Архив темы “Генезис алкоголизма


Я сам постоянно задаюсь вопросом, где взять тормозной парашют, чтоб как на истребителе, скоко не залил а потом просто -сказал споп и все...... huh.gif
Ну вот все уже и тянет меня клюкнуть..... но буду стараться не поддаться... вообще очень люблю застолье.. чтоб пообщаться.... посмеяться... поделиться проблемами...поддержать друг друга... бред конечно но все же.....



Спустя 13 секунд (30.08.2009 - 23:11) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 30.08.2009 - 23:03 )
Где мне чё в себе подправить то?

Я подправила wink.gif
Есть одна такая подправлялка замечательная.



Спустя 38 секунд Sir написал(а):
Цитата (LEXUS CUPER @ 30.08.2009 - 23:11 )
вообще очень люблю застолье.. чтоб пообщаться.... посмеяться... поделиться проблемами...поддержать друг друга... бред конечно но все же.....

Почему бред? Я тоже люблю smile.gif И с удовольствием всегда в посиделках принимаю участие!

Спустя 15 минут, 2 секунды (30.08.2009 - 23:26) варистор написал(а):
LEXUS CUPER
Цитата
тормозной парашют

Я уже понял что для нас один парашют-АА.... huh.gif

Спустя 20 минут, 7 секунд (30.08.2009 - 23:46) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 30.08.2009 - 23:07 )
"Мнение доктора" называется. Там очень популярно объясняется, чем я отличаюсь от других, нормально пьющих людей.


сходила, почитала..
если я правильно поняла, то "мнение доктора" сводится к аллергии и спирту как аллергену..
Сомнительно чего-то..
Я встречала пару-тройку людей с аллергией на алкоголь - там совсем другая симптоматика - у них соматическая реакция на ничтожное количество алкоголя - одышка, гиперемия лица, сердцебиение - помогают антигистаминные средства - ну, или отказ от аллергена. Ни о какой тяге и речи не идет.
Это, конечно, зашибись как выгодно для алкоголика - свести все свои беды на аллергию - и типа раз генезис аллергии не ясен, то и нефиг страдать отчего да почему.

Спустя 11 минут, 21 секунду (30.08.2009 - 23:57) варистор написал(а):
Уралочка
Согласен с тобой! Кабы это была аллергия то мы все бежали бы от этого аллергена без оглядки huh.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 49 секунд (31.08.2009 - 01:46) Sir написал(а):
Уралочка, почитай внимательнее. Ты, видимо, бегом пробежала.
Там говорится, что аллергия проявляется в виде "феномена тяги" - то есть, когда после первой выпитой остановиться невозможно. Вот такая реакция у тела на алкоголь. Именно это и является аллергической реакцией - невозможность тормознуть. А не покраснение лица и чесотка smile.gif

Спустя 7 часов, 49 минут, 18 секунд (31.08.2009 - 09:35) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 31.08.2009 - 01:46 )
аллергия проявляется в виде "феномена тяги"


это что-то новенькое в аллергологии)))) (или старенькое - учитывая год написания - 1929!)
давайте тогда наркозависимость аллергией обзовём
Любому дай героин - он еще попросит - 6 млрд землян с аллергией)))
не планета - а аллергокарантинник)))

Это ж надо - подвести под свой алкоголизм такую базу - что даже не удобно и неприлично становится поинтересоваться у алкаша с чего набухался - всё равно, что у астматика спрашивать "ну кули ты тут раскашлялся - задолбал".

зашибись алиби - "это не яяяя, он сам пришёёёёл"

Гыыыыыыыы biggrin.gif

Спустя 14 минут, 38 секунд (31.08.2009 - 09:50) Sir написал(а):
Уралочка
Во-первых, год написания не 1929, а 1939 wink.gif

Во-вторых, я понимаю, что тебе хреново. И очень сочувствую sad.gif
Но я не знаю, как еще тебе облегчить страдания - может быть, и правда, чтобы убедиться в том, что ты не можешь остановиться, тебе нужно еще несколько раз попробовать попить.
Чтобы понять, что у тебя, в отличие от нормально пьющих людей, присутствует тот самый "феномен тяги".

Только, блин, и правда проверки эти опасные могут быть - не обязательно спиться до бомжа и умереть в канаве от алкоголизма. Некоторые по пьянке, например, подскальзываются и разбивают голову об угол... будучи молодым и вполне себе еще здоровым человеком...

Спустя 4 часа, 52 минуты, 30 секунд (31.08.2009 - 14:43) тиль написал(а):
Ни мой папа(Лёша)(который бухал),ни гена какойто,в пьянках моих не виноваты.Я встречал человека у которого пили по чёрному все родственники-а он никогда и не при каких обстоятельствах.Мой старший брат пил умеренно лет до 40 (не был алкоголиком)сейчас не пьёт алкоголь вовсе-из принципа и солидарности со мной

Спустя 14 минут, 51 секунду (31.08.2009 - 14:57) Багира2 написал(а):
Цитата (тиль @ 31.08.2009 - 11:43 )
Я встречал человека у которого пили по чёрному все родственники-а он никогда и не при каких обстоятельствах.

