привет всем!
я тут уже много раз писал про свои первые шаги.
еще раз хочу чиркнуть.
я честно скажу, что я из тупых! я ни как не мог эту программу понять. хотя она мне нравится. щас вот 4 шаг прохожу. уже год. вот такой я тупой. я серьезно. без стеба. просто я материалист. занимаюсь предпринимательством в технической отрали. мне эти психо штучки-дрючки тяжело идут почему-то. плюс я алкоголик же. да еще с такими дефектами.

вобщем я вообще не мог понять и пройти 1 шаг. и 2 тоже. мой мозг все отбрыкивал назад. все эти сложные аашные словесные формулы. тем более эти американцы написали. мосты там какие-то, земли обетованные. жуть.
я заколебался понимать. но я дошел до такого состояния, что решил больше не думать вообще над этой "чертовой программой" biggrin.gif , то есть ее осмысливать. а просто решил ТУПО ДЕЛАТЬ все, что написано в Желтой Книге. Плюс я стал ходить на все группы. у меня было не 90 дней 90 собраний. а наверно 300 днейх300 собраний. biggrin.gif потому как особенно тупой. ведь я поначалу ну ничегошеньки не понимал.
короче ходил, ходил. и вдруг врубился и осознал всем своим существом, что хождение на группу, служение небольшое, общение с трезвыми алкашами, выполнение жк дает трезвость. я не бухал. это было после 3 месяца хождения на группу. я вначале не понял, почему я все еще трезвый. это было непонятно и невозможно. но это был факт. я был трезв все 90 дней. как и обещали аашники. то есть я понял, что 2 шаг, это то, что группа и работа по программе меняет мой мозг оказывается. нет тяги почему-то. а если есть, то я бежал на группу. и она исчезала. потом у меня возникло стойкое желание не пить. на фиг надо! эту мысль "на фиг надо" мне группа дала. а до этого была другая "а может сейчас прокатит? ну чуть же можно!"
после 2 шага я прошел 1. то есть я понял какие же тщетные были до этого все мои попытки контролировать алкоголь и себя. я был действительно абсолютно беспомощен. но я этого не знал. а щас знаю и это нормально для меня biggrin.gif . мой алкоголизм это часть меня. есть и все. и не нужно мне с ним бороться. все равно забухаю. что нужно делать? правильно - бежать на группу. она уберет мою тягу. после этого и тяга куда-то делась.
вывод: у меня все шло не через думанье, а толлько через деланье. то есть весь мой предидущий опыт мне не помог, когда я для того, чтобы что-то понять и узнать изучал предмет. здесь не изучал. а просто делал. а потом и понимание пришло и осмысление.
поэтому может кому-то не стоить умом штурмовать программу, а просто начать ходить на все группы. делать и выполнять рекомендации жк и немножко служить. шаги сами упадут. biggrin.gif
но первосновой стало мое относительное смрение, а оно для меня не то, что я упал на колени и валяюсь как чмо, нет. для меня смирение это готовность сделать все по программе. пусть я не понимал ее, пусть она мне не нравилась местами и было лень. смирение это готовность действовать!



Спустя 7 часов, 7 минут, 28 секунд (20.11.2011 - 18:45) Mike62 написал(а):
А может всё-таки у американцев что-то не так.

Спустя 16 минут, 52 секунды (20.11.2011 - 19:01) бук написал(а):
тоже ничего не понимаю,и ещё недоверие бронежилетом на мозг давит.какой там в группу бегать.может мой первый шаг вообще не скоро

Спустя 4 часа, 31 минуту, 28 секунд (20.11.2011 - 23:33) Xju написал(а):
Хороший пост... Мне во всяком случае как новчику полезен. Видимо и правда что бы программа работала, не нужна что бы она укладывалась в голове и воспринималась душой и сердцем. То есть если тупо но упорно не сдаваясь делать - то получиться... Попробуем.

