Всем привет! Сначала хочу всех поздравить с прошедшим Днем победы и пожелать победы над алко! 9 мая я оптмечала соком и чаем 63 года победы над фашизмом, н29 лет со дня своего рождения и 9 дней трезвости(поминки по запою).Самое интересное, что почти каждый день окружаюwие меня люди бухали, но я спокойно сидела с ними за столом, ходила в бары и меня не мучали мысли об алкоголе. То есть несколько раз захотелось не много выпить, но, зная что не много скорей всего не получиться, я сразу отгоняла такие мысли и в принципе, мне не было тяжело. Я настроила себя,что мне нельзя ни капли до конца дней, алко для меня яд.Для меня главное- психологический настрой, а с плохим самочувствием и желанием выпить можно боротся. Вот мне интересно, мне всегда будет не сложно отказаться от алко или когда-нибудь наступят кризисные моменты и предеться пересиливать себя?Была на группе первый раз и буду продолжать ходить и очень надеюсь, , что рецидива не случиться.А как долго надо пить, чтобы настала оч. сильная хим. зависимость? На группе некоторые рассказывали, что пришлось лечь в больницу на дизтоксикацию.Может, я еwе и с перепугу не хочу алкоголь.Как начала вы пивать в 23 года, так практически и не остонавливалась. 3 последних года почти каждый день напивалась в драбадан со всеми вытикаюwими отсюда последствиями. Иногда пыталась остановиться, но не пить с трудом удавалось дня 2-3.В етот раз, слава Богу, все по другому.Конечно, огромную роль сыграло знакомство с "себеподобными", огромное спасибо всем, кто меня поддержал!!! но все равно боюсь, что всегда суwествует угроза срыва.



Спустя 29 минут, 13 секунд (11.05.2008 - 07:22) Чиша написал(а):
Кроме того, что я алкоголик, я еще и обычный человек со своими проблемами, чувствами, переживаниями. Я живу сегодня и не знаю, какие события произойдут в моей жизни завтра. Поэтому для меня угроза срыва существует всегда, но я на этом не зацикливаюсь и особо не опасаюсь потому как хуже, чем было уже не будет. Сейчас я знаю, что есть программа, есть группа, где я получу поддержку. Да и дорожка в наркоотделение для снятия интоксикации мне уже известна wink.gif

Спустя 3 минут, 56 секунд (11.05.2008 - 07:26) yael написал(а):
Ничего я не путаю. Если ты не собираешся побеждать, значит ты пьешь и алкоголь победил тебя. А если не пьешь,то ты победил алкоголь. Главное- не сорваться.

Спустя 58 секунд (11.05.2008 - 07:27) leHa написал(а):
А я уже очкую перед отпуском. Хотя до него еще 3 месяца. Как я буду там себя чувствовать, когда кругом все пьют? Хочется отдохнуть хорошо и без последствий в виде загонов или срывов.

Спустя 1 часов, 15 минут, 0 секунд (11.05.2008 - 08:42) Raf_ написал(а):
Для меня угроза срыва существует всегда, но научившись ценить трезвые дни, жизнь, вернее учусь ценить, и терять то что по настоящему ценно как-то не хочется. Поэтому стараюсь для этого что-то делать.

Спустя 29 минут, 5 секунд (11.05.2008 - 09:11) Кот Баюн написал(а):
leHa

Извини, где это все пьют?
Возьми билет в хороший отель в Египте - я там ха 16 дней не видел человека с алкоголем.
Кстати по деньгам - то же самое что и Сочи какое-нибудь занюханое.

Спустя 45 минут, 52 секунд (11.05.2008 - 09:57) Золушка написал(а):
yael
Цитата
, что всегда суwествует угроза срыва.