Абстинент. Такие рождаются в семьях алкоголиков. Это последний рывок природы по отношению к такой семье, чтобы прервать цепочку.
Я таких тоже знаю.

Спустя 1 час, 53 минуты, 38 секунд (31.08.2009 - 16:51) Татошка написал(а):
тиль
Слово "генезис" не синоним слову "вина" )))
Речь идет о происхождении алкоголизма, а не б ответе на вопрос "Кто виноват?"

Спустя 1 час, 13 минут, 41 секунду (31.08.2009 - 18:05) Уралочка написал(а):
Архив темы “Генезис алкоголизма


Кто-нибудь из женщин есть на юге москвы, чтобы приехать ко мне в гости?
я пью коньяк
я не удержалась

Спустя 2 минуты, 3 секунды (31.08.2009 - 18:07) Rearranger написал(а):
Я тебе говорил - вылей его нахрен...... mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif :

Спустя 2 минуты, 37 секунд (31.08.2009 - 18:09) Уралочка написал(а):
Rearranger
я не послушала тебя
думала, что год - это много

Спустя 2 минуты, 58 секунд (31.08.2009 - 18:12) варистор написал(а):
Уралочка
Очень ЖАЛЬ mad.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (31.08.2009 - 18:18) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 31.08.2009 - 18:05 )
чтобы приехать ко мне в гости?

С какой целью?



Спустя 31 секунд Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 31.08.2009 - 18:05 )
я пью коньяк

Это был вопрос времени. Причем, недолгого sad.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (31.08.2009 - 18:26) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 31.08.2009 - 18:18 )
С какой целью?

извините, я, видимо, не по адресу написала
мне казалось, тут этот вопрос не возникнет
если хотите выпить, то я не налью
я же себе враг, а не вам

Цитата (Sir @ 31.08.2009 - 18:18 )
Это был вопрос времени. Причем, недолгого


ну, танцуйте

Спустя 6 минут, 15 секунд (31.08.2009 - 18:32) Rearranger написал(а):
ну сейчас уже поздняк, на будущее - не храни дома спиртного вообще.
Друг вот ваш пил на кухне - дык этож мука!!! Хто-то сидит и твой коньяк пьет у тя дома! Отдали бы лучще - чтоб он с ним ушел. С глаз долой - из сердца вон, как говорится....
Мне врач про людей, которые срывались после 5 лет, из-за того что дома было спиртное, рассказывал. Просто в момент какого-то душевного волнения или происшествия бутылка попадалась на глаза. Вот мужик 7 лет не пил, у него машину угнали - вышел во двор машины нет, он домой чтоб в ментуру позвонить - пока звонил глаза на пузырь коньяка, который лет 5 стоял в серванте упали - готово - срыв.
Бутылки бы дома не было - может тяга то и включилась, но пока шел бы в магаз может и передумал бы - а тут вот она родимая стоит....

Спустя 14 минут, 4 секунды (31.08.2009 - 18:46) Уралочка написал(а):
Rearranger
так и получилось...
с машиной..
звонила по юристам в страховую компанию - пока разбиралась, довели...
а гость - не алкоголик, он не допил этот коньяк, я смотрю - наврал он мне, сам бутылку недопитую в холодильник обратно поставил..


Спустя 2 минуты (31.08.2009 - 18:48) Rearranger написал(а):
Уралочка, никогда больше ты не научишься пить в меру, останавливаться вовремя во всех 100% случаев и не избавишься от жутких похмелий. НИКОГДА. Если бросая курить ты лет за 5 вернешься практически в то состояние, как будто вообще не курила - то с алкоголем такой вещи нет! Алкоголизм - замирает на той отметке, на которой ты останавливаешься и не течет вспять. Даже через 20 лет, если ты остановилась на отметке (условно 35 из 100(где 100-смерть)) то возобновив потребление алкоголя ты начнешь с отметки 35 а не с 0.... так вот....

Спустя 53 минуты, 38 секунд (31.08.2009 - 19:42) Simiramida написал(а):
Как у всех.Бабушка правда была верующая,часто слышала молитвы.Отец умер от водки,брат от наркотиков.Сын пьет пиво и ничего поделать не могу.Благодарю ВС за мою трезвость.

Спустя 12 минут, 43 секунды (31.08.2009 - 19:55) Кибоко написал(а):
Ну раз опрос...
Бабушка и дедушка по маминой линии злоупотребляли. Бабушка по линии отца злоупотребляла; дедушку не видел никогда. Отец злоупотреблял и умер в 59 лет от алкоголизма. Мама и сестра нормальные. Я алкоголик. Жена нормальная. Надеюсь чаша сия минует сына.
А коньяк... ни разу не пил. Наверное гадость. Держать дома и на работе не желательно. Это я о себе.
Как-то на группе АН один нарк сказал, что у него дома 9 грамм герыча, типо его попросили бывшые дружки ночь сохранять у него дома. Так другие нарки ево чуть его не зачмырили. Извиняюсь за жаргон. Безумие...

