Честно скажу - первая встреча меня зацепила неслабо, хотя я ничего толком и не понял: Все сменяющиеся одни за одними действия, чётко напоминнали ритуалы. Как я понял, эти пространные и запутанные монологи о самом себе тоже строятся по определённым правилам. Чтения священного писания от Билла. После собрания можно более менее нормально поговорить, все собираются вокруг тебя, как только узнают, что ты новенький, предлагают обменяться телефонами, все заинтересованы. С другой стороны чувствовалась во всём этом какая-то игра, несерьёзность, сумашествие, радость - совершенно не так, как например в церкви, хотя свроде само собрание кажется по началу весьма серьёзным.

Короче, не знаю, хочу опять сходть. Цепануло.

Может это что-то типа социального наркотика? Те вещи, которых не хватает в жизни, находишь там?



Спустя 2 минуты, 55 секунд (8.12.2011 - 23:44) Таська написал(а):
bwai
Тут у нас хари кришна... может и рама.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (8.12.2011 - 23:45) bwai написал(а):
То есть хочу заметить, что всё это мне так показалось не из-за присутствия понятия Высшей Силы в АА. Для меня этот факт является незначительным.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (8.12.2011 - 23:48) Кот Баюн написал(а):
bwai
А ты походи без анализа. Дней через девяносто проанализируй. Если к своему изумлению ты останешься трезвым - значит оно как-то работает.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (8.12.2011 - 23:50) Таська написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 8.12.2011 - 23:48 )
Дней через девяносто

что бы трезвым надо пицот дней ходить подряд.

Спустя 12 секунд (8.12.2011 - 23:50) bwai написал(а):
Без анализа я не могу, у меня это постоянно включено.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.12.2011 - 23:53) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Таська @ 8.12.2011 - 23:50 )
что бы трезвым надо пицот дней ходить подряд.


Мало mad.gif . Надо n+1 , где n -число дней желаемой трезвости cool.gif

Спустя 45 секунд (8.12.2011 - 23:54) Mike62 написал(а):
Кто хоть ходит то? Из восточно-европейских стран или из арабских?

Спустя 2 минуты, 9 секунд (8.12.2011 - 23:56) bwai написал(а):
Короче на вопрос ответить никто не может?

Спустя 1 минуту, 49 секунд (8.12.2011 - 23:58) Илья алкоголик написал(а):
bwai

Психо-терапевтическая программа для алкоголиков, желающих оставаться трезвыми.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (9.12.2011 - 00:01) Славик написал(а):
Привет bwai!
Я постоянно тоже включал анализ, пока не один запой за другим. Здесь или в АА 5 дней и решил весь анализ отключить. Начитался за это время более чем, но не на уровне анализа, а на уровне - просто читаю и осознаю свою проблему и ее близость с проблнмами других людей. Мне пока этого хватает. А из основного - принцип сегодня трезвый и решение продолжать свою жизнь (Работа, семья , заботы и т.п.), но без алкоголя . А до высшей силы может и дойду позже, а потм может и по шагам поработаю. Мне сейчас главное, что я вижу выход из того во что начала превращаться моя жизнь. А это , как мне тут написали, собственно и есть жизнь - которая длится один трезвый сегодняшний день

Спустя 4 минуты, 46 секунд (9.12.2011 - 00:06) Mike62 написал(а):

Спустя 4 минуты, 49 секунд (9.12.2011 - 00:11) Лыгарь написал(а):
Пожалуй года два уже , как подобные вопросы даже и не возникают в моей башке .
Похвиг стало .
Есть конкретные люди с которыми я общаюсь , также есть и такие с которыми не общаюсь .
Также и в отношении меня .
Собрания - т.ск. вершина айсберга .

При известном желании и небольших "притягиваниях за уши" в АА возможно усмотреть и секту и бизнес структуру ибо и то и другое существует как бы в зачаточном , вернее даже игрушечном состоянии .
Да , да .
А то .
имхо канешна .
smile.gif

ПыСы .
Название - содружество оптимальное .
(хто как хочет , так и ... толкует)
smile.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (9.12.2011 - 00:20) mаson написал(а):
Программа АА,это ряд духовных шагов принципов основанных на шагах и принципах нескольких духовных учений и правил,составляющих духовную суть главным образом священное писание.Вкупе с маркетинговым подходом Билла дало начало совершенно новой духовной структуре.Организация носит социално выраженный оздоровительный эффект обществу.Всё это только набирает обороты и предвещает великолепные перспективы для общего духовного оздоровления мира.

Спустя 16 минут, 20 секунд (9.12.2011 - 00:36) bwai написал(а):
Круто!

Спустя 10 минут, 33 секунды (9.12.2011 - 00:47) Вальтрон написал(а):
Цитата (Славик @ 9.12.2011 - 00:01 )
А до высшей силы может и дойду позже, а потм может и по шагам поработаю.

А вот это зря.в моем случае. smile.gif



Спустя 5 минут, 34 секунды Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (bwai @ 8.12.2011 - 23:41 )
чувствовалась во всём этом какая-то игра,

Это просто новое для тебя и у тебя есть сложеные стереотипы. В аа мне может помишать не то что я не знаю , а то что я знаю и глубоко в этом убежден. В моем случае непредубежденность залог здоровья.Рекомендую прислушиваться к людям которые были как и ты и сегодня играют в игру как тебе кажется трезвые и счастливые , если ты хочь конечно иметь тоже что и те чья трезвость тебе нравится. Механизм простой-"парень.., где взял, и я хочу".Думалка у меня поврежденна и анализ дело .....такое. smile.gif

Спустя 24 секунды (9.12.2011 - 00:47) Rearranger написал(а):
Высшую силу можно дорабатывать в процессе шагания wink.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (9.12.2011 - 00:50) Таська написал(а):
Цитата (bwai @ 9.12.2011 - 00:36 )
Круто!

ваще крутяк. у нас это называется - мега. wink.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (9.12.2011 - 00:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.12.2011 - 00:47 )
дорабатывать

Она глубже открывается. Учитывая то что я начинаю получать ответы и результаты.Если делать все правельно и делать целиком.Выполнение программы на 99 процентов дает ноль результата, у кого медленнее, у кого быстрее.Написано-"целиком","безстрашно", "полностью".
На пол шишки не удовлетворяет.

Спустя 5 минут, 30 секунд (9.12.2011 - 01:00) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 9.12.2011 - 00:54 )
Если делать все правельно


ПаУза. Ха-ха 2 раза cool.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (9.12.2011 - 01:10) leniwezdim написал(а):
bwai
Свернутый текст
http://ru.wikipedia.org/wiki/Муравьи


А если ещё и глубже покопаешь, тогда поймёшь, что АА это просто слабое подобие правой руки. Во. И ходить далеко Биллу не надобыло, под ноги посмотрел или стены в его доме, термитами сожранные, рухнули. Сказка. biggrin.gif
Перестань думать - стань муравьём.

