Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 30 ноября до 22.00 ч. 1 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме .


ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ШАГИ


Наш последний Шаг провозглашает, что, освоив Программу всех Шагов, мы обретаем нечто, называемое духовным пробуждением... Для члена АА подготовка к получению этого дара означает выполнение Двенадцати Шагов.


Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 120-121
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 106-107
Помню ответ наставника на мое замечание, что Шаги всего-навсего «предлагаются». Он ответил, что они «предлагаются» точно так же, как мне «предлагается», прыгая с парашютом из самолета, выдернуть кольцо вытяжного устройства, чтобы спасти свою жизнь. Он подчеркнул, что для моего спасения мне «предлагается» работать по Двенадцати Шагам. И я стараюсь постоянно помнить, что существует целая Программа выздоровления, основанная на Двенадцати «предлагаемых» Шагах.




Спустя 1 час, 2 минуты, 29 секунд (30.11.2011 - 22:55) Альтависта написал(а):
Привет,Света алкоголик.
Действительно,нам лишь только предлагают.И никто за нас шагать не будет.Сами делаем свой выбор-использовать такое средство для выздоровления,как программа 12 шагов, делать ли эти шаги или просто соглашаться со всем не предпринимая каких-либо действий.
Сегодня опять трезвая! rolleyes.gif

Спустя 44 минуты, 24 секунды (30.11.2011 - 23:39) Grec написал(а):
Привет, я Лёша алкоголик-наркоман..только собираюсь начать работу над собой по программе АА..через две недели еду в Питер В "Дом на Горе".Моя последняя надежда это 12 твёрдых шагов.Сил больше нет бороться с зависимостью и не могу больше огорчать свою любимую семью...Ещё и сдал анализы нашли гепатиты..Ну вроде пока не депрессую ,порох(силы) то есть в пороховницах,есть силы для борьбы ,а значит надо биться.Да и Сообщество всегда рядом и ВС уже на подходе))спс .трезвый,15 дней.

Спустя 44 минуты, 41 секунду (1.12.2011 - 00:24) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьяница.

Буду иметь ввиду.
Вот бы за каждый шаг ещё по паре долларов приплачивали.

Трезвый.

Спустя 50 минут, 30 секунд (1.12.2011 - 01:14) cyp написал(а):
Марина, алкаш.
Я обещала почаще высказываться, чтобы оставаться трезвой. Поэтому буду писать здесь разнообразный бред.
Сейчас у меня очень тяжёлое эмоциональное состояние. Мне, естественно, не до шагов... Но я пытаюсь каждый день себе напомнить, чито я алкаш. Я прошу в течении дня ВС не покидать меня. Прошу смирения и душевного покоя. Пол царства бы отдала сейчас за это!
Но зато я трезвая! Сегодня! И завтра думаю держаться выбранного курса!
Тяга прошла, а горечь всё равно осталась... Жаль, что я не умею молиться...
Спасибо!

Спустя 6 часов, 21 минуту, 28 секунд (1.12.2011 - 07:36) ха-АЛК написал(а):
Иван, алкоголик. Привет, всем!
Хочу начать работу по шагам. Для этого еду на группу в другой город. Осознал, что если застопорюсь сейчас, грош цена моей трезвости. Нужно двигаться вперед, идти твердыми шагами.
Сегодня я трезв. Благодарю Бога и вас.
Спасибо!

Спустя 9 минут, 14 секунд (1.12.2011 - 07:45) Xsena написал(а):
Меня зовут Ксения,я алкоголик.
Цитата
мне «предлагается» работать по Двенадцати Шагам.

Я воспользовалась этим предложением smile.gif
И уверенна,что благодаря этому,остаюсь трезвая.
Благодаря Богу,Анонимным и 12-ти шагам сегодня трезвая.Спасибо.

Спустя 1 час, 48 минут, 22 секунды (1.12.2011 - 09:33) Камогрядеши написал(а):
Привет. Я, Елена, алка. Вот сейчас находясь в АА пробивается внутренняя необходимость на многие вещи смотреть по-другому. Раньше, когда бросала пить, то испытывала подобное, но как-то все со временем приводило опять к выпивасику, как к некому неизбежному. И очень много желаний, но лень всегда забивала мои намерения и как правило, когда перестаешь уделять время себе, то и происходит, что всякие дурные негативные мысли тобою полностью овладевают и ты становишься опять от чего-то зависим. А тут пока замечаю понимание, что только труд над собой сделает тебя свободной. И где-то лень начинает меняться на необходимость и потребность. Тем более раньше бежал к алкашам для того, чтобы выговориться и тебя поймут, но кто тебя в пьяном состоянии и сами бухие понимал? А здесь те же проблемы у всех, да еще люди понимают, хотят и могут радоваться жизни трезвыми! Я долго вас искала. Спасибо, что я с вами.

