Вот пошел 8-й год как я не пью, но иногда так хочется, что боюсь не удержусь.
Вроди бы и уже с женой и по гостям ходим, они выпивают а я начинаю нервничать. Но ведь люди не виноваты что я алкаш. Или психанешь на работе и лезут мысли. Удерживает только воспоминания о кошмарных ночах с отходняками и холодным потом, трясущимся телом и мультиками, кошмарными мультиками вместо сна, и смерть знакомых с которыми проводил время считая их друзьями. стараюсь держаться, но иногда так хочется, ведь пил лет 20 точно, а то и больше.



Спустя 10 минут, 25 секунд (16.05.2008 - 18:43) binom написал(а):
А жена поймет, если на встречи с застольями ходить не будешь? В этом году было несколько некрологов по сорвавшимся ветеранам. Блин, опасно это, после такого срока трезвости. Выпить кому не хочется? wink.gif

Спустя 19 минут, 53 секунд (16.05.2008 - 19:03) Sir написал(а):
Бывший, приветик!
У тебя потрясающая память. Я на второй год трезвости практически все свои ужасы уже позабывала. Помнила, что они имели место быть, но они меня уже мало волновали. Будто не со мной было.
Но пить не хотелось даже в самых экстремальных и стрессовых ситуациях - потому что алкоголь ушел из моей системы ценностей. Я научилась решать свои эмоциональные проблемы в трезвости. Да и сама трезвость сначала приносила мне огромное удовольствие, а потом стала просто привычным и комфортным состоянием. Необходимым условием, чтобы нормально жить.
Отдыхать, получать удовольствие, снимать напряжение, общаться с людьми, веселиться и плакать научилась без стакана.

Потом у меня через 4 года был срыв. Расслабилась, устала, случайно махнула успокоительного, не зная, что там спиртяга, ну и понесло.
Выбираться было тяжело, мучало страшное желание выпить. На физическом уровне. Но больше всего угнетало то, что я перестала верить, что я смогу жить как и раньше - без желания бухнуть по поводу и без. Постоянная борьба - не для меня, я очень быстро сдаюсь.

В результате просто уже не думая начала предпринимать все, чтобы изменить свою жизнь к лучшему (решила с этой стороны зайти, а не со стороны бросания пить) - в том числе и Шаги подновила, особенно хорошо 4-й пошел (за последние пару лет слишком много запустила в себе). Вот теперь живу обратно без желания выпить, радуюсь. Но уже, конечно, более бдительна wink.gif Понимаю, что нет предела совершенству, но надо к нему стремиться.

Спустя 1 минут, 45 секунд (16.05.2008 - 19:05) Crazy написал(а):
Вот уж точно - "неизлечимая..."
Аж передёрнуло,восьмой год,а всё тоже...(Вывод для себя - хрен расслабишся...)
Может и ненадо тогда по таким гостям ходить. Нехрен провоцировать зверика. unsure.gif

Спустя 4 минут, 21 секунд (16.05.2008 - 19:09) Артверблюд написал(а):
Я как-то задал себе вопрос... Вот случись такое,что мне скажут или с выше будет послано,что я теперь могу пить не опасаясь за последствия... Голова не будет болеть,контролировать смогу,поведение будет оставаться адекватным и т.д. и т.п. . А зачем? Я как то уже попривык жить трезвым и мне это нравиться.Странно... Я лкоголик, а как-то начал не понимать (забывать что ли) смысл пития... Возможно жизнь у меня сейчас так устроена,что мало соблазнов,но это я ее такой делал,специально. Дома: я и непьющая жена,работу путем перебора подобрал в трезвом коллективе,отдых и общение с ААшками... А больше-сам по себе. В разборки где либо не лезу... Нельзя мне,алкоголику,гневиться. Тяга? Бывает. Кратковременная,научился отслеживать и не зацикливаться на ней. Ну,выпью я? Только ведь потом это буду уже не я... Как то вот так... мне все это видется.

Спустя 22 минут, 48 секунд (16.05.2008 - 19:32) Кот Баюн написал(а):
бывший

А вы когда-нибудь были на собрании АА?
Я вижу из Вашего письма что - нет! Поэтому и тряска и борьба и всё прочее...

