Архив темы “Притчи



Авторство

Буддийская притча

Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

— Кто написал его?

— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.





Спустя 2 дня, 1 час, 5 минут, 23 секунды (3.12.2008 - 01:30) Алена* написал(а):
Это не притча, но фантастический рассказ о мечте.. smile.gif

Свернутый текст
Жизнь: дубль девятнадцать
Обычный кленовый лист

Она шла знакомыми асфальтовыми дорожками, от усталости не замечая ни времени суток, ни времени года, ни своего времени. Села на скамейку - почему осенью так особенно ощущаешь свое одиночество? Напротив ярким пятном лежал лист. Обычный кленовый лист, если бы не цифра «19», неожиданным красным пятном горящая на желтой коже листа. Невероятно. Лист пошевелился, подпрыгнул от налетевшего ветра, и вдруг...

С этого «вдруг» начинаются сказки. Но в жизни эти «вдруг» скорее пугают, в жизни коченеющим на ветру рукам хочется обнять чашку, хочется горячего чая со смородиновым листом. А не отбиваться от нахального листа, который лезет в лицо и пищит тоненьким голоском (неужели так начинается сумасшествие?):

- Открой глаза! Открой глаза, некогда мне!
- Кто тут? - в попытке перекричать свое громко колотящееся сердце. - Что это?

Приоткрыв глаз, посмотрела вниз: вместо листа на кончике воротника куртки повис крошечный человечек неопределённого возраста.

Человечек вздохнул, вскарабкался на плечо, поправил желтую кепку - и, проникновенно глядя в глаза, спокойно произнес:

- Ну, зачем кричать? Времени мало. Смотри...

И неожиданно хлопнул в ладоши перед самым ее носом.

Подул сперва теплый, потом жаркий ветерок, и вдруг лавочку стремительно окружило лето. Откуда ни возьмись появились знакомые, позабытые качели: и те, что «солнышком», и те, что «до стука» - вечно поломанные. Они, наконец-то, были целехонькие и довольно лоснились свежепросохшей краской. И корявый вяз с гостеприимно низкими ветвями, на которых можно было безбоязненно не только стоять, но даже лежать - и впервые за все лета, старый вяз был свободен от мальчишек всех возрастов... И снесенный лет двадцать назад киоск с мороженым - а рядом с ним алела безнадзорно валяющаяся скомканная десятка... Просохший и выровнявшийся асфальт забелел ровными квадратиками классиков - и вот она мечта о чудной бите: баночка из-под крема с винтиком сбоку и медведем на крышке приглашающе стояла на цифре «один».

- Узнаешь? Твои первые высказанные вслух мечты... то есть - зафиксированные... все на фоне лета... дети только о лете и мечтают... Дальше крутить?
- Они... оно... это все настоящее? Как вы... узнали? - она подошла к вязу и потрогала его кору. Кончики пальцев и через четверть века узнали привычные трещины, а глаза машинально отыскали возмутительную надпись «Ленка-дура».
- Долго рассказывать. Короче, как только почувствуешь, что всё, что именно с этой мечты начинается твое счастье, - человечек махнул рукой, - ну, например, что найденная ТОГДА десятка на мороженое могла бы изменить твою жизнь... Тогда сразу говори «СТОП» - и все, оп-ля, мечта исполнена, жизнь налажена - с этой точки отсчета отсчет совершенно новый. Согласна?
- Но почему я? А что я за это буду должна? И кто вы, в конце концов?
- А ты против? - прищурился невероятный собеседник. - Не волнуйся, дойдет очередь и до остальных. Или уже дошла: мы ведь не разглашаем наши тайны - кто сколько раз уже петлял по судьбе. Должна? Ой, ну как вы все любите фаустов из себя корчить в этом месте... Было б что с вас взять-то...

Он достал из недр красной куртки блокнотик и стал что-то записывать микроскопическим почерком:

- Ничего не должна. Все иссле... все перемены безопасны для здоровья и совершенно бесплатны для тестируемых. А кто я? Ты сказки-то хоть читала? Вот и вспоминай: гном, эльф, коротышка и прочие маленькие человечки. Не суть. Ну, согласна? Тогда распишись на листе!
- Д-да...

Снова раздался хлопок. Вокруг круговертью неслись порционные мечты, выдаваемые в хронологической последовательности. Некоторые вызывали улыбку, некоторые ужасали своей неуклюжестью, за пару ей даже стало не по себе и за одну - очень-очень стыдно...Время от времени она поглядывала на сидящего на плече человечка (довольно тяжелого, надо сказать), который с мрачным видом что-то быстро писал в своем блокнотике.

