Может ли сочетаться естественное желание иметь побольше денег для хорошей жизни в трезвости, с обязательным условием для трезвого алкоголика
быть смиренным и довольствоваться мучительной "макаронной" жизнью?
Мне кажется, что если быть честным перед собой, то надо сказать, что в
случае стремления к хорошей жизни смирение - вещь проблематичная. Оно конечно, в любом случае, макароны все-таки лучше, чем запой, но нормальная жизнь - лучше, чем одни макароны. Значит временами придется
поступиться смирением ? Как вы думаете, братки и сестренки?



Спустя 1 часов, 11 минут, 15 секунд (20.12.2006 - 15:24) Ксения написал(а):
Похоже, у мира денег свои законы... Вот х.е.з., как тут пишется смирение... Может, как вера - я обязательно свое получу, но не раньше, чем буду сама к этому готова (принять и правильно распорядиться)?..

Спустя 1 минут, 45 секунд (20.12.2006 - 16:35) Sir написал(а):
егор-алкоголик, а кто тебе сказал, что обязательно довольствоваться мучительной макаронной жизью-то?
Я, например, не только макароны ем И отдыхать за рубеж езжу. И муж мой тоже позволяет себе много больше, чем макароны и тем не менее уже 9 с лишним лет не пьет.
Почему выбор-то такой - или бедность или запой? Третьего не надо?
Я считаю, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Так мне больше нравится smile.gif

Теперь смирение - для меня смирение не означает быть униженной и раздавленной. Это означает то, что я не стремлюсь противостоять тому, чему не могу противостоять. Смиряюсь с этим. Например, я смирилась с тем, что я алкоголик. Можно смириться с этим и пить дальше, а можно смириться с этим и не пить.
Так же с едой. Если у меня в данный момент в доме нет еды, то я не могу это изменить одной лишь силой воли. Я смиряюсь с тем, что у меня нет еды и могу либо сидеть голодной, либо оторвать свой зад и сходить в магазин smile.gif

Спустя 13 часов, 41 минут, 19 секунд (20.12.2006 - 16:37) alles написал(а):
В мире денег существует закон "каждому по труду". Так вот прежде чем желать себе дачу, квартиру, машину, жену красавицу, нужно задуматся за какие мои заслуги это будет? Можно и на других "преуспевающих" погладеть и сравнить себя с ними...только с позиции равных или лучше "снизу вверх".
Вот меня такой анализ быстро вытрезвляет...

Спустя 5 минут, 30 секунд (21.12.2006 - 06:18) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (егор-алкоголик @ 20.12.2006 - 15:24)
Может ли сочетаться естественное желание иметь побольше денег для хорошей жизни в трезвости, с обязательным условием для трезвого алкоголика
быть смиренным и довольствоваться мучительной "макаронной" жизнью?
Мне кажется, что если быть честным перед собой, то надо сказать, что в
случае стремления к хорошей жизни смирение - вещь проблематичная. Оно конечно, в любом случае, макароны все-таки лучше, чем запой, но нормальная жизнь - лучше, чем одни макароны. Значит временами придется
поступиться смирением ? Как вы думаете, братки и сестренки?

Егор.
Я для себя определил понятие разумной достаточности.
Для меня одинаково опасно быть как в положении:"больная мать,обосранные дети",так и хапать ртом и жопой все что не попадя.
Святым духом питаться пока не получается,но испытание огнем водой и медными трубами я уже прошел по полной.Счет 3:0 не в мою пользу.
Поэтому смирение и срединный путь,как завещал Гаутама wink.gif

Спустя 11 часов, 36 минут, 10 секунд (21.12.2006 - 06:24) Палыч написал(а):
А по мне так лишнее бавло не бывает dry.gif . Типа лишней проблемы минус wink.gif
За хорошие деньги можно любимым делом заниматься, или хобу какую...И вообше сама философия гласит " СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БЫТИЁМ "
Мудра Сир высказалась: " одними макаронами сыт не будешь " biggrin.gif

Спустя 3 часов, 14 минут, 43 секунд (21.12.2006 - 18:00) Гость_stas13 написал(а):
u menja taze problema rechaju 13 let deneg net em ne makaroni a moroznoe no trezvij necevo mozet i dengi budut cherez 99let

Спустя 9 часов, 37 минут, 35 секунд (21.12.2006 - 21:15) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 21.12.2006 - 06:18)
В мире денег существует закон "каждому по труду". Так вот прежде чем желать себе дачу, квартиру, машину, жену красавицу, нужно задуматся за какие мои заслуги это будет? Можно и на других "преуспевающих" погладеть и сравнить себя с ними...только с позиции равных или лучше "снизу вверх".
Вот меня такой анализ быстро вытрезвляет...

biggrin.gif по твоим словам получается, что если я "заслужила", то и деньги мне сверху посыплются, а нет - "каждому по труду", ешь макароны.
Позиция человека, который на себя не полагается, а ждет, когда его "наградят на хорошее поведение". Бред, нет этого закона в мире денег wink.gif Есть постановка цели и пути достижения этой цели плюс готовность иметь то, что хочешь. А для этого все равно надо "шевелить ластами" и смирение здесь ни при чем.
Желание иметь и готовность иметь - разные вещи, нас не учили нигде, включая и наших родителей, как стать преуспевающими, а наоборот, богатство было введено в ранг порицаемого обществом.



