Архив темы “Притчи


P.S. После рассказа этой притчи некоторые спрашивают: А чего это монах пять килОметров эту бабу на себе пер?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 33 минуты, 52 секунды (5.10.2009 - 12:19) pechora написал(а):
Rearranger
Цитата (Rearranger @ 5.10.2009 - 12:46 )
А чего это монах пять килОметров эту бабу

Может на моркву хотел обменять? rolleyes.gif


Спустя 2 минуты, 36 секунд (5.10.2009 - 12:22) Rearranger написал(а):
pechora
Это как вариянт! wink.gif а мож че-нить и покруче biggrin.gif , хотя - что может быть круче морквы biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (5.10.2009 - 12:27) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.10.2009 - 13:22 )
хотя - что может быть круче морквы

Да, морква она вне конкуренции.. smile.gif.. особенно иллюзорная! smile.gif


Спустя 23 дня, 17 часов, 55 минут, 22 секунды (29.10.2009 - 07:22) spider.9157963 написал(а):
Всё в твоих руках


Восточная притча


Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Спустя 14 часов, 34 минуты, 41 секунду (29.10.2009 - 21:57) Guest написал(а):
к слову о притче про монаха, насколько я слышал - это история из православного патерика, а причем здесь будисты? А про морковку вообще не понял, это флуд или чёс?

Спустя 5 часов, 1 минуту, 4 секунды (30.10.2009 - 02:58) mihails2126 написал(а):
Монах спросил у учеников,нарисовав точку на белом лесте бумаги.Что вы видите?Ученики сказали-Чёрную точку.Монах прослезился и сказал-На белом лесте бумаги вы видите чёрную точку.Так и по жизни,света белого не видите,а черноту видите. wink.gif sad.gif

Спустя 8 дней, 17 часов, 7 минут, 8 секунд (8.11.2009 - 20:05) karry написал(а):
Шоу Кок Кох видит в превратностях судьбы орудия, с помощью которых великий Зодчий оттачивает характеры людей. Неважно, везет человеку в жизни или нет. Важно только его отношение к удаче или неудаче. Человек не должен гордиться своим триумфом или отчаиваться в случае невезения, но помогать Провидению в формировании своего характера. И поскольку Шоу Кок Кох убежден в этом, он оседлал мула задом наперед. Ему не важно, куда ехать, но важно, как он будет вести себя в пути...
smile.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 49 секунд (8.11.2009 - 21:47) leHa написал(а):
Не умею делать свернутый текст.
Это про меня rolleyes.gif

Особая мама
....В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь, - по каким критериям будут выбраны эти матери?
Я представляю себе Бога, как он парит над землей... Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":
Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".
Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"
"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.
"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."
"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"
Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."
Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"
Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся, первый шаг - как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"
"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.
Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"


Спустя 14 минут, 20 секунд (8.11.2009 - 22:01) Chicholina написал(а):
Цитата (leHa @ 8.11.2009 - 20:47 )
Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого.

Аж пробрало....мурашки...

Спустя 29 минут, 34 секунды (8.11.2009 - 22:31) leHa написал(а):
Chicholina
Классная притча, да?
Именно так я себе и представляла, когда приняла своего ребенка и перестала страдать

Спустя 3 часа, 45 минут, 45 секунд (9.11.2009 - 02:16) Татошка написал(а):
М-да...
Вот так иногда думаешь: за что мне Бог послал это проклятие?!
А это, оказывается, было благословением...

Спустя 14 минут, 22 секунды (9.11.2009 - 02:31) куна написал(а):
leHa-спасибо!
Как написала Чичолина-пробрало, да ещё как.

Спустя 13 часов, 29 минут, 28 секунд (9.11.2009 - 16:00) leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.11.2009 - 22:16 )
Вот так иногда думаешь: за что мне Бог послал это проклятие?!
А это, оказывается, было благословением...

Я так долго думала,
А сейчас, если бы Бог предложил мне вернуть все назад и не рожать
Я бы не стала ничего менять
Мой ребенок - это мое счастье
Если бы не он, меня может быть на свете уже не было
Он придает мне сил
И приносит радость smile.gif

Спустя 3 часа, 21 минуту, 48 секунд (9.11.2009 - 19:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 3.12.2008 - 12:52 )
Моpаль: когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

Гы-ы-ы-ы-ы... laugh.gif



Тоже свои пять копеек вставлю.