- СТОП!

Сердце бешено колотилось, ладони вспотели, они сжала лицо ладонями... Вот она. Ее главная мечта. Неужели это все-таки возможно? ...Гном глядел на нее с какой-то непонятной жалостью, потом, вздохнув, что-то черкнул в блокноте и со словами «Желаю удачи! Увидимся!» спрыгнул с ее плеча...



--------------------------------------------------------------------------------

Проводив взглядом обнявшуюся парочку, завкафедрой Психологии и Анатомии Человеческих Ошибок, почетный академик всемирного общества Химер и Фантазий, молодящийся (и почти преуспевший в этом) старый гном Арсений Ромуальдович, бормоча что-то вроде «лучше б десятку - хоть мороженого поесть...», достал из кармана брюк телефон и стал громко кричать в трубку:

- А я вам со всей ответственностью заявляю - этот эксперимент бесперспективен! Что - не кипятись? Ну конечно, опять одно и то же, а я ведь не железный! Все, последняя попытка, и если им так хочется - пусть совершают одну и ту же ошибку по двадцать раз!



--------------------------------------------------------------------------------

...Она шла знакомыми асфальтовыми дорожками, от усталости не замечая ни времени суток, ни времени года, ни своего времени. Села на скамейку - почему осенью так особенно ощущаешь свое одиночество? Напротив ярким пятном лежал лист. Обычный кленовый лист, если бы не цифра «20», неожиданным красным пятном горящая на желтой коже листа.

Сперла отсюда..
http://www.eva.ru/articles/gorodskaya_chayka3.htm



Спустя 13 часов, 58 минут, 55 секунд (3.12.2008 - 15:28) udo написал(а):

Два ангела

Притча неизвестного происхождения

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Спустя 1 час, 16 минут, 25 секунд (3.12.2008 - 16:45) Шланг-Цзы написал(а):
Практически притча - про молчание:

Молчание бывает разных видов и степеней тяжести.
- молчание дурацкое Это когда оба сидят как идиоты и ничего не могут сказать, а сказать хочется, а поговорить не о чем. Так весь вечер и вздыхают на лавочке. После первого такого вечера второго вечера уже обычно не бывает.

- молчание железобетонное бывает в маршрутках между случайно знакомыми попутчиками. Говорить не о чем, не хочется и вообще время девять и какого хрена я должна после работы с ним еще и разговаривать. К концу поездки шею сводит смотреть в окно.

- молчание издевательское бывает между девушкой и неинтересными поклонниками, с которыми приходится какое-то время находиться рядом волею случая. Он строит из себя эрудита, а она отвечает односложными словами, перебрав весь набор известных ему тем ,от творчества Мураками до погоды на горнолыжных курортах и не встретя ответа, отличного от "да" или "нет", он обычно сваливает. Самый кайф - наблюдать как в его голове ворочаются мысли и он придумывает что бы такого сказать. Главное только умеючи скрывать чертиков в глазах.

- молчание одинокое и говорить не хочется, и не с кем. Самый грустный вид молчания.

- молчание неловкое бывает везде, где встречаются люди разных категорий. Видишь, что человек интересный, но фиг его знает о чем с ним можно поговорить... обычно тема так и не находится и все расходятся с осознанием собственной тупости.

- молчание тягостное наступает когда все сказано и сказать больше нечего. Сказанное находится в процессе переваривания и обдумывания. МТ заканчивается уходом одной из сторон и слезами.

- молчание понимающее бывает между друзьями или любовниками, говорить ничего не нужно, все ясно и так. Лучший собеседник - это тот, с кем можно помолчать.Самый лучший вид молчания.

-молчание счастливое, разновидность молчания понимающего, но в отличие от МП наступает по большей части когда женщина засыпает.
rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (3.12.2008 - 16:52) Шланг-Цзы написал(а):
Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:

- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.

Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:

- Это твой топоp?
- Hет, это не мой топоp, - ответил дpовосек.

Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:

- Может, это твой топоp?
- Hет, и это не мой топоp, - отвечал дpовосек.

Hаконец, Господь достал из pечки железный топоp.

- Да, это мой топоp, - обpадовался дpовосек.
- Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.

Стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:

- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.