Спустя 15 минут, 26 секунд (9.12.2011 - 01:26) Вальтрон написал(а):
Мда....и тишина. smile.gif
Цитата (Илья алкоголик @ 9.12.2011 - 01:00 )
ПаУза. Ха-ха 2 раза

точно....пауза.

Спустя 2 часа, 15 минут, 22 секунды (9.12.2011 - 03:41) palitra написал(а):
Ты наверно читал как зародилось аа? Два алкаша встретились и поговорили как выжить и бросить бухло. Затем они решили применить дкховные методы. Я так понял они были протестанты, к тому ж амеры. Ну и их ментальность, манера общения и религия , а главное просто практический опыт, методом проб и ошибок огромного числа бросивших пить, легли в основу аа. По моему, тут без бога не обошлось. Потому как, по моему, она совершенна. Очень честная и эффективная. Мертвого воскресит. Это кадется все просто. Общаются и все. За этим стоит процесс освобождения от безумия.
Конечно тебе рады. Потому что ты из ада возвращаешься к жизни. Потому что люди из аа знают, что такое ад. Все там были. Почему смеются? Потому что рады, что они живы-здоровы, они общаются с единомышленниками-друзьями и т.д. Что можно поговорить, найти понимание. К тому ж, как я заметил, алкашами станлвятся люди хорошие. А раз так, то они по доброму все делают. Ритуалы? Я что то их не заметил особо. Ну помолились вместе. А монологи, то это просто все по очереди. На моей группе люди грят, что наболело и как они выздоравливают. Делятся с опытом. Я делюсь в основном как протрезвел, что делаю для этого.
Это не церковь. Другое. Просто действительно содружество, сообщество людей, которые занимаются одним делом.
Лично для меня аа оптимальная форма общения разных людей. Я был в разных тусах. В церуви, партии, трудколоективах, частях и тд. Везде люди колбасятся друг с другом. Здесь нет.
Я общаюсь с такими же как я.

Спустя 22 минуты, 36 секунд (9.12.2011 - 04:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bwai @ 8.12.2011 - 22:41 )
Честно скажу - первая встреча меня зацепила неслабо, хотя я ничего толком и не понял: Все сменяющиеся одни за одними действия, чётко напоминнали ритуалы. Как я понял, эти пространные и запутанные монологи о самом себе тоже строятся по определённым правилам. Чтения священного писания от Билла. После собрания можно более менее нормально поговорить, все собираются вокруг тебя, как только узнают, что ты новенький, предлагают обменяться телефонами, все заинтересованы. С другой стороны чувствовалась во всём этом какая-то игра, несерьёзность, сумашествие, радость - совершенно не так, как например в церкви, хотя свроде само собрание кажется по началу весьма серьёзным.

Короче, не знаю, хочу опять сходть. Цепануло.

Может это что-то типа социального наркотика? Те вещи, которых не хватает в жизни, находишь там?

bwаi
дружище!
Ну почти как у меня было в начале посещения собраний.
wink.gif
Знакомый очень способ мировосприятия.Не ты один такой.
Понимание все же приходит и быстрее когда о процессе идущем на собрании слышишь на своем языке.
Если есть у тебя желание,могу рассказать намного проще,достуонее.Но главное,это непосредственное личное участие в данном процессе.
Еси интересно стучись. wink.gif
Рад что тебя все же цепонуло.
Я вначале посещения собраний иногда отходил в сторону,когда брались за руки во время заключительной молитвы,да и не читал мо4твы и в начале собрания..Не один ты такой,поверь.

Спустя 23 минуты, 28 секунд (9.12.2011 - 04:27) palitra написал(а):
Привет Сань! Че не спишь, брателло?:-) ты молодец поезные вещи тут пишешь. Так держать;-) хай живе ридна, самойстийна жовтоблакитная:-)

Спустя 53 минуты, 28 секунд (9.12.2011 - 05:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет тезка!
Рад ,очень,тебя тоже цитать.Твой опыт тоже стОит ой немало.Кстати,твоей родине тоже радости и процветания.! smile.gif



Спустя 4 минуты, 19 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ПС.
Ехал с работы в автобусе и писал.Щас уже пишу дома.Не видел твоего поста,Сань.
Почему то часто тебя вспоминаю.Вот и пересеклись в теме. smile.gif
потому и рад тебя видеть.

Спустя 2 часа, 40 минут, 5 секунд (9.12.2011 - 08:01) 12x12 написал(а):
Да. Можно только посочуствовать. Как в моем случае. Мне было пофиг куда идти. Потому что и пить уже не мог, и не пить тоже не мог. К докторам ходил, к бабушкам ходил, и к дедушкам ходил. Результат был один. Сюда приполз. Сказал что куча проблемм, мне после собрания выдали классную фразу " шнурок ты не сюда пришел". Я этой фразе благодарен чем не знаю, для чего тоже незнаю.
А на хрена мне знать, мне нужен результат, мне здесь его выдали. Как нистрано сейчас уже 6 утра. А я помню что вечера было, бесстолковка не болит. И спал в постели, а не там где свалит.
Для себя понял чем больше у меня работает моя тыква меньше шансов, на выживание.


Спустя 17 минут, 15 секунд (9.12.2011 - 08:18) barmental1971 написал(а):
Цитата
Короче на вопрос ответить никто не может?
Ввиду склада мышления - я также искал обоснования действий группы. На первых порах нашел психологическую подоплеку по типу - алкоголик слушает такого же как он, осознает что можно быть трезвым и отказаться от первой рюмки, с каждой группой вырастает его убежденность в том что можно обойтись без рюмки. Расценивал как вариант групповой психотерапии. Усмехался над шагами по типу - "программа это для лохов"
laugh.gif

Спустя 19 минут, 56 секунд (9.12.2011 - 08:38) Bear2008 написал(а):
bwai
Цитата
Может это что-то типа социального наркотика? Те вещи, которых не хватает в жизни, находишь там?


