Архив темы “Что такое Шаги и как к ним приступать?


Вот нашла эту тему и подумала... Когда я два года тому назад бухала умные люди уже занимались своим выздоровлением.
Спасибо Богу, что и я теперь здесь на Весвало!



Спустя 15 минут, 32 секунды (10.09.2010 - 10:41) Anastasiya написал(а):
Migs
Ты писал, что работата со спонсором должна строиться только на личном общении. У меня в городе нет группы, но я очень хочу выздоравливать, приобретая духовный опыт. Что мне можно сделать в такой ситуации? Есть группа в соседнем городе (ехать 4 ч.) и я бы ездила, но тут на форуме прочитала, что она совместно с АН и вообще очень молодая. Спонсора я там вряд ли найду.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (10.09.2010 - 10:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Sir @ 11.07.2008 - 17:30 )
А что это такое - Шаги эти?


Шаги это инструкция для трезвой и счастливой жизни алкоголика


Цитата (Sir @ 11.07.2008 - 17:30 )
Куда и как их шагать?


Шагать лучше вместе с человеком , кто уже прошагал и имеет опыт , можно индивидуально , а можно и в малой группе


Цитата (Sir @ 11.07.2008 - 17:30 )
Что конкретно надо делать?


Для начала заиметь желание и озвучить его на группе


Цитата (Sir @ 11.07.2008 - 17:30 )
И что мне это даст?


Мне уже дало , я трезвый и счастливый

Спустя 32 минуты, 14 секунд (10.09.2010 - 11:18) Anag написал(а):
гаспар1 , можно сказать, что ты озвучил мои мысли smile.gif

Могу добавить, что я сначала до 5 шага шла сама, а потом начала сначала со спонсором - это гораздо продуктивнее и понятнее, вылезло много того, что при самостоятельном прохождение даже и в голову не пришло. И как то все стало более понятно. Да и чувство поддержки и ощущение правильности того, что ты делаешь, а то когда шла сама, все время сомневалась правильно я это поняла и сделала или нет.

Спустя 8 минут, 10 секунд (10.09.2010 - 11:26) Migs написал(а):
Цитата (Catrin @ 10.09.2010 - 10:41 )

Ты писал, что работата со спонсором должна строиться только на личном общении.

Это мой опыт. Однако мне известно, что АА в Калифорнии зародилось после того, как туда выслали Большую книгу, тамошний алкоголик её прочел, сделал то, что там написано, выздоровел от алкоголизма и создал группу. Сколько групп в Калифорнии сегодня можно посмотреть на американском сайте (справочник групп только Лос-Анджелеса толще моей БК на русском), хотя это вряд ли показатель. Нам важен сам факт - послание АА передается через книгу.
Цитата (Catrin @ 10.09.2010 - 10:41 )

У меня в городе нет группы, но я очень хочу выздоравливать, приобретая духовный опыт. Что мне можно сделать в такой ситуации?

Вот от этого мне просто хочется плакать. Потому что я не знаю, что тебе делать. Найди БК: съезди в Сургут и купи, выпиши по почте. Не получится - я сам тебе вышлю.

Цитата (Catrin @ 10.09.2010 - 10:41 )

Есть группа в Сургуте (ехать 4 ч.) и я бы ездила,

Это не проблема. Мой проверочный вопрос в таком случае - а за водкой поехала бы?
Цитата (Catrin @ 10.09.2010 - 10:41 )

но тут на форуме прочитала, что она совместно с АН и вообще очень молодая.

Это не группа АА. Тем не менее, ничего не мешает тебе поискать там человека-алкоголика (игнорируй наркоманов, в т.ч. тех, кто говорит что у него двойная зависимость). Спроси здесь. Если уже совсем ничего не решишь, пиши мне в электрическую почту, на моей группе есть очень внятные женщины, я вас свяжу, но это Москва.
Migs

Спустя 4 часа, 46 минут, 47 секунд (10.09.2010 - 16:13) Anastasiya написал(а):
Migs
Спасибо! Я, почему то, только сейчас поняла, как важна Большая Книга, к моему стыду!
Основная литература у меня, к счастью, есть. Но БК прочитала давно и бегло. А вот зациклилась на желтой книге. Да, она мне дала возможность месяц не пить.
Сегодня села заново читать БК, вдумчиво, вчитываясь в каждое слово... Как то по новому она стала восприниматься. Просто за все годы учебы разучилась читать с чувством, с толком, с расстановкой...
Поняла, что мне пора переходить к четвертому шагу. Мне очень захотелось это сделать. Поняла, что именно это замедление привело к выпивке. Захлестнули негативные чувства и эмоции (по работе), а средство у меня известное...