Далекая российская глубинка. Деревня...Живут в ней три брата - старший, средний и младший.
Стоят они во дворе избы, а перед ними грабли.
Подходит к граблям старший, наступает... Грабли хрясь его по лбу! Сморщился, сплюнул, рукой лоб потер, отошел...
Средний подоходит, наступает... Тресь!!! Выругался, отошел.
Младший подходит - плачет, кривится, а надо... smile.gif

Спустя 4 часа, 33 минуты, 21 секунду (9.11.2009 - 23:55) Chicholina написал(а):
Цитата (leHa @ 8.11.2009 - 21:31 )
Chicholina
Классная притча, да?

Чистая, высокая, даже не знаю как ещё можно сказать,
она больше ч-вами воспринимается. Уровень другой..

Спустя 3 часа, 3 минуты, 31 секунду (10.11.2009 - 02:59) Татошка написал(а):
Багира2
Улыбнуло))))
Вот так и передается семейная дисфункция из поколения в поколение)))))

Спустя 8 часов, 13 минут, 18 секунд (10.11.2009 - 11:12) Crazy написал(а):
Ну чем не притча? biggrin.gif
Когда я стану старой тёткой
И стервой злой наверняка
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц-засранец!
Мой гений чистой красоты.
Лишь глянет на меня вполглаза?
И пропадёт любовный пыл?
Ему прошамкаю: Зараза!
Подонок! Где ж ты раньше был?
...И он, кладя в стаканчик челюсть,
Вздохнёт, иль пукнет, иль икнёт.
Промямлит тихо: Моя прелесть!
И к ножкам, как кулёк падёт.
Я шёл к тебе терпя мученья,
Я тупо подвиги свершал,
Копил я злато и каменья
И крохи знаний собирал.
И вот теперь тебя достоин!
Теперь принцесса, всё твоё!
...Ах старый, лысый, глупый воин!
И что нам делать ё-моё?
............
У этой маленькой страшилки
Мораль мы всё-таки найдём:
Пока вы можете - ЛЮБИТЕ!
А прЫнцев после подождём!

Спустя 6 минут, 16 секунд (10.11.2009 - 11:18) Шланг-Цзы написал(а):
В одном японском городе жил мастер дзен Хакуин. Он был в большом почете, и многие приходили к нему получить духовное учение. Потом случилось так, что дочка соседей, еще подросток, забеременела. Когда разгневанные родители спросили ее, кто отец ребенка, она, в конце концов, указала на Хакуина, мастера дзен. В великом гневе родители прибежали к Хакуину и кричали на него, и бранились, и обвиняли его в том, что, как призналась их дочь, он является отцом ребенка. Он только ответил:
— Так ли это?
Весть о скандале разошлась по всему городу и вышла за его пределы. Мастер потерял репутацию. Но это его не тревожило. Когда ребенок родился, родители принесли его к Хакуину.
— Ты отец, вот и ухаживай за ним.
Мастер окружил ребенка любящей заботой. Год спустя мать ребенка, полная раскаяния, призналась родителям, что на самом деле отцом ребенка был молодой парень, работавший в мясной лавке. В большом горе они пришли к Хакуину, чтобы принести извинения и попросить прощения.
— Прости нас, пожалуйста. Мы пришли забрать ребенка обратно. Наша дочь призналась, что отец не ты.
— Так ли это?
Это все, что он сказал, возвращая им ребенка.

Спустя 1 час, 46 минут, 9 секунд (10.11.2009 - 13:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Татошка @ 9.11.2009 - 22:59 )
Вот так и передается семейная дисфункция из поколения в поколение)))))

Ага! smile.gif И я о том...

Спустя 3 месяца, 21 день, 21 час, 4 минуты, 48 секунд (4.03.2010 - 10:09) Артверблюд написал(а):
Во! Нашел я эту притчу... Навеяли меня на нее, некоторые моменты из жизни Весвало.

Традиции и предрассудки.
Жили-были в стране Образование два содержания — Кубик и Шарик. Кубик обладал свойством «скользить», а Шарик — свойством «катиться». Ну, и катались и скользили как могли.... Иногда для кого-то — качественно, а иногда в другой ситуации — и не очень качественно. Все же от условий поверхности зависело... Иногда и подпрыгивать приходилось на неровностях и кочках... Иногда — больше, иногда — меньше. Ну, качество и от того зависело, кто эти количественные требования в процентах к качеству качения и скольжения предъявлял.... От пользователя образования. Что для русского лекарство, то для немца — яд...