Кому как (Jedem das seine) Действительно есть фанаты у которых произошла подмена одной зависимости (алкогольной) на другую (зависимость от группы АА). Мне например психотерапия и посиделки с задушевными беседами больше нравяться НО... Достаточно откровенно про себя я раньше мог рассказывать только под большой стакан. Собственно и пил чтобы поплакаться и т.д. (поэтому и не пил в одно лицо - для меня главное "а поговорить") А вот инструменты програмы мне помогли понять что у меня есть страх (не страх одиночества который я и так признаю) а страх показаться слабым перед другими людьми. И этот страх - основная причина моего внутреннего напряжения. Отсюда и сверхзавышенные требования к самому себе и прочие тараканы

Спустя 1 час, 5 минут, 41 секунду (9.12.2011 - 09:43) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (bwai @ 8.12.2011 - 23:50 )
Без анализа я не могу

А я уж забыл,когда последний раз анализы сдавал.Работает программа похоже wink.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (9.12.2011 - 09:47) pechora написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.12.2011 - 09:43 )
Работает программа похоже

.. мягко и тактично.. во всех сферах моей жизни.. rolleyes.gif

Спустя 54 минуты, 14 секунд (9.12.2011 - 10:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (bwai @ 8.12.2011 - 23:56 )
Короче на вопрос ответить никто не может?


похоже что да

Спустя 22 минуты, 36 секунд (9.12.2011 - 11:04) Багира2 написал(а):
Цитата (bwai @ 8.12.2011 - 23:56 )
Короче на вопрос ответить никто не может?

Психотерапевтическая программа самопомощи. smile.gif

Спустя 9 минут, 53 секунды (9.12.2011 - 11:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 11:04 )
Психотерапевтическая


неа
по причине отсутствия психотерапевта . laugh.gif


АА это образ мыслей и образ жизни .

Спустя 1 час, 24 минуты, 45 секунд (9.12.2011 - 12:39) vovakomi написал(а):

Действительно, а как просто и внятно ответить? Вот несколько выдержек из брошюры "Группа АА...там ,где все начинается": Вся структура АА основана на (низовом) участии и групповом сознании групп... В АА отсутствует централизованноя власть; есть лишь минимальная организационная структура и горстка Традиций вместо законов.Как сказал в 1960году один из основателей АА Билл У., "мы подчиняемся (Двенадцати Традициям) добровольно потому ,что нам это необходимо, и мы этого хотим. Секрет их власти , вероятно, заключается в том , что эти дарующие жизнь рекомендации рождаются из жизненного опыта и основаны на любви"...Каждая группа функционирует независимо...Основную работу в группах АА выполняют алкоголики...Каждый из нас имеет право делать свое дело в Содружестве так, как он сочтет наилучшим с точки зрения Двенадцати Традиций АА. ... Каждая группа уникальна, как отпечаток пальца...Большинство из нас не могут выздороветь без группы...Ясно ,чтобы выжил отдельный человек, должна выжить группа .

Спустя 24 минуты, 18 секунд (9.12.2011 - 13:03) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2011 - 11:14 )
Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 11:04 )
Психотерапевтическая


неа
по причине отсутствия психотерапевта . laugh.gif


АА это образ мыслей и образ жизни .

Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 11:04 )
Психотерапевтическая программа самопомощи.
smile.gif

Цитата из психологической энциклопедии:

Анонимные Алкоголики
(АА или Эй. Эй., от англ. АА — alcoholic Anonymous — Анонимные Алкоголики) — добровольное «содружество мужчин и женщин, которых объединяет опыт, воля и общее желание бороться с алкоголизмом и помогать в этом другим». АА — непрофессиональные, неформальные психотерапевтические группы само- и взаимопомощи. АА возникли в США в 1935 г. Инициатором выступил бизнесмен, который сам пытался бросить пить и на собственном опыте понял, что гораздо легче переносить абстинентный синдром, помогая др. сделать то же самое. Движение охватило свыше 1 млн человек более чем из 110 стран и в конце 1980-х гг. стало проникать в Россию. Многие медики, психотерапевты и психологи позитивно оценивают АА. Амер. ассоциация врачей в 1967 г. признала членство в группах самым эффективным методом лечения алкоголизма. АА — свободное сообщество: нет ни четкой структуры (каждая группа действует самостоятельно); ни центрального руководства (только некоторая координация); ни процедуры вступления (достаточно желать бросить пить и посещать встречи группы); ни каких бы то ни было взносов (только добровольные пожертвования), ни обязательности посещения собраний. Члены АА различаются по полу, возрасту, национальности, семейному, имущественному, социальному положению, вероисповеданию, алкогольному стажу и пр., объединяет их лишь общий подход к проблеме алкоголизма. Алкоголизм рассматривается как прогрессирующая болезнь, которую нельзя излечить, но при сильном желании можно купировать. Успех деятельности АА определяется целым рядом факторов.

1. Хорошо известно, что в лечении алкоголизма одна из наиболее трудных проблем— преодолеть психологическую защиту больного и убедить его в необходимости лечения. В АА неофит начинает именно с осознания себя как алкоголика. Человек м. б. либо алкоголиком, либо неалкоголиком; «умеренный алкоголик» — это иллюзия. Понимание этого — первый шаг к освобождению от алкогольной зависимости. Поэтому первая из 12 заповедей гласит: «Мы признали, что алкоголизм подчинил нас себе и что он, а не мы, распоряжается нашими судьбами».

2. Принцип анонимности — важный фактор для испытывающих стыд или страх перед тем, что соседи, коллеги, начальство узнают об их алкоголизме. Естественно, члены группы встречаются не в масках и знают друг друга, но они не должны раскрывать имени др. без их согласия.

3. АА не требует невозможного, напр., клятвы не пить до конца дней или даже «завтра». Они ставят сложную, но выполнимую «программу на сутки» — не пить «сегодня». АА знают, что практически всегда существует опасность рецидива («срыва»).

4. Психотерапевтический эффект группы является следствием того, что каждый АА, борясь с собственной тягой к алкоголю, стремится помочь другим. Общность проблем и интересов приводят к обмену опытом, взаимной поддержке. Кроме того, собираясь вместе, развлекаясь, знакомясь семьями, АА тем самым образуют «безалкогольный микросоциум» в «алкогольном мире».

5. Принципы А А кратко и доступно сформулированы в «12 заповедях» и «12 традициях», а подробно — в ряде книг («Alcoholic Anonymous», «Twelve Steps and Twelve Traditions», «The AA Way of Life» и др.), специальном журнале, многочисленных брошюрах. См. также Ал-Анон, Алатин. (И. А. Мещерякова.)

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.12.2011 - 13:06) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
самопомощи

Взаимопомощи

Спустя 27 минут, 28 секунд (9.12.2011 - 13:33) Лыгарь написал(а):
ЭйЭй бальшущяя
симья ..?
Сафсем ни спорю с этим
я .
Но моск "паставлю на
защёлку"
- "В большой симье
иплом ни щёлкай" .
biggrin.gif

Спустя 8 минут, 43 секунды (9.12.2011 - 13:42) Nikola написал(а):
Лыгарь
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 42 секунды (9.12.2011 - 13:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 13:03 )
Цитата из психологической энциклопедии:


для меня это ничего не значит .

Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 13:03 )
которых объединяет опыт, воля и общее желание бороться

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 13:03 )
Психотерапевтический эффект группы является следствием того, что каждый АА, борясь с собственной тягой к алкоголю,

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Спустя 5 минут, 53 секунды (9.12.2011 - 13:49) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 11:04 )
Психотерапевтическая программа самопомощи.


smile.gif

Багира мне не друг, но истина дороже wink.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Илья алкоголик написал(а):
Лыгарь

biggrin.gif

Лыгаризм как частный случай футуризма smile.gif

Спустя 21 минуту, 33 секунды (9.12.2011 - 14:10) palitra написал(а):
Цитата
Почему то часто тебя вспоминаю.

а я тебя читаю biggrin.gif
так я не понял че так рано или поздно не спишь то? biggrin.gif у меня утро было. а разница с москвой 6 часов вперед. значит с тобою наверно часов 8? хотя, могет вечер у вас был. эх, ни разу не был у вас. пока. наверно красиво очень.
у меня все хорошо. вот третий шаг углубляю. реально доверился. хороший менеджер оказывается. энто существо.
вчера спикерил у себя немного. про свой 2 шаг. жалко так новичков. срываются. не понимают пока нашу программу. радует, что ходят. мне то намного легче было. целое весвало меня тащило и ты тоже biggrin.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 44 секунды (9.12.2011 - 16:31) сам написал(а):
Для меня это секция. Ходу как на тренировки.

Спустя 11 минут, 18 секунд (9.12.2011 - 16:42) Татьян@ написал(а):
Как человек тоже склонный к анализу, психоанализу, самоанализу-скажу, что на первых порах, чем его меньше будет, тем лучше.
Ходи на собрание ногами-голова потом догонит.
И программа АА настолько прстая, что не понять ее могут только люди с двумя высшими образованиями:)

Спустя 4 минуты, 5 секунд (9.12.2011 - 16:46) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 9.12.2011 - 16:42 )
Как человек тоже склонный к анализу, психоанализу, самоанализу-скажу, что на первых порах, чем его меньше будет, тем лучше.

Анализ, скрещенный с единством.. становится синтезом.. blink.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (9.12.2011 - 16:50) Mike62 написал(а):
Новая раса людей - людей с открытым сердцем.

Спустя 7 минут, 47 секунд (9.12.2011 - 16:58) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 9.12.2011 - 16:46 )

Анализ, скрещенный с единством.. становится синтезом.. blink.gif

И у них случается синергия:))

Спустя 1 минуту (9.12.2011 - 16:59) Илья алкоголик написал(а):
"Д а ш е н ь к а. Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».

Спустя 9 минут, 52 секунды (9.12.2011 - 17:09) Arna написал(а):
Bear2008
Цитата
Действительно есть фанаты у которых произошла подмена одной зависимости (алкогольной) на другую (зависимость от группы АА).

Вау! Участие и интерес к жизни сообщества и других людей, называется зависимостью? Интересно как. Не зависимый человек, это надо думать, такая обособленная единица, обнесенная кирпичной стеной на полном самообеспечении. Верно?

bwai
Цитата
Те вещи, которых не хватает в жизни, находишь там?

А чего тебе в жизни не хватает?
Что ты хочешь получить от АА?

Спустя 14 минут, 40 секунд (9.12.2011 - 17:24) Bear2008 написал(а):
Arna
Цитата
Участие и интерес к жизни сообщества и других людей, называется зависимостью? Интересно как


Нет неправильно. Я имел в виду что у человека нет других радостей кроме группы. Как раньше не было других радостей кроме алкоголя.

Спустя 11 минут, 6 секунд (9.12.2011 - 17:35) Arna написал(а):
Bear2008
Не... biggrin.gif Это свысока так видно. А изнутри по другому все.

А какие у тебя сейчас есть радости?

Спустя 1 час, 17 минут, 7 секунд (9.12.2011 - 18:52) Mila* написал(а):
Цитата
Чем же является всё-таки АА?, кто что думает?

Была в одной теме версия про то, что прошедшие все шаги "туда-обратно"( и снова "туда"...) становятся уже Анонимные Ангелы... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (9.12.2011 - 18:54) Nikola написал(а):
Цитата (Merilin @ 9.12.2011 - 19:52 )
Цитата
Чем же является всё-таки АА?, кто что думает?

Была в одной теме версия про то, что прошедшие все шаги "туда-обратно"( и снова "туда"...) становятся уже Анонимные Ангелы... biggrin.gif

Обратно в запой? blink.gif

Спустя 7 минут, 20 секунд (9.12.2011 - 19:01) BOB COOPER написал(а):
bwai! Выключи анализ и просто ходи! Не знаю как, но эта программа работает! Там получаешь то, чего не хватает в жизни - понимание! Всё остальное придёт со временем!

Спустя 7 минут, 28 секунд (9.12.2011 - 19:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.12.2011 - 18:54 )
Обратно в запой?

А че...все уже знаешь, бухнул три денька, к примеру раз в год на новый год и поновой инвентаризировать себя. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (9.12.2011 - 19:13) Bear2008 написал(а):
Arna
Цитата
А изнутри по другому все.


Вот именно. Не каждый алкоголик считает себя больным. Так и с группами


Цитата
А какие у тебя сейчас есть радости?


А честно никаких по большому счету. Разве что самому сконструировать какой-нибудь электронный прибамбас - это для меня как рождение ребенка что-ли. Вот учусь радоваться мелочам так как знаю что больших радостей уже не будет mad.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (9.12.2011 - 19:23) рыжий лекарь написал(а):
АА - пристанище обреченных. И у большинства АА нет другого выхода, кроме как жить по принципам Программы. А под ее влиянием меняется и отношение к миру, себе, другим людям. Причем изменения во мне происходят незаметно для меня самого и кажутся мне абсолютно естественными. И происходят они безо всякого насилия над собой, как-то исподволь. Процесс бесконечный и интересный , потому как неизвестно, чем же он все-таки закончится. А вообще, втиснуть АА в какие-то строгие определения не кажется мне важным и нужным делом. Как его не назови, главное для меня, что Содружество помогает мне оставаться трезвым довольно продолжительное время, чего в моей жизни еще не было.

Спустя 21 минуту, 8 секунд (9.12.2011 - 19:44) Mila* написал(а):
Nikola
Цитата
Обратно в запой?

Цитата
прошедшие все шаги "туда-обратно"( и снова "туда"...)