Спустя 34 минут, 45 секунд (22.12.2006 - 06:52) Шланг-Цзы написал(а):
Интересная штука -жизнь трезвого алкоголика laugh.gif
Когда я подыхал от водки,при этом имея вполне приличные деньги,машину ,квартиру я говорил:господи...забери все,дай здравомыслие,не дай умереть скотиной бессмысленной.
Услышал,забрал.Но сказал при этом:у тебя теперь дорожка,на которой справа скала,слева обрыв.Идешь ли ты вверх,спускаешься ли вниз,главное не упасть в пропасть.А я походил немножко и опять к нему с мольбой....Дай мне денюжек мешок.Мне с ним сподручнее по краешку пропасти ходить...
Я это к тому написал,что сама постановка вопроса кажется мне идиотской.
Деньги не дали мне трезвости,хотя я их подарил врачам-вредителям и прочим упырям немало.И не отсутствие денег может ввергнуть меня в пьяный кошмар,а моя сучья сущность.которая кричит постоянно:дай-дай-дай,а когда мне говорят,поделись,я дурака включаю.
Компот отдельно-мухи отдельно.Деньги трезвости не помеха,но и не помощник.У кого то они есть,независимо от водки,у кого то их не будет никогда.
Такие дела,брат...любовь... ph34r.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 57 секунд (22.12.2006 - 07:27) alles написал(а):
Цитата
Бред, нет этого закона в мире денег  Есть постановка цели и пути достижения этой цели плюс готовность иметь то, что хочешь. А для этого все равно надо "шевелить ластами" и смирение здесь ни при чем.

Что то вас понесло.... Есть цель! Так что деньги сами взяли и напечатали! Во бабла скока! Что все сами себе деньги платят или всё же общество наш труд оценивает?
Вот поэтому и жуем макароны, что думаем что "пупы земли" и надо всего, сразу,много и без хлеба...Я трезвый, святой....тунеядец... Дайте бабла я ж такой хороший!!!!
Лично я живу в мире который живет и будет жить не зависимо от меня... Я его не переделаю. Следовательно мне надо научится в нем жить, принимать и приспосабливаться к окружающему миру... Вот оно СМИРЕНИЕ.

Спустя 1 часов, 28 минут, 14 секунд (22.12.2006 - 08:40) егор-алкоголик написал(а):
Братцы! Категоричность своего мнения и осуждение других людей,
наскольок помнится, на собраниях группы не допускается. АА и программа говорит:"Принимай других людей такими, какие они есть. Ни с кем себя не сравнивай и никого не оценивай" Может в мире и будем жить?

Спустя 35 минут, 25 секунд (22.12.2006 - 10:08) Шланг-Цзы написал(а):
Хочу,чтобы за мою героическую трезвость меня назначили губернатором острова Борнео с окладом 1000000 млн.баксов в год.В штат повелеваю зачислить 45 молоденьких аборигенок(по числу прожитых мною лет)
От пенсии отказываюсь в пользу Зурабова. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (22.12.2006 - 10:44) Гость_stas13 написал(а):
privet

Спустя 32 минут, 41 секунд (22.12.2006 - 10:52) Guest написал(а):
Цитата
Хочу,чтобы за мою героическую трезвость меня назначили губернатором острова Борнео с окладом 1000000 млн.баксов в год.В штат повелеваю зачислить 45 молоденьких аборигенок(по числу прожитых мною лет)
От пенсии отказываюсь в пользу Зурабова. 

Будет исполнено! Годков через 100!.. обещайте дожить!!!
(подпись - Дед Мороз) biggrin.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (22.12.2006 - 11:25) Guest написал(а):
Цитата
из запоя бы только выйти
какое же я говно

...Да надоел ты уже... со своим насморком... Например, на собраниях нетрезвым - слушать можно, а выступать - нет. Хорошее правило, по-моему.
(Подпись - К,АА,Ул-к. cool.gif Не, ну как-то ж надо уже хоть разозлить, что ли... Ну, сколько можно уже ныть??.)

Спустя 45 минут, 53 секунд (22.12.2006 - 11:37) Гость_stas13 написал(а):
ti ne g---no a prosto idi na sobranije vstan i idi chert poberui stidno ne upast stidno nepodnjatsja ponjal alj net

Спустя 2 минут, 49 секунд (22.12.2006 - 12:23) Гость_stas13 написал(а):
ja kogda nacel nepit toze govoril cto mne nado50ls platit za to chto ja nebljuju na polto v trolejbuse a chto?

Спустя 1 часов, 5 минут, 16 секунд (22.12.2006 - 12:26) егор-алкоголик написал(а):
Дорогой брат stas13! На собраниях говорят только о себе, о своих чувствах и переживаниях. Не дают советов и никого ни с кем не сравнивают. Тем более не дают указаний. От советов и указаний можно сорваться.
Всех тебе благ и долгой трезвости!

Спустя 1 часов, 30 минут, 20 секунд (22.12.2006 - 13:31) Sir написал(а):
Цитата (егор-алкоголик @ 22.12.2006 - 10:08)
Может в мире и будем жить?

Егор, не переживай - тут многие уже между собой давно знакомы и если и высказываются чуток категорично, то это не со зла smile.gif
Я, например, тут где-то Шланга старым дураком обозвала. Так это ж не со зла, а от больших чувств smile.gif Все понимают это, думаю.
Так что не переживай. У нас тут атмосфера мирная, спокойная.

Спустя 5 минут, 50 секунд (22.12.2006 - 15:01) Sir написал(а):
Цитата (егор-алкоголик @ 22.12.2006 - 13:31)
Дорогой брат stas13! На собраниях говорят только о себе, о своих чувствах и переживаниях. Не дают советов и никого ни с кем не сравнивают. Тем более не дают указаний. От советов и указаний можно сорваться.

Егор, ну вот и ты тоже категоричен, мне кажется - "от советов и указаний можно сорваться". Сорваться можно от чего угодно biggrin.gif

Я указания и советы даю постоянно. В обычной жизни.
Порой и в АА даю советы, когда просят. А куда деться-то от этого? Это НА СОБРАНИЯХ, как ты правильно заметил, говорят о себе и советов не дают. Так форум - это не собрание. Это курилка, чай (кто не курит, я теперь тоже wink.gif) группы АА. Тут как раз и не про себя, и советы, и поспорить. Но не сильно biggrin.gif

Я бы, кстати, тоже ИТД посоветовала попробовать до "живой" группы добраться. Но как это было у меня - пока совсем мордой в дерьмо не ткнулась, все еще думала "вот еще чуток, денек, попью еще и все. вот завтра попробую. не сегодня. сегодня я еще слаба для этого. завтра."