И тут приходит к ним Модернизатор-инноватор и говорит... «Ну, все... Допрыгались, со своими количественными предрассудками и процентоманией, голубчики... Теперь стандарт такой вышел.. Третьего поколения... На условия к поверхности... И предписано в нем и тебе, Шарик, и тебе, Кубик, качественно ЛЕТАТЬ, поверхности содержания образования не касаясь!»

«Как!?», — завопили Шарик с Кубиком, — ваше КАЧЕСТВО — качеством, наше КОЛИЧЕСТВО — количеством, но не обладаем мы таким СВОЙСТВОМ — «летать»!!! Для этого же нужно наше СОДЕРЖАНИЕ менять... Ну, например, делать нас не сплошными, а полыми и накачивать нас водородом или гелием... Тогда, может, и полетим как дирижабли...

«А в чем дело? — И, взрежем, и накачаем, — мало не покажется... Итак, Кубик, итак, Шарик, чтобы с завтрашнего дня летали как миленькие!»

«Да.., — подумал Кубик, — это Шарику все нипочем, а ведь если меня накачают, то я вместо Кубика точно таким же Шариком стану... Законы природы неумолимы — давление в однородной среде передается по всем направлениям без изменения...

Вот тут и думай — или в погоне за качеством полета для них инноваторов-модернизаторов этих, почему-то важного, утратить свою сущность и атрибутивное свойство «кубиковости», или же может новую среду неоднородную для своего содержания поискать — чтобы и летать научиться, и Кубиком при этом остаться....? В отличии от Шарика и его «шариковости»...

Так все же, — что шарик катиться должен, а кубик скользить, — это предрассудки или традиция?

Спустя 12 минут, 35 секунд (4.03.2010 - 10:22) Ника написал(а):
Артверблюд
biggrin.gif Классно! biggrin.gif Спасибо! biggrin.gif
Но грустно... wink.gif

Спустя 17 часов, 22 минуты, 20 секунд (5.03.2010 - 03:44) Наталья-Чупсик написал(а):
Crazy
Какая прелесть!!!

Спустя 4 часа, 28 минут, 33 секунды (5.03.2010 - 08:13) Мейсон написал(а):
Цитата
Так все же, — что шарик катиться должен, а кубик скользить, — это предрассудки или традиция?


"Способность допустить невероятное есть отличительная черта Гениальности в науке" (Раймонд Пуанкаре, фр.математик)
Пусть кубики летают.
Страх Кубика потерять свою сущность- это всего лишь страх перед изменением. А жить в дерьме потому что так привычней, и потому что не знаешь как жить иначе - это предрассудок или традиция? wink.gif

Спустя 2 дня, 13 часов, 25 минут, 23 секунды (7.03.2010 - 21:38) digeshka написал(а):
[b]Так все же, — что шарик катиться должен, а кубик скользить, — это предрассудки или традиция?
Цитата
Все же от условий поверхности зависело...


И наклона оной. А разве суть вещей можно изменить?

Спустя 10 дней, 58 минут, 17 секунд (17.03.2010 - 22:36) leniwez77 написал(а):
Может и не совсем притча,но...
Я плакала...

УРОДЛИВЫЙ

Каждый обитатель квартиры, в которой жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышала его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я несла его домой и больше всего боялася повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижала его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела, держа его на коленях. Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым…

Спустя 12 минут, 41 секунду (17.03.2010 - 22:49) СВВ написал(а):
leniwez77
СПАСИБО тебе.
какая ты умница, мне так это нужно сейчас! первый раз заглянула в эту тему.
и понятно почему.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (17.03.2010 - 22:53) leniwez77 написал(а):


СВВ
Поплакала-лучше? мне-да...Я ОЧЕНЬ редко эту историю читаю,и каждый раз плачу...

