню....
Я стараюсь помнить о смирении при выполнении 12 шага...
иначе мне самому становится противно...
и теоретические высказывания с точки зрения гуру в программе не помогают и вредны мне самому,
ну разве поднять чуть чуть свою собственную самооценку, возгордиться.....
а потом неизбежно наступит эмоциональное похмелье... sad.gif
И тут требуется новая доза успеха,
(в АА оказывается это тоже возможно-отсюда и появление гуру от АА mad.gif)
и продолжая зарыватся дальше в своей гордыне,
начинаешь безудержно спикерить и семинарить... tongue.gif
.....требуя все более новых успехов и признания
(похоже на опьянение от тщеславия ...тот же алкоголизм wink.gif )
Тут нет Любви...тут нет участия Бога.. sad.gif
Когда я со смирением рассказываю свой личный опыт, рассказываю что Бог сделал для меня посредством программы 12 шагов. у меня появляется чувство благодарности и Любви к Богу и людям и настоящая радость от того что я трезвый....

Спустя 7 часов, 50 минут, 42 секунды (14.12.2011 - 14:20) Tёма написал(а):
Привет Артём алкоголик.
Я могу смотреть на новичка и анализировать себя. Принимать себя алкоголиком я могу в этот моментю Единственное чего я боюсь сделать это смиренно донести до него идею АА. Скорее по тому что я этого не делал. В глаза человеку. По электронным средствам связи лекко. Придёт время и ВС надеюсь даст мне сил сделать и этот шаг.
Сегодня чист трезв. Благодаря богу программе с вами.

Спустя 1 час, 5 минут, 17 секунд (14.12.2011 - 15:25) olicheg написал(а):
Оля - алкоголичка.
у меня отпала охота говорить с новичками, приходящими пьяными.
их бред пьяный послушаешь - вроде ж и понимают все, и верят, что поможет АА, а через неделю в штопор. Значит еще не считают что зависимы.

я так тоже, кстати, не считала, когда первый раз на группе побывала.
мне просто было скучно и голова от выходной дозы гудела. и в зеркало смотреть не хотелось. а поговорить вроде и не с кем, работать надо.

пришла, говорят, вроде и не про меня и про меня,но вроде я лучше, вроде я не алкоголик. а через время поняла - да я не алкоголик, я обычная пьянь.
пока новичок думает , что сам-все-сам, время забирает минуты и часы жизни, а мне сейчас так их не хватает. какая то занятая стала:-)
трезвая.

Спустя 3 часа, 12 минут, 42 секунды (14.12.2011 - 18:38) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка.

Что бы я себе не говорила,если чувствую,что кто то снизошёл ко мне с моральных и духовных высот и поучает....,значит совсем недавно я сама так делала. И я благодарна за это.
Спасибо,сегодня трезвая

Спустя 3 минуты, 28 секунд (14.12.2011 - 18:41) Джарета написал(а):
лариса , алкоголик , увы , как мне далеко до смирения . щедрости и простоты...Стыдно...Спс . трезвая !

Спустя 26 минут, 46 секунд (14.12.2011 - 19:08) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик.
Цитата
Сегодня моя очередь с любовью протянуть руку помощи сестре или брату — алкоголику и показать им путь к счастью.
- эта цитата мне совершенно не нравится. Я никак не могу показать кому-то путь к счастью. Я только могу на своем примере показать, что можно не пить и при этом нормально жить. А уж быть или не быть счастливым, зависит не только от наличия или отсутствия активного алкоголизма, но и от множества других, не менее важных жизненных обстоятельств. Я могу помочь ТОЛЬКО в избавлении от пьянства ( и то весьма условно), а счастье пусть обещают проповедники. Сегодня не пил. Спасибо.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца, 1 день