Иногда мне кажется, что я "не достигла дна"...
Кто как объясняет эти мысли? Как ими управлять, чтобы не сорваться...?

Спасибо.




Спустя 13 минут, 24 секунд (11.05.2008 - 18:35) Андрей_Чайник написал(а):
Тут у одного нашего брата подпись примерно следующего содержания: "Когда я упал на самое дно, снизу постучали"

Спустя 13 минут, 6 секунд (11.05.2008 - 18:48) Sir написал(а):
Цитата (All @ 11.05.2008 - 21:22)
Иногда мне кажется, что я "не достигла дна"...

Я тоже не достигла. Дна в понимании многих.
Мне было всего 30 лет, когда я пришла к трезвости, я не была разбитой гниющей бомжихой, у меня осталась работа, друзья даже сохранились кое-какие, родные, я быстро очень восстановила свой статус, вышла замуж, родила ребенка. Сейчас я успешный человек, про которого большинство людей никогда не скажет "алкоголик".
Я не достигла дна.
И я не хочу его достигать.
Зачем мне менять все то, что я имею, на пьяное гниение заживо?

Спустя 4 минут, 47 секунд (11.05.2008 - 18:53) All написал(а):
"Я не достигла дна.
И я не хочу его достигать.
Зачем мне менять все то, что я имею, на пьяное гниение заживо? "

Спасибо, Светлан..

Спустя 14 минут, 39 секунд (11.05.2008 - 19:08) Nickov написал(а):
Я не достиг своего дна. Я его увидел в обозримом будущем. Наверно где-то на опережение сыграл. Моя ВС меня в АА привела. Расстерять очень много не успел и безмерно рад этому. Хотя "обратный отсчет" после первого запоя уже начался. Этот отсчет мне анонимные братья останавливают.

Спустя 29 минут, 0 секунд (11.05.2008 - 19:37) Аполинария написал(а):
да я тоже не достигла... и не хочу...
Я думаю, если мне и сейчас трудно справляться, то что было бы , если бы я дошла до большего... blink.gif
К тому же последнее время часто вспоминаю тот ночной звонок, когда я услышала:"Юля приезжай тут Марина мертвая лежит ..."(моя лучшая подруга не проснулась, она была умница и красавица, и ей было чуть-чуть за 30..алкоголь убил ее-и это было дно, глубже которого я не знаю...)

Спустя 9 минут, 10 секунд (11.05.2008 - 19:46) nikasneg написал(а):
своего личного дна я достигла...сравнивать с другими бесполезно-найдется куча тех кто типа глубже но и тех кто мельче тоже полно.главное я осознала,что ниже я точно не смогу-там для меня смерть.еще я многие пагубные для меня явления долго не связывала с алкоголем-проще было окружающих винить-а алкоголь про запас оставить.действительно хитрый и властный.когда у меня появлялись заморочки-типа я не допила еще-параллельно терялись и причинно следственные связи между выпивкой и последствиями.долго я алкоголь выгораживала.потому и писала наверное первый шаг несколько раз-чтобы иметь перед глазами правду.на сегодня слава богу иллюзий по поводу дружелюбности алкоголя не имею

Спустя 3 минут, 31 секунд (11.05.2008 - 19:50) сва написал(а):
Каждый по своему понимает -докатился до "дна", это не обязательно бомжевать и на помойке валяться. На меня родные смотрели с презрением, все вытрезвители в городе были мои, еще немного и паралезовало бы. Но к счастью это в прошлом. Работу удалось сохранить, даже пошел на повышение. С родными все наладилось. Друзей не потерял, у меня их и небыло, когда стал ходить на группу тогда появились. Не знаю ответил ли я на твой вопрос Аll, буду надеятся, что да.