Хотя суть первого шага мне ясна даже очень. Логична и не покалебима. В вот остальные... Ну первый бы сделать до конца! Всем спасибо! сегодня я трезвая)

Спустя 2 часа, 31 минуту, 46 секунд (21.11.2011 - 02:05) nut написал(а):
palitra, я тебе где-то писала уже, что у меня все шаги вперемешку. Доверять Богу свою жизнь (3 шаг) пытаюсь постоянно. То, что только Он может мне помочь, прекрасно осознаю (2 шаг). То, что я алкоголик, признаю, но все равно сопротивляюсь, нет чувства бессилия (1 шаг не сделан). При этом постоянно разбираюсь со своим грехами (4, 10 шаги) и исповедуюсь всем, кому только можно (5 шаг). Еще прощения часто прошу, типа долги возвращаю (9). Всем, кому только можно, пытаюсь донести духовные идеи (вообще 12).

Может быть, это из-за того, что больше 12 лет была в протестантской церкви. Там не пила, ре курила, не спала с мужчинами и даже не целовалась. Короче, есть определенный духовный опыт. В 2005 оттуда ушла, к православию только сейчас подхожу. Алкоголиком 2-ой стадии стала где-то в 2008-2009. А 1-я стадия у меня была от рождения - гены (папа-мама алкоголики). Зависимость свою стала замечать с 6 лет (сексоголик я уже тогда была). А раньше просто себя не помню.

Спустя 32 минуты, 31 секунду (21.11.2011 - 02:37) masоn написал(а):
Привет.Первый шаг я сделал теоретически, когда согласился придти на группу честно.И я пошол на группе сначало было подозрение думал куда я попал.Да они же говорят то,что я столько лет скрывал.Но после рассказанных историй я решил рассказать свою.Я говорил долго и чесно,при этом чувствовал что мне становится легче.

Я выложил всё даже то,что было на мой взгляд ужасно.Но увидел лишь одобрительные ухмылки.У меня по настоящему за много лет свалился груз с души который мучил меня и заставлял тянутся к стопке.

Я честно рассказал.Это стало залогом дальнейшей работы над собой.Через несколько дней был БС там я окончательно понял,что я сдесь остаюсь.С тех пор у меня небыло даже желания выпить.Самое главное оказалось честно и бесстрашно идти по шагам.Спасибо.

Спустя 24 минуты, 20 секунд (21.11.2011 - 03:02) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.11.2011 - 18:45 )
может всё-таки у американцев что-то не так.

Я когда вспоминаю Задорнова с его "у американцев все не так", сразу вспоминаю что что-то мало я работы по Программе делаю... biggrin.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 37 секунд (21.11.2011 - 04:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (palitra @ 20.11.2011 - 08:37 )
а просто начать ходить на все группы. делать и выполнять рекомендации жк и немножко служить. шаги сами упадут. biggrin.gif
но первосновой стало мое относительное смрение, а оно для меня не то, что я упал на колени и валяюсь как чмо, нет. для меня смирение это готовность сделать все по программе. пусть я не понимал ее, пусть она мне не нравилась местами и было лень. смирение это готовность действовать!
Отличный опыт. Именно так. Это и есть программа 12 шагов Анонимных Алкоголиков. Так что никакой непонятки нет и ты не тупой, а наоборотот абсолютно ясно и чётко понимаешь суть программы и твой опыт является классическим примером выздоровления. rolleyes.gif ИМХО

Спустя 3 часа, 19 минут, 31 секунду (21.11.2011 - 07:26) бук написал(а):
...ещё заметно бросается в глаза,тот факт,что люди,обитающие тут какоето время,не говоря уже о старичках-старуфках)),начинают торчать уже тут,но что любопытно возможно трезвыми.А это как не крути+плюс,из двух минусов-средних вытянутых пальцев,положеных когдато на себя.

Спустя 1 час, 1 минуту, 9 секунд (21.11.2011 - 08:27) leniwezdim написал(а):
palitra
Цитата
но первосновой стало мое относительное смрение, а оно для меня не то, что я упал на колени и валяюсь как чмо, нет.