Спустя 26 минут, 30 секунд (16.05.2008 - 19:58) Sir написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.05.2008 - 22:09)
поведение будет оставаться адекватным

А на кой, пардон, тогда пить? biggrin.gif
Я вот такого питья, чтобы выпил и будто не пил, вообще не понимала никогда.
Пить-то уж если, то шоба мордой в пол. На край в салат, какой-нибудь помягче.

Я бы именно поэтому отказалась от таблетки, которая бы сделала меня нормально пьющей. Потому что я просто не понимаю даже, зачем мне это. Ну не вижу я никакого смысла в 1 бокале вина! Абсолютно никакого.

Спустя 6 часов, 44 минут, 18 секунд (17.05.2008 - 02:43) Артверблюд написал(а):
Цитата (Sir @ 16.05.2008 - 23:58)
Цитата (Артверблюд @ 16.05.2008 - 22:09)
поведение будет оставаться адекватным

А на кой, пардон, тогда пить? biggrin.gif
Я вот такого питья, чтобы выпил и будто не пил, вообще не понимала никогда.
Пить-то уж если, то шоба мордой в пол. На край в салат, какой-нибудь помягче.


То есть,ты никогда не пыталась контролировать питие? Да ладно,тебе wink.gif

Спустя 1 часов, 16 минут, 47 секунд (17.05.2008 - 03:59) Raf_ написал(а):
Фигасе, семь лет продержаться на СТРАХЕ перед первой рюмкой, монстр. Или, как написала Sir, память хорошая, или страх очень сильный. У мну уже через две недели все ужасы пьянки сглаживались, просто знаю как факт, что если начну то буду пить много и долго, со всеми вытекающими. А ты маненько пошагать не пробовал, говорят движение в перед помогает, опытные товарищи рассказывали smile.gif

Спустя 1 часов, 45 минут, 54 секунд (17.05.2008 - 05:45) NikitA написал(а):
Цитата
Ну не вижу я никакого смысла в 1 бокале вина! Абсолютно никакого.

Правильно говоришь,правильно tongue.gif Пить так пить,до визгу поросячьего.Что мне этот бокал вина?Ни в голове,ни в ж...е.Ну,не получится из меня гурмана:понюхать букет в бокальчике,посмоковать глоточек во рту,тьфу! tongue.gif biggrin.gif

А контролировать питие...ну,раз это получится,возможно два раза.А дальше все вернется на круги свои.Думаю,что если не все здесь,то многие прошли через эти попытки КУ.Не исключаю конечно такого варианта,что у кого-то возможно это КУ получится,но я в этот процент не вписываюсь и проверять желания тоже нет.

Спустя 3 минут, 14 секунд (17.05.2008 - 05:48) All написал(а):
"Удерживает только воспоминания о кошмарных ночах с отходняками и холодным потом"

Мне кажется,я тоже до сих пор на страхе держусь.. Я боюсь сорваться, потому что чувствую что меня закрутит... Завидую тем, кого сразу "оппустило".. У меня не так. Я мучалась очень долго ( до 7 мес ) с физической тягой к алкоголю, сейчас тяга тоже пробивает, но я уже знаю как ей управлять ( заедаю ее продуктами -) ). "Алкогольные кошмары" тоже проскальзывают, и хорошо что я их помню, и вспоминаю, а то бы унесло меня...
Конечно начинаешь уже потихонечку взвешивать..., более-менее налаженные отношения с мужем или драки в пьяном угаре, более-менее восстановившаяся внешность или помятое лицо, более-менее нормальное физическое состояние или ненормальная работа поджелудочной железы, есть работа или не берут никуда...
Я пока не получаю кайфа от жизни, может потому что не умею трезво радоваться? Не умею ценить то что мне было дано СВЫШЕ и не умею благодарить...?

Согласна с комментарием, что нужна группа, поддержка.. Без нее очень тяжело.

Спустя 3 часов, 36 минут, 50 секунд (17.05.2008 - 09:25) Guest написал(а):
Цитата (Sir @ 16.05.2008 - 23:58)
Цитата (Артверблюд @ 16.05.2008 - 22:09)
поведение будет оставаться адекватным

А на кой, пардон, тогда пить? biggrin.gif
Я вот такого питья, чтобы выпил и будто не пил, вообще не понимала никогда.
Пить-то уж если, то шоба мордой в пол. На край в салат, какой-нибудь помягче.

Я бы именно поэтому отказалась от таблетки, которая бы сделала меня нормально пьющей. Потому что я просто не понимаю даже, зачем мне это. Ну не вижу я никакого смысла в 1 бокале вина! Абсолютно никакого.