Спустя 22 минут, 27 секунд (11.05.2008 - 20:12) robcikss написал(а):
Цитата
своего личного дна я достигла...сравнивать с другими бесполезно-найдется куча тех кто типа глубже но и тех кто мельче тоже полно.главное я осознала,что ниже я точно не смогу-там для меня смерть

Dlja menja dno toze smert,prosto net illjuzij-sorvus ,polezu v petlju,kak uze bilo. wink.gif

Спустя 12 минут, 29 секунд (11.05.2008 - 20:24) alles написал(а):
Дно для меня - пустота в душе, ощущение одиночества, ненужности. Осознание себя изгоем и последним человеком.
Наверное это момент когда сам себе становишься противен.

Спустя 14 часов, 1 минут, 14 секунд (12.05.2008 - 10:26) zatochnik написал(а):
Хи-хи! Мне ВСЕ ВРЕМЯ так кажется! какое там дно, я в программе с 23 лет, и пришла с полной потерей смысла жизни, а все остальное вроде было вполне устойчиво и гладко. Работа, учеба, отношения... Какое там дно? Бухать еще и бухать! У меня и цифирь есть в голове - еще лет 8 МОЖНО! как только хочется выпить, начинаю цифирь эту в мозгу гонять. Хотя вот знакомые женщины, которые "лет через 8" так и пьют, вызывают у меня панический страх оказаться на их месте.
Но на то я и год с небольшим трезвая, чтобы понимать - это тяга, и сравнивать себя с другими - как раз самый ТОТ показатель.

Спустя 12 минут, 35 секунд (12.05.2008 - 10:38) Drodro написал(а):
Цитата
Наверное это момент когда сам себе становишься противен.


Вот так,наверное.

Я почти дошла до этого. Остановили ребята с работы. Благо если налажаешь,то слышно сразу. Поставили ультиматум...

Спустя 2 минут, 2 секунд (12.05.2008 - 10:40) Сергей3488 написал(а):
Для меня самым громким звонком моих ВС был последний запой, когда меня бросила невеста...вот такое мое дно.

Спустя 2 часов, 9 минут, 50 секунд (12.05.2008 - 12:50) tyapka написал(а):
Если воспринимать "дно" - как буквальное лежание под забором, то мне этого состояния очень непросто достигнуть по жизненным возможностям, и слава Богу...а вот печень(или мозг) откажут гораздо быстрее...
Мне никогда не казалось, что я чего-то там не достигла по шкале глубин (тем более, что сравнивать самый подразумеваемый вариант мужского дна и женского-несколько странно-уж очень непросто даме на улице физически выжить);
Когда пришло ощущение "дна" - оно до сих пор держится в памяти очень четко.
"Дном" стал момент понимания, что просыпаюсь утром только ради "отключки" после ежевечерней бутыки и полное принятие чувства: "моя жизнь, что хочу-то и делаю, хочу сдохнуть - сдохну, все и всё -катитесь", наверное так, полное согласие на смерть от алкоголя - стало моим персональным дном, а желание помереть от другой причины и не так скоро :) началом подъема...

Спустя 46 минут, 44 секунд (12.05.2008 - 13:37) Vlad написал(а):
Для меня тоже "дном" был момент понимания того, что дальше финиш. Алкогольная статья в труд. книжке, семья на грани развала, никаких средств к существованию. Коды, пошивки. торпеды, шаманы, тетурамы-антабусы перепробованы и доверие к ним утрачено. И тут ВС устами медсестры нарко-кабинета напомнила мне, что в нашем городе есть такое АА. Тогда я даже и понятия не имел о том, что такое "алкогольное дно". Осознание пришло потом. Но, то, что я его (дна) достиг именно тогда - видимо всё-таки факт.


Спустя 4 дней, 2 часов, 11 минут, 33 секунд (16.05.2008 - 15:48) Lili M написал(а):
Для меня ДНО - это когда всё, я больше так не могу

Спустя 2 часов, 35 минут, 9 секунд (16.05.2008 - 18:24) Brod.07 написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.05.2008 - 15:48)
Для меня ДНО - это когда всё, я больше так не могу

А по другому не знаю и не умею. Вот наверное моё дно. biggrin.gif

Спустя 1 дней, 6 часов, 12 минут, 57 секунд (18.05.2008 - 00:37) Веркасердючка написал(а):
дно - когда сам уже не понимаешь, что хочешь и только догадываешься, чувствуешь, что что-то не так. когда не в состоянии сам себе помочь и только чудо вытаскивает.
я там была. и чудо происходило. только благодаря этому я нахожусь сейчас там, где нахожусь и делаю то, что делаю. а могла бы быть уже в могиле или в дурке ...