Спустя 31 минут, 42 секунд (22.12.2006 - 15:07) Guest написал(а):
Цитата
Я бы, кстати, тоже ИТД посоветовала попробовать до "живой" группы добраться.

был...и в ельстали...и и на остожннке

Спустя 1 часов, 40 минут, 58 секунд (22.12.2006 - 15:39) Ксения написал(а):
Цитата
а Катюху возил в Серпухов,к Неупиваемой,жил я там в 99 дней 10,помогло.....

Это кто это тут катюха??! Я, мож, еще не наигралась в Анонимность! (в алкоголизм - наигралась, а в анонимность - нет... Обхохочешься)))

Спустя 2 часов, 56 минут, 35 секунд (22.12.2006 - 17:20) Чмоки написал(а):
Смирение- вещь филосовская.... но полезная! И выглядит в моей жизни по-разному. Я всегда задаю себе вопросы. И начинаю с простейшего))): а что происходит -то? Ответив себе, максимально честно (иногда с помощью друзей и могу только ответить!), получаю ситуацию, над которой размышляю... опять задавая себе вопросы... Могу ли я продолжать находиться в этой ситуации? Если ответ "ДА", то смотрю, какие мои страсти мешают мне быть разумной и не злой в данной ситуации. Если ответ "НЕТ", то следует вопрос, а что мне надо сделать в этом случае? Пишу выигрышные позиции и потери. Когда потерь явно больше, то анализирую - реальны эти потери или это просто страхи. И часто это просто страхи))), а дальше с мужеством и смирением делаю)))
Пример: Денег явно не хватает... нищета.. достала... Достала настолько, что я так уже честно не могу...или могу))? Могу- тогда смиряюсь, иногда доооолго увеличиваю объём смирения))) терпеливая))))! Потом постепенно понимаю, что таким образом я тешу своё самолюбие, а страдают в первую очередь дети... одни макароны жрут))) что мешает изменениям? Обычно это лень, страх, что не получится и недоверие ВС. Что надо мне сделать? поменять профессию))) и вперёд!!! что я и делаю периодически))). И это не мешает мне быть мною))), я так же стараюсь помогать людям в их заботах, поддерживать в беде... и мои дети не давятся пустыми макаронами)))

Спустя 25 минут, 3 секунд (22.12.2006 - 20:16) Чмоки написал(а):
ITD
А вы на пару пьёте? если да, то тогда это особая ситуация((((

Спустя 12 минут, 44 секунд (22.12.2006 - 20:42) Алена* написал(а):
Не сильно поняла что общего между деньгами и смирением.. unsure.gif
Давайте таки отделять мух от котлет.. smile.gif Я всегда когда хотела - зарабатывала.. Тут не смирение важно, а личное желание.. Ну может еще и возможности (чисто физические).. wink.gif
ИМХО.

Спустя 9 минут, 33 секунд (22.12.2006 - 20:54) Алена* написал(а):
Цитата (ITD @ 23.12.2006 - 01:02)
Цитата
(чисто физические).. 

ты бы прсветила бы что ли

Это когда не инвалид.. laugh.gif

Спустя 11 минут, 0 секунд (22.12.2006 - 21:04) Алена* написал(а):
Цитата (ITD @ 23.12.2006 - 01:09)
Цитата
Это когда не инвалид.. 

а это когда наступит......если наступит завтра

Да и инвалидами мы алкаши, сами себя делаем.. По себе знаю.. blink.gif
Никто не заставляет нас хань жрать и дебилами становиться, это исключительно наш личный выбор.. mad.gif
ИМХО.

Спустя 9 минут, 3 секунд (22.12.2006 - 21:15) Алена* написал(а):
ITD
Всегда еть 2 выхода, даже если тебя съели.. wink.gif Так что тут тебе решать, к какому выходу ползти.. smile.gif

Спустя 19 минут, 55 секунд (22.12.2006 - 21:24) Ксения написал(а):
huh.gif

Спустя 31 минут, 20 секунд (22.12.2006 - 21:44) Sir написал(а):
Я очень хорошо понимаю ИТД.
Ох, как тяжко выбираться.
Поддерживать трезвость легко. Если день-два-три-неделю продержался, уже проще.
А вот выбраться, остановиться - это тяжело.
Столько страхов... Столько соблазнов.

При этом пугают не сами мучения и возможная тяга, а даже то, что тяги не будет! Страшно, если вдруг не будет хотеться пить. Страшно попросить ВС избавить от желания пить. Хочется оставить на всякий пожарный лазеечку. А то ведь попросишь - а Оно возьмет и исполнит... А там как - неизвестно. Вдруг там плохо? Тут хоть плохо, но все знакомо, а там плохо - и незнакомо. Ваще труба.

Я его очень хорошо понимаю. Очень.
Но сопли утирать не буду. Пока мне утирали, так и сидела, жевала их дальше, плакалась. А когда на меня Алехандро очередной ушат вылил ("Соберешься на собрание - пиши. А так просто сама пей. Без моего участия, пусть даже виртуального." И телефон отключил, чтобы я ему пьяная не звонила), тогда мне стало страшно, что вроде тут меня понимают, но и тут могут отвернуться... и вообще кому я на хрен нужна-то по большому счету? Им что ли? Фигу я кому нужна. Себе только.

Спустя 6 часов, 47 минут, 18 секунд (22.12.2006 - 22:15) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 23.12.2006 - 01:15)
Столько страхов... Столько соблазнов.