Спустя 1 час, 40 минут, 1 секунду (31.08.2009 - 21:35) Rearranger написал(а):
Уралочка.
Кстати была бы у тя клевая дата - заборчик "111".....

Спустя 4 минуты, 21 секунду (31.08.2009 - 21:39) FCT написал(а):
Цитата
Мама и сестра нормальные.

Вот и ответ! Сестра то нормальная! Выходит алкоголизм не передается по наследству, иначе как объяснить, что у одних родителей- один болен, а второй здоров!!))

Спустя 4 минуты, 58 секунд (31.08.2009 - 21:44) Уралочка написал(а):
Rearranger
да ладно))
это ж не запой - ну, подумаешь, хлебнула
завтра вот поеду на багратионовскую с пятимесячным грудничком в кенгуру - много мамаш в метро ездят? - дальше со страховой насчет машины бодаться.

Спустя 7 минут, 44 секунды (31.08.2009 - 21:52) Багира2 написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 18:39 )
Вот и ответ! Сестра то нормальная! Выходит алкоголизм не передается по наследству, иначе как объяснить, что у одних родителей- один болен, а второй здоров!!))

Абсолютно не ответ.

Генетика - это мозаика. Более того - врач-генетик в женской консультации совершенно спокойно просчитает процентную вероятность того - получит ли нерожденный еще ребенок наследственное заболевание, или нет.

Если в семье имется один алкоголик-родитель, то у мальчика из этой семьи 50% шансов стать алкоголиком, у девочки - 25%. Как и в какой последовательности эти проценты распределятся? Да как фишка ляжет. smile.gif

По идее - дети непьющей сестры имеют все шансы стать алкоголиками.

Спустя 44 минуты, 1 секунду (31.08.2009 - 22:36) тиль написал(а):
Уралочка
Ну бухни за моё здоровье,тогда-уж.Тебе всё равно,а у меня сегодня день рожденья,и я трезвый-как дурак

Спустя 10 минут, 5 секунд (31.08.2009 - 22:46) FCT написал(а):
Цитата
я же просто хочу выяснить - равна или не равна вероятность появления алкоголика у родителей - трезвых и пьющих

Уралочка
И чего я не в тему ответил? У одних родителей разные дети, следовательно пьющие родители или трезвые - никакой разницы!! Да и тема-то ,кажется, генезис? Или я ошибаюсь?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (31.08.2009 - 22:47) Уралочка написал(а):
тиль
С днем рождения!
сейчас приезжал брат - говорили час - он не понял, что я пьяна
только на выходе у лифта сказал - "не выспалась чтоли, ложись спать, какая-то ты блин не такая"

Спустя 1 минуту, 12 секунд (31.08.2009 - 22:49) Уралочка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 22:46 )
пьющие родители или трезвые - никакой разницы


фиг
у пьющих - в 2 раза чаще дети-алкаши
см. опрос

Спустя 7 минут, 38 секунд (31.08.2009 - 22:56) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 31.08.2009 - 18:26 )
мне казалось, тут этот вопрос не возникнет

Почему не возникнет?
АА - это не служба скорой помощи для пьяных. Если бы ко мне домой к пьяненькой ездил народ потрещать за жизнь мою горемычную, я б еще пила и пила бы.

А вот когда сам, ножками уже топ-топ до собрания, тогда это уже какие-то действия против алкоголизма.


Цитата (Уралочка @ 31.08.2009 - 18:26 )
ну, танцуйте

Спасибо, меня факт Вашей выпивки ну совсем не радует.
Но, к сожалению, это было слишком предсказуемо.
Точно так же предсказуемо, как 6 лет назад меня тут всем "Весвалом" (это был только чат, форума еще не было) просили не нести домой подаренную бутылку коньяка, а передарить его тут же кому-то.
Ну дык я ж самая умная была biggrin.gif В результате через 4 часа звонила наклюканная одному тут товарищу по мобиле, доставала его полночи, он потом вообще тел. выключил (этого я уже не помню, как доставала, но исходящих в моем мобильном было звонков 10 ему, гы).

Так что мы одной крови tongue.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (31.08.2009 - 23:01) FCT написал(а):
Цитата
у пьющих - в 2 раза чаще дети-алкаши

Уралочка
Чаще! Не спорю! Но не 100%. Если бы гены передавали болезнь, то никаких "чаще" бы не было. Было бы "однозначно"! А никакого однозначия я пока из опроса не вижу! tongue.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (31.08.2009 - 23:04) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 31.08.2009 - 22:56 )
ножками уже топ-топ до собрания


да не могу я ножками топ-топ
ребеночек-грудничок у меня
эх...