Она всегда будет существовать..., если ты алкоголик...Но ты уже информирована об этом , и не будешь питать напрасных иллюзий...К сожалению, с этой угрозой нам приходится жить всю оставшуюся жизнь...Просто нужно с этим смириться...
Цитата
29 лет со дня своего рождения и 9 дней трезвости
Я писала уже , что у меня на первый ДР было 8 дней трезвости...Теперь ,ты чувчстуешь , то что чувствовала я , когда не сорвалась ....Классно правда ведь...!!!!! biggrin.gif Ты можешь еще говорить, что перестала пить в 28... laugh.gif

Спустя 45 минут, 5 секунд (11.05.2008 - 10:42) куна написал(а):
yael
Вэб абсолютно прав,пока мы боремся,война продолжается,а если одна из сторон объявляет капитуляцию,она прекращается.
Я вела борьбу с алкоголем много лет,а когда приняла бессилие и подписала капитуляцию,прекратила все боевые действия.Я его не победила,я капитулировала.Не борюсь с алкоголем,но и не имею с ним дело.Конечно это образное сравнение.Знаю,что на протяжении всей своей жизни мне нужно оставаться внимательной к себе,чтобы ВРАГ(алкоголь)-не вздумал подкрасться не заметно-срыв!

Спустя 53 минут, 58 секунд (11.05.2008 - 11:36) Аполинария написал(а):
vеb
Цитата
Ты путаешь. Я не собираюсь воевать с ним и побеждать. Он сильнее меня и я сдаюсь перед ним.
Дальше читать не стал.
Да ну,vеb, cool.gif
Люди пишут, что не надо воевать с бухлом, а признать бессилие...Может быть для yael признание своего бессилия было маленькой (или большой )победой и это и подразумевается.
Я тут на форуме безвылазно сижу и вижу, что люди пишут не сражайся с алко, а просто отойди от алгоколя, раз человек отошел СЕГОДНЯ и воспринял это как победу то что то...я то думаю может мы все Милостью божьей трезвые остаемся...
yael
Цитата
Вот мне интересно, мне всегда будет не сложно отказаться от алко или когда-нибудь наступят кризисные моменты и предеться пересиливать себя

Да меня шпилит на пятом месяце трезвости, моя психика привыкла , что любе геморы заливались до отключки мозгов. Трудно, здесь я практически на все вопросы получаю ответы biggrin.gif
Спаибо Богу и Весвало!!!!

Спустя 5 минут, 4 секунд (11.05.2008 - 11:41) Аполинария написал(а):
Чиша, привет дорогой братишка!
Цитата
Да и дорожка в наркоотделение для снятия интоксикации мне уже известна

На фиг такие мысли, я тут по кладбищу прошла ровесники рядами лежат,городок небольшой .Вот такая дорожка (последняя), кто по пьяни утонул, кто просто не проснулся, а кого зарезали по пьяни... mad.gif sad.gif
Будем соки пить- и польза, опять же организьму!!!

Спустя 2 часов, 40 минут, 3 секунд (11.05.2008 - 14:22) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (leHa @ 11.05.2008 - 07:27)
А я уже очкую перед отпуском. Хотя до него еще 3 месяца. Как я буду там себя чувствовать, когда кругом все пьют? Хочется отдохнуть хорошо и без последствий в виде загонов или срывов.

Моя половина не пьёт. Для меня отпуск это праздник. Я, первый раз, ездил на двух месяцах трезвости, о выпивке вообще не думал, хоть и было включено в проживание.

Спустя 28 минут, 49 секунд (11.05.2008 - 14:50) алкохрон написал(а):
Цитата (yael @ 11.05.2008 - 10:53)
Самое интересное, что почти каждый день окружаюwие меня люди бухали, но я спокойно сидела с ними за столом, ходила в бары и меня не мучали мысли об алкоголе. То есть несколько раз захотелось не много выпить, но, зная что не много скорей всего не получиться, я сразу отгоняла такие мысли и в принципе, мне не было тяжело. Я настроила себя,что мне нельзя ни капли до конца дней, алко для меня яд.Для меня главное- психологический настрой, а с плохим самочувствием и желанием выпить можно боротся.