При этом пугают не сами мучения и возможная тяга, а даже то, что тяги не будет! Страшно, если вдруг не будет хотеться пить. Страшно попросить ВС избавить от желания пить. Хочется оставить на всякий пожарный лазеечку. А то ведь попросишь - а Оно возьмет и исполнит... А там как - неизвестно. Вдруг там плохо? Тут хоть плохо, но все знакомо, а там плохо - и незнакомо. Ваще труба.

Блин, а у меня такого не было, когда бросала... dry.gif
Никаких страхов, соблазнов, никаких рационализаций, никаких думок на тему: а мож выпить?...никакого сознательного контроля.
Просто, когда тяга, НЕвыпить становится невозможно.

Спустя 1 часов, 31 минут, 25 секунд (23.12.2006 - 05:02) Палыч написал(а):
Цитата (Sir @ 22.12.2006 - 22:15)
Я очень хорошо понимаю ИТД.
Ох, как тяжко выбираться.
Поддерживать трезвость легко. Если день-два-три-неделю продержался, уже проще.
А вот выбраться, остановиться - это тяжело.
Столько страхов... Столько соблазнов.


Для меня тоже было тяжко выкорабкиваться из этого состояния sad.gif Иммено страх перед тем что вдруг оторвут от бухла на совсем mad.gif А накатанная схема до боли знакома и родная rolleyes.gif жалко вроде расставаться.
Но и сопли вытирать считаю не надо.

Спустя 6 часов, 19 минут, 42 секунд (23.12.2006 - 06:34) alles написал(а):
Цитата
Не сильно поняла что общего между деньгами и смирением..

Общее - жизнь, где мы сталкиваемся с грузчиком мечтающем получать как президент ohmy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часов, 42 минут, 32 секунд (23.12.2006 - 12:54) Sir написал(а):
Я брейкер! smile.gif

Спустя 47 минут, 34 секунд (23.12.2006 - 15:36) Алена* написал(а):
Цитата (ITD @ 23.12.2006 - 15:48)
Цитата
Себе только.

ты точно это поняла?

а вот зачем?

Можно я отвечу? wink.gif
Трезвой я нужна только себе, факт.. rolleyes.gif
Не сосед же мучается с бодунища, а я.. Не сосед травиться до комы, а я.. Не сосед может закончить жизнь в растительном состоянии, а я.. Так кому это нужно, не пить? Мне конечно, не соседу же.. laugh.gif

Спустя 31 минут, 59 секунд (23.12.2006 - 16:24) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 22.12.2006 - 22:15)
Страшно попросить ВС избавить от желания пить. Хочется оставить на всякий пожарный лазеечку. А то ведь попросишь - а Оно возьмет и исполнит...

Ты прям мой опыт пересказала blink.gif Помню случай - тяга невыносимая - но боялась попросить ВС избавить меня от желания, а вдруг правда избавит? unsure.gif Встала на колени, и попросила, ну если пить, делай так, чтобы мои близкие не заметали, чтобы никому не вредила... И получилось blink.gif Исполнилось желание идиотки, но мне так страшно стало, поняла, что вредила только себе mad.gif blink.gif Хотя всегда хочется оставить себе лазейку huh.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 20 секунд (23.12.2006 - 16:56) Ксения написал(а):
Цитата
просил не избавил...


"Чтоб опьянеть - встать, достать, выпить. Снова и снова, для желаемого
(...) результата.
Чтоб протрезветь - признать бессилие, попросить помощи и довериться.
СНОВА И СНОВА, ДО ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА."

"Я бы могла многое добавить к сказанному... но, к сожалению, добавить к сказанному нечего"... unsure.gif

Спустя 31 минут, 21 секунд (23.12.2006 - 18:09) Чмоки написал(а):
Я, наверное, не АА((( ... если бы у алкоголика был выбор пить или не пить, то я точно не стала бы пить... дело в том, что я слишком хорошо, с детства, знала что пьянство это ужасно! Но дело в том, что у меня не было выбора... в силу своей болезни, я могла только начать пить и погибнуть от этого... Откуда выбор? Для меня кощунственно думать даже, что я сама выбрала путь пития... Не я выбирала! выбрал алкоголизм! Выбор появился только с приходом в АА. И то он был не полноценным))) куча человеков помогала мне выбирать каждый день))) Моя мама всегда хотела НЕпить, но не дали ей этого выбора... И никто не знает почему. А я хожу в счастливицах и тоже не знаю почему...
Мои болячки, возникшие из-за стойкой хронической интоксикации алкоголем, тоже не мой выбор. Я смогла только принять их наличие и попытаться пролечить.

Спустя 8 минут, 2 секунд (23.12.2006 - 18:40) Чмоки написал(а):
Цитата
Да и инвалидами мы алкаши, сами себя делаем.. По себе знаю.. 
Никто не заставляет нас хань жрать и дебилами становиться, это исключительно наш личный выбор..
Зря ты так жестока, Алён! инвалидов среди алкоголиков не больше чем с среднем по стране, а вот трупов от болезни явно больше, потому, что алкоголизм болезнь приводящая к ранней смерти...

Спустя 3 часов, 24 минут, 28 секунд (23.12.2006 - 18:48) Алена* написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.12.2006 - 22:48)
Зря ты так жестока, Алён! инвалидов среди алкоголиков не больше чем с среднем по стране, а вот трупов от болезни явно больше, потому, что алкоголизм болезнь приводящая к ранней смерти...

Значит трупами.. laugh.gif Может я и стала жестокой.. Может быть и нет.. wink.gif
После того, как в течении 2-х с половиной лет наблюдала, как наши алкашики с которыми я раньше побухивала, сами себе в быстром темпе могилы повыкапывали и в них упоковались.. mad.gif
При этом знали что алкаши, знали что выход есть.. Знали что такая организация как АА есть.. И только один,
"выживший могикан" сейчас в больничку улегся, и просил его после больнички на АА отвезти.. Один из одинадцати, остальные в могилах... mad.gif
Это не жестокость, это злость.. Это злость на безсилие.. blink.gif

Спустя 12 минут, 26 секунд (23.12.2006 - 22:13) Sir написал(а):
В четверг я была на собрании одной группы АА (хотя у меня язык так и чешется им кости помыть и взять слова "группа АА" в кавычки, но не буду - есть 4-я Традиция, и каждая группа имеет право на ошибку).
Речь не об этом.
В середине собрания было одно выступление, которое меня ну не то чтобы разозлило, а захотелось сразу пообсуждать его, позлословить, поглумиться над выступающей (думаю, что я не одна такая была желающая).