Эх, Батенька....До 2х ходов тока можете просчитывать?... biggrin.gif
Вальтрон 911
Цитата
А че...все уже знаешь, бухнул три денька, к примеру раз в год на новый год и поновой инвентаризировать себя.

Цитата
Трезвый:
10 месяцев, 8 дней

Осторожнее, Брат...Все по ВС ходим smile.gif

Спустя 6 минут, 21 секунду (9.12.2011 - 19:51) Nikola написал(а):
Цитата (Merilin @ 9.12.2011 - 20:44 )
Эх, Батенька....До 2х ходов тока можете просчитывать?..

Мы в академиях не учились dry.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд Nikola написал(а):
АА эт чудо дел Божиих..Великие стали маленькими, а никакие стали большущими

Спустя 4 минуты, 49 секунд (9.12.2011 - 19:55) Шланг-Цзы написал(а):
Предлагаю продолжить,но с уточненным вопросом:
-Кому является АА(и в какое время суток)?

Спустя 17 минут, 4 секунды (9.12.2011 - 20:13) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 9.12.2011 - 19:23 )
АА - пристанище обреченных


... обитель скорби, место вечного упокоения, юдоль слёз ... ph34r.gif

Вижу смутную землю - обитель скорбей,
Вижу смертных, спешащих к могиле своей,
Вижу славных царей, луноликих красавиц,
Протрезвевших и ставших добычей червей.

Омар Хайям. Рубаи об АА.

Спустя 8 минут, 54 секунды (9.12.2011 - 20:21) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 9.12.2011 - 21:13 )
.. обитель скорби, место вечного упокоения, юдоль слёз ..

Нет..чу, и се поднялся великий ветер и стук вроде как дерева по древу..И се вижу, как разверзлася бездна смерти и раззинула пасть свою. И открылися гробов крышки и стали собиратися кость до костей и обтягиваться жилами. И уродливое лицо тлена стало превращаться в прекрасные лики..Се пришел смерти конец...и воскресли в Жизнь вечную покаянные в обновленной бессмертием природе своей...а началось с "я алкоголик"(откровение Мыколы Черниговского негрибоедова)

Спустя 43 минуты, 20 секунд (9.12.2011 - 21:05) Багира2 написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 9.12.2011 - 13:06 )
Взаимопомощи

Цитата (Багира2 @ 9.12.2011 - 13:03 )
группы само- и взаимопомощи.


Спустя 1 час, 58 минут, 49 секунд (9.12.2011 - 23:04) bwai написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.12.2011 - 17:24 )
Arna
Цитата
Участие и интерес к жизни сообщества и других людей, называется зависимостью? Интересно как


Нет неправильно. Я имел в виду что у человека нет других радостей кроме группы. Как раньше не было других радостей кроме алкоголя.

Мне в жизни не хватает любимой девушки.
А от АА ожидаю того, что она в моей жизни появится.
Мне кажется я от того и напивался.
И от одиночиства тоже конечно.
И от неуверенности.
Ни в чём.



Спустя 2 минуты, 40 секунд bwai написал(а):
Блина, не ту цитату почему-то показывает. Глюк в системе? Выше ответ на вопрос, чего мне не хватает в жизни и чего я хочу от АА.

Спустя 18 минут, 23 секунды (9.12.2011 - 23:22) Samuel Vimes написал(а):
Цитата
Мне в жизни не хватает любимой девушки.
А от АА ожидаю того, что она в моей жизни появится.


А я ничего от АА не ожидаю.
Имхо, если начинать ожидать - есть опасность разочароваться. Мол, я уже неделю/месяц/год (нужное подчеркнуть wink.gif ) не пью, хожу на группу АА, а новой работы/машины/девушки всё нет.
Я хожу - и остаюсь трезвым, хотя даже этого не ожидаю. Просто так получается.

И, вспомнился совет из "Жить трезвым:"

25. Избегать подвохов, начинающихся со слова «если»