Да. Подписываюсь. Токо насчет одного бокала вина и смысла -
У неалкоголиков смысл в одном бокале есть, а у нас - нет.

Спустя 1 часов, 39 минут, 42 секунд (17.05.2008 - 11:05) Аполинария написал(а):
Sir
Цитата
Ну не вижу я никакого смысла в 1 бокале вина! Абсолютно никакого.

а для кого то бокал вина или рюмочка ликера, как вазочка мороженого или какой то вкусный десерт с желе и взбитыми сливками, просто употребляется для удовольствия, как вкусненькое, не захмеляя даже. Хотя я этого тоже не понимаю-я вот: такая же...
Цитата
Пить так пить,до визгу поросячьего.Что мне этот бокал вина?Ни в голове,ни в ж...е.Ну


Спустя 18 минут, 42 секунд (17.05.2008 - 11:24) куна написал(а):
Вот я заметила,что женщины солидарны....Я тоже не гурман,всегда пила,чтобы упиться,никогда не понимала зачем люди выпивают пару бокалов...зачем? Или пить или не пить.А употреблять контролируемо,в моем понимании это было-нажраться сегодня,а завтра не продолжить.Или попить пару дней и не продолжать и желательно при этом,чтобы не работал телефон,никого не было дома и дверь была заперта.Вот чо значило для меня контролируемое употребление,не колличество выпитого,а избежание последствий.
Для меня возврат не страшен воспоминаниями отходняков,а страшен тем,что я разрушу свой маленький,хрупкий домик,который с таким трудом мне удалось построить и боюсь,что второй раз мне это вряд ли удастся.
Я знаю,что алкоголизм-страшная,неизлечимая болезнь и это впиталось в мой мозг крупными буквами.Я каждую минуту помню об этом и всегда внимательна к своему настроению.Только так я могу не подпустить"врага".Меня не пугает,что это на всю жизнь,ведь при этом я могу быть счастливой и жить 100 лет!

Спустя 38 минут, 52 секунд (17.05.2008 - 12:03) Артверблюд написал(а):
Молодцы,девочки! smile.gif Или пить до... или вообще не пить! А у меня вот когда-то наступило времечко,когда я начал думать,что пора бы пить поменьше... И,конечно же,это не бокал вина,а держать бы норму грамм 500-600 водки,когда все еще на мази,хрошо и весело,стекла в окнах целы,друг и я без синяков,жена не обласкана матом и утром я не увижу ее заплаканных глаз... И такой поиск у меня продолжался лет десять,это вместе с кодированиями,вшиваниями,вливаниями. Потом,ясно дело, эти попытки нормировать я оставил,тем более все рухнуло и вот тут, единственным для меня стало:чем больше-тем лучше,что бы забыться,уйти от реальности.Не для куража.

Спустя 3 часов, 48 минут, 28 секунд (17.05.2008 - 15:51) Димон написал(а):
У меня был период, когда я не пил 6.5 лет, жизнь на первый взгляд наладилась, я поправил здоровье, мой социальный статус очень сильно изменился, были большие перспективы, но в жизни я всеравно был одинок, в итоге с друзьями и подругами я начал часто захаживать в рестораны, не пил, хотя все остальные выпивали (разумно - не алкоголики), хоть все и привыкли, что я не пью, я всеравно чувствовал себя не в своей, потом где-то через полгода я заказал себе безалкогольное пиво, а через пару месяцев алкогольное, друзья стали ближе, но все было временно, т.к. я начал пить как я умел это делать, в итоге я остался без нормальных друзей, без перспектив, с подорванным здоровьем, но зато бутылка осталась со мной.

Спустя 3 часов, 4 минут, 9 секунд (17.05.2008 - 18:55) бывший написал(а):
Цитата (Димон @ 17.05.2008 - 19:51)
потом где-то через полгода я заказал себе безалкогольное пиво, а через пару месяцев алкогольное, друзья стали ближе, но все было временно, т.к. я начал пить как я умел это делать, в итоге я остался без нормальных друзей, без перспектив, с подорванным здоровьем, но зато бутылка осталась со мной.