Каково же было мое удивление, когда человек, с которым я пришла, в конце собрания вдруг ответил на мой вопрос, идет он или еще побудет: "Погоди, я гляну, может быть я могу ей чем-то помочь"...

Это был очень хороший урок для меня. Я прикусила язык. А теперь вот пару дней я уже размышляю, что я и правда стала какой-то жестковатой. И вот я не любила никогда слово "гордыня" - какое-то оно напыщенное, и с отзвуками ложного самобичевания (когда кто-то его произносит в отношении себя). А вот пока вертится оно у меня на языке в отношении себя, не могу подобрать синонима подходящего.

Спустя 1 часов, 36 минут, 11 секунд (23.12.2006 - 22:25) Алена* написал(а):
Sir
Не думаю что это гордыня.. blink.gif У меня это скорее состояние бессилия.. unsure.gif
Ну как будто смотришь на экране бокс, и болеешь за спортсмена.. А у него то ноги подогнуться, то добить не может (а всего то один удар то нужен!).. Короче, прыгаешь перед телеком как клоун, а в итоге "ничья".. mad.gif
И плюешься, и звереешь.. Хотя умом понимаешь, что противник сильнее его был.. И ничья хорошо, но досада и бессилие ту самую злость и жестокость порождают.. sad.gif
Так так же и тут.. Ну я смогла, вон сколько людей смогли, а что же вы, (Вася, Маша и Даша) не можете??? Значит не хотите, а не хотите, значит мало лиха хватили.. Сама понимаю что не права, а мысли такие крутятся.. mad.gif
К тому понятно, когда чел не осознает своей болезни.. Тут вопрос снимается.. А если осознает и ничего с этим не делает? blink.gif
И моя жестокость начинается с меня самой.. Я лично сама себя до инвалидности довела, априори.. Потому что еще ребенком знала, что пьянство алкоголизмом заканчивается.. mad.gif Есть такие, кто этого не знал??? Нет таких.. blink.gif
ИМХО.

Спустя 25 минут, 3 секунд (24.12.2006 - 00:01) Алена* написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.12.2006 - 22:40)
Я, наверное, не АА((( ... если бы у алкоголика был выбор пить или не пить, то я точно не стала бы пить... дело в том, что я слишком хорошо, с детства, знала что пьянство это ужасно! Но дело в том, что у меня не было выбора... в силу своей болезни, я могла только начать пить и погибнуть от этого... Откуда выбор? Для меня кощунственно думать даже, что я сама выбрала путь пития... Не я выбирала! выбрал алкоголизм!

Можно поспорить с наставницей? wink.gif
Я тоже все это знала.. И пить начала со всем этим знанием не с детства, а в сознательном возрасте.. В 32 года.. mad.gif Был у меня выбор? Был! blink.gif
Я сдохнуть хотела, я уйти от жизни хотела.. У меня был выбор: лечиться, наложить насебя руки, полностью изменить свою жизнь.. unsure.gif Что я выбрала из этого? Ничего! Даже руки на себя наложить побоялась.. Решила Бога обмануть, типа "я сдохну от алко, но это же не самоубийство".. blink.gif
Обманула.. Себя.. mad.gif
ИМХО.
Р.С. Что то меня понесло.. cool.gif Больная тема видимо.. ph34r.gif

Спустя 2 часов, 35 минут, 28 секунд (24.12.2006 - 00:26) Палыч написал(а):
Алён! А мне очень понравилось как ты выступила, главное все точно...

Спустя 4 часов, 9 минут, 19 секунд (24.12.2006 - 03:02) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (ITD @ 23.12.2006 - 17:07)
Цитата
а вдруг правда избавит?

просил не избавил...

А "спасибо" и "пожалуйста" не забывал говорить? А то я вот,например,обычно так прошу,как будто мне все кругом должны wink.gif

Спустя 2 часов, 41 минут, 39 секунд (24.12.2006 - 07:11) sereneali написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.12.2006 - 18:40)
Для меня кощунственно думать даже, что я сама выбрала путь пития... Не я выбирала! выбрал алкоголизм!  Выбор появился только с приходом в АА.

Согласна! Долго не могла понять, почему с мной так случилось? Ведь я сама не хотела, не выбирала такой путь huh.gif Да, алкоголизм выбрал! А сейчас я благодарна за такой выбор wink.gif tongue.gif blink.gif

Спустя 2 часов, 47 минут, 7 секунд (24.12.2006 - 09:53) alles написал(а):
Цитата
"выживший могикан" сейчас в больничку улегся, и просил его после больнички на АА отвезти.. Один из одинадцати, остальные в могилах... 
Это не жестокость, это злость.. Это злость на безсилие..

Сейчас так же колбасит, когда встречаешься с собутыльниками.. И видишь их зависть ко ине и жалость к себе. А вот объяснить причины их несчастья я не могу... Разговариваем на разных языках... А жостко перевоспитывать - насилие получается. Сейчас друг пытается не пить (2 срыва за год) досих пор у него "алкоголь" отдельно, а "благополучие" от алкоголя не зависит. Хотя из-за запоев прогулял 1,5 месяца, теперь уважения к себе и денег требует.
И бегает в голове злость на своё бессилие и чувство вины, что не смог достучатся и помочь. Особенно плохо бывае когда видешь в чужих поступках свой прошлый опыт и как люди наступают на мои грабли. Но по моему пока одними и тем же граблями по разным головам не настучит.. мозгов в этих головах не появится.