Тогда Господь достал из pечки Дженифеp Лопес и спpосил:

- Это твоя жена?
- Да, это моя жена, - pадостно ответил дpовосек.

Господь pассеpдился:

- Ты солгал мне, как же так?
- Видишь ли, о Господи, - ответил дpовосек, - тут вышло небольшое недоpазумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Кэтpин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.

Моpаль: когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

Спустя 2 дня, 10 часов, 45 минут, 47 секунд (6.12.2008 - 03:38) САВА написал(а):
Цитата
когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.


blink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 23 часа, 34 минуты, 31 секунду (7.12.2008 - 03:12) САВА написал(а):
. Как-то раз один простой человек попросил Бога показать ему рай и ад. И вот однажды ночью во сне этот человек услышал голос: "Пойдём, я покажу тебе ад". Тогда он оказался в комнате. Посередине её стоял стол, за ним сидело много людей. На столе была кастрюля, полная еды. Но люди были голодны: они черпали длинными ложками из кастрюли, но не могли поднести ложки ко рту. Поэтому одни из них ворчали, другие кричали, третьи плакали. Потом он услышал тот же голос: "Пойдём, теперь я покажу тебе рай". Тогда он оказался в другой комнате, где стоял такой же стол с кастрюлей, и также вокруг него сидели люди с длинными ложками. Однако все были сыты и веселы, потому что каждый из них, черпая из кастрюли еду, кормил своей ложкой другого. Теперь ты понимаешь, как можешь ещё в этой жизни ощутить рай?

Спустя 18 часов, 42 минуты, 29 секунд (7.12.2008 - 21:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Наши мысли материальны,они определяют нашу судьбу.
Притча.
Много дней шел путник по пустыне и однажды увидел огромное раскидистое дерево.Дойдя до него,он сел отдохнуть
"Я совсем без сил,мне так хочеться пить"-подумал он.Вдруг рядом появился кувшин с холодной водой.Путник испугался,но,тем не менее сделал несколько глотков."Вот бы еще поесть"-мечтал он.И тут же возник стол с яствами.Наевшись досыта человек захотел отдохнуть-и обнаружил мягкую перину.Тогда в его голове пронеслась мысль:"А кто же это все делает-может быть,страшные чудовища?" И вдруг рядом с ним выросли чудовища."Но ведь они могут меня убить!"-ужаснулся путник и чудовища убили его.

Спустя 2 дня, 17 часов, 25 минут, 39 секунд (10.12.2008 - 15:20) udo написал(а):

Великий Замысел Бога

Притча от Владимира Танцюры

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил его:

— А возможно ли вообще постичь Великий Замысел Бога, создавшего Небо и Землю?

— Для этого вначале тебе необходимо понять своё место и предназначение в жизни, а для этого — познать глубину Любви и ненависти, Преданности и предательства, Надежды и разочарования, Веры и отрицания, Мудрости и глупости, Щедрости и алчности, Доброты и злобы. Смотреть и научиться видеть Великую Гармонию Жизни в каждом камне и колоске, в каждой снежинке и капле воды, в каждой песчинке и цветке, в каждой улыбке и слезинке ребёнка, в каждой ветке дерева и колючке растения. Уметь слушать и слышать её в дуновении ветра и пении птицы, в журчании ручья и шорохе листьев, в посапывании спящего ребенка и усталом постукивании ночного трамвая, направляющего в депо.

После этого ты должен научиться чувствовать: чувствовать присутствие Великой Тайны в каждой минуте Бытия, чувствовать Любовь и Единство всего живого на Земле, Радость и Боль каждого живого существа, участвующего в Величественном круговороте жизни. Чувствовать в себе удивительный отзвук Вселенской Музыки — Музыки Сфер. Чувствовать присутствие жизни в каждом атоме и самой далёкой звезде, в каждом вдохе и выдохе, в каждом прикосновении к многочисленным проявлениям мира форм, в мимолётном взгляде прохожего и далёкого-далёкого незнакомца на другом краю земли, сидящего у моря и смотрящего на еле различимый вдали парус.

Когда всё это увидено и услышано, прочувствовано и переосмыслено, научись действовать: дарить свою любовь всему, что дышит и растёт, всему, что живёт неторопливой жизнью бессознательных форм, и каждому творению вообще, каждой светлой мечте и стремлению. Помогать своему ближнему, просто так, только потому, что он нуждается в чьей-то помощи. Научись выполнять данное обещание, ведь это может для кого-то оказаться великой надеждой и мечтой. Живи свободным и не посягай на свободу других, сдерживай раздражение и не стыдись своих слёз сострадания или радости. Всегда помни, что сильный не боится показаться слабым, не бойся показаться и смешным или неловким, глупым или наивным. Ведь казаться таким — не значит быть им. Научись довольствоваться малым, но стремиться к большему. Не живи вчерашним днём — он умер, и лучшее, что ты можешь с ним сделать сегодня — это понять и осознать все его ошибки для того, чтобы исправить их завтра. Живи настоящим с верой и радостью, смотри в будущее с верой и надеждой. Научись отвечать на каждый взгляд улыбкой, на дерзость — добродушием, на проклятия — благословением, на ненависть — любовью. Дари свою любовь всем, как всем светит солнце, не взирая на их доходы и национальность, образование и место в обществе, вероисповедание и пол. Вот тогда ты перестанешь задавать такие бессмысленные вопросы и будешь лишь снисходительно улыбаться, услышав подобное и вспомнив, как когда-то давным-давно сам терзался, ища ответа…

Потому что ты сам станешь Богом.

Спустя 8 дней, 20 часов, 56 минут, 47 секунд (19.12.2008 - 12:17) Шланг-Цзы написал(а):
Корреспондент приехал в деревню на ферму, увидел хозяина:
тот держал над головой на вытянутых руках здоровенную свинью,
чтобы она могла достать яблоки с дерева.
Ну, корреспондент слегка охренел от этого зрелища, и спрашивает:
- Ты че, мужик, кто ж так свиней кормит?
Это ж сколько времени на это уйдет!
А фермер отвечает:
- А что для свиней ВРЕМЯ...


Спустя 7 дней, 13 часов, 47 минут, 37 секунд (27.12.2008 - 02:05) CADET написал(а):

Вера в ложь

Даосская притча

В свите Фаня состояли родовитые люди. Одетые в белый шёлк, они разъезжали в колесницах или, не спеша, прохаживались, посматривая на всех свысока.

Заметив Кая с Шан-горы, старого и слабого, с загорелым дочерна лицом, в платье и шапке отнюдь не изысканных, все они отнеслись к нему презрительно и принялись издеваться над ним, как только могли: насмехались, обманывали его, били, толкали, перебрасывали от одного к другому. Но Кай с Шан-горы не сердился, прихлебатели устали, и выдумки их исчерпались.

Тогда вместе с Каем все они взошли на высокую башню, и один из них пошутил:

— Тот, кто решится броситься вниз, получит в награду сотню золотом.

Другие наперебой стали соглашаться, а Кай, приняв всё за правду, поспешил броситься первым. Точно парящая птица, опустился он на землю, не повредив ни костей, ни мускулов.

Свита Фаня приняла это за случайность и не очень-то удивилась. А затем кто-то, указывая на омут в излучине реки, снова сказал:

— Там — драгоценная жемчужина. Нырни — найдёшь её. Кай снова послушался и нырнул. Вынырнул же действительно с жемчужиной.

Тут все призадумались, а Фань велел впредь кормить Кая вместе с другими мясом и одевать его в шёлк.

Но вот в сокровищнице Фаня вспыхнул сильный пожар. Фань сказал:

— Сумеешь войти в огонь, спасти шёлк — весь отдам тебе в награду, сколько ни вытащишь!

Кай, не колеблясь, направился к сокровищнице, исчезал в пламени и снова появлялся, но огонь его не обжигал, и сажа к нему не приставала.

Все в доме Фаня решили, что он владеет секретом, и стали просить у него прощения:

— Мы не ведали, что ты владеешь чудом, и обманывали тебя. Мы не ведали, что ты — святой, и оскорбляли тебя. Считай нас дураками, считай нас глухими, считай нас слепыми! Но дозволь нам спросить, в чём заключается твой секрет?

— У меня нет секрета, — ответил Кай с Шан-горы. — Откуда это — сердце моё не ведает. И всё же об одном я попытаюсь вам рассказать.

Недавно двое из вас ночевали в моей хижине, и я слышал, как они восхваляли Фаня: он-де может умертвить живого и оживить мёртвого, богатого сделать бедняком, а бедного — богачом. И я отправился к нему, несмотря на дальний путь, ибо поистине у меня не осталось других желаний. Когда пришёл сюда, я верил каждому вашему слову. Не думая ни об опасности, ни о том, что станет с моим телом, боялся лишь быть недостаточно преданным, недостаточно исполнительным. Только об одном были мои помыслы, и ничто не могло меня остановить. Вот и всё.

