Привет все, я алкоголик.

Хожу на группу меньше недели. То, что я бессилен перед алкоголем, я признал еще до прихода на собрание - иначе и не пришел бы. Листал БК еще лет пять назад, но тогда был уверен, что могу контролировать выпивку (между прочим, в том, что я - алкоголик, не сомневался и тогда).

Интересно, кто как продвигался по шагам в начале пути? Сколько времени у кого уходило, все ли имели наставника? Стоит ли ждать внутренней готовности выполнять шаг?
Стоит ли пока просто ходить на группу, или надо сразу выполнять шаги?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Благодаря Богу и АА сегодня трезвый. Спасибо.



Спустя 5 минут, 41 секунду (29.11.2011 - 14:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 29.11.2011 - 14:03 )
Поделитесь опытом, пожалуйста.


нашол наставника и стали изучать шаги
нашол быстро за пару дней .

Жить захочешь и не так раскорячишся laugh.gif

в конце концов в АА есть только рекомендации .

и шаги это всего лищь предложение laugh.gif а других предложениий Нет wink.gif

Спустя 37 минут (29.11.2011 - 14:46) Татьян@ написал(а):
Samuel Vimes
Сначала просто ходила на группы. Первое время-этого было больше, чем достаточно. Еще БК читала. Недели через 2 нашла наставника- стали с ним разговоры разговаривать. Потом сама попросила дать мне письменные задания- стала писать.
через 2 мес. уехала на Гору и там уже первые три щага-подробно расписывали и разбирали.
Сейчас хожу на малую группу-изучаем БК, готовимся писать 4 шаг.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (29.11.2011 - 14:47) Ёлка написал(а):
Я начала делать шаги на 3 месяце трезвости,т.к. только ходить на группы мне стало мало,хотелось всё о себе понять,узнать-почему и пр. и пр....
я нашла еще неск. новичков,мы стали общаться и подошли к одной женщине,которая была много лет трезвой...попросили ее с нами заниматься....так и началось!
Заняло год времени...было очень интересно!
Это что касается начала.

Спустя 8 минут, 9 секунд (29.11.2011 - 14:55) pechora написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 29.11.2011 - 14:03 )
Стоит ли пока просто ходить на группу, или надо сразу выполнять шаги?

Имхо(по моему скромному мнению), стоит регулярно ходить на собрания.. и быть внимательным - возможности появляются, когда я готов.. их воспринять..
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.

Спустя 29 минут, 9 секунд (29.11.2011 - 15:25) В.К. написал(а):
Samuel Vimes
Признал что тебе пипец- это уже 1 шаг
попросил помощи,пришел на группу- это уже 2 шаг
доверил кому то свои проблемы, нашел наставника, обрел готовность действовать по Шагам -это уже 3 шаг
А дальше надо работать с тем кто имеет уже опыт прохождения шагов.

На следующий день как проснешься .... все сначала..... biggrin.gif
Но уже на другом уровне..но все начинается с 1 шага..каждый день
Пока помнишькто ты - остаешься трезвый wink.gif
Программа одного дня

Спустя 5 часов, 42 минуты, 8 секунд (29.11.2011 - 21:07) СВВ написал(а):
Samuel Vimes
Привет! Я Света, алкоголик. Я начала с чтения книг наших. Группы не было. Старалась выполнять рекомендации трезвых алкоголиков. Было много непонятного вначале. Первый шаг был сделан еще за долго до АА. Но все-таки прописала его по опроснику. А 2 и 3 шаги делала два года. Только через 2 г. трезвости стала чувствовать ВС и доверять ей.

Сейчас прохожу шаги со спонсором по Б.К.

Без шагов никак стало. Это мое спасение. Вот такой у меня путь долгий! На нашей молодой группе нет опыта прохождения шагов. Спонсора нашла на Скайпе.

Спустя 25 минут, 19 секунд (29.11.2011 - 21:32) Артверблюд написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Признал что тебе пипец- это уже 1 шаг
попросил помощи,пришел на группу- это уже 2 шаг
доверил кому то свои проблемы, нашел наставника, обрел готовность действовать по Шагам -это уже 3 шаг

И у меня так же было smile.gif . Но это я осознал несколько позже. А так, первый год ходил на собрания и был счастлив (именно так) от того, что не пью, что больше не одинок. И больно не заморачивался тем - почему это произошло (что трезв).