Спустя 7 часов, 8 минут, 55 секунд (24.12.2006 - 12:40) Sir написал(а):
ITD
Ты давай либо пить кончай, либо пиши попроще biggrin.gif
А то я теряюсь от твоего потока измененного сознания sad.gif

Спустя 13 часов, 28 минут, 19 секунд (24.12.2006 - 19:49) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 24.12.2006 - 19:49)
ITD
Ты давай либо пить кончай, либо пиши попроще biggrin.gif
А то я теряюсь от твоего потока измененного сознания sad.gif

Я давно предлагал выделить откровения ИТД в отдельную ветку laugh.gif
Типа:кино не для всех wacko.gif

Спустя 7 часов, 18 минут, 22 секунд (25.12.2006 - 09:17) Ксения написал(а):
Цитата
ветка,конечно,будет называться-
- КЗ. "Контролируемый запой" будет называться ветка.

Спустя 47 минут, 11 секунд (25.12.2006 - 16:36) Ксения написал(а):
Цитата
но снова не смешно

...А там где-то был смайл??.

Спустя 1 часов, 36 минут, 13 секунд (25.12.2006 - 17:23) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Ксения @ 25.12.2006 - 16:36)
Цитата
ветка,конечно,будет называться-
- КЗ. "Контролируемый запой" будет называться ветка.

ХЗ больше подходит laugh.gif

Спустя 27 минут, 28 секунд (25.12.2006 - 18:59) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 24.12.2006 - 15:40)
Цитата
"выживший могикан" сейчас в больничку улегся, и просил его после больнички на АА отвезти.. Один из одинадцати, остальные в могилах... 
Это не жестокость, это злость.. Это злость на безсилие..

Сейчас так же колбасит, когда встречаешься с собутыльниками.. И видишь их зависть ко ине и жалость к себе. А вот объяснить причины их несчастья я не могу... Разговариваем на разных языках... А жостко перевоспитывать - насилие получается. Сейчас друг пытается не пить (2 срыва за год) досих пор у него "алкоголь" отдельно, а "благополучие" от алкоголя не зависит. Хотя из-за запоев прогулял 1,5 месяца, теперь уважения к себе и денег требует.
И бегает в голове злость на своё бессилие и чувство вины, что не смог достучатся и помочь. Особенно плохо бывае когда видешь в чужих поступках свой прошлый опыт и как люди наступают на мои грабли. Но по моему пока одними и тем же граблями по разным головам не настучит.. мозгов в этих головах не появится.

Балин!... А тебе в голову не приходило, что по-твоему в отношении других людей происходить и не должно? У твоих бывших собутыльников свой собственный путь к трезвости (или к смерти), а у Бога свои планы на них - Его собственные, Божьи, планы, а не твои... dry.gif

Спустя 48 минут, 28 секунд (25.12.2006 - 19:26) Гость_stas13 написал(а):
privet u vas nas globalnije temi alkogoliku mozno pomoc nepomogaja mne mat skazala lucche sinok ti b zdoxba umer toestj bilobi kuda na mogilku sxodit nebilo u nas ne deneg necevo butilki sobirali prichol v AA i vsjo nepjupoka nepju 13 let

Спустя 35 минут, 40 секунд (25.12.2006 - 20:15) Алена* написал(а):
Цитата (ITD @ 25.12.2006 - 23:38)
Цитата
Балин!... А тебе в голову не приходило, что по-твоему в отношении других людей происходить и не должно? У твоих бывших собутыльников свой собственный путь к трезвости (или к смерти), а у Бога свои планы на них - Его собственные, Божьи, планы, а не твои... 

Нет Лили,Аллес все,конечно понимает,только вот бессильная злоба,- у всех нас-когда не смогли кому-то близкому помочь,или не захотели....

+1..
Несмотря на Боговы планы (на пьющего), трезвый человек имеет право на чувства, которыми его и наградил тот же Бог.. wink.gif
И если человек не проявляет чувств, он мертв.. Мертв при жизни.. sad.gif
ИМХО.

Спустя 9 часов, 16 минут, 28 секунд (25.12.2006 - 20:51) alles написал(а):
Цитата
Балин!... А тебе в голову не приходило, что по-твоему в отношении других людей происходить и не должно?

Именно это и колбасит....
Что же послать всех и закрытся в своей квартире?

Спустя 50 минут, 13 секунд (26.12.2006 - 06:07) Lili M написал(а):
Ну зачем крайности-то? wink.gif wink.gif Можно пытаться помочь, но не ждать стопроцентного результата. Тогда и облома не будет, и злости, и обид... И жить легче. Я по своему опыту говорю smile.gif

Спустя 14 минут, 14 секунд (26.12.2006 - 06:57) Lili M написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.12.2006 - 23:51)
+1..
Несмотря на Боговы планы (на пьющего), трезвый человек имеет право на чувства, которыми его и наградил тот же Бог.. wink.gif
И если человек не проявляет чувств, он мертв.. Мертв при жизни.. sad.gif
ИМХО.

Я вообще отличаю сочувствие и сострадание к падающему от злости на него за то, что он не поступает так, как я ему предназначила поступать huh.gif

Спустя 2 часов, 29 минут, 50 секунд (26.12.2006 - 07:12) alles написал(а):
Цитата
Можно пытаться помочь, но не ждать стопроцентного результата.

Я уже год назад "помог".... Двоих на кладбище дотащить... Так и не смог до них достучатся.. Теперь чувство вины и не желание помогать, а точнее брать ответственность на себя за судьбы других. А награды мне не надо..Я научился радоватся чужим успехам, к тому же как правило хорошие дружеские отношения лучшая награда.
Конечно со стороны меня ни кто не обвиняет... Но я сам себе судья и адвокат. И пока я не могу сказать, что сделал все от меня зависящее. По этому сейчас сталкиваясь с "новичками" я ухожу как правило в сторону. Боюсь.