Спустя 17 минут, 54 секунды (10.09.2010 - 16:31) Лара написал(а):
Migs
Спасибо тебе за твой опыт и за то что ты им поделился!Я для себя много полезного и нужного нашла.

Спустя 2 часа, 38 минут (10.09.2010 - 19:09) tonika_007 написал(а):
Sir
Только старичкам можно делиться??Мож мне молодой озорной тож хочется поделится а???

Спустя 2 минуты, 36 секунд (10.09.2010 - 19:11) Anastasiya написал(а):
татьяна007
Поделись пожалуйста!!! smile.gif
Для меня
Цитата
Не пью:
9 месяцев, 16 дней

пока на грани фантастики...

Спустя 6 минут, 39 секунд (10.09.2010 - 19:18) FatCat написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 10.09.2010 - 19:09 )
Только старичкам можно делиться?

Меня "состарили" в АА в 2 недели трезвости: одна анонимная Герасимова сказала, чтобы я кончал ныть на группе как мне хреново и начинал делиться опытом с новичками как мне удалось прожить трезвым хотя бы 2 недели. И с тех пор так и не ною, делюсь...

Спустя 1 час, 19 минут, 29 секунд (10.09.2010 - 20:37) tonika_007 написал(а):
Catrin
Ну тогда слушай!!!!
Ваще я была в шоке когда на группе рассказывали, что ни кодировки ни бабули ни лечебницы ,не помогли. А вот анонимные помогли... Короче пипец... Несколько чел. базарят за жизнь и какие -то шаги и это помогает..Не укладывалось у меня это в голове....Думала ,они особенные,ну может поддающиеся самовнушению... ну если много раз одно и тоже повторять и срабатывает.... Короче шаги я делала 4 раза... Прям каждый раз это отдельная история.. Первый раз скачала аудио 1-3 шага и каждый день слушала на ночь... Потом появилось желание прописать... Потом на Весвало с FatCat ...короче когда я поняла ,что это работает , и я начала получать результаты которые обещали, очень мне захотелось правильно их сделать... 4 раз проходила со спонсором.... и опять дошла до 4 шага...прям никак я не могу никому доверить свой пятый шаг.... Не ...я никого не убивала.... Короче шаги мне нужны что бы разобраться в себе... Как в фильме " СБЕЖАВШАЯ НЕВЕСТА" она там готовит кучу блюд из яиц и пытается понять ,что она сама то любит....И сейчас прикольно каждый день познавать себя и других...Вот сейчас вдруг поняла ,что мне стали интересны другие люди потому что они другие... то есть нет ни зависти ,ни раздражения, просто чисто любопытно... вот они смогли не пить и я тоже.. а в другом может у них получилось и у меня получиться.... Если честно жутко рада ,что бросила курить вот больше месяца....Каждый день парила мозги на группе рассказами как мне хреново...Поддерживали и это очень здорово мне помогло...Вот такая сбивчивая история шагов... 1-4


Спустя 6 минут, 56 секунд (10.09.2010 - 20:44) kosmej написал(а):
Цитата
У меня в городе нет группы, но я очень хочу выздоравливать, приобретая духовный опыт. Что мне можно сделать в такой ситуации? Есть группа в Сургуте (ехать 4 ч.) и я бы ездила, но тут на форуме прочитала, что она совместно с АН и вообще очень молодая.

и у меня прмерно такая ситуация.я работаю со спонсором по телефону.

Спустя 7 дней, 17 часов, 5 минут, 24 секунды (18.09.2010 - 13:50) richgor написал(а):
Мне до группы тож ехать часа 4, и тож без спонсора, но пить я больше НЕ МОГУ!
Смотрю на свои слова и понимаю, что выпить то как раз я смог бы. Но.
Я признал своё бессилие, алкоголь сильнее. Если я выпью первую рюмку, то он меня победит как и сотни раз до этого. Поэтому я не пью только сегодня, ещё и потому что вы ВСЕ не пьёте сегодня. Я хочу быть трезвым, как и ВЫ все!

Спустя 7 минут, 54 секунды (18.09.2010 - 13:58) Alexander77 написал(а):
richgor
В интернет сообществе АА практикуется работа со спонсором и через skype

Спустя 11 минут, 56 секунд (18.09.2010 - 14:10) richgor написал(а):
Я хожу на Скайп и Палток но спонсора пока не имею unsure.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (18.09.2010 - 14:16) Alexander77 написал(а):
richgor Выбирай здесь, того чья трезвость тебе нравится(ну там читай журналы, форум и т.д.), пиши ему в личку, не стесняйся

Вот ещё поищи тут, ближе к концу http://vesvalo.net/index.php?showtopic=5451


Спустя 12 минут, 53 секунды (18.09.2010 - 14:29) richgor написал(а):
Alexander77
Больше всего мне нравится пункт: полагайся на ВС. Остальное я делаю.