Спустя 7 минут, 40 секунд (29.11.2011 - 21:40) masоn написал(а):
Привет.Мой опыт.Я вообще не хотел поначалу заниматся по шагам,поскольку не понимал зачем тратить своё драгоценное время на какие то шаги,поскольку я был трезв.Ну расказывал пьяным коллегам в командировке,что зелье плохо.Кстати рассказы помогали и кто то в бригаде
действительно не пил.Шагов я не знал тогда.

Через полгода мне стало совсем плохо.Все началось сыпатся,как карточный домик.
Спалили оборудывание вместе с евровагончиком и шмутками,а это был север.Пришлось сворачивать всё.

Вернулся домой и начал всё сначала,только вместе с шагами.Так пришло осознание зачем нужны шаги.
Песэ.А феерверк отменный был,не кто не постробал.

Спустя 10 минут, 46 секунд (29.11.2011 - 21:51) Чиша написал(а):
Признал достаточно быстро - то ли на второй, то ли на третьей беседе, сейчас точно не помню.
А вот процесс "пропитки" сознания и фибр души, переход от "признания" к "осознанию и установившемуся состоянию" занял больше времени. Возможно, что этот процесс продолжается.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (29.11.2011 - 21:54) Ильяс написал(а):
Привет! Илья алкаш.
Я на месяце трезвости подвалил к наставнику с нескромным вопросом - как мне "технически" сделать 3 шаг, а он редиска такой и говорит - ты его типа сделал уже , на собрания групп ходишь, не пьешь( у меня большая проблема была после посещения собраний АА трезвым остаться). молишься, книги АА читаешь, пора тебе 4 шаг начинать писать. Позже я сам нашел в 12 на 12 фразу о том, что любой переступивший порог АА уже начал делать 3 шаг.
ну и далее пишется 4, сдается 5 спонсору или кому либо еще........и ваще большинство наших шагов оказываются то всего навсего молитвами.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 36 секунд (30.11.2011 - 00:58) eleazar написал(а):
Цитата (mason @ 29.11.2011 - 22:40 )
Так пришло осознание зачем нужны шаги.

Что бы вагончики не горели.



Спустя 2 минуты, 54 секунды eleazar написал(а):
Цитата (pechora @ 29.11.2011 - 15:55 )
Имхо(по моему скромному мнению), стоит регулярно ходить на собрания.. и быть внимательным - возможности появляются, когда я готов.. их воспринять.

Вот, и по моему мнению так же.Даже не нужно много букав печатать.

Цитата (Чиша @ 29.11.2011 - 22:51 )
Признал достаточно быстро - то ли на второй, то ли на третьей беседе, сейчас точно не помню.
А вот процесс "пропитки" сознания и фибр души, переход от "признания" к "осознанию и установившемуся состоянию" занял больше времени. Возможно, что этот процесс продолжается.

Или вот так.

Спустя 22 часа, 28 минут, 1 секунду (30.11.2011 - 23:26) Samuel Vimes написал(а):
Спасибо всем, кто ответил.


Спустя 5 часов, 53 минуты, 44 секунды (1.12.2011 - 05:20) palitra написал(а):
а я ходил на собрания все. занимался еще группой. так сами ее создали. без всякой помощи. аа у нас не было. поперли люди. а у нас 2 недели трезвости, вот ими еще начали заниматься. потому как у нас были 2 недели, а у них нет. шаги все равно писал. и 1 и второй. по разным методичкам. 1 так ваще целый роман написал про свою жизнь и пьянку.
а шаги в итоге упали сами по мере хождения на группу. не знаю само собой все в голове улеглось. по мне программа это не школа, где надо учить программу. ею жить надо. не только на группу ходить, но и участвовать в ее делах. хотя б собрания вести. там же не тока шаги. желтая книга есть. там много че написано. это надо делать, а не только читать.