Спустя 39 минут, 55 секунд (26.12.2006 - 09:41) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 26.12.2006 - 09:41)
и не желание помогать, а точнее брать ответственность на себя за судьбы других.

В первую очередь не бери на себя роль ВС smile.gif
Результаты - Его дело. Твое дело - лапками дрыгать, коли чувствуешь, что нужно. А суждено человеку выжить или нет - не тебе решать.
Поэтому в чем твоя ответственность-то?
"Делай что должен, и будь что будет".

Спустя 2 дней, 1 часов, 31 минут, 33 секунд (26.12.2006 - 10:21) alles написал(а):
Цитата
Поэтому в чем твоя ответственность-то?
"Делай что должен, и будь что будет".

Я всё это понимаю... Только возможно моя "загнаная в угол гордость" и эгоизм покоя не дают, нашёптывая на ухо что "Делай что должен, и будь что будет" - это наплевательское отношение и полнейший пофигизм.

Спустя 9 минут, 53 секунд (28.12.2006 - 11:53) Sir написал(а):
Да почему же? Если ты честно делаешь то, что считаешь нужным (должным), то что в этом наплевательского и пофигистичного?
А то, что ты не можешь гарантировать результат, когда речь касается чужой души и чужой судьбы, так это по-моему естественно. Ты все-таки не Бог, есть у меня подозрение такое wink.gif Или Он? biggrin.gif

Спустя 17 минут, 17 секунд (28.12.2006 - 12:03) alles написал(а):

Спустя 17 дней, 9 часов, 14 минут, 49 секунд (28.12.2006 - 12:20) Алена* написал(а):
Только что слушала одно интервью, там были привелены слова умирающего священника.. "Высшая степень смирения - не обижать тех, кто слабее тебя"..
Вроде все так просто, но когда я услышала эти его последние слова, у меня аж мурашки побежали.. unsure.gif

Спустя 1 дней, 20 часов, 14 минут, 59 секунд (14.01.2007 - 21:35) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 14.01.2007 - 21:35)
Только что слушала одно интервью, там были привелены слова умирающего священника.. "Высшая степень смирения - не обижать тех, кто слабее тебя"..
Вроде все так просто, но когда я услышала эти его последние слова, у меня аж мурашки побежали.. unsure.gif

Не вкурил... sad.gif
А если вообще никого не обижать? rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 3 секунд (16.01.2007 - 17:50) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.01.2007 - 21:50)
Цитата (Алена* @ 14.01.2007 - 21:35)
Только что слушала одно интервью, там были привелены слова умирающего священника.. "Высшая степень смирения - не обижать тех, кто слабее тебя"..
Вроде все так просто, но когда я услышала эти его последние слова, у меня аж мурашки побежали..  unsure.gif

Не вкурил... sad.gif
А если вообще никого не обижать? rolleyes.gif

Попробуй.. wink.gif
Может Святым станешь.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ты Серег, хотя бы этот совет попробуй в жизнь воплотить... Может и поймешь много чего... blink.gif

Спустя 1 часов, 40 минут, 50 секунд (16.01.2007 - 18:05) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.01.2007 - 18:05)
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.01.2007 - 21:50)
Цитата (Алена* @ 14.01.2007 - 21:35)
Только что слушала одно интервью, там были привелены слова умирающего священника.. "Высшая степень смирения - не обижать тех, кто слабее тебя"..
Вроде все так просто, но когда я услышала эти его последние слова, у меня аж мурашки побежали..  unsure.gif

Не вкурил... sad.gif
А если вообще никого не обижать? rolleyes.gif

Попробуй.. wink.gif
Может Святым станешь.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ты Серег, хотя бы этот совет попробуй в жизнь воплотить... Может и поймешь много чего... blink.gif

То я ,а то священник wink.gif
Хватит может на меня то все примерять,а? laugh.gif

Спустя 3 минут, 6 секунд (16.01.2007 - 19:46) Sir написал(а):
Ну кто-то же у нас должен быть образчиком праведности tongue.gif
Чтобы не выдуманный или далекий персонаж, а свой, живой. Которого потрогать можно wink.gif

Спустя 2 минут, 13 секунд (16.01.2007 - 19:49) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.01.2007 - 23:46)
Цитата (Алена* @ 16.01.2007 - 18:05)
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.01.2007 - 21:50)
Цитата (Алена* @ 14.01.2007 - 21:35)
Только что слушала одно интервью, там были привелены слова умирающего священника.. "Высшая степень смирения - не обижать тех, кто слабее тебя"..
Вроде все так просто, но когда я услышала эти его последние слова, у меня аж мурашки побежали..  unsure.gif

Не вкурил... sad.gif
А если вообще никого не обижать? rolleyes.gif

Попробуй.. wink.gif
Может Святым станешь.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ты Серег, хотя бы этот совет попробуй в жизнь воплотить... Может и поймешь много чего... blink.gif

То я ,а то священник wink.gif
Хватит может на меня то все примерять,а? laugh.gif

Да ты сам на себя примеряешь.. laugh.gif Ты ж "не вкурил".. blink.gif
А чтобы вкурить, надо бы попробовать.. wink.gif Как некурящий может рассуждать о качестве сигар? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Только вкурив их благодатный аромат.. laugh.gif

Спустя 16 минут, 43 секунд (16.01.2007 - 19:51) Алена* написал(а):
Шланг-Цзы
А ты вот попробуй!!! Не обижать начальника, с просьбой о повышении зарплаты.. Не обижать дворовую собаку, которая от безысходности решила оттяпать у тебя ползада.. Не обижать крыс на даче, которые грызут тебе в стенах дыры.. blink.gif
Можно не продолжать? wink.gif

Спустя 8 часов, 27 минут, 31 секунд (16.01.2007 - 20:08) Lili M написал(а):
biggrin.gif Я когда комара убиваю, который меня кусает, я его обижаю? dry.gif laugh.gif