Спустя 3 часа, 9 минут, 25 секунд (1.12.2011 - 12:43) Nickov написал(а):
Всем привет! Меня зовут Николай, я алкоголик.
Могу сказать, что Шаги я делаю.
В начале прихода в АА ходил вокруг да около этой темы, а толком ничего не делал. Потому и срывался регулярно, да взгляды на жизнь оставляли желать лучшего.
Первый раз Шаги прошел 2010-2011 и могу уверенно сказать, что жить мне стало лучше и интересней и первые плоды уже появились.
Ну и как обычно это у меня бывает, что в начале приходится себя заставлять, то потом начинает нравится. Так же произошло и с Шагами.
Сейчас опять начинаю проходить их, но уже на другом уровне и с другим пониманием.

Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 13 минут, 26 секунд (1.12.2011 - 12:56) Доброеутро написал(а):
Галина,алкоголичка.12 шагов-это программа длинною в жизнь.Она помогает в случаях любой зависимости,в частности, я по ней бросаю курить.Программа помогает не только бросить пить,но и жить полноценной жизнью со спокойствием в душе.Я сегодня трезвая,благодаря Богу и вам,спасибо.

Спустя 2 часа, 57 минут, 24 секунды (1.12.2011 - 15:54) Tёма написал(а):
Привет Артём алкоголик.
Проявляя непридубеждённость в программе я стараюсь честно и откровенно проходить шаги. Я вижу что мне становится лехче смотреть на жизнь и лехче принимать себя. Правдо последнее время почуствовал остановку по одной простой причине хочу найти спонсора для продолжения движения по прграмме, но всё не получается.
Я навечёк в программе о есть желание и готовность оставатся трезвым.
Сегодня чист трезв благодаря богу программе вам спасибо.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 29 секунд (1.12.2011 - 18:27) Мира309 написал(а):
Здравствуйте. Я Мира, алкоголик. Я новичок и хочу начать работу по шагам. Самостоятельно работать как то не получается. Поэтому прошу Бога чтобы в моей жизни появился наставник (спонсор).
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам Всем. Спасибо.

Спустя 1 час, 5 минут, 8 секунд (1.12.2011 - 19:32) ninon119 написал(а):
Привет! Я - Нина, алкоголичка.
Придя в сообщество, я имела мысль, что 12 шагов прошагаю за 12 минут...
Оказалось, что - нет. Для прохождения - нужен отрезок времени, длиною -в оставшуюся жизнь.Но чудо в том, что это мне не надоедает, мне не скучно.
У меня еще не всегда получается справиться со своими эмоциями, не всегда хватает здравомыслия...
Эмоции и чувства я пытаюсь затолкать внутрь себя, и тогда - имею плохое настроение, в лучшем случае.К счастью, найти выход из таких ситуаций и учат шаги.
Ура! Я - меняюсь)))

Спустя 1 час, 14 минут, 13 секунд (1.12.2011 - 20:46) masоn написал(а):
Привет.Я алкоголик.Что для меня шаги?Поначалу мне показалось это какая то абстрактность,которая мне помогает оставатся какое то время трезвым.Со временем я понял,это жизненная программа,которая с наложением наших принципов способна изменить не только моё мышление алкоголика,но и изменить мышление окружающих меня людей.

Полная замена прошлых моральных и этических ценностей позволила провести качественный скачок в уровне восприятия моего нынешнего положения.
Спасибо сегодня трезвый с Богом и вами.

Спустя 47 минут, 13 секунд (1.12.2011 - 21:34) ECV написал(а):
Светлана алкоголик. Я пробовала по разному не употреблять алкоголь. но ничего из этого не выходило.
Поэтому программа и 12 шагов последняя надежда. Я вижу людей счастливых и трезвых, очень хочу к ним присоединиться. И ВС тоже этого хочет, потому что как только я очень захотела она послала мне спонсора.
Трезвая

Спустя 43 минуты, 45 секунд (1.12.2011 - 22:17) ki33 написал(а):
Оксана алкоголик. Как только в мою жизнь вошли 12 шагов, моя жизнь поменялася и начала жить, а не существовать. Я благодарна Богу за свою трезвость, за спонсора, за подспонсорную, за всех членов АА, жизнь обрела смысл и я почувствовала, эту жизнь. Сегодня трезвая.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (1.12.2011 - 22:19) Onegin написал(а):
Здравствуйте!Я алкоголик Женя.
Жизнь каждый день делает мне различные предложения.В том числе и предложения сорваться,выпить.Но благодаря тому,что однажды япринял это предложение и сделал свой первый шаг, потом потихоньку зашагал по следующим,хоть и не по всем еще,и,возможно,не так как следовало бы,и благодаря Вам,друзья,я сегодня трезв.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня