Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 16 ноября до 22.00 ч. 17 ноября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме .
ПРЕОДОЛЕНИЕ ОДИНОЧЕСТВА

Почти все без исключения алкоголики знают пытку одиночества. Еще до того как наше пьянство приняло угрожающие размеры и люди стали сторониться нас, почти все мы страдали от чувства какой-то оторванности.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 90
Агонии и пустота, которые я часто ощущал внутри себя, сегодня все реже и реже появляются в моей жизни. Я научился справляться с одиночеством. Я могу общаться с Богом, только когда я один и спокоен, но если я в суете, то даже Он не может достучаться до меня. В любое время хорошо быть в контакте с Богом, но когда все, как мне кажется, плохо, исключительно важно молитвой и размышлениями поддерживать с Ним этот контакт.




Спустя 1 час, 6 минут, 7 секунд (16.11.2011 - 23:07) мультяшка написал(а):
Наташа,алкоголичка привет.
Пока пила всегда находилась в толпе,странное это чувство,когда в пьяной компании говорят все одновременно и никто никого не слушает.
Сейчас я стала ценить общение,пока таких людей в моей жизни мало,но тем больше они мне дороги. Я только учусь слушать,точнее слышать. У меня получается понять,что одиночества,такого,которое я испытывала раньше больше нет,я стала любить тишину перестав её бояться,как не крути а Бог всегда со мной. Как я могу быть одинока? Бывает больно,тяжело... И тогда я представляю,что возможно вот сейчас Он несёт меня на руках.
Сегодня трезвая.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (16.11.2011 - 23:08) Mike62 написал(а):
Временами когда я пил, алкоголь позволял мне делать прорыв сквозь стену одиночества.
Также алкоголь позволял решать спорные вопросы с людьми, на решение таких вопросов я не мог пойти трезвым.

Мы выпили в Евпатории с коллегами по паре стаканов вина, и там я на дискотеке познакомился с будущей женой, которая уже в течение 20-ти лет со мной.

Надо сказать, по-трезвому посложнее преодоление одиночества.
Трезвый.

Спустя 59 минут, 42 секунды (17.11.2011 - 00:08) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.

Цитата (Новембер @ 16.11.2011 - 21:01 )
Агонии и пустота, которые я часто ощущал внутри себя, сегодня все реже и реже появляются в моей жизни. Я научился справляться с одиночеством.

Раньше,в употреблении все время хотелось куда-то бежать,нужно было постоянное движение.Мне не возможно было находиться с самой собой.Куда бы я не бежала мне все время
было одиноко и беспокойно и не чем было заполнить эту пустоту.Теперь я ни куда не бегу и у меня даже стала размеренная,не торопливая походка.Я перестала бояться себя ,я всегда чувствую
присутствие Бога рядом со мной и его поддержку.Спасибо ,сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 19 минут, 38 секунд (17.11.2011 - 04:27) masоn написал(а):
Привет.Я алкоголик.Почти год я один,но чувства одиночество прошло полгода назад.Поначалу было трудно привыкать к тишине.В любую минуту я могу вернутся в те заботы и веселье,но я знаю,что должен быть пока здесь.Полностью полагаюсь на Высшую Силу.Всё,что от меня зависит я сделал.

Эта жизненная передышка дала мне увидеть и проанализировать свои поступки и жизнь в целом.Абсолютная независимость.Тотальное одиночество,но из этой ситуации я вынесу в жизнь превосходный опыт душевной гармоннии.

Новый источник осознания жизни как она есть,обуславливает духовную стабильность.Спасибо сегодня трезвый с вами.

Спустя 3 часа, 57 минут, 3 секунды (17.11.2011 - 08:25) ТАНГОР написал(а):
Я не умею строить отношения
Насмешки и отказа я боюсь
Колючками щетинясь опасения
Я на себя потом за это злюсь

Как результат – тоскливость одиночества
Усталость быть наедине с собой
Душевной близости, порой, с друзьями хочется
Но чаще я веду словесный бой

Я спорю там, где этого не нужно
Эмоции агрессией кипят
С людьми мудрее жить спокойно, дружно
Грехи мои меня же и глупят.



Спустя 1 час, 57 минут, 17 секунд (17.11.2011 - 10:22) Nikola написал(а):
Стас алкоголик. Алкоголизм делает одиноким. Когда попал в аа, чувство одиночества исчезло. Я думал так будет всегда. Но оно вернулось. Оно было до тех пор пока был я и были "они". Виной-дефекты. Когда стало "мы" то одиночество исчезло. В "мы" я не теряю свое Я.

Спустя 35 минут, 10 секунд (17.11.2011 - 10:57) ki33 написал(а):
Оксана алкоголик. Когда пила чувствовала себя одинокой и не понимала, что со мной происходит, когда попала в АА, одиночество ушло появилась поддержка, люди, которым я нужна и они мне нужны, я знаю что в радостную и плохую минуту у меня есть люди на которых я могу положиться, и которые меня всегда поддержат. И за это я благодарна ВС. Сегодня трезвая. Спасибо.