Спустя 6 минут, 52 секунды (17.03.2010 - 22:59) Арон написал(а):
Трогательная история. На месте того кто нес этого кота вполне мог бы быть и я и испытывать те же чуства, кроме как быть таким котом. А потом эта история могла бы завершиться так - Этот кот, со всей своей любовью и нежностью, стал бы постоянно писать мне на диван, драть обои и мебель, орать благим матом у меня ночью над ухом. И это при всей его любви и выражении ее ко мне. И никакое бы воспитание бы не помогало. И история эта кончилась бы тем, что я б его выкинул обратно на улицу. А если б этот человек который нес этого кота и принял смерть этого кота у себя на руках и подхватил бы от него чего-нибудь, то думаю что его нежные чуства к этому коту сильно бы поубавились.

Спустя 19 минут, 42 секунды (17.03.2010 - 23:19) leniwez77 написал(а):
Арон
Вообще-то история не совсем про кота...скорее про людей...

Спустя 40 минут, 38 секунд (18.03.2010 - 00:00) strannik написал(а):
leniwez77
Спасибо

Спустя 1 день, 20 часов, 15 минут, 58 секунд (19.03.2010 - 20:16) leniwez77 написал(а):
Классика,но...
Советую Сразу смотреть на весь экран.
http://video.i.ua/user/370552/8216/41119/

Спустя 3 часа, 39 минут, 34 секунды (19.03.2010 - 23:55) Rearranger написал(а):
Однажды два отшельника нашли сандальку,
она была маленькая и на левую ногу.
Сидели они, смотрели на нее, думали.
Потом легли спать.
На следующий день они нашли вторую сандальку
и тоже не левую ногу.
Опять сидели, смотрели думали.
Ничего не поняли.
Когда им это надоело они выкинули сандальки в огонь.
А ночью к ним пришли две одноногие старушки,
отгрызли им правые ноги и унесли их с собой.
Чтоб холодец сварить.
Вывод - не твой сандаль - не бери.....

Спустя 2 часа, 3 минуты, 10 секунд (20.03.2010 - 01:58) Арон написал(а):
Цитата (leniwez77 @ 19.03.2010 - 19:16 )
Классика,но...
Советую Сразу смотреть на весь экран.
http://video.i.ua/user/370552/8216/41119/

Когда-то я над этим тоже умилялся, но это было давно.

Спустя 10 часов, 47 минут, 58 секунд (20.03.2010 - 12:46) Rearranger написал(а):
Однажды мальчик нашел у бабушки на чердаке
большой плюшевый тапок,
тапок был очень старый.
Мальчик взял ножычек
и распорол тапок
А ночью к нему пришел медвед
и пришыл ушы мальчика к подушке.

Вывод - детям ножычки - не игрушка!!!

Спустя 9 часов, 13 минут, 14 секунд (20.03.2010 - 22:00) leniwez77 написал(а):
Арон
Я наверное,младше...извините,больше не буду.

Спустя 27 минут, 18 секунд (20.03.2010 - 22:27) Арон написал(а):
leniwez77
Да при чем тут - младше, старше? Просто когда человек совсем маленький, то Бог ему до лампочки, потому, что он просто не понимает, что может умереть. Потом, осознав весь ужас (как ему кажется, что ужас, а на самом деле никакого ужаса, но это отдельная тема и совсем не из-за того, что существует или нет загробная жизнь) этого понимания, принимает от старшего поколения веру (так легче жить). Потом (некоторые) сопоставив и подумав - отказываются от веры. Потом уже на смертном одре (некоторые) опять хватаются за эту соломинку.

Спустя 1 день, 57 минут, 41 секунду (21.03.2010 - 23:25) Чиша написал(а):
Почти притча..
Свернутый текст
Никогда не знаешь, что хорошо, что плохо. Стенография возникла из дурного почерка; теория надежности - из поломок и отказов машин. (К. Прутков-инженер, мысль №100)

Спустя 13 дней, 13 часов, 50 минут, 54 секунды (5.04.2010 - 12:16) Гость_медвежон написал(а):
Можно купить дом,
но не очаг;
можно купить кровать,
но не сон;
можно купить часы,
но не время;
можно купить книгу,
но не знание;
можно купить положение,
но не уважение;
можно заплатить за доктора,
но не за здоровье;
можно купить душу,
но не жизнь;
можно купить секс,
но не любовь.

Спустя 2 дня, 8 часов, 4 минуты, 5 секунд (7.04.2010 - 20:20) дядя- леший написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:

- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.

Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:

- Это твой топоp?
- Hет, это не мой топоp, - ответил дpовосек.

Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:

- Может, это твой топоp?
- Hет, и это не мой топоp, - отвечал дpовосек.

Hаконец, Господь достал из pечки железный топоp.

- Да, это мой топоp, - обpадовался дpовосек.
- Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.

Стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:

- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.

Тогда Господь достал из pечки Дженифеp Лопес и спpосил:

- Это твоя жена?
- Да, это моя жена, - pадостно ответил дpовосек.

Господь pассеpдился:

- Ты солгал мне, как же так?
- Видишь ли, о Господи, - ответил дpовосек, - тут вышло небольшое недоpазумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Кэтpин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.

Моpаль: когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

Мне понравилось.Спасибо.

Спустя 18 минут, 53 секунды (7.04.2010 - 20:38) Nikola написал(а):
Поймала девочка золотую рыбку. И хотела съесть. А рыба и говорит "не ешь меня я тебе желания твои исполню." Обрадовалась девочка и начала орать "лепесток лепесток лети через запад на восток.,". И порвала рыбу в клочья. Мораль. Ну нафиг ей это чудо..

Спустя 17 часов, 31 минуту, 24 секунды (8.04.2010 - 14:10) alfa-iren написал(а):
Rearranger
+100000 laugh.gif

Спустя 1 день, 22 часа, 31 минуту, 44 секунды (10.04.2010 - 12:42) Aza написал(а):

Свернутый текст
Правдивый вор

К одному высокочтимому мудрецу привели молодого вора, пойманного на месте преступления. Но так как он был очень молод, его не хотели наказывать по всей строгости закона. От мудреца ждали, что он направит юношу на путь истинный, а стало быть, отвратит его от воровства, занятия, достойного всеобщего презрения. Однако мудрец ни единым словом не упомянул о воровстве. Он приветливо беседовал с юношей и завоевал его доверие. Единственное, что он от него потребовал, — это обещание всегда быть правдивым. Обрадованный тем, что воровство так легко сошло ему с рук, юноша дал это обещание и с легким сердцем пошел домой. Подобно тому как беспокойно несущиеся черные тучи затмевают луну, так и ему ночью пришла в голову мысль совершить кражу. Но когда он, тихо крадучись, протиснулся через боковые ворота дома, его вдруг осенило: «Если я сейчас встречу кого-нибудь и он спросит меня о моих намерениях, что я тогда отвечу? Что я скажу завтра? Если я должен сдержать обещание быть правдивым, то я должен буду во всем сознаться, и тогда уж мне не избежать заслуженной кары». С этих пор юноша стал стремиться к правдивости, преодолевая пагубную привычку, и для него уже стало невозможным воровать. Правдивость все больше и больше открывала ему путь к честности и справедливости.

Очень понравилась притча.

Спустя 1 час, 16 минут, 11 секунд (10.04.2010 - 13:58) Лися написал(а):
user posted image спасибо, Аза- классная притча!!

Спустя 2 часа, 28 минут, 53 секунды (10.04.2010 - 16:27) Aza написал(а):
Свернутый текст
Кто сказал А, тот должен сказать и Б

Во время урока, который на Востоке называют «мактаб», один ученик доставлял немало хлопот учителю. «Скажи А!» (по-персидски «алеф»). Мальчик только отрицательно качал головой и плотно сжимал губы. Учитель терпеливо упрашивал его: «Ты такой славный мальчик, скажи же А! Ну что тебе стоит». Однако взгляд ребенка выражал явное нежелание отвечать. Наконец после нескольких попыток у учителя лопнуло терпение. «Скажи А! — закричал он. — Скажи А!» В ответ он услышал только: «Мм-мм». Тогда учитель послал за отцом. Вдвоем они умоляли ребенка, чтобы он сказал А. Наконец мальчик уступил и на удивление всем ясно и четко сказал А. Учитель, обрадованный своим педагогическим успехом, воскликнул: «Слава аллаху! Как прекрасно! А теперь скажи Б». Тогда мальчик бурно запротестовал и энергично ударил своими кулачками по столу. «Теперь все! Я же знал, что меня ожидает, если я только скажу А. Тогда вы все захотите, чтобы я сказал и Б, потом мне придется говорить на память весь алфавит, а потом — учиться читать, писать, считать. Я ведь знал, почему мне нельзя говорить А».