Я ведь тоже попиваю безалкогольное пиво, иногда с удовольствием, иногда не могу его пить, конечно мысль проскалзывает гдето в подсознании, та коварная, как будто внутренний голос говорит, ну да выпий ты сто грамм и все.
Все будет ок. Но страх , честоно в основном только страх удерживает, все остальное я тоже понимаю, что сейчас есть семья, работа, уважение и даже зависть в коллективе. Но полностью расслабится мне за 7 лет не удалось. Какая то скованность и чувство не интереса к трезвой жизни, и тут же жалость что пропил пол жизни. да самому с этим чувством справиться тяжело. А уже 51. ну да буду стараться держаться, хотя очень хотелось бы научиться расслабухи без этого напитка

Спустя 1 часов, 37 минут, 17 секунд (17.05.2008 - 20:32) Calipso написал(а):
А если мне 21 ...пить я начал в 16...Сознательная жизнь дето с 8-10 лет... То я тожа пол жизни пропиЛ! ! Ужас... Жалею что рано спился... И меня так бесит ето состояния когда сидиш в компании все пьют а ты нет! И не потомучто нельзя.. ктото запрещает а потомучто ты алкаш... я не пью "АЖ" 12 дней....через 28 минут будет 12 дей!

Спустя 41 секунд (17.05.2008 - 20:33) Димон написал(а):
Я расскажу ситуацию, в которой я выпил эту бутылку пива: было первое марта, погода стояла прекрасная, такая истинно весенняя, я, приятель и две красивые подружки пошли в один ресторанчик, в котором мы часто сидели (я всегда трезвый), т.е. ситуация была мне знакома, никаких опасений, страхов, и никакой тяги у меня не было, меню я знал практически наизусть, но до подхода официанта я еще раз просмотрел меню, потом первыми заказ сделали девушки и мой приятель, они заказали поесть и пиво, я также заказал поесть и впоследний момент добавил, чтоб мне принесли бокал пива (0.33), я вообще не думал о последствиях, когда же принесли некий страх возник, но я помню, что подумал, что с таково количества пива ничего не будет, я выпил непродолжая. Через две недели я выпил немного водки на новоселье у друга. Дальше все развивалось более стремительно. Т.е., как я понимаю сейчас, всего одной бутылкой пива я снял все барьеры и запустил в своем мозгу машину алкоголизма !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 7 минут, 11 секунд (17.05.2008 - 20:40) Димон написал(а):
БЫВШИЙ !!!!!!!!! ДЕРЖИСЬ !!!!!!!!!!
Я сейчас так жалею, что не смог тогда остаться трезвым, порой даже руки опускаются, теряется вера, а смогу ли я снова, никакая моя пьяная радость не сравнится с самым депрессивным трезвым днем.

Спустя 1 часов, 28 минут, 48 секунд (17.05.2008 - 22:09) Raf_ написал(а):
По мне так пить безалкогольное пиво, эт тоже самое, что нюхать цветы в противогазе. Более тупого занятия придумать невозможно smile.gif Я уже писал, страх меня абсолютно не держит три года в программе а толку небыло, искал что-то другое. Нашел, мне нужно научиться ловить кайф от трезвой жизни, ценить её, эту саму жизнь, научиться быть счастливым. А то что по настоящему ценно терять совсем не хочеться. Вроде все элементарно, а очень не просто сделать, но реально smile.gif в последнее время происходит какое-то переосмысление, вроде началась движуха вперед, и мну эт очень радует smile.gif

Спустя 5 часов, 15 минут, 2 секунд (18.05.2008 - 03:24) Sir написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 17.05.2008 - 05:43)
То есть,ты никогда не пыталась контролировать питие? Да ладно,тебе

Пыталась, но в глубокой юности. В плане количества.
Последние лет 7 употребления у меня иллюзий, что мне надо чуть-чуть (или что надо научиться чуть-чуть) у меня не было.
Правда, была иллюзия, что я смогу реже. То бишь график пыталась выстроить - месяц, мол, ни-ни, а потом в зюзю. Это я так отдых себе представляла. Хорошая награда за трезвость - ужраться до слюней biggrin.gif

Спустя 12 минут, 47 секунд (18.05.2008 - 03:37) Sir написал(а):
Цитата (Raf_ @ 18.05.2008 - 01:09)
По мне так пить безалкогольное пиво, эт тоже самое, что нюхать цветы в противогазе.

