Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 12 декабря до 22.00 ч. 13 декабря (по Москве)

ДУМАЯ О ДРУГИХ

Само наше существование (а мы - люди, в прошлом злоупотреблявшие спиртными напитками) зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы сможем быть им полезными.

Анонимные Алкоголики, с. 19
Alcoholics Anonymous, p. 20

Мне никогда не удавалось подумать о других. Даже когда я стараюсь работать по Программе АА, я обыкновенно думаю: "Как я себя сегодня чувствую? Счастлива ли я, радостна ли, свободна ли?

Программа говорит мне, что мои мысли должны быть направлены на окружающих меня людей: "Захочет ли вон тот новичок поговорить с кем-нибудь?", "Этот человек выглядит сегодня грустным, может быть, я смогу его приободрить?" Только тогда, когда я забываю о своих проблемах и стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу, - душевный покой и осознание Бога.




Спустя 5 часов, 36 минут, 1 секунду (13.12.2011 - 06:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Только умея отдавать другим я могу что то менять в себе.Думая о других,начинаю понимать себя.Только что то отдавая я становлюсь менее зависимым,более самостоятельным,самодостаточным.Ведь отдаю и делюсь тем ,что нужно и мне самому.

Спустя 1 час, 10 минут, 17 секунд (13.12.2011 - 07:43) Мира309 написал(а):
Здравствуйте. Я Мира, алкоголик. Мой период трезвости ещё мал. Но этого вполне достаточно, чтобы видеть как много людей ещё не знают о существовании А.А. о 12 шагах. В то время как я возвращаюсь к нормальной трезвой жизни, люди умирают от этой страшной болезни.
Бог привел меня на Весвало и на группу. Меня приняли и поняли и поддержали. Без этого я бы не вырвалась из алкогольной ловушки. И теперь я готова отдать то что получила сама, тем кто ещё не знает о существовании пути к трезвой жизни.
Благодарю Бога и всех Вас за то что сегодня я трезвая! Спасибо.

Спустя 57 минут, 3 секунды (13.12.2011 - 08:40) barmental1971 написал(а):
Валера, алкоголик

... посредством меня снисходил к людям твой мир и покой...

Вот почемуто именно эта фраза из молитвы зацепила. Часто использую перед сном как основу для медитации. Кто я?, что я?, зачем я здесь?, что я принес людям?. Вся жизнь состоит из отношений, а что останется у человека после общения со мной? Воспринимаю как закон: только отдавая - приобретаешь. Но и отдавать можно по разному. При оказании помощи людям задумываюсь над тем - искренне ли я это делаю, или чтобы потешить свое самолюбие.

У анонимного тяжело заболела 83-летняя мать, позавчера позвонил ему типа помочь морально. После задумался, честно задумался - звонил не для него, а чтобы себя успокоить. Следующим звонком учился искренни думать только о его положении и состоянии, нашел врача через которого он смог лично связать с лечащим врачом матери.

Думать о людях я только учусь, и учусь благодаря программе. Ищу в себе те частицы души, которые хотят искренне помочь другому, а не для проформы.

Спасибо

Спустя 10 минут, 5 секунд (13.12.2011 - 08:50) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.
Кто злоупотреблял спиртными напитками?
Я 15 лет думал "как бы ими не злоупотреблять".
Эгоизм - вот мой алкоголизм.

Трезвый.