и всё же - увы! увы! - я ушла от него недалеко

Спустя 15 минут, 25 секунд (18.05.2008 - 00:52) Алик написал(а):
All
Такие мысли были и уменя, когда пришел в АА, немного очухался, послушал, что у других было не лучше. И засомневался, что не достиг своего дна. Совершенно "забыв" что привело меня на группу. Но алкоголь хороший учитель, очень скоро сорвался и ничего больше не оставалось, кроме как идти снова на группу

Спустя 6 часов, 44 минут, 38 секунд (18.05.2008 - 07:37) Инсайт написал(а):
Я достигла СВОЕГО дна, а считают ли другие это дном, не моя забота. Дно для меня - это когда я уже и жить не хотела, но и умереть не могла, когда я была на грани вполне реального безумия. У меня была пусть и не высокооплачиваемая, но работа и там не догадывались о моем алкоголизме. Но дело не в этом... Материальное положение - это уже другое. Достаточно вспомнить знамениых и богатых людей, которые погибли от своих зависимостей.

Спустя 27 минут, 19 секунд (18.05.2008 - 08:04) Raf_ написал(а):
Ну я в свое время падал немного глубже. Так называемая плешка, (площадь тех вокзалов в Москве) какое-то время была родным домом. Около полутора лет бродяжничал, бомжевал. В то время я даже и не думал что у мну проблема с алкоголем, просто не повезло, жизнь так сложилась. Потом вернулся домой к родителям и с подачи сестры в первый раз закодировался. Через год начал опять бухать, и потом еще долго приходило понимание что проблема в алкоголе. И три года назад за один вечер потеряв все что у меня было на тот момент, начал чесаться, сам нашел анонимных, хотя очень удивился что содружество есть в России, тем более у нас в городе, думал тока в Америке. Ну и с тех пор, со скрипом, встал на путь выздоровления. Че хочу сказать, социальное дно для меня эт был не показатель, тока потом пришло осознание, когда почувствовал, что все предел.

Спустя 9 часов, 23 минут, 25 секунд (18.05.2008 - 17:27) fishman написал(а):
Дно мое было такое примерно - до помойного контейнера - шаг. Работать я не мог (до первой получки - запой - увольнение). Друзья от меня устали и исчезли. Из близких - одна мама. Один раз ночью услышал как она выла... Не плакала, а выла, как воют волки. Сын погибает и ничего поделать нельзя... Все уже перепробованно (спасибо наркологии). У меня сейчас нет иллюзии, что кроме АА мне что нибудь могло помочь. Я уже был к тому моменту в АА. Намерил себе полгода... Если не поможет повешусь и это не пустой звук. Был у меня к тому моменту опыт суицида. Спасибо за тему. Сегодня забывать начал откуда я родом

Спустя 1 дней, 13 часов, 28 минут, 42 секунд (20.05.2008 - 06:56) strannik написал(а):
Хм. Период с 22 до 32 лет, когда алкоголь умудрялся с легкостью в считанные дни разрушить все чем жил последние месяцы и годы, и этими граблями по лбу много раз, пока уже и терять нечего стало, даже смысл жизни. А теперь поневоле мучительно вспоминать, сколько всего было дано судьбой, и уже безвозратно потеряно.
А дно как точка, дальше которой падения не может быть для меня - просто понимание: все, если сейчас не остановиться, то впереди только смерть.

Спустя 2 часов, 24 минут, 32 секунд (20.05.2008 - 09:21) Веркасердючка написал(а):
Уважаемый Странник!!!