Механизмы несколько разные.
Я лично не знаю людей, которые на полном серьезе нюхали бы цветы в противогазе.
А людей, которые пьют б/а пиво знаю. Причем, как алкоголиков, так и нормально пьющих.
Ну с нормально пьющими все ясно - либо за рулем, либо (как у моего папы) - голова нужная ясная, а вкус пива нравится и т.д.
А вот с алкоголиками... есть два варианта: 1. Тоже вкус нравится (я пару раз пила безалкогольное пиво, по-моему года два трезвости было - никаких последствий) 2. Залить желание выпить.

У меня однажды был период, когда я пыталась бросить пить, перейдя на б/а пиво. Через пару недель что ли я поняла, что я выпиваю этого б/а пива по 10-12 бутылок поллитровых и пила бы еще, да уже просто живот не выдерживал. И все равно никакого удовольствия, а хотелось пить еще и еще. Потом поняла, что я ждала прихода, а его не было, естественно.
В общем, съехала обратно на алкогольное, а с него - на любимую водовку, так быстрее, чего уж мучаться.

Сейчас вот озабочена бросанием курить. И поняла важный момент для себя: мне тут советовали всякие семечки или конфеты или виноград или жвачку никотиновую, в общем, подмену сделать. А я подумала - для меня это будет то же самое, что и бросать пить, пересаживаясь на б/а пиво.
Следовательно, надо идти по другому пути - не подсаживаться на что-то другое, пытаясь вытеснить зависимость, а сделать некурение само по себе кайфом. Как, собственно, было с водкой у меня. Протрезвев, я испытала настоящее счастье, т.к. стала свободной.

Спустя 50 минут, 7 секунд (18.05.2008 - 04:27) yael написал(а):
Вот и мне иногда так хочется выпить, аж колбасит. Правда срок трезвости еwе очень маленький-18 дней. Но что делать, приходится терпеть, чтоб не вернуться в ту ужасную жизнь.Ето даже была не жизнь, а какое-то жалкое пьяное суwествование.Любой человек иногда хочет выпить для снятия напряжение, расслабится. в веселой компании и ето нормально.Для неалкоголика даже полезно, но для алкоголика может быть смертельноопасным. Держись! После стольких лет трезвости не сорваться более чем реально.И лучше не присутствовать в компаниях, где пьют алкоголь.Удачи!

Спустя 42 минут, 39 секунд (18.05.2008 - 05:10) Raf_ написал(а):
Sir, вот я и говорю, баловство это все, пьешь а прихода нет. Тока тягу гонять. Так и забухать не долго.

Спустя 55 минут, 59 секунд (18.05.2008 - 06:06) malleta написал(а):
А я сорвалась в том году в круизе.Все пьют и я думала -как все.Но дома всё наверстала.И потом так страшно стало,когда поняла -меня уже ни чего не сдержит.Сейчас точно знаю :ни б/а пива,ни антидепресанты,ничего нельзя....сорваться можно быстро.Даже сам не заметишь.Спасибо вам,что я с вами и трезвая.

Спустя 2 часов, 42 минут, 52 секунд (18.05.2008 - 08:49) Артверблюд написал(а):
бывший
Цитата
А уже 51.

И мне столько же. И мне,кажется,что я понимаю тебя. Или только кажется,ведь мы здесь все такие разные,не смотря на одну болезнь. Характерами разные,жизненным положением разные и т.д.. Вот мне очень склонны раздражительность,заносчивость и наверное-нетерпимость. И это с детства. И я знаю откуда : мама обладала этим же набором "качеств". Отец же был по натуре очень спокойным и выдержанным человеком,казалось порой даже равнодушным. И начав бухать я,наверное,определился,что пьяному мне легче в общении с людьми... Не надо подавлять эти чувства:они или пропадали под воздействием водки или же высвобождались. И это было как-то для меня привлекательно,что ли. Но потом употребление начало приносить страшные проблемы,захотелось жить. Началась трезвая жизнь,но тот "набор" остался. Мне повезло... АА! Это было для меня в первые годы трезвости- всем! Как расслабиться? Вечный вопрос. Чем заменить водку? От чего поймать кайф? ИМХО. Не чем. И кайф такой или же, если он уже не приходит, то отупляющее воздействие-не чем. Я имею в виду- чисто воздействие от вещества... И вот в АА на примере других ребят,нашей литературе я начал понимать,что со многими "потерями" при отказе от употребления я должен смириться, ибо я болен смертельной болезнью. И группа АА это то "средство",которое облегчит этот "отрыв" от водки,не даст оставаться одиноким со своими заморочками,научит жить трезвым.