yael
Очень напрасный и неоправданный риск....Баловство всё это..))Психологический настрой в таких ситуациях может измениться за минуту...Хотя ты наверное и сама уже это успела прочувствовать, раз несколько раз захотелось " немного выпить" wink.gif ...
А насчет того, всегда ли будет так же легко отказаться от выпивки , как сейчас- скажу однозначно- НЕТ..Иногда будет трудно..Настолько трудно, что покажется даже невозможным...Но не отчаивайся..Это только покажется, что невозможно.. На самом деле возможно smile.gif .. А сейчас тебе пока легко отказаться от алко просто потому, что в крови алкоголь держится еще две недели после последней пьянки.. Поэтому пока не ощущается сильного дискомфорта из-за его отсутствия.. Вот и легко отказаться smile.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (11.05.2008 - 14:59) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (алкохрон @ 11.05.2008 - 14:50)
Очень напрасный и неоправданный риск....Баловство всё это..))

yael
Полностью согласен с Алкохроном.
Зачем себя провоцировать на ранних сроках трезвости? По поводу ни капли до конца дней, помни – One day at a time.

Спустя 23 минут, 42 секунд (11.05.2008 - 15:22) leHa написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 11.05.2008 - 09:11)
Возьми билет в хороший отель в Египте - я там ха 16 дней не видел человека с алкоголем.

Мы едем на дельфинотерапию с сыном. В Египте этого нет. Да и не хочу я в Египет - пустыня. Я люблю горы, красивую природу.

Спустя 5 минут, 15 секунд (11.05.2008 - 15:28) сва написал(а):
Примерно 2 года, еще не зная об АА, закодировался 3 месяца не пил, чему очень был рад. На работе собантуй был, меня даже не тенуло, в итоге сам не понял, как за какието мгновения изменилось настроение и желание выпить короче набрался в нуль. Алкохрон прав лучше себя не испытывать так. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 52 минут, 27 секунд (11.05.2008 - 17:20) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 11.05.2008 - 18:22)
Мы едем на дельфинотерапию с сыном.

То есть на дельфинотерапии все бухают что ли?
Лен, ты давно была на наших курортах? Мы вот тут в Крыму побывали с мужем, в Ялте. Ни хрена не пьют все вокруг. Это мои старые, пьяные убеждения такие - под которые мне бухать было удобно: "Все вокруг пьют, а мне что ж теперь?"
Подумай, не ищешь ли ты повода?

Спустя 15 минут, 24 секунд (11.05.2008 - 17:35) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 11.05.2008 - 17:20)
Цитата (leHa @ 11.05.2008 - 18:22)
Мы едем на дельфинотерапию с сыном.

То есть на дельфинотерапии все бухают что ли?

Дельфины точно бухают wink.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (11.05.2008 - 17:43) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (vеb @ 11.05.2008 - 17:41)
Sir
Не переживай за неё, я буду рядом. ph34r.gif

Ленка, ахтунг!!!

Спустя 7 часов, 12 минут, 30 секунд (12.05.2008 - 00:56) yael написал(а):
Цитата
Очень напрасный и неоправданный риск....Баловство всё это..))Психологический настрой в таких ситуациях может измениться за минуту...Хотя ты наверное и сама уже это успела прочувствовать, раз несколько раз захотелось " немного выпить"


Я не рисковала, а просто не могла не пойти.Сама удивилась, как мне легко удалось не пить(конкретно хотелось алкоголя мне первую неделю, аж до трясучки.Я не хотела чувствовать себя пьяной, мой мозг не хотел выпивки, но организм требовал "дозы" на химическом уровне.Тяжело обяснить, но я ето чувствовала). А в барах захотелось немного выпить, как всем нормальным людям, не алкоголикам, хочется выпить в компании. Но не много выпить врядли получится, по етому судьбу испытывать я не стану, потому что не могу гарантировать, что не уйду в запой .Теперь я не доверяю самой себе.Буду надеяться на силу воли.Но мне не было трудно не пить.
Что -то не очень понимаю трактовку "алкоголь победил, по етому я трезвый.Понятно, что нельзя победить зависимость, с ней мы(алкоголики) родилисьНо когда мы не пьем, мы побеждаем алкоголь хотя бы на время.Я, если, дай Бог, проживу всю жизнь без алкоголя, то я скажу, что победила его на все 100, хотя всю жизнь оставалась зависимой.