Спустя 8 минут, 45 секунд (17.11.2011 - 11:06) olicheg написал(а):
Оля - алкоголик.
я всегда боялась засыпать в одиночестве. у меня страх присутствия посторонних в квартире был всегда. хотя темнота при здравомыслии меня не пугала, и подвалы темные меня не пугали, я боялась спать одна.
сейчас после короткого срока трезвости, я не могу объяснить что произошло, но спать и просыпаться трезвой это для меня блаженство.
а в социуме мне даже пить одной было приятно,зимой особенно, вот только потом хотелось ".. а поговорить".
Сейчас со всеми СВОИМ я испытываю то что не получала годами, послушать и быть выслушанной.
спасибо. трезвая

Спустя 2 часа, 4 минуты, 11 секунд (17.11.2011 - 13:10) ECV написал(а):
Светлана алкоголик
До прихода в АА, я была одинокой. Я думала что все проблемы с алкоголем, которые у меня возникли, есть только у меня. Теперь общаясь с другими алкоголиками я чувствую поддержку и знаю я не одинока.

Спустя 31 минуту, 33 секунды (17.11.2011 - 13:41) Бастинда написал(а):
Всем привет, Дарья алкоголик.
До того как я начала пить, в школьные годы и начало студенческих у меня были подруги, классные, с которыми можно было встретится, когда наболит, общаться часами. Потом связи с ними были разорваны, алкоголь сыграл со мной злую шутку. Потом были не друзья, а собутыльники, были и подруги все встречи с которыми сопровождала выпивка. В период употребления я вообще не могла оставаться одна и трезвая. Отъезды мужа - бутылки дома, пьяные походы по клубам, все, лишь бы не оставаться одной. Когда я пришла в АА возникла какая то раздвоенность: со одной стороны есть группы, я знаю, что я не одинока в своей проблеме, я знаю, что мне есть кому позвонить и я знаю куда пойти, чтобы меня выслушали, меня вроде бы вообще нельзя назвать одинокой: муж дети, я редко остаюсь одна и ... я одна. Это именно то чувство оторванности. Я не научилась пока устанавливать прочные крепкие связи с другими людьми, может я и боюсь этого, боюсь приблизить кого-то к себе, а потом испытать боль. Очень надеюсь что в процессе работы по программе ситуация изменится. Может это то время, которое мне дается, чтобы поддерживать контакт с богом.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 16 минут, 1 секунду (17.11.2011 - 13:57) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Когда я пил, я был одинок, несмотря на обилие людей вокруг. Свое одиночество я подогревал мыслями типа:"Никто не понимает мою тонкую, ранимую душу, никто не может войти в мое положение и т. д." Мне становилось жалко себя и я снова шел пить. И так по кругу без конца. Сейчас мне редко бывает одиноко. Я знаю, что со мной Бог, мои близкие и родные люди, мои единомышленники из АА. Мое чувство одиночества только в моей больной голове. Это знание придает мне дополнительные силы и ограждает меня от алкоголя. Будучи трезвым, я живу полной, насыщенной, радостной жизнью и мне просто некогда тосковать и ныть по поводу своего мнимого одиночества. Сегодня я не пил, благодаря Богу и всем вам. Спасибо вам за мою трезвость.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (17.11.2011 - 14:01) Люська написал(а):
Люда, алкоголик, всегда нравилось быть одиночкой, хотя одинокой не была никогда, по жизни стремлюсь к уединению, всегда можно спокойно подумать и принять правильное решение, шумные компании и непонятно откуда взявшиеся друзья только напрягали, и напрягают, даже придя в АА, на собрании чувствовала себя одиночкой, и как ни странно только компании провоцировали меня к выпивке и после собрания хотелось напиться, трезвая, спасибо rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 28 минут, 4 секунды (17.11.2011 - 19:29) juja написал(а):
Добрый вечер, я Ульяна- алкоголик. Одиночество не отпускает меня уже более 3 лет. Почти каждый день пила, много. Трезвая 4 дня. Вчера утром вдруг захотелось искренне смеяться. Днём прыгала по сугробам и бросалась снежками, дура великовозрастная. Спасибо вам и рассказу прочитанному ночью про пустые хлопоты (это у "толстого кота"). Сегодня трезвая

Спустя 1 час, 58 минут, 40 секунд (17.11.2011 - 21:28) Джарета написал(а):
Лариса , алкоголик , да - до АА у меня не друзья , а одни собутыльники были- это в лучшем случае . в худшем - игнор или ваще травля ! Здесь мне и с ВС помогли контакт наладить , и - просто тепло на душе . а ещё я нашла лучшую подругу ( ВдА и соза , выздоравливает ) - а о её детишках , висящих у меня на ушах и шее ,я могу так и вовсе часами говорить ! Спс , трезвая!


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 5 дней