А тот "набор"у меня до сих пор сидит... И когда,что- то "выскакивет",я шепчу:"Боже дай мне разум..." Я перестал решать за людей их проблемы и даже позволяю решать им некоторые мои делишки. Эгоизм? Халява? Но я замечаю,что так всем спокойнее... Гордыня моя поутихла. Маловато лет жизни в переди. Так чего ж выпендриваться biggrin.gif ?

Да. Еще... У меня появились некоторые увлечения,которые для меня пьющего,были просто не доступны. Вот,компьютер,например. Телефон с хорошей камерой. Пустяки? А для меня нет. Что бы разобраться в этой чудотехнике,мне слесарю,с пропитыми мозгами очень нужно много времени. Памяти нет,вроде бы что-то запомнив,возвращаюсь и вижу,что забыл...
Очень люблю свою дачу. Это одно из тех мест,где я на время отстраняюсь от людей. И вот оно, это : отцовское "равнодушие". Но мне как-то сказали здесь ( wink.gif ),что это скорее всего здравомыслие.

Спустя 2 дней, 8 часов, 21 минут, 0 секунд (20.05.2008 - 17:10) Золушка написал(а):
Один собрат у нас гоаорил. что после 5ти лет прошла тяга, а потом вскоре он забыл и вкус.. водки....Я ждала пятачка с такой надеждой ...Не фига , не проходит...Накрывает со страшной силой, притом на все насвете , что я употребляла ...А еще больше хочется попробывать то , что я не успела попробывать: текилу, кокс,амфитамины и т д....А больше всего подкашивает---этот БАКАЛ ШАМПАНСКОГО, который в употреблении мне на хер был не нужен...Слава Богу знаю, что это коварство болезни...и Слава Богу есть вы , которые постоянно мне про это напоминают...

Спустя 13 часов, 9 минут, 16 секунд (21.05.2008 - 06:19) Сергей3488 написал(а):
Дааа, ребята...наслушаешься страстей...на начальном этапе..=)))

У меня вот сейчас 16 дней...да. пить ХОЧЕТСЯ. ОЧЕНЬ хочется холодного пива (я пивной алкоголик, водку практически никогда не пил). Спасение свое вишу в искренних, самоотверженных, настоящих Шагах. Потихоньку созреваю, но думаю, что скоро смогу приступить.

Ну и, наверное, самое главное - нам НАДО держаться ВМЕСТЕ.

Спустя 5 минут, 53 секунд (21.05.2008 - 06:25) Sir написал(а):
Сергей, желание выпить периодически может появляться.
Но если его не воплощать в жизнь, то оно достаточно быстро проходит.
А самое главное - проходит без последствий в виде пропитого времени, здоровья, денег, отношений и самоуважения wink.gif

Вот мне интересно, где автор топика. Надеюсь, у него все хорошо, и он не выпил все-таки!

Спустя 8 минут, 52 секунд (21.05.2008 - 06:34) Сергей3488 написал(а):
Sir

Спасибо за поддержку!=)

Да, умом все понимаю. Когда накрывает, листаю наши книги, или захожу сюда, группы опять-таки. Но все-таки, пока для меня не понятно одно - почему у всех так все по-разному? У кого-то проходит тяга, у кого-то нет. Кто-то обретает покой, кто-то нет. Кто-то счастлив, а кто-то...А ведь, по сути, вылезли все из ОДНОЙ выгребной ямы, с одним диагнозом. И думается, что программе многие старались следовать, и ВС свои пытались обрести. Но как же все-таки все по-разному. Пока что это для меня загадка=)

Спустя 10 минут, 26 секунд (21.05.2008 - 06:44) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 21.05.2008 - 10:25)
Сергей, желание выпить периодически может появляться.
Но если его не воплощать в жизнь, то оно достаточно быстро проходит.

Я бы сравнил "тягу" с цыганкой, просящей милостыню. Если не поворачивать к ней глаз и идти себе молча в своем направлении - цыганка отстанет через 5 секунд. Если хоть слово ответить - затянет, каналья...

Я с "тягой", как и с цыганками, не спорю, я их игнорирую.

Спустя 1 минут, 7 секунд (21.05.2008 - 06:45) Сергей3488 написал(а):
FatCat
Очень интересное сравнение, запомню, спасибо.

Спустя 1 часов, 3 минут, 6 секунд (21.05.2008 - 07:48) Sir написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 21.05.2008 - 09:34)
Но как же все-таки все по-разному.