Спустя 6 часов, 3 минут, 30 секунд (12.05.2008 - 06:59) Артверблюд написал(а):
yael
Цитата
Что -то не очень понимаю трактовку "алкоголь победил, по етому я трезвый.Понятно, что нельзя победить зависимость, с ней мы(алкоголики) родилисьНо когда мы не пьем, мы побеждаем алкоголь хотя бы на время.Я, если, дай Бог, проживу всю жизнь без алкоголя, то я скажу, что победила его на все 100, хотя всю жизнь оставалась зависимой


"Кто согласиться признать себя окончательно побежденным? Конечно,никто. Все естественные инстинкты человека восстают против мысли о полном бессилии". (Двенадцать шагов и двенадцать традиций,стр.26,Шаг Первый.)

Да уж... Ох, эта игра слов:бессилие,победа,поражение,сила воли... А если сказать болезнь? Болезнь с которой я должен считаться до конца своей жизни,т.к. она неизлечима. Иногда слышу:"Этот человек победил рак!" Верю! А про алкоголизм? Если говорят-не верю! Сужу по себе. Для меня победа над алкоголем в чем будет выражаться? В том,что он больше не будет управлять мной. Я смогу пить столько,сколько намечу,т.е. не много,в норму,без последствий. Но я же ,уже давно, оставил попытки научиться контролировать употребление. Это похоже на победу? Нет. Это смирение. Здравомыслие (на сегодняшний день). И еще... "... отличить одно от другого." Жить трезвым для меня лучше,интересней,радостней,чем.... smile.gif

Спустя 23 минут, 37 секунд (12.05.2008 - 07:23) Сергей3488 написал(а):
Кстати, о дельфинах=) Нитко не подскажет, в мск дельчинарий еще здоравствует? Давненько не был, сестренка просится сводить ее.

Спустя 2 часов, 53 минут, 22 секунд (12.05.2008 - 10:16) zatochnik написал(а):
Я в первую трезвость тоже радовалась, как ударно могу ходить по барам и при этом мне ну СОВЕРШЕННО не хочется выпить! На неполном месяце трезвости сидела с приятелями в баре, потягивала квас и с ледяным спокойствием и недюжинной гордостью за себя справляла собственный ДР. Приятели пили пиво. Мне было легко и просто не пить. Я была крута и думала - какая разница, что я в баре! главное - мне НЕ ХОЧЕТСЯ выпить. Сорвалась через месяц.
Соравалась в баре, пришла туда на свидание. Нарушила т.о. границы 2 раза - по местам где употребляют - раз, и по секс-чистоте - два. С отношениями ничего не получилось, человек переспал и болт забил. Самое говняное, перестали помогать группы, после трехнедельного запоя начала на них выползать, но после группы шла и пила. Пока прямо на группе к стыду своему не разревелась, не могла затрезвиться.
Зато как затрезвилась, никаких баров, никаких клубов, никаких пьющих компаний и больше года - никаких отношений. С тех пор понятие "границы" для меня одно из любимых и уважаемых понятий. А фраза "не могла не пойти" у меня вызывает вполне понятную ухмылку.
Не надо недооценивать коварство заболевания. Не хочется выпить? Захочется. Если человек сидит в баре в начале трезвости - 1-ый Шаг не работает. ИМХО. Враг внутри нас!

Спустя 22 минут, 18 секунд (12.05.2008 - 10:38) Сергей3488 написал(а):
zatochnik

Что значит нарушить границы по секс-чистоте? Подскажите пожалуйста.

Спустя 23 минут, 11 секунд (12.05.2008 - 11:02) Sir написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.05.2008 - 13:38)
Что значит нарушить границы по секс-чистоте?
Есть такая мулька в анонимных, байка такая - мол, первый год трезвости нельзя сексом заниматься. А то сорваться можно.