Спустя 1 минуту, 38 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 31.08.2009 - 22:56 )
это было слишком предсказуемо.


мне это самой ясно было
просто нужны были шаги и группа
а это для меня сейчас недостижимо

Спустя 2 минуты, 2 секунды (31.08.2009 - 23:06) Багира2 написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 20:01 )
Чаще! Не спорю! Но не 100%.

Я выше уже писала. 50% и 25%, если в семье мальчик и девочка соответственно.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (31.08.2009 - 23:08) Rearranger написал(а):
грудничок и коньячок........ blink.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (31.08.2009 - 23:12) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 31.08.2009 - 23:08 )
Не с кем даже на вечерок оставить?


нет, мы еще не растаемся
на одну пьянку я подстраховалась - накормила смесью, а не грудным молоком
проверяю вот твою теорию насчет теста на резистентность
допила этот коньяк - сижу-терплю

Спустя 2 минуты, 41 секунду (31.08.2009 - 23:14) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 20:01 )
Если бы гены передавали болезнь

Гены же передают не саму болезнь, а склонность к образованию болезни.
Родятся два ребенка у родителей-алкоголиков, оба с генами. Один насмотрится на бухающих родителей и скажет: на фиг, не буду пить. И не пьет. другой насмотрится и будет думать, что выпивка это нормально. И будет бухать.
Знаю одну такую семью, родители оба пили, курили. Старшая дочь курит с 13 лет и побухивает, младшая не курит и практически не пьет. Спросишь, почему - так и ответит, в детстве насмотрелась, не хочу.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (31.08.2009 - 23:17) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 31.08.2009 - 23:12 )
допила этот коньяк - сижу-терплю

Теперь тебе месяц терпеть wink.gif Сможешь?

Спустя 6 минут, 33 секунды (31.08.2009 - 23:24) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 31.08.2009 - 23:17 )
Теперь тебе месяц терпеть wink.gif Сможешь?



да
я должна смочь
посмотрим
я напишу тебе потом - смогла я или нет
во всяком случае, любопытство у меня удовлетворено - "теперь будем посмотреть"

Спустя 3 минуты, 3 секунды (31.08.2009 - 23:27) FCT написал(а):
Цитата
Гены же передают не саму болезнь, а склонность к образованию болезни.

Татошка
Ну ок! Допустим склонность. А как же тогда алкаши у трезвых родителей?? У них нет склонностей, почему они спиваются? И судя по опросу процент то совсем не маленький!!!
Цитата
Я выше уже писала. 50% и 25%, если в семье мальчик и девочка соответственно.


Извиняйте, откуда такая статистика? Насколько она достоверна? (Под сомнение не ставлю, просто интересуюсь)

Спустя 3 минуты, 2 секунды (31.08.2009 - 23:30) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 31.08.2009 - 23:24 )
"теперь будем посмотреть"

Договорились! smile.gif Буду надеяться, что у тебя все получится!
Скрестила пальцы!

Спустя 3 минуты, 16 секунд (31.08.2009 - 23:33) Багира2 написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 20:27 )
А как же тогда алкаши у трезвых родителей?? У них нет склонностей, почему они спиваются? И судя по опросу процент то совсем не маленький!!!

Генетика - это мозаика. Повторюсь. Возможно, существоал троюродный дедушка, всю жизнь проведший под забором.

И еще раз повторю то, что выше где-то писала.

Мой муж и его брат стали алкоголиками у совершенно непьющих родителей. Внешне и по характеру они были похожи не на маму с папой, а на двоюродного дядю из тульской деревни, который считался первым алкашом и раздолбаем .



Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 20:27 )
Извиняйте, откуда такая статистика? Насколько она достоверна? (Под сомнение не ставлю, просто интересуюсь)

У генетиков.
Первый раз я об этом узнала сама, на консультации у врача-генетика, когда собралась рожать.
Потом уже, когда стала учиться по соответствующей специальности, в учебниках.

Врач мне просчитал, что возможность стать алкоголиком у моего будущего ребенка - 12,5% (я скрыла свой алкоголизм), возможность нарушения цветовосприятия 7%, ну и так далее.

Спустя 9 минут, 32 секунды (31.08.2009 - 23:43) FCT написал(а):
Цитата
Внешне и по характеру они были похожи не на маму с папой, а на двоюродного дядю из тульской деревни, который считался первым алкашом и раздолбаем .

Багира2
Вам не кажется, что под такое правило можно все что угодно подогнать? Я алкаш, потому что мой прапрапрадед был алкаш, я рано облысел, потому что мой дядя рано облысел (хотя папа до сих пор лохматый), я очень нервный и нетерпим к людям потому что некая прабабка была психонеустойчивой. И наконец я блондин , при родителях брюнетах, потому, что троюродная тетка блондинка. А может все проще? Может я просто от соседа!