Только сейчас, когда я узнал, что вы меня обманывали, во мне поднялись сомнения и тревоги, я стал прислушиваться и приглядываться к вашей похвальбе. Вспомнил о прошедшем: посчастливилось не сгореть, не утонуть — и от горя, от страха меня бросило в жар, охватила дрожь. Разве смогу ещё раз приблизиться к воде и пламени?

С той поры удальцы Фаня не осмеливались обижать нищих и коновалов на дорогах. Встретив их, кланялись, сойдя с колесницы.

Узнав об этом, Цзай Во сообщил Конфуцию. Конфуций же сказал:

— Разве ты не знаешь, что человек, полный веры, способен воздействовать на вещи, растрогать небо и землю, богов и души предков, пересечь Вселенную с востока на запад, с севера на юг, от зенита до надира. Не только пропасть, омут или пламя — ничто его не остановит. Кай с Шан-горы поверил в ложь, и ничто ему не помешало. Тем паче, когда обе стороны искренни. Запомни сие, юноша!

Спустя 1 месяц, 19 дней, 21 час, 28 минут, 12 секунд (16.02.2009 - 23:33) udo написал(а):
О смирении

Ввериться потоку

Даосская притча

Конфуций у моста загляделся на реку: водопад ниспадал с высоты. Водоворот бурлил.

А некий человек старался перейти его вброд. Конфуций послал к нему учеников, чтобы удержать его и сказать:

— Тому, кому вздумается через него перебраться, — придётся нелегко!

Но человек их не послушался: он перешёл через поток и выбрался на другой берег.

— До чего же вы ловки! — воскликнул Конфуций. — У вас, видно, есть свой секрет? Как это вам удалось войти в такой водоворот и выбраться оттуда невредимым?

И человек ответил так:

— Как только я вступаю в поток — весь отдаюсь ему и вверяюсь. Отдавшись и вверившись, располагаю свое тело в волнах и течениях, не смея своевольничать. Вот почему могу войти в поток и снова выйти.

— Запомните это, ученики! — сказал Конфуций. — Воистину, даже с водой, отдавшись ей и вверившись, можно сродниться — а уж тем более с людьми.

[i][/i][b][/b][i]

Спустя 2 месяца, 26 дней, 23 часа, 43 минуты, 34 секунды (13.05.2009 - 22:16) Oleg_SPb написал(а):
ПРИТЧА ПРО ЛЯГУШАТ (зелёненьких)


Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу. Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
Соревнования начались.
Никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни. Слышны были такие реплики: "Это слишком сложно!!», "Они НИКОГДА не заберутся на вершину", "У них нет шансов! Башня слишком высокая!".
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
За исключением тех, у которых открылось второе дыхание и которые прыгали всё выше и выше.
Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали.
Только ОДИН поднимался всё выше и выше... Тот единственный не поддался!!
В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
Оказывается, Победитель был ГЛУХОЙ!!!

Мораль: Никогда не слушайте людей, которые пытаются передать вам свой пессимизм и негативное настроение.
Они отнимают у вас ваши самые заветные мечты и желания. Те, которые вы лелеете в своём сердце!
Не забывайте о силе слов. Верьте в себя и в свои силы!

Спустя 2 месяца, 20 дней, 22 часа, 18 минут, 57 секунд (4.08.2009 - 20:35) sepraga написал(а):
Актуальная притча об Одиночестве