К 1 шагу wink.gif smile.gif

Спустя 18 минут, 11 секунд (10.04.2010 - 16:45) Ника написал(а):
smile.gif Спасибо, Тёзка! smile.gif

Спустя 10 часов, 14 минут (11.04.2010 - 02:59) Лися написал(а):
Цитата
К 1 шагу
да уж.. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 месяц, 28 дней, 13 часов, 8 минут, 19 секунд (9.06.2010 - 16:07) Савелиана написал(а):
К человеку обратился ангел:
- Хочешь,я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу,- сказал человек
Ангел поднял его над землей и человек увидел всю свою жизнь и две пары следов, идущих рядом..
- Кто это рядом со мной?
- Это я,- говорит ангел-Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда видна только одна пара следов?
- Это самые трудные периоды твоей жизни...- говорит ангел.
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? - возмущенно спросил человек.
- Нет,я нес тебя на руках- тихо ответил ангел

Спустя 1 час, 17 минут, 11 секунд (9.06.2010 - 17:24) Шланг-Цзы написал(а):
Однажды анонимный алкоголик зашел к бухающему товарищу.
И тот спросил: а фигли ты не бухаешь то,как дурак?
А че ты провоцируешь то,спросил анонимный.
Ушел и нажрался.

Спустя 45 минут, 51 секунду (9.06.2010 - 18:10) Nikola написал(а):
Этот анонимный нажрался яблок груш медовых и других здатостей.. и подумал ну почему люди жрут то что их убивает.. ответ нашел в первом шаге второй части, но пьющего товарища оговаривать от его счастья не стал..

Спустя 6 часов, 35 минут, 53 секунды (10.06.2010 - 00:46) Лися написал(а):
Nikola biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 дня, 2 часа, 11 секунд (13.06.2010 - 02:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А еще есть притча о двух анонимнъх приехавших на курорт,Читал у Тараса в журнале....Мож кто сможет ее тут написать
я с тела на сайте, ...,примитивно-допотопного... sad.gif

Спустя 22 дня, 13 часов, 19 минут, 6 секунд (5.07.2010 - 16:05) Margarita написал(а):
http://pritchi.ru/



Спустя 1 минуту, 29 секунд Margarita написал(а):
Один человек любил женщину. Но эта женщина была замужем. И человек очень сильно ревновал её к мужу, до такой степени, что через время возненавидел его. Тогда он, подпитываемый своей ненавистью, стал разорять его поля, его стада, препятствовать доходу.
Через некоторое время, подойдя к дому своей любимой, он увидел её во дворе, лежащей на подстиле. Она умирала. Человек сильно опечалился, подошел к ней и спросил:
— Что с тобой, моя любимая?
Она ответила:
— Я умираю от голода.




Спустя 1 минуту, 31 секунду Margarita написал(а):
Жил один мужчина, он очень хотел встретить свою любовь, истинную любовь. Он считал, что истинная любовь, она обязательно до гроба. И он молился о такой любви Богу.
Вот однажды он встретил женщину и полюбил её, а она его. И стал спрашивать Бога: его ли это суженая, истинная ли у них любовь. И Бог ответил:
— Да, это твоя истинная любовь и она будет длиться до гроба, и вы умрёте в один день.
Мужчина очень радовался и благодарил Бога. Они поженились, родились дети. А через семь лет совместной жизни они умерли. И оба в один день.

На небе мужчина встретил Бога и спросил его:
— Почему же ты так рано забрал нас с Земли?
Бог ответил:
— Я всего лишь выполнял твоё желание. Ибо твоё сердце способно только на такую короткую любовь.

Спустя 36 минут, 51 секунду (5.07.2010 - 16:42) andr37 написал(а):
ингтересные притчи есть над чем подумать dry.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 13 секунд (5.07.2010 - 17:43) Margarita написал(а):
Aza
Вообще-то воры и в обещаниях своих врут ИМХО

Спустя 4 часа, 14 минут, 5 секунд (5.07.2010 - 21:58) жануля написал(а):
а мне понравилась вот эта:

Младшая дочь вождя

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что, женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров

Спустя 1 час, 6 минут, 38 секунд (5.07.2010 - 23:04) Margarita написал(а):
Супер!
Очень классная притча!