( здесь и далее моя, научно не подтверждённая телега)

Ничего более, чем получено, вам не было дано судьбой. Ваша ( как и моя) судьба заключалась в том, чтобы терять, когда находили другие. А теперь настало наше время приобретать. И мы, знающие вкус потерь, имеем счастье наслаждаться вкусом приобретений, может даже больше, чем те, кому не случалось падать так низко.
Жизнью этот процесс всегда уравнивается : там, где что-то потеряно - немедленно что-то приобретено и надо научиться любить это.
Знаете, люди потерявшие слух, часто развивают в себе невероятную зоркость и быстроту реакции - по принципу замещения. То же происходит и с алкоголиками. Проблема в том, что общество до сих пор учится относиться к алкоголизму, как к болезни, а не как к пороку. Потому большинство из нас живёт с этим мучительным чувством вины, а это неправильно!!!!! Мы не хотели и не звали того, что с нами случилось, вы никогда не хотели стать алкоголиком - не забывайте это! Любите себя таким, какой вы есть - с вашим прошлым, настоящим и будущим и помните, что вы уникальный и единственный. И таковым делают вас не только ваши победы, но и поражения, и занудные будни без происшествий.

Спустя 11 минут, 45 секунд (20.05.2008 - 09:32) Drodro написал(а):
Веркасердючка

Отлично написано!
Спасибо! smile.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (20.05.2008 - 09:42) Веркасердючка написал(а):
Рада, что вам понравилось! Вымучено, выстрадано, не придумано ...

Спустя 27 минут, 5 секунд (20.05.2008 - 10:10) strannik написал(а):
Понравилось. Хорошо сказано

Спустя 3 часов, 19 минут, 43 секунд (20.05.2008 - 13:29) Димон написал(а):
У меня были разные периоды в жизни, в одни из них я был похож на животное, в другие я выглядел вполне презентабельно, но я совсем недавно понял, что как бы высоко я не поднимался или как бы низко не опускался, мной всегда и везде руководил алкоголь, даже в трезвости, и для меня ДНО, на данный момент, это, понимание, что я не в состоянии себя контролировать и Бог мне не может помочь, потому что я недопускаю Его - меня контролирует алкоголь. Это для меня дно.

Спустя 3 часов, 34 минут, 30 секунд (20.05.2008 - 17:04) Crazy написал(а):
Цитата (Веркасердючка @ 20.05.2008 - 13:21)
Ваша ( как и моя) судьба заключалась в том, чтобы терять, когда находили другие. А теперь настало наше время приобретать.

Согласен!!!
user posted image


Цитата (Lili M @ 16.05.2008 - 19:48)
Для меня ДНО - это когда всё, я больше так не могу

Для меня,когда так не могу,но и по другому не получается.

Спустя 1 дней, 13 часов, 28 минут, 47 секунд (22.05.2008 - 06:33) Золушка написал(а):
Веркасердючка
Привет, Вера...Ой как я рада , что ты все-таки зашла сюда......Я люблю тебя силно . сильно...В последние годы мне тяжело было говорить с теми людьми , которыми я употребляла...А мы с тобой : Боевые подруги...И ты тут, молодец,размахалась флагом..А теперь про мое дно: мне , когда я выздоравливать начинала, не то что жить не хотелось. а хотелось , что бы меня не было никогда и нигде : ни в прошлом , ни в будущем...что бы стиркой стерли меня с листа земли...Мое состояние тогда ,я называю "смерьть души" , а ты помнишь какая она у меня была Большая ,Большая...Так вот единственного , что еще не случилось со мной: я ни разу не обоссалась, и не было у меня белки, и я еще могла бы за это зацепиться , что бы попить малёк...Я не хочу , что бы повторилось это состояние ...Мою душу реанимировалаи в аа, а потом немножко подлечили...Она не выдержит еще одной клинической смерти...Помниш , как лет 12 назад я тебе говорила , что мне очень хочется отдохнуть в больнице, а ты сказала:"что если человек хочет отдохнуть в больницк, значит ему , действительно , очень плохо".Я уже тогда ни чего не понимала...И уже тогда мы были на дне.. Я рада , что ты здесь и со мной сейчас..Все эти 10 лет , что мы не виделись, мне тебя очень не хватало ...Мне так хочется опять с тобой говорить на одном языке...И здесь мне легко тебе сказать об этом...Я боялась , что я тебя безвозвратно потеряла... это чудо , что мы здесь с тобой -еще одно чудо в моей жизни...В добрый путь...