К ней в постель забрался непрошеный Гость. Даже двуспальная кровать была мала для него, и он с силой вжал ее в стенку. У него были холодные ноги и руки, и она задрожала всем телом, свернувшись в маленький жалкий комочек.
- Кто ты? - прошептала она еле слышно.
- Я Одиночество.
- Одиночество... - повторила она страшное имя, от звуков которого погасла последнаяя свеча. - А что ты умеешь?
- Я умею рисовать, - сказало Одиночество, и нарисовало Боль.
- Я умею петь, - сказало Одиночество, и спело Страдание.
- Я умею колдовать, - сказало Одиночество, и наколдовало Слёзы.
Омертвевшими губами она пробормотала:
- Уйди! Я... я не хочу, чтобы ты был рядом.
- Я не могу уйти.
- Но почему?
- В двуспальной кровати всегда должны спать двое. Когда нет второго, его место занимаю я, Одиночество, - Одиночество слегка поклонилось, царапая ее нежную кожу волосами, похожими на колючую проволоку.
- А если... если я уйду в односпальную кровать? - она закусила губу до крови.
- Тогда, - ухмыльнулось одиночество, оставляя ногтем шрам на ее спине, - тогда, когда придет второй, ему не найдется места.
- Но... но... но когда он придет, мы сможем снова вернуться сюда! - она резко развернулась лицом к Одиночеству.
- Нет. Когда вы вернетесь, здесь уже не будет места. Здесь будет два Одиночества. Одиночество тоже не любит оставаться одно. - Одиночество положило ледяную ладонь туда, где под тонкой кожей билось ее сердце. - Ну так как? Навсегда одна? Или потерпишь Гостя? До поры до времени...
- Потерплю, - она резко отвернулась к стенке и яростно пихнула Одиночество ногой.
Но Одиночество уже храпело.


источник

Спустя 12 дней, 2 часа, 29 минут, 24 секунды (16.08.2009 - 23:05) Чиша написал(а):
Не знаю, притча или нет

Свернутый текст
Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны.
Все равно прощайте им.

Если вы проявили доброту,
а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях-
Все равно проявляйте доброту.

Если вы добились успеха, то у вас может появиться
Множество мнимых друзей и настоящих врагов-
Все равно добивайтесь успеха.

Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас-
Все равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено
В одночасье - все равно стройте.

Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать -
Все равно будьте счастливы.

Добро, которое вы строили сегодня люди позабудут
Назавтра снова творите добро.

Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда
не будет достаточно. В конце концов вы сами убедитесь,
что все это - между вами и Богом.
Все равно это никогда и не было между вами и нами.

Спустя 1 день, 19 часов, 17 минут, 3 секунды (18.08.2009 - 18:22) digeshka написал(а):
Сравнение
(притчи в изложении Ошо)
Помните - вы нужны.
Свернутый текст
Помните - вы нужны. Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту.
Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:
- Почему я чувствую свое ничтожество? Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха - почему я сейчас испуган?
Мастер сказал:
- Погоди. Я отвечу, когда все уйдут. Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:
- Теперь ты можешь ответить мне?
- Выйди.
Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:
- Посмотри на эти деревья - на это высокое до неба и это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой?" Это дерево малое, а то такое большое - почему я никогда не слышал их ропота?
Самурай задумался и ответил:
- Потому что они не могут сравнивать.
- Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.
Когда Вы не сравниваете - все ничтожество и все величие исчезает. Вы есть - Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево - неважно, ты являешься самим собой. Лист травы также необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки также велик, как любой Будда - мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Все необходимо и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.
Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом религия осознания.




Спустя 8 минут, 47 секунд digeshka написал(а):
Первая ступенька
(индийская притча)

Свернутый текст
Один искатель пришел к святому Раманудже и сказал:
- Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!
Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:
- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?
Искатель ответил:
- Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!
- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?
- Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я - человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует. Я никого не любил.
Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю:
- Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это - действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую. Иди, и полюби кого-нибудь!





Спустя 25 дней, 19 часов, 51 минут, 45 секунд digeshka написал(а):
ПРАЗДНИК
— Что даст мне духовность? — спросил у Мастера алкоголик.
— Безалкогольное опьянение, — прозвучало в ответ.

(Anthony de Mello, S J. One minute Wisdom)

Спустя 1 месяц, 4 дня, 18 часов, 9 минут, 26 секунд (23.09.2009 - 12:31) ost написал(а):
Два буддийских монаха идут, и видят на берегу ручья девушку. Ей надо на другой берег, а перейти не может, боится платье замочить. А подол подобрать стесняется.
Ну, один монах, который постарше, взял ее и перенес.
Идут они дальше. Далеко уже ушли, километров пять. Тут монах, который помоложе, и спрашивает старого:
- А чего это ты девушку-то на себе перенес? Ведь нам же нельзя к женщинам прикасаться, не то что носить их. Грех это.
А старый ему отвечает:
- Я оставил эту девушку у ручья, а ты ее до сих пор несешь.

Песенка, оказывается, есть по этой притче:
Светлана Копылова - Послушник и монах
 


P.S. После рассказа этой притчи некоторые спрашивают: А чего это монах пять килОметров эту бабу на себе пер?


_____________
Глупо умирать из-за страха перед смертью...

Человек создал "бога" по образу и подобию своему...