Спустя 2 часов, 23 минут, 56 секунд (17.01.2007 - 04:35) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.01.2007 - 20:08)
Шланг-Цзы
А ты вот попробуй!!! Не обижать начальника, с просьбой о повышении зарплаты.. Не обижать дворовую собаку, которая от безысходности решила оттяпать у тебя ползада.. Не обижать крыс на даче, которые грызут тебе в стенах дыры.. blink.gif
Можно не продолжать? wink.gif

Алён,давай все таки сигары и крыс с тебя начнем laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минут, 1 секунд (17.01.2007 - 06:59) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.01.2007 - 04:35)
biggrin.gif Я когда комара убиваю, который меня кусает, я его обижаю? dry.gif laugh.gif

Нет,ты его реально УБИВАЕШЬ ph34r.gif

Спустя 55 минут, 11 секунд (17.01.2007 - 07:00) Lili M написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 17.01.2007 - 10:00)
Цитата (Lili M @ 17.01.2007 - 04:35)
biggrin.gif  Я когда комара убиваю, который меня кусает, я его обижаюdry.gif  laugh.gif

Нет,ты его реально УБИВАЕШЬ ph34r.gif

Во! я об этом и говорю!

Спустя 22 минут, 7 секунд (17.01.2007 - 07:55) Sir написал(а):
Не дают мне деньги смирения.
Все-таки пока еще рвет у меня крышу от больших сумм. Особенно от халявных (ну относительно халявных).
С одной стороны они нужны нам сейчас, очень нужны. С другой стороны, как только вдруг неожиданная какая-нибудь тыща сваливается, я ее тут же "пропиваю" (покупаю какую-то ненужную фигню или просто прое...ваю неизвестно куда). И при этом еще считаю себя какой-то особенно успешной biggrin.gif

Что это? Неумение обращаться с деньгами? Или комлпекс бедного человека? Или просто распущенность?

Спустя 57 минут, 48 секунд (17.01.2007 - 08:17) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 17.01.2007 - 08:17)
Не дают мне деньги смирения.
Все-таки пока еще рвет у меня крышу от больших сумм. Особенно от халявных (ну относительно халявных).
С одной стороны они нужны нам сейчас, очень нужны. С другой стороны, как только вдруг неожиданная какая-нибудь тыща сваливается, я ее тут же "пропиваю" (покупаю какую-то ненужную фигню или просто прое...ваю неизвестно куда). И при этом еще считаю себя какой-то особенно успешной  biggrin.gif

Что это? Неумение обращаться с деньгами? Или комлпекс бедного человека? Или просто распущенность?

Это у меня и есть одно из проявлений отсутствия смирения wink.gif
И деньги его ну никак не добавят.Замкнутый круг-колесо сансары blink.gif

Спустя 1 часов, 14 минут, 44 секунд (17.01.2007 - 09:15) Sir написал(а):
Ну не в горы же уходить...

Спустя 2 часов, 12 минут, 4 секунд (17.01.2007 - 10:30) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 17.01.2007 - 10:30)
Ну не в горы же уходить...

Нет конечно.Просто осознанно жить,без фанатизма ph34r.gif
У меня редко получается laugh.gif

Спустя 1 часов, 27 минут, 48 секунд (17.01.2007 - 12:42) alles написал(а):
Цитата
Особенно от халявных (ну относительно халявных).
С одной стороны они нужны нам сейчас, очень нужны. С другой стороны, как только вдруг неожиданная какая-нибудь тыща сваливается, я ее тут же "пропиваю" (покупаю какую-то ненужную фигню или просто прое...ваю неизвестно куда). И при этом еще считаю себя какой-то особенно успешной 

Я за собой заметил, что "халявные" деньги..так же "по халяве" и уходят. Барыша не приносят как правило. И трачу их на всякие "непредвиденные" расходы. А смысл наверное здесь в том, что как они пришли....так и ушли ЛЕГКО, причем по мимо моей воли. Странно и обидно, что кто то не даёт мне ими насладится.laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 часов, 35 минут, 36 секунд (17.01.2007 - 14:10) Sir написал(а):
Эх. А делать-то че?
Отказываться от халявы не хоцца. Тратить их бездумно тоже. Хоцца сложить их в кубышечку, накопить и потом купить шо-то такое, через что будет мне щастье и радость.
А фигу. Как-то берут и сквозь пальцы уходют. Фиг знает на что. При этом радости не приносят практически.

Может быть изначально взять и на них крест поставить? Не считать их своими деньгами? И тратить их сразу на что-то... помочь кому-то? Пожертвовать? Вроде десятины...
А вот тут уже мой любимый зверь жаба вылезает biggrin.gif
Вердикт: ни хрена у меня нету смирения что касаемо денег.

И че теперь?

Спустя 1 часов, 34 минут, 34 секунд (17.01.2007 - 16:45) alles написал(а):
Крест на "халяве" ставить нельзя!!!! Всетаки как ни есть а пятиминутная радость от неё присутствует... Вот поделится... можно. Как правило делёш и происходит в момент "необдуманных" покупок. Главное для меня не сожалеть об "упущенной выгоде".
Я вот себе утешение нашёл "назад ни чего не вернёшь! Так стоит ли тогда переживать и себя разрушать переживаниями".
Об этом как раз в 4 шаге сказано. Дать оценку, сделать выводы и не переживать о "вчерашнем дне".
Хотя честно скажу..... ЖАБА ДУШИТ!!!! biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 12 часов, 44 минут, 28 секунд (17.01.2007 - 18:20) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 17.01.2007 - 20:45)
Эх. А делать-то че?
Отказываться от халявы не хоцца.

Все, что я раньше считал "халявой", на деле оказывалось авансами мне на какие-то дела.
ИМХО, если падает халява, следует задуматься, на что мне дан этот аванс, чтобы потом спокойно его отработать и не париться.