Не Я дожен на колени упасть, ,,душа,, моя или, что там внутри так называется. А другой и наколени пусть упадёт и чмом он не будет. Палитра ( это я снервничал, любя biggrin.gif ) не надо про чмо и колени. По разному у всех. Там в нутри струнка у меня есть, я не в силах по ней по брякать не достаю. Она во мне кем-то или чем-то, но не мной натянута - как музыка , одна нравится другую слышать не могу, как у матерей я думаю это, что своих детей чувствуют, во сне беспокойных, что-то вот как то так, это работает. Спасибо тебе. Я буду шагать с тобой,
с АА, как???
- ты научишь, (имена привёл, подумал - убрал. пусть так будет)..... и как их много ещё сдесь, не прочитаных, не названных все ВЫ. Расчувствовался. biggrin.gif Да слаб. И не отдам это - это может и есть моё ,,на колени падать,, . Мама эту струнку натянула - не отдам.
Спасибо.

Спустя 26 минут, 6 секунд (21.11.2011 - 08:53) Mila* написал(а):
palitra
Спасибо огромное тебе smile.gif

Спустя 43 минуты, 14 секунд (21.11.2011 - 09:36) palitra написал(а):
Спасиьо Вам ребята! Это Вы меня лечите. Я серьезно. Насчет веры. Ну не было ее у меня вообще в начале. Я же очень недоверчивый. Я был просто убежден, что эта пресловутая программа со мной не сработает и все. Ведь я такой типо сложный. На ветеранов смотрел как на людей просто исключительных и редких. Ну как на милл ардеров. Недосягаемые люди. Небожители.
Тем было удивительнее совершенно неожиданая трезвость. Я помню просто упал в осадок. Случилось необ'яснимое. Не логичное! Ведь я все по логике сужу. А тут хрень какая то. Но я был дико просто рад. Понял потом, что наша прога может вернуть к жизни абсолютно любого. Имейте в виду, что я чел восточный. Мыслю по другому. Полушария работают в ином цикле чем у европейцев. Ничо и со мной сработала.
Насчет коленопреклонения. Знаете какой я горделивый чел! Ужасно просто. Палбцы веером;-).
Но алкоголь меня свернул в бараний рог. Я дошел до крайней точки отчаянья. Потом и пришло это самое смирение. Я просто не мог больше так жить. С ощущением полной катастрофы себя и своей жизни. Причем это была не трагедия, а дешевый фальшивый фарс. Тем было больнее.
По поводу хаотичности шагов. Я конечно стараюсь идти по порядку, но если есть заготовки наперед, что ж плохого в этом? Потом я понимаю, что всю жизнь мне надо снова возвращать я к шагам, углублять их.
Ребята, не отчаивайтесь. Делайте и все получится. Осознание может позже прийти. Меня никакое лечение не брало. Даже током мозг лечили:-). Типо. Пришел в аа и ничего. Сработало. И я не рыжий. Дорогу осилит идущий!

Спустя 1 час, 29 минут, 14 секунд (21.11.2011 - 11:05) palitra написал(а):
Хочу добавить. Все что я чиркнул есть в БК, ЖК и т.д. То есть просто я старался следовать рекомендациям и все. Это не моя отсебятина. Вот. Еще конечно у меня два основных лозунга: первым делом главное и только седня я трезвый.
Первый лозунг и правило это то, что аа на первом месте, потом семья и работа. А когда типа мне некогда , дела, то я всегда срывался. Это оч важно. Только уделяя аа достаточно времени в день, я остаюсь трезвым. По другому никак. Пробовал по другому:-(.
Второе, я не гружу себя наперед. Главное на сегодня сосредоточиться.
Голова большой роли у меня не играет в этом. Ноги;-). И у нас на нашей живой группе так. Чел ничче не понимает, но ходит все время. Смотришь, он трезвый давно. А другой вумный как вутка, все рассуждает, поскольку типо умный ходит редко, обычно только после очередного запоя. Это статистика нашей группы.