Не только эмоциональные сложности во взаимоотношениях с другими людьми создают ситуации, когда наша трезвость подвергается опасности со стороны чего-то, не зависящего от нас. Некоторые из нас, сами того не желая, связывают свою трезвость с разными другими условиями. Один член А.А. говорит: "Мы, пьяницы, очень склонны строить предположения, начинающиеся со слова «если». Когда мы пили, наши дни были заполнены не только алкоголем, но и бесчисленными «если». Множество наших мечтаний начиналось словами: «если бы только...» Мы постоянно твердили себе, что никогда бы не «надрались», если бы не случилось то или другое, или что мы вообще не имели бы никаких алкогольных проблем, «если бы только...» Мы все дополняли это последнее «если» нашими собственными объяснениями (оправданиями?), почему мы пьем. Каждый из нас думал: "Я бы не пил так...если бы не моя жена (муж, любовник)...если бы у меня было побольше денег и не так много долгов...если бы не все зги семейные проблемы...если бы на меня так не давили...если бы у меня была работа получше и более пристойное жиль>...если бы меня понимали...если бы мир не был таким отвратительным...если бы люди были более внимательны и честны... «если бы другие не рассчитывали, что я напьюсь...если бы не эта (любая) война....» И так далее, и так далее. Вспоминая такой способ мышления и наше поведение, вытекающее из него, мы видим сегодня, что в самом деле позволяли внешним обстоятельствам в значительной степени управлять нашей жизнью. Когда мы бросаем пить, большинство этих обстоятельств перестает занимать свои привычные места в нашем сознании. На уровне человеческих взаимоотношений многие из них действительно сразу же исчезают, как только мы встаем на путь трезвости и начинаем понимать, что способны когда-нибудь справиться и с остальными. Между тем, наша нынешняя трезвая жизнь намного лучше прежней, вне зависимости от того, что может произойти. Но потом для некоторых из нас, уже имеющих стаж трезвости, наступает время, когда – хлоп! – новое открытие сваливается на нас. Та самая старая привычка, тех дней, когда мы пьянствовали, мыслить по трафарету «если бы...» незаметно для нас приспособилась к нашему новому трезвому образу жизни. Неосознанно мы связываем нашу трезвость с определенными условиями. Мы начинаем считать, что трезвость не так уж плоха, если все идет хорошо и если не происходит никаких отклонений от нормы. В действительности мы игнорируем биохимическую, неизменную природу нашего недуга. Алкоголизм не признает никаких «если». Он не покидает нас ни на неделю, ни на день, ни даже на час, и не позволяет нам хоть немного побыть неалкоголиками и снова обрести способность выпить по какому-нибудь особому случаю или исключительному поводу – будь то происходящее раз в жизни торжество или огромное горе, или просто если в Испании идут дожди, или звездопады полыхают над Алабамой. Алкоголизм – это наша болезнь, не обусловленная никакими обстоятельствами и не дающая поблажки ни при каких условиях. Необходимо некоторое время для того, чтобы эта истина вошла в нашу плоть и кровь. Иногда мы не осознаем того, что связываем определенные обстоятельства с нашей трезвостью, пока что-нибудь не происходит и притом не по нашей вине. И вдруг – бац! – это происходит. Мы не приняли во внимание, что такое может случиться. Мысль о выпивке оказывается естественной перед лицом столь глубокого разочарования. Если нам не увеличивают зарплату и не повышают в должности, если нам не дают ту работу, к которой мы стремились, или что-то не клеится в нашей интимной жизни, или кто-либо дурно обращается с нами, тогда, возможно, мы понимаем, что все время мы полагались на то, что обстоятельства помогут нам остаться трезвыми. Где-то, в потайных извилинах нашего серого вещества мы находим скрытую крохотную оговорку – условие, при котором мы сможем остаться трезвыми. Она там только и ждет момента, чтобы ударить из засады. Мы продолжали думать: «Так-то оно так, трезвость – отличная штука, и я намереваюсь сохранить ее». Мы даже не слушали как та оговорка нам нашептывала: «И сохраню, конечно, юли все пойдет так, как я хочу.» Мы не можем позволить себе этих «если». Мы должны быть трезвыми независимо от того, как с нами обходится жизнь, независимо от того, оценивают по достоинству или нет пашу трезвость неалкоголики. Мы должны добиться такого положения, чтобы наша трезвость не зависела от чего-либо, не была связана с какими-то людьми и не была ограничена какими-нибудь надуманными оправданиями и условиями. Вновь и вновь мы убеждались в том, что не можем долго сохранять трезвость ради жены, мужа, детей, родителей, других родственников или друга; нам не удавалось сохранить ее ради работы или для того, чтобы угодить своему начальнику (врачу, судье или кредитору) – мы не могли ее сохранить ради кого– либо, кроме самих себя. Связывать условия нашей трезвости с любым человеком (даже если это другой излечившийся алкоголик) или с любыми обстоятельствами – неразумно и опасно. Когда мы думаем: «Я буду трезвым, если...» или: «Я не буду пить, потому что...» (вставьте сюда любые другие обстоятельства, за исключением нашего желания поправиться только ради здоровья и ничего более), мы невольно подготавливаем почву для будущей выпивки, когда переменятся условия и обстоятельства или наши отношения с упомянутым в условии человеком. А все это может измениться в любой момент. Ни от чего не зависящая и ни с чем не связанная, наша трезвость может стать достаточно сильной для того, чтобы справиться с чем угодно или с кем угодно. И, как мы увидим в дальнейшем, нам постепенно начинает нравиться это ощущение.

Спустя 1 час, 21 минуту, 43 секунды (10.12.2011 - 00:44) Mila* написал(а):
Samuel Vimes
Цитата
А я ничего от АА не ожидаю.

А я от жизни... smile.gif

Спустя 21 минуту, 10 секунд (10.12.2011 - 01:05) bwai написал(а):
И что дальше...?

Спустя 3 минуты, 27 секунд (10.12.2011 - 01:08) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (bwai @ 10.12.2011 - 01:05 )
что дальше...?

Хде? blink.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (10.12.2011 - 01:13) bwai написал(а):
Здесь.

Спустя 29 минут, 7 секунд (10.12.2011 - 01:43) Mike62 написал(а):
Я ходил по разным живым группам, временами попадались люди, которые очень хорошо разбирались в тонкостях "нашего" вопроса.

Спустя 20 минут, 4 секунды (10.12.2011 - 02:03) RingoStarr написал(а):
Цитата (bwai @ 9.12.2011 - 20:04 )
Мне в жизни не хватает любимой девушки.
А от АА ожидаю того, что она в моей жизни появится.
Дык ты... эта... не туда зашел... rolleyes.gif
... Обратитесь во всемирную лигу сексуальных реформ. Может там помогут rolleyes.gif
Цитата (bwai @ 9.12.2011 - 20:04 )
Мне кажется я от того и напивался.
И от одиночиства тоже конечно.
И от неуверенности.
Ни в чём.
Не... Напиваются всего лишь по одной единственной причине... Хоцца выпить. Всё. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (10.12.2011 - 02:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (bwai @ 8.12.2011 - 23:41 )
Чем же является всё-таки АА?, кто что думает?

Присоединяюсь к высказываниям о психотерапевтической программе взаимопомощи людей с алкогольной зависимостью.
отличается от помощи в наркологических службах отсутствием заинтересованности организатора (товаро-денежных отношений)
Цитата (mаson @ 9.12.2011 - 00:20 )
Всё это только набирает обороты и предвещает великолепные перспективы для общего духовного оздоровления мира.

ИМХО перспективы-то есть, но и препятствий полно на пути к "духовному оздоровлению мира"
для меня достаточно собственного духовного оздоровления и посильной помощи другим smile.gif

Спустя 21 минуту, 46 секунд (10.12.2011 - 02:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bwai @ 9.12.2011 - 22:04 )

Мне в жизни не хватает любимой девушки.
А от АА ожидаю того, что она в моей жизни появится.
Мне кажется я от того и напивался.
И от одиночиства тоже конечно.
И от неуверенности.
Ни в чём.


, чего мне не хватает в жизни и чего я хочу от АА.

Да,брат....
Хорошо что говоришь о том,чего на самом деле хочешь.И хорошо что знаешь то ,чего на самом деле хочешь.....
Эх брат! Думаю,что ты встретишь всеже свое счастье.Может на собрании,может на трамвайной остановке,в метро, и мало ли где еще. Но,когда постараешься,приложишь усилия для решения алкопроблемы.
Мда....все больше и больше ты мне кого то очень сильно напоминаешь. smile.gif

Спустя 15 минут, 41 секунду (10.12.2011 - 02:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 10.12.2011 - 01:06 )
Цитата (bwai @ 8.12.2011 - 23:41 )
Чем же является всё-таки АА?, кто что думает?

Присоединяюсь к высказываниям о психотерапевтической программе взаимопомощи людей с алкогольной зависимостью.
отличается от помощи в наркологических службах отсутствием заинтересованности организатора (товаро-денежных отношений)
Цитата (mаson @ 9.12.2011 - 00:20 )
Всё это только набирает обороты и предвещает великолепные перспективы для общего духовного оздоровления мира.