Спустя 5 часов, 6 минут, 52 секунд (22.05.2008 - 11:39) Vlad написал(а):
Веркасердючка А помнишь, на одном из наших календариков (давненько уже, правда) была такая цитата из М. Твена: "Не тот силён, кто не упал, а кто упав сумел подняцца" (С). Очень "в тему".

Спустя 8 часов, 40 минут, 28 секунд (22.05.2008 - 20:20) Алик написал(а):
Не смотря, что уже не один год обхожусь без алкоголя, цепляет тема дна. Дело в том, что есть еще перекрестная зависимость, которую не могу решить сам, и как с алкоголем придется достигать дна, а не хочется, уж очень больно. Вроде и мозги давно освободились от алкогольного дурмана, а не же "убери от алкоголика бутылку то что осталось и есть алкоголизм". И этот алкоголизм тащит меня к очередному дну. И только тогда, когда стонет не в моготу жить, вот тогда на грани отчаянья и безнадеги начну решать эту проблему. Как и с пьянкой - знаю что это убивает меня, но вот пока вроде не совсем плохо, можно и не особо упираться. А здравомыслие подсказывает, что проблему придется решать хочу я этого или нет. И все оттягиваю т оттягиваю радикальное решение. Уже были попытки, но не удачные, и висит надомной как Дамоклов мечь проблема черезмернрго употребления чая, кофе и...курения. На работе говорят, что у меня ворту или ложка, или сигарета. Уже и задхаюсь при физической нагрузке, и... много кое чего. И вот почему меня так цепляет тема дна. Может не совсем по тематике форума, но наболело.

Спустя 3 часов, 17 минут, 24 секунд (22.05.2008 - 23:37) Кибоко написал(а):
Дно, оно у каждого своё... Наверное и у бомжей есть градация опущения на их дны wink.gif Не пробовал, слава Богу. Мне моего дна хватило. В прнципе можно было бы и ниже опуститься, но... Зачем рисковать? Это могло бы кончиться самоубийством. Или убийством меня где-нибудь в трущёбах. Мне, стало быть, повезло в этом вопросе. На момент, когда я с помощью жены принял решение отрезвляться, я служил начальником электролаборатории. А на моменты отсутствия директора (в отпуске) я исполнял его обязанности. Так что "статус" у меня был положительный, но никто не знал в полной мере мой образ жизни вечерний и ночной.
С виду-то я был нормальный мужик: умный, начитанный, культурный, коммуникабельный и с красным дипломом университета... А внутри... неуверенный и неудовлетворённый жизнью алкоголик.
Сейчас, видя на улице чмориков и просто пьяных работяг, например с моего завода, я думаю примерно так: "Высшая Сила, я благодарен тебе за то, что я АА-шка!" Изменить их жизнь я не могу, поэтому иду мимо и радуюсь тому, что имею сейчас. Вот что-то примерно так... rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 6 минут, 9 секунд (23.05.2008 - 05:43) Сергей3488 написал(а):
Кибоко

Тоже с красным университет закончил..насколько помню, после этого у меня и понеслось..ну как же - я пуп земли!!=)

Спустя 7 часов, 37 минут, 45 секунд (23.05.2008 - 13:21) Juliya написал(а):
Привет! У меня тоже иногда такое ощущение, но в такие минуты я вспоминаю самые ужасные моменты из своей прошлой жизни и всё сразу становится на свои места. wink.gif

Спустя 5 минут, 41 секунд (23.05.2008 - 13:27) leHa написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 23.05.2008 - 05:43)
Кибоко

Тоже с красным университет закончил..насколько помню, после этого у меня и понеслось..ну как же - я пуп земли!!=)

Хиии. Среди нашего брата очень мало дураков. Горе от ума. Моей маме в школе учителя говорили " Лена такая умная, способная девочка, ну что она шорохается со всякой шалупонью!" laugh.gif