Спустя 23 часа, 38 минут, 2 секунды (6.07.2010 - 22:42) КОБРА написал(а):
Однаждя два курящих монаха решили спросить у своего учителя можно ли им курить.на следущий день встретились в саду.один довольный с сигаретой в зубах второй чуть не плачет. -Что случилось? почему ты такой печальный? -учитель чуть не побил меня..... -а что ты сказал ему? - я спросил могу ли я молиться когда курю? и он схватился за палку..... -хм... а я спросил могу ли я курить когда молюсь? и он сказал - конечно сын мой.............

Спустя 15 часов, 16 минут, 48 секунд (7.07.2010 - 13:59) Шланг-Цзы написал(а):
Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветренным днём запоздалой весны.
Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем один из них подлетел к ней и спросил:
— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, улитка ответила:
— Будут, когда я туда доберусь.

Спустя 36 минут, 39 секунд (7.07.2010 - 14:36) Тимоти написал(а):
А воробей подумал и клюнул улитку.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (7.07.2010 - 14:39) Шланг-Цзы написал(а):
И превратился в вишню...Придурок laugh.gif

Спустя 46 секунд (7.07.2010 - 14:40) elfgard написал(а):
Один нетерпеливый ученик выразил желание обучать других Истине и спросил Мастера, что он думает об этом. Мастер сказал ему:
- Жди.
Каждый год ученик приходил с одной и той же просьбой, и каждый раз Мастер давал один и тот же ответ:
- Жди.
Однажды ученик спросил:
- Когда же я буду готов учить других?
- Ответил Мастер:
- Когда тебя оставит страстное желание обучать других.

Спустя 5 минут, 22 секунды (7.07.2010 - 14:45) Шланг-Цзы написал(а):
elfgard
smile.gif smile.gif smile.gif
Прям тест на модераторство.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (7.07.2010 - 14:48) elfgard написал(а):
Шланг-Цзы
biggrin.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (7.07.2010 - 14:53) Margarita написал(а):
Ой, ребята, притчи хорошие и вы весёлые! biggrin.gif

Спустя 27 дней, 21 час, 40 минут, 14 секунд (5.08.2010 - 12:33) Cleopatra написал(а):
Притча"Скажи, что ты думаешь и я скажу-кто ты!"

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием и любовью ко всему на свете. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом

Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всем завидовал. Он был величав и горд.

- У меня в жизни всё есть! - сказал сосед уважаемому мужчине. - Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше чем меня. Как по твоему, на кого я похож?

Мудрый человек улыбнулся и говорит:

- Ты похож на Бога.

Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-то гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:

- Зато ты похож на кусок дерьма! Мне не понятно почему весь город к тебе таскается!

Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся.

Это еще больше разозлило соседа. Но он всё же спросил:

- Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя - дерьмом.

- А на что здесь обижаться? - ответил мудрый человек. - Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон дерьма, видит каждого другого, как кучу дерьма.

Спустя 4 месяца, 8 дней, 9 часов, 31 минуту, 29 секунд (13.12.2010 - 23:05) Oleg_SPb написал(а):
ПРИТЧА О БУЛОЧКЕ

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе"

Спустя 17 минут, 8 секунд (13.12.2010 - 23:22) alfa-iren написал(а):
Горный орел скользил на могучих крыльях над безводной равниной.

Свернутый текст
А внизу на куче падали сидел гриф и ел. Орел зорким глазом оглядывал

огромные пространства в поисках еды. А гриф сидел и ел. Плавными

кругами спустился орел к куче падали, осторожно приблизился к грифу и

сказал:

-- Послушай, поедатель трупов, ты хоть раз поднимался к облакам,

выше сверкающих горных вершин?

Гриф молча сидел на куче падали и ел.

-- Послушай меня, король зловония, мечтал ли ты о ледяном ветре,

который свистит в перьях? Хотел ли ты долететь до солнца?

Гриф молча сидел на куче падали. Он съел уже почти все.

-- Эй ты, лысоголовый могильщик, знакомо ли тебе чувство азарта,

когда после многодневного полета над пустыней ты видишь внизу

крохотного суслика и с удесятеренной от голода силой бросаешься на

него из поднебесья?

Гриф доел всю падаль. Всю-всю. Громко отрыгнул и спросил орла:

-- Ты не знаешь, почему все так не любят нас, грифов?

Орел ответил:

-- Потому что вы глухие, грязные, вонючие!...

-- И жадные, -- добавил орел и заплакал...