Так и в жизни у всех все по-разному! smile.gif И это нормально!
Кто-то имеет 5-х детей, а кто-то одного родить никак не может.
У кого-то мужья меняются, как перчатки, а кто-то и одного никак не может захомутать.
Кто-то в карьере добивается головокружительных успехов, а другой не может робость побороть и пойти попросить прибавки за переработку.
Кому-то нравится много животных дома иметь, а кто-то их на дух не переносит.

А ведь казалось бы - все ж вылезли из одного и того же места biggrin.gif

Спустя 16 минут, 59 секунд (21.05.2008 - 08:05) Сергей3488 написал(а):
Sir

=))) посыл ясен=)))

Спустя 1 дней, 3 часов, 8 минут, 51 секунд (22.05.2008 - 11:14) zatochnik написал(а):
А я и правда вижу, что люди ОЧЕНЬ по-разному выздоравливают.
Кто-то пишет Шаги, кто-то считает, что хватает и групп.
Кто-то обращается помимо групп дополнительно к терапии, кто-то считает это баловством.
Одним хватает и простой сухости, а другие верят, что способны обрести радостную трезвость.
Мне вот очень помогает литература дополнительная к одобренной, как раз более сложные вопросы там поднимаются. Потому что когда трезвость уже не такая проблема, как раньше, возникает вопрос - насколько комфортно я себя чувствую? Потому что самой по себе этой сухости, конечно, очень мало, это как старт на длительную дистанцию. Если я трезвая, я на этом старте стою, и это уже лучше, чем на нем лежать smile.gif Но путь впереди ой какой длинный!
Ну вот. Поэтому я читаю и Горски, и Ларсена, и даже Л.Хэй. И пользуюсь професиональным консультированием. И на многие вещи ОЧЕНЬ медленно открываются глаза. Я только иногда смутно начинаю подозревать, НАСКОЛЬКО больна. Насколько велика эта дисфункция. Ведь по сути я - сумасшедший, который настолько болен, что бегает он по городу, и люди шарахаются, а у него ПРЕТЕНЗИИ к этим людям, поскольку для себя-то он - НОРМАЛЕН!!! blink.gif

Спустя 7 часов, 58 минут, 32 секунд (22.05.2008 - 19:13) бывший написал(а):
Всем привет!
На данный момент желание выпить отсутствует, хотя тот второй , что сидит во мне наверное заснул, потому что буквально вчера в беседе с другом который не пьет уже почти 10 лет, мы вспоминали наши пьяные похождения с тихой грустью, то мне опять захотелось вернуться в то время. Но опять таки страх отходняков и кошмарных ночей меня остановил. Вот я иделаю выводы что не пью под страхом последствий, которые в свое время пережил. Ачто бы полнлстью стать независимым, то фигушки, это наверное на все оставшуюся.
Вот жду отпуск с поездкой в Крым. и не знаю, что там делать без водки.
В прошлом году поехал в санаторий и через 14 дней уехал, так как там каждый день народ бухает и тащиться. При мне один парень (закодированный),
не выдержал, пошёл купил пузырик водки, и попробовав соточку пошел в ежедневный запой, и я сорвался оттуда домой, боясь повторить его поступок.

Спустя 1 часов, 10 минут, 8 секунд (22.05.2008 - 20:23) Sir написал(а):
Бывший, а на собрания попробовать сходить?
Ты из какого города будешь? Может у тебя там есть группы?

Спустя 9 часов, 11 минут, 33 секунд (23.05.2008 - 05:34) Сергей3488 написал(а):
Sir

Я так понимаю, что главное - научиться его, желание, игнорировать=)


Вспомнился отрывок из одного из самых любимых моих фильмов - "Игры разума". Где в конце у главного героя, Джона Неша, спрашивают - ну как, исчезли ваши галлюцинации? А он в ответ что-то типо того - мои галлюцинации - это мое прошлое, а прошлое приследует каждого из нас всю жизнь. Но я научился не обращать на них внимания.

Вот как-то так=)

Спустя 14 часов, 16 минут, 10 секунд (23.05.2008 - 19:50) Чмоки написал(а):
Я только в самом конце пьяной карьеры пила что б упасть. Я всегда пила для увеличения радости и приключений и лёгкости жизни. И похмеелье можно было пережить... но при этом полетать вначале суток))))


_____________
коли людина не пье, то вона або хвора, або сволоцюга.