Так вот я лично считаю, что можно заниматься сексом - если это чистой воды секс, без претензий на что-то большее - а в случае с заточником, о чем свидетельствуют ее же слова "переспал и забыл", с ее стороны целью был не секс, а отношения.

Скорее сорваться можно, когда хочется секса, а тут со всех сторон гудят, что нельзя, мол, и даже маструбацию нельзя. Год, нет 3 года (а лучше 5! biggrin.gif) чистоты сексуальной надо. И даже если муж (или постоянный парень) есть, нефига, мол. Не положено.


И также я считаю, что можно любить - если это настоящая любовь, без манипуляшек и всяких хренечек, присущих алкоголикам. Как правило, для этого хотя бы один из партнеров должен был трезвее, мудрее, порядочнее и мужественнее, чем второй. Тогда успех возможен.

Пример тому я - влюбилась одновременно с приходом в АА. Мне повезло - попался очень порядочный человек, который мою трезвость ставил выше своих "йаиц", как выражается вэбчик. Ну и я не сплоховала. Была готова учиться + полюбившаяся мне честность перед собой сделали свое дело wink.gif

Спустя 53 минут, 4 секунд (12.05.2008 - 11:55) zatochnik написал(а):
Я не подразумеваю так уж категорично, что секса нельзя. Есть такая рекомендация в Желтой книжке - не рекомендуется глобальных перемен на ранних сроках трезвости. Т.е. если на начало трезвости есть постоянный партнер, то не рекомендуется отношения разрывать (ну как вариант). Нет партнера - лучше пока не рыскать по всем кустам, едва протрезвев, в поисках вечной любви.
А вообще в Программе нет "нельзя", на то и Программа, что все можно. Особенно мастурбация! laugh.gif это ж вообще любимое дело.
Мне круто секс-чистота помогла, потому и делюсь опытом. Я знаю людей, которые как пришли в АА, так и отношения завели, и трезвые остались, есть такие счастливчики. Но для себя я такой вариант не представляю вообще. Меня секс-чистота в первую очередь спасла тем, что отвлекла от лишних геморров по поводу отношений, потому как да, Отношения - это мое все!!! а искала я их по пьяни, как правило, именно в ночных клубах...

Спустя 14 минут, 51 секунд (12.05.2008 - 12:10) Sir написал(а):
Цитата (vеb @ 12.05.2008 - 14:19)
А ты кичешься щас перед всеми.

Я не кичусь, а делюсь wink.gif

Положительный опыт (как добиться успеха, а не неудачи) тоже очень важен, мне он не менее важен, чем отрицательный.
Я, например, в первую голову люблю слушать успешных в чем-то людей и равняться на них. Хотя, безусловно опыт ошибок (своих и чужих) тоже очень и очень важен - я не умаляю его.

Я не скрываю, что у меня успешный опыт создания счастливой семьи, у меня успешный опыт отношений "новичок+старичок" в АА, и я всегда готова им делиться с желающими smile.gif



Спустя 19 минут, 55 секунд Sir написал(а):
Цитата (zatochnik @ 12.05.2008 - 14:55)
Отношения - это мое все!!! а искала я их по пьяни, как правило, именно в ночных клубах

У меня точно так же было! Вечно по пьянке зацеплю какого-нибудь дядьку, влюблю его в себя, окручу по полной катушке, а потом думаю, куда его девать. Он-то мне уже надоел, у меня там новый замаячил biggrin.gif

Еще очень много сил и нервов уходило на то, чтобы "довести до ума" избранника. Он меня такой как есть не устраивал - одному надо было зубы починить, другого одеваться научить, третьему хорошие манеры привить и т.д. Дел было невпроворот. По живому всегда резала sad.gif Сопротивления не признавала ни в каком виде, в ход шли любые средства. Самым главным, конечно, оружием были манипуляции - в этом я ассом стала.

Вот с таким арсеналом, собственно, я и пришла к новым отношениям.


_____________
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.