Спустя 4 часа, 1 минуту, 49 секунд (18.09.2010 - 18:30) kosmej написал(а):
насколько я знаю есть несколбко методик работы по шагам,есть несколько спонсорских вктвей.

Спустя 1 час, 59 минут, 9 секунд (18.09.2010 - 20:30) kosmej написал(а):
Цитата
Я предпочитаю точность, ясность, конкретность и высокий КПД отдачи.

т.е.?...

Спустя 4 месяца, 14 дней, 22 часа, 50 минут, 51 секунду (3.02.2011 - 20:20) Света написал(а):
Цитата (Catrin @ 10.09.2010 - 06:41 )
У меня в городе нет группы, но я очень хочу выздоравливать, приобретая духовный опыт. Что мне можно сделать в такой ситуации?

Можно самой открыть первую группу АА в своем городе. smile.gif


Спустя 14 часов, 7 минут, 17 секунд (4.02.2011 - 10:28) Дима ДДТ написал(а):
К работе по БК приступил когда внутри сложилось мощное желание, возникшее из-за того, что уже не помогали по жизни хождение по группам и служение - стало страшно изнутри от осознания мысли - МОЖНО ПИТЬ(мне никто не запрещает)..... и на тот момент обратился к своей ВС и она дала мне человека,с которым первый раз я мощно и прошел по БК(правда не до конца тока до 10 шага)......
в следующий раз уже довел дело до конца и по БК прошел с человеком до конца biggrin.gif

Мы работали один на один и мне это многое дало - мощный базис в программе......
Трудно один на один, но для меня не было возможности спрятаться за "коллективной ответственностью" шагающих и плюс в том, что не надо успевать за кем то- стремится быть не хуже......
вообщем я не отрицаю тот факт. что есть такое явление малая группа, но это не для меня rolleyes.gif
Извините за камень в огород - малая группа по моему ИМХО очень питательная среда для "ГУРИЗМА" sad.gif

Спустя 5 дней, 11 часов, 40 минут, 25 секунд (9.02.2011 - 22:08) Фенечка написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 4.02.2011 - 10:28 )
уже не помогали по жизни хождение по группам и служение - стало страшно изнутри от осознания мысли - МОЖНО ПИТЬ(мне никто не запрещает)..... и на тот момент обратился к своей ВС и она дала мне человека

Похожая история...

Спустя 57 минут, 52 секунды (9.02.2011 - 23:06) САВА написал(а):
Цитата
(игнорируй наркоманов, в т.ч. тех, кто говорит что у него двойная зависимость)

То есть - меня sad.gif .

Спустя 1 час, 37 минут, 6 секунд (10.02.2011 - 00:43) LAYNAL написал(а):
Шаги - это очень индивидуальная духовная и нравственная моя работа над собой.
Никакой спонсор тут у меня не прокатил, хоть и проблемы у них были типа те-же что и мои.
Но шаги мне ещё и даны что-б восстановить и очистить свою истинную суть от наросшей алкогольной философии мышления.
Восстановить жизненные принципы, неприятие лжи во всём в чём я её вижу, а так же принять смирение в том, что ложь эту не нужно обличать или истреблять.
Да шаги это практически ежедневные размышления до самой смерти, и обыкновенный путь к богу...
имхо

Спустя 12 часов, 12 минут, 51 секунду (10.02.2011 - 12:56) Maxim Cherkassy написал(а):
Привет всем.
Спасибо за Ваш опыт. У меня так все происходит.
Я наркоман и алкоголик. В городе только группа АН. Слава Богу за это.
До моего Спонсора 200 км. Работаем по телефону. Больше 2 лет.
У меня сейчас 2 Подспонсорных. Вариантов сейчас работать по Программе много: скайп, телефон, личное общение.
Я пробовал шаги писать разными методами. А их надо было делать . Попробовал с одним Спонсором. Не получилось. Со вторым получается.
Работаем по БК.

Могу быть Спонсором.

Спустя 5 часов, 3 минуты, 5 секунд (10.02.2011 - 17:59) ШУРИК написал(а):
А я незнаю как работать по шагам,спросил у СВВ,она тоже незнает,
говорит что тоже хочет а что делать незнает.

Спустя 1 час, 54 минуты, 44 секунды (10.02.2011 - 19:54) Чиша написал(а):


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."