ИМХО перспективы-то есть, но и препятствий полно на пути к "духовному оздоровлению мира"
для меня достаточно собственного духовного оздоровления и посильной помощи другим smile.gif

Думаю,что можно задать вопрос по другому.Ведь человека Волнует не шо такое АА,а шо то совсем др6гое.
Хороший еще вопрос и более полезный,что я в АА делаю?
бвай
Не приходило тебе такое на ум?

--------------------------------

--------------------------------

--------------------------------

--------------------------------

--------------------------------

--------------------------------

--------------------------------



Спустя 4 минуты, 1 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.12.2011 - 00:43 )
Я ходил по разным живым группам, временами попадались люди, которые очень хорошо разбирались в тонкостях "нашего" вопроса.

И важно еще,Миш,
чтобы этот"наш вопрос" интересовал этого человека на самом деле.Тогда есть вероятность,шанс mлышать ответ wink.gif

Спустя 14 часов, 8 минут, 56 секунд (10.12.2011 - 16:52) Джарета написал(а):
девушка , не девушка..Алкоголики пьют . ибо больны алкоголизмом !

Спустя 23 часа, 28 минут, 17 секунд (11.12.2011 - 16:20) bwai написал(а):
То есть получается масло маслянное - пью, чтобы забыть, что совестно пить.

Не знаю, может это банально звучит, но алкоголизм, как и другие зависимости, химические и не только, возникают по причине наличия пустот, дыр, дефектов в человеке. Эти "пустоты" могут распространятся на всевозможные стороны жизни (внутрениие качества, семья, работа, отношения, духовное, социум, патология и т.д.). И вот один раз попробовав какое-то вещество или пагубное занятие, человек забывает о своих дефектах, испытывает иллюзию якобы полноценности. Вот это и есть механизм действия зависимости.

Проблема алкоголизма кроется еще и в самом веществе, которое жутко опасно для человека, не приувеличивая его можно ставить на равне с опиатами, да и еще плюс ко всему легально и везде - по всюду - постоянно.

Спустя 22 минуты, 23 секунды (11.12.2011 - 16:43) Таська написал(а):
bwai
Когда я себя индентефицирую с алкоголиком, а болезнь алкоголизм - с неизлечимым смертельным заболеванием, более убедительного довода прекратить употреблять для меня яд, не существует.
Инстинкт самосохранения сработал как часы. 1 Шаг.

Все остальное второстепенно, опиаты и сератонины и прочее.

Все от личной духовной ущербности, а не от социума, работы, друзей и т.п. Гордыня и эгоизм наша болезнь.
Программа Духовного роста 12 Шагов, вытащила за период своего существования, не один миллион зависимых от алко людей.

Спустя 44 минуты, 22 секунды (11.12.2011 - 17:27) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (bwai @ 11.12.2011 - 16:20 )
Вот это и есть механизм действия зависимости.


механиззм действия не так важен как решение вопроса
как вылезти из *опы tongue.gif

Спустя 32 секунды (11.12.2011 - 17:28) Arna написал(а):
bwai
Цитата
пью, чтобы забыть, что совестно пить.

Так и есть. Другими словами навязчивая мысль, бред. Ну, думаешь вот выпью будет лучше. Ну, да минут несколько бывает лучше, а утром, снова тоже, что и было вчера. Неуверенность во всем, остается на месте. И опять надо пить, не смотря на то, что удовольствия уже явно меньше, чем вреда. Это и есть безумие.

Ты пишешь, девушку. Девушка не может избавить тебя от неуверенности не в чем. Ну, да, ты уже будешь не один, вроде как. Но, если ты алкоголик, как я, то я расскажу, что дальше думаю я. У меня же такая же неуверенность была. А как я могу быть уверенна в мужчине? Да, а он возьмет и помрет, а или уйдет. И я остаюсь опять же с тем же, с чем и была. ну, плюс проблемы, которые я добавляю, что бы сохранить то, чем невозможно обладать. То, есть понимаешь о чем я? Девушка тебя не избавит от проблем, которые у тебя есть. Добавить может, но избавить от неуверенности и одиночества, ну может как и бутылка, на небольшой срок.

Поэтому в программе выздоровления и предлагается обрести силу более могущественную, чем мы сами. Просто мы маленькие, мы не можем так много тянуть на себе. А в мире где не дают гарантий, с алко-мозгом, который их требует на каждом шагу, свихнуться можно. А если опоры нет... то... ну, что бы хоть как-то облегчить участь свою, и пьешь.

Спустя 45 минут, 33 секунды (11.12.2011 - 18:13) bwai написал(а):
Согласен со всеми вами. Т.е. чинится всё это методичной работой над собой, а встречи, как раз в этом и помогают. Кроме того, там есть понимающие люди. Всё взаимосвязано, поэтому можно надеяться, что жить станет интресней и лучше когда-нибудь.





Спустя 2 минуты, 25 секунд bwai написал(а):
Без всей этой грязи.



Спустя 4 минуты, 24 секунды bwai написал(а):
Цитата
механиззм действия не так важен как решение вопроса
как вылезти из *опы  tongue.gif

В яблочко.

Спустя 5 минут, 20 секунд (11.12.2011 - 18:19) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (bwai @ 11.12.2011 - 18:13 )


Без всей этой грязи.

Немаловажно, что когда я лишил алкоголь эмоциональной окраски, рассмотрел его без оценок хорошо-плохо пить, стало легче.
Понижение алкоголя в системе моих ценностей дает возможность не заморачиваться, идти с алкоголем параллельными курсами, ибо незачем, пофиг мне до него. Как-то так.. smile.gif

Спустя 7 часов, 34 минуты, 47 секунд (12.12.2011 - 01:53) bwai написал(а):
Хочу выразить благодарность всем вам и этому сайту. Сегодня очень много здесь всего читал, был на группе пока только раз, но во мне что-то щёлкнуло. Главное не потерять правильный настрой. Этот сайт нельзя даже сравнивать с "нотдринк.ру" - здесь совершенно другой мир, реально помогает. Спасибо!

Спустя 1 час, 56 минут, 34 секунды (12.12.2011 - 03:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bwai @ 11.12.2011 - 15:20 )


Не знаю, может это банально звучит, но алкоголизм, как и другие зависимости, химические и не только, возникают по причине наличия пустот, дыр, дефектов в человеке. Эти "пустоты" могут распространятся на всевозможные стороны жизни (внутрениие качества, семья, работа, отношения, духовное, социум, патология и т.д.). И вот один раз попробовав какое-то вещество или пагубное занятие, человек забывает о своих дефектах, испытывает иллюзию якобы полноценности. Вот это и есть механизм действия зависимости.