Спустя 1 час, 27 минут, 55 секунд (13.12.2011 - 10:18) leniwezdim написал(а):
Я когда бухал, они приходят и говорят - Помоги нам, а я им говорю, - Дак я бухаю и не могу помочь, а они говорят Дак ты не бухай и ,,выходи,, давай уже и помогай, а я ,,выходил,, и помогал им, и они меня хвалили , мне это нравилось я говорил, себе, - Вот какой я ,,хороший,, , дай-ка я за это ещё побухаю. Потом они перестали меня просить, а я перестал быть ,,хорошим,, и решил не бухать, пришол к ним сам и говорю , - Я решил не бухать, но хорошим всё равно быть хочу, давайте я вам помогу, а они спрашивают, - А чем ты нам поможешь?, денег у тебя всё равно нет и здоровье уже не то, и не умеешь ты это, где помоч надо, ты и так хороший, сиди вон тихонечко в уголке, и не мешай, а когда надо будет, ты сам узнаешь и спрашивать не будешь, и звать тебя не надо будет.
И сижу я тихонечко в уголке и смотрю как они без меня со всем справляются и мне радостно за них, и за себя, что я не мешаю им, со всем справлятся, а зачем я такой хороший буду им мешать и они улыбаются мне - рады наверно, что я сижу тихонечко в уголке и не мешаю им со всем справлятся. Они ведь не одни.
А другие приходят, они какие-то другие, очень похожи на меня , когда я бухал и говорят , - Что ты сидишь, улыбаешся и не помогаешь, ну-ка иди помогай нам быстро, а может тебе чем помочь, - Я говорю нет спасибо не надо и они почему-то злятся.
Но они не злые, они просто не знают, что они не одни, что им уже помогет.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 55 секунд (13.12.2011 - 12:20) Tёма написал(а):
Привет Атём - алкоголик.
Вот какая штука я не должен отслеживать своё состояние в той или иной ситуации, я не обязан заниматся самобичиванием, давая себе право на ошибку, Если это у меня есть, мне надо помогать другим хоть чемто. Я должен просить для себя только в том случае когда это может помочь другим. Я рад это принимать "Да будет воля твоя а не моя"
Сегодня чист трезв благодаря богу программе с вами.

Спустя 29 минут, 11 секунд (13.12.2011 - 12:49) olicheg написал(а):
Оля-алкоголичка.
я считаю что помогать можно и нужно, но только если в твоей помощи нуждаются.
вчера алкашу дала 1000 - совсем немного по нашим деньгам, не на бухло дала, а на конфеты.
видно внуку покупал, уже развернулся уходить, не хватала у него.
Я спросила - сколько не хватает, он сказал немного, но отказался брать. всунула сама продавщице и сказала -- это за его "жвачки".
а друг на бухло просил одолжить, он не бедный, просто не было с собой. я не дала. Обида конечно у него поперла. а мне не жалко было - знала что отдаст, не хотела ему "помогать".
Так вот, мне многие помогали и помогают выздоравливать. я благодарна ВАМ всем. у меня меняется взгляд на свою болезнь. и очень хочется помочь, помогать таким же. иногда жесткое слово - это тоже помощь. знаю одно пьяницу любить можно, но очень жестокой любовью, трезвой любовью.
трезвая.

Спустя 1 час, 23 минуты, 1 секунду (13.12.2011 - 14:12) лепотичка:) написал(а):
Оля алкоголичка.

Я вроде всем говорю одно и тоже - свою историю выздоровления.
Кто-то меня слышит, а кто-то нет.
Кто-то благодарит, а кто-то обижается и не разговаривает.
Я по-разному вижусь людям.
И наверное помагаю тем - с кем я на одной волне.
Дай Бог хоть кому-то...

Одно я точно могу сказать, когда я что-то делаю для других - я получаю однозначно!
Я чувствую свою нужность, избавляюсь от эгоизма, ..

Трезвая .
Спасибо.

Спустя 5 часов, 10 минут, 50 секунд (13.12.2011 - 19:23) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. В первую очередь я должен помочь себе и остаться трезвым самому. Это моя основная задача на каждый день и от ее выполнения зависит, смогу ли я помочь кому-нибудь остаться трезвым. Если я сорвусь (не дай Бог!!!), то вряд ли я смогу быть полезным кому-то. Поэтому-то и помогать другим я буду только после того, как решу свои собственные проблемы. Другое дело, что решать свои проблемы мне легче, если я помогаю другим. Такой вот парадокс. Сегодня не пил. Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"