Спустя 8 минут, 51 секунду (31.08.2009 - 23:52) Багира2 написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 20:43 )
Вам не кажется, что под такое правило можно все что угодно подогнать

Обладая знанием на эту тему ничего подгонять не придется.
Я просто знаю, потому что изучала. Только и всего.

Спустя 6 минут, 23 секунды (31.08.2009 - 23:58) binom написал(а):
Достоверно, из предков, только отец после 40 начал спиваться. Деды не успели... Женщины все или непьющие, или беспроблемные. У меня похожее.
Особенности биохимии может. Желание выпить возникает довольно редко, но после 3-х бутылок пива отходняк наутро такой, что торможу... От 4-х дней, до месяца. sad.gif Желания догнаться нет.

Спустя 31 минуту, 19 секунд (1.09.2009 - 00:29) FCT написал(а):
Цитата
Я просто знаю, потому что изучала. Только и всего.

Багира2
Ну тогда спорить не стану. У нас разные весовые категории, т. к. я генетику не изучал smile.gif

Спустя 17 часов, 56 минут, 1 секунду (1.09.2009 - 18:25) Сергей С. написал(а):
Я тоже биолог и поддерживаю Багира2
По моему разумению передается не сам алкоголизм, а предрасположенность к нему. Поэтому и разница в ходе развития болезни. А вообще предрасположенность в нашей стране ( а возможно и везде) имеют все, так как у КАЖДОГО есть троюродный дедушка алкголик, а тот кто говорит что нет, либо плохо искал, либо не хочет искать. Только проценты разные и течение жизни различное, поэтому у одних проявляется, у других - нет. Сам опрос не хуже любого исследования показывает, что без генетики тут не обходится. Более 2/3 имели пьющих родителей. А теперь, если добавить бабушек и дедушек? Сколько получится?

Спустя 26 минут, 2 секунды (1.09.2009 - 18:51) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 1.09.2009 - 18:25 )
По моему разумению передается не сам алкоголизм, а предрасположенность к нему.

Это соответствует современным научным данным.
Но при существующих почти во всем мире традициях употребления и уровне доступности спиртного, результат получается такой же, как при диабете II типа: заболевает практически 100% предрасположенных, образ жизни и воспитание влияют лишь на возраст возникновения болезни и на тяжесть течения.

Спустя 11 минут, 5 секунд (1.09.2009 - 19:03) karry написал(а):
Багира2
Элементарный расклад 70:30 из 100 (жду, когда проявится laugh.gif), согласно дедушке Менделю smile.gif

Спустя 54 минуты, 35 секунд (1.09.2009 - 19:57) Кибоко написал(а):
Для Уралочки.
Мой отец умер в запое. Рано утром. Паталогоанатом сказала: сердце не выдержало, т.е. не похмелился во время.
После похорон под его кроватью я нашёл бутылку разбавленного спирта, полная была бутылка. Закатилась...
Но при его образе жизни (прости, Господи!) его смерть была предсказуемой.
Твой эксперимент с бутылочкой коньяка - очень полезен для меня. Спасибо)

Спустя 2 часа, 16 минут, 5 секунд (1.09.2009 - 22:13) Уралочка написал(а):
Цитата (Кибоко @ 1.09.2009 - 19:57 )
Спасибо


Да не за что smile.gif
Только я решила через месяц не экспериментировать, а ограничиться вчерашним единоразовым опытом. Было неимоверно тяжело остановиться пить, очень хотелось открыть бутылку водки, причём я точно поняла, что сила воли или забота о ребенке меня бы не остановила. Ночью было тяжелейшее похмелье.
Вообщем, мне абсолютно ничего во вчерашнем эксперименте не понравилось. Даже начальная стадия опьянения почему-то не принесла эйфории.

Спустя 9 минут, 20 секунд (1.09.2009 - 22:23) Уралочка написал(а):
Цитата (pechora @ 1.09.2009 - 22:17 )
Что там было, как ты спасся?


да муж меня спас
приперся с работы с дыней
забрал ребенка, пошел с ним гулять, мне сказал "ты ведь больше не выпьешь, пока мы гуляем"
конечно, я наврала, что не выпью
удивительно, что он алкоголик, а поверил
он не ожидал..думал год трезвости - это гарантия

Потом ночью меня спасал - не спали с 3 до 6 утра. Острейшее отравление было. Не ожидал организм, что я так зверски по нему шандарахну.


Спустя 6 минут, 22 секунды (1.09.2009 - 22:29) pechora написал(а):
Уралочка
Цитата
да муж меня спас

Благодарность ему бы надо, от имени весвало smile.gif

То есть вывод - срыв окончательно убирает ауру притягательности алкоголя..