Проблема алкоголизма кроется еще и в самом веществе,

bwаi
дружище!
Знал бы ты как дорого стОит вот эта твоя формулировка! smile.gif
С одной маааахонькой поправкой.Желательно все же,говорить,писать не о человеке вообщем,а о себе,употребляя местоимение я.
Могу постараться обьяснить почему.Это очень важно,кстати. wink.gif
Думаю,тебя можно поздравить с очередным понятым принцыпом ,неханизмом,шажком,и-,поверь мне,ну очень важным,-в осознании(это когда есть знание,понимание,принятие и действие) проблемы с алко.
Рад что умеешь читать и воспринимать,слушать и слышать.



Спустя 4 минуты, 22 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Джарета @ 10.12.2011 - 15:52 )
девушка , не девушка..Алкоголики пьют . ибо больны алкоголизмом !

Джер
я конешно же извиняюсь за,возможно,неумесный вопрос,но игде ета твой щетчег? smile.gif

Спустя 44 минуты, 57 секунд (12.12.2011 - 04:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bwai @ 12.12.2011 - 00:53 )
Хочу выразить благодарность всем вам и этому сайту. Сегодня очень много здесь всего читал, был на группе пока только раз, но во мне что-то щёлкнуло. Главное не потерять правильный настрой. Этот сайт нельзя даже сравнивать с "нотдринк.ру" - здесь совершенно другой мир, реально помогает. Спасибо!

Попробую выразить свое мнение.Просто взгляд с другой точки. Всего лишь.
Когда я что то делаю,то делаю это неосознанно,обычно,находя именно то,что мне НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖНО..То есть ,судя по тому ЧТО я нахожу,начинаю понимать ЧЕГО на самом деле хочу. smile.gif
Хорошо быть благодарным.Это и значит находить то что мне нужно и подходит.
Так ,едва теплящяяся надежда,читай зародыш желания,обретает свою силу дополнительными мотивами и,как следствие--действиями. И Все.Вот почему важен в таких случаях способ восприятия мира индивидуумом.Без понимания нет действия.Нет,отсутствует или разрушена алком в сознании цепочка мысль--действие.Мысль ведь воплощенная вдействие --есть воля.Но ее можно обрести или восстановить.
И для этого нужно совершать довольно несложные действия.
wink.gif
и притом без божественно-религиозной лабуды



Спустя 9 минут, 53 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bwai @ 11.12.2011 - 17:13 )
механиззм действия не так важен как решение вопроса
как вылезти из *опы tongue.gif[/QUOTE]
В яблочко.

Одно и тоже,только разпыми словами,с разных точек зрения.

--------------------------------

--------------------------------

Спустя 17 часов, 3 минуты, 6 секунд (12.12.2011 - 21:38) Джарета написал(а):
пустоты ,конечно , у меня были- а потом просто сработала подсада !

Спустя 2 часа, 5 минут, 2 секунды (12.12.2011 - 23:43) bwai написал(а):
А если пустот не было, то алкоголь их мгновенно создаст.

Спустя 27 минут, 31 секунду (13.12.2011 - 00:11) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (bwai @ 12.12.2011 - 23:43 )
А если пустот не было, то алкоголь их мгновенно создаст.

Алкоголь вполне способен "углубить пустоты" - усугубить течение всяких болячек и создать новые пустоты в теле и душе. "Польза" алкоголя для лечения тех же болячек сильно преувеличена -

Свернутый текст
Почти всем известно мнение определенного ряда ученых о пользе небольшого количества красного вина. Дескать, оно защищает от сердечных приступов, рака и еще множества неприятностей и болезней. Однако независимые ученые заявляют, что это всё выдумка и заказная работа.

Специалисты из Австралии заявляют: алкоголь в любом виде и дозе вредит организму без исключения. Алкоголь оказывает влияние только на рост заболеваемости раком, диабетом и болезнями сердца.

Выводы сделаны на основе анализа всех доступных научных сведений. Позитивный эффект алкогольных напитков, оказываемый на сердечно-сосудистую систему, сильно преувеличен, тогда как вред абсолютно очевиден и доказан.
http://www.directadvert.ru/news/txt/?id=18861&da_id=3278032

Спустя 14 часов, 57 минут, 52 секунды (13.12.2011 - 15:08) сергей_каа написал(а):
Может это что-то типа социального наркотика? Те вещи, которых не хватает в жизни, находишь там?




Хорошие вопросы???!!!! Периодически и себе задаю эти вопросы, тринадцатый год продолжая посещать собрания АА.
Итак! Вопрос первый. И да, и нет. Да, если человек средство сделает целью. Объясню, но сперва вопрос: я ем, что бы жить, или живу, чтобы есть? Еда это средство для жизни. Если поставить с ног на голову, то получится белиберда. Так же и с посещением групп АА. Зачем болеющий алкоголизмом человек приходит на группу АА? получить поддержку и жить трезво. Но может статься и так, что человек живёт только для того ,чтобы ходить на группы АА. Но разве жизнь ограничивается только группами АА? Посещение групп АА это средство для достижения и поддержания трезвой жизни.
Вопрос второй. Да, нахожу. Сейчас я буду больше говорить про себя. БОГ действует через людей. Это я услышал года за три до прихода в АА на одной психотерапевтической группе. На группе АА я это ощутил сполна и продолжаю ощущать. Помощь и поддержку. Принятие. Нахождение в своей тарелке. И со временем это становится как само собой разумеющееся. И больше, чем просто посещение группы АА. Именно на этом принципе коллективной исповеди, насколько я знаю, были основаны первые христианские общины. (А в середине позапрошлого века в Самарской оласти в селе Чагры этим занимались простые крестьяне, желавшие духовно расти. Один православный священник меня просветил. Этот принцип универсален.)
Для меня группа АА как сбор туристов-странников возле костра, как привал в дороге, как отдохновение-труд страждущих духовной пищи ,пусть некоторые это смутно или вообще не осознают. (Хотя может быть я и ошибаюсь.) В любом случае это встреча в глубинном смысле, в её подлинном значении, когда одиночества встречаются и говорят о сокровенном. И возникает то самое духовное родство, которое так трудно встретить в обычной жизни, где большинство контактов происходит на поверхностном уровне.
Возможно я не совсем верно подобрал слова, но я постарался быть честным. Готов ответить на вопросы в личной переписке. ААллилуйя!!! wink.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (13.12.2011 - 15:18) Алекс-77 написал(а):
Хочешь назови ЭТО-группой пхихологической поддержки....Главное она реально действует-остаешься трезвым,если конечно есть такое желание,а не игра "пожалейте меня".

Спустя 26 минут, 22 секунды (13.12.2011 - 15:45) Джарета написал(а):
во-во - алкоголь быстро создаёт и пустоты , и подсаду....