Спустя 18 минут, 4 секунды (21.11.2011 - 11:23) Альтависта написал(а):
palitra
Цитата
Вот. Еще конечно у меня два основных лозунга: первым делом главное и только седня я трезвый.

Привет!Света,алкоглик.Хорошая тема.А этот последний пост прям про меня. biggrin.gif Тоже кувыркаюсь долго. Но похоже понимание пришло. Прочитала здесь свои мысли. Спаcbбо тебе. Сегодня трезвая. Только сегодня rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 11 секунд (21.11.2011 - 11:32) Юрка Лев написал(а):
palitra
спасибо тебе smile.gif, я тоже тугодум, люблю еще пофилософствовать laugh.gif, а тут вот наглядный пример как надо жить трезво smile.gif

Спустя 19 минут, 8 секунд (21.11.2011 - 11:51) palitra написал(а):
Ребята это нашу прогу надо благодарить. Я лишь потребитель ее. А по поводу ее осмысления. Просто это прога из совершенно другой оперы. Как бы обьяснить мое понимание. Ну вот, например, я учился в вузе или еще где и чему. Там учишь, осмысливаешь предмет. Сдаешь экзамен. Вот и прогу поначалу тоже пытался изучить и постичь. Но не мог. Это как пытался в бога поверить. Ну не мог и все. Хоть тресни. Несмотря на все желание. Какие то мистические шаги. Я ж материалист. А щас вот ее сравниваю вот с чем: мне скажут приходи на лекции и спи. Все. Будешь знать предмет на пять. Только приходи. Или пройди сто км и научишься летать. Только пройди. Че к чему? Вроде. И прога наша для меня так работает. Немного парадоксально и нелогично, но работант и все. Факт.
До сих пор не знаю как работает с точки зрения науки. Работает и ладно. А раньше ее с точки зрения науки пытался постичь, вот и тормозил. Тут иррационально немного.

Спустя 1 час, 9 минут, 19 секунд (21.11.2011 - 13:00) Люська написал(а):
да работает с точки зрения эзотерической науки, раз и устройстве психики, два

Спустя 1 час, 18 минут, 45 секунд (21.11.2011 - 14:19) Барабашка написал(а):
Привет! Я тоже сначала молча ходила. Но с удовольствием. Первый шаг давно приняла. Но на собраниях где то около полугода вообще стеснялась высказываться. Потом прорвало. Сейчас учусь молчать wink.gif
И не могла понять, когда кто-нибудь говорил, что надо просто ходить, и будет тебе щастье!
Правильно все.

Спустя 47 минут (21.11.2011 - 15:06) palitra написал(а):
Цитата
Привет! Я тоже сначала молча ходила. Но с удовольствием

я тоже с удовольствием. потому как ребята у нас попались хорошие и интересные. просто придешь, поговоришь, посмеешься, чай погоняешь (к чаю вот привык) и нормально все становится. может наверно мне повезло, что группа у нас молодая и у нас нет авторитетных biggrin.gif .

Спустя 2 часа, 27 минут, 51 секунду (21.11.2011 - 17:34) рыжий лекарь написал(а):
Во мне Программа сама работает. Я и усилий почти не предпринимаю. Нет, я конечно, и молюсь, и анализирую, и пытаюсь в меру сил делать 12-й шаг - все это вроде есть. Но я все это делаю в охотку. Мне не приходится себя переламывать и проявлять какие-то сверхволевые усилия. Все потихоньку-помаленьку, без напряга и фанатизма. Для меня это не работа, а удовольствие. При всем при этом результат есть: я трезвый и живу без тяги. Уже не помню, когда и выпить-то хотел. Мне хорошо и уютно так, как не было последних лет 15. И заслуги моей никакой в этом нет. Только непонятно. По моим старым представлениям, чтобы чего-то достичь, надо пахать и пахать. Только вложив достаточно много усилий, можно рассчитывать на достойный результат. А здесь и усилий почти не прилагаю, и трезвый почему-то остаюсь. Загадка. Чудо, не иначе.