Спустя 55 минут, 17 секунд (1.09.2009 - 23:24) Жекан написал(а):
У меня отец и дед по отцу были алкоголики.. по материнсокй линии все трезвенники..
Я считаю что это никак не зависит от наследственности.. У меня брат (старше на 11лет) и сестра (старше на 5 лет). Они бухают конечно, но только по праздникам, или в компаниях, и не до состояния ассоциального говна.. не опохмеляясь (ну может разве что пару раз в год), и без запоев.. Вообщем используют алкоголь по назначению, не злоупотребляя.

Спустя 43 минуты, 6 секунд (2.09.2009 - 00:07) лида написал(а):
с детства жила среди алкоголиков, сначала боялась их, а потом боролась с ними. Хотя мать и отец биологические почти не употребляли.

Спустя 2 часа, 10 минут, 54 секунды (2.09.2009 - 02:18) Татошка написал(а):
Цитата (Жекан @ 1.09.2009 - 20:24 )
не опохмеляясь (ну может разве что пару раз в год), и без запоев..

Жекан, запойное пьянство - это лишь одна из 5 форм употребления при алкоголизме 2-й стадии.
Наличие похмельного синдрома это выраженный признак 2-й стадии.
На ранних этапах похмелье бывает только после принятия больших доз алкоголя. На поздних уже после любых доз. Но это уже ближе к 3-й (финальной) стадии алкоголизма.

Про меня никто не знал, что я злоупотребляю. Потому что в компании я могла продержаться "на зубах", чтобы не потерять лицо. Но, уйдя из компании, я думала только о том, что приду домой и догонюсь как следует. И догонялась. Наутро никогда не опохмелялась, применяла другие средства привести себя в чувство. И шла на работу, где меня всячески уважали.
И так лет 5-6 )))
Знаешь среднестатистический социальный портрет современной алкоголички? Это женщина лет 35, образование не ниже среднего специального, а то и высшее. Как правило, замужем и имеет детей. Работает.
А современного алкоголика? Мужчина, лет 30, "белый воротничок" (т.е. средний класс, те, про которых ты писал что-то про джакузи и девочек с шампанским). Образование высшее. Как правило, женат.
Еще вопросы?..

Спустя 36 минут, 38 секунд (2.09.2009 - 02:55) Жекан написал(а):
Цитата
я думала только о том, что приду домой и догонюсь как следует

Знакомое чувство ))

Цитата
Наутро никогда не опохмелялась, применяла другие средства привести себя в чувство. И шла на работу, где меня всячески уважали.

а вот тут я часто выбираю вариант опохмелиться, ибо буду выглядеть адекватнее и трезвее, как бы это не парадоксально звучало..

Спустя 7 часов, 25 минут, 3 секунды (2.09.2009 - 10:20) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.09.2009 - 10:11 )
Читай выше - о процентной раскладке

Большинству людей статистика из трех близких родственников звучит убедительней статистики по трем миллионам незнакомых алкоголиков.
Чудо программы не в том, что она понятна или убедительна; чудо в том, что выздоравливают даже те, кто ни фига в программе не понял и делают черти что угодно, только не шаги программы. biggrin.gif laugh.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (2.09.2009 - 10:27) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2009 - 07:20 )
Большинству людей статистика из трех близких родственников звучит убедительней статистики по трем миллионам незнакомых алкоголиков.

Естественно. Анозогнозия рулит!!! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 28 минут (2.09.2009 - 13:55) Татошка написал(а):
Цитата (Жекан @ 1.09.2009 - 23:55 )
ибо буду выглядеть адекватнее и трезвее

..., но исключительно в собственных глазах. Выхлоп ничем не заглушишь и ро личико опухшее и румяное с красными слезящимися глазками не спрячешь.

Спустя 4 часа, 41 минуту, 45 секунд (2.09.2009 - 18:37) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.09.2009 - 10:27 )
Анозогнозия рулит!

У здоровых не лучше. И не только в вопросах болезней. Потерянные личные 20 копеек переживаются острее, чем 20-процентная инфляция, которая в день отпылесосит из кармана на несколько порядков больше. Ибо у большинства людей не мозги, а придаток к рецепторам; чего не видят или не осязают, того для них не существует, пока по осязалам не припечет. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 28 секунд (2.09.2009 - 20:17) Rearranger написал(а):
FatCat
Вот меня такой вопрос интересует, учитывая тобой сказанное, - вот у нас алкоголиков все косяки личности нашли выход в спиртном. А у не алкоголиков? Адаптивные механизмы то у всех б-м одинаковы у них алкоголь не "лег" на психику и тело. Иногда смотришь на человека и приходит крамольная мысль типа "Лучше бы ты Вася пил, может поумнел бы и решил массу проблем". Ведь им тоже надо каким-то образом компенсировать напряжение и несостыковки? Рассмотрим это в плоскости - не наркоман - не сексоголик - не игроман - не обжора - не шопоголик - не работоголик - не алкоголик. Или если всё это убрать - получится некий святой старец? Или что? Или кто?

Спустя 36 минут, 27 секунд (2.09.2009 - 20:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.09.2009 - 17:17 )
Или если всё это убрать - получится некий святой старец? Или что? Или кто?

Если все это убрать, плюс врожденные заморочки, то получится совершенно психически здоровый тип - крайне скучное существо. Толстокожий, безэмоциональный интроверт, так как в подпитке от общения нуждаться не будет.
Будет спокойно и довольно жевать свои бутерброды и получать массу удовольствия от общения с самим собой и не нуждаться в острых ощущениях.

Спустя 21 минуту, 55 секунд (2.09.2009 - 21:16) FCT написал(а):
Цитата
Будет спокойно и довольно жевать свои бутерброды и получать массу удовольствия от общения с самим собой и не нуждаться в острых ощущениях.

Багира2
Однако это все же лучше, чем глушить ведрами дешевый портвейн, плавно переходя к лосьону для снятия макияжа biggrin.gif
Мой босс, чел не пьющий, всегда говорил, когда видел, что я пью пиво-" Елки-палки, столько всяких классных вещей в жизни: сауна, бассейн , велосипед, и т. д. подбери ты себе занятие для эмоциональной разгрузки, хватит помои хлебать!" И при всей своей положительности, он человек не скучный. Посреди рабочего дня, запросто мог сказать - А погнали в кино!??? Вот вам не алкоголик, не обжора, не сексоголик - но очень интересный человек!

Спустя 16 минут, 13 секунд (2.09.2009 - 21:32) Rearranger написал(а):
Багира2
Или самодостаточный? Что свидетельствует о цельности личности.
То что ты описала - просто дурак какой-то, которому на всё нас...ать.

FCT - то что говорил твой босс про занятия для разгрузки, - применительно для неалкоголика - у алкоголика один способ реально ее снять - алкоголь. Сытый голодного не разумеет.

Спустя 13 минут, 14 секунд (2.09.2009 - 21:45) Кибоко написал(а):
Rearranger
Цитата
Или если всё это убрать - получится некий святой старец? Или что? Или кто?

Младший брат моей бабушки по маминой линии теперь самый старший в нашем роде. Я его очень уважаю. У него нет зависимостей. Редко выпивает по чуточки, иногда курит, когда выпьет. Мне он очень помог восстановиться в универе.
Он не скучный! Играет на гитаре превосходно, строитель-любитель, был завлабом в НИИ. И он доцент, преподавал мне информатику, сопромат в ВУЗе. Никакой он не зануда! И оба его сына с В/О, хорошо живут и не имеют зависимостей)
Счастливчики! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 55 секунд (2.09.2009 - 21:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.09.2009 - 18:32 )
Или самодостаточный? Что свидетельствует о цельности личности.
То что ты описала - просто дурак какой-то, которому на всё нас...ать.

Это полностью психически здоровый человек, без индивидуальных мелких таракашек, которые в народе называются изюминками. И ему и на самодостаточность наплевать и на то, считает его кто-то дураком, или нет.
Отвратно, правда? Так что, нет смысла и пользы избавляться от всего зверинца в своей голове, иначе слишком уж серой, плоской личностью станешь.

Спустя 38 минут, 47 секунд (2.09.2009 - 22:36) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.09.2009 - 20:17 )
вот у нас алкоголиков все косяки личности нашли выход в спиртном.

Я знаком с этой теорией, но я ее не разделяю. biggrin.gif

Спустя 19 минут (2.09.2009 - 22:55) Уралочка написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2009 - 18:37 )
у большинства людей не мозги, а придаток к рецепторам


я думала, мне одной так кажется)
в своё время очень удивилась, когда ознакомилась со статистическими средними данными по АйКью

Спустя 28 минут, 41 секунду (2.09.2009 - 23:24) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.09.2009 - 20:54 )
совершенно психически здоровый тип - крайне скучное существо.

Почему скучное?
Совершенно здоровый психически человек очень интересен. Я с такими встречалась. Замечательные люди!
Хотя, конечно, в прошлой жизни я и считала их серыми и придурками без "штоб все пылало", бо завидовала их спокойствию, уверенности, самодостаточности, четкости целей и принципов.

Абсолютно без тараканов не бывает людей, но с минимальными, почти незаметными бывают. И я к такому стремлюсь. Пока считаю себя не совершенно, а просто здоровым психически человеком.

Цитата (FatCat @ 2.09.2009 - 22:36 )
Я знаком с этой теорией, но я ее не разделяю

Аналогично.

Спустя 52 минуты, 15 секунд (3.09.2009 - 00:16) Татошка написал(а):
Не видела людей хотя бы без мелких таракашек.
ИМХО, здоровый от больного отличается тем, что не позволяет таракашкам рулить в "придатке рецепторов".
Учитывает их наличие, иногда срывается - не святой же! - но в целом в голове хозяйничают все же не таракашки.

И на счет безэмоциональности не согласна. Им доступны все эмоции. Просто опять же, кто на ком ездит - всадник или лошадь.
Как раз наоборот, зависимости это болезнь замороженных чувств.
А независимые чувствуют и адекватно выражают эмоции.

Спустя 29 минут, 41 секунду (3.09.2009 - 00:46) Rearranger написал(а):
Вот вопрос тогда такой - он скучный (если он скучный) с точки зрения кого?
Я вот ведь не помню чтоб человек был для кого-то. Он для себя то не скучный. И этому человеку наплевать скучным он кажется кому-нить или нет.
И не факт что он будет малоэмоциональным, серым - вообще едва ли, серые - скорее это та самая масса - как ее называют "среднестатистический обыватель" (хотя терпеть не могу это определение, этим самым "с.о. - обычно прикрывают свои собственные глупости - начинается это обычно со слов - Вот к примеру с точки зрения СО.... дальше можно не продолжать - человек говорящий это, обычно, сейчас выдаст свою точку зрения") - он может быть веселым, жизнерадостным (скорее всего как мне кажется), общительным. Веселость, жизнерадостность, спокойствие и т.д нельзя же относить к дефектам психики. Они скорее признак полноты личности.

FatCat - мне она (эта теория) кажется наиболее приемлемой, для меня во всяком случае. По мне так - алкоголь должен сначала дать какой-то аванс, но аванс можно получить на что-то чего нет. Т.е. сначала аванс (компенсация каких-то недостатков) - потом расчет. Но недостатки появляются ДО алкоголизма - после они усугубляются и к ним лепятся уже производные от тех первых косяков. Если не принимать эту теорию - то получается, что сначала это не нужно, а потом жить без него невмочь.Кстати, если можно, то выскажи ту точку зрения которой ты придерживаешься.

Спустя 24 минуты, 11 секунд (3.09.2009 - 01:10) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 3.09.2009 - 00:46 )
недостатки появляются ДО алкоголизма

Это несомненно; я о самом понимании "недостатков".
Например, у меня есть врожденный недостаток: нарушенная схема цветовосприятия, у меня бедная красно-зеленая гамма; зато сине-фиолетовая намного богаче, чем у нормальных людей. Этот недостаток доставляет мне одни неудобства: при вождении автомобиля я путаюсь в цветах светофора, например. Недавно читал о моем "коллеге по несчастью", богатейшем человеке, международном эксперте живописи: картины подделывают художники с обычным зрением, а дальтоник видит другие цвета, и поддельные картины просто режут глаз.
То, что у меня лишь недостаток, у него огромное достоинство.

Я пришел к твердому убеждению, что недостатки - это немногие мелкие привычки, которые я могу легко сам исправить; все остальное - это мои свойства. Когда я правильно пользуюсь своими свойствами - мне хорошо. Когда неправильно пользуюсь - мне плохо.



Спустя 2 минут, 27 секунд FatCat написал(а):
Кстати, во многом благодаря алкоголизму, сейчас я научился успешно пользоваться многими своими свойствами, которыми не пользовался до алкоголизма. Так что не факт, что мне болезнь пошла во вред. Я в питье был самовлюбленным индюком, и до питья я был самовлюбленным индюком, только до кучи еще и закомплексованным.

Спустя 31 минуту, 5 секунд (3.09.2009 - 01:41) Татошка написал(а):
А мне вообще нравится идея, что недостатки это продолжение достоинств.
Ну, например, храбрость это хорошо, а безрассудство уже не всегда.
Осторожность может перерасти в трусость. Настойчивость в упрямство, ну и так далее.
То есть, недостатки нужно не убирать, а немного подчистить, что ли. И они автоматически становятся достоинствами )))


Спустя 10 часов, 17 минут, 40 секунд (3.09.2009 - 11:59) Rearranger написал(а):
FatCat biggrin.gif

Татошка - вот в продолжение сказанного тобой, по себе замечал, что алкоголь превращает свойства характера в их гипертрофированные противоположности - так например - неуверенность - превращается им в наглость, трусость в безрассудство, сдержанность в буйство и т.п.
Т.е. алкоголь ( или человек с его "помощью" )не правит недостатки а превращает их в строгопротивоположных "уродцев".

Спустя 33 минуты, 39 секунд (3.09.2009 - 12:32) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 3.09.2009 - 01:41 )
недостатки это продолжение достоинств
Цитата (Rearranger @ 3.09.2009 - 11:59 )
алкоголь превращает свойства характера в их гипертрофированные противоположности - так например - неуверенность - превращается им в наглость, трусость в безрассудство, сдержанность в буйство и т.п.

Классный поворот темы случился: мы перешли к обсуждению 4 шага. rolleyes.gif
Чтобы здесь не уходить от темы генезиса алкоголизма, написал в своем журнале: http://vesvalo.net/journal.php?user=1&comm=16193


_____________
Вы изумительно прекрасны.
Весь Гений-Ваша Красота..
Обворожительно-Опасны..
Взрывоопасны как Весна..